【强烈推荐】七年级数学上册方案设计型应用题
方案设计类型应用题(适合七年)

方案设计类型应用题1.为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备。
现有A,B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量如下表:经预算,该企业购买设备的资金不高于105万。
(1)请你设计该企业有几种购买方案;(2)若企业每月产生的污水量为2040吨,为了节约资金,应该选择哪种购买方案?2.某汽车租赁公司要购买轿车和面包车共10辆,其中轿车至少购买3辆。
轿车每辆7万元,面包车每辆4万元,公司可投入的购车款不超过55万元。
(1)符合公司要求的购买方案有几种?(2)(如果每辆轿车的日租金为200元,每辆面包车的日租金为110元,假设新购买的这10辆车每日都可租出,要使这10辆车的日租金不低于1500元,那么选择以上哪种购买方案?3.为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过3200元的资金购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为160元。
(1)篮球和排球的单价分别为多少元?(2)若要求购买的篮球和排球总共36个,且购买的排球少于11个,则有哪几种购买方案?4.某商场用36000元购进A、B两种商品,销售完后共获利6000元,其进价和售价如下表:(1)该商场购进A、B两种商品各多少件?(注:获利=售价-进价)(2)商场第二次以原价购进A、B两种商品.购进B种商品的件数不变,而购进A种商品的件数是第一次的2倍,A种商品按原售价出售,而B种商品打折销售.若两种商品销售完毕,要使第二次经营活动获利不少于8160元,B 种商品最低售价为每件多少元?5.某中学为落实市教育局提出的“全员育人,创办特色”的会议精神,决心打造“书香校园”,计划用不超过1900本科技类书籍和1620本人文类书籍,组建中、小型两类图书角共30个。
已知组建一个中型图书角需要科技类书籍80本,人文类书籍50本;组建一个小型图书角需要科技类书籍30本,人文类书籍60本。
(1)符合题意的组建方案有几种?请你帮学校设计出来;(2)若组建一个中型图书角的费用是860元,组建一小型图书角的费用是570元,试说明(1)中哪种方案费用低,最低费用是多少元。
14七年级上-第三章-.应用--方案设计问题

典型题解
一家游泳馆每年6月出售夏季会员证,每 张会员证80元,只限本人使用,凭证购入 场券每张3元,不凭证购入场券每张7元. 回答:⑴什么情况下,购会员证与不购证 当年会花一样多的钱?⑵如果一位游泳爱 好者一个夏季可去游18次,他用哪种方式 合算?
学以致用
电信公司开设了甲乙两种市内移动通信业务. 甲种使用者每月需缴15元月租费,然后每通话1分 钟, 再付话费0.1元;乙种使用者不缴月租费, 每 通话1分钟, 付话费0.2元. 若一个月内通话时间 为x分钟.①试用含x的式子表示甲乙两种业务的费 用.②一个月通话时间为多少时,两种业务费用一 样?③一消费者一个月通话大约 200 100 分钟,你认 为选用哪种业务更实惠?④通过②③,你对消费 者有什么合理化建议?
自我尝试
小江一家三口准备国庆节外出旅游.现有 两家旅行社,它们的收费标准分别为:甲 旅行社:大人全价,小孩半价;乙旅行社: 不管大人小孩,一律八折.这两家旅行社 的基本价一样.你认为应该选择哪家旅行 社较为合算?案1:到仪器站购买, 每件需要8元; 方案2:学校自己制作,每件4元,另需买工具的费 用120元. 设需要仪器x件. (1)用含x的式子表示出两种方案所需的费用. (2)若学校打算买50件仪器,用哪种方案省钱? (3)当所需仪器为多少件时, 两种方案所需费用 一样多?
再接再厉
某市剧院举办大型文艺演出,其 门票价格为:一等席300元/人,二等 席200元/人,三等席150元/人,某 公司组织员工36人去观看,计划用 5850元购买2种门票.请你帮助公司设 计可能的购票方案.
自我检测
某城市按以下规定收取每月的水费: 用水量不超过6立方米,按每立方米1.2元 收费;若超过6立方米,未超过部分仍按每 立方米1.2元收费,而超过部分则按每立方 米2元收费.小李家11月份水费平均为每立 方米1.4元,那么他家用水多少立方米?
人教版七年级上册数学一元一次方程方案问题应用题

人教版七年级上册数学一元一次方程方案问题应用题1.椰岛文具店的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该店为了促销该种毛笔和书法练习本,制定了两种优惠方案.方案一:买一支毛笔赠送一本书法练习本;方案二:按购买金额的九折付款.某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x>10)本.(1)请你用含x的式子表示每种优惠方案的付款金额;(2)购买多少本书法练习本时,两种优惠方案的实际付款数一样多?2.售货员:“快来买啦,特价鸡蛋,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个.”顾客甲:“我店里买了一些这种特价鸡蛋,花的钱比按原价买同样多鸡蛋花的钱的2倍少96元.”乙顾客:“我家买了两箱相同特价的鸡蛋,结果18天后,剩下的20个鸡蛋全坏了.”请你根据上面的对话,解答下面的问题:(1)顾客乙买的两箱鸡蛋合算吗?说明理由.(2)请你求出顾客甲店里买了多少箱这种特价鸡蛋,假设这批特价鸡蛋的保质期还有18天,那么甲店里平均每天要消费多少个鸡蛋才不会浪费?3.某校假期由校长带领该校“三好学生”去旅游,甲旅行社说“若校长买全票一张,则学生半价.”乙旅行社说“全部人六折优惠”若全票价是1200元,则:(1)若学生人数是20人,甲、乙旅行社收费分别是多少?(2)当学生人数的多少时,两家旅行社的收费一样?4.某公园门票价格规定如下表:某校七年级(1)(2)两个班共102人去游园,其中(1)班有40多人,不足50人.经计算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1320元.问:(1)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(2)两班各有多少名学生?5.某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?6.甲、乙两家电器商场以同样的价格出售同样的电器,但各自推出的优惠方案不同,甲商场规定:凡超过4000元的电器,超出的金额按80%收取;乙商场规定:凡超过3000元的电器,超出的金额按90%收取,某顾客购买的电器价格是x(x>4000)元.(1)分别用含有x的代数式表示在甲、乙两家商场购买电器所付的费用;(2)当x=6000时,该顾客应选择哪一家商场购买更优惠?说明理由.(3)当x为何值时,在甲、乙两家商场购买所付的费用相同?7.“五一”期间,某校由4位教师和若干学生组成的旅游团到某地旅游,甲旅行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按七折优惠;乙旅行社的收费标准是:5人以上(含5人)可购团体票,旅游团体票按原价的八折优惠.这两家旅行社的全票价均为每人300元.(1)若有10位学生参加该旅游团,问选择哪家旅行社更省钱?(2)参加旅游团的学生人数是多少时,两家旅行社收费一样?8.为发展校园足球运动,某县城区四校决定联合购买一批足球运动装备,市场调查发现,甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每套队服比每个足球多50元,两套队服与三个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球,乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.()1求每套队服和每个足球的价格是多少?()2若城区四校联合购买100套队服和(10)a a>个足球,请用含a的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花的费用;()3在()2的条件下,若60a=,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?9.今年某网上购物商城在“双11岁物节“期间搞促销活动,活动规则如下:①购物不超过100元不给优惠;①购物超过100元但不足500元的,全部打9折;①购物超过500元的,其中500元部分打9折,超过500元部分打8折.(1)小丽第1次购得商品的总价(标价和)为200元,按活动规定实际付款元.(2)小丽第2次购物花费490元,与没有促销相比,第2次购物节约了多少钱?(请利用一元一次方程解答)(3)若小丽将这两次购得的商品合为一次购买,是否更省钱?为什么?10.在“元旦”期间,小明,小亮等同学随家长一同到我市某景区游玩,下面是买门票时,小明与他爸爸看了票价后的对话:票价:成人:每张35元;学生:按成人票价的5折优惠;团体票(16人以上含16人):按成人票价的a折优惠.爸爸:大人门票是每张35元,学生门票是5折优惠,我们一共12人,共需350元.小明:爸爸,等一下,让我算一算,如果按团体票方式买票,还可节省14元.试根据以上信息,解答以下问题:(1)小明他们一共去了几个成人?几个学生?(2)求票价中a的值.11.我校要刻录一批电脑光盘,若到电脑公司刻录,每张需要8元;若学校自己刻,除租用刻录机需要120元外,每张还需要成本4元.①.刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录与学校自己刻录所需费用一样?①.刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录较合算?①.刻录多少张光盘时,学校自己刻录较合算?12.平价商场经销的甲、乙两种商品,甲种商品每件售价60元,利润为20元;乙种商品每件进价50元,售价80元.(1)甲种商品每件进价为元,每件乙种商品利润率为.(2)若该商场同时购进甲、乙两种商品共50件,恰好总进价为2100元,求购进甲种商品多少件?(3)在“元旦”期间,该商场只对甲乙两种商品进行如下的优惠促销活动:按上述优惠条件,若小华一次性购买乙种商品实际付款504元,求小华在该商场购买乙种商品多少件?13.某班打算购买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店都出售某品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈,在甲店购买一副球拍赠一盒乒乓球,在乙店购买全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).(1)当购买乒乓球多少盒时,在两家商店付款一样?(2)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?14.公园门票价格规定如下表:某校七年级(1)(2)两个班共104人去游园其中(1)班有40多人,不足50人,经估算,如果两个班都以班为单位各自购票,则一共应付1240元.(1)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱.(2)求两班各有多少学生.(3)如果七年级(1)班单独组织去游园,如果你作为组织者如何购票最省钱,通过计算说明理由.15.现有甲、乙两个瓷器店,出售茶壶和茶杯,茶壶每只价格20元,茶杯每只5元,已知甲店制定的优惠方法是:买一只茶壶送一只茶杯,乙店为总价的90%付款,现某单位需购买茶壶10只,茶杯若干只(不少于10只):(1)当购买茶杯多少时,两种优惠方法一样?(2)当购买40只茶杯时,请聪明的你去办这件事,你打算怎样购买更省钱?请通过计算说明理由.16.某种海产品,若直接销售,每吨可获利润1200元;若粗加工后销售,每吨可获利润5000元;若精加工后销售,每吨可获利润7500元.某公司现有这种海产品140吨,该公司的生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受各种条件限制,公司必须在15天内将这批海产品全部销售或加工完毕,为此该公司设计了三种方案:方案一:全部进行粗加工;方案二:尽可能多地进行精加工,没有来得及进行精加工的直接销售;方案三:将一部分进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好15天完成.你认为选择哪种方案可获利润最多,为什么?最多可获利润多少元?17.某同学在A、B大型服装超市发现他看中的衣服单价相同,鞋子单价也相同,衣服和鞋子单价之和是486元,且衣服单价是鞋子单价的2倍多6元.()1求该同学看中的衣服和鞋子单价各是多少元?()2某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八五折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返,购物券全场通用,但只能用于下一次消费时抵扣),他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的两样物品,你能说明他选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?18.公司推出两种手机付费方式:甲种方式不交月租费,每通话1分钟付费0.15元;乙种方式需交18元的月租费,每通话1分钟付费0.10元,两种方式不足1分钟均按1分钟计算.(1)如果一个月通话100分钟,甲种方式应付话费多少元?用乙种方式应付话费多少元?(2)求一个月通话多少分钟时两种方式的费用相同?(列方程解)19.为发展校园足球运动,某城区四校决定联合购买一批足球运动装备.市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球服和足球,已知每套队服比每个足球多50元,两套队服与三个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.(1)求每套队服和每个足球的价格是多少元;(2)若城区四校联合购买100套队服和a(a>10)个足球,请用含a的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花发费用;(3)在(2)的条件下,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?20.请根据图中提供的信息,回答下列问题.(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯,为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯.若某单位想要买4个暖瓶和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.。
部编数学七年级上册专题一元一次方程的应用(5)方案设计问题(重难点培优)同步培优(人教版】含答案

【讲练课堂】2022-2023学年七年级数学上册尖子生同步培优题典【人教版】专题3.10一元一次方程的应用(5)方案设计问题(重难点培优)姓名:__________________ 班级:______________ 得分:_________________注意事项:本试卷满分120分,试题共26题,其中选择10道、填空8道、解答8道.答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级等信息填写在试卷规定的位置. 一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)在每小题所给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的. 1.(2022·全国·七年级专题练习)今年开学,由于疫情防控的需要,某学校统一购置口罩,其中给七年级(1)班全体学生配备了一定数量的口罩,若给每个学生发3个口罩,则多30个口罩,若给每个学生发5个口罩,则少50个口罩,请问该班有多少名学生?设该班有为x 名学生,可列方程( )A .3x +30=5x +50B .3x +30=5x ―50C .3x ―50=5x +30D .3x ―30=5x ―50【答案】B【分析】由题意可知无论怎样发口罩,口罩的总数量是不变的,由此即可列出方程.【详解】设该班有x 名学生,根据题意可列方程:3x +30=5x ―50,故选B .【点睛】本题考查一元一次方程的实际应用.根据题意找出等量关系,列出等式是解答本题的关键.2.(2022·江苏宿迁·七年级期末)某小组有m 人,计划做n 个“中国结”,若每人做5个,则可比计划多做9个;若每人做4个,则将比计划少做15个.①5m +9=4m ﹣15;②n 95=n 154;③n 95=n 154;④5m ﹣9=4m +15.其中正确的是( )A .①②B .②④C .②③D .③④【点睛】本题考查由实际问题抽象出一元一次方程,解答本题的关键是明确题意,列出相应的方程.3.(2022·重庆丰都·七年级期末)如图为某快餐店促销活动的内容,某同学到该快餐店购买相差6元的2种快餐各1份,结账时,店员说:“你多买2瓶指定饮料,按促销活动优惠价的金额,和你只买2份快餐的金额一样.”这位同学想了想说:“我还是只多买1瓶指定饮料吧,麻烦您以最便宜的方式给我结账,谢谢!”这位同学要付的金额是()A.55B.54C.58D.61【答案】A【分析】设价格较低的快餐的单价为x元,则价格较高的快餐的单价为(x+6)元,根据“你多买2瓶指定饮料,按促销活动优惠价的金额,和你只买2份快餐的金额一样”即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出x的值,再将其价格较高的快餐搭配1瓶指定饮料,求出该同学应付金额即可得出结论.【详解】解:设价格较低的快餐的单价为x元,则价格较高的快餐的单价为(x+6)元,依题意得:x+(x+6)=29×2,解得:x=26,∴x+6=26+6=32,∴这位同学要付的金额是x+29=26+29=55.故选:A.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.4.(2021·江苏苏州·七年级期末)商店将标价为6元的笔记本,采用如下方式进行促销;若购买不超过3本,则按原价付款;若一次性购买3本以上,则超过的部分打七折.小明有54元钱,他购买笔记本的数量是( )A.11本B.最少11本C.最多11本D.最多12本【答案】C【分析】易得54元可购买的商品一定超过了3本,关系式为:3×原价+超过3本的本数×打折后的价格≤54,把相关数值代入计算求得最大的正整数解即可.【详解】解答:解:设他购买笔记本的数量是x本,依题意有3×6+(x﹣3)×6×0.7≤54,丽平均每小时采摘7kg.采摘结束后,王芳从她采摘的樱桃中取出0.25kg给了李丽,这时两人的樱桃一样多.她们采摘用了多长时间?设她们采摘所用时间为t小时,下列方程正确的是()A.8t―0.25=7t B.(8―0.25)t=7tC.(8―0.25)t=(7+0.25)t D.8t―0.25=7t+0.25【答案】D【分析】根据王芳从她采摘的樱桃中取出0.25kg给了李丽,这时两人的樱桃一样多得出方程求出答案.【详解】设她们采摘用了t小时,根据题意可得:8t―0.25=7t+0.25,故选:D.【点睛】本题主要考查了由实际问题抽象出一元一次方程,根据采摘的质量间的数量关系得出等式是解题关键.6.(2021·全国·七年级专题练习)某超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2)一次性购物超过100元,但不超过300元一律九折;(3)一次性购物超过300元一律八折;兰兰两次购物分别付款80元,252元.如果兰兰一次性购买和上两次相同的物品应付款()A.288元B.288元和332元C.332元D.288元和316元【答案】D【分析】要求他一次性购买以上两次相同的商品,应付款多少元,就要先求出两次一共实际买了多少元,第一次购物显然没有超过100,即是80元.第二次就有两种情况,一种是超过100元但不超过300元一律9折;一种是购物超过300元一律8折,依这两种计算出它购买的实际款数,再按第三种方案计算即是他应付款数.【详解】解:(1)第一次购物显然没有超过100,即在第一次消费80元的情况下,他的实质购物价值只能是80元.(2)第二次购物消费252元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):①第一种情况:他消费超过100元但不足300元,这时候他是按照9折付款的.设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.9=252,解得:x=280.①第二种情况:他消费超过300元,这时候他是按照8折付款的.设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.8=252,解得:x=315.即在第二次消费252元的情况下,他的实际购物价值可能是280元或315元.综上所述,他两次购物的实质价值为80+280=360或80+315=395,均超过了300元.因此均可以按照8折付款:360×0.8=288元395×0.8=316元故选D.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是第二次购物的252元可能有两种情况,需要讨论清楚.本题要注意不同情况的不同算法,要考虑到各种情况,不要丢掉任何一种.7.(2021·安徽合肥·七年级期末)某超市在“元旦”活动期间,推出如下购物优惠方案:①一次性购物在100元(不含100元)以内,不享受优惠;②一次性购物在100元(含100元)以上,350元(不含350元)以内,一律享受九折优惠;③一次性购物在350元(含350元)以上,一律享受八折优惠;小敏在该超市两次购物分别付了85元和270元,如果小敏把这两次购物改为一次性购物,则小敏至少需付款()元A.284B.308C.312D.320当y>350时,0.8y=270,∴y=337.5(不符合题意,舍去);∴y=300;∴0.8×(85+300)=308(元).∴小敏至少需付款308元.故选:B.【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,解题关键是第一次购物的90元可能有两种情况,需要讨论清楚.本题要注意不同情况的不同算法,要考虑到各种情况,不要丢掉任何一种.8.(2021·江西吉安·七年级期末)甲、乙两店以同样价格出售一种商品,并推出不同的优惠方案在甲店累计购物超过100元后,超出100元的部分打9折;在乙店累计购物超过50元后,超出50元的部分打9.5折,则顾客到两店购物花费一样时为()A.累计购物不超过50元B.累计购物超过50元不超过100元C.累计购物超过100元D.累计购物不超过50元或刚好为150元家取一鹿,不尽,又三家共一鹿,适尽.问:城中家几何?大意为:今有100头鹿进城,每家取一头鹿,没有取完,剩下的每3家共取一头,恰好取完.问城中有多少户人家?()A.55户B.65户C.75户D.85户【答案】C【分析】设城中有x户人家,由题意列一元一次方程,解一元一次方程即可解题.【详解】解:设城中有x户人家,根据题意得,的基本框架.其中,方程术是《九章算术》最高的数学成就.《九章算术》中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三.问人数,羊价各几何?”译文:“假设有若干人共同出钱买羊,如果每人出5钱,那么还差45钱;如果每人出7钱,那么仍旧差3钱,求买羊的人数和羊的价钱.”设羊是x 钱,则可列方程为( )A .x 457=x 35B .x 455=x 37C .x 455=x 37D =x 35二、填空题11.(2022·江苏扬州·七年级期末)把一些图书分给某组学生阅读,如果每人分4本,则剩余1本;如果每人分5本,则还缺4本,这个小组的学生有____人.【答案】5【分析】设这个班有x 名学生,根据“如果每人分4本,则剩余1本;如果每人分5本,则还缺4本”建立方程求解即可.【详解】解:设这个小组的学生有x本4x+1=5x-4x=5故答案为:5.【点睛】本题考查一元一次方程的应用,读懂题意找到等量关系式是解题的关键.12.(2022·山东烟台·七年级期末)22年冬奥会开幕式上,烟台莱州武校的健儿们参演的立春节目让全世界人民惊艳和动容,小明想知道这震撼人心的队伍的总人数.张老师说你可以自己算算:若调配55座大巴若干辆接送他们,则有8人没有座位;若调配44座大巴接送,则用车数量将增加两辆,并空出3个座位,你能帮小明算出一共去了_______名健儿参演节目吗?【答案】393【分析】设有55座大巴x辆,则44座大巴(x+2),根据人数相等列出一元一次方程,解方程,进而即可求解.【详解】解:设有55座大巴x辆,则44座大巴(x+2),根据题意得,55x+8=44(x+2)―3,解得x=7,则总人数为55×7+8=393(人),故答案为:393.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,根据题意列出方程是解题的关键.13.(2022·全国·七年级专题练习)七年级部分学生去某处旅游,如果每辆汽车坐30人,那么有15个学生没有座位;如果每辆汽车坐45人,那么空出1辆汽车.若设有x辆汽车,则可列方程为______.【答案】30x+15=45(x―1)【分析】设有x辆汽车,根据如果每辆汽车坐30人,那么有15个学生没座位,可得学生有30x+15;如果每辆汽车坐45人,那么空出一辆汽车,可得学生有45(x﹣1),由学生人数相等可列出方程.【详解】解:设有x辆汽车,根据题意列方程得,30x+15=45(x―1)故答案为:30x+15=45(x―1).【点睛】本题主要考查了由实际问题抽象出一元一次方程,根据设出汽车数,以人数做为等量关系列方程求解是解题关键.14.(2022·北京·七年级期末)周末,小康一家和姑姑一家(共6人)相约一起去观看电影《长津湖》.小康用手机查到家附近两家影城的票价和优惠活动如下:影城票价(元)优惠活动时光影城48学生票半价遇见影城50网络购票,总价打八折小康利用网络给所有人都购了票,他发现在两家影城购票的总费用相同,则购票的总费用是_____元,两家共有学生______.某复印店的收费标准如下:①印制册数不超过100册时,每册2元;②印制册数超过100册但不超过300册时,每册按原价打八折;③印制册数超过300册时,前300册每册按原价打八折,超过300册的部分每册按原价打六折;学校在复印店印制了两次宣传册,分别花费192元和576元,如果学校把两次复印的宣传册合并为一次复印,则可节省______元.【答案】76.8或48【分析】先求出三类收费标准对应的花费钱数的取值范围,根据题目中所花费的金额,分类讨论,求出两次对应购买的册数,然后对应求出合并后的花费,最后即可求出答案.【详解】解:设:印制册的花费为a元,由题意可知:当印制册数不超过100册时,对应的花费a≤200元,当印制册数超过100册但不超过300册时,对应的花费为160<a≤480元,当印制册数超过300册时,对应的花费为a>480元,对于第一次花费来说,设宣传册数为x,由于花费为192元,故分两种情况讨论,①当x≤100时,2x=192,解得:x=96,②当100<x≤300时,2x⋅0.8=192,解得:x=120,对于第二次花费来说,设宣传册数为y,由于花费为576元,故只能是第③种优惠方案,∴300×2×0.8+2(y―300)⋅0.6=576,解得:y=380∴第一次购买是96册时:优惠为192+576―[300×2×0.8+2(96+380―300)⋅0.6]=76.8元,第一次购买是120册时:优惠为192+576―[300×2×0.8+2(120+380―300)⋅0.6]=48元,故答案为:76.8或48.【点睛】本题主要是考查了一元一次方程的实际应用,熟练根据不同方案,进行分类讨论,列出对应方程,求解未知量,这是解决该题的关键.16.(2022·北京·清华附中七年级期末)甲、乙两商场在做促销,如下所示,已知两家商场相同商品的标价都一样.甲商场:全场均打八五折;乙商场:购物不超过200元,不给予优惠;超过了200元而不超过500元,一律打八八折;超过500元时,其中的500元打八八折,超过500元的部分打八折.(1)某顾客要购买商品的总标价为600元,该顾客选择_____(填“甲”或“乙”)商场更划算;(2)当购物总额是_____元时,甲、乙两商场实付款相同.【答案】甲800【分析】(1)根据两商场的促销方案,即可求出哪家商场更划算;(2)设购物总额是x元时,甲、乙两商场实付款相同,选择适当的等量关系列出一元一次方程解方程求解即可【详解】解:(1)甲商场需要:600×0.85=510(元)乙商场需要:500×0.88+(600―500)×0.8=520(元)∵510<520∴该顾客选择甲商场更划算;故答案为:甲(2)设购物总额是x元时,甲、乙两商场实付款相同,当x<200时,0.85x=x,此方程无解,当200<x<500时,则0.85x=0.88x,此方程无解当x>500时依题意,0.85x=500×0.88+0.8(x―500)解得x=800故答案为:800【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,找出题目中的数量关系是解题的关键.17.(2021·北京市第八十中学管庄分校七年级期中)某企业有A,B两条加工相同原材料的生产线.在一天内,A生产线共加工a吨原材料,加工时间为(4a+1)小时;在一天内,B生产线共加工b吨原材料,加工时间为(2b+3)小时.该企业计划将5吨原材料分配到A,B两条生产线,两条生产线都在一天内完成了加工.若分配到A生产线1.8吨,分配到B生产线3.2吨,两条生产线同时开工,则该企业的加工时间为___小时;若要使该企业加工这5吨原材料的时间最短,则分配到A生产线___吨.说明:该企业的加工时间为从由生产线开始加工到两条生产线都停止加工的时间.【答案】 9.4 2【分析】(1)把a=1.8,b=3.2分别代入4a+1和2b+3,比较即可得答案;(2)设分配到A生产线x吨,则分配到B生产线(5-x)吨,要使加工这5吨原材料的时间最短,则两个生产线要同时停止加工,据此列方程求出x的值即可得答案.【详解】(1)∵分配到A生产线1.8吨,分配到B生产线3.2吨,∴A生产线加工时间为4×1.8+1=8.2(小时),B生产线加工时间为2×3.2+3=9.4(小时),∵8.2<9.4,∴该企业的加工时间为9.4小时,故答案为:9.4(2)设分配到A生产线x吨,则分配到B生产线(5-x)吨,∵加工这5吨原材料的时间最短,∴两个生产线要同时停止加工,∴4x+1=2(5-x)+3,去括号得:4x+1=10-2x+3,移项、合并得:6x=12,解得:x=2,∴分配到A生产线2吨,故答案为:2【点睛】本题考查代数式求值及一元一次方程的应用,正确理解题意,找出等量关系列方程是解题关键.18.(2021·江西赣州·七年级期末)元旦期间某商店进行促销活动,活动方式有如下两种:方式一:每满200元减50元;方式二:若标价不超过400元时,打8折;若标价超过400元,则不超过400元的部打8折,超出400元的部分打6折.某一商品的标价为x元,当200<x<600时,x取值为____时,两种方式的售价相同.【答案】250或450.【分析】根据题意,分两种情况讨论,当200<x<400或当400≤x<600时,列出方程进行解得即可.【详解】解:当200<x<400时,0.8x=x―50解得x=250;当400≤x<600时,400×0.8+0.6(x―400)=x―100320+0.6x―240=x―1000.4x=180解得x=450,∴当200<x<600时,x取值为250或450时,两种方式的售价相同,故答案为:250或450.【点睛】本题考查一元一次方程的应用,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.三、解答题19.(2021·黑龙江哈尔滨·七年级期末)公园门票价格规定如下表:购票张数1-50张51-100张100张以上每张票的价格13元11元9元某校七年级一、二两个班共104人去游公园,其中二班有40多人,不足50人,经计算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果七年级二班单独组织去游公园,班长作为组织者将如何购票才最省钱?【答案】(1)一班有56人,二班有48人(2)304元(3)购51张票【分析】(1)设二班有x人,则一班有(104−x)人,且40<x<50,从而有13x+11(104-x)=1240,再解方程可得答案;(2)由题意可得购买104张票时,每张票的价格为9元一张,列式计算即可得到答案;(3)由于购买51张票时只要11元一张,从而可得购买51张票比购买48张票更省钱,从而可得答案.【详解】(1)解:设二班有x人,则一班有(104―x)人,且40<x<50,因此,一班人数大于50人,且小于100人.依题意,得13x+11×(104―x)=1240解方程,得x=48.104―x=104―48=56答:一班有56人,二班有48人;(2)104×9=936,1240―936=304.答:两班合起来购团体票可省304元;(3)若按二班人数购票,需13×48=624元,若购51张票,需11×51=561元,可见,二班购51张票时,用钱最少,因此,组织者应购51张票最省钱.【点睛】本题考查的是最优化设计问题,一元一次方程的应用,掌握利用一元一次方程解决分段费用问题是解题的关键.20.(2021·河南南阳·七年级期中)某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①买一套西装送一条领带;②西装和领带都按定价的90%付款.(1)某客户要到该服装厂购买西装20套,领带30条.通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算.(2)若客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条(x>20).Ⅰ:若该客户按方案①购买,需付款 元(用含x的代数式表示);Ⅱ:若该客户按方案②购买,需付款 元(用含x的代数式表示);Ⅲ:当x= 时,两种优惠方案所付的钱数相同.(直接填空,不说明理由)【答案】(1)按方案①购买较为合算(2)Ⅰ:(3200+40x);Ⅱ:(3600+36x);Ⅲ:100【分析】(1)分别求出两种优惠方案下,客户所需付款钱数,再比较大小即可得;(2)Ⅰ:所需付款钱数等于20套西装的钱数加上(x―20)条领带的钱数即可得;Ⅱ:所需付款钱数等于20套西装的钱数与x条领带的钱数之和,再乘以90%即可得;Ⅲ:根据两种优惠方案所付的钱数相同建立方程,解方程即可得.(1)解:方案①所需付款钱数为20×200+40×(30―20)=4400(元),方案②所需付款钱数为90%×(20×200+40×30)=4680(元),因为4400<4680,所以按方案①购买较为合算.(2)解:Ⅰ:所需付款钱数为20×200+40(x―20)=3200+40x(元),故答案为:(3200+40x);Ⅱ:所需付款钱数为90%(20×200+40x)=3600+36x(元),故答案为:(3600+36x);Ⅲ:由题意得:3200+40x=3600+36x,解得x=100,即当x=100时,两种优惠方案所付的钱数相同,故答案为:100.【点睛】本题考查了列代数式、一元一次方程的应用,找准等量关系,正确建立方程是解题关键.21.(2022·山东聊城·七年级期中)明明妈妈在超市购买商品A、B共三次,只有一次购买时,商品A、B同时打折,其余两次均按标价购买,三次购买商品A、B的数量和费用如表:购买商品A的数量(个)购买商品B的数量(个)购买总费用(元)第一次购物631030第二次购物981040第三次购物371010(1)求出商品A、B的标价;(2)若商品A、B的折扣相同,问该超市是打几折出售这两种商品的?【答案】(1)商品A的标价为80元,商品B的标价为110元种类配餐价格(元)优惠活动A餐1份盖饭20B餐1份盖饭+1杯饮料28 C餐1份盖饭+1杯饮料+1份小菜32消费满150元,减24元消费满300元,减48元……小韩记录大家的点餐种类,并根据菜单一次点好,已知他们所点的餐共有11份盖饭,x杯饮料和5份小菜.(1)他们共点了______份B餐;(用含x的式子表示)(2)若他们套餐共买6杯饮料,求实际花费多少元;(3)若他们点餐优惠后一共花费了256元,请通过计算分析他们点的套餐是如何搭配的.【答案】(1)(x―5)(2)264元(3)A套餐6份,C套餐5份或A套餐3份,B套餐3份,C套餐5份,见解析【分析】(1)由三种套餐中均包含盖饭且只有C套餐中含小菜,即可得出他们点了(x−5)份B 套餐;(2)依题意知:C套餐5份,B套餐1份,A套餐5份,据此即可解答;(3)依题意知:C套餐5份,B套餐(x―5)份,A套餐(11―x)份,再分两种情况,列方程即可分别求得.(1)解:因为三种套餐中均包含盖饭且只有C套餐中含小菜,有5份小菜,所以共点了5份C套餐,因为只有B和C套餐中有饮料,一共点了x杯饮料,C套餐有5份,所以他们点了(x−5)份B套餐.故答案为:(x−5);(2)解:依题意:C套餐5份,B套餐1份,A套餐5份,所以5×20+1×28+5×32=288(元),因为满150元,减24元,所以实际花费为:288―24=264(元);(3)解:因为只有C套餐含小菜,所以依题意C套餐点了5份;因为有x份饮料,所以B套餐共(x―5)份,因为共11份盖饭,所以A套餐(11―x)份.当满150优惠时:32×5+28(x―5)+20(11―x)―24=256,解得:x=5,故A套餐6份,C套餐5份;当满300优惠时:32×5+28(x―5)+20(11―x)―48=256,解得:x=8,故A套餐3份,B套餐3份,C套餐5份.综上,他们点的套餐是A套餐6份,C套餐5份或A套餐3份,B套餐3份,C套餐5份.【点睛】本题考查了应用类问题,列代数式,一元一次方程的实际应用,根据各数量之间的关系,正确列出一共的花费及方程是解题的关键.23.(2022·河北承德·七年级期末)小韩和同学们在一家快餐店吃饭,下表为快餐店的菜单:种类配餐价格(元)优惠活动A餐1份盖饭20B餐1份盖饭+1杯饮料28 C餐1份盖饭+1杯饮料+1份小菜32消费满150元,减24元消费满300元,减48元……小韩记录大家的点餐种类,并根据菜单一次点好,已知他们所点的餐共有11份盖饭,x杯饮料和5份小菜.(1)他们共点了______份B餐;(用含x的式子表示)(2)若他们套餐共买6杯饮料,求实际花费多少元;(3)若他们点餐优惠后一共花费了256元,请通过计算分析他们点的套餐是如何搭配的.【答案】(1)(x―5)(2)264元(3)A套餐6份,C套餐5份或A套餐3份,B套餐3份,C套餐5份,见解析【分析】(1)由三种套餐中均包含盖饭且只有C套餐中含小菜,即可得出他们点了(x−5)份B 套餐;(2)依题意知:C套餐5份,B套餐1份,A套餐5份,据此即可解答;(3)依题意知:C套餐5份,B套餐(x―5)份,A套餐(11―x)份,再分两种情况,列方程即可分别求得.(1)解:因为三种套餐中均包含盖饭且只有C套餐中含小菜,有5份小菜,所以共点了5份C套餐,因为只有B和C套餐中有饮料,一共点了x杯饮料,C套餐有5份,所以他们点了(x−5)份B套餐.故答案为:(x−5);(2)解:依题意:C套餐5份,B套餐1份,A套餐5份,所以5×20+1×28+5×32=288(元),因为满150元,减24元,所以实际花费为:288―24=264(元);(3)解:因为只有C套餐含小菜,所以依题意C套餐点了5份;因为有x份饮料,所以B套餐共(x―5)份,因为共11份盖饭,所以A套餐(11―x)份.当满150优惠时:32×5+28(x―5)+20(11―x)―24=256,解得:x=5,故A套餐6份,C套餐5份;当满300优惠时:32×5+28(x―5)+20(11―x)―48=256,解得:x=8,故A套餐3份,B套餐3份,C套餐5份.综上,他们点的套餐是A套餐6份,C套餐5份或A套餐3份,B套餐3份,C套餐5份.【点睛】本题考查了应用类问题,列代数式,一元一次方程的实际应用,根据各数量之间的关系,正确列出一共的花费及方程是解题的关键.24.(2022·河北邯郸·七年级期末)学校为举行社团活动,准备向某商家购买A、B两种文化衫.已知购买3件A种文化衫和2件B种文化衫需要180元;购买2件A种文化衫和4件B 种文化衫需要200元.活动一:“疯狂打折”A种文化衫八折B种文化衫四折活动二:“买一送一”购买一件A种文化衫送一件B种文化衫(1)求A、B两种文化衫的单价;(2)学校决定向该商家购买A、B两种文化衫共100件(其中A种文化衫不超过50件),恰逢商家搞促销,现有如图所示两种优惠活动,请说明学校按照哪种活动方案购买更划算.【答案】(1)A种文化衫的单价为40元,B种文化衫的单价为30元;(2)当购买A种文化衫的数量小于45件时,选择活动一购买更划算;当购买A种文化衫的数量等于45件时,选择两种活动购买所需费用相同;当购买A种文化衫的数量大于45件小于50件时,选择活动二购买更划算.【分析】(1)设A种文化衫的单价为x元,B种文化衫的单价为y元,利用总价=单价×数量,结合“购买3件A种文化衫和2件B种文化衫需要180元;购买2件A种文化衫和4件B种文化衫需要200元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)利用总价=单价×数量,结合两种活动的优惠策略,即可用含m的代数式表示出按照两种活动购买100件文化衫所需费用;分20m+1200<−20m+3000,20m+1200=−20m+3000及20m+1200>−20m+3000三种情况,求出m的取值范围(或m的值),再结合m≤50即可得出结论.(1)解:设A种文化衫的单价为x元,B种文化衫的单价为y元.依题意得:3x+2y=1802x+4y=200.解得:x=40y=30.答:A种文化衫的单价为40元,B种文化衫的单价为30元;(2)解:设购买A种文化衫m件,活动一所需费用:40×0.8m+30×0.4(100−m)=20m+1200.活动二所需费用:40m+30(100−m−m)=(−20m+3000).当20m+1200<−20m+3000时,m<45.当20m+1200=−20m+3000时,m=45.当20m+1200>−20m+3000时,m>45.综上所述,当购买A种文化衫的数量小于45件时,选择活动一购买更划算;当购买A种文化衫的数量等于45件时,选择两种活动购买所需费用相同;当购买A种文化衫的数量大于45件小于50件时,选择活动二购买更划算.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用、列代数式、一元一次方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,用含m的代数式表示出选择各活动方案所需费用.25.(2022·重庆南开中学七年级期末)今年神舟十四号成功发射,某航天博物馆顺势推出了“我要做太空人”系列航天纪念品,提供“漫步星河”、“梦想远航”两种不同的纪念品套餐供游客选择.已知购买2份“漫步星河”与5份“梦想远航”共需付款160元,购买2份“漫步星河”比购买1份“梦想远航”多付款40元.。
人教版七年级上册方案设计型应用题配答案讲解学习

七年级上册方案问题应用题及答案于得英整理方案设计型应用题1、据电力部门统计,每天8︰00至21︰00是用点高峰期,简称“峰时”,21︰00至次日8︰00是用电低谷期,简称“谷时”。
为了缓解供电需求紧张的矛盾,我市电力部门拟逐步统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:换表后时间换表前峰时(8︰00—21︰谷时(21︰00—8︰00) 00)0.52每度每度0.30元每度0.55元电价元度电进行测算,经测算比换表前小明家对换表后最初使用的95 电和问小明家使用“峰时”“谷时”元,使用95度电节约了5.9 电分别是多少度?xx解:设问小明家使用“峰时”用电为度,“谷时”用电分95-度?xx?? 0.52 )(95-+5.9 = 95 0.55+ 0.30x =6095-60=35(度)答:60度?35电分“谷时”度,用电为小明家使用“峰时”、电信部门推出两种电话计费方式如下表:2BA30月租费(月通话费(0.50.40钟)当通话时间是多少分钟时两种方式收费一样多?(1)解:设当通话时间是x分钟时两种方式收费一样多,根据题意得: 0.4X+30=0.5X 解方程得:x= 300X>300分钟时,A种收费方式省钱(2)当通话时间 ;X<300分钟时,B种收费方式省钱. 当通话时间3、某单位急需要用车,但无力购买,他们决定租车使用,某个体出租车司机的条件是:每月付1210元工资,另外每百千米付10元汽油费;另一国营出租车公司的条件是:每百千米付120元。
(1)这个单位若每月平均跑1000千米,租谁的车划算?(2)求这个单位每月平均跑多少千米时,租哪家公司的车都一样?÷100=0.1元 120÷100=1.2元)10(1 1210+1000×0.1=1310元1.2×1000=1200元1310>1200答:租国营的车划算x)(2千米时,租哪家公司的车都一样解:设这个单位每月平均跑xx =1.2+ 12100.1x=1100答:这个单位每月平均跑1100千米时,租哪家公司的车都一样4、小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦(即0.01千瓦)的节能灯,售价50元,另一种是100瓦(即0.1千瓦)的白炽灯,售价5元,两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时内),节能灯售价高,但较省电,白炽灯售价低,但用电多,电费0.5元/千瓦·时(1)照明时间500小时选哪一种灯省钱?(2)照明时间1500小时选哪一种灯省钱?(3)照明多少时间用两种灯费用相等?解:(1)0.01×0.5×500+50=52.5元0.1×0.5×500+5=30元 52.5>30答:选白炽灯省钱(2)0.01×0.5×1500+50=57.5元57.5<80元 0.1×0.5×1500+5=80x时间用两种灯费用相等照明解:xx+50.5××0.010.5×+50=0.1×x=450.045x=1000小时用两种灯费用相等1000答:照明时间.5、某农户2000年承包荒山若干公顷,投资7800元改造后,种果树2000棵,今年水果总产量为18000kg,此水果在市场上每千克售a元,在果园每千克售b元(b<a),该农户将水果运到市场出售,平均每天出售1000kg,需8人帮助,每人每天付工资25元,汽车运费及其它各项税费平均每天100元。
人教版七年级数学上册期末复习题1方案设计与方案选择练习(初一数学)

人教版七年级数学上册期末复习题1方案设计与方案选择练习(初一数学)专题一、方案设计与方案选择(初一)1、(例1)▲某校为了改善办学条件,计划购置一批电子白板和一批笔记本电脑。
经投标,购买1块电子白板比买3台笔记本电脑多3000元,购买4块电子白板和5台笔记本电脑共需8万元。
(1)求购买1块电子白板和一台笔记本电脑各需多少元?(2)根据该校实际情况,需购买电子白板和笔记本电脑的总数为396,要求购买的资金不超过2700000元,并且购买笔记本电脑的台数不超过电子白板数量的3倍。
该校共有哪几种购买方案?(方案设计)(3)上面的哪种购买方案最省钱?按最省钱的方案购买需要多少钱?(方案选择①▲)2、(练习)某校师生积极为汶川地震灾区捐款捐物,在得知灾区急需帐篷后,立刻到当地的一家帐篷厂采购。
帐篷有两种规格,可供3人居住的小帐篷,价格每顶160元;可供10人居住的大帐篷,价格每顶400元。
学校花去捐款96000元采购这两种帐篷,正好可供2300人居住。
学校准备租用甲、乙两种型号的卡车共20辆将所购帐篷紧急运往灾区,已知甲型卡车每辆可同时装运4顶小帐篷和11顶大帐篷;乙型卡车每辆可同时装运12顶小帐篷和7顶大帐篷。
(1)求该校采购了多少顶3人小帐篷,多少顶10人大帐篷?(2)学校应如何安排甲、乙两种型号的卡车可一次性将这批帐篷运往灾区?有几种方案?3、(例2)▲暑假期间,2名家长计划带领若干名学生去旅游,他们联系了报价均为每人500元的两家旅行社。
经协商,甲旅行社的优惠条件是两名家长全额收费,学生都按7折收费;乙旅行社的优惠条件是家长学生都按8折收费,他们应该选择哪家旅行社?(方案选择②▲)4、(练习1)某单位“十一”组织员工到野外旅游,A、B两旅行社的服务质量相同,且组织到该地旅游的价格都是每人300元。
该单位在联系时,A旅行社表示可给予每位旅客七五折的优惠;B旅行社表示可免去一位旅客的费用,其余八折优惠。
七年级数学方案设计问题(人教版)(含答案)
学生做题前请先回答以下问题问题1:方案设计问题思考步骤:①理解题意,找关键词,确定_____________或者_____________.②信息,列表,确定_____________.③表达或计算_____________,比较、选择适合方案.方案设计问题(人教版)一、单选题(共6道,每道16分)1.某市为鼓励市民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每月用户用水不超过15立方米时,按每立方米a元收费;超过15立方米时,不超过的部分每立方米扔按a元收费,超过的部分每立方米按2a元收费.如果某居民在一个月内用水35立方米,那么他该月应缴纳的水费是( )A.35a元B.55a元C.52.5a元D.70a元答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题2.某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米时,按每立方米0.8元收费;超过60立方米时,不超过部分仍按每立方米0.8元收费,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么这位用户4月份应交煤气费( )A.66元B.60元C.78元D.75元答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题3.某单位要购置一批某型号的电脑,该型号的电脑市场价为每台5800元.现有甲、乙两电脑商进行竞标,甲电脑商提出的优惠条件是购买10台以上,则从第11台开始每台按七折计价;乙电脑商提出的优惠条件是每台均按八五折计价.假设这两家电脑商在品牌、质量、售后服务等方面都相同.设购买电脑x台(x>10),用含x的代数式分别表示在甲、乙两电脑商处购买时付的钱数,下列正确的是( )A.B.C.D.答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题4.(上接第3题)若要使得在甲、乙两电脑商购买电脑花钱一样多,则应该买电脑( )A.18台B.19台C.20台D.21台答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题5.某种海产品,若直接销售,每吨可获利1 200元;若粗加工后销售,每吨可获利5 000元;若精加工后销售,每吨可获利7 500元.某公司现有这种海产品100吨,该公司的生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工15吨;如果进行精加工,每天可加工5吨,但两种加工方式不能同时进行.受各种条件限制,公司必须在10天内(含10天)将这批海产品全部销售或加工完毕,为此该公司设计了三种方案:方案一:全部进行粗加工;方案二:尽可能多地进行精加工,没来得及进行精加工的直接销售;方案三:将一部分进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好10天完成.若采用方案三,则需要精加工( )A.3天B.4天C.5天D.6天答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题6.(上接第5题)上题的三种方案中,获利最多的方案和对应的利润分别为( )A.方案三,562 500元B.方案二,435 000元C.方案三,600 000元D.方案一,500 000元答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题。
人教版七年级上册方案设计型应用题配答案
人教版七年级上册方案设计型应用题配答案嘿,小朋友,今天我要跟你分享一份超实用的方案设计型应用题攻略,让你在数学世界里所向披靡,轻松应对各种难题。
准备好了吗?那我们就开始吧!一、认识图形我们要了解一些基本的图形概念。
比如,点、线、面、体。
这些概念是数学的基础,一定要掌握牢固。
下面是一些典型题目:1.在平面直角坐标系中,点(2,3)表示什么?答案:点(2,3)表示在平面直角坐标系中,横坐标为2,纵坐标为3的位置。
2.画出线段AB和线段CD,并说明它们的特点。
答案:线段AB和线段CD是直线的一部分,两端都有端点,长度是有限的。
二、角的度量我们要学习角的度量。
角是由两条射线共同组成的图形,它的度量单位是度(°)。
下面是一些典型题目:1.一个直角是多少度?答案:一个直角是90°。
2.如果一个角是30°,那么它的补角是多少度?答案:一个角和它的补角的度数和为180°,所以这个角的补角是180°30°=150°。
三、几何图形的性质了解了基本概念后,我们要深入研究几何图形的性质。
比如,三角形、四边形、圆等。
下面是一些典型题目:1.一个等边三角形的内角是多少度?答案:一个等边三角形的内角都是60°。
2.证明:平行四边形的对角线互相平分。
答案:设平行四边形ABCD的对角线交于点E,要证明AE=CE,BE=DE。
因为ABCD是平行四边形,所以AB∥CD,AD∥BC。
在三角形ABE和三角形CDE中,∠BAE=∠DCE,∠ABE=∠CDE,AB=CD。
根据三角形的全等条件,可得三角形ABE≌三角形CDE,从而得出AE=CE,BE=DE。
四、应用题实战1.一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,求它的面积。
答案:长方形的面积=长×宽=8厘米×5厘米=40平方厘米。
2.在一个三角形ABC中,∠A=60°,∠B=70°,求∠C的度数。
七年级上册数学方案问题
七年级上册数学方案问题一、购票方案问题。
1. 某公园门票价格如下表:购票人数1 - 50人51 - 100人100人以上。
票价(元/人)13119。
某校七年级、两个班共104人去游公园,其中班人数较少,不足50人,班人数较多,超过50人但不足100人。
如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元。
问两班各有多少学生?如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?解析:设七年级班有x人,因为两个班共104人,所以班有(104 - x)人。
由于班不足50人,按13元/人购票,班超过50人但不足100人,按11元/人购票。
可得方程:13x+11(104 - x)=1240。
13x + 1144-11x=1240.2x=1240 - 1144.2x = 96.x = 48.则班人数为104 - 48 = 56人。
两个班联合起来人数为104人,按9元/人购票,共花费104×9 = 936元。
节省的钱数为1240 - 936 = 304元。
2. 某旅行社组织甲乙两个旅游团分别到西安、北京旅行,已知这两个旅游团共有55人,甲旅游团的人数比乙旅游团的人数的2倍少5人。
甲、乙两个旅游团的人数各是多少?如果旅行社实行以下收费标准:若团体人数不超过30人,每人收费1000元;若团体人数超过30人,每增加1人,每人收费降低20元,但团体人数最多不超过50人。
问甲、乙两个旅游团各应怎样购票才能使总花费最少?解析:设乙旅游团有x人,则甲旅游团有(2x - 5)人。
x+(2x - 5)=55.3x - 5 = 55.3x=60.x = 20.则甲旅游团人数为2x - 5=35人。
对于甲旅游团35人,若按不超过30人的收费标准,每人1000元,总花费35×1000 = 35000元。
若按超过30人的标准,此时每人收费为1000-(35 - 30)×20=1000 - 100 = 900元,总花费35×900=31500元。
初中七年级数学上册规划方案设计型应用题
初中七年级数学上册规划方案设计型应用题七年级数学上册方案设计型应用题1、电信部门推出两种电话计费方式如下表:A B月租费(元/ 月)30通话费(元/ 分0.40 0.5钟)当通话时间是多少分钟时两种方式收费一样多?解:设当通话时间是x 分钟时两种方式收费一样多,根据题意得:0.4 X+30=0.5X 解方程得:x= 300(2) 当通话时间X300 分钟时,A 种收费方式省钱; 当通话时间X300分钟时,B 种收费方式省钱 .2、某学校班主任暑假带领该班三好学生去旅游,甲旅行社说:“如果教师买全票一张,其余学生享受半价优惠;”乙旅行社说:“包括教师在内全部按票价的6折优惠”;若全部票价是240元;1)如果有10名学生,应参加哪个旅行社,并说出理由;2)当学生人数是多少时,两家旅行社收费一样多?3)当学生人数是多少时,选择甲旅行社,当学生人数是多少时选择乙旅行社。
1)240×0.5=120 元240 ×0.6=144元10+1=11 人240+120×10=1440元144 ×11=1584 元1 / 5__答:应参加甲旅行社解: 当学生人数是x 人时,两家旅行社收费一样多240+120 x =144(x +1)24 x = 96x =4x 4 选甲x 4 选乙答:当学生人数是4人时,两家旅行社收费一样多当学生人数是x 时,选择甲旅行社,当学生人数是x 4 时选择乙旅行社3、某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200 元,领带每条定40 元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①买一套西装送一条领带;②西装和领带都按定价的90%付款 .现某客户要到该服装厂购买西装20 套,领带x 条(x >20).(1)若该客户按方案①购买,需付款40X+3200 元;(用含x 的式子表示)若该客户按方案②购买,需付款36X+3600元. (用含x 的式子表示)(2)若x =30 时,通过计算说明此时按哪种方案购买较合算?(3)当x =30 时,你能给出一种更省钱的购买方案吗?试写出你的2 / 5购买方法 .(1)20×200+40(__20)=40X+3200(20×200+40X)×90%=36X+3600(2) x =30 时,方案一:40×30+3200=4400元方案二:36×30+3600=4680元__答:按方案一合适3)先按方案一买20 套西装,送20 条领带,差10 条领带按方案二购买20×200+40×10×90%=4360元4、某校长暑假带领该校的三好学生去大连旅游,甲旅行社说:“若校长买全票一张,则学生可享受半价优惠”.乙旅行社说:“包括校长在内都6 折优惠”.若全票价是每张1200 元,则:设学生数为x,甲旅行社收费为y1,乙旅行社收费y2,则两家旅行社的收费与学生人数的关系式分别为y1 = 1200+120 0×0.5X;y2= 120 0×0.6(X+1) .①当学生人数是多少时,两家旅行社的收费是一样的?②就学生人数讨论哪家旅行社更优惠.3 / 5(1)解:当学生人数是X 时,两家旅行社的收费是一样的1200+120 0×0.5X=120 0×0.6(X+1)120 x =480=4答:当学生人数是4人时,两家旅行社收费一样多(2)当学生人数是x 时,选择甲旅行社,当学生人数是x 4 时选择乙旅行社5、某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下,甲、乙两家出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价40 元,乒乓球每10 元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9 折优惠,该班需买球拍6 副,乒乓球若干盒(不小于6 盒) .1)当购买乒乓球多少盒时两种优惠办法付款一样?2)当购买20 盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?3)当购买40 盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?4)由以上三个问题的解决,请你制订一个完备的购买方案.解:设购买乒乓球x 盒,则甲商店付款金额是:6 ×40+10(__6),乙商店付款金额是:0.9 ×(6 ×40+10x),根据题意,得4 / 56 40 10 x 6 0.9 6 4010x解这个方程,得:x=36故,当x=36 时,两种优惠办法付款一样 .2)把20 分别代入甲、乙两个代数式中计算,比较选择金额少的商店 .3)把40 分别代入甲、乙两个代数式中计算,比较选择金额少的商店 .4)当x36 时,选择甲商店优惠;当x=36 时,甲乙两家商店一样优惠;当x36 时,选择乙商店优惠 .。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
七年级数学上册方案设计型应用题
1、电信部门推出两种电话计费方式如下表:
(1)当通话时间是多少分钟时两种方式收费一样多?
解:设当通话时间是x分钟时两种方式收费一样多,根据题意得:
0.4X+30=0.5X 解方程得:x= 300
(2)当通话时间 X>300 分钟时,A种收费方式省钱;当通
话时间X<300分钟时,B种收费方式省钱.
2、某学校班主任暑假带领该班三好学生去旅游,甲旅行社说:“如果
教师买全票一张,其余学生享受半价优惠;”乙旅行社说:“包括教师在内全部按票价的6折优惠”;若全部票价是240元;
(1)如果有10名学生,应参加哪个旅行社,并说出理由;
(2)当学生人数是多少时,两家旅行社收费一样多?
(3)当学生人数是多少时,选择甲旅行社,当学生人数是多少时选择乙旅行社。
(1)240×0.5=120元 240×0.6=144元 10+1=11人
240+120×10=1440元
144×11=1584元
1440<1580
答:应参加甲旅行社
解:当学生人数是x人时,两家旅行社收费一样多
240+120x=144(x+1)
24 x= 96
x=4
x>4选甲x<4选乙
答:当学生人数是4人时,两家旅行社收费一样多
当学生人数是x>时,选择甲旅行社,当学生人数是x<4时选择乙旅行社
3、某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定
价40元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:
①买一套西装送一条领带;②西装和领带都按定价的90%付款.
现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条(x>20).
(1)若该客户按方案①购买,需付款40X+3200 元;
(用含x的式子表示)若该客户按方案②购买,需付款36X+3600 元. (用含x的式子表示)
(2)若x=30时,通过计算说明此时按哪种方案购买较合算?
(3)当x=30时,你能给出一种更省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.
(1)20×200+40(X-20)=40X+3200
(20×200+40X)×90%=36X+3600
(2) x=30时,
方案一:40×30+3200=4400元
方案二:36×30+3600=4680元
4400<4680
答:按方案一合适
(3)先按方案一买20套西装,送20条领带,差10条领带按方案二购买
20×200+40×10×90%=4360元
4、某校长暑假带领该校的三好学生去大连旅游,甲旅行社说:“若校
长买全票一张,则学生可享受半价优惠”.乙旅行社说:“包括校长在内都6折优惠”.若全票价是每张1200元,则:
设学生数为x,甲旅行社收费为y1,乙旅行社收费y2,则两家旅行社的收费与学生人数的关系式分别为
y1= 1200+1200×0.5X ;y2= 1200×0.6(X+1).
①当学生人数是多少时,两家旅行社的收费是一样的?
②就学生人数讨论哪家旅行社更优惠.
(1)解:当学生人数是X时,两家旅行社的收费是一样的
1200+1200×0.5X=1200×0.6(X+1)
120x=480
x=4
答:当学生人数是4人时,两家旅行社收费一样多
(2)当学生人数是x>时,选择甲旅行社,当学生人数是x<4时选择乙
旅行社
5、某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下,甲、乙两家出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价40元,乒乓球每盒10元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠,该班需买球拍6副,乒乓球若干盒(不小于6盒).
(1)当购买乒乓球多少盒时两种优惠办法付款一样?
(2)当购买20盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?
(3)当购买40盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?
(4)由以上三个问题的解决,请你制订一个完备的购买方案. 解:设购买乒乓球x 盒,则甲商店付款金额是:
6 ×40+10(x-6),乙商店付款金额是:0.9 ×(6 ×40+10x),根据题意,得 故,当x=36时,两种优惠办法付款一样.
2)把20分别代入甲、乙两个代数式中计算,比较选择金额少的商店.
3)把40分别代入甲、乙两个代数式中计算,比较选择金额少的商店.
4)当x<36时,选择甲商店优惠;当x=36时,甲乙两家商店一样优惠;当x>36时,选择乙商店优惠.
()()
6401060.964010x x ⨯+-=⨯⨯+解这个方程,得:x=36。