六年级上册数学课时同步练-第三单元第12课时 单元巩固练 人教版
六年级数学上册第三单元练习题及答案

六年级数学上册第三单元练习题(1)一、填空题1.()的两个数互为倒数,0.25的倒数是()。
2.一堆货物,运走了4/5,这堆货物原来有()吨,还剩12吨。
3.一个数的5/3是60,这个数的3/2是()。
4.录入一份文件,1/4小时完成了1/3,平均每小时录入这份文件的()。
二、判断题1.一个自然数与它的倒数的和一定大于1。
()2.把5/5平均分成2份,每份就是5/5的2/5,也就是5/2×2/5。
()三、选择题1.当a>0时,()的结果大于a。
A. a÷1B. a×4/5C. a÷5/42.与12÷5/4的结果相等的式子是()。
A. 12÷5×4B. 12÷4×5C. 12÷4÷5D. 12×5×4四、计算题1.直接写出得数。
4/5÷6=()8/9×3/2=()2/7÷4/7=()2.计算。
17/34÷7/2=()42÷(1-3/7)=()3.解方程。
6x=17/24x÷2/9=8x÷5/4=7答案一、填空题1.乘积是1;42.16(设这堆货物原来有x吨,则x-4/5x=12,解得x=16)3.40(设这个数为x,则5/3x=60,解得x=36,36的3/2为40)4.15/4(1/3的文件用了1/4小时,所以整个文件需要(1/3)÷(1/4)=4/3小时,平均每小时录入(1/3)÷(1/4)×3=4/3×3=4,再换算成以小时为单位,即4÷1=15/4)二、判断题1.×2.√三、选择题CB四、计算题1.2/15;4/3;1/22.1/2;84x=17/144;x=36/5;x=35/4六年级数学上册第三单元练习题(2)一、填空题1.2∶()=16÷()2.糖占糖水的3/20,糖与水的质量比是()∶()。
人教版六年级数学上册第三单元《解决问题》同步练习附答案

人教版六年级数学上册第三单元《解决问题》同步练习一、 细心填写:“一桶油的25重6千克”,把( )看作单位“1”,( )×25=( )“男生占全班人数的35”,把( )看作单位“1”,( )×35=( )“鸭只数的34等于鸡” 把( )看作单位“1”,( )×34=( )45是( )的56 ,30 吨是( )吨的25 , ( )是 55平方米的911.二、解决问题:1、美术班有男生20人,是女生的23 ,女生有多少人?2、甲铁块重4 吨,相当于乙铁块的23。
乙铁块重多少吨?3、小明家九月份电话费24元,相当于八月份的67,八月份电话费多少元?4、一本故事书153页,张杨今天看了217,他明天从第几页开始看?5、一辆汽车从甲地去乙地,已经行了120千米,相当于全程的13。
两地相距多少千米?6、食堂运来800千克大米,已经吃去35,吃去多少千克?7、食堂运来一批大米,已经吃去600千克,正好吃去35,这批大米共多少千克?8、一种电脑现在比原价降低14,正好降低800元,这种电脑原价多少元? 答案:一、整桶油 整桶油的重量 6全班人数 全班人数 男生人数鸭的只数 鸭的只数 鸡的只数 54 75 45二、1.20÷23 =30(人)2.4÷23 =6(千克)3.24÷67 =28(元)4.153×217 =18(页) 18+1=19(页)5.120÷13 =360(千米)6.800×35 =480(千克)7.600÷35 =1000(千克)8.800÷14=3200(元)人教版六年级数学上册第3单元测试卷考试时间:80分钟满分:100分卷面(3分)。
我能做到书写端正,卷面整洁。
知识技能(67分)一、我会填。
(每空1分,共19分)1.113的倒数是();()的倒数是12;()没有倒数。
2.()kg的4倍是35kg;45t比()t多12;()m2减少13后是16m2。
人教版六年级上册数学教案-第3单元第12课时练习课

人教版六年级上册数学教案第3单元第12课时练习课作为一名经验丰富的教师,我深知练习课的重要性,它能帮助学生巩固所学知识,提高解决问题的能力。
在本节课中,我将带领学生复习人教版六年级上册第3单元的知识点,并通过一系列练习题,让学生在实践中运用所学,达到巩固提升的目的。
一、教学内容本节课主要复习第3单元中的《分数乘法》和《分数除法》两部分内容。
分数乘法主要讲解分子与分子相乘、分母与分母相乘,以及分子分母同时乘以或除以同一个数的方法。
分数除法则主要讲解乘以倒数、分数与整数相除,以及分数与分数相除的方法。
二、教学目标1. 巩固分数乘法的计算方法,提高运算速度和准确性。
2. 掌握分数除法的计算方法,能灵活运用所学知识解决问题。
3. 培养学生的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。
三、教学难点与重点1. 分数乘法的计算方法。
2. 分数除法的计算方法。
3. 在实际问题中灵活运用分数乘除法。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、练习题。
2. 学具:练习本、笔、计算器。
五、教学过程1. 复习导入:通过提问方式复习上节课所学的分数乘法知识,引导学生回顾分子与分子相乘、分母与分母相乘,以及分子分母同时乘以或除以同一个数的方法。
2. 讲解与示范:讲解分数除法的计算方法,包括乘以倒数、分数与整数相除,以及分数与分数相除的方法。
并在黑板上进行示范,让学生清晰地了解每一步的运算过程。
3. 练习环节:布置一系列分数乘除法的练习题,让学生独立完成。
在学生练习过程中,我会逐一检查并给予指导,帮助学生提高运算速度和准确性。
4. 解决问题:出示几个实际问题,让学生运用分数乘除法知识进行解答。
例如:“一块巧克力,小明吃了它的$\frac{1}{3}$,小红吃了它的$\frac{1}{4}$,剩下的部分是多少?”等问题。
六、板书设计1. 分数乘法计算方法:分子与分子相乘分母与分母相乘分子分母同时乘以或除以同一个数2. 分数除法计算方法:乘以倒数分数与整数相除分数与分数相除七、作业设计1. 完成练习册第3单元第12课时的练习题。
人教版六年级数学上册第3单元练习题

人教版六年级数学上册第3单元练习题一、选择题。
(共16分)1、算式34×56与34÷65相比较,下面结论中正确的是()。
A.意义相同B.结果相同C.意义与结果都相同D.意义与结果都不同2、与12÷45结果相等的式子是()。
A.12÷5×4B.12÷4×5C.12÷4÷5D.12×5×43、一块布长3米,剪去它的15,剩下多少米?列式是()。
A.3×15B.3−15C.3÷15D.3×(1−15)4、一根绳子,剪去13后还剩12米,这根绳子原来长多少米?列式正确的是()A.12+13B.12÷(1−13C.12+12×13D.12÷135、一项工作,甲单独做要8天完成,乙单独做要10天完成,甲和乙的工作效率分别是()。
A.8,10B.10,8C.110, D.18,1106、甲数是60,______,乙数是多少?如果求乙数的算式是60÷(1−23)那么横线上应补充的条件是()。
A.甲比乙少23 B.甲比乙多23C.乙比甲少23D.乙比甲多237、一根绳子长4米,比另一根短14米,另一根绳子长()。
A.154米 B.174米 C.3米 D.165米8、25比一个数的13多5,表示单位“1”的量为()A、25B、13C、一个数D、5二、填空题.(共18分)1、5÷27既可以表示已知两个因数的积是(),其中一个因数是(),求另一个因数的运算;还可以表示已知一个数的27是(),求这个数。
2、()没有倒数,412的倒数是(),()和0.75互为倒数。
3、27×()=0.3×()=()×12=1。
4、在算式67÷a(a≠0)中,当a()1时,商大于67;当a()1时,商等于67;当a()1时,商小于67。
六年级上册数学试题第三单元同步练习 人教新课标

人教版六年级上册数学第三单元同步练习及答案一.填空。
(22分)5. 修一条公路,甲队单独做10天修完,乙队单独做12天修完,平均每天甲队比乙队多修这条路的();如果甲、乙两队合修,每天可以修完这条路的()。
二.判断。
(8分)1. 0的倒数是1。
()2. 两个分数的乘积一定大于这两个分数。
()3. 一个数除以另一个数(不为0),等于乘上这个数的倒数。
()三.选择。
(10分)四.计算。
(28分)五.解决问题。
(32分)1. 一列火车现在每小时行驶138千米,比原来提速。
这列火车原来的速度是多少?(4分)2. 商店最近新购进一批面包,已经卖出去56包,还剩,那么商店还剩下多少包面包没有卖?(5分)3. 一项工程,甲队单独做需要8天,乙队单独做需要12天。
如果甲乙两队合作,那么多少天可以做完这项工程的?(5分)4. 现在有一杯含糖量为的糖水200克,要把它变为含糖量为的糖水,需要加进去多少克糖?(5分)5. 打完同一份书稿,小亮需要8小时,小红需要6小时,小方需要10小时。
(8分)(1)小亮和小方合作一起打这份书稿,需要几小时?(2)小亮和小红合作一起打这份书稿,需要几小时?(3)小红和小方合作一起打这份书稿,需要几小时?(4)三人一起合作,需要几小时?6. 一项工程,甲队单独做需要12天完成,乙队单独做需要15天完成。
现在甲乙两队合作4天后,乙队被调往其它工程,余下的工作量由甲队单独完成。
那么这项工程从开始到结束一共需要多少天?(5分)参考答案一、二.三.要练说,得练看。
看与说是统一的,看不准就难以说得好。
练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。
在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。
A A CC C一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。
苏教版六年级上册数学 第12课时 练习十 教学课件

第四页,共十五页。
底边长度比:1∶2
巩固练习 1.一种足球的表面是由32块黑色五边形
皮和白色六边形皮围成的。黑色皮和 白色皮块数的比是3:5。两种颜色的皮各 有多少块?
32× 3 =12(块)
35
32× 5 =20(块)
35
答:黑色皮12块,白色皮20块。
第五页,共十五页。
巩固练习
2.进行一场足球比赛需要90分钟。涂色的
30:40:50=3:4:5 3+4+5=12
24÷12×3=6(万元)
24÷12×4=8(万元)
24÷12×5=10(万元) 答:张斌、李洪和马力分别获利6万元、8万元、10 万元。
第三页,共十五页。
拓展提升
注:因为分出的三角形可以是等高的,所以两个三角 形的底的长度之比等于面积之比。
底边长度比:1∶1
水泥剩余6吨
石子已经增加了12吨
第十五页,共十五页。
Hale Waihona Puke 4第七页,共十五页。
巩固练习
3.根据已知条件回答问题。
(2)男生和全班人数的比是5:11。
①男生和女生人数的比是几比几? 5 : 6
②男生人数是女生的几分之几? 5
6
③女生人数是男生的几分之几? 6
5
第八页,共十五页。
巩固练习 4.一个直角三角形两个锐角度数的比是3:2 。这两个锐角分别是多少度?
90× 3 =54(度)
3 2
90× 2 =36(度)
3 2
答:这两个锐角分别是54度和36度。
第九页,共十五页。
巩固练习
5.配置一种药液,药粉和水的质量比 是1:40。
(1)400克药粉需要加水多少克?
2023人教版小学六年级数学上册教案-【练习课(第12课时)】

5 6-10的认识和加减法练习课(第12课时)▷片头语:同学们,大家好,欢迎来到状元成才路慕课堂,我是小西老师。
通过前面的学习,我们已经认识了连加连减和加减混合,今天我们就来上一节练习课,对学过的知识进行巩固和复习。
大家准备好了吗?一起出发吧!一、知识巩固师:首先,我们一起来算一算,请大家翻开数学书第68页,看到第三题:看谁算得又对又快!(停顿)同学们算完了吗?我们来核对一下答案吧。
谁来汇报一下呢?说说先算什么,再算什么。
2学生:第一题先算1+4=5,再算5+5=10。
第二题先算10-4=6,再算6-4=2。
第三题先算2+7=9,再算9+0=9。
第四题先算7-6=1,再算1+5=6。
第五题先算8-1=7,再算7-3=4。
第六题先算2+6=8,再算8-7=1.(点击演示)3师:表扬你算得又快又对!那么我们在计算连加、连减、加减混合算式时,要按照什么样的顺序呢?4学生:按从左到右的顺序计算。
5师:说得对极了,看来啊大家对于连加连减以及加减混合的计算非常熟悉,真棒!好的,接下来,我们继续看到第2题,看谁能一次算对!请你按下暂停键,开始吧。
大家算完了吗?谁来说一说。
6学生:3+0+4=7,9-8+6=7,10-5-4=1,2+5-4=3。
7师:回答正确!大家要牢牢记住在计算像这样的加减两步式题目的时候要按从左往右的顺序计算哦!接下来小西老师要加大难度了,请看(课件出示)每个番茄下面藏着几?在完成这道题之前,我们先来回忆一下10的分与合都有哪些?哪两个数能凑成十呢?大家想好了吗?谁来汇报。
8学生:我知道,1和9凑成10,2和8凑成10,3和7凑成10,4和6凑成10,5和5凑成10.9师:同学们太棒了,看来啊,大家对于我们之前学过的10的分与合掌握得很好,能快速并且准确得回忆起来。
那么这个知识会如何帮助我们解开这道题的秘密呢?请大家按下暂停键独立思考并完成(停顿)好的,填完了吗?谁能说说自己是怎么填出藏着的未知数的?10学生:我想到了6和4凑成10,所以6+4=10,9和1凑成10,所以9+1=10,5和5凑成10,所以5+5=10,7和3凑成10,所以7+3=10,8和2凑成10,所以8+2=10,10和0凑成10,所以10+0=10。
六年级上册数学课时同步练-第三单元第12课时 单元巩固练 人教版

第三单元 分数除法第12课时 单元巩固练【过基础关】教材知识巩固练1. 我会填。
(1)甲数除以乙数(0除外)等于甲数乘以乙数的( )。
(2)在5÷a(a ≠0)中,当a >1时,5÷a ( )5,当a <1时,5÷a( )5,当 a =1时,5÷a( )5。
(3)一袋大米,甲单独吃20天吃完,乙单独吃18天吃完,两人共同吃( )天吃完。
(4)在 里填上“>”“<”或“=”。
72×98 72÷98 72÷101 72×0.1 72÷910 72 2. 指出下列每句话中的单位“”1,并写出数量关系。
(1)橘子的千克数是苹果的32。
单位“1”是( ),数量关系是( )×32=( )。
(2)美术小组的人数比舞蹈小组的人数少41。
单位“1”是( ),数量关系是( )×(1-41)=( )。
3. 我会辨。
(1)因为 61+65=1,所以61和65互为倒数。
( )(2)43×94×13=1,所以43、94和 13互为倒数。
( )(3)65÷43+ 65= 65×34+65=65×34×1=910。
( ) 4. 我会选。
(1)已知 a ×67=b ×2=c ×32(A 、B 、C 均不等于0),那么 A 、B 、C 这三个数中, ( )最大。
A .aB .bC .C(2)一根长3米的绳子平均分成4段,每段长( )米,每段占全长的( )。
A .31B .41C .43(3)一根85米长的钢管重201吨,1米这样的钢管重( )吨,1吨这样的钢管长( )米。
A .252 B .1221 C .321 5. 用自己喜欢的方法计算。
137÷8+136×81 0.375×521+524×83 113×11÷113×116. 解方程。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三单元 分数除法
第12课时 单元巩固练
【过基础关】教材知识巩固练
1. 我会填。
(1)甲数除以乙数(0除外)等于甲数乘以乙数的( )。
(2)在5÷a(a ≠0)中,当a >1时,5÷a ( )5,当a <1时,5÷a( )5,当 a =1时,5÷a( )5。
(3)一袋大米,甲单独吃20天吃完,乙单独吃18天吃完,两人共同吃( )天吃完。
(4)在 里填上“>”“<”或“=”。
72×98 72÷98 72÷101 72×0.1 72÷910 7
2 2. 指出下列每句话中的单位“”1,并写出数量关系。
(1)橘子的千克数是苹果的3
2。
单位“1”是( ),数量关系是( )×32=( )。
(2)美术小组的人数比舞蹈小组的人数少41。
单位“1”是( ),数量关系是( )×(1-41)=( )。
3. 我会辨。
(1)因为 61+65=1,所以61和65互为倒数。
( )
(2)43×94×13=1,所以43、94和 13互为倒数。
( )
(3)65÷43+ 65= 65×34+65=65×34×1=
9
10。
( ) 4. 我会选。
(1)已知 a ×67=b ×2=c ×32(A 、B 、C 均不等于0),那么 A 、B 、C 这三个数中, ( )最大。
A .a
B .b
C .C
(2)一根长3米的绳子平均分成4段,每段长( )米,每段占全长的( )。
A .31
B .41
C .43
(3)一根8
5米长的钢管重20
1吨,1米这样的钢管重( )吨,1吨这样的钢管长( )米。
A .252 B .1221 C .321 5. 用自己喜欢的方法计算。
137÷8+136×81 0.375×521+524×83 113×11÷11
3×11
6. 解方程。
65x =32 x -43x =87 54-x=85
7. 走进生活。
(1)希望小学去植树,五年级植的棵数是六年级的54,是四年级的
9
10,四年级共植树180棵,六年级植树多少棵?
(2)果园里苹果树比梨树多51。
梨树比苹果树少60棵,梨树有多少棵?
(3)一个停车场停有大货车和小汽车共96辆,其中大货车的辆数是小汽车的53,小汽车和大货车各有多少辆?
【过能力关】思维拓展提升练
8.一项工程,甲独做要12天,乙独做要16天,丙独做要20天,如果甲先做了3天, 丙又做了5天,其余的由乙去做,还要几天?
9.一辆公交车到站后下去61的乘客,又上来了15位乘客,这时的总人数比原来多4
1,这辆公交车上原来有多少位乘客?
参考答案:
1. (1)倒数 (2)< > = (3)19
180 (4)< > < 2. (1)苹果的千克数 苹果的千克数 橘子的千克数
(2)舞蹈小组的人数 舞蹈小组的人数 美术小组的人数
3. (1)× (2)× (3)×
4. (1)C (2)C B (3)A B
5. 81
845 121 6. X=54 x=27 x=
407 7. (1)180×
910÷54=250(棵) (2)60÷51
=300(棵)
(3)设小汽车有x 辆。
5
3x+x=96 x=60 大货车:96-60=36(辆) 8. (1-121×3-201×5)÷16
1=8(天) 9. 15÷(61+41)=36(人)。