税务稽查类——2016年度全市国税系统业务大比武试卷(答案版)

单位: 国税局 姓名:

4、以电子数据的内容证明案件事实的,应当要求当事人将电子数据打印成纸质资料,在纸质资料上注明()、打印场所,注明“与电子数据核对无误”,并由当事人签章。

A.打印人B.打印时间C.数据出处D.打印内容

【答案】C

【解析】《稽查工作规程》第三十条以电子数据的内容证明案件事实的,应当要求当事人将电子数据打印成纸质资料,在纸质资料上注明数据出处、打印场所,注明“与电子数据核对无误”,并由当事人签章。

5、根据《国家税务总局关于印发《税务稽查案源管理办法(试行)》的通知》(税总发〔2016〕71号),下列说法正确的有()。

A.安排案源,是指根据上级税务局安排的随机抽查计划和打击偷税(逃避缴纳税款)、逃避追缴欠税、骗税、抗税、虚开发票等稽查任务,对案源信息进行分析选取的案源

B.交办案源,是指对公安、检察、审计、纪检监察等外部单位以及税务局督察内审、纪检监察等部门提供的税收违法线索进行识别判断确认的案源C.风险案源,是指根据风险管理等部门按照风险管理工作流程推送的高风险纳税人风险信息分析选取的案源

D.督办案源、交办案源、转办案源、检举案源和协查案源由于来源渠道特殊,统称为特殊案源

【答案】AD

【解析】选项B,转办案源,是指对公安、检察、审计、纪检监察等外部单位以及税务局督察内审、纪检监察等部门提供的税收违法线索进行识别判断确认的案源。选项C,推送案源,是指根据风险管理等部门按照风险管理工作流程推送的高风险纳税人风险信息分析选取的案源。

6、2016年1月1日起,下列行业不适用企业所得税税前研发费用加计扣除政策的包括()。

A.医药制造行业B.批发和零售业C.房地产业D.租赁和商务服务业

【答案】BCD

【解析】《关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)规定,以下行业从事的研发活动都不能加计扣除:(1)烟草制造业(2)住宿和餐饮业(3)批发和零售业(4)房地产业(5)租赁和商务服务业(6)娱乐业(7)财政部和国家税务总局规定的其他行业。

7、关于《重大税收违法案件督办管理暂行办法》,下列说法正确的有()。

A.督办案件未经督办机关批准,承办机关不得擅自转给下级税务机关或者其他机关查处

B.承办机关应当在接到督办机关《重大税收违法案件督办函》后10个工作日内按照《税务稽查工作规程》规定立案

C.承办机关应当按照《重大税收违法案件督办函》要求填写《重大税收违法案件情况报告表》,每15日向督办机关报告一次案件查处进展情况D.承办机关应当在90日内查证督办案件事实并依法作出税务处理、处罚决定

【答案】AD

【解析】选项B.承办机关应当在接到督办机关《重大税收违法案件督办函》后7个工作日内按照《税务稽查工作规程》规定立案,在10个工作日内制订具体查处方案,并组织实施检查。C.承办机关应当按照《重大税收违法案件督办函》要求填写《重大税收违法案件情况报告表》,每30日向督办机关报告一次案件查处进展情况。

8、金税三期工程确定了“一个平台、两级处理、三个覆盖、四类系统”的工作目标,其中,三个覆盖是指:()。

A.覆盖所有税种

B.覆盖税务管理的重要工作环节

C.覆盖所有有关部门

D.覆盖各级国、地税机关

【答案】ABD

9、甲投资公司2012年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2015年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )万元。

A.0 B.400 C.1200 D.1600

【答案】C

【解析】自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。撤资应确认的投资资产转让所得

=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)。

10、《国家税务总局关于修改《税务行政复议规则》的决定》(国家税务总局令第39号),自2016年2月1日起施行。根据该决定,下列说法确的是()。

A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议B.认为被申请人不履行法定职责的,由被申请人提供已履行法定职责的证明材料

C.对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议

D.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议

【答案】CD

【解析】《国家税务总局关于修改《税务行政复议规则》的决定》(国家税务总局令第39号),选项A,对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议。修订为“对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或者本级人民政府申请行政复议。选项B,申请行政复议时一并提出行政赔偿请求的,由申请人提供受具体行政行为侵害而造成损害的证明材料。

11、根据国家税务总局关于修订《重大税收违法案件信息公布办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2016年第24号 ),“重大税收违法案件”是指符合下列标准的案件()。

A.虚开普通发票100份或者金额40万元以上的

B.虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的

C.纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款,查补税款金额500万元以上,且占应纳税额百分之十以上的

D.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额500万元以上的

【答案】AB

【解析】(一)纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款,查补税款金额100万元以上,且任一年度查补税额占当年各税种应纳税总额10%以上;

(二)纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额100万元以上的;

(三)以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的;

(四)以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的;

(五)虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的;

(六)虚开普通发票100份或者金额40万元以上的;

(七)私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的;

(八)虽未达到上述标准,但违法情节严重、有较大社会影响的。

12、下列关于行政执法机关移送涉嫌犯罪案件说法正确的有()。

A.行政执法机关正职负责人或者主持工作的负责人决定批准移送的,应当在1日内同级公安机关移送

B.对材料不全的,公安机关应当在接受案件的二十四小时内书面告知移送的行政执法机关在3日内补正

C.行政执法机关对公安机关决定立案的案件,应当自接到立案通知书之日起3日内将涉案物品以及与案件有关的其他材料移交公安机关

D.行政执法机关正职负责人或者主持工作的负责人应当自接到报告之日起3日内作出批准移送或者不批准移送的决定

【答案】BCD。

【解析】选项A,行政执法机关正职负责人或者主持工作的负责人决定批准移送的,应当在24小时内向同级公安机关移送。

13、根据《国家税务总局大案要案报告制度(试行)》,下列()案件应当自发现或者接到之日起10日内向国家税务总局报告。

A.单位偷税、逃避追缴欠税数额在300万元以上

B.个人(包括个体工商户)偷税、逃避追缴欠税数额在50万元以上的

C.骗取出口退税款数额在200万元以上的

D.虚开增值税专用发票涉及税款数额在300万元以上的

【答案】BCD

【解析】A选项应为单位偷税、逃避追缴欠税数额在250万元以上。

14、关于税收违法案件发票协查工作,下列说法正确的有( )。

A.通过协查信息管理系统发起已确定虚开发票案件协查函的,委托方应当在发送委托协查信息后5个工作日内寄送《已证实虚开通知单》以及相关证据资料

B.受托方通过协查信息管理系统收到的协查函,应当通过协查信息管理系统进行函复。经检查有问题的以及委托方要求寄送取证材料的,应当在回复协查结果后30日内将相关证据材料及文书复制,注明“与原件核对无误”,注明原件存放处,并加盖本单位印章后一并寄送委托方

C.通过协查信息管理系统发出的协查函,受托方应当在收到协查函后30日内回函

D.上级税务局稽查局对下级税务局稽查局的协查质量和效率进行考核,包括受托方按期回复情况、委托方选票针对性、协查函和回复函的信息完整性【答案】ACD

【解析】选项B,受托方通过协查信息管理系统收到的协查函,应当通过协查信息管理系统进行函复。经检查有问题的以及委托方要求寄送取证材料的,应当在回复协查结果后5个工作日内将相关证据材料及文书复制,注明“与原件核对无误”,注明原件存放处,并加盖本单位印章后一并寄送委托方。

15、下列属于《国家税务总局重大税务案件审理办法》(国家税务总局令第34号)所称重大税务案件的()。

A.重大税务行政处罚案件

B.根据重大税收违法案件督办管理暂行办法督办的案件

C.应司法、监察机关要求出具认定意见的案件

D.稽查局认为案情重大、复杂,需要审理的案件

【答案】ABCD

【解析】稽查局属于审理委员会成员单位之一。

16、以下哪些不是对《税务文书送达回证》中“送达地点”一栏的准确填写()。

A.北京红叶有限公司

B.北京市红叶有限公司收发室

C.北京市红叶有限公司财务科

D.北京市海淀区前时路51号

【答案】ABC

【解析】“送达地点”一栏,应填写送达税务文书的具体地点。

17、根据《国家税务总局关于印发《税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)》的通知》(税总发〔2016〕73号),对合理适用确定随机抽查比例和频次,下列说法正确的有()。

A.三年内已被抽查的随机抽查对象,不列入随机抽查范围

B.对非重点稽查对象中的企业纳税人,每年抽查比例不超过5%

C.对非重点稽查对象中的非企业纳税人,每年抽查比例不超过3%

D.省、市税务局稽查局根据本级稽查工作任务和计划,有序选取重点稽查对象开展检查,原则上每五年检查一轮

【答案】AD

【解析】选项A正确;选项B,对非重点稽查对象中的企业纳税人,每年抽查比例不超过3%;选项C,对非重点稽查对象中的非企业纳税人,每年抽查比例不超过1%;选项D,正确。

18、依据《关于企业重组业务企业所得税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局公告2015年第48号),下列说法不正确的是()。

A.企业合并的,主导方为合并企业

B.企业发生其他法律形式的简单改变,属于重组的特殊性税务处理,不需要进行单独申报

C.债务重组,以债务重组合同(协议)或法院裁定书生效日为重组日

D.重组业务完成当年,是指重组日所属的企业所得税纳税年度

【答案】A

19、下列( )纳税人,评价年度纳税信用等级直接判为纳税信用D级。

A.存在逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等行为,经判决构成涉税犯罪的

B.存在前项所列行为,未构成犯罪,但偷税(逃避缴纳税款)金额5万元以上且占各税种应纳税总额10%以上

C.存在逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等税收违法行为,已缴纳税款、滞纳金、罚款的

D.有非正常户记录或者由非正常户直接责任人员注册登记或者负责经营【答案】ACD

【解析】国家税务总局关于发布《纳税信用管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2014年第40号),选项B,存在前项所列行为,未构成犯罪,但偷税(逃避缴纳税款)金额10万元以上且占各税种应纳税总额10%以上。

20、某商贸公司2014年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。

A.200 B.220 C.400 D.520

【答案】C

【解析】《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》可计入企业筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)。

21、某稽查局选案人员分析某企业2014年现金流量表,“销售商品、提供劳务收到的现金”为2000万元,应收账款借方余额年末比年初减少150万元,转让应收票据取得的现金收入100万元,预收账款贷方余额年末比年初增加200万元,假设其他往来科目没有变化,推算出的营业收入是()万元。

A.1950 B.1750 C.1550 D.2150

【答案】C

【解析】用“销售商品、提供劳务收到的现金”减去收回前期销货款和劳务收入款、转让应收票据所取得的现金、预收账款的差额推算营业收入

=2000-150-100-200=1550(万元)。

22、A旅游公司为一般纳税人,采用一般计税方法。2016年7月30日,在完成对某旅游团的旅游服务后,取得并支付该团旅游期间的餐饮费普通发票53000元。下列会计核算正确的有()。

A.借:主营业务成本 50000

应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额) 3000

贷:银行存款 53000

B.借:主营业务成本53000

贷:银行存款53000

借:应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额) 3000 贷:主营业务成本 3000

C.借:主营业务收入 50000

应交税费——应交增值税 3000

贷:银行存款 53000

D.借:应交税费——应交增值税 3000

贷:主营业务成本 3000

【答案】AB

【解析】出题依据:关于印发《营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定》的通知(财会[2012]13号)。

23、A公司与甲房地产公司签订协议,将其名下100亩土地(评估价100万元/亩,总价值10000万元)用于与甲房地产公司合作开发。土地使用权转移过程中房地产公司支付了相关税费500万元,项目完工后分配给A公司开发产品30000平方米,单位成本3000元/平方米,公允价值5500元/平方米。该项土地的成本为()万元。

A.10000 B.17000 C.10500 D.16500

【答案】B

【解析】国税发【2009】31号第三十一条规定:企业以非货币交易方式取得土地使用权的,应按下列规定确定其成本:企业、单位以换取开发产品为目的,将土地使用权投资企业的,按下列规定进行处理:换取的开发产品如为该项土地开发、建造的,接受投资的企业在接受土地使用权时暂不确认其成本,待首次分出开发产品时,再按应分出开发产品(包括首次分出的和以后应分出的)的市场公允价值和土地使用权转移过程中应支付的相关税费计算确认该项土地使用权

的成本。如涉及补价,土地使用权的取得成本还应加上应支付的补价款或减除应收到的补价款。该项土地的成本=5500×30000/10000+500=17000(万元)。

24、下列营改增应税行为,适用税目不正确的有()。

A.航道疏浚服务适用建筑服务—其他建筑服务

B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照有形动产租赁服务缴纳增值税

C.公园门票收入属于生活服务下的旅游娱乐服务业

D.固定电话开户费属于电信服务

【答案】ABCD

【解析】A选项,航道疏浚服务适用物流辅助服务—港口码头服务;选项B,出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税;选项C,公园门票收入属于生活服务下文化体育服务;选项D,固定电话开户费属于建筑服务。

25、甲投资公司2012年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2015年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )万元。

A.0 B.400 C.1200 D.1600

【答案】C

【解析】自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。撤资应确认的投资资产转让所得

=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)。

26、甲公司某项固定资产已完成改造,累计发生改造成本为400万元,改造过程中对部分设施进行了拆除,拆除部分的原价为200万元。改造前,该项固定资产原价为800万元,已经计提折旧250万元,不考虑其他因素,甲公司该项固定资产改造后的账面价值为()万元。

A.750 B.812.5 C.950 D.1000

【答案】B

【解析】800-250+400-(200-200/800×250)=812.5

27、营改增试点期间,下列可以选择适用简易计税方法,按照5%征收率计算应纳税额的有()。

A.小规模纳税人提供安全保护服务,选择差额纳税的

B.提供人力资源外包服务

C.以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务D.收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费

【答案】ABD

【解析】选项C征收率为3%。

28、某企业2016年进行研发活动,共发生研发费用100万元,其中与研发活动直接相关的其他费用12万元,假设研发活动均符合加计扣除相关规定。该企业2016年可以享受的研发费用加计扣除额为()万元。

A.50 B.97.78 C.48.89 D.100

【答案】C

【解析】其他相关费用限额=(100-12)×10%/(1-10%)=9.78,小于实际发生数12万元,其他相关费用允许扣除9.78,则允许加计扣除的研发费用应为97.78万元。该企业2016年可以享受的研发费用加计扣除额为97.78×50%=48.89(万元)。

29、A卷烟批发企业2016年5月将2000标准条甲类卷烟批发给零售商,开具增

值税专用发票注明金额16万元,还将500标准条乙类卷烟批发给另一家卷烟批发企业B,开具增值税专用发票注明金额3.25万元,则A企业当月应纳消费税()万元。

A.1.11 B.1.96 C.1.21 D.2.37

【答案】B

【解析】《财政部国家税务总局关于调整卷烟消费税的通知》(财税〔2015〕60号)将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。A企业当月应纳消费税=16×11%+2000×10×20×0.005=1.96(万元)。

30、甲公司2014年6月1日购入一台专用设备,当月投入使用,专门用于研发,折旧年限为10年,该设备入账成本为1200万元,预计净残值为20万元。甲公司对其采用双倍余额递减法计提折旧,假定不考虑其他因素,2015年该设备应计提的折旧额为()万元。

A. 118 B. 216 C. 120 D. 228

【答案】 B

【解析】2015年应提折旧额=1200×2/10×6/12+(1200-240)×2/10×6/12=120+96=216(万元)。

31、某企业2016年会计利润总额为300万元,2016年2月20日向上海慈善基金会捐赠了其子公司10%的股权,该股权公允价值120万元,成本100万元,企业已将成本金额计入营业外支出。该企业所得税税率25%,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2016年应纳企业所得税为()万元。

A.91 B.96 C.75 D.80

【答案】A

【解析】《财政部、国家税务总局关于公益股权捐赠企业所得税政策问题的通知》(财税[2016]45号),股权转让收入额以企业所捐赠股权取得时的历史成本确定,公益性社会团体接受股权捐赠后,应按照捐赠企业提供的股权历史成本开具捐赠票据。实际捐赠支出=100;捐赠的扣除限额=300*12%=36;需要调增应纳税所得额=100-36=64;视同销售收入100,视同销售成本100,2016年应纳企业所得税=(300+64)*25%=91(万元)。

32、回国服务留学人员赵某于2014年2月10日用现汇购买一辆个人自用国产小汽车,该车规定使用年限为10年。2016年3月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为180000元。宋某应纳车辆购置税( )元。

A.11794.87 B.14400.00 C.18000.00 D.20153.85

【答案】B

【解析】第九条车辆购置税计税价格按照以下情形确定:(七)免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价

格为0。 180000*(1-20%)*10%=14400。

33、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税()元。

A.6920 B.8040 C.20520 D.28560

【答案】A

【解析】软件企业增值税税负超过3%的部分可以享受即征即退的税收优惠政策;购进应征消费税的小汽车进项税额可以抵扣;进口软件产品本土化处理享受软件企业税收优惠。软件应退税额=(68 000+200 000)×(17%-3%)-100000×17%-80000×17%=6920(元)。

34、鸿基房地产有限公司2014年1月从政府购买土地10000平方米,全部用于开发建造世贸绿洲项目,共计支付土地出让金2000万元,取得省级以上财政部门监(印)制的财政票据。该项目可售面积200000平方米,未单独作价结算的公共配套面积10000平方米,该项目2016年6月竣工,6月20日向客户正式交房,实现销售119850平方米,金额71910万元,并开具该房产正式销售的增值税普通发票。该项目选择一般计税方法计税,6月销售额为()万元。

A.63704.05 B.70711.5 C.71910 D.63755.47

【答案】A

【解析】国家税务总局关于发布《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第18号),销售额的计算公式如下:

当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(119850÷200000)×2000=1198.5(万元),销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(71910-1198.5)÷(1+11%)=63704.05(万元)。

当期销售房地产项目建筑面积,是指当期进行纳税申报的增值税销售额对应的建筑面积。

房地产项目可供销售建筑面积,是指房地产项目可以出售的总建筑面积,不包括销售房地产项目时未单独作价结算的配套公共设施的建筑面积。

支付的土地价款,是指向政府、土地管理部门或受政府委托收取土地价款的单位直接支付的土地价款。

35、A乳品厂2014年7月销售500吨酸奶,实现收入350万元(不含税),原材料单耗数量为1.063,原乳平均购买单价为4200元/吨,A乳品厂2014年7月份应纳增值税额是()。

A.27.06 B.33.82 C.32.44 D.25.68

【答案】A

【解析】允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率)=500×1.063×0.42×17%÷(1+17%)=32.44(万元),应纳增值税=350×17%-32.44=27.06(万元)。

36、某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,2015年9月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得增值税专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额17万元;(2)当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;(3)内销货物不含税价格80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为13%,另有上期未抵税额2万元。关于上述业务,下列陈述正确的有()。

A.当期应退税额为0

B.当期免抵税额为6.5万元

C.当期因为应纳税额为正数,所以不退税

D.当期应退税额为2.6万元

【答案】BD

【解析】

(1)免抵退税不得免抵和抵扣税额抵减额=50×(17%-13%)=2(万元);

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(17%-13%)-2=2.8(万元);

(3)当期应纳税额=80×17%-(17-2.8)-2=-2.6(万元);

(4)免抵退税抵减额=50×13%=6.5(万元);

(5)“免抵退”税额=120×13%-6.5=9.1(万元);

(6)应退税额=2.6(万元);

(7)当期免抵税额=9.1-2.6=6.5(万元)

37、以下说法正确的有()。

A.自2015年1月1日起,对电池、涂料征收消费税

B.自2015年9月1日起,对纳税人销售和进口化肥统一按13%税率征收国内环节和进口环节增值税

C.自2015年7月1日起,对垃圾处理、污泥处理处置劳务增值税即征即退70%

D.自2015年10月1日起至2017年12月31日止,对购置1.6升及以下排量乘用车减按5%的税率征收车辆购置税

【答案】BC

【解析】自2015年2月1日起,对电池、涂料征收消费税;自2015年10月1日起至2016年12月31日止,对购置1.6升及以下排量乘用车减按5%的税率征收车辆购置税。

38、稽查人员在检查某大型商场时发现,该商场目前正在公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3件入围作品,各支付10万元作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30万元。李某应征参赛并成为最终胜出者,但未就其所得缴纳增值税,稽查人员认为李某应缴纳增值税()万元。

A.0.3 B.0.29 C.1.2 D.2

【答案】B

【解析】个人转让著作权免征增值税,提供设计服务属于现代服务业。个人按小规模纳税人缴纳增值税,应纳增值税=10÷1.03×3%=0.29(万元)。

39、A广告公司为增值税一般纳税人,2016年6月提供广告服务取得不含税收入50000元,当月购进广告牌取得增值税专用发票上注明的金额10000元,支付B 广告公司广告发布费取得增值税专用发票上的金额10000元。该公司当月应纳文

化事业建设费( )元(假设文化事业建设费征收率为3%)。

A .1200

B .1500

C .1272

D .1590

【答案】C

【解析】《财政部国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费征收问题的通知》财税[2016]25号,应缴费额=计费销售额×3%,计费销售额为提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额,应纳文化事业建设费=(50000-10000)×1.06×3%=1272(元)。

40、2015年9月某市国税稽查局对某高新技术企业企业所得税进行检查,该企业2014年度纳税调整后所得为2000万元,其中含已办理优惠备案的技术转让所得700万元。则该企业2014年应缴纳企业所得税为( )万元。

A . 195

B . 210

C . 220

D . 247.5

【答案】C

【解析】企业所得税法实施条例第九十条规定,企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。《国家税务总局关于进一步明确企业所得税过渡期优惠政策执行口径问题的通知》(国税函〔2010〕157号)第一条第三款规定,居民企业取得《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十六条、第八十七条、第八十八条和第九十条规定可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。

因此,技术转让所得超过500万元的部分,应按照25%的法定税率减半征收,而不是按照高新技术企业15%税率减半征收。该企业应纳所得税额=(2000-700)×15%+(700-500)×50%×25%=220(万元)

实务题一:某市国税稽查局根据省局风险应对推送案源,于2016年8月对A 化工公司(以下简称A 公司)2015年度涉税情况进行检查。案头资料分析显示:A 公司成立于2014年12月,增值税一般纳税人,主要从事化工产品的生产销售。该企业2015年全年营业收入3000万元,营业成本2000万元,营业税金及附加100万元,销售费用300万元,管理费用200万元(其中业务招待费80万元),财务费用90万元,营业外支出10万元,利润总额300万元。2015年企业所得税年度申报已按税法规定进行纳税调整。

检查人员发现A 公司存在以下税务违法行为:

1.3月30日销售自产涂料1200万元(不含税)给某经销商,成本800万

二、实务题(本类题共70分,第1题16分,第2题13分,第3题14分,第4题11分,第5题16分)

元,货物已从仓库发出,货款尚未收到,A公司已取得索取销货款的凭据,未计销售收入,也未结转销售成本;

2.6月8日将自产太阳能电池投资B公司,取得B公司10%的股权,已完成股权转让手续。该批太阳能电池售价100万元(不含税),成本80万元,A公司未做账务处理;

3.因管理不善被盗材料成本(适用税率17%)10万元,计入营业外支出,未做增值税进项税额转出;

4.“专项应付款”科目贷方余额100万元,是政府奖励资金,拨款文件无专项用途;

5.将50万招待费在办公费列支。

问题:

1.计算A公司应补缴的增值税;

2、计算A公司应补缴的消费税;

3、计算A公司应补缴的企业所得税;

4、辅导A公司做出账务调整分录。

(涂料、电池消费税税率4%;金额单位:万元,保留2位有效数字。)

答案:

1、应补增值税=1200×17%+100×17%+10×17%=222.70(万元);2分

2、应补消费税=1200×4%=48(万元);1分

太阳能电池免征消费税;1分

3、查增的应纳税所得额=主营业务利润-计入营业外支出的进项税转出+奖励收入+招待费调增-应缴纳的消费税=(1200-800)+(100-80)-10×17%+100+(50-1300×0.5%)-48=513.8(万元);应补企业所得税=513.8×25%=128.45(万元)。3分

4、调帐分录:每个1分,共9分

(1)借:应收账款-某经销商 1404

贷:以前年度损益调整-主营业务收入 1200

应交税费-增值税检查调整 204

(2)借: 以前年度损益调整—主营业务成本 800

—营业税金及附加 48

贷:库存商品-涂料 800

应交税费-应交消费税 48

(3)借:长期股权投资—B公司 117

贷:以前年度损益调整-主营业务收入 100

应交税费-增值税检查调整 17

(4)借: 以前年度损益调整—主营业务成本 80

贷:库存商品-太阳能电池 80

(5)材料被盗进项转出调整分录:

借:以前年度损益调整-营业外支出 1.7

贷: 应交税费-增值税检查调整 1.7

(6)借:应交税费——增值税检查调整 222.7(204+17+1.7 )贷:应交税费——未交增值税 222.7

(7)政府奖励转收入分录:

借: 专项应付款 100

贷: 以前年度损益调整-营业外收入 100

(8)应缴所得税分录:

借:以前年度损益调整-所得税费用 128.45

贷:应交税费-应交所得税 128.45

(9)调整利润分配 341.85

借:以前年度损益调整

341.85(1200-800+100-80-1.7+100-128.45-48)

贷:利润分配——未分配利润 341.85

实务题二:

安徽大型商场A公司成立于2012年,系增值税一般纳税人,经营范围主要包括:商品零售、餐饮服务、酒吧、游戏厅等。2016年4月期末留抵税额100

万元,所有销售业务收入均为不含税收入,购进业务取得的增值税专用发票均认证相符, 凡可选择简易计税方法的,已选择简易计税方法。(金额单位:万元,保留2位有效数字)

2016年5月发生以下业务:

1.一般货物(税率17%)零售收入2000万元。

2.餐饮服务收入1000万元。

3.酒吧、游戏厅收入 300万元。

4.向一般货物供应商W公司收取本月购入的商场经营用大巴车广告位出租收入1万元,并向其按销售额的一定比例收取与销售额挂钩的广告促销费23.4万元。

5.将本商场六楼租赁给华谊兄弟影院,收取2016年5月至2016年12月租赁费收入10万元。

6.本月支付银行贷款利息106万元,取得增值税专用发票上注明的税额6

万元;支付账户管理费10.6万元,取得增值税专用发票上注明的税额0.6万元。

7.公司员工出差发生费用6.55万元,其中住宿费2.12万元,取得增值税专用发票上注明的税额为0.12万元;餐饮费发票1.06万元,取得增值税专用发票上注明的税额为0.06万元;高速公路通行费发票(非财政票据)1.03万元;因业务需要发生的汽车租赁费2.34万元,取得增值税专用发票上注明的税额0.34万元。

8.采购一般货物支付给供货商936万元,取得增值税专用发票上注明的税额136万元;向农业生产者个人购买蔬菜等农产品支付款项5万元,开具农产品收购发票。

9.组织职工外出旅游发生住宿费2.06万元,取得增值税专用发票上注明的税额为0.06万元。

10. 支付本公司车辆保险费、广告费,取得增值税专用发票上金额分别为15万元和50万元。

11.将2013年4月购买的4辆小汽车对外投资,该4辆小汽车帐面原值160万元,至本月已提折旧68万元,公允价值103万元。。

要求:(一)分步计算每笔业务涉及的增值税。

(二)计算该企业当月应纳增值税额。

答案:

(一)共9分

1.业务1一般货物销项税额=2000×17%=340(万元);0.5分

2.业务2餐饮服务销项税额=1000×6%=60(万元);0.5分

3.业务3酒吧、游戏厅销项税额= 300×6%=18(万元);0.5分

4.业务4广告位出租销项税额=1×17%=0.17(万元);0.5分

收取广告促销费进项税额转出=23.4÷1.17×17%=3.4(万元);0.5分5.业务5商场六楼租赁费简易征收应纳税额=10×5%=0.5(万元);0.5分6.业务6银行贷款利息进项税额6万元不得抵扣,0.5分

账户管理费可抵扣进项税额0.6(万元);1分

7.业务7可抵扣的进项税额=住宿费进项税额0.12+高速公路通行费进项税额0.03+车辆租赁费进项税额0.34=0.49(万元);1.5分

8.业务8可抵扣的进项税额=采购商品进项税额136+蔬菜采购进项税额5

×13%=136.65(万元);1分

9.业务9属于福利性质的住宿费不予抵扣进项税额;0.5分

10.业务10车辆保险费可抵扣的进项税额=15×6%=0.9(万元);支付广告公司广告费可抵扣的进项税额=50×6%=3(万元); 1分

11.业务11 将小汽车对外投资视同销售,自2014年7月1日依3%征收率减按2%征收增值税=103÷1.03×2%=2(万元); 0.5分

(二)共4分

1.当期销项税额-当期进项税额=(340+60+18+0.17)-

(0.6+0.49+136.65+0.9+3-3.4)=418.17-138.24=279.93(万元);0.5分2.计算出当期一般货物及劳务销项税额所占当期总销项的比例:340÷418.17=81.31%;0.5分

3.计算出当期一般货物及劳务所对应的应纳税额: 279.93万×81.31%=227.61(万元);0.5分

4.与挂账留抵数比较,确定当期可抵减数额: 227.61万>100万,抵减100万;

5.本期应纳税额=279.93-100=179.93(万元)。0.5分

6.简易计税办法计算的应纳税额=0.5+2=2.5(万元)1分

7.应纳税额合计=179.93+2.5=182.43(万元)1分

实务题三:

某市国税稽查局和地税稽查局拟于2016年9月对本市世界花园酒店(一般纳税人)开展联合稽查,假如你是国税稽查局检查人员参加本次检查,请你就国地税联合稽查及增值税涉税情况回答以下问题:

(一)列举酒店行业可能的收入项目构成及适用税率(至少列举6项);

(二)列举酒店行业可能的进项税额抵扣项目及适用税率(至少列举6项);

(三)列举酒店行业可能存在的增值税涉税问题(至少列举6项);

(四)国家税务局、地方税务局应当将符合以下情形的共同管辖纳税人确定为联合进户稽查对象()。

A. 国家税务总局要求开展联合进户稽查的

B. 属于其中一方重点税源的

C. 一方获得具体税收违法行为线索的

D. 上一级联查办指定开展联合进户稽查的

(五)关于国地税联合稽查,下列说法正确的有()。

A.国地税分别选派不少于2名检查人员

B.应当向稽查对象出示各自的税务检查证,分别制作《税务检查通知书》C.调取账簿资料由联合检查组组长所在税务机关向稽查对象出具《调取账簿资料通知书》、填写《调取账簿资料清单》,并保管相关账簿资料D.分别审理,统一定性和税务处理处罚标准。国地税审理意见不一致时,提请领导小组统一审理指导意见

E.分别拟制《税务处理决定书》《税务行政处罚决定书》《不予税务行政处罚决定书》《税务稽查结论》后10个工作日内相互抄送

参考答案:

(一)酒店业的收入构成主要为住宿收入、餐饮收入、娱乐收入、会议收入和销售礼品收入等。3分

1.住宿收入、餐饮收入、娱乐收入按照6%税率缴纳增值税。

2.停车费收入、将场地出租给银行安放ATM机、给其他单位或个人做卖场取

得的收入,均为不动产租赁服务收入,按11%的税率计税。

3.酒店商品部、迷你吧的收入按所售商品的适用税率计税。

4.长包房、洗衣、商务中心的打印、复印、传真、秘书翻译、快递服务收入,按6%的税率计税。

5.美容、美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴属于居民日常服务,按6%的税率计税。

6.电话费收入按11%的税率计税。

7.避孕药品和用具可免征增值税。

8.酒店送餐到房间的服务,按6%的税率计税。

9.出售会员卡仅给顾客授予会员资格的,属于销售其他权益性无形资产,按6%的税率计税。

10.接送客人取得的收入,如需向顾客另行收费,属于兼营行为,按“交通运输——陆路运输服务”适用11%税率征税;如果酒店提供的免费专车接送,例如机场、火车站、景点与酒店之间的往返,这里的专车接送,属于一项行为涉及多项服务,仅就实际取得的住宿费收入按6%的税率计税。

11.会场的场租费为不动产租赁服务收入,按11%的税率计税;如果不是单独提供场地,还包括整理、打扫、饮水等服务,应按照“会议展览服务”依据6%的税率计税;若会议服务中还包含餐饮服务、住宿服务收入,应分别按照会议服务、餐饮服务、住宿服务征税,餐饮服务不得开具增值税专用发票。

12.客人支付的物品损坏赔款收入,按住宿、餐饮服务取得的价外费用,适用6%税率。

13.向场地承租方收取的水电费,分别按13%和17%的税率计税。

(一)可抵扣进项税额项目及适用税率:3分

以下项目均需取得合法的增值税扣税凭证:

1.向增值税一般纳税人购进农产品,按增值税专用发票上注明的税额,或按照增值税普通发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。

2.向小规模纳税人购进农产品,按取得的增值税普通发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。

3.向农业生产者个人购进自产农产品,餐饮企业可开具农产品收购发票,按照注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。

4.从批发、零售环节购进初级农产品,取得增值税普通发票上“税额栏”有数据的,可以按照农产品买价和13%扣除率计算抵扣进项税额;“税额栏”数据为“0”或“*”的,不得计算抵扣进项税额。

5.酒店租入停车场给客人提供服务,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税额,税率11%或征收率3%。

6.电费,材料,用具,设备,经营用车辆等取得的增值税专用发票,税率17%或征收率3%。

7.购置不动产,税率11%或征收率5%,注意进项税额分期抵扣政策。

8.接受房屋租赁支出,税率为11%或征收率5%。

9.购买煤炭制品(非居民用煤炭制品)支出,税率为17%或征收率3%;

10.购买暖气、自来水、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品支出,税率为13%或征收率3%;

(三)可能存在的问题:6分

1.在本酒店宴请客人发生的招待、住宿支出,未作视同销售处理;

2.客人支付的物品损坏赔款未作为提供住宿、餐饮服务取得的价外费用纳税;

3.酒店商品部、迷你吧等单独收费的货物、服务,未按适用税率纳税;

4.将增值税专用发票开具给个人;

5.将餐饮服务按住宿服务开具增值税发票;

6.未准确区分混合销售与兼营;

7.员工宿舍、员工餐、员工巴士等属于不得抵扣规定中的“集体福利或者个人消费”,未作进项税额转出;

8.未取得合规的扣税凭证抵扣税款。

9.隐瞒销售收入少计销项税额;

10.虚构农产品收购支出多计进项税额;

11.转售水电未按规定计提销项税额。

(四) AD 1分

(五)ABCDE 1分

实务题四:2015年6月10日,某市国税稽查局举报中心接林某举报,反映该市A机械有限公司(以下简称A公司)大量取得虚开的增值税专用发票抵扣税款、设置“账外账”进行偷税,并提供重要线索。举报信中签署了林某的姓名,留下了通信地址和电话,但没有提供自己的身份证件复印件。举报中心认为线索清楚,对林某进行身份核实,林某补充了身份证明材料,经举报中心主任批准后,列入案源信息,将全部检举材料及检举人联系方式一并移交选案科。经局长批准立案后,交由检查二科查办。

6月15日,李明、王平两位检查人员对A公司2012-2014年度实施税务检查。A公司因经营不善,事实上已经停业,人去楼空。稽查局提请公安机关提前介入。在公安机关的协助下,检查人员依法顺利拿到了A公司自2007年成立以来的内、外两套账。经查,A公司自成立后,累计缴纳增值税200余万元,企业所得税50余万元。该公司从成立之初就设置两套账。“外账”中存在的主要问题是:2010-2014年,从本市B钢厂取得虚开的增值税专用发票抵扣税款。A公司法定代表人李某与B钢厂业务人员勾结,私人给相关业务人员好处费,让这些人将B钢厂富余的钢材发票开给A公司,涉及增值税税额80余万元,A公司均已抵扣税款。“内账”中的问题是:从2007年开始,A公司就在“内账”中记

载部分收入和一些无法取得发票或无法对外作为开支列示的支出,这些收入和支出均未在“外账”中反映,没有申报纳税。每年通过“内账”隐瞒的收入数额不等,但大体比例一致,均为“外账”收入数额的约50%。检查人员将“内账”交由A公司法定代表人李某核对属实,制作了询问笔录。以上事实有充分的证据加以证明。

市国税稽查局于2015年8月10日依法作出并送达了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,决定追缴增值税280余万元,加收滞纳金,并处以1倍罚款。A公司在决定书规定的期限内补缴了部分税款、滞纳金100万元,经稽查局再次催缴后又缴纳了部分税款、滞纳金20万元,但大部分税款、滞纳金和全部罚款均无能力缴纳。法定代表人李某称,自己没有人身自由,再也无力筹集款项。 8月30日,举报中心主动将查办结果告知林某,并应其要求,提供了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》复印件。为宣传税法,举报中心征求林某口头同意后,将林某实名检举、协税护税先进事迹在官网进行宣传。

根据以上案情,回答以下问题:

1.税务机关举报中心常常会收到举报挂号信,具体举报内容各种各样,举报信上有姓名,但未附身份资料。这样的举报是否列为实名举报?理由是什么?接到这样的举报该如何办理?

2.本案中举报中心存在哪些不当之处?

3.本案A公司和B钢厂是否构成虚开增值税专用发票犯罪?理由是什么?

4.对于A公司“内账”收入,涉及自2007年到2014年的收入,税务机关是否针对这些收入应当计算的销项税额,全部予以查补?是否全部予以行政处罚?理由是什么?

5.对于A公司取得虚开的增值税专用发票抵扣税款和隐瞒收入少申报销项税额行为,税务机关如何定性处罚?

6.税务稽查人员在送达税务文书时,由于法定代表人已被羁押在看守所,财务负责人不知去向,税务机关可通过哪些方法送达税务文书?

7.对于A公司不缴少缴增值税问题,是否需要移送追究刑事责任?理由是什么?

参考答案:

1.答:不列为实名举报,理由是未提供身份证明材料,所写姓名是否属实未经核实,不符合实名举报要求。应对处理方法是:如果未提供具体的违法线索,作为暂存待查;如果提供了具体的违法线索,符合立案条件的,予以立案;举报人事后补充了身份证明材料的,作为实名举报。1分

2.答:共2.5分

(1)检举事项的处理均应经稽查局局长批准。0.5分

(2)税收违法行为的检举材料,由举报中心统一管理,不得直接全部提供给选案科。0.5分

(3)不得向检举人提供税务处理(处罚)决定书及其复制件。0.5分

(4)未经举报人要求,不应主动告知查处结果。0.5分

(5)宣传报道和奖励检举有功人员,未经检举人书面同意,不得公开检举人的姓名、身份、单位、地址、联系方式等情况。0.5分

3.答:A公司构成虚开增值税专用发票,B钢厂不构成。理由:本案无真实交易开具发票,属于虚开,但B钢厂系个别工作人员违背单位意志实施的个人谋利行为,没有虚开增值税专用发票的主观故意,不追究单位的虚开责任。2分

4.答:应当全部查补,因为违法行为的性质属于偷税,查补税款不受追征时效限制;应当针对全部税款实施行政处罚,因为违法行为属于连续状态,均未超过处罚时效。2分

5.答:定性为偷税,实施行政处罚。1分

6.答:委托看守所代为送达;通过公安机关办案人员,经看守所同意,到看守所直接送达给李某,由其签收;经看守所同意会见,也可当面直接送达给李某。

1.5分

7.答:就不缴少缴的增值税问题,应当以涉嫌逃税罪移送公安机关。因为违法行为的性质属于偷税,本案明显达到了逃税罪的犯罪标准,且经税务机关下达追缴通知后未全额补缴。1分

实务题五:

甲汽车仪表有限公司(以下简称甲公司),增值税一般纳税人,发生如下业务:

1、2016年6月5日新建办公大楼,用于销售人员办公使用。使用2016年4月11日购进的钢材一批,价款2000万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为340万元(已在当月认证并抵扣)。

2、6月8日,甲公司在施工现场修建了临时工棚,购进材料10万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为1.7万元。

3、6月10日,甲公司支付给某建筑设计院办公大楼设计服务费50万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为3万元。

4、9月15日,工程完工并交付使用,取得某建筑公司开具的价款为800万元的增值税专用发票,注明税额为88万元。

5、甲公司从10月开始按20年计提折旧,假设残值为0。

6、2017年2月15日,甲公司将此幢自建办公大楼专门用于内部职工食堂、医疗服务。

问题:请逐笔写出上述业务的会计分录,需要计算的写出计算过程(上述业务取得的增值税专用发票已在当月通过认证并按规定抵扣进项税额,除增值税以外的其他税费略;金额单位:万元,保留2位有效数字)。

参考答案:

业务1:2分

(1)购进钢材时:(可写可不写)

借:原材料——钢材 2000

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