四年级升五年级数学测试题
小学四年级升五年级奥数综合思维训练检测

四升五数学能力测试题总分:120分 姓名:一、择优选取(每题2分,共20分)1、下面的数中每个零都要读出的数是( )A 、305020B 、30809020C 、9050801D 、407050122.大于0.4,小于0.5的两位小数有( )A.1个B.无数个C.9个3、个长方形长减少 3 厘米后变成一个边长为 5 厘米的正方形,原来长方形的面积是 ( )平方厘米。
A 、30B 、40C 、24D 、364、用长12厘米,宽9厘米的长方形拼正方形,最少要用该长方形纸( )张。
A. 8B. 6C. 24D. 125、280 ÷36 = 7 ……28,那么 2800 ÷360 =7 ……( )。
A 、 2.8B 、28C 、280D 、无法确定6、苹果a 千克,比梨子的4倍多b 千克,梨有( )千克。
A.b a -÷4B.()4÷-b aC.()4÷+b aD.b a -47、一组图形按下面顺序依次排列:△○○□□□△○○□□□△○○□□□……,第 2014 个图形是( )。
A 、△B 、○C 、□D 、无法确定8、右图中一共有多少个三角形( )。
A 、8B 、14C 、209、用 0、1、2、3、这四张卡片能组成( )个不同的三位数。
A 、12B 、24C 、16D 、1810、下面说法正确的有( )个。
①1.25 小时是 1 小时 25 分;②有一个角是60度的等腰三角形是等边三角形 ;③去掉小数点后面的0,小数的大小不变;④10 条直线可以将一个长方形最多分成 56 块;A 、1B 、2C 、3D 、4二、填空乐园(每题2分,共20分)1、截止北京时间5月15日15时,经我国人口委员会统计,我国共有十三亿四千九百二十万六千零八人,横线上的数写作 。
2、小明今年a 岁,小东今年()4-a 岁,再过5年,他们相差 岁。
3、一根木料锯成 6 段要付锯费 12 元,若要锯成 12 段,则要付锯费 元。
2023年9月四川省遂宁市小升初数学应用题能力提升测试卷二含答案解析

2023年9月四川省遂宁市小升初数学应用题能力提升测试卷二含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.甲乙两车同时从AB两地对开,甲每小时比乙多行5千米,4小时两车相遇,相遇时乙行全程的48%,A、B两地有多少千米?2.筑路队计划5天修完一条公路,第一天修了全程的22%,第二天修了全程的23%,最后三天修的路程之比是4:4:3,最后一天修27米,则这条公路多长?3.星期天,王芳和妈妈去看望外婆。
外婆家在5楼,王芳注意到每层楼有24个台阶,她们到外婆家一共要上下多少个台阶?4.园林工人沿一条笔直的公路一侧植树,每隔5米种一棵,一共种了36棵.从第一棵到最后一棵的距离是多少米.5.从新华书店到学校门口有一条长1200米的路,工人叔叔要在这条路的两旁等距离栽种398棵榕树(两端都不栽),每两棵榕树之间的距离是多少米.6.快放暑假了,张明明想买一只篮球,刚好附近的两个体育用品商店正在搞促销活动,张明明调查了一下发现看中的同一种篮球在甲商店原价140元,打8折出售,在乙商店里标价136元,乙商店的促销活动是每消费100元,送现金30元,你认为张明明在哪一个店买比较划算?7.某建筑工地要砌一道长20米,厚24厘米,高2米的砖墙.如果每立方米用砖525块,一共要用多少块砖?8.某商店老板将一件进价为800元的商品先提价60%,再打8折卖出,则卖出这件商品所获得的利润为多少元.9.养鸡场有300只公鸡,母鸡的只数是公鸡的17/3倍,养鸡场一共有多少只鸡?10.一个长方体和一个正方体的棱长之和相等,已知长方体的长为5厘米,宽为3厘米,高为4厘米,求正方体的棱长.11.甲车每小时行64千米,乙车每小时行56千米,两车从相距378千米的两地同时相向而行,几小时后两车相距18千米?(两车未相遇)12.化肥厂计划生产5.5吨化肥,平均每天生产0.25吨,8天后平均每天多生产0.1吨,完成生产这批化肥还需要用多少天?13.今年植树节,六年级种了114棵树,其中6棵未成活,后又补种6棵,全部成活,那六年级植树的成活率是多少?14.一件商品,成本价是120元,如果要获利15%,卖出价应是多少元.15.一辆汽车从甲城到乙城3小时行126千米,照这样的速度,行完全程共用7小时,甲、乙两城相距多少千米?16.有一本79页的故事书,笑笑已经看了一周,每天看8页.现在还有多少页没有看?17.甲、乙两个工程队合铺一条148.5千米的公路.甲队每天4.5千米,乙队每天铺的是甲队的1.2倍.两队合铺这条公路需要多少天铺完?18.把一个圆柱体沿直径分割成若干等份.拼成一个长方体,它的宽是5厘米.原来的圆柱体侧面积是37.68平方厘米,高是多少厘米,体积是多少立方厘米.19.华英学校四年级某班为庆祝“六.一”,用彩色气球装点教室,同学们按红、黄、蓝、绿、紫五种颜色排列,第123个气球是什么颜色?20.一块平行四边形土地,底是17米,高是8.8米.这块地的面积是多少平方米?如果用这块地种辣椒,每棵辣椒占地0.2平方米,这块地一共可以种多少棵辣椒?21.一个养殖场养了960只鸡和468只鸭.(1)如果把这些鸡放养在20间鸡舍里,平均每间鸡舍有多少只鸡?(2)如果每间鸡舍可放养52只鸭,需要多少间鸭舍?(3)如果每只鸡卖35元,这些鸡一共能卖多少钱?22.商店运来2车可乐,每车装有8箱,每箱26瓶,一共运来多少瓶可乐?23.一个长方形的长、宽、高各扩大3倍,它的体积扩大了多少倍.24.妈妈在水果店买了3.64千克的苹果和桃子,其中苹果的质量是桃子的1.6倍.妈妈买了多少千克桃子?(列方程解)25.一个三角形三个角的比是3:4:5,最大的角是多少度.26.师傅和徒弟二人共生产了360个零件,徒弟生产的个数相当于师傅的80%,师傅和徒弟各生产了多少个?(列方程解答)27.沪宁高速公路全长274千米,一辆车从南京出发开往上海,2小时后离上海还有114千米,这辆车平均每小时行多少千米?照这样计算,4小时能行完全程吗?28.把一个石块放入底面周长为125.6厘米装有水的圆柱形容器中,水面升高1厘米,石块的体积是多少立方厘米.29.甲、乙、丙三人绕周长为200米的跑道跑步,三人同时同地向同一方向出发,已知甲乙丙每半小时分别行600米,1000米,1200米,那么1小时内,甲被乙追上多少次,甲被丙追上多少次.30.仓库里有15吨水泥.第一天用去总数的20%,第二天用去1/2吨.仓库里还剩下水泥多少吨?31.A、B两个城市间的公路长418千米,甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行40千米,经过几小时两车相遇?32.甲、乙两港相距406千米,一艘轮船上午9时从甲港出发,平均每小时航行29千米,什么时间到达乙港?33.甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米,两车在离中点处5.2千米处相遇.求相遇时甲车行了多少千米?34.一捆绳子长125米,第一次用去全长的40%,第二次用去47米.用了两次后,这根绳子短了多少米?35.一个三角形和一个长方形的面积相等,长方形的长为3厘米,宽是2.4厘米,三角形的底为1.8厘米,高是多少厘米.36.甲乙两人要完成246朵纸花的制作任务.甲每时能制作12朵纸花,乙每时能制作18朵纸花.(1)甲乙两人共同工作7时,一共能制作多少朵纸花?(2)剩下的任务由乙单独完成,乙还要工作多少时间?37.甲、乙、丙三人,甲每分钟走100米,乙每分钟走90米,丙每分钟走80米,甲从东村,乙、丙从西村同时出发,相向而行,途中甲、乙相遇后1分钟又与丙相遇,东西两村的距离是多少米?38.甲每小时加工58个零件,乙每小时加工42个零件,甲、乙共同加工6小时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?39.有一块平行四边形的麦田,底275米,高90米共收小麦19.8吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?40.甲乙两辆货车同时从相距954千米的两地相向而行,经过18小时两车相遇,甲车的速度是每小时25千米,乙车的速度是多少千米?41.植树节学校组织学生植树,五年级学生植树260棵,比四年级学生植树的2倍少10棵.四年级学生植树多少棵?42.小区种植了190棵香樟树美化环境,其中10棵未成活,后来又种植了10棵全部成活.小区种植香樟树的成活率是多少?43.在一个棱长5dm的正方体玻璃缸内盛有2dm深的水.放入一块石头后(石头完全浸入水中),这时水深2.2dm.这块石头的体积是多少立方分米?44.某校六年级(2)班64人,男女生人数比是5:3,求男生几人,女生几人。
第五单元 简易方程 单元测试 (含答案)2024-2025学年五年级上册数学人教版

第五单元 简易方程 单元测试一、填空题(共8题;共27分)1.(3分)小明有a 张邮票,小刚比小明多5张,小刚有 张邮票.2.(3分)当k=9,m=4,n=6时,求m(3k +4n)的值= .3.(3分)水果店有葡萄a 千克,每天售出6千克,x 天后还剩 千克。
4.(3分)小明比弟弟大n 岁,弟弟三年前10岁,小明三年前是 岁。
5.(3分)一个人的身高早晚可能会相差2厘米,早上最高,晚上最矮,李鑫早上身高a 厘米,晚上身高可能是 厘米。
6.(3分)一个正方形的边长若增加3cm ,则面积增加45cm 2,原来正方形的面积是 cm 2。
7.(3分)某化工商店有漆若干桶,卖出 后,又运进40桶,这时漆料的数量相当于原来的 ,化工商店原有漆料 8.(6分)有A ,B 两个圆柱形容器,A 容器里装有4.2升水,B 容器里装有5.8升水,如果把A 容器的水倒入B 容器,则B 容器装满后,A 容器里剩下的水占容积的,如果把B 容器里的水倒入A 容器,A 容器装满后,B 容器里剩下的水占容积的,则A 容器的容积是 升,B 容器的容积是 升。
二、判断题(共5题;共15分)9.(3分)含有未知数的等式是方程。
( )10.(3分)同学们参加“喜迎十四运”绘画展览,五年级一共去了264人,五年级去的人数比四年级的1.4倍少16人,设四年级去了x 人,则可列方程为1.4x-16=264。
( )11.(3分)鸡有x 只,鸭有15只,鸭比鸡少8只,可以列成方程x ﹣8=15.( )12.(3分)如果a+b=30,那么2a+b=60。
( )13.(3分)m+1.5=2.48,因为不含x 所以不是方程。
( )三、单选题(共5题;共15分)14.(3分)哥哥拿出m 张画片给妹妹,还比妹妹的画片多5张。
原来妹妹比哥哥少( )张画片。
A .m-5B .m+5C .2m-5D .2m+515.(3分) 在算式“7.2×□-1.8×□=8.1”的两个□里填入相同的数,使等式成立,则□里应填( )。
4升5奥数拓展和差倍问题综合(试题)-小学数学五年级上册人教版

4升5奥数拓展:和差倍问题综合(试题)-小学数学五年级上册人教版一、选择题1.甲给乙10元,甲和乙的钱数就相等,原来甲比乙多()元。
A.5B.10C.15D.202.李奶奶今年60岁,是淘气年龄的6倍。
李奶奶比淘气大()岁。
A.54B.50C.103.四年级一班和四年级二班共有学生124人,从四年级二班调2人到四年级一班后,两班的生同样多,四年级一班和四年级二班原来各有()人。
A.62,62B.58,66C.60,644.一个减法算式中,被减数、减数与差的和是502,减数比差大21,减数是()。
A.272B.115C.136D.2515.一个等腰三角形,它的顶角是一个底角的3倍,它的顶角是()。
A.108°B.72°C.36°6.把一个数扩大到100倍后就比原数增加了495,原数是()。
A.4.95B.49.5C.5二、填空题7.姐姐买一件上衣和一条裤子共花费880元,裤子比上衣便宜120元,一件上衣( )元。
8.停车场有小轿车和面包车共54辆,其中面包车比小轿车少14辆,停车场有小轿车( )辆,面包车( )辆。
9.如果甲数+乙数=72,甲数-乙数=12,那么甲数是( ),乙数是( )。
10.琪琪和乐乐一共收集了74枚邮票,已知琪琪比乐乐少收集8张邮票。
乐乐收集了( )张邮票。
11.一个等腰三角形顶角的度数是它底角的4倍,这个等腰三角形的顶角是( )°。
12.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重300克;如果倒进3杯水,连壶重660克。
那么1杯水重( )克。
13.小明去买铅笔和练习本。
如果买1支铅笔和4本练习本要花22元;如果买2支铅笔和3本练习本要花19元。
实际小明买了3支铅笔和5本练习本,他共花( )元。
14.两数相除商4余12,被除数、除数、商和余数的和是183,那么被除数是( ),除数是( )。
三、解答题15.甲、乙两桶水共重36千克,如果从甲桶中倒4千克水到乙桶中,两桶水就一样重。
新苏教版小学四年级数学上册单元检测试题全册

苏教版小学四年级数学上册第一单元《升和毫升》测试试题一、认真细致,正确填空。
29分得分:姓名:________1、5000亳升=()升 8000毫升=( )升 9升105毫升=( )毫升2升50毫升=( )毫升 60升=( )毫升 17000毫升=( )升2、在〇里填上“>"、“〈”或“=”.301毫升○3001毫升 7000毫升○7升 6000毫升○5升 13升○1300毫升 8500毫升○8升 1001毫升○999升 301毫升○3001毫升 6000毫升○5升 13升○1300毫升3、在( )里填上合适的单位名称。
4、装有2升酸奶,倒了一半后还剩()毫升,再倒一半后还剩()毫升。
5、棱长为( )的正方体盒子的容量为1L,棱长为()的正方体盒子的容量为1mL.6、在括号里填上“升"或“亳升"一缸水30()一杯水有200( ) 一瓶牛奶有250()一个油桶可装16()油一勺水12()一泳池水约12000()二、请你做裁判.(6分)1、1升水重1千克。
…………()2、用滴管滴100滴水大约是100毫升。
………………( )3、浴缸的容量比游泳池小。
………………()4、妈妈一口气喝了3升水.………………()5、计量较少的液体,常用毫升作为单位。
………( )6、一袋大米重约25L。
………………( )三、对号入座。
8分1、1小瓶眼药水大约有( )毫升。
①1 ②10 ③1002、小明喝一杯牛奶,第一次喝了一半后,加满水;第二次又喝了一半后,加满水,最后全部喝完。
他喝的牛奶与水比较()。
①牛奶多②水多③一样多3、计量比较少的液体,用()作单位,计量比较多的液体,用( )作单位。
①升②毫升4、一个纸杯可盛水200毫升,5个纸杯可盛水1( )①升②毫升5、甲容器可盛水3000毫升。
乙容器可盛水3.1升.甲容器的容量比乙容器的容量()。
①大②小6、有甲、乙、丙三个容器。
把甲容器装满水,倒入乙容器中,乙容器没有倒满;把丙容器的水倒入乙容器中,丙容器的水还有剩余。
2-6年级奥数入学水平测试题

2-6年级奥数入学水平测试题目录1. XX秋季数学入学指标2. xx数学秋季二升三入学试卷3. xx数学秋季三升四入学试卷4. xx数学秋季四升五入学试卷5. xx数学秋季五升六入学试卷XX秋季数学入学指标1.平时考试成绩怎么样?在班上的名次大概多少?平均95以上,并且最低分不低于92,名次前五(语文成绩必须在班级前20%)2.以前是否学习过奥数?学习情况怎么样?学习过多久?学过,情况较好,时间较长3.上课是否积极回答老师提问?4.不推荐免试入学,进行测试,有助于老师了解学生的不足之处在哪里,便于因材施教。
xx数学秋季二升三入学试卷(分数结果不代表学生成绩的好坏,仅为入学后教师因人授课参考使用)(满分:100分时间:25分钟)姓名:电话:得分:一、用竖式计算,带☆的要验算。
(20分)52÷7= ☆42+48=☆700-160= 29÷4=二、想一想,我会填。
(每空2分,共42分)1.在有余数的除法中,()一定要比()小。
2.用两个“6”和两个“0”组成一个四位数,一个零都不读的有(),只读一个零的有()和()。
3.在括号里填上适当的单位名称。
①一只鸡重1998()。
②小强的体重是28()。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
1千克棉花○1千克铁(50-10)÷5○50-10÷55.桌子上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3个。
”小狗说:“第三盘比第二盘少5个。
”猜一猜,第()盘苹果最多,第()盘苹果最少。
6.找规律填空。
(1)2,3,5,8,13,(),()。
(2)512,622 ,(),842,()。
(3)1234,2341,3412,(),()。
7.在下面相同的图形中填上相同的数字。
三、选择题。
(8分)1.百位上的6比十位上的6多( )。
A.6 B.60 C.54 D.5402.□÷8=6……△,方框中最大能填()。
A.55 B.72 C.49 D.57五、解决问题。
2023年广西壮族自治区崇左市小升初数学100道必刷经典应用题测试四卷含答案及精讲

2023年广西壮族自治区崇左市小升初数学100道必刷经典应用题测试四卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.一块长方形麦地长300米、宽180米.已知每公顷可产小麦4.4吨,这块地一共可产小麦多少吨?如果每吨小麦收购价是1900元,这块地一共能收入多少元?2.甲、乙两地相距728千米,一辆客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行76千米,两车出发后5.2小时相遇,货车每小时行多少千米?3.学校把171棵树的植树任务按4:3:2的比分给六年级、五年级和四年级分别去完成,五年级应分多少棵.4.小丽家有一块长方形的菜地,面积是94.5平方米,它的长是15米,宽是多少米?5.机床厂第一车间有55人,第二车间有45人,每人每天平均生产261个零件,这两个车间每天共生产多少个零件?6.小华5分钟走315米,小亮4分钟走260米.他俩谁走的快?7.某工厂共有有177名工人,分成三个车间,已知第一车间和第二车间人数的比是3:4,第二车间和第三车间人数的比是5:6,这三个车间各有多少人?8.五年级一班有男生30名,女生20名,现在要挑选1名同学参加学校文艺队,共有多少种不同的挑选方法;如果要挑选1名男生和1名女生参加学校文艺队,共有多少种不同的挑选方法.9.同学们去春游,四年级有105人,五年级的人数是四年级的2倍,六年级的人数比四五年级的人数的总和还多3人.六年级有多少人去春游?10.有一堆钢管,最上层是12根,最下层是26根,每相邻上下两层之间相差一根,这堆钢管共有多少根.11.甲、乙两地相距760千米,一辆汽车从甲地开往乙地,匀速行驶,每小时行驶80千米.(1)汽车开出a小时后、距乙地多少千米?(2)若a=5时,汽车距乙地多少千米?12.甲、乙两个车站共停了195辆汽车,如果从乙站开往甲站36辆,又从甲站开走45辆汽车,这时甲站停的汽车辆数是乙站的2倍,原来甲、乙两站各停放了多少辆汽车?13.王阿姨选中一套衣服,一件上衣售价61.5元,一条裤子售价59.7元.一条裤子比一件上衣便宜多少钱?如果把这套衣服买下来要多少钱?14.甲、乙两个粮仓共存粮1400吨,甲仓运走本仓的12.5%,乙仓运进100吨,现在两仓库存粮相等,原来甲仓存粮多少吨?15.甲乙两人共同生产一批零件,甲每小时生产32个,乙每小时生产28个,3.5小时后,这批零件全部生产完,这批零件一共有多少个?16.一桶色拉油连桶重200千克,卖掉油的一半后,连桶重110千克。
小学四年级奥数题练习及答案解析-学而思入学必备

四年级奥数题:统筹规划(一)【试题】1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。
【分析】:先洗水壶然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。
共需要1+10=11分钟。
【试题】2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?【分析】:依题意,大卡车每吨耗油量为10÷5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升)。
为了节省汽油应尽量选派大卡车运货,又由于137=5×27+2,因此,最优调运方案是:选派27车次大卡车及1车次小卡车即可将货物全部运完,且这时耗油量最少,只需用油10×27+5×1=275(公升)【试题】3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?【分析】:一般的做法是先同时烙两张饼,需要4分钟,之后再烙第三张饼,还要用4分钟,共需8分钟,但我们注意到,在单独烙第三张饼的时候,另外一个烙饼的位置是空的,这说明可能浪费了时间,怎么解决这个问题呢?我们可以先烙第一、二两张饼的第一面,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面,再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过来,同时把第一张饼未烙的一面放上。
两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个过程用了6分钟。
四年级奥数题:统筹规划问题(二)【试题】4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。
【分析】:所花的总时间是指这四人各自所用时间与等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级升五年级数学测试题
姓名成绩
一、填空。
(36分,每空2分)
1、把371+29×4÷2的运算顺序改为先求和、再求积、最后求商,则原式改为________。
2、有4根小棒的长分别是20cm、10cm、10cm、8cm,选择其中的三根围成一个三角形,围成的是()三角形,它的周长是()厘米。
3、三个角都是60°的三角形,既是()三角形,又是()三角形。
4、一个直角三角形的一个锐角是45°,它的另一个锐角是(),这个直角三角形还是()三角形。
5、一个等腰三角形,如果它的一个底角是35°,它的顶角是(°);如果它的顶角是100°,它的一个底角是(°)。
6、已知A÷B=88,如果把A扩大10倍,B也扩大10倍。
它们的商是(????? );如果把A扩大10倍,B不变,那么它们的商是(??????? )。
7、由4个一、8个十分之一和6个千分之一组成的数是(),读作
()。
8、把的小数点向右移动两位是(),把的小数点向()移动()位是。
9、挂钟6时敲响了6下,10秒钟敲完。
12时敲响12下,需要()秒。
10、圆形溜冰场的一周全长是150米,如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共需要装( )盏灯。
二、选择题。
选择正确答案的序号填在()里。
(10分,每题2分)
1、把改写成大小不变、以百分之一为计数单位的小数是 ( )。
A、 B、 C、0900
2、比较大小: ( )
A、>
B、<
C、=
3、27520≈( )万(保留一位小数)
A、3
B、
C、
4、一个直角三角形有( )条高。
A、3
B、2
C、1
5、在直角三角形中,两个锐角的和()。
A、等于90°
B、大于90°
C、小于90°
三、计算。
(24分,每题3分)
(1)脱式计算。
30÷15+30×15 (564-18×24)÷12
576÷(33+15) 909-[36×(350÷14)]
(2)用简解方法计算。
256×7-56×7 125×(8+4)22×35 99×99+99
四、解决问题。
(30分,每题10分)
1、同学们栽树,四年级栽了32棵,五年级栽的棵数比四年级的3倍多7棵。
五年级比四年级多栽多少棵?
2、丁老师买了9枝钢笔和9枝圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元。
每枝钢笔比每枝圆珠笔贵多少元?
3、果园里有苹果树和梨树各3行,苹果树每行12棵,梨树每行8棵。
两种树一共多少棵?梨树比苹果树少多少棵?
四年级升五年级数学测试题答案:
一、填空题。
1、(371+29)×4÷2
2、等腰 28
3、等边锐角
4、45°等腰
5、110° 40°
6、88 880
7、四点八零六
8、左三
9、22 10、10
二、选择题。
B B C A A
三、计算。
1、452 11 12 9
2、1400 1500 770 9900
四、解决问题。
1、 32×3+7=103(棵)103-32=71(棵)
2、270÷9-45÷9=25(元)
3、(12+8)×3=60(棵)(12-8)×3=12(棵)。