梁 板 柱截面尺寸估算
梁、板、柱截面尺寸的估算 文档

根据构造要求及经验初步确定以下主要构件的截面尺寸如下:3.2.1.1 板厚尺寸的估算根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)知:现浇钢筋混凝土双向板的厚度要满足一下几点:①一般情况,现浇钢筋混凝土双向板的最小厚度为80mm ; ②现浇钢筋混凝土框架结构的楼板板厚不宜小于100mm ,且要求双向板的板厚不小于跨度的1/45(简支),1/50(连续);单向板的板厚不小于跨度的1/35(简支),1/40(连续)。
由于本方案中双向板的最大跨度为3900mm ,计算得板的厚度不小于100mm ,所以根据板的厚度确定的一般原则,结合该建筑物各板的受力情况,取板厚均为100mm ,但由于走廊、楼梯、卫生间处的恒载相对较大,所以将走廊的楼板厚取为110mm ,将楼梯、卫生间的楼板厚取为120mm 。
3.2.1.2 主梁尺寸的估算根据《高层建筑混凝土结构设计规范》6.3.1框架结构的主梁截面高度h 可按(1/10~1/18)l 确定,l 为主梁的计算跨度;梁净跨与截面高度之比不宜小于4。
且根据《建筑抗震设计规范》第6.3.1条和6.3.6条规定:梁的截面宽度不宜小于200mm ,梁截面的高宽比不宜大于4。
所以框架梁截面高度一般取h=(1/18~1/10) l ,l 为框架梁的跨度。
框架梁的宽度取b=(1/3~1/2)h 。
故截面选择如下:例如:HK 跨横向框架梁:L=5700mm11()317570,5501810h L mm mm h mm =~=~=取 11()250167,25023b h mm mm b mm =~=~=取 250500b h mm mm ⨯=⨯取:3.2.1.3 次梁尺寸的估算根据《混凝土结构设计规范》可按梁的高度为(1/12~1/18)l 确定,l 为次梁的计算跨度;梁净跨与截面高度之比不宜小于4,梁的截面宽度不宜小于200mm ,梁截面的高宽比不宜大于4。
所以框架梁截面高度一般取h=(1/18~1/12) l ,l 为次梁的跨度。
梁、板、柱截面尺寸估算

梁、板、柱截面尺寸估算
今天,我们将讨论如何估算梁、板、柱截面尺寸。
估算梁、板、柱截面尺寸主要受四
大要素影响:结构形式、结构布置、荷载条件和材料性质。
首先讨论结构形式。
梁、板、
柱的布置形式受结构空间状况、受力分布、支承形式、弹性模量、构件长度、构件形状等
条件影响。
其次讨论结构布置。
结构布置指结构中各构件的排列、铰接和联接方法。
针对特定的
结构形式,通过施工经验或专业计算可以得到合理的结构型式。
此外,结构布置也受到建
筑外形、建筑结构、荷载特性等因素的影响。
再次讨论是荷载条件。
荷载条件指的是结构中各构件承受的类型、方向和大小,受荷
载条件影响,我们可以确定梁、板、柱的厚度和尺寸,也可以结合实际工况确定合适的截面。
最后讨论材料性质。
材料性质涉及到梁、板、柱的材料成分及其物理性能。
例如,混
凝土和钢筋混凝土结构通常采用混凝土截面,采用钢筋混凝土作为梁、板、柱的截面,其
截面尺寸应与设计和混凝土的强度有关。
总的来说,梁、板、柱截面尺寸的估算,主要受结构形式、结构布置、荷载条件和材
料性质等四个要素的影响。
针对每一种要素,我们都可以通过综合考虑来选择合理的做法,以便估算出最适合结构的梁、板、柱截面尺寸。
梁柱截面确定)

板厚一般取板跨的40分之一,或者30分之一,不全面,具体可参见《砼规》GB50010-2010第9.1.2条,想必你应该很容易弄到规范吧。
板的经济跨度一般为2-3米,次梁的经济跨度一般为4-7米,主梁的经济跨度一般为5-8米。
梁的截面确定:先根据梁的跨度来确定梁截面的高度。
次梁的截面高度一般取跨度的十五分之一,主梁一般取十二分之一。
然后根据高度不超过宽度的四分之一来确定宽度,主梁宽不要小于250,次梁宽度不要小于200为宜。
切记,结构设计的每一个步骤几乎都可以在规范上找到相关规定。
你所做的每一个步骤中的数据、计算公式都要到规范中去找。
荷载其实相对于来说是比较简单的了,主要是其中的几个组合值系数、频遇值系数神马的,其它的到没什么。
说一下荷载的布置,荷载分为恒载和活载,恒载好办,主要是板,梁,柱以及其它建筑层的重量,比如填充墙、门窗、抹灰等。
这个荷载是除了钢筋混凝土的梁板柱以外都是要自己手算然后用到建模里面的。
活载主要分成楼面均布活载、集中荷载。
具体工程的活载是不一样的,主要参见《荷载规范》GB50009-2001,现在要出新的荷载规范了。
1、柱截面尺寸宜符合下列要求:1 矩形截面柱的边长,非抗震设计时不宜小于250mm,抗震设计时不宜小于300mm;圆柱截面直径不宜小于350mm2 柱剪跨比宜大于2;3 柱截面高宽比不宜大于3。
2、梁截面尺寸选择取决于梁的跨度,框架结构的主梁截面高度hb可按(1/10~1/18)lb确定,lb为主梁计算跨度;梁净跨与截面高度之比不宜小于4。
梁的截面宽度不宜小于200mm,梁截面的高宽比不宜大于4。
与跨度有关,主梁 H= 1/12~1/16跨度,B=1/2~1/3H;次梁 H= 1/12跨度,B=1/2~1/3H;柱B=1/15跨度,H= 1~1.5B;1、梁的截面尺寸(1) 梁的一般要求在设计钢筋混凝土梁时,首先要确定梁的截面尺寸。
其一般步骤是:先由梁的高跨比h/l0确定梁的高度h,再由梁的高宽比h/b确定梁的宽度b(b为矩形截面梁的宽度或T形、I形截面梁的腹板宽度),并将其模数化。
钢筋混凝土课程设计计算书

22钢筋混凝土课程设计计算书以4轴线框架计算一、框架计算简图及柱、梁、板尺寸估算1、计算简图中杆件以计算轴线表示,柱取截面形心线,梁也取截面形心线;框架层高,除底层外的其它各层,都取建筑层高即 4.2m ,底层计算高度 h=0.50+1.0+4.50= 6.0m ,梁板混凝土取 C 30, f c =15N/m^框架横梁截面:梁高 h=(1/8 〜1/12)L=900 〜600mm (L=7200mm),取 h=700mm b=(1/2 〜1⑶h=350 〜200mm ,取 b=250mm 截面为矩形。
次梁高 h=(1/12 〜1/20)L=330 〜180mm(L=3900mm),取 h=300 mm b=200mm 在 L=7200 布置两条次梁。
楼板厚取100mm ,(屋面板厚取120mm 。
2、验算柱截面尺寸 b*h=400*500荷载估算:荷载标准值按10〜13KN/m 估算,取13.0KN/m 2计。
中柱负荷面积为:(7.20+7.20 ) /2.0*3.90 = 28.08m 2。
则中柱柱底承受荷载标准值为:28.08*13.0*5=1825.2KN 。
中柱按轴心受压进行验算,此时可假定,受压纵筋总的配筋率批 p=1 %纵向受压系数=1 (混凝土取C 30)于是有:N=1.20*1825.2=2190.24 KIN轴压比取0.902Ac= N /0.90f c =162240mm2 2取 Ac=b*h=400*500=200000mm >162240mm 符合要求。
、荷载计算2 20.5KN/m ;楼面活荷载标准值 4.0KN/m 。
(一)、屋面荷载:1、 10mm 厚混凝土盖板架空层2、 二毡三油沥青防水层3、 20mm 厚水泥砂浆找平层4、 120mm 厚钢筋混凝土屋面板5、 顶棚20mm 厚混合砂浆抹灰及刷白活荷载:不上人屋面 屋面梁自重:柱距 S=3.90m ,跨度 L=7.20m ,屋面活荷载标准值:0.40KN/m 0.35KN/m0.40KN/m 0.12*25=3.0KN/m0.34KN/m合计0.5KN/m24.49KN/m0.25*0.58*25+0.015*2*0.58*17=3.92KN/m(二)、标准层楼面荷载楼面恒载:框架梁自重:0.25*0.60*25+0.015*2*0.60*17=4.06KN/m楼面梁的线荷载(三)、风荷载:(基本风压) 因屋面活荷载较小,故不考虑活载的最不利位置,按满载计算,则框架的线荷载为Q=g+q=25.72+2.54=28.26 kN/m 。
估算柱梁板截面大小的方法

N—地震作用组合下柱的轴向压力设计值;
β—考虑地震作用组合后柱的轴向压力增大系数,边柱取
1.3,等跨内柱取
1.2;F—按简支状态计算的柱的负载面积。
本设计柱网尺寸大部分为
7.5m×
7.5m,部分
8.4m×
8.4m。
gE—折算在单位建筑面积上的重力荷载代表值,可近似取12-15KN/ m2;在此取gE=12 KN/ m2。
混凝土结构设计规范中规定了确定板厚的方法:
简支单向板;两端连续单向板;简支双向板;多跨连续双向板。为了设计偏于安全,对所有的板厚均按h/L=进行估算。
楼梯休息平台板取100mm,其他板厚均采用120mm。
6、楼梯厚度一般取L/30且不小于100,梯板跨度一般不宜大于4500
7、将斜板底法向的最小厚度取作板的计算厚度t,一般取作~’,l0’为梯段斜长(板式楼梯)。
一、柱子截面
1、根据轴压比公式n= N/(fc*Ac)估算柱子截面大小,公式为每平米
1.5吨(一般以每平米
1.5~2吨的重量来保守估算)X柱子支撑的板面积X柱子支撑层数X荷载组合调整系数[(
1.2恒+
1.4活)/(恒+活)≈
5~
1.26]/轴压比(三级抗震
0.9)/稳定系数(
0.9)/fc,例如:15x(7x6)。其中混凝土强度设计值fc的估算方法,即强度型号的一半再减去1,就约等于强度设计值,例如:≈11.9。
2.0~
3.5,对T形截面一般取
2.5~
4.0。
5、xx截面尺寸
框架xx(主xx)截面尺寸:
主梁截面高度:
h=(~)L=(~)×8400=(840~700)mm,取h=800mm;
(完整版)梁柱截面估算

第二章 梁柱截面估算一、梁柱截面估算(1)梁:h b =(1/8~1/12)l b b =(1/2~1/3) h b《建筑抗震设计规范》规定:梁的截面尺寸,宜符合下列各项要求:1、 截面宽度不宜小于200mm ;2、 截面高宽比不宜大于4;3 、净跨与截面高度之比不宜小于4。
(2)柱:柱的截面尺寸一般由满足抗震要求的柱轴压比确定。
A c ≥[]c c f N μ柱轴压力设计值:n Fg N e β=β :考虑地震作用组合柱轴力增大系数,边柱1.3,不等跨内柱1.25,等跨内柱1.2F :按简支状态柱的受荷面积g e :楼面荷载近似取值 12~15KN/m 2n :验算截面以上楼层层数A c :柱估算截面面积[]c μ:柱轴压比限值,按抗震等级确定。
《建筑抗震设计规范》规定:柱的截面尺寸,宜符合下列各项要求:1、截面的宽度和高度均不宜小于300mm ;圆柱直径不宜小于350mm 。
2、 剪跨比宜大于2。
3、截面长边与短边的边长比不宜大于3。
二、柱网尺寸,层高和梁柱截面尺寸的确定1、框架结构柱网布置图图2.1 柱网布置图2.计算高度确定计算简图中的杆件以计算轴线表示,柱取截面形心线,梁取截面形心线。
框架计算高度:除底层外的其余各层都取建筑层高。
底层高度取基础顶面到二层楼面梁顶的距离,框架梁的跨度取柱轴线之间的距离。
3、梁柱界面尺寸的确定(1)柱中柱的截面估算按中柱的负荷面积估算底层柱的轴力:恒载 ()()120.50.57.87.27.8 3.052430kN ⨯⨯⨯+⨯+⨯=活载 ()()20.50.57.87.27.8 3.05405kN ⨯⨯⨯+⨯+⨯=估算柱轴力设计值 1.22430 1.44053483v N kN =⨯+⨯=A c ≥[]3521.2 1.2348310 3.44100.8514.3v c cN mm f μ⨯⨯==⨯⨯ 中柱的截面尺寸为600mm ⨯600mm边柱的截面估算:1轴:按边柱的负荷面积估算底层柱的轴力:恒载 ()120.57.20.58.0 3.051188kN ⨯⨯⨯⨯+⨯=活载 ()20.57.20.58.0 3.05198kN ⨯⨯⨯⨯+⨯=[]()3521.3 1.21188 1.4198101.3 1.68100.8514.3c c N Ac mm f μ⨯⨯+⨯⨯≥==⨯⨯ 边柱的截面尺寸为600mm ⨯600mmA 轴:按边柱的负荷面积估算底层柱的轴力:恒载 ()120.58.0 3.6 3.951800kN ⨯⨯⨯+⨯=活载 ()20.58.0 3.6 3.95300kN ⨯⨯⨯+⨯=A c ≥[]()3521.3 1.21800 1.4300101.3 2.55100.8514.3c c N mm f μ⨯⨯+⨯⨯==⨯⨯ 边柱的截面尺寸为600mm ⨯600mm角柱的截面估算:按角柱的负荷面积估算底层柱的轴力:恒载 120.57.8 3.65842.4kN ⨯⨯⨯⨯=活载 20.57.8 3.65140.4kN ⨯⨯⨯⨯=估算柱轴力设计值 1.2842.4 1.4140.41010.88v N kN =⨯+⨯=A c ≥[]3521.3 1.31010.88109.98100.8514.3v c cN mm f μ⨯⨯==⨯⨯ 考虑角柱受作用复杂等因素,暂取角柱截面尺寸为600mm ⨯600mm(2)梁①纵向框架梁1(跨度L=6900mm )1111(~)(~)6900575~862.58128126501111(~)(~)650216.7~3252 3.02 3.0250h l mm mm h mmb h mm mm b mm==⨯====⨯==取取梁的截面尺寸为250mm ×650mm②纵向框架梁2(跨度L=2400 mm )(~)(~)2400200~3008128122501111(~)(~)25083.3~1252 3.02 3.0250h l mm mm h mmb h mm mm b mm==⨯====⨯==取考虑一条轴线,取梁的截面尺寸为250mm ×250mm③纵向框架梁3(L=7000 mm ) 1111(~)(~)7000583.3~8758128127001111(~)(~)700233.3~3502 3.02 3.0250h l mm mm h mmb h mm mm b mm==⨯====⨯==取取梁的截面尺寸为250mm ×700mm④横向框架梁4(跨度L=3900 mm ) 1111(~)(~)3900325~487.58128124001111(~)(~)400133.3~2002 3.02 3.0250h l mm mm h mmb h mm mm b mm==⨯====⨯==取取梁的截面尺寸为250mm ×400m⑤次梁1(跨度L=3900mm ) 1111(~)(~)3900243.8~325121612163001111(~)(~)300100~1502 3.02 3.0150h l mm mm h mmb h mm mm b mm==⨯====⨯==取取梁的截面尺寸为150mm ×300mm⑥次梁2(跨度L=1500mm )(~)(~)150093.8~125121612162001111(~)(~)20066.7~1002 3.02 3.0150h l mm mm h mmb h mm mm b mm==⨯====⨯==取取梁的截面尺寸为150mm ×200mm⑦悬臂梁(L=1200 mm )h ≥L/6=1200/6=200mm取h=400mm梁的截面尺寸为250mm ×400mm(3) 板尺寸的确定此结构楼层统一采用现浇楼板a.单向板的截面设计要点: 现浇钢筋混凝土单向板的厚度h 除应满足建筑功能外,还应符合下列要求:跨度小于1500mm 的屋面板 h ≥50mm 跨度大于等于1500mm 的屋面板 h ≥60mm 民用建筑楼板 h ≥60mm 工业建筑楼板 h ≥70mm 行车道下的楼板 h ≥80mm 此外,为了保证刚度,单向板的厚度尚应不小于跨度的1/40(连续板)、1/35(简支板)以及1/12(悬挑板)。
柱截面估算

( bc2)=(按1~柱1/1.5hc) =
120
~
240 350
的轴压比估
非抗震条件下
Nv =
5000 KN
N=(1.05~1.10)=
5250
~
5500 KN
NAve—≧—是N/根fc =
~
mm2
据 及柱填支充撑墙的材
料重量计算
有抗震条件下
α=
1
考虑弯矩影响的调整系数,一般取1.1~1.3
γ=
1.2
1
轴压比;
fc = 16.7 砼抗压强度设计值;
F=
36
每层从属面积;
n=
24
层数。
N=
B×F×Ge×n =
12441.6
KN
Ac =
N/(a×fc) =
745005.988 mm2
选定 b
800
输入短边尺寸,以便根据计算面积确定长边尺寸
选定 h 931.257485 生成长边尺寸
3、板的截面尺寸的估算
200
~ 333.3333 mm
b=
mm
如有连系梁则梁高比主梁小50
一 梁般的可截不面验尺寸主要是满足竖向荷载下的刚度要求,当满足上述要求时
算 提挠高度抗。侧当移
刚度,这时
(2、1)柱按的层 截面尺寸估算
高估算
H=
3600 mm
hc =(1/15~1/20)H=
180
~
240 且H≧bc4≧00,且不宜大于净高的1/4,且柱的
Ac
=
α·γ·q·A·n μN·fc
=
619760.479
选定b
800
输入短边尺寸,以便根据计算面积确定长边尺寸
如何估计钢梁、柱截面尺寸

之邯郸勺丸创作梁的设计: 1.型钢梁设计由梁的荷载和支领情况根据内力计算获得梁的最年夜弯矩, 根据选用的型钢资料确定其抗弯强度设计值, 由此求得所需要的梁净截面抵当矩, 然后在型钢规格表中选择型钢的型号.最后对选定的型钢梁截面进行强度、刚度和整体稳定验算. 2.组合梁设计梁的截面选择步伐为:估算梁的高度(一般用经济高度)、确定腹板的厚度和翼缘尺寸, 然后验算梁的强度、稳定和刚度. 柱的设计: 1.实腹柱设计截面选择的步伐如下:(1)假定柱的长细比, 一般在50—90范围之内, 轴力年夜而长度小时, 长细比取小值, 反之取年夜值;(2)根据已假定的长细比, 查得轴心受压稳定系数.然后根据已知轴向力和钢材抗压强度设计值求得所需截面积;(3)求出截面两个主轴方向所需的回转半径(根据已知的两个方向的计算长度和长细比);(4)由此计算出截面轮廓尺寸的高和宽;(5)通过求得的截面面积和宽以及高, 再根据构造要求、钢材规格等条件, 选择柱的截面形式和确定实际尺寸;(6)验算实腹柱的截面强度、刚度, 整稳和局稳; 2.格构柱设计截面选择的步伐如下:(1)假定长细比, 一般在50—90之间;(2)计算柱绕实轴整体稳定, 用与实腹柱相同的方法和步伐选出肢件的截面规格.根据假定的长细比, 查稳定系数, 最后确定所需的截面面积;(3)计算所需回转半径;(4)算出截面轮廓尺寸宽度和高度;(5)计算虚轴长细比;通过求得的面积、高度和宽度以及考虑到钢材规格及构造要求选择柱的截面形式和确定实际尺寸. (6)强度、刚度和整稳验算;(7)缀条设计和缀板设计;我总结了个轴心受压格构柱的设计步伐: 1、初选肢件截面, 并验算柱绕实轴的刚度和整稳;(1) 假定绕实轴的长细比λy/, 一般在50~90之间. (2) 求A r、iy r.(按整个柱截面绕实轴的整稳求A r)(3) 查选分肢截面. (4) 验算绕实轴的刚度和整稳. 2、确定分肢间距a, 并验算柱绕虚轴的刚度和整稳;(1) 假定绕虚轴的换算长细比λ0x/. 根据等稳定原则, 一般假定λ0x/=λy. (2) 求λx r、ix r. 对缀条柱, 先假定缀条角钢型号, 查面积A L, 进而求A1x. 对缀板柱, 先假定缀条分肢的长细比λ1/. 再依换算长细比公式求λxr. (3) 求a r, 并确定b、 a.b为柱截面总宽. a r=2·(ix r2- i12)1/2b r=a r+2·Z0对b r取整得b, 进而获得a. (4) 验算柱绕虚轴的刚度和整稳. 按Ix→ix→λx→λ0x的次第求出几何特性, 再验算. 3、分肢的稳定验算;先算出分肢的计算长度l01, 进而获得λ1. 验算公为:缀条柱, λ11≤40. 4-1、缀条设计(仅针对缀条格构柱);(1) 求一根缀条受到的轴力N1. (2) 求缀条的计算长度. (3) 求缀条的长细比λ. (4) 缀条的刚度稳定验算, 单连单角纲注意f乘折减系数η. 4-2、缀板设计(仅针对缀板格构柱);(1) 求每个缀板受到的剪力V1. (2) 初选缀板尺寸. (3) 求相邻缀板的中心距. (4) 验算缀板的线刚度之和与分肢线刚度的比值. (5) 验算缀板的抗弯强度和抗剪强度. 5、横隔安插.――――――――――――――――――――――――――-6fl2/[w] 3) 经济梁高he.he=7·(Wx/)1/3-300mm 最终梁高简直定:hmin≤h≤hmax且h≈he2、腹板厚度tw:1) 抗剪要求的最小厚度twmin.twmin =1.2Vmax/(h0·fv) 2) 经济厚度tw e.tw e=h01/2/3.5 3) 构造要求.规范GB50017规定:h0/tw≤250·(235/fy)1/2最终腹板厚度简直定:tw≥ twmin, tw≈tw e并满足构造要求. 3、翼缘板的宽度b、厚度t:根据W X/的值, 先算出翼缘板面积A f, 再确定b、t. 1)翼缘板面积A f.A f≥W x//h0-tw·h0/6 2)翼缘板的宽度b、厚度t .已知A f确定b、t时, 需考虑以下条件:①②b≥180mm③t≥(A f/26)1/2此处顺便验算了翼缘板的局部稳定, 即自由宽厚比. 至此梁截面的所有参数都已初步确定。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
根据构造要求及经验初步确定以下主要构件的截面尺寸如下:
3.2.1.1 板厚尺寸的估算
根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)知:现浇钢筋混凝土双向板的厚度要满足一下几点:
①一般情况,现浇钢筋混凝土双向板的最小厚度为80mm ;
②现浇钢筋混凝土框架结构的楼板板厚不宜小于100mm ,且要求双向板的板厚不小于跨度的1/45(简支),1/50(连续);单向板的板厚不小于跨度的1/35(简支),1/40(连续)。
由于本方案中双向板的最大跨度为3900mm ,计算得板的厚度不小于100mm ,所以根据板的厚度确定的一般原则,结合该建筑物各板的受力情况,取板厚均为100mm ,但由于走廊、楼梯、卫生间处的恒载相对较大,所以将走廊的楼板厚取为110mm ,将楼梯、卫生间的楼板厚取为120mm 。
3.2.1.2 主梁尺寸的估算
根据《高层建筑混凝土结构设计规范》6.3.1框架结构的主梁截面高度h 可按(1/10~1/18)l 确定,l 为主梁的计算跨度;梁净跨与截面高度之比不宜小于4。
且根据《建筑抗震设计规范》第6.3.1条和6.3.6条规定:梁的截面宽度不宜小于200mm ,梁截面的高宽比不宜大于4。
所以框架梁截面高度一般取h=(1/18~1/10) l ,l 为框架梁的跨度。
框架梁的宽度取b=(1/3~1/2)h。
故截面选择如下:
例如:HK 跨横向框架梁:L=5700mm
11()317570,5501810
h L mm mm h mm =~=~=取 11(250167,25023
b h mm mm b mm =~=~=取 250500b h mm mm ⨯=⨯取:
3.2.1.3 次梁尺寸的估算
根据《混凝土结构设计规范》可按梁的高度为(1/12~1/18)l 确定,l 为次梁的计算跨度;梁净跨与截面高度之比不宜小于4,梁的截面宽度不宜小于200mm,梁截面的高宽比不宜大于4。
所以框架梁截面高度一般取h=(1/18~1/12) l ,l 为次梁的跨度。
次梁的宽度取b=(1/3~1/2)h。
故截面选择如下:
①一级次梁(梁下有窗的情况):3900L mm =
11()217325,6001812
h L mm mm h mm =~=~=取 11()217325,6001812
h L mm mm h mm =~=~=取(注:将一级次梁的高度取直600mm,主要是考虑了窗的高度,将梁高取至窗顶便于施工方便)
200600b h mm mm ⨯=⨯取:
②二级次梁(梁下无窗的情况):3900L mm =
11()217325,4501812
h L mm mm h mm =~=~=取 11(225150,20023
b h mm mm b mm =~=~=取 200450b h mm mm ⨯=⨯取:
3.2.1.4 柱子尺寸的估算
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》知,柱的截面尺寸应满足以下两点: ①柱截面的宽与高为11()1520
H -,H 为建筑的层高; ②根据《高层建筑混凝土结构技术规程》表6.4.2知:框架柱必须满足该建筑的轴压比限值。
根据①得:柱截面的高与宽为11()1520H -=595059502015
-=298mm ~397 根据②得:框架柱的截面尺寸根据柱的轴压比限值,按下列公式计算:
柱组合的轴压比设计值按照公式1-1计算:
N Fgn = (3-1)
式中: β——为考虑地震作用组合后柱轴力增大系数,边柱取1.3,等跨内柱取1.2,
不等跨取1.25。
F ——为按照简支状态计算柱的负荷面积。
g ——为折算后在单位面积上的重力荷载代表值,近似取14KN/2m 。
n ——为验算截面以上楼层层数。
框架柱验算
0.9c c c N b h f < (3-2)
由图3.1可知边柱和中柱的负载面积如下:
中柱:(3.9+3.9)/2×(5.7+2.1)/2=15.212m
边柱:(3.9+3.9)/2×5.7/2=11.122m
对于边柱:
N Fgn =β=1.3×11.12×14×5=1011.92(KN )
3
21011.921094483.7()0.911.9
C c N A mm uf ⨯≥==⨯ 取400mm ×400mm
对于内柱:
N Fgn =β=1.25×15.21×14×5=1330.88(KN )
3
21330.8810124265.17()0.911.9
C c N A mm uf ⨯≥==⨯ 取450mm ×450mm。