小升初系统1-六下数学-6.6.5逻辑推理(一)课外作业.

合集下载

小升初系统1-六下数学-6.6.6逻辑推理(二)课外作业

小升初系统1-六下数学-6.6.6逻辑推理(二)课外作业

1、五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘。

打完后,甲说:“我打了四盘。

”乙说:“我打了一盘。

”丙说:“我打了三盘。

”丁说;“我打了四盘。

”戊说:“我打了三盘。


你能肯定其中有人说错了吗?为什么?
2、如图所示,每个正方形的6个面分别写着数字1~6,并且任意两个相对的面
上所写的两个数之和都等于7。

把这样的5个正方形一个接一个连接起来后,紧挨着的两个面上的数字之和等于8。

图中写“?”的这个面上的数字是几?
3、小明将玻璃球放进大、小两种盒子中。

大盒装12个玻璃球,小盒装5个玻璃球,正好装完。

如果玻璃球总数为99,盒子超过10个,那么两种盒子各有多少个?
4、某个家庭现有四个家庭成员。

他们的年龄各不相同,总和是129岁,其中有三个人的年龄是平方数。

如果倒退15年,这四人中仍有三人的年龄是平方数。

你知道他们各自的年龄吗?
﹡5、A,B,C三个足球队进行一次比赛,每两个队赛一场。

按规则每胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分。

现在已知:
(1)B队一球未进,结果得1分;
(2)C队进一球,失2球,并且胜了一场;
求A队结果是得几分,并写出每场比赛的具体比分。

小升初系统1-六下数学-6.6.7对策问题-课外作业

小升初系统1-六下数学-6.6.7对策问题-课外作业

1、把1994个空格排成一排,第一格中放一枚棋子,甲、乙两人轮流移动棋子,每人每次可后移1格、2格、3格,谁先移到最后一格谁胜。

先移者确保获胜的方法是什么?
2、盒子里有47粒珠子,两人轮流取,每次最多取5粒,最少取1粒,谁最先把盒子的珠子取完,谁就胜利,小明和小红来玩这个取珠子的游戏,小明先、小红后,谁胜?取胜的策略是什么?
3、在黑板上写n-1(n>3)个数:2,3,4,……,n。

甲、乙两人轮流在黑板上擦去一个数。

如果最后剩下的两个数互质,则乙胜,否则甲胜。

n分别取什么值时:(1)甲必胜?(2)乙必胜?必胜的策略是什么?
4、甲、乙两人轮流在2004粒棋子中取走1粒、3粒、5粒或7粒棋子。

甲先取,乙后取,取到最后一粒棋子者为胜者。

甲、乙两人谁能获胜?
5、两人轮流在3×3的方格画“√”“×”,规定每人每次至少画一格,至多画三格,所有的格画满后,谁画的符号总数为偶数,谁就获胜。

谁有获胜的策略?。

小升初系统1-六下数学-6.6.1最大最小问题-课外作业

小升初系统1-六下数学-6.6.1最大最小问题-课外作业

1、x 和y 是选自前200个自然数的两个不同的数,且x>y ,①求
y x y x +-的最大值;②求y x y
x -+的最小值。

2、加工某种机器零件要三道工序,专做第一、二、三道工序的工人每小时分别能做48个、32个、28个,要使每天三道工序完成的个数相同,至少要安排多少工人?
3、把2001拆成若干个自然数的和,使这些自然数的乘积尽量大,应如何拆?
4、被分数2110
14576,,除得的结果都是整数的最小分数是_________。

﹡5、用a ,b ,c 三个数字能组成6个不同的三位数。

这6个三位数相加的和是2886。

已知a ,b ,c 三个数字中,最大的数字是最小数字的2倍,这6个三位数中最小的数是多少?。

小升初重点中学数学真题之逻辑推理篇(附详细讲解)

小升初重点中学数学真题之逻辑推理篇(附详细讲解)

小升初重点中学数学真题之逻辑推理篇1、A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。

现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别赛过5.4、3、2、l盘。

问:这时F已赛过盘。

2 、甲、乙、丙三人比赛象棋,每两人赛一盘.胜一盘得2分.平一盘得1分,输一盘得0分.比赛的全部三盘下完后,只出现一盘平局.并且甲得3分,乙得2分,丙得1分.那么,甲乙,甲丙,乙丙(填胜、平、负)。

3、A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),每天同时在三张球台各进行一场比赛,已知第一天B对D,第二天C对E,第三天D对F,第四天B对C,问:第五天A与谁对阵?另外两张球台上是谁与谁对阵?4 、一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种是总是说假话的骗子。

一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明:“我左右的两个邻居是骗子。

”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未到会,参加会议的2002个人再次随机地坐成一圈,每人都声明:“我左右的两个邻居都是与我不同类的人。

”问有病的居民是_________(骑士还是骗子)。

5、某班一次考试有52人参加,共考5个题,每道题做错的人数如下:题号 1 2 3 4 5人数 4 6 10 20 39又知道每人至少做对一道题,做对一道题的有7人,5道题全做对的有6人,做对2道题的人数和3道题的人数一样多,那么做对4道题的有多少人?6、学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。

他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?7、某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数。

A说:“我得了94分。

”B说:“我在五人中得分最高。

人教版六年级下册数学小升初 较复杂的逻辑推理

人教版六年级下册数学小升初 较复杂的逻辑推理

思 例2:同住一间寝室的A、B、C、D四名女大学生正在听一组
维 乐曲。她们当中有一个人在修指甲,一个人在做头发,一个
探 人在化妆,一个人在看书。已知: 索 (1)A不在修指甲,也不在看书;
(2)B不在化妆,也不在修指甲; (3)如果A不在化妆,那么C也不在修指甲; (4)D不在看书,也不在修指甲。
修指甲 做头发 化妆 看书

√×

×√
C√
×
D× √ × ×
可以用图表表示, 用"×"表示否定,
"√"表示肯定.
即 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个 学 人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛,事先规定, 即 兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小 练 红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你
戊:“第二名是C,第四名是B.”
பைடு நூலகம்
若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对 ,则第一、二、三、四、五名分别是?
(1)D-1,×√ E-5。×√ (2)A-2,×√ C-4。√× (3)D-3,×√ A-4。√× (4)C-1,×√ B-3。√×
矛盾产生,所以不成立即甲后半 句正确
则A是第二名,B是第四名,C是第 一名,D是第三名,E是第五名。
(5)丙、丁两人中去一人;
(6)若丁不去,则戊也不去。那么哪些人出差了?






√× √ ×× √
假设甲出差了 所以出差的是甲丙己。
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
人教版六年级下册数学:小升初 较复杂的逻辑推理
融 会 贯 通
例5:象棋比赛中,每个选手都与其他选手赛一局.每局赢 者计2分,输者计0分,平局各计1分.四位同学统计了比赛中 全部选手的得分,总分分别是 1979,1980,1984,1985,

小学升初中数学趣味逻辑推理练习题

小学升初中数学趣味逻辑推理练习题

小学升初中数学趣味逻辑推理练习题【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。

现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。

问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。

一天,周雯来到化验室做作业。

做完后想出去玩。

等等,妈妈还要考你一个题目,她接着说,你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。

你能只动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?爱动脑筋的周雯,是学校里有名的小机灵,她只想了一会儿就做到了。

请你想想看,小机灵是怎样做的?【03】一间囚房里关押着两个犯人。

每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。

起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。

后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。

于是争端就这么解决了。

可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。

必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。

该怎么办呢?按:心理问题,不是逻辑问题【04】猜牌问题s先生、p先生、q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃a、q、4黑桃j、8、4、2、7、3草花k、q、5、4、6方块a、5。

约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉p 先生,把这张牌的花*告诉q先生。

这时,约翰教授问p先生和q先生:你们能从已知的点数或花*中推知这张牌是什么牌吗?于是,s先生听到如下的对话:p先生:我不知道这张牌。

q先生:我知道你不知道这张牌。

p先生:现在我知道这张牌了。

q先生:我也知道了。

听罢以上的对话,s先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。

请问:这张牌是什么牌?。

小升初六年级数学专项练习《(8)逻辑推理》知识点总结复习训练

小升初六年级数学专项练习《(8)逻辑推理》知识点总结复习训练

小升初小学六年级数学复习总结·知识点专项练习题+答案(8)逻辑推理知识要点:逻辑推理四大方法:1、假设法:需要确定的事情可能性并不多,逐一假设验证即可;2、列表法:条件纵横交错,信息比较多,这类推理题我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然;3、图解连线法:适用于赛况类、握手类;4、排除法:有一些复杂的推理还会涉及:从整体考虑,通过数量比较、整数拆分等方式寻找解题的突破口。

习题精选:1. 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯;乙说:丁是罪犯;丙说:乙是罪犯;丁说:我不是罪犯。

四人只有一个人说假话,则()是罪犯。

A.甲B.乙C、丙D、不能确定2. 甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名.” 乙:“我第一名,丁第四名.” 丙:“丁第二名,我第三名.” 丁没说话. 最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半。

请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次. 甲是第()名。

A.2B.3C.1D.43. 一个正方体的六个面上分别写着A,B,C,D,E,F六个字母. 请你根据图中的三种摆放情况,判断B与()相对。

A.AB.BC.CD.D4. “好学杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖。

甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖。

”乙说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖。

”丙说:“如果丁没获奖,那么我也不能获奖。

”实际上,他们之中只有一个人没有获奖。

并且甲、乙、丙说的话都是正确的。

那么没能获奖的同学是()。

A.甲B.乙C.丙D.丁5. 有一次猜谜晚会上,甲、乙、丙3人分别猜中1、2、3条谜语,甲说:“我猜中2条。

”乙说:“我猜中的最多。

”丙说:“我猜中的不是偶数条。

”已知他们3人只有1人说谎,他是()。

A.甲B.乙C.丙D.无法确定6. 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。

六年级下册数学试题-奥数专练:逻辑推理(含答案)全国通用

六年级下册数学试题-奥数专练:逻辑推理(含答案)全国通用

很多同学喜欢逻辑推理,说明它有神奇魅力。

在小升初考试中,逻辑推理题依旧频繁的出现在各重点中学的试卷里,北京人大附中英语实验班选拔考试,甚至还出现了多道英语的奥数逻辑题,所以加强这方面的训练对于我们学生来说依然是十分必要的。

一、逻辑推理的“生命线”:逻辑推理找矛盾,真假不清暂先定。

找矛盾的依据是逻辑推理的四大定律。

⑴同一律。

在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变。

⑵矛盾律。

在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的。

例如,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的。

⑶排中律。

在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错。

例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的。

⑷理由充足律。

在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由。

二、逻辑推理的几种主要类型:1.真假命题判断;2.数值限定推演;3.列表与对阵图。

某楼住着4个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁。

最大的男孩比最小的女孩大4岁,最大的女孩比最小的男孩也大4岁。

最大的男孩多少岁?三名学生进行了若干科目的考试,以考得的名次进行记分。

考得第一名得分最多,其次是第二名,第三名得分最少。

各科都是如此记分。

已知甲最后得22分,乙最后得9分,丙也是得9分。

并且已知乙英语考试得了第一名,问数学第二是谁?甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目做了一个估计,甲说:“A先生500本书”;乙说:“A先生至少有1000本书”;丙说:“A先生的书不到2000本”。

丁说:“A先生最少有1本书”,这四个人的估计中,只有一句是对的,问A先生究竟有多少本书?★★★(2006年浙江省小学数学活动课夏令营)足球世界杯小组赛的每个小组有四个队参加单循环(每两个队之间都踢一场)比赛,每组的前两名可以出线。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。

说真话的有多少人?说假话的有多少人?
2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。

A说:“我肯定考得最好”。

B说:“我不会是最差的”。

C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。

D说:“可能我考得最差。


成绩一公布,只有一人说错了。

请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序
3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。

他们当中一位是校长,一位是老师,一
位是学生家长。

现在只知道:
(1江兵比家长年龄大。

(2王涛和老师不同岁。

(3老师比李明年龄小。

你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?
4、有三只小袋,一只小袋有两粒红珠,另一只小袋有两粒蓝珠,第三只小袋装有一粒蓝珠和一粒红珠。

小兰不慎把小袋外面的三只标签都贴错了。

请问从哪只小袋中摸出一粒珠,就可以知道三只小袋中各装有什么颜色的珠?
﹡5、甲、乙、丙分别是工程师、会计师和教师。

他们的业余爱好分别是文学、绘画和音乐。

现在知道:(1爱好音乐、文学者和甲一起看电影。

(2爱好绘画者常常请会计师讲经济学。

(3乙不爱好文学。

(4工程师常埋怨自己对绘画和音乐一窍不通。

请问每个人的职业和爱好各是什么?。

相关文档
最新文档