四年级数学下册应用题试题-综合(含答案)人教版

合集下载

人教版四年级下册数学第四单元小数的意义和性质应用题训练(含答案)

人教版四年级下册数学第四单元小数的意义和性质应用题训练(含答案)

人教版四年级下册数学第四单元小数的意义和性质应用题训练1.某超市“端午节”这一天进行了粽子促销活动,一种粽子买5个赠1个。

这种粽子每个2.6元,李奶奶买了12个,花了多少元?2.100千克油菜籽可以榨出45千克菜油,照这样计算,1千克油菜籽可以榨出多少千克菜油?1吨呢?3.淘宝某网店举办“双十一”促销活动,所有笔记本买两本送一本。

一本笔记本的价格是3.85元,李阿姨买了15本,花了多少钱?4.有一种纸,100张摞起来厚0.85厘米,幸福小学刚好有1000人,如果每人每天节约一张这样的纸,每天节约的纸摞起来厚多少厘米?5.小红、小兰、小燕和小芳四人进行50米赛跑,她们的成绩是:小红7.97秒,小兰8.01秒,小燕8.7秒,小芳7.79秒。

请你帮她们排出比赛名次。

6.某商场举办“迎五一”促销活动,一种袜子买五双送一双。

这种袜子每双6.48元,张阿姨买了12双,花了多少钱?7.据测定,每100千克海水中含盐3.5千克,那么1千克海水中含盐多少千克?1吨海水中含盐多少千克?8.春节期间,商场举办促销活动,一种奶糖买5盒送1盒。

这种奶糖每盒5.18元,小红买了12盒,花了多少钱?9.100吨废易拉罐可以提炼出90吨铝,照这样计算,1吨废易拉罐可以提炼出多少千克的铝?10.1000只节能灯每天可节省用电32千瓦时。

长安小学今年新换了100只节能灯,每天可节省用电多少千瓦时?11.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。

1t大豆可以榨出多少千克豆油?12.兰兰、明明、方方、萱萱四人称体重,测得的结果分别是39.6千克、41千克、40.5千克、38.72千克,已知兰兰比萱萱重但比明明轻,方方比萱萱轻,你知道他们的体重各是多少吗?13.用100千克稻谷可以碾米75千克,用1000千克稻谷可以碾米多少千克?14.学校今年换装了1000只节能灯,每天可节省用电320千瓦时。

按这样算,1只节能灯10天可节省用电多少千瓦时?15.一块长方形菜地占地2.4公顷,长200米,宽是多少米?如果给这块菜地周围围篱笆,篱笆长多少米?16.四(1)班购进语文本和数学本各100本,语文本的单价是3.5元,数学本的单价是2.7元。

人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)

人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)

人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)姓名:__________ 班级:__________考号:__________1.这里面有那些三角形?2.学校去春游,小东带了5.7元,小明比他少带0.4元,小军比小明多带0.8元。

小军带了多少钱?3.某天早晨的气温是5.5℃,中午比早晨升高了2.9℃,晚上的气温比中午降低了3.5℃。

请问:这天晚上的气温是多少摄氏度? (用简便方法计算)4.甘州区七月份某周天气温度分别是22°、29°、30°、33°、28°、23°和24°,这一周每日平均气温是多少度?5.工程队要修一条1600米长的公路,每天修路45米,已经修了20天,还剩多少米公路没有修?6.甲、乙两组各有8名同学参加跳绳比赛,1分钟内跳的下数如下表:哪个组同学的跳绳成绩好些?7.化简下面各小数。

0.90 18.00 50.05020.00 10.8040 200.5008.一平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气,这片阔叶林共1000平方米,可以吸收多少千克二氧化碳,释放多少千克氧气?分别合多少吨?9.李老师带51名同学去天水公园玩,天水公园门票价格每人18元,10人团体票每人15元。

李老师怎么买票合适?10.我班开展:“节约用水,从我做起”主题活动,共20道抢答题,答对一题得5分,答错一题扣3分,明明得了60分,他答对了几道题?11.张晓彤用自己的零花钱买书捐给希望小学。

《趣味数学》每本9.73元,《成语故事》每本6.27元,她每种书各买20本,一共花了多少钱?12.鸡兔同笼,共有头44个,脚126只,鸡和兔各有多少只?13.实验小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动.男同学每人栽了3棵,女同学每人栽了2棵,一共栽了32棵.男、女同学各有多少人?14.利民公司全体员工工资情况表:全体员工月工资的众数、中位数和平均数各是多少?(得数保留整百数)15.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)16.看图回答(1)一本《童话故事》比一本《成语故事》贵几元钱?(2)买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要多少元钱?(3)你还能提出什么数学问题,并解答.17.著名数学家华罗庚曾经给小朋友出过这样一道数学趣题:甲乙两人一共有钱357.5元,甲的钱数的小数点向右移动一位,他的钱数就和乙的钱数相等,甲乙各有钱多少元?18.植树节要种250棵树苗,已经种了185棵,还要再种多少棵?19.鸡、兔同笼,兔比鸡少20只,脚数共262只,鸡、兔各有多少只?20.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级有5个班级,平均每班采集树种20千克;五年级3个班共采集76千克.四、五年级平均每班采集树种多少千克?答案解析部分1.【答案】钝角三角形和锐角三角形2.【答案】6.1元3.【答案】解:5.5+2.9-3.5=5.5-3.5+2.9=2.0+2.9=4.9℃答:这天晚上气温是4.9摄氏度。

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题专项练习1.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?2.1000个人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?3.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。

大船和小船各有多少条?4.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。

(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?5.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?6.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?7.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?8.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。

批发价每箱100元,零售价每支3元。

如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?9.芳芳参加数学竞赛,共12道题,她全部做完了。

评分标准是:做对一道得10分,做错一道倒扣5分,不做不得分。

她得了60分,她做对了几道题?10.工厂生产一批零件,如果每天生产120个,25天完成任务。

如果每天多生产30个,可以提前几天完成任务?11.某次射击比赛中,小明5次共打了33环,小华前4次平均每次打7环。

小华要在第5次射击后超过小明,则小华第5次至少要打多少环?(每次射击成绩都是整数环)12.有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。

它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?13.如下图,一块长35米,宽25米的长方形草地,中间有两条宽2米的小路,求草地的面积。

14.☆、□、○分别代表三个数,并且☆+☆=○+○+○,□+□=○+○+○+○,□+☆+○=45。

完整版新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)含答案

完整版新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)含答案

完整版新人教版四年级小学数学下册应用题(400题)含答案一、人教四年级下册数学应用题1.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。

你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

4.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。

如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

5.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。

妈妈身高多少米?6.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?8.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?9.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?10.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?11.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。

这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?12.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?13.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案)

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案)

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练1.超市运进苹果和桔子共重480千克,每15千克装一箱,苹果一共装了20箱。

再准备10个箱子装桔子够吗?2.一项工程,原定由张三、李四、王五三个人共同完成,三个人的工作效率相同,实际上,张三因疫情没有参加,转账900元作为代劳费,李四工作4天,王五工作5天,刚好完成任务。

那么李四和王五怎样分配这900元钱?3.采摘节到了,学校开展摘桃子比赛,向日葵队摘了210个桃子,小星星队摘的数量比向日葵队的2倍多85个,两个队一共采摘了多少桃子?4.学校举行运动会,三年级有54人参赛,四年级参赛的人数比三年级多7人,五年级的参赛人数是三、四年级参赛总人数的2倍,五年级有多少人参赛?5.兄弟俩分别存储零钱,弟弟存有22元钱,哥哥存有152元钱,哥哥给弟弟多少钱后,哥哥的存钱是弟弟存钱的2倍?6.月月3分钟跳绳522下,莉莉3分钟跳了504下,平均每分钟月月比莉莉多跳多少下?7.某小区一共有15栋房子,每栋24层,每层有4套住房,这个小区一共有多少套住房?8.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。

实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?9.学校为学生补买课桌椅,厂家一张桌子是137元,一把椅子是63元,计划购买46套桌椅,一共要花多少钱?10.买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。

每袋大米28元,每袋面粉多少钱?11.两辆汽车从相距420千米的两地同时相向开出。

甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米。

经过几小时两车相遇?12.大船每条24元,限乘6人。

小船每条20元,限乘4人。

四(2)班共有50人去划船,怎样租船最省钱呢?13.两辆汽车同时从两地出发,相向而行。

已知甲车每小时行72千米,乙车每小时行85千米。

3小时后,两车还相距80千米,两地相距多远?14.客车、货车各一辆,分别从甲、乙两地同时相向而行,在距乙地95千米处相遇,相遇后两车又继续前进,货车到甲地,客车到乙地后都立即返回,两车又在距甲地25千米处相遇,甲、乙两地的距离是多少千米?15.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时行驶了210千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?16.某书店《中国神话故事》每本定价36元,如果一次性购买50本以上,优惠价为每本29元。

新人教版小学四年级下册期末复习试卷数学应用题集锦含答案

新人教版小学四年级下册期末复习试卷数学应用题集锦含答案

新人教版小学四年级下册期末复习试卷数学应用题集锦含答案一、人教四年级下册数学应用题1.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

4.在□里填上适当的分数或小数。

5.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?6.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?7.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。

经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)8.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?9.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

10.在里填小数。

11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?12.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。

实验小学136名师生去划船。

租了大船和小船共18条,正好全部坐满。

他们租了多少条大船?13.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。

这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。

现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?16.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案)

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案)
10.150只
11.5小时
12.60台
13.不够
14.240小时
15.100箱
16.30页
17.462本
18.7厘米
19.8500元
20.5.5小时;467.5千米
14.节能灯厂计划生产28000个节能灯,已经生产了11200个,剩下的如果按5小时生产350个计算,还需要几小时才能完成计划?
15.为抗击新冠疫情,恒大制药厂计划第一批生产84000支疫苗,每12支装一盒,每70盒装一箱,这批疫苗一共可以装多少箱?
16.李刚看一本330页的故事书,已经看了120页,剩下的准备一周看完,平均每天看多少页?
11.甲乙两汽车从相距600千米的两城市相对开出,甲汽车每小时行65千米,乙汽车每小时行55千米,两车开出几小时后相遇?
12.装配车间要装460台电脑,前2天平均每天装50台,剩下的要6天全部完成,平均每天装多少台?
13.赵亮的爸爸开车到某地参加会议,到达会议地点要行112km,汽车的油箱里有12kg汽油。4kg汽油可以行驶28km,到达会议地点汽油够吗?
20.大连到北京的铁路线长990千米。甲车从北京开往大连,速度是95千米/时,乙车同时从大连开往北京,速度是85千米/时。经过几时两车相遇?相遇地点距大连多少千米?
参考答案:
1.32元
2.4500元
3.39天
4.383个
5.24个
6.租6条大船、1条小船;276元
7.6000支
8.1100千克
9.215千克
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练
1.买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。每袋大米28元,每袋面粉多少钱?
2.星星小学组织四年级的5个班去参观科技展,平均每班45人,门票每人20元。买门票一共要花多少钱?

人教版小学数学四年级下册第三单元专项训练 《应用题》(含答案)

人教版小学数学四年级下册第三单元专项训练 《应用题》(含答案)

人教版小学数学四年级下册第三单元专项训练——《应用题》班级:_________ 姓名:__________1.一本故事书共236页,小红昨天看了53页,今天又看了47页。

还剩多少页没看?2.学校为四年级学生配置课桌椅180套。

每张桌子122元,每张椅子78元。

这批课桌椅一共需要多少元?3.妈妈带600元钱去商场,买了一件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,还剩多少元?4.一个游泳池长25米,小明每次游4个来回,他每次游几米?5.“六一”儿童节,学校买来60套演出服,演出服的上装价格是每件56元,下装是每件44元。

买这些演出服一共要花多少元钱?6.小芳看一本126页的科普书,第一天看了22页,第二天看了28页。

还剩多少页没看?7.小明看一本168页的故事书,昨天看到第27页,今天又看了23页,还剩多少页没有看?8.某幼儿园决定每天给每个学生发一袋牛奶。

小班有165个学生,中班有173个学生,大班有135个学生,这个幼儿园每天准备470袋牛奶够吗?9.同学们用小棒玩摆三角形和正方形的游戏(如下图)。

经过拼摆,三角形和正方形都正好摆了25个。

请你算出摆这些三角形和正方形一共用了多少根小棒?10.果园里有桃树280行,苹果树248行,每行都是25棵。

这个果园的苹果树比桃树少多少棵?11.学校买了故事书和科技书各25箱。

故事书每箱12本,科技书每箱18本。

学校一共买来图书多少本?12.惠好超市运进了25箱蜂蜜,每箱4瓶,共花了2300元,平均每瓶蜂蜜多少元?13.工厂里每张课桌135元,每把椅子65元,为迎接一年级的新同学,学校购置了80套课桌椅,一共花了多少钱?14.小红和小强同时从自己家出发去学校,经过18分钟后两人同时到达。

从小红家经过学校到小强家一共要走多少米?15.超市购进28箱饮料,每箱25瓶,每瓶卖4元。

这些饮料可以卖多少元钱?16.“六一”儿童节,学校准备买篮球和排球各50个,一共要用多少钱?17.用计算器计算“1325×49”时,发现数字键“4”坏了,如果还用这个计算器,你会怎样算出结果?请写出你的计算方法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决这类数的平均数的问题的关键在于弄清总和与所对应的个数。

而工作问题中对于复杂的工作效率处理方法:从已知的条件中寻找出工作效率数量关系,把一个复杂的工作效率问题分解成几个简单的问题解决,在还原问题中把最后的结果直接往前推,记住每次操作一定要用单独的式子进行计算,而不能够利用综合算式。

名师点题应用题综合(二)知识概述平均数问题:求若干个数的平均数,就是将个数的总和除以这些数的个数的商,重要公式有:1、平均数=若干个数的总和÷数的个数2、若干个数的总和=数的个数⨯平均数还原问题:有一些应用题的思考,是从应用题所叙述事情的最后结果出发,利用已知条件一步一步倒着推理。

逐步靠拢所求,直到解决问题,这种思考问题的方法,通常我们把他叫做还原法或者倒推法。

工作问题:三个基本的数量:工作时间、工作效率和工作总量工作效率的概念:我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做工作效率。

可以得到下面的基本公式: 1、工作效率=工作总量÷工作时间 2、工作时间=工作总量÷工作效率 3、工作总量=工作效率×工作时间羊村有一个长方体的水槽可容水480吨,水槽装有一个进水管和一个排水管。

单开进水管8小时可以把空池注满,单开排水管6小时可把满池水排空,如果装满一池水后,两管齐开需多少小时把满池水排空? 【解析】根据公式:工作效率=工作总量÷工作时间所以,进水的速度:480÷8=60吨/小时 排水的速度:480÷6=80吨/小时那么排水管在排出进水管进的水的同时,每小时排出80-60=20吨水,所以两管齐开,实际的工作效率就是排出水20吨/小时。

因为总量是不变的,是480吨,所以工作时间=工作总量÷工作效率=480÷20=24小时。

阿奇参加射击比赛,他一共打了10枪,每枪都射中靶子,位置如图中的“⨯”所示。

图中数字表示击中靶 子各部位能得到的分数。

请问:阿奇此次打靶的平均分是多少?108642【解析】这10枪的得分分别为2、2、4、4、4、6、6、6、8、8,总分为2243638250⨯+⨯+⨯+⨯=(分)。

份数为10份,所以阿奇此次打靶的平均分是50105÷=(分)。

一群蚂蚁搬家,原存一堆食物,第一次运出一半少120克,第二次运出剩下的一半多100克,第三次运出480克,这时窝里还有280克。

问窝内有多少食物?【解析】还原问题思想中把最后的结果直接往前推,所以得: 第三次没有运时,剩下部分为280+480=760(克) 第二次没有运时,剩下部分为(760+100)×2=1720(克)例3例2例1第一次没有运时,剩下部分即原有食物为(1720—120)×2=3200(克)窝内原有食物3200克。

【巩固拓展】1、一水池可以容水120吨,水池装有一个进水管和一个排水管,单开进水管12小时可以把空池注满,单开排水管10小时可把满池水排空,水池中原来有一些水,如果进水管和排水管两管同时进水和排水,需要10小时才能把水池排空,求原来水池中有多少水?【解析】工作效率=工作总量÷工作时间所以进水管的速度是:120÷12=10吨/小时排水管的速度是:120÷10=12吨/小时实际的工作效率就是排出水2吨/小时。

10小时排空水,求工作总量=工作效率×工作时间原来水池中有的水:2×10=20吨。

2、学校三年级有4个班,每班有50人;四年级有6个班,每班有40人。

学校三、四年级平均每班有多少人?【解析】⨯+⨯=(人),三、四年级总人数:450640440+=(个),班级数:4610÷=(人)。

平均每班的人数:44010443、一根金丝用于制作工艺品,第一次用去2米,又用去余下的一半;第二次用去2米,又用去余下的一半。

最后还剩2米,求金丝原有多少?【解析】不妨把第一次分作为两次,一次用2米,又一次用余下的一半。

第二次也分作为两次。

第二次中没用余下的一半时,有金丝2×2=4(米)第二次中没用2米时,有金丝4+2=6(米)第一次中没用余下一半时,有金丝6×2=12(米)第一次中没用2米时,即原有金丝12+2=14(米)金丝原长14米。

.例1一篇文稿5600个字,懒羊羊和沸羊羊合作打字,需20分钟完成,两人合打了8分钟后,懒羊羊偷懒说肚子痛就去睡觉了,剩下的只能有沸羊羊一个人打完。

若这篇文稿由懒羊羊单独打需28分钟完成,问沸羊羊又打了几分钟才完成?【解析】5600字,2只小肥羊合作需要20分钟完成,所以2人合作的工作效率=工作总量÷工作时间=5600÷20=280字/分钟8分钟的工作量=280×8=2240字所以剩下的由沸羊羊独立打的工作总量=5600-2240=3360个因为这部书由懒羊羊单独打需28分钟完成,所以懒羊羊的工作效率=工作总量÷工作时间=5600÷28=200字/分钟因为2人合作的工作效率是280字/分钟,懒羊羊的工作效率是200字/分钟,所以沸羊羊的工作效率=280-200=80字/分钟所以,沸羊羊之后单独工作的工作时间=工作总量÷工作效率=3360÷80=42分钟【巩固拓展】羊村现在有一批青草需要从一个仓库搬运到另一个仓库,一共500箱青草,如果甲、乙队合作20天可以搬完,但是在共同搬了8天后,甲队离开了,由乙队继续搬了15天才搬完.如果这批货单独由甲队或乙队单独完成,各需要几天?)【解析】因为合作20天可以搬完500箱,所以合作的工作效率=500÷20=25箱/天所以乙单独工作的工作总量=500-(25×8)=300箱所以乙的工作效率=300÷15=20箱/天所以甲的工作效率=25-20=5箱/天所以甲队单独搬运这批青草需要500÷5=100天所以甲队单独搬运这批青草需要500÷20=25天例2(2008年第八届“中环杯”决赛)A、B、C、D四个数两两配对,可以配成六对,这六对的平均数分别是12、13、15、17、19、20,那么原来这四个数的和是多少?【解析】这六对分别为AB 、AC 、AD 、BC 、BD 、CD ,总共12个数,这12个数的和为2(121315171920)296192⨯+++++=⨯=,而这12个数中总共出现了3组A 、B 、C 、D ,所以原来这四个数的和为192364÷=。

【巩固拓展】甲、乙、丙、丁四个小队拾松果,甲、乙、丙三队平均每队拾24千克,乙、丙、丁三队平均每队拾26千克,已知丁队拾28千克,那么甲队拾多少千克? 【解析】甲、乙、丙三队的总共拾取了24372⨯=(千克),乙、丙、丁三队总共拾取了26378⨯=(千克),那么甲比丁少拾取了78726-=(千克),所以甲队拾取了28622-=(千克)。

甲、乙、丙三位小朋友共有81个玻璃球,开始甲给了比乙多一倍的球给乙,然后乙给了比丙多一倍的球给丙,最后丙给了比甲多一倍的球给甲,这样最后甲、乙、丙三人的小球数正好相等。

原来甲有玻璃球多少个?乙有玻璃球多少个?丙有玻璃球多少个?【解析】 多个量问题可利用图标法来帮助解题甲 乙 丙 最后 81÷3=27 81÷3=27 81÷3=27 第三次变化前 27÷(1+2)=927 27+9×2=45 第二次变化前9 27+15×2=57 45÷(1+2)=15原来9+19×2=4757÷(1+2)=1915答:原来甲有玻璃球47个,乙有玻璃球19个,丙有玻璃球15个。

【巩固拓展】甲、乙、丙三人的钱数各不相同,甲最多,他拿出一些钱给乙和丙,使乙和丙的钱数都比原来增加了2倍,结果乙的钱最多;接着乙拿出一些钱给甲和丙,使甲和丙的钱数各增加了2倍,结果丙的钱最多;最后丙又拿出一些钱给甲和乙,使他们的钱数各增加2倍,结果三人的钱数一样多,如果他们三人共有81元,那么三人原来分别有多少钱?【解析】甲 乙 丙 最后81÷3=2781÷3=2781÷3=27例3第三次变化前 27÷(1+2)=9 27÷(1+2)=9 27+2×(9+9)=63 第二次变化前9÷(1+2)=3 9+2×(3+21)=57 63÷(1+2)=21 原来9+2×(19+7)=6157÷(1+2)=1921÷(1+2)=7答:原来甲有61元,乙有19元,丙有7元。

(2008年第六届“小机灵杯”复赛)一个旅游团租车出游,平均每人应付车费40元,后来又增加8人,这样每人应付车费35元,租车费是多少元? 【解析】根据题意两个阴影部分面积相等,所以旅游团原来有358(4035)56⨯÷-=(人), 租车费总共56402240⨯=(元)。

35元人8人40元【巩固拓展】四年级一班有6名女学生,她们的平均身高是140厘米,如果她们当中有1人离开,剩下5人的平均身高就变成135厘米,请问:离开的那个女生身高是多少厘米? 【解析】(方法一)这6名女学生总身高为1406840⨯=(厘米),剩下5人的总身高为1355675⨯=(厘米),所以离开的那个女生的身高为840675165-=(厘米)。

(方法二)根据题意画矩形图,可知阴影部分面积等于四边形ABCD 的面积,(140135)(51)30-⨯+=,所以离开的那个女生的身高为135301165+÷=(厘米)。

厘米135厘米140厘米15DCB A例4例1村长要加工3000件儿童玩具,所以将所有的小羊分成了3个队伍,如果3个队伍都单独工作,甲队需10天,乙队需15天,丙队需20天。

开始三个队一起干,因工作需要甲队中途撤走了,结果一共用了6天完成这一工程。

问:甲队实际工作了几天?【解析】要求甲队实际工作了几天,就是求甲队的工作时间,工作时间=工作总量÷工作效率,所以要先求出甲队的工作效率和工作总量。

甲队的工作效率=3000÷10=300件/天甲队的工作总量=3000-乙队的工作总量-丙队的工作总量乙队的工作效率=工作总量÷工作时间=3000÷15=200件/天丙队的工作效率=工作总量÷工作时间=3000÷20=150件/天乙队的工作总量=200×6=1200丙队的工作总量=150×6=900件所以甲队的工作总量=3000-1200-900=900件所以甲的工作时间=工作总量÷工作效率=900÷300=3天例2(第11届中环杯初赛)有5个大小不同的数,由小到大排列,依次为A、B、C、D、E。

相关文档
最新文档