400×1000的梁计算书
400×1000梁计算 PKPM合格

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=1000mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)500mm。
梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×1.00=38.664N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 37.50cm3;截面惯性矩 I = 28.13cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×25.920+1.40×5.400)×0.200×0.200=0.155kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.155×1000×1000/37500=4.124N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×25.920×2004/(100×6000×281250)=0.166mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×1.00×0.50/2=9.67kN穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=9.666kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距500mm。
高支模架体计算书

高支模架体计算书一、梁模板高支撑架计算;梁模板支架按断面最大400×1000的框架梁进行计算:模板支架搭设高度按最高点38.5米考虑;梁截面 B ×D=400mm ×1000mm ,龙骨采用50×80mm 木方,梁侧模方木间距250mm 。
梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.75米,立杆的步距 h=1.50米,梁底水平横杆间距250mm ,采用48×3.0的钢管。
梁模板支撑架立面简图如下:``1、梁底模板传递给方木背楞的荷载计算梁底模板按三跨连续梁计算、板底设三道方木背楞,作用荷载包括梁900与模板自重荷载,施工活荷载。
自重荷载:模板自重 = 0.350kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
支模架(按折合高度计算): 0.129kN/m;1.1、荷载计算:⑴、钢筋混凝土自重(kN/m): q1 = 25.500×1.00×0.40=10.2kN/m⑵、模板自重线荷载(kN/m):q2 = 0.35×(2×1.00+0.40)=0.84kN/m⑶、活荷载 (kN):施工活荷载标准值 P1 = 2.5×0.400=1.0kN计算得出:均布荷载 q = 1.2×10.2+1.2×0.84= 13.248kN/m集中荷载 P = 1.4×1.0=1.40kN梁底模板受力计算简图如下:A经计算得到从左到右各支座力分别为N1= N4=1.8890kN; N2= N3=3.7786kN1.2、根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,立杆承受荷载N=1.1×(N1+ N2+N3+N4) =11.336kN1)立杆强度验算:每根立管支撑:48×3.0钢管要乘以折减系数0.90,则N= 0. 9×24 kN =21.6 kNN=11.336kN < 21.6KN(横杆步距为1500和立杆采用对接时,立杆允许的荷载21.6KN)满足要求。
400X1000梁计算书

0.4m×1.0m梁模板计算书一、工程参数二、 新浇砼对模板侧压力标准值计算依据《砼结构工程施工规范GB50666-2011》,浇筑速度大于10m/h ,或砼坍落度大于180mm 时,新浇筑砼对模板的侧压力标准值,按下列公式计算:H F c γ==24×1=24 kN/m 2其中 γc -- 混凝土的重力密度,取24kN/m 3;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1m ;三、 梁侧模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为12mm ,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。
计算宽度取1000mm 。
面板的截面抵抗矩W= 1000×12×12/6=24000mm 3; 截面惯性矩I= 1000×12×12×12/12=144000mm 4; (一)强度验算1、面板按三跨连续板计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m 。
2、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G 4k =24kN/m 2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。
均布线荷载设计值为:q1=(1.2×24+1.4×2)×1=31.6KN/mq2=(1.35×24+1.4×0.7×2)×1=34.36KN/m取较大值q=34.36KN/m作为设计依据。
3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M 1=0.1q1l2=0.1×34.36×0.202=0.14kN·m面板抗弯强度设计值f=15N/mm2;σ= Mmax=0.14×106=5.83N/mm2 < f=15N/mm2 W 24000面板强度满足要求!(二)挠度验算q = 1×24=24kN/m;面板最大容许挠度值: 200/400=0.5mm;面板弹性模量: E = 7000N/mm2;ν= 0.677ql4=0.677×24.000×2004=0.26mm < 0.5mm 100EI 100×7000×144000满足要求!四、梁侧模板次楞验算次楞采用40×90mm(宽度×高度)方木,间距:0.2m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为: 截面抵抗矩W =40×90×90/6=54000mm3;截面惯性矩I =40×90×90×90/12=2430000mm4;(一)强度验算1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。
400×800梁需4.2米支撑木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)900mm。
梁模板使用的木方截面38×80mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.80=30.931N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
高架桥400x1300梁满堂架

梁模板(碗扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.3)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.3)+1.4×0.7×2]×1=42.163kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.3]×1=40.399kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.3)]×1=33.25kN/m 计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×40.399×0.1332+0.117×1.764×0.1332=0.075kN·mσ=M max/W=0.075×106/37500=2.013N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×33.25×133.3334/(100×10000×281250)=0.025mm≤[ν]=L/250=133.333/250=0.533mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×40.399×0.133+0.45×1.764×0.133=2.26kN R2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×40.399×0.133+1.2×1.764×0.133=6.207kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×33.25×0.133=1.773kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×33.25×0.133=4.877kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.26/1=2.26kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b =Max[6.207,6.207]/1= 6.207kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=2.26/1=2.26kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.4/3 =0.032kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.3-0.25)=0.638kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.3-0.25)=0.638kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×2]×(0.6-0.4/2)/2×1=1.999kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×2]×(0.6-0.4/2)/2×1=1.999kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=2.26+0.032+0.638+1.999=4.93kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.207+0.032=6.24kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=2.26+0.032+0.638+1.999=4.93kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.93,6.24,4.93]=6.24kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.773/1=1.773kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[4.877,4.877]/1= 4.877kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=1.773/1=1.773kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.4/3 =0.027kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.3-0.25)=0.525kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.3-0.25)=0.525kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.25)]×(0.6-0.4/2)/2×1=1.355kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.25)]×(0.6-0.4/2)/2×1=1.355kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左' =1.773+0.027+0.525+1.355=3.68kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.877+0.027=4.903kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.773+0.027+0.525+1.355=3.68kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.68,4.903,3.68]=4.903kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.24×0.92,0.5×6.24×0.22]=0.632kN·mσ=M max/W=0.632×106/4490=140.713N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.24×0.9,6.24×0.2]=3.51kNτmax=2V max/A=2×3.51×1000/424=16.557N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.903×9004/(100×206000×10.78×104)=0.755mm≤[ν]=l1/250=900/250=3.6mmν2=q'l24/(8EI)=4.903×2004/(8×206000×10.78×104)=0.044mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.24×0.9,0.375×6.24×0.9+6.24×0.2]=7.02kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=5.546kN,R2=7.02kN,R3=7.02kN,R4=5.546kN正常使用极限状态R max'=[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.903×0.9,0.375×4.903×0.9+4.903×0.2]=5.5 16kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=4.14kN,R2'=5.516kN,R3'=5.516kN,R4'=4.14kN六、主梁验算中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.185×106/4490=41.176N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.212kNτmax=2V max/A=2×4.212×1000/424=19.868N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.063mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=7.54kN,R2=7.54kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=7.54/0.6=12.567kN,P2=7.54/0.6=12.567kN 七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2]=12.567kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算l0=h+2a=1200+2×450=2100mmλ=l0/i=2100/15.9=132.075≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.3862、稳定性计算P1=12.567kN,P2=12.567kN立柱最大受力N=max[P1,P2]+0.9×1.35×0.15×(7.35-1.3)=max[12.567,12.567]+1.103=13.669kNf=N/(φA)=13.669×103/(0.386×424)=83.52N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008 第6.2.5:模板支撑架高宽比应小于或等于2H/B=7.35/15=0.49≤2满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=9320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×1.57+0.25×0)×1×9320×230/1000=2355.816kN≥F1=13.669kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(4400)×(600)/(4000×200)]1/2=1.817,A ln=ab=800000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×1.817×16.7×800000/1000=32764.021kN≥F1=13.669kN 满足要求!。
梁,400×700梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=580mm,梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取3.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.58=22.425N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 58.00×1.50×1.50/6 = 21.75cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 58.00×1.50×1.50×1.50/12 = 16.31cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
600乘1000梁模板计算书

600×1000梁木模板计算书一)、梁模板基本参数梁截面宽度 B=600mm,梁截面高度 H=1000mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)450mm。
梁模板使用的方木截面60×100mm,梁模板截面底部方木距离140mm,梁模板截面侧面方木距离300mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二)、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h;T ——混凝土的入模温度,取25.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.000m;1——外加剂影响修正系数,取1.200;2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。
三)、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下q梁底模面板计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁底模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2×[0.34×0.60+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00]+1.4×2.50×0.60=20.71kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×20.705×0.1402=-0.041kN.m=0.041×106/32400.0=1.253N/mm2梁底模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.140×20.705=1.739kN截面抗剪强度计算值 T=3×1739/(2×600×18)=0.242N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 0.34×0.60+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00=15.504N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×15.504×140.04/(100×6000.00×291600.0)=0.023mm 梁底模板的挠度计算值: v = 0.023mm小于 [v] = 140/250,满足要求!四)、梁模板底方木计算梁底方木的高度 H = 100mm;梁底方木的宽度 B = 60mm;本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 6.00×10.00×10.00/6 = 100.00cm3;I = 6.00×10.00×10.00×10.00/12 = 500.00cm4;梁底方木按照按照集中荷载作用的简支梁计算,计算简图如下图梁底方木计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁底方木的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);P ——作用在梁底方木的集中荷载(kN/m);P={1.2×[0.34×(0.60+2×1.00)+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00]+1.4×2.50×0.60}×0.14=3.013kN最大弯矩计算公式如下:其中 L ——梁底方木的跨度,L = 600+2×300=1200mmM=3.013×1200.000/4/1000=0.904kN.m=0.904×106/100000.0=9.039N/mm2梁底方木计算强度小于13.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.5P截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.5×3.013=1.506kN截面抗剪强度计算值 T=3×1506/(2×60×100)=0.377N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2梁底方木抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 P = [0.34×(0.60+2×1.00)+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00]×0.14=2.266kN最大挠度v = 2265.760×1200.03/(48×9500.00×5000000.0)=1.717mm 梁底方木的挠度计算值: v = 1.717mm小于 [v] = 1200/250,满足要求!五)、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下q图梁侧模板计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁侧模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×24.00+1.4×6.00)×1.00=37.200N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×37.200×0.3002=-0.335kN.m=0.335×106/54000.0=6.200N/mm2梁侧模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.300×37.200=6.696kN截面抗剪强度计算值 T=3×6696/(2×1000×18)=0.558N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 24.00×1.00=24.00N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×24.000×300.04/(100×6000.00×486000.0)=0.451mm 梁侧模板的挠度计算值: v = 0.451mm小于 [v] = 300/250,满足要求!六)、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×24.00+1.4×6.00)×1.00×0.45/2=8.37kN穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=8.370kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距450mm。
大梁计算书

8#楼300*900梁模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工承插型拉扣式钢管支架安全技术规程》DBJ15-98-20143、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-20036、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20137、《施工手册》(第五版)二、计算参数钢筋自重标准值G3k(kN/m^3) 1.5 施工人员及设备产生荷载标2.5准值Q1k(kN/m^2)简图剖面图1剖面图2三、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况一般楼板面板均搁置在梁侧模板上,无悬挑端,故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m单位面板宽度为计算单元。
W=bh2/6=1000×152/6=37500 mm3,I=bh3/12= 1000×153/12=281250mm41、强度验算由可变荷载控制的组合:q1=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4Q1k b}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×950/1000)×1+1.4×2.5×1)=29.853kN/m由永久荷载控制的组合:q2=0.9×{1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7Q1k b}=0.9×(1.35×(0.5+(24+1.5)×950/1000)×1+1.4×0.7×2.5×1)=32.246 kN/m取最不利组合得:q=max[q1,q2]= max(29.853,32.246)=32.246 kN/m面板简图M max= 0.267kN·m面板弯矩图σ=M max/W=0.267×106/37500=7.112N/mm2≤[f]=22 N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(24+1.5)×950/1000)×1=24.725kN/m面板挠度简图ν=0.107 mm≤[ν]=350/((3-1)×400)=0.438mm面板挠度图四、次梁验算计算简图:次梁简图由可变荷载控制的组合:q1=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4Q1k a}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×950/1000)×350/((3-1)×1000)+1.4×2.5×350/((3-1)×1000)) =5.224 kN/m由永久荷载控制的组合:q2=0.9×{1.35[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4×0.7Q1k a}=0.9×(1.35×(0.5+(24+1.5)×950/1000)×350/((3-1)×1000)+1.4×0.7×2.5×350/((3-1)×1000))=5.643 kN/m取最不利组合得:q=max[q1,q2]= max(5.224,5.643)=5.643 kN/m次梁弯矩图(kN·m)M max= 1.18kN·mσ=M max/W=1.18×106/(85.333×1000)=13.825N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求2、抗剪验算次梁剪力图(kN)V max=4.984kNτmax= Q max S/(Ib) =4.984×103×40×103/(341.333×104×5×10)=1.168N/mm2≤[τ]=2N/mm2满足要求3、挠度验算挠度验算荷载统计,q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×a=(0.5+(24+1.5)×950/1000)×350/((3-1)×1000)=4.327kN/m次梁挠度简图次梁变形图(mm)νmax=1.43mm≤[ν]=1.2×1000/400=3 mm满足要求五、主梁验算根据实际工况,梁下增加立杆根数为3,故可将主梁的验算力学模型简化为3-1=2跨梁计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
400×1000的梁计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性
二、荷载设计
三、模板体系设计
设计简图如下:
平面图
立面图
四、面板验算
面板类型覆面木胶
合板
面板厚度(mm) 15
面板抗弯强度设计值[ f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/m
m2)
10000
取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3
)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1. k
35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/m
q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5 )×1]×1=31.104kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m
q2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m
1、强度验算
M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×31.104×0.1332+0.117×1.76 4×0.1332=0.059kN·m
σ=M max/W=0.059×106/37500=1.572N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×25.6×133.3334/(100×10000×2 81250)=0.019mm≤[ν]=l/250=133.333/250=0.533mm 满足要求!
3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R4=0.4 q1静l +0.45
q1活l=0.4×31.104×0.133+0.45×1.764×0.133=1.765kN R2=R3=1.1 q1静l +1.2
q1活l=1.1×31.104×0.133+1.2×1.764×0.133=4.844kN 标准值(正常使用极限状态)
R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×25.6×0.133=1.365kN
R2'=R3'=1.1 q2l=1.1×25.6×0.133=3.755kN
五、小梁验算
小梁弹性模量E(N/m
m2)
9600 小梁截面抵抗矩W(c
m3)
42.67
小梁截面惯性矩I(cm4
)
170.67 验算方式三等跨连
续梁
为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图
:
q1=max{1.765+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×(1-0.12)]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1
2)+1.4×0.7×2]×max[0.45-0.4/2,(0.9-0.45)-0.4/2]/2×1,4.844+
0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.4/3}=4.877kN/m
q2=max{1.365+(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×(1-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0 .12)×max[0.45-0.4/2,(0.9-0.45)-0.4/2]/2×1,3.755+(0.3-0.1)×
0.4/3}=3.781kN/m
1、抗弯验算
M max=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×4.877×0.92,0.5×4.8 77×0.22]=0.395kN·m
σ=M max/W=0.395×106/42670=9.257N/mm2≤[f]=13N/mm2 满足要求!
2、抗剪验算
V max=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×4.877×0.9,4.877×0.2]=2.633kN
τmax=3V max/(2bh0)=3×2.633×1000/(2×40×80)=1.234N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2
满足要求!
3、挠度验算。