企业税务管理作业题集
税务管理概述习题

税务管理概述一、单项选择题1、税务机关在对某实木地板加工企业进行税务稽查时,发现其受托加工的实木地板业务未按规定扣缴消费税,税务机关作出如下处理中正确的是()。
A、由该企业补缴未代扣代缴的消费税,按规定加收滞纳金,并处以未扣缴税款50%以上5倍以下罚款B、不向该企业补征未代扣的消费税,但按规定加收滞纳金,并处以未扣缴税款50%以上3倍以下罚款C、由该企业补缴未代扣的消费税,按规定加收滞纳金,但不处罚款D、不向该企业补征未代扣的消费税和加收滞纳金,但处以未扣缴税款50%以上3倍以下罚款2、关于纳税申报的方式不包括的是()。
A、邮寄申报B、电子方式C、核定申报D、自行申报3、下列关于税务登记的审验,说法错误的是()。
A、纳税人遗失税务登记证件的,应当在30日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废B、纳税人应当将税务登记证件正本在其生产、经营场所或办公场所公开悬挂,接受税务机关的检查C、税务机关对税务登记证件实行定期验证和换证制度D、从事生产、经营的纳税人到外县临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理4、在划分中央与地方政府事权的基础上,按照税种划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制是()。
A、分税制B、中央集权制C、双轨制D、平行管理制度5、由国家税务局系统负责征收的税种不包括()。
A、废弃电器电子产品处理基金(国产部分)B、消费税C、废弃电器电子产品处理基金(进口部分)D、外商投资企业的企业所得税6、关于延期纳税的说法正确的是()。
A、经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期纳税B、延期纳税最长不得超过60日C、特殊困难包括当期货币资金扣除应付账款,应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的D、经税务机关批准延期纳税的,在批准的期限内不予加收滞纳金7、关于一般程序的税收保全措施的说法错误的是()。
A、税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准B、纳税人在规定期限内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施C、个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内D、有人居住的住房不适用税收保全措施8、下列关于税款征收方式的陈述,不正确的是()。
企业税务管理考试试题

企业税务管理考试试题企业税务管理考试试题是企业管理人员必须面对的一项重要考试。
税务管理对于企业来说至关重要,它涉及到企业的财务状况、税收筹划、税收合规等方面。
合格的税务管理人员能够帮助企业降低税收风险,提高税务效益,为企业的可持续发展做出贡献。
下面将介绍一些常见的企业税务管理考试试题,希望对大家有所帮助。
第一题:企业所得税是指哪些税种?企业所得税是指企业按照国家税法规定,根据企业的利润额计算并缴纳的一种税种。
它包括企业所得税、城市维护建设税和教育费附加。
企业所得税是企业利润的一部分,按照一定的税率进行计算并缴纳。
第二题:企业如何进行税收筹划?税收筹划是指企业通过合法合规的手段,通过调整财务状况和经营活动,降低税务成本,减少税收负担的一种管理方法。
企业可以通过合理的资金安排、税收优惠政策的合理利用、合理的利润分配等方式进行税收筹划。
但需要注意的是,税收筹划必须合法合规,不能违反国家税法的规定。
第三题:企业如何进行税收合规?税收合规是指企业按照国家税法的规定,按时、足额地缴纳税款,履行纳税义务的一种管理方式。
企业要进行税收合规,首先需要了解国家税法的相关规定,确保企业的财务状况和经营活动符合税法的要求。
其次,企业需要建立健全的税务管理制度,确保税务处理的准确性和及时性。
最后,企业还应积极配合税务部门的税务稽查工作,主动接受税务部门的检查和审计。
第四题:企业如何应对税务风险?税务风险是指企业在税务管理过程中可能面临的各种不确定因素和风险。
企业要应对税务风险,首先需要建立完善的风险管理制度,对可能产生的税务风险进行预测和评估,并采取相应的措施进行防范。
其次,企业需要加强内部控制,确保财务状况和经营活动的合规性,避免税务风险的发生。
此外,企业还可以积极与税务部门进行沟通和合作,及时了解税收政策的变化,避免因为政策调整而导致的税务风险。
第五题:企业如何提高税务效益?税务效益是指企业通过合理的税收筹划和税收管理,降低税务成本,提高税务收入的一种管理效果。
税务管理考试试题

税务管理考试试题一、单项选择题(每题 2 分,共 20 分)1、税收的本质是()。
A 分配关系B 交换关系C 消费关系D 生产关系2、下列税种中,属于直接税的是()。
A 增值税B 消费税C 企业所得税D 关税3、某企业为增值税一般纳税人,本月购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为 60 万元,增值税税额为 78 万元,支付运费取得增值税专用发票上注明的运费为 3 万元,增值税税额为 027 万元。
本月销售货物取得不含税销售额 100 万元。
则该企业本月应缴纳的增值税为()万元。
A 193B 993C 873D 2934、下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A 高档西服B 电动汽车C 体育用鞭炮D 卡丁车5、企业所得税的税率一般为()。
A 20%B 25%C 15%D 10%6、某企业 2022 年度实现利润总额 80 万元,在营业外支出中列支通过公益性社会组织向贫困地区的捐款 10 万元。
该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐款数额为()万元。
A 10B 96C 8D 07、个人所得税的纳税义务人不包括()。
A 个体工商户B 个人独资企业投资者C 有限责任公司D 合伙企业个人合伙人8、下列各项中,免征个人所得税的是()。
A 省级人民政府颁发的科学技术奖金B 国债利息C 保险赔款D 以上都是9、下列关于税务登记的说法,错误的是()。
A 从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起 30 日内申报办理税务登记B 纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起 30 日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记C 纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起 15 日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记D 从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的 12 个月内累计超过 180 天的,应当自期满之日起 30 日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记10、下列关于发票管理的说法,错误的是()。
企业税务复习题及答案

企业税务复习题及答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C2. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项支出不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 行政罚款D. 合理的广告费和业务宣传费支出答案:C3. 企业发生的研究开发费用,可以在税前加计扣除的比例是多少?A. 50%B. 75%C. 100%D. 150%答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C. 非营利组织的收入D. 企业转让股权所得答案:A, C2. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的税金包括哪些?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 城市维护建设税答案:B, D三、判断题1. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
(对/错)答案:对2. 企业购买的固定资产,其折旧可以在计算应纳税所得额时一次性扣除。
(对/错)答案:错四、简答题1. 简述企业所得税的征收范围。
答案:企业所得税的征收范围包括在中国境内设立的企业和取得来源于中国境内的所得的外国企业。
2. 描述企业所得税的征收方式。
答案:企业所得税的征收方式通常为按月或按季预缴,年终汇算清缴。
五、计算题某企业2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,其中包含合理的业务招待费20万元,公益性捐赠支出30万元。
请计算该企业应缴纳的企业所得税额。
答案:首先计算应纳税所得额 = 营业收入 - 成本费用 - 合理的业务招待费 - 公益性捐赠支出 = 1000 - 600 - 20 - 30 = 350万元。
然后根据25%的税率计算应缴纳的企业所得税额 = 350 * 25% = 87.5万元。
税务管理知识题库

一、单选题一1 为加强税源管理,优化纳税服务,切实解决“淡化责任,疏于管理”问题,推进依法治税,进一步提高税收征管的质量和效率,根据()和《国家税务总局关于进一步加强税收征管工作的若干意见》的有关规定,制定的税收管理员制度。
A.《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则B.《中华人民共和国增值税暂行条例》C.《中华人民共和国消费税暂行条例》D.《中华人民共和国企业所得税暂行条例》2 ()是基层税务机关及其税源管理部门中负责分片、分类管理税源,负有管户责任的工作人员。
A.税收管理员B.信息采集员C.纳税辅导员D.纳税评估员3 税收管理员在基层税务机关及其税源管理部门的管理下,贯彻落实税收法律、法规和各项税收政策,按照()责任,依法对分管的纳税人、扣缴义务人(以下简称纳税人)申报缴纳税款的行为及其相关事项实施直接监管和服务。
A.管户B.管事C.管户与管事D.岗位4 税收管理员要严格按照所在税务机关规定的()和工作要求开展工作;严格执行各项税收法律法规和政策,履行岗位职责,自觉接受监督。
A.管户责任B.工作职责C.工作权限D.管事责任5 按照有关规定,在交通不便地区和集贸市场可以由税收管理员直接征收零散税收的,要实行()制度,并严格执行()制度。
A.双人上岗、票款分离B.轮换上岗、票款分离C.双人上岗、查管分离D.轮换上岗、查管分离6 对纳税人进行日常检查和税务约谈时,一般不少于()人。
A.1B.2C.3D.47 税收管理员要增强为纳税人服务的意识,认真落实各项纳税服务措施,提高服务水平;依法保护纳税人的()和个人隐私,尊重和保护纳税人的合法权益。
A.商业秘密B.技术秘密C.商业合同D.商业隐私。
8 税收管理员实行(),具体轮换的时限由主管税务机关根据实际情况确定。
A.交流制度B.交换制度C.换岗制度D.轮换制度9 税收管理员应引入()机制,按照税收管理员自身能力的不同、从事工作岗位任务轻重、责任大小的不同分级分类管理、以能定级。
大企业税收风险管理和服务岗位练习题_新_

大企业税收风险管理和服务岗位练习题一、单选题1、大企业税务风险管理的主要目标包括:(B)A、不注重税务规划具有合理的商业目的,并符合税法规定;B、经营决策和日常经营活动考虑税收因素的影响,符合税法规定;C、不要求对税务事项的会计处理符合相关会计制度或准则以及相关法律法规;D、不要求纳税申报和税款缴纳符合税法规定;2、在大企业税收服务和管理工作中应(A )A、各级税务机关应及时受理辖区内成员企业提出的涉税诉求B、各级税务机关遇有非本级职权范围事项的,不应按规定向有权税务机关移送。
C、各级税务机关针对企业建立税务风险内控体系不应进行引导D、税务机关根据企业内控体系状况及税法遵从能力,不经与企业协商,可与企业签订税收遵从协议。
3、在大企业税收服务和管理工作中主管税务机关承担以下信息采集和整理的职责:(A)A、企业原始涉税信息的录入;B、统一制定信息采集和整理的业务标准和工作规范,定期汇总信息采集需求,制定企业涉税信息采集方案;C、与企业集团总部进行涉税信息交互工作;D、统一抽取已经实现税务总局数据集中的征管信息;4、下列属于税务总局开发的“定点联系企业税务风险管理信息系统”组成部分的是:(C)A、稽核协查子系统B、增值税发票系统升级版C、税务审计查账子系统等。
5、下列属于“定点联系企业税务风险管理信息系统”中在风险管理信息采集子系统的是:(C)A、稽核协查子系统B、增值税发票系统升级版C、企业风险管理调查问卷模块组成。
6、总局定点联系企业名册管理工作分为代码准备、名册采集、任务分发、(A)、结果上报、名册反馈和工作总结七个阶段。
A、名册核实B、发放调查问卷C、纳税评估。
7、总局定点联系企业名册管理范围以(A)和工商注册规范的组织形式为参考,建立统一标准。
A、合并报表的口径B、只纳入分支机构C、只纳入法人企业8、内资企业名册管理范围为纳入企业合并报表范围且进行税务登记的境内(A),以及境外控股公司;A、各级分公司和子公司B、只纳入分支机构C、只纳入法人企业9、外资企业名册管理范围为全球总部控股并在(A)进行税务登记的各级分公司和子公司。
税务管理习题与答案

一、单选题1、税务所下列哪些项目,须报经县级以上(不含县级)税务机关批准()A. 申报方式的确定B.延期申报C.缓缴税款D. 2000元以上罚款正确答案:D2、违反法律、行政法规的规定,擅自决定税收停征的,除撤销擅自作出的决定、补征应征未征税款外,还应()。
A.由司法机关追究单位法定代表人的刑事责任,B. 由上级机关追究单位法定代表人的行政责任C.由上级机关追究直接责任人员的行政责任,D. 由司法机关追究直接责任人员的刑事责任,正确答案:C3、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先按税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以在收到税务机关填发的缴款凭证或办妥担保手续之日起()内向上一级税务机关申请复议。
A.10日B.60日C.15日D.30日正确答案:B4、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在()上发生争议时,必须先依法申请行政复议,对复议决定不服的,才可依法向人民法院起诉。
A.税收保全措施B.税收强制执行措施C.税务行政处罚D. 纳税正确答案:D5、某个体户王某在甲市做生意时欠缴税款2800元,在没有缴清所欠税款的情况下,便迁到乙市继续做生意。
为追缴王某所欠税款,甲市税务局请求乙市税务局对王某代为追缴所欠税款2800元以及滞纳金1260元。
王某对税务局的处理决定不服,此时他可以选择的救济途径是()。
A.向甲市税务局的上一级税务部门申请行政复议B.可以向甲、乙两市的任何一个税务局的上一级税务部门申请行政复议C.可以直接向乙市人民法院对乙市税务局提起行政诉讼D.向乙市税务局的上一级税务部门申请行政复议正确答案:A6、违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在5年内未被发现的,不再给予行政处罚。
这里规定的期限,从违法行为发生之日起计算;如果违法行为有连续或继续状态的,从()之日起计算。
A.违法行为开始B.违法行为查处C.违法行为终了D.违法行为发生正确答案:C7、纳税人对税务机关作出的( )不服的,可以直接向人民法院起诉。
第七章税务管理 习题1

第七章税务管理习题1一、单项选择题1、下列各项中,不属于企业税务风险管理体系构成内容的是()。
A.税务风险应对策略和内部控制B.税务稽查制度C.税务风险识别D.税务风险管理环境【正确答案】:B【答案解析】:企业税务风险管理体系包括的内容有税务风险管理环境、税务风险管理组织、税务风险识别、税务风险应对策略和内部控制、税务信息管理体制和沟通机制、税务风险管理的监督与改进等六方面。
2、某企业目前有100万元的闲置资金,打算近期购买国债,已知国债年利率为4%,企业所得税税率为25%,则国债投资的年税后投资收益为()。
A.3万元B.4万元C.2.5万元D.1万元【正确答案】:B【答案解析】:本题考核的是间接投资的税务管理。
根据所得税法的规定,国债利息收益免交企业所得税,因此,答案为100×4%=4(万元)。
二、多项选择题1、某公司目前发行在外的普通股为2000万股,每股市价10元。
假设现有500万元的留存收益可供分配,下列说法正确的有()。
A.如果全部发放现金股利,则股东应纳个人所得税100万元B.如果全部发放现金股利,则股东应纳个人所得税50万元C.如果全部发放股票股利,按照当前市价计算,则除权价约等于9.76元D.如果全部发放股票股利,按照当前市价计算,股票面值2元,则股东应纳个人所得税为5万元【正确答案】:BC【答案解析】:本题考核的是股利分配的税务管理。
如果全部发放现金股利,则股东应纳个人所得税=500×50%×20%=50(万元),因此选项A的说法不正确,选项B的说法正确;如果全部发放股票股利,按照当前市价计算,则发放的股数=500/10=50(万股),除权价约等于2000×10/(2000+50)=9.76(元),所以,选项C的说法正确;由于股票面值2元,因此,股东应纳个人所得税为50×2×50%×20%=10(万元),选项D的说法不正确2、税务管理的目标包括()。
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《企业税务管理》课程讨论及课后作业题集(适用对象:财务管理专业)第一部分:税法知识回顾讨论作业题一、讨论:区分下列收入究竟该纳增值税还是营业税?⏹太阳能热水器销售中安装服务收入⏹中央空调销售中的安装服务收费⏹成套设备销售后的安装调试与技术培训收入⏹电梯销售后的安装调试和维护保养服务收入⏹车行销售汽车后代办上牌及保险等业务收入⏹美容美发店销售化妆品的收入⏹餐馆销售烟酒的收入⏹健身馆销售健身器材的收入⏹建筑安装企业售卖不锈钢、塑钢门窗产品收入二、讨论:企业收到某款项如何进帐?或进什么科目?(这一问题与纳税义务产生时间的确认密切相关。
)试区分下列预收款项的账务处理区别:❑商贸企业销售货物预收定金❑服务企业合同签订后收取首期款额❑财产租赁收取押金❑财产租赁预收首期租金❑大型设备、船舶、飞机制造企业收取首期订货款❑房地产销售中收取预售“诚意金”或售楼定金❑工程施工合同签订后施工企业收取的工程启动资金❑通信企业的预存话费❑会员制服务的卡费收款三、讨论:关联交易及视同销售行为的纳税处理1、某汽车运输集团免费为其下属公司提供员工上下班接送服务,该业务是否应视同销售?如果需要,应如何确定计税价格?2、某白酒厂接待来产参观考察的某商业连锁机构代表团,为拓展销售,给每位参观团成员赠送一箱该厂新研制的新品白酒。
请问:该批赠送的白酒是否需要视同销售缴纳增值税和消费税?该笔赠品是在损耗中列支还是在业务宣传费列支?如果列支和计税,是否能按成本价计算?3、某服装公司为缓解资金周转紧张局面,拟用自产的服装产品按成本价做利润分配给股东,财务上借记“存货”,贷记“应付股利”,你觉得是否正确?有何风险?4、某机械生产厂参股某食品加工企业,以自身生产的机械产品作价入股,该机械厂是否需要就投资的机械设备计缴增值税?是否需要向被投资企业开具增值税发票?如果需要,该如何计价?5、某食品生产厂中秋节前给每位员工发放两箱自产的月饼作为福利,该批做福利发放的月饼是否需要缴纳增值税?因并没有收费,如果需要计税,该如何计价?6、某医疗器械生产商当月发生下列业务:一是重阳节前赠送给某养老院30把电动轮椅;二是将一批电动按摩器作为福利发放给公司员工;三是为十位高级客户免费更换电动按摩椅核心零部件。
以上业务均未收取任何费用,需要视同销售计缴税款吗?【以上讨论作业题,自由组合以5~6人为一小组进行课后讨论,每组提交一份书面讨论记录,并选派一名代表从三大内容中任选一项内容做课堂展示成述,其成绩计入平时成绩】第二部分讨论:涉税风险及其防范与管理1、某钢材加工企业每周都将边角废料出售给废旧物资回收公司,每月收取废旧物资回收公司2万元直接冲减原材料成本,税务检查人员在检查中发现了该公司的这一做法,认为属偷逃税行为须补缴增值税和所得税及相应滞纳金,并处违法金额2倍罚款。
你觉得这一处罚对吗?2、某广告设计公司与客户签订的合同约定年合同签订后7天内收取30%服务费,设计稿交付后收取40%服务费,全部服务完结后收取30%余款。
广告公司财务通常是待全部服务完结后才确认收入,收取预付款时计入往来。
税务机关认为公司的这一做法违反了纳税义务确认时间的相关规定,对其延期缴纳税款加收滞纳金并处0.5倍罚款。
你觉得这样的处罚正确吗?3、某民营加工厂承接了一单金属加工切割及洗磨业务,委托方以加工下脚料不回收作为加工方的加工报酬。
加工方无需开具加工费增值税发票,委托方无需加工费的进项税抵扣。
加工厂将下脚料卖给废品回收公司,其收入直接进入老板私人账户。
加工厂和委托方的这一做法有何涉税风险?4、某羊毛衫厂因产品销路不畅导致积压严重,遂决定以产品作为年终奖发放给员工。
财务处理是直接借记“应付福利费”,贷记“库存商品”,且将相应的进项税作转出处理。
你觉得这样的处理有何涉税风险?5、某计算机生产厂家使用国外某软件公司的某款软件做技术支持系统,需支付每年100万美元的专项技术使用费,付汇时该计算机企业是否需要扣缴税款?该如何扣缴税款?6、某食品厂因管理不善,未对气候返潮采取适当措施,导致未出库的产品发生霉变无法正常销售。
在确认该批产品损失时,税务方面该如何处理?【以上讨论作业题,自由组合以5~6人为一小组进行课后讨论,每组提交一份书面讨论报告,其成绩计入平时成绩】第三部分:节税筹划案例分析题1、某电子设备经营企业年营业额约3000万元(其中技术咨询及技术服务收入约占三分之一),全年可抵扣的进项税不足250万元,增值税税负超过6%,目前技术咨询与服务均与电子设备销售混在一起属混合销售。
若要降低税负,你觉得有何建议可提供给该企业?试测算一下,如果按你的建议实施,每年大概可节税多少?2、李先生拟与某高新技术企业签订技术顾问合同,企业每年可支付李先生50000元报酬,但李先生全年预计要支付交通等费用10000元,为节省个人所得税,你觉得李先生应怎样与公司签订合同?经测算,你觉得最多可为李先生节省多少税负?3、某酒吧的营业税税率被核定为20%,该酒吧月营业收入约30万元,其中酒水销售的收入约占50%,其他服务收入占50%。
酒吧老板觉得营业税负太重,想设法降低税负,如果你是酒吧老板,你觉得有何办法可节税?为什么?4、某工程公司接了一个承建锅炉房的业务,总价1000万元,其中锅炉购价约600万元,如果你是该工程公司的业务负责人,你会怎样与甲方签订这一业务的合同?为什么?5、某会展服务公司每年在市展览馆组织一次汽车展销会,参展客商约500家,每家的参展费为2万元(含展位租金1万元),如果你是该会展公司负责人,你有何办法为公司节约税负?6、某地区有两家大型酒厂,甲酒厂主要生产粮食白酒,适用20%的从价消费税税率和每市斤0.5元的从量消费税税率,其产品主要共给本地的乙酒厂生产品牌药酒。
乙酒厂适应10%的从价消费税税率。
现甲酒厂每年销售额约2亿元,但因税负太重,每年约需亏损1000万元,无法继续经营。
而此时乙酒厂的市场前景却很好,于是,有人建议乙厂并购甲厂,如果可行,你觉得是否有利可图?为什么?7、某公司有库房五座,房产原值3200万元,现出租给某超市做商品转运仓库,年租金收入600万元,每年仅房产税和营业税及附加就达105万元。
假如想要减轻税负,你有何建议?预计可为公司节税多少?8、试比较下列三种促销方案有何不同?A、购价值2000元的电冰箱送价值200元的电饭锅一个;B、购2000元的电冰箱,加1元钱可购价值200元的电饭锅或其他等值的商品;C、购满2000元商品即送200元购物券;9、某商家中秋节后还有许多月饼没有销售完,请为其设计一个促销方案,既能使月饼尽快卖出去,又不会加重商家税负。
10、某公司对业务员的薪酬政策采用“底薪+提成”的方式确定,且提成比例中包括了日常交际费用、交通费用和通信等费用包干的内容,请为其设计既不增加员工税负,又能体现上述薪酬政策精神的薪酬发放办法。
(假定相关费用为业务收入的5%左右,劳务报酬平均约为业务收入的5%左右)第四部分:企业税务管理案例分析题案例一:某白酒企业对来厂参加新春订货会的新老客户每人赠送一箱白酒新品作为纪念礼。
对于赠送的白酒,是从损耗中列支,还是做业务宣传费列支?是视同销售缴纳增值税和消费税还是做进项税转出?若视同销售纳税,可否按成本价计算?案例二:2013年10月张某承包了某鞋业公司,合同约定,张某享有自主经营权,但每年需向鞋业公司上交承包费240万元。
当年11月份申报纳税时,双方出现意见分歧,张某认为他只是承包经营,纳税应由鞋业公司承担,而鞋业公司则认为,既然公司经营承包给了张某,那么税款理应由张某支付。
你认为税款应由谁交呢?为什么?案例三:某广告设计公司在合同中与客户约定:合同签订后7日内收取合同设计价款30%的预付款,基本设计服务完成后收取合同额40%,全部服务完成后结清余款。
公司在收到全部款额后才确认收入,缴纳增值税。
主管税务机关在税务检查中发现公司的业务收费模式基本与此相仿。
认定其做法违规,应对其延期纳税加收滞纳金并处0.5倍罚款。
你认为合理吗?为什么?案例五:某家具厂的客户主要分为两类:一类是购置办公家私的公司客户,厂家需提供增值税发票;另一类为个人客户,无需索取发票。
于是,厂家采取两种做法:对公销售的如实开具发票进行规范核算和纳税申报;而对个人销售的部分则采取适当给予价格优惠,不开具发票,直接冲减库存商品,不确认收入且不进行纳税申报。
你觉得这样做的有风险吗?为什么?案例六:背景资料:某地处大城市郊区的工业用乙炔气生产企业,年产乙炔气50000瓶,现购买了2台专用车送货,并按每瓶6元的运费加收运费,2台车每年的油料及配件消耗可抵扣的进项税在5000元左右。
因车辆的使用率不足60%,且运费收入的税负率高达近13%。
于是,有人建议,将现有运输车辆转让给物流配送公司,且将送气业务分割出去,交给物流配送公司配送,在下述条件下,试分析其方案的合理性:⏹假定将2台专用车作价100万元投资注册一小规模物流企业,并假定该物流企业除税负以外的其他运营成本为20万元/年,方案是否可行?⏹假如将车辆按账面净值转让给其他物流企业,且与其签订长期服务合作协议,将公司送气业务全部交给物流配送公司配送。
公司售气不再加收运费,由物流公司直接向用气单位收取运费并开票。
⏹哪一方案对公司更有利?为什么?案例七:背景资料:甲公司现年开采矿石320万吨,并以1.5元/吨的价格全部承包给乙铲装,现甲拟扩大规模至400万吨,故需增加铲装设备。
一种思路是按原模式继续承包给乙,另一种思路是甲自行采购铲装设备后再承包给乙。
假定设备购价200万元,使用寿命4年,无残值,若甲将设备无偿提供给乙,且4年后不再收回,则乙同意将铲装价格从原价降为1.375元/吨,请问上述条件下甲公司应如何抉择?为什么?提示:本案例分析要点:⏹甲的好处有两点,一是降价收益,二是进项税抵扣和折旧成本的抵税收益⏹甲的代价也有二:一是购置成本,二是运营成本增加和铲装成本减少带来所得税变化案例八:甲公司是一家化妆品销售企业,A、B、C三种产品的增值税率都是17%,但三种产品的消费税率不同,分别为30%、25%和15%,为了扩大市场销售,公司拟推出礼品装高级化妆品新款,即将A、B、C三种产品按一定比例组合,形成新款礼品包装。
由于礼品包装更加精美,价格比分别销售要高10%左右,且可以方便部分男士购买用于送礼。
公司老总觉得这一建议好,于是决定推行。
如果你是公司的经营管理者,你将如何看待公司的这一决策?为什么?。