会计计算分析题(内部资料)
会计计算分析题(内部资料)

会计计算分析题1.请根据下列表中各账户的已知数据计算每个账户的未知数据(单位:元)账户名称期初余额本期发生额期末余额借方贷方借方贷方借方贷方预收账款15000 6000 9000 (1)预付账款25000 10000 (2)5000应付账款(3)14000 12000 40000应收账款70000 40000 (4)80000---C公司10000 10000 15000 (5)--D公司60000 30000 15000 750002.浦发公司2010年12月31日总分类账户本期发生额和余额对照表(试算平衡表)如下:总分类账户本期发生额和余额对照表(试算平衡表)2010年12月31日单位:元账户名称期初余额本期发生额期末余额借方贷方借方贷方借方贷方库存现金7200 - 1200 3600 4800 -银行存款960000 - (1)75600 (2)-库存商品60000 - 26400 38400 48000 -应收账款(3)- (4)100800 96000 -无形资产118200 - 28800 27000 120000 -实收资本- 180000 - 36000 - 216000盈余公积- 48000 24000 12000 - 36000短期借款- 60000 42000 - - 18000应付债券- 96000 10200 79800 - 165600合计384000 (5)373200 373200 435600 435600要求:根据试算平衡表的原理计算试算平衡表中项目(1)-(5)的金额。
(不要求列出计算过程)3.某企业2010年8月发售的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下:要求:根据材料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类账和明细分类账中空缺的数字填上。
(1)4日向A企业购入甲材料1000公斤,单价17元,价款17000元,购入乙材料2500公斤,单价9元,价款22500元。
管理会计计算分析题

计算分析题12、弘公司是生产取暖器的产业,2006年初投产,该年的相关生产资料如下:3、ABC公司只生产一种产品,已知该产品的单位变动成本为10元,销售单价为20元,固定成本总额为60000元。
该产品的产销量为25000件。
计算该产品的贡献毛益、贡献毛益率及变动成本率、保本销售量入保本销售额。
解析:单位贡献毛益=20-10=10(元)贡献毛益总额=10*25000=250000(元)贡献毛益率=10/20*100%=50%,或=250000/500000*100%=50%变动成本率=10/20*100%=50%,或=250000/500000*100%=50%保本销售量=60000/(20-10)=6000(件)保本销售额=20*6000=120000(元)4、ABC公司在计划期间内同时生产销售甲、乙、丙、丁四种产品,假定产销平衡,固定成本国43040元。
相关的产量、销售单价和成本资料如下表:要求:用加权平均法计算公司的综合贡献毛益率、综合保本销售额以及各种产品的保本销售额。
解析:甲产品贡献边际率=(900-800)/900*100%=11.11%;乙产品贡献边际率=(2000-1600)/2000*100%=20%丙产品贡献边际率=(1000-700)/1000*100%=30%;丁产品贡献边际率=(3000-2000)/3000*100%=33.33%5、要求:1)应用算术平均法预测2009年1月份的销售量;2)应用加权平均法预测2009年1月份的销售量;3)应用指数平滑法预测2009年1月份的销售量(设平滑系数α=0.6,2008年7朋份销售量预测值为940件)解析:1)算术平均法:2009年1月份的销售量=6300/6=1050(件)2)加权平均法:2009年1月份的销售量=900*0.1+1000*0.1+1000*0.15+1100*0.15+1100*0.2+1200*0.3=1085(件)3)指数平滑法:2008年8月预测值=0.6*900+0.4*940=916(件)2008年9月预测值=0.6*1000+0.4*916=966.4(件)2008年10月预测值=0.6*1000+0.4*967.4=986.56(件)2008年11月预测值=0.6*1100+0.4*986.56=1054.624(件)2008年12月预测值=0.6*1100+0.4*1054.624=1081.8496(件)2009年1月预测值=0.6*1200+0.4*1081.8496=1152.73984(件)6要求:利用高低点预测法预测2009年7月份当产品产量为38件时的总成本.解析:高点(40,122);低点(30,100)b =(122-100)/(40-30)=2.2a =122-2.2*40=34总成本模型为=y =34+2.2x已知2009年7月份产品质量预计为38件时,则:y =34+2.2*38=117.6(万元)7要求:请分别利用贡献毛益分析法和差量分析法帮助企业进行产品品种选择决策。
电大管理会计分析计算题

五、业务题1、某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。
要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
销售收入=84000/40%=210000(元)销售量=84000/6=14000(件)单位售价=210000/14000=15(元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量=108000/9=12000(件)保本额=108000/(1-40%)=180000(元)3、某企业最近三年按完全成本法编制的收益表及产销情况如下:摘要 1998年 1999年 2000年销售收入 80000 48000 96000销售成本 50000 30000 60000销售毛利 30000 18000 36000销售及管理费用 15000 15000 15000净收益 15000 3000 21000期初存货量 0 0 4000本期生产量 10000 6000 12000期末存货量 0 4000 2000假定该企业产品的单位变动成本为3元,其固定成本均按每件2元分摊于产品。
要求:采用变动成本法编制该企业1998-2000年的收益表。
答:收益表项目 1998年 1999年 2000年营业收入 80000 48000 96000变动成本变动生产成本30000 18000 36000贡献边际 50000 30000 60000固定成本固定制造费用 20000 20000 20000固定销售管理费用15000 15000 15000固定成本合计 35000 35000 35000营业利润 15000 (5000) 250006、某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动成本制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。
[会计基础]计算分析题(含答案解析)
![[会计基础]计算分析题(含答案解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/40105cc1a1c7aa00b52acb78.png)
一、大丰公司2013年1月发生以下经济业务:(1)销售产品一批,价款为60000元,增值税为10200元。
款项收到存入银行。
该批产品的成本为28000元。
(2)购入原材料4000元,增值税680元,材料已验收入库,款项以银行存款支付。
(3)购入不需要安装的设备一台,价款为20000元,增值税为3400元,设备当日交付使用,款项以银行存款支付。
(4)以银行存款归还短期借款5000元及本月借款利息450元。
(5)经核实某供货商已经破产倒闭,银行账户也已注销,以前年度所欠该供货商的货款10000元无法支付。
要求:逐笔编制大丰公司上述业务的会计分录。
答案解析:(1)销售产品借:银行存款 70200贷:主营业务收入 60000应交税费-应交增值税(销项税额) 10200借:主营业务成本 28000贷:库存商品 28000(2)购买材料借:原材料 4000应交税费-应交增值税(进项税额) 680贷:银行存款 4680(3)购设备借:固定资产 20000应交增值税(进项税额) 3400贷:银行存款 23400(4)归还短期借款借:短期借款 5000财务费用 450贷:银行存款 5450(5)核销无法支付的应付账款借:应付账款 10000贷:营业外收入 10000二、甲股份有限公司2003年至2009年无形资产业务有关的资料如下:1.2003年12月1日,以银行存款300万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)。
该无形资产的预计使用年限为10年。
2.2009 年4月1日,将该无形资产对外出售,取得价款160万元并收存银行,应交营业税8万元。
要求:(1)编制购入该无形资产的会计分录。
(2)计算各月摊销无形资产价值。
(3)编制各月摊销无形资产的会计分录。
(4)计算该无形资产出售形成的净损益。
(5)编制该无形资产出售的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)答案解析:(1)编制购入该无形资产的会计分录借:无形资产300贷:银行存款300(2)计算各月摊销无形资产价值=300/10×1/12=2.5(万元)(3)编制各月摊销无形资产的会计分录借:管理费用 2.5贷:累计摊销 2.5(4)计算该无形资产出售形成的净损益该无形资产出售净损益=160-(300-2.5*64)-8=12(万元)(5)编制该无形资产出售的会计分录借:银行存款160累计摊销 160贷:无形资产300应交税费-应交营业税 8营业外收入12三、2011年5月1日,甲公司收到一批订单,要求在本月底之前生产完成A产品一批。
成本会计计算分析题汇总

第三章:材料费用的核算资料1:某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用8 400元.单件产品原材料消耗定额:甲产品15千克,乙产品12千克。
产量:甲产品100件,乙产品50件.要求:按原材料定额消耗量比例分配并计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。
资料2:甲、乙两种产品共同耗用101号和102号两种原材料。
甲产品投产100件,原材料单件消耗定额为:101号4千克,102号5千克。
乙产品投产200件,原材料单件消耗定额为:101号5千克,102号7.5千克.甲、乙两种产品实际消耗总量为:101号2800千克,102号2000千克。
原材料计划单价为:101号2元,102号3元。
原材料价格差异(成本差异)率为—2%.要求:根据定额消耗量比例法分配甲、乙两种产品的原材料费用。
资料3:某基本生产车间生产A、B两种产品,根据领料单凭证归类汇总后,编制下列原材料本月投产A产品100件,B产品150件。
材料成本差异为超支2%。
要求:编制原材料费用分配表;计算A、B产品原材料实际费用;并作相应的会计分录。
资料4:某企业有一个基本生产车间,生产A、B两种产品;两个辅助车间即机修车间和供水车间,为基本生产车间和管理部门提供服务。
某日A产品产量为80件:B产品产量为100件,根据领料单汇总各单位领料情况如下表所示:该企业日常收发采用成本核算;A、B两产品共同耗用的材料按产量比例分配.要求:根据上述资料编制材料费用分配表;并作有关的会计分录。
第四章:人工费用的核算资料1某企业发生下列经济业务:(1)企业向银行提取现金10000元准备发放工资.(2)支付工资10000元.(3)李华因出差未领工资240元,月末及时交财务会计部门.(4)分配应支付的职工工资10000元,其中生产工人的工资6000元,车间管理人员工资2000元,行政管理人员工资1000元,医务、福利部门人员工资1000元。
要求:对每项也去分别编制会计分录.资料2:某企业根据某月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间甲、乙两种产品,生产工人的计时工资共计39200元,管理人员工资2840元。
管理会计计算题分析

B产品保本销售额=320000*25%=80000元14.某灯饰公司本年灯具的销售收入为2000万元,变动成本为1300万元,固定成本350万元。
下一年度销售量增加15%,单价和成本水平不变。
要求:(1)计算经营杠杆系数;(2)预算下一年度的利润。
解:贡献毛益=2000-1300=700万元营业利润=700-350=350万元营业杠杆系数=700/350=2(2)预算利润=350*(1+2*15%)=455万元15.某企业生产一种毛绒玩具,今年拉量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,获利55000元。
要求:(1)计算经营杠杆系数;、(2)明年计划增加销售5%,预测可实现利润;(3)若明年目标利润为66000元,计算应达到的销售量。
解:(1)基期贡献毛益=1000*(200-90)=110000元经营杠杆系数=110000/55000=2(2)预计可实现利润=55000*(1+2*5%)=60500元(3)利润变动率=(66000-55000)÷55000=20%销售变动率=20%÷2=10%销售量=1000*(1+10%)=1100件16.某企业只生产一种产品,已知本期销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年度销售量为25000件。
要求:(1)计算该企业下期经营杠杆系数(2)计算该企业下期利润。
解:(1)贡献毛益=10000+25000=35000元经营杠杆系数=35000/10000=3.5(2)销售变动率=(25000-20000)/20000=25%营业利润=10000*(1+25%*3.5)=1875017.某家电生产企业尚有一定闲置设备时,拟用于开发一种新型台灯,现在A、B两个品种可供选择。
A品种的单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,单位产品台时消耗定额为2小时/件,此外,还需消耗甲材料,其单耗定额为5千克/件;B品种的单价为120元/个,单位变动成本为40元/个,单位产品台时消耗定额为8小时/个,甲材料单耗定额为2千克/个。
会计基础-计算分析题专项练习(考前冲刺)

会计基础-计算分析题专项练习(考前冲刺)1、资料一:假定A,B,C三公司共同投资组成ABC有限责任公司。
按ABC有限公司的章程规定,注册资本为900万元,A,B,C三方各占三分之一的股份。
假定A公司以厂房投资,该厂房原值500万元,已提折旧300万元,投资各方确认的价值为300万元(同公允价值);B公司以价值200万元的新设备一套和价值100万元的一项专利权投资,其价值已被投资各方确认,并已向ABC公司移交了专利证书等有关凭证;C公司以货币资金300万元投资,已存人ABC公司的开户银行。
资料二:假定D公司和E公司有意投资ABC公司,经与A,B,C三公司协商,将ABC公司变更为ABCDE公司,注册资本增加到1500万元,A,B,C,D,E五方各占五分之一股权。
D公司需以货币资金出资400万元,以取得20%的股份;E公司以价值400万元的一项土地使用权出资,其价值已被投资各方确认,取得20%的股份。
协议签订后,修改了原公司章程,有关出资及变更登记手续办理完毕。
要求:(答案中的单位用元表示)(1)根据资料一,就ABC公司实际收到A公司投资时编制有关会计分录。
(2)根据资料一,就ABC公司实际收到B公司投资时编制有关会计分录。
(3)根据资料一,就ABC公司实际收到C公司投资时编制有关会计分录。
(4)根据资料二,编制实际收到D公司投资时的会计分录。
(5)根据资料二,编制实际收到E公司投资时的会计分录。
【正确答案】:第一题:借,固定资产,3000000;贷,实收资本(或股本),3000000;第二题:借,固定资产,2000000;借,无形资产,1000000;贷,实收资本(或股本),3000000;第三题:借,银行存款,3000000;贷,实收资本(或股本),3000000;第四题:借,银行存款,4000000;贷,实收资本(或股本),3000000;贷,资本公积,1000000;第五题:借,无形资产,4000000;贷,实收资本(或股本),3000000;贷,资本公积,1000000;【答案解析】:【知识考点】:接受投资及减少投资【题目出处】:资金筹集业务的账务处理【难度分析】:近期共有2411人做过本题目,其中答题错误1554人,错误率0.64。
初级会计:有关存货的计算分析题(含答案)

初经会计:关于发出存货计价方法的计算分析题习题一:A公司2009得7月1日结存甲材料100公斤,每公斤实际成本1000元。
本月发生如下有关业务:(1)3日,购入甲材料50公斤,每公斤实际成本1050元,材料已验收入库。
(2)5日,发出甲材料80公斤。
(3)7日,购入甲材料70公斤,每公斤实际成本980元,材料已验收入库。
(4)12日,发出甲材料130公斤。
(5)20日,购入甲材料80公斤,每公斤实际成本1100元,材料已验收入库。
(6)25日,发出甲材料30公斤。
要求:(1)假定A公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用先进先出法,请根据上述资料,计算甲材料5日、25日发出材料的成本以及期末结存的成本。
(2)假定A公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用加权平均法,请根据上述资料计算A公司当月A材料的实际成本和发出材料的实际成本。
(小数点后保留两位)答案:5日发出材料成本=80×1000=80000(元)25日发出材料成本=10×980+20×1100=31800(元)期末结存=60×1100=66000(元)(2)A材料的实际单位成本=(100×1000+50×1050+70×980×80×1100)÷(100+50+70+80)=309100÷300=1030. 33(元)A材料的实际成本=【(100+50+70+80)-(80+130+30)】×1030. 33=60×1030. 33=61819.8(元)A材料发出材料的实际成本=(80+130+30)×1030. 33=247279. 2(元)习题二:某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。
2007年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;本月发生如下业务:(1)2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;(2)2月25日发出甲材料400公斤。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
会计计算分析题(内部资料)会计计算分析题1.请根据下列表中各账户的已知数据计算每个账户的未知数据(单位:元)2.浦发公司2010年12月31日总分类账户本期发生额和余额对照表(试算平衡表)如下:总分类账户本期发生额和余额对照表(试算平衡表)2010年12月31日单位:元要求:根据试算平衡表的原理计算试算平衡表中项目(1)-(5)的金额。
(不要求列出计算过程)3.某企业2010年8月发售的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下:要求:根据材料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类账和明细分类账中空缺的数字填上。
(1)4日向A企业购入甲材料1000公斤,单价17元,价款17000元,购入乙材料2500公斤,单价9元,价款22500元。
货物已验收入库,款项39500元尚未支付(不考虑增值税,下同)(2)8日,向B企业购入甲材料2000公斤,单价17元,价款34000元,货物已验收入库,款项尚未支付。
(3)13日,生产车间为身缠产品领用材料,期中领用甲材料1400公斤,单价17元,价值23800元,领用乙材料3000公斤,单价9元,价值27000元。
(4)23日,向A企业偿还前欠货款20000元,向B企业偿还前欠货款40000元,用银行存款支付。
(5)26日,向A企业购入乙材料1600公斤,单价9元,价款14400元医用银行存款支付,货物同时验收入库。
要求:根据以上资料,完成下列下表的编制。
总分类账户会计科目:应付账款4.某工业企业2009年1月份发生下列经济业务:(1)1日,从银行提取现金1000元备用。
(2)2日,黄海厂购进材料一批,已验收入库,价款5000元,增值税进项税额8520元,款项尚未支付。
(3)2日,销售给广丰工厂C产品一批价款为100000元,增值税进项税额17000元,款项尚未收到。
(4)3日,厂部的张三出差,借支差旅费500元,以现金付讫。
(5)4日,车间领用乙材料一批,其中用于B产品生产3000元,用于车间一般耗费500元。
(6)5日,销售给吉润公司D产品一批,价款为20000元,增值税销项税额3400元,款项尚未收到。
(7)5日,从华东公司购进丙材料一批,价款8000元,增值税进项税额1360元,材料已运达企业但尚未验收入库,款项尚未支付。
(8)7日,接到银行通知,收到广丰工厂前欠货款117000元,已经办妥入账。
(9)8日,接到银行转账支付5日所欠华东公司的够了款9360元。
(10)10日,购入电脑一台,增值税准用发票上价款8000元,增值税额1360元签发一张转账支票支付。
要求:根据以上经济业务,完成下列“科目汇总表”的编制(在下表的空格中填入正确的数字)。
5.华天公司2011年12月银行存款日记账与银行对账单在28日以后的资料如下(假定28日以前的记录均正确,28日以后的银行对账单记录无误):(1)华天公司银行存款日记账的账面记录(2)银行对账单的记录要求:华天公司在更正错帐后编制了下列银行存款余额调节表,请完成下表。
银行存款余额调节表2011年12月31日单位:元6.某企业2011年5月31日银行存款日记账余额238000元,银行对账单余额243000元。
经逐笔核对,发现有几笔未达账项:(1)企业偿还A公司货款25000元已登记入账,但银行尚未登记入账;(2)企业收到销售商品款35100元已登记入账,但银行尚未登记入账;(3)银行已划转电费4900元登记入账,但企业尚未收到付款通知单、未登记入账;(4)银行已收到外地汇入货款20000元登记入账,但企业尚未收到收款通知单、未登记入账。
要求:编制银行余额调节表。
银行存款余额调节表2011年5月31日单位:元7.甲公司财产清查中发现如下问题:(1)在财产清查过程中盘盈库存现金20000元,其中12000元属于应支付给其他公司的违约金,剩余盘盈金额无法查明原因。
(2)在财产清查中,盘亏设备台,原值为8000元,计提折旧5000元。
经查明,过失人赔偿5000元,已批准进行处理。
(3)现金清查时短款52元,属于出纳员的责任,尚未收到赔款。
(4)发现某产品盘盈200千克,单位成本为10元,共计2000.经查该项盘盈属于收发计量错误造成。
(5)盘亏材料10000元,可以收回的保险赔偿和过失人赔偿款合计5000元,剩余的净损失中有3000元属于非常损失,2000元属于自然损耗。
要求:根据上述业务编制(1)~(5)的会计分录。
8.光明公司某月有关账户的余额资料如下:其中:“应收账款”明细账户金额:A公司借方金额81900;B公司贷方金额25300;C公司贷方金额3200;“应付账款”明细账户金额:D公司贷方余额102000;E公司借方余额37200;现金借方余额900;银行存款借方余额50000;其他货币资金借方余额20000.要求:根据以上资料,计算资产负债表中的(1)应收账款(2)预收账款(3)应付账款(4)预付账款(5)货币资金9.北京金山公司1月31日有关账户余额如下:(单位:元)要求:根据上述资料计算资产负债表中的:(1)存货(2)应收账款(3)预收账款(4)应付账款(5)预付账款10.华天公司2010年10月份的余额试算平衡表如下:余额试算平衡表2012年10月31日补偿资料:1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3000元。
2.。
长期借款期末余额中将于一年到期归还的饿长期借款数为50000元。
3.应收账款有关明细账期末余额情况为:应收账款--A公司贷方余额5000应收账款--B公司借方余额414004.应付账款有关明细账期末余额情况为:应付账款--C公司贷方余额39500应付账款--D公司借方余额81005.预收账款有关明细账期末余额情况为:预收账--E公司贷方余额7200元预收账款--F公司借方余额3000元要求:请根据上述资料,计算华天公司10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。
(1)货币资金=()元(2)应收装款=()元(3)预付账款=()元(4)存货=()元(5)应付账款=()元11.顺天公司所得税税率25%,该公司2010年的收入和费用有关资料:如下表所示请代为计算顺天公司2010年度的利润表中下列项目的金额(1)营业收入()(2)营业成本()(3)营业利润()(4)利润总额()(5)净利润()12.华天公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,使用增值税税率17%,所得税税率25%,城建税教育费附加略。
改公司2011年发生以下业务:(1)销售甲产品一批,该批产品的成本16万元,销售价格4哦万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买方。
货款及增值税尚未收到。
(2)当年分配并发放职工工资40万元,其中生产工人工资24万元,车间管理人员工资8万元,企业管理人员工资8万元。
(3)本年出租一台设备,取得租金收入8万元。
(4)本年度集体固定资产折旧8万元,其中,计入制造费用的固定资产这就5万元,计入管理费用的固定资产折旧2万元,出租设备的折旧1万元。
(5)用银行存款支付销售费用1万元。
(6)在本年年末的财产清查中发现账外设备一台,其市场价格2万元,经批准专做营业外收入。
则华天公司2011年度利润表的下列报表项目金额为:(1)营业收入()元(2)营业成本()元(3)营业利润()元(4)利润总额()元(5)所得税费用()元13.汇丰公司2010年1月末结账前的损益类账户余额如下:要求:根据上述账户余额,编制当月利润表。
利润表编制单位:汇丰公司 20XX年1月单位:元14.德力公司所得税税率25%,该公司1月至11月损益类账户累计发生额和12月损益类有关账户发生额如下:要求:计算该公司利润表中相关项目的金额(1)营业收入()元(2)营业成本()元(3)营业利润()元(4)利润总额()元(5)净利润()元15、四通公司2010年12月未结帐前的月试算表如下:四通公司结账前月试算平衡表2010年12月月末,四通公司的会计人员对一下经济事项进行了结账处理:(1)、计提本月办公用固定资产折旧1000元。
(2)、结转本月已售商品成本,公积100000元。
(3)、结转本月的损益类账户至“本年利润”的账户。
(4)、按25%的所得税税率计算本月应交所得税。
(5)、将本月所得税结转至“本年利润“账户。
(6)、结转“本年利润“账户。
要求:根据上述资料,完成下列四通公司12月份的结帐后试算平衡表的编制。
四通公司结帐后月试算平衡表2010年12月16、甲公司2007年——2010年发生的无形资产相关业务如下(1)甲公司于2007年1月从乙公司购入一项专利使用权,以银行存款支付相关费用10万元,编制有关会计分录。
(2)甲公司与各年末计提无形资产摊销。
专利的法定有效期为15年,合同划定有效期为10年,编辑有关会计分录。
(3)2010年1月公司将该项专利所有权转让给丙公司,取得15万元的收入(已入银行)编制有关会计分录。
(4)计提与转让该项无形资产有关的营业税,适用税率为5%,编制有关会计分录。
(5)计算转让该项无形资产取得净收益。
(金额)17、甲公司2008年度有关资料如下:(单位:万元)(1)年初未分配利润为150万,本年利润总额为400万,适用的企业所得税税率为25%,假定不存在纳税调整因素。
(2)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。
(3)向投资者宣告分配利润为40万。
要求:(1)计算甲公司本期所得税费用。
(金额)(2)编制甲公司确认本期所得税费用的会计分录。
(3)编制甲公司提取盈余公积的会计分录。
(4)编制甲公司宣告分配利润的会计分录。
(5)计算年末未分配利润。
(金额)(单位:万元)18、资料一:假定ABC三公司共同投资组成了ABC有限责任公司。
按ABC有限公司的章程规定,注册资本为900万元,A,B,C三方各占三分之一的股份。
假定A公司以厂房投资,该厂房原值500万元,已折旧300万元,投资各方确认的价值为300万元(公允价值);B公司以价值200万元的新设备一套和价值100万元的一项专利权投资,其价值已被投资各方确认,并已向ABC公司移交了专利证书等有关凭证,C公司以货币资金300万元投资,已存入ABC公司的开户银行。
资料二:假定D公司有意投资ABC公司,经与A,B,C三方协商,将ABC公司变更为ABCD公司,注册资本达到1200万元,A,B,C,D公司四方各占四分之一股权。
D公司需以货币资金出资40万元,可取得25%的股份。
协议签订后,修改了原公司章程,D公司所出的400万元已存入ABCD公司的开户银行,并办理了变更登记手续。
要求:(1)根据资料一,编制ABC公司实际收到A公司投资的有关会计分录。
(2)根据资料一,编制ABC公司实际收到B公司投资的有关会计分录。