微观经济学第十三章 简单国民收入决定理论 课后习题答案
简单国民收入决定(题库含答案)

简单国民收入决定(题库含答案)《简单国民收入决定理论》题库含答案一、单项选择题1、存在闲置资源的条件下,投资增加将使国民收入()A、增加,且收入的增加量等于投资的增加量;B、减少,且收入的减少量等于收入的增加量;C、增加,且收入的增加量多于投资的增加量;D、减少,且收入的减少量多于收入的增加量;2、在两部门经济中,收入在()时均衡下来。
A、储蓄等于实际投资;B、消费等于实际投资;C、储蓄等于计划投资;D、消费等于计划投资。
3、消费函数C=C0+cY d(C0>0,0<c<1表明,APC随着可支配收入Y d 的增加()。
A、递减;B、递增;C、不变;D、先递减然后递增。
4、在产品市场两部门经济模型中,如果MPC值为0.8,那么自发支出乘数值为()。
A、1.6;B、2.5;C、5;D、45、储蓄函数S=S0+sY d(S0<0,0<s<1表明,APS随着可支配收入的增加()。
A、递减;B、递增;C、不变;D、先递减然后递增。
6、存在闲置资源的条件下,如果政府支出增加,那么GDP将()。
A、减少,但其减少量小于政府支出的增加量;B、减少,但其减少量多于政府支出的增加量;C、增加,其增加量小于政府支出的增加量;D、增加,其增加量多于政府支出的增加量。
7、假定其他条件不变,税收增加将引起GDP()。
A、增加,但消费水平下降;B、增加,同时消费水平提高;C、减少,同时消费水平下降;D、减少,但消费水平上升。
8、在产品市场四部门收入决定模型中,政府同时等量地增加购买支出与税收,则GDP()。
A、将下降,且下降量等于税收的增加量;B、将下降,但下降量少于税收的增加量;C、将增加,且增加量等于政府购买支出的增加量;D、将增加,但增加量少于政府购买支出的增加量;9、在产品市场收入决定模型中,如果净出口增加,则GDP()。
A、将下降,且下降量等于净出口的增加量;B、将下降,但下降量多于净出口的增加量;C、将增加,且增加量等于净出口的增加量;D、将增加,且增加量多于净出口的增加量;10、在短期,实际GDP可能()潜在GDP。
第十三章-简单国民收入决定理论--参考答案

第十三章简单国民收入决定理论班级:学号:##:成绩:一、判断题〔错误"F〞,正确"T〞〕1.根据相对收入假说,经济萧条时消费需求下降较少.〔 T 〕2.边际消费倾向和平均消费倾向都总是大于零而小于1.〔 F 〕3.按照持久收入假说,当某人预知每年都会发放年终奖金时,他会把这笔钱用于消费.〔 T 〕4.消费与储蓄的生命周期的含义是:工作期进行储蓄,退休期则使用过去的储蓄.〔 T 〕5.生命周期假说得出了消费取决于一生收入或未来预期收入的结论,也说明了一生收入或未来预期收入如何决定.〔 F 〕6.持久收入假说认为,暂时性收入的变化反映在储蓄的变化而不是消费的相应变化.〔 T 〕7.在某时期内持久消费与持久收入的比率在不同社会集团中差别不大.〔 F 〕8.按照生命周期假说,消费会出现周期性变化.〔 F 〕9.边际消费倾向递减可起经济自动稳定器作用.〔 F 〕10.相对收人假说认为消费行为具有不可逆性,个人消费独立于其他人的消费〔 F 〕11.杜森贝利认为,一个人的消费不仅取决于他自己的绝对收入,而且还取决于他在收入分配中的地位〔 T 〕12.在弗里德曼看来,中彩票获得的奖金会增加消费.〔 F 〕二、单项选择题1、在两部门经济中,均衡发生于〔C〕之时.A、实际储蓄等于实际投资B、实际的消费加实际的投资等于产出值C、计划储蓄等于计划投资D、总支出等于企业部门的收入2、当消费函数为C=a+bY,a,b>0,这表明,平均消费倾向〔A〕A、大于边际消费倾向B、小于边际消费倾向C、等于边际消费倾向D、以上三种情况都可能3、在简单凯恩斯收入决定模型的450线中,消费函数与450线相交点的产出水平表示〔D〕.A、净投资支出大于零时的GDP水平B、均衡的GDP水平C、消费C和投资I相等D、没有任何意义,除非投资I恰好为零4、消费函数的斜率等于〔C〕.A、平均消费倾向B、平均储蓄倾向C、边际消费倾向D、边际储蓄倾向5、一个家庭当其收入为零时,消费支出为2000元,而当其收入为6000元时,其消费为6000元,在图形上,消费和收入之间成一条直线,则其边际消费倾向为〔A〕.A、2/3B、3/4C、4/5D、16、在边际储蓄倾向提高的同时,必定是〔B〕.A、可支配的收入水平增加B、边际消费倾向下降C、平均消费倾向下降D、平均储蓄倾向下降7、当政府税收或转移支付有一定变化时,消费的变化量与其相比〔C〕.A、变化相当B、难以确定C、变化较小D、变化较大8、三部门经济中的平衡预算乘数是指〔D〕.A、政府预算平衡〔即赤字为零〕时的乘数B、政府支出和转移支付同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府支出或转移支付的变化量之比C、政府转移支付和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府转移支付变化量或税收变化量之比D、政府购买和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府购买或税收变化量之比9、在收入—支出模型中,〔D〕会使总支出曲线向上移动并使均衡产量提高.A、政府支出或税收的削减B、政府支出的削减或税收的增加C、政府支出和税收的等量削减D、政府支出的增加或税收的削减10、如果经济低于充分就业水平,价格水平固定,〔D〕能使经济更接近于充分就业.A、政府支出的削减或税收的增加B、政府支出或税收的削减C、政府支出和税收的等量削减D、政府支出的增加或税收的削减11、国民收入中的边际消费倾向的值越大,则〔D〕.A、边际储蓄倾向的值越大B、乘数的值就越小C、总支出曲线就越平坦D、总支出曲线就越陡峭12、当边际消费倾向为0.9,税率为33.33%时,政府购买乘数为〔B〕.A、1/2B、2.5C、5D、1013、如果与可支配收入无关的消费为300亿元,投资为400亿元,边际储蓄倾向为0.1,那么,在两部门经济的情况下,均衡收入水平为〔D〕A、770亿元左右B、4300亿元C、3400亿元D、7000亿元14、政府购买乘数KG,政府转移支付乘数KTR和税收乘数KT的关系是〔D〕A、KG>KT>KTRB、KT > KTR > KGC、KTR> KG > KTD、KG > KTR > KT15、已知某个经济充分就业的收入是4000亿元,实际均衡收入是3800亿元.假定边际储蓄倾向为25%,增加100亿元投资将使经济〔C〕.A、达到充分就业的均衡B、出现50亿元的通货膨胀缺口C、出现200亿元的通货膨胀缺口D、出现50亿元的紧缩缺口16、"消费之迷〞是指〔A〕.A、长期消费倾向大于短期边际消费倾向B、长期消费倾向小于短期边际消费倾向C、长期消费倾向等于短期边际消费倾向D、二者关系不确定17、根据相对收入假说,若某年收入下降,则该年APC〔A〕.A、提高B、下降C、不变D、不确定18、简单国民收入决定理论涉与的市场是〔A〕.A、产品市场 B货币市场C、劳动市场D、国际市场19、根据相对收入假说,边际消费倾向在下述那种情况较高?〔D〕A、教育程度较低B、社会地位较低C、拥有较多流动资产D、周围人群消费水平较高20、根据弗里德曼的持久收入假说〔A〕.A 、在长期,持久消费与持久收入成比例B 、暂时消费仅仅取决于持久收入C 、暂时消费仅仅是持久消费的函数D 、暂时消费增加时,储蓄也将增加21、如果人们不是消费其所有收入,而是将未消费部分存入银行或购买证券,这在国民收入中和生产中是<A >.A、储蓄而不是投资 B 、投资而不是储蓄C 、既非储蓄又非投资D 、是储蓄,但购买证券部分是投资22、根据生命周期假说,在长期中,对消费征收累进税比之于对本期收入征收累进税的影响是〔A 〕.A .前者更有效B .后者更有效C .一样有效D .一样无效23、在收入——支出分析中,,投资或政府购买的既定变化所导致的国民收入均##平的变化量越大.< B >A .初始投资水平越大B .总支出曲线越陡峭C .初始国民收入水平越低D .总支出曲线越平缓讲解:只考虑三部门,当投资或政府购买的变化导致的国民收入均##平的变化量越大,说明乘数或β值越大,总支出曲线越陡峭.〔可以画图验证〕24、边际进口倾向的减小< C >.A .使乘数增加,总支出曲线变得平缓B .使乘数减小,总支出曲线变得陡峭C .使乘数增加,总支出曲线变得陡峭D .使乘数减小,总支出曲线变得平缓讲解:四部门中,以定量税为例,AE=C+I+G+X-M=α+β<y-T 0+Tr>+I +G+X-<M 0+my>=<α+I+G+Tr+X-T 0-M 0>+<β-m>y,此时,总支出曲线的斜率为β-m ,当边际进口倾向〔m 〕减小,总支出的斜率变大,总支出曲线变陡峭.四部门的支出乘数为m K +-=β11〔其他乘数也一样〕,当m 减小时,乘数变大.〔此题也可以画图验证〕25、已知某国有1 000万户居民,其中500万户的边际消费倾向是1/2,500万户是3/4.假如当总可支配收入增加10亿美元时,他们的边际消费倾向一律是3/4,那么消费支出将增加< B >.A .6.25亿美元B .7.50亿美元C .5.0亿美元D .以上都不正确讲解:这道题可能很多同学被第一句话误导了,其实它是一个扰动项.不论原来边际消费倾向是多少,现在消费的增加都应该按现在的边际消费倾向来计算,所以此题消费的增加就是10×〔3/4〕=7.5〔亿美元〕.26、如果人们把收入的一部分用于购买政府债券,这在经济学中称为< C >.A .消费B .投资C .储蓄D .以上都不是讲解:这道题做错是因为对消费、储蓄和投资的概念理解得还不是太好.消费〔C 〕● 家庭除了购买和建造新住房以外用于物品和劳务的支出– 耐用消费品〔如小汽车、电视机、洗衣机〕、– 非耐用消费品〔如食物、衣服〕– 劳务〔如医疗、旅游、理发等〕投资〔I 〕● 指增加或更换资本资产<包括厂房、住宅、机械设备和存货>的私人支出.● 不包括对金融资产〔如股票、债券等〕的购买,也不包括人力资本投资<如教育〕.消费和储蓄的概念● 消费是指居民用于购买商品和劳务〔住房除外〕的支出.● 储蓄是指没有用于消费的那部分收入.27、凯恩斯的消费理论指出< C >.A .消费和收入总是等量增加B.如果人们处于高收入阶层,他们就会储蓄一部分收入;但如果处于低收入阶层,则不会有任何储蓄C.增加的收入的一部分总是会被储蓄起来D.随着消费增加,收入也会增加讲解:AB显然不对.D不属凯恩斯的消费理论,应该是乘数理论.凯恩斯的消费理论说明的是消费是收入的增函数,随着收入的增加,消费也增加,但消费的增加不与收入的增加.这里,收入是自变量,而消费是因变量.增加的收入=增加的消费+增加的储蓄,由于边际消费倾向通常是大于零小于1的,所以增加的收入中总是有一部分以储蓄的形式保留.有同学问,在收支相抵点以前储蓄为负,消费大于收入,不是所有的收入都用于消费了吗,怎么会有一部分收入变为储蓄了呢?注意:这是针对增加的收入而言的,不是对某个收入水平而言,在收支相抵点以前,对于任何一个收入水平来说,都有储蓄为负,但不意味着在收支相抵点以前增加的收入全部是用来增加消费的.画图可以看出,增加的收入一部分是用来增加消费,一部分是用来增加储蓄的.另外,从线性或非线性的消费曲线也可以看到,在收支相抵点之前的边际消费倾向都是大于0小于1的,并不是都是等于1的.因此,根据凯恩斯消费理论,无论什么情况下,增加的收入的一部分总是会被储蓄起来的.〔注意,对个人或在理论上,边际消费倾向可以为零或1,但在现实中,总消费作为一个总量,边际消费倾向为零和1的情况不存在,因为当收入增加时,你不增加消费,肯定有人增加消费;你把全部增加的收入用于消费,有人肯定会将一部分增加的收入储蓄起来.〕28、消费者储蓄增多而消费支出减少,则< C >.A.GDP将下降,但储蓄将不变B.GDP将下降,但储蓄将上升C.GDP和储蓄都将下降D.GDP不变,但储蓄下降讲解:在某一时期,你的收入一定时,当你储蓄增加而减少了消费支出时,根据国民收入的均衡公式可知,之后的国民收入会由于消费支出的减少而下降,当你的收入下降时,你可用于消费和储蓄的数额都会减少.即t期的储蓄增多,消费减少→t+1期的收入下降→t+1期的储蓄和消费下降.29、如果投资支出下降,那么凯恩斯模型预期< D >.A.GDP将开始持续下降,其量小于投资的下降B.GDP将迅速下降,其量大于投资的下降C.GDP将迅速下降,其量小于投资的下降D.GDP将开始持续下降,其量大于投资的下降讲解:考虑投资的乘数效应就不难理解这道题.一开始投资增加引起GDP等量增加,之后GDP的增加引起消费的增加,消费的增加又引起GDP的增加,最终GDP增加的量要大于投资增加的量,即△y=△y1+△y2+…△y n=K×△I.30、当国民收入增加时,总支出< C >.A. 增加,增加量等于国民收入的增加量B. 减少,减少量小于国民收入的增加量C. 增加,增加量小于国民收入的增加量D. 增加,增加量大于国民收入的增加量讲解:当国民收入增加时,主要引起消费的增加,△C =β×△y,由于β通常小于1,所以消费增加的量小于国民收入增加的量,总支出增加的量就等于消费增加的量,无论考虑初始的变化还是均衡的变化,总支出的增加都要小于国民收入的增加.31、若计划投资超过计划储蓄,那么< C >.A.总供给将大于总需求B.将产生通货膨胀缺口C.非计划存货投资一定小于零D.非计划存货投资一定大于零讲解:国民收入决定理论里的量都是指计划的量,特指不特指都是一样.因为总支出等于消费加投资,总产出等于消费加储蓄,总支出和总产出中的消费数值是一样的,所以当〔计划〕投资超过〔计划〕储蓄时,表明总支出大于总产出,即总供给小于总需求,厂商当年生产的产品不够卖,去年的存货减少,即非计划存货投资小于零.此时的产出因为不知是否大于或小于潜在产出,所以无法判定缺口的类型.32、两部门经济中,当计划投资超过计划储蓄时,< B >.A. GDP将下降B. GDP将上升C. GDP不变D. 存在非意愿存货讲解:同上题,当计划投资超过计划储蓄时,表明厂商的产品供不应求,所以厂商要多生产产品以增加利润,GDP就会上升.33、在收入一支出分析中,假设总支出位于45度线以下,非计划存货为:< C >A.正,所以企业降低价格 B.负,所以企业增加产量C.正,所以企业减少产量D.负,所以企业提高价格讲解:总支出曲线位于45度线以下,表明总支出小于总产出〔因为45度线上的总支出才等于总产出〕,所以企业的产品生产多了,有一部分卖不出去,非计划存货就为正,企业肯定要减少产量,否则亏损越大. 34、在收入-支出分析中,如果经济处于均衡状态,总支出减少1亿美元,均衡产出将减少< A >.A.超过1亿美元B.多于或少于1亿美元,这取决于总支出曲线的斜率C.少于1亿美元D.正好l亿美元讲解:有的同学把总支出减少1亿美元看成是均衡的总支出了,所以得出均衡产出也减少1亿美元,这应该是理解的问题了,显然这种理解是不对的.当我们说到总支出减少1亿美元〔并没有提均衡的总支出〕时,说的都是它的初始变化〔其他如消费、投资等都一样〕,均衡产出当然是成倍减少,所以要超过1亿美元.35、净出口< C >.A.不随国民收入的变化而变化 B.随国民收入的下降而下降C.随国民收入的下降而增加 D.随国民收入的增加而增加讲解:出口是常数,与本国国民收入无关,但进口是本国国民收入的增函数,M=M0+my,所以净出口NX=X-M=X-M0-my,显然,净出口是本国国民收入的减函数,随国民收入的下降而增加.36、在一个两部门经济中,若现期GDP水平为5 000亿元,消费者希望从中支出3 900亿元于消费,计划投资支出总额为1 200亿元,这些数字表明< B >.A.GDP不处于均##平,将下降B.GDP不处于均##平,将上升C.GDP处于均##平D.以上三种情况都有可能讲解:依题意知,总支出=消费+投资=3900+1200=5100〔亿元〕,而GDP为5000亿元,所以总支出大于总产出,GDP不是均衡产出,因为产品供不应求,所以厂商会增加产出,GDP会上升.37、四部门中,下面哪一种情况可以使国民收入增加得最多?< A >A.政府购买增加100亿美元B.政府转移支付增加100亿美元C.税收减少100亿美元D.进口减少100亿美元讲解:因为政府购买支出乘数大于政府转移支付乘数和税收乘数〔绝对值〕,所以B和C不对.D不对的原因是收入中减少进口的100亿美元不一定都用于消费,如果有一部分用于储蓄,则消费增加的数额就小于100亿美元,所以D导致国民收入增加的数额就小于A.38、GDP在其充分就业水平处于均衡状态.政府想增加100亿美元用于购买商品和服务,但又不想出现通货膨胀,即想使均##平的GDP的变化为0.对此所需的征税额< A >.A.超过100亿美元B.等于100亿美元C.小于100亿美元D.小于0,即减少税收讲解:因为政府购买支出乘数大于税收乘数〔绝对值〕,所以征税额要超过100亿美元才可使减少的国民收入和政府购买增加100亿美元所增加的国民收入相抵消.39、在四部门经济中,若投资,储蓄、政府购买、总税收、出口和进口同时等量增加,则均衡收入< B >.A.不变B. 增加C.减少D.不能确定讲解:投资和储蓄的增加对国民收入的影响相互抵消,出口和进口对国民收入的影响相互抵消,政府购买支出的乘数大于总税收乘数,所以均衡国民收入是净增加的.40、三部门经济中的平衡预算乘数是指< A >.A.政府购买和净税收同方向相等变化时,引起国民收入变化的倍数B.政府购买和总税收同方向相等变化时,引起国民收入变化的倍数C.政府转移支付和总税收同方向相等变化时,引起国民收入变化的倍数D.政府预算平衡〔即赤字为零〕时所具有的乘数讲解:这道题如果做错应该是对于总税收和净税收以与平衡预算的概念不清.净税收等于总税收减转移支付.平衡预算是指政府的收入与支出相等,即总税收=政府购买+转移支付,或净税收=政府购买.所以当政府购买和净税收同方向相等变化时,政府的预算平衡,此时导致的国民收入变化的倍数就是平衡预算乘数.41、按照平衡预算理论,政府购买的增加完全由税收的增加来支付,这将< C >.A.既不会导致通货膨胀,也不会导致紧缩,因为它们的影响将正好相互抵消B.将导致衰退,因为税收增加导致的收缩作用比政府购买导致的扩X作用更大C.导致经济扩X,因为政府购买增加导致的扩X效果比税收增加导致的收缩效果要大D.很难确定,因为政府购买增加的有益效果将导致一连串的活动,而这些活动又会减少投资与利润讲解:这里的税收无论是总税收还是净税收,其乘数都是一样的.因为政府购买支出乘数大于税收乘数,所以当二者等量增加时,会导致国民收入的等量增加,引起经济扩X,只不过没有单独用政府购买支出引起的扩X效果大,但可以避免过大的财政赤字.42、凯恩斯的乘数理论在以下哪种情况下受到限制?< B >A.非充分就业B.充分就业C.固定利率D.价格刚性讲解:很多同学问什么是刚性,其实大家在微观里面已经学到,斯威齐"弯折的需求曲线〞就是用来解释寡头市场价格刚性的现象的,可能大家已经忘了.价格刚性是指价格不变,我们通常用刚性表明一个物体或一个变量很坚强,不容易改变,如价格刚性、工资刚性等.固定利率就是指利率不变.乘数充分发挥作用是有条件的〔这些条件因为比较苛刻,所以也是它使用的局限性〕包括ACD.在充分就业下,所有的资源都得到充分利用,此时再增加总支出,产出就会增加很少甚至不增加,就不会有多大的乘数效应.附:乘数充分发挥作用的条件:◆经济中所有资源都未得到充分利用,即存在过剩生产能力●如果没有闲置资源,总支出<或总需求>的增加就不会引起产出的增加.●只适用于经济萧条或衰退时期,不适用繁荣时期;●凯恩斯经济学也称为萧条经济学.◆投资和储蓄不随利率变化〔此时投资与储蓄相互独立〕●增加投资所引起的对货币资金需求的增加会使利率上升,而利率上升一方面会鼓励储蓄、削弱消费,另一方面也会减少投资,这两方面都会部分地抵消由于投资增加引起收入增加进而使消费增加的趋势.◆利率不变或货币供给量能够适应总支出〔或货币需求〕增加的需要;●总支出增加会引起货币需求增加,如果得不到货币供给相应增加的支持,利率就会上升,从而抑制私人支出的增加,使乘数效应难以充分发挥作用.◆增加的收入不能全部用于购买进口货物,否则GDP不会增加.三、计算题1、假设在两部门经济中,C=50+0.8Y,I=50.〔C为消费,I为投资〕〔1〕求均衡的国民收入Y、C、S分别为多少?〔2〕投资乘数是多少?<3>如果投资增加20〔即△I=20〕,国民收入将如何变化?若充分就业的Y F=800,经济存在紧缩还是膨胀?其缺口是多少?解:〔1〕由Y=AD=C+I=50+0.8Y+50,得均衡国民收入Y=500;C=50+0.8×500=450; S=500-450=50<2>投资乘数KI=1/<1-b>=1/0.2=5<3> △Y=KI×△I =5×20=100,国民收入增加100,此时均衡国民收入为500+100=600.由充分就业的YF=800,得收入缺口=800-600=200>0,所以经济存在紧缩缺口:200.2、假定某经济社会的消费函数为C=200+0.8Y d,投资支出I=100,政府购买G=200,政府转移支付TR=62.5,税收T=250,求:〔1〕均衡的国民收入〔2〕投资乘数、政府购买乘数、政府转移支付乘数、税收乘数、平衡预算乘数.解:〔1〕由Y =C+I+G ,Yd =Y-T+TR,得Y =200+0.8×〔Y-250+62.5〕+100+200,0.2Y=350,Y=1750〔2〕投资乘数=1/〔1-0.8〕=5政府购买乘数=1/〔1-0.8〕=5政府转移支付乘数=0.8/〔1-0.8〕=4税收乘数=-0.8/〔1-0.8〕=-4平衡预算乘数=政府购买乘数+税收乘数=13、假定某经济社会的消费函数C=300+0.8Y d,私人意愿投资I=200,税收函数T=0.2Y〔单位为亿美元〕.求:〔1〕均衡收入为2000亿美元时,政府支出〔不考虑转移支付〕必须是多少?预算盈余还是赤字?〔2〕政府支出不变,而税收提高为T=0.25Y,均衡收入是多少?这时预算将如何变化?解:〔1〕由三部门经济收入恒等式 Y=C+I+G可知:Y=300+0.8Yd+200+G当T=0.2Y时,Yd=Y-T=Y-0.2Y=0.8Y此时,Y=300+0.64Y+200+G即0.36Y=500+G当Y=2000亿美元时,政府购买必须是:G=0.36Y-500=220BS=T-G=0.2Y-220=0.2×2000-220=180<亿美元>故为政府预算盈余为180美元.〔2〕当政府支出不变,即G=220亿美元,T=0.25Y时,其均衡收入由Y=C+I+G:Y=300+0.8×<1-0.25>Y+200+220=720+0.6Y0.4Y=720,Y=1800而BS=T-G=0.25×1800-220=230亿美元这时,预算盈余增加.4、假定边际消费倾向为0.9,所得税为收入的1/3,政府决定增加支出以使国民生产总值增加750美元.政府开支应该增加多少?这对财政赤字有何影响?解:乘数:1/1-0.9*<1-1/3>=2.5设政府增加开支为X,则有X*2.5=750X=300即政府增加开支300元.政府增加的收入:750*1/3=250所以政府赤字增加50元.5、假如某人的边际消费倾向恒等于1/2,他的收支平衡点是8000美元,若他的收入为1万美元,试计算:他的消费和储蓄各为多少?解:〔1〕假设消费函数为C=Ca+b*Y,由于b=1/2,而且当Y=8000时,消费C=8000, 所以有消费函数C=4000+1/2Y,因此当Y=10000时, C=9000,S=Y-C=10006、假设经济模型为:C=20+0.75<Y-T>;I=380;G=400;T=0.20Y;Y=C+I+G.〔1〕计算边际消费倾向.〔2〕计算均衡的收入水平.〔3〕在均衡的收入水平下,政府预算盈余为多少?〔4〕若G从400增加到410,计算国民收入增加多少?解:〔1〕边际消费倾向为C=20+0.75〔Y-T〕的斜率.即0.75<2> 将T=0.20Y, C=20+0.75<Y-T>, I=380, G=400 代入Y=C+I+G解得:Y=2000即均衡的收入水平为2000〔3〕政府收入:2000*0.2=400政府支出:400所以,政府盈余:400-400=0〔4〕政府支出乘数为2.5.在考虑税收时,乘数为:1/1-MPC〔1-t〕,其中t为所得税率7、已知消费函数为C=300+0.9 Yp,其中Yp是持久可支配收入,且可通过现期收入Yt和前期收入Yt-1的加权平均得出Yp=0.6Yt+0.4Yt-1试求:〔l〕若第一年和第二年收入均为5000元,第二年的消费是多少?〔2〕若从第三年开始收入增加到6000元,且以后保持这一水平,则第三年、第四年、第五年与以后的消费是多少?〔3〕短期边际消费倾向和长期边际消费倾向是多少?解:〔1〕C2=4800元〔2〕C3=5340元 C4=5700元 C5=5700元第五年与以后各年消费均为5700元〔3〕短期边际消费倾向为0.54,长期边际消费倾向为0.9.8.假设某经济社会储蓄函数为S=-1000+0.25y,投资从300增至500时〔单位:10亿美元〕,均衡收入增加多少?若本期消费是上期收入的函数,试求投资从300增至500过程中1、2、3、4期收入各为多少?解:由均衡条件可知:i = s,i=-1000+0.25y,i=300时,y=5200;i=500时,y=6000均衡收入增加〔6000-5200〕=800〔2〕Y1=C+I=1000+0.75*5200+500=5400Y2=C+I=1000+0.75*5400+500=5500Y3=C+I=1000+0.75*5500+500=5662.5Y4=C+I=1000+0.75*5662.5+500=5746.9。
西方经济学第十三章 简单国民收入决定理论

1、诠释:c=α+βy,α——自发消费,不依 存收入变动而变动的消费,纵轴截距;β— MPC,直线斜率;βy—引致消费,依存收入 变动而变动
2、新解APC与MPC
APC=c/y=(α+βy)/y=α/y+β=α/y+MPC
(1)APC>MPC (2) α/y→0,所以APC→MPC
.
c
诺贝尔经济学奖获得者莫迪里亚尼在20世纪 50年代和60年代早期与其他几位经济学家发 表了一系列有关生命周期消费理论的论文。 1986年他在诺贝尔经济学奖颁奖大会上的演 讲《生命周期、个人节俭与国民财富》综述 了生命周期消费理论对经济学的贡献。 生命周期消费理论的重要贡献:它发现家庭 的收入变化在一个人的生命周期内是有规律 可循的。因此,一个人的储蓄状态取决于他 所处的生命周期的具体阶段。
杜森贝所指出的消费行为之间互相影响作用所引 起的高收入集团对低收入集团在消费方面的示范 效应极为重要,可用以说明工业化发达国家特别 是美国高消费所形成的示范作用,也可用以解释 某些发展中国家"超前消费"或"消费早熟"的形成。
他所提示的习惯效应对于解释消费的稳定性有一 定作用,但有些经济学家对消费的不对称性的解 释表示怀疑,提出短期中习惯效应不很明显,故 使短期消费中也有波动。 弗里德曼则认为相对收入理论缺乏充分有力 的经验研究,实际上只是持久收入理论的一种特 例。
一般来说,消费习惯形成之后有不可 逆性,即易于向上调整,而难于向下 调整。尤其是在短期内消费是不可逆 的,其习惯效应较大。这种习惯效应, 使消费取决于相对收入,即相对于自 己过去的高峰收入。对于这种习惯效 应有人称其为棘轮作用或制轮作用。
1、消费取决于相对收入水平:相对于其他人的收 入水平和相对于本人历史上最高的收入水平。
高鸿业西方经济学宏观课后习题答案

高鸿业宏观经济学课后习题答案第十二章西方国民收入核算2.在统计中,社会保险税增加对GNP、NNP、NI、PI和DPI这五个总量中哪个总量有影响?为什么?答:因为社会保险税是直接税,故GNP、NNP、NI均不受其影响,又因为它是由企业上缴的职工收入中的一部分,所以PI和DPI均受其影响。
3.如果甲乙两国并成一个国家,对GNP总和会有什么影响?(假定两国产出不变)答:假定不存在具有双重居民身份的情况,则合并对GNP总和没有影响。
因为原来甲国居民在乙国的产出已经计入甲国的GNP,同样,乙国居民在甲国的产出已经计入乙国的GNP。
在存在双重居民身份生产者的情况下,则GNP减少。
5.从下列资料中找出:(1) 国民收入(2) 国民生产净值(3) 国民生产总值(4) 个人收入(5) 个人可支配收入(6) 个人储蓄答:(1) 非公司企业主收入(2) 国民生产净值=国民收入+间接税(3) 国民生产总值=国民生产净值+资本消耗补偿(4) 个人收入=国民收入-公司利润-社会保障税+红利+政府和企业转移支付(5) 个人可支配收入=个人收入-个人所得税(6)个人储蓄=个人可支配收入-个人消费支出7试计算:(1)(4) 个人可支配收入(5)个人储蓄答:(1)国民生产净值=GNP-(总投资折旧-净投资)=4800-(800-300)=4300(2)净出口=GNP-(消费+总投资+政府购买)=4800-(3000+800+960)=40(3)政府税收减去转移支付后的收入=政府购买+政府预算盈余=960+30=990(4)个人可支配收入=NNP-税收+政府转移支付=NNP-(税收-政府转移支付)=4300-990=3310(5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=3108.假设国民生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:亿元),试计算:(1) 储蓄(2) 政府支出(3) 投资答:(1)储蓄=DPI-C=4100-3800=300(2)因为:I+G+(X-M)=S+T所以:I=S+(T-G)-(X-M)=300-200-(-100)=200(3)政府支出G=1100第十三章简单国民收入决定理论1.在均衡产出水平上,是否计划存货投资和非计划存货投资都必然为零?答:在均衡产出水平上,计划存货投资不一定为0,而非计划存货投资则应该为0。
《宏观经济学》期末考试复习题附答案(参考)

一、单项选择第十二章国民收入核算1.下列关于GDP说法正确的是(③)①一年内一个国家范围内的所有交易的市场价值②一年内一个国家范围内交换的所有最终商品和劳务的市场价值③一年内一个国家范围内生产的所有最终商品和劳务的市场价值④一年内一个国家范围内交换的所有商品和劳务的市场价值2.某人收入为1000元,个人所得税200元,政府补助150元,则个人可支配收入为(②)① 1350元② 950元③ 650元④ 1050元3.下列将计入当年GDP的一项是(③)①某人花10万元购买一辆二手汽车②面包厂购买的面粉③某企业当年生产没有卖掉的20万元产品④家庭妇女在家从事家务劳动4.如果一个社会体系的消费支出为9亿元,投资支出为1.2亿元,间接税为1亿元,政府用于商品和劳务的支出为2.5亿元,出口额为 3亿元,进口额为1.8亿元,则下列正确的是(①)① GDP为13.9亿元② GDP为12.9亿元③ NDP为13.9亿元④ NDP为12.9亿元5.一国的GNP小于GDP,说明该国公民从国外取得的产值( B )外国公民从该国取得的产值。
A、大于B、小于C、等于D、可能大于也可能小于6.今年名义GDP大于去年的名义GDP,说明(D)A、今年的物价水平一定比去年高了B、今年生产的物品和劳务总量一定比去年增加了C、今年的物价水平和实物产量水平一定都比去年提高了D、以上三种说法都不一定正确。
7.在一般情况下,国民收入核算体系中,数值最小的是( C )A、国民生产净值;B、个人收入;C、个人可支配收入;D、国民收入8、一国国内在一定时期内生产的所有最终产品和劳务的市场价值根据价格变化调整后的数值被称为( B )A、国民生产净值;B、实际国内生产总值;C、名义国内生产总值;D、潜在国内生产总值9、在统计中,社会保险税增加对( D )项有影响。
A、国内生产总值(GDP);B、国内生产净值(NDP);C、国民收入(NI);D、个人收入(PI)。
西方经济学(第五版)课后习题答案详解

西方经济学(微观部分+宏观部分)第五版课后习题答案主编:高鸿业目录第一章引论02第二章需求、供给和均衡价格02第三章效用论14 第四章生产论16 第五章成本论36 第六章完全竞争市场45 第七章不完全竞争市场55 第八章生产要素价格的决定65第九章一般均衡和福利经济学69第十章博弈论初步75第十一章市场失灵和微观经济政策80 第十二章国民收入核算83 第十三章简单国民收入决定理论85 第十四章产品市场和货币市场的一般均衡92 第十五章宏观经济政策分析95 第十六章宏观经济政策实践106 第十七章总需求一总供给模型110第十八章失业与通货膨胀115 第十九章开放经济下的短期经济模型119第二十章经济增长和经济周期理论122第二十一章宏观经济学的微观基础127 第二十二章宏观经济学在目前的争论和共识134 第二十三章西方经济学与中国139第一章引论(略)第二章需求、供给和均衡价格1. 已知某一时期内某商品的需求函数为Q d=50-5P,供给函数为Q s=-10+5P。
(1)求均衡价格P e和均衡数量Q e,并作出几何图形。
(2)假定供给函数不变,由于消费者收入水平提高,使需求函数变为Q d=60-5P。
求出相应的均衡价格P e和均衡数量Q e,并作出几何图形。
(3)假定需求函数不变,由于生产技术水平提高,使供给函数变为Q s=-5+5P。
求出相应的均衡价格P e和均衡数量Q e,并作出几何图形。
(4)利用(1)、(2)和(3),说明静态分析和比较静态分析的联系和区别。
(5)利用(1)、(2)和(3),说明需求变动和供给变动对均衡价格和均衡数量的影响。
解答:(1)将需求函数Q d=50-5P和供给函数Q s=-10+5P代入均衡条件Q d=Q s,有50-5P=-10+5P得P e=6将均衡价格P e=6代入需求函数Q d=50-5P,得Q e=50-5×6=20或者,将均衡价格P e=6代入供给函数Q s=-10+5P,得Q e=-10+5×6=20所以,均衡价格和均衡数量分别为P e=6,Q e=20。
第十三章补充习题及参考答案

第十三章补充习题及参考答案一、名词解释均衡产出或收入消费函数边际消费倾向和平均消费倾向边际储蓄倾向和平均储蓄倾向投资乘数政府支出乘数税收乘数政府转移支付乘数平衡预算乘数加速数二、判断题(F,T)1.根据萨伊定理,供给会自动创造需求,普遍生产过剩的危机不会发生。
()2.简单的国民收入决定理论涉及产品市场。
货币市场。
劳动市场和国际市场。
()3.在凯恩斯理论的消费函数中一定存在有AP C>MPC()4.在均衡产出水平上,计划产出与计划支出相等。
()5.作为国民收人均衡条件的I=S与国民收入核算中的I=S是一致的。
()6.经济均衡既可表示为总需求与总产出相等,又可表示为实际投资与储蓄相等。
()7.凯恩斯定律认为在长期内,面对市场需求的变化,企业只调整产量。
()8.如果前期期末储蓄存量为零,在不考虑借贷的情况下,当期的平均消费倾向不可能大于1。
()9.如消费函数斜率为正,则储蓄函数斜率一定为负。
()10.公司未分配利润可视为一种储蓄。
()11.凯恩斯明确地拒绝整个新古典分析方法。
()12.在三部门经济中,比例所得税税率越大,投资乘数越大。
()13.当边际消费倾向小于平均消费倾向时,边际储蓄倾向大于平均储蓄向。
()14.由居民户消费函数进行简单加总,即可得出社会消费函数。
()15.根据凯恩斯定律,可以认为一个社会的生产必将扩展到充分就业水平。
()16.赤字财政将导致经济衰退。
()17.引致投资是由收入变化而导致的投资量。
()18.采用累进税率时,通货膨胀将促进消费。
()19.通过把乘数和加速数结合起来考虑,可以说明经济的周期波动。
()20.根据加速数的定义,投资与收入的绝对量之间存在函数关系。
()21.平衡预算乘数恒等于1。
()22.政府购买和税收同时增加一定数量时,国民收人会减少。
()三、单项选择题1、国民收入决定理论中的“投资一储蓄”,是指()。
A.实际发生的投资等于储蓄 B.计划的投资恒等于储蓄C.经济达到均衡时,计划的投资必须等于计划的储蓄 D.事后投资等于储蓄2.对凯恩斯“基本心理规律”的正确表达是()。
(完整版)高鸿业《宏观经济学》课后习题答案第十三章习题答案

第十三章 简单国民收入决定理论1.在两部门经济中,均衡发生于( )之时。
A.实际储蓄等于实际投资; B.实际消费加实际投资等于产出值;C.计划储蓄等于计划投资;D.总投资等于企业部门的收入。
解答:C2.当消费函数为c =a +by(a>0,0<b<1),这表明,平均消费倾向( )。
A .大于边际消费倾向;B .小于边际消费倾向;C .等于边际消费倾向;D .以上三种情况都可能。
解答:A3.如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加60亿元,这将导致均衡收入GDP 增加 ( )。
A . 20亿元;B . 60亿元;C . 180亿元;D . 200亿元。
解答:D4.在均衡产出水平上,是否计划存货投资和非计划存货投资都必然为零?解答:当处于均衡产出水平时,计划存货投资一般不为零,而非计划存货投资必然为零。
这是因为计划存货投资是计划投资的一部分,而均衡产出就是等于消费加计划投资的产出,因此计划存货不一定是零。
计划存货增加时,存货投资就大于零;计划存货减少时,存货投资就小于零。
需要指出的是,存货是存量,存货投资是流量,存货投资是指存货的变动。
在均衡产出水平上,计划存货投资是计划投资的一部分,它不一定是零,但是非计划存货投资一定是零,如果非计划存货投资不是零,那就不是均衡产出了。
比方说,企业错误估计了形势,超出市场需要而多生产了产品,就造成了非计划存货投资。
5.能否说边际消费倾向和平均消费倾向总是大于零而小于1?解答:消费倾向就是消费支出和收入的关系,又称消费函数。
消费支出和收入的关系可以从两个方面加以考察,一是考察消费支出变动量和收入变动量的关系,这就是边际消费倾向(可以用公式MPC =Δc Δy 或MPC =d c d y表示),二是考察一定收入水平上消费支出量和该收入量的关系,这就是平均消费倾向(可以用公式APC =c y表示)。
边际消费倾向总大于零而小于1,因为一般说来,消费者增加收入后,既不会不增加消费即MPC =Δc Δy=0,也不会把增加的收入全用于增加消费,一般情况是一部分用于增加消费,另一部分用于增加储蓄,即Δy=Δc +Δs ,因此,Δc Δy +Δs Δy =1,所以,Δc Δy =1-Δs Δy 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第十三章简单国民收入决定理论
1.选择C
2.选择A
3.选择D
4.在均衡产出水平上,计划存货投资一般不为零,而非计划存货投资必然为零。
原因见课本382页。
5.边际消费倾向(MPC)一般情况下大于零而小于1,而平均消费倾向不一定大于零而小于1,平均消费倾向可能大于、等于或小于1,因为消费可能大于、等于或小于收入。
见课本385页。
6.答案见课本第381页。
7. 答:政府购买是各级政府购买的物品与劳务总和,是政府部门对商品和劳务的需求,构成国民收入的总需求,而转移支付只是收入的再分配,转移支付转移至相关人员手中之后,还是构成了消费者或企业的消费需求,因此,不能计入国民收入,否则会造成重复计算。
8.答:因为富者的边际消费倾向较低。
将一部分收入从富者转移给贫者,社会的总消费量就会增加,进而提高总收入水平。
具体见课本第388页和第393页。
9.参见本章第六节各种乘数的公式。
10.见课本第402页。
11.见课本第404页。
12.根据税收乘数、政府购买和转移支付乘数三者的比较进行回答。
13.解:(1)由方程组:c=100+0.8y d
y d=y-t+tr
y=c+i+g
解得y=100+0.8(y-t+tr)+i+g=100+0.8(y-250+62.5)+50+200,得出均衡的国民收入y=1000; (2)可直接根据三部门经济中有关乘数的公式,得到各乘数值:投资乘数k i=5;政府购买乘数k g=5;税收乘数k t=-4;转移支付乘数k tr=4;平衡预算乘数k b=1
14.解:上题中,若社会达到充分就业时所需的国民收入为1200,设为y*=1200
1)若增加政府购买△g,则新的政府购买g’=200+△g,
代入公式y*=100+0.8(y*-t+tr)+i+g’=100+0.8(y*-250+62.5)+50+200+△g,其中y*=1200
解得△g=40
2)同理可推出减少的税收量△t=-50
3) 同理可推出以同一数额增加政府购买和税收实现充分就业,各需数额为200.
上面的题目也可用乘数直接算得。
15.解:由题意可知,c=30+0.8yd
tn=t-tr=50
i=60,g=50
而且,四部门经济中,y d=y-t+tr
(1)根据四部门经济中国民收入的构成公式:y=c+i+g+nx
所以,y=30+0.8yd+ i+g+50-0.05y
=30+0.8(y-t+tr )+ i+g+50-0.05y
=30+0.8(y-50 )+ 60+50+50-0.05y,
解得y=600
(2)将y=600代入公式nx=50-0.05y,解得nx=20
(3)四部门经济中,投资乘数为:k i=1/(1-β+γ),在本题中,β=0.8,γ=0.05,所以投资乘数k i=4
(4)当投资从60增至70时,即,△i=70-60=10,根据投资乘数ki=4,可知均衡国民收入增加量为△y=4*10=40,因此,均衡的国民收入变为y’=600+40=640;此时的进出口余额nx=50-0.05y=50-0.05*640=18
(5)当净出口从nx=50-0.05y变为nx=40-0.05y,
根据四部门经济中国民收入的构成公式:y=c+i+g+nx
所以,y=30+0.8yd+ i+g+40-0.05y
=30+0.8(y-t+tr )+ i+g+40-0.05y
=30+0.8(y-50 )+ 60+50+40-0.05y,
解得y=560
此时净出口余额nx=40-0.05y=40-0.05*560=12。