初中数学专题训练--圆--圆的内接四边形

合集下载

中考数学总复习 圆内接四边形专项练习题

中考数学总复习 圆内接四边形专项练习题

中考数学总复习圆内接四边形专项练习题例题1:如图,已知四边形ABCD内接于⊙O,OC∥AD,∠DAB=60°,∠ADC=106°.求∠OCB及弧DC的度数.练:如图,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,AB∥DC,∠BAD的平分线交⊙O于点P,交DC的延长线于点E,若∠BAD=86°,则∠PCE= °,⌒ADC的度数为例题2,如图,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,弧AB=弧AD,∠BCD=120°,连接AC,DE⊥AC于点E,连接BE,若∠BED=150°,AC=37 ,求DE的长.练:如图,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,AB=BD,BM⊥AC于点M,已知AC=11,CD=7,求CM的长.例3.如图,在△ABC中,AB=AC,在△ABC的外侧作直线AP,点B与点D关于AP轴对称,连接BD,CD,CD与AP交于点E. 求证:∠1=∠2.练:如图,在△ABC内有一点D,使得DA=DB=DC,若∠DAB=20°,则∠ACB= °.例题2,如图,E是正方形ABCD的边AB上的一点,过点E作DE的垂线交∠ABC的外角平分线于点F.求证:EF=DE.练:如图,锐角△ABC中,BD,CE是高线,DG⊥CE于点G,EF⊥BD于点F.求证:FG∥BC6.如图,已知△ABC,∠C=90°,将△ABC绕点A顺时针旋转x度(α为锐角),得到△ADE,连接BE,CD,延长CD交BE于点F.(1)用含有x的代数式表示∠ACD的度数为;(2)求证:点B,C,A,F四点共圆.(3)求证:点F为BE的中点.7.如图,在△ABC中,∠BAC=45°,AD是BC边上的高,且BD=6,CD=2.求AD的长度,课后习题:1.如图,⊙O内接四边形ABCD中,点E在BC延长线上,∠A+∠BOD=150°,则∠DCE= °2.如图,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,∠A与∠C的度数之比为2:3,且弧AD的度数为100°,则弧AB的度数°3,如图,∠DAE是⊙O的内接四边形ABCD的一个外角,且DB=DC.AC是直径,若∠ACB=52°,则∠DAE= °4.如图,在平行四边形ABCD中,AD=2,∠A=120°,CF⊥AB于F,连接DF交CB延长线于E,连接AE,则△AEF的面积为5.如图,已知P为长方形内一点,S△P AB=5, S△PBC=12, 则S△PBD=6.如图,在菱形ABCD中,∠A=110°,点E,F分别是边AB和BC的中点,EP⊥CD于点P,则∠FPC=()7.已知如图,四边形ABCD中,AB∥CD,AB=AC=AD=5,BC=6,求BD的长.8.如图,已知△ABC中,AH是高线,AT是角平分线,且TD⊥AB于点D,TE⊥AC于点E.求证:∠AHD=∠AHE.。

圆内接四边形练习题初三

圆内接四边形练习题初三

圆内接四边形练习题初三题目一:证明圆内接四边形的对角线互相垂直。

解析:我们已知圆内接四边形的定义是指四边形的四个顶点都在同一个圆上,并且四边形的边都是圆的切线。

在这个基础上,我们来证明该四边形的对角线互相垂直。

证明:设圆内接四边形的顶点为A、B、C、D,中点分别为M、N、P、Q,并连结AC和BD两条对角线。

首先,我们已知圆的切线与半径垂直,因此AM⊥AC,AN⊥AB,BM⊥BC,BN⊥BD。

同时,我们知道圆内接四边形的边都是圆的切线,所以AC和BD是垂直于半径的切线,即AM⊥CN,BN⊥PD。

而且根据切线定理,切线与半径的交点与切点连线互相垂直,所以AM⊥CN,BN⊥PD。

因此,四边形的对角线AC和BD互相垂直。

题目二:已知圆内接四边形ABCD,证明AD+BC=AB+CD。

解析:这是一个用勾股定理证明的题目。

我们已知圆内接四边形的定义是指四边形的四个顶点都在同一个圆上,并且四边形的边都是圆的切线。

在这个基础上,我们来证明该等式成立。

证明:设圆内接四边形的顶点为A、B、C、D,中点分别为M、N、P、Q。

根据圆的性质,由圆心到切点的距离等于切点到切线的距离,所以AM = MD,BN = NC,CP = PD。

根据平行四边形的性质,我们知道AM+BN=AB,CP+DM=CD。

将上述等式代入AD+BC的表达式中,得到:AD+BC = (AM+MD) + (BN+NC)= AM + BN + MD + NC= AB + CD因此,已证明AD+BC=AB+CD。

题目三:已知四边形ABCD是一个菱形,且AB=6cm,BC=10cm,求这个菱形的面积。

解析:我们已知菱形的定义是指四边形的四个边相等,并且对角线互相垂直。

在这个基础上,我们来求解这个菱形的面积。

解答:设菱形ABCD的对角线交点为O。

由菱形的性质可知,对角线互相垂直,所以AO⊥BO,CO⊥DO。

又因为菱形的两条对角线相等,所以AO=CO,BO=DO。

初中数学圆形专题训练50题含(参考答案)

初中数学圆形专题训练50题含(参考答案)

初中数学圆形专题训练50题含参考答案一、单选题1.如图,A ,B ,C 是⊙O 上的三点,且⊙ACB =35°,则⊙AOB 的度数是( )A .35°B .65°C .70°D .90°【答案】C 【分析】根据圆周角定理即可得.【详解】解:由圆周角定理得:223570AOB ACB ∠=∠=⨯︒=︒,故选:C .【点睛】本题考查了圆周角定理,熟练掌握圆周角定理是解题关键.2.如图,在半径为R 的圆内作一个内接正方形,⊙然后作这个正方形的内切圆,又在这个内切圆中作内接正方形,依此作到第n 个内切圆,它的半径是( )A .RB .(12)RC .(12)n -1RD .n R3.如图,在ABC中,以A为圆心,任意长为半径画弧,分别交AB、AC于点M、N;再分别以M、N为圆心,大于12MN的长为半径画弧,两弧交于点P;连结AP并延长交BC于点D.则下列说法正确的是()A.AD BD AB+<B.AD一定经过ABC的重心C.BAD CAD∠=∠D.AD一定经过ABC的外心【答案】C【分析】根据题意易得AD平分⊙BAC,然后根据三角形的重心、外心及三边关系可排除选项.【详解】解:⊙AD平分⊙BAC,⊙BAD CAD∠=∠,故C正确;在⊙ABD中,由三角形三边关系可得AD BD AB+>,故A错误;由三角形的重心可知是由三角形三条中线的交点,所以AD不一定经过ABC的重心,故B选项错误;由三角形的外心可知是由三角形三条边的中垂线的交点,所以AD不一定经过ABC的外心,故D选项错误;故选C.【点睛】本题主要考查三角形的重心、外心及角平分线的尺规作图,熟练掌握三角形的重心、外心及角平分线的尺规作图是解题的关键.4.如图,过⊙O上一点C作⊙O的切线,交⊙O直径AB的延长线于点D.若⊙D=40°,则⊙A的度数为()A.20°B.25°C.30°D.40°【点睛】此题主要考查了切线的性质,正确得出⊙DOC =50°是解题关键.5.如图,点A ,B ,C 在圆O 上,65∠=︒ABO ,则ACB ∠的度数是( )A .50︒B .25︒C .35︒D .20︒6.如图4,在Rt ABC △中,90C =∠,3AC =.将其绕B 点顺时针旋转一周,则分别以BA ,BC 为半径的圆形成一圆环.该圆环的面积为( )AB .3πC .3πD .3π 【答案】C 【分析】根据勾股定理,得两圆的半径的平方差即是AC 的平方.再根据圆环的面积计算方法:大圆的面积减去小圆的面积,即9π.【详解】解:圆环的面积为πAB 2-πBC 2,=π(AB 2-BC 2),=πAC 2,=32π,=9π.故选C.7.已知水平放置半径为6cm的球形容器中装有溶液,容器内液面的面积为27πcm2,如图,是该球体的一个最大纵截面,则该截面O中阴影部分的弧长为()A.2πcm B.4πcm C.6πcm D.8πcm意,灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.8.如图,点A,B,C都在圆O上,若⊙C=34°,则⊙AOB为()A.34⊙B.56⊙C.60⊙D.68⊙【答案】D【分析】由题意直接根据圆周角定理中同圆同弧所对的圆周角等于这条弧所对的圆心角的一半进行分析即可求解.【详解】解:⊙⊙C=34°,⊙⊙AOB=2⊙C=68°.故选:D.【点睛】本题考查圆周角定理,注意掌握在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半.推论:半圆(或直径)所对的圆周角是直角,90°的圆周角所对的弦是直径.9.下列命题中,真命题的个数是()⊙同位角相等⊙经过一点有且只有一条直线与这条直线平行⊙长度相等的弧是等弧⊙顺次连接菱形各边中点得到的四边形是矩形.A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】A【详解】解:两直线平行,同位角相等,⊙错误;经过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行,⊙错误;在同圆或等圆中,长度相等的弧是等弧,⊙错误;顺次连接菱形各边中点得到的四边形是矩形,⊙正确.故选A.【点睛】本题考查命题与定理.10.AB是⊙O的直径,PB、PC分别切⊙O于点B、C,弦CD AB∥,若PB=AB=10,则CD的长为()A .6B C .D .3 OCF CPE ,四边形12BE OF OF ==,【详解】解:过点⊙OCF CPE , OF OC CE PC =, PB 、PC 分别切⊙O PB PC =,10PB AB ==,11.如图,AB 是O 的直径,ACD 是O 的内接三角形,若6AB =,105ADC ∠=︒,则BC 的长为( )A .8πB .4πC .2πD .π【答案】C【分析】连接OC 、BC ,根据四边形ABCD 是圆的内接四边形和⊙D 的度数,即可求出303602π=,【点睛】本题考查了圆内接四边形的性质、圆周角定理以及弧长公式等知识,根据圆12.将一把直尺、一个含60°角的直角三角板和一个光盘按如图所示摆放,直角三角板的直角边AD 与直尺的一边重合,光盘与直尺相切于点B ,与直角三角板相切于点C ,且3AB =,则光盘的直径是( )A .6B .C .3D .【答案】D13.如图,正五边形ABCDE,则⊙DAC的度数为()A.30°B.36°C.60°D.72°【答案】B【分析】根据正五边形和等腰三角形的性质即可得到结论.【详解】⊙在正五边形ABCDE中,AE=DE=AB=BC,⊙E=⊙B=⊙EAB=108°,⊙⊙EAD=⊙BAC=36°,⊙⊙DAC=108°﹣36°﹣36°=36°,故选:B.【点睛】此题考查正多边形和圆,等腰三角形的性质,熟练掌握等腰三角形的性质是解题的关键.14.菱形对角线的交点为O,以O为圆心,以O到菱形一边的距离为半径的圆与其他几边的关系为()A.相交B.相切C.相离D.不能确定【答案】B【分析】首先根据菱形的性质可知:菱形的对角线将菱形分成四个全等的直角三角形,故四个三角形面积相等且斜边相等,然后根据等面积法得出斜边的高相等,这样问题就容易解决了.【详解】如图:⊙菱形对角线互相垂直平分,⊙AO=CO,BO=DO,AB=BC=CD=DA.⊙⊙ABO⊙⊙BCO⊙⊙CDO⊙⊙DAO.⊙⊙ABO、△BCO、△CDO、△DAO的面积相等.又⊙AB=BC=CD=DA,⊙⊙ABO、△BCO、△CDO、△DAO斜边上的高相等.即O到AB、BC、CD、DA的距离相等.⊙O到菱形一边的距离为半径的圆与另三边的位置关系是相切.故选B..【点睛】本题考查了直线与圆的位置关系,解题的关键是画出图形进行分析.15.如图,已知AB是⊙O的直径,弦CD⊙AB于点E,G是弧AB的中点,连接AD,AG ,CD ,则下列结论不一定成立的是( )A .CE =DEB .⊙ADG =⊙GABC .⊙AGD =⊙ADC D .⊙GDC =⊙BAD 【答案】D 【详解】⊙AB 是⊙O 的直径,弦CD ⊙AB ,⊙CE =DE ,A 成立;⊙G 是AB 的中点,⊙AG BG =,⊙⊙ADG =⊙GAB ,B 成立;⊙AB 是⊙O 的直径,弦CD ⊙AB ,⊙AC AD =,⊙⊙AGD =⊙ADC ,C 成立;⊙GDC =⊙BAD 不成立,D 不成立,故选D .16.如图1是一块弘扬“社会主义核心价值观”的扇面宣传展板,该展板的部分示意图如图2所示,它是以O 为圆心,OA ,OB 长分别为半径,圆心角120O ∠=︒形成的扇面,若3m OA =, 1.5m OB =,则阴影部分的面积为( )A .24.25m πB .23.25m πC .23m πD .22.25m π【答案】D 【分析】根据S 阴影=S 扇形AOD -S 扇形BOC 求解即可.17.下列命题为真命题的是( )A .同旁内角互补B .三角形的外心是三条内角平分线的交点C .平行于同一条直线的两条直线平行D .若甲、乙两组数据中,20.8S =甲,2 1.4S =乙,则乙组数据较稳定【答案】C【分析】根据平行线的性质和判定,三角形的外心性质,方差一一判断即可.【详解】解:A 、两平行线被第三直线所截,同旁内角互补,原命题是假命题,不符合题意;B 、三角形的外心是三条边垂直平分线的交点,原命题是假命题,不符合题意;C 、平行于同一条直线的两条直线平行,是真命题,符合题意;D 、若甲、乙两组数据的平均数都是3,S 甲2=0.8,S 乙2=1.4,则甲组数据较稳定,原命题是假命题,不符合题意;故选:C .【点睛】考查了命题与定理的知识,解题的关键是根据平行线的性质和判定,三角形的外心性质,方差解答.18.如图,C 为⊙O 直径AB 上一动点,过点C 的直线交⊙O 于D ,E 两点,且⊙ACD=45°,DF⊙AB 于点F ,EG⊙AB 于点G ,当点C 在AB 上运动时,设AF=x ,DE=y ,下列中图象中,能表示y 与x 的函数关系式的图象大致是( )A.B.C.D.19.如图,AB为⊙O的直径,AB=AC,AC交⊙O于点E,BC交⊙O于点D,F为CE 的中点,连接DF.给出以下四个结论:⊙BD=DC;⊙AD=2DF;⊙BD DE;⊙DF是⊙O的切线.其中正确结论的个数是:()A.4B.3C.2D.1【答案】B【详解】连接AD,OD,⊙AB是直径,⊙⊙ADB=⊙AEB=90°,又⊙AB=AC,⊙BD=DC,故⊙正确;⊙F是CE中点,BD=CD,⊙BE//DF,BE=2DF,但没有办法证明AD与BE相等,故⊙错误;⊙AB=AC,BD=CD,⊙⊙BAD=⊙CAD,⊙BD=DE,⊙BD=DE,故⊙正确;⊙⊙AEB=90°,⊙⊙BEC=180°-⊙AEB=90°,⊙BE//DF,⊙⊙DFC=⊙BEC=90°,⊙O为AB的中点,D为BC的中点,⊙OD//AC,⊙⊙ODF=⊙DFC=90°,⊙OD是半径,⊙DF是⊙O的切线,故⊙正确,所以正确的结论有3个,故选B.【点睛】本题主要考查了圆周角定理,切线的判定,等腰三角形的性质、三角形的中位线等,能根据具体的图形选择和灵活运用相关性质解题是关键.二、填空题20.如图,若正五边形和正六边形有一边重合,则⊙BAC=_____.【答案】132°##132度【详解】解:⊙正五边形的内角=180°-360°÷5=108°,正六边形的内角=180°-360°÷6=120°,⊙⊙BAC=360°-108°-120°=132°.故答案为132°.21.已知直角⊙ABC中,⊙C=90°,BC=3,AC=4,那么它的内切圆半径为_______.【答案】1【分析】O分别与BC、AC、AB切于点D、E、F,连接OD、OE、OF,由切线的性质可得:⊙ODC=⊙OEC=90°,设OD=OE=r根据正方形的判定即可证出四边形OECD是正方形,从而得出:EC=CD=OD=OE=r,再根据切线长定理可得:BF=BD =3-r,AF=AE =4-r,再根据勾股定理求出AB,利用AB的长列方程即可.【详解】解:如图所示,O分别与BC、AC、AB切于点D、E、F,连接OD、OE、OF⊙⊙ODC=⊙OEC=90°22.如图,AB ,BC ,CD 分别与⊙O 相切于E ,F ,G ,BE =4,CG =6,则BC =_______.【答案】10【分析】从圆外一点可以引圆的两条切线,它们的切线长相等,据此分析解答.【详解】⊙AB ,BC ,CD 分别与⊙O 相切于E ,F ,G ,BE =4,CG =6,⊙BF =BE =4,CF =CG =6,⊙BC =BF +FC =10,故填:10.【点睛】此题主要是综合运用了切线长定理和切线的性质定理.23.若一个扇形的圆心角为60︒,面积为26cm π,则这个扇形的弧长为__________ cm(结果保留π)24.如图,在O 中,弦AC =B 是圆上一点,且=45ABC ∠︒,则O 的半径R =_____.25.如图,⊙O 的内接四边形ABCD 中,⊙A =45°,则⊙C 的度数 _____________ .【答案】135°【分析】根据圆内接四边形的对角互补可得结论.【详解】∵⊙O的内接四边形ABCD中,⊙A=45°,⊙⊙C=135°.故答案为135°.【点睛】本题考查了圆内接四边形,关键是掌握圆内接四边形的性质:①圆内接四边形的对角互补.②圆内接四边形的任意一个外角等于它的内对角(就是和它相邻的内角的对角).26.如图,四边形ABCD内接于⊙O,E是BC延长线上一点,若⊙BAD=105°,则⊙DCE的度数是________°.【答案】105【详解】⊙四边形ABCD是圆内接四边形,⊙⊙DAB+⊙DCB=180°,⊙⊙BAD=105°,⊙⊙DCB=180°﹣⊙DAB=180°﹣105°=75°,⊙⊙DCB+⊙DCE=180°,⊙⊙DCE=⊙DAB=105°.故答案为10527.如图,圆O的半径OA=5cm,弦AB=8cm,点P为弦AB上一动点,则点P到圆心O的最短距离是____cm.【答案】3【分析】由当OP⊙AB时,OP最短,根据垂径定理,可求得AP的长,然后由勾股定28.如图,在矩形ABCD 中,AB a ,BC b =,点P 是BC 上的一个动点,连接AP ,把PAB 沿着AP 翻折到⊙PB C '(点B '在矩形的内部),连接B C ',B D '.点P 在整个运动过程中,若存在唯一的位置使得⊙B CD 为直角三角形,则a ,b 之间的数量关系是 __.为直径作O ,当点为直角三角形且唯一,在Rt ADO 中,根据22OD OA ,可得,计算可得答案. 为直径作O ,当点到O 的最小距离等于得B CD '为直角三角形且唯一,Rt ADO 中,2AD OD +22211())22b a a +=+,整理得22b =,a>,∴=2b29.尺规作图特有的魅力曾使无数人沉湎其中,传说拿破仑通过下列尺规作图考他的大臣:⊙将半径2的⊙O六等分,依次得到A,B,C,D,E,F六个分点;⊙分别以点A,D为圆心,AC长为半径画弧,G是两弧的一个交点;⊙连结OG.问:OG的长是多少?大臣给出的正确答案是_________2222OA,(23)222.【点睛】本题考查了圆周角定理,等腰三角形三线合一的性质以及勾股定理解直角三30.半径为O是锐角三角形ABC的外接圆,AB=AC,连接OB、OC,延长CO交弦AB于点D.若⊙OBD是直角三角形,则弦BC的长为_______________.31.如图,P A,PB是⊙O的切线,A,B是切点,点C是⊙O上异于A、B的一点,若⊙P=40°,则⊙ACB的度数为_________________.【答案】110°【分析】连接OA,OB,在优弧AB上任取一点D(不与A、B重合),连接BD,AD,如图所示,由PA与PB都为圆O的切线,利用切线的性质得到OA与AP垂直,OB与BP垂直,在四边形APBO中,根据四边形的内角和求出⊙AOB的度数,再利用同弧所对的圆周角等于所对圆心角的一半求出⊙ADB的度数,再根据圆内接四边形的对角互补即可求出⊙ACB的度数.【详解】连接OA,OB,在优弧AB上任取一点D(不与A、B重合),连接BD,AD,如图所示:⊙PA、PB是⊙O的切线,⊙OA⊙AP,OB⊙BP,⊙⊙OAP=⊙OBP=90°,又⊙⊙P=40°,⊙⊙AOB=360°-(⊙OAP+⊙OBP+⊙P)=140°,32.如图,矩形ABCD 中,6AB =,9BC =.将矩形沿EF 折叠,使点A 落在CD 边中点M 处,点B 落在N 处.连接EM ,以矩形对称中心O 为圆心的圆与EM 相切于点P ,则圆的半径为________.33.如图,正方形ABCD内接于⊙O,线段MN在对角线BD上运动,若⊙O的面积为2π,MN=1,则AMN周长的最小值为________.34.如图所示,在⊙O 中,AB 是⊙O 的直径,⊙ACB 的角平分线CD 交⊙O 于D ,则⊙ABD=_________ 度.【答案】45.【详解】试题解析:⊙CD 平分⊙ACB⊙⊙ACD=⊙BCD=45°⊙⊙ABD=⊙ACD=45°.考点:圆周角定理.35.如图,在平面直接坐标系xOy 中,()40A ,,()03B ,,()43C ,,I 是ABC ∆的内心,将ABC ∆绕原点逆时针旋转90°后,I 的对应点'I 的坐标为________.【答案】(-2,3)【分析】直接利用直角三角形的性质得出其内切圆半径,进而得出I点坐标,再利用旋转的性质得出对应点坐标.【详解】解:过点作IF⊙AC于点F,IE⊙OA于点E,⊙A(4,0),B(0,3),C(4,3),⊙BC=4,AC=3,则AB=5,⊙I是⊙ABC的内心,⊙I到⊙ABC各边距离相等,等于其内切圆的半径,⊙IF=1,故I到BC的距离也为1,则AE=1,故IE=3-1=2,OE=4-1=3,则I(3,2),⊙⊙ABC绕原点逆时针旋转90°,⊙I的对应点I'的坐标为:(-2,3).故答案为:(-2,3).【点睛】此题主要考查了旋转的性质以及直角三角形的性质,得出其内切圆半径是解题关键.36.一个半径为4cm的圆内接正六边形的面积等于_______cm2.S=ABC⊙内接正六边形的面积是故答案是:37.圆心角为40°,半径为2的扇形面积为________.38.如图,在半圆O中,直径AE=10,四边形ABCD是平行四边形,且顶点A、B、C在半圆上,点D在直径AE上,连接CE,若AD=8,则CE长为_____【答案】【详解】连接OC,过O点作BC垂线,设垂足为F,根据垂径定理、勾股定理可以得到OC=5,CF=4,OF=3,在等腰三角形CDE中,高=OF=3,底边长DE=10-8=2,根据勾股定理即可求出CE.解:连接OC,过O点作OF⊙BC,垂足为F,交半圆与点H,⊙OC=5,BC=8,⊙根据垂径定理CF=4,点H为弧BC的中点,且为半圆AE的中点,⊙由勾股定理得OF=3,且弧AB=弧CE⊙AB=CE,又⊙ABCD为平行四边形,⊙AB=CD,⊙CE=CD,⊙⊙CDE为等腰三角形,在等腰三角形CDE中,DE边上的高CM=OF=3,⊙DE=10-8=2,⊙由勾股定理得,CE2=OF2+(DE)2,⊙CE=,故答案为.本题考查了勾股定理和垂径定理以及平行四边形的性质,是基础知识要熟练掌握.39.如图,⊙O是⊙ABC的外接圆,连接OB、OC,若OB=BC,则⊙BAC的度数是_____.三、解答题40.如图,AB是⊙O的直径,C是半圆上的一点,CD是⊙O的切线,AD⊙CD于点D,交⊙O于点E.(1)求证:AC平分⊙DAB;(2)若点E为弧AC的中点,⊙O的半径为1,求图中阴影部分的面积.41.如图,AB是⊙O的直径,点C、E位于⊙O上AB两侧.在BA的延长线上取点D,使⊙ACD=⊙B.(1)求证:DC是⊙O的切线;(2)当BC=EC时,求证:AC2=AE•AD;(3)在(2)的条件下,若BC=AD:AE=5:9,求⊙O的半径.【点睛】本题考查了切线的判定,圆周角定理,相似三角形的判定和性质,勾股定理等知识,解题的关键是正确寻找相似三角形解决问题,属于中考常考题型.42.如图,已知、是⊙的切线,、为切点.直径的延长线与的延长线交于点.(1)求证:;(2)若,.求图中阴影部分的面积(结果保留根号与).【答案】(1)证明见解析;(2).【详解】试题分析:(1)连接,根据是⊙的切线,由切线长定理得到AP=BP,OP平分⊙APB,根据等腰三角形的性质三线合一得到OP⊙AB,再根据AC是⊙O的直径,得到⊙ABC=90°,即AB⊙BC,BC⊙OB,得到内错角相等,由等量代换得到结果.(2)根据切线长定理和三角形全等,S△OPA=S△OPB,通过解直角三角形得到OB,PB,再根据三角形的面积和扇形的面积推出结论.试题解析:(1)证明:连接. 1分⊙是⊙的切线,⊙平分. 2分.⊙是⊙的直径,⊙, 即:. 3分⊙.⊙. 4分,⊙. 5分(2) 连接.⊙,⊙⊙、是⊙的切线,⊙,,又⊙⊙⊙⊙.⊙. 6分在中,,. 7分在中,,⊙. 8分⊙.⊙,.⊙. 9分⊙所求的阴影面积:. 10分考点:1.切线的性质;2.扇形面积的计算.43.数学课上,王老师画好图后并出示如下内容:“已知AB为O的直径,O过AC 的中点D.DE为O的切线.(1)求证:DE BC ⊥(2)王老师说:如果添加条件“1DE =,1tan 2C =”,则能求出O 的直径.请你写出求解过程.DE 为O 的切线,OD DE ∴⊥,即∠AB 为O 的直径,OA OB ∴=,即点点D 为AC 的中点,OD BC ∴∥,CED ODE ∴∠=∠=BC .DE BC ⊥1tan DE CE ∴=O∴的直径为【点睛】本题考查了圆的切线的性质、圆周角定理、三角形中位线定理、解直角三角形等知识点,熟练掌握圆的切线的性质和圆周角定理是解题关键.44.如图,点A、B、C分别是⊙O上的点,⊙B=60°,AC=3,CD是⊙O的直径,P是CD延长线上的一点,且AP=AC.(1)求证:AP是⊙O的切线;(2)求PD的长.45.如图,在O 中,弦AB 与CD 相交于点E ,AB CD =,连接AD BC ,,25ADC ∠=︒.(1)求证:AD BC =;(2)求证:AE CE =;(3)若弦BD 经过点O ,求BEC ∠的度数. 【答案】(1)见解析(2)见解析(3)65︒【分析】(1)由AB CD =,推出AB CD =,推出BC AD =;(2)证明AED CEB ≌可得结论;(3)先求出90BCD ︒∠=,再求出25CBE,即可得答案. 【详解】(1)解:AB CD =,C ABD ∴=, AB AC CD AC ∴-=-,BC AD ∴=;(2)BC AD ,BC AD ∴=,ADE ∠和CBE ∠都是AC 的圆周角,ADE CBE ∴∠=∠,AED CEB ,AED CEB ∴≌,AE CE ∴=;(3)25ADC ,25CBE ,弦BD 经过点O ,BD ∴是O 的直径,90BCD ︒∴∠=,⊙在CEB 中,18065BEC BCD CBE .【点睛】本题考查了圆心角、弧、弦之间的关系,全等三角形的判定和性质,直径所对的圆周角是90︒,三角形的内角和,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题. 46.如图,在ABC 中,90ABC ∠=,O 是AB 上一点,以O 为圆心OB 为半径的圆与AB 交于点E ,与AC 交于点D ,连接DE 、DE 、OC ,且//DE OC .()1求证:AC 是O 的切线;()2若8DE OC ⋅=,求O 的半径.【答案】(1)证明见解析;(2)2. 【分析】(1)先由OD=OE ,利用等边对等角可得⊙2=⊙3,再利用DE⊙OC ;进而利用平行线的性质,可得⊙3=⊙4,⊙1=⊙2,等量代换可得⊙1=⊙4;再结合OB=OD ,OC=OC ,利用SAS 可证△DOC⊙⊙BOC ,那么⊙CDO=⊙CBO ,而⊙ABC=90°,于是⊙CDO=90°,即CD 是 O 的切线;(2)由(1)可知⊙2=⊙4,而⊙CDO=⊙BDE=90°,易证△CDO⊙⊙BDE ,可得比例线段,OD :DE=OC :BE ,又BE=2OD ,可求OD .【详解】()1证明:连接OD ,⊙OE OD =,⊙23∠=∠,又⊙//DE OC ,⊙12∠=∠,34∠=∠,⊙14∠=∠;在DOC 和BOC 中,OD OB =,14∠=∠,OC OC =,⊙DOC BOC ≅,⊙CDO CBO ∠=∠;⊙90ABC ∠=,⊙90CDO ∠=,⊙CD 是O 的切线;()2⊙BE 是直径,⊙90BDE ∠=,在COD 和BED 中,24∠=∠,90EDB ODC ∠=∠=,⊙COD BED ∽,⊙::OD DE OC BE =;又⊙2BE OD =,⊙22OD DE OC =⋅,⊙2OD =.【点睛】考查了等边对等角,平行线的性质,全等三角形的判定与性质,切线的判定,直径所对的圆周角是直角,相似三角形的判定与性质.综合性比较强,难度较大. 47.已知:对于平面直角坐标系xOy 中的点P 和O ,O 的半径为4,交x 轴于点A ,B ,对于点P 给出如下定义:过点C 的直线与O 交于点M ,N ,点P 为线段MN 的中点,我们把这样的点P 叫做关于MN 的“折弦点”.(1)若()2,0C -⊙点()10,0P ,()21,1P -,()32,2P中是关于MN 的“折弦点”的是______;⊙若直线y kx =0k ≠)上只存在一个关于MN 的“折弦点”,求k 的值;(2)点C 在线段AB 上,直线y x b =+上存在关于MN 的“折弦点”,直接写出b 的取值范围.与D相交或相切,分两种情况利用勾股定理求出【详解】(1))与D相切,与D相交或相切,=+垂直直线y xy轴交于点重合时,b有最大值,此时48.如图1,AB 为O 的直径,C 为O 上一点,连接CB ,过C 作CD AB ⊥于点D ,过点C 作BCE ∠,使BCE BCD ∠=∠,其中CE 交AB 的延长线于点E .(1)求证:CE 是O 的切线.(2)如图2,点F 在O 上,且满足2FCE ABC ∠=∠,连接AF 并延长交EC 的延长线于点G .若4CD =,3BD =,求线段FG 的长.CD OB ⊥DCB ∴∠+∠BCE ∠=∠OC OB=OCB∴∠=OCB∴∠+即:OC⊥CE∴是O的切线.(2)过点O作OHFCE∠=FCE∴∠=FCE∠=FCO∴∠OC CE⊥DCO∴∠+DCO∴∠=DCO∴∠=CDO∠=OCH∴∆≅CH CD∴=8CF∴=设OB OC=2OC OD=2(x x∴=解得:256 x.256OB OC∴==.CDB中,OC CG ⊥GCF ∴∠GCF ∴∠AFCB 是圆的内接四边形,GFC ∴∠GFC∴∆∽∴GF CF BC OC=GF =49.问题探究:(1)如图⊙,已知在⊙ABC 中,BC =4,⊙BAC =45°,则AB 的最大值是 . (2)如图⊙,已知在Rt ⊙ABC 中,⊙ABC =90°,AB =BC ,D 为⊙ABC 内一点,且AD=BD =2.,CD =6,请求出⊙ADB 的度数.问题解决:(3)如图⊙,某户外拓展基地计划在一处空地上修建一个新的拓展游戏区⊙ABC ,且AB =A C .⊙BAC =120°,点A 、B 、C 分别是三个任务点,点P 是⊙ABC 内一个打卡点.按照设计要求,CP =30米,打卡点P 对任务点A 、B 的张角为120°,即⊙APB =120°.为保证游戏效果,需要A 、P 的距离与B 、P 的距离和尽可能大,试求出AP +BP 的最大值.的外接圆O,连接)如图⊙,作⊙的外接圆O,连接BAC=90°,OB是等腰直角三角形的外接圆O,连接AKC=⊙APB 是等边三角形。

备战中考数学基础必练(浙教版)圆内接四边形(含解析)

备战中考数学基础必练(浙教版)圆内接四边形(含解析)

2019备战中考数学基础必练(浙教版)-园内接四边形(含解析)一、单选题1.如图,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,∠ABC=100°,则∠ADC=()A. 70°B. 80°C. 90°D. 100°2.如图,⊙C过原点O,且与两坐标轴分别交于点A、B,点A的坐标为(0,4),点M是第三象限内上一点,∠BMO=120°,则⊙O的半径为()A. 4B. 5C. 6D. 23.如图,⊙O的内接四边形ABCD两组对边的延长线分别交于点E、F,若∠E=∠F=35°,则∠A 的度数是()A. 35°B. 55°C. 60°D. 65°4.如图,四边形ABCD是圆内接四边形,若∠BAD =105°,则∠BCD的度数是()A. 105°B. 95°C. 75°D. 60°5.蜂巢的构造非常复杂,科学,如图是由7个全等的正六边形组成的网络,正六边形的顶点称为格点,△ABC的顶点都在格点上,设定AB边如图所示,则△ABC是直角三角形的个数有()A. 10个B. 8个C. 6个D. 4个6.如图,在⊙O的内接四边形ABCD中,∠BOD=120°,那么∠BCD是()A. 120°B. 100°C. 80°D. 60°7.如图,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,若∠DAB=64°,则∠BCD的度数是()A. 64°B. 90°C. 136°D. 116°8.圆内接四边形ABCD中,∠A,∠B,∠C的度数的比为2:3:6,∠D的度数为()A. 45°B. 67.5°C. 135°D. 112.5°9.如图,⊙O的内接四边形ABCD的两组对边的延长线分别交于点E、F,若∠E=α,∠F=β,则∠A等于()A. α+βB.C. 180°﹣α﹣βD.二、填空题10.如图,四边形ABCD为⊙O的内接四边形,E是BC延长线上的一点,已知∠BOD=100°,则∠DCE的度数为________11.如图,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,点E在AB的延长线上,BF是∠CBE的平分线,∠ADC=100°,则∠FBE=________°.12.如图,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,∠B=137°,则∠AOC的度数为________.13.蜂巢的构造非常美丽、科学,如图是由7个形状、大小完全相同的正六边形组成的网络,正六边形的顶点称为格点,△ABC的顶点都在格点上.设定AB边如图所示,则△ABC是直角三角形的个数有________ .14.如图,等边三角形ABC的三个顶点都在⊙O上,D是AC上任一点(不与A、C重合),则∠ADC 的度数是________.15.如图,正六边形ABCDEF的边长为2,则对角线AC= ________16.如图,边长为a的正六边形内有一边长为a的正三角形,则= ________17.已知正六边形的半径为2cm,那么这个正六边形的边心距为 ________cm18.如图,四边形ABCD内接于⊙O,E是BC延长线上一点,若∠BAD=105°,则∠DCE的度数是________°.19.如图,A、B、C是⊙O上的三点,且四边形OABC是菱形.若点D是圆上异于A、B、C 的另一点,则∠ADC的度数是________.三、解答题20.如图③,点E,D分别是正三角形ABC,正四边形ABCM,正五边形ABCMN中以点C为顶点的一边延长线和另一边反向延长线上的点,且△ABE与△BCD能相互重合,DB的延长线交AE于点F.(1)在图①中,求∠AFB的度数(2)在图②中,∠AFB的度数为________ 度,图③中,∠AFB的度数为________度(3)继续探索,可将本题推广到一般的正n边形情况,用含n的式子表示∠AFB的度数.21.如图,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,若∠BOD=88°,求∠BCD的度数.22.阅读材料:如图,△ABC中,AB=AC,P为底边BC上任意一点,点P到两腰的距离分别为r1,r2,腰上的高为h,连接AP,则S△ABP+S△ACP=S△ABC,即:AB•r1+AC•r2= AB•h,∴r1+r2=h(1)理解与应用如果把“等腰三角形”改成“等边三角形”,那么P的位置可以由“在底边上任一点”放宽为“在三角形内任一点”,即:已知边长为2的等边△ABC内任意一点P到各边的距离分别为r1,r2,r3,试证明:r1+r2+r3=.(2)类比与推理边长为2的正方形内任意一点到各边的距离的和等于________(3)拓展与延伸若边长为2的正n边形A1A2…An内部任意一点P到各边的距离为r1,r2,…r n,请问r1+r2+…r n是否为定值(用含n的式子表示),如果是,请合理猜测出这个定值.23.如图,在⊙O的内接四边形ABCD中,AB=AD,∠C=120°,点E在上.(1)求∠E的度数;(2)连接OD、OE,当∠DOE=90°时,AE恰好为⊙O的内接正n边形的一边,求n的值答案解析部分一、单选题1.【答案】B【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:∵四边形ABCD是⊙O的内接四边形,∴∠ABC+∠ADC=180°,∴∠ADC=180°﹣100°=80°.故选B.【分析】直接根据圆内接四边形的性质求解.2.【答案】A【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:连接OC,如图所示:∵∠AOB=90°,∴AB为⊙C的直径,∵∠BMO=120°,∴∠BCO=120°,∠BAO=60°,∵AC=OC,∠BAO=60°,∴△AOC是等边三角形,∴⊙C的半径=OA=4.故选:A.【分析】连接OC,由圆周角定理可知AB为⊙C的直径,再根据∠BMO=120°可求出∠BAO 的度数,证明△AOC是等边三角形,即可得出结果.3.【答案】B【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:∵∠ADC=∠E+∠ECD,∠ABC=∠F+∠BCF,且∠E=∠F=35°,∠DCF=∠BCF,∴∠ADC=∠ABC,∵四边形ABCD内接⊙O,∴∠ADC+∠ABC=180°,∴∠ABC=90°,∴∠A=90°﹣∠E=55°.故选B.【分析】由∠E=∠F=35°,利用三角形外角的性质,易证得∠ADC=∠ABC,又由圆的内接四边形的性质,证得∠ADC+∠ABC=180°,继而求得∠ABC的度数,然后由三角形内角和定理,求得答案.4.【答案】C【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:∵四边形ABCD是圆内接四边形,∠BAD =105°,∴∠BCD=180°-∠BAD =180°-105°=75°.故选C.【分析】根据圆内接四边形的对角互补即可求解.5.【答案】A【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:如图,AB是直角边时,点C共有6个位置,即,有6个直角三角形,AB是斜边时,点C共有4个位置,即有4个直角三角形,综上所述,△ABC是直角三角形的个数有6+4=10个.故选:A.【分析】根据正六边形的性质,分AB是直角边和斜边两种情况确定出点C的位置即可得解.6.【答案】A【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解∵在⊙O的内接四边形ABCD中,∠BOD=120°,∴∠A=60°,∴∠C=180°﹣60°=120°,故选:A.【分析】根据在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半可得∠A=60°,再根据圆内接四边形的性质可得∠BCD的度数.7.【答案】D【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:∵四边形ABCD是⊙O的内接四边形,∴∠DAB+∠BCD=180°,又∠DAB=64°,∴∠BCD=116°,故选:D.【分析】根据圆内接四边形的对角互补列出算式,根据已知求出答案.8.【答案】D【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:∵圆内接四边形ABCD中,∠A,∠B,∠C的度数的比为2:3:6,∴设∠A=2x,则∠B=3x,∠C=6x,∵∠A+∠C=180°,即2x+6x=180°,解得x=22.5°,∴∠B=3x=3×22.5°=67.5°,∴∠D=180°﹣67.5°=112.5°.故选D.【分析】设∠A=x,则∠B=3x,∠C=4x,再根据圆内接四边形的对角互补求出x的值,进而得出∠B的度数,从而得出∠D的度数.9.【答案】D【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:连结EF,如图,∵四边形ABCD为圆的内接四边形,∴∠ECD=∠A,∵∠ECD=∠1+∠2,∴∠A=∠1+∠2,∵∠A+∠1+∠2+∠E+∠F=180°,∴2∠A+α+β=180°,∴∠A=.故选D.【分析】连结EF,如图,根据圆内接四边形的性质得∠ECD=∠A,再根据三角形外角性质得∠ECD=∠1+∠2,则∠A=∠1+∠2,然后根据三角形内角和定理有∠A+∠1+∠2+∠E+∠F=180°,即2∠A+α+β=180°,再解方程即可.二、填空题10.【答案】50°【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:∵∠BOD=100°,∴∠A=∠BOD=50°,∵四边形ABCD为⊙O的内接四边形,∴∠DCE=∠A=50°,故答案为:50°.【分析】根据圆周角定理求出∠A,根据圆内接四边形的性质得出∠DCE=∠A,代入求出即可.11.【答案】50【考点】圆内接四边形的性质【解答】解:∵四边形ABCD是⊙O的内接四边形,∠ADC=100°,∴∠CBE=∠ADC=100°,【解析】∵BF是∠CBE的平分线,∴∠FBE= ∠CBE=50°,故答案为:50.【分析】根据圆内接四边形的性质求出∠CBE=∠ADC=100°,根据角平分线定义求出即可.12.【答案】86°【考点】圆内接四边形的性质【解答】解:∵四边形ABCD是⊙O的内接四边形,∠B=137°,∴∠D=180°﹣137°=43°,【解析】∴∠AOC=2∠D=86°.故答案为:86°.【分析】先根据圆内接四边形的性质求出∠D的度数,再由圆周角定理即可得出结论.13.【答案】10【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:如图,AB是直角边时,点C共有6个位置,即有6个直角三角形,AB是斜边时,点C共有4个位置,即有4个直角三角形,综上所述,△ABC是直角三角形的个数有6+4=10个.故答案为:10.【分析】根据正六边形的性质,分AB是直角边和斜边两种情况确定出点C的位置即可得解.14.【答案】120°【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:∵△ABC为等边三角形,∴∠B=60°,又∵四边形ABCD是⊙O的内接四边形,∴∠ADC=180°-60°=120°.故答案为:120°.【分析】根据等边三角形的性质可得∠B的度数,再由圆的内接四边形性质可得∠ADC度数.15.【答案】2【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:作BG⊥AC,垂足为G.∵AB=BC,∴AG=CG,∵∠ABC=120°,∴∠BAC=30°,∴AG=AB•cos30°=2×=,∴AC=×2=2.故答案为2.【分析】作BG⊥AC,垂足为G.构造等腰三角形ABC,在直角三角形ABG中,求出AG的长,再乘二即可.16.【答案】5【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:∵边长为a的正六边形的面积是边长是a的等边三角形的面积的6倍,∴设S空白=x,则S阴影=6x﹣x=5x,∴=5.故答案为:5.【分析】根据边长为a的正六边形的面积是边长是a的等边三角形的面积的6倍即可得出结论.17.【答案】【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:如图,连接OA、OB;过点O作OG⊥AB于点G.在Rt△AOG中,∵OA=2cm,∠AOG=30°,∴OG=OA•cos 30°=2×=(cm).故答案为:.【分析】根据正六边形的特点,通过中心作边的垂线,连接半径,结合解直角三角形的有关知识解决.18.【答案】105【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】∵四边形ABCD是圆内接四边形,∴∠DAB+∠DCB=180°,∵∠BAD=105°,∴∠DCB=180°﹣∠DAB=180°﹣105°=75°,∵∠DCB+∠DCE=180°,∴∠DCE=∠DAB=105°.【分析】利用圆内接四边形对角互补,外角等于其内对角,可求出∠DCE=∠DAB=105°.19.【答案】60°或120°【考点】圆内接四边形的性质【解析】【解答】解:连接OB.∵四边形OABC是菱形,∴AB=OA=OB=BC,∴△AOB是等边三角形,∴∠ADC=60°,∠A D′C=120°.故答案为:60°或120°.【分析】抓住已知点D是圆上异于A、B、C的另一点,可得出点D可能是优弧AC上的一点,也可能是劣弧AC上的一点,再利用圆内接四边形的对角互补,即可求解。

(易错题精选)初中数学圆的技巧及练习题附解析

(易错题精选)初中数学圆的技巧及练习题附解析

(易错题精选)初中数学圆的技巧及练习题附解析一、选择题1.如图,四边形ABCD为⊙O的内接四边形.延长AB与DC相交于点G,AO⊥CD,垂足为E,连接BD,∠GBC=50°,则∠DBC的度数为()A.50°B.60°C.80°D.90°【答案】C【解析】【分析】根据圆内接四边形的性质得:∠GBC=∠ADC=50°,由垂径定理得:··=,则∠CM DMDBC=2∠EAD=80°.【详解】如图,∵四边形ABCD为⊙O的内接四边形,∴∠GBC=∠ADC=50°.∵AE⊥CD,∴∠AED=90°,∴∠EAD=90°﹣50°=40°,延长AE交⊙O于点M.∵AO⊥CD,∴··=,∴∠DBC=2∠EAD=80°.CM DM故选C.【点睛】本题考查了圆内接四边形的性质:圆内接四边形的任意一个外角等于它的内对角,还考查了垂径定理的应用,属于基础题.2.如图,⊙O中,弦BC与半径OA相交于点D,连接AB,OC,若∠A=60°,∠ADC=85°,则∠C的度数是()A.25°B.27.5°C.30°D.35°【答案】D【解析】分析:直接利用三角形外角的性质以及邻补角的关系得出∠B以及∠ODC度数,再利用圆周角定理以及三角形内角和定理得出答案.详解:∵∠A=60°,∠ADC=85°,∴∠B=85°-60°=25°,∠CDO=95°,∴∠AOC=2∠B=50°,∴∠C=180°-95°-50°=35°故选D.点睛:此题主要考查了圆周角定理以及三角形内角和定理等知识,正确得出∠AOC度数是解题关键.3.如图,在平行四边形ABCD中,BD⊥AD,以BD为直径作圆,交于AB于E,交CD于F,若BD=12,AD:AB=1:2,则图中阴影部分的面积为()A.123B.1536π-πC.30312π-D.48336π-π【答案】C【解析】【分析】易得AD长,利用相应的三角函数可求得∠ABD的度数,进而求得∠EOD的度数,那么一个阴影部分的面积=S△ABD-S扇形DOE-S△BOE,算出后乘2即可.【详解】连接OE,OF.∵BD=12,AD:AB=1:2,∴AD=43,AB=83,∠ABD=30°,∴S△ABD=33,S扇形=603616,63393 3602OEBSππ⨯==⨯=V∵两个阴影的面积相等,∴阴影面积=()224369330312ππ⨯--=- .故选:C【点睛】本题主要是理解阴影面积等于三角形面积减扇形面积和三角形面积.4.如图,圆形铁片与直角三角尺、直尺紧靠在一起平放在桌面上.已知铁片的圆心为O ,三角尺的直角顶点C 落在直尺的10cm 处,铁片与直尺的唯一公共点A 落在直尺的14cm 处,铁片与三角尺的唯一公共点为B ,下列说法错误的是( )A .圆形铁片的半径是4cmB .四边形AOBC 为正方形 C .弧AB 的长度为4πcmD .扇形OAB 的面积是4πcm 2【答案】C【解析】【分析】【详解】 解:由题意得:BC ,AC 分别是⊙O 的切线,B ,A 为切点,∴OA ⊥CA ,OB ⊥BC ,又∵∠C=90°,OA=OB ,∴四边形AOBC 是正方形,∴OA=AC=4,故A ,B 正确;∴»AB 的长度为:904180π⨯=2π,故C 错误; S 扇形OAB =2904360π⨯=4π,故D 正确. 故选C .【点睛】本题考查切线的性质;正方形的判定与性质;弧长的计算;扇形面积的计算.5.如图,AB 是⊙O 的直径,EF ,EB 是⊙O 的弦,且EF=EB ,EF 与AB 交于点C ,连接OF,若∠AOF=40°,则∠F的度数是()A.20°B.35°C.40°D.55°【答案】B【解析】【分析】连接FB,由邻补角定义可得∠FOB=140°,由圆周角定理求得∠FEB=70°,根据等腰三角形的性质分别求出∠OFB、∠EFB的度数,继而根据∠EFO=∠EBF-∠OFB即可求得答案.【详解】连接FB,则∠FOB=180°-∠AOF=180°-40°=140°,∴∠FEB=12∠FOB=70°,∵FO=BO,∴∠OFB=∠OBF=(180°-∠FOB)÷2=20°,∵EF=EB,∴∠EFB=∠EBF=(180°-∠FEB)÷2=55°,∴∠EFO=∠EBF-∠OFB=55°-20°=35°,故选B.【点睛】本题考查了圆周角定理、等腰三角形的性质等知识,正确添加辅助线,熟练掌握和灵活运用相关知识是解题的关键.6.已知,如图,点C,D在⊙O上,直径AB=6cm,弦AC,BD相交于点E,若CE=BC,则阴影部分面积为()A.934π-B.9942π-C.39324π-D.3922π-【答案】B【解析】【分析】连接OD、OC,根据CE=BC,得出∠DBC=∠CEB=45°,进而得出∠DOC=90°,根据S阴影=S 扇形-S△ODC即可求得.【详解】连接OD、OC,∵AB是直径,∴∠ACB=90°,∵CE=BC,∴∠CBD=∠CEB=45°,∴∠COD =2∠DBC=90°,∴S阴影=S扇形−S△ODC=2903360π⋅⋅−12×3×3=94π−92.故答案选B.【点睛】本题考查的知识点是扇形面积的计算,解题的关键是熟练的掌握扇形面积的计算.7.如图,点I为△ABC的内心,AB=4,AC=3,BC=2,将∠ACB平移使其顶点与I重合,则图中阴影部分的周长为()A.4.5 B.4 C.3 D.2【答案】B【解析】【分析】连接AI、BI,因为三角形的内心是角平分线的交点,所以AI是∠CAB的平分线,由平行的性质和等角对等边可得:AD=DI,同理BE=EI,所以图中阴影部分的周长就是边AB 的长.【详解】连接AI、BI,∵点I为△ABC的内心,∴AI平分∠CAB,∴∠CAI=∠BAI,由平移得:AC∥DI,∴∠CAI=∠AID,∴∠BAI=∠AID,∴AD=DI,同理可得:BE=EI,∴△DIE的周长=DE+DI+EI=DE+AD+BE=AB=4,即图中阴影部分的周长为4,故选B.【点睛】本题考查了三角形内心的定义、平移的性质及角平分线的定义等知识,熟练掌握三角形的内心是角平分线的交点是关键.8.如图,小明随意向水平放置的大正方形内部区域抛一个小豆子,则小豆子落在小正方形内部及边界(阴影)区域的概率为()A.34B.13C.12D.14【答案】C【解析】【分析】算出阴影部分的面积及大正方形的面积,这个比值就是所求的概率.【详解】解:设小正方形的边长为1,则其面积为1.Q圆的直径正好是大正方形边长,22,∴大正方形的边长为2,则大正方形的面积为222⨯=,则小球停在小正方形内部(阴影)区域的概率为12.故选:C.【点睛】概率=相应的面积与总面积之比,本题实质是确定圆的内接正方形和外切正方形的边长比.设较小吧边长为单位1是在选择填空题中求比的常见方法.9.木杆AB斜靠在墙壁上,当木杆的上端A沿墙壁NO竖直下滑时,木杆的底端B也随之沿着射线OM方向滑动.下列图中用虚线画出木杆中点P随之下落的路线,其中正确的是()A.B.C.D.【答案】D【解析】解:如右图,连接OP,由于OP是Rt△AOB斜边上的中线,所以OP=12AB,不管木杆如何滑动,它的长度不变,也就是OP是一个定值,点P就在以O为圆心的圆弧上,那么中点P下落的路线是一段弧线.故选D.10.已知某圆锥的底面半径为3 cm,母线长5 cm,则它的侧面展开图的面积为()A.30 cm2B.15 cm2C.30π cm2D.15π cm2【答案】D【解析】试题解析:根据圆锥的侧面展开图的面积计算公式得:S=RLπ=15π故选D.11.如图,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于点M,若CD=8 cm,MB=2 cm,则直径AB的长为()A.9 cm B.10 cm C.11 cm D.12 cm【答案】B【解析】【分析】由CD⊥AB,可得DM=4.设半径OD=Rcm,则可求得OM的长,连接OD,在直角三角形DMO中,由勾股定理可求得OD的长,继而求得答案.【详解】解:连接OD,设⊙O半径OD为R,∵AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于点M,∴DM=12CD=4cm,OM=R-2,在RT△OMD中,OD²=DM²+OM²即R²=4²+(R-2)²,解得:R=5,∴直径AB的长为:2×5=10cm.故选B.本题考查了垂径定理以及勾股定理.注意掌握辅助线的作法及数形结合思想的应用.12.如图,7×5的网格中的小正方形的边长都为1,小正方形的顶点叫格点,△ABC的三个顶点都在格点上,过点C作△ABC外接圆的切线,则该切线经过的格点个数是()A.1 B.2 C.3 D.4【答案】C【解析】【分析】作△ABC的外接圆,作出过点C的切线,两条图象法即可解决问题.【详解】如图⊙O即为所求,观察图象可知,过点C作△ABC外接圆的切线,则该切线经过的格点个数是3个,选:C.【点睛】考查三角形的外接圆与外心,切线的判定和性质等知识,解题的关键是理解题意.13.如图,将△ABC绕点C旋转60°得到△A′B′C′,已知AC=6,BC=4,则线段AB扫过的图形面积为()A.32πB.83πC.6πD.以上答案都不对【解析】【分析】从图中可以看出,线段AB 扫过的图形面积为一个环形,环形中的大圆半径是AC ,小圆半径是BC ,圆心角是60度,所以阴影面积=大扇形面积-小扇形面积.【详解】阴影面积=()603616103603π⨯-=π. 故选D .【点睛】本题的关键是理解出,线段AB 扫过的图形面积为一个环形.14.如图,ABC V 是O e 的内接三角形,且AB AC =,56ABC ∠=︒,O e 的直径CD 交AB 于点E ,则AED ∠的度数为( )A .99︒B .100︒C .101°D .102︒【答案】D【解析】【分析】 连接OB ,根据等腰三角形的性质得到∠A ,从而根据圆周角定理得出∠BOC ,再根据OB=OC 得出∠OBC ,即可得到∠OBE ,再结合外角性质和对顶角即可得到∠AED 的度数.【详解】解:连接OB ,∵AB=AC ,∴∠ABC=∠ACB=56°,∴∠A=180°-56°-56°=68°=12∠BOC , ∴∠BOC=68°×2=136°,∵OB=OC ,∴∠OBC=∠OCB=(180°-136°)÷2=22°,∴∠OBE=∠EBC-∠OBC=56°-22°=34°,∴∠AED=∠BEC=∠BOC-∠OBE=136°-34°=102°.故选D.【点睛】本题考查了圆周角定理,等腰三角形的性质,外角的性质,解题的关键是作出辅助线OB,得到∠BOC的度数.15.如图,已知某圆锥轴截面等腰三角形的底边和高线长均为10cm,则这个圆锥的侧面积为()A.50cm2B.50πcm2C.255cm2D.255πcm2【答案】D【解析】【分析】根据勾股定理求出圆锥的母线长,求出底面圆周长,根据扇形面积公式计算即可.【详解】解:如图所示,∵等腰三角形的底边和高线长均为10cm,∴等腰三角形的斜边长=22=55,即圆锥的母线长为55cm,圆锥底面圆半105径为5,∴这个圆锥的底面圆周长=2×π×5=10π,即为侧面展开扇形的弧长,圆锥的侧面积=1×10π×55=255πcm2,2故选:D.【点睛】本题考查了圆锥的计算,解题的关键是弄清楚圆锥的侧面积的计算方法,特别是圆锥的轴截面是等腰三角形,勾股定理的应用,以及圆锥的底面周长等于圆锥的侧面扇形的弧长.16.如图,点A 、B 、C 、D 、E 、F 等分⊙O ,分别以点B 、D 、F 为圆心,AF 的长为半径画弧,形成美丽的“三叶轮”图案.已知⊙O 的半径为1,那么“三叶轮”图案的面积为( )A .π+33B .π-33C .33π+ D .33π-【答案】B【解析】【分析】连接OA 、OB 、AB ,作OH ⊥AB 于H ,根据正多边形的中心角的求法求出∠AOB ,根据扇形面积公式计算.【详解】连接OA 、OB 、AB ,作OH ⊥AB 于H ,∵点A 、B 、C 、D 、E 、F 是⊙O 的等分点,∴∠AOB=60°,又OA=OB ,∴△AOB 是等边三角形,∴AB=OB=1,∠ABO=60°,∴2211()2-3 ∴“三叶轮”图案的面积=(2601360π⨯⨯-12×1×32)×6=π-332, 故选B .【点睛】本题考查的是正多边形和圆、扇形面积的计算,掌握正多边形的中心角的求法、扇形面积公式是解题的关键.17.如图,有一圆锥形粮堆,其侧面展开图是半径为6m 的半圆,粮堆母线AC 的中点P 处有一老鼠正在偷吃粮食,此时,小猫正在B 处,它要沿圆锥侧面到达P 处捕捉老鼠,则小猫所经过的最短路程长为( )A .3mB .33mC .35mD .4m【答案】C【解析】【分析】【详解】 如图,由题意得:AP =3,AB =6,90.BAP ∠=o ∴在圆锥侧面展开图中223635.BP m =+=故小猫经过的最短距离是35.m故选C.18.如图,已知⊙O 上三点A ,B ,C ,半径OC=1,∠ABC=30°,切线PA 交OC 延长线于点P ,则PA 的长为( )A .2B 3C 2D .12【答案】B【解析】【分析】 连接OA ,由圆周角定理可求出∠AOC=60°,再根据∠AOC 的正切即可求出PA 的值.【详解】连接OA ,∵∠ABC=30°,∴∠AOC=60°,∵PA是圆的切线,∴∠PAO=90°,∵tan∠AOC =PA OA,∴PA= tan60°×1=3.故选B.【点睛】本题考查了圆周角定理、切线的性质及锐角三角函数的知识,根据圆周角定理可求出∠AOC=60°是解答本题的关键.19.如图,四边形ABCD是⊙O的内接正方形,点P是劣弧弧AB上任意一点(与点B不重合),则∠BPC的度数为()A.30°B.45°C.60°D.90°【答案】B【解析】分析:接OB,OC,根据四边形ABCD是正方形可知∠BOC=90°,再由圆周角定理即可得出结论.详解:连接OB,OC,∵四边形ABCD是正方形,∴∠BOC=90°,∴∠BPC=12∠BOC=45°.故选B.点睛:本题考查的是圆周角定理,熟知在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半是解答此题的关键.20.如图,在扇形OAB中,120AOB∠=︒,点P是弧AB上的一个动点(不与点A、B重合),C、D分别是弦AP,BP的中点.若33CD=,则扇形AOB的面积为()A.12πB.2πC.4πD.24π【答案】A【解析】【分析】如图,作OH⊥AB于H.利用三角形中位线定理求出AB的长,解直角三角形求出OB即可解决问题.【详解】解:如图作OH⊥AB于H.∵C、D分别是弦AP、BP的中点.∴CD是△APB的中位线,∴AB=2CD=63∵OH⊥AB,∴BH=AH=33∵OA=OB,∠AOB=120°,∴∠AOH=∠BOH=60°,在Rt△AOH中,sin∠AOH=AHAO,∴AO=336sin3AHAOH==∠,∴扇形AOB的面积为:2120612360ππ=g g,故选:A.【点睛】本题考查扇形面积公式,三角形的中位线定理,解直角三角形等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,属于中考常考题型.。

2022-2023学年人教版九年级数学上册《第24章圆的有关性质》选择专题训练(附答案)

2022-2023学年人教版九年级数学上册《第24章圆的有关性质》选择专题训练(附答案)

2022-2023学年人教版九年级数学上册《第24章圆的有关性质》选择专题训练(附答案)1.如图,点A、B、D都在⊙O上,若∠ABD=40°,则∠AOD的度数为()A.40°B.80°C.100°D.140°2.如图,已知OB,OD是⊙O的半径,BC、CD、DA是⊙O的弦,连接AB,若∠BOD=100°,则∠BCD度数为()A.100°B.120°C.130°D.140°3.在圆内接四边形ABCD中,∠A、∠B、∠C的度数之比为2:4:7,则∠B的度数为()A.140°B.100°C.80°D.40°4.如图,ABCD是⊙O的内接四边形,且∠ABC=125°,那么∠AOC等于()A.125°B.120°C.110°D.130°5.如图,在⊙O中,点A、B、C在⊙O上,且∠ACB=108°,则∠α=()A.72°B.108°C.120°D.144°6.在圆柱形油槽内装有一些油,截面如图所示,已知截面⊙O半径为5cm,油面宽AB为6cm,如果再注入一些油后,油面宽变为8cm,则油面AB上升了()cm.A.1B.3C.3或4D.1或77.如图,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于点E,若BE=5,AE=1,则弦CD的长是()A.5B.C.D.68.小王不慎把一面圆形镜子打碎了,其中三块如图所示,三块碎片中最有可能配到与原来一样大小的圆形镜子的碎片是()A.①B.②C.③D.都不能9.如图,点A、B、C、D在⊙O上,OA⊥BC于点E,若BC=OB,则∠D的度数为()A.15°B.30°C.45°D.60°10.如图,AB是⊙O的直径,CD是⊙O的弦.∠CAB=50°,则∠D=()度.A.30B.40C.50D.6011.如图,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB,垂足为E,若CD=6,BE=1,则AE=()A.5B.8C.9D.1012.如图,⊙O的半径为2,弦AB=2,则圆心O到弦AB的距离为()A.1B.C.D.213.如图,以CD为直径的⊙O中,弦AB⊥CD于点M,若AB=24,CD=26.则MD的长为()A.5B.7C.8D.1014.如图,点A、B、C在⊙O上,∠ACB=54°,则∠AOB的度数是()A.90°B.100°C.108°D.110°15.如图,AB是半圆O的直径,AB=4,点C,D在半圆上,OC⊥AB,D是(靠近C)弧CB的三等分点,点P是OC上的一个动点,则BP+DP的最小值为()A.B.2C.3D.216.如图,点A、B、C是⊙O上的三点,若∠A=40°,则∠BOC是()A.100°B.80°C.60°D.40°17.如图,四边形ABCD内接于⊙O,若∠AOB=40°,BC∥OA,则∠ADC的度数为()A.60°B.65°C.70°D.75°18.如图,AB是⊙O的直径,CD是弦,∠CAB=50°,则∠D的度数是()A.50°B.45°C.40°D.35°19.如图,点A,B,C在⊙O上,∠A=40°,则∠OBC的度数是()A.30°B.50°C.60°D.80°20.⊙O中∠AOC=80°,B为弧AC中点,AD∥BC,则∠COD度数为()A.20°B.30°C.40°D.45°参考答案1.解:∵∠ABD=40°,∴∠AOD=2∠ABD=2×40°=80°,故选:B.2.解:∵∠BOD和∠BAD都对,∴∠BAD=∠BOD=×100°=50°,∵∠BAD+∠BCD=180°,∴∠BCD=180°﹣50°=130°.故选:C.3.解:设∠A的度数为2x,则∠B、∠C的度数分别为4x、7x,由题意得:2x+7x=180°,解得:x=20°,则∠B=4x=80°,故选:C.4.解:∵四边形ABCD为圆内接四边形,∴∠D+∠ABC=180°,∴∠D=180°﹣125°=55°,∴∠AOC=2∠D=110°.故选:C.5.解:作所对的圆周角∠ADB,如图,∵∠ADB+∠ACB=180°,∴∠ADB=180°﹣108°=72°,∵∠ADB=∠AOB,∴∠α=2×72°=144°.故选:D.6.解:当油面没超过圆心O,油面宽CD为8cm时,过O作OG⊥AB于G,交CD于H,连接OA,OC,则OH⊥CD,∴AG=AB=3(cm),CG=CD=4(cm),∵截面⊙O半径为5cm,∴OA=5cm,∴OG===4(cm),OH===3(cm),即弦AB的弦心距是4cm,弦CD的弦心距是3cm,则OG﹣OH=4﹣3=1(cm),即当油面没超过圆心O时,油上升了1cm;当油面超过圆心O时,同理得OH'=3cm,则OG+OH'=4+3=7(cm),即油面AB上升了7cm;故选:D.7.解:连接OC,∵AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB,BE=5,AE=1,∴CD=2CE,∠OEC=90°,AB=AE+BE=6,∴OC=OA=3,∴OE=OA﹣AE=3﹣1=2,在Rt△COE中,由勾股定理得:CE===,∴CD=2CE=2,故选:C.8.解:第②块出现两条完整的弦,作出这两条弦的垂直平分线,两条垂直平分线的交点就是圆心,进而可得到半径的长.故选:B.9.解:∵OA⊥BC,∴BE=EC=BC,=,∵BC=OB,∴=,∴∠BOE=60°,∴∠D=∠BOE=30°,故选:B.10.解:∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,∵∠CAB=50°,∴∠B=90°﹣∠CAB=40°,∴∠D=∠B=40°,故选:B.11.解:连接OC,设⊙O的半径为R,则AO=OB=OC=R,∵AB⊥CD,AB过圆心O,CD=6,∴CE=DE=3,∠CEO=90°,由勾股定理得:OC2=CE2+OE2,即R2=32+(R﹣1)2,解得:R=5,即OB=OA=5,∵BE=1,∴AE=AO+OB﹣BE=5+5﹣1=9,故选:C.12.解:过O作OC⊥AB于C,连接OA,∵OC⊥AB,OC过圆心O,AB=2,∴AC=BC=,∠OCA=90°,由勾股定理得:OC===1,即圆心O到弦AB的距离为1,故选:A.13.解:连接OA,如图所示:∵CD是直径,AB是弦,AB⊥CD于M,AB=24,∴AM=BM=AB=12,OA=OD=CD=13,在Rt△OAM中,由勾股定理得:OM===5,∴DM=OD﹣OM=13﹣5=8,故选:C.14.解:∵∠ACB和∠AOB都对,∴∠AOB=2∠ACB=2×54°=108°.故选:C.15.解:如图,连接AD,P A,OD,DB.∵OC⊥AB,OA=OB,∴P A=PB,∠COB=90°,∵=2,∴∠DOB=×90°=60°,∵OD=OB,∴△OBD是等边三角形,∴∠ABD=60°∵AB是直径,∴∠ADB=90°,∴AD=AB•sin∠ABD=2,∵PB+PD=P A+PD≥AD,∴PD+PB≥2,∴PD+PB的最小值为2,故选:B.16.解:∵∠A和∠BOC都对,∴∠BOC=2∠A=2×40°=80°.故选:B.17.解:∵BC∥OA,∠AOB=40°,∴∠OBC=∠AOB=40°,∵OA=OB,∠AOB=40°,∴∠OBA=×(180°﹣40°)=70°,∴∠ABC=∠OBA+∠OBC=40°+70°=110°,∵四边形ABCD内接于⊙O,∴∠ADC=180°﹣∠ABC=180°﹣110°=70°,故选:C.18.解:∵AB是直径,∴∠ACB=90°,∵∠CAB=50°,∴∠ABC=90°﹣50°=40°,∴∠D=∠ABC=40°,故选:C.19.解:∵∠A=40°,∴∠BOC=2∠A=80°,∵OB=OC,∴∠OBC=∠OCB==50°.故选:B.20.解:∵AD∥BC,∴∠DAC=∠BCA,∴,∵B为弧AC中点,∴=,∴∠COD=∠AOC=40°.故选:C.。

圆内接四边形习题

圆内接四边形习题

圆内接四边形一 、引入新课1. 如图(1),△ABC 叫⊙O 的____________三角形,⊙O 叫△ABC 的_ ____ _圆。

2. 如上图(1),若的度数为1000,则∠BOC=_______,∠A=__________.3. 如图(2)四边形ABCD 中, 若∠B 与∠1互补,AD 的延长线与DC 所夹∠2=600,则∠1=___,∠B=___. 4.二、探索交流如图(3),四边形ABCD 的各顶点都在⊙O 上,所以四边形ABCD 是⊙O 的_____________四边形,⊙O 叫四边形ABCD 的________________圆.(1)如图3,在⊙O 的内接四边形ABCD 中,∠A 与∠C,∠B 与∠D 分别是它的两组对角,∠A 所对的弧是_______________, ∠C 所对的弧是________________.(2)∠A 与∠C 所对的两条弧的度数之和是________________度,由此你发现∠A 与∠C 有怎样的数量关系_______________,∠B 与∠D 呢_______________。

得到定理: ________________________ ___________________. (3)如右图,延长BC 到点E ,得到∠DCE, ∠DCE 是四边形ABCD 的一个 外角,∠A 称∠DCE 的内对角,它两个的大小有什么关系___________. 得到推论: __________________三、练一练(一)1、四边形ABCD 内接于⊙O ,则∠A+∠C=___________,∠B+∠ADC=____________;若∠B=800, 则∠ADC=___________ ∠CDE=___________(图1)、四边形AB CD 内接于⊙O ,∠BOD=1000,则∠BAD=___________,∠BCD=___________(图2)3、梯形ABC D 内接于⊙O,AD ∥BC, ∠B=750,则∠C=______________(图3)21E DCBAOC BA ODABC图3图2图1OEDCB A1题图3题图2题图4、四边形ABCD内接于⊙O,∠A:∠C=1: 3,则∠A=_______________,5、圆内接平行四边形必为( )A.菱形B.矩形C.正方形D.等腰梯形6、、在⊙O中,∠CBD=30°, ∠BDC=20°,求∠A四、练习1、已知如图,在圆内接四边形ABCD中,∠B=30°,则∠D= _____ .2、已知四边形ABCD内接于⊙O,且∠A:∠C=1:2,则∠BOD= 度.3、如图,AB是半圆O的直径,C、D是AB 上两点,∠ADC=120°,则∠BAC的度数是度.4、如图,在⊙O的内接四边形ABCD中,∠BCD=110°,则∠BOD= 度.5、如图,⊙C过原点,且与两坐标轴分别交于点A、点B,点A的坐标为(0,3),M是第三象限内OB 上一点,∠BMO=120°,则⊙C的半径长为6、如图,四边形ABCD是圆内接四边形,E是BC延长线上一点,若∠BAD=105°,则∠DCE的大小是7、如图,四边形ABCD内接于⊙O,若∠C=36°,则∠A的度数为8、圆内接四边形ABCD中,若∠A:∠B:∠C=1:2:5,则∠D等于9、如图,两圆相交于A,B两点,小圆经过大圆的圆心O,点C,D分别在两圆上,若∠ADB=100°,则∠ACB的度数为1题图3题图4题图5题图6题图7题图10、如图,在△ABC中,∠C=60°,以AB为直径的半圆O分别交AC,BC于点D,E,已知⊙O的半径为23.(1)求证:△CDE∽△CBA;(2)求DE的长.11、已知:如图,两个等圆⊙O1和⊙O2相交于A,B两点,经过点A的直线与两圆分别交于点C,点D,经过点B的直线与两圆分别交于点E,点F.若CD∥EF,求证:(1)四边形EFDC是平行四边形;(2)弧CE = 弧DF巩固加深一、 选择题1. 下列关于圆内接四边形叙述正确的有①圆内接四边形的任何一个外角都等于它的内对角;②圆内接四边形对角相等;③圆内接四边形中不相邻的两个内角互补;④在圆内部的四边形叫圆内接四边形. 个 个 个 个2.圆内接四边形ABCD 中,//AD BC ,AC 与BD 交于点E ,在下图中全等三角形的对数为 对 对 对 对3.圆内接四边形ABCD 中,39,25,60,52AB BC CD DA ====,则圆的直径为PT2 T4 T54.如图,四边形ABCD 为圆内接四边形,AC 为BD 的垂直平分线,60,ACB ABa ∠==,则CD =a C.12a D.13a 5.圆内接四边形ABCD 中,BA 与CD 的延长线交于点P,AC 与BD 交于点E,则图中相似三角形有 对 对 对 对6.如图,已知圆内接四边形ABCD 的边长为2,6,4AB BC CD DA ====,则四边形ABCD 面积为A.163 C.323D.DT6 T7 T127.如图,在以BC 为直径的半圆上任取一点P,过弧BP 的中点A 作AD BC ⊥于D.连接BP 交AD 于点E,交AC 于点F,则:BE EF = :1 :2 :1 D.以上结论都不对8.直线370x y +-=与20kx y --=与两坐标轴围成的四边形内接于一个圆,则实数k = 二、填空题9.圆内接四边形ABCD 中,cos cos cos cos A B C D +++= . 10.三角形三边长为5,12,13,则它的外接圆圆心到顶点的距离为 . 11.圆内接四边形ABCD 中,::1:2:3A B C ∠∠∠=,则D ∠= .12.如图,AB 为半圆O 的直径,C 、D 为半圆上的两点,20BAC ∠=,则ADC ∠= . 三、解答题13.如图,锐角三角形ABC 中,60A ∠=,BC 为圆O 的直径,⊙O 交AB 、AC 于D 、E ,求证:2BC DE =.14.求证:在圆内接四边形ABCD 中,AC BD AD BC AB CD ⋅=⋅+⋅.15.在等边三角形ABC 外取一点P,若PA PB PC =+,求证:P 、A 、B 、C 四点共圆.16.如图,⊙O 的内接四边形ABCD 中,M 为CD 中点,N 为AB 中点,AC BD ⊥于点E ,连接ON 、ME ,B并延长ME 交AB 于点F.求证:MF AB ⊥.ABC17.已知:如图所示,10,8,AB cm BC cm ==CD 平分ACB ∠. (1)求AC 和DB 的长; (2)求四边形ACBD 的面积.18.在锐角三角形ABC 中,AD 是BC 边上的高,,,,DE AB DF AC E F ⊥⊥为垂足. 求证:E 、B 、C 、F 四点共圆.BC19.如图,矩形ABCD 中,AD=8,DC=6,在对角线AC 上取一点O,以OC 为半径的圆切AD 于点E,交BC于点F,交CD 于点G. (1)求⊙O 的半径R ;(2)设,BFE GED αβ∠=∠=,请写出,,90αβ之间关系式,并证明.(参考答案)一、 选择题1-5 BBCAB 6-8 DAB 二、填空题9. 0 10.13211.90 12.110 三、解答题13.法一:302ABE ABE AB AE ∠=⇒∆=在Rt 中, 12AD AE DE ADE ACB AC AB BC ∆∆⇒===∽ 法二:连接BE,30ABE DE ∠=⇒的度数为6060DOE ⇒∠=即ODE ∆为正∆OD DE ⇒=14.在AC 上取点E,使1,23ADE ∠=∠∠=∠又AE BCADE BDC AE BD AD BC AD BD⇒∆∆⇒=⇒⋅=⋅∽ ①1ADE ADB CDE ABD ACD ABD ECD∠=∠⇒∠=∠∠=∠∆∆又得∽AB BDBD EC AB CD EC CD⇒=⋅=⋅即 ② ①+②即可15.延长PC 至D,作CAD BAP ∠=∠,并取AD=AP ,则ADP ABP ABP ACD ∆≅∆⇒∠=∠⇒P 、A 、B 、C 四点共圆16.,DE EC DM MC EM DM ⊥=⇒= MDE DEM ⇒∠=∠90EAF AEF MDE AEF DEM MEC ⇒∠+∠=∠+∠∠=∠+∠=AC17.(1)6,AC BD == (2)49ACB ADB ABCD S S S ∆∆=+=四边形18.法一:连结EF,,9090180DE AB DF AC AED AFD ⊥⊥⇒∠+∠=+= ⇒A 、E 、D 、F 四点共圆DEF DAF BEF C ⇒∠=∠⇒∠+∠90180BED DEF C DAF C =∠+∠+∠=+∠+∠=法二: A 、E 、D 、F 四点共圆DEF DAF ⇒∠=∠ 9090AEF DEF DAF C ⇒∠=-∠=-∠=∠ 19.(1)10156104OE AO R R AEO ADC R CD AC -∆∆⇒=⇒=⇒=∽ (2)90EFB EGC βα∠=∠⇒+=。

2022-2023学年上学期初中数学人教版九年级期末必刷常考题之圆的有关性质

2022-2023学年上学期初中数学人教版九年级期末必刷常考题之圆的有关性质

2022-2023学年上学期初中数学人教版九年级期末必刷常考题之圆的有关性质一.选择题(共5小题)1.(2020秋•龙游县期末)如图,四边形ADBC内接于⊙O,∠AOB=122°,则∠ACB等于()A.131°B.119°C.122°D.58°2.(2021春•巨野县期末)下列说法:①弦是直径;②半圆是弧;③过圆心的线段是直径;④圆心相同半径相同的两个圆是同心圆,其中错误的有()A.1个B.2个C.3个D.4个3.(2021•清江浦区一模)如图,AB是⊙O的直径,点D在⊙O上,若∠AOC=120°,则∠D的度数是()A.20°B.30°C.40°D.45°4.(2020秋•西林县期末)下列说法中,正确的是()A.等弦所对的弧相等B.在同圆或等圆中,相等的弧所对的弦相等C.圆心角相等,所对的弦相等D.弦相等所对的圆心角相等5.(2021•亭湖区一模)如图,AB是⊙O的直径,点C,D在⊙O上,∠D=20°,则∠1的大小是()A.160°B.150°C.140°D.40°二.填空题(共5小题)6.(2021春•兴化市期末)如图,在⊙O中,弧AB=弧AC,∠A=30°,则∠B=°.7.(2020秋•温江区校级期末)如图,点M为⊙O的半径OA的中点,弦BC过点M且垂直于AO,若AO=4,则弦BC的长为.8.(2021春•射阳县校级期末)如图,点A、B、C、D在⊙O上,,则AC BD (填“>”“<”或“=”).9.(2020秋•南充期末)如图是一种机械传动装置示意图,⊙O的半径为50cm,点A固定在⊙O上,连杆AP定长,点P随着⊙O的转动在射线OP上运动.在一个停止状态时,AP与⊙O交于点B,测得AB=60cm,PB=70cm,此时OP长为.10.(2020秋•龙游县期末)如图,AB是⊙O的直径,四边形ACFE是平行四边形,点E,F在圆上,点C是OB上一点,且OC=CF,则∠FOC的度数是.三.解答题(共5小题)11.(2020秋•上虞区期末)如图,AB是⊙O的直径,AB=4,P是AB延长线上一点,且BP=1,过点P作一直线,分别交⊙O于C,D两点,已知∠P=30°.(1)求CD与PC的长;(2)连接BC,AD,求圆内接四边形ABCD的面积.12.(2021•上城区一模)如图,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于点E,G是弧AC上任意一点,连接AD,GD,AG.(1)找出图中和∠ADC相等的角,并给出证明;(2)已知BE=2,AE=8,求CD的长.13.(2021春•昌江区校级期末)已知:在圆O内,弦AD与弦BC相交于点G,AD=CB,M、N分别是CB和AD的中点,联结MN、OG.(1)证明:OG⊥MN;(2)联结AB、AM、BN,若BN∥OG,证明:四边形ABNM为矩形.14.(2021春•亭湖区校级期末)如图,在△ABC中,AB=AC,以AB为直径的半圆O分别交AC、BC于点D、E.(1)求证:点E是BC的中点.(2)若∠BOD=75°,求∠CED的度数.15.(2020秋•南平期末)在扇形AOC中,∠AOC=60°,点B在上,且=2,点E 在半径OB上,以OE,OA为邻边作平行四边形OAFE,当点C,B,F共线时.(1)求∠CF A的度数;(2)求证:CF=OC.2022-2023学年上学期初中数学人教版九年级期末必刷常考题之圆的有关性质参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1.(2020秋•龙游县期末)如图,四边形ADBC内接于⊙O,∠AOB=122°,则∠ACB等于()A.131°B.119°C.122°D.58°【考点】圆心角、弧、弦的关系;圆周角定理;圆内接四边形的性质.【专题】圆的有关概念及性质;推理能力.【分析】先利用圆周角定理求出∠D=61°,然后根据圆内接四边形的性质计算∠ACB 的度数.【解答】解:∵∠AOB=122°,∴∠D=∠AOB=61°,∵四边形ADBC为⊙O内接四边形,∴∠ACB+∠D=180°,∴∠ACB=180°﹣61°=119°.故选:B.【点评】本题考查了圆内接四边形的性质:圆内接四边形的对角互补.也考查了圆周角定理.2.(2021春•巨野县期末)下列说法:①弦是直径;②半圆是弧;③过圆心的线段是直径;④圆心相同半径相同的两个圆是同心圆,其中错误的有()A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】圆的认识.【专题】圆的有关概念及性质;推理能力.【分析】利用圆的有关定义与性质分别判断后即可确定正确的选项.【解答】解:①弦是直径,错误,符合题意;②半圆是弧,正确,不符合题意;③过圆心的弦是直径,故错误,符合题意;④圆心相同半径相同的两个圆是同圆,故错误,符合题意,错误的有3个,故选:C.【点评】主要考查圆的认识,判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.3.(2021•清江浦区一模)如图,AB是⊙O的直径,点D在⊙O上,若∠AOC=120°,则∠D的度数是()A.20°B.30°C.40°D.45°【考点】圆心角、弧、弦的关系;圆周角定理.【专题】圆的有关概念及性质;推理能力.【分析】根据邻补角的性质求得∠BOC的度数,再根据同弧所对的圆周角是圆心角的一半即可求得∠BDC的度数,【解答】解:∵∠AOC=120°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=60°,∴∠BDC=∠BOC=30°.故选:B.【点评】此题考查了圆周角定理.注意在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半.4.(2020秋•西林县期末)下列说法中,正确的是()A.等弦所对的弧相等B.在同圆或等圆中,相等的弧所对的弦相等C.圆心角相等,所对的弦相等D.弦相等所对的圆心角相等【考点】圆心角、弧、弦的关系.【专题】圆的有关概念及性质;应用意识.【分析】根据题意画出符合已知条件的图形,再逐个判断即可.【解答】解:A.如图,弦AB=弦AB,但是所对的两段弧不相等,故本选项不符合题意;B.在同圆或等圆中,相等的弧所对的弦相等,故本选项符合题意;C.如图,∠AOB=∠COD,但是弦AB和弦CD不相等,故本选项不符合题意;D.如图,弦AB=弦AB,但是圆心角∠ADB和∠ACB不相等,故本选项不符合题意;故选:B.【点评】本题考查了圆心角、弧、弦之间的关系,能熟记圆心角、弧、弦之间的关系是解此题的关键,注意:在同圆或等圆中,两个圆心角、两条弧、两条弦,如果其中有一对量相等,那么其余两对量也分别相等.5.(2021•亭湖区一模)如图,AB是⊙O的直径,点C,D在⊙O上,∠D=20°,则∠1的大小是()A.160°B.150°C.140°D.40°【考点】圆周角定理.【专题】圆的有关概念及性质;推理能力.【分析】首先根据圆周角定理求得∠2=2∠D=40°,然后由邻补角的定义求∠1的大小.【解答】解:如图,=,∠D=20°,∴∠2=2∠D=40°.∴∠1=180°﹣∠2=140°.故选:C.【点评】本题考查圆周角定理,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.二.填空题(共5小题)6.(2021春•兴化市期末)如图,在⊙O中,弧AB=弧AC,∠A=30°,则∠B=75°.【考点】圆心角、弧、弦的关系;圆周角定理.【专题】圆的有关概念及性质;推理能力.【分析】先根据圆周角定理得到∠B=∠C,然后根据三角形内角和计算∠B的度数.【解答】解:∵弧AB=弧AC,∴∠B=∠C,∵∠A=30°,∴∠B=×(180°﹣30°)=75°.故答案为75.【点评】本题考查了圆周角定理:在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半.7.(2020秋•温江区校级期末)如图,点M为⊙O的半径OA的中点,弦BC过点M且垂直于AO,若AO=4,则弦BC的长为4.【考点】等边三角形的判定与性质;勾股定理;垂径定理.【专题】圆的有关概念及性质;解直角三角形及其应用;推理能力.【分析】连接OB,根据垂径定理得出BM=CM,根据直角三角形的边角关系求得∠OBM =30°,解直角三角形求得BM,进而即可求得BC.【解答】解:连接OB,∵点M为⊙O的半径OA的中点,∴OM=OB,∵弦BC过点M且垂直于AO,∴∠OBM=30°,∴BM=OB=×4=2,∵OA⊥BC,∴BM=CM,∴BC=2BM=4,故答案为4.【点评】本题考查了垂径定理以及解直角三角形等,作出辅助线构建直角三角形是解题的关键.8.(2021春•射阳县校级期末)如图,点A、B、C、D在⊙O上,,则AC=BD (填“>”“<”或“=”).【考点】圆心角、弧、弦的关系.【专题】圆的有关概念及性质;几何直观;模型思想.【分析】根据同圆与等圆中,圆心角、弦、弧的关系得出=即可.【解答】解:∵=,∴+=+,即=,∴AC=BD,故答案为:=.【点评】本题考查圆心角、弦、弧的关系,掌握在同圆与等圆中,两个圆心角、两条弦、两条弧中有一组量相等,那么其余两组量也对应相等是正确解答的前提.9.(2020秋•南充期末)如图是一种机械传动装置示意图,⊙O的半径为50cm,点A固定在⊙O上,连杆AP定长,点P随着⊙O的转动在射线OP上运动.在一个停止状态时,AP与⊙O交于点B,测得AB=60cm,PB=70cm,此时OP长为20cm.【考点】垂径定理的应用.【专题】圆的有关概念及性质;推理能力.【分析】作OD⊥AB于D,连接OB,根据垂径定理得到AD=BD=30cm,即可得到PD =100cm,利用勾股定理即可求得结果.【解答】解:作OD⊥AB于D,连接OB,∴AD=BD=AB=30cm,∴OD===40(cm),∴PD=PB+BD=70+30=100(cm),∴OP==20(cm);故答案为20cm.方法二:解:延长PO交圆于D;∵AB=60cm,PB=70cm,∴P A=130cm;由割线定理,得:PB•P A=PC•PD;设点P到圆心的距离是xcm,则有:(x﹣50)(x+50)=70×130,解得x=20cm.故OP长为20cm.故答案为20cm.【点评】本题考查了垂径定理、勾股定理的应用,作出辅助线根据直角三角形是解题的关键.10.(2020秋•龙游县期末)如图,AB是⊙O的直径,四边形ACFE是平行四边形,点E,F在圆上,点C是OB上一点,且OC=CF,则∠FOC的度数是36°.【考点】平行四边形的性质;圆心角、弧、弦的关系;圆周角定理.【专题】线段、角、相交线与平行线;等腰三角形与直角三角形;多边形与平行四边形;圆的有关概念及性质;运算能力;推理能力.【分析】连接AF、BF,根据等腰三角形的性质得出∠FOC=∠CFO=α,求出∠FCB=2α,根据平行四边形的性质得出EF∥AB,AE∥CF,根据平行线的性质得出∠A=∠FCB=2α,∠EF A=∠F AB,求出∠B=∠A=2α,根据OF=OB求出∠OFB=∠B=2α,由三角形内角和定理求出∠OFB+∠B+∠FOC=180°,得出2α+2α+α=180°,求出α即可.【解答】解:连接BF、AF,∵OC=CF,∴∠FOC=∠CFO,设∠FOC=∠CFO=α,则∠FCB=∠FOC+∠CFO=2α,∵四边形AEFC是平行四边形,∴EF∥AB,AE∥CF,∴∠A=∠FCB=2α,∠EF A=∠F AB,∴=,∴=(都加上),∴∠B=∠A=2α,∵OF=OB,∴∠OFB=∠B=2α,在△OFB中,∠OFB+∠B+∠FOC=180°,即2α+2α+α=180°,解得:α=36°,即∠FOC=36°,故答案为:36°.【点评】本题考查了平行四边形的性质,等腰三角形的性质,圆心角、弧、弦之间的关系,圆周角定理等知识点,能求出∠B=∠A是解此题的关键.三.解答题(共5小题)11.(2020秋•上虞区期末)如图,AB是⊙O的直径,AB=4,P是AB延长线上一点,且BP=1,过点P作一直线,分别交⊙O于C,D两点,已知∠P=30°.(1)求CD与PC的长;(2)连接BC,AD,求圆内接四边形ABCD的面积.【考点】垂径定理.【专题】三角形;圆的有关概念及性质;运算能力;推理能力.【分析】(1)过点O作OH⊥CD于点H,连接OC,解直角三角形求得OH,PH,然后根据勾股定理求得CH,进而即可求得CD和PC;(2)求得△APD和△PBC的面积,进而即可求得四边形ABCD的面积.【解答】解:(1)过点O作OH⊥CD于点H,连接OC,在Rt△OPH中,∠P=30°,OP=OB+BP=2+1=3,∴,PH=OP•cos30°=3×=,在Rt△OHC中,.∵CD=2CH,∴.∴.(2)由(1)知:,P A=5,∠P=30°,∴,,∴.【点评】本题考查垂径定理,解直角三角形以及勾股定理的应用,三角形的面积,通过解直角三角形其实三角形的高是解题的关键.12.(2021•上城区一模)如图,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于点E,G是弧AC上任意一点,连接AD,GD,AG.(1)找出图中和∠ADC相等的角,并给出证明;(2)已知BE=2,AE=8,求CD的长.【考点】勾股定理;垂径定理;圆周角定理.【专题】圆的有关概念及性质;图形的相似;推理能力.【分析】(1)由垂径定理可得DE=CE,=,可得结论;(2)通过证明△ACE∽△CBE,由相似三角形的性质可求CE=4,即可求解.【解答】解:(1)∠AGD=∠ADC,理由如下:∵弦CD⊥AB,∴DE=CE,=,∴∠AGD=∠ADC;(2)方法一、如图,连接AC,BC,∵AB是直径,∴∠ACB=90°,∴∠ACE+∠BCE=90°=∠ACE+∠CAE,∴∠BCE=∠CAE,又∵∠AEC=∠BEC=90°,∴△ACE∽△CBE,∴,∴CE•CE=2×8=16,∴CE=4,∴CD=8.方法二、连接OC,∵BE=2,AE=8,∴BA=10,∴OC=OB=5,∴OE=3,∴CE===4,∴CD=8.【点评】本题考查了圆周角定理,垂径定理,相似三角形的判定和性质,灵活运用这些性质解决问题是本题的关键.13.(2021春•昌江区校级期末)已知:在圆O内,弦AD与弦BC相交于点G,AD=CB,M、N分别是CB和AD的中点,联结MN、OG.(1)证明:OG⊥MN;(2)联结AB、AM、BN,若BN∥OG,证明:四边形ABNM为矩形.【考点】矩形的判定;垂径定理;圆心角、弧、弦的关系.【专题】矩形菱形正方形;圆的有关概念及性质;推理能力.【分析】(1)证明Rt△OMC≌Rt△OND(HL),推出OM=ON,证明Rt△OMG≌Rt△ONG(HL),推出GM=GN,由OM=ON,推出OG垂直平分线段MN,即OG⊥MN.(2)设OG交MN于J.证明四边形ABNM是平行四边形,由AN=BM,推出四边形ABNM 是矩形.【解答】证明:(1)连接OM,ON,OD,OC.∵BM=CM,AN=ND,∴OM⊥BC,ON⊥AD,∴∠OMC=∠OND=90°,∵AD=BC,∴CM=DN,∵OD=OC,∴Rt△OMC≌Rt△OND(HL),∴OM=ON,∵OG=OG,∠OMG=∠ONG=90°,∴Rt△OMG≌Rt△ONG(HL),∴GM=GN,∵OM=ON,∴OG垂直平分线段MN,即OG⊥MN.(2)设OG交MN于J.∵OG垂直平分线段MN,∴MJ=JN,∵AN=BM.GM=GN,∴AG=BG,∵BN∥OG,MJ=JN,∴BG=GM,∴AG=BG=GN=GM,∴四边形ABNM是平行四边形,∵AN=BM,∴四边形ABNM是矩形.【点评】本题考查垂径定理,全等三角形的判定和性质,矩形的判定等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,属于中考常考题型.14.(2021春•亭湖区校级期末)如图,在△ABC中,AB=AC,以AB为直径的半圆O分别交AC、BC于点D、E.(1)求证:点E是BC的中点.(2)若∠BOD=75°,求∠CED的度数.【考点】等腰三角形的性质;圆心角、弧、弦的关系;圆周角定理.【专题】圆的有关概念及性质;推理能力.【分析】(1)连接AE,根据直径所对的圆周角为直角得到∠AEB=90°,再根据等腰三角形的性质即可得到结论;(2)根据圆周角定理得到∠DAB=∠BOD=37.5°,再根据圆的内接四边形的对角互补得到∠DAB+∠DEB=180°,而CBED+∠DEB=180°,则∠CED=∠DAB.【解答】(1)证明:连接AE,∵AB为⊙O的直径,∴∠AEB=90°,即AE⊥BC,∵AB=AC,∴BE=CE,即点E为BC的中点;(2)解:∵∠BOD=75°,∴∠DAB=∠BOD=37.5°,∵∠DAB+∠DEB=180°,∠CED+∠DEB=180°,∴∠CED=∠DAB=37.5°.【点评】本题考查了在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角的度数等于它所对的圆心角度数的一半;直径所对的圆周角为直角;圆的内接四边形的对角互补;等腰三角形的性质.15.(2020秋•南平期末)在扇形AOC中,∠AOC=60°,点B在上,且=2,点E 在半径OB上,以OE,OA为邻边作平行四边形OAFE,当点C,B,F共线时.(1)求∠CF A的度数;(2)求证:CF=OC.【考点】平行四边形的性质;圆心角、弧、弦的关系;圆周角定理.【专题】与圆有关的计算;推理能力.【分析】(1)求出∠OBC=80°,再利用平行四边形的性质求解即可.(2)想办法证明OC=CA,CF=CA,可得结论.【解答】(1)解:∵=2,∴∠AOB=2∠BOC,∵∠AOC=60°,∴∠OBC=20°,∠AOB=40°,∵OB=OC,∴∠OBC=∠OCB=80°,∵四边形OAFE是平行四边形,∴OB∥AF,∴∠OBC=∠CF A=80°.(2)证明:∵OC=OA,∠AOC=60°,∴△AOC是等边三角形,∴∠OAC=60°,OC=AC,∵四边形OAFE是平行四边形,∴OE∥AF,∴∠OAF=180°﹣∠AOB=140°,∴∠CAF=∠CF A=80°,∴CA=CF,∴CF=OC.【点评】本题考查圆周角定理,平行四边形的性质,圆心角,弧,弦之间的关系等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.考点卡片1.等腰三角形的性质(1)等腰三角形的概念有两条边相等的三角形叫做等腰三角形.(2)等腰三角形的性质①等腰三角形的两腰相等②等腰三角形的两个底角相等.【简称:等边对等角】③等腰三角形的顶角平分线、底边上的中线、底边上的高相互重合.【三线合一】(3)在①等腰;②底边上的高;③底边上的中线;④顶角平分线.以上四个元素中,从中任意取出两个元素当成条件,就可以得到另外两个元素为结论.2.等边三角形的判定与性质(1)等边三角形是一个非常特殊的几何图形,它的角的特殊性给有关角的计算奠定了基础,它的边角性质为证明线段、角相等提供了便利条件.同是等边三角形又是特殊的等腰三角形,同样具备三线合一的性质,解题时要善于挖掘图形中的隐含条件广泛应用.(2)等边三角形的特性如:三边相等、有三条对称轴、一边上的高可以把等边三角形分成含有30°角的直角三角形、连接三边中点可以把等边三角形分成四个全等的小等边三角形等.(3)等边三角形判定最复杂,在应用时要抓住已知条件的特点,选取恰当的判定方法,一般地,若从一般三角形出发可以通过三条边相等判定、通过三个角相等判定;若从等腰三角形出发,则想法获取一个60°的角判定.3.勾股定理(1)勾股定理:在任何一个直角三角形中,两条直角边长的平方之和一定等于斜边长的平方.如果直角三角形的两条直角边长分别是a,b,斜边长为c,那么a2+b2=c2.(2)勾股定理应用的前提条件是在直角三角形中.(3)勾股定理公式a2+b2=c2的变形有:a=,b=及c=.(4)由于a2+b2=c2>a2,所以c>a,同理c>b,即直角三角形的斜边大于该直角三角形中的每一条直角边.4.平行四边形的性质(1)平行四边形的概念:有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形.(2)平行四边形的性质:①边:平行四边形的对边相等.②角:平行四边形的对角相等.③对角线:平行四边形的对角线互相平分.(3)平行线间的距离处处相等.(4)平行四边形的面积:①平行四边形的面积等于它的底和这个底上的高的积.②同底(等底)同高(等高)的平行四边形面积相等.5.矩形的判定(1)矩形的判定:①矩形的定义:有一个角是直角的平行四边形是矩形;②有三个角是直角的四边形是矩形;③对角线相等的平行四边形是矩形(或“对角线互相平分且相等的四边形是矩形”)(2)①证明一个四边形是矩形,若题设条件与这个四边形的对角线有关,通常证这个四边形的对角线相等.②题设中出现多个直角或垂直时,常采用“三个角是直角的四边形是矩形”来判定矩形.6.圆的认识(1)圆的定义定义①:在一个平面内,线段OA绕它固定的一个端点O旋转一周,另一个端点A所形成的图形叫做圆.固定的端点O叫做圆心,线段OA叫做半径.以O点为圆心的圆,记作“⊙O”,读作“圆O”.定义②:圆可以看做是所有到定点O的距离等于定长r的点的集合.(2)与圆有关的概念弦、直径、半径、弧、半圆、优弧、劣弧、等圆、等弧等.连接圆上任意两点的线段叫弦,经过圆心的弦叫直径,圆上任意两点间的部分叫圆弧,简称弧,圆的任意一条直径的两个端点把圆分成两条弧,每条弧都叫做半圆,大于半圆的弧叫做优弧,小于半圆的弧叫做劣弧.(3)圆的基本性质:①轴对称性.②中心对称性.7.垂径定理(1)垂径定理垂直于弦的直径平分这条弦,并且平分弦所对的两条弧.(2)垂径定理的推论推论1:平分弦(不是直径)的直径垂直于弦,并且平分弦所对的两条弧.推论2:弦的垂直平分线经过圆心,并且平分弦所对的两条弧.推论3:平分弦所对一条弧的直径,垂直平分弦,并且平分弦所对的另一条弧.8.垂径定理的应用垂径定理的应用很广泛,常见的有:(1)得到推论:平分弦(不是直径)的直径垂直于弦,并且平分弦所对的两条弧.(2)垂径定理和勾股定理相结合,构造直角三角形,可解决计算弦长、半径、弦心距等问题.这类题中一般使用列方程的方法,这种用代数方法解决几何问题即几何代数解的数学思想方法一定要掌握.9.圆心角、弧、弦的关系(1)定理:在同圆和等圆中,相等的圆心角所对的弧相等,所对的弦也相等.(2)推论:在同圆或等圆中,如果两个圆心角、两条弧、两条弦中有一组量相等,那么它们所对应的其余各组量都分别相等.说明:同一条弦对应两条弧,其中一条是优弧,一条是劣弧,而在本定理和推论中的“弧”是指同为优弧或劣弧.(3)正确理解和使用圆心角、弧、弦三者的关系三者关系可理解为:在同圆或等圆中,①圆心角相等,②所对的弧相等,③所对的弦相等,三项“知一推二”,一项相等,其余二项皆相等.这源于圆的旋转不变性,即:圆绕其圆心旋转任意角度,所得图形与原图形完全重合.(4)在具体应用上述定理解决问题时,可根据需要,选择其有关部分.10.圆周角定理(1)圆周角的定义:顶点在圆上,并且两边都与圆相交的角叫做圆周角.注意:圆周角必须满足两个条件:①顶点在圆上.②角的两条边都与圆相交,二者缺一不可.(2)圆周角定理:在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半.推论:半圆(或直径)所对的圆周角是直角,90°的圆周角所对的弦是直径.(3)在解圆的有关问题时,常常需要添加辅助线,构成直径所对的圆周角,这种基本技能技巧一定要掌握.(4)注意:①圆周角和圆心角的转化可通过作圆的半径构造等腰三角形.利用等腰三角形的顶点和底角的关系进行转化.②圆周角和圆周角的转化可利用其“桥梁”﹣﹣﹣圆心角转化.③定理成立的条件是“同一条弧所对的”两种角,在运用定理时不要忽略了这个条件,把不同弧所对的圆周角与圆心角错当成同一条弧所对的圆周角和圆心角.11.圆内接四边形的性质(1)圆内接四边形的性质:①圆内接四边形的对角互补.②圆内接四边形的任意一个外角等于它的内对角(就是和它相邻的内角的对角).(2)圆内接四边形的性质是沟通角相等关系的重要依据,在应用此性质时,要注意与圆周角定理结合起来.在应用时要注意是对角,而不是邻角互补。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

例 圆内接四边形ABCD 中,∠A 、∠B 、∠C 的度数的比是3﹕2﹕7,求四边形各内角度数. 解:设∠A 、∠B 、∠C 的度数分别为3x 、2x 、7x .∵ABCD 是圆内接四边形.∴∠A +∠C=180°即3x+7x=180°,∴x=18°,∴∠A=3x=54°,∠B=2x=36°,∠C=7x=126°, 又∵∠B+∠D=180°,∴∠D=180°一36°=144°.说明:①巩固性质;②方程思想的应用.例 (2001厦门市,教材P101中17题)如图,已知AD 是△ABC 的外角∠EAC 的平分线,AD 与三角形ABC 的外接圆相交于D .求证:DB=DC .分析:要证DB=DC ,只要证∠BCD=∠CBD ,充分利用条件和圆周角的定理以及圆内接四边形的性质,即可解决.证明:∵AD 平分∠EAC ,∴∠EAD =∠DAC , ∵∠EAD 为圆内接四边形ABCD 的外角,∴∠BCD=∠EAD ,又∠CBD=∠DAC ,∴∠BCD=∠CBD ,∴DB=DC .说明:角相等的灵活转换,利用圆内接四边形的性质作桥梁.例 如图,△ABC 是等边三角形,D 是上任一点,求证:DB+DC=DA .分析:要证明一条线段等于两条线段的和,往往可以“截长”和“补短”法,本题两种方法都可以证明.证明: 延长DB 至点E ,使BE=DC ,连AE . 在△AEB 和△ADC 中,BE=DC .△ABC 是等边三角形.∴AB=AC .∵ 四边形ABDC 是⊙O 的内接四边形, ∴∠ABE=∠ACD .∴△AEB ≌△ADC . ∴∠AEB=∠ADC=∠ABC . ∵∠ADE=∠ACB ,又 ∵∠ABC=∠ACB =60°, ∴∠AEB=∠ADE=60°.∴△AED 是等边三角形,∴AD=DE=DB+BE . ∵BE=DC ,∴DB+DC=DA .说明:本例利用“截长”和“补短”法证明.培养学生“角相等的灵活转换”能力.在圆中,圆心角、圆周角、圆内接四边形的性质构成了角度相当转换的一个体系,应重视.典型例题四例 如图,ABCD 是⊙O 的内接四边形,CD AH ⊥,如果︒=∠30HAD ,那么=∠B ( )A .90°B .120°C .135°D .150°解:,90,30︒=∠︒=∠AHD HADE︒=∠∴60D ,由圆内接四边形的对角和是180°,得︒=∠120B ,故选B. 说明:“圆的内接四边形的对角互补,并且任何一个外角都等于它的内对角.”这个定理很重要,要正确运用.典型例题五例 如图,已知:⊙1O 与⊙2O 相交于点A 、B ,P 是⊙1O 上任意一点,P A 、PB 的延长线交⊙2O 于点C 、D ,⊙1O 的直径PE 的延长线交CD 于点M .求证:CD PM ⊥.分析:要证CD PM ⊥,即证︒=∠+∠90D DPM ,连结公共弦AB 及EB ,即得证.证明:连结AB 、EB ,在⊙中,PEB PAB ∠=∠.∵ABCD 为⊙2O 的内接四边形..,D PEB D PAB ∠=∠∠=∠∴∵PE 为⊙1O 的直径..90︒=∠PBE.90.90.90︒=∠∴︒=∠+∠︒=∠+∠∴DMP D DPM PEB DPM即CD PM ⊥.说明:连接AB 就构造出圆内接四边形性质定理的基本图形.典型例题六例 如图,AD 是ABC ∆外角EAC ∠的平分线,AD 与ABC ∆外接⊙O 交于点D ,N 为BC 延长线上一点,且DN CD CN ,=交⊙O 于点M .求证:(1)DC DB =;(2).2DN CM DC ⋅=分析:(1)由于DB 与DC 是同一三角形的两边,要证二者相等就应先证明它们的对角相等,这可由圆周角定理与圆内接四边形的基本性质得到:(2)欲证乘积式.2DN CM DC ⋅=,只须证比例式DC CM DN DC =,也即CNCMDN DC =,这只须要证明DCM ∆∽DNC ∆即可.证明 (1)连结DC.∵AD 平分EAC ∠,∴.DBC DAC EAD ∠=∠=∠ 又ABCD 内接于⊙O , ∴.DCB EAD ∠=∠ 故.DCB DBC ∠=∠ .DC DB =∴(2).,180180NDC CDM DCN DCB DBC DMC ∠=∠∠=∠-︒=∠-︒=∠ ∴DMC ∆∽DCN ∆,故DNCMCN CM DN DC ==. ∴.2DN CM DC ⋅=说明:本题重在考查圆周角与圆内接四边形的基本性质和利用相似三角形证明比例线段的基本思维方法.本题曾是1996年南昌市中考试题.典型例题七例 如图,已知四边形ABCD 是圆内接四边形,EB 是⊙O 的直径,且AD EB ⊥,AD 与BC 的延长线相交于.F 求证:DCBCFD AB =. 证明 连结AC .∵ EB AD ⊥.∴.∴ DAB ACB ∠=∠.∵ 四边形ABCD 是圆内接四边形,∴ .,ABC FDC DAB FCD ∠=∠∠=∠∴ FCD ACB ∠=∠. ∴ ABC ∆∽FDC ∆.∴DCBCFD AB =. 说明:本题考查圆内接四边形性质的应用,解题关键是辅助线构造ABC ∆,再证ABC ∆∽FDC ∆.易错点是不易想到证ACB FCD ∠=∠而使解题陷入困境或出现错误.典型例题八例 如图,已知四边形ABCD 内接于半圆O ,AB 是直径,DC AD =,分别延长BA ,CD 交于点E ,EC BF ⊥,交EC 的延长线于F ,若12,==BC AO EA ,求CF 的长.解 连结OD ,BD .∵DC AD =,的度数AOD ∠=.∴.//BC OD∴EBEOBC OD =. .24,16.8.3212,12,==∴=∴=∴===EB AB OD OD BC BO AO EAABCD 内接于⊙O ,∴.EBC EDA ∠=∠又 E ∠公用,∴EDA ∆∽EBC ∆. ∴EBEDEC EA BC AD ==. 设y ED x DC AD ===,,则有yx y x +==82412. ∴24=x . ∴24=AD .AB 为⊙O 的直径,∴.90︒=∠=∠F ADB 又.FCB DAB ∠=∠ ∴Rt ADB ∆∽Rt .CFB ∆∴.BCABCF AD =即.121624=CF ∴.23=CF 说明 本题主要考查圆内接四边形的性质,解题关键是作出辅助线.典型例题九例 (海南省,2000) 如图,AB 是⊙O 的直径,弦(非直径)AB CD ⊥,P 是⊙O 上不同于D C ,的任一点.(1)当点P 在劣弧CD 上运动时,APC ∠与APD ∠的关系如何?请证明你的结论;(2)当点P 在优弧CD 上运动时,APC ∠与APD ∠的关系如何?请证明你的结论(不要讨论P 点与A 点重合的情形)分析:利用在同圆中,圆心角、弧、弦、弦心距之间的关系定理来解决.解 ∵弦AB CD ⊥,AB 是直径,∴∴(1).APD APC ∠=∠(2).180︒=∠+∠APD APC(如图中虚线所示).选择题1.在圆的内接四边形ABCD 中,A ∠和它的对角C ∠的度数的比为1:2,那么A ∠为( )A .30°B .60°C .90° C .120°2.四边形ABCD 内接于圆,A ∠、B ∠、C ∠、D ∠的度数依次可以是( )A .1:2:3:4B .6:7:8:9C .4:1:3:2D .14:3:1:12 3.四边形ABCD 内接于圆,A ∠、B ∠、C ∠、D ∠的度数比依次可以是() A .4:3:2:1 B .1:3:2:4 C .2:1:3:4 D .2:3:1:44.如图,四边形ABCD 内接于⊙O ,︒=∠110BOD ,那么BCD ∠的度数为()A .︒125B .︒110C .︒55D .︒705. 如图,⊙1O 与⊙2O 交于A 、B 两点,且⊙2O 过⊙1O 的圆心1O ,若︒=∠40M ,则N ∠等于()A .︒40B .︒80C .︒100D .︒70 6. 圆内接平行四边形一定是( )(A )矩形 (B )正方形 (C )菱形 (D )梯形 7.已知AB 、CD 是⊙O 的两条直径,则四边形ADBC 一定是( )A .矩形B .菱形C .正方形D .等腰梯形8、四边形ABCD 内接于圆,则∠A 、∠B 、∠C 、∠D 的度数比可以是 ( ) (A )1﹕2﹕3﹕4 (B )7﹕5﹕10﹕8 (C )13﹕1﹕5﹕17 (D )1﹕3﹕2﹕49、若ABCD 为圆内接四边形,AE ⊥CD 于E ,∠ABC=130°,则∠DAE 为( ) (A )50° (B )40° (C )30° (D )20° 10、如图,圆内接四边形ABCD 的一组对边AD 、BC 的延长线相交于P ,对角线AC 和BD 相交于点Q ,则图中共有相似的三角形 ( )(A )4对 (B )3对 (C )2对 (D )1对11.如图,在ABC ∆,AD 是高,ABC ∆的外接圆直径AE 交BC 边于点G ,有下列四个结论:(1)CD BD AD ⋅=2;(2)AE EG BE ⋅=2;(3)AC AB AD AE ⋅=⋅;(4)CG BG EG AG ⋅=⋅.其中正确的结论的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个 12.已知:如图,劣弧,那么D B ∠+∠的度数是( )A .320°B .160°C .150°D .200° 13.钝角三角形的外心在( )A .三角形内B .三角形外C .三角形的边上D .上述三种情况都有可能 14.圆内接平行四边形的对角线( )A .互相垂直B .互相垂直平分C .相等D .相等且平分每组对角 15.如图,已知四边形ABCD 是⊙O 的内接四边形,且3,7,5====BE AC CD AB ,下列命题错误的是( )A .DCE ABE ∆≅∆B .︒=∠45BDAC .5.24=ABCD S 四边形 D .图中全等的三角形共有2对答案:1.B 2.D 3.C 4. A 5. D 6、A ;7.A 8、C ; 9、B ; 10、A. 11.B 12.B 13.B 14.D 15.D.填空题1. 已知ABCD 是圆内接四边形,若∠A 与∠C 的度数之比是1﹕2,则∠A 的度数是 度.2. 若A ,B ,C ,D 四点共圆,且∠ACD 为36°,则所对的圆心角的度数是 度.3. 圆内接四边形相邻三个内角的比是2﹕1﹕7,则这个四边形的最大角的度数为 度.4. 圆上四点A 、B 、C 、D ,分圆周为四段弧,且=4:3:2:1,则圆内接四边形ABCD 的最大角是_________5. 圆内接四边形ABCD 中,若EBC ∠是ABC ∠相邻的一个外角,且︒=∠105EBC ,︒=∠93C ,则_____=∠D ,______=∠A ,若3:2:1::=∠∠∠C B A ,则_____=∠D ,______=∠A6. 四边形ABCD 内接于圆,A ∠、C ∠的度数之比是4:5,B ∠比D ∠大︒30,则______=∠A ,______=∠D7. 圆内接梯形是________梯形,圆内接平行四边形是_________8.圆内接四边形ABCD 中,如果4:3:2::=∠∠∠C B A ,那么______=∠D 度. 9.在圆内接四边形ABCD 中,5:3:4::=∠∠∠C B A ,则______=∠D .10.如图,在圆内接四边形ABCD 中,α=︒=∠=AC BAD AD AB ,30,,则四边形ABCD 的面积为________.11.如图,把正三角形ABC 的外接圆对折,使点A 落在的中点A ',若5=BC ,则折痕在ABC ∆内的部分DE 长为_______.答案:1. 60°;2. 72°;3.160°;4. ︒1265. ︒105,︒87,︒90,︒45;6. ︒100,︒757. 等腰,矩形.8.90 9.120° 10.243a 11.310.判断题1. 顶点在圆上的角叫做圆周角;()2. 相等的圆周角所对的弧相等;()3. 直角所对的弦是直径;()4. 在圆中,同一弦上的两个圆周角相等或互补;()5. 弓形含的圆周角为︒120,则弓形弧也为︒120;()6. 四边形的对角互补.() 答案:1. ×2. ×3. ×4. √5. ×6. ×.解答题1、如图,已知:ABCD 为圆内接四边形,(1)若DB ∥CE ,求证:AD ﹕BC=CD ﹕BE ;(2)若AD ﹕BC=CD ﹕BE ,求证:DB ∥CE .2、已知:⊙O 中,直径AB 垂直弦CD 于H ,E 是CD 延长线上一点,AE 交⊙O 于F .求证:∠AFC=∠DFE . 3.如图,已知四边形ABCD 内接于圆,DC 、AB 的延长线相交于E ,且D B A C B E ∠=∠,求证:BD EC BE AD ⋅=⋅4.如图,点A 、D 在⊙O 上,以点A 为圆心的⊙A 交⊙O 于B 、C 两点,AD 交⊙A 于点E ,交BC 于点F ,求证:AD AF AE ⋅=25.已知圆内接四边形,ABCD 中,4:5:2::=∠∠∠C B A ,求最小的角。

相关文档
最新文档