上海迎园中学数学圆 几何综合专题练习(解析版)

合集下载

上海迎园中学数学几何模型压轴题专题练习(解析版)

上海迎园中学数学几何模型压轴题专题练习(解析版)

上海迎园中学数学几何模型压轴题专题练习(解析版)一、初三数学旋转易错题压轴题(难)1.直线m∥n,点A、B分别在直线m,n上(点A在点B的右侧),点P在直线m上,AP=13AB,连接BP,将线段BP绕点B顺时针旋转60°得到BC,连接AC交直线n于点E,连接PC,且ABE为等边三角形.(1)如图①,当点P在A的右侧时,请直接写出∠ABP与∠EBC的数量关系是,AP 与EC的数量关系是.(2)如图②,当点P在A的左侧时,(1)中的结论是否成立?若成立,请给予证明;若不成立,请说明理由.(3)如图②,当点P在A的左侧时,若△PBC的面积为93,求线段AC的长.【答案】(1)∠ABP=∠EBC,AP=EC;(2)成立,见解析;(3)7 7【解析】【分析】(1)根据等边三角形的性质得到∠ABE=60°,AB=BE,根据旋转的性质得到∠CBP=60°,BC=BP,根据全等三角形的性质得到结论;(2)根据等边三角形的性质得到∠ABE=60°,AB=BE,根据旋转的性质得到∠CBP=60°,BC=BP,根据全等三角形的性质得到结论;(3)过点C作CD⊥m于D,根据旋转的性质得到△PBC是等边三角形,求得PC=3,设AP=CE=t,则AB=AE=3t,得到AC=2t,根据平行线的性质得到∠CAD=∠AEB=60°,解直角三角形即可得到结论.【详解】解:(1)∵△ABE是等边三角形,∴∠ABE=60°,AB=BE,∵将线段BP绕点B顺时针旋转60°得到BC,∴∠CBP=60°,BC=BP,∴∠ABP=60°﹣∠PBE,∠CBE=60°﹣∠PBE,即∠ABP=∠EBC,∴△ABP≌△EBC(SAS),∴AP=EC;故答案为:∠ABP=∠EBC,AP=EC;(2)成立,理由如下,∵△ABE是等边三角形,∴∠ABE=60°,AB=BE,∵将线段BP绕点B顺时针旋转60°得到BC,∴∠CBP=60°,BC=BP,∴∠ABP=60°﹣∠PBE,∠CBE=60°﹣∠PBE,即∠ABP=∠EBC,∴△ABP≌△EBC(SAS),∴AP=EC;(3)过点C作CD⊥m于D,∵将线段BP绕点B顺时针旋转60°得到BC,∴△PBC是等边三角形,∴3293∴PC=3,设AP=CE=t,则AB=AE=3t,∴AC=2t,∵m∥n,∴∠CAD=∠AEB=60°,∴AD=12AC=t,CD33,∵PD2+CD2=PC2,∴(2t)2+3t2=9,∴t=377(负值舍去),∴AC=2t 67.【点睛】本题主要考查等边三角形的判定及性质、旋转的性质应用、三角形全等的判定及性质、勾股定理等相关知识点,解题关键在于找到图形变化过程中存在的联系,类比推理即可得解.2.已知抛物线y=ax 2+bx-3a-5经过点A(2,5)(1)求出a 和b 之间的数量关系.(2)已知抛物线的顶点为D 点,直线AD 与y 轴交于(0,-7)①求出此时抛物线的解析式;②点B 为y 轴上任意一点且在直线y=5和直线y=-13之间,连接BD 绕点B 逆时针旋转90°,得到线段BC ,连接AB 、AC ,将AB 绕点B 顺时针旋转90°,得到线段BH .截取BC 的中点F 和DH 的中点G .当点D 、点H 、点C 三点共线时,分别求出点F 和点G 的坐标.【答案】(1)a+2b=10;(2)①y= 2x 2+4x-11,②G 1,),F 1(-8,33-4+),G 2(8,-8),F 2(218,-4) 【解析】【分析】(1)把点A 坐标代入抛物线y=ax 2+bx-3a-5即可得到a 和b 之间的数量关系;(2)①求出直线AD 的解析式,与抛物线y=ax 2+bx-3a-5联立方程组,根据直线与抛物线有两个交点,结合韦达定理求出a ,b ,即可求出解析式;②作AI ⊥y 轴于点I ,HJ ⊥y 轴于点J.设B (0,t ),根据旋转性质表示粗H 、D 、C 坐标,应含t 式子表示直线AD 的解析式,根据D 、H 、C 三点共线,把点C 坐标代入求出1t =,2t =,分两类讨论,分别求出G 、F 坐标。

最新精品解析沪教版(上海)九年级数学第二学期第二十七章圆与正多边形综合测试练习题(精选含解析)

最新精品解析沪教版(上海)九年级数学第二学期第二十七章圆与正多边形综合测试练习题(精选含解析)

九年级数学第二学期第二十七章圆与正多边形综合测试考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I 卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I 卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、如图,在Rt ABC 中,90C ∠=︒,10cm AB =,若以点C 为圆心,CB 的长为半径的圆恰好经过AB 的中点D ,则AC 的长等于( )A .5cmB .6cmC .D .2、圆O 的半径为5cm ,点A 到圆心O 的距离OA =4cm ,则点A 与圆O 的位置关系为( ) A .点A 在圆上B .点A 在圆内C .点A 在圆外D .无法确定3、直角三角形△PAB 一条边为AB ,另一顶点P 在直线l 上,下面是三个学生做直角三角形的过程以及自认为正确的最终结论:甲:过点A 作l 的垂线,垂足为P 1;过点B 作l 的垂线,垂足为P 2;作AP 3⊥BP 3.故符合题意的点P有三处;乙:以AB为直径作圆O,⊙O与交l于两点P1、P2,故符合题意的点P有两处;丙:过点A作P1A⊥AB,垂足为A,交l于点P1;过点B作P2B⊥AB,垂足为B,交l于点P2.故符合题意的点P有两处.下列说法正确的是()A.甲的作法和结论均正确B.乙、丙的作法和结论合在一起才正确C.甲、乙、丙的作法和结论合在一起才正确D.丙的作法和结论均正确4、如图,有一个亭子,它的地基是边长为4m的正六边形,则地基的面积为()2B.2C.24m2D.2A.5、如图,面积为18的正方形ABCD内接于⊙O,则⊙O的半径为()A .32BC .3D .6、在直径为10cm 的圆柱形容器内装入一些水以后,截面如图所示,若水面宽8AB =cm ,则水的最大深度为( )A .1cmB .2cmC .3cmD .4cm7、已知O 的半径为5cm ,点P 到圆心O 的距离为4cm ,则点P 和圆的位置关系( ) A .点在圆内B .点在圆外C .点在圆上D .无法判断8、扇形的半径扩大为原来的3倍,圆心角缩小为原来的19,那么扇形的面积( ) A .不变B .面积扩大为原来的3倍C .面积扩大为原来的9倍D .面积缩小为原来的139、如图,AB 是⊙O 的直径,弦CD AB ⊥,30CDB ∠=︒,CD =( )A .4πB .2πC .πD .23π 10、如图,正ABC 的边长为3cm ,边长为1cm 的正RPQ 的顶点R 与点A 重合,点P ,Q 分别在AC ,AB 上,将RPQ 沿着边AB ,BC ,CA 连续翻转(如图所示),直至点P 第一次回到原来的位置,则点P运动路径的长为( )A .cm πB .2cm πC .3cm πD .6cm π第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、若一个扇形的半径是18cm ,且它的弧长是6cm π,则此扇形的圆心角等于______.2、半径为6cm 的扇形的圆心角所对的弧长为2πcm ,这个圆心角______度.3、如图,PM ,PN 分别与⊙O 相切于A ,B 两点,C 为⊙O 上异于A ,B 的一点,连接AC ,BC .若∠P =58°,则∠ACB 的大小是___________.4、圆形角是270°的扇形的半径为4cm ,则这个扇形的面积是______2cm .5、AC是⊙O的直径,弦BD⊥AC于点E,连接BC,过点O作OF⊥BC于点F,若BD=12cm,OE=5 2cm,则OF=________cm.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、如图,AB为O的直径,点C在O上,连接AC,BC,过点O作OD BC⊥于点D,过点C作O 的切线交OD的延长线于点E.(1)求证:E B∠=∠;(2)连接AD.若CE=8BC=,求AD的长.2、如图,在平面直角坐标系中,直线y=﹣3x﹣3与x轴交于点A,与y轴交于点C.抛物线2y x bx c=++经过A,C两点,且与x轴交于另一点B(点B在点A右侧).(1)求抛物线的解析式及点B坐标;(2)试探究ABC∆的外接圆的圆心位置,并求出圆心坐标;(3)若点M是线段BC上一动点,过点M的直线EF平行y轴交x轴于点F,交抛物线于点E.求BCE∆面积的最大值,并求出此时M点的坐标.3、(问题背景)如图1,P是等边△ABC内一点,∠APB=150°,则PA2+PB2=PC2.小刚为了证明这个结论,将△PAB绕点A逆时针旋转60°,请帮助小刚完成辅助线的作图;(迁移应用)如图2,D是等边△ABC外一点,E为CD上一点,AD∥BE,∠BEC=120°,求证:△DBE 是等边三角形;(拓展创新)如图3,EF=6,点C为EF的中点,边长为3的等边△ABC绕着点C在平面内旋转一周,直线AE、BF交于点P,M为PG的中点,EF⊥FG于F,FG=4√3,请直接写出MC的最小值.4、如图,四边形ABCD为平行四边形,以AD为直径的⊙O交AB于点E,连接DE,DA=DEDC=5.过点E作直线l.过点C作CH⊥l,垂足为H.(1)若l∥AD,且l与⊙O交于另一点F,连接DF,求DF的长;(2)连接BH,当直线l绕点E旋转时,求BH的最大值;(3)过点A作AM⊥l,垂足为M,当直线l绕点E旋转时,求CH﹣4AM的最大值.5、如图,A,P,B,C是⊙O上的四点,∠APC=∠CPB=60°.(1)判断△ABC的形状,并证明你的结论;(2)求证:PA+PB=P C.-参考答案-一、单选题1、D【分析】连接CD,由直角三角形斜边中线定理可得CD=BD,然后可得△CDB是等边三角形,则有BD=BC=5cm,进而根据勾股定理可求解.【详解】解:连接CD,如图所示:∵点D 是AB 的中点,90C ∠=︒,10cm AB =, ∴15cm 2CD BD AB ===, ∵CD BC =,∴5cm CD BD BC ===,在Rt△ACB 中,由勾股定理可得AC =; 故选D . 【点睛】本题主要考查圆的基本性质、直角三角形斜边中线定理及勾股定理,熟练掌握圆的基本性质、直角三角形斜边中线定理及勾股定理是解题的关键. 2、B 【分析】根据点与圆的位置关系的判定方法进行判断. 【详解】解:∵⊙O 的半径为5cm ,点A 到圆心O 的距离为4cm , 即点A 到圆心O 的距离小于圆的半径, ∴点A 在⊙O 内. 故选:B . 【点睛】本题考查了点与圆的位置关系:设⊙O 的半径为r ,点P 到圆心的距离OP =d ,则有点P 在圆外⇔d >r ;点P 在圆上⇔d =r ;点P 在圆内⇔d <r .3、B 【分析】根据三个学生的作法作出图形即可判断 【详解】解:甲的作图如下,12,ABP ABP 不是直角三角形,故甲的不正确乙:如图,根据直径所对的圆周角是直角可知,乙的作法正确,但不完整, 丙的作法如下,丙的作法也正确,但不完整,乙、丙的作法和结论合在一起才正确 故选B 【点睛】本题考查了直角三角形的判定,直径所对的圆周角是直角,根据题意作出图形是解题的关键. 4、D 【分析】先根据等边三角形的性质求出△OBC 的面积,然后由地基的面积是△OBC 的6倍即可得到答案 【详解】解:如图所示,正六边形ABCDEF ,连接OB ,OC ,过点O 作OP ⊥BC 于P , 由题意得:BC =4cm , ∵六边形ABCD 是正六边形, ∴∠BOC =360°÷6=60°, 又∵OB =OC ,∴△OBC 是等边三角形, ∴12cm 2BP BC ==,4cm OB BC ==,∴OP =,∴21=2OBC S BC OP ⋅△,∴2=6OBC ABCDEF S S △正六边形,故选D .【点睛】本题主要考查了正多边形和圆,等边三角形的性质与判定,勾股定理,熟知正多边形和圆的关系是解题的关键.5、C【分析】连接OA 、OB ,则OAB 为等腰直角三角形,由正方形面积为18,可求边长为2=18AB ,进而通过勾股定理,可得半径为3.【详解】解:如图,连接OA ,OB ,则OA =OB ,∵四边形ABCD 是正方形,∴90AOB ∠=︒,∴OAB 是等腰直角三角形,∵正方形ABCD 的面积是18,∴2=18AB ,∴222+18OA OB AB ==,即:2218OA =故选C.【点睛】本题考查了正多边形和圆、正方形的性质等知识,构造等腰直角三角形是解题的关键.6、B【分析】连接OB,过点O作OC⊥AB于点D,交⊙O于点C,先由垂径定理求出BD的长,再根据勾股定理求出OD的长,进而得出CD的长即可.【详解】解:连接OB,过点O作OC⊥AB于点D,交⊙O于点C,如图所示:∵AB=8cm,∴BD=12AB=4(cm),由题意得:OB=OC=1102⨯=5cm,在Rt△OBD中,OD3=(cm),∴CD=OC-OD=5-3=2(cm),即水的最大深度为2cm,故选:B.本题考查了垂径定理、勾股定理等知识;根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.7、A【分析】直接根据点与圆的位置关系进行解答即可.【详解】解:∵⊙O的半径为5cm,点P与圆心O的距离为4cm,5cm>4cm,∴点P在圆内.故选:A.【点睛】本题考查了点与圆的位置关系,当点到圆心的距离小于半径的长时,点在圆内;当点到圆心的距离等于半径的长时,点在圆上;当点到圆心的距离大于半径的长时,点在圆外.8、A【分析】设原来扇形的半径为r,圆心角为n,则变化后的扇形的半径为3r,圆心角为19n,利用扇形的面积公式即可计算得出它们的面积,从而进行比较即可得答案.【详解】设原来扇形的半径为r,圆心角为n,∴原来扇形的面积为2 360n r,∵扇形的半径扩大为原来的3倍,圆心角缩小为原来的19,∴变化后的扇形的半径为3r ,圆心角为19n , ∴变化后的扇形的面积为221(3)9360360n r n r ππ=, ∴扇形的面积不变.故选:A .【点睛】本题考查了扇形面积,熟练掌握并灵活运用扇形面积公式是解题关键.9、D【分析】根据垂径定理求得CE =EDCOE =60°.然后通过解直角三角形求得线段OC ,然后证明△OCE ≌△BDE ,得到=DEB CEO S S △△求出扇形COB 面积,即可得出答案.【详解】解:设AB 与CD 交于点E ,∵AB 是⊙O 的直径,弦CD ⊥AB ,CD∴CE =12CDCEO =∠DEB =90°,∵∠CDB =30°,∴∠COB =2∠CDB =60°,∴∠OCE =30°, ∴12OE OC =, ∴1122BE OE OB OC ===, 又∵222OC CE OE =+,即22134OC OC =+ ∴2OC =,在△OCE 和△BDE 中,OCE BDE CEO DEB OE BE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△OCE ≌△BDE (AAS ),∴=DEB CEO S S △△∴阴影部分的面积S =S 扇形COB =260223603ππ⨯=, 故选D .【点睛】本题考查了垂径定理、含30度角的直角三角形的性质,全等三角形的性质与判定,圆周角定理,扇形面积的计算等知识点,能知道阴影部分的面积=扇形COB 的面积是解此题的关键.10、B【分析】从图中可以看出在AB 边,翻转的第一次是一个120度的圆心角,半径是1,第二次是以点P 为圆心,所以没有路程,同理在AC 和BC 上也是相同的情况,由此求解即可.【详解】解:从图中可以看出在AB 边,翻转的第一次是一个120度的圆心角,半径是1,所以弧长=1201180⨯π,第二次是以点P 为圆心,所以没有路程,在BC 边上,第一次1201180⨯π,第二次同样没有路程,AC 边上也是如此,点P 运动路径的长为1201180⨯π×3=2π. 故选:B .【点睛】 本题主要考查了等边三角形的性质,求弧长,解题的关键在于能够根据题意得到P 点的运动轨迹.二、填空题1、60°度【分析】 根据=180n r l π变形为n =180l rπ计算即可. 【详解】∵扇形的半径是18cm ,且它的弧长是6cm π,且=180n r l π ∴n =180l r π=180618ππ⨯⨯=60°, 故答案为:60°.【点睛】本题考查了弧长公式,灵活进行弧长公式的变形计算是解题的关键.2、60【分析】根据弧长公式求解即可.【详解】解:180n r l π=, 解得,1802606n ππ⨯==⨯, 故答案为:60.【点睛】本题考查了弧长公式,灵活应用弧长公式是解题的关键.3、61︒或119︒【分析】如图,连接,,OA OB 利用切线的性质结合四边形的内角和定理求解122,AOB 再分两种情况讨论,结合圆周角定理与圆的内接四边形的性质可得答案.【详解】解:如图,连接,,OA OB 12,C C (即C )分别在优弧与劣弧上,PM ,PN 分别与⊙O 相切于A ,B 两点,90,PAO PBO ∴∠=∠=︒58,P360909058122,AOB 12161,18061119.2AC B AOB AC B 故答案为:61︒或119︒【点睛】本题考查的是切线的性质定理,圆周角定理的应用,圆的内接四边形的性质,四边形的内角和定理的应用,求解122AOB ∠=︒是解本题的关键.4、12π【分析】根据扇形的面积公式计算即可.【详解】 ∵222704=360360n r S ππ⨯⨯=扇形 =12π,故答案为:12π.【点睛】本题考查了扇形的面积,熟记扇形面积公式是解题的关键.5 【分析】根据题意分两种情况并综合利用垂径定理和勾股定理以及圆的基本性质进行分析即可求解.【详解】解:如图,连接BO∵AC 是⊙O 的直径,弦BD ⊥AC 于点E ,BD =12cm , ∴162BE ED BD cm ===,∵OE =52cm ,BD ⊥AC ,∴132BO CO AO ===cm , ∴9CE CO CE cm =+=,BC =,∵OF ⊥BC ,∴12CF BF BC ==,∴OF ,如图,∵OE =52cm ,BD ⊥AC , 132BO CO AO cm ===,∴4,EC CO OE cm BC =-==,∵OF ⊥BC ,∴12BF CF BC ==,∴OF =.【点睛】本题考查圆的综合问题,熟练掌握并利用垂径定理和勾股定理以及圆的基本性质进行分析是解题的关键.注意未作图题一般情况下要进行分类作图讨论.三、解答题1、(1)证明见解析;(2)AD=4【分析】(1)连接OC通过垂径定理和等腰三角形性质证明∠E=∠B(2)连接AD通过计算发现BC=EC,再通过证明△CED≌△ABC得到AC=DC=4.【详解】(1)证明:连接OC如图:OD⊥CB∴OB=OC,∠B=OCD又CE为圆O的切线∴OC⊥CE∴∠ECD+∠DCO=∠ECD+∠E=90°∴∠E=∠DCO=∠B∴∠E=∠B(2)连接AD如图∵△EDC 为R t△∴DE由(1)得∠E =∠B又AB 为直径∴∠BCA =90°在△CED 和△ABC 中∵B E EDC BCA ED BC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩ ∴△CED ≌△ABC (AAS )∴AC =DC =12BC =4【点睛】本题考查垂径定理和全等三角形的判定与性质,掌握这些是本题解题关键.2、(1)抛物线解析式为223y x x =--,B 点坐标为(3,0);(2)△ABC 外接圆圆心在直线1x =上,其坐标为(1,14-);(3)BCE S 的最大值为278,此时M 点的坐标为(32,32-). 【分析】(1)先由一次函数解析式求出AC 的坐标,然后把AC 的坐标代入抛物线解析式中求解出抛物线解析式,然后求出B 点坐标即可;(2)设△ABC 外接圆圆心为P ,点P 的坐标为(m ,n ),又A 点坐标为(-1,0),B 点坐标为(3,0),得到抛物线的对称轴为直线1x =,根据外接圆圆心是三角形三边垂直平分线的交点,推出点P 在直线1x =上,即m =1,PB =PC ,再由PB =PC =224441n n n +=+++,由此求解即可; (3)先求出直线BC 的解析式为3y x =-,设M 的坐标为(t ,t -3),则E 点坐标为(t ,223t t --),则()22239323324ME t t t t t t ⎛⎫=----=-+=--+ ⎪⎝⎭,根据=BCE MCE MBE S S S +△△△32ME =23327228t ⎛⎫=--+ ⎪⎝⎭,利用二次函数的性质求解即可. 【详解】解:(1)∵直线33y x =--与x 轴交于点A 、与y 轴交于点C ,∴A 点坐标(-1,0),C 点坐标为(0,-3),∵抛物线2y x bx c =++经过A 、C 两点,∴103b c c -+=⎧⎨=-⎩, ∴23b c =-⎧⎨=-⎩, ∴抛物线解析式为223y x x =--,当0y =时,2230x x --=,解得1x =-或3x =,∴B 点坐标为(3,0);(2)设△ABC 外接圆圆心为P ,点P 的坐标为(m ,n ),∵A 点坐标为(-1,0),B 点坐标为(3,0),∴抛物线的对称轴为直线1x =,∵外接圆圆心是三角形三边垂直平分线的交点,∴点P 在直线1x =上,即m =1,PB =PC ,∵PB =PC =224441n n n +=+++, ∴14n =-, ∴点P 的坐标为(1,14-); (3)设直线BC 的解析式为1y kx b =+,∴11303k b b +=⎧⎨=-⎩, 1313k b =⎧⎨=-⎩, ∴直线BC 的解析式为3y x =-,设M 的坐标为(t ,t -3),则E 点坐标为(t ,223t t --),∴()22239323324ME t t t t t t ⎛⎫=----=-+=--+ ⎪⎝⎭, ∴=BCE MCE MBE S S S +△△△()()1122M C B M ME x x ME x x =⋅-+⋅- ()12B C ME x x =⋅-32ME =, 23327228t ⎛⎫=--+ ⎪⎝⎭, ∴当32t =时,BCE S 有最大值,最大值为278, ∴此时M 点的坐标为(32,32-). 【点睛】本题主要考查了一次函数与二次函数综合,三角形外接圆圆心坐标,三角形面积,解题的关键在于能够熟练掌握二次函数的相关知识.3、(1)见解析;(2)见解析;(3)√21−√3【分析】(1)根据△PAB 绕点A 逆时针旋转60°作图即可;(2)由∠BEC =120°得∠BED =60°,由平行线的性质得∠ADE =∠BED =60°,由等边三角形的性质得∠BAC =∠ABC =∠ACB =60°,故可知A 、D 、B 、C 共圆,由圆内接四边形对角互补得出∠ADB =120°,故可求出∠BDE =60°,即可得证;(3)由CA =CE =CB =CF =3得A 、E 、B 、F 共圆C 得出∠PAB =∠CBF =∠CFB ,进而得出∠APF =∠ABC =60°,作△EPF 的外接圆⊙Q ,则∠EQF =120°,求出EQ ,连接QG 取中点N ,由三角形中位线得MN ,以点N 为圆心MN 为半径作⊙N ,连接CN ,与⊙N 交于点M ′,即CM 最小为MM ′=MM −MM ,建立平面直角坐标系求出即可.【详解】(1)如图1所示,将△MMM 绕点A 逆时针旋转60°得△M ′MM ;(2)∵∠BEC=120°,∴∠BED=60°,∵MM∥MM,∴∠ADE=∠BED=60°,∵△ABC是等边三角形,∴∠BAC=∠ABC=∠ACB=60°,∴A、D、B、C共圆,如图2所示:∴∠ADB=120°,∵∠ADE=∠BED=60°,∴∠BDE=60°,∴△DBE是等边三角形;(3)如图3,∵CA=CE=CB=CF=3,∴A、E、B、F共圆C,∴∠PAB=∠CBF=∠CFB,∠ABF=∠ABC+∠CBF=∠PAB+∠APB,∴∠APF=∠ABC=60°,∵∠EPF=60°,EF=6,作△EPF的外接圆⊙Q,则∠EQF=120°,QC⊥EF,∴∠EQC=60°,∴MM=MM=MM=MMsin60°=√32=2√3,连接QG取中点N,则MM∥MM且MM=12MM=√3,以点N为圆心MN为半径作⊙N,连接CN,与⊙N交于点M′,即CM最小为MM′=MM−M′M=MM−MM,以点F为原点建立平面直角坐标系,M(−3,−√3),M(−3,0),M(0,−6√3),∴M(−32,−5√32),MM=(32)+(5√32)=√21,∴CM最小为MM−MM=√21−√3.【点睛】本题考查等边三角形的判定与性质,解三角函数以及圆的性质,根据题意作出圆是解题的关键.4、(1);(2)2+;(3)【分析】(1)由平行线的性质可得∠ADE=∠DEF,则AE=DF,由AD是圆O的直径,得到∠AED=90°,则1DF AE===;(2)连接CE,取CE中点K,过点K作KM⊥BE于M,由题意可知H在以K为圆心,以CE为直径的圆上,如图所示,当H运动到H'的位置时,即此时H',B,K三点共线,BH有最大值BH',由此求解即可;(3)如图3-1所示,过点B作BN⊥l于N,过点B作BT∥l交CH于T,先证四边形BCHN是平行四边形,得到HT=BN,再证△AME∽△BNE,得到BN=4AM,即可推出CH-4AM=CH-HT=CT,又由CT BC≤即可得到当直线l与直线BC垂直时,=CT BC,如图3-2所示,即此时CH-4AM的最大值即为BC,由此求解即可.【详解】解:(1)如图所示,连接DF,∵AD∥l,∴∠ADE=∠DEF,∴AE=DF,∵AD 是圆O 的直径,∴∠AED =90°,∴1DF AE ===;(2)如图所示,连接CE ,取CE 中点K ,过点K 作KM ⊥BE 于M , ∵CH ⊥EH ,∴∠CHE =90°,∴H 在以K 为圆心,以CE 为直径的圆上,∵BH HK BK ≤+,∴如图所示,当H 运动到H '的位置时,即此时H ',B ,K 三点共线,BH 有最大值BH ', ∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB =CD =5,AB ∥CD ,∴BE =AB -AE =4,∠CDE =∠AED =90°,∠DCE =∠MEK ,∴CE KE ===∴12KH CE '==, ∵∠CDE =∠EMK =90°,∴△CDE∽△EMK,∴12 KM EK EMDE CE CD===,∴12KM DE==,1522EM CD==,∴32 BM AB AE EM=--=,∴2BK=,∴2BH'=+∴BH的最大值为2+;(3)如图3-1所示,过点B作BN⊥l于N,过点B作BT∥l交CH于T,∵BN⊥l,CH⊥l,∴BN∥CH,∴四边形BCHN是平行四边形,∴HT=BN,同理可证AM∥BN,∴△AME∽△BNE,∴4BN BE AM AE==, ∴BN =4AM ,∴HT =4AM ,∴CH -4AM =CH -HT =CT ,又∵CT BC ≤∴当直线l 与直线BC 垂直时,=CT BC ,如图3-2所示,即此时CH -4AM 的最大值即为BC , ∵四边形ABCD 是平行四边形,∴BC AD ==∴CH -4AM 的最大值为【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质与判定,弧、弦,圆周角之间的关系,直径所对的圆周角是直角,圆内一点到圆上一点的最大距离,勾股定理,相似三角形的性质与判定等等,熟练掌握相关知识是解题的关键.5、(1)△ABC是等边三角形,证明见解析;(2)见解析【分析】(1)利用圆周角定理可得∠BAC=∠CPB,∠ABC=∠APC,而∠APC=∠CPB=60°,所以∠BAC=∠ABC=60°,从而可判断△ABC的形状;(2)如图所示,在PC取一点E使得AE=AP,先证明△APE是等边三角形,得到AP=PE,∠AEP=60°,可以推出∠AEC=∠APB,然后证明△APB≌△AEC得到BP=CE,即可证明PC=PE+CE=AP+BP.【详解】解:(1)△ABC是等边三角形.证明如下:由圆周角定理:∠BAC=∠CPB,∠ABC=∠APC∵∠APC=∠CPB=60°,∴∠BAC=∠ABC=60°,∴∠ACB=180°-∠BAC-∠ABC=180°-60°-60°=60°.∴△ABC是等边三角形.(2)如图所示,在PC取一点E使得AE=AP,∵∠APE=60°,AP=AE,∴△APE是等边三角形,∴AP=PE,∠AEP=60°,∴∠AEC=120°,又∵∠APC=∠CPB=60°,∴∠APB=120°,∴∠AEC=∠APB,∵△ABC是等边三角形,∴AB=AC,又∵∠ABP=∠ACE,∴△APB≌△AEC(AAS),∴BP=CE,∴PC=PE+CE=AP+BP.【点睛】本题考查了圆周角定理、等边三角形的性质与判定,全等三角形的性质与判定,解题的关键是掌握圆周角定理,正确求出∠ABC=∠BAC=60°.。

上海迎园中学数学几何图形初步专题练习(解析版)

上海迎园中学数学几何图形初步专题练习(解析版)

一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.在数轴上、两点分别表示有理数和,我们用表示到之间的距离;例如表示7到3之间的距离.(1)当时,的值为________.(2)如何理解表示的含义?(3)若点、在0到3(含0和3)之间运动,求的最小值和最大值.【答案】(1)5或-3(2)解:∵ = ,∴表示到-2的距离(3)解:∵点、在0到3(含0和3)之间运动,∴0≤a≤3, 0≤b≤3,当时, =0+2=2,此时值最小,故最小值为2;当时, =2+5=7,此时值最大,故最大值为7【解析】【解答】(1)∵,∴a=5或-3;故答案为:5或-3;【分析】(1)此题就是求表示数a的点与表示数1的点之间的距离是4,根据表示数a的点在表示数1的点的右边与左边两种情况考虑即可得出答案;(2)此题就是求表示数b的点与表示数-2的点之间的距离;(3)此题就是求表示数a的点与表示数2的点之间的距离及表示数b的点与表示数-2的点之间的距离和,而0≤a≤3, 0≤b≤3, 借助数轴当时,的值最小;当时,的值最大.2.如图①,△ABC中,BD平分∠ABC,且与△ABC的外角∠ACE的角平分线交于点D.(1)若,,求∠D的度数;(2)若把∠A截去,得到四边形MNCB,如图②,猜想∠D、∠M、∠N的关系,并说明理由.【答案】(1)解:∵BD平分∠ABC,∴∠CBD= ∠ABC= ×75°=37.5°,∵CD平分△ABC的外角,∴∠DCA= (180°-∠ACB)= (180°-45°)=67.5°,∴∠D=180°-∠DBC-∠DCB=180°-37.5°-67.5°-45°=30°.(2)解:猜想:∠ D = ( ∠ M + ∠ N − 180 ° ).∵∠M+∠N+∠CBM+∠NCB=360°,∴∠D=180°- ∠CBM-∠NCB- ∠NCE.=180°- (360°-∠NCB-∠M-∠N)- ∠NCB- ∠NCE.=180°-180°+ ∠NCB+ ∠M+ ∠N-∠NCB- ∠NCE.= ∠M+ ∠N- ∠NCB- ∠NCE= ,或写成【解析】【分析】(1)根据角平分线的定义可得∠DBC=37.5°,根据邻补角定义以及角平分线定义求得∠DCA的度数为67.5°,最后根据三角形内角和定理即可求得∠D的度数;(2)由四边形内角和与角平分线性质即可求解.3.如图1,点O是弹力墙MN上一点,魔法棒从OM的位置开始绕点O向ON的位置顺时针旋转,当转到ON位置时,则从ON位置弹回,继续向OM位置旋转;当转到OM位置时,再从OM的位置弹回,继续转向ON位置,…,如此反复.按照这种方式将魔法棒进行如下步骤的旋转:第1步,从OA0(OA0在OM上)开始旋转α至OA1;第2步,从OA1开始继续旋转2α至OA2;第3步,从OA2开始继续旋转3α至OA3,∁….例如:当α=30°时,OA1, OA2, OA3, OA4的位置如图2所示,其中OA3恰好落在ON 上,∠A3OA4=120°;当α=20°时,OA1, OA2, OA3, OA4, OA3的位置如图3所示,其中第4步旋转到ON后弹回,即∠A3ON+∠NOA4=80°,而OA3恰好与OA2重合.解决如下问题:(1)若α=35°,在图4中借助量角器画出OA2,OA3,其中∠A3OA2的度数是________;(2)若α<30°,且OA4所在的射线平分∠A2OA3,在如图5中画出OA1,OA2,OA3, OA4并求出α的值;(3)若α<36°,且∠A2OA4=20°,则对应的α值是________(4)(选做题)当OA i所在的射线是∠A i OA k(i,j,k是正整数,且OA j与OA k不重合)的平分线时,旋转停止,请探究:试问对于任意角α(α的度数为正整数,且α=180°),旋转是否可以停止?写出你的探究思路.【答案】(1)45°(2)解:如图所示.∵α<30°,∴∠A0OA3<180°,4α<180°.∵OA4平分∠A2OA3,∴2(180°﹣6α)+ =4α,解得:(3),,(4)解:对于角α=120°不能停止.理由如下:无论a为多少度,旋转过若干次后,一定会出现OA i是∠A i OA K是的角平分线,所以旋转会停止.但特殊的,当a为120°时,第一次旋转120°,∠MOA1=120°,第二次旋转240°时,与OM 重合,第三次旋转360°,又与OM重合,第四次旋转480°时,又与OA1重合,…依此类推,旋转的终边只会出现“与OM重合”或“与OA1重合”两种情况,不会出第三条射线,所以不会出现OA i是∠A i OA K是的角平分线这种情况,旋转不会停止【解析】【解答】解:(1)解:如图所示.aφ=45°,【分析】(1)根据题意,明确每次旋转的角度,计算即可;(2)根据各角的度数,找出等量关系式,列出方程,求出α的度数即可;(3)类比第(2)小题的算法,分三种情况讨论,求出α的度数即可;(4)无论a为多少度,旋转很多次,总会出一次OA i是∠A i OA K是的角平分线,但当a=120度时,只有两条射线,不会出现OA i是∠A i OA K是的角平分线,所以旋转会中止.4.如图,点C在线段AB上,AC=8 cm,CB=6 cm,点M、N分别是AC、BC的中点.(1)求线段MN的长;(2)若C为线段AB上任一点,满足AC+CB=a cm,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?并说明理由;(3)若C在线段AB的延长线上,且满足AC﹣BC=bcm,M、N分别为AC、BC的中点,你能猜想MN的长度吗?请画出图形,写出你的结论,并说明理由;(4)你能用一句简洁的话,描述你发现的结论吗?【答案】(1)MN=MC+NC= AC+ BC= (AC+BC)= ×(8+6)= ×14=7(2)MN=MC+NC= (AC+BC)= a(3)MN=MC-NC= AC- BC= (AC-BC)= b(4)如图,只要满足点C在线段AB所在直线上,点M、N分别是AC、BC的中点.那么MN就等于AB的一半.【解析】【分析】(1)根据M、N分别是AC、BC的中点,我们可得出MC、NC分别是AC、BC的一半,那么MC、CN的和就应该是AC、BC和的一半,也就是说MN是AB的一半,有了AC、CB的值,那么就有了AB的值,也就能求出MN的值了;(2)方法同(1)只不过AC、BC的值换成了AC+CB=a cm,其他步骤是一样的;(3)当C在线段AB的延长线上时,根据M、N分别是AC、BC的中点,我们可得出MC、NC分别是AC、BC的一半.于是,MC、NC的差就应该是AC、BC的差的一半,也就是说MN是AC-BC即AB的一半.有AC-BC的值,MN也就能求出来了;(4)综合上面我们可发现,无论C在线段AB 的什么位置(包括延长线),无论AC、BC的值是多少,MN都恒等于AB的一半.5.如图1,在△ABC中,∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线交于点A1,(1)分别计算:当∠A分别为700、800时,求∠A1的度数.(2)根据(1)中的计算结果,写出∠A与∠A1之间的数量关系________.(3)∠A1BC的角平分线与∠A1CD的角平分线交于点A2,∠A2BC的角平分线与∠A2CD的角平分线交于点A3,如此继续下去可得A4,…,∠A n,请写出∠A5与∠A的数量关系________.(4)如图2,若E为BA延长线上一动点,连EC,∠AEC与∠ACE的角平分线交于Q,当E 滑动时,有下面两个结论:①∠Q+∠A1的值为定值;②∠D-∠A1的值为定值.其中有且只有一个是正确,请写出正确结论,并求出其值.【答案】(1)解:∵A1C、A1B分别是∠ACD、∠ABC的角平分线∴∠A1BC= ∠ABC,∠A1CD= ∠ACD由三角形的外角性质知:∠A=∠ACD-∠ABC,∠A1=∠A1CD-∠A1BC,即:∠A1= (∠ACD-∠ABC)= ∠A;当∠A=70°时,∠A1=35°;当∠A=80°,∠A1=40°(2)∠A=2∠A1(3)∠A5= ∠A(4)解:△ABC中,由三角形的外角性质知:∠BAC=∠AEC+∠ACE=2(∠QEC+∠QCE);即:2∠A1=2(180°-∠Q),化简得:∠A1+∠Q=180°故①的结论是正确,且这个定值为180°【解析】【解答】解:(2)由(1)可知∠A1== ∠A即∠A=2∠A1(3)同(1)可求得:∠A2= ∠A1= ∠A,∠A3= ∠A2= ∠A,…依此类推,∠A n= ∠A;当n=5时,∠A5= ∠A= ∠A【分析】(1)由三角形的外角性质易知:∠A=∠ACD-∠ABC,∠A1=∠A1CD-∠A1BC,而∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线交于A1,可得∠A1= (∠ACD-∠ABC)= ∠A(2)根据(1)可得到∠A=2∠A1(3)根据(1)可得到∠A2= ∠A1=∠A,∠A3= ∠A2= ∠A,…依此类推,∠A n= ∠A,根据这个规律即可解题.(4)用三角形的外角性质求解,易知2∠A1=∠AEC+∠ACE=2(∠QEC+∠QCE),利用三角形内角和定理表示出∠QEC+∠QCE,即可得到∠A1和∠Q的关系.6.已知:直线EF//MN,点A、B分别为EF,MN上的动点,且∠ACB= a,BD平分∠CBN交EF于D.(1)若∠FDB=120°,a=90°.如图1,求∠MBC与∠EAC的度数?(2)延长AC交直线MN于G,这时a =80°,如图2,GH平分∠AGB交DB于点H,问∠GHB是否为定值,若是,请求值.若不是,请说明理由?【答案】(1)解:如图1,过C作CP∥EF.∵EF∥MN,∴EF∥MN∥CP.∵EF∥MN,∴∠NBD=180°-∠FDB=180°-120°=60°.∵BD平分∠CBN,∴∠CBD=∠NBD=60°,∴∠MBC=180°-∠CBD-∠NBD=180°-60°-60°=60°.∵CP∥MN,∴∠PCB=∠MBC=60°,∴∠ACP=∠ACB-∠BCP=90°-60°=30°.∵EF∥CP,∴∠EAC=∠ACP=30°(2)解:∠GHB为定值50°.理由如下:∵∠CBN是△CBG的外角,∴∠BCG=∠CBN﹣∠AGB.∵GH平分∠AGB,BD平分∠CBN,∴∠HGB∠AGB,∠DBN∠CBN.∵∠DBN是△HGB的外角,∴∠GHB=∠DBN﹣∠HGB∠CBN∠AGB(∠CBN ﹣∠AGB)∠BCG(180°-80°)=50°,故∠GHB是定值50°.【解析】【分析】(1)过C作CP∥EF,进而得到EF∥MN∥CP,根据平行线的性质,求出∠DBN的度数,进而求出∠MBC、∠EAC的度数;(2)根据∠CBN是△CBG的外角,得到∠BCG=∠CBN﹣∠AGB.根据角平分线的定义得到∠HGB∠AGB,∠DBN∠CBN.由三角形外角的性质得到∠GHB=∠DBN﹣∠HGB∠CBN∠AGB(∠CBN﹣∠AGB)∠BCG,即可得出结论.7.如图(1)图中,∠ABC的两边和∠DEF的两边分别互相平行,既AB∥DE,BC∥EF,试说明∠ABC=∠DEF.(2)一个角的两边分别平行于另一个角的两边,除了图1中相等情形外,是否存在其他不相等情形,探究此情形下两个角的关系(画出图形,写出结论并说明理由).(3)如果一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,则这两个角是什么关系?(画出图形,直接写出结论)(4)如果一个角的两边和另一个角的两边,其中一边互相平行,另一边互相垂直,则这两个角是什么关系?(画出图形,直接写出结论)【答案】(1)∵ AB∥DE,∴∠E=∠EOB,∵BC∥EF ,∴∠EOB=∠B,∴∠ABC=∠DEF;(2)如图,∵ AB∥DC,∴∠1=∠DMB,∵BE∥FD ,∴∠BMD+∠2=180°,∴∠2+∠1=180°;(3)此题分两种情况,如图①∵PE⊥OA,PF⊥OB,∴∠PEO=∠PFO=90°,∴∠P+∠O=360°-∠PEO-∠PFO=180°;如图② ∵PE⊥OA,PF⊥OB,∴∠PEO=∠PFO=90°,∴∠P=∠O;综上所述:一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,则这两个角相等或互补;(4)如图所示,①∵AB∥EH,∴∠ABC=∠BDE,∵BC⊥EG,∴∠CFE=90°,∴∠BDE+∠E=90°,∴∠E+∠ABC=90°;②∵BC⊥EG,∴∠CFE=90°,∵AB∥EH∴∠MBC=∠HDB,∵∠HDB=∠E+∠CFE=∠E +90°,∴∠MBC=∠E+90°,即∠MBC-∠E=90°,综上所述,如果一个角的两边和另一个角的两边,其中一边互相平行,另一边互相垂直,则这两个角是和为90°,或差为90°。

2022年精品解析沪教版(上海)九年级数学第二学期第二十七章圆与正多边形综合练习试题(含详细解析)

2022年精品解析沪教版(上海)九年级数学第二学期第二十七章圆与正多边形综合练习试题(含详细解析)

九年级数学第二学期第二十七章圆与正多边形综合练习考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、如图,已知AB是⊙O的直径,CD是弦,若∠BCD=36°,则∠ABD等于()A.54°B.56°C.64°D.66°2、如图,点A、B、C在⊙O上,∠BAC=56°,则∠BOC的度数为()A.28°B.102°C.112°D.128°3、如图是一个含有3个正方形的相框,其中∠BCD=∠DEF=90°,AB=2,CD=3,EF=5,将它镶嵌在一个圆形的金属框上,使A,G,H三点刚好在金属框上,则该金属框的半径是()A B C.D4、如图,O的半径为10cm,AB是O的弦,OC AB⊥于D,交O于点C,且CD=4cm,弦AB的长为()A.16cm B.12cm C.10cm D.8cm5、如图,在Rt ABC中,390,4,tan4ACB AC A∠===.以点C为圆心,CB长为半径的圆交AB于点D,则AD的长是()A.1 B.75C.32D.26、已知⊙O的半径为3,若PO=2,则点P与⊙O的位置关系是()A.点P在⊙O内B.点P在⊙O上C.点P在⊙O外D.无法判断7、在半径为6cm的圆中,120︒的圆心角所对弧的弧长是()A.12πcm B.3πcm C.4πcm D.6πcm8、如图,一块直角三角板的30°角的顶点P落在⊙O上,两边分别交⊙O于A,B两点,连结AO,BO,则∠AOB的度数是()A.30°B.60°C.80°D.90°9、已知⊙O的直径为10cm,圆心O到直线l的距离为5cm,则直线l与⊙O的位置关系是()A.相离B.相切C.相交D.相交或相切10、下列说法中,正确的是()A.相等的圆心角所对的弧相等B.过任意三点可以画一个圆C.周长相等的圆是等圆D.平分弦的直径垂直于弦第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、如图1所示的铝合金窗帘轨道可以直接弯曲制作成弧形.若制作一个圆心角为160°的圆弧形窗帘轨道(如图2)需用此材料800πmm,则此圆弧所在圆的半径为________mm.2、如图,PA、PB是⊙O的切线,A、B为切点,∠OAB=30°.则∠APB=________度;3、往直径为26cm的圆柱形容器内装入一些水以后,截面如图所示,若水的最大深度为8cm,则水面AB的宽度为___cm.4、圆锥的母线长为l,底面圆半径为r,则全面积为______.5、如图,在⊙O中,∠BOC=80°,则∠A=___________°.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、(1)请画出ABC绕点B逆时针旋转90°后的A 1BC1.(2)求出(1)中C点旋转到C1点所经过的路径长(结果保留根号和π).⊥于点D,过点C作O 2、如图,AB为O的直径,点C在O上,连接AC,BC,过点O作OD BC的切线交OD的延长线于点E.(1)求证:E B∠=∠;BC=,求AD的长.(2)连接AD.若CE=83、如图,已知P是⊙O上一点,用两种不同的方法过点P作⊙O的一条切线.要求:用直尺和圆规作图.4、在平面直角坐标系xOy 中,已知抛物线212y x bx =+. (1)求抛物线顶点Q 的坐标;(用含b 的代数式表示)(2)抛物线与x 轴只有一个公共点,经过点(0,2)的直线与抛物线交于点A ,B ,与x 轴交于点K .①判断△AOB 的形状,并说明理由;②已知E (2,0),F (4,0),设△AOB 的外心为M ,当点K 在线段EF 上时,求点M 的纵坐标m 的取值范围.5、在平面直角坐标系xOy 中,O 的半径为1,点A 在O 上,点P 在O 内,给出如下定义:连接AP 并延长交O 于点B ,若AP kAB =,则称点P 是点A 关于O 的k 倍特征点.(1)如图,点A 的坐标为()1,0.①若点P 的坐标为1,02⎛⎫- ⎪⎝⎭,则点P 是点A 关于O 的_______倍特征点;②在110,2C ⎛⎫ ⎪⎝⎭,21,02C ⎛⎫ ⎪⎝⎭,311,22C ⎛⎫- ⎪⎝⎭这三个点中,点_________是点A 关于O 的12倍特征点; ③直线l 经过点A ,与y 轴交于点D ,60DAO ∠=︒.点E 在直线l 上,且点E 是点A 关于O 的12倍特征点,求点E 的坐标;(2)若当k 取某个值时,对于函数()101y x x =-+<<的图象上任意一点M ,在O 上都存在点N ,使得点M 是点N 关于O 的k 倍特征点,直接写出k 的最大值和最小值.-参考答案-一、单选题1、A【分析】根据圆周角定理得到∠ADB =90°,∠A =∠BCD =36°,然后利用互余计算∠ABD 的度数.【详解】∵AB 是⊙O 的直径,∴∠ADB =90°,∵∠DAB =∠BCD =36°,∴∠ABD =∠ADB ﹣∠DAB ,即∠ABD =90°﹣∠DAB =90°﹣36°=54°.故选:A .【点睛】本题考查了圆周角定理:在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半.半圆(或直径)所对的圆周角是直角,90°的圆周角所对的弦是直径.2、C【分析】直接由圆周角定理求解即可.【详解】解:∵∠A =56°,∠A 与∠BOC 所对的弧相同,∴∠BOC =2∠A =112°,故选:C .【点睛】此题考查了圆周角定理,熟练掌握圆周角定理是解答本题的关键,同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角等于这条弧所对的圆心角的一半.3、A【分析】如图,记过A ,G , H 三点的圆为,Q 则Q 是HG ,AG 的垂直平分线的交点,,QH QG QA 记,PM EF 的交点为,N ,HG PM 的交点为,M 延长AB 交QM 于,P PM 为HG 的垂直平分线,结合正方形的性质可得:,AP PM 再设,PQ x 利用勾股定理建立方程,再解方程即可得到答案.【详解】 解:如图,记过A ,G , H 三点的圆为,Q 则Q 是HG ,AG 的垂直平分线的交点,,QH QG QA 记,PM EF 的交点为,N ,HG PM 的交点为,M 延长AB 交QM 于,P PM 为HG 的垂直平分线,结合正方形的性质可得:,AP PM四边形HGFE 为正方形,则,HG EF ∥,,QM HG QM EF设,PQ x 而AB =2,CD =3,EF =5,结合正方形的性质可得:5,NQ x而222,HM MQ HQ 115,5,5510,222HM HG EF MN EF MQ x x 222510,4HQ x 又222,AQ PQ AP 而51523,22AP 22215,2AQ x222522510,44x x 解得:5,2x = 25225250510.4442AQ 故选A【点睛】本题考查的是正方形的性质,三角形外接圆圆心的确定,圆的基本性质,勾股定理的应用,二次根式的化简,确定过A ,G , H 三点的圆的圆心是解本题的关键.4、A【分析】如图所示,连接OA ,由垂径定理得到AB =2AD ,先求出6cm OD OC CD =-=,即可利用勾股定理求出8cm AD ,即可得到答案.【详解】解:如图所示,连接OA,∵半径OC⊥AB,∴AB=2AD,∠ODA=90°,∵4cmCD=,∴6cmOD OC CD=-=,∴8cmAD==,∴216cmAB AD==,故选:A.【点睛】本题主要考查了垂径定理和勾股定理,熟知垂径定理是解题的关键.5、B【分析】利用三角函数及勾股定理求出BC、AB,连接CD,过点C作CE⊥AB于E,利用cosBC BEBAB BC==,求出BE,根据垂径定理求出BD即可得到答案.【详解】解:在Rt ABC中,390,4,tan4 ACB AC A∠===,∴BC=3,5AB=,连接CD,过点C作CE⊥AB于E,∵cosBC BEBAB BC==,∴353BE =,解得95 BE=,∵CB=CD,CE⊥AB,∴1825 BD BE==,∴187555 AD AB BD=-=-=,故选:B.【点睛】此题考查了锐角三角函数,勾股定理,垂径定理,熟记各定理并熟练应用是解题的关键.6、A【分析】已知圆O的半径为r,点P到圆心O的距离是d,①当r>d时,点P在⊙O内,②当r=d时,点P在⊙O上,③当r<d时,点P在⊙O外,根据以上内容判断即可.【详解】∵⊙O的半径为3,若PO=2,∴2<3,∴点P与⊙O的位置关系是点P在⊙O内,故选:A.【点睛】本题考查了点与圆的位置关系的应用,注意:已知圆O的半径为r,点P到圆心O的距离是d,①当r>d时,点P在⊙O内,②当r=d时,点P在⊙O上,③当r<d时,点P在⊙O外.7、C【分析】直接根据题意及弧长公式可直接进行求解.【详解】解:由题意得:120︒的圆心角所对弧的弧长是12064 180180n rπππ⨯==;故选C.【点睛】本题主要考查弧长计算,熟练掌握弧长计算公式是解题的关键.8、B【分析】延长AO交⊙O于点D,连接BD,根据圆周角定理得出∠D=∠P=30°,∠ABD=90°,由直角三角形的性质可推得AB=BO=AO,然后根据等边三角形的判定与性质可以得解.【详解】解:如图,延长AO交⊙O于点D,连接BD,∵∠P=30°,∴∠D=∠P=30°,∵AD是⊙O的直径,∴∠ABD=90°,∴AB=12AD=AO=BO,∴三角形ABO是等边三角形,∴∠AOB=60°,故选B.【点睛】本题考查圆的综合应用,熟练掌握圆周角定理、圆直径的性质、直角三角形的性质、等边三角形的判定和性质是解题关键.9、B【分析】圆的半径为,r圆心O到直线l的距离为,d当d r=时,直线与圆相切,当d r时,直线与圆相离,当d r<时,直线与圆相交,根据原理直接作答即可.【详解】解:⊙O的直径为10cm,圆心O到直线l的距离为5cm,∴⊙O的半径等于圆心O到直线l的距离,∴ 直线l 与⊙O 的位置关系为相切,故选B【点睛】本题考查的是直线与圆的位置关系的判定,掌握“直线与圆的位置关系的判定方法”是解本题的关键.10、C【分析】根据确定圆的条件,圆心角、弦、弧之间的关系,垂径定理和圆周角定理逐个判断即可.【详解】A 、在同圆或等圆中,相等的圆心角所对的弧相等,故本选项说法不正确;B 、不在同一直线上的三个点确定一个圆,若这三个点在一条直线上,就不能确定圆,故本选项说法不正确;C 、周长相等半径就相等,半径相等的两个圆能重合,故本选项说法正确;D 、平分弦(不是直径)的直径垂直于弦,故本选项说法不正确;故选:C .【点睛】本题考查的是对圆的认识,圆心角、弦、弧之间的关系,垂径定理,利用相关的知识逐项判断是基本的方法.二、填空题1、900【分析】由弧长公式l =180n R π得到R 的方程,解方程即可. 【详解】解:根据题意得,800π=160180R π,解得,R =900(mm ). 答:这段圆弧所在圆的半径R 是900 mm .故答案是:900.【点睛】本题考查了弧长的计算公式:l =180n R π,其中l 表示弧长,n 表示弧所对的圆心角的度数. 2、60【分析】先根据圆的切线的性质可得90OAP ∠=︒,从而可得60PAB ∠=︒,再根据切线长定理可得PA PB =,然后根据等边三角形的判定与性质即可得.【详解】解:,PA PB 是O 的切线,,PA PB OA AP ∴=⊥, 90OAP ∴∠=︒,30OAB ∠=︒,60PAB OAP OAB ∴∠∠=∠-=︒,PAB ∴是等边三角形,60APB ∴∠=︒,故答案为:60.【点睛】本题考查了圆的切线的性质、切线长定理等知识点,熟练掌握圆的切线的性质是解题关键. 3、24【分析】连接OA,过点O作OD⊥AB交AB于点C交⊙O于D,再根据勾股定理求出AC的长,进而可得出AB的长.【详解】解:连接OA,过点O作OD⊥AB交AB于点C交⊙O于D.∵OC⊥AB,∴AC=CB,∵OA=OD=13cm,CD=8cm,∴OC=OD﹣CD=5(cm),∴12(cm)AC==,∴AB=2AC=24(cm),故答案为:24.【点睛】本题主要考查垂径定理,掌握垂径定理和勾股定理是解题的关键.4、2r rlππ+【分析】根据圆锥的展开图为扇形,结合弧长公式、圆周长的求解公式、面积的求解公式,圆锥侧面积的求解公式可得出答案.【详解】解:圆锥的侧面展开图是一个扇形,扇形的半径等于圆锥的母线长,扇形的弧长等于圆锥的底面圆周长,故可得,这个扇形的半径为l ,扇形的弧长为2r π, 圆锥的侧面积为122S r l rl ππ=⋅⋅=侧; 圆锥的全面积为圆锥的底面积+侧面积:2S S S r rl ππ=+=+侧全底.故答案为:2r rl ππ+.【点睛】本题考查了圆锥的计算,解题的关键是掌握圆锥侧面展开图是个扇形,要熟练掌握扇形与圆锥之间的联系,难度一般.5、40°度【分析】直接根据圆周角定理即可得出结论.【详解】解:BOC ∠与BAC ∠是同弧所对的圆心角与圆周角,80BOC ∠=︒,1402A BOC ∴∠=∠=︒. 故答案为:40︒.【点睛】本题考查的是圆周角定理,解题的关键是熟知在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半.三、解答题1、(1)见解析;(2【分析】(1)由题意分别作出点A、C绕点B逆时针旋转90°后得到的对应点,再与点B首尾顺次连接即可;(2)由题意可知C点旋转到C1点所经过的路径为圆弧,进而根据弧长公式求解即可.【详解】解:(1)如图所示,△A1BC1即为所求.(2)∵BC CBC1=90°,∴C点旋转到C1.【点睛】本题主要考查作图-轴对称变换和旋转变换,解题的关键是根据轴对称变换和旋转变换得到变换后的对应点及弧长公式.2、(1)证明见解析;(2)AD=4【分析】(1)连接OC通过垂径定理和等腰三角形性质证明∠E=∠B(2)连接AD通过计算发现BC=EC,再通过证明△CED≌△ABC得到AC=DC=4.【详解】(1)证明:连接OC如图:OD⊥CB∴OB=OC,∠B=OCD又CE为圆O的切线∴OC⊥CE∴∠ECD+∠DCO=∠ECD+∠E=90°∴∠E=∠DCO=∠B∴∠E=∠B(2)连接AD如图∵△EDC 为R t△∴DE由(1)得∠E =∠B又AB 为直径∴∠BCA =90°在△CED 和△ABC 中∵B E EDC BCA ED BC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩ ∴△CED ≌△ABC (AAS )∴AC =DC =12BC =4【点睛】本题考查垂径定理和全等三角形的判定与性质,掌握这些是本题解题关键.3、见详解【分析】方法一:连接OP ,并延长,以点P 为圆心,OP 长为半径画弧,交OP 的延长线于点C ,然后再以点O 、C 为圆心,大于OC 长的一半为半径画弧,交于点M 、N ,则问题可求解;方法二:连接OP ,以点P 为圆心,OP 长为半径画弧,交圆O 于点D,连接OD 并延长,然后以点D 为圆心OD 长为半径画弧,交OD的延长线于点E,连接PE,则问题可求解.【详解】解:方法一如图所示:直线MN即为⊙O的切线;方法二如图所示:则PE即为⊙O的切线.【点睛】本题主要考查切线的性质,熟练掌握切线的性质是解题的关键.4、(1)(-b,-12b2);(2)①直角三角形,见解析;②94≤m≤3【分析】(1)y=12x2+bx=12(x+b)2-12b2,即可求解;(2)①求出抛物线的表达式为y=12x2,联立y=12x2和y=kx+2并整理得:x2-2kx-4=0,证明△ADO∽△OEB,即可求解;②△AOB的外心为M,则点M是AB的中点,MP是梯形BADG的中位线,则m=k2+2,进而求解.【详解】解:(1)∵y=12x2+bx=12(x+b)2-12b2,∴抛物线的顶点Q坐标为(-b,-12b2);(2)①∵抛物线与x轴只有一个公共点,∴△=b2-4×12×0=0,解得b=0,∴抛物线的表达式为y=12x2,如下图,分别过点A、B作x轴的垂线,垂足分别为D、G,设经过点(0,2)的直线的表达式为y=kx+2,联立y=12x2和y=kx+2并整理得:x2-2kx-4=0,则x1+x2=2k,x1x2=-4,∴y1=12x12,y2=12x22,则y1y2=14x12x22=4=-x1x2,∵AD=y1,DO=-x1,BE=y2,OE=x2,∴AD OD OE BE,∴∠ADO=∠BEO=90°,∴△ADO∽△OEB,∴∠AOD=∠OBE,∵∠OBG+∠BOG=90°,∴∠BOG+∠AOD=90°,即AO⊥BO,∴△AOB为直角三角形;②过点A作x轴的平行线交EB的延长线于点H,过点M作MN与y轴平行,交AH于N,∵△AOB的外心为M,MN∥y轴∥BH,∴点M是AB的中点,MP是梯形ABGD的中位线,∴MP=12(AD+BG)=12(y2+y1),则m=MP=12(y1+y2)=12(kx1+2+kx2+2)=12[k(x1+x2)+4]=k2+2,令y=kx+2=0,解得x=-2k,即点K的坐标为(-2k,0),由题意得:2≤-2k≤4,解得-1≤k≤12且k≠0,∴94≤k2+2≤3,即点M的纵坐标m的取值范围94≤m≤3.【点睛】本题主要考查了二次函数的解析式的求法和与几何图形结合的综合能力的培养.要会利用数形结合的思想把代数和几何图形结合起来,利用点的坐标的意义表示线段的长度,从而求出线段之间的关系.5、(1)①34;②3C ;③(34;(2)k k 【分析】(1)①先求出AP ,AB 的长,然后根据题目的定义求解即可;②先求出112OC =,1OA =,即可得到1AC ==,假设点1C 是点A 关于⊙O 的12倍特征点,得到112AC AE =,则22AE OA =>=不符合题意,同理可以求出3AC ==3C 是点A 关于⊙O 的12倍特征点,得到312AC AF =,可求出点F 的坐标为(0,-1),由点2C 的坐标为(12,0),得到212AC =,则214AC AB =,则点2C 不是点A 关于⊙O 的12倍特征点; ③设直线AD 交圆O 于B ,连接OE ,过点E 作EF ⊥x 轴于F ,先求出E 是AB 的中点,从而推出∠EOA =30°,再求出EF =34OF =,即可得到点E 的坐标为(34; (2)如图所示,设直线1y x =-+与x 轴,y 轴的交点分别为C 、D 过点N 作NP ⊥CD 交CD 于P ,交圆O 于B ,过点O 作直线EF ⊥CD 交圆O 于E ,F 即可得到MN NP ≥,AM BP ≤,由MN kAN =,可得1111MN k AM k k ==-+--,可以推出当MN AN的值越大,k 的值越大,则当AM =BP ,MN =NP 时,k 的值最小,即当A 与E 重合,N 于F 重合时,k 的值最小,由此求出最小值即可求出最大值.【详解】解:(1)①∵A 点坐标为(1,0),P 点坐标为(12-,0), ∴32AP =,B 点坐标为(-1,0), ∴2AB =,∵AP kAB =,4AB 故答案为:34; ②∵1C 的坐标为(0,12),A 点坐标为(1,0), ∴112OC =,1OA =,∴1AC =假设点1C 是点A 关于⊙O 的12倍特征点, ∴112AC AE =,∴22AE OA =>=不符合题意,∴点1C 不是点A 关于⊙O 的12倍特征点,同理可以求出3AC == 假设点3C 是点A 关于⊙O 的12倍特征点, ∴312AC AF =, ∴3C 即为AF 的中点,∴点F 的坐标为(0,-1),∵点F (0,-1)在圆上,∴点3C 是点A 关于⊙O 的12倍特征点,∵点2C 的坐标为(12,0),22∴21 4ACAB=,∴点2C不是点A关于⊙O的12倍特征点,故答案为:3C;③如图所示,设直线AD交圆O于B,连接OE,过点E作EF⊥x轴于F,∵点E是点A关于⊙O的12倍的特征点,∴12 AEAB=,∴E是AB的中点,∴OE⊥AB,∵∠EAO=60°,∴∠EOA=30°,∴1122AE OA==,12EF OE=,∴OE==∴EF=∴34OF ==,∴点E 的坐标为(34;(2)如图所示,设直线1y x =-+与x 轴,y 轴的交点分别为C 、D 过点N 作NP ⊥CD 交CD 于P ,交圆O 于B ,过点O 作直线EF ⊥CD 交圆O 于E ,F∴MN NP ≥,AM BP ≤,∵MN kAN =,∴()1AM AN MN k AN =-=-, ∴1111MN k AM k k ==-+--, ∵当k 越大时,1k -的值越小, ∴111k-+-的值越大, ∴当MN AN的值越大,k 的值越大, ∴当AM =BP ,MN =NP 时,k 的值最小,∴当A 与E 重合,N 于F 重合时,k 的值最小,∵C 、D 是直线1y x =-+与x 轴,y 轴的交点,∴C (1,0),D 点坐标为(0,1),∴OC =OD =1,∴CD =∵OG ⊥CD ,∴CG DG ==∴OG ==,∴1FG OF OG =-=-∴122FG k EF ===,∴k∴当N 在E 点,A 在F 点时,k有最大值为24+【点睛】本题主要考查了坐标与图形,一次函数与坐标轴的交点问题,含30度角的直角三角形的性质,垂径定理等等,解题的关键在于能够正确理解题意进行求解.。

上海迎园中学数学旋转几何综合达标检测卷(Word版 含解析)

上海迎园中学数学旋转几何综合达标检测卷(Word版 含解析)

上海迎园中学数学旋转几何综合达标检测卷(Word 版 含解析)一、初三数学 旋转易错题压轴题(难)1.已知如图1,在ABC 中,90ABC ∠=︒,BC AB =,点D 在AC 上,DF AC ⊥交BC 于F ,点E 是AF 的中点.(1)写出线段ED 与线段EB 的关系并证明;(2)如图2,将CDF 绕点C 逆时针旋转()090a α︒<<︒,其它条件不变,线段ED 与线段EB 的关系是否变化,写出你的结论并证明;(3)将CDF 绕点C 逆时针旋转一周,如果6BC =,32CF =,直接写出线段CE 的范围.【答案】(1)ED EB =,DE BE ⊥,证明见解析;(2)结论不变,理由见解析;(3)最大值22=最小值322=. 【解析】【分析】(1)在Rt △ADF 中,可得DE=AE=EF ,在Rt △ABF 中,可得BE=EF=EA ,得证ED=EB ;然后利用等腰三角形的性质以及四边形ADFB 的内角和为180°,可推导得出∠DEB=90°; (2)如下图,先证四边形MFBA 是平行四边形,再证△DCB ≌△DFM ,从而推导出△DMB 是等腰直角三角形,最后得出结论;(3)如下图,当点F 在AC 上时,CE 有最大值;当点F 在AC 延长线上时,CE 有最小值.【详解】(1)∵DF ⊥AC ,点E 是AF 的中点∴DE=AE=EF ,∠EDF=∠DFE∵∠ABC=90°,点E 是AF 的中点∴BE=AE=EF ,∠EFB=∠EBF∴DE=EB∵AB=BC ,∴∠DAB=45°∴在四边形ABFD中,∠DFB=360°-90°-45°-90°=135°∠DEB=∠DEF+∠FEB=180°-2∠EFD+180°-2∠EFB=360°-2(∠EFD+∠EFB)=360°-2×135°=90°∴DE⊥EB(2)如下图,延长BE至点M处,使得ME=EB,连接MA、ME、MF、MD、FB、DB,延长MF交CB于点H∵ME=EB,点E是AF的中点∴四边形MFBA是平行四边形∴MF∥AB,MF=AB∴∠MHB=180°-∠ABC=90°∵∠DCA=∠FCB=a∴∠DCB=45°+a,∠CFH=90°-a∵∠DCF=45°,∠CDF=90°∴∠DFC=45°,△DCF是等腰直角三角形∴∠DFM=180°-∠DFC-∠CFH=45°+a∴∠DCB=∠DFM∵△ABC和△CDF都是等腰直角三角形∴DC=DF,BC=AB=MF∴△DCB≌△DFM(SAS)∴∠MDF=∠BDC,DB=DM∴∠MDF+∠FDB=∠BDC+∠FDB=90°∴△DMB是等腰直角三角形∵点E是MB的中点∴DE=EB,DE⊥EB(3)当点F在AC上时,CF有最大值,图形如下:∵BC=6,∴在等腰直角△ABC 中,AC=62 ∵CF=32,∴AF=32∴CE=CF+FE=CF+12AF 922= 当点F 在AC 延长线上时,CE 有最小值,图形如下:同理,CE=EF -CF 322=【点睛】 本题考查三角形的旋转变换,用到了等腰直角三角形的性质和平行四边形的性质,解题关键是构造并证明△BDM 是等腰直角三角形.2.如图,在边长为2的正方形ABCD 中,点P 、Q 分别是边AB 、BC 上的两个动点(与点A 、B 、C 不重合),且始终保持BP BQ =,AQ QE ⊥,QE 交正方形外角平分线CE 于点E ,AE 交CD 于点F ,连结PQ .(1)求证:APQ QCE ∆∆≌;(2)证明:DF BQ QF +=;(3)设BQ x =,当x 为何值时,//QF CE ,并求出此时AQF ∆的面积.【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)当222x =-+//QF CE ;AQF S ∆442=-+.【解析】【分析】(1)判断出△PBQ 是等腰直角三角形,然后求出∠APQ=∠QCE=135°,再根据同角的余角相等求出∠PAQ=∠CQE ,再求出AP=CQ ,然后利用“角边角”证明即可;(2)根据全等三角形对应边相等可得AQ=EQ ,判断出△AQE 是等腰直角三角形,将ADF ∆绕点A 顺时针旋转90︒得F AB '∆,再证明()F AQ FAQ SAS '∆∆≌;(3)连结AC ,设QF CE ,推出QCF ∆是等腰直角三角形°,再证明()ABQ ADF SAS ∆∆≌,根据全等三角形对应边相等可得QF=GF ,AQ AF =,22.5QAB DAF ∠=∠=︒,分别用x 表示出DF 、CF 、QF ,然后列出方程求出x ,再求出△AQF 的面积.【详解】(1)∵四边形ABCD 是正方形,∴AB BC =,90B BCD DCM ∠=∠=∠=︒,∵BP BQ =,∴PBQ ∆是等腰直角三角形,AP QC =,∴45BPQ ∠=︒,∴135APQ ∠=︒∵CE 平分DCM ∠,∴45DCE ECM ∠=∠=︒,∴135QCE ∠=︒,∴135APQ QCE ∠=∠=︒,∵AQ QE ⊥,∴90AQB CQE ∠+∠=︒.∵90AQB BAQ ∠+∠=︒.∴BAQ CQE ∠=∠.∴()APQ QCE ASA ∆≌.(2)由(1)知APQ QCE ∆∆≌.∴QA QE =.∵90AQE ∠=︒,∴AQE ∆是等腰直角三角形,∴45QAE ∠=︒.∴45DAF QAB ∠+∠=︒,如图4,将ADF ∆绕点A 顺时针旋转90︒得F AB '∆,其中点D 与点B 重合,且点F '在直线BQ 上,则45F AQ '∠=︒,F A FA '=,AQ AQ =,∴()F AQ FAQ SAS '∆∆≌.∴QF QF BQ DF '==+.(3)连结AC ,若QF CE ,则45FQC ECM ∠=∠=︒.∴QCF ∆是等腰直角三角形,∴2CF CQ x ==-,∴DF BQ x ==.∵AB AD =,90B D ∠=∠=︒,∴()ABQ ADF SAS ∆∆≌.∴AQ AF =,22.5QAB DAF ∠=∠=︒,∴AC 垂直平分QF ,∴22.5QAC FAC QAB FAD ∠=∠=∠=∠=︒,2FQ QN =,∴22FQ BQ x ==.在Rt QCF ∆中,根据勾股定理,得222(2)(2)(2)x x x -+-=.解这个方程,得1222x =-+ 2222x =--(舍去).当222x =-+QF CE .此时,QCF QEF S S ∆∆=,∴212QCF AQF QEF AQF AQE S S S S S AQ ∆∆∆∆∆+=+==, ∴()2222111222AQF AQE QCF S S S AQ CQ AQ CQ ∆∆∆=-=-=- ()222112(2)4244222x x x x ⎡⎤=+--=⋅==-+⎣⎦ 【点睛】 本题考查了正方形的性质,全等三角形的判定与性质,旋转的性质,等腰直角三角形的判定与性质,勾股定理的应用,难点在于(3)作辅助线构造成全等三角形并利用勾股定理列出方程.3.综合与实践问题情境在一节数学活动课上,老师带领同学们借助几何画板对以下题目进行了研究.如图1, MN 是过点A 的直线,点C 为直线MN 外一点,连接AC ,作∠ACD=60°,使AC=DC ,在MN 上取一点B ,使∠DBN=60°.观察发现(1)根据图1中的数据,猜想线段AB 、DB 、CB 之间满足的数量关系是 ;(2)希望小组认真思考后提出一种证明方法:将CB 所在的直线以点C 为旋转中心,逆时针旋转60°,与直线MN 交于点E ,即可证明(1)中的结论. 请你在图1中作出线段CE ,并根据此方法写出证明过程;实践探究(3)奋进小组在继续探究的过程中,将点C 绕点A 逆时针旋转,他们发现当旋转到图2和图3的位置时,∠DBN=120°,线段AB 、BD 、CB 的大小发生了变化,但是仍然满足一定的数量关系,请你直接写出这两种关系:在图2中,线段AB 、DB 、CB 之间满足的数量关系是 ;在图3中,线段AB 、DB 、CB 之间满足的数量关系是 ;提出问题(4)智慧小组提出一个问题:若图3中BC⊥CD于点C时,BC=2,则AC为多长?请你解答此问题.【答案】(1)AB+DB=CB;(2)见解析;(3)AB-DB=CB;DB-AB=CB;(4)23【解析】【分析】(1)根据图中数据直接猜想AB+DB=CB(2)在射线AM上一点E,使得∠ECB=60°,证明△ACE≌△DCB,推出EB=CB从而得出(1)中的结论;(3)利用旋转的性质和线段的和差关系以及全等三角形的性质得出线段关系;(4)过点C作∠BCE=60º,边CE与直线MN交于点E,设AC与BD交于点F.证明△ACE≌△DCB,得出BC=EC,结合△ECB为等边三角形,得出∠ECA=90°,在Rt△AEC中根据边长计算出AC的长度.【详解】综合与实践(1)AB+DB=CB(2)线段CE如图所示.证明:∵∠ECB=∠ACD=60º,∴∠2+∠ACB=∠1+∠ACB,∴∠2=∠1.∵∠ACD=∠DBN=60º, ∠ABD+∠DBN=180º,∴∠ABD+∠ACD=180º,∴在四边形ACDB中,∠CAB+∠3=180º.∵∠CAB+∠4=180º,∴∠4=∠3.又∵AC=DC,∴△ACE≌△DCB(ASA)∴EA=BD,EC=BC.又∵∠ECB=60°,∴△ECB为等边三角形,∴EB=CB.而EB=EA+AB=DB+AB,∴CB=DB+AB.(3) AB-DB=CB;DB-AB=CB;(4)证明:如图,过点C作∠BCE=60º,边CE与直线MN交于点E,设AC与BD交于点F.∵∠DCA=60º∴∠ECB+∠BCA=∠DCA+∠BCA即∠ECA=∠BCD∵∠DBN=120º∴∠DBA=60º又∵∠AFB=∠DFC∴∠EAF=∠BDC又∵AC=DC∴△ACE≌△DCB(ASA)∴BC=EC∴△ECB为等边三角形∴∠CEB=60º∵BC⊥CD∴∠ECA=∠BCD=90º∴在Rt△AEC中,∠CAE=30º∵BC=2,EC=BC∴AC=EC·tan60º= 23【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,旋转的性质,根据题中条件适当添加辅助线构造全等三角形,利用全等的性质得出线段关系是本题的关键.4.(特例发现)如图1,在△ABC中,AG⊥BC于点G,以A为直角顶点,分别以AB,AC 为直角边,向△ABC外作等腰Rt△ABE和等腰Rt△ACF,过点E、F作射线GA的垂线,垂足分别为P、Q.求证:EP=FQ.(延伸拓展)如图2,在△ABC中,AG⊥BC于点G,以A为直角顶点,分别以AB,AC为直角边,向△ABC外作Rt△ABE和Rt△ACF,射线GA交EF于点H.若AB=kAE,AC=kAF,请思考HE与HF之间的数量关系,并直接写出你的结论.(深入探究)如图3,在△ABC中,G是BC边上任意一点,以A为顶点,向△ABC外作任意△ABE和△ACF,射线GA交EF于点H.若∠EAB=∠AGB,∠FAC=∠AGC,AB=kAE,AC=kAF,上一问的结论还成立吗?并证明你的结论.(应用推广)在上一问的条件下,设大小恒定的角∠IHJ分别与△AEF的两边AE、AF分别交于点M、N,若△ABC为腰长等于4的等腰三角形,其中∠BAC=120°,且∠IHJ=∠AGB=θ=60°,k=2;求证:当∠IHJ在旋转过程中,△EMH、△HMN和△FNH均相似,并直接写出线段MN的最小值(请在答题卡的备用图中补全作图).【答案】(1)证明参见解析;(2)HE=HF;(3)成立,证明参见解析;(4)证明参见解析,MN最小值为1.【解析】试题分析:(1)特例发现:易证△AEP≌△BAG,△AFQ≌△CAG,即可求得EP=AG,FQ=AG,即可解题;(2)延伸拓展:过点E、F作射线GA的垂线,垂足分别为P、Q.易证△ABG∽△EAP,△ACG∽△FAQ,得到PE=AG,FQ=AG,∴PE=FQ,然后证明△EPH≌△FQH,即可得出HE=HF;(3)深入探究:判断△PEA∽△GAB,得到PE=AG,△AQF∽△CGA,FQ=,得到FQ=AG,再判断△EPH≌△FQH,即可得出HE=HF;(4)应用推广:由前一个结论得到△AEF为正三角形,再依次判断△MHN∽△HFN∽△MEH,即可得出结论.试题解析:(1)特例发现,如图:∵∠PEA+∠PAE=90°,∠GAB+∠PAE=90°,∴∠PEA=∠GAB,∵∠EPA=∠AGB,AE=AB,∴△PEA≌△GAB,∴PE=AG,同理,△QFA≌△GAC,∴FQ=AG,∴PE=FQ;(2)延伸拓展,如图:∵∠PEA+∠PAE=90°,∠GAB+∠PAE=90°,∴∠PEA=∠GAB,∴∠EPA=∠AGB,∴△PEA∽△GAB,∴,∵AB=kAE,∴,∴PE=AG,同理,△QFA∽△GAC,∴,∵AC=kAF,∴FQ=AG,∴PE=FQ,∵EP∥FQ,∴∠EPH=∠FQH,∵∠PHE=∠QHF,∴△EPH≌△FQH,∴HE=HF;(3)深入探究,如图2,在直线AG上取一点P,使得∠EPA═∠AGB,作FQ∥PE,∵∠EAP+∠BAG=180°﹣∠AGB,∠ABG+∠BAG=180°﹣∠AGB,∴∠EAP=∠ABG,∵∠EPA=∠AGB,∴△APE∽△BGA,∴,∵AB=kAE,∴PE=AG,由于∠FQA=∠FAC=∠AGC=180°﹣∠AGB,同理可得,△AQF∽△CGA,∴,∵AC=kAF,∴FQ=AG,∴EP=FQ,∵EP∥FQ,∴∠EPH=∠FQH,∵∠PHE=∠QHF,∴△EPH≌△FQH,∴HE=HF;(4)应用推广,如图3,在前面条件及结论,得到,点H 是EF 中点,∴AE=AF ,∵∠EAB=∠AGB ,∠FAC=∠AGC ∴∠EAB+∠FAC=180°∴∠EAF=360°﹣(∠EAB+∠FAC )﹣∠BAC=60°,∴△AEF 为正三角形.又H 为EF 中点,∴∠EHM+∠IHJ=120°,∠IHJ+∠FHN=120°,∴∠EHM=∠FHN .∵∠AEF=∠AFE ,∴△HEM ∽△HFN ,∴,∵EH=FH ,∴,且∠MHN=∠HFN=60°,∴△MHN ∽△HFN ,∴△MHN ∽△HFN ∽△MEH ,在△HMN 中,∠MHN=60°,根据三角形中大边对大角,∴要MN 最小,只有△HMN 是等边三角形,∴∠AMN=60°,∵∠AEF=60°,MN ∴MN ∥EF ,∵△AEF 为等边三角形,∴MN 为△AEF 的中位线,∴MN min =EF=×2=1.考点:1.几何变换综合题;2.三角形全等及相似的判定性质.5.综合与实践问题情境在综合与实践课上,老师让同学们以“三角形的旋转”为主题开展教学活动老师给每个小组发了两个等模直角三角形ABC 和DEC ,其中90,2,2ACB DCE AC CD ︒∠=∠===观案发现(1)将两个等腰直角三角形如图①摆放,设DE 的中点是,F AE 的中点是,H BD 的中点是G ,则HFG ∠=______度;操作证明(2)将图①中的DEC 绕点C 顺时针(逆时针)旋转,使点A C E 、、三点在一条直线上,如图②,其余条件不变,小明通过测量发现,此时FH FG =,请你帮助小明证明这个结论.探究发现(3)将图①中的DEC 绕点C 顺时针(逆时针)旋转,旋转角为()0180αα︒︒<<,DEC 在旋转的过程中,当直线FH 经过点C 时,如图③,请求出线段FG 的长.(4)在旋转过程中,在Rt ABC 和Rt CDE △中,始终有由,AC BC CE CD ⊥⊥,你在图③中还能发现哪两条线段在旋转过程中始终互相垂直?请找出并直接写出这两条线段.【答案】(1)90;(2)证明见解析;(3)31BD =-;(4)AD BE ⊥【解析】【分析】(1)根据题意,运用中点的性质找到线段之间的位置关系即可求解;(2)根据旋转的性质及等腰三角形ABC 可知()ACD BCE SAS ∆≅∆,进而通过中位线定理即可得到FH FG =;(3)根据旋转的性质及勾股定理,先求出BF 的长,再由BD BF DF =-即可求出BD 的长;(4)根据旋转的性质及垂直的判定可知AD BE ⊥.【详解】(1),,90CE CD AC BC ECA DCB ==∠=∠=︒,BE AD ∴=,F 是DE 的中点,H 是AE 的中点,G 是BD 的中点,//,//HF AD FG BE ∴,AD BE ⊥,HF GF ∴⊥,90HFG ∴∠=︒;(2)证明:如下图,连接AD BE ,,由旋转可知CE CD =,90ECD ACD ∠=∠=︒,又∵AC=BC ,()ACD BCE SAS ∴∆≅∆,AD BE ∴=,F 是DE 的中点,H 是AE 的中点,G 是BD 的中点,11,22FH AD FG BE ∴==, FH FG ∴=;(3)解:由题意可得CF DE CFD CFE ⊥∆∆,,都是等腰直角三角形,2CD =1CF DF ∴==, 2BC AC ==,223BF BC CF ∴=-=,31BD BF DF ∴=-=-,G 是BD 的中点,31DG -∴=, 31BD BF DF ∴=-=-;(4)AD BE ⊥. 连接AD ,由(3)知,CF DE ⊥,∵ECD ∆是等腰直角三角形,∴F 是ED 中点,又∵H 是AE 中点,∴AD ∥HF ,∵HF ⊥ED ,∴AD BE ⊥.【点睛】本题主要考查了中的的性质,中位线定理,三角形全等,勾股定理等三角形综合证明,熟练掌握三角形的相关知识点是解决本题的关键.错因分析:(1)不能熟练运用重点的性质找到线段之间的关系;(2)未掌握旋转的性质;(3)不能将题目探究中的发现进行推广.6.阅读材料:小胖同学发现这样一个规律:两个顶角相等的等腰三角形,如果具有公共的顶角的顶点,并把它们的底角顶点连接起来则形成一组旋转全等的三角形.小胖把具有这个规律的图形称为“手拉手”图形.如图1,在“手拉手”图形中,小胖发现若∠BAC =∠DAE ,AB =AC ,AD =AE ,则BD =CE ,(1)在图1中证明小胖的发现;借助小胖同学总结规律,构造“手拉手”图形来解答下面的问题:(2)如图2,AB =BC ,∠ABC =∠BDC =60°,求证:AD+CD =BD ;(3)如图3,在△ABC 中,AB =AC ,∠BAC =m°,点E 为△ABC 外一点,点D 为BC 中点,∠EBC =∠ACF ,ED ⊥FD ,求∠EAF 的度数(用含有m 的式子表示).【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠EAF =12m°. 【解析】 分析:(1)如图1中,欲证明BD=EC ,只要证明△DAB ≌△EAC 即可;(2)如图2中,延长DC到E,使得DB=DE.首先证明△BDE是等边三角形,再证明△ABD≌△CBE即可解决问题;(3)如图3中,将AE绕点E逆时针旋转m°得到AG,连接CG、EG、EF、FG,延长ED到M,使得DM=DE,连接FM、CM.想办法证明△AFE≌△AFG,可得∠EAF=∠FAG=12m°.详(1)证明:如图1中,∵∠BAC=∠DAE,∴∠DAB=∠EAC,在△DAB和△EAC中,AD AEDAB EACAB AC⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△DAB≌△EAC,∴BD=EC.(2)证明:如图2中,延长DC到E,使得DB=DE.∵DB=DE,∠BDC=60°,∴△BDE是等边三角形,∴∠BD=BE,∠DBE=∠ABC=60°,∴∠ABD=∠CBE,∵AB=BC,∴△ABD≌△CBE,∴AD=EC,∴BD=DE=DC+CE=DC+AD.∴AD+CD=BD.(3)如图3中,将AE绕点E逆时针旋转m°得到AG,连接CG、EG、EF、FG,延长ED到M,使得DM=DE,连接FM、CM.由(1)可知△EAB≌△GAC,∴∠1=∠2,BE=CG,∵BD=DC,∠BDE=∠CDM,DE=DM,∴△EDB≌△MDC,∴EM=CM=CG,∠EBC=∠MCD,∵∠EBC=∠ACF,∴∠MCD=∠ACF,∴∠FCM=∠ACB=∠ABC,∴∠1=3=∠2,∴∠FCG=∠ACB=∠MCF,∵CF=CF,CG=CM,∴△CFG≌△CFM,∴FG=FM,∵ED=DM,DF⊥EM,∴FE=FM=FG,∵AE=AG,AF=AF,∴△AFE≌△AFG,∴∠EAF=∠FAG=12 m°.点睛:本题考查几何变换综合题、旋转变换、等腰三角形的性质、全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是学会利用“手拉手”图形中的全等三角形解决问题,学会构造“手拉手”模型,解决实际问题,属于中考压轴题.7.请认真阅读下面的数学小探究系列,完成所提出的问题:()1探究1:如图1,在等腰直角三角形ABC 中,90ACB ∠=,BC a =,将边AB 绕点B 顺时针旋转90得到线段BD ,连接.CD 求证:BCD 的面积为21.(2a 提示:过点D 作BC 边上的高DE ,可证ABC ≌)BDE ()2探究2:如图2,在一般的Rt ABC 中,90ACB ∠=,BC a =,将边AB 绕点B 顺时针旋转90得到线段BD ,连接.CD 请用含a 的式子表示BCD 的面积,并说明理由. ()3探究3:如图3,在等腰三角形ABC 中,AB AC =,BC a =,将边AB 绕点B 顺时针旋转90得到线段BD ,连接.CD 试探究用含a 的式子表示BCD 的面积,要有探究过程.【答案】(1)详见解析;(2)BCD 的面积为212a ,理由详见解析;(3)BCD 的面积为214a . 【解析】【分析】 ()1如图1,过点D 作BC 的垂线,与BC 的延长线交于点E ,由垂直的性质就可以得出ABC ≌BDE ,就有DE BC a.==进而由三角形的面积公式得出结论;()2如图2,过点D 作BC 的垂线,与BC 的延长线交于点E ,由垂直的性质就可以得出ABC ≌BDE ,就有DE BC a.==进而由三角形的面积公式得出结论;()3如图3,过点A 作AF BC ⊥与F ,过点D 作DE BC ⊥的延长线于点E ,由等腰三角形的性质可以得出1BF BC 2=,由条件可以得出AFB ≌BED 就可以得出BF DE =,由三角形的面积公式就可以得出结论.【详解】()1如图1,过点D 作DE CB ⊥交CB 的延长线于E ,BED ACB90∠∠∴==,由旋转知,AB AD =,ABD 90∠=,ABC DBE 90∠∠∴+=,A ABC 90∠∠+=,A DBE ∠∠∴=,在ABC 和BDE 中,ACB BED A DBE AB BD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ABC ∴≌()BDE AASBC DE a ∴==,BCD 1S BC DE 2=⋅, 2BCD 1S a 2∴=; ()2BCD 的面积为21a 2, 理由:如图2,过点D 作BC 的垂线,与BC 的延长线交于点E ,BED ACB 90∠∠∴==,线段AB 绕点B 顺时针旋转90得到线段BE ,AB BD ∴=,ABD 90∠=,ABC DBE 90∠∠∴+=,A ABC 90∠∠+=,A DBE ∠∠∴=,在ABC 和BDE 中,ACB BED A DBE AB BD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ABC ∴≌()BDE AAS ,BC DE a ∴==,BCD1S BC DE2=⋅,2BCD1S a2∴=;()3如图3,过点A作AF BC⊥与F,过点D作DE BC⊥的延长线于点E,AFB E90∠∠∴==,11BF BC a22==,FAB ABF90∠∠∴+=,ABD90∠=,ABF DBE90∠∠∴+=,FAB EBD∠∠∴=,线段BD是由线段AB旋转得到的,AB BD∴=,在AFB和BED中,AFB EFAB EBDAB BD∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,AFB∴≌()BED AAS,1BF DE a2∴==,2BCD1111S BC DE a a a2224=⋅=⋅⋅=,BCD∴的面积为21a4.【点睛】本题考查了旋转的性质、直角三角形的性质、等腰三角形的性质、全等三角形的判定与性质、三角形的面积等,综合性较强,有一定的难度,正确添加辅助线、熟练掌握和灵活运用相关的性质与定理是解题的关键.8.(1)发现如图,点A为线段BC外一动点,且BC a=,AB b=.填空:当点A位于____________时,线段AC的长取得最大值,且最大值为_________.(用含a,b的式子表示)(2)应用点A 为线段BC 外一动点,且3BC =,1AB =.如图所示,分别以AB ,AC 为边,作等边三角形ABD 和等边三角形ACE ,连接CD ,BE .①找出图中与BE 相等的线段,并说明理由;②直接写出线段BE 长的最大值.(3)拓展如图,在平面直角坐标系中,点A 的坐标为()2,0,点B 的坐标为()5,0,点P 为线段AB 外一动点,且2PA =,PM PB =,90BPM ∠=︒,求线段AM 长的最大值及此时点P 的坐标.【答案】(1)CB 的延长线上,a+b ;(2)①DC=BE,理由见解析;②BE 的最大值是4;(3)AM 的最大值是2,点P 的坐标为(22)【解析】【分析】(1)根据点A 位于CB 的延长线上时,线段AC 的长取得最大值,即可得到结论; (2)①根据等边三角形的性质得到AD=AB ,AC=AE ,∠BAD=∠CAE=60°,推出△CAD ≌△EAB ,根据全等三角形的性质得到CD=BE ;②由于线段BE 长的最大值=线段CD 的最大值,根据(1)中的结论即可得到结果;(3)连接BM ,将△APM 绕着点P 顺时针旋转90°得到△PBN ,连接AN ,得到△APN 是等腰直角三角形,根据全等三角形的性质得到PN=PA=2,BN=AM ,根据当N 在线段BA 的延长线时,线段BN 取得最大值,即可得到最大值为2+3;如图2,过P 作PE ⊥x 轴于E ,根据等腰直角三角形的性质即可得到结论.【详解】解:(1)∵点A 为线段BC 外一动点,且BC=a ,AB=b ,∴当点A 位于CB 的延长线上时,线段AC 的长取得最大值,且最大值为BC+AB=a+b ,故答案为CB的延长线上,a+b;(2)①CD=BE,理由:∵△ABD与△ACE是等边三角形,∴AD=AB,AC=AE,∠BAD=∠CAE=60°,∴∠BAD+∠BAC=∠CAE+∠BAC,即∠CAD=∠EAB,在△CAD与△EAB中,AD ABCAD EABAC AE⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△CAD≌△EAB,∴CD=BE;②∵线段BE长的最大值=线段CD的最大值,由(1)知,当线段CD的长取得最大值时,点D在CB的延长线上,∴最大值为BD+BC=AB+BC=4;(3)∵将△APM绕着点P顺时针旋转90°得到△PBN,连接AN,则△APN是等腰直角三角形,∴PN=PA=2,BN=AM,∵A的坐标为(2,0),点B的坐标为(5,0),∴OA=2,OB=5,∴AB=3,∴线段AM长的最大值=线段BN长的最大值,∴当N在线段BA的延长线时,线段BN取得最大值,最大值=AB+AN,∵22,∴最大值为2+3;如图2,过P作PE⊥x轴于E,∵△APN是等腰直角三角形,∴PE=AE=2,∴OE=BO-AB-AE=5-3-2=2-2,∴P(2-2,2).【点睛】考查了全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质,最大值问题,旋转的性质.正确的作出辅助线构造全等三角形是解题的关键.9.操作与证明:如图1,把一个含45°角的直角三角板ECF和一个正方形ABCD摆放在一起,使三角板的直角顶点和正方形的顶点C重合,点E、F分别在正方形的边CB、CD上,连接AF.取AF中点M,EF的中点N,连接MD、MN.(1)连接AE,求证:△AEF是等腰三角形;猜想与发现:(2)在(1)的条件下,请判断MD、MN的数量关系和位置关系,得出结论.结论1:DM、MN的数量关系是;结论2:DM、MN的位置关系是;拓展与探究:(3)如图2,将图1中的直角三角板ECF绕点C顺时针旋转180°,其他条件不变,则(2)中的两个结论还成立吗?若成立,请加以证明;若不成立,请说明理由.【答案】(1)证明参见解析;(2)相等,垂直;(3)成立,理由参见解析.【解析】试题分析:(1)根据正方形的性质以及等腰直角三角形的知识证明出CE=CF,继而证明出△ABE≌△ADF,得到AE=AF,从而证明出△AEF是等腰三角形;(2)DM、MN的数量关系是相等,利用直角三角形斜边中线等于斜边一半和三角形中位线定理即可得出结论.位置关系是垂直,利用三角形外角性质和等腰三角形两个底角相等性质,及全等三角形对应角相等即可得出结论;(3)成立,连接AE,交MD于点G,标记出各个角,首先证明出MN∥AE,MN=12AE,利用三角形全等证出AE=AF,而DM=12AF,从而得到DM,MN数量相等的结论,再利用三角形外角性质和三角形全等,等腰三角形性质以及角角之间的数量关系得到∠DMN=∠DGE=90°.从而得到DM、MN的位置关系是垂直.试题解析:(1)∵四边形ABCD是正方形,∴AB=AD=BC=CD,∠B=∠ADF=90°,∵△CEF 是等腰直角三角形,∠C=90°,∴CE=CF,∴BC﹣CE=CD﹣CF,即BE=DF,∴△ABE≌△ADF,∴AE=AF,∴△AEF是等腰三角形;(2)DM、MN的数量关系是相等,DM、MN的位置关系是垂直;∵在Rt△ADF中DM是斜边AF的中线,∴AF=2DM,∵MN 是△AEF的中位线,∴AE=2MN,∵AE=AF,∴DM=MN;∵∠DMF=∠DAF+∠ADM,AM=MD,∵∠FMN=∠FAE,∠DAF=∠BAE,∴∠ADM=∠DAF=∠BAE,∴∠DMN=∠FMN+∠DMF=∠DAF+∠BAE+∠FAE=∠BAD=90°,∴DM⊥MN;(3)(2)中的两个结论还成立,连接AE,交MD于点G,∵点M为AF的中点,点N为EF的中点,∴MN∥AE,MN=12AE,由已知得,AB=AD=BC=CD,∠B=∠ADF,CE=CF,又∵BC+CE=CD+CF,即BE=DF,∴△ABE≌△ADF,∴AE=AF,在Rt△ADF中,∵点M为AF的中点,∴DM=12AF,∴DM=MN,∵△ABE≌△ADF,∴∠1=∠2,∵AB∥DF,∴∠1=∠3,同理可证:∠2=∠4,∴∠3=∠4,∵DM=AM,∴∠MAD=∠5,∴∠DGE=∠5+∠4=∠MAD+∠3=90°,∵MN∥AE,∴∠DMN=∠DGE=90°,∴DM⊥MN.所以(2)中的两个结论还成立.考点:1.正方形的性质;2.全等三角形的判定与性质;3.三角形中位线定理;4.旋转的性质.10.如图,矩形OABC的顶点A在x轴正半轴上,顶点C在y轴正半轴上,点B的坐标为(4,m)(5≤m≤7),反比例函数y=16x(x>0)的图象交边AB于点D.(1)用m的代数式表示BD的长;(2)设点P在该函数图象上,且它的横坐标为m,连结PB,PD①记矩形OABC面积与△PBD面积之差为S,求当m为何值时,S取到最大值;②将点D绕点P逆时针旋转90°得到点E,当点E恰好落在x轴上时,求m的值.【答案】(1)BD=m﹣4(2)①m=7时,S取到最大值②m=5【解析】【分析】(1)先确定出点D横坐标为4,代入反比例函数解析式中求出点D横坐标,即可得出结论;(2)①先求出矩形OABC的面积和三角形PBD的面积得出S=﹣12(m﹣8)2+24,即可得出结论;②利用一线三直角判断出DG=PF,进而求出点P的坐标,即可得出结论.【详解】解:(1)∵四边形OABC是矩形,∴AB⊥x轴上,∵点B(4,m),∴点D的横坐标为4,∵点D在反比例函数y=16x上,∴D(4,4),∴BD=m﹣4;(2)①如图1,∵矩形OABC的顶点B的坐标为(4,m),∴S矩形OABC=4m,由(1)知,D(4,4),∴S△PBD=12(m﹣4)(m﹣4)=12(m﹣4)2,∴S=S矩形OABC﹣S△PBD=4m﹣12(m﹣4)2=﹣12(m﹣8)2+24,∴抛物线的对称轴为m=8,∵a<0,5≤m≤7,∴m=7时,S取到最大值;②如图2,过点P作PF⊥x轴于F,过点D作DG⊥FP交FP的延长线于G,∴∠DGP=∠PFE=90°,∴∠DPG+∠PDG=90°,由旋转知,PD=PE,∠DPE=90°,∴∠DPG+∠EPF=90°,∴∠PDG=∠EPF,∴△PDG≌△EPF(AAS),∴DG=PF,∵DG=AF=m﹣4,∴P(m,m﹣4),∵点P在反比例函数y=16x,∴m(m﹣4)=16,∴m=2+25或m=2﹣25(舍).【点睛】此题是反比例函数综合题,主要考查了待定系数法,矩形的性质,三角形的面积公式,全等三角形的判定,构造出全等三角形是解本题的关键.。

上海迎园中学七年级下册数学期末试卷专题练习(解析版)

上海迎园中学七年级下册数学期末试卷专题练习(解析版)

上海迎园中学七年级下册数学期末试卷专题练习(解析版)一、解答题 1.已知AB //CD .(1)如图1,E 为AB ,CD 之间一点,连接BE ,DE ,得到∠BED .求证:∠BED =∠B +∠D ;(2)如图,连接AD ,BC ,BF 平分∠ABC ,DF 平分∠ADC ,且BF ,DF 所在的直线交于点F .①如图2,当点B 在点A 的左侧时,若∠ABC =50°,∠ADC =60°,求∠BFD 的度数. ②如图3,当点B 在点A 的右侧时,设∠ABC =α,∠ADC =β,请你求出∠BFD 的度数.(用含有α,β的式子表示)2.综合与实践课上,同学们以“一个直角三角形和两条平行线”为背景开展数学活动,如图,已知两直线,a b ,且,a b ABC //是直角三角形,90BCA ∠=︒,操作发现:(1)如图1.若148∠=︒,求2∠的度数;(2)如图2,若30,1A ∠=︒∠的度数不确定,同学们把直线a 向上平移,并把2∠的位置改变,发现21120∠-∠=︒,请说明理由.(3)如图3,若∠A =30°,AC 平分BAM ∠,此时发现1∠与2∠又存在新的数量关系,请写出1∠与2∠的数量关系并说明理由.3.已知//AB CD ,定点E ,F 分别在直线AB ,CD 上,在平行线AB ,CD 之间有一动点P .(1)如图1所示时,试问AEP ∠,EPF ∠,PFC ∠满足怎样的数量关系?并说明理由. (2)除了(1)的结论外,试问AEP ∠,EPF ∠,PFC ∠还可能满足怎样的数量关系?请画图并证明(3)当EPF ∠满足0180EPF ︒<∠<︒,且QE ,QF 分别平分PEB ∠和PFD ∠, ①若60EPF ∠=︒,则EQF ∠=__________°.②猜想EPF ∠与EQF ∠的数量关系.(直接写出结论)4.如图,∠EBF =50°,点C 是∠EBF 的边BF 上一点.动点A 从点B 出发在∠EBF 的边BE 上,沿BE 方向运动,在动点A 运动的过程中,始终有过点A 的射线AD ∥BC .(1)在动点A 运动的过程中, (填“是”或“否”)存在某一时刻,使得AD 平分∠EAC ? (2)假设存在AD 平分∠EAC ,在此情形下,你能猜想∠B 和∠ACB 之间有何数量关系?并请说明理由;(3)当AC ⊥BC 时,直接写出∠BAC 的度数和此时AD 与AC 之间的位置关系.5.已知:AB ∥CD ,截线MN 分别交AB 、CD 于点M 、N .(1)如图①,点B 在线段MN 上,设∠EBM =α°,∠DNM =β°30-a (β﹣60)2=0,求∠BEM 的度数;(2)如图②,在(1)的条件下,射线DF 平分∠CDE ,且交线段BE 的延长线于点F ;请写出∠DEF 与∠CDF 之间的数量关系,并说明理由;(3)如图③,当点P 在射线NT 上运动时,∠DCP 与∠BMT 的平分线交于点Q ,则∠Q 与∠CPM 的比值为 (直接写出答案).二、解答题6.如图1,由线段,,,AB AM CM CD 组成的图形像英文字母M ,称为“M 形BAMCD ”.(1)如图1,M 形BAMCD 中,若//,50AB CD A C ∠+∠=︒,则M ∠=______; (2)如图2,连接M 形BAMCD 中,B D 两点,若150,B D AMC α∠+∠=︒∠=,试探求A ∠与C ∠的数量关系,并说明理由;(3)如图3,在(2)的条件下,且AC 的延长线与BD 的延长线有交点,当点M 在线段BD 的延长线上从左向右移动的过程中,直接写出A ∠与C ∠所有可能的数量关系.7.如图1所示:点E 为BC 上一点,∠A =∠D ,AB ∥CD (1)直接写出∠ACB 与∠BED 的数量关系;(2)如图2,AB ∥CD ,BG 平分∠ABE ,BG 的反向延长线与∠EDF 的平分线交于H 点,若∠DEB 比∠GHD 大60°,求∠DEB 的度数;(3)保持(2)中所求的∠DEB 的度数不变,如图3,BM 平分∠EBK ,DN 平分∠CDE ,作BP ∥DN ,则∠PBM 的度数是否改变?若不发生变化,请求它的度数,若发生改变,请说明理由.(本题中的角均为大于0°且小于180°的角).8.如图,AB ⊥AK ,点A 在直线MN 上,AB 、AK 分别与直线EF 交于点B 、C ,∠MAB+∠KCF =90°.(1)求证:EF ∥MN ;(2)如图2,∠NAB 与∠ECK 的角平分线交于点G ,求∠G 的度数;(3)如图3,在∠MAB 内作射线AQ ,使∠MAQ =2∠QAB ,以点C 为端点作射线CP ,交直.线.AQ 于点T ,当∠CTA =60°时,直接写出∠FCP 与∠ACP 的关系式.9.长江汛期即将来临,防汛指挥部在一危险地带两岸各安置了一探照灯,便于夜间查看江水及两岸河堤的情况,如图,灯A 射线自AM 顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射线自BP 顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交叉照射巡视,若灯A 转动的速度是a °/秒,灯B 转动的速度是b °/秒,且a 、b 满足()2450a b a b -++-=.假定这一带长江两岸河堤是平行的,即//PQ MN ,且60BAN ∠=︒(1)求a 、b 的值;(2)若灯B 射线先转动45秒,灯A 射线才开始转动,当灯B 射线第一次到达BQ 时运动停止,问A 灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)如图,两灯同时转动,在灯A 射线到达AN 之前.若射出的光束交于点C ,过C 作CD AC ⊥交PQ 于点D ,则在转动过程中,BAC ∠与BCD ∠的数量关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请求出其取值范围.10.如图1,在平面直角坐标系中,()()02A a C b ,,,,且满足()240a b a b ++-+=,过C 作CB x ⊥轴于B(1)求三角形ABC 的面积.(2)发过B 作//BD AC 交y 轴于D ,且,AE DE 分别平分,CAB ODB ∠∠,如图2,若,90()CAB ACB a αββ∠=∠=+=︒,求AED ∠的度数.(3)在y 轴上是否存在点P ,使得三角形ABC 和三角形ACP 的面积相等?若存在,求出P 点坐标;若不存在;请说明理由.三、解答题11.如图,直线//AB CD ,E 、F 是AB 、CD 上的两点,直线l 与AB 、CD 分别交于点G 、H ,点P 是直线l 上的一个动点(不与点G 、H 重合),连接PE 、PF .(1)当点P 与点E 、F 在一直线上时,GEP EGP ∠=∠,60FHP ∠=︒,则PFD ∠=_____.(2)若点P 与点E 、F 不在一直线上,试探索AEP ∠、EPF ∠、CFP ∠之间的关系,并证明你的结论.12.如图①,将一副直角三角板放在同一条直线AB 上,其中∠ONM =30°,∠OCD =45°.(1)将图①中的三角板OMN 沿BA 的方向平移至图②的位置,MN 与CD 相交于点E ,求∠CEN 的度数;(2)将图①中的三角板OMN 绕点O 按逆时针方向旋转,使∠BON =30°,如图③,MN 与CD 相交于点E ,求∠CEN 的度数;(3)将图①中的三角板OMN 绕点O 按每秒30°的速度按逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第____________秒时,直线MN 恰好与直线CD 垂直.(直接写出结果) 13.如图1,CE 平分ACD ∠,AE 平分BAC ∠,90EAC ACE ∠+∠=()1请判断AB 与CD 的位置关系并说明理由;()2如图2,当90E ∠=且AB 与CD 的位置关系保持不变,移动直角顶点E ,使MCE ECD ∠=∠,当直角顶点E 点移动时,问BAE ∠与MCD ∠否存在确定的数量关系?并说明理由.()3如图3,P 为线段AC 上一定点,点Q 为直线CD 上一动点且AB 与CD 的位置关系保持不变,①当点Q 在射线CD 上运动时(点C 除外),CPQ CQP ∠+∠与BAC ∠有何数量关系?猜想结论并说明理由.②当点Q 在射线CD 的反向延长线上运动时(点C 除外),CPQ CQP ∠+∠与BAC ∠有何数量关系?直接写出猜想结论,不需说明理由.14.如图,△ABC 和△ADE 有公共顶点A ,∠ACB =∠AED =90°,∠BAC =45°,∠DAE =30°. (1)若DE //AB ,则∠EAC = ;(2)如图1,过AC 上一点O 作OG ⊥AC ,分别交A B 、A D 、AE 于点G 、H 、F . ①若AO =2,S △AGH =4,S △AHF =1,求线段OF 的长;②如图2,∠AFO 的平分线和∠AOF 的平分线交于点M ,∠FHD 的平分线和∠OGB 的平分线交于点N ,∠N +∠M 的度数是否发生变化?若不变,求出其度数;若改变,请说明理由.15.已知//,MN GH 在Rt ABC 中,90,30ACB BAC ∠=︒∠=︒,点A 在MN 上,边BC 在GH 上,在Rt DEF △中,90,DFE ∠=︒边DE 在直线AB 上,45EDF ∠=︒;(1)如图1,求BAN ∠的度数;(2)如图2,将Rt DEF △沿射线BA 的方向平移,当点F 在M 上时,求AFE ∠度数; (3)将Rt DEF △在直线AB 上平移,当以A D F 、、为顶点的三角形是直角三角形时,直接写出FAN ∠度数.【参考答案】一、解答题1.(1)见解析;(2)55°;(3) 【分析】(1)根据平行线的判定定理与性质定理解答即可;(2)①如图2,过点作,当点在点的左侧时,根据,,根据平行线的性质及角平分线的定义即可求的度数; ②如图解析:(1)见解析;(2)55°;(3)1118022αβ︒-+【分析】(1)根据平行线的判定定理与性质定理解答即可;(2)①如图2,过点F 作//FE AB ,当点B 在点A 的左侧时,根据50ABC ∠=︒,60ADC ∠=︒,根据平行线的性质及角平分线的定义即可求BFD ∠的度数;②如图3,过点F 作//EF AB ,当点B 在点A 的右侧时,ABC α∠=,ADC β∠=,根据平行线的性质及角平分线的定义即可求出BFD ∠的度数. 【详解】解:(1)如图1,过点E 作//EF AB ,则有BEF B ∠=∠,//AB CD ,//EF CD ∴,FED D ∴∠=∠,BED BEF FED B D ∴∠=∠+∠=∠+∠;(2)①如图2,过点F 作//FE AB ,有BFE FBA ∠=∠.//AB CD ,//EF CD ∴.EFD FDC ∴∠=∠.BFE EFD FBA FDC ∴∠+∠=∠+∠.即BFD FBA FDC ∠=∠+∠, BF 平分ABC ∠,DF 平分ADC ∠,1252FBA ABC ∴∠=∠=︒,1302FDC ADC ∠=∠=︒,55BFD FBA FDC ∴∠=∠+∠=︒.答:BFD ∠的度数为55︒;②如图3,过点F 作//FE AB ,有180BFE FBA ∠+∠=︒.180BFE FBA ∴∠=︒-∠,//AB CD ,//EF CD ∴.EFD FDC ∴∠=∠.180BFE EFD FBA FDC ∴∠+∠=︒-∠+∠.即180BFD FBA FDC ∠=︒-∠+∠, BF 平分ABC ∠,DF 平分ADC ∠,1122FBA ABC α∴∠=∠=,1122FDC ADC β∠=∠=,1118018022BFD FBA FDC αβ∴∠=︒-∠+∠=︒-+.答:BFD ∠的度数为1118022αβ︒-+.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是熟练掌握平行线的判定与性质.2.(1)42°;(2)见解析;(3)∠1=∠2,理由见解析 【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案; (2)过点B 作BD ∥a .由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°解析:(1)42°;(2)见解析;(3)∠1=∠2,理由见解析 【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B 作BD ∥a .由平行线的性质得∠2+∠ABD =180°,∠1=∠DBC ,则∠ABD =∠ABC -∠DBC =60°-∠1,进而得出结论;(3)过点C 作CP ∥a ,由角平分线定义得∠CAM =∠BAC =30°,∠BAM =2∠BAC =60°,由平行线的性质得∠1=∠BAM =60°,∠PCA =∠CAM =30°,∠2=∠BCP =60°,即可得出结论. 【详解】解:(1)∵∠1=48°,∠BCA =90°, ∴∠3=180°-∠BCA -∠1=180°-90°-48°=42°, ∵a ∥b , ∴∠2=∠3=42°; (2)理由如下:过点B作BD∥a.如图2所示:则∠2+∠ABD=180°,∵a∥b,∴b∥BD,∴∠1=∠DBC,∴∠ABD=∠ABC-∠DBC=60°-∠1,∴∠2+60°-∠1=180°,∴∠2-∠1=120°;(3)∠1=∠2,理由如下:过点C作CP∥a,如图3所示:∵AC平分∠BAM∴∠CAM=∠BAC=30°,∠BAM=2∠BAC=60°,又∵a∥b,∴CP∥b,∠1=∠BAM=60°,∴∠PCA=∠CAM=30°,∴∠BCP=∠BCA-∠PCA=90°-30°=60°,又∵CP∥a,∴∠2=∠BCP=60°,∴∠1=∠2.【点睛】本题是三角形综合题目,考查了平移的性质、直角三角形的性质、平行线的判定与性质、角平分线定义、平角的定义等知识;本题综合性强,熟练掌握平移的性质和平行线的性质是解题的关键.3.(1)∠AEP+∠PFC=∠EPF;(2)∠AEP+∠EPF+∠PFC=360°;(3)①150°或30;②∠EPF+2∠EQF=360°或∠EPF=2∠EQF 【分析】(1)由于点是平行线,之间解析:(1)∠AEP +∠PFC =∠EPF ;(2)∠AEP +∠EPF +∠PFC =360°;(3)①150°或30;②∠EPF +2∠EQF =360°或∠EPF =2∠EQF 【分析】(1)由于点P 是平行线AB ,CD 之间有一动点,因此需要对点P 的位置进行分类讨论:如图1,当P 点在EF 的左侧时,AEP ∠,EPF ∠,PFC ∠满足数量关系为:EPF AEP PFC ∠=∠+∠;(2)当P 点在EF 的右侧时,AEP ∠,EPF ∠,PFC ∠满足数量关系为:360AEP EPF PFC ∠+∠+∠=︒;(3)①若当P 点在EF 的左侧时,150EQF BEQ QFD ∠=∠+∠=︒;当P 点在EF 的右侧时,可求得30BEQ QFD ∠+∠=︒;②结合①可得180218023602()EPF BEQ DFQ BEQ PFD ∠=︒-∠+︒-∠=︒-∠+∠,由EQF BEQ DFQ ∠=∠+∠,得出2360EPF EQF ∠+∠=︒;可得EPF BEP PFD =∠+∠,由BEQ DFQ EQF ∠+∠=∠,得出2EPF EQF ∠=∠.【详解】解:(1)如图1,过点P 作//PG AB ,//PG AB ,EPG AEP ∴∠=∠,//AB CD ,//PG CD ∴,FPG PFC ∴∠=∠,AEP PFC EPF ∴∠+∠=∠;(2)如图2,当P 点在EF 的右侧时,AEP ∠,EPF ∠,PFC ∠满足数量关系为:360AEP EPF PFC ∠+∠+∠=︒;过点P 作//PG AB ,//PG AB ,180EPG AEP ∴∠+∠=︒,//AB CD ,//PG CD ∴,180FPG PFC ∴∠+∠=︒,360AEP EPF PFC ∴∠+∠+∠=︒;(3)①如图3,若当P 点在EF 的左侧时,60EPF ∠=︒,36060300PEB PFD ∴∠+∠=︒-︒=︒, EQ ,FQ 分别平分PEB ∠和PFD ∠, 12BEQ PEB ∴∠=∠,12QFD PFD ∠=∠, 11()30015022EQF BEQ QFD PEB PFD ∴∠=∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒; 如图4,当P 点在EF 的右侧时,60EPF ∠=︒,60PEB PFD ∴∠+∠=︒,11()603022BEQ QFD PEB PFD ∴∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒; 故答案为:150︒或30;②由①可知:11()(360)22EQF BEQ QFD PEB PFD EPF ∠=∠+∠=∠+∠=︒-∠,2360EPF EQF ∴∠+∠=︒; 11()22EQF BEQ QFD PEB PFD EPF ∠=∠+∠=∠+∠=∠, 2EPF EQF ∴∠=∠.综合以上可得EPF ∠与EQF ∠的数量关系为:2360EPF EQF ∠+∠=︒或2EPF EQF ∠=∠.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,平行公理和及推论等知识点,作辅助线后能求出各个角的度数,是解此题的关键.4.(1)是;(2)∠B=∠ACB,证明见解析;(3)∠BAC=40°,AC⊥AD.【分析】(1)要使AD平分∠EAC,则要求∠EAD=∠CAD,由平行线的性质可得∠B=∠EAD,∠ACB=∠CAD解析:(1)是;(2)∠B=∠ACB,证明见解析;(3)∠BAC=40°,AC⊥AD.【分析】(1)要使AD平分∠EAC,则要求∠EAD=∠CAD,由平行线的性质可得∠B=∠EAD,∠ACB=∠CAD,则当∠ACB=∠B时,有AD平分∠EAC;(2)根据角平分线可得∠EAD=∠CAD,由平行线的性质可得∠B=∠EAD,∠ACB=∠CAD,则有∠ACB=∠B;(3)由AC⊥BC,有∠ACB=90°,则可求∠BAC=40°,由平行线的性质可得AC⊥AD.【详解】解:(1)是,理由如下:要使AD平分∠EAC,则要求∠EAD=∠CAD,由平行线的性质可得∠B=∠EAD,∠ACB=∠CAD,则当∠ACB=∠B时,有AD平分∠EAC;故答案为:是;(2)∠B=∠ACB,理由如下:∵AD平分∠EAC,∴∠EAD=∠CAD,∵AD∥BC,∴∠B=∠EAD,∠ACB=∠CAD,∴∠B=∠ACB.(3)∵AC⊥BC,∴∠ACB=90°,∵∠EBF=50°,∴∠BAC=40°,∵AD∥BC,∴AD⊥AC.【点睛】此题考查了角平分线和平行线的性质,熟练掌握角平分线和平行线的有关性质是解题的关键.5.(1)30°;(2)∠DEF+2∠CDF=150°,理由见解析;(3)【分析】(1)由非负性可求α,β的值,由平行线的性质和外角性质可求解;(2)过点E作直线EH∥AB,由角平分线的性质和平行解析:(1)30°;(2)∠DEF+2∠CDF=150°,理由见解析;(3)12【分析】(1)由非负性可求α,β的值,由平行线的性质和外角性质可求解;(2)过点E作直线EH∥AB,由角平分线的性质和平行线的性质可求∠DEF=180°﹣30°﹣2x°=150°﹣2x°,由角的数量可求解;(3)由平行线的性质和外角性质可求∠PMB=2∠Q+∠PCD,∠CPM=2∠Q,即可求解.【详解】解:(1)∵30α-+(β﹣60)2=0,∴α=30,β=60,∵AB∥CD,∴∠AMN=∠MND=60°,∵∠AMN=∠B+∠BEM=60°,∴∠BEM=60°﹣30°=30°;(2)∠DEF+2∠CDF=150°.理由如下:过点E作直线EH∥AB,∵DF平分∠CDE,∴设∠CDF=∠EDF=x°;∵EH∥AB,∴∠DEH=∠EDC=2x°,∴∠DEF=180°﹣30°﹣2x°=150°﹣2x°;∴∠DEF=150°﹣2∠CDF,即∠DEF+2∠CDF=150°;(3)如图3,设MQ与CD交于点E,∵MQ平分∠BMT,QC平分∠DCP,∴∠BMT=2∠PMQ,∠DCP=2∠DCQ,∵AB∥CD,∴∠BME=∠MEC,∠BMP=∠PND,∵∠MEC=∠Q+∠DCQ,∴2∠MEC=2∠Q+2∠DCQ,∴∠PMB=2∠Q+∠PCD,∵∠PND=∠PCD+∠CPM=∠PMB,∴∠CPM=2∠Q,∴∠Q与∠CPM的比值为1,2.故答案为:12【点睛】本题主要考查了平行线的性质、角平分线的性质,准确计算是解题的关键.二、解答题6.(1)50°;(2)∠A+∠C=30°+α,理由见解析;(3)∠A-∠DCM=30°+α或30°-α【分析】(1)过M作MN∥AB,由平行线的性质即可求得∠M的值.(2)延长BA,DC交于E,解析:(1)50°;(2)∠A+∠C=30°+α,理由见解析;(3)∠A-∠DCM=30°+α或30°-α【分析】(1)过M作MN∥AB,由平行线的性质即可求得∠M的值.(2)延长BA,DC交于E,应用四边形的内角和定理与平角的定义即可解决问题.(3)分两种情形分别求解即可;【详解】解:(1)过M作MN∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥MN∥CD,∴∠1=∠A,∠2=∠C,∴∠AMC=∠1+∠2=∠A+∠C=50°;故答案为:50°;(2)∠A+∠C=30°+α,延长BA,DC交于E,∵∠B+∠D=150°,∴∠E=30°,∵∠BAM+∠DCM=360°-(∠EAM+∠ECM)=360°-(360°-∠E-∠M)=30°+α;即∠A+∠C=30°+α;(3)①如下图所示:延长BA、DC使之相交于点E,延长MC与BA的延长线相交于点F,∵∠B+∠D=150°,∠AMC=α,∴∠E=30°由三角形的内外角之间的关系得:∠1=30°+∠2∠2=∠3+α∴∠1=30°+∠3+α∴∠1-∠3=30°+α即:∠A-∠C=30°+α.②如图所示,210-∠A=(180°-∠D CM)+α,即∠A-∠DCM=30°-α.综上所述,∠A -∠DCM =30°+α或30°-α.【点睛】本题考查了平行线的性质.解答该题时,通过作辅助线准确作出辅助线l ∥AB ,利用平行线的性质(两直线平行内错角相等)将所求的角∠M 与已知角∠A 、∠C 的数量关系联系起来,从而求得∠M 的度数.7.(1) ;(2) ;(3)不发生变化,理由见解析【分析】(1)如图1,延长DE 交AB 于点F ,根据平行线的性质推出;(2)如图2,过点E 作ES ∥AB ,过点H 作HT ∥AB ,根据AB ∥CD ,AB ∥E 解析:(1) +180ACB BED ∠∠=︒;(2) 100︒;(3)不发生变化,理由见解析【分析】(1)如图1,延长DE 交AB 于点F ,根据平行线的性质推出+180ACB BED ∠∠=︒;(2)如图2,过点E 作ES ∥AB ,过点H 作HT ∥AB ,根据AB ∥CD ,AB ∥ES 推出BED ABE CDE ∠=∠+∠,再根据AB ∥TH ,AB ∥CD 推出GHD THD THB ∠=∠-∠,最后根据BED ∠比BHD ∠大60︒得出BED ∠的度数;(3)如图3,过点E 作EQ ∥DN ,根据DEB CDE ABE ∠=∠+∠得出βα-的度数,根据条件再逐步求出PBM ∠的度数.【详解】(1)如答图1所示,延长DE 交AB 于点F .AB ∥CD ,所以D EFB ∠=∠,又因为A D ∠=∠,所以A EFB ∠=∠,所以AC ∥DF ,所以ACB CED ∠=∠.因为+180CED BED ∠∠=︒,所以+180ACB BED ∠∠=︒.(2)如答图2所示,过点E 作ES ∥AB ,过点H 作HT ∥AB .设ABG EBG α∠=∠=,FDH EDH β∠=∠=,因为AB ∥CD ,AB ∥ES ,所以ABE BES ∠=∠,SED CED ∠=∠,所以21802BED BES SED ABE CDE αβ∠=∠+∠=∠+∠=+︒-,因为AB ∥TH ,AB ∥CD ,所以ABG THB ∠=∠,FDH DHT ∠=∠,所以GHD THD THB βα∠=∠-∠=-,因为BED ∠比BHD ∠大60︒,所以2+1802()60αββα︒---=︒,所以40βα-=︒,所以40BHD ∠=︒,所以100BED ∠=︒(3)不发生变化如答图3所示,过点E 作EQ ∥DN .设CDN EDN α∠=∠=,EBM KBM β∠=∠=,由(2)易知DEB CDE ABE ∠=∠+∠,所以2+1802100αβ︒-=︒,所以40βα-=︒, 所以180()180DEB CDE EDN EBM PBM PBM αβ∠=∠+∠+︒-∠+∠=+︒--∠, 所以80()40PBM βα∠=︒--=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,求角的度数,正确作出相关的辅助线,根据条件逐步求出角度的度数是解题的关键.8.(1)见解析;(2)∠CGA=45°;(3)∠FCP=2∠ACP或∠FCP+2∠ACP=180°.【分析】(1)有垂直定义可得∠MAB+∠KCN=90°,然后根据同角的余角相等可得∠KAN=∠K解析:(1)见解析;(2)∠CGA=45°;(3)∠FCP=2∠ACP或∠FCP+2∠ACP=180°.【分析】(1)有垂直定义可得∠MAB+∠KCN=90°,然后根据同角的余角相等可得∠KAN=∠KCF,从而判断两直线平行;(2)设∠KAN=∠KCF=α,过点G作GH∥EF,结合角平分线的定义和平行线的判定及性质求解;(3)分CP交射线AQ及射线AQ的反向延长线两种情况结合角的和差关系分类讨论求解.【详解】解:(1)∵AB⊥AK∴∠BAC=90°∴∠MAB+∠KAN=90°∵∠MAB+∠KCF=90°∴∠KAN=∠KCF∴EF∥MN(2)设∠KAN=∠KCF=α则∠BAN=∠BAC+∠KAN=90°+α∠KCB=180°-∠KCF=180°-α∵AG平分∠NAB,CG平分∠ECK∴∠GAN=12∠BAN=45°+12α,∠KCG=12∠KCB=90°-12α∴∠FCG=∠KCG+∠KCF=90°+12α过点G作GH∥EF∴∠HGC=∠FCG=90°+12α又∵MN∥EF∴MN ∥GH∴∠HGA=∠GAN=45°+12α∴∠CGA=∠HGC -∠HGA=(90°+12α)-(45°+12α)=45°(3)①当CP 交射线AQ 于点T∵180CTA TAC ACP ∠+∠+∠=︒∴180CTA QAB BAC ACP ∠+∠+∠+∠=︒又∵=60,90CTA BAC ∠︒∠=︒∴30QAB ACP ∠+∠=︒由(1)可得:EF ∥MN∴FCA MAC ∠=∠∵FCP FCA ACP ∠=∠+∠∴FCP MAC ACP ∠=∠+∠∵MAC MAQ QAB BAC ∠=∠+∠+∠,2MAQ QAB ∠=∠∴()390=330901803MAC QAB ACP ACP ∠=∠+︒︒-∠+︒=︒-∠∴1803FCP ACP ACP ∠=︒-∠+∠即∠FCP +2∠ACP=180°②当CP 交射线AQ 的反向延长线于点T ,延长BA 交CP 于点GFCP FCA ACP ∠=∠-∠,由EF ∥MN 得MAC FCA ∠=∠∴FCP MAC ACP ∠=∠-∠又∵TAG QAB ∠=∠,180BAC CAG ∠+∠=︒,90BAC ∠=︒∴18090CAG BAC ∠=︒-∠=︒90CAT CAG TAG QAB ∠=∠-∠=︒-∠∵180CAT CTA ACP ∠+∠+∠=︒,60CTA ∠=︒∴120CAT ACP ∠+∠=︒∴90120QAB ACP ︒-∠+∠=︒∴30QAB ACP ∠=∠-︒由①可得390MAC QAB ∠=∠+︒∴()=330903MAC ACP ACP ∠∠-︒+︒=∠∴32FCP MAC ACP ACP ACP ACP ∠=∠-∠=∠-∠=∠综上,∠FCP =2∠ACP 或∠FCP +2∠ACP=180°.【点睛】本题考查平行线的判定和性质以及角的和差关系,准确理解题意,正确推理计算是解题关键.9.(1),;(2)15秒或63秒;(3)不发生变化,【分析】(1)利用非负数的性质解决问题即可.(2)分三种情形,利用平行线的性质构建方程即可解决问题.(3)由参数表示,即可判断.【详解】解析:(1)4a =,1b =;(2)15秒或63秒;(3)不发生变化,34BAC BCD ∠=∠【分析】(1)利用非负数的性质解决问题即可.(2)分三种情形,利用平行线的性质构建方程即可解决问题.(3)由参数t 表示BAC ∠,BCD ∠即可判断.【详解】解:(1)∵()2450a b a b -++-=, ∴4050a b a b -=⎧⎨+-=⎩, 4a ∴=,1b =;(2)设A 灯转动t 秒,两灯的光束互相平行,①当045t <<时,4(45)1t t =+⨯,解得15t =;②当4590t <<时,()418018045t t -=-+,解得63t =;③当90135t <<时,436045t t -=+,解得135t =,(不合题意)综上所述,当t =15秒或63秒时,两灯的光束互相平行;(3)设A 灯转动时间为t 秒,1804CAN t ∠=︒-,60(1804)4120BAC t t ∴∠=︒-︒-=-︒,又//PQ MN ,18041803BCA CBD CAN t t t ∴∠=∠+∠=+︒-=︒-,而90ACD ∠=︒,9090(1803)390BCD BCA t t ∴∠=︒-∠=︒-︒-=-︒,:4:3BAC BCD ∴∠∠=,即34BAC BCD ∠=∠.【点睛】本题考查平行线的性质和判定,非负数的性质等知识,解题的关键是理解题意,学会利用参数构建方程解决问题,属于中考常考题型.10.(1)4;(2)45°;(3)P (0,-1)或(0,3)【分析】(1)根据非负数的性质得到a =−b ,a−b +4=0,解得a =−2,b =2,则A (−2,0),B (2,0),C (2,2),即可计算出解析:(1)4;(2)45°;(3)P (0,-1)或(0,3)【分析】(1)根据非负数的性质得到a =−b ,a−b +4=0,解得a =−2,b =2,则A (−2,0),B (2,0),C (2,2),即可计算出三角形ABC 的面积=4;(2)由于CB ∥y 轴,BD ∥AC ,则∠CAB =∠ABD ,即∠3+∠4+∠5+∠6=90°,过E 作EF ∥AC ,则BD ∥AC ∥EF ,然后利用角平分线的定义可得到∠3=∠4=∠1,∠5=∠6=∠2,所以∠AED =∠1+∠2=12×90°=45°;(3)先根据待定系数法确定直线AC 的解析式为y =12x +1,则G 点坐标为(0,1),然后利用S △PAC =S △APG +S △CPG 进行计算.【详解】解:(1)由题意知:a =−b ,a−b +4=0,解得:a =−2,b =2,∴ A (−2,0),B (2,0),C (2,2),∴S △ABC =1AB BC=42⋅; (2)∵CB ∥y 轴,BD ∥AC ,∴∠CAB =∠ABD ,∴∠3+∠4+∠5+∠6=90°,过E 作EF ∥AC ,∵BD ∥AC ,∴BD ∥AC ∥EF ,∵AE ,DE 分别平分∠CAB ,∠ODB ,∴∠3=∠4=∠1,∠5=∠6=∠2,∴∠AED =∠1+∠2=12×90°=45°;(3)存在.理由如下:设P 点坐标为(0,t ),直线AC 的解析式为y =kx +b ,把A (−2,0)、C (2,2)代入得: -2k+b=02k+b=2⎧⎨⎩,解得1k=2b=1⎧⎪⎨⎪⎩, ∴直线AC 的解析式为y =12x +1,∴G 点坐标为(0,1),∴S △PAC =S △APG +S △CPG =12|t−1|•2+12|t−1|•2=4,解得t =3或−1,∴P 点坐标为(0,3)或(0,−1).【点睛】本题考查了绝对值、平方的非负性,平行线的判定与性质:内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等.三、解答题11.(1)120°;(2)∠EPF =∠AEP+∠CFP 或∠AEP=∠EPF+∠CFP ,证明见详解.【分析】(1)根据题意,当点与点、在一直线上时,作出图形,由AB ∥CD ,∠FHP=60°,可以推出解析:(1)120°;(2)∠EPF =∠AEP+∠CFP 或∠AEP=∠EPF+∠CFP ,证明见详解.【分析】(1)根据题意,当点P与点E、F在一直线上时,作出图形,由AB∥CD,∠FHP=60°,可∠=∠=60°,计算∠PFD即可;以推出GEP EGP(2)根据点P是动点,分三种情况讨论:①当点P在AB与CD之间时;②当点P在AB 上方时;③当点P在CD下方时,分别求出∠AEP、∠EPF、∠CFP之间的关系即可.【详解】(1)当点P与点E、F在一直线上时,作图如下,∠=∠,∵AB∥CD,∠FHP=60°,GEP EGP∠=∠=∠FHP=60°,∴GEP EGP∴∠EFD=180°-∠GEP=180°-60°=120°,∴∠PFD=120°,故答案为:120°;(2)满足关系式为∠EPF =∠AEP+∠CFP或∠AEP=∠EPF+∠CFP.证明:根据点P是动点,分三种情况讨论:①当点P在AB与CD之间时,过点P作PQ∥AB,如下图,∵AB∥CD,∴PQ∥AB∥CD,∴∠AEP=∠EPQ,∠CFP=∠FPQ,∴∠EPF=∠EPQ+∠FPQ=∠AEP+∠CFP,即∠EPF =∠AEP+∠CFP;②当点P在AB上方时,如下图所示,∵∠AEP=∠EPF+∠EQP,∵AB∥CD,∴∠CFP=∠EQP,∴∠AEP=∠EPF+∠CFP;③当点P在CD下方时,∵AB∥CD,∴∠AEP=∠EQF,∴∠EQF=∠EPF+∠CFP,∴∠AEP=∠EPF+∠CFP,综上所述,∠AEP、∠EPF、∠CFP之间满足的关系式为:∠EPF =∠AEP+∠CFP或∠AEP=∠EPF+∠CFP,故答案为:∠EPF =∠AEP+∠CFP或∠AEP=∠EPF+∠CFP.【点睛】本题考查了平行线的性质,外角的性质,掌握平行线的性质是解题的关键,注意分情况讨论问题.12.(1)105°;(2)135°;(3)5.5或11.5.【分析】(1)在△CEN中,用三角形内角和定理即可求出;(2)由∠BON=30°,∠N=30°可得MN∥CB,再根据两直线平行,同旁内角解析:(1)105°;(2)135°;(3)5.5或11.5.【分析】(1)在△CEN中,用三角形内角和定理即可求出;(2)由∠BON=30°,∠N=30°可得MN∥CB,再根据两直线平行,同旁内角互补即可求出∠CEN的度数.(3)画出图形,求出在MN⊥CD时的旋转角,再除以30°即得结果.【详解】解:(1)在△CEN中,∠CEN=180°-∠ECN-∠CNE=180°-45°-30°=105°;(2)∵∠BON=30°,∠N=30°,∴∠BON=∠N,∴MN∥CB.∴∠OCD+∠CEN=180°,∵∠OCD=45°∴∠CEN=180°-45°=135°;(3)如图,MN⊥CD时,旋转角为360°-90°-45°-60°=165°,或360°-(60°-45°)=345°,所以在第165°÷30°=5.5或345°÷30°=11.5秒时,直线MN恰好与直线CD垂直.【点睛】本题以学生熟悉的三角板为载体,考查了三角形的内角和、平行线的判定和性质、垂直的定义和旋转的性质,前两小题难度不大,难点是第(3)小题,解题的关键是画出适合题意的几何图形,弄清求旋转角的思路和方法,本题的第一种情况是将旋转角∠DOM放在四边形DOMF中,用四边形内角和求解,第二种情况是用周角减去∠DOM的度数.13.(1)详见解析;(2)∠BAE+∠MCD=90°,理由详见解析;(3)详见解析. 【详解】试题分析:(1)先根据CE平分∠ACD,AE平分∠BAC得出∠BAC=2∠EAC,∠ACD=2∠ACE,再解析:(1)详见解析;(2)∠BAE+12∠MCD=90°,理由详见解析;(3)详见解析.【详解】试题分析:(1)先根据CE平分∠ACD,AE平分∠BAC得出∠BAC=2∠EAC,∠ACD=2∠ACE,再由∠EAC+∠ACE=90°可知∠BAC+∠ACD=180,故可得出结论;(2)过E作EF∥AB,根据平行线的性质可知EF∥AB∥CD,∠BAE=∠AEF,∠FEC=∠DCE,故∠BAE+∠ECD=90°,再由∠MCE=∠ECD即可得出结论;(3)根据AB∥CD可知∠BAC+∠ACD=180°,∠QPC+∠PQC+∠PCQ=180°,故∠BAC=∠PQC+∠QPC.试题解析:证明:(1)∵CE平分∠ACD,AE平分∠BAC,∴∠BAC=2∠EAC,∠ACD=2∠ACE.∵∠EAC+∠ACE=90°,∴∠BAC+∠ACD=180,∴AB∥CD;(2)∠BAE+12∠MCD=90°.证明如下:过E作EF∥AB.∵AB∥CD,∴EF∥∥AB∥CD,∴∠BAE=∠AEF,∠FEC=∠DCE.∵∠E=90°,∴∠BAE+∠ECD=90°.∵∠MCE=∠ECD,∴∠BAE+1∠MCD=90°;2(3)①∠BAC=∠PQC+∠QPC.理由如下:如图3:∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°.∵∠QPC+∠PQC+∠PCQ=180°,∴∠BAC=∠PQC+∠QPC;②∠PQC+∠QPC+∠BAC=180°.理由如下:如图4:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠ACQ.∵∠PQC+∠PCQ+∠ACQ=180°,∴∠PQC+∠QPC+∠BAC=180°.点睛:本题考查了平行线的性质,根据题意作出平行线是解答此题的关键.14.(1)45°;(2)①1;②是定值,∠M+∠N=142.5°【分析】(1)利用平行线的性质求解即可.(2)①利用三角形的面积求出GH,HF,再证明AO=OG=2,可得结论.②利用角平分线的定解析:(1)45°;(2)①1;②是定值,∠M+∠N=142.5°【分析】(1)利用平行线的性质求解即可.(2)①利用三角形的面积求出GH,HF,再证明AO=OG=2,可得结论.②利用角平分线的定义求出∠M,∠N(用∠FAO表示),可得结论.【详解】解:(1)如图,∵AB∥ED∴∠E=∠EAB=90°(两直线平行,内错角相等),∵∠BAC=45°,∴∠CAE=90°-45°=45°.故答案为:45°.(2)①如图1中,∵OG⊥AC,∴∠AOG=90°,∵∠OAG=45°,∴∠OAG=∠OGA=45°,∴AO=OG=2,∵S△AHG=12•GH•AO=4,S△AHF=12•FH•AO=1,∴GH=4,FH=1,∴OF=GH-HF-OG=4-1-2=1.②结论:∠N+∠M=142.5°,度数不变.理由:如图2中,∵MF,MO分别平分∠AFO,∠AOF,∴∠M=180°-12(∠AFO+∠AOF)=180°-12(180°-∠FAO)=90°+12∠FAO,∵NH,NG分别平分∠DHG,∠BGH,∴∠N=180°-12(∠DHG+∠BGH)=180°-12(∠HAG+∠AGH+∠HAG+∠AHG)=180°-12(180°+∠HAG)=90°-12∠HAG=90°-12(30°+∠FAO+45°)=52.5°-12∠FAO,∴∠M+∠N=142.5°.【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义,三角形内角和定理,三角形外角的性质等知识,最后一个问题的解题关键是用∠FAO 表示出∠M ,∠N .15.(1)60°;(2)15°;(3)30°或15°【分析】(1)利用两直线平行,同旁内角互补,得出,即可得出结论;(2)先利用三角形的内角和定理求出,即可得出结论;(3)分和两种情况求解即可得解析:(1)60°;(2)15°;(3)30°或15°【分析】(1)利用两直线平行,同旁内角互补,得出90CAN ∠=︒,即可得出结论; (2)先利用三角形的内角和定理求出AFD ∠,即可得出结论;(3)分90DAF ∠=︒和90AFD ∠=︒两种情况求解即可得出结论.【详解】解:(1)//MN GH ,180ACB NAC ∴∠+∠=︒,90ACB ∠=︒,90CAN ∴∠=︒,30BAC ∠=︒,9060BAN BAC ∴∠=︒-∠=︒;(2)由(1)知,60BAN ∠=︒,45EDF ∠=︒,18075AFD BAN EDF ∴∠=︒-∠-∠=︒,90DFE ∠=︒,15AFE DFE AFD ∴∠=∠-∠=︒;(3)当90DAF ∠=︒时,如图3,由(1)知,60BAN ∠=︒,30FAN DAF BAN ∴∠=∠-∠=︒;当90AFD ∠=︒时,如图4,90DFE ∠=︒,∴点A ,E 重合,45EDF ∠=︒,45DAF ∴∠=︒,由(1)知,60BAN ∠=︒,15FAN BAN DAF ∴∠=∠-∠=︒,即当以A 、D 、F 为顶点的三角形是直角三角形时,FAN ∠度数为30或15︒.【点睛】此题是三角形综合题,主要考查了平行线的性质,三角形的内角和定理,角的和差的计算,求出60BAN ∠=︒是解本题的关键.。

上海市初三数学复习专题及答案圆的综合i(2021年整理)

上海市初三数学复习专题及答案圆的综合i(2021年整理)

部内容。

教学内容1 如图,两正方形彼此相邻且内接于半圆,若小正方形的面积为16cm2,则该半圆的半径为().A.(45)+ cm B. 9 cm C.45cm D.62cm2 正方形ABCD中,E是BC边上一点,以E为圆心、EC为半径的半圆与以A为圆心,AB为半径的圆弧外切,则sin EAB∠的值为()A.43B.34C.45D.353 如图,⊙O的半径为2,点A的坐标为(2,32),直线AB为⊙O的切线,B为切点.则B点的坐标为A.⎪⎪⎭⎫⎝⎛-5823,B.()13,- C.⎪⎭⎫⎝⎛-5954,D.()31,-一、同步知识梳理xyO 11BA三、课堂达标检测检测题:如图,⊙O的半径为6,线段AB与⊙O相交于点C、D,=4AC,BOD A∠=∠,OB与⊙O相交于点E,设OA x=,CD y=.(1)求BD长;(2)求y关于x的函数解析式,并写出定义域;(3)当CE⊥OD时,求AO的长.AEODC B四、学法提炼1、专题特点:圆中的等腰三角形的运用;2、解题方法:利用圆中的等腰三角形构造相似解决问题;3、注意事项:圆中条件缺乏时善于考虑半径相等构造的等腰。

三、学法提炼1、专题特点:圆中的动点问题;2、解题方法:垂径定理构造直角相似;3、注意事项:对于圆中的不确定点要注意分类讨论。

一、专题精讲例:如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,6AC cm=,8BC cm=,点P为BC的中点,动点Q从点P出发,延射线PC方向以2/cm s的速度运动,以点P为圆心,PQ长为半径作圆. 设点Q运动的时间为t秒.(1)当 1.2t=时,判断直线AB与⊙P的位置关系,并说明理由;(2)当△AQP是等腰三角形时,求t的值;(3)已知⊙O为ABC的外接圆,若⊙P与⊙O相切,求t的值.BPCAOQ1时,求AP2过点P、O AP上(如图x=,QP=关系式,并写出函数的定义域;)在(2)的条件下,当化,请简述理由;若不变化,请求出四边形如图,在半径为5的⊙O 中,点A 、B 在⊙O 上,∠AOB =90º,点C 是AB 上的一个动点,AC 与OB 的延长线相交于点D ,设AC =x ,BD =y .(1) 求y 关于x 的函数解析式,并写出它的定义域;(2) 如果⊙1O 与⊙O 相交于点A 、C ,且⊙1O 与⊙O 的圆心距为2,当BD =31OB 时,求⊙1O 的半径;已知:半圆O 的半径4OA =,P 是OA 延长线上一点,过线段OP 的中点B 作垂线交O 于点C ,射线PC 交O 于点D ,联结OD .(1)若=AC CD ,求弦CD 的长.(2)若点C 在AD 上时,设=PA x ,CD y =,求y 与x 的函数关系式及自变量x 的取值范围; (3)设CD 的中点为E ,射线BE 与射线OD 交于点F ,当1DF =时,请直接写出P ∠tan 的值.如图,已知∠MON两边分别为OM、ON, sin∠O=35且OA=5,点D为线段OA上的动点(不与O重合),以A为圆心、AD为半径作⊙A,设OD=x.(1)若⊙A交∠O 的边OM于B、C两点,BC y,求y关于x的函数解析式,并写出函数的定义域;(2)将⊙A沿直线OM翻折后得到⊙A′.①若⊙A′与直线OA相切,求x的值;②若⊙A′与以D为圆心、DO为半径的⊙D相切,求x的值.上海市初三数学复习专题及答案圆的综合i(word版可编辑修改)授课类型21。

2020-2021中考数学专题复习分类练习 圆的综合综合解答题含答案解析

2020-2021中考数学专题复习分类练习 圆的综合综合解答题含答案解析

2020-2021中考数学专题复习分类练习圆的综合综合解答题含答案解析一、圆的综合1.图1和图2,半圆O的直径AB=2,点P(不与点A,B重合)为半圆上一点,将图形延BP折叠,分别得到点A,O的对称点A′,O′,设∠ABP=α.(1)当α=15°时,过点A′作A′C∥AB,如图1,判断A′C与半圆O的位置关系,并说明理由.(2)如图2,当α= °时,BA′与半圆O相切.当α= °时,点O′落在上.(3)当线段BO′与半圆O只有一个公共点B时,求α的取值范围.【答案】(1)A′C与半圆O相切;理由见解析;(2)45;30;(3)0°<α<30°或45°≤α<90°.【解析】试题分析:(1)过O作OD⊥A′C于点D,交A′B于点E,利用含30°角的直角三角形的性质可求得DE+OE=A′B=AB=OA,可判定A′C与半圆相切;(2)当BA′与半圆相切时,可知OB⊥A′B,则可知α=45°,当O′在上时,连接AO′,则可知BO′=AB,可求得∠O′BA=60°,可求得α=30°;(3)利用(2)可知当α=30°时,线段O′B与圆交于O′,当α=45°时交于点B,结合题意可得出满足条件的α的范围.试题解析:(1)相切,理由如下:如图1,过O作OD过O作OD⊥A′C于点D,交A′B于点E,∵α=15°,A′C∥AB,∴∠ABA′=∠CA′B=30°,∴DE=A′E ,OE=BE ,∴DO=DE+OE=(A′E+BE )=AB=OA ,∴A′C 与半圆O 相切;(2)当BA′与半圆O 相切时,则OB ⊥BA′,∴∠OBA′=2α=90°,∴α=45°,当O′在上时,如图2,连接AO′,则可知BO′=AB ,∴∠O′AB=30°,∴∠AB O′=60°,∴α=30°,(3)∵点P ,A 不重合,∴α>0,由(2)可知当α增大到30°时,点O′在半圆上,∴当0°<α<30°时点O′在半圆内,线段BO′与半圆只有一个公共点B ;当α增大到45°时BA′与半圆相切,即线段BO′与半圆只有一个公共点B .当α继续增大时,点P 逐渐靠近点B ,但是点P ,B 不重合,∴α<90°,∴当45°≤α<90°线段BO′与半圆只有一个公共点B .综上所述0°<α<30°或45°≤α<90°.考点:圆的综合题.2.已知O e 的半径为5,弦AB 的长度为m ,点C 是弦AB 所对优弧上的一动点. ()1如图①,若m 5=,则C ∠的度数为______o ;()2如图②,若m 6=.①求C ∠的正切值;②若ABC V 为等腰三角形,求ABC V 面积.【答案】()130;()2C ∠①的正切值为34;ABC S 27=V ②或43225. 【解析】【分析】 ()1连接OA ,OB ,判断出AOB V 是等边三角形,即可得出结论;()2①先求出10AD =,再用勾股定理求出8BD =,进而求出tan ADB ∠,即可得出结论;②分三种情况,利用等腰三角形的性质和垂径定理以及勾股定理即可得出结论.【详解】()1如图1,连接OB ,OA ,OB OC 5∴==,AB m 5==Q ,OB OC AB ∴==,AOB ∴V 是等边三角形,AOB 60∠∴=o ,1ACB AOB 302∠∠∴==o , 故答案为30;()2①如图2,连接AO 并延长交O e 于D ,连接BD ,AD Q 为O e 的直径,AD 10∴=,ABD 90∠=o ,在Rt ABD V 中,AB m 6==,根据勾股定理得,BD 8=, AB 3tan ADB BD 4∠∴==, C ADB ∠∠=Q ,C ∠∴的正切值为34; ②Ⅰ、当AC BC =时,如图3,连接CO 并延长交AB 于E ,AC BC =Q ,AO BO =,CE ∴为AB 的垂直平分线,AE BE 3∴==,在Rt AEO V 中,OA 5=,根据勾股定理得,OE 4=,CE OE OC 9∴=+=,ABC 11S AB CE 692722∴=⨯=⨯⨯=V ; Ⅱ、当AC AB 6==时,如图4,连接OA 交BC 于F ,AC AB =Q ,OC OB =,AO ∴是BC 的垂直平分线,过点O 作OG AB ⊥于G , 1AOG AOB 2∠∠∴=,1AG AB 32==, AOB 2ACB ∠∠=Q ,ACF AOG ∠∠∴=,在Rt AOG V 中,AG 3sin AOG AC 5∠==, 3sin ACF 5∠∴=, 在Rt ACF V 中,3sin ACF 5∠=, 318AF AC 55∴==, 24CF 5∴=, ABC 111824432S AF BC 225525∴=⨯=⨯⨯=V ; Ⅲ、当BA BC 6==时,如图5,由对称性知,ABC 432S 25=V .【点睛】圆的综合题,主要圆的性质,圆周角定理,垂径定理,等腰三角形的性质,三角形的面积公式,用分类讨论的思想解决问题是解本题的关键.3.如图,PA 、PB 是⊙O 的切线,A ,B 为切点,∠APB=60°,连接PO 并延长与⊙O 交于C 点,连接AC 、BC .(Ⅰ)求∠ACB 的大小;(Ⅱ)若⊙O 半径为1,求四边形ACBP 的面积.【答案】(Ⅰ)60°;(Ⅱ)33【解析】分析:(Ⅰ)连接AO,根据切线的性质和切线长定理,得到OA⊥AP,OP平分∠APB,然后根据角平分线的性质和三角形的外角的性质,30°角的直角三角形的性质,得到∠ACB的度数;(Ⅱ)根据30°角的直角三角形的性质和等腰三角形的性质,结合等底同高的性质求三角形的面积即可.详解:(Ⅰ)连接OA,如图,∵PA、PB是⊙O的切线,∴OA⊥AP,OP平分∠APB,∴∠APO=12∠APB=30°,∴∠AOP=60°,∵OA=OC,∴∠OAC=∠OCA,∴∠ACO=12AOP=30°,同理可得∠BCP=30°,∴∠ACB=60°;(Ⅱ)在Rt△OPA中,∵∠APO=30°,∴33,OP=2OA=2,∴OP=2OC,而S△OPA=123∴S△AOC=12S△PAO=34,∴S△ACP=33,4∴四边形ACBP的面积=2S△ACP=33.点睛:本题考查了切线的性质,解直角三角形,等腰三角形的判定,熟练掌握切线的性质是解题的关键.4.已知:如图,△ABC中,AC=3,∠ABC=30°.(1)尺规作图:求作△ABC的外接圆,保留作图痕迹,不写作法;(2)求(1)中所求作的圆的面积.【答案】(1)作图见解析;(2)圆的面积是9π.【解析】试题分析:(1)按如下步骤作图:①作线段AB的垂直平分线;②作线段BC的垂直平分线;③以两条垂直平分线的交点O为圆心,OA长为半圆画圆,则圆O即为所求作的圆.如图所示(2)要求外接圆的面积,需求出圆的半径,已知AC=3,如图弦AC所对的圆周角是∠ABC=30°,所以圆心角∠AOC=60°,所以∆AOC是等边三角形,所以外接圆的半径是3故可求得外接圆的面积.(2)连接OA,OB.∵AC=3,∠ABC=30°,∴∠AOC=60°,∴△AOC是等边三角形,∴圆的半径是3,∴圆的面积是S=πr2=9π.5.函数是描述客观世界运动变化的重要模型,理解函数的本质是重要的任务。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

上海迎园中学数学圆几何综合专题练习(解析版)一、初三数学圆易错题压轴题(难)1.如图,抛物线的对称轴为轴,且经过(0,0),()两点,点P在抛物线上运动,以P为圆心的⊙P经过定点A(0,2),(1)求的值;(2)求证:点P在运动过程中,⊙P始终与轴相交;(3)设⊙P与轴相交于M,N(<)两点,当△AMN为等腰三角形时,求圆心P的纵坐标.【答案】(1)a=,b=c=0;(2)证明见解析;(3)P的纵坐标为0或4+2或4﹣2.【解析】试题分析:(1)根据题意得出二次函数一般形式进而将已知点代入求出a,b,c的值即可;(2)设P(x,y),表示出⊙P的半径r,进而与x2比较得出答案即可;(3)分别表示出AM,AN的长,进而分别利用当AM=AN时,当AM=MN时,当AN=MN 时,求出a的值,进而得出圆心P的纵坐标即可.试题解析:(1)∵抛物线y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)的对称轴为y轴,且经过(0,0)和(,)两点,∴抛物线的一般式为:y=ax2,∴=a()2,解得:a=±,∵图象开口向上,∴a=,∴抛物线解析式为:y=x2,故a=,b=c=0;(2)设P(x,y),⊙P的半径r=,又∵y=x2,则r=,化简得:r=>x2,∴点P在运动过程中,⊙P始终与x轴相交;(3)设P(a,a2),∵PA=,作PH⊥MN于H,则PM=PN=,又∵PH=a2,则MH=NH==2,故MN=4,∴M(a﹣2,0),N(a+2,0),又∵A(0,2),∴AM=,AN=,当AM=AN时,=,解得:a=0,当AM=MN时,=4,解得:a=2±2(负数舍去),则a2=4+2;当AN=MN时,=4,解得:a=﹣2±2(负数舍去),则a2=4﹣2;综上所述,P的纵坐标为0或4+2或4﹣2.考点:二次函数综合题.2.在直角坐标系中,A(0,4),B(4,0).点C从点B出发沿BA方向以每秒2个单位的速度向点A匀速运动,同时点D从点A出发沿AO方向以每秒1个单位的速度向点O 匀速运动,当其中一个点到达终点时,另一个点也随之停止运动.设点C、D运动的时间是t秒(t>0).过点C作CE⊥BO于点E,连结CD、DE.⑴当t为何值时,线段CD的长为4;⑵当线段DE与以点O为圆心,半径为的⊙O有两个公共交点时,求t的取值范围;⑶当t为何值时,以C为圆心、CB为半径的⊙C与⑵中的⊙O相切?【答案】(1); (2) 4-<t≤; (3)或.【解析】试题分析:(1)过点C作CF⊥AD于点F,则CF,DF即可利用t表示出来,在Rt△CFD中利用勾股定理即可得到一个关于t的方程,从而求得t的值;(2)易证四边形ADEC是平行四边形,过点O作OG⊥DE于点G,当线段DE与⊙O相切时,则OG=,在直角△OEG中,OE可以利用t表示,则OG也可以利用t表示出来,当OG<时,直线与圆相交,据此即可求得t的范围;(3)分两圆外切与内切两种情况进行讨论,当外切时,圆心距等于两半径的和,当内切时,圆心距等于圆C的半径减去圆O的半径,列出方程即可求得t的值.(1)过点C作CF⊥AD于点F,在Rt△AOB中,OA=4,OB=4,∴∠ABO=30°,由题意得:BC=2t,AD=t,∵CE⊥BO,∴在Rt△CEB中,CE=t,EB=t,∵CF⊥AD,AO⊥BO,∴四边形CFOE是矩形,∴OF=CE=t,OE=CF=4-t,在Rt△CFD中,DF2+CF2=CD2,∴(4-t-t)2+(4-t)2=42,即7t2-40t+48=0,解得:t=,t=4,∵0<t<4,∴当t=时,线段CD的长是4;(2)过点O作OG⊥DE于点G(如图2),∵AD∥CE,AD=CE=t∴四边形ADEC是平行四边形,∴DE∥AB∴∠GEO=30°,∴OG=OE=(4-t)当线段DE与⊙O相切时,则OG=,∴当(4-t )<,且t≤4-时,线段DE 与⊙O 有两个公共交点. ∴当 4-<t≤时,线段DE 与⊙O 有两个公共交点;(3)当⊙C 与⊙O 外切时,t=; 当⊙C 与⊙O 内切时,t=; ∴当t=或秒时,两圆相切.考点:圆的综合题.3.如图,以A (0,3)为圆心的圆与x 轴相切于坐标原点O ,与y 轴相交于点B ,弦BD 的延长线交x 轴的负半轴于点E ,且∠BEO =60°,AD 的延长线交x 轴于点C .(1)分别求点E 、C 的坐标;(2)求经过A 、C 两点,且以过E 而平行于y 轴的直线为对称轴的抛物线的函数解析式;(3)设抛物线的对称轴与AC 的交点为M ,试判断以M 点为圆心,ME 为半径的圆与⊙A 的位置关系,并说明理由.【答案】(1)点C 的坐标为(-3,0)(2)2343333y x x =++3)⊙M 与⊙A 外切【解析】试题分析:(1)已知了A 点的坐标,即可得出圆的半径和直径,可在直角三角形BOE 中,根据∠BEO 和OB 的长求出OE 的长进而可求出E 点的坐标,同理可在直角三角形OAC 中求出C 点的坐标;(2)已知了对称轴的解析式,可据此求出C 点关于对称轴对称的点的坐标,然后根据此点坐标以及C ,A 的坐标用待定系数法即可求出抛物线的解析式;(3)两圆应该外切,由于直线DE ∥OB ,因此∠MED=∠ABD ,由于AB=AD ,那么∠ADB=∠ABD ,将相等的角进行置换后可得出∠MED=∠MDE ,即ME=MD ,因此两圆的圆心距AM=ME+AD ,即两圆的半径和,因此两圆外切.试题解析:(1)在Rt△EOB 中,3cot602323EO OB =⋅︒==,∴点E 的坐标为(-2,0). 在Rt△COA 中,tan tan60333OC OA CAO OA =⋅∠=⋅︒=⨯=,∴点C 的坐标为(-3,0).(2)∵点C 关于对称轴2x =-对称的点的坐标为F (-1,0),点C 与点F (-1,0)都在抛物线上.设()()13y a x x =++,用()03A ,代入得 ()()30103a =++,∴3a =. ∴()()3133y x x =++,即 234333y x x =++. (3)⊙M 与⊙A 外切,证明如下:∵ME ∥y 轴,∴MED B ∠=∠.∵B BDA MDE ∠=∠=∠,∴MED MDE ∠=∠.∴ME MD =.∵MA MD AD ME AD =+=+,∴⊙M 与⊙A 外切.4.如图所示,CD 为⊙O 的直径,点B 在⊙O 上,连接BC 、BD ,过点B 的切线AE 与CD 的延长线交于点A ,OE//BD ,交BC 于点F ,交AB 于点E.(1)求证:∠E=∠C ;(2)若⊙O 的半径为3,AD=2,试求AE 的长;(3)在(2)的条件下,求△ABC 的面积.【答案】(1)证明见解析;(2)10;(3)485. 【解析】 试题分析:(1)连接OB ,利用已知条件和切线的性质证明:OE∥BD,即可证明:(2)根据题意求出AB的长,然后根据平行线分线段定理,可求解;(3)根据相似三角形的面积比等于相似比的平方可求解.试题解析:(1)如解图,连接OB,∵CD为⊙O的直径,∴∠CBD=∠CBO+∠OBD=90°,∵AB是⊙O的切线,∴∠ABO=∠ABD+∠OBD=90°,∴∠ABD=∠CBO.∵OB、OC是⊙O的半径,∴OB=OC,∴∠C=∠CBO.∵OE∥BD,∴∠E=∠ABD,∴∠E=∠C;(2)∵⊙O的半径为3,AD=2,∴AO=5,∴AB=4.∵BD∥OE,∴=,∴=,∴BE=6,AE=6+4=10(3)S △AOE==15,然后根据相似三角形面积比等于相似比的平方可得S△ABC= S△AOE==5.如图,△ABC内接于⊙O,点D在AB边上,CD与OB交于点E,∠ACD=∠OBC;(1)如图1,求证:CD⊥AB;(2)如图2,当∠BAC=∠OBC+∠BCD时,求证:BO平分∠ABC;(3)如图3,在(2)的条件下,作OF⊥BC于点F,交CD于点G,作OH⊥CD于点H,连接FH并延长,交OB于点P,交AB边于点M.若OF=3,MH=5,求AC边的长.【答案】(1)见解析;(2)见解析;(3)AC=48 5【解析】(1)根据直径所对的圆周角是直角,得出∠FCB=90°,再根据“同弧所对的圆周角相等”得出∠A=∠F,再根据已知条件得∠3=90°,得CD⊥AB;(2)延长BO交AC于K,由已知可得∠A=∠5,由∠A+∠2=90°得∠5+∠2=90°,根据三角形的内角和定理及外角定理得出∠9=∠1得出BO平分∠ABC;(3)延长BO交AC于点K,延长CD交⊙O于点N,联结BN,由条件可得CH=NH,BF=CF,从而HF是△CBN的中位线,HF∥BN,得出∠OEH=∠EHM又由∠OEH+∠EOH=∠EHM+∠OHP=90°可得HM=OB=5,在Rt△OBF中,根据勾股定理可得BF=4,解出BC=8,sin∠OBC=35,所以可得AC=2CK,CK=BC•sin∠OBC=245得AC=48 5.【详解】解:(1)如图1,令∠OBC=∠1,∠ACD=∠2延长BO交⊙O于F,连接CF.∵BF是⊙O的直径,∴∠FCB=90°∴∠1+∠F=90°,∵弧BC=弧BC,∴∠A=∠F又∵∠1=∠2,∴∠2+∠A=90°,∴∠3=90°,∴CD⊥AB(2)如图2,令∠OBC=∠1,∠BCD=∠4延长BO交AC于K∵∠A=∠1+∠4,∠5=∠1+∠4,∴∠A=∠5,∵∠A+∠2=90°,∴∠5+∠2=90°,∴∠6=90°∵∠7=180°﹣∠3=90°,∴∠6=∠7,又∵∠5=∠8,∴∠9=∠2∵∠2=∠1,∴∠9=∠1,∴BO平分∠ABC(3)如图3,延长BO交AC于点K,延长CD交⊙O于点N,联结BN∵OH⊥CN,OF⊥BC∴CH=NH,BF=CF∴HF是△CBN的中位线,HF∥BN∴∠FHC=∠BNC=∠BAC∵∠BAC=∠OEH,∠FHC=∠EHM∴∠OEH=∠EHM设EM、OE交于点P∵∠OEH+∠EOH=∠EHM+∠OHP=90°∴∠EOH=∠OHP∴OP=PH∵∠ADC=∠OHC=90°∴AD∥OH∴∠PBM=∠EOH,∠BMP=∠OHP∴PM=PB∴PM+PH=PB+OP∴HM=OB=5在Rt△OBF中,根据勾股定理可得BF=4∴BC=8,sin∠OBC=3 5∵∠A+∠ABO=∠DEB+∠ABO=90°∴∠AKB +∠CKB =90° ∴OK ⊥ACAC =2CK ,CK =BC •sin ∠OBC =245∴AC =485【点睛】此题主要考查了圆的综合应用以及三角形的内角和定理及外角定理和勾股定理、三角函数等知识,理解同弧所对的圆周角相等是解题关键.6.如图,在△ABC 中,∠C=90°,∠CAB=30°,AB=10,点D 在线段AB 上,AD=2.点P ,Q 以相同的速度从D 点同时出发,点P 沿DB 方向运动,点Q 沿DA 方向到点A 后立刻以原速返回向点B 运动.以PQ 为直径构造⊙O ,过点P 作⊙O 的切线交折线AC ﹣CB 于点E ,将线段EP 绕点E 顺时针旋转60°得到EF ,过F 作FG ⊥EP 于G ,当P 运动到点B 时,Q 也停止运动,设DP=m .(1)当2<m≤8时,AP=,AQ=.(用m 的代数式表示) (2)当线段FG 长度达到最大时,求m 的值; (3)在点P ,Q 整个运动过程中,①当m 为何值时,⊙O 与△ABC 的一边相切? ②直接写出点F 所经过的路径长是.(结果保留根号)【答案】(1)2+m ,m ﹣2;(2)m=5.5;(3)①当m=1或4或10433与△ABC 的边相切.②点F 1136572【解析】试题分析:(1)根据题意可得AP =2+m ,AQ =m −2.(2)如图1中在Rt △EFG 中, 30,90EFG A EGF ∠=∠=∠=, 推出3cos30cos302FG EF PE EP =⋅=⋅=,所以当点E 与点C 重合时,PE 的值最大,求出此时EP 的长即可解决问题.(3)①当02t <≤ (Q 在往A 运动)时,如图2中,设O 切AC 于H ,连接OH .当28m <≤(Q 从A 向B 运动)时,则PQ =(2+m )−(m −2)=4,如图3中,设O 切AC 于H .连接OH .如图4中,设O 切BC 于N ,连接ON .分别求解即可.②如图5中,点F 的运动轨迹是F 1→F 2→B .分别求出122F F F B ,即可解决问题. 试题解析:(1)当28m <≤时,AP =2+m ,AQ =m −2. 故答案为2+m ,m −2. (2)如图1中,在Rt △EFG 中, 30,90EFG A EGF ∠=∠=∠=,3cos30cos30FG EF PE EP ∴=⋅=⋅=, ∴当点E 与点C 重合时,PE 的值最大, 易知此时53553AC BC EP AB ⨯⨯===,3tan30(2)3EP AP m =⋅=+⋅, 533(2)23m ∴=+⋅,∴m =5.5(3)①当02t <≤ (Q 在往A 运动)时,如图2中,设O 切AC 于H ,连接OH .则有AD =2DH =2, ∴DH =DQ =1,即m =1.当28m <≤(Q 从A 向B 运动)时,则PQ =(2+m )−(m −2)=4, 如图3中,设O 切AC 于H .连接OH .则AO =2OH =4,AP =4+2=6, ∴2+m =6, ∴m =4. 如图4中,设O 切BC 于N ,连接ON .在Rt △OBN 中, 43sin60OB ON ==4310AO ∴=- 4312AP ∴=-43212m ∴+= 3103m ∴=-综上所述,当m =1或4或4310O 与△ABC 的边相切。

相关文档
最新文档