三年级下册奥数题

合集下载

三年级下册奥数试卷(5张)

三年级下册奥数试卷(5张)

三(下)奥数作业⑴填空题⑴操场上有15排同学做早操,每排人数相等。

王苑站在第五排,从排头开始数,她是第5个,从排尾数起,她是第6个,操场上一共有150 个同学。

⑵假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换600 只兔子。

⑶二年级三个班一共修补图书45本。

已知一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本,一班修补15 本,二班修补13 本,三班修补17 本。

⑷甲和乙共有邮票48张,甲的邮票张数是乙的3倍,甲有邮票36 张,乙有邮票12 张。

⑸□□□□-□□□=B,B最大是9899 ,最小是1 。

⑹马小虎做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成了7,把减数十位上的7看成1,结果得出差是111。

问正确答案应是57 。

⑺小东有画片35张,小明有画片43张,小明给小东 4 张画片,两人的画片一样多。

⑻用0、2、5、7一共可以组成18 个不同的三位数。

⑼一个班42名学生都订了报纸,订阅《中国少年报》的有32人,订阅《小学生报》的有27人。

有17 人同时订阅了两种报纸。

⑽今天是星期天,从今天算起,第300天是星期 6 。

⑾学校组织去植树,三年级种了12棵,四年级种的比三年级多3棵,五年级种的比四年级的2倍少8棵,三个年级一共植树49 棵。

⑿甲、乙两数之和加上甲数是170,加上乙数是130,甲、乙两数之和是100 。

解决问题⑴两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,需要拿多少次才能使两袋糖的粒数同样多?84+20=104 104/2=52 (84-52)/8=4⑵142857142857142857……是由50个数字组成的一个五十位数。

问:这50个数字中,8出现了几次?50个数字的和是多少?50/6=8……2 1+4+2+8+5+7=27 27*8+1+4=221⑶甲、乙两个油桶共存油240千克,如果把乙桶的油注入甲桶40千克,这时甲桶存油正好是乙桶存油的3倍,甲、乙两桶原来各存油多少千克?240/(3+1)=60 60+40=100 240-100=140⑷移动3根火柴,将它变成3个大小相同的正方形。

小学三年级下册奥数题100道附答案

小学三年级下册奥数题100道附答案

小学三年级下册奥数题100道附答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。

问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。

所以长到5 厘米时要用28 天。

2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书本数相同。

小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书总数不变,后来两人各有:84÷2 = 42(本)。

小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。

3. 一桶水,连桶重250 千克,用去一半水后,连桶还有145 千克。

桶里原有多少千克水?桶重多少千克?答案:一半水重:250 - 145 = 105(千克),桶里原有水:105×2 = 210(千克),桶重:250 - 210 = 40(千克)。

4. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200 棵,其中梨树的棵数是苹果树的3 倍,桃树的棵数是苹果树的4 倍。

求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:把苹果树的棵数看作1 份,梨树就是3 份,桃树就是4 份,一共是1 + 3 + 4 = 8 份。

苹果树有:1200÷8 = 150(棵),梨树有:150×3 = 450(棵),桃树有:150×4 = 600(棵)。

5. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人。

三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有0.5x - 1 人。

x + (3x + 1) + (0.5x - 1) = 1804.5x = 180x = 40第一车间有40 人,第二车间有3×40 + 1 = 121 人,第三车间有0.5×40 - 1 = 19 人。

三年级下册数学奥数题100道及答案

三年级下册数学奥数题100道及答案

三年级下册数学奥数题100道及答案1. 有4 个小朋友,每人分得3 个苹果,一共有多少个苹果?答案:4×3=12(个)解题思路:用人数乘以每人分得的苹果数可得苹果总数。

2. 小明每分钟跑80 米,5 分钟跑多少米?答案:80×5=400(米)解题思路:速度乘以时间等于路程。

3. 24 除以3 等于多少?答案:8解题思路:直接计算。

4. 一条绳子长15 米,剪去5 米,还剩多少米?答案:10 米解题思路:总长度减去剪去的长度。

5. 一个数加上3 等于10,这个数是多少?答案:7解题思路:10 减去3 可得。

6. 小红有15 颗糖,给了弟弟5 颗,她还剩几颗?答案:10解题思路:原有糖数减去给弟弟的数量。

7. 36 里面有几个9?答案:4解题思路:用36 除以9。

8. 长方形的长是8 厘米,宽是5 厘米,周长是多少?答案:(8+5)×2=26(厘米)解题思路:长方形周长等于(长+宽)×2。

9. 56 连续减7,减几次是0?答案:8解题思路:56 除以7 即可。

10. 把24 个苹果平均分成3 份,每份几个?答案:8解题思路:总数除以份数。

11. 18 朵花,每3 朵扎一束,可以扎几束?答案:6解题思路:花的总数除以每束的朵数。

12. 3 只鸭子5 天吃15 千克食物,1 只鸭子1 天吃多少千克食物?答案:1 千克解题思路:先算出3 只鸭子1 天吃的量,再算1 只鸭子1 天吃的量。

13. 小明有20 元,买一支笔用去8 元,还剩多少钱?答案:12 元解题思路:总钱数减去花去的钱。

14. 27 是9 的几倍?答案:3解题思路:27 除以9。

15. 一本书有30 页,每天看5 页,几天能看完?答案:6解题思路:总页数除以每天看的页数。

16. 一个正方形的边长是4 厘米,面积是多少?答案:16 平方厘米解题思路:正方形面积等于边长乘边长。

17. 45 里面有几个5?答案:9解题思路:45 除以5。

三年级下册奥数题

三年级下册奥数题

三年级下册奥数题1.一个筐子放了4篮苹果后,连同筐子共重28千克。

倒出3篮苹果后再称,连同筐子共重10千克。

那么一个筐子重多少千克?答案:一个筐子重6千克。

2.一块正方形菜地,边长为12米。

如果要将其面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加了4米,那么另一条边增长多少米?答案:扩大后的正方形菜地的边长为16米,增长了4米。

因此,另一条边也增长了4米。

3.学校买了3把椅子和4张桌子,共花费156元。

已知买2张桌子的钱可以买5把椅子。

那么一把椅子的价格是多少元?一张桌子的价格是多少元?答案:一把椅子的价格为18元,一张桌子的价格为33元。

4.一条长100米的路上,每隔10米种1棵梧桐树。

共种了多少棵树?答案:共种了11棵树。

5.12棵柳树排成一排,每两棵柳树之间种3棵桃树。

共种了多少棵桃树?答案:共种了33棵桃树。

6.一根长200厘米的木条要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?答案:需要锯19次。

7.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟。

从第一节爬到第13节需要多少分钟?答案:从第一节爬到第13节需要12分钟。

8.在花圃的周围种菊花,每隔1米放1盆花。

花圃周围共有20米长。

需要放多少盆菊花?答案:需要放20盆菊花。

9.从发电厂到闹市区共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间距离为30米。

从发电厂到闹市区共有多远?答案:从发电厂到闹市区共有7500米(250根电线杆 ×30米/根电线杆)。

10.王老师这个月收入多少元,如果他把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费?答案:王老师这个月收入220元。

11.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米。

那么大提的全长是多少千米?答案:大提的全长是4千米。

12.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

那么这批零件有多少个?答案:这批零件共有90个。

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。

100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。

(12 - 1)×3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。

200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。

(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。

花圃周围共20 米长。

需放多少盆菊花?答案:20 盆。

20÷1 = 20(盆)6. 从一楼走到三楼共要走36 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从一楼到六楼共要走多少级台阶?答案:90 级。

36÷(3 - 1)×(6 - 1) = 90(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。

300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。

(17 - 1)×4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。

(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。

(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 小明要到高层建筑的11 层,他走到5 层用了100 秒,照此速度计算,他还需走多少秒?答案:150 秒。

三年级下册奥数题100道及答案

三年级下册奥数题100道及答案

小学三年级奥数题及答案1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。

铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和11270米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。

解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。

2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。

解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。

3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。

甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。

于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。

解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。

三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。

因此,减数与差的和= 120/2=60。

这样就是基本的和倍问题了。

小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。

2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。

(完整版)小学三年级下册数学奥数题

(完整版)小学三年级下册数学奥数题

第一讲:错中求解1、小马虎在做一道减法题时,把减数十位上的 2 看做了 5,结果获取的差是 342,正确的差是多少?2、小明在做减法题时,把被减数十位上的3 错写成 8,结果获取的差是 284,正确的差是多少?3、小马虎在计算一道题目时,把某数乘以3 加 20,误看作某数除以 3 减 20,得数是 72,某数是多少?正确的得数是多少?4、小丽在计算一道题时,把某数乘以 4 加 20,误看作除以 4 减 20,得数为 35,某数是多少?正确的结果呢?5、小马虎在做两位数乘两位数的题时,把乘数的个位上的 5 看做 2,乘得结果是 550,本质应为 625,这两个两位数各是几?6、小华在做一道两位数乘法时,把乘数个位上的 3 错写成 5,乘得的结果是875,正确的结果是 805,这两个两位数分别为多少?17、小林在计算有余数除法时,把被除数137 看作 173,结果商比正确结果大了 4,但余数恰好同样,正确的除法算式应是多少?8、王刚在计算有余数除法时,把被除数171 错写成 117,结果比原来少 9,但余数恰好同样,正确的除法算式应是多少?9、小林和小华同时做一道被减数是四位数的减法时,小林计算时在这个四位数的左端错添了一个5,而小华在这个数的右端也错添了一个 5,结果两人所得的差相差 22122,求这个四位数。

10、把 3 写在某个三位数的左端获取一个四位数,把 3 写在这个数的右端也获取一个四位数,这两个四位数的差是 1071,求这个三位数。

第二讲用对应法解题1、奶奶去买水果,若是她买 4 千克梨和 5 千克荔枝,需花 58 元;若是她买 6 千克梨和 5 千克荔枝,那么需花 62 元,问 1 千克梨和 1 千克荔枝各多少元?22、 3 筐苹果和 5 筐橘子共重 270 千克, 3 筐苹果和 7 筐橘子共重 342 千克,一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?3、学校买足球和排球,买 3 个足球和 4 个排球共需要190 元,若是买 6 个足球和 2 个排球需要230 元,一个足球和一个排球各需要多少元?4、 5 筐番茄和 2 筐黄瓜共重 330 千克, 3 筐番茄和 4 筐黄瓜共重 310 千克,一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克?5、商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共21 只,蓝气球和黄气球共 28 只,黄气球和红气球共 29 只,红气球、蓝气球和黄气球各有多少只?6、小明和小红共12 岁,小红和小丽共17 岁,小丽和乳名共13 岁,三人各多少岁?37、三年级三个班种了一片小树林。

小学三年级数学下册经典的奥数题及答案解析

小学三年级数学下册经典的奥数题及答案解析

经典奥数题一、还原问题1、工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)二、楼梯问题1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。

2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

三、页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。

其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。

那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级下册奥数题20道
01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30
岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。

小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人
【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。

从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。

第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。

如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。

08、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。

【解析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天能吃9只。

09、┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有( )条线段。

【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条
10、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。

【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试9次,第二把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。

11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?
【解析】还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。

12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?
【解析】四、五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。

13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?
【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。

14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?
【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。

15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。

正确的商应该是几?【解析】被除数=除数×商+余数=15×67+5=1010
因为1010÷76=13....22,所以正确的商为13
16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?
【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;
说明原来第二层有90-20-17=53本,第一层有90+20=110本,第三层有90+17=107本。

17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。

原来每只箱里有多少个铅笔盒?
【解析】原来5只箱里个数的和-5×60=原来2只箱里个数的和;所以原来3只箱里个数的和=300;
所以原来每只箱里有300÷3=100个铅笔盒
18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?
【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学÷2+2;
所以男同学=男同学÷2+2+2; 所以男同学的人数等于2×(2+2)=8人,女同学的人数为6人19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。

两块布原来各长多少米?
【解析】设块布原来长x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米
20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米
【解析】假设正方形的边长为x厘米
所以,解得x=25厘米
因此正方形的周长为25×4=100厘米。

相关文档
最新文档