SC施工升降机基础强度计算
sc型施工升降机基础施工设计计算(实例)_secret

吴江亨通城南北地块工程楼施工电梯基础设计方案江苏南通二建集团有限公司长安府工程项目部二0一三年三月施工升电梯基础施工方案一、编制依据1、SC型施工升降机使用手册2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20123、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-20104、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、工程概况吴江亨通城南北地块工程由八栋建筑组成,均属高程建筑,其中22#、26#楼为地下一层、地上33层,18#楼为地下一层、地上21层,19#、20#、25#、27#、28#楼为地下一层、地上29层,最高点104.95M,层高2.950M,混凝土剪力墙结构,由南通二建集团有限公司施工。
根据施工组织设计要求,安装8台施工升降机,采取附墙方案,附墙间距9米(楼层高2.950米,即每三层楼高度设附墙一道),附着架11架(分别在第3、5、8、11、14、17、20、23、26、29、32层及屋面层设置附墙),附墙长度2.4米设备型号:SCD200/200型三、基础设计施工升降机设计安装高度114m,采用76节标准节(每节高1.508m)。
施工升降机架重量及尺寸参考浙江华良建筑机械有限公司提供的《SC型施工升降机使用手册》。
施工升降机基础底板尺寸为5600×4100×400。
1、基础底板受力分析及载荷计算: (1)竖向荷载计算 ① 升降机重量计算 机架重量:吊笼重(双笼):1600㎏×2=3200㎏ 底笼重:1500㎏导轨架自重(安装高度114米,标准节每节长1.508米,共需76节, 每节重≈158㎏,):158㎏×76≈12008㎏对重重:1000㎏×2=2000㎏吊笼载重重(双笼):2000kg ×2=4000㎏机架重量=3200+1500+12008+2000+4000≈22708㎏ ② 附墙架、电缆导向装置紧固件等约占导轨架总重的30%,约为158×76×0.3≈3602.4㎏ ③ 升降机总重量:P 1=22708+3602.4≈26310.4㎏≈26.3104t ≈264KN (2)基础板重量计算(设计尺寸:5600×4100×400)重量:2.5×(5.6×4.1×0.4+3.7×0.3×0.6×2)=26.29吨≈26KN(3)竖向荷载:P 总=(P 1+P 2)×1.2=531.6KN ≈53吨 A 、基础安装在地下室顶板处时地下室顶板承载力验算 计算过程:8.05.4/7.3/==oy ox l l集中力化为均布荷载q=530/3.7/4.5=31.8KN/mm KN ql M x ⋅=⨯⨯==4.247.38.310561.00561.022集中力下[M x ]= M x ×2=48.8 m KN ⋅根据结构静力计算手册差得:板取350厚,C30砼,As=810mm2,一级钢一级钢转为二级钢得As=600 mm2配筋取双层双向B10@125,详附图2、混凝土基础底板面上直接安装设备不再回填土方,故不考虑泥土重量。
SC200型施工升降机基础施工方案

SC200型施工升降机基础施工方案第一步:基坑开挖在安装施工升降机前,首先需要进行基坑开挖。
基坑的大小以及深度应符合施工升降机的设计要求。
开挖完成后,需要清理基坑内的杂物和泥土,并确保基底平整、牢固。
第二步:基础浇筑在基坑开挖完成后,需要进行基础浇筑。
首先,在基坑底部铺设一层砂浆,以增加基础的稳定性。
然后在砂浆上搭建钢筋网格,并进行钢筋绑扎。
最后,将混凝土倒入基坑内,进行振捣和抹平,使得基础表面平整。
第三步:固定螺栓安装在基础浇筑完成之后,需要在基础上安装固定螺栓。
固定螺栓起到固定施工升降机底座的作用。
首先,在基础表面钻孔,然后将固定螺栓插入孔内,并进行固定。
第四步:底座安装在固定螺栓安装完成后,需要进行施工升降机底座的安装。
底座是将施工升降机与基础连接在一起的组件。
首先,将底座放置在固定螺栓上,并确保底座与固定螺栓对齐。
然后,使用扳手等工具将底座固定在固定螺栓上。
第五步:导轨安装在底座安装完成后,需要进行导轨的安装。
导轨是施工升降机上下行的通道,起到引导作用。
首先,在底座上固定导轨支架,然后将导轨安装在导轨支架上,并确保导轨的平整度和固定性。
第六步:电气系统安装在导轨安装完成后,需要进行电气系统的安装。
电气系统包括电机、控制柜、电缆等设备。
首先,将电机安装在施工升降机上,并连接好电缆。
然后,将控制柜安装在合适的位置,并连接好电缆。
第七步:升降平台安装在电气系统安装完成后,需要进行升降平台的安装。
升降平台是施工升降机的工作部分,用于运送人员和物料。
首先,将升降平台放置在导轨上,并确保平台与导轨的配合良好。
然后,将升降平台与电机连接,并进行试运行,确保升降平台的运行正常。
第八步:安全保护设施安装在施工升降机安装完成后,需要进行安全保护设施的安装。
安全保护设施包括安全门、防护栏等。
首先,将安全门安装在升降平台的入口处,并设置好开关。
然后,在升降平台的四周安装防护栏,并确保栏杆的固定牢固。
最后,进行系统检查和调试,确保施工升降机的各项功能正常。
SC200型施工升降机基础施工设计计算解析

SC200型施工升降机基础施工设计计算解析1.引言2.施工升降机基础类型施工升降机的基础可以采用不同的类型,如钢筋混凝土基础、钢管桩基础等。
在设计计算前,需要确定基础的类型,以便进行相应的计算。
3.主要计算参数进行施工升降机基础设计计算前,需要确定以下主要参数:最大起升高度、最大起重量、升降机尺寸、风速、地震烈度等。
这些参数将直接影响基础的尺寸、深度和强度。
4.基础受力分析在进行施工升降机基础设计计算前,需要对基础的受力情况进行分析。
包括垂直荷载、水平荷载、弯矩等。
通过对基础受力情况的分析,可以确定基础的尺寸和强度。
5.基础尺寸计算根据基础受力分析的结果,可以进行基础尺寸的计算。
基础的尺寸计算包括基础底面尺寸、基础厚度、基础埋深等。
在进行基础尺寸计算时,需要考虑荷载的传递和分布情况,确保基础能够承受荷载并保持稳定。
6.基础强度计算基础的强度计算是为了确保基础能够承受荷载而进行的重要计算。
基础的强度计算包括基础底面的承载力计算、基础侧面和顶面的抗倾覆和抗浮力计算等。
通过基础强度计算,可以评估基础的稳定性和安全性。
7.基础施工工艺进行基础施工设计计算后,需要根据计算结果进行基础施工工艺的制定。
包括基础的浇筑、养护等。
在进行基础施工工艺制定时,需要考虑施工升降机的安装和拆卸,并保证施工安全和顺利进行。
8.结论通过施工升降机基础施工设计计算的详细解析,可以确保升降机的安全和稳定运行。
基础施工设计计算包括主要计算参数确定、基础受力分析、基础尺寸计算、基础强度计算和基础施工工艺的制定等。
在进行基础施工设计计算时,需要充分考虑升降机的荷载和受力情况,确保基础能够承受荷载并保持稳定。
同时,在基础施工过程中,需要严格按照设计要求进行施工,确保施工安全和顺利进行。
施工升降机施工方案

SC200/200 型施工升降机施工升降机安装、拆除方案长兴湾16#地项目部2011年 3 月20 日总则SC200/200型施工升降机基础根据使用总高度以及土壤耐压力而定基础图中各项尺寸。
此外,混凝土基础的施工还必须符合当地的有关安全法规及通过特种设备的安全检测。
一、工程名称:长兴湾16#地6#-10#楼二、工程概况:本工程为框架结构,6#、7#楼地上16层,地下一层,8#、9#楼地上17 层,地下一层,10#楼地上15 层,总建筑面积40548.35M2。
三、基础计算1.基础计算计算简图取四个地脚孔中心所围面积,简图如下:升降机有四个工况:正常工作状态,安装状态,事故状态,非工作状其中以正常工作状态中轿厢在底部的工况对基础最为不利,此时基础承载:N =(G吊笼重+ G底笼+ G导轨架总重+ G对重+ G额定载重)X 1.4 =(30+24+58+25+40) X 1.4 =247.8KNM = M风+ M吊笼重+ M额定载重此三项按一次超静定计算下端处:1 2M风二—X q 风X L8= -X 0.2 X 928=2.03 KN m=1 (26 1.108) (1 2 =3.6 KN m M=2.03+3.6=5.63 KN m 根据以上外载N 、M 作以下验算: 2. 底面积验算 N G npr式中: N=247.8KNG —基础混凝土重G=R V =2.5 0.25 3.8 5.6=133 KN[P]---- 基础允许承载能力一般为100KN mP= ^-G =247.8 空=17.89KN < [P]D 5.6X3.83.基础底面上的应力CT max N G 6M -------- + ----- A B A 2B 247.8 133 + 6 5.63 18.178 KN5.6 3.8 5.62 3.8 N +G (X minA B 6M _ 247.8+133 6 汉 5.63 =仃61 KNA 2B 5.6 3.8 5.623.8満足条件: (T max _ 1.2 [P]min _ 17.61二 18.178=0.94.板厚验算 混凝土板上平面到最下面钢筋距离为 h o,则:h eK -Q C M 吊笼重+ M 额定载重二丄M (1- 3 2式中:K:冲切强度参数取2.2Q c:单边冲切破坏载荷2X 18.178=83.958 KN Q= Cf ax=(1.51 3.8-1.058 )R:抗拉强度500 #水泥R L=2.45N mrmb p:冲切锥体b p=b+h)=760+(250-35)=975mm. 2.2110000 “匚WOh 0= =135.078mm0.75X2.45X975満足设计要求四、基础图:见下图札厂5Or M ? 1 J O.I/LO A1'-,五、基础设置方案方案:混凝土基础在地面上六、附墙架计算附墙架作用建筑物上力F的计算:F=L 60000 NB x2.051N=0.102kg附墙架与墙壁的连接型式1. 墙壁上的预埋件相连接 2 .用穿墙螺栓固定3. 预埋螺栓 4 .钢结构焊接根据现场的实际施工进度以及现场的预埋位置是或准确来确定各附墙架的连接型式。
施工升降机计算书-结构楼板

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)6、SC200/200施工升降机使用说明书7、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、参数信息1.施工升降机基本参数导轨架重(共需40节标准节,标准节重145kg):145kg×40=5800kg,施工升降机自重标准值:P k=((2000×2+1300+0×2+1460+5800)+2000×2)×10/1000=165.6kN;施工升降机自重设计值:P=n×P k=2.1×165.6=347.76kN;施工升降机基础自重设计值:P j=γ0×1.3×L×d×h×25=1×1.3×4×4×0.4×25=208kN基础底部覆土自重设计值:P t=γ0×1.3×γ×h s×L×d=1×1.3×19×1.5×4×4=592.8kNP=P+P j+P t=347.76+208+592.8=1148.56kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算。
(按荷载满布,且计算板约束条件为两边固支,两边铰支考虑)楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.751、荷载计算楼板均布荷载:q=1148.56/(4.5×3)+1×1.3×25.1×0.3=94.868kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):单位长度弯矩值:M xmax=0.039×94.868×32=33.298kN·mM ymax=0.0189×94.868×32=16.137kN·mM0x=-0.0938×94.868×32=-80.087kN·mM0y=-0.076×94.868×32=-64.889kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
SC型施工升降机基础受力分析和地下室顶板支撑架设计

= 4 2 3 1 5 k g
( 3 ) 永 久 荷 载
N = N NF 2 5 3 1 3 . 5 + 4 2 3 1 5= 6 7 6 2 8 . 5 k g
木 脚手 板 自重 ( k N / r r r ) : 0 . 3 5 ; 满 堂 支撑 架 自重 ( k N / m) : O . 1 0 6 1 ;
N:N, ×9 . 8 :6 7 6 2 8 . 5×9 . 8 = 6 6 2 . 7 6KN
二、 施 工升 降机 基础 受 力分 析
④地库顶板强度验算 地库顶板砼 强度等级为C 3 5 P 6 , 轴心抗压强度 = l 6 . 7 N / m r d, 轴心抗拉强
度£ = 1 . 5 7 N / m 。
地 库 顶 板 承 受 的荷 载 为 1 9 . 8 8 + 3 6 . 8 4 = 5 6 . 7 2 K N / = O . 0 5 7 N / m <£ = 1 6 . 施工升降机设计安装高度 1 0 1 . 0 3 6 m, 采用6 7 节标准节( 每节高1 . 5 0 8 m) 。 N / mr d地库顶板强度满足要求 , 只要升降机荷载传递到支撑架 , 顶板不会被 施工升降机架重量及尺寸参考郑州市长城机器制造有限公司提供的( s c顶板 支撑 架设 计
1 、 支撑 架选 型
采 用 满堂 钢 管支 撑架 ,满 堂支 撑架 尺 寸 长 ×宽 ×高= 6 . 4× 4 . 4x 3 . 5 m, 满 堂 支 撑架 顶 部施 工 层 荷 载应 通 过 可调 托 撑 传递 给立 杆 , 为 安全 考 虑 , 传 递荷
SC200(200)型施工升降机使用说明书

一、概论及特点SC型施工升降机是一种齿轮、齿条传动的电梯,主要用于高层建筑施工时的人、货垂直运输。
它具有技术性能先进、使用安全可靠、维护保养方便等显著特点。
是现代建筑施工最理性的垂直运输设备。
由于本机采用计算机辅助设计,因此与传统的施工升降机相比,它具有造型美观、结构轻巧、拆装方便、安全可靠、适用性强、用途广泛等特点,可根据需要组合成各种形式,包括规则截面和不规则截面,起重量从1000kg到2000kg,运行速度从28m/min到38m/min;附加装VVVF调速和PLC控制后,可实现0—63 m/min无极调速和自动选层、平层,满足不同用户的不同需要。
具有更优良的技术性能,更安全可靠的工作机构,更紧凑的结构,本产品具有以下几个显著特点:1.安全保护装置齐全、可靠。
设有国家专利技术的防坠安全器,使本机工作可靠性居同类产品之首。
2.组合式设计。
经过不同搭配,可组合出不同速度、不同起重量的升降机。
产品的标准型、实用性及其通用化程度大大提高。
3.运行平稳、乘坐舒适。
由于本机将驱动单元置于笼顶上方,使笼顶净空增大;同时也使传动更加平稳,机械振动更小,给施工操作人员带来一个舒适、宽敞的环境。
使用本机是你的一个明智选择,该产品定能成为你现代化施工的得力助手,为你的施工提高效率。
二、型号编制说明SC型施工升降机:优点:机构外置、不带对重、便于安装,笼内空间较大、噪声低、乘坐舒适、维修方便。
缺点:因不带对重,对现场电源要求较高,电量能耗较大,齿轮、齿条的相对磨损较带对重的大,同时安装操作高度较大,不便于操作。
SCD施工升降机:优点:带对重,对现场电源要求低,起动平衡,齿轮、齿条的相对磨损较小,电量能耗较低,故障率较低。
缺点:对在同一现场重复加节安装不方便;笼内空间较小,噪声较大,对重体总成、对重轨道、钢丝绳和天滑轮必须安全可靠.三、主要性能参数*以上额定载荷及安装工况的工作电源为380V、50HZ。
*可按用户要求增加架设高度。
SC200型施工升降机基础施工方案

目录一、编制依据 (2)二、工程概况 (2)1、建设工程简介 (3)2、主要楼栋层数及建筑高度 (3)3、施工项目简况 (3)4、施工升降机安设计划 (4)5、施工升降机的附着安装计划 (4)三、SC200/200型施工升降机概况 (5)四、升降机的竖向荷载概况 (6)1、升降机重量计算 (6)2、附墙架、电缆导向装置 (6)3、升降机最大总重量 (6)五、基础设计 (7)1、基础范围及类型 (8)2、回填区域基础的做法 (9)3、天然基础的设计 (9)4、基础底板置于地下室顶板的设计 (12)5、地下室顶板处承载力验算 (13)六、基础底板支顶加固计算 (14)1、基础顶板下支的撑系统 (14)2、加固支撑脚手架验算 (15)3、计算结果 (21)4、混凝土强度验算 (21)七、施工升电梯基础施工 (22)八、现场安全防护措施 (22)后附施工电梯基础图、及立面图施工升降机基础施工方案一、编制依据1、重庆长风机械制造有限责任公司《SC200/200施工升降机使用说明书》2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20013、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20114、《建筑施工手册》第四版5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、重庆市建筑起重机械安全监督管理实施细则7、南湖xxx建设项目设计图二、工程概况1、建设工程简介拟建项目共48栋建筑物,其中有25栋高层建筑为住宅、酒店等,主体楼层数为15层~31层,裙楼商业用房的楼层数为1~3层。
主楼的结构类型均为剪力墙结构;23栋多层建筑为商业用、房幼儿园及配套用房,楼层数量为3层或~4层,采用框架结构。
2、主要楼栋层数及建筑高度3、施工项目简况4、施工升降机安设计划本方案将对一区、二区的8栋高层建筑的室外施工升降机的基础作叙述,一区1#楼、2#楼这两栋高层建筑的室外施工升降机的基础置于回填土区域,二区除8#、9#楼这两栋高层建筑的室外施工升降机置于地下室顶板上外,其余楼栋的室外升降机均设置于回填土区域。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
l,b --基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(319.76+272.16)/22.68=26.099kN/m2;
p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=26.099kN/m2;
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
5、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
6、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
150
标准节长度(m)
作用在地基上的竖向力设计值:F=319.76+272.16=591.92kN
基础下地基承载力为:fa= 150.00×6.30×3.60×0.80=2721.60kN > F=591.92kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=6.3×3.6=22.68m2≥(Pk+Gk)/fc=(259.8+226.8)/(14.3×103)=0.034m2。
2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=60.53×106/(1.00×14.30×6.30×103×365.002)=0.005;
施工升降机自重:P=(1.2×(2000×2+1480+0×2+2000+14500)+1.4×2000×2)×10/1000=319.76kN;
P=n×P=1×319.76=319.76kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:Gk=25×6.30×3.60×0.40=226.80kN
承台自重设计值:G=226.80×1.2=272.16kN
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1= (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2= (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×226.8=306.18kN;
M1=2.8252/12×[(2×3.6+0.65)×(26.099+26.099-2×306.18/22.68)+(26.099-26.099)×6.3]=131.548kN·m;
C30
承台底部长向钢筋
HPB300 14@200
承台底部短向钢筋
HPB300 14@200
基础长度l(m)
6.3
基础宽度b(m)
3.6
基础高度h(m)
0.4
二、基础承载计算
导轨架重(共需100节标准节,标准节重145kg):145kg×100=14500kg,
施工升降机自重标准值:Pk=((2000×2+1480+0×2+2000+14500)+2000×2)×10/1000=259.8kN;
SC施工升降机基础强度计算
———————————————————————————————— 作者:
———————————————————————————————— 日期:
施工升降机计算书
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度ห้องสมุดไป่ตู้h0=400-35=365mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.6×2.425=8.73m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
1.508
导轨架截面长(m)
0.65
导轨架截面宽(m)
0.65
标准节重(kg)
145
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
2000
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
2000
2.地基参数
地基土承载力设计值(kPa)
150
地基承载力折减系数
0.8
3.基础参数
基础混凝土强度等级
ab=a+2h0=0.65+2×0.365=1.38m
am=(at+ab)/2=(0.65+1.38)/2=1.015m
Fl=Pj×Al=14.099×8.73=123.082kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×1015×365/1000=370.845kN≥123.082kN。
承台抗冲切满足要求。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤ 0.7βhpftamhoam= (at+ab)/2 F1= pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=319.76/22.68=14.099kN/m2;
M2=(3.6-0.65)2/48×(2×6.3+0.65)×(26.099+26.099-2×306.18/22.68)=60.531kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs= M/(α1fcbh02)
ξ = 1-(1-2αs)1/2
γs= 1-ξ/2
As= M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=131.55×106/(1.00×14.30×3.60×103×365.002)=0.019;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.019)0.5=0.019;
γs=1-ξ/2=1-0.019/2=0.990;
As=|M|/(γsfyh0)=131.55×106/(0.990×270.00×365.00)=1347.89mm2。