逻辑判断题型分析与解题技巧

合集下载

技巧解答推理判断题的步骤

技巧解答推理判断题的步骤

技巧解答推理判断题的步骤推理判断题在各类考试中都是一种重要的题型,掌握解答这类题目的技巧对于提高得分至关重要。

本文将介绍一些解答推理判断题的步骤和技巧,帮助读者在考试中取得好成绩。

第一步:仔细阅读题目在解答推理判断题之前,首先要仔细阅读题目。

理解题目的要求、背景信息和条件是解答问题的基础。

为了提高效率,可以在阅读题目时,将关键信息划出并标记。

这样有助于在后续的解题过程中快速找到需要的信息。

第二步:分析题目类型推理判断题分为不同的类型,如假设题、推理题、推断题等。

在分析题目之前,需要确定所给信息的可信度,建立逻辑关系。

通过理解题目类型,可以确定解题的思路和方法。

第三步:寻找有效证据在解答推理判断题时,有时需要根据给定的信息寻找有效的证据。

这些证据可以是数字、条件、事实或比较等。

寻找有效证据有助于推导结论,并进行正确的推理。

第四步:拆解题目将推理判断题拆解成较简单的问题有助于更好地理解并解答问题。

将复杂的问题拆分成多个简单的步骤,并逐个解决。

这样可以降低解答难度,提高准确性。

第五步:运用逻辑思维推理判断题需要运用逻辑思维来解答。

在分析问题和寻找解答时,可以利用逻辑规律、转换和推演。

运用逻辑思维的过程中,需要准确把握题目的前提条件和结论,并进行合理的推理。

第六步:排除干扰项在解答推理判断题时,常常会有一些干扰项。

这些干扰项容易使人产生迷惑,导致难以正确解答问题。

因此,在解题时要留意干扰项,并进行排除。

通常,干扰项会违背逻辑或与题目要求不符。

第七步:反复验证在解答推理判断题后,要对自己的答案进行反复验证。

检查自己的推理过程是否合理,答案是否符合题目的要求。

如果有必要,可以重新审题,再次进行推理和判断,直到确认答案的正确性。

总结:解答推理判断题需要注意细节,合理运用逻辑思维。

仔细阅读题目、分析题目类型、寻找有效证据、拆解题目、运用逻辑思维、排除干扰项和反复验证都是解答此类题目的重要步骤和技巧。

通过不断练习和积累经验,掌握这些技巧可以提高解答这类题型的准确性和速度,帮助学生在考试中取得好成绩。

行测逻辑判断论证类题目解题技巧

行测逻辑判断论证类题目解题技巧

行测逻辑判断论证类题目解题技巧加强论证题目是要求考生通过读题,在了解题干中心思想,论证内容的基础上从选项中选出最能加强论证内容的一项。

题型判定:通过设问体现,关键词有:支持,前提,假设削弱论证题目是要求考生通过读题,在了解题干中心思想,论证内容的基础上从选项中选出最能加强论证内容的一项。

题型判定:通过设问体现,关键词:削弱,质疑,反驳一偷换概念偷词,换词一定不选。

偷换概念是指把不同的概念当做同一个概念来使用,是一种违反同一律的逻辑错误。

二话题不一致题干围绕的话题与选项的话题不一致,一定不选。

保持话题一致才可以使论据和论点有机统一,所以在解题时要注意收敛思维,直击问题的范围,排除与题干话题不一致的答案。

三不确定选项题干中含有可能、是否等字眼,一定不选。

如果选项,本身就无法确定,有多种可能情况,那么它就没有任何加强、削弱力度。

四如果两种加强或削弱方式同时存在,依据削弱力度,不选力度弱的。

加强力度:加强论点>加强论证>加强论据削弱力度:削弱论点>削弱论证>削弱论据2021-国家-87史书记载,春秋战国时期的古滇国历时五百余年,在云南历史上的地位颇为重要。

古滇国的青铜文化吸收和融合了不同地区和民族的文化精华,然而东汉以后,古滇国却神秘消失,唐代以后的史书上竟没留下任何记载。

近年来,抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群出土了数千件古滇青铜器,抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾出土滇王印。

据此,考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。

以下哪项如果为真,最能支持上述推测?A.在抚仙湖水下古城,也发现了大量青铜器B.按考古常规看,王国都城附近都有墓葬群C.抚仙湖水下古城与史料记载的古滇国都位于今云南省境内D.据专家推测,抚仙湖水下古城与古滇国处于同一历史时期答案:B解析:通过阅读问题,发现存在“支持”这个关键词,可知此题为加强论证题,题干中的论点是“考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。

逻辑判断推理解题技巧

逻辑判断推理解题技巧

逻辑判断推理解题技巧逻辑判断是国考试每年必考的题型之一,主要考查的是应试人员对文字材料的理解、演绎和归纳。

解答时必须严格依据题干所给条件进行推理,不能附加任何说明。

逻辑判断可以分为两类:必然性推理和可能性推理,其中必然性推理在考试中主要体现为命题推理和智力推理两类题目。

现国考以可能性推理作为考试重点,但是必然性推理也是每年的必考题型,下面对必然性推理中智力推理的考情和一些解题技巧进行分析。

近几年国家公务员考试中智力分析每年出现1-2题不等。

智力分析题形式、题材都变化较多,没有统一模式,但常见的有以下五种题型:真假型、排序性、匹配性、数学型、其他型。

一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。

【例题】(2012·国家)张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。

按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。

张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔D. 第四层抽屉里装的不是砚解析:根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。

由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。

又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。

因此答案选D。

点拨:对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

逻辑推理三大题型总结及题型解题技巧

逻辑推理三大题型总结及题型解题技巧

(一)解释型逻辑推理解释题型的特征是,给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。

其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干。

我们可以根据解释的侧重点把考题分为解释结论或现象、解释差异或缓解矛盾。

解这类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言常识和一般性常识,并且已经在题干或选项中给出,只是要求从中做一些选择和判断而已。

(一)解释结论或现象本类考题是指给出一段关于某些事实或现象的客观描述,让我们从5个选项中寻求一个选项来解释事实或现象发生的原因,找到一个能直接说明结论能够成立或现象为什么发生的选项即可。

因此在解题时,应抓住要解释的对象,一般首先要明确解释的关键概念,并用之来定位选项。

■第一个事实:电视广告的效果越来越差。

一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。

第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。

以下哪项,如果为真,最能使得第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?A.在从电视广告里见过的商品中,一般电视观众能记住其品牌名称的大约还不到一半。

B.近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短。

C.近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短。

D.近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加。

E.近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加。

[解题分析] 正确答案:E。

题干的事实2断定,在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,其余的则印象较浅;而E项断定,一个广告段中所包含的电视广告的平均数目增加了。

由这两个条件可推知,近年来,在观众所看到的电视广告中,印象较深的所占的比例逐渐减少,这就从一个角度合理地解释了,为什么在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的比重在下降。

逻辑快速解题技巧

逻辑快速解题技巧

逻辑快速解题技巧
一、识别题型
在面对逻辑题时,首先要快速识别题目的类型。

不同类型的题目有不同的解题技巧和策略,因此识别题型是解题的第一步。

二、分析题干
在确定题型后,需要仔细分析题干,理解题目的背景和要求。

分析题干时要抓住关键信息,排除无关紧要的信息干扰。

三、排除法
排除法是一种常见的逻辑解题技巧,适用于多种题型。

通过排除不可能的答案,可以缩小答案范围,提高解题效率。

四、找共同点
对于一些涉及多个事物的题目,可以寻找它们之间的共同点,从而找到解题的线索。

五、推理演绎
推理演绎是逻辑思考的核心,通过推理和演绎可以逐步推导出答案。

在推理演绎时要保持逻辑严密,避免出现逻辑漏洞。

六、判断正误
在解题过程中,要注意判断自己的思路和答案是否正确。

可以通过反向思考、举反例等方式来验证答案的正确性。

七、快速定位
对于一些涉及大量信息的题目,可以采用快速定位的方法,直接找到关键信息,避免在无关信息上浪费时间。

八、判断逻辑关系
在解题过程中,要判断各个选项或事物之间的逻辑关系。

通过判断逻辑关系,可以更好地理解题目要求,找到正确的答案。

逻辑判断答题技巧

逻辑判断答题技巧

逻辑判断答题技巧逻辑判断是公务员考试中非常重要的一部分,以下是一些答题技巧:1.分析题干:在解答逻辑判断题时,首先需要认真阅读题干,理解题干中的信息和问题,明确题目要求和考查点。

2.寻找逻辑关系:在理解题干的基础上,需要寻找题目中的逻辑关系。

这包括因果关系、转折关系、比较关系、类比关系等,这些关系可以通过关联词、比较词等来识别。

3.判断推理方式:根据题目中的逻辑关系,确定推理方式。

常见的推理方式包括归纳推理、演绎推理、类比推理等。

4.避免思维定势:在解答逻辑判断题时,需要注意避免思维定势。

不要轻易接受题目中的信息和描述,而是要通过自己的判断和分析来得出结论。

5.抓住关键信息:在寻找逻辑关系和推理时,要抓住关键信息。

这些信息可能是一些数字、时间、地点等,对于判断题目中的逻辑关系和推理方式非常重要。

6.注意选项陷阱:在选择答案时,需要注意选项陷阱。

有些选项可能会迷惑考生,因此需要对选项进行逐一分析,排除干扰项,找出正确答案。

7.练习提高:要提高逻辑判断能力,需要进行大量的练习。

可以通过模拟试题、历年真题等来训练自己的逻辑判断能力,提高解题速度和准确性。

总之,逻辑判断是公务员考试中非常重要的一部分,需要考生认真对待。

通过分析题干、寻找逻辑关系、判断推理方式、避免思维定势、抓住关键信息、注意选项陷阱和练习提高等方法,可以有效地提高逻辑判断能力,取得更好的成绩。

逻辑判断题的解题技巧主要包括以下几点:1.确定题型,选择合适的解题方法。

逻辑判断题有多种类型,如真假型、匹配型、排序型等。

考生需要根据题目的特点,选择合适的解题方法,如排除法、代入法、图表法等。

2.分析题干,理解题意。

在解答逻辑判断题时,需要认真阅读题干,理解题意,把握题目中的关键信息和逻辑关系。

3.寻找逻辑关系,推理结论。

根据题干中的信息,寻找逻辑关系,如因果关系、转折关系、比较关系等,并利用这些关系推理出结论。

4.注意细节和陷阱。

在选择答案时,需要注意细节和陷阱。

逻辑判断之结论类-有真有假型解题技巧

逻辑判断之结论类-有真有假型解题技巧

C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【答案】C
【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。
【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
【答案】A
【解析】真假推理题型中的“只有一真”
方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。
方法2:找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只
推荐必看:最新判断推理高分突破技巧宝典
二、解题思路
首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。
三、真题示例
以上就是公务员考试中真假推理题型的主要知识点和解题技巧,希望考生在备考时做到多总结,多思考。
(一)只有一真
【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
假如只有一个为真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑判断题型分析与解题技巧此种题型是在每道题中给出一段述,这段述被假设是正确的,不容置疑的。

请你根据这段述从四个备选答案中选出一个能够从述中直接推出的结论。

逻辑判断主要考察的是应试者逻辑推理判断的能力。

从作题的要求也可以看出,做逻辑判断题目必须紧扣题干容,以题目中的述为依据,根据形式逻辑的推论法则推出正确结论。

题中的述是被假设为正确的,不要对其作出怀疑或否定,给自己解题带来不必要的干扰。

对于逻辑判断题目中比较难的,多种条件相互制约或是数理逻辑的题目,可以忽略其具体情境,在草纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算这样比较容易得出结论。

下面举几个比较典型的例题来分析一下如何做这种题目。

解题技巧1、紧扣题干容,不要对题中述的事实提出任何怀疑,不要被与题中述不一致的常理所干扰;2、紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者之间的关系;3、必要时,可以在草稿纸上用你自己设计的符号来表示推论过程,帮助你记住一些重要信息和推出正确结论。

逻辑方正A判断:全称判断,所有s 都是 p 例如“一切鲸都是水栖哺乳动物”。

E 判断:全称否定,所有s 都不是 p 例如“所有被子植物不是裸子植物”。

I 判断:特称肯定,有些 s 是 p 例如“有的水生动物是用肺呼吸的”。

O判断:特称否定,有些 s 不是 p 例如“有的鸟不是会飞的”。

1.A命题(所有S是P)与E命题(所有S不是P)之间的关系,例如:我班所有同学都是共青团员。

我班所有同学都不是共青团员。

二者决不能同真,即一个真,另一个必假;但二者可以同假,即当一个假时,另一个可真可假。

这种不能同真、可以同假的关系,逻辑上叫做“反对关系”。

2.I命题(有的S是P)与O命题(有的S不是P)之间的关系,例如:我班有的同学是共青团员。

我班有的同学不是共青团员。

二者不能同假,即一个假时,另一个必真;但二者可以同真,即当一个真时,另一个可真可假。

这种不能同假、可以同真的关系,逻辑上叫做“下反对关系”。

3.A命题(所有S是P)与O命题(有的S不是P),正命题(所有S不是P)与I命题(有的S是P)之间的关系,例如:我班所有同学都是共青团员。

我班有的同学不是共青团员。

二者既不能同真、也不能同假,逻辑上叫做“矛盾关系”,即一真一假。

又如:我班所有同学都不是共青团员。

我班有的同学是共青团员。

二者也是这种既不能同真、也不能同假的“矛盾关系”4.A命题(所有S是P)与I命题(有的S是P),正命题(所有S不是P)与O命题(有的S不是P)之间的关系,例如:我班所有同学都是共青团员。

我班有的同学是共青团员。

二者的关系是:全称命题真,特称命题必真;全称命题假,特称命题真假不定(即可真可假),特称命题假,全称命题必假;特称命题真,全称命题真假不定(即可真可假)。

这种真假关系,逻辑上称之为“差等关系”。

又如:我班所有同学都不是共青团员。

我班有的同学不是共青团员。

二者也是“差等关系”。

上述这四种关系,在逻辑史上有人曾用一个正方图形来表示。

这也就是传统逻辑中所谓的“逻辑方阵”。

见下图:反对关系:不同真可同假下反对关系:可同真不同假差等关系:上真下真,下假上假,其余不定矛盾关系:一真一假例1某律师事务所有12名工作人员,关于这个事务所的工作人员有以下三个判断:(1)有人会使用计算机。

(2)所有人都不会使用计算机。

(3)所长会使用计算机上述判断只有一个是假的,以下哪项正确表示了该所会使用计算机的人数?A 12人都会使用B 12人都不会使用C 仅有一人不会使用D 仅有一人会使用E 不能确切的判定该所究竟有多少人会使用计算机解释:根据直言命题的对当关系,(1)是I判断,(2)是E判断,因此它们是矛盾关系,不能同真,必有一假。

根据题干给定的条件,“上述判断只有一个是假的”,可推出(3)是真的,所以(1)也是真的,所以(2)是假的,根据逻辑方阵图,可知道正确的应该是有的人会使用计算机,或所有人都会使用计算机。

(根据E与A、I之间的对等关系)所以答案是E。

例2 *某公司财务部共有包括主任在的8名职员。

有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是人。

(2)有人不是人。

(3)主任不是人。

以下哪项为真?A.8名职员都是人。

B.8名职员都不是人。

C.只有一个不是人。

D.只有一个是人。

E.无法确定该部人的人数。

解释:(1)是I 判断,(2)是O判断,根据逻辑方阵图,I 与 O 可同真不可同假,又由题干“以下三个断定中只有一个是真的”,因此,(1)与(2)不可同真,只能一真一假,由此可推出(3)是假的。

由逻辑方阵图,(3)(O判断)对应的是A判断,即所有人都是人。

答案为A。

上面两题可能容易混淆,假如想通过背答案来考试的同学必须注意区别,理解记住逻辑方阵图可能有点难度,但记住了考试时先把图画出,就能很快速正确的解出类似题目。

逻辑基本规律一、同一律容是:在同一思维过程中,思想必须与自身保持同一;更具体的说,(1)在同一思维过程中,必须保持概念自身的同一,否则就会犯“混淆概念”或“偷换概念”的错误;(2)在同一思维过程中必须保持论题自身的同一,否则就会犯“转移论题”或“偷换论题”的错误。

例题省略。

二、矛盾律容是:两个互相矛盾或互相反对的命题不能同真,必有一假;其逻辑要:在两个相互矛盾或互相反对的命题中必须否定其中一个,不能两个都肯定。

第十一节演绎推理精要㈠、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“云是总经理”与“云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

【例题1】莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王纷纷向她求婚。

鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。

鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。

求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。

三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。

”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。

”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。

”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。

如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?金盒子。

银盒子。

铅盒子。

要么金盒子要么银盒子。

不能确定。

【例题2】某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?说假话的是甲,作案的是乙。

说假话的是丁,作案的是丙和丁。

说假话的是乙,作案的是丙。

说假话的是丙,作案的是丙。

说假话的是甲,作案的是甲。

㈡、三段论三段论就是指由三个命题构成的推理。

具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。

例如:所有阔叶植物都是落叶的,所有葡萄树都是阔叶植物,所以,所有葡萄树都是落叶的。

上述推理中的共同因素就是“阔叶植物”。

进行三段论推理,关键就是要看这个共同因素能否把两个前提连接起来推出结论。

如果连接不起来,则三段论就是错误的。

例如,英雄难过美人关,我难过美人关,所以,我是英雄。

上述推理的错误就是“难过美人关”这个共同因素没有能够把两个前提必然地连接起来。

因为很可能英雄是难过美人关的一种人,但我却是难过美人关的另一种人。

【例题1】在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。

而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。

如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?Ⅰ有中老年教员买了四居室以上的住房。

Ⅱ有中老年教员没办理财产保险。

Ⅲ买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。

A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

B.仅Ⅰ和Ⅱ。

C.仅Ⅱ和Ⅲ。

D.仅Ⅰ和Ⅲ。

E.仅Ⅱ。

㈢、条件关系推理条件关系主要有三种,即充分条件关系、必要条件关系和充要条件关系。

三种条件关系可以分别表达为:充分条件:有之必然,无之未必不然必要条件:无之必不然,有之未必然与上述条件关系相对应,就有相应的条件关系命题,即充分条件命题、必要条件命题和充要条件命题。

例如:(1)如果天下雨,那么地湿。

(2)只有年满18岁,才有选举权。

在条件命题中,表示事物情况存在的条件的部分称为前件,表示依赖条件而存在的部分称为后件。

充分条件命题只要在前件为真,并且后件为假时才是假的,其他情况下都是真的。

在日常语言中,“如果…就…”、“有…就有…”、“倘若…就…”、“哪里有…哪里就有…”、“一旦…就”、“假若…则…”、“只要…就…”等联结词都能表达充分条件命题。

必要条件命题只有在前件为假并且后件为真时才是假的,其他情况下都是真的。

在日常语言中,“没有…就没有…”、“不…不…”、“除非…不…”、“除非…才…”、“除非…否则不…”、“如果不…那么不…”等联结词都能表达必要条件命题。

充分条件和必要条件之间存在着密切的联系,这就是:如果p是q的充分条件,那么q就是 p的必要条件;如果p是q的必要条件,那么q就是 p的充分条件。

充分条件推理有两个有效的推理形式:(1)肯定前件式:如果p,那么qp—————q(2)否定后件式:如果p,那么q非q—————非p必要条件推理有两个有效的推理形式:(1)否定前件式:只有p,才q非p—————非q(2)肯定后件式:只有p,才qq—————p【例题1】“只有认识错误,才能改正错误。

”以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了:除非认识错误,否则不能改正错误。

如果不认识错误,那么不能改正错误。

如果改正错误,说明已经认识了错误。

认识错误,是改正错误的必不可少的条件。

只要认识错误,就一定改正错误。

【例题2】世界级的马拉松选手每天跑步都不超过6小时。

一名选手每天跑步超过6小时,因此他不是一名世界级马拉松选手。

以下哪项与上文推理形式相同?跳远运动员每天早晨跑步。

如果某人早晨跑步,那么他是跳远运动员。

如果每日只睡4小时,对身体不利。

研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时。

家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。

因此,家长应该多作游戏。

如果某汽车早晨能起动,那么晚上也能起动。

我们的车早晨通常能起动,同样,它晚上通常也能起动。

油漆三小时都不会干。

某涂料在三小时干了,所以它不是油漆。

归纳推理归纳推理是以个别性知识为前提而推出一般性知识为结论的推理。

根据前提中是否考察了一类事物的全部对象,可以将归纳推理分成完全归纳推理和不完全归纳推理。

相关文档
最新文档