第六单元解决问题测试题及答案

合集下载

人教版六年级数学上册第六单元《用百分数解决问题》练习题(附答案)

人教版六年级数学上册第六单元《用百分数解决问题》练习题(附答案)

人教版六年级数学上册第六单元《用百分数解决问题》练习题一、填空。

1.某班有50人,新转来2名同学,现有人数比原来增加了( )%。

2.八成五是,也就是( )%。

3.某班出席48人,出勤率是96%,有( )个人没来。

4.某班男女生人数比是5:8,女生比男生人数多( )%。

二、判断。

1.把2.5%的百分号去掉,这个数就缩小100倍。

( )2.六年级一班有男生25人,女生20人,男生比女生多25%。

( )3.五年一班种101棵树,活了100棵,成活率是100%。

( )三、选择。

1.今年的销售额比去年增加20%,就是( )。

A.今年的销售额是去年的102%B.去年的销售额比今年少20%C.今年的销售额是去年的120%D.今年的销售额是去年100.2%2.一袋大米吃掉40%后,还剩12千克,这袋大米共有( )千克。

A.30B.20C.243.糖水中,糖和水的比是1:4,这杯糖水的浓度是( )%。

A.15B.20C.25四、解方程。

①2x+30%x=9.2 ②25%x+3=0.5 ×6③2- x= 12%五、解答下列各题。

1.修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了全长的35%,两天一共修了5500米,这条公路一共有多长?2.修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了全长的35%,第一天比第二天少修了330米,全长有多少米?3.修一条公路第一修的正好是第二天的4/7,这两天一共修了6600米,第一天和第二天分别修了多少米?4.修一条公路,第一天修的与第二天修的长度的比是4:7,第一天比第二天少修660米,第一天和第二天分别修了多少米?答案:一、1.42.853.24.60二、错对错三、c b b四、X=4 X=0 X=1.88五、1.5500÷(20%+30%)=10000(米)2.330÷(35%-20%)=2200(米)3. 6600÷(7+4)=600(米)600×7×=4200(米) 600×4=2400(米)4. 660÷(7-4)=220(米)220×4=880(米) 220×7=1540(米)人教版小学数学第十一册第五单元《用百分数解决问题(3)》练习题一、填空。

数学六年级上册第六单元解决问题练习题(含答案)

数学六年级上册第六单元解决问题练习题(含答案)

第7课时解决问题知识基础练1.填空。

(1)某种商品4月份的价格比3月份降了20%,这里是把( )看作单位“1”;5月份的价格比4月份涨了20%,这里是把( )看作单位“1”。

(2)40千克减少25%后再增加25%是( )千克;40千克增加25%后再减少25%是( )千克。

2.谁说得对?某品牌照相机第二周比第一周涨价5%,第三周比第二周降价5%,这时该品牌照相机的售价与第一周相比,有什么变化?王明:该品牌照相机的售价涨了。

李丹:该品牌照相机的售价降了。

张红:该品牌照相机的售价没有变化。

3.某农贸市场的鸡蛋的零售价10月份比9月份涨了8%,11月份又比10月份涨了8%,这两个月鸡蛋的零售价格一共涨了百分之几?能力综合练4. 商场进行促销活动,某品牌洗衣机降价8%出售。

在此基础上,商场又返还现在售价5%的现金,该品牌洗衣机现在相当于降价百分之几销售?5.某年8月初牛肉的价格比7月初上涨12%,9月初牛肉的价格又比8月初回落了10%。

(1)9月初牛肉的价格比7月初相比,是涨了还是降了?(2)9月初牛肉的价格与7月初相比,涨跌幅度是多少?参考答案1.(1)3月的价格4月的价格(2)37.5 37.52. 1×(1+5%)×(1-5%)=99.75%99.75%<1,李丹说的对。

3.【1×(1+8%)×(1+8%)-1】÷1=16.64%4. (1-8%)×5×+8%=12.6%5.(1)假设7月初牛肉的价格是60元。

60×(1+12%)×(1-10%)=60.48(元)60.48>60,涨了。

(2)(60.48-60)÷60=0.8%方法指导:解决此题可以运用假设法。

假设7月初牛肉的价格是60元。

(1)8月初牛肉的价格比7月初上涨了12%,即8月初牛肉的价格是7月初的1+12%=112%,所以8月初牛肉的价格是60×112%=67.2(元)。

2023年苏教版三年级数学下册第六单元测试题及答案一

2023年苏教版三年级数学下册第六单元测试题及答案一

第六单元测试卷(一)一、填空题。

1. 数学课本的封面的大小就是它的()。

2. 常用的面积单位有()、()、()。

3. 长方形的周长公式用字母表示是(),长方形的面积公式用字母表示是()。

4. 在一张长为15厘米、宽为10厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是()平方厘米,剩下部分的面积是()平方厘米。

二、判断题。

(正确的画“√”,错误的画“✕”)1. 6平方分米等于60平方厘米。

()2. 边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。

()3. 周长不相等的两个长方形,它们的面积一定不相等。

()4. 用12分米长的铁丝围成的正方形,它的面积是4平方分米。

()5. 用3个同样的正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。

()6. 用8分米长的铁丝围成的正方形,要比围成的长方形面积大。

()三、在括号里填上合适的数。

5平方分米=()平方厘米1300平方厘米=()平方分米400平方分米=()平方米55平方米=()平方分米700厘米=()分米=()米25米=()分米=()厘米四、在横线上填上适当的单位。

大树高16。

蜡笔长1。

字典厚5。

铅笔盒盖的面积是2。

学校的占地面积是2000。

五、下面三个图形的面积分别是多少?(每个方格的面积是1平方厘米)六、计算下面图形的面积。

(单位:厘米)七、解决问题。

1. 一个长方形桌面长60分米,宽40分米,面积是多少平方分米?合多少平方米?2. 一块边长为2米的花布,它的面积是多少平方米?合多少平方分米?把它做成面积是4平方分米的手帕,可以做多少块?3. 一幅油画的长是15分米,宽是11分米,要给它做个画框再配上玻璃。

画框的周长是多少分米?玻璃的面积是多少平方分米?4.(1)草地的面积是多少?(2)在两块草地之间辅路,如果每块水泥砖的形状是边长为1米的正方形,铺路共需多少块水泥砖?5. 一个长方形和一个正方形的周长相等,已知正方形的周长是40分米,如果长方形的长是12分米,这个长方形的面积是多少平方分米?6. 张伯伯准备在花园的四周铺草皮,根据下图,算出铺草皮的面积有多大。

2020-2021学年人教版五年级数学下册第六单元测试卷(含答案)

2020-2021学年人教版五年级数学下册第六单元测试卷(含答案)

第六单元测试卷一.判断题1.335335()848488++=++只运用了加法结合律. ( ) 2.746746()9252592525-+=-+. ( ) 3.爷爷把菜地的35种了西红柿,25种了茄子,15种了辣椒. ( )4.某工程队修一条长45千米的路,第一天修了全长的15,第二天修了全长的25,第三天又修的全长的15,这条路正好修完. ( ) 5.一杯纯牛奶,弟弟喝了13杯后,加满水,又喝了14杯,再加满水又喝了半杯,最后加满水全部喝完,弟弟喝的水比牛奶多. ( ) 二.填空题1.2799+表示 个19加 个19,共有 个19,就是 . 2.516再增加 个116,分数值是12,减去 个116,分数值是14. 3.分母是7的所有真分数是 .它们的和是 .4.甲数是47,乙数是511.甲乙两数的和是 ,甲乙两数的差是 . 5.修一条路,第一天修了全长的13,第二天修全长的14.两天共修了全长的()(),第二天比第一天少修全长的()(),还剩下全长的()(),已修的比剩下的多()(). 6.比23千克少0.2千克的是 千克,910米比 米长15米.7.在横线上填上“>”“ <”或“=”5163- 1144+ 5193- 119- 732020-516- 112+131105- 1133+ 81153- 4152- 1142+. 8.在12、13、16、19、118中选出四个分数填入括号中,使下面的等式成立. ()()()()1()()()()+++= 9.国庆期间,小明和妈妈去上海海洋水族馆参观,共用了344小时,其中坐车用了1小时20分钟,吃午饭用了13小时,那么他们实际参观用了 小时.10.一杯果汁,小明喝了半杯后,觉得太甜了,就兑满了凉开水.他又喝了半杯,就放下了.小明一共喝了 杯果汁, 杯凉开水. 11.修一条路,第一天修了全长的112,第二天比第一天多修了全长的115,第三天比第一天少修了全长的130.三天一共修了全的 . 12.学校打算把一批课外书的14分给六年级,25分给五年级,38分给四年级.你觉得这个方案可行吗? 三.选择题1.211()336-+的计算结果与下面( )算式的计算结果一样. A .211336-+B .211336--C .211336++D .211336+-2.下面的算式中,得数接近12的是哪一个?( ) A .1110-B .419-C .2439-3.分母是10的所有最简真分数之和是( ) A .122B .13C .24.求比536米多23米是多少米,正确的算式是( ) A .52363+ B .52363⨯C .523(1)63⨯+5.在20042005,20052006,20062007中,最小的分数是( )A .20042005B .20052006C .20062007D .无法比较四.计算题 1.直接写得数 (1)1134+ (2)1322+ (3)19112020-(4)8419139++ (5)13125-(6)70.62518+(7)6013- (8)914()445-+2.计算下面各题,能简算的要简算.135688++ 34577-- 11511128812+++557()9612-- 714()939-+ 1111112481632-----3.解方程.3758x += 12145x -= 52()86x +=4.列式计算.(1)比35米短12米是多少米? (2)78米比多少米长12米.五.解决问题1.水果店运来34吨西瓜,上午卖出了14,下午又卖出了13,还剩下总数的几分之几?2.修路队修路,第一天修56千米,比第二天少修了13千米,两天共修多少千米?3.修一条路,第一周修了全长的13,第二周修了全长的25,第三周修完后,正好修完全长的78.第三周修了全长的几分之几?4.小芳做数学作业用了25小时,比语文作业少用14小时,小芳做这两项作业一共用了多少时间?5.明明喝了一杯牛奶的16,然后加满水;又喝了16,再加满水;又喝了13,再加满水,最后他把整杯水都喝了.明明喝的牛奶多还是水多?6.园林局要绿化滨湖公园,规划种花216km ,植树2712km ,植树的面积比种草的面积少2512km ,规划的绿化面积有多少平方千米?六.附加题 1.一筐苹果连筐共重1613kg ,卖出一半后连筐重1445kg ,这个水果筐重多少千克?参考答案一.判断题1.⨯.2.⨯.3.⨯.4.⨯.5.√.二.填空题1.2,7,9,1.2.3,1.3.17、27、37、47、57、67;3.4.7977,977.5.712,112,512,16.6.715,710.7.=,<,>,>,>,<.8.12,13,19,118.9.1312.10.34,14.11.1760.12.不可行.三.选择题1.B .2.B .3.C .4.A .5.A . 四.计算题 1.解: (1)1173412+= (2)13222+=(3)1911220205-= (4)84141913913++= (5)131212525-= (6)70.6251 2.58+= (7)6601313-= (8)9141()14455-+=2.解:(1)135688++135()688=++ 116=+ 116= (2)34577--345()77=-+51=-4=(3)11511128812+++ 11151()()121288=+++ 314=+314= (4)557()9612--5194=- 1136= (5)714()939-+714939=-- 741993=--1133=-=(6)1111112481632-----111111111 1(1)()()()() 224488161632 =----------11111111111224488161632=-+-+-+-+-+132=3.解:(1)3758x+=33735585x+-=-1140x=(2)12145x-=55254454x-+=+3320x=(3)52()86x+=52()2826x+÷=÷546x+=5554666x+-=-136x=4.解:(1)3115210-=(米)答:比35米短12米是110米;(2)713828-=(米)答:78米比38米长12米.五.解决问题1.解:11--14331=-435=12答:还剩下总数的5.122.解:5152++=(千米)636答:两天共修了2千米.3.解:712--835132=-24517=120答:第三周修了全长的17.1204.解:212()++,545858=++,20202021=(小时);20小时.答:小芳做这两项作业一共用了21205.解:111++66311=+332=32<13答:明明喝的牛奶多.6.解:7517+++121261217=++161231=(平方千米)4答:规划的绿化面积有31平方千米.4六.附加题1.解:161144-⨯()235805432()2=-⨯1515373=⨯215746=(千克)15161746-315805746=-151559=(千克)15答:这个水果筐重59千克.15。

人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元:归一问题和归总问题专项练习(解析版)人教版

人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元:归一问题和归总问题专项练习(解析版)人教版

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元:归一问题和归总问题专项练习(解析版)1.养蜂厂去年一共收蜂蜜6375千克。

如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375千克,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?【答案】85箱【分析】由“5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375千克”可知1箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜(375÷5)千克,根据“养蜂厂去年一共收蜂蜜6375千克”可知,这个养蜂厂去年一共养了[6375÷(375÷5)]箱蜜蜂,据此解答。

【详解】6375÷(375÷5)=6375÷75=85(箱)答:这个养蜂厂去年一共养了85箱蜜蜂。

【点睛】解答此题的关键是先求出1箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜多少kg,然后进一步解答。

2.养蜂厂去年一共收蜂蜜6450千克。

如果6箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜450千克,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?【答案】86箱【分析】先用450除以6计算出一箱蜂蜜可以酿多少千克蜂蜜,然后再用6450除以一箱蜂蜜酿蜂蜜的千克数即可,据此计算。

【详解】450÷6=75(千克)6450÷75=86(箱)答:这个养蜂厂去年一共养了86箱蜜蜂。

【点睛】解决本题的关键是熟练掌握整数除法的计算方法。

3.有一批零件,张师傅10天生产了200个零件、李师傅8天生产了240个零件。

照这样计算,李师傅生产900个同样的零件,需要多少天完成?【答案】30天【分析】用240个除以8天,求出李师傅每天生产零件的个数,再用900个除以李师傅每天生产零件的个数,即可求出:李师傅生产900个同样的零件,需要多少天完成。

【详解】900÷(240÷8)=900÷30=30(天)答:李师傅生产900个同样的零件,需要30天完成。

【点睛】正确理解题意,求出李师傅每天生产零件的个数,是解答此题的关键。

4.在学校的读书节活动中,张小明看一本275页的童话书,6天看了150页,照这样的速度,张小明看完这本童话书需要多少天?【答案】11天【分析】用总页数减去看了的页数,求出还剩的页数,用看了的页数除以天数,求出每天看的页数。

青岛版五四制二年级数学上册第六单元测试题及答案二

青岛版五四制二年级数学上册第六单元测试题及答案二

第六单元测试卷(B)一一、在正确分法下面的括号里画“ 。

1.把6个鸡蛋平均分给2个小朋友。

2.把8块糖平均分给4个小朋友。

二二、看图填一填。

三三、吹泡泡。

四四、括号里最大可以填几?7×()<508×()<605×()<256×()<12 ()÷8<5 ()×6<34()×8<50 60>9×() 8×()<4458>()×8 ()×4<36 2×()<4×2五五、解决问题。

1.一条船可以坐5人。

2.丫丫拿20元去超市。

(1)可以买几个汉堡包?(2)如果用这20元买7罐可乐,够吗? 六六、下面竖式中的汉字各代表数字几?参考答案一、1. ()()2. ()()二、1. 4×3=123×4=1212÷4=312÷3=42. 3×7=21或7×3=21三七二十一3. 8×2=162×8=1616÷8=216÷2=84. 3三、48÷8=621÷3=764÷8=818÷6=332÷8=414÷2=749÷7=742÷7=656÷7=828÷4=7四、774132566578 3五、1. 45÷5=9(条)2.(1)20÷4=5(个)(2)3×7=21(元)21>20不够六、数=8学=6月=7亮=4【拓展资料】二年级数学知识点总结1.对乘法的初步理解(1)结合具体的数数、摆数活动,经历数字相加甚至公式相加的抽象过程,感受这种运算与日常生活的联系,体会学习乘法的必要性。

(2)结合具体情况,经历了把加数相同的连续加法公式抽象成乘法公式的过程,初步体会到乘法的意义,体会到乘法和加法的联系和区别。

人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元:进一法和去尾法解决实际问题专项练习(解析版

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元:进一法和去尾法解决实际问题专项练习(解析版)1.小白兔拔了260根萝卜,每50根装一袋,装完这些萝卜需要几个袋子?最后一个袋子装多少根?【答案】6个;10根【分析】用小白兔拔萝卜的总数量除以每袋装的数量即可,计算出的商再加1个就表示需要袋子的个数,余数就表示最后一个袋子装的数量,依此列式并计算。

【详解】260÷50=5(个)……10(根)5+1=6(个)答:装完这些萝卜需要6个袋子,最后一个袋子装10根。

【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数除以两位数的计算是解答此题的关键。

2.奇奇鲜花店要把580支鲜花插成花篮,每60支鲜花插一个花篮,最多可以插几个花篮?再添上几支鲜花可以再插上一个花篮?【答案】9个;20支【分析】每60支插一个花篮,所以用580除以60所得的商即为580支鲜花最多插的花篮个数;而580除以60所得的余数即为插完花篮后剩的鲜花支数,然后用60减去这个余数即为再插一个花篮需要再添的鲜花支数,据此解答即可。

【详解】580÷60=9(个)……40(支)60-40=20(支)答:最多可以插9个花篮,再添20支可再插一个花篮。

【点睛】此题主要考查了对有余数的除法的计算及实际应用的掌握。

3.希望小学的学生去大同市实践教育基地研学,每辆车最多坐45人,全校共有650人,需要租多少辆车?【答案】15辆【分析】根据题意可知,用全校的总人数除以每辆车最多坐的人数,根据商和余数确定需要租的辆数即可。

【详解】650÷45=14(辆)……20(人)14+1=15(辆)答:需要租15辆车。

【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数除以两位数的计算是解答此题的关键。

4.体育商店里有一种足球,每个售价58元,李老师带了500元,问买这种足球,最多可以买多少个?【答案】8个【分析】数量=总价÷单价,因此用500元除以58即可,得到的商就是最多可以买的个数,依此列式并计算。

2023年北师大版小学四年级数学上册《第六单元》测试试卷及答案

2023年北师大版小学四年级数学上册《第六单元》测试试卷及答案一、填空。

(共9题;共12分)1.甲数是乙数的10倍,假如乙数是12,那么甲数是________,假如甲数是80,那么乙数是________。

2.计算19827,应把27看作________来试商,得到的商偏________(填“大”或“小”)。

被除数198至少加上________,才能正好被27整除。

3.△□=8……24,□里最小能填________,这时△是________。

4.一架速度是900千米时的喷气式客机,平均每分飞行________千米,从A城飞往B城需要12分,A城至B城的航空距离是________千米。

5.在横线上填上合适的速度单位。

人步行的速度大约是60________汽车的速度大约是70________6.725□7,假如商是一位数,那么□里最小填________,假如商是两位数,那么□里最大填________。

7.在横线上填上“>”“A.3个班共分了72本B.3个班共分了720本C.30个班共分了720本16.一辆汽车每时行驶70千米,从甲地到乙地用了5时,705的积表示()。

A.汽车行驶的路程B.汽车行驶的速度C.汽车行驶的时间17.一捆6米长的铁丝重600克,另一捆同样的铁丝重4800克,这捆重4800克的铁丝长()米。

A.36B.48C.40018.计算60025时,下面的算法中()是正确的。

A.60025=600(254)=600100=6B.60025=(6005)(254)=3000100=30C.60025=(6004)(254)=2400100=2419.图书室李老师要为25个班每班购买一套142元的文学经典图书。

李老师带3500元钱够吗?同学们用不同的方法解决这个问题。

其中正确的是()。

B.350025 =(35004)(254)=14000100 =140(元)1403500 答:李老师带的钱不够。

人教版小学 二年级数学上学期第六单元《解决问题》同步检测题及答案(含六套题)

人教版小学二年级数学上学期第六单元《解决问题》同步检测题及答案1.看图列式计算。

一共多少个蛋糕?一共多少朵花?()×()=()()×()=()2.每只船限乘8人,现在有26位乘客,3只船能坐得下吗?3.8元 4元 2元 7元 3元 6元(1)买6个用了多少元?(2)妈妈买了一种文具,正好用了24元。

可能买的是哪种文具?买了多少?(3)请你再提出一个相关数学问题并解答。

4.把一根绳子对折后再对折,量得每段绳子的长度均为8米。

这根绳子长多少米?5.有一个圆形水池,在水池周围摆放了8盆月季花,每相邻两盆月季花之间又摆了2盆菊花。

菊花有多少盆?参考答案1.2 8(或8 2) 16 2 7(或7 2) 142.3×8=24(人) 24<26 口答:3只船坐不下。

3.(l)6×8=48(元)口答:用了48元。

(2)略(3)略4.8×4=32(米)口答:这根绳子长32米。

5.8×2=16(盆)口答:菊花有16盆。

人教版小学二年级数学上学期第六单元《解决问题》同步检测题及答案1.看图填空。

每束的价格8元7元5元7元6元数量/束7 5 4 9 6 钱数2.妈妈带20元钱去商店,想买6个面包,每个面包3元,妈妈带的钱够吗?3.填上问题或条件形成一道乘法应用题,然后再列式计算。

(1)做广播操的同学站成8排,每排有7人,?(2)小明做数学题,每小时做9道,,小明一共做了多少道数学题?4.车间一共有50个车轮,火车每节车厢需要4个车轮,用这些车轮能组装出一列有9节车厢的火车吗?5.有一篮香蕉,比40个多,比50个少,分给一组小朋友。

小朋友的人数和每人分到香蕉的个数正好同样多。

这篮香蕉有多少个?参考答案1.56 35 20 63 362.3×6=18(元) 20>18 口答:妈妈带的钱够。

3.(1)答案不唯一,如:一共有多少名同学做广播操7×8=56(名)口答:一共有56名同学做广播操。

人教版小学三年级数学上学期第六单元《解决问题》能力训练检测题及答案

人教版小学三年级数学上学期第六单元《解决问题》能力训练检测题及答案练速度1.估算。

41×7≈ 109×4≈521×3≈ 318×4≈310×6≈ 501×9≈2.在()里填上“>”“<”或“=”。

48×2()96 193×5()100034×2()60 81×8()64063×7()500 305×2()6053.4个玩具排球一共24元,照这样的价格,填写下表。

4.王叔叔喂养奶牛,1个星期喂饲料83千克,5个星期准备400千克饲料够吗?500千克了?5.下面是明明家1-6月份丢弃的塑料袋的月份。

明明家1-6月份大约共丢弃多少个塑料袋?6.学校足球队选拔队员,三年级有8个班,每个班选3名同学。

把这些同学每4人分成一组,,能分成几组?练准确率7.选择题。

(将正确答案前的字母填在括号里)(1)育才小学体育老师一周要给5个年级的学生上课,每个年级的人数都在142~148之间。

这个学校的体育老师一周大约要给()名学生上课。

A.500B.600C.750(2)一台空气净化器售价298元,公司要买4台,如果全部付,一共需付()张。

A.8B.10C.128.一台豆浆机,用2千克黄豆可以榨出16千克豆浆。

(1)照这样计算,用8千克黄豆可以榨出多少千克豆浆?(2)照这样计算,要榨出56千克豆浆,需要多少千克黄豆?9.2袋饲料能吸3只鸡吃8天,新运来8袋同样的饲料,能喂这3只鸡吃几天?10.某学校食堂有81千克大米,每天吃相同数量的大米,可以吃9天。

(1)照这样计算,吃了4天后还剩多少千克大米?(2)如果现在还剩27千克大米,你知道食堂已经吃了几天吗?11.小红到书店买书,原价每本9元,她的钱可以买4本,现在搞促销活动,每本书便宜3元,现在她用这些钱可以买几本书?12.用上面的材料最多能摆多少个?练思维13.在如图所示正方形的每条边上放26枚棋子,至少需要多少枚棋子?如果每条边上放126枚呢?14.解放军叔叔进行负重越野调练,晴天每天行36千米,雨天每天行28千米,9天共行260千米,这期间雨天有多少天?15.小明和小亮同时看一本课外书,小明计划用12天看完,他每天比小亮多看3页,所以会比小亮提前4天看完,这本课外书一共有多少页?参考答案1.280 400 1500 1200 1800 45002.=<>><>3.30 60 7 9 1204.83>80 80×5=400(千克) 400<500 400千克不够,500千克够。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决问题
考试时间:40分试卷满分:100分
一填空。

1、鸡、兔同笼,有20个头,54条腿,鸡有()只,兔有()只。

2、交警五大队二轮摩托车和三轮车共有12辆,车轮共有27个,二轮摩托车右()辆,三轮摩托车()辆。

3、2个白球与4个黑球的重量相等,3个黑球的重量等于1个白球加1个黄球,()个黄球的重量等于3个白球加4个黑球。

4、一个三角形的面积是24平方厘米,这个三角形的底和高分别是多少厘米有()种情况。

(取整厘米数)
5、如果两个点可以连成一条线段,那么18个点,可连成()条线段。

6、99只猴子吃99个桃子,每只大猴子吃2个桃子,每两只小猴子吃1个桃子,大猴子有()只,小猴子有()只。

7、3个小朋友着想,有()种不同的照法。

二判断(对的打“√”,错的打“×”)
1、小华家到学校有两条路,学校到公园有三条路,那么。

小华家经过学校到公园,一共有五种不同的走法。

()
2、5个茶杯的价钱分别是8角、6角、5角、4角和3角,3个茶盘的价钱是9角、7角和2角、如果一个茶杯配以个茶盘,一共可以配成11种不同价钱的茶具。

()
3、按规律天空:1,3,7,15,31,()。

括号里应填51. ()
4、有一批钢材,如果用小卡车装载,需要45辆;如果用大卡车装载,只需36辆。

一直每辆大卡车比小卡车多装4吨,这批钢材共有720吨。

()
5、一次智力测验有10道题,每答对一道得3分,每答错一道扣2分,小红答完了10道题,只得了20分,她到对了10道题。

()
三、选择
1、大瓶一瓶能装4千克油,小瓶两瓶能装1千克油,现在又100千克油,共装了60个瓶子,大瓶有()个。

A、20
B、24
C、30
2、甲乙两人做一零件,甲每小时比乙每小时多做3个,甲7小时做的比乙9小时做的少3个,两人一共做零件()个。

A、12
B、15
C、27
3、六年级和一年级共120人一起给树木浇水,六年级一人提两桶水,一年级两人抬一桶,两年级学生共浇水80桶,则一年级学生有()人。

A、20
B、40
C、80
4、全班有46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5,小船每只坐3人。

大船有()只,小船()只。

A、3
B、5
C、7
D、9
5、小强参加数学竞赛,共有10道题,每做对一道题的8分,每做错一道题倒扣5分(原来的8分当然也得不到),小强最后得41分,他做对了()道题,做错了()道题。

A、7
B、5
C、3
D、1
四、看图解答问题
1、按规律填数

8. 16. (). 32.()
3. 7. 15. 31. 63. (). 255
2、如图,如果一只虫从A点沿着线段爬到B点,要求任何线段和点都不能重复经过,问这只甲虫最多有几种不同的走法?
7 28
2 2
9 63
3 4
6 48
5 ()
3
、在空白处填上合适的图形。


1)
(2)
五、解决问题
1、一份盒饭含有一个荤菜和一个素菜,一共有几种配菜的方法? 荤菜:肉丸子 虾 素菜:白菜 豆腐 冬瓜(怎么通过画图列举出所有的搭配方法)
2、一元钱买了8分邮票和4分邮票共17张,买的4分邮票和8分邮票相差多少张?
3、甲乙丙丁戊五个班的篮球代表队参加比赛,每个队都要与其他队赛一场,总共要赛多少场?
4、一个乡村小学,A 、B 、C 三位老师共同承担全校语文、数学、品德、体育、音乐、美术六门课,每人教两门,根据下列条件判断他们分别叫哪两门课。

(1)A 喜欢和体育老师、数学老师游泳。

(2)B 和音乐老师、语文老师都喜欢踢足球。

(3)体育老师比语文老师年龄大。

(4)B 不是体育老师。

(5)品德老师和数学老师喜欢下棋.
5、光华小学组织全校1180名学生去春游,共6个年级。

每个年级有8名教师带队,请你根据下面租车的单价表设计一种最省钱的租车方案,并计算出租金。

6、如图所示,有3只无刻度的水桶A 、B 、C ,它们的容量分别为10升、7升和3升。

现在A 桶里装满10升水。

借助与3只桶做工具,猜一猜,能把A 桶中的水平均分为2份吗?试一试。

利用下面的表格写出操作过程,找出操作次数最少的方法。

A 、10升
B 、7升
C 、2升
试卷答案
一、 填空。

(每空1分,共20分)
T Y L
L T Y Y
T Y L L T
Y
车型 甲 乙 丙 丁 限坐人数/人 120 70 60 30 每辆车租金/元 400 240 300 200 第几次 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 A 10 B 0 C 0
1、5,3,
2、9,3,
3、20
4、10
5、171
6、33, 66
7、15
二、判断(每题2分,共10分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、×
三、选择(每题2分,共10分)
1、A
2、C
3、C
4、B、C
5、C
四、看图解答问题(第一题8分,第二题9分,第三题7分)
1、24, 40, 127, 3
2、3×3=9(种)
3、(1)LT, (2)YLT
五、解决问题(每题6分,共36分)
1、6种
2、假设17张都是4分邮票,则8分邮票为:
(100-17× 4)÷(8-4)=8(张)
则8分邮票为17-9=8(张),相差9-8=1(张)
或假设17张邮票都是8分右派哦,则4分邮票为:(17× 8-100)÷(8-4)=9(张)
则4分邮票为:17-9=8(张),相差:9-8=1(张)
3、每队都要与其他四对赛球4场,五个队共赛4×5=20(场),其中有一半是重复计算的,如甲队与乙队赛一场,甲算了一次,又算乙队与甲队赛一场,则又算了一次,所以除以2才是他们共赛球的常数,即4× 5÷ 2=10
4、A教语文和品德;B教数学和美术;C教体育和音乐.
5、光华小学有1180+6×8=1228(人)去春游.
1200÷120=10(辆) 1228-1200=28(人),最省钱的租车方案是租10辆甲车,一辆乙车,共需10×400+200=4200(元).
6、能,最少9次.



0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
A 10 3 3 6 6 9 9 2 2 5
B 0 7 4 4 1 1 0 7 5 5
C 0 0 3 0 3 0 1 1 3 0。

相关文档
最新文档