(9) 减速器轴的设计计算

合集下载

行星齿轮减速器-课程设计计算说明书

行星齿轮减速器-课程设计计算说明书

⾏星齿轮减速器-课程设计计算说明书⽬录设计任务书: (2)设计内容: (3)⼀、评述传动⽅案 (3)⼆、电动机的选择及动⼒参数计算 (4)三、传动零件的校核计算 (6)⼀)外啮合齿轮传动 (6)⼆)内啮合齿轮传动 (9)四、轴的设计 (11)⼀)减速器输⼊轴Ⅰ (11)⼆)⾏星轮轴Ⅱ (17)三)内齿轮轴Ⅲ (20)五、键连接的选择和计算 (23)六、滚动轴承的选择和计算 (25)七、联轴器的选择 (28)⼋、齿侧间隙 (28)九、轴Ⅱ加⼯⼯艺图 (29)⼗、参考资料 (30)设计任务书:设计内容:⼀、评述传动⽅案牵引速度为 1.5/v m s =,滚筒直径400D mm =,可求出滚筒转速(601000)/w n v =??()(60100 1.5)/(400)71.62/min D r ππ==,由于⼯作情况为:室外,环境有灰尘,最⾼温度40℃,两班制,间歇双向运转,反向空转,断续周期⼯作制(S3),负荷持续率FC=56%,载荷有冲击,故应选YZR 系列电动机为原动机,它的转速约为750~1000r/min ,传动装置速⽐应为/(750~1000)/71.6210.47~13.96m w i n n ===可选如下图1-1、1-2两种⽅案:图1-1⽅案a 采⽤NW 分流式⾏星齿轮传动,卷扬机⼯作时制动器10制动,此时电动机1通过联轴器2驱动⾏星齿轮减速器,⾏星架上的滚筒5使钢丝绳7运动,从⽽牵引重物移动。

不需重物移动时,制动器6制动,制动器10松开,这时⾏星传动变成定轴传动,电动机和⼆级同轴式减速器空转,不⽤频繁地起动和制动电动机。

滚筒⽤滑动轴承⽀撑在机架上。

传动⽐:5~25i =,可满⾜传动要求。

优点:外形尺⼨⼩(减速器内置),电动机不⽤频繁启动适合狭窄⼯况下⼯作。

缺点:结构复杂,加⼯安装精度⾼,成本⼤,不易维修。

图1-2⽅案b 采⽤⼀级带传动和⼀级闭式齿轮传动,电动机带动带传动,齿轮传动,从⽽带动滚筒运动。

减速器设计说明书

减速器设计说明书
按,8级精度查教材书图5-4(b)得
动载系数=1.024
齿宽b==0.3×125=37.5mm
取b=40mm
按=0.8,低速轴的刚性较大,二级传动中齿轮相对于轴承为非对称布置查教材书图5—7(a)得:=1。06
按8级精度查教材书表5-4得:=1。2
按教材书式5-4计算载荷系数:
=
计算重合度,
齿轮齿顶圆直径:=+2=49.180+2×1.0×2=53。462mm
大齿轮为45钢,正火处理,查教材书表5—1:齿面硬度为200HB
选齿轮精度等级为8级(GB10095—88)。
查教材书图5—16(b):
小齿轮齿面硬度为240HB时,
大齿轮齿面硬度为200HB时,
(对于工业用齿轮,通常按MQ线取值)
计算应力循环次数:由式5—33得:
=60=60×124。6×1×(10×8×300)=2.24×108
α1≈180°-×60°=180°—×60°=158>1200符合要求
6)确定带根数Z
按教材书式4-29:Z≥≤Zmax
按教材书式4—19,单根V带所能传递的功率
=(++ )
按教材书式4—20得包角系数
=1.25()=1。25×()=0。95
由教材书表4-2查得:
C1=3.78×10-4C2=9。81×10-3C3=9.6×10—15
一、设计任务
见任务书原件
二、电动机的选择计算
按工作要求条件选用三相异步交流电动机,封闭式扇冷式结构,Y系列。
1、选择电动机功率
滚筒所需的有效功率:
传动装置的总效率:
查表17-9确定个部分效率如下:
皮带传动效率:
齿轮啮合效率: (齿轮精度为8级)

减速器轴的设计计算

减速器轴的设计计算

减速器轴的设计计算
减速器轴的设计是确定减速器传动的核心部件,其设计准则包括承受
传动力、拆装方便、材料选用、轴的尺寸计算等。

本文将结合减速器轴的
设计计算进行详细介绍。

首先,减速器轴的设计首先需要确定承受的传动力。

传动力是由输入
功率、转速和传动比决定的,在设计轴时应根据传动装置的工作条件和要
求进行合理估计。

接下来,根据传动力的要求,选用合适的材料。

轴材料的选择必须具
备足够的强度和刚性来承受传动力,并且还要考虑轴材料的可加工性和耐
腐蚀性。

常用的轴材料包括碳素钢、合金钢、不锈钢等。

然后,进行轴的尺寸计算。

轴的尺寸计算主要包括直径和长度的计算。

轴的直径计算主要考虑弯曲强度和扭转强度两个方面。

弯曲强度要求轴的
直径足够大,以保证在工作过程中不会产生过大的弯曲应力。

扭转强度要
求轴的直径足够大,以保证能够承受传动力带来的扭转应力。

轴的长度计
算要考虑到减速器的结构尺寸和传动模式。

最后,进行轴的校核计算。

轴的校核主要包括强度校核和刚度校核。

强度校核要求轴的强度满足载荷计算中计算得出的弯曲强度和扭转强度的
要求。

刚度校核要求轴的刚度满足传递力矩时的挠度要求。

综上所述,减速器轴的设计计算包括承受传动力的确定、材料选用、
轴的尺寸计算和轴的校核计算等几个方面。

合理的设计计算能够保证减速
器轴满足传动要求,并且具备足够的强度和刚度,提高减速器的可靠性和
使用寿命。

减速器结构设计及传动尺寸设计计算

减速器结构设计及传动尺寸设计计算

减速器结构设计及传动尺寸设计计算一、运动简图图11—电动机2—V带3—齿轮减速器4—联轴器5—滚筒6—输送带二、工作条件该装置单向传送,载荷稍有波动,多灰尘,小批量,两班制工作,使用期限10年(每年按300天计算)。

三、原始数据滚筒直径D (mm ):450 运输带速度V (m/s ):0.28 滚筒周围力F (N ):12000 滚筒长度L(mm):800 四、设计说明书内容 1 电动机选择 2 主要参数计算 3 V 带传动的设计计算4 减速器斜齿圆柱齿轮传动的设计计算5 轴的设计计算及校核 6.箱体结构的设计 7. 润滑密封设计 8 参考文献1 电动机选择 (1)选择电动机类型按工作要求和条件,选用Y 系列全封闭自扇冷式笼型三相异步电动机,电压380V.(2)选用电动机容量n w =(60×1000)v/πD=11.89r/min P w =FV/1000=3.36kwV 带传动效率η1=0.96滚动轴承效率η2=0.99 , 闭式齿轮传动效率η3=0.97 ,联轴器效率η4=0.99 , 传功滚筒效率η5=0.96,其中总效率为32320.960.990.970.990.960.833v ηηηηηη=⨯⨯⨯⨯=⨯⨯⨯⨯=带轴承齿轮联轴滚筒P d =P w /η=4.034kw 选用电动机额定功率为4kw 通常,V 带传动的传动比范围为2到4,二级圆柱齿轮减速器为8到40,则总传动比的范围为16到160,故电动机转速可选范围为:n 1d =(16~160)×11.89=190~1900r/min.符合这一范围的同步转速有750 r/min 、 1000 r/min 、 1500 r/min 现以这三种对比查表可得Y132M-6符合要求,故选用它。

Y132M-6 (同步转速1000r/min)的相关参数表12. 主要参数的计算(1)确定总传动比和分配各级传动比传动装置的总传动比i a=n m/n w=960/11.89=80.74取V带传动单级传动比i01=2.8,减速器的总传动比i为:i=i a/i01=28.836 i12=(1.4i)1/2=6.354 i23=i/i12=4.538初分传动比为i 1=2.8,i2=6.354,i v带=4.538(2)计算传动装置的运动和动力参数本装置从电动机到工作机有三轴,依次为Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ轴,则1、各轴转速n1=n m/i w=343 r/minn2=n1/i1=54 r/minn3=n2/i2= 11.9 r/min2、各轴功率P1=P dη01=P d×ηv带= 4.0 × 0.96=3.84kwP2=P1η12=P1×η轴承×η齿轮=3.84× 0.99×0.97=3.69 kwP3=P2η23=P2×η轴承×η齿轮= 3.69× 0.99×0.97=3.54kw3、各轴转矩T d=9550P d/n d=40.1N.mT1=T d i带η01=107.79 N.m187.542 4.2430.990.97356.695T T i N m η==⨯⨯⨯=⋅ⅡⅠⅠⅡT 2=T 1i 1η12=657.7 N.m2356.695 3.0310.990.971038.221T T i N mη==⨯⨯⨯=⋅ⅢⅡⅡⅢT 3=T 2i 2η23=2866.15 N.m表2传动比3. V 带传动的设计计算(1)确定计算功率ca P查表可得工作情况系数 1.2A k = 故P ca =k A ×P= 1.2×4.0=4.8 kw(2)选择V 带的带型根据ca P n 、,由图可得选用A 型带。

轴的设计计算

轴的设计计算

轴的设计计算轴的计算通常都是在初步完成结构设计后进行校核计算,计算准则是满足轴的强度和刚度要求。

一、轴的强度计算进行轴的强度校核计算时,应根据轴的具体受载及应力情况,采取相应的计算方法,并恰当地选取其许用应力。

对于仅仅承受扭矩的轴(传动轴),应按扭转强度条件计算;对于只承受弯矩的轴(心轴),应按弯曲强度条件计算;对于既承受弯矩又承受扭矩的轴(转轴),应按弯扭合成强度条件进行计算,需要时还应按疲劳强度条件进行精确校核。

此外,对于瞬时过载很大或应力循环不对称性较为严重的轴,还应按峰尖载荷校核其静强度,以免产生过量的塑性变形。

下面介绍几种常用的计算方法:按扭转强度条件计算。

1、按扭转强度估算轴的直径对只受转矩或以承受转矩为主的传动轴,应按扭转强度条件计算轴的直径。

若有弯矩作用,可用降低许用应力的方法来考虑其影响。

扭转强度约束条件为:[]式中:为轴危险截面的最大扭剪应力(MPa);为轴所传递的转矩(N.mm);为轴危险截面的抗扭截面模量();P为轴所传递的功率(kW);n为轴的转速(r/min);[]为轴的许用扭剪应力(MPa);对实心圆轴,,以此代入上式,可得扭转强度条件的设计式:式中:C为由轴的材料和受载情况决定的系数。

当弯矩相对转矩很小时,C值取较小值,[]取较大值;反之,C取较大值,[]取较小值。

应用上式求出的值,一般作为轴受转矩作用段最细处的直径,一般是轴端直径。

若计算的轴段有键槽,则会削弱轴的强度,作为补偿,此时应将计算所得的直径适当增大,若该轴段同一剖面上有一个键槽,则将d增大5%,若有两个键槽,则增大10%。

此外,也可采用经验公式来估算轴的直径。

如在一般减速器中,高速输入轴的直径可按与之相联的电机轴的直径估算:;各级低速轴的轴径可按同级齿轮中心距估算,。

几种轴的材料的[]和C值轴的材料Q2351Cr18Ni9Ti354540Cr,35SiMn,2Cr13,20CrMnTi []12~2012~2520~3030~4040~52160~135148~125135~118118~107107~982、按弯扭合成强度条件校核计算对于同时承受弯矩和转矩的轴,可根据转矩和弯矩的合成强度进行计算。

机械设计基础 双级圆柱齿轮减速器 设计计算说明书 西安交通大学

机械设计基础 双级圆柱齿轮减速器 设计计算说明书 西安交通大学
轴的布置如下图,



图 2 轴的布置简图 考虑到相邻齿轮间不发生干涉,计入尺寸 s=10mm。 考虑齿轮与形体内壁沿轴向不发生干涉,计入尺寸 k=10mm。 为保证滚动轴承放入箱体轴承座孔内,计入尺寸 c=5mm。 初取轴承宽度为
3 根轴的支承跨距分别为
(2)高速级轴(1 轴)的设计 ①选择轴的材料及热处理 轴上小齿轮的直径较小,采用齿轮轴结构。轴的材料及热处理和齿轮
设计小结及体会·····························22 参考文献································22
设计计算说明书
———双级圆柱齿轮减速器
计算及说明
一、设பைடு நூலகம்任务书 1. 设计任务
设计带式输送机传动系统。要求传动系统中含有两级圆柱齿轮减速器和 开式圆柱齿轮传动。 2. 原始数据
1.高速级斜齿圆柱齿轮的设计计算··················· 4 2.低速级直齿圆柱齿轮的设计计算··················· 4 七、减速器轴的设计计算························· 8 1.绘制轴的布置简图和初定跨距···················· 8 2.高速级轴的设计·························· 8 3.中间轴的设计···························11 4.低速级轴的设计··························13 八、滚动轴承的选择与计算························16 1.高速级轴上滚动轴承的选择·····················16 2.中间轴上滚动轴承的选择······················16 3.低速级轴上滚动轴承的选择·····················17 九、键连接和联轴器的选择与计算·····················17 1.高速级轴上键连接和联轴器的选择··················17 2.中间轴上键连接和联轴器的选择···················17 3.低速级轴上键连接和联轴器的选择··················18 十、箱体及附件设计···························19 1.窥视孔和窥视孔盖·························20 2.通气器······························20 3.定位销······························21 4.启箱螺钉·····························21 5.油标尺······························21 6.放油孔及螺塞···························21 7.起吊装置·····························21 十一、减速器的润滑方式与密封······················21

减速器 轴的设计

减速器 轴的设计

F t1=2T 1d 1=2×6.65×10454.94N =2.42×103 N F r1=F t1tan αn cos β=2.42×103×tan 20°cos 17°8′45′′N =922 NF a1=F t1tan β=2.42×103×tan 17°8′45′′ N =477 N(3)初步确定轴的最小直径选取轴的材料为45钢,调质处理,查表得:取A 0=125d min=A 0√P 1n 13=125×√ 3.58514.293 mm =23.86 mm输入轴的最小直径d Ⅰ−Ⅱ是安装大带轮处的轴径,由于需要开键槽,将该段轴径增大5%,考虑到轴的承载能力,并将其过量圆整为d 12=30 mm 。

(4)轴的结构设计 1)拟定轴上零件的装配方案 方案1:齿轮、右侧轴套、右端轴承、轴承端盖依次从右向左安装,左侧轴套、左端轴承、轴承端盖、大带轮、轴端挡圈依次从左向右安装。

方案2:轴套、右端轴承、轴承端盖依次从轴的右端向左端安装,轴套、左端轴承、轴承端盖、大带轮、轴端挡圈依次从轴的左端向右端安装,高速级小齿轮与轴做成一体。

经过比较,由于齿轮的直径较小,应该保证齿轮轮体的强度,故最终采用方案2。

2)根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度·为了满足左端大带轮的轴向定位要求,I-II轴段右端需制出一定位轴肩,定位轴肩高度h一般取(2~3)C或(2~3)R。

查表得:取I-II轴段右=1.2 mm,进而取h23=3 mm,故d23=36 mm。

左端用端圆角半径RⅡ轴端挡圈定位,按轴端直径取挡圈直径D=40 mm。

为保证轴向定位可靠,与大带轮配合部分的轴端长度一般应比带轮宽度B短2~3 mm,故取L12= 45 mm。

·初步选择滚动轴承。

因轴承同时受径向力和轴向力的作用,故选用单列圆锥滚子轴承。

(9) 减速器轴的设计计算.doc

(9) 减速器轴的设计计算.doc

轴的设计1、轴的机构设计 (1) 轴的设计计算① 轴的直径的确定(Ⅰ轴) 按扭转强度条件计算: 3npA do ≥ 其中:首选45号钢进行设计,查表A O =120,P=10.56 ,n=486.7r/min 于是d 1≥33.47取d 1=34m②作用在齿轮上的力F t =112d T =31033.7723.2072⨯⨯=5.34⨯103N (其中:T 1为Ⅰ轴受到的转矩,d 1为齿轮1的直径)F r =F t βcos tan n a ⨯=2⨯103N (其中:αn 为齿轮的压力角,β为螺旋角)F a =F t ·tan β=1342N同理可求得Ⅱ轴、Ⅲ轴的直径和轴上齿轮的受力: Ⅱ轴 d 2≥42.4 mm 取d 2=45 mm 轴上齿轮的受力:F t =2700 N 、F r = 1023 N 、 F a =780 NⅢ轴 d 3≥63.7 mm 取d 3=65 mm 轴上齿轮的受力:F t =8340 N 、F r =3100 N 、 F a =1800 N (2) 校核轴上轴承的受力和轴承的寿命 Ⅰ轴1、求轴承受到的径向载荷F r1和F r2将轴系部件受到的空间力系分解为铅垂面和水平面的两个力系,如下图所示根据图示力的分析可知道:由图(b )得F r1v =5.1905.6625.661+⨯-⨯d Fa Fr =5.1905.6625.678145.661007.13+⨯-⨯⨯=170N F r2v =F r -F r1v =1070-170=900NF r1H =5.1905.665.66+F t =7.29⨯102F r2H =F r -F r1H =2820-729=2091F r1=2211Hr F F v r +=22900170+=748.6 NF r2=2222H r v r F F +=222091729+=2276.5 N 2 求两轴承的计算轴向力F a1和F a2对于70000AC 型轴承,按表13-7轴承的派生轴向力为F d =0.68⨯F r (5-8)F d1=0.68×F r1=0.68×748.6=509.6 N F d2=0.68×F r2=0.68×2276.5=1547.99 N 根据轴向力和轴承的安装方向分析可知,轴承2压紧:∴ F a1=F d1=509.6 NF a2=F a +F d1=1323 N3 求轴承的当量动载荷 11r a F F =6.7486.509=0.68=e(5-9)22r a F F =5.22761323=0.58<e 由表13-5分别进行查表或插值计算得径向载荷系数和轴向载荷系数为: 对与轴承1: X 1=1 ; Y 1=0 对轴承2: X 2=1 ; Y 2=0 因轴承运转中有轻微的冲击载荷,按照表13-6,f p =1.0~1.2则 P 1=f p(X 1F r1+Y 1F a1)=1.1×(1×748.6+0×2362)=823.46(5-10)P 2=f p (X 2F r2+Y 2F a22)=1.1×(1×2276.5+0)=2504.15 (5-11) 4 计算轴承的寿命L h =ε⎪⎪⎭⎫⎝⎛266010P C n =72060106⨯⨯315.250423500⎪⎭⎫ ⎝⎛=19131 h<28800 h(5-12)寿命不能满足工作要求,所以应选择中载系列,选用型号为7307AC,在次进行验证:L h ’=72060106⨯⨯398.259732800⎪⎭⎫ ⎝⎛=420839 h>28800 h(5-13)满足工作寿命的要求,所以轴承选用7307AC 系列。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

轴的设计
1、轴的机构设计 (1) 轴的设计计算
① 轴的直径的确定(Ⅰ轴) 按扭转强度条件计算: 3
n
p
A d
o ≥ 其中:首选45号钢进行设计,查表A O =120,
P=10.56 ,n=486.7r/min 于是d 1≥33.47
取d 1=34m
②作用在齿轮上的力
F t =
112d T =310
33.7723.2072⨯⨯=5.34⨯103
N (其中:T 1为Ⅰ轴受到的转矩,d 1为齿轮1的直径)
F r =F t β
cos tan n a ⨯
=2⨯103
N (其中:αn 为齿轮的压力角,β为螺旋角)
F a =F t ·tan β=1342N
同理可求得Ⅱ轴、Ⅲ轴的直径和轴上齿轮的受力: Ⅱ轴 d 2≥42.4 mm 取d 2=45 mm 轴上齿轮的受力:F t =2700 N 、F r = 1023 N 、 F a =780 N
Ⅲ轴 d 3≥63.7 mm 取d 3=65 mm 轴上齿轮的受力:F t =8340 N 、F r =3100 N 、 F a =1800 N (2) 校核轴上轴承的受力和轴承的寿命 Ⅰ轴
1、求轴承受到的径向载荷F r1和F r2
将轴系部件受到的空间力系分解为铅垂面和水平面的两个力系,如下图所示
根据图示力的分析可知道:由图(b )得
F r1v =
5.1905.6625.661
+⨯
-⨯d Fa Fr =
5
.1905.6625.678145.661007.13+⨯
-⨯⨯=170N F r2v =F r -F r1v =1070-170=900N
F r1H =
5
.1905.665.66+F t =7.29⨯102
F r2H =F r -F r1H =2820-729=2091
F r1=2
2
11H
r F F v r +=22900170+=748.6 N
F r2=2
222H r v r F F +=2
22091729+=2276.5 N
2 求两轴承的计算轴向力F a1和F a2
对于70000AC 型轴承,按表13-7轴承的派生轴向力为
F d =0.68⨯F r (5-8)
F d1=0.68×F r1=0.68×748.6=509.6 N F d2=0.68×F r2=0.68×2276.5=1547.99 N 根据轴向力和轴承的安装方向分析可知,轴承2压紧:
∴ F a1=F d1=509.6 N
F a2=F a +F d1=1323 N
3 求轴承的当量动载荷 1
1r a F F =
6
.7486.509=0.68=e
(5-9)
22r a F F =5
.22761323
=0.58<e 由表13-5分别进行查表或插值计算得径向载荷系数和轴向载荷系数为: 对与轴承1: X 1=1 ; Y 1=0 对轴承2: X 2=1 ; Y 2=0 因轴承运转中有轻微的冲击载荷,按照表13-6,
f p =1.0~1.2
则 P 1=f p
(X 1F r1+Y 1F a1)=1.1×(1×748.6+0×2362)=823.46
(5-10)
P 2=f p (X 2F r2+Y 2F a22)=1.1×(1×2276.5+0)=2504.15 (5-11) 4 计算轴承的寿命
L h =ε
⎪⎪⎭

⎝⎛266010P C n =72060106⨯⨯3
15.2504
23500⎪⎭⎫
⎝⎛=19131 h<28800 h
(5-12)
寿命不能满足工作要求,所以应选择中载系列,选用型号为7307AC,在次进行验证:
L h ’
=
720
60106
⨯⨯
3
98.259732800⎪⎭
⎫ ⎝⎛=420839 h>28800 h
(5-13)
满足工作寿命的要求,所以轴承选用7307AC 系列。

同理,根据以上方法对轴2和轴3进行轴承选择和寿命的计算,轴2、轴3上的轴承和1轴
——装订线
——
的装置方法一样,都是正装,所以根据以上方法可求得: 轴2选用轴承型号为:7209AC ,寿命:3年; 轴3选用轴承型号为:7214AC ,寿命:6年。

c 以三轴进行轴的装配方案的分析和轴的设计计算 1 轴的装配设计
1) 拟订轴上零件的装配方案
8 7 6 5 4 3 2 1
1、1-2段轴用于安装轴承挡油环和固定吃的套筒。

2、2-3段用于齿轮和键的安装。

3、3-4段为固定齿轮的一个台阶。

4、5-6段为装挡油环和轴承。

5、6-7段安装密封圈和端盖。

6、7-8段联轴器和键。

2) 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度,并查出轴上键的标准尺寸,如下图所示:
2 求轴上的载荷,并对轴进行校核。

(Ⅲ轴)
——装
订线
——
按弯扭合成强度条件计算
通过轴的设计,轴的主要尺寸,轴上零件的位置,以及外载荷和支反力的作用位置均已定,轴上的载荷已可求得,因而可按弯扭合成强度对轴进行强度校核计算。

1) 做出轴的计算简图(即力学模型) 2) 作出弯矩图
根据上述简图,分别按水平面和垂直面计算各力产生的弯矩,并按计算结果分别做出水平面上的弯矩M H 和垂直面上的弯矩M V 图,按照式子 M=2
2
V H M M
(5-14)
计算总弯矩,并作出M 图。

3) 作扭矩图 扭矩图如下图所示。

4) 校核轴的强度
已知轴的弯矩和扭矩后,可针对某些危险截面作弯扭合成强度校核计算,按照第三强度理论,计算应力:
]
[)(12
2-≤+=
δαδW
T M ca
(5-15)
式中: ca δ-轴的计算应力,单位为Mpa; M-轴所受的弯矩,单位为N.mm; T-轴所受的扭矩,单位为N.mm;
——装订线
——
W-轴的抗弯截面系数,单位为mm 3
1) 确定式中的各个参数
由轴承受力可知: F t =8340N F r =3100N F a =1800N F r2v =-3160 N F r1v =787 N F r2H =-5480 N F r1H =-2860 N T=1429.49 N.m 根据上图分析可得:
M H =F r2H ×L 1=-5480×93.5=512400 N.mm M v2=F r2v ×L 1=-3160×93.5=275000 N.mm M v1=F r1v ×L 2=787×173.5=137000 N.mm M a =
2
d
Fa ⨯=1800×342.8×0.5=308520 N.mm ∴ M 2=2
22
V H M M +=591200 N.mm M 1=2
12
V H M M +=530300 N.mm
2) 按照轴的工作条件,取α=0.6。

3)计算抗扭截面系数W
根据弯矩图可知道,危险截面在齿轮段的轴上,因此截面形状如下所示:
——装订线
——
查表15-4可得:
d
t d bt d W 2)(322
3
--

(5-16)
分别带如图示所示的数据,可得:
W=36840.23 mm 3
4)根据危险截面分析,取M=5912000 N.mm 强度的计算:
将以上数据分别带入(5-15)式中可得:
δca =16.1Mpa
前面已经选定轴的材料为45钢,由表15-1查得[δ-1]=60Mpa,所以δca 〈[δ-1],故轴安全。

——装
订线
——。

相关文档
最新文档