四级奥数题相遇问题习题及答案A
四年级奥数题相遇问题习题及答案三篇

四年级奥数题相遇问题习题及答案三篇篇一:四年级奥数题:相遇问题习题(A)年级班姓名得分一、填空题1.小张从甲地到乙地步行需要36分钟,小王骑自行车从乙地到甲地需要12分钟.他们同时出发,______分钟后两人相遇?2.甲、乙二人同时从学校出发到少年宫去,已知学校到少年宫的距离是2400米,甲到少年宫后立即返回学校,在距离少年宫300米处遇到乙,此时他们离开学校已30分钟.甲每分钟走_______米,乙每分钟走_______米.3.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,它们相遇时距A、B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求A、B两地的距离是_______千米.4.一列火车长152米,它的速度是每小时63.36公里.一个人与火车相向而行,全列火车从他身边开过用8秒钟.这个人的步行速度是每秒_______米.5.如图,A 、B 是圆直径的两端,小张在A 点,小王在B 点同时出发反向行走,他们在C 点第一次相遇,C 离A 点80米;在D 点第二次相遇,D 点离B 点60米.求这个圆的周长.6.甲、乙两地间的路程是600千米,上午8点客车以平均每小时60千米的速度从甲地开往乙地.货车以平均每小时50千米的速度从乙地开往甲地.要使两车在全程的中点相遇,货车必须在上午_______点出发.7.两列对开的火车途中相遇,甲车上的乘客从看到乙车到乙车从旁边开过去,共用6秒钟.已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行36千米,乙车全长______米.8.小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇,问他们两人第四次相遇的地点离乙村______千米.(相遇指迎面相遇)9.甲村、乙村相距6千米,小张与小王分别从甲、乙两村同时出B发,在两村之间往返行走(到达另一村后马上返回).在出发后40分钟两人第一次相遇.小王到达甲村后返回,在离甲村2千米的地方两人第二次相遇.小张每小时走______千米,小王每小时走______千米.10.小张从甲地到乙地,每小时步行5千米,小王从乙地到甲地,每小时步行4千米.两人同时出发,然后在离甲、乙两地的中点1千米的地方相遇,求甲、乙两地间的距离是______千米.二、解答题11.甲乙两站相距360千米.客车和货车同时从甲站出发驶向乙站,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到达乙站后停留0.5小时,又以原速返回甲站,两车对面相遇的地点离乙站多少千米?12.甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟70米,甲乙两人从A地,丙一人从B地同时相向出发,丙遇到乙后2分钟又遇到甲,A、B两地相距多少米?13.A、B两地相距21千米,甲从A地出发,每小时行4千米,同时乙从B地出发相向而行,每小时行3千米.在途中相遇以后,两人又相背而行.各自到达目的的地后立即返回,在途中二次相遇.两次相遇点间相距多少千米?14.一列客车和一列货车同时从两地相向开出,经过18小时两车在某处相遇,已知两地相距1488千米,货车每小时比客车少行8千米,货车每行驶3小时要停驶1小时,客车每小时行多少千米?———————————————答案——————————————————————一、填空题1. 9分钟.36:12=3:136÷(3+1)=9(分)2. 甲90米/分;乙70米/分.速度差=300×2÷30=20(米/分)速度和=2400×2÷30=160(米/分)甲:(160+20)÷2=90(米/分)乙:(160-20)÷2=70(米/分)3. 176千米乙速:8×2÷(1.2-1)=80(千米/小时)甲速:80×1.2=96(千米/小时)相遇时间:1)8096(28=-÷⨯(小时)AB 间距离:1761)8096(=⨯+(千米)4. 1.4米/秒152÷8-63360÷3600=1.4(米/秒)5. 360米第二次相遇时两人合起来所走的行程是第一次相遇时合起来所走行程的3倍.则(80×3-60)×2=360(米)6. 上午7点7602160050216008=⎪⎭⎫ ⎝⎛÷⨯-÷⨯-(点)7. 135米.(45000+36000)÷(60×60)×6=135(米)8. 1千米(3.5×3-2)-[3.5×7-(3.5×3-2)×2]=1(千米)9. 小张:5千米/小时;小王:4千米/小时.小张:[6×(40×3÷60)-2]÷2=5(千米/小时)小王:(6+40×3÷60)÷2=4(千米/小时)10. 18千米(5+4)×[2÷(5-4)]=18(千米)二、解答题11. 客车从甲站行至乙站需要360÷60=60(小时)客车在乙站停留0.5小时后开始返回甲站时,货车行了40×(6+0.5)=260(千米)货车此时距乙站还有360-260=100(千米)货车继续前行,客车返回甲站(化为相遇问题)“相遇时间”为 100÷(60+40)=1(小时)所以,相遇点离乙站60×1=60(千米)12. 甲、丙相遇时,甲、乙两人相距的路程就是乙、丙相背运动的路程和,即(60+70)×2=260(米)甲、乙是同时出发的,到甲、丙相遇时,甲、乙相距260米,所以,从出发到甲、丙相遇需260÷(60-50)=26(分)所以,A 、B 两地相距(50+70)×26=3120(米)13. 画线段图如下:设第一次相遇点为M,第二次相遇点为N,AM=4×[21÷(4+3)]=12(千米)AN+AM=3×[21÷(4+3)]×2=18(千米)两次相遇点相距:12-(18-12)=6(千米)14. ①因为18小时=(3小时+1小时)×4+2小时,所以,货车实际行驶时间为3×4+2=14(小时)②设客车每小时行x千米,则货车每小时行(x -8)千米,列方程得18 x +14×(x -8)=1488,x =50篇二:四年级奥数题相遇问题习题及答案(B)年级班姓名得分一、填空题1.某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒.问:该列车与另一列长320米、时速64.8千米的列车错车而过需要______秒?2.甲、乙二人骑车同时从环形公路的某点出发,背向而行,已知甲骑一圈需48分钟,出发后30分钟两人相遇.问:乙骑一圈需______分钟.3.甲、乙二人从相距36千米的两地相向而行.若甲先出发2小时,则在乙动身2.5小时后两人相遇;若乙先出发2小时,则甲动身3小时后两人相遇.甲每小时走______千米.乙每小时走_______千米.4.两列火车相向而行,甲车每小时行48千米,乙车每小时行60千米,两车错车时,甲车上一乘客从乙车车头经过他的车窗时开始计时,到车尾经过他的车窗共用13秒钟,求乙车全长_______米.5.李华从学校出发,以每小时4千米的速度步行到20.4千米外的冬令营报到.半小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米.又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到,结果三人在途中某地相遇.问骑车人每小时行________千米.6.甲、乙、丙三辆车同时从A地出发到B地去,甲、乙两车的速度分别为每小时60千米和48千米.有一辆迎面开来的卡车分别在他们出发后6小时、7小时、8小时先后与甲、乙、丙三辆车相遇.求丙车的速度是_______千米/小时.7.已知甲、乙两车站相距470千米,一列火车于中午1时从甲站出发,每小时行52千米,另一列火车于下午2时30分从乙站开出,下午6时两车相遇.问:从乙站开出的火车的速度是_______千米/小时.8.一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米.坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是______秒?9.操场正中央有一旗竿,小明开始站在旗竿正东离旗竿10米远的地方.然后向正北走了10米,再左转弯向正西走了20米,再左转弯向正南走了30米,再左转弯向正东走了40米,再左转弯向正北走了20米.这时小明离旗竿______米.10.甲乙两地相距258千米.一辆汽车和一辆拖拉机同时分别从两地相对开出,经过4小时两车相遇.已知汽车的速度是拖拉机速度的2倍.相遇时,汽车比拖拉机多行_______千米.二、解答题11.甲、乙二人分别从A 、B 两地同时出发,在A 、B 之间往返跑步.甲每秒跑3米,乙每秒跑7米,如果他们第四次迎面相遇点与第五次迎面相遇点之间相距150米,求A 、B 间相距多少米?12.如下图,A 、C 两地相距2千米,CB 两地相距5千米.甲、乙两人同时从C 地出发,甲向B 地走,到达B 地后立即返回;乙向A 地走, 到达A 地后立即返回;如果甲速度是乙速度的1.5倍,那么在乙到达D 地时,还未能与甲相遇,他们还相距0.5千米,这时甲距C 地多少千米?13.一只小船从A 地到B 地往返一次共用2小时.回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米.求A 至B 两地距离.14.甲、乙两地之间有一条公路,李明从甲地出发步行往乙地;同时张平从乙地出发骑摩托车往甲地.80分后两人在途中相遇.张平到达甲地后马上折回往乙地,在第一次相遇后又经过20分张平在途中追上李明.张平到达乙地后又马上折回往甲地,这样一直下去,当李明到达乙地时,张平追上李明的次数是多少?5———————————————答 案——————————————————————一、填空题1. 15秒该车速:(250-210)÷ (25-23)=20(米/秒)车长:25×20-250=250(米)(64.8千米/小时=18米/秒)错车时间:(250+320)÷(20+18)=15(秒)2. 80分钟804813011=⎪⎭⎫ ⎝⎛-÷(分)3. 甲:6千米/时;乙:3.6千米/小时.36×2÷(2+3+2.5)=9.6(千米/小时)甲速:(36-9.6×2.5)÷2=6(千米/小时)乙速:(36-9.6×3)÷2=3.6(千米/小时)4. 390米甲速:48千米/小时=3113米/秒乙速:60千米/小时=3216米/秒 乙车长:3901331133216=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+(米)5. 20千米/小时()205.12.1442144.202124=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-++÷⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-÷⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯(千米/小时)6. 39千米/小时卡车速度:(60-48)×6÷(7-6)-48=24(千米/小时)丙车速度:48-(48+24)÷8=39(千米/小时)7. 60千米/时()60213552470=÷⨯-(千米/小时)8. 8秒11×280÷385=8(秒)9. 30米.10. 86千米.258÷4×(2-1)÷(2+1)×4=86(千米)11. 设甲、乙两人第i 次迎面相遇点为Ci(i=1,2,3,4,5).由甲、乙速度之比为3:7,令AB=1,则7:3:11=B C AC ,1031=AC .如下图:同理可得: 210321⨯=C C ,故1012=BC ; 5332=+BC B C ,故213=BC ; A B C 1 C 3 C 5 C 2 C 45343=+AC A C ,故53;101544==C C AC ;所以25053150=÷=AB (米).答:A 、B 相距250米.12. 由甲速是乙速的1.5倍的条件,可知甲路程是乙路程的1.5倍.设CD 距离为x 千米,则乙走的路程是(4+x)千米,甲路程为(4+x)×1.5千米或(5×2- x –0.5)千米.列方程得(4+ x)×1.5=5×2- x-0.5x =1.4这时甲距C 地:1.4+0.5=1.9(千米).13. 顺水速度:逆水速度=5:3由于两者速度差是8千米.立即可得出逆水速度123358=-÷=(千米/小时). A 至B 距离是12+3=15(千米)答:A 至B 两地距离是15千米.14. 画线段图如下:设从第一次相遇后到张平第一次追上李明时李明走了x 千米,则相同时间内张平走了: x(80÷20)×2+ x=9 x(千米),即在相同时间内,张平速度是李明速度的:9x ÷x=9(倍).这就是说,李明从甲地步行到乙地时,张平骑摩托车行走了9个全程.很明显,其中有5个全程是从乙地到甲地,有4个全程是从甲地到乙地.从甲地到乙地张平每走一个全程,必然追上李明一次.因此,张平共追上李明4次.张平 乙篇三:四年级奥数练习题相遇问题1、甲乙两列火车同时从相距700千米的两地相向而行,甲列车每小时行85千米,乙列车每小时行90千米,几小时两列火车相遇?2、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
四年级奥数-相遇问题(1---3)

相遇问题(一)例1:A、B两地相距138千米,甲、乙两人骑自行车分别从两地同时出发,相向而行。
甲每小时行13千米,乙每小时行12千米,乙在行进中因修车耽误了1小时,然后继续行进,与甲相遇。
求出发到相遇经过几小时例2:甲、乙两车分别从相距480千米的两地同时相向而行,5小时后相遇。
已知甲车每小时比乙车快8千米,相遇时乙车行了多少路程例3:A、B两地相距520千米,甲车从A地开出2小时后,乙车从B地相对开出,乙车开出后5小时后与甲车相遇,已知甲车比乙车每小时少行8千米。
问甲、乙两车每小时各行多少千米例4:某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点5千米处要向起跑点返回,领先的运动员每分跑320米,最后的运动员每分跑305米。
起跑后多少分这两个运动员相遇相遇时离返回点有多少米练一练1.甲、乙两地相距450千米,客车10小时行完全程,货车15小时行完全程,客车和货车同时从两地出发,相向而行,几小时后相遇相遇时两车各行了多少千米2.甲、乙两人从同一地点出发,背向而行,甲以每分钟60米的速度先行,12分钟后乙才出发,乙行了20分钟后与甲相距3220米,乙每分钟行多少米3.甲、乙两地相距180千米,一人骑自行车从甲地出发每小时走15千米,另一人骑摩托车从乙地同时出发,两人相向而行,已知摩托车车速是自行车的3倍,问多少小时后两人相遇4.两地相距320千米,甲车从一地开出1小时后,乙车从另一地相对开出,又经过4小时与甲车相遇,已知甲车每小时比乙车多行10千米,问一车每小时行多少千米5.甲、乙二人从相距116千米的A、B两地出发相向而行,甲先出发1小时。
他们二人在乙出后的4小时相遇,又已知甲比乙每小时慢2千米,求甲、乙二人的速度。
6.A、B两地相距496千米,甲车从A地出发开往B地,每小时行32千米,甲车开出半小时后,乙车从B地出发开往A地,它的速度是甲车的2倍,问乙车开出几小时后,两车相遇7.甲、乙两人骑自行车,分别从相距75千米处同时相向而行,3小时后两人相遇,已知甲骑车比一骑车每小时快5千米。
人教版2023-2024学年四年级数学上册第6单元:相遇问题专项练习(解析版)

2023-2024学年四年级数学上册第六单元:相遇问题专项练习(解析版)1.一条环湖步道全长3000米,小明和小亮同时从环湖步道的某地点出发,沿相反方向步行。
(1)10分钟后两人能相遇吗?用你喜欢的方式解答。
(2)请你自己提出一个数学问题并解答。
【答案】①不能②小明和小亮需要多少分钟才能相遇?20分钟;(答案不唯一)【分析】①路程=速度之和×相遇时间,依此计算出10分钟两人走的路程之和,再与3000米比较即可。
②根据题意提出数学问题并解答,符合题意即可,例如我的问题是:小明和小亮需要多少分钟才能相遇?计算时用环湖步道的全长除以两人的速度之和即可。
【详解】①(74+76)×10=150×10=1500(米)1500米<3000米,不能答:10分钟后两人不能相遇。
②小明和小亮需要多少分钟才能相遇?3000÷(74+76)=3000÷150=20(分钟)答:小明和小亮需要20分钟才能相遇。
【点睛】熟练掌握相遇问题的计算是解答此题的关键。
2.甲、乙两车分别从泗阳和上海同时开出相向而行,3小时后相遇。
已知甲车的平均速度大约80千米/时,乙车的平均速度大约是75千米/时。
泗阳距离上海大约多少千米?【答案】265千米【分析】用80乘3,求出甲车行驶的路程;用75乘3,求出乙车行驶的路程;再把两者的路程相加,求出泗阳距离上海大约多少千米。
【详解】80×3+75×3=240+225=265(千米)答:泗阳距离上海大约265千米。
【点睛】解答此题还可以先求出甲、乙两车的平均速度之和,再乘3,列式为:(80+75)×3。
3.明明和晶晶在环形路上散步,同时从同一地点背向而行,明明速度64米/分,晶晶速度54米/分,12分钟后第一次相遇。
这条环形路有多长?【答案】1416米【分析】路程=速度×时间,用两人的速度和乘12即等于环形路的长度。
含答案】四年级奥数行程问题精选练习(相遇、追及)

含答案】四年级奥数行程问题精选练习(相遇、追及)小牛老师工作室精华讲义:小学奥数行程问题知识点一:相遇问题1.两辆汽车同时从相距325千米的两地相对开出。
甲车速度为35千米/时,乙车速度为30千米/时。
当甲、乙两车相遇时,它们各行驶了多少千米?解答:两车相对速度为35+30=65千米/时。
根据相遇问题,它们行驶的总时间相等,所以它们各行驶了325/2=162.5千米。
2.高小帅家距离学校3000米。
小帅妈妈从家出发接小帅放学,小帅也要从学校回家。
他们同时出发。
小帅妈妈每分钟比小帅多走24米。
30分钟后两人相遇。
那么小帅的速度是多少?解答:设小帅速度为v,则小帅妈妈速度为v+24.根据相遇问题,它们行驶的总时间相等,所以小帅行驶了30v米,小帅妈妈行驶了30(v+24)米。
因为两人相遇,所以它们行驶的总路程为3000米,即30v+30(v+24)=3000,解得v=48米/分钟,即小帅的速度为48/60=0.8米/秒。
3.甲、乙两辆汽车分别从A、B两地相对而行。
已知甲车的速度为38千米/时,乙车的速度为40千米/时。
甲车先行2小时后,乙车才开始出发,乙车行驶5小时后两车相遇。
求A、B两地的距离。
解答:设A、B两地的距离为d。
则甲车行驶了d+2×38千米,乙车行驶了5×40千米。
因为它们相遇,所以它们行驶的总路程相等,即d+2×38+5×40=2×38+5×40+d,解得d=342千米。
4.两列城际列车从两城同时相对开出,其中一列车的速度为40千米/时,另一列车的速度为45千米/时。
在行驶途中,两列车先后各停车4次,每次停车15分钟。
这样经过7小时后两车相遇。
求两城的距离。
解答:设两城的距离为d。
则两车相对速度为40+45=85千米/时。
因为两车在行驶途中各停车4次,所以它们行驶的总时间为7小时-4×4×15分钟=6.4小时。
四年级奥数试题及答案:二次相遇问题

四年级奥数试题及答案:二次相遇问题
四年级奥数试题及答案:二次相遇问题
为帮助大家提高学习数学的兴趣,下面小编为大家整理了四年级奥数二次相遇问题,大家一定要仔细阅读哦!
二次相遇问题
例题:
1.甲乙两车同时从A、B两地相向而行,在距B地54千米处相遇,它们各自到达对方车站后立即返回,在距A地42千米处相遇。
请问A、B两地相距多少千米?
A.120
B.100
C.90
D.80
2.两汽车同时从A、B两地相向而行,在离A城52千米处相遇,到达对方城市后立即以原速沿原路返回,在离A城44千米处相遇。
两城市相距()千米
A.200
B.150
C.120
D.100
1.选择A。
解析:设两地相距x千米,由题可知,第一次相遇两车共走了x,第二次相遇两车共走了2x,由于速度不变,所以,第一次相遇到第二次相遇走的路程分别为第一次相遇的二倍,即54×2=x-54+42,得出x=120。
2.选择D。
解析:第一次相遇时两车共走一个全程,第二次相遇时两车共走了两个全程,从A城出发的`汽车在第二次相遇时走了52×2=104千米,从B城出发的汽车走了52+44=94千米,故两城间距离为(104+96)÷2=100千米。
高斯小学奥数四年级上册含答案第06讲_相遇问题

第六讲相遇问题院子里两棵槐树之间的距离是10米,一只小猫从一棵槐树跑到10米外的另一棵槐树需要5秒,那么小猫每秒跑10÷5=2米.行程问题是研究路程、时间和速度之间的关系.速度是衡量运动快慢的量.一般我们选用1个单位的时间,如用1小时或1分钟或1秒,用1个单位的时间内经过的路程的多少来表示速度的大小.因此,我们有了速度的定义:速度就是单位时间内所经过的路程.速度、时间和路程是行程问题中最重要的三个量,它们之间的关系如下:路程=速度⨯时间速度=路程÷时间时间=路程÷速度那么本文一开始提到的小猫跑过的距离10米就为路程,行程问题中常用的「分析」要计算速度,找清楚对应的路程和时间即可.路程单位是米和千米.而小猫跑了 5 秒就是时间,时间的常用单位有秒、分钟和小时.那么小猫的速度就是 2 米/秒,行程问题中常用的速度单位有米/秒、米/分和千米/时.练一练1.汽车以每小时 15 千米的速度行驶,那么 5 小时内,它行驶了_______千米.2.长跑运动员每秒跑 4 米,如果按照这个速度跑完 10000 米,需要________秒.3.一颗子弹射出后 2 秒钟,恰好击中 1800 米处的目标,那么它的速度是每秒_________米.4.一名长跑运动员以每秒 4 米的速度奔跑,那么 2 分钟内,他跑了_______米. 5.小高每分钟骑 100 米,如果要骑完 6000 米的路程,需要________小时.例题 1甲、乙两地相距 360 千米,一辆汽车原计划用 8 小时从甲地到乙地,那么汽车每小时应该行驶多少千米?实际上汽车行驶了一半路程后 发生了故障,在途中停留了 1 小时.如果按照原定的时间到达乙地, 汽车在后一半路程上每小时应该行驶多少千米?..练习 1兔子和乌龟赛跑,从 A 地跑到 B 地,全程共 6000 米.兔子计划 5 分钟跑完全程,结果比赛时兔子实际每分钟跑的路程要比计划的要少 200 米.那么兔子实际跑完全程用了多长时间?例题 2A、B两地相距4800米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,如果甲每分钟走60米,乙每分钟走100米,请问:(1)甲从A走到B需要多长时间?(2)两个人从出发到相遇需要多长时间?「分析」从出发到相遇,两人一共走了多远?他俩每分钟一共走多远呢?练习2阿呆和阿瓜从相距5000米的A、B两地同时出发,相向而行.阿呆每分钟走150米,阿瓜每分钟走350米,那么两人从出发到相遇需要多长时间?在两个运动物体在一条直线上运动,行进的方向可能相同,也可能相反.当它们行进方向相反时,如果它们面对面地接近,我们就称为“相向而行”;如果它们背对背地远离,我们就称为“相背而行”.两人之间的“相遇问题”既可以是“相向而行”也可以是“相背而行”,其中“相向而行”的相遇问题更常见一些.相遇问题关心的是两个人的“速度和”以及“路程和”.根据行程问题基本公式,我们可以类似得到相遇问题的三个基本公式:路程和=速度和⨯相遇时间相遇时间=路程和÷速度和速度和=路程和÷相遇时间在使用上述公式的时侯一定要注意,两个运动物体必须同时行进.如果整个相遇过程中并不是同时行进的,这个公式就不能直接应用了,需要分段考虑.例题3一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距350千米的两地相向而行,公共汽车每小时行40千米,小轿车每小时行60千米,问:(1)2小时后两车相距多少千米?(2)出发几小时后两车第一次相距50千米?(3)出发几小时后两车第二次相距50千米?「分析」两辆车从两地出发相向而行,为什么会有两次相距50千米呢?画出线段图,试着找找相同时间内两辆车的路程和吧!练习3A、B两地相距400千米,甲、乙两车分别从A、B同时出发,相向而行.甲车的速度为每小时60千米,乙车的速度为每小时40千米,请问:出发几小时后甲、乙两车第一次相距100千米?再过多长时间两车第二次相距100千米?对一些复杂的行程问题,单靠凭空想象已经无能为力了,这时就需要用一种形象的语言,把运动过程直观地表现出来,这就是我们解行程问题最得力的助手——线段图.画线段图时要特别注意:(1)专人专线:如果我们考虑的是两个或多个对象的运动,可以把它们的运动路线并排摆放,要注意不同人的运动路线不同;(2)同时性:如果运动时间分为几个阶段,那么应该在运动路线上表示相应的时刻.甲地乙地汽车A①③②②③①汽车B比如上图表示汽车A与汽车B分别从甲地、乙地同时出发,从开始①时刻到②时刻两车相遇,从②时刻到③时刻表示两车相遇后各自的运动情况.这样一来,我们就可以借助线段图把整个行程过程看得更清楚.画线段图是解行程问题最基本的方法.通过作图,可以将题目中的条件梳理清楚,还可以通过对图形的观察,挖掘出很多字面上看不出来的隐藏条件,进而找到解题的的突破口.例题4甲、乙两地相距350千米,一辆汽车在早上8点从甲地出发,以每小时40千米的速度开往乙地.2小时后另一辆汽车以每小时50千米的速度从乙地开往甲地.问:什么时候两车在途中相遇?「分析」两辆车不同时出发,可是不能直接用公式计算时间的.还是画出线段图,寻找相同时间内的路程和进行分析计算吧!练习4小王和小许从相距5000米的各自的家里出发,相向而行.小王每分钟走300米,小许每分钟走200米.小王出发10分钟后小许才从家出发,那么小王走了多长时间两人才相遇?例题5(1)小高跑400米用50秒,旗鱼每小时能游120千米.请问:谁的速度更快?(2)一般情况下,成年人跑100米要用14秒,河马奔跑的速度是40千米/时,河马跑的比人快吗?「分析」单位相同时,比较速度的大小即得谁快谁慢,这两小问中速度单位都没办法统一,该怎么去比较快慢呢?例题6甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲每分钟走50米,乙走完全程要18分钟,出发3分钟后,甲、乙仍相距450米.请问:还要过多少分钟,甲、乙两人才能相遇?「分析」乙已经走了3分钟,那么走完剩下的路程就还需要多长时间?你能找到这段时间的路程吗?画出线段图分析吧!课堂内外作业1.一名长跑运动员以每秒4米的速度奔跑,那么5分钟后,他跑了多少米?2.甲、乙两车从相距700千米的两地同时出发,相向而行.甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,出发几小时后两车相遇?3.甲、乙两车从两地同时出发,相向而行.甲车每小时行60千米,乙车每小时行75千米,出发2小时后两车相遇.请问两地相距多少千米?4.一只大老鼠和一只小老鼠分别从一根长1000厘米的直面条的两端开始吃.大老鼠每秒钟吃3厘米,小老鼠每秒钟吃1厘米,请问多长时间后,大老鼠和小老鼠第一次相距40厘米?5.甲、乙两城相距580千米,从甲城开往乙城的客车每小时行驶60千米.客车出发1小时后,货车从乙城开往甲城,每小时行70千米.货车开出多少小时后两车相遇?( ( ( (( “ ( 1 (第六讲 相遇问题1.例题 1答案:45 千米/小时;60 千米/小时. 详解: 1)行驶路程是 360 千米,行驶时间是 8 小时,所以行驶速度是 360 ÷ 8 = 45 千米/小时; (2)后一半路程是 360 ÷ 2 = 180 千米,行驶总时间仍然是 8 小时,前半程花了 4 + 1 = 5 小时, 所以后半程行驶时间是 3 小时,后半程的速度是 180 ÷ 3 = 60 千米/小时.2.例题 2答案:80 分钟;30 分钟详解: 1)甲行驶的路程是 4800 米,行驶的速度是 60 米/分钟,所以行驶的时间是 4800 ÷ 60 = 80分钟; 2)两人从出发到相遇行驶的路程和是 4800 米,行驶的速度和是 60 + 100 = 160 米/分钟, 所以相遇时间是 4800 ÷160 = 30 分钟.3. 例题 3答案:150 千米;3 小时;4 小时详解: 1)两车的速度和是 40 + 60 = 100 千米/小时,行驶时间是 2 小时,所以两车的路程和是100 ⨯ 2 = 200 千米,两车相距350 - 200 = 150 千米; 2)两车第一次相距 50 千米,两车还没有相遇,两车行驶的路程和是 350 - 50 = 300 千米,两车的速度和是 40 + 60 = 100 千米/小时,行驶时间是 300 ÷100 = 3 小时;(3)两车相遇后继续行驶,第二次相距 50 千米时,两车行驶的路程和 是 350 + 50 = 400 千米,两车的速度和是 40 + 60 = 100 千米/小时,行驶时间是 400 ÷100 = 4 小时.4. 例题 4 答案:13 点详解:画行程图,如下图所示,“车 1”提前出发 2 小时所行驶的路程是 40 ⨯ 2 = 80 千米,剩下 的路程是两辆汽车在相同时间内行驶的路程和,路程和是 350 - 80 = 270 千米,速度和是40 + 50 = 90 千米/小时,所以相遇时间是 270 ÷ 90 = 3 小时, 车 2”从 10 点出发,行驶了 3 小时, 所以 13 点两车在途中相遇.甲 350km乙车 1 2h40km /h车 250km /h5. 例题 5答案:旗鱼快;河马比人快详解: 1)小高的速度是 400 ÷ 50 = 8 米/秒,单位不一样,无法比较,所以把小高的速度变成米 /小时, 小时小高跑 8 ⨯ 3600 = 28800 米,速度即 28800 米/小时;旗鱼的速度是 120000 米/小时, 所以旗鱼的速度更快; 2)成年人 14 秒跑 100 米,所以 1 秒跑 7 米多;河马 1 小时跑 40 千米,(所以 1 秒跑 11 米多,所以河马跑的比人快;或者可以统一路程比速度:河马跑 40000 米用 1 小 时即 3600 秒,而成人跑 40000 米需要 14 ⨯ 400 = 5600 秒,路程相同,河马用时短,所以更快.6. 例题 6 答案:5 分钟详解:甲 3 分钟所行驶的路程是 50 ⨯ 3 = 150 米,乙距离 A 地还有 150 + 450 = 600 米.乙行驶全 程要 18 分钟,已经行驶了 3 分钟,还需要行驶 15 分钟才能走完 600 米,所以乙的速度是600 ÷15 = 40 米/分, 450 米是两人之后的路程和,速度和是50 + 40 = 90 米/分,所以还需要450 ÷ 90 = 5 分钟,甲、乙两人才能相遇.A甲3 分钟50 米/分450 米3 分钟B乙7.练习 1答案:6 分钟详解: 原计划 5 分钟跑完 6000 米,所以原计划速度为 6000 ÷ 5 = 1200 米/分,实际每分钟跑1200 - 200 = 1000 米,所以实际时间为 6000 ÷1000 = 6 分钟.8. 练习 2答案:10 分钟详 解 : 从出发到相遇,路程和为 5000 米,速度和为 150 + 350 = 500 米 / 分,所以时间为5000 ÷ 500 = 10 分钟.9. 练习 3答案:3 小时;5 小时简答: 1)两车第一次相距 100 千米,两车还没有相遇,两车行驶的路程和是400 -100 = 300 千 米,两车的速度和是 40 + 60 = 100 千米/小时,行驶时间是 300 ÷100 = 3 小时;(2)两车相遇后继 续行驶,第二次相距 100 千米时,两车行驶的路程和是 400 + 100 = 500 千米,两车的速度和是40 + 60 = 100 千米/小时,行驶时间是 500 ÷100 = 5 小时.10. 练习 4答案:14 分钟简答:画行程图,如下图所示,小王提前出发 10 分钟所行驶的路程是 300 ⨯10 = 3000 米,剩下 的 路 程 是 两 人 在 相 同 时 间 内 行 驶 的 路 程 和 , 路 程 和 是 5000 - 3000 = 2000 米 , 速 度 和 是300 + 200 = 500 米/分,相遇时间是 2000 ÷ 500 = 4 分钟,所以小王一共走了 10 + 4 = 14 分钟两人 才相遇.5000王10 分30011. 作业 1许200答案:1200米简答:4⨯5⨯60=1200米.注意单位换算.12.作业2答案:7小时简答:相遇时间为700÷(40+60)=7小时.13.作业3答案:270千米简答:两地距离即为两车路程和,为(60+75)⨯2=270千米.14.作业4答案:240秒简答:第一次相距40厘米,两只老鼠共同吃的面条长度和为1000-40=960厘米,用时960÷(3+1)=240秒.15.作业5答案:4小时简答:客车1小时行60千米,货车出发时两车相距580-60=520千米,相遇时间为520÷(60+70)=4小时.所以货车出发后4小时两车相遇了.。
四年级思维训练12 相遇问题(试卷+解析)

四年级思维训练12 相遇问题1 甲乙两人分别以每小时4.5千米,5.5千米的速度从相距55千米的两地同时向对方出发地前进,当两人从面对面相距13千米到背对背相距13千米,他们走了小时.2 摩托车和白行车从相距298千米的甲、乙两地相向而行.摩托午每小时行52千米,自行车每小时行18千米.途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时摩托车行了千米.3 A、B两站相距560千米.客车与货车同时从A站出发驶向B站,客车每小时行80千米,货车每小时行40千米,客车到达B站停留一小时,又以原速度返回A站.两车相遇的地点离A站多少千米?4、甲乙两人从相距60千米的两地同时相向而行,6小时后相遇,如果两人的速度每小时各增加1千米,那么相遇地点距离前一次相遇地点1千米,甲每小时行千米,乙每小时行千米.5、 A、B两地相距2000米,小明早起去B地办事,同时他的宠物狗花花也从A地出发,在AB两地间不停的来回跑动,如果小明每分钟走50米,花花每分钟跑200米,那么在小明到B地的过程中,花花和小明共遇到____次.(包括花花、小明迎面相遇以及花花背后追上小明两种情况)6、有一条圆形跑道长600米,小明和小秫在同一地点同时出发,沿跑道背向而行.小明每分钟前行90米,小林每分钟前行60米,经过20分钟后,两人相遇了____ 次.7、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,如果两人都按照原定速度行进,3小时可以相遇,现在甲比原计划每小时少走1千米,乙比原计划每小时少走0. 5千米,结果两人用了4小时相遇.A、B两地相距____千米.8、小张和小王早晨8点整同时从甲地出发去乙地,小张开车,速度是每小时60千米.小王步行,速度为每小时4千米,如果小张到达乙地后停留1小时立即沿原路返回,恰好在10点整遇到正在前往乙地的小王,那么甲、乙两地之间的距离是千米.9、甲、乙两人同时从A,B两地相向出发,甲的速度是乙的速度的1.5倍,到达对方出发点后立即返回,如果第一次相遇点和第二次相遇点相距300米,那么,A,B两地的距离为()米.A. 500B.750C.900D. 120010、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,匀速相向而行,第一次相遇时离A地150千米.两车继续各自前行,分别到达B、A两地后立即返回,不作停留,在离A地70千米处第二次相遇.A、B两地间的距离为千米.11、欢欢和乐乐在操场上的A、B两点之间练习往返跑,欢欢的速度是每秒8米,乐乐的速度是每秒5米.两人同时从A点出发,到达B点后返回,已知他们第二次迎面相遇的地点距离AB的中点5米,AB之间的距离是。
小学四年级奥数-相遇问题

添加标题
每小时行的路程=快车每小时的路程+慢车每小时的路程
05
添加标题
450KM
06
每小时行的路程: 85+65=150(千米)
时间:450÷150=3(小时)
例3: 甲乙两站相距450千米,一列快车从甲站开出,每小时行驶85千米,一列慢车从乙站开出,每小时行驶65千米。 若两车同时相向而行,快车行驶多少小时与慢车相遇?
甲乙两地相距1500米,两人分别从甲乙两地相向出发,10分钟后相遇。如果两人每分钟各自提速15米,仍从甲乙两地相向出发,则出发后多少秒两人相遇?
24
500
甲乙两车同时从东西两地相对开出,6小时相遇。如果甲车每小时少行9千米,乙车每小时多行6千米,那么经过6小时后,两车已行路程是剩下路程的19倍。东西两地相距多少千米?
360
:
例8:甲乙两人同时从A到B地,甲每分钟行250米,乙每分钟行90米,甲到达B地后立即返回A地,在离B地1200米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米?
2×1200÷(250-90)=15(分钟) 250×15-1200=2550(米) 答:A、B两地相距2550千米。 分析及详解】画图,从图中我们可以知道,甲比乙多走了2个1200,甲每分钟比乙多走250-90=160米,我们就可以求出总共走了多少时间:2×1200÷160=15分钟,那么A、B两地相距:250×15-1200=2550米
54×5+52×5
=270+260
=530(米)
(54+52)×5
=106×5
=530(米)
答:两地相距530米。
志明和小花同时从两地对面走去。经过5分钟相遇,两地相距多少米?(用两种方法解答)
1、
志明每分54米
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
十五、相遇问题(A卷)
年级班姓名得分
一、填空题
1.小张从甲地到乙地步行需要36分钟,小王骑自行车从乙地到甲地需要12分钟.他们同时出发,______分钟后两人相遇?
2.甲、乙二人同时从学校出发到少年宫去,已知学校到少年宫的距离是2400米,甲到少年宫后立即返回学校,在距离少年宫300米处遇到乙,此时他们离开学校已30分钟.甲每分钟走_______米,乙每分钟走_______米.
3.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,它们相遇时距A、B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求A、B两地的距离是_______千米.
4.一列火车长152米,它的速度是每小时63.36公里.一个人与火车相向而行,全列火车从他身边开过用8秒钟.这个人的步行速度是每秒_______米.
5.如图,A、B是圆直径的两端,小张在A点,小王在B点同时D
点在D点80米;他们在出发反向行走,C点第一次相遇,C离A.
.求这个圆的周长B点60米第二次相遇,D点离B 每平均,上午8点客车以6.甲、乙两地间的路程是600千米A
千米货车以平均每小时5060千米的速度从甲地开往乙地.小时须车必要使两车在全程的中点相遇,货的速度从乙地开往甲地.C
.
_______点出发在上午秒共用6,甲车上的乘客从看到乙车到乙车从旁边开过去,7.两列对开的火车途中相遇.
米,乙车全长______45千米,乙车每小时行36千米钟.已知甲车每小时行到达另一村后就马上(小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走8.问他们两人第四,在离乙村2千米处第二次相遇),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,返回)
相遇指迎面相遇千米.(次相遇的地点离乙村______在两村之间往返行,,小张与小王分别从甲、乙两村同时出发9.甲村、乙村相距6千米在离,.小王到达甲村后返回).在出发后40分钟两人第一次相遇(走到达另一村后马上返回.
______千米千米小张每小时走______,小王每小时走甲村2千米的地方两人第二次相遇.两人千米.小王从乙地到甲地,每小时步行410.小张从甲地到乙地,每小时步行5千米,______,求甲、乙两地间的距离是然后在离甲、乙两地的中点1千米的地方相遇同时出发,.
千米二、解答题,千米,客车每小时行6011.甲乙两站相距360千米.客车和货
车同时从甲站出发驶向乙站两车对面相遇的地,,又以原速返回甲站0.540千米,客车到达乙站后停留小时货车每小时行?
点离乙站多少千米B,丙一人从,甲乙两人从A地,50米,乙每分钟走60米丙每分钟70米12.甲每分钟走?
两地相距多少米A、B,地同时相向出发,丙遇到乙后2分钟又遇到甲,B地出发相向而行4千米,同时乙从,,B13.A、两地相距21千米甲从A地出发每小时行在途中各自到达目的的地后立即返回,..每小时行3千米在途中相遇以后,两人又相背而行?
两次相遇点间相距多少千米二次相遇.已知两地,小时两车在某处相遇18经过,一列客车和一列货车同时从两地相向开出14.
相距1488千米,货车每小时比客车少行8千米,货车每行驶3小时要停驶1小时,客车每小时行多少千米?
———————————————答案——————————————————————
一、填空题
1. 9分钟.
36:12=3:1
36÷(3+1)=9(分)
2. 甲90米/分;乙70米/分.
速度差=300×2÷30=20(米/分)
速度和=2400×2÷30=160(米/分)
甲:(160+20)÷2=90(米/分)
乙:(160-20)÷2=70(米/分)
3. 176千米
乙速:8×2÷(1.2-1)=80(千米/小时)
甲速:80×1.2=96(千米/小时)
相遇时间:(小时) 1)?2?(96?808?AB间距离:(千米)
1761?96?80)?(4. 1.4米/秒
152÷8-63360÷3600=1.4(米/秒)
5. 360米
第二次相遇时两人合起来所走的行程是第一次相遇时合起来所走行程的3倍.则(80×3-60)×2=360(米)
6. 上午7点
11??8?600??50?600??60?7(点)
??22??7. 135米.
(45000+36000)÷(60×60)×6=135(米)
8. 1千米
(3.5×3-2)-[3.5×7-(3.5×3-2)×2]=1(千米)
9. 小张:5千米/小时;小王:4千米/小时.
小张:[6×(40×3÷60)-2]÷2=5(千米/小时)
小王:(6+40×3÷60)÷2=4(千米/小时)
10. 18千米
(5+4)×[2÷(5-4)]=18(千米)
二、解答题
11. 客车从甲站行至乙站需要
360÷60=60(小时)
客车在乙站停留0.5小时后开始返回甲站时,货车行了
40×(6+0.5)=260(千米)
)
千米360-260=100(货车此时距乙站还有
货车继续前行,客车返回甲站(化为相遇问题)“相遇时间”为
100÷(60+40)=1(小时)
所以,相遇点离乙站
60×1=60(千米)
12. 甲、丙相遇时,甲、乙两人相距的路程就是乙、丙相背运动的路程和,即 (60+70)×2=260(米)
甲、乙是同时出发的,到甲、丙相遇时,甲、乙相距260米,所以,从出发到甲、丙相遇需
260÷(60-50)=26(分)
所以,A、B两地相距
(50+70)×26=3120(米)
13. 画线段图如下:
设第一次相遇点为M,第二次相遇点为N, 甲N M
A B AM=4×[21÷(4+3)]=12(千米)
乙 AN+AM=3×[21÷(4+3)]×2=18(千米)
两次相遇点相距:12-(18-12)=6(千米)
14. ①因为18小时=(3小时+1小时)×4+2小时,所以,货车实际行驶时间为
3×4+2=14(小时)
②设客车每小时行x千米,则货车每小时行(x -8)千米,列方程得
18 x +14×(x -8)=1488,
=50
x。