分香蕉综合练习1

合集下载

7.4 分香蕉(同步练习) 二年级上册数学同步课时练 (北师大版,含答案)

7.4 分香蕉(同步练习) 二年级上册数学同步课时练 (北师大版,含答案)

第七单元分一分与除法7.4 分香蕉【基础巩固】一、选择题1.18÷6=3读作()。

A.18除6等于3 B.18除以6等于3 C.6除以18等于32.用“6÷3”能解决的问题是()。

A.B.C.3.15÷5=()A.3 B.4 C.12 D.304.8÷4=2表示()A.4个8是多少?B.8个4是多少?C.有8个,每4个分1份,分成了2份.5.小明比哥哥少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,一袋饼干要()元。

A.3 B.8 C.6 D.2二、填空题6.算式20÷4=5中,被除数是( ),除数是( ),商是( ),读作( )。

7.(1)一共有( )朵花。

(2)每4朵扎成一束,可以扎( )束,列式:___________________。

(3)每6躲扎成一束,可以扎( )束,列式:___________________。

(4)每( )朵扎成一束,可以扎( )束,列式:____________。

8.有20个,平均分成4份,每份是________个。

算式是:________÷________=________。

9.把10块糖平均分成5份,每份有________块。

10.有16个苹果,4个一盘,可以装( )盘.【能力提升】三、解答题11.有20条鱼,全部分给5只小猫,如果每只小猫分得的一样多,每只小猫分得多少条鱼?口答:每只小猫分得______条鱼。

想一想,填一填。

12.下面哪个能正确表达图意?()A.把8个桃子平均放在4个盘子里,每盘放2个。

B.有8个桃子,每盘放2个,可以放4盘。

13.列除法算式是( ),读作( )。

14.算式中的被除数是( ),除数是( ),商是( ),用到的乘法口诀是( )。

参考答案1.B2.C3.A4.C5.D【详解】由少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,得知2袋同样的饼干价钱是4元钱,就可以求出一袋饼干的价钱,列式是4÷2=2(元)。

北师大版小学数学二年级上《分香蕉》同步练习

北师大版小学数学二年级上《分香蕉》同步练习

《分香蕉》同步练习一、填空题。

1、在算式12÷2=6中,12叫做(),2叫做(),6叫做(),÷叫做()。

2、在算式8÷4=2中,被除数是(),除数是(),商是()。

3、16÷4=()。

4、把20本书平均分给4个小组,每个小组分到()本书。

二、选择题1、小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片()元。

A、4B、5C、6D、32、王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要()个鱼缸。

A、8B、7C、6D、53、一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬()个。

A、7B、8C、9D、44、一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要()只小猴子来搬。

A、7B、8C、9D、10三、判断题。

1、把16个珠子,平均分成2串,每串有3个珠子。

()2、有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。

()3、在算式16÷4=4中,16叫做积。

()4、一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。

()四、看图列算式解答。

1、食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天?2、哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本?3、妈妈买回来 24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?答案一、填空题。

1、答案:被除数除数商除号2、答案:8 4 23、答案:44、答案:5解析:把20本书平均分给4个小组,每个小组分到几本书,列式为20÷4=5本。

二、选择题。

1、答案:B解析:小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片多少钱,列式为15÷3=5元。

2、答案:A解析:王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要几个鱼缸,列式为24÷3=8个。

3、答案:C解析:一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬几个,列式为36÷4=9个。

4、答案:A解析:一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要几只小猴子来搬,列式为14÷2=7只。

【分层训练】7.4 分香蕉 二年级上册数学同步练习 北师大版(含答案)

【分层训练】7.4 分香蕉  二年级上册数学同步练习 北师大版(含答案)

第七单元:分一分与除法第4课时:分香蕉班级: 姓名: 等级:【基础训练】一、选择题1.用“6÷3”能解决的问题是( )。

A .B .C .2.12÷3=4读作( )。

A .12除3等于4B .12除以3等于4C .12除4等于3D .12除以4等于33.被除数是9的算式是( )。

A .933÷=B .1829÷=C .5945=÷4.二(1)班小朋友到公园划船,每只大船坐4人,每只小船坐3人。

选哪种船需要的只数少?( )A .大船B .小船C .无法确定5.4除以2写作( )。

A .2×4B .4÷2C .4×2 二、填空题6.算式20÷4=5中,被除数是(______),除数是(______),商是(______),读作(____)。

7.12÷4=(______),表示把(______)平均分成(______)份,每份是(______)。

8.根据下面的乘法口诀,按照要求写算式。

口诀:三四十二加法算式:(______)(______)乘法算式:(______)(______)除法算式:(______)(______)9.看图填空。

表示把________个苹果平均分成________份,每份是________,________÷________=________。

10.有16个苹果,4个一盘,可以装(_______)盘。

三、判断题11.6÷2=3表示把6分成2份,每份是3。

(______)12.把12个梨平均分给4个人,每个人一定能分到3个。

(______)【拓展运用】四、解答题13.按要求画图,再填一填,写出算式和得数。

画图:先画12个△,每3个分1份,能分()份。

列式计算:□○□=□参考答案1.C2.B3.A4.A5.B6.20 4 5 20除以4等于57.3 12 4 38.4+4+4=12 3+3+3+3=12 3×4=12 4×3=12 12÷3=4 12÷4=3 9.8 4 2 8 4 210.411.×12.√13.4△△△△△△△△△△△12÷3=4。

分香蕉的练习题

分香蕉的练习题

分香蕉的数学作业
1,填空。

1、32除以4等于多少?列式( )
2、5个6的和是多少?列式( )
3、18÷3=6,读作:( )
4、把36平均分成4份,每份是( )
5、被除数是27,除数是3,商是( )
二、计算题
5×4= 25+48= 61-25= 16÷4= 17+49= 6×3= 9×2= 91-16= 91-47+36= 18+19+37= 100-29-36=
三、列式计算
1、把21平均分成3份,每份是多少?
2、4个7的和是多少?
3、除数是4,被除数是32,商是多少?
四、解决问题
铅笔每支2元,钢笔每支8元
1 6支铅笔一共多少钱?
2 3支钢笔一共多少钱?
3 6支铅笔和3支钢笔一共花了多少钱?
4 你会如何支付这些钱?
5 妈妈付了100元钱,应找回多少钱?
参考答案:
一,填空.
1、32÷8=4
2、5×6=30
3、18除以3等于六,或者(3除18等于6)
4、9
5、9
二、计算题
20 73 36 4
66 18 18 75
80 74 35
三、列式计算
1、21÷3=7
2、4×7=28
3、32÷4=8
四、解决问题
1、6×2=12元
2、3×8=24元
3、24+12=36元
4、3张十元和6张一元
5、100-36=64元。

二年级上册数学一课一练-7.4分香蕉_北师大版(2014秋)(含解析)

二年级上册数学一课一练-7.4分香蕉_北师大版(2014秋)(含解析)

《分香蕉》同步练习一、单选题1.下面与25÷5得数相同的算式是()A. 64÷8B. 5×2 C. 28÷7 D. 1×52.一个数的5倍正好是30,这个数是()A. 7B. 6C. 103.下列正确的是()A. 15÷5=5B. 21÷3=8 C. 28÷4=74.下列错的是( )A. 24÷8=4B. 54÷6=9 C. 28÷4=75.36÷4=()A. 11B. 10C. 9二、判断题1.54÷3=21 ()2.把25个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到5个()3.52可以被4整除()4.40÷5=8 ()5.81÷9=9 ()三、填空题1.30÷3=________2.36里面有________个9。

3.小明有32个棒棒糖,他想分给8个小伙伴,那么每个小伙伴可以分到________个棒棒糖。

4.现在有42个鸡蛋,要把杯子分给3个蛋盒,每个蛋盒可以分到________个鸡蛋。

5.把64个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个。

6.21÷3=________7.用容积4毫升的小瓶装48毫升的药水,共需要小瓶________个。

8.有45个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放________个苹果。

9.有12只兔子,平均分成3份后,每份各为________只兔子。

10.有●40个,●的个数是▲的5倍,▲有________个。

四、计算题1.把24个气球分给3个小朋友,每个小朋友有几个气球?2.一根绳子长52m,对折4次后,每段长多少米?3.一共有45只兔子,每9只放一个笼子,可以放多少个笼子?4.现在有饼干72块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?5.26条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?答案解析部分一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】根据题意得45÷3=15,其中64÷8=8、5×2=10、28÷7=4、1×5=5,所以选D【分析】考察除法的使用2.【答案】B【解析】【解答】根据题意一个数的5倍正好是30可知30÷5=6,所以答案为B【分析】考察基本除法的运算3.【答案】C【解析】【解答】根据除法的性质15÷5=3、21÷3=7、28÷4=7、可知C为正确答案【分析】考察除法基本运算4.【答案】A【解析】【解答】根据除法的性质24÷8=3,54÷6=9,28÷4=7可知A为正确答案【分析】考察除法基本运算5.【答案】C【解析】【解答】根据除法的简运算36÷4=9可知C为正确答案。

小学数学北师版二级上册《分香蕉》习题1

小学数学北师版二级上册《分香蕉》习题1

小学数学北师版二级上册《分香蕉》习题一、基础过关1.填空:三()十二()六十二()()十八()()十八2.把 12 根香蕉按以下方式分一分。

( 1)均匀分红 2 份,每份几根?□÷□=□(根)( 2)均匀分红 6 份,每份几根?□÷□=□(根)( 3)每份 3 根,有几份?□÷□=□(根)( 4)每份 4 根,有几份?□÷□=□(根)二、综合训练连一连。

(使用“学乐师生” APP摄影录音录像,分享给全班同学。

)①把 10 均匀分红 2 份,每份是几?10÷5② 2+ 2+ 2+ 2+2 27 ÷ 9③有 10 个,每 5 个放一盘,能够放几盘?10 ÷ 2④ 27 除以 9,商是多少? 2 × 5⑤有 5 个盘子,每盘放 2 个,一共需要多少个?32÷ 8⑥被除数是 32,除数是8,商是多少? 5 × 2三、拓展应用小明同学搬出18 张椅子,每行摆 6 张,摆 3 行。

得出18÷ 6=3请以此写出以下摆法得出的等式。

(1)每行摆 3 张,摆 6 行。

(2)每行摆 2 张,摆 9 行。

(3)每行摆 9 张,摆 2 行。

(4)每行摆 1 张,摆 18 行。

(5)每行摆 18 张,摆 1 行。

参照答案一、基础过关1. 4,2; 2; 3, 6\2 , 9; 3, 6。

2.( 1) 12, 2,6(2) 12, 6,2(3) 12, 3,4(4) 12, 4,3。

二、综合训练略。

三、拓展应用1.( 1) 18÷ 3=6(2) 18÷ 2=9(3) 18÷ 9=2(4) 18÷ 1=18(5) 18÷ 18= 1。

北师大版小学数学二年级上册《分香蕉》达标检测(1)

北师大版小学数学二年级上册《分香蕉》达标检测(1)

《分香蕉》达标检测1.想一想,填一填。

(1)写出除法算式中各部分的名称。

(2)24÷6读作()。

(3)被除数是18,除数是9,商是2,写成算式是()。

2.圈一圈,填一填。

把12个桃子平均装到3个盘子里,每个盘子里装()个。

□〇□=□()3.□〇□=□()4.分书。

把8本书平均分给2个同学,每个同学分()本。

□〇□=□()5.装桃子。

(1)每盘放3个,可以放()盘。

□〇□=□()(2)要放到5个盘子里,平均每盘放()个。

□〇□=□()6.装蘑菇。

(1)平均装在3个篮子里,每个篮子装()个。

□〇□=□()(2)每个篮子装9个,需要()个篮子。

□〇□=□()7.8÷2=4(1)表示()。

(2)画一画,圈一圈:☆☆☆☆☆☆☆☆。

8.这些铅笔可以平均装到几个笔筒里,有几种装法?用除法算式表示。

答案:1.(1)被除数除号除数商(2)24除以6 (3)18÷9=22.4 12÷3=4(个)3.2 6÷3=2(只)4.4 8÷2=4(本)5.(1)5 15÷3=5(盘)(2)3 15÷5=3(个)6.(1)6 18÷3=6(个)(2)2 18÷9=2(个)7.(1)把8平均分成2份,每份是4(或8里面有4个2)(2)(或)8.有4种装法①装到2个笔筒里,每个笔筒放6支12÷2=6(支)②装到6个笔筒里,每个笔筒放2支12÷6=2(支)③装到3个笔筒里,每个笔筒放4支12÷3=4(支)④装到4个笔筒里,每个笔筒放3支12÷4=3(支)。

二年级上册数学一课一练7.4分香蕉_北师大版(含解析)

二年级上册数学一课一练7.4分香蕉_北师大版(含解析)

《分香蕉》同步练习一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。

杨士勋(唐初学者,四门博士)《春秋谷梁传疏》曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。

这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。

《韩非子》也有云:“今有不才之子……师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。

这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。

一、单选题与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。

金代元好问《示侄孙伯安》诗云:“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。

”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。

清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。

可见,“教师”一说是比较晚的事了。

如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。

辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。

1.下面与25÷5得数相同的算式是()“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。

只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。

《孟子》中的“先生何为出此言也?”;《论语》中的“有酒食,先生馔”;《国策》中的“先生坐,何至于此?”等等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。

其实《国策》中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。

可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。

看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。

称“老师”为“先生”的记载,首见于《礼记?曲礼》,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意基本一致。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

综合练习
一、填空题.
1.18÷3=6,被除数是(),除数是(),商是(),读作()除以()等于().
12÷4=3,表示把()平均分成()份,每份是(),读作()除以()等于().
2.○○○○○○○○8÷2
表示有()个○,每()个○分成1份,可以分成()份.8里面有()个().
3.根据图意填空并写出算式.
①表示把()个平均分成()份,每份()个.
②()里面有()个().
③算式:□○□=□
二、在□里填上“+”、“-”、“×”、“÷”.
5□6=30 4□6=24 4□4=1
8□12=20 9□9=0 12□3=4
18□12= 30 18□6=3 8□4=2
三、在□里填上“>”、“>”或“=”.
10÷2□5 1×3□8÷2 25÷5□4
4□4÷4 20□4×5 13□3×5
2×2□2+2 5×2□10 4+16□3×4
4□6÷2
四、把有关的条件和问题连起来.
五、列式计算.
1.3个5相加是多少?再加3呢?
2.15除以3,商是多少?
3.6里面有多少个2?
4.被除数是18,除数是6,商是多少?
5.把24平均分成6份,每份是多少?
6.除数是6,被除数是30,商是多少?
六、应用题.
1.18个同学参加体育活动,每6人分成一组,可以分几组?
2.王芳读一本30页的故事书,每天读5页,几天读完?
3.15本连环画平均分给5个同学,每人分得几本?
4.每个同学分得3本连环画,5个同学共得多少本?
5.每个同学分得3本连环画,15本可分给几个同学?
6.二(1)班每小组浇6盆花,有4个小组,____?(补充问题,再列式计算.)
7.有24盆花,____,每组浇多少盆?(补充条件,再列式计算.)
参考答案
一、填空题.
1.18÷3=6,被除数是(18),除数是(3),商是(6),读作(18)除以(3)等于(6).
12÷4=3,表示把(12)平均分成(4)份,每份是(3),读作(12)除以(4)等于(3).
2.○○○○○○○○8÷2
表示有(8)个○,每(2)个○分成1份,可以分成(4)份.8里面有(4)个(2).
3.根据图意填空并写出算式.
①表示把(12)个平均分成(3)份,每份(4)个.
②(12)里面有(3)个(4).
③算式:12÷4=3
二、在□里填上“+”、“-”、“×”、“÷”.
5×6=30 4×6=24 4÷4=1
8+12=20 9-9=0 12÷3=4
18+12=30 18÷6=3 8÷4=2
三、在□里填上“>”、“>”或“=”.
10÷2=5 1×3<8÷2 25÷5>4
4>4÷4 20=4×5 13<3×5
2×2=2+2 5×2=10 4+16>3×4
4>6÷2
四、把有关的条件和问题连起来.
五、列式计算.
1.5+5+5=15 15+3=18
2.15÷3=5
3.6÷2=3
4.18÷6=3
5.24÷6=4
6.30÷6=5
六、应用题.
1.18÷6=3(组)
2.30÷5=6(天)
3.15÷5=3(本)
4.3×5=15(本)
5.15÷3=5(个)
6.略7.略。

相关文档
最新文档