小学数学50道经典编辑题
小学四年级数学必考50道题附答案

小学四年级数学必考50道题附答案1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8=8×8=64(个)答: 他8小时做64个零件.2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?总价÷数量=单价解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元。
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?单价×数量=总价解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他还要准备14910元。
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105×2)=105+210=315(元)答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每组有6名少先队员。
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量解:45×13=585(㎏)18×12=216(㎏)585+216=801(㎏)答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分答:一支园珠笔1元6角5分。
小学【数学】各种题型的50道典型例题(含解析)

考点:分数的性质
18、41.4;39.33 解析: 今年二月,张叔叔把 1000 元存入银行,存期一年,年利息 4.14%。 应得利息=1000*4.14%*1=41.4 元 缴纳 5%的利息税后,实得利息=41.4*(1-5%)=39.33 元。 考点: 实际应用,计算利息
19、90.1% 解析:
小学数学 50 道典型例题
填空
1. 2019 年全国人口普查,中国人口已达 1367827006 人,这个数读作(
省略亿位后面的为数是(
)。
2. 48 分=( )时 7.08 升=( )毫升
42600 平方米=(
)公顷 50 平方米=( )平方分米= (
3. 一个长方形长 5cm,宽 3cm,按 3: 1 扩大后的长方形的面积是(
3、135 考点: 长方形正方形的面积,图形的放大与缩小。
4、15 考点: 分数的复合应用题,平年瑞年的考察。
5. 17.7%、1.07、1.7、1.707 考点: 百分数化小数以及小数的比较。
5、6;420 解析: 12=2×2×3;18=2×3×3 最大公因数是 2×3=6. 20 和 21 是互为质数,最小公倍数是 20×21=420.
所以假分数的倒数都比原数小说法错误.
31、解:原式=3.97
32、解:原式=3
33、解:原式=0
= − = = 17 1
34、解:原式= −
102
10
92 23
10 6
60
60
60 15
∗ + = ∗ + = 13 28 8
1
26 8
1
35 、 解 : 原 式 = ∗
对众数和中位数的理解,中位数:按顺序,有奇数个时中位数就是最中间的数;
三年级50道题

三年级50道题一、加法运算(10道)1. 公式解析:个位上3加5等于8,十位上2加1等于3,所以结果是38。
2. 公式解析:个位上2加7等于9,十位上3加2等于5,结果为59。
3. 公式解析:个位8加1等于9,十位1加3等于4,答案是49。
4. 公式解析:个位5加3等于8,十位4加2等于6,结果为68。
5. 公式解析:个位1加6等于7,十位5加3等于8,所以是87。
6. 公式解析:个位9加2等于11,向十位进1,个位写1,十位2加4再加进位的1等于7,结果是71。
7. 公式解析:个位7加8等于15,向十位进1,个位写5,十位3加1再加进位的1等于5,答案为55。
8. 公式解析:个位3加9等于12,向十位进1,个位写2,十位4加2再加进位的1等于7,结果是72。
9. 公式解析:个位6加4等于10,向十位进1,个位写0,十位5加3再加进位的1等于9,所以是90。
10. 公式解析:个位2加8等于10,向十位进1,个位写0,十位6加2再加进位的1等于9,结果为90。
二、减法运算(10道)1. 公式解析:个位6减3等于3,十位5减2等于3,结果是33。
2. 公式解析:个位8减4等于4,十位7减3等于4,答案为44。
3. 公式解析:个位2减1等于1,十位9减5等于4,所以是41。
4. 公式解析:个位7减5等于2,十位8减4等于4,结果为42。
5. 公式解析:个位5减2等于3,十位6减3等于3,答案是33。
6. 公式解析:个位3减9不够减,从十位借1当10,13减9等于4,十位7被借走1剩6,6减4等于2,结果是24。
7. 公式解析:个位1减6不够减,从十位借1当10,11减6等于5,十位8被借走1剩7,7减5等于2,答案为25。
8. 公式解析:个位3减7不够减,从十位借1当10,13减7等于6,十位9被借走1剩8,8减6等于2,结果是26。
9. 公式解析:个位8减9不够减,从十位借1当10,18减9等于9,十位5被借走1剩4,4减2等于2,所以是29。
一年级数学必练50道题

一年级数学必练50道题一、1 10的认识和加减法(20题)1. 1 + 3 =解析:这是一道简单的加法运算,1表示1个物体,3表示3个物体,把它们合在一起就是4个物体,所以1+3 = 4。
2. 5 2 =解析:5个物体拿走2个,剩下3个,所以5 2 = 3。
3. 3 + 4 =解析:3和4合起来,通过数手指或者数小棒等方法可以得出3+4 = 7。
4. 8 3 =解析:8个里面去掉3个,还剩下5个,即8 3 = 5。
5. 2 + 2 =解析:2个加上2个,一共是4个,所以2+2 = 4。
6. 6 1 =解析:6个物体减去1个,就剩下5个,6 1 = 5。
7. 4 + 1 =解析:4个再加上1个,就是5个,4+1 = 5。
8. 7 2 =解析:7个当中拿走2个,还剩5个,7 2 = 5。
解析:1个和1个合起来是2个,1+1 = 2。
10. 9 4 =解析:9个里去掉4个,剩下5个,9 4 = 5。
11. 3+3 =解析:3个加上3个,总共6个,3+3 = 6。
12. 5 3 =解析:5个里面拿走3个,剩下2个,5 3 = 2。
13. 2+5 =解析:2和5合起来,数一下得到7,2+5 = 7。
14. 8 5 =解析:8个减去5个,还剩3个,8 5 = 3。
15. 4+2 =解析:4个加上2个是6个,4+2 = 6。
16. 7 3 =解析:7个当中拿走3个,剩下4个,7 3 = 4。
17. 1+2 =解析:1个和2个合起来是3个,1+2 = 3。
18. 6 2 =解析:6个物体减去2个,就剩下4个,6 2 = 4。
解析:3个加上2个,一共是5个,3+2 = 5。
20. 10 5 =解析:10个里面拿走5个,剩下5个,10 5 = 5。
二、认识图形(10题)1. 下面哪个图形是正方形?(给出圆形、正方形、三角形的图形)解析:正方形有四条边,四条边都相等,四个角都是直角。
在给出的图形中,四条边相等且四个角是直角的图形就是正方形。
小学数学50道经典题附完整答案【必刷】

小学数学50道经典题一.解答题(共50题,共281分)1.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2∶1,360 g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?2.在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆,测得底面直径4米,高1.5米。
每立方米沙大约重1.7吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨数)3.新华书店打折出售图书,张老师用340元买了一套《中国四大名著》,而原价是400元。
这套《中国四大名著》打了几折?4.下列商品是打五折后的价格,原价格分别是多少?5.一种圆柱形状的铁皮油桶,量得底面直径8dm,高5dm.做一个这样的铁皮油桶至少需多少平方米铁皮?(铁皮厚度不计,结果保留整数)6.如果x和y成正比例关系,当x=16时,y=0.8;当x=10时,y是多少?如果x和y成反比例关系,当x=16时,y=0.8;当x=10时,y是多少?7.买来一批煤,计划每天烧吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答)8.幼儿园买回240个苹果,按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。
大班有28人,中班有25人,小班有27人。
三个班各应分多少个苹果?9.李大爷家去年夏季收获的小麦堆成了圆锥形,高1.5m,底面周长是18.84m,这堆小麦的体积是多少?10.某产品的包装袋上标明重量是100±3克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?11.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。
(1)这场音乐会的门票一共有多少张?(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?12.一个圆锥体钢制零件,底面半径是3cm,高是2m,这个零件的体积是多少立方厘米?13.某修路队修一条路,5天完成全长的20%,照这样计算,完成任务还需多少天?14.一个圆柱形水池,在水池内壁和底部都镶上瓷砖,水池内部底面周长25.12m,池深2m,镶瓷砖的面积是多少平方米?15.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。
小学数学二年级下册精编练习题(共 100 道)

二年级数学下册练习题(一)班级考号姓名总分1、16 与 14 的和是(),再减去 20,结果得()。
2、85 比 91 少(),比 62 多 8 的数是()。
3、按规律填数。
⑴ 9 ,11 ,13 ,15 ,(),(),()。
⑵ 34 ,30 ,26 ,22 ,(),(),()。
4、小明有 19 块糖,小星的糖比小明多,小红的糖比小明少。
小星最少有()块糖,小红最多有()块糖。
5、第一行:△△△△△△△第二行:△△△△△△△△△△△△△第一行添上()个△,就和第二行同样多。
第二行拿走()个△,就和第一行同样多。
从第二行拿()个△到第一行,两行△就同样多。
6、数一数,填一填。
()边形()边形()边形7、妈妈买20 块糖,我先吃 4 块,还剩()块,又吃9 块,还剩()块。
8、兰兰有 8 张邮票,明明有 12 张邮票,兰兰比明明少()张,明明给兰兰()张,两人就同样多了。
9、如下图,长方形剪去一个角后,剩下的图形是()边形10、得数比 60 大的算式是()。
A. 70-20+35 B. 45-25+35 C. 42+30-2711、比 64 少 18 的数是()。
A. 82B. 46C. 7312、下面的图形中,不是四边形的是()。
A B C13、下图中有()个四边形。
A. 4B. 5C. 914、直接写得数30+5= 28-22= 90+6= 16-6= 78-70=66-6 = 45+5 = 78-6 = 96+4 = 47+20=15、列竖式计算23+47-39= 85-18-29= 45+17+35=76—28+44= 40+7—28= 36+36—50=16、把下面图形分成 2 个四边形17、圈出下列数中的偶数:5、66、83、12、32、16、25、36、41、22、85、7618、小红拿 50 元买礼物,阿姨找回了 29 元,这份礼物要多少钱?二年级数学下册练习题(二)班级考号姓名总分19、红花 43 朵,黄花比红花少 13 朵,黄花多少朵?20、二年级三班同学分组植树,第一组植树 35 棵,第二组比第一组多植树 8 棵。
小学50道经典数学题及答案详细解析!3篇

小学50道经典数学题及答案详细解析!第1题:12个苹果分给4个孩子,每个孩子至少可以分得几个?答案:每个孩子可以分得3个苹果。
详细解析:将12个苹果分给4个孩子,首先每个孩子都能分到2个苹果,但还剩余4个苹果,这时再平均分配给4个孩子,每个孩子就可以再分得1个苹果,因此,每个孩子至少可以分得3个苹果。
第2题:6个苹果能够平均分给几个孩子?每个孩子能分得几个苹果?答案:6个苹果可以平均分给3个孩子,每个孩子可以分得2个苹果。
详细解析:6个苹果平均分给3个孩子,每个孩子可以分得2个苹果。
第3题:10元钱可以买几支铅笔,每支铅笔多少钱?答案:10元可以买20支铅笔,每支铅笔0.5元。
详细解析:10元可以买的铅笔数目就是10 ÷ 0.5 = 20支,所以每支铅笔的价格就是10 ÷ 20 = 0.5元。
第4题:一年有几个星期、几天?答案:一年有52个星期,365天。
详细解析:一年有52个星期,每个星期有7天,所以一年有52 × 7 = 364天。
但是每4年有一个闰年,这一年的2月份会有29天,因此平均值是365.25天,所以每年有365天,闰年366天。
第5题:一根绳子长24米,截去其中的4米,剩下的绳子能够分成几段,每段长度是多少?答案:一共可以分成5段,每段长度为4.8米。
详细解析:一根长24米的绳子,截取4米后剩下的长度为20米,可以分成5段,每段长度都为4米。
第6题:30÷(1/2+1/3)的值是多少?答案:30÷(1/2+1/3)的值为5。
详细解析:30÷(1/2+1/3) = 30 ÷ (3/6+2/6) = 30 ÷ (5/6) = 30 × (6/5) = 36,所以30÷(1/2+1/3)的值为5。
第7题:一个小数点后最多有几位小数?答案:一个小数点后最多有2位小数。
详细解析:小数可以无限制地延伸,但是我们使用的小数位数是有限制的。
小学数学50经典题型含完整答案(精选题)

小学数学50经典题型一.解答题(共50题, 共282分)1.张叔叔购买了三年期国债, 当时年利率为3.14%。
到期时张叔叔除本金外, 拿到942元利息款。
张叔叔购买了多少元的国债?2.一个圆柱形水池, 在水池内壁和底部都镶上瓷砖, 水池内部底面周长25.12m, 池深2m, 镶瓷砖的面积是多少平方米?3.一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米, 把一块铁块从这个容器的水中取出后, 水面下降2厘米, 这块铁块的体积是多少?4.在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水, 水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤, 当铅锤从水中完全取出后, 杯里的水面下降了0.5厘米, 这个铅锤的体积是多少?5.三家文具店中, 某种练习本的价格都是0.5元/本。
“儿童节”那天, 三店分别推出了不同的优惠措施。
中天店: 一律九折优惠家和店: 买五本送一本丰美店: 满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本, 去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)6.一件西服原价180元, 现在的价格比原来增加了10% , 现在的价格是多少元?7.我国国土面积960万平方千米, 各种地势所占百分比如下图。
(1)请你计算我国国土中山地的面积是多少万平方千米。
(2)根据图中的信息, 请你提出一个数学问题, 并列式解答。
8.观察下图, 回答问题。
(1)2和-2与0距离相等吗?(2)用正数和负数还可以表示哪些具有相反意义的量?9.学校购进图书2000本, 其中文学类图书占80%, 将这些文学书按2:3全部分给中、高年级, 高年级可以分得多少本?10.下列商品是打五折后的价格, 原价格分别是多少?11.一个圆柱, 高减少2厘米, 表面积就减少18.84平方厘米, 这个圆柱的上、下两个底面面积的和是多少平方厘米?12.一个圆柱体水桶, 从里面量, 底面直径是32厘米, 高是50厘米, 这个水桶大约能盛水多少千克?(1dm3的水重1千克)13.银行某窗口某天5分钟内客户存款、取款的流水记录为:存款3000元、取款1000元、取款3000元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学50道经典题解析
收藏起来给孩子做学霸!
2017-01-04 家长必读
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
2. 3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?
5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)
6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再
去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?
7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
8. 甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?
9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
解题思路:
10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?
11. 某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?
12. 五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。
第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?
13. 某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。
这堆煤有多少千克?
14. 妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。
结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。
求一支铅笔多少元?
15. 根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。
16. 某筑路队承担了修一条公路的任务。
原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。
这条公路全长多少米?
17. 某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。
如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。
每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?
18. 某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。
每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?
19. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。
每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
20. 两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。
这两个数分别是多少?
21. 一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?
22. 一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?
23. 用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。
桶里原有水多少千克?
24. 小红和小华共有故事书36本。
如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?
25. 有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。
原来每桶油重多少千克?
26. 把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?
27. 一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。
原有男工多少人?女工多少人?
28. 李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?
29. 甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。
如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?
30. 有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。
三种球各有多少个?
31. 在一根粗钢管上接细钢管。
如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。
一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?
32. 水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?
33. 学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。
其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?
34. 学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。
双科都参加的有多少人?
35. 学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。
2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
36. 父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?
37. 有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?
38. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。
答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。
小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?
39. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。
答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。
小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?
解题思路:
“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米。
根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间。
答题:
解:(240+264)÷(20+16)=504÷30 =14(秒)
答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒
40. 一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?
41.小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分。
问小明从家里到学校有多远?
42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?
43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米。
这个长方形纸板原来的面积是多少?
44.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。
每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇。
甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?
46.盒子里有同样数目的黑球和白球。
每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个。
一共取了几次?盒子里共有多少个球?
47.上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。
48.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?
49.王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。
问这盒铅笔最少有多少支?
50. 一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。
求这块平行四边形地原来的面积?。