2016小学数学50道经典必会应用题及分析(含答案)
小学必会的50道经典应用题

小学必会的 50 道经典应用题1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的 10 倍,又知一张桌子比一把椅子多 288 元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的 288 元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子 320 元,一把椅子 32 元。
1.3 箱苹果重 45 千克。
一箱梨比一箱苹果多 5 千克,3 箱梨重多少千克?解题思路:可先求出 3 箱梨比 3 箱苹果多的重量,再加上 3 箱苹果的重量,就是 3 箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3 箱梨重 60 千克。
2.甲乙二人从两地同时相对而行,经过 4 小时,在距离中点 4 千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点 4 千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2 千米,又知经过 4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快 2 千米。
3.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了 13 支,张强要了 7 支,李军又给张强 0.6 元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了 13 支,张强要了 7 支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了 13 支比应得的多了 3 支,因此又给张强 0.6 元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔 0.2 元。
4.甲乙两辆客车上午 8 时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
小学三年级数学应用题50道含答案(满分必刷)

小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共260分)1.两根绳子,第一根绳子长150厘米,第二根绳子比第一根绳子短80厘米,两根绳子一共长多少厘米?2.希望小学组织学生参观博物馆。
上午去了169人,下午比上午多去87人,下午去了多少人?3.一支铅笔原来长9厘米5毫米,用去了7毫米。
现在这支铅笔有多少长?4.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?5.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元?6.乌龟和蜗牛进行20分米赛跑,乌龟已经跑了15分米,蜗牛跑了7分米,乌龟比蜗牛多跑了几分米?7.妈妈带小莉去看电影,电影晚上8时开映,共放映2小时。
请问:电影放映结束时是晚上几时?8.图书馆原来有故事书350本,借出143本,一周后还回来78本。
图书馆现在有多少本故事书?9.人民商厦的营业时间是早上9:00开门,晚上8:00关门。
星期天李老师要逛人民商厦,她早上8:38就到了,还要等多长时间商厦才能开门呢?10.在400米赛跑中,小兰、小芳、小红和小丽所用的时间分别是1分20秒、76秒,1分15秒、81秒,这四人的名次分别是怎么样的?11.一段公路长4500米,修了1个月还剩1200米,已经修了多少米?12.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。
小白兔三天一共拔了多少个萝卜?13.一个网店,上午收到商品订单430个,下午收到商品订单380个。
(1)下午收到的商品订单比上午少多少个?(2)全天一共收到商品订单多少个?14.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?15.一个数是240,另一个数比它多270,这个数是多少?16.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?17.爸爸的表比家里的钟表慢1分10秒,妈妈的表比家里的钟表快1分10秒,家里的钟表比电视台的报时快1分10秒.爸爸和妈妈两人谁的表是准的?18.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?19.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?20.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?21.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?22.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?23.学校图书案有100本图书,借出30本书,还剩下多少本?24.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?25.实验小学早上7:50上课,中午11:20放学,下午1:00上课,到下午3:20放学。
小学一年级数学应用题50道及参考答案(综合题)

小学一年级数学应用题50道一.解答题(共50题, 共221分)1.书架上有一些书, 第一层有6本, 第二层有5本, 第三层和第一层同样多,书架上一共有几本书?2.合唱队的小朋友排成一列横队, 从左往右数, 小红排在第3, 从右往左数,小红排在第2。
合唱队一共有多少人?3.校园里有5棵松树, 柳树比它多7棵, 柳树有多少棵?4.植树节这天, 阳光小学组织了植树活动, 六一班已经栽了9棵树, 还有8棵树没有栽, 一共要栽多少棵树?5.动物运动会, 小动物们排队, 从左边数, 小猫排第7, 从右边数, 小猫排第6, 这队一共有几人?6.花园里有红花11朵, 黄花7朵, 一共有多少朵?7.狗妈妈给小狗准备了一些骨头, 小狗啃了5根, 还有7根, 狗妈妈准备了多少根骨头?8.一年一度的运动会开始了, 小明参加百米赛跑, 跑道上, 小明前面有3人,后面有4人, 一共有几人参加比赛?9.树上原来有5只小鸟, 飞走了2只, 又飞来了7只, 现在树上有几只小鸟?10.妈妈买来10盒牛奶, 妹妹喝了2盒, 给奶奶送去5盒, 还有多少盒?11.妈妈买了一些苹果, 第一天吃了5个, 第二天吃了8个, 两天一共吃了多少个?12.共有气球8个, 其中3个是蓝色的, 4个是红色的, 剩下的是黄色的, 黄色气球有几个?13.停车场开走了8辆小汽车, 现在还有11辆, 停车场原来有多少辆小汽车?14.小兰和小艳两人各带10元钱去文具店买文具, 买完后发现, 小兰用去的钱正好和小艳剩下的钱同样多, 那么他们两人一共还有多少钱?15.一支钢笔8元钱, 买两支钢笔一共要付多少钱?16.平平和芳芳都集邮, 平平给了芳芳3枚后, 俩个人的邮票一样多, 原来平平的邮票比芳芳多几枚?17.鸟窝里原来有3只小鸟, 它们一起飞向蓝天, 鸟窝里还剩几只小鸟?18.厂房里有20箱皮鞋, 运走看一些后, 还剩下10箱, 运走了多少箱皮鞋?19.冬冬有5支铅笔, 南南有9支铅笔, 冬冬再买几支就和南南的一样多?20.小明吃掉了7块蛋糕, 盘子里还剩下5块, 原来盘子里一共有几块蛋糕?21.同学们排队做课间操, 笑笑前面有2个人, 后面有1个人, 这一队一共有多少个人?22.有10只, 有3只, 再来几只就和一样多?23.一共有10根胡萝卜, 吃了3根, 还剩下几根胡萝卜?24.篮子里有10个鸡蛋, 奶奶先煮了5个鸡蛋, 又煮了2个, 现在篮子里还剩几个鸡蛋?25.一组有10个同学, 7个是男生, 女生有几个?26.小朋友排队去公园, 丽丽前面有6个人, 后面有10个人。
小学数学常考50道经典应用题(通用版)专项训练,收藏了

小学数学常考50道经典应用题(通用版)专项训练,收藏了在小学数学教学中,应用题是常见的考察学生应用数学知识解决实际问题的形式。
掌握解答应用题的方法,不仅可以提高学生对数学知识的理解,还可以培养学生的综合运算能力和解决问题的能力。
下面是小学数学常考50道经典应用题的专项训练,希望对学生们的数学学习有所帮助。
1. 一年级数学应用题1) 格格买了2支铅笔,每支铅笔5元,她一共花了多少钱?答:格格一共花了10元。
2) 小明有5颗苹果,他吃掉了3颗,还剩下几颗?答:小明还剩下2颗苹果。
3) 一共有6个小朋友去参加聚会,每个小朋友吃3颗糖果,聚会一共发了几颗糖果?答:聚会一共发了18颗糖果。
4) 妈妈买了一盒饮料,一盒里有4瓶,每瓶里有200毫升,一共有多少毫升?答:一共有800毫升。
5) 在图书馆里,小红借了4本书,小明借了6本书,他们一共借了多少本书?答:他们一共借了10本书。
2. 二年级数学应用题1) 小明买了3张票,每张票15元,他一共花了多少钱?答:小明一共花了45元。
2) 小华有8元钱,买了一份报纸花了2元,还剩下几元钱?答:小华还剩下6元钱。
3) 一个篮子里有7个苹果,小明吃了3个,还剩下几个?答:小明还剩下4个苹果。
4) 小明家里有12颗葡萄,他吃了一半,还剩下几颗?答:小明还剩下6颗葡萄。
5) 请你找出下面数列的规律:2,4,6,8,10,12,...答:每个数都是前一个数加2得到的。
3. 三年级数学应用题1) 小明用2个小时做完了作业,小红用3个小时做完了同样的作业,小明比小红快了多少时间?答:小明比小红快了1个小时。
2) 一箱书有8本,小红帮妈妈拿了5本,还剩下几本?答:还剩下3本书。
3) 酒店里有15张床,每张床上住2个人,一共住了多少人?答:一共住了30个人。
4) 一年有12个月,一共有多少周?答:一年有52周。
5) 请你计算下列式子的结果:25 + 14 - 6 * 2。
答:计算结果为27。
小学六年级数学应用题50道及参考答案(完整版)

小学六年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共265分)1.小明两天看完一本240页的故事书.第一天看了全书总页数的,第二天应看多少页?2.画一个直径是12厘米的圆,并在圆中画一个圆心角是100°的扇形。
求这个扇形的面积。
3.一种汽车连续两次降价10%,现在售价是8100元,原价是多少元?(列方程解答)4.为缓解交通拥挤的状况,某市正在进行道路拓宽,团结路的路宽由原来的12米增加到25米,拓宽了百分之几?5.一个果园占地20公顷,其中的种苹果树,种梨树,苹果树和梨树共种了多少公顷?6.一种铝制面盆是用直径30厘米的圆形铝板冲压而成的,要做1000个这样的面盆至少需要多少平方米的铝板?7.同学们做种子发芽试验,绿豆种子一共80粒,发芽了78粒,发芽率是多少?8.小林将今年的压岁钱中的45%用来买课外书,20%用于买飞机模型。
买飞机模型的钱比买课外书的钱少450元。
小林今年收到压岁钱多少元?9.有一个面积为700平方米的圆形草坪,要为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌。
现有射程为20米、15米、10米的三种装置,你认为选哪种比较合适?安装在什么位置?10.小华量得一根树干的周长是75.36厘米,这根树干的横截面大约是多少平方厘米?11.六(3)班共有44名学生,王老师准备为每位同学购买一本《中华上下五千年》。
每本书定价为25元,书店促销,一次购买超过10本就可以降价20%,王老师购书一共需要多少钱?12.图书室中,故事书有175本,科学书有150本。
故事书比科学书多百分之几?13.圆的周长为12.56米,那么这个圆的半径是多少米?面积是多少平方米?14.实验小学四到六年级开展了捐书献爱心活动。
六年级捐书240本,占捐书总量的30%,五年级与四年级捐书数量的比是3:4,四年级捐书多少本?15.菜籽的出油率是42%,要榨油1050千克,需要菜籽多少千克?16.化纤厂由于加强企业管理,每班的工人由800名减少到640名。
2016年小升初数学应用题50道(带答案)

2016年小升初数学应用题50道(带答案)1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
小学六年级数学应用题50道含答案(满分必刷)

小学六年级数学应用题50道一.解答题(共50题, 共268分)1.聪聪看一本数学故事书, 第一天看了40页, 占总页数的。
第二天又看了总页数的35%, 第二天看了多少页?2.在一个周长是24厘米的正方形内画一个最大的圆, 这个圆的面积是多少平方厘米?3.一桶汽油, 第一次用去总数的30%, 第二次用去总数的, 还剩50L, 这桶汽油原来有多少升?4.一个正方形和一个圆形的周长相等, 正方形的边长是6.28米, 这个圆形的半径是多少米?5.一张长方形的纸, 长25cm、宽13cm, 最多可以剪几个半径为3cm的小圆片?6.有一个面积为700平方米的圆形草坪, 要为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌。
现有射程为20米、15米、10米的三种装置, 你认为选哪种比较合适?安装在什么位置?7.李明收集了200张人物邮票, 收集的风景邮票比人物邮票多20%。
李明收集了多少张风景邮票?(先画出线段图, 再解答)8.录音机厂第三季度计划生产录音机3800台, 实际生产4750台, 实际产量超过计划百分之几?9.北京到青岛的铁路长约900千米, 一列火车4小时行驶了全程的。
照这样计算, 从北京到青岛大约需几小时?10.实验小学四到六年级开展了捐书献爱心活动。
六年级捐书240本, 占捐书总量的30%, 五年级与四年级捐书数量的比是3: 4, 四年级捐书多少本?11.六年级同学给灾区的小朋友捐款。
六(1)班捐了500元, 六(2)班捐的钱数是六(1)班的, 六(3)班捐的钱数是六(2)班的。
六(3)班捐款多少元?12.菜籽的出油率是42%, 要榨油1050千克, 需要菜籽多少千克?13.服装厂计划一个月生产衬衫5000件, 结果上半月完成, 如果下半月完成的与上半月同样多, 这个月超额生产了多少件?14.某师大附小在半径为120m的圆形跑道上举行自行车赛.六(1)班的刘明6分钟骑完两圈, 他的自行车的车轮直径是0.5m, 刘明每分钟的车速是多少米?15.一个环形铁片的外圆周长是25.12cm, 内圆直径是5cm, 求环形铁片的面积。
小学生必会的50道经典应用题

小学生必会的50道经典应用题1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
④小学数学50道经典必会应用题及分析 1. 已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元, 一张桌
子和一把椅子各多少元?
解题思路: 由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的 288元,正好是一把椅子价钱的 (10-1 )倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌 子的价钱。
答题: 解:一把椅子的价钱: 288- (10-1 ) =32 (元)
一张桌子的价钱: 32X10=320 (元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
解题思路: 可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的 重量。
答题: 解:45+5X3=45+15=60 (千克) 答:3箱梨重60千克。
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过 4小时,在距离中点4千米处相遇。甲 比乙速度
快,甲每小时比乙快多少千米? 解题思路: 根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走 4X2千米,又 知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题: 解:4X2詔=8十4=2 (千米) 答:甲每小时比乙快2千米
4. 李军和张强付同样多的钱
买了同一种铅笔,李军要了 13支,张强要了 7支, 李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱? 解题思路: 根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了 13支,张强要了 7支,可知每 人应该得(13+7)吃支,而李军要了 13支比应得的多了 3支,因此又给张强 0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题: 解:0.6 屮3- (13+7)吃]=0.6 十 13 — 20吃]=0.6 -3=0.2 (元) 答:每支铅笔0.2元。 小学奥数微信号:lopolovelogo
5. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两 车同时到
达一条河 的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交 换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行 40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去 不计)
解题思路: 根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶 的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。
答题: 解:下午2点是14时。 往返用的时间:14-8=6 (时) 两地间路程:(40+45) 0^2=85X6^2=255 (千米) 答:两地相距255千米。
6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走 4.5千米,第二 小组每小
时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园, 用了 1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?
解题思路: 第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了 [3.5- (4.5-3.5 ) ]?千米,也就是 第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5 )千米,由此便 可求出追赶的时间。
答题: 解:第一组追赶第二组的路程: 3.5- (4.5-?3.5 ) =3.5-仁2.5 (千米)
第一组追赶第二组所用时间: 2.5 -(4.5-3.5 ) =2.5 弓=2.5 (小时)
答:第一组2.5小时能追上第二小组 7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮
食 32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的 4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
解题思路: 根据甲仓的存粮吨数比乙仓的 4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加 5吨,它 的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数 看作1倍,总存粮吨数就是(4+1 )倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
答题: 解:乙仓存粮: (32.5 >2+5) - (4+1) = (65+5 )弋=70十5=14 (吨) 甲仓存粮: 14 >4-5=56-5=51 (吨)
答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
8. 甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往 东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?
解题思路: 根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的 4天看作和乙 队4天修的同样多,那么总长度就减少 4个10米,这时的长度相当于乙(4+5) 天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。
答题: 解:乙每天修的米数: (400-10 >4) - (4+5) = (400-40 )为=360十 9=40 (米) 甲乙两队每天共修的米数: 40X2+10=80+10=90 (米)
答:两队每天修90米。
9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵 30 元,桌子
和椅子的单价各是多少元? 解题思路: 已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就 应减少30X6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子 的单价,再求每张桌子的单价。
答题: 解:每把椅子的价钱: (455-30 X6) - (6+5) = (455-180 ) T 仁275- 11=25 (元) 每张桌子的价钱: 25+30=55 (元) 答:每张桌子55元,每把椅子25元。 10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行 75千
米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了 40千米,甲乙两地相距 多少千米?
解题思路: 根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路 程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。
答题: 解:(7+65) X40-(75- 65 ) ]=140 人40 勻0]=140 X4=560 (千米) 答:甲乙两地相距560千米。
11. 某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但 不付运
费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少 箱玻璃?
解题思路: 根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损 坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱 数的差里有几个(100+20 )兀,就是损坏几箱。
答题: 解:(20X250-4400 ) - (10+20 ) =600-120=5 (箱) 答:损坏了 5箱。
12. 五年级一中队和二中队要到距学校 20千米的地方去春游。第一中队步行每 小时行
4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时 后,第二中队再
出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?
解题思路: 因第一中队早出发2小时比第二中队先行4X2千米,而每小时第二中队比第一 中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。
答题: 解:4X2^( 12-4) =4X2^8 =1 (时) 答:第二中队1小时能追上第一中队。 13. 某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天 烧1000千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?
解题思路: 由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000 )千克,是由每天相差 (1500-1000 )千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的 数量。
答题: 解:原计划烧煤天数: (1500+1000 ) -(1500-1000 ) =2500-500=5 (天) 这堆煤的重量: 1500X (5-1 ) =1500X4=6000 (千克)
答:这堆煤有6000千克。
14•妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果 小红却买
了 8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?
解题思路: 小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的, 找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练 习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数, 剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。
答题: 解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45 -(8-5) =0.45 -=0.15 (元)
8个练习本比8支铅笔贵的钱数:
0.15 X=1.2 (元)
每支铅笔的价钱: (3.8-1.2 ) - (5+8) =2.6-3=0.2 (元) 答:每支铅笔0.2元。 15. 根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数, 即多用
的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车 载多少人。
解题思路: 根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即 多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载 多少人。
答题: 解:卡车的数量: 360 珥10 >6- (8-6) ]=360 屮0 >6 吃]=360 £0=12 (辆) 客车的数量: