小学数学50道经典例题
小学【数学】各种题型的50道典型例题(含解析)

考点:分数的性质
18、41.4;39.33 解析: 今年二月,张叔叔把 1000 元存入银行,存期一年,年利息 4.14%。 应得利息=1000*4.14%*1=41.4 元 缴纳 5%的利息税后,实得利息=41.4*(1-5%)=39.33 元。 考点: 实际应用,计算利息
19、90.1% 解析:
小学数学 50 道典型例题
填空
1. 2019 年全国人口普查,中国人口已达 1367827006 人,这个数读作(
省略亿位后面的为数是(
)。
2. 48 分=( )时 7.08 升=( )毫升
42600 平方米=(
)公顷 50 平方米=( )平方分米= (
3. 一个长方形长 5cm,宽 3cm,按 3: 1 扩大后的长方形的面积是(
3、135 考点: 长方形正方形的面积,图形的放大与缩小。
4、15 考点: 分数的复合应用题,平年瑞年的考察。
5. 17.7%、1.07、1.7、1.707 考点: 百分数化小数以及小数的比较。
5、6;420 解析: 12=2×2×3;18=2×3×3 最大公因数是 2×3=6. 20 和 21 是互为质数,最小公倍数是 20×21=420.
所以假分数的倒数都比原数小说法错误.
31、解:原式=3.97
32、解:原式=3
33、解:原式=0
= − = = 17 1
34、解:原式= −
102
10
92 23
10 6
60
60
60 15
∗ + = ∗ + = 13 28 8
1
26 8
1
35 、 解 : 原 式 = ∗
对众数和中位数的理解,中位数:按顺序,有奇数个时中位数就是最中间的数;
小学数学50道经典应用题解题思路+模板

小学数学50道经典应用题解题思路+模板1、一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的〔10-1〕倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷〔10-1〕=32〔元〕一张桌子的价钱:32×10=320〔元〕答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60〔千克〕答:3箱梨重60千克。
3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2〔千米〕答:甲每小时比乙快2千米。
4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得〔13+7〕÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:÷[13-〔13+7〕÷÷[13—20÷÷3=0.2〔元〕答:每支铅笔0.2元。
5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆制止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
一年级数学必练50道题

一年级数学必练50道题一、1 10的认识和加减法(20题)1. 1 + 3 =解析:这是一道简单的加法运算,1表示1个物体,3表示3个物体,把它们合在一起就是4个物体,所以1+3 = 4。
2. 5 2 =解析:5个物体拿走2个,剩下3个,所以5 2 = 3。
3. 3 + 4 =解析:3和4合起来,通过数手指或者数小棒等方法可以得出3+4 = 7。
4. 8 3 =解析:8个里面去掉3个,还剩下5个,即8 3 = 5。
5. 2 + 2 =解析:2个加上2个,一共是4个,所以2+2 = 4。
6. 6 1 =解析:6个物体减去1个,就剩下5个,6 1 = 5。
7. 4 + 1 =解析:4个再加上1个,就是5个,4+1 = 5。
8. 7 2 =解析:7个当中拿走2个,还剩5个,7 2 = 5。
解析:1个和1个合起来是2个,1+1 = 2。
10. 9 4 =解析:9个里去掉4个,剩下5个,9 4 = 5。
11. 3+3 =解析:3个加上3个,总共6个,3+3 = 6。
12. 5 3 =解析:5个里面拿走3个,剩下2个,5 3 = 2。
13. 2+5 =解析:2和5合起来,数一下得到7,2+5 = 7。
14. 8 5 =解析:8个减去5个,还剩3个,8 5 = 3。
15. 4+2 =解析:4个加上2个是6个,4+2 = 6。
16. 7 3 =解析:7个当中拿走3个,剩下4个,7 3 = 4。
17. 1+2 =解析:1个和2个合起来是3个,1+2 = 3。
18. 6 2 =解析:6个物体减去2个,就剩下4个,6 2 = 4。
解析:3个加上2个,一共是5个,3+2 = 5。
20. 10 5 =解析:10个里面拿走5个,剩下5个,10 5 = 5。
二、认识图形(10题)1. 下面哪个图形是正方形?(给出圆形、正方形、三角形的图形)解析:正方形有四条边,四条边都相等,四个角都是直角。
在给出的图形中,四条边相等且四个角是直角的图形就是正方形。
小学数学50道经典应用题(答案+解析)

6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走 4.5 千米,第二小组每 小时行 3.5 千米。两组同时出发 1 小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了 1 小时, 再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?
解题思路: 第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是 第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可 求出追赶的时间。 答题: 解:第一组追赶第二组的路程: 3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米) 第一组追赶第二组所用时间: 2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时) 答:第一组 2.5 小时能追上第二小组。
8、甲、乙两队共同修一条长 400 米的公路,甲队从东往西修 4 天,乙队从西往东修 5 天,正好修完,甲队比乙队每天多修 10 米。甲、乙两队每天共修多少米?
解题思路: 根据甲队每天比乙队多修 10 米,可以这样考虑:如果把甲队修的 4 天看作和乙队 4 天修的同样多,那么总长度就减少 4 个 10 米,这时的长度相当于乙(4+5)天 修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。 答题: 解:乙每天修的米数: (400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米) 甲乙两队每天共修的米数: 40×2+10=80+10=90(米) 答:两队每天共修 90 米。
解题思路: 根据已知两车上午 8 时从两站出发,下午 2 点返回原车站,可求出两车所行驶的 时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。 答题: 解:下午 2 点是 14 时。 往返用的时间:14-8=6(时) 两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米) 答:两地相距 255 千米。
小学数学50道经典题附完整答案【必刷】

小学数学50道经典题一.解答题(共50题,共281分)1.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2∶1,360 g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?2.在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆,测得底面直径4米,高1.5米。
每立方米沙大约重1.7吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨数)3.新华书店打折出售图书,张老师用340元买了一套《中国四大名著》,而原价是400元。
这套《中国四大名著》打了几折?4.下列商品是打五折后的价格,原价格分别是多少?5.一种圆柱形状的铁皮油桶,量得底面直径8dm,高5dm.做一个这样的铁皮油桶至少需多少平方米铁皮?(铁皮厚度不计,结果保留整数)6.如果x和y成正比例关系,当x=16时,y=0.8;当x=10时,y是多少?如果x和y成反比例关系,当x=16时,y=0.8;当x=10时,y是多少?7.买来一批煤,计划每天烧吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答)8.幼儿园买回240个苹果,按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。
大班有28人,中班有25人,小班有27人。
三个班各应分多少个苹果?9.李大爷家去年夏季收获的小麦堆成了圆锥形,高1.5m,底面周长是18.84m,这堆小麦的体积是多少?10.某产品的包装袋上标明重量是100±3克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?11.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。
(1)这场音乐会的门票一共有多少张?(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?12.一个圆锥体钢制零件,底面半径是3cm,高是2m,这个零件的体积是多少立方厘米?13.某修路队修一条路,5天完成全长的20%,照这样计算,完成任务还需多少天?14.一个圆柱形水池,在水池内壁和底部都镶上瓷砖,水池内部底面周长25.12m,池深2m,镶瓷砖的面积是多少平方米?15.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。
小学数学常考50道经典应用题(通用版)专项训练,收藏了

小学数学常考50道经典应用题(通用版)专项训练,收藏了在小学数学教学中,应用题是常见的考察学生应用数学知识解决实际问题的形式。
掌握解答应用题的方法,不仅可以提高学生对数学知识的理解,还可以培养学生的综合运算能力和解决问题的能力。
下面是小学数学常考50道经典应用题的专项训练,希望对学生们的数学学习有所帮助。
1. 一年级数学应用题1) 格格买了2支铅笔,每支铅笔5元,她一共花了多少钱?答:格格一共花了10元。
2) 小明有5颗苹果,他吃掉了3颗,还剩下几颗?答:小明还剩下2颗苹果。
3) 一共有6个小朋友去参加聚会,每个小朋友吃3颗糖果,聚会一共发了几颗糖果?答:聚会一共发了18颗糖果。
4) 妈妈买了一盒饮料,一盒里有4瓶,每瓶里有200毫升,一共有多少毫升?答:一共有800毫升。
5) 在图书馆里,小红借了4本书,小明借了6本书,他们一共借了多少本书?答:他们一共借了10本书。
2. 二年级数学应用题1) 小明买了3张票,每张票15元,他一共花了多少钱?答:小明一共花了45元。
2) 小华有8元钱,买了一份报纸花了2元,还剩下几元钱?答:小华还剩下6元钱。
3) 一个篮子里有7个苹果,小明吃了3个,还剩下几个?答:小明还剩下4个苹果。
4) 小明家里有12颗葡萄,他吃了一半,还剩下几颗?答:小明还剩下6颗葡萄。
5) 请你找出下面数列的规律:2,4,6,8,10,12,...答:每个数都是前一个数加2得到的。
3. 三年级数学应用题1) 小明用2个小时做完了作业,小红用3个小时做完了同样的作业,小明比小红快了多少时间?答:小明比小红快了1个小时。
2) 一箱书有8本,小红帮妈妈拿了5本,还剩下几本?答:还剩下3本书。
3) 酒店里有15张床,每张床上住2个人,一共住了多少人?答:一共住了30个人。
4) 一年有12个月,一共有多少周?答:一年有52周。
5) 请你计算下列式子的结果:25 + 14 - 6 * 2。
答:计算结果为27。
小学50道乘除类题目及答案(内含详细解答过程)

一:乘法题目1、题目:3 × 4 = ?解答过程:3乘以4表示将3加4次。
•第一次加:3 + 0 = 3•第二次加:3 + 3 = 6•第三次加:6 + 3 = 9•第四次加:9 + 3 = 12 所以,3 × 4 = 12。
2、题目:5 × 2 = ?解答过程:5乘以2表示将5加2次。
•第一次加:5 + 0 = 5•第二次加:5 + 5 = 10 所以,5 × 2 = 10。
3、题目:6 × 7 = ?解答过程:6乘以7表示将6加7次。
•第一次加:6 + 0 = 6•第二次加:6 + 6 = 12•第三次加:12 + 6 = 18•第四次加:18 + 6 = 24•第五次加:24 + 6 = 30•第六次加:30 + 6 = 36•第七次加:36 + 6 = 42 所以,6 × 7 = 42。
4、题目:2 × 9 = ?解答过程:2乘以9表示将2加9次。
•第一次加:2 + 0 = 2•第二次加:2 + 2 = 4•第三次加:4 + 2 = 6•第四次加:6 + 2 = 8•第五次加:8 + 2 = 10•第六次加:10 + 2 = 12•第七次加:12 + 2 = 14•第八次加:14 + 2 = 16•第九次加:16 + 2 = 18 所以,2 × 9 = 18。
5、题目:8 × 3 = ?解答过程:8乘以3表示将8加3次。
•第一次加:8 + 0 = 8•第二次加:8 + 8 = 16•第三次加:16 + 8 = 24 所以,8 × 3 = 24。
6、题目:7 × 1 = ?解答过程:7乘以1表示将7加1次。
•第一次加:7 + 0 = 7 所以,7 × 1 = 7。
7、题目:4 × 5 = ?解答过程:4乘以5表示将4加5次。
•第一次加:4 + 0 = 4•第二次加:4 + 4 = 8•第三次加:8 + 4 = 12•第四次加:12 + 4 = 16•第五次加:16 + 4 = 20 所以,4 × 5 = 20。
50道小学数学经典应用题(含答案)

50道小学数学经典应用题(含答案) 50道小学数学经典应用题(含答案)1. 某班级有40名学生,其中男生和女生的比例为3:5,男生有多少名?解答: 设男生人数为3x,女生人数为5x。
由题意可得3x+5x=40,解方程得x=4。
所以男生人数为3x=3*4=12。
2. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是多少?解答: 周长=2(长+宽)=2(8+5)=26厘米。
3. 阿明有30块糖果,他分给4个朋友,每个朋友可以分到多少块糖果?解答: 30块糖果分给4个朋友,每个朋友可以分到的糖果数为30÷4=7块,余下2块。
4. 小明从家里到学校的路程是3千米,他每天骑车去学校,一个月有30天,一个月小明总共骑了多少千米?解答: 小明一个月骑车的距离=3千米/天×30天=90千米。
5. 若一个数字的各位数字之和是9,并且个位数字比十位数字小,十位数字比百位数字小,这个数字是多少?解答: 由题意可推断这个数字是三位数,个位数字为1或2,十位数字为2或3,百位数字为3或4。
满足条件的数为321或432。
6. 某商店原价卖出一件商品是800元,现在打7折出售,打折后的价格是多少?解答: 打7折相当于原价的70%,打折后的价格=800元×70%=560元。
7. 一块木板长80厘米,现要按照每段5厘米的长度来锯成若干段,最终会有多少段?解答: 段数=总长÷每段长度=80厘米÷5厘米=16段。
8. 小华买了一本故事书,原价是45元,现在打6折出售,小华实际支付了多少钱?解答: 打6折相当于原价的60%,小华实际支付的金额=45元×60%=27元。
9. 甲、乙、丙三个数相加等于120,已知甲是乙的2倍,乙是丙的3倍,那么甲、乙、丙分别是多少?解答: 设乙的数为x,则甲=2x,丙=x/9。
根据题意,可以列方程2x+x+3x/9=120,解方程得x=27。
所以甲=2x=54,乙=x=27,丙=x/9=3。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解答应用题,既要综合应用小学数学中的概念性质、法则、公式、数量关系和解题方法等最基本的知识,还要具有分析、综合、判断、推理的能力。
1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。
根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。
答题:解:下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。
6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?解题思路:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。
又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。
答题:解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。
7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?解题思路:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。
若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
答题:解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
8、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?解题思路:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。
由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。
答题:解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天共修90米。
9、买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?解题思路:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
答题:解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元。
10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?解题思路:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。
答题:解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米。
11、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。
根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。
答题:解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱。
12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。
第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?解题思路:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。
答题:解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队。
13、某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。
这堆煤有多少千克?解题思路:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。
答题:解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克。
14、妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。
结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。
求一支铅笔多少元?解题思路:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。
由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。
从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。
进而可求出每支铅笔的价钱。
答题:解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
15、学校组织外出参观,参加的师生一共360人。
一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。
都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?解题思路:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。
答题:解:卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆。
16、某筑路队承担了修一条公路的任务。
原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。
这条公路全长多少米?解题思路:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。
根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。
答题:解:已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米。
17、某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。
如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。
每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?解题思路:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。
答题:解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双。