机械设计课设--双级圆柱齿轮减速器(链传动说明书)

合集下载

机械设计说明书(双级圆柱齿轮减速器)

机械设计说明书(双级圆柱齿轮减速器)

《机械设计》课程设计说明书设计题目双级:铸钢车间型砂传送带传动装置设计完成日期:2014年7月3日目录课程设计任务书 (1)一、传动方案 (2)1.1 传动方案说明 (2)1.2 电动机 (3)1.2.1选型说明 (3)1.2.2所需功率及额定功率 (3)1.2.3 额定转速 (4)上海工程技术大学1.2.4电动机型号及安装尺寸 (4)1.3传动比分配 (5)1.3.1总传动比 (5)1.3.2各级传动比的分配及其说明 (5)1.4各轴转速、转矩及传递功率 (6)二、各级传动设计 (7)2.1 V带传动 (7)2.1.1主要传动参数和其设计计算 (7)2.1.2 带轮材料,结构及其主要尺寸 (9)2.2 齿轮传动 (9)2.2.1 高速级齿轮传动设计 (9)2.2.2 低速级齿轮传动设计 (14)2.2.3齿轮的主要传动参数和尺寸 (18)2.4各轴实际值数值及合理性检验 (19)2.4.1各轴实际转速、转矩及传递功率 (19)2.4.2设计合理性检验 (19)2.5联轴器的设计 (19)2.5.1选用说明 (19)2.5.2联轴器的型号 (20)三、轴与轮毂的连接 (20)3.1减速器各轴的结构设计 (20)3.1.1高速轴 (20)3.1.2低速轴 (22)3.1.3中间轴 (23)3.2低速轴的强度校核 (24)3.3各轴键的强度校核 (27)3.3.1键的选取 (27)3.3.2高速轴键的校核: (27)3.3.3中间轴键的校核: (28)3.3.4低速轴键的校核: (28)四、轴承的选用与校核 (28)4.1减速器各轴承的选用 (28)4.2高速轴轴承的寿命验算 (29)4.2.1预期寿命 (29)4.2.2寿命验算 (29)五、减速器的润滑与密封 (30)5.1齿轮传动的润滑 (30)5.1.1润滑方式的确定 (30)5.1.2润滑油牌号的确定 (31)5.1.3所需油量计算 (31)5.2滚动轴承的润滑 (31)5.3减速器的密封 (31)六、减速器箱体及其附件 (32)6.1箱体设计 (32)6.2主要附件及其结构形式 (34)6.2.1窥视孔和视孔盖 (34)6.2.2通气器 (34)6.2.3油面指示器 (34)6.2.4定位销 (34)6.2.5起盖螺钉 (35)6.2.6起吊装置 (35)6.2.7放油孔及螺塞 (35)七、小结 (36)参考资料 (37)课程设计任务书I. 题目:铸钢车间砂传送带传动装置设计II. 传动方案:1—电动机 2—V 带传动 3—展开式两级圆柱齿轮减速器 4—联轴器5—底座 6—传动带鼓轮 7—传动带III. 设计参数:传送速度v =0.63m/s 鼓轮直径D =300 mm鼓轮轴所需扭矩T =710N ∙mIV . 其他条件:工作环境通风不良、单向运转、双班制工作、使用期限为10年、小批量生产、底座(为传动装置的独立底座)用型钢焊接。

两级展开式圆柱齿轮减速器---减速器课程设计说明书

两级展开式圆柱齿轮减速器---减速器课程设计说明书
二.设计要求:
1.减速器装配图一张(A1或A0)。
2.CAD绘制轴、齿轮零件图各一张(A3或A2)。
3.设计说明书一份。
三.设计步骤:
1.传动装置总体设计方案
2.电动机的选择
3.确定传动装置的总传动比和分配传动比
4.计算传动装置的运动和动力参数
5.设计链和链轮
6.齿轮的设计
7.滚动轴承和传动轴的设计
图一:传动装置总体设计图
初步确定传动系统总体方案如:传动装置总体设计图所示。
选择链传动和二级圆柱直齿轮减速器(展开式)。
计算传动装置的总效率a:
a=0.99×0.983×0.972×0.96×0.96=0.81
1为联轴器的效率,2为轴承的效率,3为齿轮啮合传动的效率,4为链传动的效率,5为滚筒的效率(包括滚筒和对应轴承的效率)。
第三部分电动机的选择
1电动机的选择
皮带速度v:
v=0.52m/s
工作机的功率pw:
pw= 1.82 KW
电动机所需工作功率为:
pd= 2.25 KW
执行机构的曲柄转速为:
n = 30r/min
经查表按推荐的传动比合理范围,链传动的传动比范围为i1= 2~6,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i2=8~40,则总传动比合理范围为ia= 16~240,电动机转速的可选范围为nd= ia×n = ( 16~240 )×24.8 = 396~5952r/min。综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y132M-8-2.2的三相异步电动机,额定功率为2.2KW,满载转速nm=750r/min,同步转速750r/min。
8.键联接设计
9.箱体结构设计
10.润滑密封设计

二级圆柱齿轮减速器说明书 参考

二级圆柱齿轮减速器说明书 参考

二级圆柱齿轮减速器说明书院系:姓名:学号:专业班级:2012-6-2目录设计任务书 (1)摘要 (2)一、电动机的选择及传动装置的运动和动力参数计算 (4)二、传动零件设计计算 (7)三、轴的设计计算及校核 (16)四、箱体的设计及说明 (21)五、键的选择与校核 (22)六、滚动轴承的选择及寿命 (24)七、连轴器的选择 (25)八、润滑剂及润滑方式的选择和密封 (26)九、设计小结 (26)十、参考文献 (27)机械设计课程设计任务书题目:二级圆柱齿轮减速器一、传动简图图示:1、V带传动,2、电动机,3、二级减速器,4、联轴器,5、输送带,6、卷筒。

二、原始数据:输送带工作转矩T=900 N·m, 滚简直径D=380 mm,输送带工作速度 V=1.3 m/s。

三、工作条件:两班制工作,连续单向运转,工作时有轻微振动,室内工作。

四、使用年限:大修期5年。

每年工作300天,使用期限15年。

五、输送带速度要求:允许误差±5%,设计计算时不考虑带的弹性滑动率。

六、设计工作量1、减速器装配图1张(A3)。

2、零件图1张(A4)。

3、设计说明书1份。

七、说明:各设计小组任选一组原始数据即可。

摘要齿轮传动是现代机械中应用最广的一种传动形式。

它的主要优点是:①瞬时传动比恒定、工作平稳、传动准确可靠,可传递空间任意两轴之间的运动和动力;②适用的功率和速度范围广;③传动效率高,η=0.92-0.98;④工作可靠、使用寿命长;⑤外轮廊尺寸小、结构紧凑。

由齿轮、轴、轴承及箱体组成的齿轮减数器,用于原动机和工作机或执行机构之间匹配转速和传递矩的作用,在现代机械中应用极为广泛。

而齿轮传动方案拟定:选用了V带传动方案和闭式齿轮传动方案。

V带传动布置高于高速级,能发挥它的传动平稳、缓冲吸振和过载保护的优点。

V带传动的特点:是主、从动轮的轴间距范围大。

工作平稳,噪声小。

能缓和冲击,吸收报动。

摩擦型带传动有过载保护作用。

机械设计双级圆柱齿轮减速器说明书

机械设计双级圆柱齿轮减速器说明书

武汉工程大学机械设计课程设计说明书课题名称:带式运输机传动装置的设计专业班级:机制中美班学生学号:333学生姓名:小汤哥学生成绩:指导教师:***课题工作时间:2016-12-12 至2015-12-30武汉工程大学教务处目录一、设计任务书 (2)二、传动方案的分析与拟定 (2)三、电动机的选择与计算 (4)四、传动比的分配 (4)五、传动装置的运动及动力参数的选择和计算 (5)六、传动零件的设计计算和轴系零部件的初步选择 (6)七、联轴器的选择及计算 (16)八、键连接的选择及计算 (17)九、轴的强度校核计算 (18)十、润滑和密封 (21)十一、箱体及附件的结构设计和选择 (22)十二、设计小结 (24)十三、参考资料 (24)图1. 传动方案简图计算与说明主要结果()-10.02mm =224 mm。

m s=/ 6.69Z,1初步计算齿轮主要尺寸coscos13.86mmβ=cos13.86mm︒分度圆直径:=76.289mm;13.86, a=159mm,从键槽底面到齿根的距离钢调质处理。

,d h=1.6d9.93320cos9.93mm β==84255.838cos9.93mm =1000)183m ⨯⨯cos9.930.992=1059409.93 分度圆直径:9.93, a=165mm,从键槽底面到齿根的距离钢,齿轮齿面表面淬火,轴经调质处理。

对于低速轴mm,所在该轴段与V 带轮相配处开有一个键槽,故应将d min 增大5%,得d min =47.21mm,再根据设计手册查标准尺寸,取d 2min =48mm 。

初步设计其结构如下图所示:图2. 低速轴结构设计(2)、中间轴取C=110,则:33min2.0311042.45183P d C mm mm n ==⨯=在该轴段与齿轮相配处开有一个键槽,故应将d min 增大5%,得d min =45.51 mm,再根据设计手册查标准尺寸,并考虑到滚动轴承的选型,取d 3min =50mm 。

机械设计课程设计二级减速器链传动

机械设计课程设计二级减速器链传动

机械设计课程设计---二级减速器链传动1传动简图的拟定1.1技术参数:输送链的牵引力: 9 kN ,输送链的速度:0.35 m/s,链轮的节圆直径:370 mm。

1.2 工作条件:连续单向运转,工作时有轻微振动,使用期10年(每年300个工作日,小批量生产,两班制工作,输送机工作轴转速允许误差±5%。

链板式输送机的传动效率为95%。

1.3拟定传动方案传动装置由电动机,减速器,工作机等组成。

减速器为二级圆锥圆柱齿轮减速器。

外传动为链传动。

方案简图如图。

方案图2 电动机的选择2.1 电动机的类型:三相交流异步电动机(Y 系列) 2.2 功率的确定2.2.1 工作机所需功率w P (kw):w P =w w v F /(1000w η)=7000×0.4/(1000×0.95)= 3.316kw2.2.2 电动机至工作机的总效率η:η=1η×32η×3η×4η×5η×6η=0.99×399.0×0.97×0.98×0.96×0.96=0.841(1η为联轴器的效率,2η为轴承的效率,3η为圆锥齿轮传动的效率,4η为圆柱齿轮的传动效率,5η为链传动的效率,6η为卷筒的传动效率) 2.2.3 所需电动机的功率d P (kw): d P =w P /η=3.316Kw/0.841=3.943kw 2.2.4电动机额定功率:d m P P ≥2.4 确定电动机的型号因同步转速的电动机磁极多的,尺寸小,质量大,价格高,但可使传动比和机构尺寸减小,其中m P =4kN ,符合要求,但传动机构电动机容易制造且体积小。

由此选择电动机型号:Y112M —4 电动机额定功率m P =4kN,满载转速=1440r/min工作机转速筒n =60*V/(π*d)=18.0754r/min电动机型号 额定功率 (kw) 满载转速 (r/min) 起动转矩/额定转矩 最大转矩/额定转矩Y112M1-4414402.22.3选取B3安装方式caP=AKzK3P=1.0×2.5×3.61=9.025kW5.3 选择链条型号和节距根据caP9.025kW和主动链轮转速3n=95.681(r/min),由图9-11得链条型号为24A,由表9-1查得节距p=38.1mm。

双级圆柱齿轮减速器课程设计说明书

双级圆柱齿轮减速器课程设计说明书

课程设计说明书设计题目双级圆柱齿轮减速器机械系机制专业班学生姓名完成日期2011年7月指导老师(签字)目录一、设计任务书 (1)二、传动方案的分析与拟定 (2)三、电动机的选择计算 (3)四、传动装置的运动及动力参数的选择与计算 (4)五、传动零件的设计计算 (6)六、轴的设计计算 (14)七、键连接的选择及计算 (20)八、滚动轴承的选择及计算 (21)九、联轴器的选择 (23)十、润滑和密封 (24)十一、箱体和附件 (24)十二、设计小结 (26)十三、参考文献 (27)一、设计任务书设计题目:设计带式运输机传动装置中的双级圆柱齿轮减速器(外传动为开式齿轮传动)设计数据及工作条件:F=11500牛、V=0.53米/秒、D=500毫米;生产规模:小批量;传动比误差:△i≤2%~4%工作环境:有灰尘;载荷特性:有冲击;工作年限:5年,2班制二、传动方案的分析与拟定1、按题目要求设计带式运输机传动装置图1 带式运输机传动装置简图2、组成电机、双级圆柱齿轮减速器、开式齿轮传动、带式运输工作机、联轴器3、特点齿轮传动具有承载能力大、效率高、允许速度高、尺寸紧凑、寿命长等特点,而斜齿圆柱齿轮传动的承载能力和平稳性比直齿圆柱齿轮传动好,故更适合应用于高速级或要求传动平稳的场合。

开式齿轮传动由于润滑条件较差和工作环境恶劣,磨损快,寿命短,故放置在低速级。

三、电动机的选择计算 1、电动机类型的选择工业上一般采用三相交流电动机。

Y 系列三相交流异步电动机由于具有机构简单、价格低廉、维修方便等优点。

此传动的转动惯量和启动力矩较小,可选用Y 系列三相交流异步电动机。

2、电动机功率的选择工作机所需的有效功率为kW kW Fv P W 095.6)1000/53.011500(1000/=⨯==为计算电动机所需功率d P ,先要确定从电动机到工作机之间的总效率η。

设1η、2η、3η、4η、5η分别为弹性联轴器、闭式齿轮传动(设齿轮精度为8级)、滚动轴承、开式齿轮传动、滚筒的效率,由参考资料【1】p6表2-2查得1η=0.99,2η=0.97,3η=0.98,4η=0.95,5η=0.96,则传动装置的总效率为7602.096.095.098.097.099.052254532221=⨯⨯⨯⨯==ηηηηηη电机所需功率为kW kW P P w d 0176.8)7602.0/095.6(/===η由参考资料【1】第十六章表16-1选取电动机的额定功率为11kW 。

机械设计课程设计计算说明书-二级展开式圆柱齿轮减速器

机械设计课程设计计算说明书-二级展开式圆柱齿轮减速器

机械设计课程设计计算说明书题目:二级展开式圆柱齿轮减速器院别:专业:班级:姓名:学号:指导教师:二零一一年一月七日目录.......................................................................................................................... 错误!未定义书签。

§1机械设计课程设计任务书. (2)§2传动方案的分析 (4)§3电动机选择,传动系统运动和动力参数计算 (5)一、电动机的选择 (5)二、传动装置总传动比的确定及各级传动比的分配 (5)三、运动参数和动力参数计算 (6)§4传动零件的设计计算 (7)一、V带传动设计 (7)二、渐开线斜齿圆柱齿轮设计 (10)(二)低速级斜齿圆柱齿轮设计计算表 (15)(三)斜齿轮设计参数表 (20)§5轴的设计计算 (20)一、Ⅰ轴的结构设计 (21)二、Ⅱ轴的结构设计 (23)三、Ⅲ轴的结构设计 (25)二、校核Ⅱ轴的强度 (27)§6轴承的选择和校核 (30)一、Ⅱ轴承的选择和校核 (30)§7键联接的选择和校核 (32)一、Ⅱ轴大齿轮键 (32)§8联轴器的选择 (33)§9减速器的润滑、密封和润滑牌号的选择 (33)一、传动零件的润滑 (33)二、减速器密封 (33)§10减速器箱体设计及附件的选择和说明 (34)一、箱体主要设计尺寸 (34)二、附属零件设计 (36)§11设计小结 (41)§12参考资料 (41)§1机械设计课程设计任务书一、题目:设计铸造车间型砂输送机的传动装置。

要求:输送机由电机驱动,经传动装置驱动输送带移动。

要求电机轴与工作机鼓轮轴平行,整机使用寿命为5年,每天两班制工作,每年工作300天,工作时不逆转,载荷平稳,允许输送带速度偏差为 5%。

机械设计课程设计二级直齿圆柱齿轮减速器说明书

机械设计课程设计二级直齿圆柱齿轮减速器说明书

计算及说明结果第一章设计任务书§ 1-1设计任务1、设计带式输送机的传动系统,采用两级圆柱齿轮减速器的齿轮传动。

2、工作条件:一班制,连续单向运转。

载荷平稳,室工作,有粉尘(运输带与卷筒及支承间,包括卷筒轴承的摩擦阻力影响已在F中考虑)。

3、使用期限:十年,大修期三年。

4、生产批量:10台。

5、生产条件:中等规模机械厂,可加工7—8级精度齿轮及涡轮。

6、动力来源:电力,三相交流(220/380V)。

7、运输带速度允许误差:土5%&原始数据:输送带的工作拉力F=2600N输送带的工作速度v=1.1 ms输送带的卷筒直径d=200mm第二章传动系统方案的总体设计电动机X33 X计算及说明结果§ 2-1电动机的选择1 .电动机容量选择根据已知条件由计算得知工作机所需有效功率设: 轴一一对滚动轴承效率。

轴=0.99齿一一为7级齿轮传动的效率。

齿=0.98筒——输送机滚筒效率。

筒=0.96估算传动系统的总效率:2 轴 齿 筒0.992 0.994 0.982 0.960.86工作机所需的电动机攻率为:P rp/2.8%86 3.33kw功率P m 4kw2、电动机的转速选择 根据已知条件由计算得知输送机滚筒的工作转速60 v 60 1000 1.1.n w ----------- ---------------------------- 105 . 1 r minD 200 3.14Pv2.86kwP w 2.86kw01---- 为齿式联轴器的效率。

01 =0.99丫系列三相异步电动机技术数据中应满足:。

P m P r ,因此综合应选电动机额定P r n w0.863.33kw105.1r min计算及说明结果计算及说明结果综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、和带传动、减速器的传动比,可见第3种方案比较合适,因此选用电动机型号为Y132M1-6其主要参数如下表:§ 2-2传动比的分配带式输送机传动系统的总传动比:i960105.1 9・13i2J/1.3 9.13/1.3 265i329.132.65 345传动系统各传动比为:i oi 1,i2 2.65,i3 3.45,i41§ 2-3传动系统的运动和动力学参数设计传动系统各轴的转速、功率和转矩的计算如下:0轴——电动机轴n0960 r. min p0 3.33kwp3.33T°9550 " 9550 ——33.13N ?mn9601轴——减速器中间轴n1 啦960 r min p1p0 01 3.33 0.99 3.297 kwi 01i 9.1312 2.6513 3.45计算及说明 结果T 1 T 0i 01 01 33.13 1 0.99 32.8N ?m2轴 --- 减速器中间轴 n 2— ^60 278.3r/minp 2 p 1 12 3297 0.97 3.2kwi 3 3.45T 2 T 1i 3 12 32.8 3.45 0.97 0.97 106.5N ?m3轴一一减速器低速轴 门3门2 i 2278.3 2.65'105.02 r minP 3P 2 233.2 0.97 3.104 kw T 3T 2i 2 23106.5 2.65 0.97 273.8N ?m4轴一一工作机n 4n 3105 .02 r minP 4 P 3 343.104 0.9801 3.04kwT 4T 3i 4 34273.8 1 0.9801268 .4N ?m第三章高速级齿轮设计已知条件为P i =3.297kW,小齿轮转速n i =960r/min ,传动比i 1 =3.45由电 动机驱动,工作寿命10年,一班制,载荷平稳,连续单向运转。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

、目录一.机械设计课程设计任务书----------------------------------------------- 2二.电动机的选择计算 (2)三.传动比分配 (4)四.传动装置运动和动力参数计算 (4)五.传动零件的设计计算 (6)1 链传动设计计算 (6)2 减速器高速级斜齿圆柱齿轮设计计算 (7)3减速器低速级斜齿圆柱齿轮设计计算 (12)六.轴承与联轴器的选择 (17)七.轴、轴承及键的强度校核 (18)1.轴的设计与强度校核(高速轴) (18)2.滚动轴承的选择及寿命验算 (22)3.键联接的选择和验算 (23)八.减速器的密封种类的选择 (24)九.减速器的附件选择 (24)十.润滑油的牌号及油量计算 (25)十一.设计体会 (26)十二.参考文献 (28)一.设计任务1.带式运输机传动装置设计的布置:2.设计的技术数据:运输带的工作拉力F=4600 N,运输带的工作速度V=0.95m/s,运输带的滚筒直径D=400mm,运输带的宽度B=400mm3.工作情况要求:用于机械加工车间运输工作,2班工作制,,载荷有轻度冲击,使用5年,小批量生产。

在中等规模制造厂制造。

动力来源:电力三相交流380/220V。

速度允差<5%二.电动机的选择计算1.选择动力机系列按工作要求条件选用三相异步电动机封闭扇冷式结构,电压380伏,Y系列。

2.选择动力机功率(名片上标的功率是输出功率)传动筒所需功率P W =FV /1000=4600×0.95/1000=4.37kw传动装置的总效率 24ηηηηηη=⋅⋅⋅⋅联承齿链卷筒按表17-9确定各部分效率如下77 7 : 链传动效率: η链 = 0.92闭式柱齿轮传动效率: η齿 = 0.97 (暂定为8级精度) 滚动轴承效率(一对):η承 = 0.99 联轴器效率: η联 = 0.99 传动滚筒效率: η卷筒 = 0.96代入得:η=0.92×0.972×0.994×0.99×0.96=0.79 所需电动机功率 P r = P W /η=4.37/0.79=5.53kw查表27-1,可选Y 系列三相异步电动机Y160M-6型, 额定功率 P 0=7.5kw ;或选Y 系列三相异步电动机Y132M-4 型,额定功率 P 0=7.5kw ; 均满足 P 0 > P r3.确定电动机转速传动滚筒轴转速 n W =60V/πD=(60×0.95)/(π×0.4)=45.4 r/min现以同步转速为 1500、1000r/min 二种方案进行比较。

由表27-1查得电动机数据,计算总传动比列于下表1表1 电动机数据及总传动比P W = 4.37kwη= 0.79 P r = 5.53kwn W =45.4 r/min经比较两个方案可见,方案2选用价格较便宜,传动比较合适,它的传动装置结构比较紧凑,故决定选用方案2。

电动机型号为: Y160M-6.额定功率为: P0=7.5kw同步转速为: n=1000r/min满载转速为: n0=970r/min由参考表27-2查得电动机中心高H=160mm,轴伸直径和长度:D×E=42×110mm。

三 .传动比分配(总传动比一级减速器3-5;二级减速器-10-25。

直齿取较小值,斜齿取较大值。

蜗杆8-20比较合适)当设计多级传动的传动装置时,分配传动比很重要。

要做到尺寸紧凑,结构协调,成本低,维修方便。

i=n0/nw=970/45.4=21.37据参考表17-9:取链传动传动比i链=2(闭式)则:减速器传动比:i减=i/i链=21.37/2=10.685 P0=7.5kwn=1000r/min n0=970r/mini=21.37I链=2i减=10.685i1=3.798i2=2.813Po=5.53kw no=970r/min T0=54.44 N mP1=5.47kwn1=970r/min T1=53.85Nm取两级齿轮减器高速级传动比: 798.3685.1035.135.11=⨯=⨯=减i i 低速级传动比 12/i i i 减==2.813四.传动装置运动和动力参数计算0轴:即电动机轴Po=Pr=5.53kwno=970r/minTo=9.55Po/no=9.55×(5.53×103/970)=54.44 N m Ⅰ轴:即减速器高速轴10010=p p p ηη=⋅=⋅联 5.53×0.99=5.47kw n 1=n 0 =970r/minT 1=9.55 P 1/n 1=9.55×(5.47×103/970)=53.85 Nm Ⅱ轴:即减速器中间轴P 2=P 1η12 =P 1η齿η承 =5.47×0.97×0.99=5.25kwn 2=n 1/12i =970/3.798=255.4 r/minT 2=9.55 P2/n2 =9.55×(5.25×103)/ 255.4=196.31NmⅢ轴:即减速器低速轴P 3=P 2η23=P 2η齿η承=5.25×0.97×0.99=5.04kwn 3=n 2/23i =255.4/2.813=90.8r/minT 3=9.55 P 3/n 3=9.55×(5.04×103)/ 90.8=530.09Nm Ⅳ轴:传动滚筒轴P 4=334p η⋅ =P 3η承η链=5.04×0.99×0.92=4.59kw 43/=n n i =链90.8/2=45.4r/minT 4=9.55 P 4/n 4=9.55×(4.59×103)/ 45.4=965.52Nm 上述结果汇于下表2:表 2 各轴运动及动力参数P 2=5.25kw n 2=255.4r/min T 2=196.31NmP 3=5.04kwn 3=90.8r/min T 3=530.09 NmP 4=4.59kw n 4=45.4r/min T 4=965.52Nm五.传动零件的设计计算:(滚子链常用于低速级,功率在100KW 以下,链条速度不超过15m/s ,最大传动比8)1.链传动设计计算已知:传递功率P=5.04kw ,主动链轮转速1n =90.8r/min ,从动轮转速2n =45.4 r/min ,载荷有轻度冲击。

(1)确定链轮齿数计算传动比 i=1n /2n =90.8/45.4=2一般先确定链条速度,在确定z1,设链速v=3~8m/s,由表4-13选取1z =23又2z =1i z ⋅=2⨯23=46 则取2z =47.(优先选奇数且为质数)(2)选取链型号,确定链节距p 由式得0/A Z P p K K P K ≥=1.5×0.75×5.04/1=5.67KWi=21z =23 2z =47V=1.105m/s0p L =110.445节式中,工况系数A K 由表4-14查得为1.5,小链轮齿系数Z K 由 图4-39查得为0.75,多排链系数P K 按单排链由表4-15查得为1。

根据0P =5.67 kw 及1n =90.8r /min ,由图4-37选定链型号为20A ,由表查得其节距P=31.75mm (3)验算带速111/(601000)v z n p =⨯=23⨯90.8⨯31.75/(60⨯1000)=1.105m/s<8m/s 链速适宜。

(4)计算链节数与实际中心距 ①.初取中心距0a =(30~50)P=(30~50) ⨯31.75=952.5~1587.5mm取0a =1200mm②.计算链节数02012210222p a z z z z P L P a π+-⎛⎫=++ ⎪⎝⎭222347120075.312472375.3112002⎪⎭⎫ ⎝⎛-+++⨯=π=110.445节p L =110节③.确定实际中心距 002P P L L a a P -=+mm 94.119275.312445.1101101200=⨯-+=(5)确定润滑方法及润滑油品种根据链速v=1.105 m/s 及链号20A ,由图4-42选滴油 润滑。

根据表4-17选46号低粘节能通用齿轮油。

(6)计算对轴的作用力取Q K =1.25p L =110节a=1192.94mm1000/Q Q K P v ==1000 ⨯1.25 ⨯5.04/1.105=5701.36N(7)设计链轮主要几何尺寸分度圆直径mm p d 17.23323180sin 75.3123180sin 1=⎪⎭⎫⎝⎛=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=mm p d 25.46547180sin 75.3147180sin 2==⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=链设计完毕2.减速器高速级斜齿圆柱齿轮设计计算已知:小齿轮输入的功率p1=5.47kw ,小齿轮的转速1n =970r/min ,传动比i=3.798,工作载荷有轻微冲击,每天工作16小时,每年工作300天,预期寿命5年。

(1)选择齿轮材料、确定精度等级及许用应力(一般是45号钢,小齿轮硬,大齿轮软相差30-50HBS )小齿轮选45钢,调质处理,查表5-1,硬度为 217~255HB ,取235~250HB大齿轮选45钢,正火处理,查表5-1,硬度为 162~217HB ,取190~215HB选齿轮精度等级为8级(GB10095-88)查表每一种机械又有一定的等级查图5-16,得lim1H σ =580 MPa ,lim2H σ =545 MPa 计算应力循环次数N,由式(5-33)1N = 160n jLh =60×970×1×(5×16×300)=1.40×109 2N =1N /u=1.4×109/3.798=3.69×108查图5-17,得1N Z =1.0 ,2N Z =1.08(允许一定点蚀)1N =1.4×109 2N =0.369×109[]1H σ=580MPa[]2H σ=588.6MPaH Z =2.47a φ=0.35取W Z =1.0,min H S =1.0 ,由式(5-28)确定接触疲劳许用应力 []1H σ=lim1H σ1N Z W Z /min H S=(580×1.0×1.0)/1=580MPa[]2H σ=lim2H σ2NZ W Z /min H S=(545×1.08×1.0)/1.0=588.6MPa (2)按接触疲劳强度确定中心距a(a u ≥+ 式中1T =53850Nmm初取2.12=εZ K t ,β=120,99.0cos ==ββZ 估取t α=n α= 200,b ββ==120,则其中 H Z =20sin 20cos 12cos 2=2.47 取a φ=0.35,由表5-5,得E Z 初定中心距t at a ≥(1u + =mm 8.119)58099.08.18947.2(798.335.02538502.1)1798.3(32=⨯⨯⨯⨯⨯⨯+=取a =130mm ,取标准模数n m =2mm齿数和Z ∑=2cos na m β=16.127299.01302==⨯⨯,取Z ∑=127 1z = Z ∑/ (u+1) =26.47 圆整取1z =26,2z =127-26=101实际传动比:i 实=2z /1z =101/26=3.885, 传动比误差:n m =2mma=130mmZ ∑=1271z =26 2z =101A K =1.25Kv=1.052b =50mm︱i 理–i 实︱/i 理=2.3%<5% 在允许范围内 精确求ββ=arcos[()12/2n m z z a +] =arcos[2×127/(2×130)] = 3391.12与暂取β=12°接近,故H Z 、Z β可不修正1d =1/cos n m z β=2×26/cos3391.12 =53.230mm2d =2/cos n m z β=2×101/cos3391.12=206.777 mm 圆周速度11601000n d v π=⨯=s m /7.2100060230.53970=⨯⨯⨯π取齿轮精度为8度 (3)校核齿面接触疲劳强度查表5-3得:A K =1.251100vz =(2.7×26)/100=0.702m /s 查图5-4b 得:Kv=1.05齿宽b=a a φ =0.35×130=45.5mm 取2b =50mm ,1b =50+(5~10)=55mm 则1/b d =50/53.23=0.94查图5-7a 和表5-4得K β= 1.13,K α=1.2A v K K K K K βα==1.25×1.05×1.13×1.2=1.780齿顶圆直径:112a n d d m =+=53.23+2×2=57.230mm222a n d d m =+=206.777+2×2=210.777mm端面压力角arctan(tan /cos )t n ααβ== arctan (tan 20/cos12.3391)=20.434°1b =55mm K β= 1.13 K α=1.2 K =1.780z ε=0.77 H Z =2.45Z β=0.99E Z齿轮基圆直径 11cos b t d d α==53.230×cos20.434=49.881mm22cos b t d d α==206.777×cos20.434=193.766mm111arccos(/)t b a d d αα= =29.356°222arccos(/)t b a d d αα= =23.177°()()11221tan tan tan tan 2t t t t z z αααεααααπ=-+-⎡⎤⎣⎦ =1.68sin nb m ββεπ==π⨯⨯23391.12sin 50=1.701z ε=68.11=0.77Z β=3391.12cos =0.99()arctan tan cos b t ββα==11.584°H Z ==2.45H H E Z Z Z Z εσ= =440.86MPa<[]H σ=580MPa ∴安全主要参数为:n m =2mm ,1z =26,2z =101β==3391.12 1d =53.230mm2d =206.777mm ,b=50mm(4)校核齿根弯曲疲劳强度1v z =31/cos z β ==)3391.12(cos /263 27.8882v z =32/cos z β = ()3391.12cos /1013=108.336查图5-14,5-15得:=H σ440.86MPa1v z =27.888 2v z =108.336lim1F σ=220MPa lim2F σ=210MPa[]1F σ =314MPa[]2F σ =300MPa1Fa Y =2.58 2Fa Y =2.22 1Sa Y = 1.62 2Sa Y =1.811/120Y ββεβ=-=1-(1.701×12.3391 )/120 =0.8 20.75cos 0.25bY εαβε=+=0.7查图5-18b 得:lim1F σ=220MPa ,lim2F σ=210MPa查图 5-19得:1N Y =1.0 2N Y =1.0 查图5-13得:X Y =1.0 , ST Y =2.0,min F S = 1.4,则:[]lim111minF STF N X F Y Y Y S σσ= =220×2.0×1.0×1.0/1.4 =314MPa[]lim222minF STF N X F Y Y Y S σσ==210×2.0×1.0×1.0/1.4=300MPa111112F Fa Sa nKT Y Y Y Y bd m εβσ==84MPa<[]1F σ 故安全222111Fa Sa F F Fa Sa Y YY Y σσ==81MPa<[]2F σ故安全(5)齿轮的主要几何尺寸参数计算: 11cos n m z d β==53.23mm 22cos n m z d β== 206.77mm 112a n d d m =+=53.23+2×2=57.23mm1F σ =84MPa2F σ=81MPalim1H σ =580 MPa222a n d d m =+=206.77+2×2=210.77mm 11 2.5f n d d m =-=53.23-2.5×2=48.23mm 22 2.5f n d d m =-=206.77-2.5×2=201.77mma=(1d +2d )/2=(53.23+206.77)/2=130mm 1b =55mm , 2b =50mm3.减速器低速级斜齿圆柱齿轮设计计算已知:小齿轮输入的功率p1=5.25kw ,小齿轮的转速1n =255.4r/min ,传动比i=2.813,工作载荷有轻微冲击,每天工作16小时,每年工作300天,预期寿命5年。

相关文档
最新文档