新人教版三年级下册笔算乘法不进位 第三课时 课件

合集下载

人教版三年级下册数学笔算乘法(课件)(共16张PPT)

人教版三年级下册数学笔算乘法(课件)(共16张PPT)
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
第3课时 笔算乘法(不进位)
一、复习导入,揭示课题
14
×2 28
2 31
×
3
6 93
让我先考考你们!
怎样计算多位数乘一位数呢?
多位数乘一位数要用一位数分别 去乘多位数每一位上的数。
光头强收到了12箱衣服,每箱14件。
一共有多少件衣服?
一箱14 件
一个点子表示一件衣服
两位数乘两位数是怎样计算的:
1、相同数位对齐,先用第二个因数的个
×
位依次去乘第一个因数的每一位数,得数
的末位与因数的个位对齐。
2、再用第二个因数的十位依次去乘第一 个因数的每一位数,得数的末位与因数的 十位对齐。
3、然后把两次乘得的积加起来。
我卖了14件,每件22元,一共卖了多 少钱呢?
三、知识运用
14×12=?
共12箱
活动要求:
(1)利用点子图分一分、圈一圈,再 把口算的算式写在点子图的旁边。
(2)把自己的方法在小组内互相交流 一下。
14×12= 168(件)
小亮这样想:
小红这样想:
4箱
4箱
10箱
4箱
14×4=56 56×3=168
2箱 14×10个因数个位上的数去乘第一个因数各个数位 上的数,得数的末位和第二个因数的个位对齐;
2、再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数各个数位 上的数,得数的末位要和第二个因数的十位对齐;
3、然后把两次乘得的积相加。
光头强卖了14件,每件22元,请你帮 他算算他卖了多少钱?
22×14=308(元) 答:他卖了308元。
太感谢大家啦,我请大家吃鸡蛋!
13盒鸡蛋 每盒22枚

新人教版小学数学三年级下册 第3课时 不进位的笔算乘法ppt课件

新人教版小学数学三年级下册 第3课时  不进位的笔算乘法ppt课件

3.列竖式计算。 13×12=156 13 × 12 26 13 156 23×23= 529 23 × 23 69 46 529 36×11= 396 36 × 11 36 36 396 21×43= 903 21 × 43 63 84 903
4.小猴吃桃。(连一连)
易错辨析 (选题源于《典中点》)
5.下面的计算对吗?不对的改正过来。 12 × 23 36 ( × ) 24 60 改正: 12 42 × 12 84 ( × ) 24 324 改正: 42
× 23 36 24 276
× 12 84 42 504
5.下面的计算对吗?不对的改正过来。 33 × 13 99 ( × ) 33 329
2.我会填。 李老师买来了24盒羽毛球,每盒有12个,一共有多少个羽毛球? 可以用口算:24盒就是20盒再加4盒, 12×20=( 240 ) 12×4=( 48 )
( 240 )+( 48 )=( 288 ) 还可以用竖式计算: 12 × 24 48 24 ( 288 ) ( 4 )个12 ( 2 )个12
答:大米买了275千克,面粉买了680千克。
答:用载重1吨的货车一次能运回来。 (3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并解答吗? 略。
4.计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请根据
规律直接填写其他各题得数。(选题源于教材P48第9题) 31×11= 341
32×11= 352 33×11= 363 34×11= 374 35×11= 385
探究点 两位数乘两位数(不进位)的笔算方法
每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少本?
怎样列式呢?
14×12=?
点击播放例题动画
14×12= 168

人教版三年级数学下册笔算乘法不进位课件

人教版三年级数学下册笔算乘法不进位课件

互动:小组讨论,互相交流学习心得
小组讨论:学生分组进行讨论,互相交流学习心得 互相交流:学生分享自己的学习体会和收获,共同提高 互动形式:教师组织学生开展小组讨论,鼓励学生积极参与 目的:通过互动交流,加深学生对笔算乘法的理解,提高学习效果
小结:总结本节课所学内容,强调重点和难点
回顾本节课所学笔算乘法不进位的方法和步骤。
课后作业:布置适量的课后作业,帮助学生巩固所学知识,提高学习效果。
评价方式:采用多种评价方式,如教师评价、学生互评等,确保评价的客观性和准确性。
反馈机制:建立有效的反馈机制,将评价结果及时反馈给学生和教师,促进教学质量的提升。
反馈:根据评价结果,对学生的学习进行指导和帮 助
评价学生的学习情况,了解学生的学习需求和困难
人教版三年级数学 下册笔算乘法不进 位课件大纲
单击此处添加副标题
汇报人:XX
目录
添加目录项标题 教学内容 教学方法与手段 教学评价与反馈
教学目标 教学重点与难点 教学过程
01
添加章节标题
02
教学目标
掌握笔算乘法不进位的计算方法
理解笔算乘法的算理,掌握笔 算乘法不进位的计算方法。
能正确进行笔算乘法不进位的 计算,提高计算能力。
算理分析:通过具体的例子来解释不进位乘法的算理,例如23x41的计算过程。
总结:不进位乘法是乘法的基础,掌握其算理有助于更好地理解乘法的本质。
笔算乘法不进位的练习题
23*31=
67*44=
添加标题
添加标题
45*22=
添加标题
添加标题
89*55=
04
教学重点与难点
重点:笔算乘法不进位的计算规则和算理
笔算乘法不进位的计算规则来自添加标题笔算乘法不进位是指在进行乘法计算时,被乘数和乘数的各位数相乘,结果不进位。

人教新课标三年级下册数学课件-第四单元-第3课时 笔算乘法(不进位) (共12张PPT)

人教新课标三年级下册数学课件-第四单元-第3课时 笔算乘法(不进位) (共12张PPT)

。2021年3月1日星期一2021/3/12021/3/12021/3/1
• •
THE END 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月2021/3/12021/3/12021/3/13/1/2021
16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/12021/3/1March 1, 2021
试着用点子图表示
14本
4套
14×4=56
4套
56×3=168
4套
知识讲解
计算:14×12= 168
还可以怎样想?
14×10=140
10套
14×2=28
140+28=168
2套
知识讲解
计算:14×12= 168
总结
列竖式计算。
用一个因数各个数位上
(2)套书的本数 (10)套书的本数
14
的数分别与另一个因数相
• 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/12021/3/12021/3/12021/3/1
谢谢观看
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/12021/3/12021/3/13/1/2021 7:36:24 AM
• 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/12021/3/12021/3/1Mar-211-Mar-21
• 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/12021/3/12021/3/1Monday, March 01, 2021
• 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/12021/3/12021/3/12021/3/13/1/2021

人教版小学数学三年级下册第3课时 笔算乘法(不进位)—课件

人教版小学数学三年级下册第3课时 笔算乘法(不进位)—课件

7×2=14(天) 22×14=308(页) 308页>300页 能读完。
40×7=280(页) 280页<300页 不能读完。
•1、书籍是朋友,虽然没有热情,但是非常忠实。2022年3月24日星期四2022/3/242022/3/242022/3/24 •2、科学的灵感,决不是坐等可以等来的。如果说,科学上的发现有什么偶然的机遇的话,那么这种‘偶然的机遇’只能给那些学有素养的人,给那些善于独 立思考的人,给那些具有锲而不舍的人。2022年3月2022/3/242022/3/242022/3/243/24/2022 •3、书籍—通过心灵观察世界的窗口.住宅里没有书,犹如房间里没有窗户。2022/3/242022/3/24March 24, 2022
三年级数学下册(RJ) 教学课件
第 4 单元 两位数乘两位数
第 3 课时 笔算乘法(不进位)
一、新课导入
用 28
×
3
6 93
怎样计算多位数乘一位数呢?
多位数乘一位数要用一位数分 别去乘多位数每一位上的数。
练一练:
13 ×3
39
1 22
×
3
3 66
多位数乘一位数要用一位数分 别去乘多位数每一位上的数。
二、探索新知
1 情境引入,探究算法
每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少本?
怎样列式呢?
14×12=?
14×12=?
小刚这样想:
小红这样想:
4套
4套
10套
4套
14×4=56 56×3=168
2套
14×10=140 14×2=28 140+28=168
探究竖式写法
2套书的本数 10套书的本数

新人教版三年级数学下册《笔算乘法(不进位)》PPT

新人教版三年级数学下册《笔算乘法(不进位)》PPT
55-53=2
22÷2=11 53×11=583
通过本节课的学习, 你有哪些收获呢?
4 套
竖式计算 14×12=__1_6_8_
2 套书的 册数
10 套书的 册数
14
×1 2
2 8 …14×2的积
14
…14×10的积(个位的
1 6 8 0省略不写)
相同数位对齐,先用第二个乘数的个位去乘 第一个乘数的每一位,乘得的积的末尾要和个位 对齐;
再用第二个乘数的十位去乘第一个乘数的每 一位,乘得的积的末位要和十位对齐;
一套书有14册,王老师买了 12 套。 一共买了多少册?
你会计算吗?把你的方法 试着用点子图表示出来。
14×12
借助点子图,解决问题 14×12=__1_6_8_
14×10=140
10

14×2=28
140+28=168
2 套
14×12=__1_6_8_
4 套
14×4=56
4 套
56×3=168
最后把两次乘得的积加起来。
1. 2 3 ×13 69 23
299
33 ×31
33 99
10 2 3
43 × 12
86 43
516
11 ×21
11 22
231
2.下图中一共有多少个圆点?
202Biblioteka 22×13= 28622
10
× 13
66
3
22
请填写下表。
286
x
20
2
10 200 20
你有什么发现?
3 60
6
3.列竖式计算。
12×44 = 528
12 × 44

人教版三年级数学下册《4.3 不进位的笔算乘法》课件共24页PPT

Nhomakorabea•
29、在一切能够接受法律支配的人类 的状态 中,哪 里没有 法律, 那里就 没有自 由。— —洛克

30、风俗可以造就法律,也可以废除 法律。 ——塞·约翰逊
的笔算乘法》课件
31、只有永远躺在泥坑里的人,才不会再掉进坑里。——黑格尔 32、希望的灯一旦熄灭,生活刹那间变成了一片黑暗。——普列姆昌德 33、希望是人生的乳母。——科策布 34、形成天才的决定因素应该是勤奋。——郭沫若 35、学到很多东西的诀窍,就是一下子不要学很多。——洛克
人教版三年级数学下册《4.3 不进位

26、我们像鹰一样,生来就是自由的 ,但是 为了生 存,我 们不得 不为自 己编织 一个笼 子,然 后把自 己关在 里面。 ——博 莱索

27、法律如果不讲道理,即使延续时 间再长 ,也还 是没有 制约力 的。— —爱·科 克

28、好法律是由坏风俗创造出来的。 ——马 克罗维 乌斯

人教版三年级数学下册 笔算乘法不进位课件ppt课件


14
×2 28
2 31
×
3
6 93
多位数乘一位数要用一位数分别 去乘多位数每一位上的数。
精品ppt
4
•笔算乘法(不进位)
精品ppt
5
二、探究新知
(一)情境引入,探究算法
每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少本?
14×12=?
精品ppt
6
14 ×12
精品ppt
7
14
×12
2 8 ……14×2的积
3.然后把两次乘得的数加起来.
精品ppt
11
•三、知识运用
22×23=506 1、先用个位上的( )
22
乘22,得(
)。
×2 3
66 44 506
2、用十位上的( )乘 22,得( )。
3、把( )与( 加起来得(
精品ppt
) )。
12
笔算:
23×13=
33×31=
43×12= 11×25=
精品ppt
メ × 1 2 × 1 2
26
26
13
13
11×25 =275 11
√ × 2 5 55 22
166
1 5 6 精品ppt 2 7 5
19
感谢亲观看此幻灯片,此课件部分内容来源于网络, 如有侵权请及时联系我们删除,谢谢配合!
•精品ppt
•20
感谢亲观看此幻灯片,此课件部分内容来源于网络, 如有侵权请及时联系我们删除,谢谢配合!
哦!
精品ppt
17
四、布置作业
作业:第47页练习十, 第1题、第2题、
小医生
32×22 =304 704
32

人教部编版三年级下册数学《笔算乘法(不进位)》 (共20张PPT)


10 9 8 7
6
5 4
3
2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
14×10=140(本)
每套书有14本,王 老师买了12套。一 共买了多少本?
12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
14×12或12×14
28+140=168
用竖式计算 14×12
1 4 ×1 2 2 8 14 16 8
1.先用下面的乘数个位上的 数分别去乘上面的乘数的每 一位数 2.再用下面的乘数十位上的 数分别去乘上面的乘数的每 一位数 3.最后把两次相乘的积加起来
请你填一填:
21 ×1 4 84 21 294
32 ×34
128 96 108 8
同学们 上课啦~
口 算
7×50 5×30
9×40
16×10
10×30
30×20
复习:
用竖式计算下面各题
11
12
15
× Байду номын сангаас 77
× 4
48
×6
90
每套书有14本,王 老师买了2套。一共 买了多少本?
2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
14×2=28(本)
每套书有14本,王老 师买了10套。一共买 了多少本?
19×20=380 380-19=361
19≈20 20×20=400
1 ×1 17 19 36
9 9 1 1
下面的计算正确吗?把错误的改正过来
22 ×4 3
31 ×1 3 93 13 223
66 88 154

人教版三年级下册数学第3课时 笔算乘法(不进位)课件


►走进颐和园,眼前是繁华的苏州街,现在依稀可以想象到当年的热闹场 面,苏州街围着一片湖,沿着河岸有许多小绿盘子里装着美丽的荷花。这 里是仿照江南水乡--苏州而建的买卖街。当年有古玩店、绸缎店、点心铺 等,店铺中的店员都是太监、宫女妆扮的,皇帝游览的时候才营业。我正 享受着皇帝的待遇,店里的小贩都在卖力的吆喝着。 ►走近一看,我立刻被这美丽的荷花吸引住了,一片片绿油油的荷叶层层 叠叠地挤在水面上,是我不由得想起杨万里接天莲叶无穷碧这一句诗。荷 叶上滚动着几颗水珠,真像一粒粒珍珠,亮晶希望对您有帮助,谢谢 晶的。 它们有时聚成一颗大水珠,骨碌一下滑进水里,真像一个顽皮的孩子!
小红这样想:
4套 4套 4套
14×4=56 56×3=168
10套
2套 14×10=140 14×2=28 140+28=168
二探索新知
探究竖式写法 14×12=168
14
10套
× 12
2套
2套书的本数 2 8 … 14×2的积 10套书的本数 1 4 … 14×10的积
1 6 8 (个位的0不写)
►可以数是属统治着整个量的世界,而算数的四则运算则可以看作是数 学家的全部装备。——麦克斯韦 ►数学是科学的皇后,而数论是数学的皇后高斯(Gauss)音乐能激发或 抚慰情怀,绘画使人赏心悦目,诗歌能动人心弦,哲学使人获得智慧,科 学可改善物质生活,但数学能给予以上的一切。——克莱因 ►在数学的领域中,提出问题的艺术比解答问题的艺术更为重要。―― 康托尔 ►数学,科学的女皇;数论,数学的女皇。——C·F·高斯 ►我总是尽我的精力和才能来摆脱那种繁重而单调的计算。——纳皮 尔 ►只要一门科学分支能提出大量的问题,它就充满着生命力,而问题缺 乏则预示着独立发展的终止或衰亡。——Hilbert
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

今天学习的笔算乘法和以前学习 的笔算乘法有什么联系呢?
都是用第二个乘数每一位上的数分别 乘得的积要分别和乘数的 去乘第一个乘数每一位上的数。 个位、十位对齐。
小组合作
跟小博士一起来算一算,说一说吧!
1、先用个位上的(3 ) 乘12,得( 36 )。
12×23= 276 1 2 2、用十位上的( 2 )乘 12,得(240)。 ×2 3 3、把( 36 )与(240) 3 6 加起来得( 276 ) 2 4 0 。 2 7 6
怎样列式呢?
14×12=?
(二)探究竖式写法 14×12=168 1 4
2套书的本数 10套书的本数
10套
× 1 2 2 8 1 4 1 6 8
2套
… 14×2的积 … 14×10的积(个位的0不写)
用竖式怎样计算呢?
(三)观察比较
今天学习的
以前学习的
1 × 1 2 1 4 1 6
4 2 8
8
1 4 2 × 2 8来自能力提升1. 做一做。
2 3 × 1 3 6 9 2 3 2 9 9 3 3 × 3 1 3 3 9 9 1 0 2 3 4 3 × 1 2 8 6 43 5 1 6 1 1 × 2 2 2 2 2 2 2 4 2
2. 啄木鸟治病。 2 × 4 6 8 1 4 9 5 2 3 6 8 4 6 3 × 1 9 3 3 1 1 4 2 0 2 1 3 3 3 × 1 6 3 4 4 0 4 2 8
两位数乘两位数
笔算乘法(不进位)
龙王庄中心小学 胡凤云
自主学习
第一关:口算
50×11= 550 30×60= 1800 12×40= 480 21×30= 630 20×60= 1200 18×30=540
第二关:笔算
2 4
×
7 8
×
12 8
×
8
3
2
合作探究
(一)情境引入,探究算法
每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少本?
3
8
× ) ( √
√ ) ( ×
( √ )
3. 解决问题。
一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗? 如果每天读40页,7天能读完吗?
7×2=14(天) 22×14=308(页) 308页>300页 能读完。 40×7=280(页) 280页<300页 不能读完。
小结:两位数乘两位数的笔算:
1、先用第二个因数的个位去乘第 一个因数,得数末尾与第一个因数 的个位对齐。 2、再用第二个因数的十位去乘第 一个因数,得数末位与第一个因数 的十位对齐。 3、然后把两次乘得的积加起来。
四、布置作业
作业:第47页练习十,第1题、第2题、
第4题。
相关文档
最新文档