水厂部分构筑物计算说明书
净水自来水厂各池体构筑物及加药量设计计算书(完整版)

净水自来水厂各池体构筑物及加药量设计计算书(完整版)竖流折板反应池(多通道)一、已知条件1、反应池设计水量Q108000m3/d校核水量Q1120000m3/d2、反应池分两组,每组设计水量为54000m3/d0.625m3/s 每组校核水量Q160000m3/d0.6944444m3/s 二、设计采用数据1、第一能级区:峰速V10.2~0.3m/s能耗G100秒-12、第二能级区:峰速V20.1~0.2m/s能耗G50秒-13、第三能级区:峰速V30.05~0.1m/s能耗G25秒-1三、设计水力计算1、第一能级区水力计算设t1=5.5minv1=0.3m/s,采用相对折板40.3则F= 2.083333333m2采用A1= 1.7mB1= 1.7m流速为0.22m/s当t1= 5.5minL1=71.36678201mL1由20个反应室构成20则每室水深H1= 3.5683391取 4.6m折板计算峰距定为0.28 mm谷距定为0.56mm峰值断面与平均断面之比为0.667谷值断面与平均断面之比为1.333故峰值流速Va0.324394464m/s故谷值流速Vb0.162197232m/s渐放段水头损失ha0.50.00201m渐缩段水头损失hb0.10.0046m一个缩放的水头损失h0=ha+h b0.0066m 考虑到折板构造及安装因素实际h值增加15%0.0076m 折板一个波长l=680mm折板高度H=1700mm则每格有渐缩和渐放个数为 2.5所以每格损失h010.0189088331室进入到2室是从两边隔墙顶形成堰流并转下£=1.8堰宽 1.7堰顶水深 1.4所以流速0.262605042m/s 水头损失h020.006333191m由2室进入3室是由孔口流入的,并且转上转下£=3.0孔口尺寸采用1.6*1.2 1.7 1.43孔口处流速为0.262605042m/s通过孔口水头损失h030.010555318m所以每格的总水头损失0.029464151m第一能级区的总水头损失hⅠ0.547061748m547.060.033957 Array第一段G值计算16110.426126.92685111.7912109S-1Gt1=36891.0996按容积计算停留时间7.090133333min2、第二能级区水力计算设t2=4minv2=0.15m/s,采用平行折板40.15则F= 4.166666667m29.4采用A1= 1.7m B1= 3.6m流速为0.102m/s当t1=10minL1=61.2745098mL1由15个反应室构成15则每室水深H1= 4.08496732取4m每一道转弯为两个145°组成,水头损失应小于一个直角,采用£=0.6h0=0.000319266mh=0.000367156m折板一个波长l=680mm折板高度H=1020mm则每格有渐缩和渐放个数为 1.5所以每格损失h010.000550733m1室进入到2室是从两边隔墙顶形成堰流并转下£=1.8堰宽 1.7堰顶水深 1.4所以流速0.262605042m/s水头损失h020.006333191m 由2室进入3室是由孔口流入的,并且转上转下£=3.0孔口尺寸采用1.6*1.2 1.7 1.43孔口处流速为0.262605042m/s 通过孔口水头损失h030.010555318m所以第二能级区的总水头损失0.132813749m5.1第二段G值计算46.87081481S-1Gt1=0按容积计算停留时间9.792min3、第三能级区水力计算设t2=4minv2=0.15m/s,采用平行折板40.1则F= 6.25m2采用A1=2mB1= 3.6m流速为0.087m/s当t1=9minL1=46.875mL1由10个反应室构成10则每室水深H1= 4.6875取 3.9m孔口尺寸采用1.6*1.2223孔口处流速为0.15625m/s通过孔口水头损失h020.003736846m第三能级区的总水头损失hⅠ0.037368463m 37.3680.033957第三段G值计算1100.4642 33.17324528.43062371S-1Gt1=0按容积计算停留时间7.488min按容积计算的总停留时间T24.37013333分钟总水头损失h0.71724396min 总GT87867.72719。
污水处理厂计算说明书

流程图污水处理流程图平流沉砂池厌氧池卡式氧化沟二次沉淀池进水出水污泥处理泥饼外运上 清 液 回 流一.构筑物计算平流沉砂池1.1设计参数最大设计流量:Q=360L/s 1.2设计计算(1)沉砂池长度:设平流沉砂池设计流速为v=0.25 m/s ,停留时间t=40s ,则沉砂池水流部分的长度(即沉砂池两闸板之间的长度):L =v*t=0.25*40=10m (2)水流断面面积:A= ==1.44m 2(3)池总宽度:设n=2 格,每格宽b=1.2m ,则B=n*b=2*1.2=2.4m (未计隔离墙厚度,可取0.2m )(4)有效深度:h 2=A/B =1.44/2.4=0.6m(5)沉砂室所需的容积:V=V —沉砂室容积,m 3X —城市污水沉砂量,取3 m 3砂量/105m 3污水 T —排泥间隔天数,取2d ;K z —流量总变化系数,取1.4代入数据得:V=86400* 0.36*2*3/(1.4*105)=1.333 m 3则每个沉砂斗容积为V '=V/(2*2)=1.333/(2*2)=0.333m 3。
(6)沉砂斗的各部分尺寸:设斗底宽a 1=0.5 m ,斗壁与水平面的倾角为55°,斗高h 3ˊ=0.5m ,则沉砂斗上口宽: a=2* h 3ˊ/tg55°+a 1=2*0.5/1.428+0.5=1.2m沉砂斗的容积:V 0 = (h 3ˊ/6)*(2*a^2+ 2*a* a 1+ 2a 1^2)=0.5/6*(2*1.2^2+ 2*1.2* 0.5+ 2* 0.5^2)=0.382m3 (略大于V '=0.35)这与实际所需的污泥斗的容积很接近,符合要求;(7)沉砂室高度:采用重力排砂,设池底坡度为0.06,坡向砂斗长 L 2=(L-2*a)/2=(10-2*1.2)/2=(10-2*1.2)/2=3.8m , h 3 = h 3ˊ+0.06 L 2=0.5+0.06*3.8=0.728m池总高度:设沉砂池的超高为h1=0.2m ,则H= h1+h2+h3=0.2+0.6+0.728=1.528m (8)进水渐宽及出水渐窄部分长度:进水渐宽长度 L 1=(B-2*B 1)/tan 1α=(2.4-2*1.0)/(tan20°)=1.1m 出水渐窄长度 L 3= L 1=1.1m (9)校核最小流量时的流速: 最小流量为Q m in =360/1.4=257l/s ,则V m in = Q m in /A=0.257/1.44=0.178m/s 〉0.15m/s 符合要求沉砂池采用静水压力排砂,排出的砂子可运至污泥脱水间一起处理。
给水厂设计计算说明书

设计说明与计算书第1章设计水质水量与工艺流程的确定1.1 设计水质水量1.1.1原水水质及水文地质资料ss最高/(mg/L) 700最大时变化系数1.251原水水质情况序号名称最高数平均数备注1 色度40 152 pH值7.8 7.23 DO溶解氧11.2 6.384 BOD5 2.5 1.15 COD 4.2 2.46 其余均符合国家地面水水源Ⅰ级标准2河流水文特征最高水位----------m,最低水位----------m,常年水位-----------m气象资料历年平均气温-----------,年最高平均气温--------,年最低平均气温-----------。
年平均降水量:-----------,年最高降水量----------,年最低降水量-----------。
常年风向-----------,频率--------。
历年最大冰冻深度20cm3 地质资料第一层:回填、松土层,承载力8 kg/cm2,深1~1.5m;第二层:粘土层,承载力10kg/cm2,深3~4m;第三层:粉土层,承载力8kg/cm2,深3~4m;地下水位平均在粘土层下0.5m。
1.1.2、设计水量设计人口6.1万人均用水量标准(最高日)200L/d工厂A(万立方米/d)0.4工厂B(万立方米/d)0.7工厂C(万立方米/d)0.9工厂D(万立方米/d)1.4一般工业用水占生活用水% 195第三产业用水占生活用水%90Qd=1.067×﹝(200×6.1×(1+1.95+0.9)/1000+0.4+0.7+0.9+1.4﹞=86400立方米/d1.1.3、分析原水水质显著特点为ss含量较高,水量变化较小,故在后续工艺设计中会针对上述两个特点做出设计,以求实现工艺的优化。
1. 2 给水处理流程确定1.2.1 给水处理工艺流程的选择给水处理工艺流程的选择与原水水质和处理后的水质要求有关。
一般来讲,地下水只需要经消毒处理即可,对含有铁、锰、氟的地下水,则需采用除铁、除锰、除氟的处理工艺。
水工建筑物计算说明书

文档可能无法思考全面,请浏览后下载!《水工建筑物》课程设计计算说明书1 / 30文档可能无法思考全面,请浏览后下载!前言 (3)第一章基本资料及数据设计 (4)1.1基本资料 (4)1.1.1工程概况 (4)1.1.2地形地质资料 (4)1.2设计数据 (4)1.2.1设计参数表 (4)1.2.2筑坝材料 (5)1.2.2.1防渗料场 (5)1.2.2.2堆石料场 (6)1.2.2.3反滤过渡料场 (7)第二章枢纽布置 (7)2.1工程等级及建筑物级别 (7)2.1.1水利枢纽建筑物组成 (7)2.1.2工程规模 (7)2.2各组成建筑物的选择及布置 (8)2.2.1挡水建筑物 (9)2.2.2泄水建筑物 (9)2.2.3输水隧洞 (9)第三章土坝设计 (9)3.1坝型选择 (9)3.2坝体剖面设计 (10)3.2.1坝坡 (10)3.2.3坝顶宽度 (10)3.2.3坝顶高程 (10)3.3确定防渗料及坝壳堆石料的填筑标准 (13)3.4大坝防渗体 (13)第四章渗流计算 (13)4.1渗流计算应包括以下内容 (13)4.2渗流计算情况选择 (13)4.3渗流分析的方法 (13)4.4计算断面及公式 (14)第五章坝坡稳定的计算 (15)5.1计算方法 (15)5.2滑弧计算 (17)第六章细部构造设计 (20)6.1护坡设计 (20)6.2坝顶设计 (20)6.2.1坝顶排水 (20)6.2.2坝面排水 (21)6.2.3坝顶盖面 (21)6.3反滤过渡层 (21)第七章地基处理及两岸的连接 (22)7.1土石坝地基处理的目的 (22)0 / 30文档可能无法思考全面,请浏览后下载!7.2地基防渗处理 (22)7.3坝体与岸坡的连接 (22)结论 (23)总结与体会 (24)参考文献 (25)1 / 30文档可能无法思考全面,请浏览后下载!前言水工建筑物课程设计是一门基础课程,此次课程设计是在我们学习了《水工建筑物》课程后,为了使我们能够达到学以致用,更好的领会课程的要求而安排的一个重要课程设计,是培养我们综合素质和工程实践能力的一个教学过程。
水厂设计计算书

设计计算书第一节、水量计算该水厂设计产水量为 18500 m ³/d 自用水系数 10%水厂的井水量为 Q=18500(1+0.1)=20350 m ³/d=847.92h /m 3=0.24s m /3第二节、混凝1.混凝剂药剂的选用根据任务书,选取药剂为三氯化铁,三氯化铁的投加量选取为10㎎/L ,其特点为:三氯化铝的混凝效果受温度影响小,絮粒较密实,适用原水的pH 值约在6.0--8.4之间。
药剂投加方式干式与湿式的优缺点的比较:投加方式一般有重力投加和压力投加,大多数情况下水厂采用压力投加,本设计采用水射器投加方式。
如下图:混凝剂的湿式投加系统如下图:2、加药间的设计计算设计要求:加药间尽量设置在投药点的附近;加药间和药剂仓库可根据具体情况设置机械搬运设备;加药管可以采用塑料管、不锈钢或橡皮管,溶药用的给水管选用镀锌钢管,排渣管采用塑料管;加药间要有室内冲洗设施,室内地面要有5‰的坡度坡向集水坑;加药间要通风良好,冬季有保温措施;加药间与仓库连在一起,仓库储量按最大投加期间的1~3个月的用量计算。
3、溶液池容积 n b Q a W ⨯⨯⨯=4171= 21041792.84710⨯⨯⨯ =1.02m 3 取1.5 m 3式中:a —混凝剂(三氯化铁)的最大投加量(mg/L ),本设计取10mg/L ; b —溶液浓度,一般取5%-20%,本设计取10%;Q —处理水量,本设计为847.92h /m 3 n —每日调制次数,一般不超过3次,本设计取2次。
溶液池采用矩形钢筋混凝土结构,设置2座,一备一用,保证连续投药。
单池尺寸为L ×B ×H=1.5×1.0×1.6,高度中包括超高0.3m ,沉渣高度0.3m ,置于室内地面上。
溶液池实际有效容积:1W = L ×B ×H=1.5×1.0×1.0=1.5m 3,满足要求。
自来水厂设计说明书

第一章设计基本资料和设计任务1.1 设计基本资料近期规模1万m3 /d.水处理构筑物按照近期处理规模进行设计.水厂的主要构筑物分为1组。
第二章水厂工艺方案的确定2.1 设计基本资料水处理构筑物类型的选择,应根据原水水质,处理后水质要求、水厂规模、水厂用地面积和地形条件等,通过技术经济比较确定.初步选定方案如下:取水→一级泵站→管式静态混合器→竖井式絮凝池→斜管沉淀池→重力无阀滤池→清水池→二级泵房→用户↑消毒剂第三章水厂各个构筑物的设计计算3.1 一级泵站1.一泵房吸水井水厂地面标高0.000m,河流洪水位标高为-1.000m,枯水位标高为-6.000m,设计一泵站吸水井底标高为-8.000m,进水管标高为-7.000m,一泵站吸水井顶标高为0.500米,宽为6m,长度20m,分为两格。
2.一泵房一泵房底标高为-9.000m,一泵房顶标高为6.500m.3.2 混凝剂的选择和投加设计原则:溶液池的底坡不小于0.02,池底应有直径不小于100mm的排渣管。
池壁需设超高,防止搅拌溶液时溢出。
设计药剂溶解池时,为便于投置药剂,溶解池的设计高度一般以在地平面以上或半地下为宜,池顶宜高出地面1.0m左右,以减轻劳动强度,改善操作条件。
溶解池一般采用钢筋混凝土池体来防腐。
已知条件:水厂构筑物设计流量Q=10000m3/d根据原水水质及水温,参考有关水厂的运行经验,选精致硫酸铝为混凝剂。
最大投加量为30mg/L,精致硫酸铝投加浓度为10%。
采用计量投药泵投加。
计算过程:1.溶液池容积W1W1=uQ/(417bn)式中:u—混凝剂(精致硫酸铝)的最大投加量,30mg/L;Q—处理的水量,416.67m3/h;b—溶液浓度(按商品固体重量计),10%;n—每日调制次数,2次。
所以: W1=30×416.67/(417×10×2)= 1.5 m3溶液池容积为2 m3 ,有效容积为1.5 m3,有效高度为1m,超高为0.3m,溶液池的形状采用矩形,长×宽×高=1.5×1.0×1.3m.置于室内地面上,池底坡度采用0.03.溶液池旁有宽度为1.5m工作台,以便操作管理,底部设放空管。
(完整word版)自来水厂设计—计算书

目录第一部分说明书3第一章净水厂厂址选择3第二章处理流程选择及说明 4第一节岸边式取水构筑物8第二节药剂投配设备10第三节机械搅拌澄清池10第四节普通快滤池11第五节消毒间12第六节清水池14第七节送水泵站14第三章水厂的平面布置16第一节水厂的平面布置要求 16第二节基本设计标准16第三节水厂管线16第四节水厂的高程布置17第四章排泥水处理20第一节处理对象20第二节处理工序20第二部分计算书21第一章岸边式取水构筑物21第一节设计主要资料21第二节集水间计算21第三节泵站计算22第二章混凝设施26第一节药剂配制投加设备26第三章机械搅拌澄清池计算 35第一节第二反应室35第二节导流室35第三节分离室36第四节池深计算37第五节配水三角槽38第六节第一反应室39第七节容积计算40第八节进水系统40第九节集水系统41第十节污泥浓缩斗42第十一节机械搅拌澄清池,搅拌机计算43第四章普通快滤池计算48第一节设计参数48第二节冲洗强度48第三节滤池面积及尺寸49第五节配水系统49第六节洗砂排水槽50第七节滤池各种管渠计算51第八节冲洗水泵52第五章消毒处理54第一节加氯设计54第二节加滤量计算54第三节加氯间和氯库54第六章清水池计算56第一节清水池有效容积56第二节清水池的平面尺寸56第三节管道系统56第四节清水池布置56第七章送水泵站58第一节流量计算58第二节扬程计算58第三节选泵58第四节二级泵房的布置59第五节起重设备选择59第六节泵房高度计算60第七节管道计算60第八章给水处理厂的总体布置61第一节平面布置61第九章泥路计算64第一节泥、水平衡计污泥处理系统设计规模64第二节排泥水处理构筑物设计计算67结束语73致谢74参考文献75第一部分说明书第一章净水厂厂址选择净水厂一般应设在工程地质条件较好、地下水位底、承载力较大、湿陷性等不高、岩石较少的地层,以降低工程造价和便于施工.水厂还应考虑防洪措施,同时尽量把水厂设在交通方便、靠近电源的地方,以利于施工管理和降低输电线路的造价。
给水厂设计计算说明书

设计说明与计算书第1章设计水质水量与工艺流程的确定1.1 设计水质水量1.1.1原水水质及水文地质资料ss最高/(mg/L) 700最大时变化系数 1.251序号名称最高数平均数备注1 色度40 152 pH值7.8 7.23 DO溶解氧11.2 6.384 BOD5 2.5 1.15 COD 4.2 2.46 其余均符合国家地面水水源Ⅰ级标准2水文地质及气象资料河流水文特征最高水位----------m,最低水位----------m,常年水位-----------m气象资料历年平均气温-----------,年最高平均气温--------,年最低平均气温-----------。
年平均降水量:-----------,年最高降水量----------,年最低降水量-----------。
常年风向-----------,频率--------。
历年最大冰冻深度20cm3 地质资料第一层:回填、松土层,承载力8 kg/cm2,深1~1.5m;第二层:粘土层,承载力10kg/cm2,深3~4m;第三层:粉土层,承载力 8kg/cm2,深3~4m;地下水位平均在粘土层下0.5m。
1.1.2、设计水量设计人口6.1万人均用水量标准(最高日)200L/d工厂A(万立方米/d)0.4工厂B(万立方米/d)0.7工厂C(万立方米/d)0.9工厂D(万立方米/d)1.4一般工业用水占生活用水% 195第三产业用水占生活用水%90Qd=1.067×﹝(200×6.1×(1+1.95+0.9)/1000+0.4+0.7+0.9+1.4﹞=86400立方米/d1.1.3、分析原水水质显著特点为ss 含量较高,水量变化较小,故在后续工艺设计中会针对上述两个特点做出设计,以求实现工艺的优化。
1. 2 给水处理流程确定1.2.1 给水处理工艺流程的选择给水处理工艺流程的选择与原水水质和处理后的水质要求有关。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
平流沉淀池设计
(1)设水厂自用水量为5%,
则设计水量为1.05d Q =1.05⨯18556.8=19484.643m /d =811.863m /d
2)沉淀池停留时间取 1.5T h =,单池容积Qt W=n = 811.86 1.5=608.8952
⨯mm/h 3)沉淀池水平流速取10v =。
沉淀池长为: 3.6 3.610 1.554L v T m =⨯⨯=⨯⨯=
4)有效水深取H=3m ,沉淀池表面积: 2T 811.86 1.5405.93H 3
Q A m ⨯=
==; 5)沉淀池宽为:405.93=7.5254A B m L ==,两个滤池:B 7.52b===3.76m 22 6)沉淀池有效水深为H +h H =有效超高=3+0.3=3.3m ,(取超高为0.3 m )
滤料选用双层滤料:石英砂和无烟煤
1)滤池面积及尺寸
滤池工作时间为24h ,冲洗周期为12h , 滤池实际工作时间为0.124T=24--0.62=23.8-1.2=22.6h 12
⨯⨯ 设滤池的正常滤速1v =9m/h 。
滤池面积2119484.64==95.79m T 922.6
Q F v =⨯ 每组滤池单格数为N=4,布置成单行排列。
每个滤池面积95.7923.954F f N =
== 采用滤池长宽比为7:3,滤池设计尺寸为7⨯3 实际滤速19484.6410.26/73422.6
Q v m h FT ===⨯⨯⨯ 校核强制流速410.2613.68/13
Nv v m h N ⨯===- 2)滤池高度
承托层高度:1450H mm =
滤料层高度:2750H mm =(其中无烟煤350mm ,石英砂400mm ) 滤层最大水深:31700H mm =
保护高度(超高):4300H mm =
故滤池总高度:123445075017003003200 3.2H H H H H mm m =+++=+++==
3)配水系统
①. 干管
取冲洗强度214/()q L s m =⋅
干管流量2114294/g q f q L s =⋅=⨯=
查阅资料,采用管径600g d mm =,(干管应埋入池底,顶部设滤头或开孔布置) 干管始端流速 1.05/g v m s =
②. 支管
支管中心距离,采用0.25m 每池支管数:22756()0.25
j L n a ⨯===根 每根支管入口流量:g
j j q 294q ===5.25/n 56
L s 采用管径60j d mm =,支管始端流速 1.75/j v m s =
③. 孔眼布置
支管孔眼总面积与滤池面积之比K 采用0.25%
孔眼总面积220.25%210.052552500k F K f m mm =⋅=⨯== 采用孔眼直径:10k d mm = 每个孔眼面积2220.7851078.54k k f d mm π=
=⨯= 孔眼总数:52500668.79670()78.5
k k k F N f ===≈个 每个支管孔眼数k 670n =12.4113()54
k j N n ==≈个 每根支管孔眼布置成两排,与垂线呈45︒夹角向下交错排列 每根支管长度:()()1130.6 1.222
j g l B d m =-=-= 每排孔眼中心距 1.20.185111322
j k k l a m n ===⨯ ④. 孔眼水头损失
支管壁厚采用5mm δ=
流量系数0.67μ=
水头损失22
1114 3.5621029.8100.670.25k q h m g K μ⎛⎫⎛⎫==⨯= ⎪ ⎪⨯⨯⨯⎝⎭⎝⎭ ⑤. 配水系统校核
支管长度与直径之比应不大于60,
1.220600.06
j
j l d ==< 孔眼总面积与支管总横截面积之比应小于0.5
2
0.05250.330.5560.7850.06k j j F n f ==<⨯⨯ 干管横截面积与支管总横截面积之比一般为1.75~2.0
2
20.7850.6 1.786560.7850.06
g
j j f n f ⨯==⨯⨯,在范围之内。
孔眼中心距应小于0.2, k a =0.185<0.2,符合要求
4)洗砂排水槽
洗砂排水槽中心距,采用0a =1.5, 32()1.5c n =
=根 取排水槽长度:06l m =
每槽排水量:000146 1.5126/q ql a L s ==⨯⨯=
采用三角形标准断面,槽中流速采用0v =0.6m/s
排水槽断面尺寸为:0.229m χ===,采用0.23m 排水槽底厚度采用0.05m δ=,砂层最大膨胀率:45%e = 砂层厚度:20.75H m =
洗砂排水槽顶距离砂面高度:
2 2.50.07545%0.75 2.50.230.050.075 1.04e H eH m χδ=+++=⨯+⨯++= 洗砂排水槽总平面面积:2000220.2362 5.52F l n m χ==⨯⨯⨯= 复算:洗砂排水槽总平面面积与滤池面积之比,一般小于25% 0 5.5226%25%21
F f ==≈ 5)滤池各种管渠计算
进水管总流量:33119484.64/0.226/Q m d m s == ①. 进水支管: 采用进水渠宽:10.5B m =,水深为0.5m 渠中流速:10.904/v m s = 各个滤池进水管流量320.2260.0565/4Q m d == 采用进水管直径2300d mm =,管中流速20.81/v m s = ②. 冲洗水
冲洗水总流量331421294/0.294/Q qf L s m s ==⨯== 采用管径3220d mm =,管中流速3 2.4/v m s = ③. 清水
清水总流量:3410.226/Q Q m s == 清水渠断面同进水渠断面 每个滤池清水管流量:3520.0565/56.5/Q Q m s L s === 采用管径:5350d mm = 管中流速:50.84/v m s =。