水泵设计计算书参照
泵站计算书

污水泵站计算书1、设计流量根据计算得污水总量为125m3/h,晴天污水量Q=28.3m3/h,雨天流量Q=96.7m3/h泵站共设二台潜污泵,两用一备(冷备),单泵流量为65m3/h=18.1 L/s。
2、集水池容积本工程水泵运行控制采用自动控制,根据室外排水规范,集水池有效容积取不小于最大1台水泵5min的出水量,暂取1台水泵6min的出水量:V=18.1 L/s×6×60s÷1000=6.516m3自动控制的水泵每小时开动次数不得超过6次,即单泵一次最小工作时间为10min,根据集水池来水和每台水泵抽水之间的规律推算有效容积的基本公式:Vmin= TminQ/4,得出Vmin=10×60×18.1/4÷1000=2.715m3(仅为单台水泵)。
由上可得,整个集水池的最小有效容积应为6.516m3。
设计集水池尺寸定为:有效水深1.0m,宽度4.5m,长度采用3.2m。
(3.8m×4.5m×1.0m=14.4m2≥6.516m2)3、计算泵房相关深度标高格栅前水面标高/m=来水管管内底标高+管内水深=2.110+0.3*0.55=2.275格栅后水面标高/m=集水池最高水位标高-格栅压力损失=2.275-0.3=1.975 污水流经格栅的压力损失按0.3mH2O估算,集水池有效水深取1.0m,则集水池最低水位标高/m=1.975-1.0=0.975水泵静扬程/m=出水井水面标高-集水池最低水位标高=5.730-0.975=4.755水泵吸压水管路(含至出水井管路)的总压力损失估算为3.524 mH2O因此,水泵扬程H/m=4.755+3.524+2=10.279m所以预选WQ2210-416型水泵。
泵站计算书(样例)Word版

计算书工程(项目)编号 12622S002 勘察设计阶段施工图工程名称中新生态城(滨海旅游区范围)7号雨水泵站单体名称专业给排水计算内容泵房尺寸、标高、设备选型等(共 14页)封面1页,计算部分13页计算日期校核日期审核日期7号雨水泵站计算书符号:1、设计水量p Q —雨水泵站设计流量,y p Q Q %120=; y Q —排水系统设计雨水流量。
2、扬程计算d Z —进泵站处管道(箱涵)内底标高;H Z —泵房栅后最高水位(全流量),过栅损失总管-+=D Z Z d H ;L Z —泵房栅后最低水位(一台水泵流量),过栅损失总管-+=3/D Z Z d L ;有效h —泵站有效水深,LH Z Z h -=有效;M Z —排涝泵房栅后平均水位,过栅损失总管-+=D Z Z d M 21;吸水h —从水泵吸水管~出水拍门的水头损失,拍门立管转弯吸水h gL g h ++=2v 2v 22ξ出水h —出水管路水头损失;总水头损失=出水吸水h h +M H —设计扬程,出水吸水(常水位)h h Z Z H M cM ++-=;max H —设计最高扬程,max H =最高水位-L Z +总水头损失;min H —设计最低扬程,min H =最低水位-H Z +总水头损失;3、格栅井计算1Z —格栅平台标高,一般按低于泵站进水管内底标高0.5m 考虑,即5.01-=d Z Z ;2Z —泵房顶板顶标高,一般按高于室外地坪0.2m 考虑,即2.02+=室外Z Z ;1)格栅井长度计算格栅井L —格栅井长度,∑==41i i L L 格栅井L 1—格栅底部前端距井壁距离,取1.50m ; L 2—格栅厚度,取0.6m ;L 3—格栅水平投影长度,安装角度按75°考虑 75)(123ctg Z Z L -=; L 4—格栅后段长度,取1.50m ; 2)格栅井宽度计算格栅v —过栅流速; 格栅h —格栅有效工作高度,总管总管格栅栅前最低水位栅前最高水位D Z D Z h d d =-+=-= 格栅b —栅条净间距;格栅S —栅条宽度; n —栅条间隙数,格栅格栅格栅v h b Q n p αsin =格栅B —格栅总宽度,n 1-n 格栅格栅格栅)(b S B +=一.工程概况本工程为滨海旅游区规划7号雨水泵站,服务系统为规划7号雨水系统。
泵计算书

计算XXXX的纯化水循环泵流量和扬程(8m³/h,65m)
1.计算水泵流量
a.计算回水流量,公式为:
Q回=πr²v*3600
根据使用点阀门大小假设主管管径为DN25,设计回水流速为1m/s,带入公式,得
Q回=1.5m³/h
b.已知峰值流量Q峰=3m³/h(峰值流量是估计的,具体要贵方确认),则水泵最小流量Q=Q回+Q峰=4.5m³/h,考虑一定余量后,选择水泵流量选型为4.5m³/h;
雷诺数
79731
延程阻力系数
0.01882
管道总延程损失
51m
回水压力
10m
故水泵扬程选型为60m
c.核算水泵在50Hz运行时,系统流速范围为1.0-2.99m/s,一般最大流速不超过3m/s,故选型合适。
2.计算水泵扬程
介质温度
25℃
介质密度
997kg/m³
运动粘度
8.93E-07㎡/s
平均流速
1.5m/s
主管规格
DN25
主管长度
300m
计算主要管件当量长度
U型弯
11ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
弯头
62
管道长度
1000m
水泵课程设计计算书

1 引水渠断面设计设引水渠宽为b,矩形断面,i=0.0005,n=0.025,m=0,按最佳水力断面设计 b=2h Q 设=2.5m 3/s 时()()()()()mi m m nQ h m m m 354.12000/102225.2025.0]12[2)1(28/32/13/53/28/32/13/53/222=⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯++⨯⨯=+++==-+=βββh bh A 7.2==h h x A R 27.27.2+== 6.00005.027.27.2025.017.212/13/22/13/2=⨯⎪⎭⎫⎝⎛+⨯==h h h i R n A Q试算得h=0.51m 渠底高程为23-0.51=22.49 m 校核最高水位为27m 时Q=s m /33是否能通过b A =11h =2.7×4.51=12.1772mR=m h b A 039.151.427.2177.12211=⨯+=+()()s m s m A i R n Q /3/436.11177.120005.0039.1025.0/1/1332/13/212/13/2≥=⨯⨯=⨯=满足过水要求2 进、出水池水位2.1出水池水位确定设计水位为 60m,断面形式同引渠,矩形断面 n=0.025,i=0.0005,当为设计水位时,设计流量 2.5时,s m /3采用水力最佳断面,b=2.7m ,h=1.354m ,灌区渠首的渠底高程为:60-1.354=58.646m 当Q=3时,s m /3由试算得,h=1.51m Q=0.6时,s m /3由试算得,h=0.51m 所以出水池水位为:最高运行水位为 58.646+1.51=60.156m ,最低运行水位为58.646+0.51=59.156m渠顶高程为2.2进水池水位确定引渠坡降i=0.0005数干渠出口 1ξ=0.1,拦污栅2ξ=0.3,前池进口3ξ=0.4当Q=0.6m s /3时 v 1=s m A Q /444.07.25.06.011=⨯= m g h v 008.08.92444.0)4.03.01.0(2221321=⨯⨯++=++=)(局ξξξ Q=2.5m 时,s /3s m A Q v /265.07.25.35.2222=⨯==m g h v 0029.08.92265.0)4.03.01.0(2222321=⨯⨯++=++=)(局ξξξ m h 0529.00029.010020001=+⨯=总当Q=3ms/3时,3v =s m A Q /247.07.25.4333=⨯= m g h v 0025.08.92247.0)4.03.01.0(2223321=⨯⨯++=++=)(局ξξξm h 0525.00025.010020001=+⨯=总 进水池水位为 最高水位为 27-0.0525=26.948m 设计水位为 26-0.0529=25.947m 最低水位为 23-0.0580=22.942m3 扬程计算3.1根据进、出水池水位确定最大、最小、设计扬程 最大扬程为max H 60.156-22.942=37.209m 设计扬程为设H 60-25.947=34.053m 最小扬程为min H 59.156-26.948=32.208m 3.2管路水头损失取净扬程的10% 泵站的扬程为H min=(1+0.1)×32.208=35.429 H 设=(1+0.1)×34.053=370458 H max= (1+0.1)×37.209=40.9304 机组选型选泵—初选两方案方案一:6台500s59B ,扬程41m ,对应单台流量1800s m /3可满足用水要求(NPSH )为4.5m 。
水泵设计计算书参照

城市送水泵站技术设计计算书1 绪论泵站的日最大设计水量Qd=9.8万m3/d。
给水管网设计的部分成果:(1)泵站分两级工作。
泵站第一级工作从时至次日时,每小时水量占全天用水量的3.10;泵站第二级工作从时至时,每小时水量占全天用水量的4.90%。
(2)该城市给水管网的设计最不利点的地面标高为65.00m,建筑层数为8层,自由水压为36m。
(3)给水管网平差得出的二泵站至最不利点的输水管和配水管网的总水头损失为16.5m。
(4)消防流量为144 m3/h,消防时的总水头损失为24.5m。
清水池所在地地面标高为58.00m,清水池最低水位在地面以下4.5m。
城市冰冻线为1.9m。
最高气温为36℃,最低气温为-35℃。
泵站所在地土壤良好,地下水位为4.5m。
泵站具备双电源条件。
2 初选水泵和电机2.1泵站设计参数的确定泵站一级工作时的设计工作流量QⅠ/(m3/h)=9 800×3.10%=3038(843.9L/s)泵站二级工作时设计工作流量QⅡ/(m3/h)=9 800×4.90%=4802(1333.9L/s)水泵站的设计扬程与用户的位置和高度、管路布置及给水系统的工作方式等有关。
泵站一级工作时的设计扬程HⅠ/m=Z c+H0+∑h+∑h泵站内+H安全=(65-58+4.5)+36+16.5+1.5+2=67.5其中 HⅠ—水泵的设计扬程Zc—地形高差;Zc=Z1+Z2;H0—自由水压;∑h=总水头损失;∑h泵站内-泵站内水头损失(初估为1.5m);H安全-为保证水泵长期良好稳定工作而取的安全水头(m);一般采用1~2m。
2.2选择水泵可用管路特性曲线和型谱图进行选泵。
管路特性曲线和水泵特性曲线交点为水泵工况点。
求管路特性曲线就是求管路特性曲线方程中的参数H ST和S。
因为H ST/m=11.5+36++0.5=48所以S/(h2×m-5)=(∑h+∑h泵站内)/Q2=(16.5+2)/48022=8×10-7因此H=48.00+8×10-7Q2根据上述公式,在(Q-H)坐标系中作出管路特性曲线,参照管路特性曲线和水泵型谱图,或者根据水泵样本选定水泵。
水泵能效评价计算书【范本模板】

水泵能效平价计算书一、50FPZ-20(自吸)型磷酸泵流量13m ³/h 、扬程20m ,转速2900r/min,效率≥50%(1)计算比转速min /24.6720360013290065.365.34343r H Q n n s ≈⨯⨯==(2)查《清水离心泵能效限定值及节能评价值》(GB19762-2012) 当设计流量为13m ³/h 时,未修正效率η=66%(3)查《清水离心泵能效限定值及节能评价值》(GB19762—2012) 当s n =67。
24min /r 时,查表得η∆=5.7%(4)50FPZ —20(自吸)型磷酸泵规定点效率值0η泵规定点效率(0η)=未修正效率值(η)—效率修正值(η∆) 0η=η—η∆=66%—5。
7%=60.3%(5)计算能效限定值1η1η=0η—4%=60。
3%—4%=56.3%(6)节能评价值3η%3.61%1%3.60%103=+=+=ηη该型号磷酸泵规定点效率≥50%,能效水平高于节能评价值61.3%。
二、CPN65—40—250型钾碱泵流量12.5m ³/h 、扬程20m,转速2900r/min ,效率≥39%(1)计算比转速min /93.652036005.12290065.365.34343r H Q n n s ≈⨯⨯==(2)查《清水离心泵能效限定值及节能评价值》(GB19762-2012) 当设计流量为12。
5m ³/h 时,未修正效率η=65。
8%(3)查《清水离心泵能效限定值及节能评价值》(GB19762-2012) 当s n =65.93min /r 时,查表得η∆=6.3%三、(4)CPN65-40-250型钾碱泵规定点效率值0η泵规定点效率(0η)=未修正效率值(η)-效率修正值(η∆)0η=η—η∆=65。
8%—6.3%=59。
5%(5)计算能效限定值1η1η=0η-4%=59。
泵站设计计算书

泵站设计计算书1、流量与扬程确定给水系统中自身用水系数β=1.01=1.5×10000×1.01×1.41÷24=890m3/h 近期最高日最高时流量Q1=1.01×10000×1.5÷24=631.3 m3/h 近期最高日平均时流量Q2远期设计最高日最高时流量Q=2.5×10000×1.01×1.41÷24=1483 m3/h3=2.5×10000×1.01÷24=1052.1 m3/h 远期最高日平均是流量Q4预留安全水头h1=2m泵站内各部分水头损失h2=2m设计总扬程为H=h+ h1+ h2=42m2、机组选型=0.7*890=623 当一个泵检修时,另一个泵应通过70%的近期设计流量,即Q‘1=0.7*1483=1038 m3/h,以保证供水能力。
m3/h,Q'2水泵性能数据使用方案:近期采用2用一备,远期采用3用一备的方案查厂家提供的水泵样本可知底板为方形,长宽均为600mm,底座螺孔间距均为550mm,底座螺孔的直径φ22。
由于采用的是立式泵,基础仅需考虑泵底板尺寸即可。
根据规范要求:基础长度L=底座长度L 1+(0.15~0.20)m=600+200=800mm 基础宽度B=底座螺孔间距b 1+(0.15~0.20)m=550+200=750mm于是计算出基础平面尺寸为800mm*750mm , 机组总重量W=1550*9.8=15190N, 基础深度为H=**0.3B L W=3m式中 L ——基础长度,L=0.800m ; B ——基础宽度,B=0.750m ;γ——基础所用材料的容重,对于混凝土基础,γ=23520N/m 33,吸水管和压水管路的确定吸水管采用钢铁管 v=1.36m/s 1000i=6.39 DN=400mm 压水管采用钢铁管 v=2. 4m/s 1000i=29.1 DN=300mm 4,吸水管和压水管的水头损失 吸水管中水头损失∑h=∑h s +∑h l∑h l =1.5*6.39÷1000=0.0096m∑h s =(ζ1+ζ2+ζ3)*v 2/2g+ζ4*v 21/2g=(0.1+0.9+0.2)*1.362/2*9.8+0. 18*2.42/2*9.8=0.166mζ1:吸水口局部阻力系数ζ2:标准钢铁400mm900弯头局部阻力系数 ζ3:蝶阀局部阻力系数ζ4:DN400*300偏心渐缩管的局部阻力系数 ∑h=0.0096+0.166=0.1756m 压水管路德局部损失∑h=∑h s +∑h l∑h l =2.5*29.1÷1000=0.07m∑h s =(ζ5+ζ6+ζ7)*v 2/2g=(3.5+0.2+0.2)*2.4/2*9.8=0.478m ζ5:止回阀局部阻力系数 ζ6:蝶阀局部阻力系数ζ7:蝶阀局部阻力系数∑h=0.07 +0.478=0.548m因为泵内总损失H=0. 548+0.1756=0.7236m所以所选的泵是适合的。
水泵选型计算模板

一、设计依据1、水仓位置:****2、正常涌水量:Qc=120m3/h 3、最大涌水量:Qcmax=200m3/h 4、排水高度:hp=100m 5、矿井中性水密度:p=1020kg/ m36、排水长度:L=800m 二、排水设备的选型及计算1、选型参数计算(1)排水设备所必需的排水能力满足不小于正常涌水量的1.2倍。
水泵所需的排水能力:QB=1.2Qc=144m3/h(2)水泵扬程的计算:Hsy=hx+hp=106mhx吸水高度=6mhp排水高度=100m水泵排水扬程估算:HB=K•Hsy=143.1m扬程估算系数K= 1.352、水泵型号和台数(1)型号根据QB=144m3/h,HB=143.1m选用MD280-43×4型矿用耐磨型离心水泵,配用YBK2-315L1-4/160KW三相异步电动机流量Q=200m3/h,扬程H=150m3/h功率P=160KWh(2)台数工作水泵台数n1=Qc/Q=0.6台备用水泵台数n2=0.7 n1=0.42台检修水泵台数n3=0.25 n1=0.15台3、管路的选择(1)管路路数(2)排水管直径按流量Q=200m3/h,取Vd=2m/s0.188m=188mm219mm,壁厚=6mm内径Dp=0.207m(3)排水管实际流速实际流速Vp= Q/(900πdp²)= 1.65m/s 符合要求(4)吸水管选择按流量Q=200m3/h,经济流速0.8-1.5m/s 取vd= 1.2m/s(5)吸水管直径0.243m=243mm经查表选择无缝钢管外径=273mm,壁厚=7mm内径dx=0.259m(6)吸水管实际流速实际流速Vp= Q/(900πdp²)= 1.06m/s 符合要求4、管路损失计算(1)排水管沿程扬程损失hwp=18.7m其中:1117.5所以必需管路直径dp =[Q/(900πvd)]^0.5=外径-2*壁厚=(ζ1+ζ2+ n3ζ3+ n4ζ4+n5ζ5+ n6ζ6+ζ7)×Vp²/2g=ζ2=λL /dp =取ζ1=**煤矿水泵选型计算书ζ1-速度压头系数ζ2-直管阻力系数所以必需管路直径dp =[Q/(900πV)]^0.5=根据**采区泵房内水泵的台数及型号确定选用两路排水管,一路工作,一路备用。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
城市送水泵站技术设计计算书1 绪论泵站的日最大设计水量Qd=万m3/d。
给水管网设计的部分成果:(1)泵站分两级工作。
泵站第一级工作从时至次日时,每小时水量占全天用水量的;泵站第二级工作从时至时,每小时水量占全天用水量的%。
(2)该城市给水管网的设计最不利点的地面标高为,建筑层数为8层,自由水压为36m。
(3)给水管网平差得出的二泵站至最不利点的输水管和配水管网的总水头损失为。
(4)消防流量为144 m3/h,消防时的总水头损失为。
清水池所在地地面标高为,清水池最低水位在地面以下。
城市冰冻线为。
最高气温为36℃,最低气温为-35℃。
泵站所在地土壤良好,地下水位为。
泵站具备双电源条件。
2 初选水泵和电机泵站设计参数的确定泵站一级工作时的设计工作流量QⅠ/(m3/h)=9 800×%=3038s)泵站二级工作时设计工作流量QⅡ/(m3/h)=9 800×%=4802s)水泵站的设计扬程与用户的位置和高度、管路布置及给水系统的工作方式等有关。
泵站一级工作时的设计扬程HⅠ/m=Z c+H0+∑h+∑h泵站内+H安全=(65-58++36+++2=其中 HⅠ—水泵的设计扬程Zc—地形高差;Zc=Z1+Z2;H0—自由水压;∑h=总水头损失;∑h泵站内-泵站内水头损失(初估为);H安全-为保证水泵长期良好稳定工作而取的安全水头(m);一般采用1~2m。
选择水泵可用管路特性曲线和型谱图进行选泵。
管路特性曲线和水泵特性曲线交点为水泵工况点。
求管路特性曲线就是求管路特性曲线方程中的参数H ST和S。
因为H ST/m=+36++=48所以S/(h2×m-5)=(∑h+∑h泵站内)/Q2=+2)/48022=8×10-7因此H=+8×10-7Q2根据上述公式,在(Q-H)坐标系中作出管路特性曲线,参照管路特性曲线和水泵型谱图,或者根据水泵样本选定水泵。
经反复比较推敲选定两个方案:方案一:5台350S75A型工作水泵,其工况点如图1(方案一);方案二:4台500S59+1台350S75A,其工况点如图2(方案二)。
图1 方案一图2 方案二对上述两个方案进行比较,主要在水泵台数、效率及其扬程浪费方面进行比较,比较结果见下表1:表1 方案比较表案二多一台,增加了基建投资,但是设计计算证明由于方案一能耗小于方案二,运行费用的节省可以在几年内抵消增加的基建投资;而且,方案一选用同型号泵,检修时替换零件方便。
所以,选定工作泵为5台350S75A型水泵。
其性能参数如下:Q=900~1332m3/h;H=56~70m;η=84%;n=1450r/min;电机功率N=280kW;H SV=;质量W=1200kg。
5台350S75A型水泵并联工作时,其工况点在L点,L点对应的流量和扬程为5110m3/h 和,基本满足泵站二级设计工作流量要求。
4台350S75A型水泵并联工作时,其工况点在M点,M点对应的流量和扬程为4550m3/h 和。
3台350S75A型水泵并联工作时,其工况点在N点,N点对应的流量和扬程为3720m3/h 和,基本满足泵站一级设计工作流量要求。
再选一台同型号的350S75A型水泵备用,泵站共设有6台350S75型水泵,5用1备。
确定电机根据水泵样本提供的配套可选电机,选定Y355L1-4电机,其参数如下:额定电压V=380V;N=280kW;n=1450r/min;W=1860kg。
3 水泵机组的基础设计350S75A型水泵不带底座,所以选定其基础为混凝土块式基础,其基本计算如下:(1)基础长度L/mm=地脚螺钉间距+(400~500)=L3+L2+B+(400~500)=500+889+630+481 =2500(2)基础宽度B/mm=地脚螺钉间距+(400~500)=A+(400~500)=610+490= 1100 (3)基础高度H/mm={(~)×(W水泵+W电机)}/{L×B×ρ}其中 W水泵—水泵质量(kg);W电机—电机质量(kg);L—基础长度(m);B—基础宽度(m);ρ—基础密度(kg/m3)(混凝土密度ρ=2400 kg/m3)。
则水泵基础高度为H/m=×(1200+1860)/{××2400}=设计取;从而,混凝土块基础的尺寸(m)为L×B×H=××。
4 吸水管路和压水管路设计计算由图1可知1台350S75A型水泵的最大工作流量为1400m3/hs),为水泵吸水管和压水管所通过的最大流量,初步选定吸水管的管径为DN=500mm,压水管管径DN=400mm。
当吸水管管径DN=600mm时,流速v=s。
(一般在~s范围内)压水管管径在DN=500mm时,流速v=s。
(一般在~s范围内)说明上述管径选择合适。
5 吸水井设计计算吸水井尺寸应满足安装水泵吸水管进口喇叭口的要求。
吸水井最低水位/m=泵站所在地面标高-清水池有效水深-清水池至吸水井管路水头损失=。
吸水井最高水位/m=清水池最高水位=泵站所在位置地面标高=。
水泵吸水管进口喇叭口大头直径DN/mm≥~d=×600=800。
水泵吸水管进口喇叭口长度L/mm≥~×(D-d)=×(800-600)=800。
喇叭口距吸水井井壁距离/mm≥~D=×800=800。
喇叭口之间距离/mm≥(~)D=×800=1600。
喇叭口距吸水井井底距离/mm≥~D=×800=800。
喇叭口淹没水深h/mm≥~~=。
所以,吸水井长度=14400mm,吸水井宽度=2400mm,吸水井高度=7000mm(包括超高300)。
6 各工艺标高的设计计算泵轴安装高度H SS=H S-v2/2g-∑h S式中 H SS—泵轴安装高度(m);H S—水泵吸上高度(m);∑h S—水泵吸水管路水头损失(m)。
查得水泵吸水管路阻力系数ξ1=(喇叭口局部阻力系数);ξ2=(90度弯头局部阻力系数);ξ3=(阀门局部阻力系数);ξ4=(偏心减缩管局部阻力系数)。
经计算∑h s=,考虑长期运行后水泵性能下降和管路阻力增加等因素的影响,所以取∑h S=,则H SS=H S-v2/2g-∑h S=泵轴标高/m=吸水井最低水位+Hss=+=基础顶面标高/m=泵轴标高-泵轴至基础顶面高度h1= m泵房地面标高/m =基础顶面标高=7 复核水泵机组根据已经确定得机组布置和管路情况重新计算泵房内得管路水头损失,复核所需扬程,然后校核水泵机组。
泵房内管路水头损失(已知ξ1=(喇叭口局部阻力系数);ξ2=(90度弯头局部阻力系数);ξ3=(阀门局部阻力系数);ξ4=(偏心减缩管局部阻力系数);ξ5=(三通);ξ6=(同心渐扩管局部阻力系数))∑h 泵站内/m=∑h S +∑h d =+= 所以,水泵扬程H Ⅰ/m=Z c +H 0+∑h+∑h 泵站内=++++=与估计扬程基本相同,选定得水泵机组合适。
8 消防校核消防时,二级泵站的供水量Q 火/(m 3·h -1)=Q d +Q x =4802+144=4946(1374L/s) 消防时,泵站的扬程H 火/m=Z c +H 0火+∑h x +∑h 泵站内=+++=其中 Z c —地形高差(m);H 0火—自由水压(低压消防制取; ∑h x —消防时的总水头损失(m); ∑h 泵站内—泵站内水头损失(m )。
根据火Q 和火H ,在附图上绘制泵站在消防时需要得水泵工况点,见图中得X 点,X 点在两台水泵并联特性曲线得下方,所以,两台水泵并联工作就能满足消防时的水量和水压要求,说明所选水泵机组能够适应设计小区的消防灭火的要求。
9 泵房形式的选择及机械间的布置根据清水池最低水位标高()和水泵H S ()的条件,确定泵房为矩形半地下式。
水泵机组为单排顺列式布置。
每台泵单独设有吸水管,并设有手动常开检修阀门,型号D371J-10,DN=600mm ,L=154mm ,W=380kg 。
压水管设有液压缓闭止回蝶阀,型号HD741X-10液控止回阀,DN=500mm ,L=350mm ,W=1358kg ;电动控制阀门,型号为D941X-10电动蝶阀,DN=500mm ,L=350mm ,W=600kg 。
设有联络管(DN=600mm ),联络后,联络管上设有手动常开检修阀门,型号为D371J-10,DN=600mm ,L=154mm ,W=380kg 。
由两条输水干管(DN700mm )送往城市管网,上面安设常开检修阀门,型号D371J-10,DN=700mm ,L=165mm 。
泵房内管路采用直进直出布置,直接敷设在室内地板上。
选用各种弯头、三通和变径管等配件,计算确定机械间长度为32m 和宽度为12m 。
10 泵站的辅助设备的选择引水设备启动引水设备,选用水环式真空泵,真空泵的最大排气量Q V/(m3·s-1)=K×{(W P+W S)×H a}/{T×(H a-H SS)}=×{(+)×}/{300×式中 Q V—真空泵的最大排气量(m3/s);K—漏气系数(~);W P—最大一台水泵泵壳内空气容积(m3);W S—吸水管中空气容积(m3);H a—105Pa下的水柱高度,取;T—水泵引水时间(h),一般取5min,消防水泵选3min;H SS—离心泵的安装高度(m);真空泵的最大真空度H Vmax/Pa=H SS××105/=××105/=其中 H Vmax—真空泵的最大真空(Pa);H SS—离心泵的安装高度(m),最好取吸水井最低水位至水泵顶部的高差。
根据Q V和H Vmax选取SZB-8型水环式真空泵2台,一备一用,布置在泵房靠墙边处。
计量设备在压水管上设超声波流量计,选取SP-1型超声波流量计2台,安装在泵房外输水干管上,距离泵房7m。
在压水管上设压力表,型号为Y-60Z,测量范围为~。
在吸水管上设真空表,型号为Z -60Z,测量范围为×105~0Pa。
起重设备选取单梁悬挂式起重机SDQ-2,起重量2t,跨度,起升高度~。
根据起重机的要求计算确定泵房净高度12m。
排水设备设潜水排污泵2台,一用一备,设集水坑一个,容积为××=。
选取型潜水排污泵,其参数为:Q=25m3/h;H=10m;n=2840r/min;N=。
11 泵房的建筑高度和平面尺寸的确定水泵机组采用单排顺列式布置。
水泵间距,水泵与控制值班室间距,水泵距大门口;水泵距吸水管侧墙;泵房长,宽12m,净高12m;吸水井长,宽3m,泵房净空高度。