小学数学四年级植树问题练习卷
(完整版)四年级下植树问题练习题

小学数学四年级下数学广角测试卷姓名:1、小红和小明参加劳动实践,他们各在长3米的菜地上栽一行菜苗,每隔30厘米栽一棵(两端都要栽),他们各栽了多少棵?两人一共栽了几棵?2、要在正方形的喷水池边上摆上花盆,每一边都摆放7盆花(四个角都要有一盆花),一共摆放了多少盆花?3、为了保护公园一棵千年古树,园林所决定为它做一圈圆形的防护栏,如果安排10个间隔,一共需要几根木条?4、一根木料锯成3段要8分钟,如果每锯一段所用的时间相同,那么锯成7段需要几分钟?5、小民放学排队上阵,从前往后数他是第5个,从后往前数是他是第7个,这一排一共有多少个同学?6、四年级有49位同学在学校运动会开幕式上排列成方阵入场,这个方阵的最外层一共有多少人?7、节日里,要在120米长的城楼上插彩旗,每隔5米插一面。
两头都要插,一共要插多少面?8、两栋居民楼相距65米,环保小分队要在两楼间的小路旁种树,每两棵相隔5米(两端的树离居民楼为5米),一共要种多少棵数?9、36个学生在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻两个同学之间都是2米,这个圆圈的周长是多少米?10、一个圆形养鱼池的周长是180米,现在要在它周围种上柳数,每隔6米栽一棵,一共需要多少棵?11、人民路两旁从头到尾各安装了51盏路灯,每相邻两盏间隔10米,这条马路全长多少米?12、四2班同学排成一个方阵参加表演,外层每边都有8人,外层一共有多少人?两层一共有多少人?13、一个正方形队伍,参加比赛,由于服装不够,只好减少23人,使横竖各减少一排。
求四年级原来准备多少人参加比赛14、左图,在相连的四个边长是96米的正方形边上每隔8米种一棵柳树,交错处都种,一共要种多少棵树?15、班级开联欢会,会场成一个正方形,要求4个角上都放一盆花,每边要放6盆,4边一共要放多少盆?以上的花够吗?16、学生练操,先正好排成一个最外层每边18人的实心方阵,后来又改为三层心方阵。
问:改完后这个方阵最外层应有几人?17、沿着一个圆形花圃周围均匀地插上20面彩旗,再在每相邻两面红旗中间均匀地插2面黄旗。
小学数学四年级《植树问题(一)》练习题(含答案)

小学数学四年级《植树问题(一)》练习题(含答案)《植树问题(一)》练习题(含答案)经典例题探索:在一条路的一侧植树,两端都植。
路长、段长、段数和棵数有什么关系?例1 一条路长500米,从一端开始,每隔5米栽一棵树。
在这条路的两侧一共能栽树多少棵?分析与解:先求在路的一侧能栽树多少棵,因为是从端点开始的,所以要用路长÷段长+1,然后再求两侧的。
500÷5+1=101(棵)101×2=202(棵)答:一共能栽树202棵。
例2 在学校操场的甬路边的一侧栽树15棵,每两棵树之间的距离是3米。
这条甬路长多少米?分析与解:段长×(棵数-1)= 路长3×(15-1)=3×14=42(米)答:这条甬路长42米。
例3 一条路长2000米,在路的两侧按路灯,每隔40米设电线杆一根,每侧两端各设一根,每两个电线杆之间种7棵树。
共需要多少根电线杆?一共种了多少棵树?分析与解:先求路的一侧需要电线杆的根数,路长÷段长+1 = 棵数,然后再乘以2。
“每两个电线杆之间种7棵树”,也就是说有多少段就有多少个7根。
先求路的一侧种树的棵数,然后再乘以2。
(2000÷40+1)×2 7×(2000÷40)×2= 51×2 = 7×50×2=102(根) = 700(棵)答:共需要102根,一共种了700棵树。
例4 有5根木料,把每根木料都锯成4段,每锯开一处需要6分钟。
全部锯完这5根木料,需要多少分钟?分析与解:把一根木料锯成2段,只需要锯开一处,把一根木料锯成4段,需要锯开(4-1)处。
6×(4-1)×5= 6×3×5= 90(分钟)5米路长÷段长+1 = 棵数段长×(棵数-1)= 路长路长÷(棵数-1)= 段长段长×段数 = 路长答:锯完这5根木料,需要90分钟。
四年级种树类型题

四年级种树类型题一、两端都种树类型(共8题)1. 在一条长200米的小路一边植树,每隔5米种一棵(两端都种),一共要种多少棵树?解析:首先计算间隔数,间隔数 = 总长度÷间隔长度,即200÷5 = 40个间隔。
因为两端都种树,所以树的棵数比间隔数多1,即40 + 1 = 41棵树。
2. 学校操场的跑道长400米,每隔4米插一面彩旗(两端都插),一共要插多少面彩旗?解析:间隔数为400÷4 = 100个。
两端都插彩旗,彩旗数 = 间隔数+1,也就是100 + 1 = 101面彩旗。
3. 一条马路长300米,园林工人在马路的一侧种树,每隔6米种一棵(两端都种),一共种了多少棵树?解析:间隔数是300÷6 = 50个。
由于两端都种树,树的棵数 = 间隔数+1,即50+1 = 51棵。
4. 有一条长500米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔10米栽一棵树(两端都栽),一共要栽多少棵树?解析:先求间隔数,500÷10 = 50个。
两端都栽树,树的棵数 = 间隔数 + 1,即50+1 = 51棵。
5. 村道长1200米,每隔8米种一棵树(两端都种),一共种多少棵树?解析:间隔数为1200÷8 = 150个。
两端都种树,树的棵数 = 间隔数+1,即150 + 1 = 151棵。
6. 公园的小路长800米,每隔20米种一棵柳树(两端都种),一共种多少棵柳树?解析:间隔数是800÷20 = 40个。
因为两端都种,柳树的棵数 = 间隔数+1,即40+1 = 41棵。
7. 某街道长900米,在街道一侧每隔15米种一棵杨树(两端都种),一共种多少棵杨树?解析:间隔数为900÷15 = 60个。
两端都种树,杨树的棵数 = 间隔数+1,即60+1 = 61棵。
8. 一条路长1800米,每隔30米种一棵银杏树(两端都种),一共种多少棵银杏树?解析:间隔数为1800÷30 = 60个。
四年级下册数学广角植树问题___例2

60÷3=20,每边有20个间隔, 两端都不能栽,所以20要减去1 棵。
60÷3=20 20-1=19(棵)
先求间隔数
再求一旁栽的棵数
19×2=38(棵)
答:一共要栽38棵树。
两端不栽树:
1、棵数=间隔-1 2、间隔=棵数+1 3、间隔=总米数÷每间隔米数 4、总米数=每间隔米数×间隔
小练笔
1、两端栽树
1、两端栽树: 棵数=间隔+1
2、一端栽树
2、一端栽树
棵数=间隔
3、两端不栽树
3、两端不栽树 棵数=间隔-1
1、两端栽树:
棵数=间隔+1 间隔=棵数-1
2、一端栽树
棵数=间隔 间隔=棵数
3、两端不栽树
棵数=间隔-1 间隔=棵数+1
大象馆和猩猩馆相距60米。绿化队要在 两馆间的小路两旁栽树,相邻两棵树之间 的距离是3米。一共要栽几棵树?
边上的一条100米长的小路一边植树,每隔 5米栽一棵(两端要栽) ,需要准备多少
棵树苗呢?
100÷5=20(段)
20+1=21(棵)
想一想: 为什么要 加1呢?
答:需要准备21棵树苗。
为了美化环境,学校准备在操场边上
的一条100米长的小路一边植树,每隔5米 栽一棵(只栽一端) ,需要准备多少棵树
苗呢?
100÷5=20(段) 20=20(棵) 答:需要准备20棵树苗。
2千米=2000米 2000÷50=40(段)
40+1=41(座)
41×2=82(座)答:一共要安装82座路灯。
一条小路长20米,在小路的一侧栽树,每隔2 米种一棵树 ①如果两端都种,一共种了( 11 )棵。
20÷2=10(段)10+1=11(棵)
四年级数学(上)奥数思维拓展《植树问题》测试题(含答案)

四年级数学(上)奥数思维拓展《植树问题》测试题(含答案)一.选择题(共8小题)1.在周长120米的圆形水池边摆盆景,每隔6米摆一盆,一共可以摆()盆。
A.20B.19C.21D.182.每两棵树相距20米,第一棵树和第三棵树相距()米。
A.20B.40C.603.马路上6棵树,如果在每两棵树之间种3朵花,一共可以种()朵花。
A.12B.15C.184.把一根3米长的木条锯成相等的几段,一共锯了5次,每段长()分米。
A.5B.6C.75.白浪河路边种着一排柳树,每相邻两棵树之间的距离是5米,小明从第1棵树跑到第200棵,他一共跑了()米。
A.1050B.1000C.9956.美美家住5楼。
乐乐家比美美家高3层。
乐乐家住()楼。
A.2B.5C.3D.87.国家大力提倡“公交优先”策略,倡导市民绿色出行。
滨海市6号公交车行驶的是环形路线,从始发站到终点站共有14个车站,(始发站与终点站为同一站),每两个车站间的平均距离是1千米,这条路线长()千米。
A.13B.14C.158.在路边安装电线杆,每两根电线杆之间相隔8米,第一根电线杆与最后一根电线杆之间的距离是96米,一共安装了()根电线杆。
A.11B.12C.13D.14二.填空题(共6小题)9.丰都汽车站钟楼上的大钟3时敲响3下,6秒钟敲完。
12时敲响12下,敲完需要秒钟。
10.小明家住在4楼,小明从1楼走到4楼,走了层。
11.爷爷在一个周长为120米的长方形花坛四周植树,每隔10米植一棵,一共需要植树棵。
12.超市搞促销,在门前插了6面彩旗,每面彩旗之间的距离都是4块地砖,两端的彩旗中间有块地砖。
13.园林工人在一条长50米的小路的一侧栽种牡丹花,如果一端不栽,每隔2米栽种1棵牡丹花,一共要栽棵。
14.公园小路的一侧栽有一行柏树(两端都有),从起点到终点一共60棵,每两棵之间相距5米。
这条小路长米。
三.应用题(共7小题)15.小明家门前有一条35m的小路,绿化队要在路旁栽一排树。
四年级数学应用题植树问题专项训练

植树问题专项训练以植树为内容,研究植树的棵数,棵与棵之间的距离(棵距)和需要植树的总长度(总长)等数量间关系的问题,称为植树问题。
植树问题在日常生活中应用很广泛,主要有两种情况:(1)在不封闭路线上植树有3种情形:①两端都植树:棵数=段数+1;②一端植树,另一端不植树:棵数=段数;③两端都不植树:棵数=段数-1。
其中,段数=总距离÷棵距。
(2)在封闭路线上植树:棵数=段数。
【题例】有一个圆形花坛,它的外周长150米。
沿着它的外周每隔6米栽1株丁香花,再在每相邻的两株丁香花之间等距离地栽上2株月季花。
问可栽丁香花多少株?可栽月季花多少株?两株相邻的丁香花之间的2株月季花相距多少米?【思路】在圆周上栽树时,可栽的株数正好等于分成的段数,所以可栽丁香花的株数为150÷6:25(株)。
又由于每相邻的两株丁香花之间等距离地栽2株月季花,所以可栽月季花的株数等于2乘以段数的积。
要求出两株相邻的丁香花之间的2株月季花相距多少米,需明白两株相邻的丁香花之间等距离地栽2株月季花,这4株花之间有3段相等的距离。
【详解】(1)可栽丁香花的株数:150÷6=25(株)(2)可栽月季花的株数:2×25=50(株)(3)6÷(4-1)=2(米)答:可栽丁香花25株,可栽月季花50株,两株相邻的丁香花之间的2株月季花相距2米。
【练一练】1.两棵杨树相距400米,计划在这两棵树之间等距离地栽上39棵小柳树。
问每相邻两棵树的间隔是多少米?2.在马路的一边摆一排菊花,一共5盆,再在每两盆菊花中间摆3盆桂花,一共要摆多少盆桂花?3.在一段公路的两边按树距8米共种树1402棵,如果两端都种上树,这段公路长多少米?如果两端都不种树,这段公路长多少米?4.沿一个正方形的空地边种树,每隔15米种1棵,一共种树80棵,求这个正方形的空地有多少公顷?5.两棵树相隔220米,在中间以相等的距离增加10棵树后,第1棵树与第7棵树之间相隔多少米?6.一个木工用锯子锯一根长15米的木条,锯成平均3米长的短木条,平均每锯断一次需要3分钟。
四年级数学植树问题应用题
四年级数学植树问题应用题一、两端都种树的情况1. 题目在一条长200米的小路一边植树,每隔5米种一棵(两端都种),一共要种多少棵树?解析:我们要明确这是两端都种树的情况。
根据公式:棵数 = 间隔数+1。
先求间隔数,间隔数 = 总长÷间隔长度,即200÷5 = 40(个)。
那么棵数 = 间隔数 + 1 = 40+1 = 41(棵)。
2. 题目学校有一条长60米的走道,计划在道路一旁栽树,每隔3米栽一棵(两端都栽),共需要多少棵树苗?解析:同样是两端都栽树的情况。
先求间隔数,60÷3 = 20(个)。
再根据棵数 = 间隔数+1,可得棵数为20 + 1 = 21(棵)。
二、两端都不种树的情况1. 题目在一条长180米的公路一侧种树,每隔6米种一棵,两端都不种,一共要种多少棵树?解析:对于两端都不种树的情况,公式为:棵数 = 间隔数 1。
先求间隔数,180÷6 = 30(个)。
所以棵数 = 间隔数-1 = 30 1 = 29(棵)。
2. 题目有一条长120米的街道,要在街道一旁安装路灯,每隔10米安装一盏,两端都不安装,一共需要安装多少盏路灯?解析:先求间隔数,120÷10 = 12(个)。
因为两端都不安装,根据棵数(这里是路灯盏数)= 间隔数 1,可得12 1 = 11(盏)。
三、一端种树(或安装物体)的情况1. 题目在一条长150米的小路一侧栽花,每隔5米栽一盆(一端栽一端不栽),一共要栽多少盆花?解析:一端栽一端不栽时,棵数(这里是花盆数) = 间隔数。
先求间隔数,150÷5 = 30(个),所以要栽30盆花。
2. 题目沿着一条长240米的围墙边,每隔8米安装一个宣传栏(一端安装一端不安装),一共需要安装多少个宣传栏?解析:因为一端安装一端不安装,所以宣传栏个数 = 间隔数。
间隔数 = 240÷8 = 30(个),即需要安装30个宣传栏。
南京苏教版四年级数学下册拓展专题《较难植树问题》试卷及答案
专题练习较难植树问题知识要点1.不封闭的植树路线.①若题目中要求在植树的线路两端都植树,则棵数比段数多1.棵数=段数+1=全长÷株距+1全长=株距×(棵数-1)②如果题目中要求在路线的一端植树,则棵数就比在两端植树时的棵数少1,即棵数与段数相等.全长、棵数、株距之间的关系就为:全长=株距×棵数棵数=段数=全长÷株距③如果植树路线的两端都不植树,则棵数就比②中还少1棵.棵数=段数-1=全长÷株距-1全长=株距×(棵数+1)2.封闭的植树路线.在圆、正方形、长方形、闭合曲线等上面植树,因为头尾两端重合在一起,所以种树的棵数等于分成的段数.棵数=段数=周长÷株距巩固练习1.城中小学在一条大路边从头至尾栽树28棵,每隔6米栽一棵。
这条路长多少米?2.在一块长80米,宽60米的长方形地的周围种树,每隔4米种一棵,一共要种多少棵?3.在一座长800米的大桥两边挂彩灯,起点和终点都挂,一共挂了202盏,相邻两盏之间的距离都相等。
求相邻两盏彩灯之间的距离。
4.一个木工锯一根19米的木料,他先把一头损坏部分锯下来1米,然后锯了5次,锯成同样长的短木条。
每根短木条长多少米?5.有一幢10层的大楼,由于停电电梯停开。
某人从1层走到3层需要30秒,照这样计算,他从3层走到10层需要多少秒?6.时钟4点敲4下,6秒钟敲完。
那么12点钟敲12下,多少秒钟敲完?7.元宵节到了,实验中学学校大门上挂了红绿两种颜色的彩灯,从头到尾一共挂了21只,每隔30分米挂一只红灯,相邻的2只红灯之间挂了一只绿灯,问实验中学学校的大门有多宽?参考答案1.6×(28-1)=162(米)2.(80+60)×2=280(米)280÷4=70(棵)3.202÷2=101(盏)101-1=100(段)800÷100=8(米)4.19-1=18(米)5+1=6(段)18÷6=3(米)5.30÷(3-1)=15(秒)15×(10-3)=105(秒)6.6÷(4-1)=2(秒)2×(12-1)=22(秒)7.21-1=20(个)30÷2=15(分米)15×20=300(分米)。
小学数学四年级《植树问题(一)》练习题(含答案)
《植树问题(一)》练习题(含答案) 经典例题 探索:在一条路的一侧植树,两端都植。
路长、段长、段数和棵数有什么关系?例1 一条路长500米,从一端开始,每隔5米栽一棵树。
在这条路的两侧一共能栽树多少棵?分析与解:先求在路的一侧能栽树多少棵,因为是从端点开始的,所以要用路长÷段长+1,然后再求两侧的。
500÷5+1=101(棵) 101×2=202(棵)答:一共能栽树202棵。
例2 在学校操场的甬路边的一侧栽树15棵,每两棵树之间的距离是3米。
这条甬路长多少米?分析与解:段长×(棵数-1)= 路长3×(15-1)=3×14=42(米)答:这条甬路长42米。
例3 一条路长2000米,在路的两侧按路灯,每隔40米设电线杆一根,每侧两端各设一根,每两个电线杆之间种7棵树。
共需要多少根电线杆?一共种了多少棵树?分析与解:先求路的一侧需要电线杆的根数,路长÷段长+1 = 棵数,然后再乘以2。
“每两个电线杆之间种7棵树”,也就是说有多少段就有多少个7根。
先求路的一侧种树的棵数,然后再乘以2。
(2000÷40+1)×2 7×(2000÷40)×2= 51×2 = 7×50×2=102(根) = 700(棵)答:共需要102根,一共种了700棵树。
例4 有5根木料,把每根木料都锯成4段,每锯开一处需要6分钟。
全部锯完这5根木料,需要多少分钟?分析与解:把一根木料锯成2段,只需要锯开一处,把一根木料锯成4段,需要锯开(4-1)处。
6×(4-1)×5= 6×3×5= 90(分钟)5米 5米 5米 5米 5米 5米 路长÷段长+1 = 棵数 段长×(棵数-1)= 路长 路长÷(棵数-1)= 段长 段长×段数 = 路长答:锯完这5根木料,需要90分钟。
四年级植树问题练习题
四年级植树问题练习题一、选择题(每题2分,共10分)1. 学校计划在操场周围植树,如果每两棵树之间的距离是5米,操场周长是100米,那么一共需要植树多少棵?A. 20棵B. 25棵C. 30棵D. 35棵2. 植树节当天,四年级一班的同学们在校园里植树。
如果每行植树5棵,一共植了3行,那么一共植树多少棵?A. 15棵B. 10棵C. 5棵D. 20棵3. 在一条长200米的街道两旁植树,如果每隔10米植一棵树,那么一边需要植树多少棵?A. 20棵B. 21棵C. 19棵D. 18棵4. 学校要在一个圆形花坛周围植树,花坛的周长是80米,每隔4米植一棵树,那么一共需要植树多少棵?A. 20棵B. 18棵C. 16棵D. 15棵5. 一个长方形的花园,长是40米,宽是20米,计划在花园周围植树,如果每隔5米植一棵树,那么一共需要植树多少棵?A. 16棵B. 24棵C. 32棵D. 40棵二、填空题(每空2分,共10分)6. 如果在一个正方形的花园周围植树,花园边长为50米,每隔5米植一棵树,那么四个角上各植一棵树,一共需要植树_________棵。
7. 学校计划在一条长300米的走廊两侧植树,如果每隔5米植一棵树,那么一侧需要植树__________棵。
8. 如果在一个圆形的水池周围植树,水池的周长是120米,每隔6米植一棵树,那么一共需要植树__________棵。
9. 一个长方形的操场,长是60米,宽是40米,计划在操场的四周植树,如果每隔10米植一棵树,那么一共需要植树__________棵。
10. 如果在一个三角形的花园周围植树,花园的周长是90米,每隔3米植一棵树,那么一共需要植树__________棵。
三、计算题(每题5分,共15分)11. 一个长方形的公园,长是200米,宽是150米。
如果计划在公园的四周植树,每隔10米植一棵树,那么一共需要植树多少棵?12. 一个圆形的花坛,周长是100米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
数学四年级植树问题练习卷
班级______ 姓名_______ 成绩________
一、填空。
(共20分)
1、︱○︱○︱……○︱○︱○︱
如果小棒有9根,则圆圈有()个。
如果圆圈有21个,则小棒有()根。
2、马路一边有30棵杨树,每两棵杨树之间有一棵柳树,有()棵柳树。
如果每两棵柳树之间有一棵杨树,则有柳树()棵。
3、一段木头,锯7次,锯成()段;若要锯成10段,需要锯()次。
4、小明家住在6楼,每层楼梯有15级。
小明从一楼走到家要走()级楼梯。
5、沿着一个圆形花坛的一周共摆了60盆黄菊花,每两盆黄菊花中间放一盆紫菊花,要放()盆紫菊花。
6、华联的大钟5时敲5下,20秒敲完。
12时敲12下,需要()秒。
7、运动场上有一条长100米的跑道,两端已插了二面红旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要彩旗()面。
二、判断题。
(8分)
1、一根绳子剪6段,需要剪6次。
()
2、在马路一边种树,两端都种和两端都不种的棵树一样。
()
3、一个正方形花坛,周长80米,每隔4米种一株花,要种20株。
()
4、小军家在8楼,从1楼到8楼要走8个楼梯。
()
三、选择正确答案的序号填在括号内。
(12分)
1、如图○△○△○△……第40个图形应是( )。
①○②△③没有图形
2、把5盆花摆成一排,每两盆花间隔5米,那么第一盆到第五盆相距( )米。
①25 ②20 ③30
3、在一个正方形四周插彩旗,四个顶点都插一面,每边插3面彩旗,四周一共可插( )面彩旗。
①8 ②12 ③16
4、育红小学有一条长60米的走道,计划在道路一旁栽树,每隔5米栽一棵。
(1)如果只有一端栽树,共需要( )棵树苗。
(2)如果两端都不栽树,共需要( )棵树苗。
(3)如果两端都各栽一棵树,共需要( )棵树苗。
①13 ②11 ③12
四、计算。
1、直接写出得数。
(8分)
300÷20=24×100=360÷40=157-57=
8×125= 640÷40= 420÷70= 85-28=
2、用递等式计算。
(12分)
(1)260+ 99×12 (2)620×(904-867)
(3)300-273÷91 (4)385﹢420÷28)
六、解决问题。
(第1、2题6分,其余每题7分。
)
1、停车场一共停了18辆小轿车,每两辆小轿车之间停放一辆面包车,一共有多少辆面包车?
2、兴国公园内一条长廊55米,每隔5米放一盆花(两端不放)。
一共需要多少盆鲜花?
3、马路的一侧从头到尾共种了40棵树,每两棵树之间相隔10米。
这条马路长多少米?
4、在一个方形的建筑物四周插彩旗,四个角上都插一面,每边有11面彩旗,一共插了多少面彩旗?
5、黄山湖公园在一个圆形湖周围种了68棵柳树,每两棵柳树之间种了3棵黄杨树,一共种了多少棵黄杨树?
6、明明从三楼到五楼需要26秒,照这样计算,他从二楼到八楼要用多少时间?
七、智慧屋。