计量泵输出计算方法

合集下载

泵的效率及其计算公式

泵的效率及其计算公式

泵的效率及其计算公式指泵的有效功率和轴功率之比。

η=Pe/P泵的功率通常指输入功率,即原动机传到泵轴上的功率,故又称轴功率,用P表示。

有效功率即:泵的扬程和质量流量及重力加速度的乘积。

Pe=ρg QH (W)或Pe=γQH/1000 (KW)ρ:泵输送液体的密度(kg/m3)γ:泵输送液体的重度γ=ρg (N/ m3)g:重力加速度(m/s)质量流量 Qm=ρQ (t/h 或 kg/s)水泵轴功率计算公式这是离心泵的:流量×扬程×9.81×介质比重÷3600÷泵效率流量单位:立方/小时,扬程单位:米P=2.73HQ/η,其中H为扬程,单位m,Q为流量,单位为m3/h,η为泵的效率.P为轴功率,单位KW. 也就是泵的轴功率P=ρgQH/1000η(kw),其中的ρ=1000Kg/m3,g=9.8比重的单位为Kg/m3,流量的单位为m3/h,扬程的单位为m,1Kg=9.8牛顿则P=比重*流量*扬程*9.8牛顿/Kg=Kg/m3*m3/h*m*9.8牛顿/Kg=9.8牛顿*m/3600秒=牛顿*m/367秒=瓦/367上面推导是单位的由来,上式是水功率的计算,轴功率再除以效率就得到了.渣浆泵轴功率计算公式流量Q M3/H扬程H 米H2O效率n %渣浆密度A KG/M3轴功率N KWN=H*Q*A*g/(n*3600)电机功率还要考虑传动效率和安全系数。

一般直联取1,皮带取0.96,安全系数1.2 泵的效率及其计算公式指泵的有效功率和轴功率之比。

η=Pe/P泵的功率通常指输入功率,即原动机传到泵轴上的功率,故又称轴功率,用P表示。

有效功率即:泵的扬程和质量流量及重力加速度的乘积。

Pe=ρg QH (W) 或Pe=γQH/1000 (KW)ρ:泵输送液体的密度(kg/m3)γ:泵输送液体的重度γ=ρg (N/ m3)g:重力加速度(m/s)质量流量 Qm=ρQ (t/h 或 kg/s)水泵及电机效率测试方法电机、水泵效率测试方法1\水泵效率的测试η=Pu/P2=ρQHg10-3/P2式中η:水泵效率Pu:水泵输出功率ρ:水的密度Q:泵流量(立方米/秒)H:泵扬程(米)g: 自由落体加速度P2:泵轴功率(电机输出功率)2、水泵的输入功率由上述可知,水泵的输入功率等于电机的输出轴功率,按2.1所述方法,可以逐点地求出水泵的输入功率。

泵效计算公式

泵效计算公式

泵效计算公式泵效是指泵的实际输出流量与理论流量的比值,它是衡量泵性能的一个重要指标。

那泵效的计算公式到底是怎样的呢?咱们先来说说泵效的基本概念。

比如说,有一台水泵,咱们期望它能抽上来很多水,但实际上它可能因为各种原因,抽上来的水没有咱们预想的那么多。

这个时候,就需要用泵效来看看它的工作效果到底咋样。

泵效的计算公式是:η = Q 实 / Q 理 × 100% 。

这里的η 就是泵效啦,Q 实指的是泵的实际输出流量,Q 理则是泵的理论流量。

给您举个特别具体的例子吧。

有一个工厂,要用泵来抽水进行生产。

这台泵按照设计,理论上每小时能抽 100 立方米的水。

但是在实际工作中,经过测量,发现它每小时只抽了 80 立方米的水。

那这时候,咱们来算算泵效。

首先,实际流量 Q 实是 80 立方米/小时,理论流量 Q 理是 100 立方米/小时。

然后把数字带入公式,泵效η = 80 / 100 × 100% = 80% 。

这就说明这台泵的工作效率是 80% 。

在实际应用中,影响泵效的因素那可多了去了。

比如说,泵的内部结构,如果泵的叶轮设计不合理,或者泵的密封不好,那就会有泄漏,导致实际输出的流量减少,泵效也就降低了。

还有管道的阻力,如果管道太长、太细,或者有很多弯曲的地方,水流受到的阻力就大,实际流量也会受影响,泵效也就跟着下降了。

再比如,我之前在一个工地看到过,他们用泵抽水来浇灌混凝土。

那台泵刚开始的时候工作还挺正常,泵效也还不错。

可后来不知道怎么回事,抽上来的水越来越少。

工人们赶紧检查,发现原来是管道里进了杂物,把管道给堵了一部分,水流阻力增大,实际流量就减少了,泵效也就降低了。

后来把杂物清理掉,泵又能正常工作了,泵效也恢复了正常。

所以说呀,要想提高泵效,就得从多个方面入手。

首先要保证泵的质量,选择合适的泵型和结构。

然后要定期对泵进行维护和保养,检查密封情况,清理杂物。

还要合理设计管道,减少阻力。

加药泵流量计算

加药泵流量计算

加药计量泵流量选型计算
常用单位换算
※化学药剂高分子聚合物溶液达到~5g/L是个临界值,即饱和溶解度;
※浓度换算1ppm=1mg/L=1g/m3
※体积换算:1L=1dm3=1000cm3=106ml
※压力换算1bar=cm2=标准大气压≈10米水柱≈=1公斤力/平方厘米公式Qv =Qm÷ρ
QV——体积流量L/h
Qm——质量流量kg/h
ρ——流体密度
Qm质量流量g/h=体积流量m3/h×投加浓度Kppm
Q计量泵流量L/h=质量流量g/h÷流体有效密度g/L
ρ0流体有效密度g/L=S饱和水溶液有效浓度g/kg×ρ介质密度kg/dm3公式:
1计量泵流量Q=Qm/ρ0
=QV×K/S×ρ
例1:欲给某钢厂循环水投加碳钢缓蚀剂,要求运行时投加浓度为10ppm的溶液,直接加到循环水管道中,循环水管道压力5bar,已知循环水流量为1200m3/h,缓蚀剂溶液的有效浓度为5%,,密度 kg/dm3,试问如何选型计量泵
1200 m3/h×10ppm=12000g/h
有效密度=50g/1kg kg/dm3=55g/L
Q=12000/55=218L/h
根据这一流量和管道压力,我们可以选择单台隔膜计量泵Q=218L/h也可选择2台Q=110L/h,P=7bar,N=,液力端泵头材质选择PVC或PVDF;
计量泵的选型主要掌握两个原则,一是计量泵压力,二是计量泵流量;压力选择一定要大于加药点压力倍;但不要过高选择压力指标,因为压力越高价格成倍增长;流量选择也不要太大,太大流量对自动运行不利及造成投加的化学药剂浓度过小,要保证计量精度;流量的选择原则是:保证泵出力在50%时能够连续运行。

泵的流量计算

泵的流量计算

泵的流量计算什么是泵的流量用什么字母表示用几种计量单位如何换算如何换算成重量及公式答:单位时间内泵排出液体的体积叫流量,流量用Q表示,计量单位:立方米/小时(m3/h),升/秒(l/s), 1L/s= m3/h= m3/min=60L/min,G=Qρ式中:G为重量ρ为液体比重例:某台泵流量50 m3/h,求抽水时每小时重量水的比重ρ为1000公斤/立方米。

解:G=Qρ=50×1000(m3/hkg/ m3)=50000kg / h=50t/h泵的扬程和压力什么是泵的扬程用什么字母表示用什么计量单位和压力的换算及公式答:单位重量液体通过泵所获得的能量叫扬程。

泵的扬程包括吸程在内,近似为泵出口和入口压力差。

扬程用H表示,单位为米(m)。

泵的压力用P表示,单位为Mpa(兆帕)H=P/ρ.如P为1kg/cm2,则H=(lkg/ cm2)/(1000kg/ m3) H=(1kg/ cm2)/(1000公斤/m3)=(10000公斤/m2)/1000公斤/m3=10m1Mpa=10kg/c m2,H=(P2-P1)/ρ (P2=出口压力 P1=进口压力)泵的汽蚀余量什么是泵的汽蚀余量什么叫吸程各自计量单位表示字母答:泵在工作时液体在叶轮的进口处因一定真空压力下会产生汽体,汽化的气泡在液体质点的撞击运动下,对叶轮等金属表面产生剥蚀,从而破坏叶轮等金属,此时真空压力叫汽化压力。

汽蚀余量是指在泵吸入口处单位重量液体所具有的超过汽化压力的富余能量。

单位用米标注,用(NPSH)r。

吸程即为必需汽蚀余量Δh:即泵允许吸液体的真空度,亦即泵允许的安装高度,单位用米。

吸程=标准大气压(米)-汽蚀余量-安全量(米)标准大气压能压管路真空高度米。

例如:某泵必需汽蚀余量为米,求吸程Δh解:Δh=米水泵计量泵自吸泵排污泵化工泵。

计量泵加药计算

计量泵加药计算

计量泵加药计算1、絮凝剂加药装置絮凝剂的典型加药量是2-10ppm,建议JA-600的加药量为4ppm,稀释浓度5%投加(即每5升JA-600用95升脱盐水稀释)。

每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=4ppm×37.04m3/h≈0.15L 稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.15÷5%=3L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=3L÷4.7L≈64%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!2、杀菌剂加药装置絮凝剂的典型加药量是3-6ppm,建议JA-S660的加药量为3ppm,加药量具体值取决于进水水质和生物污染的严重程度。

稀释浓度10%投加(即每10升JA-S660用90升脱盐水稀释)。

每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=3ppm×37.04m3/h≈0.11L 稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.11÷10%=1.1L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=1.1L÷4.7L≈23%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!3、阻垢剂加药装置阻垢剂的典型加药量是2-6ppm,建议JK-3000的加药量为5ppm。

稀释浓度10%投加(即每10升JK-3000用90升水稀释)。

每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=5ppm×37.04m3/h≈0.19L 稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.19÷10%=1.9L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=1.9L÷4.7L≈40%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!4、还原剂加药装置还原1ppm余氯需要1.44ppm亚硫酸氢钠,实际工程应用中按照余氯浓度的3倍来投加还原剂。

加药泵流量计算

加药泵流量计算

3.1.加药计量泵流量选型计算常用单位换算※化学药剂高分子聚合物溶液达到0.3~5g/L是个临界值,即饱和溶解度。

※浓度换算1ppm=1mg/L=1g/m3※体积换算:1L=1dm3=1000cm3=106ml※压力换算1bar=1.02kg/cm2=0.986标准大气压≈10米水柱≈0.1MPa公式Qv =Qm÷ρQV——体积流量L/hQm——质量流量kg/hρ——流体密度Qm质量流量(g/h)=体积流量(m3/h)×投加浓度K(ppm)Q计量泵流量(L/h)=质量流量(g/h)÷流体有效密度(g/L)ρ0流体有效密度(g/L)=S饱和水溶液有效浓度(g/kg)×ρ介质密度(kg/dm3)公式:1)计量泵流量Q=Qm/ρ0=(QV×K)/(S×ρ)例1:欲给某钢厂循环水投加碳钢缓蚀剂,要求运行时投加浓度为10ppm的溶液,直接加到循环水管道中,循环水管道压力5bar,已知循环水流量为1200m3/h,缓蚀剂溶液的有效浓度为5%,,密度1.10 kg/dm3,试问如何选型计量泵?1200 m3/h×10ppm=12000g/h有效密度=50g/1kg*1.10 kg/dm3=55g/LQ=12000/55=218L/h根据这一流量和管道压力,我们可以选择单台隔膜计量泵Q=218L/h(也可选择2台Q=110L/h),P=7bar,N=0.25kW,液力端泵头材质选择PVC或PVDF。

计量泵的选型主要掌握两个原则,一是计量泵压力,二是计量泵流量。

压力选择一定要大于加药点压力1.25倍。

但不要过高选择压力指标,因为压力越高价格成倍增长。

流量选择也不要太大,太大流量对自动运行不利及造成投加的化学药剂浓度过小,要保证计量精度。

流量的选择原则是:保证泵出力在50%时能够连续运行。

计量泵加药计算

计量泵加药计算

计量泵加药计算1、絮凝剂加药装置絮凝剂的典型加药量是2-10ppm,建议JA-600的加药量为4ppm,稀释浓度5%投加(即每5升JA-600用95升脱盐水稀释)。

每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=4ppm×37.04m3/h≈0.15L稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.15÷5%=3L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=3L÷4.7L≈64%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!2、杀菌剂加药装置絮凝剂的典型加药量是3-6ppm,建议JA-S660的加药量为3ppm,加药量具体值取决于进水水质和生物污染的严重程度。

稀释浓度10%投加(即每10升JA-S660用90升脱盐水稀释)。

每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=3ppm×37.04m3/h≈0.11L稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.11÷10%=1.1L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=1.1L÷4.7L≈23%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!3、阻垢剂加药装置阻垢剂的典型加药量是2-6ppm,建议JK-3000的加药量为5ppm。

稀释浓度10%投加(即每10升JK-3000用90升水稀释)。

每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=5ppm×37.04m3/h≈0.19L稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.19÷10%=1.9L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=1.9L÷4.7L≈40%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!4、还原剂加药装置还原1ppm余氯需要1.44ppm亚硫酸氢钠,实际工程应用中按照余氯浓度的3倍来投加还原剂。

微量泵计算公式总结

微量泵计算公式总结

微量泵计算公式总结微量泵作为一种精密的流体控制设备,被广泛应用于化学、医药、环境保护等领域。

在微量泵的设计和使用过程中,准确计算各种参数是非常关键的。

本文将总结一些微量泵常用的计算公式,帮助读者更好地理解和使用微量泵。

流量计算公式流量是微量泵的一个重要性能指标,表示单位时间内通过的液体体积。

常用的流量计算公式如下:1.1 定容排量计算公式:定容排量是微量泵每一次工作循环所吸入和排出的液体体积。

对于柱塞式微量泵,定容排量可以通过以下公式计算:定容排量 = 柱塞直径 x 柱塞行程 x 微量泵的工作循环数1.2 流量计算公式:流量可以通过定容排量和泵的工作频率来计算,公式如下:流量 = 定容排量 x 工作频率压力计算公式压力是微量泵对液体施加的力,也是微量泵的另一个关键参数。

以下是常用的压力计算公式:2.1 定径面积计算公式:定径面积是微量泵工作时柱塞的有效面积,可以通过以下公式计算:定径面积= π x (柱塞直径/2)^22.2 压力计算公式:压力可以通过定径面积和泵的工作力来计算,公式如下:压力 = 定径面积 x 工作力功率计算公式功率是微量泵传递给液体的能量,表示单位时间内所做的功。

以下是常用的功率计算公式:3.1 泵功率计算公式:泵功率可以通过流量和压力来计算,公式如下:泵功率 = 流量 x 压力3.2 电机功率计算公式:电机功率是指微量泵所需电机的输出功率。

可以通过以下公式计算:电机功率 = 泵功率 / 电机效率以上是微量泵常用的计算公式,通过这些公式可以计算出微量泵的流量、压力和功率等重要参数。

但需要注意的是,这些公式只是一种近似计算的方法,在具体应用中还需要考虑一些其他因素的影响,如摩擦损失、流体性质等。

使用微量泵的例子为了更好地理解和应用微量泵的计算公式,我们可以举一个使用微量泵的例子,以浓度控制为目标。

假设我们需要将一种浓度为10%的溶液稀释至5%的浓度,液体的体积为1000ml。

首先,我们可以通过流量计算公式计算出微量泵的定容排量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计量泵输出计算方法:
1. 浓度单位
计量泵设定的浓度单位是ppm,其换算关系如下:
1ppm=1mg/L=1mg/kg=1g/吨=1g/1000000g
2. 计算机浓度设定值
计量泵的输出药剂是直接溶解或者稀释后的,因此计算机的浓度设定值为实际浓度值除以稀释比例。

加药罐内药剂稀释比例x:
x =W y/(W y+W S)
式中:
x—药剂的稀释比例;
W y—加药罐内药剂的投加质量,kg
W s—加药罐内水的投加质量,kg
例如:实际加药量为q=300ppm,药剂的稀释浓度为x=50%,则计算机的设定值为x n =q/x=300/50%=600ppm。

3. 运行时的流量控制
计量泵输出流量为:q i=Q×x n×k NTU/1000
式中:
q i —计量泵的瞬时输出流量,单位L/h;
Q —流量计的瞬时流量,单位m3/h;
x n—计算机设定浓度值,单位g/ m3;
k NTU —浊度系数;
例如:实际加药量为300ppm,药剂的稀释浓度为50%,则进入系统的流量Q = q额定×1000 q i=30.3×1000/600=50.5m3/h,即进水流量应该控制在50m3/h,超过此流量计量泵就会出现停止或者加药量很小的情况。

4. 手动控制时输出药剂的计算
加药泵在进水流量过大或其他原因需要进行手动控制时,其输出的药剂量(稀释后药剂)为:
计量泵输出量q i =计量泵额定输出量q0×冲程%×脉冲%
一般情况下旋转冲程按钮来调节输出药量,另外,每个计量泵都有其额定的输出流量值q0,使用时,必须保证计量泵的瞬时输出流量小于等于额定输出流量,即q i≤q0。

整个运行过程中,一次设定冲程量。

改变加药量时,如无必要,一般通过调节脉冲旋钮来改变输出流量,不要随便调节冲程旋钮。

相关文档
最新文档