人教版数学四年级下册第三单元运算定律知识点和练习题

合集下载

【精品】第三单元《运算定律》章节复习—四年级数学下册考点分类强化训练(原卷)人教版

【精品】第三单元《运算定律》章节复习—四年级数学下册考点分类强化训练(原卷)人教版

人教版四年级数学下册第三单元运算定律章节复习考点分类强化训练知识点一:.加法运算定律1.加法交换律(1)的位置,它们的和这叫做用字母表示:a+b=(2)加法交换律中变化的只是两个的位置,不变的是这两个及它们的2.加法结合律三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和这叫做用字母表示;:(a+b)+c=3.运用加法运算定律进行简便计算在计算几个数连加的算式时,可以利用使计算简便。

4.连减的简便计算(1)一个数减去几个数的和,可以从这个数里依次减去各个用字母可表示:a-(b +c)=(2)一个数连续减去几个数,可以先把所有的减数加起来,再从被减数里减去所有减数的和。

用字母可表示:a -b-c=知识点二:.乘法交换律1.乘法交换律两个数相乘,交换两个因数的位置,积这叫做乘法交换律。

用字母表示:a×b= 2.乘法结合律三个数相乘,先乘数,或者先乘积这叫做乘法结合律。

用字母表示:(a×b)×c=3.乘法分配律(两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。

这叫做乘法分配律。

用字母表示:(a+b)×c=知识点三:乘法及连除的简便计算1.同一道乘法算式的不同简算方法:计算某些特殊的乘法算式时,可以将其中一个因数折分成两个数的积,再运用来进行简算;也可以将其中一个因数折分成两个数的再运用来进行简算。

2.连除的简便计算(1)一个数连续除以两个数,可以改为除以两个数的积。

用字母可表示为:a÷b÷c= (b≠0,c≠0)(2)一个数除以两个数的积,可以改为连续除以这两个数。

用字母可表示为:a÷(b×c)= (b≠0,c≠0)【易错典例1】96÷2÷3的结果与()的结果相等.A.96÷5 B.96×6 C.96÷6【易错知识点分析】根据除法的性质:一个数连续除以两个数等于乘以这两个数的积,据此解答.【完整解答】96÷2÷3,=96÷(6×3),=96÷6,=16;故选:C.【考察知识点】本题考查了除法的性质的灵活应用.【易错典例24×(17×25)=4×25×17 运用了乘法()A.交换律B.结合律C.交换律和结合律【易错知识点分析】在算式4×(17×25)=4×25×17中,25与17交换了位置,而又把4和25结合起来先相乘,因此运用了乘法交换律和结合律.【完整解答】4×(17×25)=4×25×17,运用了乘法交换律和结合律.故选:C.【考察知识点】此题考查了学生对乘法交换律和结合律的掌握与运用.【易错典例3763﹣67﹣13=763 ﹣(67 + 13 )【易错知识点分析】763﹣67﹣13是一道连减的算式,一个数连续减去两个数等于这个数减去两个数的和,据此解答.【完整解答】763﹣67﹣13=763﹣(67+13)=763﹣80=583.故答案为:763;67.【考察知识点】考查了用连减的性质计算,关键是掌握连减的性质.【易错典例4根据运算定律或性质,在下面横线里填上合适的数.356﹣178﹣122=356 ﹣(178+ 122 )59+ 52 +48=59+(52+ 48 )7800÷25 ÷4=7800÷(25× 4 )203×75=(200 +3)×75=200 ×75 + 3 ×75 .【易错知识点分析】算式①根据减法的性质进行计算;算式②根据加法的结合律进行计算;算式③根据除法的性质进行计算;算式④可将203拆分为200+3后再据乘法分配律计算.【完整解答】①356﹣178﹣122=356﹣(178+122), ②59+52+48=59+(52+48),③7800÷25÷4=7800÷(25×4),④203×75=(200+2)×75=200×75+3×75;故答案为:356,122,48,4,200,75,2.【考察知识点】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.【易错典例5运用加法交换律或加法结合律计算下面各题.129+163+137 176+218+382+224 5+37+45+6346+81+154+119 178+44+256+122 118+38+162 【易错知识点分析】①根据加法结合律,计算即可;②根据加法交换律和结合律,计算即可;③根据加法交换律和结合律,计算即可;④根据加法交换律和结合律,计算即可;⑤根据加法交换律和结合律,计算即可;⑥根据加法结合律,计算即可.【完整解答】①129+163+137=129+(163+137)=129+300=429②176+218+382+224=(176+224)+(218+382)=400+600=1000③5+37+45+63=(5+45)+(37+63)=50+100=150④46+81+154+119=(46+154)+(81+119)=200+200=400⑤178+44+256+122=(178+122)+(44+256)=300+300=600⑥118+38+162=118+(38+162)=118+200=318【考察知识点】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.【易错典例6简便计算.125×32×25;783+245+117+255;57×125+125×43;26×101.【易错知识点分析】算式①可以将式子中的32看作8×4,然后根据乘法交换率及结合律化为125×8×4×25进行计算;算式②可以利用加法交换律和结合律将算式化为(783+117)+(245+225)进行简便计算;算式③可以利用乘法分配律将算式化为(57+43)×125进行简便计算;算式④可以将10看作100+1,在利用乘法分配律进行简便计算.【完整解答】①125×32×25=(125×8)×(4×25)=1000×100=100000②783+245+117+255=(783+117)+(245+225)=900+470=1370③57×125+125×43 =(57+43)×125 =100×125=12500④26×101 =26×(100+8) =26×100+26×1 =2600+26 =2626【考察知识点】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.考点1:加减法交换律1.(2014秋•丰都县校级期末)79111315171921(+++++++= ) A .28B .2283-C .22113-2.计算下面各题,并用加法交换律进行验算.548294+=326477+=589235+=3.用你喜欢的方式计算998988++5216979++3726(172631)-+1000911922999988-------- 62712665--222426283032+++++考点2:乘法运算律4.(2012秋•杨浦区期末)用简便方法计算下面各题.87091473295527391105409------7564782346(356178)146++++-6253640125⨯⨯⨯3333333334⨯.5.(2016春•麻城市期中)用简便方法计算1258⨯时要使用( ) A .乘法交换律 B .乘法结合律 C .乘法分配律D .乘法交换律和结合律6.(2013秋•霍邱县期末)125(98)9(1258)⨯⨯=⨯⨯是运用了( ) A .乘法交换律 B .乘法结合律C .加法交换律D .乘法交换律和乘法结合律7.学校图书室有9个同样的书柜,每个书柜有4层,平均每层放250本书.学校图书室一共摆放了多少本书?8.用乘法分配律计算下面各题.12232712⨯+⨯ (404)25+⨯ 48101⨯611251259⨯+⨯ 25404⨯ 12581⨯.考点3:运算律与简便运算9.(2020秋•长春期末)下面等式成立的是( ) A .36001203612÷=÷ B .25(48)(254)(258)⨯⨯=⨯⨯⨯C .37993737(991)⨯+=⨯+10.(2020秋•北票市期末)与1000250150--结果相等的是( ) A .1000(250150)-- B .1000(250150)+-C .1000(250150)-+11.(2020秋•凉州区期末)3.5 6.4 5.5 6.4 6.4 6.4(3.5 5.51)⨯+⨯+=⨯++计算中运用了( ) A .乘法分配律B .乘法结合律C .乘法交换律12.(2020春•衡水期末)应用乘法结合律简算2825⨯时,这样最简便( ) A .4(725)⨯⨯B .2025825⨯+⨯C .7(425)⨯⨯D .3025225⨯-⨯13.(2018春•平桂区 期末)用字母表示乘法分配律是 ()a b c ab ac ⨯+=+ ,(3954)4639(5446)++=++运用了加法 使计算简便.14.(2018春•新北区校级月考)25⨯ a 25a =⨯6587a ⨯⨯= (6587)⨯⨯ 43⨯ b =⨯2370702770(⨯+⨯=⨯ + )15.(2018春•安溪县期中)根据运算定律填空.3737a +=+ a(25)4b +⨯= 425⨯+⨯16.(2019秋•临泉县校级期中)用简便方法计算:1253225⨯⨯78103⨯ 253611⨯⨯14376314⨯+⨯(25125+ )8⨯542025⨯⨯⨯.17.(2018春•阳春市校级期末)用简便方法计算:73 3.427 5.6+++7.25 3.42 1.58--(12525)4⨯⨯36372377⨯+⨯4300254÷÷58394261+++考点4:运算律在实际问题中的应用18.(2015秋•阳山县期末)红星商场有230台彩电,电冰箱比彩电少120台,两种家电一共多少台?列式正确的是( ) A .230120+B .230120230-+C .230120230++19.(2015春•原州区校级期中)一只蜗牛用4分钟爬行了24米,照这样的速度,要爬行72米须用几分钟?列式是( ) A .24(724)⨯÷B .24(724)÷÷C .72(244)⨯÷D .72(244)÷÷20.(2014秋•上海期末)10克蜂蜜中含有3.2克葡萄糖,照这样计算,300克蜂蜜中含有多少克葡萄糖?不正确的算式是( ) A .10 3.2300÷⨯B .300(10 3.2)÷÷C .3.210300÷⨯D .3.2(30010)⨯÷21.(2020秋•青山区期末)宁宁参加演讲比赛,一篇大约900字的演讲稿,正好用时5分。

人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》同步练习题及答案(网校专用)

人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》同步练习题及答案(网校专用)

人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》同步练习题一.选择题1.25+63+75=63+(25+75),这里运用了()。

A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律2.101×25的简便算法是()。

A.100×25+1B.100×25+100C.100×25+253.下列式子运用的运算律正确的是()。

A.125×103=125×100+3B.23×4×125=4×(23×125) C.81+48+69=48+(81+69)4.下面算式中,()运用了乘法分配律。

A.42×(18+12)=42×30B.a+b×c=a+c×bC.4×a×5=a×(4×5)D.(125+50)×8=125×8+50×85.(78+14)×7=()A.78+14×7B.78×7+14×7C.78×7+14二.判断题1.73×73+73=73×(73+1)。

()2.a+(40+8)=(a+40)+8。

()3.36×89=(4×9)×89=9×(4×89)。

()4.运用乘法交换律和乘法结合律可以使一些乘法计算比较简便。

()5.妈妈5月27日出差,6月1日回来,共出差了6天。

()三.填空题1.如果○+△=10,那么78×○+78×△的得数是()。

2.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。

25+()=75+()15×16=16×()25×7×4=()×()×7(60×25)×()=60×(25×8)3.计算23×125×8时,可以先算(),这是运用()律。

四年级数学下册第三单元加法运算定律(含答案)人教版

四年级数学下册第三单元加法运算定律(含答案)人教版

四年级数学下册第三单元加法运算定律(人教版)一、填空题1.永兴超市购进128箱牛奶,第一天卖出72箱,第二天卖出28箱,还剩多少箱? 我这样列式计算: 1287228--=_______(箱)我发现1287228--○()1287228-+○1282872--,用字母表示此规律:( )。

2.62512773--与62512773-+的得数相差(________)。

3.2401-2009+199+1209=(______)。

4.计算:100-96+92-88+…+12-8+4=(______)。

5.在括号里填上“>”“<”或“=”。

175-15-45(________)175-45-15 186-(33+67)(________)186-33-67589-326-74(________)589-(326+74) 316-95-116(________)316-116-95我发现:(________)。

(用字母表示)6.一只小猴子喜欢吃香蕉,主人对它说:“每天早上吃三根,晚上吃四根。

”小猴子听了很生气。

主人马上改口说:“那就早上吃四根,晚上吃三根吧!”小猴子觉得自己占便宜了,很开心。

对此,你是怎么想的?_____________________________________________________________________7.根据加法运算定律在____里填上合适的数。

127+a =a +____ 378+229+122=378+____+229285+(15+b )=(285+____)+b (138+____)+75=____+(225+____) 888+597=____+888 155+64+245+36=(155+____)+(____+36)8.下面算式中,运用加法交换律的在括号里画“△”,运用加法结合律的在括号里画“○”。

①8815515588+=+(________) ②()()96120589612058++=++(________)③3030a a +=+(________) ④()()++=++●□▲●□▲(________) 两个数相加,________________________,和不变,这叫做加法交换律,用字母表示是________________________。

人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》测试题(含答案)

人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》测试题(含答案)

人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》测试题(含答案)一、选择题1.37×4×25=37×(4×25)应用了( ) A .乘法交换律B .乘法结合律C .乘法分配律2.表示乘法分配律,正确的是( )。

A .(★+★)×▲=★×▲+★ B .(★+★)×▲=★+★×▲ C .(★+★)×▲=★×▲+★×▲D .(★×★)×▲=★×▲×★3.下面算式中,与4612⨯的计算结果相同的是( )。

A .412612⨯+⨯B .40126012⨯+⨯C .4012612⨯+⨯4.下面计算需要运用乘法交换律进行简算的是( ). A .37+28+63B .4×28×25C .4×17+255.下面的算式中,( )去掉小括号后,并不改变原来的计算结果. A .60×(10÷2)B .60÷(10×2)C .60×(10﹣2)D .(60﹣10)÷26.与25×12计算结果相等的算式有( )。

A .25×12-2B .25×10+25×2C .25×3×9D .25×10×27.下面乘法分配律运用错误的是( ). A .102×76=(100+2)×76=100×76+2×76=7752 B .39×61+39×39=39×(61+39)=39×100=3900 C .34×72+66×28=(34+66)×(72+28)=100×100=10000 8.下面可以用乘法分配律进行简便计算的算式是( ) A .(125+90)×8B .52×25×4C .7.6+1.25+2.49.()()a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯表示的是( )。

四年级数学下册试题 第三单元运算定律乘法运算定律人教版(含答案)

四年级数学下册试题 第三单元运算定律乘法运算定律人教版(含答案)

99×23
102×25
560÷16
6000÷125÷8
101×89-89
64×99+64
四、一个蔬菜种植园建了两个温室大棚,每平方米造价 85 元。两个大棚的总造价是多 少元?
五、四年级大课间活动的项目是足球操。王老师花了 1100 元钱在淘宝网上为全班 44 名同学每人买一个足球,平均每个足球多少钱?
人教版四年级数学下册第三单元运算定律-乘法-运算定律一课一练试题
第 1 课时 乘法运算定律(1)
一、先计算,再填空。
1.30×14=
14×30=
30×14 14×30
2.(80×2)×5=
80×(2×5)=
(80×2)×5 80×(2×5)
二、根据乘法的运算定律,在 算定律。
1.28×33=33×
(
六、(20-15)×15=75(m2) 或 20×15-15×15=75(m2)
七、25×3-3=72
第 3 课时 乘、除法的简便计算
一、 125×48
125×48
=125×(8×6) =125×(40+8)
=125×8×6 =125×40+125×8
=1000×6 =5000+1000
=6000 =6000
×25。他算出的结果与正确的结果
第 3 课时 乘、除法的简便计算
一、填一填。 125×48
=125×( × = = =
125×48
) =125×( + ) = = =
320÷5÷8=320÷(
)
720÷(72×5)=720÷
二、下面的算式分别运用了哪些乘法运算定律或除法运算性质?选一选,填一填。
A.乘法交换律 B.乘法交换律和结合律

人教版小学四年级数学下册第三单元乘法运算定律(含答案)

人教版小学四年级数学下册第三单元乘法运算定律(含答案)

人教版小学四年级数学下册第三单元乘法运算定律(含答案)一、填空题1.计算25(412)⨯⨯时,小丽的方法是(254)12⨯⨯,她运用了(________)。

2.根据运算定律或性质填一填。

(23+56)+44=23+(_____+______)714—33—214=(______)—(_____+______)A ×25+B ×()=(_____+______)×25500÷25÷4=500÷(_____×______)3.28÷3×54×15÷54÷14=(______)。

4.20112012÷10001+30363033÷30003=(______)。

5.计算:25×77+55×14+15×77=(______)。

6.在括号里填上“>”“<”或“=”。

()31211278--(________)31211278--1625m ⨯⨯(________)1625m ⨯⨯675337⨯+(________)()675337⨯+2532125⨯⨯(________)2548125⨯+⨯7.小糊涂在运用乘法分配律计算10234⨯时,错算成100342⨯+,这样计算的结果比正确结果少(________)。

8.计算666×111+222×667=(______)。

9.666+666-666×666÷666=(______)。

10.()81369819369+÷=÷+÷()1212211121112211+÷=÷+÷观察上面的算式,请你照样子再写一组这样的算式:(________)。

用你喜欢的方式表示上面的规律:(________)。

11.一本书共46页,每页有22行,平均每行有25个字。

人教版四年级数学下册 第三单元运算定律的简便计算部分 同步练习(解析版)人教版

人教版四年级数学下册 第三单元运算定律的简便计算部分 同步练习(解析版)人教版

四年级数学下册典型例题系列之第三单元运算定律的简便计算部分(解析版)【考点一】加法交换律与加法结合律的认识。

【方法点拨】1.加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变,用字母表示:a+b=b+a。

2.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,用字母表示:a+b+c=a+(b+c)。

【典型例题】根据运算律在下面的□里填上适当的数或字母。

(1)56+94=94+□(2)28+36=□+28(3)36+a=□+36(4)a+25+75=a+(口+口)(5)(口+□)+56=27+(44+56)解析:(1)56 ;(2)36; (3)a ;(4)25;75;(5)27;44【对应练习1】下面的算式分别运用了什么运算定律?(1)135+5644=135+(56+44)(2)28+52+74+26=(28+52)+(74+26)(3)37+79+83=37+83+79解析:(1)加法结合律;(2)加法结合律;(3)加法交换律【对应练习2】(a+b)+c=b+(a+c),这是运用了( )律和( )律。

解析:加法交换加法结合【对应练习3】在横线上填合适的数,并在括号里填上运用了什么运算律。

(1)____+126=____+74 ( )(2)921+337+263=____+(____+____) ( )(3)282+63+137=282+(____+____)()(4)115+182+118+85=(____+____)+(____+____)()(5)83+26+17=(( )+___)+26 ( )解析:(1)74;126;加法交换律;(2)921;337;263;加法结合律(3)282+63+137=282+(63+137);加法结合律(4)115+182+118+85=(115+85)+(182+118);加法交换律和结合律。

(5)83+26+17=(83+17)+26;加法结合律。

人教版四年级数学下册《第三单元 第1课时 加法运算定律》课时练习题

人教版四年级数学下册《第三单元 第1课时 加法运算定律》课时练习题

人教版四年级数学下册课时作业第三单元第1课时加法运算定律一、填空题1. 用字母表示加法结合律是。

2. 63+93+27=63+(93+27)运用的是。

3. 根据运算定律,填上合适的数.49+=78+4. 根据加法运算定律,填上适当的数.(25+34)+66=25+(+66)5. 439+233+67=439+(233+67)是根据进行简便运算的。

6. □+45=55+□,这是运用了加法,用字母表示是。

7. ○+△=△+○运用了律,用字母表示为。

(○+△)+ □=运用了加法结合律。

.运用乘法分配律填空:12×(○+△)=8. 根据加法的交换律,在横线上填上适当的数:①75+63=63+②120+60=+120③123+862+257=123+257+④90+a=+90⑤a+b=+a⑥a+=26+9. 在横线上填上“>”、“<”或“=”。

5955 9810034+5039 6+7272+610. 巧算.19+199+1999+19999+199999=二、判断题11. 13+25+75=13+(25+75)。

( )12. 17+83-17+83=100-100=0。

()13. 72+36+45=72+(36+54)14. △+★=★+△,运用了加法交换律。

()15. 93+29+57运用加法结合律后的式子是29+(93+57)。

三、单选题16. 两个加数调换位置,和()。

A. 变小了B. 不变C. 变大了D. 无法确定17. 42+63+58=()A. 263B. 472C. 480D. 16318. 59+16+49=16+(59+49)运用了().A. 加法交换律B. 加法结合律C. 乘法分配律D. 加法交换律和加法结合律19. 561-19+39用简便方法计算正确的是()A. 561-(19+39)B. 561+39-19C. 561-19-39D. 561+19+3920. 计算181+382+418=181+(382+418)是根据()A. 加法交换律B. 加法结合律C. 加法交换律和加法结合律D. 结合律21. a+b+c+d=(a+d)+(b+c),这道算式运用了()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

下册 第三讲 运算定律
知识点一、加法的简便运算
加法的交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。

记为a+b=b+a 。

加法的结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不
变。

记为:(a+b)+c=a+(b+c)
备注:加法的结合律可以和加法的交换律一起使用
例1、李叔叔准备骑车旅行一个星期,今天上午骑了40千米,下午骑了56千米,
(1)今天李叔叔一共骑了多少千米?
40+56 □ 56+40
(2)李叔叔第一天骑了88千米,第二天骑了104千米,第三天骑了96千米,问:李叔叔这三天一共骑了多少千米?
======
1
89+( )=23+( ) a+12=12+( )
2根据加法结合律填空
(25+68)+32=25+( )
130+(70+4)
=( )+4
能力提升
用简便方法计算
36+158+64 74+(68+26) 149+57+51
知识点二、减法的简便运算
减法性质①:如果一个数连续减去两个数,那么后面两个减数的位置可以互换。

字母表示:b c a c b a --=--
减法性质②:如果一个数连续减去两个数,那么相当于从这个数当中减去后面两
个数的和。

字母表示:)(c b a c b a +-=--
例2、昨天看到第66页,今天又看了34页。

这本书一共有234页,还剩多少页没有看?
2、计算下面各题,怎么简便就怎么计算
528-53-47 545-167-145 487-187-139-61 456-(27+156)-73
当一个数比整百、整千稍微大一些的时候,我们可以把这个数拆分成整,1006=1000+6,…
当一个数比整百、整千稍微小一些的时候,我们可以把这个数写成一个然后利用加减法的运算定律进行简便计算。

例如:97=100-3,998=1000-2,…
注意:拆分凑整法在加、减法中的简便不是很明显,但和乘除法的运算定律结合
起来就具有很大的简便了。

4996+3993+2992+1991+98 11+13+15+17+19+21+23+25+27+29
20-19+18-17+……4-3+2-1 2735-(735+29+486)71-514
知识点三、乘法简便运算
乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变。

字母表示:a

a⨯
=
b
b
乘法结合律:先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。

字母表示:)
=

a⨯

b

(c
(
)
b
a
c
备注:乘法结合律的应用基于要熟练掌握一些相乘后积为整十、整百、整千的数。

乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。

字母表示:c⨯(b+a)=c⨯b+c⨯a,或者是c⨯b+c⨯a=c⨯(b+a)
备注:简便计算中乘法分配律及其逆运算是运用最广泛的一个,一个要掌握它和
它的逆运算。

例如:25×4=100, 250×4=1000
125×8=1000,125×80=10000
例3、简便计算:(1)25×9×4 (2)25×12 (3)125×56
(4)24×25×125 (5)48×125×63 (6)25×15×16 例4(1)125×(8+16)(2)150×63+36×150+150 (3)12×99+12 (4)33×101-33 (5)98×99 (6)68×102
能力提升
1、用乘法分配律计算
35×86+21×35-35×8+35 22×26+56×74+26×34
知识点四、除法的简便运算
类似于加减法的运算定律,除法的交换律和结合律是由乘法的运算定律率衍生出
来的。

除法的性质①:从被除数里面连续除以两个数,交换这两个除数的位置商不变。

字母表示:a÷b÷c=a÷b÷c
除法的性质②:从被除数里面连续除以两个数,等于被除数除以这两个数的积。

字母表示: a÷b÷c=a÷(b⨯c)
例4、简便运算
(1)80÷5÷4 (2)1000÷125÷8 (3)1000÷4÷25
(4)300÷25÷4
乘、除法运算的性质:在计算没有括号的乘、除混合运算时,计算时可以带着运
算符号“搬家”。

即:a × b ÷ c = a ÷ c × b
乘、除混合的简便计算方法:
在计算没有括号的乘、除混合运算时,第一个数的位置不变,其余的因数、除数
可以带着运算符号“搬家”。

课上练习
27 ×13 ÷9 250÷8 ×4
课后作业
一、把左右相等的式子用线连起来。

(1)25×11×4 ①2000÷8÷125
(2)88×125 ②(44+56)×125
(3) 2000÷125÷8 ③ 11×(25×4)
(4)300-274+26 ④125×80+125×8
(5) 44+56×125 ⑤300—(274+26 )
二、选择。

1.用2,4,6三个数字可以组成( )个不同的三位数。

(每个数中,每个数字
只出现一次) A.3 B.6 C.9
2.265×95+265×5=265×(95+5)在计‘算时用了( )。

A.加法结合律B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.减法性质
3.计算(125+16)×8下面哪种简便方法正确?( )
A.原式=125×8+6 B.原式=125×16×8
C.原式=125× 8×16× 8 D.原式=125×8+16×8
4.一只蜗牛用4分钟爬行了24米,煦这样的速度,要爬行72米须用几分钟?
列式是( )。

A.24×(72÷4) B.24÷(72÷4)
C.72×(24÷4) D.72÷(24÷4)
三、在O和线上写出相应的运算符号和数。

1.3454-1634-255+37=( ○ ) ○( ○ )
2. 465-535—465=○( ○ ) =(○)○
3.44×25—110=( ○ )
4.18000÷125÷8=○( ○ )
四、脱式计算,能简算的要简算。

1.678+57+243-178 2.659-(236-59+174) 3.24×2×125×25 4.45×12+12×58-3×3×4 5.16×25 6.720÷8÷9
7.1280-13×(3591÷57) 8.3840÷[(20-192)× 8]
五、应用题。

1.小明前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?
2.一瓶橙汁饮料是3元钱,—箱有12瓶,小英有200元钱买5箱够吗?
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
2.(生活题)学校组织同学们去春游,小英想请大家帮助她选一套衣服,小英的
衣柜里有红、黄、蓝三件上衣,有白、粉、黑三条裤子,有红、白、黑三双皮鞋。

请你帮助小英想一想,她有多少种不同的搭配方法,并选择一套你认为最好的服
装。

3.(探究题)比较A,B哪个得数最大。

A.123×456 B.124×455 A( )B (填“>”、“<”或“=”)。

相关文档
最新文档