第十二章 印花税法

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印花税法第十二条

印花税法第十二条

印花税法第十二条
印花税法第十二条对免征印花税的凭证做出了规定,具体如下:
1. 应税凭证的副本或者抄本。

2. 依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构为获得馆舍书立的应税凭证。

3. 中国人民解放军、中国人民武装警察部队书立的应税凭证。

4. 农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同。

5. 无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同。

6. 财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据。

7. 非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同。

8. 个人与电子商务经营者订立的电子订单。

此外,根据国民经济和社会发展的需要,国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、破产、支持小型微型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税,报全国人民代表大会常务委员会备案。

希望以上信息能对您有所帮助,如有任何疑问,请咨询法律专业人士或专业机构。

中华人民共和国印花税暂行条例-国务院令第11号

中华人民共和国印花税暂行条例-国务院令第11号

中华人民共和国印花税暂行条例正文:---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 中华人民共和国国务院令(第11号)《中华人民共和国印花税暂行条例》已经1988年6月24日国务院第九次常务会议通过,现予发布,自1988年10月1日起施行。

总理李鹏1988年8月6日中华人民共和国印花税暂行条例第一条在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

第二条下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭征;(二)产权转移书据;(三)营业帐簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部确定征税的其他凭证。

第三条纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。

具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。

应纳税额不足一角的,免纳印花税。

应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。

第四条下列凭证免纳印花税:(一)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;(二)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;(三)经财政部批准免税的其他凭证。

第五条印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。

为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法。

第六条印花税票应当粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。

已贴用的印花税票不得重用。

印花税实施细则范本(3篇)

印花税实施细则范本(3篇)

印花税实施细则范本第一章总则第一条为了规范印花税的征收管理,维护税法的公平公正原则,根据《中华人民共和国印花税法》的相关规定,制定本实施细则。

第二条印花税是指征收在印刷、复制、登记、认证、签发、缮制等活动中发生的税款。

第三条印花税的征收主体为国家税务机关,依法负责收取印花税。

第四条纳税人应按照本细则的规定,按时足额缴纳印花税。

第五条印花税的缴纳方式包括现金缴纳、转账缴纳、手机支付等。

第六条印花税的征收标准由国家税务机关根据相关法规制定,根据税款所属项目的性质和金额确定相应的税率。

第七条国家税务机关应当建立健全印花税的征收管理制度,加强对纳税人的宣传教育,提高纳税人的税法意识和合规意识。

第八条纳税人应当如实申报印花税的相关信息,接受国家税务机关的税务检查和核查。

第二章征税范围第九条印花税的征税范围包括但不限于以下项目:(一)合同、借据、收据、票据等各类证据文件的印花税;(二)购房、购车等重大消费行为产生的印花税;(三)证券交易等金融交易中的印花税;(四)土地、房产、车辆等重要财产的转让产生的印花税;(五)企事业单位经营所得的印花税等。

第十条印花税的征税范围和税率由国家税务机关根据相关法规制定。

第三章纳税申报和缴纳第十一条纳税人应当按照国家税务机关的要求,按期提交印花税的纳税申报表。

第十二条纳税人应当按照国家税务机关的要求,选择合适的纳税期限缴纳印花税。

第十三条即使没有发生印花税的纳税义务,纳税人也应当按照规定进行零申报。

第十四条纳税人应当保留与印花税缴纳有关的各项原始凭证、账务凭证等相关资料,接受国家税务机关的核查。

第十五条纳税人发现申报错误或漏报的,应当及时向国家税务机关申报更正,并及时补缴应纳印花税。

第四章稽查和处罚第十六条国家税务机关有权对纳税人的印花税申报和缴纳情况进行稽查和核查。

第十七条纳税人违反本细则的规定,有下列情形之一的,国家税务机关可以采取处罚措施:(一)未按时申报、缴纳印花税;(二)虚假申报、漏报或误报印花税;(三)拒绝或妨碍国家税务机关的稽查和核查工作;(四)其他严重违反税法的行为。

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读印花税法是一项用于税收管理的法律法规,旨在对特定的交易和行为征收印花税,以增加国家财政收入和调节经济发展。

本文将对印花税法的全文进行解读,以帮助读者对该法律法规有更深入的理解。

第一章总则第一条印花税法的目的是,依法征收和管理印花税,增加国家财政收入,调节经济发展,保障税收法律的执行。

第二条印花税法适用于在中华人民共和国境内的交易和行为,以及国际上发生的交易和行为,法律、行政法规另有规定的除外。

第三条印花税法征税的原则是合法、公平、公正、便利。

第四条印花税法的主要内容包括印花税的征税对象、征税标准、征税程序、税款的管理和使用等。

第二章征税对象第五条印花税的征税对象包括法人、其他组织、个人以及其他依法应纳税的主体。

第六条印花税的征税对象的种类和税额由国务院税务主管部门根据需要,依法确定。

第七条印花税的征税对象的范围包括但不限于以下交易和行为:1. 货物的买卖、转让、赠与等;2. 不动产的买卖、转让、赠与等;3. 金融机构的存款、贷款、担保等;4. 保险业务的订立、转让等;5. 合同的订立、转让等;6. 股票、债券等金融工具的发行、转让等。

第三章征税标准第八条印花税的征税标准是以交易和行为的发生额为基础的。

第九条印花税的税率由国务院税务主管部门根据需要,依法确定。

第十条印花税的纳税义务人应当按照法律、行政法规的规定,按照规定的税率和税款计算公式,自行计算应纳税额,按期申报、缴纳税款。

第四章征税程序第十一条印花税的征税程序包括纳税申报、税款的计算、缴纳和报告。

第十二条纳税申报的主体为印花税的纳税义务人,应当在规定的时间内向税务机关报送纳税申报表。

第十三条税款的计算由纳税义务人按照规定的税率和税款计算公式自行计算。

第十四条缴纳税款的主体为纳税义务人,应当在规定的时间内按照税务机关的要求缴纳税款。

第十五条税务机关应当及时审核纳税申报表和税款的缴纳情况,并对纳税义务人的申报和缴款情况进行监督和管理。

12印花税法

12印花税法

元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳
印花税为( A. 100元 )。 B. 200元 C. 1000元 D. 5100元
第三节 应纳税额的计算
【例题· 计算题】某企业与货运公司签订运输 合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费 0.5万元),货运合同应纳印花税为多少?
货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元) ×0.5‰×10000=37.5(元)
解析: 应纳税额=(5000000-1000000)× 0.3‰×2=2400元
第三节 应纳税额的计算
(十一)产权转移书据,计税依据为书据中所载的 金额。 购买、继承、赠予所书立的股权转让书据, 均依书立时证券市场当日实际成交价格为依据, 由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳印花税 (十二)记载资金的营业账簿,以实收资本和资本 公积的两项合计金额为计税依据。 凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本 公积未增加的,对其不再计算贴花。 其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数 (十三)权利、许可证照,计税依据为应税凭证件 数,每件5元。
第三节 应纳税额的计算
(五)财产租赁合同的计税依据为租赁金额;经计 算,税额不足1元的,按1元贴花。 所有税目:应纳税额不足1角的,免纳印花税; 1角以上的,分位四舍五入。 【例12-9】单选题(2000年考题) A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方 签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万 元,租期3个月,月租金为1.28万元。企业应缴纳 印花税为( )元。 A.7200 B.12.8 C.40.2 D.38.4
【例题· 多选题】下列各项中,应当征收印花 税的项目有( ) A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
第二节 税目、税率 【例12-3】多选题(2000年考题)

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读第一章:总则第一条为了规范和完善印花税征收管理,维护国家财政秩序,保障纳税人合法权益,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其他相关法律法规,制定本法。

第二条印花税是指在特定经济活动中,按照法定税额和办税义务人的义务,由办税义务人自行申报自行缴纳或由征收机关依法征收的一种税种。

第三条印花税的征收范围包括合同、票据、证券、契约、赠与凭证、保险单据、行政文书以及其他法律、行政法规和国务院税务部门规定的纳税义务人应征税种。

第四条印花税的税率和税额,由国务院税务部门根据实际情况进行规定。

第五条印花税的征收管理实施依法、公开、公平和便民原则。

第二章:印花税的征收管理第六条纳税人应当按照法律、行政法规和国务院税务部门的规定,自行进行申报、计算、缴纳和办理其他相关事项。

第七条纳税人申报印花税应提供真实、完整、准确的相关资料,并按照国务院税务部门规定的期限和方式进行申报。

第八条征收机关应当加强对纳税人的指导和服务,提供咨询、告知、解答纳税咨询等方面的支持。

第九条征收机关有权对纳税人的申报资料进行核实,并可以对有关情况进行调查和核对。

第十条纳税人应依法配合征收机关对申报资料的核实、调查和核对工作,并提供必要的协助。

第十一条征收机关应当在纳税人提供的资料真实、完整、准确的情况下,依法进行予以备案。

第十二条征收机关应当及时向纳税人告知有关涉及印花税的法律法规和政策变化。

第十三条征收机关对纳税人逾期未申报或少缴印花税的,有权依法进行罚款、滞纳金等处罚。

第十四条纳税人对征收机关的罚款、滞纳金等处罚有异议的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

第十五条征收机关应当建立纳税信用制度,对纳税人的守法诚信情况进行评价和记录。

第三章:印花税的减免和退还第十六条根据国家的经济发展需要和税收政策,对特定的经济活动或者纳税人可以免征印花税。

第十七条纳税人申请印花税减免或者退还的,应按照国家税务部门的要求进行申请。

第十八条征收机关应当根据相关的法律法规和政策,对纳税人的申请进行审核,及时作出决定。

技术服务合同印花税

技术服务合同印花税

技术服务合同印花税技术服务合同印花税相关规定根据《中华人民共和国印花税法》的规定,技术服务合同是属于印花税征税范围的一种合同。

根据合同金额的不同,印花税的税率也有所不同。

一、技术服务合同印花税的征税范围和方式根据《中华人民共和国印花税法》第六条和第八条的规定,技术服务合同是指提供技术咨询、技术开发、技术转让等专业技术服务的合同,不包括技术服务进口合同。

对于技术服务合同,根据合同的金额大小,征收不同的印花税费率。

具体税率如下:1. 合同金额1000元及以下,免征印花税;2. 合同金额1000元以上至5000元以下,印花税率为0.05%;3. 合同金额5000元以上至1万元以下,印花税率为0.1%;4. 合同金额1万元以上至10万元以下,印花税率为0.5%;5. 合同金额10万元以上至100万元以下,印花税率为1%;6. 合同金额100万元以上,印花税率为1.5%。

二、技术服务合同印花税的缴纳方式和时间根据《中华人民共和国印花税法》第十二条和第十三条的规定,技术服务合同的印花税应当由印花税的纳税义务人按照法定程序自行纳税。

纳税义务人可以选择以下两种方式缴纳印花税:1. 纳税人自行办理印花税票据;2. 委托银行代办缴纳印花税。

纳税义务人应当在签订技术服务合同之日起30日内将印花税报告、申报表和相关材料提交税务机关,并缴纳相应的印花税款项。

三、技术服务合同印花税的相关注意事项1. 办理印花税票据时,纳税人应提供真实、准确的相关信息,并确保所提供的合同金额与实际金额一致;2. 如判定技术服务合同为虚假合同或涉及违法违规行为,税务机关有权进行处罚,并进行相应的追缴印花税款项;3. 合同金额为人民币的,按照人民币金额征收印花税;合同金额为外币的,应按照外币金额转换为人民币后,根据外汇管理部门公布的当日的外汇牌价进行计算。

总结技术服务合同作为一种专业技术服务的合同形式,属于印花税的征税范围。

根据合同金额的不同,征收不同的印花税费率。

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读
摘要:
1.印花税法简介
2.印花税法全文
3.印花税法解读
4.总结
正文:
印花税法简介:
印花税法,即《中华人民共和国印花税法》,是我国税收法律体系的重要组成部分。

该法于2021年6月10日第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过,自2022年7月1日起正式施行。

印花税法的实施,对于完善税收法律体系,促进经济社会发展具有重要意义。

印花税法全文:
《中华人民共和国印花税法》共七章,分别为总则、征税范围、税率、应纳税额的计算、税收优惠、征收管理、附则。

全文详细规定了印花税的征税对象、税率、计税方法、税收优惠政策和征收管理等方面的内容。

印花税法解读:
印花税法对我国原有的印花税暂行条例进行了调整和完善,主要表现在以下几个方面:
1.缩减了征税范围,减轻了纳税人的负担。

2.降低了部分税目税率,进一步降低税收负担。

3.明确了印花税的计税依据,提高了税收征管的规范性。

4.增加了税收优惠政策,支持企业发展。

总结:
印花税法的颁布实施,对于完善我国税收法律体系,规范税收征管,减轻企业负担,促进经济社会发展具有重要意义。

各级税务部门要认真学习印花税法,严格执行税收政策,确保税收法律法规得到有效实施。

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第十二章印花税法本章变化内容:第四节税收优惠的内容中新增了企业改制过程中有关印花税征免规定。

P225•印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。

•性质属行为税,使用范围很广、税率低、纳税人自行完税等。

每次考试命题小题目较多,考生应当熟悉掌握。

•本章的内容包括:印花税的纳税义务人、税目、税率、如何计算应纳税额、税收优惠、纳税办法、对违反税法规定行为的处罚。

•考试的要点范围包括:• 1、从印花税法的有关概念来说,应当了解印花税的概念、特点、及印花税的立法原则;• 2、从印花税的征税对象和纳税人来说,应当熟悉印花税的征税范围、掌握经济合同、产权转移书据、营业账簿和权利、许可证照的具体征免税范围、掌握纳税人的类型及其贴花义务的规定;• 3、从印花税的计税依据、税率和减免税来说,应当熟悉了解从价计税和从量计税两种计税方法、掌握从价计税方法、从量计税方法的计税依据、熟悉比例税率和定额税率适用的范围和减免税优惠;• 4、从应纳税额的计算与申报缴纳来说,应当掌握从价定率计算应纳税额的方法、掌握从量定额计算应纳税额的方法、熟悉印花税的缴纳方法、熟悉纳税人缴纳印花税的责任和义务、熟悉印花税的违章处理规定。

•重点掌握的部分是:•①印花税的纳税人、•②税目、税率、•③应纳税额的计算、•④纳税办法和违章处理。

•难点部分是:计算应纳税额中的一些特殊规定•一、纳税人P215-216•在中华人民共和国境内书立、使用、领受税法所列举凭证应履行纳税义务的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。

•“单位和个人”,包括一切内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。

•印花税的纳税人按征税对象又分为五类:P216•1、立合同人。

是指合同的当事人,不包括保人、证人、鉴定人。

如果一份合同由两方或两方以上的当事人共同签订,那么签订合同的各方都是纳税人。

•2、立据人。

是指书立产权转移书据的单位和个人。

如果书据由两方或两方以上的当事人共同书立的,则各方都是纳税人。

•3、立账簿人。

是指开立并使用营业账簿的单位和个人。

•4、领受人。

是指领取并持有权利许可证照的单位和个人,如领取营业执照的人。

•5、使用人。

在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

•二、税目、税率P216-218•(一)税目•印花税的应税凭证有五大类共十三个税目。

•第一类:合同或具有合同性质的凭证,具体税目有10个:1、购销合同;2、加工承揽合同;3、建设工程勘察设计合同;4、建筑安装工程承包合同;5、财产租赁合同;6、货物运输合同;7、仓储保管合同;8、借款合同;9、财产保险合同;10、技术合同。

•其余三类,税目均为一个。

第二类:(税目11)产权转移书据;第三类:(税目12)营业账簿;第四类:(税目13)权利许可证照;第五类:财政部确定征税的其他凭证(无具体税目)。

各类应税凭证包括的范围,应仔细理解教材的解释,要掌握哪些凭证应缴纳印花税。

•(二)税率•印花税的税率有两种形式:P218•①比例税率•比例税率适用于记载有金额的应税凭证,13个税目中大部分采用比例税率;•②定额税率•定额税率也称固定税额,适用于无法记载金额或者虽载有金额,但作为计税依据明显不合理的凭证。

13个税目中只有权利许可证照、营业账簿中的其他账簿。

采用这种定额税率,每件应税凭证缴纳固定数额(5元)的税款。

•三、应纳税额的计算P220-224•(一)计税依据的一般规定见220-221共13条•印花税13个税目应纳税额的计算问题,是本章的重点问题,考生应全面复习,并着重掌握以下应税凭证的计税问题:•1、购销合同。

计税金额为购销全额,即不作任何扣减的购销金额,特别是调剂合同和易货合同,应包括调剂、易货的全额,也就是各自提供货物额之和。

购销合同的税率为0.3‰,计税公式为:•应纳税额=购销金额×0.3‰•此应纳税额由当事人各方分别缴纳,而不能在当事人之间平均分摊。

举例如下:•例:A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值300000元的钢材,B公司向A公司提供价值400000元的水泥,货物价差由A公司付款补足。

已知购销合同的印花税税率为0.3‰ ,A、B两公司分别应缴纳印花税为多少?•解:A公司应缴纳印花税为:•(300000+400000)⨯0.3‰ =210(元)•B公司应缴纳印花税为:•(400000+300000)⨯0.3‰ =210(元)•2、加工承揽合同。

计税金额为加工或承揽收入的金额。

•合同中如由受托方提供原材料金额的,凡在合同中分别记载原材料金额和加工费金额的,应分别“加工承揽”和“购销”合同计税,合计数为应贴印花;若合同未分别记载,则应就全部金额按加工承揽合同计税贴花。

•但由委托方提供原材料,受托方只提供辅助材料的,受托方提供的辅助材料等金额不能剔除。

•加工承揽合同的适用税率为0.5‰,计税公式为:•应纳税额=加工承揽收入×0.5‰•3、建筑安装工程承包合同。

计税金额为承包金额,不得剔除任何费用;适用税率为0.3‰,计税公式为:•应纳税额=承包总金额×0.3‰•应注意的是,施工单位若将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,也必须缴纳印花税,按所载金额另行贴花。

这是因为印花税属行为税,只要发生应税行为就要缴纳。

•4、借款合同。

它是银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)之间所签订的合同,其计税金额为借款金额,适用税率为0.5‰,计税公式为:•应纳税额=借款金额×0.5‰•目前,由于金融机构融资活动的日益广泛,国家对不同形式的借款合同,又具体规定了不同的计税办法,考生要掌握教材所述办法。

•特别强调的是:凡持有应税凭证的各方,都要依法计算并缴纳印花税,而不能将印花税税额在持证各方之间分摊。

举例如下:•例:某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值为2000万元的测试设备合同,为购买此设备与工商银行签订借款2000万元的借款合同。

后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。

根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为多少?•解:该厂应缴纳印花税计算如下:①购销合同为:2000⨯0.3‰=0.6 (万元)②借款合同为:2000 ⨯0.05‰=0.1(万元)③融资租赁合同为:1000 ⨯0.05‰=0.05(万元)④一共应缴纳印花税=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)•(二)计税依据的特殊规定•见P221-223共13条•这也是考生在本章应重点掌握的问题,特别注意以下几方面内容:•1、同一凭证涉及两个或两个以上的经济事项,应分别按不同事项记载的金额和适用的不同税率计税,并将各项税额相加,其合计税额为该项凭证应纳印花税的贴花税额。

若未分别记载金额,则按所载事项适用税率中最高的一种税率计税贴花。

P221•2、对于只载有数量,未标明金额的应税凭证,需先计算出计税金额(国家牌价或市场价格)再计税;计税金额为外币的,要先折算成人民币再计税贴花。

•3、有些合同,计税金额在签订时无法确定,要等结算时才可知其实际金额,有些财产租赁合同只有单位时间租金标准,而无租赁期限,这些情况给印花税在发生应税行为时的足额计税贴花带来了困难。

为此,目前采用两次纳税办法:①在签订合同时,先按每份合同定额贴花5元;②结算时,再按实际金额和适用税率计税,补贴印花。

•4、未能按期兑现、完全兑现甚至根本没有兑现的已税合同,已贴印花不能揭下重用,已缴纳的印花税额不得退税,也不得作任何抵扣。

对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。

•5、对有经营收入的事业单位,凡国家财政拨付事业经费,差额管理的单位,其记载经营业务的账簿按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;凡经费来源实行自收自支的单位,其营业账簿,应分别资金账簿和其他账簿计算应纳税额。

•6、企业变更需依法办理法人登记的新设企业资金账簿,应于启用时计税贴花,毋须重新进行法人登记的企业原有资金账簿,已贴印花继续有效。

•7、外商投资企业、外国企业和其他经济组织及其在华机构的特殊规定。

•8、其他。

见P221-223•(三)应纳税额的计算P223•1、适用比例税率的应税凭证,计税依据为凭证上所记载的金额,计税公式为:•①应纳税额=计税金额×比例税率•2、适用定额税率的应税凭证,计税依据为凭证件数,计税公式为:•②应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)•举例如下:•例、某企业1999年2 月开业,领受房屋产权证,工商营业执照各一件;签订借款合同一份,所载金额60万元;营业账簿中实收资本200万元,其他账簿8本。

12月底实收资本为250万元,计算2月与12月应缴纳的印花税。

解:①领受权利,许可证照应纳税:2×5=10元②借款合同应纳税:600000×0.05 ‰ =30元③实收资本应纳税:200×0.5 ‰ =1000 (元)④其他账簿应纳税:8×5=40元2月份交印花税:10+31+1000+40=1080元12月份补税:(250万-200万)×5=250元•四、税收优惠P224-225•下列凭证免纳印花税:•1、已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免税。

•2、财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。

•3、国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。

•4、无息、贴息贷款合同免税。

•5、外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同免税。

•6、房地产管理部门与个人签定的用于生活居住的租赁合同免税•7、农牧业保险合同免税•8、特殊货运凭证免税(军事物资运输、抢险救灾物资运输、新建铁路的工程临管线运输)•9、企业改制中有关印花税的规定(新增内容)(1)改制新成立的企业记载资金的帐簿原已贴花的可不再贴花。

(2)合并、分立成立的新企业,记载资金的帐簿原已贴花的可不再贴花。

(3)、企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。

(4)、企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。

(5)、企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金按规定贴花。

(6)尚未履行的合同仅改变合同主体的不再贴花。

(7)、企业因改制签订的产权转移书据免于贴花。

•五、征收管理与纳税申报P226-227•(一)纳税方法•印花税采取贴花纳税,其具体纳税办法有三种:•1、自行贴花。

此办法由纳税人自行计算应纳税额,自行向税务机关购买印花税票,自行在应税凭证上一次贴足印花,自行划红或盖章加注销。

这是使用范围较广泛的纳税办法,一般适于应税凭证少或同一凭证纳税次数少的纳税人。

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