三年级上册数学课件-4.3 除法的验算丨苏教版 (共11张PPT)

合集下载

苏教小学数学三上《4.3除法的验算》PPT课件 (3)

苏教小学数学三上《4.3除法的验算》PPT课件 (3)

80÷2= 40
84 ÷2=42
想想做做4
93÷3= 31
86÷2=43
31×3= 93
43×2=86
44÷4= 11
4×11= 44
45÷ 4= 11(辆)‥‥‥(1 个 ) 答:最多可以装11辆车。
想一想填一填 • 根据91÷7=13
13×7=( 91 )
• 根据76÷3=25……1 25×3+1=( 76 )
苏教版三年级数学上册
除法的验算
学习目标
1.掌握两位数除以一位数(首位能整除)的验算, 包括没有余数的和有余数的。
2.通过具体的问题,理解验算的方法和意义。
口算:
6÷2 = 3 60÷ 2 = 30
8÷4 = 2 80÷4 = 20
9÷3 = 3 93÷3 = 31
36元可以买多少块蛋糕?
36÷ 3= 12(块) 36元可以买12块。
想想做做1 96÷3= 32 32×3= 96
86÷4= 21‥‥‥2 21×4+2= 86
47÷2= 23‥‥‥1 23×2+1= 47
想想做做2 64÷2= 32 55÷5= 11 47÷4= 11‥‥‥3 68÷6= 11‥‥‥2
想想做做3
20÷2=10
60÷3=20
26÷2=13
69可以用乘法验算:
12 商
× 3 除数 3 6 被除数
65元可以买多少块蛋糕? 还剩多少元?
65÷ 3=21 (块 ··)····2(元) 65元可以买21块,还剩2元。
65÷ 3=21(块)······2(元)
可以用乘法验算:
21 商 × 3 除数
63 +2

三年级上册数学课件-4.3 除法的验算丨苏教版(共14张PPT)

三年级上册数学课件-4.3 除法的验算丨苏教版(共14张PPT)
除法的验算
口算下面各题
60÷2= 30×2=
80÷4= 20×4=
50÷5= 10×5=
4
36÷3= ( )
4
36÷3= ( ) 12
3 )3 6
3 6 6 0
4
36÷3= ( )

除法可以怎样验算?
可以用 乘法验算除法。
4
36÷3= 12( 根)
12
3)3 6
3 6 6
验算:
12 ×3
36
0 答:36元可以买 12 根跳绳。
商 除数
被除数
4
(2)65元可以买多少根跳绳,还 剩几元?
65÷3=
21
3)6 5
验算一下,看看结果是否正确。
6
5
3
2
4
计算的结果有余数,可以怎样验算?
21
3)6 5
6 5 3
2

63元
(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
4
65÷3= 21( 根 )……2( 元 )
338÷3=112(本)…… 2(本)
答:每班分得112本,还剩2本。
课堂小结:除法的验算
没有余数 商×除数=被除数
有余数 余数
谢谢!
21
3)6 5
6
21 验算: × 3
商 除数
5 3
63 +2
余数
2
65
被除数
答:65元可以买 21 根跳 绳,还剩 2 元。
没有余数 商×除数=被除数
有余数 余数
有余数 余数
1. 96÷3= 32 32×3=96
没有余数 商×除数=被除数
463÷2=231……1

《除法的验算》苏教版数学三年级上册PPT课件

《除法的验算》苏教版数学三年级上册PPT课件

想想做做3
20÷2=10

60÷3=20
26÷2=13
69÷3=23
80÷2= 40
84 ÷2=42
想想做做4
93÷3=31
86÷2=43
31×3= 93
43×2=86
44÷4= 11
4×11= 44
45÷ 4= 11(辆)‥‥‥1(个 ) 答:最多可以装11辆车。
想一想填一填 • 根据91÷7=13
36÷ 3= 12(块)
可以用乘法验算:
12 商
× 3 除数 3 6 被除数
65元可以买多少块蛋糕? 还剩多少元?
65÷ 3=21 (块 ··)····2(元) 65元可以买21块,还剩2元。
65÷ 3=21(块)······2(元)
可以用乘法验算:
21 商 × 3 除数
63 +2
65
余数 被除数
学习永远 不晚。 JinTai College
感谢您的阅读! 为 了 便于学习和使用, 本文档下载后内容可 随意修改调整及打印。
想想做做1 96÷3= 32 32×3= 96
86÷4= 21‥‥‥2 21×4+2=86
47÷2= 23‥‥‥1 23×2+1= 47
想想做做2 64÷2= 32 55÷5= 11 47÷4= 11‥‥‥3 68÷6= 11‥‥‥2
苏教版三年级数学上册
除法的验算
学习目标
1.掌握两位数除以一位数(首位能整除)的验算, 包括没有余数的和有余数的。
2.通过具体的问题,理解验算的方法和意义。
口算:
6÷2 = 3 60÷ 2 = 30
8÷4 = 2 80÷4 = 20
9÷3 = 3 93÷3 = 31

《除法的验算》课件苏教版数学三年级上册

《除法的验算》课件苏教版数学三年级上册

哪种树苗每棵的价钱贵一些?
解题方案:要求哪种树苗每棵的 价钱贵一些,先分别求出各种树 苗的价格,再比较。
21>12
答:松树苗每棵的价 钱贵一些。
想想做做第4题
4.
巩固练习
每辆车装4个轮子。有45个轮子, 可以装多少辆车,还剩几个轮子?
45÷4=11(辆)…… 1(个)
解题方案:要求有45个轮子,可 以装多少辆车,还剩几个轮子, 用轮子个数除以4,所得的商就是 可以装车的辆数,余数就是剩下 轮子的个数。
验算方法:
没有余数:商×除数=被除数
21 3) 6 5
6
21 验算: × 3
5
63
3
+
余数
2 ……有余数
有余数:商×除数+余数=被除数
想想做做第1题
1. 96÷3=32 32×3=96
巩固练习
86÷4=21……2
余数
21×4+2= 86
余数
463÷2=231……1
余数
231×2+1=463
余数
想想做做第2题
复习导入 1. 先口算,再说说除法算式各部分之间的关系。
240÷6= 40 270÷9=30 640÷8= 80
被除数÷除数=商
2.计算。
巩固练习
31
3) 9 3 9 3 3 0
14 2) 2 8
2 8 8
0
34 2) 6 9
6
9 8 1
两位数除以一位数,从高位算起,除到哪 一位商就写在那一位上。
探究新知
除法验算有几种情况,各要怎样验算呢?
除法验算
没有余数时,商乘除 数等于被除数。
商×除数=被除数;

苏教版数学三年级上册《除法的验算》PPT课件

苏教版数学三年级上册《除法的验算》PPT课件

想想做做1 96÷3=
32×3=
86÷4= 21×4+2=
47÷2= 23×2+1=
32 96
21‥‥‥2 86
23‥‥‥1 47
想想做做2 64÷2= 55÷5= 47÷4= 68÷6=
32 11 11‥‥‥3 11‥‥‥2
想想做做3
10
20
20÷2= 26÷2=
60÷3=
13
69÷3=
23

总结
通过本课的学习,掌握两位数除以一位数(首 位能整除)的验算,包括没有余数的和有余数 的。
40
80÷2= 42
84 ÷2=
想想做做4
31
43
93÷3= 31×3=
86÷2=
93
43×2=
86
11
44÷4= 44
4×11=

答:最多可以装11辆车。
( )个
想一想填一填
▪ 根据91÷7=13
13×7=(91

▪ 根据76÷3=25……1
25×3+1=(76
36元可以买12块。
36÷ 3= 12(块)
可以用乘法验算:

12
×3
除数
被除数
36
65元可以买多少块蛋糕? 还剩多少元?
()
65÷ 3=21 块
······2 (元)
65元可以买21块,还剩2元。
65÷ 3=21(块)
······2(元)
可以用乘法验算:

21
×3
除数
63
余数
+2
65
被除数
苏教版三年级数学上册
除法的验算

三年级上册数学课件-4.3 除法的验算丨苏教版 (共14张PPT)

三年级上册数学课件-4.3 除法的验算丨苏教版 (共14张PPT)

商×除数=被除数
这个结果对吗?该怎么验算?
练习
用竖式计算并验算。
63÷3=
842÷2=
4
65元可以买多少根跳绳?还剩几元 65÷3= ( )…… ( )
4 65÷3= 21( 根)…… 2 (元)
21 36 5
6 5 3 2
这个结果有余数,该怎么验算?
4 65÷3= 21 (根)…… 2 (元)
463÷2= 231……1 231×2+1= 463
3、哪种树苗每棵的价钱贵一些?
48÷4= 12(元) 63÷3= 21(元) 12<21 答:松树树苗每棵的价钱贵一些。
4、
45÷4= 11(辆)……1(个) 答:可以装11辆车,还剩1个轮子。
这节课你学会了什么?除法验算要注意 什么?
在对除法进行验算时,用商乘除 数,如果有余数,还要再加上余 数,最后看看得数和被除数是否 相等。
2 1 先计算买21根需要多少元?
36 5
6
21×3= 63(元)
5 3 再加上剩下的2元。
2
63+2= 65(元)
答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。
4 65÷3= 21(根)…… 2 (元)
21
36 5 6
5 3
2
验算
21 商 × 3 除数
63 + 2 余数
65
商×除数+余数=被除数
1、
96÷3=32 86÷4= 21……2 32×3= 96 21×4+2= 86
除法的验算
Байду номын сангаас
复习
根据乘法口诀说出乘法算式和除法算式。
五六三十 5X6=30 6X5=30
30÷5=6 30÷6=5

三年级数学上册4.3除法的验算PPT课件1苏教版

三年级数学上册4.3除法的验算PPT课件1苏教版

1.
96÷3= 32 32×3= 96
86÷4= 21……2 21×4+2= 86
463÷2= 231……1 231×2+1= 463
2.用竖式计算,并验算。 64÷2= 32 3 2 2) 6 4 6 4 4 2 验算: × 2 6 4 3
47÷4= 11…… 3
1 1 4) 4 7 4 7 4 3 1 × 4 验算: 4 4 + 3 1
4
7
0
2.用竖式计算,并验算。 398÷3=132 …… 2 1 3 2 1 3 2 3 3) 3 9 8 验算: × 3 9 6 3 + 2 9 9 3 9 8 8 6 2
485÷4= 121…… 1 1 2 1 1 2 1 4 4) 4 8 5 验算:× 4 8 4 4 + 1 8 8 4 8 5 5 4 1
×2 34 Nhomakorabea(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= 12 ( 根 ) 1 2
3) 3 6 验算一下,看看结果是否正确。 3 6 6
2 × 3 验算: 3 6
1
0 答:36元可以买 12 根跳绳。
4
(2)65元可以买多少根跳绳,还 剩几元?
65÷3=
2 1
验算一下,看看结果是否正确。
3) 6 5 6 5 3 2
3.
哪种树苗每棵的价 钱贵一些?
48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 21>12 答:松树苗每棵的价钱贵一些。
每辆车装4个轮子。
4.
有45个轮子,可 以装多少辆车, 还剩几个轮子? 45÷4=11(辆)…… 1(个) 答:可以装11辆,还剩1个轮子。
5.
学校把338本练习本平均分给3个班,每班分得多 少本,还剩几本? 338÷3=112(本)…… 2(本) 答:每班分得112本,还剩2本。

苏教版数学三上《除法的验算》精选课件PPT

苏教版数学三上《除法的验算》精选课件PPT

2021/3/2
12

85÷4=

67÷6=
总结
同学们的积极性很高,较好地完成了 教学目标。也有个别基础差的同学未 掌握,需要课后辅导。
Thank you
感谢聆听 批评指导
汇报人:XXX 汇报日期:20XX年XX月XX日
感谢您的观看!本教学内容具有更强的时代性和丰富性,更适合学习需要和特点。为了 方便学习和使用,本文档的下载后可以随意修改,调整和打印。欢迎下载!
23×2+1= 47
▪ 二、口算下面各题。
▪ (1)20÷2 60÷3 80÷2

26÷2 69÷3 84÷2
▪ (2)93÷3 86÷2 44÷4

31×3 43×2 11×4
•三、用竖式计算,并验算。
39÷3=
89÷4=
四、红岗小学三年级某小队3个 组收集废电池情况如下表。


收集的总节数
平均每人收集的节数
第一组 3 69
第二组 第三组4来自384 66哪个组平均每人收集的节数多?
45÷4=11(辆)······1(个)
答:最多可以装11辆车.
(1)如果都参加单打,可以分成几组? (2)你还能提出什么问题?
全班需要多少张课桌?
课堂作业
• 用竖式计算,并验算。

93÷3 =

48÷2=
苏教版三年级数学上册
除法的验算
学习目标
1. 通过练习,进一步提高同学们口算、 笔算两位数除以一位数的能力。
2. 培养同学们学习数学的兴趣。
一、先算一算,再看看每组中的 两道题有什么联系。
96÷3 = 32
86÷4= 21······ 2
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档