较难的分数百分数应用题

合集下载

六年级分数和百分数应用题25道及答案

六年级分数和百分数应用题25道及答案

六年级分数和百分数应用题25道及答案1、一项工程甲乙合做6天完成,乙独做10天完成,甲独做要几天完成?甲的工作效率=1/6-1/10=1/15甲独做需要1/〔1/15〕=15天完成2、一项工作,甲5小时先完成4分之1,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成?甲的工作效率=〔1/4〕/5=1/20乙完成〔1-1/4〕×1/2=3/8乙的工作效率=〔3/8〕/6=1/16甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80此时还有1-1/4-3/8=3/8没有完成还需要〔3/8〕/〔9/80〕=10/3小时3、工程队30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按时完成还要增加多少人?每个人的工作效率=〔1/3〕/〔12×18〕=1/648按时完成,还需要做30-12=18天按时完成需要的人员〔1-1/3〕/〔1/648×18〕=24人需要增加24-18=6人4、甲乙两人加工一批零件,甲先加工小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?甲乙工效比=3:2也就是工作量之比=3:2乙完成的是甲的2/3乙完成〔1-5/8〕=3/8那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=〔3/8〕/〔2/3〕=9/16所以甲单独完成需要〔5/8-9/16〕〔1/16〕=24小时5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需要多少天?丙做2天,乙要做4天也就是说并做1天乙要做2天那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成乙做4天相当于甲乙合作1天也就是乙做3天等于甲做1天设甲单独完成需要a天那么乙单独做需要3a天丙单独做需要3a/2天根据题意1/a+1/3a+1/〔3a/2〕=1/131/a(1+1/3+2/3〕=1/131/a×2=1/13a=26甲单独做需要26天算术法:丙做13天相当于乙做26天乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天所以甲单独完成需要13+13=26天6、乙做60套,甲做60/〔4/5〕=75套甲三天做165-75=90套甲的工作效率=90/3=30套乙每天加工30×4/5=24套7、甲、乙两人生产一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,两人共同生产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个? 将乙的工作效率看作单位1那么甲的工作效率为2乙2天完成1×2=2乙一共生产1×〔3+2〕=5甲一共生产2×3=6所以乙的工作效率=14/〔6-5〕=14个/天甲的工作效率=14×2=28个/天一共有零件28×3+14×5=154个或者设甲乙的工作效率分别为2a个/天,a个/天2a×3-〔3+2〕a=146a-5a=14a=14一共有零件28×3+14×5=154个8、一个工程工程,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?甲乙的工作效率和=1/20甲乙的工作时间比=1:2那么甲乙的工作效率比=2:1所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30乙的工作效率=1/20×1/3=1/60甲单独完成需要1/〔1/30〕=30天乙单独完成需要1/〔1/60〕=60天甲单独完成需要1000×30=30000元乙单独完成需要550×60=33000元甲乙合作完成需要〔1000+550〕×20=31000元很明显甲单独完成需要的钱数最少选择甲,需要付30000元工程费.9、一批零件,甲乙两人合做天可以超额完成这批零件的0.1,现在先由甲做2天,后由后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成?将全部零件看作单位1那么甲乙的工作效率和=〔〕/5.5=1/5整个过程是甲工作2+2=4天乙工作2+4=6天相当于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5那么乙单独做6-4=2天完成1-4/5=1/5所以乙单独完成需要2/〔1/5〕=10天10、有一项工程要在规定日期内完成,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过5天才能完成.现由甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做正好按期完成,问规定日期是多少天?甲做3天相当于乙做5天甲乙的工作效率之比=5:3那么甲乙完成时间之比=3:5所以甲完成用的时间是乙的3/5所以乙单独完成需要5/〔1-3/5〕=5/〔2/5〕天规定时间天11、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队合作,还需要多少天完成?乙5天完成5×1/30=1/6甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6那么还需要〔1-1/6〕/〔1/6〕=〔5/6〕/〔1/6〕=5天12、一项工程甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10甲完成全部的1-7/10=3/10那么甲实际干了〔3/10〕/〔1/10〕=3天12、加工一个零件,甲需要4小时,乙需要小时,丙需要5小时.现在有187个零件需要加工,如果规定三人用同样多的时间完成,那么各应该加工多少个?甲乙丙加工1个零件分别需要1/4小时,2/5小时,1/5小时那么完成的时间=187/〔1/4+2/5+1/5〕=187/0.85=220小时那么甲加工1/4×220=55个乙加工2/5×220=88个丙加工1/5×220=44个13、一项工程,由甲先做5/1,再由甲乙两队合作,又做了16天完成.甲乙两队的工效比是2:3,甲乙两队独立完成这项工程各需多少天?甲乙的工作效率和=〔1-1/5〕/16=〔4/5〕/16=1/20甲的工作效率=1/20×2/〔2+3〕=1/50乙的工作效率=1/20-1/50=3/100那么甲单独完成需要1/〔1/50〕=50天乙单独完成需要1/〔3/100〕=100/3天=33又1/33天14、一项工程,甲队20人单独做要25天,如果要20天完成,还需再加多少人?将每个人的工作量看作单位1还需要增加1×25×20/〔1×20〕-20=25-20=5人15、一项工程,甲先做3天,然后乙参加,4天后完成的这项工程的3分之1,10天后完成的这项工程的4分之3.甲因有事调走,剩余全都让乙做.一共做了多少天?根据题意甲乙合作开始是4天完成1/3,后来是10天完成3/4所以甲乙合作10-4=6天完成3/4-1/3=5/12所以甲乙的工作效率和=〔5/12〕/6=5/72那么甲的工作效率=〔1/3-5/72×4〕/3=〔1/3-5/18〕/3=1/54乙的工作效率=5/72-1/54=11/216那么乙完成剩下的需要〔1-3/4〕/〔11/216〕=54/11天一共做了3+10+54/11=17又10/11天16、甲乙做相同零件各做了16天后甲还需64个乙还需384个才能完成乙比甲的工作效率少百分之40,求甲的效率?设甲的工作效率为a个/天,那么乙为〔1-40%〕个/天根据题意16a+64=0.6a×16+38416×0.4a=3200.4a=20a=50个/天甲的工作效率为50个/天算术法:乙比甲每天少做40%那么16天少做384-64=320个每天少做320/16=20个那么甲的工作效率=20/40%=50个/天17、张师傅每工作6天休息1天,王师傅每工作5天休息2天.现有一项工程,张师傅独做需97天,李师傅需75天,如果两人合作,一共需多少天?97除以7等于13余6,13*6=78,78+6=84个工作日75除以7等于10余5,10*5=50,50+5=55个工作日张师傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14王师傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11两人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/1546周完成150/154,还剩4/154〔4/154〕/〔139/4620〕=120/139所以,6周零一天,43天18、甲乙丙三人共同完成一项工程,3天完成了全部的1/5,然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没休息,如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙一天的工作量是丙一天工作量的4倍,那么这项工作从开始算起多少天完成?甲乙丙的工作效率和=〔1/5〕/3=1/15丙的工作效率=〔1/15〕/〔3+4+1〕=1/120甲的工作效率=1/120×3=1/40乙的工作效率=1/120×4=1/30这里把丙的工作效率看作1倍数甲休息3天,乙休息2天这段时间一共完成1/30+1/120×3=7/120那么剩下的还需要〔1-1/5-7/120〕/〔1/15〕=89/8天一共需要3+3+89/8=17又1/8天19、一项工程,甲独做30天,乙独做20天完成,甲先做了假设干天后,由乙接替,甲乙共做22天,甲乙各做几天?乙的工作效率=1/20乙22天完成1/20×22=11/10多完成11/10-1=1/10乙的工作效率和甲的工作效率之差=1/20-1/30=1/60所以甲做了〔1/10〕/〔1/60〕=6天乙做了22-6=12天按照鸡兔同笼问题考虑20、一项工程甲乙合做需12天完成,假设甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲单独做,需〔〕天完成?甲3天乙8天看作甲乙合作3天,乙独做8-3=5天这是解决问题的关键乙独做5天完成5/12-1/12×3=1/6乙的工作效率=〔1/6〕/5=1/30甲的工作效率=1/12-1/30=1/20甲单独完成需要1/〔1/20〕=20天21、一项工作,甲乙要4小时完成,乙丙要6小时完成.现在甲丙合作2小时,剩下的乙7小时完成.甲乙丙单独要多久完成?甲丙合作2小时,乙独做7小时相当于甲乙可做2小时,乙丙合作2小时,乙独做7-2-2=3小时那么乙独做完成1-1/4×2-1/6×2=1-1/2-1/3=1/6乙的工作效率=〔1/6〕/3=1/18甲的工作效率=1/4-1/18=7/36丙的工作效率=1/6-1/18=1/9甲单独完成需要1/〔7/36〕=36/7天=5又1/7天乙单独完成需要1/〔1/18〕=18天丙单独完成需要1/〔1/9〕=9天22、一项工程,甲队单独完成需12天,乙队单独完成需18天,现要求在10天内完成,那么甲乙两队至少合作多少天?此题考虑至少一个队工作10天,另一个队作为补充假设甲工作10天,完成1/12×10=5/6那么乙需要帮助〔1-5/6〕/〔1/18〕=〔1/6〕/〔1/18〕=3天假设乙工作10天,完成1/18×10=5/9甲需要帮助〔1-5/9〕/〔1/12〕=〔4/9〕/〔1/12〕=48/9天=5又1/3天由此,很明显甲乙至少合作3天就可以了.23、某市日产垃圾700吨,甲乙合作要7小时,两厂合作小时后,乙厂单独处理要10小时,甲每小时550元,乙每小时495元,要求费用不得超过7370元,那么甲至少处理多少小时?甲乙的工作效率和=1/7甲乙合作小时完成1/7×5/2=5/14乙的工作效率=〔1-5/14〕/10=9/140甲的工作效率=1/7-9/140=11/140设甲至少处理a小时那么甲完成a×11/140=11a/140还剩下1-11a/140需要乙完成那么乙工作的时间=〔1-11a/140〕/〔9/140〕=〔140-11a〕/9小时根据题意550a+495×〔140-11a〕/9≤73704950a+69300-5445a≤66330495a≥2970a≥6甲至少要工作6小时24、正在修建中的高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,假设甲、乙两队合作,24天可以完成;需费用120万元;假设甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元.问:〔1〕甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?〔2〕甲、乙两队单独完成此项工程,各需费用多少万元?甲乙的工作效率和=1/2420天完成1/24×20=5/6乙的工作效率=〔1-5/6〕/〔40-20〕=1/120乙单独完成需要1/〔1/20〕=120天甲的工作效率=1/24-1/120=1/30甲单独完成需要1/〔1/30〕=30天〔2〕甲乙工作一天需要费用120/24=5万元合作20天需要5×20=100万元乙单独工作20天需要110-100=10万元乙工作一天需要万元那么甲工作一天需要万元甲单独完成需要4.5×30=135万元乙单独完成需要0.5×120=60万元25、生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?乙的工作效率=1/12完成任务时乙工作了〔5/8〕/〔1/12〕=15/2小时那么甲一共生产18×15/2=135个26、一项工程,甲独做10天完成,乙独做20完成,现在甲乙合作,甲休息一天,乙休息5天,完成这项工程要多少天?甲休息1天,乙休息5天,相当于甲乙休息1天后,乙又休息4天那么甲4天完成4/10=2/5甲乙的工作效率和=1/10+1/20=3/20那么剩下的需要〔1-2/5〕/〔3/20〕=〔3/5〕/〔3/20〕=4天完成全部工程需要4+5=9天。

复杂的分数百分数应用题

复杂的分数百分数应用题

复杂的分数百分数应用题分数百分数应用题是小学数学中重要的知识点,也是小学教学中的难点,同时又是小学竞赛和小升初考试中比重较大的考点。

解答比较复杂的分数百分数应用题常用的方法有:方程、假设法、转化法、图示法、列表法、设置法、抓不变量等。

例1、一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速减少10%,那么要比原定时间推迟1小时到达;如果以原来的速度行驶270千米后,再把车速提高20%,那么可比原定时间提前1小时到达。

求甲乙两地相距多少千米?巩固练习:一辆汽车从甲地去乙地,若速度提高20%,则可提前1小时到达,若按原速行驶150千米后再把速度提高30%,则仍可提前1小时到达。

求甲乙相距多少千米?例2、小明从家到学校时,前一半路程步行后一半路程乘车,从学校回家时,前1/3时间乘车,后2/3时间步行,结果去学校的时间比回家所用的时间多2小时,已知小明步行的速度为每小时5千米,乘车速度为每小时15千米,那么小明从家到学校的路程是多少千米?巩固练习某人从家到单位,1/3的路程骑车,2/3的路程乘车,从单位回家时,前3/8时间骑车,后5/8时间乘车,结果去单位的时间比回家所用的时间多0.5小时,已知他骑车每小时行8千米,乘车每小时行16千米,则此人从家到单位的距离是多少千米?例3、小明和小刚共有200多本书,如果小明给小刚x本书,则小明的书比小刚少3/7;如果小刚给小明x本书,则小刚的书比小明少3/8,那么x=多少?巩固练习1、小强和小刚共有100多张卡通画。

如果小强给小刚一些卡通画后,则小强的卡通画比小刚少3/5;如果小刚也给小强同样多张,则小刚的卡通画比小强的少3/8。

小强和小刚原来各有卡通画多少张?2、小明和小刚共有300多颗玻璃球,如果小明给小刚一些玻璃球,则小刚的玻璃球比小明多4/9;如果小刚给小明同样多颗玻璃球,则小明的玻璃球比小刚多2/7,那么他们拿给对方多少颗?例4、某商贸服务公司,为客户出售货物收取3%的服务费,代客户购物品收取2%的服务费。

百分数应用题·难

百分数应用题·难

百分数应用1、有一群羊正在山坡吃草.其中白羊占45%,这时又来16只黑羊后,白羊就只占25%,问:这群羊中白羊有多少只?2、小明看一本故事书,第一天看了60页,第二天看了的页数比第一天少20%,第三天看了全书的25%,三天看完,这本故事书一共有多少页?3、一箱灯泡先拿出它的12.5%,再拿出48个,这时箱内剩下的灯泡正好是这箱灯泡数的83,问先拿出几个灯泡?4、有两个粮仓,已知甲仓装粮600吨,如果从甲仓调出粮食31,从乙仓调出粮食75%后,这时甲仓的粮食比乙仓的2倍还多150吨,乙仓原有粮食多少吨?西山小学六年级原有女生人数是男生人数的80%,后来转来女生3人,现在女生人数是男生人数的65,原来全级有多少人?5、一堆煤,第一天烧了总数的41,第二天烧了总数的20%,还剩5.5吨.这堆煤共有多少吨?6、小明看一本科技书,第一天看了55页,第二天看了全书的31,第二天看的页数恰好比第一天多20%.这本书一共有多少页?7、两队合修一条路,第一队修了全长的40%,第二队修了420千米,这时两队修的千米数比全长的32少380千米.这条路全长多少千米?8、一堆砂石,第一次运走了总数的20%,第二次运走了30吨后,剩下总数的2011,这堆砂石共有多少吨?9、甲、乙两个书架,甲书架有120本书,从甲书架拿24本到乙书架,则乙书架的32正好是甲书架的75%,乙书架原来有多少本书?10、甲、乙两仓库共存粮95 吨,现从甲仓库运出存粮的53,从乙仓库运出存粮的40%,这时甲、乙两仓库剩下的粮同样多,甲、乙两仓库原来各存粮多少吨?11、甲、乙两个班共有学生95人,甲班女生占40%,乙班女生占31,已知这两个班的男生人数相等,那么这两个班各有学生多少人?12、甲、乙两个仓库共有粮食95吨,现从甲仓库运走它的32,从乙仓库运走它的40%,那么乙仓库余下的粮食是甲仓库余下的2倍,甲、乙两仓库原来各有粮食多少吨?13、一辆车从甲地开往乙地,已行路程是全程的85,若再行80千米,则已行路程正好是全程的87,甲乙两地的路程是多少千米?。

学科:奥数分数百分数应用题

学科:奥数分数百分数应用题
(100-5)×(80+20)-100×80=1500(元)。
这其中包含了多订购的20套的成本及多获得的利润100元,于是每套课桌的成本为(1500-100)÷20=70(元)。
则原来甲的人民币占总数的 ,
乙占总数的 ;
变化后,甲占总数的 ,
乙占总数的 。
因此,
甲、乙的人民币总数为
或 。
从而原来甲有人民币 ,
乙有人民币42-24=18(元)。
答:甲、乙原有人民币分别为24元、18元。
[例4]有一种商品,甲店成本比乙店成本低10%,甲店按20%的利润率来定价,乙店按15%的利润率来定价,结果甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元,问甲店的成本是多少?
6.有一种商品,甲店成本为乙店成本的 。现甲店按20%的利润率定价,乙店按30%的利润率定价,后来应顾客的请求,两店都按定价的90%销售,结果共获得利润27.7元,求甲店的成本为多少元?
7.甲、乙两班共105人,甲班人数的 与乙班人数的 共有58人,问两班各有多少人?
8*.吴校长向某课桌销售商订购了定价为100元的课桌80套。吴校长对销售商说:“若你肯减价,则每减价1元,我们就多订购4套。”销售商听后算了一下:若减价5%,则由于吴校长多订购,所获得的利润反而比原来多100元。问这种课桌每套的成本价是多少元?
【能力训练】
1.天君第一周读书160页,比第二周少读20%,而第三周比第二周多读10%,问天君第三周读书多少页?
2.某校四年级人数比三年级多25%,人数多38人,那么该校三至六年级共有学生多少人?
3.甲、乙、丙、丁四人合做一批零件,甲做的个数为其他人总数的一半,乙做的个数为其他人的 ,丙做
个数为其他人的 ,丁做了390个,求四人共做了多少个零件?

小学六年级数学:百分数应用题(难题)7

小学六年级数学:百分数应用题(难题)7

数学思维策略培训——分数应用题(七)姓名 评价1.甲数比乙数少20%,那么乙数比甲数多百分之 .2.人体每天水分排出量(单位为毫升)如图所示.由肺呼出的水分占每天水分排出的百分之 .(400:肺呼出;500: ;100:固体废物;1500:水性废物)3.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%.那么,这堆糖中有奶糖 块.4.把25克盐放进100克水里制成盐水,制成的这种盐水,含盐量是百分之几?有200克这样的盐水,里面含盐 克.5.一个有弹性的球从A 点落下到地面,弹起到B 点后又落下高20厘米的平台上,再弹起到C 点,最后落到地面(如图).每次弹起的高度都是落下高度的80%,已知A 点离地面比C 点离地面高出68厘米,那么C 点离地面的高度是 厘米.6.某次会议,昨天参加会议的男代表比女代表多700人,今天男代表减少10%,女代表增加了5%,今天共1995人出席会议,那么昨天参加会议的有 人.7.有甲、乙两家商店,如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么这两店的利润就相同,原来甲店的利润是原来乙店的利润的百分之 .. 100 500 400 1500 A B C8.开明出版社出版某种书.今年每册书的成本比去年增加10%.但是仍保持原售价,因此每本盈利下降了40%,但今年的发行册数比去年增加80%,那么今年发行这种书获得的总盈利比去年增加的百分数是 .9.甲、乙二人分别从A 、B 两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2.他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样,当甲到达B 地时,乙离A 还有14千米.那A 、B 两地间的距离是 .10.有两堆棋子,A 堆有黑子350个和白子500个,B 堆有黑子400个和白子100个,为了使A 堆中黑子占50%,B 堆中黑子占75%,要从B 堆中拿到A 堆;黑子个,白子 个.11.有一位精明的老板对某商品用下列办法来确定售价:设商品件数是N ,那么N 件商品售价(单位:元)按:每件成本⨯(1+20%)⨯N 算出后,凑成5的整数倍(只增不减),按这一定价方法得到:1件50元;2件95元;3件140元;4件185元;…,如果每件成本是整元,那么这一商品每件成本是多少元?12.盈利百分数=买入价买入价买出价-⨯100% 某电子产品去年按定价的80%出售,能获得20%的盈利,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得25%的盈利,那么去年买入价今年买入价是多少?13.北京九章书店对顾客实行一项优惠措施:每次买书200元至499.99元者优惠5%,每次买500元以上者(包含500元)优惠10%.某顾客到书店买了三次书,如果第一次与第二次合并一起买,比分开买便宜13.5元;如果三次合并一起买比三次分开买便宜38.4元.已经知道第一次的书价是第三次书价的85,问这位顾客第二次买了多少钱的书.14.有A 、B 、C 三根管子,A 管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,B 管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,C 管以每秒10克的流量流出水.C 管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒…三管同时打开,1分钟后都关上,这时得到的混合液中含盐百分之几?2(答案)第[1]道题答案:20%÷(1-20%)=25%.第[2]道题答案:400÷(400+500+100+1500)=16%.第[3]道题答案:16÷[(1-25%)÷25%-(1-45%)÷45%]=9(块).第[4]道题答案:含盐量是:%20%1001002525=⨯+ 200克这样的盐水里面含盐200⨯20%=40克 第[5]道题答案:[68+20⨯(1-80%)]÷(1-80%⨯80%)-68=132(厘米).第[6]道题答案:(1995-700⨯90%)÷(1+5%+90%)⨯2+700=2100(人)第[7]道题答案:(1-10%)÷(1+20%)=75%.第[8]道题答案:假设每册书成本为4元,售价5元,每册盈利1元,而现在成本为4⨯(1+10%)=4.4元,售价仍为5元,每册盈利0.6元,比原来每册盈利下降了40%.但今年发行册数比去年增加80%,若去年发行100册,则今年发行100⨯(1+80%)=180(册). 原来盈1⨯100=100(元),现在盈利0.6⨯180=108(元).故今年获得的总盈利比去年增加了(108-100)÷100=8%.第[9]道题答案:相遇到后,甲乙速度之比为1⨯(1+20%):⨯32(1+30%)=18:13,故A 、B 两地之间的距离是14÷4513185253=⎪⎭⎫ ⎝⎛÷-(千米)第[10]道题答案: 设要从B 堆中拿到A 堆黑子x 个,白子y 个,则有:()()[]()()[]⎩⎨⎧⨯++-=-⨯+++=+%75100400400%50500350350y x x y x x 解得 x =175, y =25.第[11]道题答案:45÷[(1+20%)⨯1]=37.5.第[12]道题答案:[75%÷(1+25%)]÷[80%÷(1+20%)]=109.第[13]道题答案: 第一次与第二次共应付款13.5÷5%=270(元),故第三次书价必定在500-270=230(元)以上,这样才能使三次书价总数达到优惠10%的钱数.如果分三次购买,第三次的书价也能优惠5%,从而有:第三次书价总数为518-270=248(元)第一次书价总数为24885⨯=155(元) 第二次书价总数为270-155=115(元)第[14]道题答案:因60÷(5+2)=8…4,故C 管流水时间为5⨯8+2=42(秒),从而混合液中含盐百分数为()()%10%1004210606460%156%2040=⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯。

分数百分数应用题(三)考点强化练习

分数百分数应用题(三)考点强化练习

分数百分数应用题(三)考点强化练习1、某种皮衣标价为1650元,若以8折降价出售仍可盈利10%(相对于进价)那么若以标价1650元出售,可盈利 元。

2.某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.84元,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨货物每运1千米收1.20元。

如果在运输及销售过程中的消耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?3.某商品成本为每个80元,如果按每个100元卖,可卖出1000个。

当这种商品每个涨价1元,销售量就减少20个。

为了赚取最多的利润,售价应定为每个 元。

4.甲乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。

后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元。

甲种商品的成本是 元。

5 .某商品按定价的 80%(八折或 80折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?6.小张将一车白菜运到菜市场出售,以每千克0.50元卖出一半,剩下的打八折出售,一车菜共卖180元。

这车菜有多少千克?7. 某商店进了一批笔记本,按 30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?8.某种商品的利润率是20%,如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么这时的利润率将是多少?9.电影票原价每张若干元,后应观众要求打折售票,观众增加一半,收入增加了1/5。

那么一张电影票实际是打几折出售的?10.有一个商贩,400元买进的衣服卖了480元,赚了20%,可是另一件衣服却赔了15%。

两件衣服合起来计算,商贩赚了5%。

另一件衣服的买进价是多少元?11.某商场以每台1800元的相同价格售出两台不同牌号的录像机,其中一台盈利20%,另一台亏损20%,问结果是盈利、亏损,还是不亏不盈?12.开明出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加 10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?13.一批商品,按期望获得 50%的利润来定价.结果只销掉 70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?14.李校长向某课桌生产厂订购了定价为100元的课桌80套。

较难的百分数练习题

较难的百分数练习题

较难的百分数练习题一、基本概念与应用1. 已知某商品的原价为2000元,现打八折销售,求现价。

2. 一台电视机的售价为8000元,比原价上涨了20%,求原价。

3. 某班级有50名学生,其中60%的学生参加了数学竞赛,求参加数学竞赛的学生人数。

4. 一辆汽车行驶了全程的40%,还剩下全程的多少?5. 一桶水的容量为100升,用去了30%,还剩下多少升?二、百分比计算1. 甲数是乙数的150%,乙数是丙数的120%,求甲数是丙数的百分之几?2. 某商品的原价是120元,连续两次提价,每次提价10%,求现价。

3. 一辆汽车的速度提高了20%,原来需要5小时到达目的地,现在需要多少小时?4. 某班级男生人数占全班人数的40%,女生人数占全班人数的60%,求男生和女生的人数比。

5. 一家公司的利润率从去年的20%提高到今年的25%,求利润率提高的百分比。

三、百分比应用题1. 某商品的原价为500元,商场进行促销活动,满100减20,求实际折扣率。

2. 一块地的面积为100公顷,其中60%用于种植小麦,40%用于种植玉米,求种植小麦和玉米的面积比。

3. 某企业今年产量比去年提高了20%,去年产量为1000吨,求今年产量。

4. 一辆汽车行驶了全程的2/3,剩下的路程占全程的多少百分比?5. 某商品的原价为200元,连续两次降价,每次降价10%,求最终的售价。

四、百分比与其他数学知识综合1. 一个长方形的长是宽的150%,若宽为6厘米,求长方形的面积。

2. 某班级有男生30人,女生20人,求女生人数是男生人数的百分之几?3. 甲、乙两数的和为100,甲数比乙数多20%,求甲、乙两数。

4. 一辆汽车以80公里/小时的速度行驶,速度提高了25%,求新的速度。

5. 某商品的原价为300元,先提价20%,再降价15%,求最终的售价。

五、百分比与比例问题1. 如果A的工资是B的1.5倍,那么B的工资是A的工资的多少百分比?2. 在一个混合物中,若甲成分占40%,乙成分占60%,那么乙成分比甲成分多多少百分比?3. 一个班级有60名学生,其中30%参加了篮球比赛,剩下的学生中,有1/3参加了足球比赛,求参加足球比赛的学生占班级总人数的百分比。

六年级百分数应用题经典题型

六年级百分数应用题经典题型

六年级百分数应用题经典题型一、求一个数是另一个数的百分之几题目:某班有学生50 人,其中男生25 人,女生25 人。

男生人数是女生人数的百分之几?解析:男生人数是女生人数的百分比= 男生人数÷女生人数×100%。

即25÷25×100% = 100%。

二、求一个数的百分之几是多少题目:一本书原价100 元,现在打八折出售,求现在的售价是多少元?解析:打八折就是按原价的80%出售,现在售价= 原价×80%,即100×80% = 80 元。

三、已知一个数的百分之几是多少,求这个数题目:一个数的25%是20,求这个数是多少?解析:已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法。

这个数= 20÷25% = 20÷0.25 = 80。

四、求比一个数多(或少)百分之几的数是多少题目:去年产量是1000 吨,今年比去年增产20%,今年的产量是多少吨?解析:今年产量= 去年产量×(1 + 增长率),即1000×(1 + 20%)= 1000×1.2 = 1200 吨。

五、已知比一个数多(或少)百分之几的数是多少,求这个数题目:某商品现售价120 元,比原价高了20%,原价是多少元?解析:设原价为x 元,可列方程x×(1 + 20%)= 120,解得x = 120÷1.2 = 100 元。

六、折扣问题题目:一件衣服原价200 元,现在打七五折出售,比原来便宜了多少元?解析:打七五折后的售价为200×75% = 150 元,比原来便宜了200 - 150 = 50 元。

七、税率问题题目:某商店月营业额为50 万元,按规定要缴纳5%的营业税,该商店每月要缴纳营业税多少万元?解析:营业税= 营业额×税率,即50×5% = 2.5 万元。

八、利率问题题目:小明把1000 元存入银行,定期两年,年利率是 2.5%,到期后他能得到多少利息?解析:利息= 本金×年利率×存款年限,即1000×2.5%×2 = 50 元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、金工车间有两班职工,甲班职工比乙班职工少9人,因工作需要,从甲调出3人到乙班,这时甲班职工比乙班少3/8,两个班原来各有职工多少人2、光明小学六年级上学期男生人数占总人数的55%,今年开学初转走了3名男生,又转来了3名女生,这时女生占总人数的48%,光明小学六年级现在有女生多少人3、水果店运来一批梨,第一天比第二天多卖出1/5,第一天比第一天少卖出152千克,两天正好卖完,这批梨有多少千克4、王师傅加工一批零件,第一天第小时加工20个,第二天每小时加工30个,两天加工的数量同样多,共用了小时,这批零件共有多少个5、哥哥和弟弟共有图书若干本,哥哥的图书占总图书的3/5,若哥哥给弟弟9本,则两人的图书同样多,哥哥原来有图书多少本6、甲乙丙三个同学参加储蓄,甲存款是乙的4/5,丙存款比乙少40%,已知甲存了500元,丙存了多少元7、小王和小李共同加工一批儿童服装,小王单独做要18天完成,小李每天加工16件,当完成任务时,小王做了这批服装的5/9,这批儿童服装共有多少件8、东风农场原来有旱田108公顷,水田36公顷,为了提高产量,将一部分旱田改为水田,使水田的面积是旱田的5/7,问:将多少公顷旱田改为水田9、东风农场原有水田面积是旱田的1/3,为了提高产量把24公顷旱田改为水田,现在的水田面积是旱田的5/7,东风农场现在有水田多少公顷10、水果店运进一批水果,运进的苹果重量的40%等于梨重量的1/3,已知运进的梨比苹果重吨,运进苹果多少吨11、一根钢筋,锯下20%后,又接上2米,这时钢筋比原来短1/10,原来这根钢筋有多长12、业余体校新购进三种球,其中篮球占总数的1%3,足球的个数与其它两种球个数的比是1:5,排球有150个,三种球共有多少个13、粮店中的大米占粮食总量的3/7,卖出600千克大米后,大米占粮食总量的1/3,这个粮店原来共有粮食多少千克14、六一班共有学生40人,其中女生占全班人数的2/5,后来又转来几名女生,这时女生人数占全班人数的7/15,又转来几名女生15、加工一批零件,如果师傅单独做20小时完成,师徒二人合作12小时完成,现在师徒二人合作,完成任务时,师傅比徒弟多做了960个,这批零件有多少个16、育红小学高年级学生人数占全校学生总数的36%,中年级学生人数是高年级的5/9,低年级比中年级多84人,育红小学共有学生多少人17、六一班有一部分学生参加运动会,其中2/7是女生,男生是20人,已知全班男生有4/5参加了运动会,没有参加运动会的占全班人数的9/23,这个班有多少名女生18、学校植树,第一天完成了计划的3/8,第二完成余下的2/3,第三天植树55棵,结果超过计划1/4完成任务,原计划植树多少棵19、有两个粮仓,从甲仓取出它的1/4,从乙仓取出它的1/5,剩下的粮食,甲仓是乙仓的3倍,甲仓原有粮食480吨,乙仓原有粮食多少吨20、两个搬运队共同搬运一批货物,甲队每天搬运这批货物的1/16,乙队每天运18吨,当完成任务时,甲队运了总数的5/8,这批货物共有多少吨21、参加六一联欢的少先队员中,女队员占3/7,男队员比女队员的2/3多40人,女队员有多少人22、一天某班第一节缺席的人数是出席人数的1/6,课间又有一位同学请假离去,于是缺席人数占出席人数的1/5,这个班有多少名学生23、某厂的工人中,女工比男工多2/3,后来又把45名男工换为女工,使得女工人数达到总人数的20/29,这时有多少名女工24、阅览室里有36名同学在看书,其中4/9是女生,后来又转来了几名女生,使得女生人数达到总人数的9/19,又来了几名女生25、赵军从甲地乘车到乙地,原计划每小时行40千米,实际每小时只行了30千米,当行到比全程的2/3多20千米时,已经比预定行完全程的时间多用了1/3小时,甲乙两地相距多少千米26、两个鸡笼,小笼里的鸡比大笼的少18只,如果从小笼里取出6只放入大笼,那么小笼里鸡的只数就是大笼的4/7,两个笼子里原来各有多少只鸡27、五一班女同学比男同学的2/3多4人,如果男同学减少3人,女同学增加4人,那么男女人数相等,这个班男女同学各有几人28、箱子里有红、黄、蓝三种颜色的球,红球的2/3与黄球同样多,黄球的2/3再加上3个与蓝球同样多,红球比蓝球多32个,箱子里有多少个黄球29、一辆汽车人甲地开往乙地用了6小时,返回时每小时加快8千米,结果比去时少用了1小时,求甲乙两地的距离30、粮库里储存的面粉比大米多1/7,大米运走20%后,储存的面粉比大米多120吨,粮库里原来储存大米和面粉各多少吨31、一个数学兴趣小组,女生占全组人数的1/4,后来又吸收了4名女生参加,这时女生人数占全组人数的1/3,男生有多少人32、甲乙二人共存款108元,如果甲取出自己存款的2/5,乙取出12元后,二人所存钱数相等,甲乙二人原来各存款多少元33、金放在水里称,重量减少1/19,银放在水里称,重量减少1/10,一块金银合金重770克,放在水里称,重量减少了50克,这块合金含金、银各多少克34、甲乙二人共有人民币若干元,其中甲占60%,若乙给甲12元,则乙余下的钱占总数的25%,甲乙二人共有人民币多少元35、甲乙二人各有人民币若干元,其中甲占60%,若乙给甲12元后,乙剩下的钱相当于甲的1/3,甲乙二人共有人民币多少元36、甲乙二人各有人民币若干元,乙是甲的2/3,若乙给甲12元,则乙相当于甲的1/3,甲乙二人共有人民币多少元37、四位同学共种树60棵,第一位同学种的是其它同学种的一半,第二位同学种的是其它同学种的1/3,第三位同学种的是其它同学种的1/4,第四位同学种了多少棵38、甲乙二人同时从东镇到西镇,甲走了全程的2/5时,乙只走了千米,当甲到达西镇时,乙离西镇还有全程的3/11,求东西两镇的距离。

39、一年级甲班学生人数等于乙班学生人数的倍,甲班学生全部是少先队员,乙班学生中有10人尚没入队,已知甲班队员人数是乙班队员的倍,甲乙两班各有多少人40、五年级甲乙丙三班共有学生138人,上期甲班比乙班多4人,本期开学初,调整人数,重新编班,把丙班人数的2/5编入甲班,3/5编入乙班,这样乙班比甲班多4人,求编班前各班的人数。

41、一年级甲班少先队员占全班人数的3/5,比乙班全班人数少13人,已知甲班比乙班多9人,求甲乙两班各几人42、某校有学生若干人,男生比全校学生总数的1/3多144人,女生比全校学生总数的3/5少40人,求全校学生总数.43、地里收了一批西红柿,上午将全部的1/3都装完,正好装了3筐,下午把剩下的装了5筐后,还剩25千克没装,这批西红柿一共有多少千克44、光华机械厂,两天生产了一批零件,用同样的箱子包装,第一天完成总数的3/7装满3箱还剩120个,第二天生产的零件正好装了6箱,这批零件共有多少个45、五个连续自然数,其中第三个比一、一两个数的和的5/9少2,第三个数是多少46、五个连续自然数中,最小的一个自然数等于这五个数的和的1/6,这五个数的和是多少47、某校六年级有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加数学竞赛,剩下的男女人数相等,六年级男女生各有多少人48、某工厂选出男职工的1/11和12名女工,去参加拔河比赛,剩下的男职工人数是女职工的2倍,已知这个厂共有职工476人,问男女职工各有多少人49、一辆车从甲地到乙地,平均每小时行80千米,返回时所用的时间比去时少20%,返回时每小时行多少千米50、王芳和李华在为“希望工程献爱心”的活动中共捐款252元,如果李华的捐款数再增加1/3,那么王芳和李华的捐款数之比为3:2,王芳和李华各捐了多少元51、师徒二人加工同样的机器零件,徒弟12天加工的个数比师傅10天加工的个数还少40个,师傅与徒弟每天工作量的比是13:10,师傅每天加工多少个52、师徒二人共同生产一种零件,师傅比徒弟每小时多生产10个,师傅生产了7小时徒弟生产了4小时,正好完成任务,完成任务时徒弟生产的零件的个数是师傅的20/21,师徒共生产零件多少个53、一辆汽车以每小时80千米的速度从甲城开往乙城,返回时用原速走了全程的3/4还多10千米,余下的路程每小时行60千米,因此返回甲城的时间去去时多用了10分钟,甲乙两城相距多少千米54、甲乙两人同时由A地到B地,甲乘汽车每小时行80千米,乙骑摩托车每小时行72千米,结果甲比预定时间早到了15分钟,而乙则迟到了10分钟,A、B两地的距离是多少千米55、甲乙两人共存钱195元,甲取出自己存款的1/5,乙取出15元,二人剩下的存款相等,甲乙二人原来各存款多少元56、甲乙两人共存款210元,甲取出自己存款的1/5,乙取出15元,这时甲剩下的钱是乙的2倍,甲乙二人原来各存款多少元57、甲乙二人共存款295元,甲取出自己存款的1/5,乙取出15元,这时甲剩下的钱是乙的2倍,甲乙二人原来各存款多少元58、甲乙二人共存钱480元,甲用去自己存款的1/5,乙取出20元,这时乙剩下的存款相当于甲剩下的2/3,甲乙二人原来各有存款多少元59、小英读一本书,已读的页数是未读页数的1/5,如果再读30页,则已读页数与未读页数之比是3:5,这本书有多少页60、李华从家步行到县城,每小时行5千米,回家时骑自行车每小时行13千米,已知去时比回来时多用了4小时,求李华从家到县城的距离。

61、一列火车从甲站开到乙站后立即返回甲站,共用了22小时,已知去时每小时行100千米,返回时每小时行120千米,求甲乙两站间的铁路长多少千米62、甲乙两桶油,甲桶油比乙桶油重千克,从两桶油中各倒出千克,这时甲桶的5/21等于乙桶的1/3,甲乙两桶油原来各重多少千克63、甲乙两个粮仓共存粮380吨,甲仓运出存粮的2/5,乙仓运出存粮的1/3,这时两仓剩下的存粮正好同样多,甲乙两仓原来各存粮多少吨64、某车间生产一批零件,第一次检测不合格产品是合格产品的1/14,后来又从合格的产品中发现有12个不合格的,这时不合格的产品是合格产品的1/12,这一天共生产了多少个机器零件65、李明骑摩托车从甲地到乙地,要行432千米,开始时以每小时48千米的速度行驶,途中因故停驶2小时,为按时到达乙地,他必须把以后的速度比原来加快1/2,问他是在离甲地多远的地方停车的66、甲乙丙丁四人合作一批零件,甲做的是其它三人工作总量的一半,乙做的是其它三人工作总量的1/3,丙做的是其它三人工作总量的1/4,丁做了390个,求这四个人的工作总量。

67、一批货物运出的比剩下的1/4多24吨,剩下的与运出的比是4:5,这堆货物有多少吨68、甲乙两个车间,共有工人180名,如果把乙车间人数的1/5调到甲车间,甲车间正好等于乙车间人数的2倍,甲乙两车间原来各有多少人69、学校图书馆的文艺书占总数的40%,最近又买来120本文艺书,这样文艺书的本数就占总数的48%,学校现在有图书多少本70、家药厂原计划24天生产一批农药,实际每天的生产量比计划多20%,实际提前几天完成了计划71、小强读一本书,已知第一周读了全书的2/7,第二周读了全书的5/14,这时已读的比未读的多36页,这本书共有多少页72、某工厂第一车间原有工人240名,现在调出1/8给第二车间,这时第一车间的人数比第二车间人数的8/9还多2名,第二车间现在有工人多少名73、一份文件,甲乙二人合抄,甲抄3页与乙抄4页所有原时间相同,两人合抄3天后,共抄了总页数的7/9,余下的由乙1人抄写,6小时抄完,问前3天甲乙两人每天抄写几小时。

相关文档
最新文档