创业培训SYB第八步
合集下载
最新SYB课程大纲-第八步-如何制定你的利润计划(共18课时)

S Y B课程大纲-第八步-如何制定你的利润计划(共18课时)
大学生创业培训课程教学大纲
山西青年职业学院就业指导中心制
大学生创业培训课程教学大纲
山西青年职业学院就业指导中心制
山西青年职业学院
大学生创业培训课程教学大纲
山西青年职业学院就业指导中心制
大学生创业培训课程教学大纲
山西青年职业学院就业指导中心制
大学生创业培训课程教学大纲
山西青年职业学院就业指导中心制
山西青年职业学院
大学生创业培训课程教学大纲
山西青年职业学院就业指导中心制
山西青年职业学院
大学生创业培训课程教学大纲
山西青年职业学院就业指导中心制
山西青年职业学院
大学生创业培训课程教学大纲
山西青年职业学院就业指导中心制。
SYB第八步创业制定利润计划

多少就写多少,发生在哪个月就写在哪个月。
2、可支配现金=月初现金+销售总收入+贷款+业主
投资。
3、现金总支出=采购+工资+营销费用+保险+维修
费用+煤水电费用+贷款本息+固定资产支出+
……+其他费用支出。
4、月底现金=可支配现金-现金总支出
5、本月月底现金=下月月初现金
2024/10/23
36
阅读夫妻创业故事(二十九)第47页
第八步
制定利润计划
一、制定销售价格 二、预测销售收入 三、制定销售和成本计划 四、制定现金流量计划 五、资金来源 六、申请企业贷款
2024/10/23
1
本文档后面有精心整理的常用PPT编辑图标,以提高工作效率
导 言:
走完前面的七步,你应该对你的企 业的构思充满了信心,你的产品/服务 有销路而且也计算了你的启动资金。 问题是: 1、能获得利润吗? 2、能获多少利润? 3、能否长期地获取利润呢?
现金就像是使企业这台发动机正常运转的燃料,有些
老板由于缺乏管理现金流量的能力与经验,导致企业在经
营中途抛锚。制定现金流量计划对企业来说十分重要:
①可以显示并掌握企业每月现金的流入和流出的数量;
②可以帮助企业保持充足的动力;
③可以防止现金短缺给企业造成的致使威胁。
④计划中一旦发现现金流量负值时,能预告采取防范
2024/10/23
29
学员分组做练习
做完将结果写在大白纸上,请每组派一名代表做讲解
练习21 学习更多有关销售和成本计划的知识 P91页
习题1:老赵打算开办书报、杂志店,请你根据以下的
信息预测老赵这家店的利润:
①在一年中他的销售预测总计为60000元;
②书报、杂志的进价总额为38000元;
SYB创业培训第八步课件成本核算

1 成本核算的概念
2 成本核算的基本原则
确定制作一份课件所需的全部成本。
包括全面性、准确性、实用性和经济性。
课件成本的组成要素
1 课件成本的概念
指制作、编辑、排版、设计等过程中所需的全部成本。
2 课件成本的组成要素
包括人工成本、材料成本、设备成本和间接费用等。
3 课件成本的分类
可以按照固定成本和可变成本进行分类。
确定适当的课件售价,确
2 如何合理定价
结合成本、竞争、需求等
3 课件定价与成本。
因素确定最佳的售价策略。
成本核算是课件定价的重
要参考依据。
课件成本的控制和管理
1 课件成本的控制和管理的原则 2 课件成本的控制和管理的方法
包括合理预算、严格控制和持续改进。
如优化生产流程、降低成本、提高效率。
课件成本核算方法
1 课件成本核算的方法 2 批量生产课件的成本 3 定制课件的成本核算
核算方法
方法
可以使用直接成本法或全
成本法来核算课件制作成
根据课件制作的总成本和
根据课件制作过程中的每
本。
总产量计算每份课件的制
个定制要求,计算每份课
作成本。
件的制作成本。
课件定价与成本核算的关系
1 课件定价的意义和法
3 如何优化成本结构
通过合理配置资源和降低成本来改善课件成本结构。
课程总结
1 课件成本核算的重要性和意义
帮助创业者了解课件制作的成本与效益。
2 课件成本核算的基本原则和方法
全面准确地核算课件制作成本。
3 课件成本的控制和管理的原则和方法 4 下一步的工作计划和行动计划
通过优化流程和降低成本实现控制和管理。
SYB创业培训第八步课件成本核算

直接成本法与间接成本法
直接成本法
直接将生产过程中发生的直接材料、直接人工等直接费用计入产品 或服务的成本中。
间接成本法
将生产过程中发生的间接费用按照一定比例分摊到产品或服务的成 本中。
适用范围
直接成本法适用于直接费用占比较大、产品或服务较为单一的企业; 间接成本法适用于间接费用占比较大、产品或服务多样化的企业。
案例三:SYB创业培训的成本核算
总结词
培训项目为主,注重直接与间接费用区分
详细描述
SYB创业培训的成本核算主要包括培训材料 、场地租赁、讲师费用等直接费用,以及行 政人员工资、设备折旧等间接费用。对于直 接费用,根据培训项目进行归集;对于间接 费用,采用分摊的方式计入各个培训项目中 。同时,还需要考虑培训项目的收益与成本 之间的关系,以确保培训项目的经济效益。
06
案例分析
案例一:某制造企业的成本核算
总结词
生产成本为主,间接费用分摊
详细描述
某制造企业主要生产和销售某一类产品,其成本核算主要集中在直接材料、直接人工和制造费用上。对于间接费 用,该企业采用分摊的方式计入产品成本。
案例二:某服务企业的成本核算
总结词
服务成本为主,直接与间接费用并重
详细描述
某服务企业主要提供咨询、设计、培训等服务,其成本核算包括直接服务成本和间接服务成本。对于 直接服务成本,如咨询人员的工资和差旅费,直接计入服务项目中;对于间接服务成本,如行政人员 工资和租金,采用分摊的方式计入服务项目中。
间接人工成本是指不直接 从事产品生产的人员的工 资、福利等费用。
举例
如管理人员、销售人员、 维修人员等。
计算方法
根据不同的工资和福利制 度,采用适当的计算方法 将间接人工成本分摊到各 个产品上。
SYB创新创业培训十步

建立有效的沟通与合作机制
定期会议制度
设立定期的团队会议,如周会、月会等,以便团队成员及时分享 工作进展、交流想法和解决问题。
有效的沟通渠道
除了定期会议外,还应建立多种沟通渠道,如电子邮件、即时通讯 工具、内部论坛等,以便团队成员随时保持联系和沟通。
团队合作文化
积极倡导团队合作文化,鼓励团队成员之间互相帮助、共同进步。 可以组织团队建设活动,增强团队凝聚力和向心力。
项目可行性分析
对选定的创业项目进行可行性分析 ,包括技术可行性、经济可行性、 社会可行性等方面的评估。
第四步:制定创业
04
计划
明确目标与愿景
确定长期目标
明确公司未来的发展方向和长期 目标,包括市场份额、品牌知名
度、产品创新等。
制定短期目标
为了实现长期目标,需要制定可 操作的短期目标,如年度销售额
第一步:了解SYB
01
创新创业培训
SYB创新创业培训的背景和意义
促进就业和经济发展
SYB创新创业培训旨在培养创业者的 创业意识和创业能力,帮助他们成功 创业并创造就业机会,从而促进经济 发展和社会繁荣。
推动创新创业教育
SYB创新创业培训作为创新创业教育 的重要组成部分,有助于培养创业者 的创新思维和创业技能,提高他们的 创业成功率和生存能力。
共享办公室
成本较低,灵活性高, 但隐私和安全性可能受 限。
虚拟办公室
高度灵活,成本低,但 缺乏实体工作空间。
根据需求选择合适的办公室类型并选址
明确业务需求
确定团队规模、工作性质和客户来访频率等。
选址因素
考虑交通便捷性、周边设施、租金预算和未来发展潜力。
签订租赁合同
确保合同条款明确,包括租期、租金、违约责任等。
SYB创业培训第八步成本核算

•预测销售收入的步骤:
• 1.列清单:列出你的企业推出的所有 产品或产品系列、或所有服务项目并进行归 类。 • 2.预测销售量:预测第一年里每个月你 期望销售的每项产品的数量,它来自于你所 做的市场调查。 • 3.定价:为你计划销售的每项产品制定 价格。 • 4.计算月销售额:用销售价格乘以月销 售量来计算每项产品的月销售额。
SYB创业培训第八步成 本核算
PPT文档演模板
2023/4/19
SYB创业培训第八步成本核算
与利润直接相关的问题:
n
如何给自己的产品定价?——要制
定销售价格
n
卖出商品之后是赚还是赔了?——
要做销售成本计划
n
如何保证企业运转中不因缺钱而搁
浅?——要制定现金流量计划
PPT文档演模板
2023/4/19
SYB创业培训第八步成本核算
•
=1.5元
•含增值税的出厂单价=1.5×(1+6%)
•
=1.59元
PPT文档演模板
2023/4/19
SYB创业培训第八步成本核算
•如何计算单位产品的成本价格?
•1、列出“固定成本”项目(35页),
•2、计算出折旧费。(42页)
•3、列出与产品相关的支出项目(43页)
•4、变动成本加折旧构成批量产品总成本。
阅读理解创业故事(二十六) 价格比较
PPT文档演模板
2023/4/19
SYB创业培训第八步成本核算
要同时用两种方法来制定价格:
n 业主要严格核算产品的成本,保证你的 定价高出你的成本。
n 随时观察竞争者的价格,以保证你的价 格有竞争力。
n 用竞争对手的出厂价和自己的出厂价作 同类比较。
创业培训SYB(第八步)

• 400+60+120=580元 • 580元/1200件=0.4833元/件
114
(2)竞争比较价格
• 制造产品/服务价格的基础是成本核算。 但在加价时还要考虑加百分之几最合适, 这就要看竞争对手们的定价了。当然是 拿竞争对手的出厂价来和自己的出厂价 作同类比较。
• 读故事(二十六)注意商贩的毛利计算方法。 创业者学员要做好练习19
121 • 读懂了教材46页上的表格做练习21。
用10分钟讨论练习21的习题1、习题2
• 习题1答案60000-38000-4750=17250元 • 习题2答案32000-8500-3250-2800=17450元 • 习题3表格修改为:
销售的商品 6 月 销售数量 2 (扇) 每件物品平 1800 均价 3600 月销售值 7月 4 1800 7200 8月 6 1800 10800 9月 8 1800 14400 10 月 10 1800 18000 11 月 12 1800 21600 12 月 15 1800 27000
接上页
项目 保险费 维修费 电/电话费 设备采购 工棚/台子 采购工具 开办费 现金总支出 月底现金 月份 2月
3月 240 30 20 200
4月 5月 6月 0 30 20
12 月
总计
1200 400 350 1550 150 1085 390 -696.5 -371 255 503
124(2)
115
2、预测销售收入
• 在销售预测的基础上,根据销售量算出你的销 售收入。不同企业的不同销售预测都可采用以 下步骤: • (1)列出你的产品、服务的清单。 • (2)预测一年中每个月的产品销售量,而数 据来自你的市场调查。 • (3)为你的每项产品制定价格。 • (4)用销售单价乘月销售量计算该项产品的 月销售额。
SYB创业培训第八步:制定利润计划(1):成本核算

阅读理解创业故事(二十六) 价格比较
10/21/2019
SYB创业培训
35
价格比较
黄亮和李燕的朱砂泥工艺品的价格在旅游区要有竞
争力才好卖。他们进行市场调查时了解到,类似产品绝 大部分的零售价在2-5元之间。零售价定在2元多一点比 较容易进入市场,而他们预计生产的工艺品的式样比竞 争对手的新颖。如果商贩一件卖2元,以批发价格1.59元 推算,他们还有26%的毛利。
单位产品成本=总成本÷产品产量 产品单价=单位产品成本×(1+利润率%)
10/21/2019
SYB创业培训
27
工艺品单位成本=当月总成本÷工艺品产量
=1365÷1200 =1.14元 不含增值税的出厂单价=1.14×(1+32%)
=1.5元 含增值税的出厂单价(批发价)
=1.5×(1+6%) =1.55元
第八步、制定利润计划
10/21/2019
SYB创业培训
1
第八步:制定利润计划
学习目的
本步结束时,大家能知道:
产品成本的构成。 学会成本计算和制定价格的方法。 学习销售预测的方法。 学习制定销售成本计划。 学习制定现金流量计划。
10/21/2019
SYB创业培训
2
与利润直接相关的问题
8750÷5年÷12月≈146元
10/21/2019
SYB创业培训
32
练习18习题3答案
陈立华认为他达到满负荷生产能力后,每月能制
作销售10扇以上的门,物品每月折旧为146元/月,
月经营总成本为:月固定成本=合计折旧146+月流动成本包括:700(房 租)+3200(工资)+25(保险)+350(水电费)+100(电话费)+ 50/12(注册费)+600(办公费)+100(广告)+60(维修费)= 146+5139=5285元
10/21/2019
SYB创业培训
35
价格比较
黄亮和李燕的朱砂泥工艺品的价格在旅游区要有竞
争力才好卖。他们进行市场调查时了解到,类似产品绝 大部分的零售价在2-5元之间。零售价定在2元多一点比 较容易进入市场,而他们预计生产的工艺品的式样比竞 争对手的新颖。如果商贩一件卖2元,以批发价格1.59元 推算,他们还有26%的毛利。
单位产品成本=总成本÷产品产量 产品单价=单位产品成本×(1+利润率%)
10/21/2019
SYB创业培训
27
工艺品单位成本=当月总成本÷工艺品产量
=1365÷1200 =1.14元 不含增值税的出厂单价=1.14×(1+32%)
=1.5元 含增值税的出厂单价(批发价)
=1.5×(1+6%) =1.55元
第八步、制定利润计划
10/21/2019
SYB创业培训
1
第八步:制定利润计划
学习目的
本步结束时,大家能知道:
产品成本的构成。 学会成本计算和制定价格的方法。 学习销售预测的方法。 学习制定销售成本计划。 学习制定现金流量计划。
10/21/2019
SYB创业培训
2
与利润直接相关的问题
8750÷5年÷12月≈146元
10/21/2019
SYB创业培训
32
练习18习题3答案
陈立华认为他达到满负荷生产能力后,每月能制
作销售10扇以上的门,物品每月折旧为146元/月,
月经营总成本为:月固定成本=合计折旧146+月流动成本包括:700(房 租)+3200(工资)+25(保险)+350(水电费)+100(电话费)+ 50/12(注册费)+600(办公费)+100(广告)+60(维修费)= 146+5139=5285元
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
预测销售量时要记住:开业头几个月销售量不会高,而后 也不能对销售量作过于乐观的估计。 创业者学员要做好练习20,预测你的销售收入。
117
3、制定销售和成本计划
• 预测销售收入并确定成本,二者之差是为“利润”。 • 读故事,看懂朱砂泥作坊的销售成本计划。 • 作这个销售成本计划的素材是: • (1)三月至十二月的销售计划和含税销售收入额(见上一页表
• 问题出在张贵先生不清楚他生产的砖的成本。由于工资 支出迅速增长以及用的煤炭来自远方,他的实际生产成 本已涨到了1角2分。当然他的砖卖得越多亏得越厉害。
105
• 请同学们自由发言,讨论“张贵和他的 砖厂”案例,谈一谈:
• 卖出商品,要顾客付多少钱—— • 一段时间里(12个月吧)能回笼多少钱—— • 卖出商品之后是赚了还是赔了—— • 要保证企业运转中不因缺钱而搁浅——
106
问题的实质在于懂得如下的道理:
• 卖出商品要顾客付多少钱——制定销售价格 • 一段时间里(12个月吧)能回笼多少钱——预
测销售收入 • 卖出商品之后是赚了还是赔了——做销售成本
计划 • 要保证企业运转中不因缺钱而搁浅——制定现
金流量计划
• 有了目标,让我走好第八步!
107
1、确定商品价格:
3月
4月
原材料
每个工艺品原材料价为
(400+60+120)/1200=0.4833 元/件
(参见教材 59 页)
145
290
3月份卖出300个,原材料价=300Х0.4833=145元,余类推
120
解释教材46页表右下角的数据来源:
• 利润=净销售收入-总成本
•
=14850-12635=2215元
• 从上一页表上可以看出三月、四月出现现金流 量的短缺。
• 三月份短缺约700元,看来投入1700元解决不 了问题,准备借钱!
• 再看12月份月底现金为4112元。但并不是利润, 有头三个月未领工资缺额1800元,来年初应交 税金1337.39元,只能剩下4112-18001337.39=974.41元(而不是3739.53元)。
第八步——制定利润计划
(这一步的教学建议使用600分钟约二天时间)
2020/4/21
• 第八步的教学目的
• (1)懂得利润来自产品销售收入与产品成本的差额。 • (2)学会成本计算和制定价格的方法。 • (3)进一步学习销售预测的方法。 • (4)学习制定现金流量计划。 • (5)知道如何筹集资金。
固定资产类型 每年折旧率
工具设备
20%
机动车辆
10%
办公家具
20%
店铺
工厂建筑
5%
2%
111
做练习 18学习更多有关折旧、成本和 价格的知识
• 习题1:讨论苏秋莲的案例,读后请学员 发言。
• 习题2:读题目,请学员讲一讲陈立华的 物品折旧率。
• 习题3:把题中的第一句话改为: • 陈立华认为他在半年之后能够每月制作
• 借了1000元钱得以修改现金流量计划,但要付贷款利 息增加了成本,所以要重新修改销售和成本计划。
• 创业者们:你们觉得这么做很麻烦对吗? 不要怕麻烦。黄亮和李燕就是榜样,我 们跟着他们修改计划进而为我们自己做 好计划。为创业打好扎实的基础!
128
现金流量计划(修改)见教材50页
项目 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 合计
月初 0 现金
150 293.5 609 1225 1463 1922 2540 3158 3776 4394
现金 销售 赊帐 销售 销售 总收 入 贷款
业 主 1700 投资 可 支 1700 配现 金
238.5 477 636
0
238.5 477
283.5 715.5 1113
1000
1388. 1009 1722 5
• 第八步的教学方法
• (1)讨论案例认识成本与定价,销售与盈亏的问题。 • (2)讲述利润的来源,计算成本决定价格。 • (3)通过故事了解:折旧、成本、价格、销售预测和成本计划以
及现金流量等重要概念。 • (4)通过做练习掌握折旧、成本和价格的知识并掌握做销售和成
本计划以及修改、调整现金流量计划的方法。
月份 2月 0
现金销售 477/2=
赊帐销售 销售总收入 业主投资 1700 可支配现金 1700 现金采购 营销和促销
3月 4月 5月 6月
150 -696. -371 255 5
238.5 477
0 238.5 238.5 715.5 00 388.5 19 145 290 50 50
124(1)
价格是1468*(1+0.25)=1835元=1800元(取整 数)
• 数据如何得出,请学员自行研究. 113
• 读黄亮和李燕的故事(二十四)、(二十五) • 并请注意 黄亮一个月制作1200件工艺品的总
成本中每一件的材料费是:
• 400+60+120=580元 • 580元/1200件=0.4833元/件
114
(2)竞争比较价格
• 制造产品/服务价格的基础是成本核算。 但在加价时还要考虑加百分之几最合适, 这就要看竞争对手们的定价了。当然是 拿竞争对手的出厂价来和自己的出厂价 作同类比较。
• 读故事(二十六)注意商贩的毛利计算方法。 创业者学员要做好练习19
115
2、预测销售收入
• 在销售预测的基础上,根据销售量算出你的销 售收入。不同企业的不同销售预测都可采用以 下步骤:
• (1)列出你的产品、服务的清单。 • (2)预测一年中每个月的产品销售量,而数
据来自你的市场调查。 • (3)为你的每项产品制定价格。 • (4)用销售单价乘月销售量计算该项产品的
月销售额。
116
• 读黄亮和李燕的故事(二十七)看他们 的销售预测:
3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月
格)。 • (2)增值税税率为6%,应纳增值税=净销售收入*6% • (3)例如三月份销售量为300,产品税前单价1.50元则销售额
=300*1.50=450元 • 应纳增值税6%,则应缴税款450*0. 06=27元 • 把300只产品的27元增值税打进单价,27/300=0.09元 • 所以实际销售单价定为1.50+0.09=1.59元 • 300只产品的含税销售额为300* 1.59=477元
795 636 1431
2656
利润出售,定价该多少呢?
• 答:定价为(1+20%)*20元=1.2*20=24元
109
产品/服务的成本构成如下列诸项所示:
• 材料 • 办公用具和邮费 • 房屋租金 • 水、电、气 • 维修 • 银行费用 • 保险费用
工资和职工福利 广告 律师和会计事务 燃料 折旧 电话 营业执照
110
• 上面列出的成本开支分为两类:固定成本与变动成本。
122
4、制定现金流量计划
• 你的企业任何一个月都不能现金短缺。为避免 出现这种可导致企业倒闭的危机,为防患于未 然,你必须制定现金流量计划。计划中一旦发 现现金流量负值时,就能预先采取防范措施加 以补救。
• 读故事(二十九)了解工艺品作坊的现金流量
计划。
123
教材47页现金流量计划部分简表
项目 月初现金
•
个人净收入=2215+6000-410.75-35.64=7768.61元
• 读懂了教材46页上的表格1做21 练习21。
用10分钟讨论练习21的习题1、习题2
• 习题1答案60000-38000-4750=17250元 • 习题2答案32000-8500-3250-2800=17450元 • 习题3表格修改为:
12修费
电/电话费
设备采购
工棚/台子 1200
采购工具
开办费
350
现金总支出 1550
月底现金 150
3月 4月 5月 6月 240 0 30 30 20 20 200
400
1085 390 -696.5 -371 255 503
124(2)
12 月 总计
1280 4112
•
=(-480-175+28+232+435+435+435+435+435+435)
•
=3月至12月利润之和
•
纳税基数=利润+工资(都是二人的收入)
•
=2215+6000=8215元
•
个人所得税=8215*0.05=410.75元(2人平均收入在
5000元以下按5%纳个人所得税)
•
附加税费=增值税*(1%+3%)=891*0.04=35.64元
并出售至少10扇钢门。
112
• 习题2中的陈立华的物品按5年折旧,那么 折旧率是20%,他的折旧/每月是
• 3250+250+450+800+1000+3000=8750元 • 8750元/5*12月=146元/月(不计残值4%)
• 习题3的 • 月经营成本是5681元 • 制作一扇钢门的成本是900+568=1468元 • 如果陈立华最高能加价25%,每扇门的最高
销售的商品 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月
销售数量 2 (扇) 每件物品平 1800 均价 月销售值 3600
4 1800 7200
6
8
10
12
1800 1800 1800 1800
10800 14400 18000 21600
117
3、制定销售和成本计划
• 预测销售收入并确定成本,二者之差是为“利润”。 • 读故事,看懂朱砂泥作坊的销售成本计划。 • 作这个销售成本计划的素材是: • (1)三月至十二月的销售计划和含税销售收入额(见上一页表
• 问题出在张贵先生不清楚他生产的砖的成本。由于工资 支出迅速增长以及用的煤炭来自远方,他的实际生产成 本已涨到了1角2分。当然他的砖卖得越多亏得越厉害。
105
• 请同学们自由发言,讨论“张贵和他的 砖厂”案例,谈一谈:
• 卖出商品,要顾客付多少钱—— • 一段时间里(12个月吧)能回笼多少钱—— • 卖出商品之后是赚了还是赔了—— • 要保证企业运转中不因缺钱而搁浅——
106
问题的实质在于懂得如下的道理:
• 卖出商品要顾客付多少钱——制定销售价格 • 一段时间里(12个月吧)能回笼多少钱——预
测销售收入 • 卖出商品之后是赚了还是赔了——做销售成本
计划 • 要保证企业运转中不因缺钱而搁浅——制定现
金流量计划
• 有了目标,让我走好第八步!
107
1、确定商品价格:
3月
4月
原材料
每个工艺品原材料价为
(400+60+120)/1200=0.4833 元/件
(参见教材 59 页)
145
290
3月份卖出300个,原材料价=300Х0.4833=145元,余类推
120
解释教材46页表右下角的数据来源:
• 利润=净销售收入-总成本
•
=14850-12635=2215元
• 从上一页表上可以看出三月、四月出现现金流 量的短缺。
• 三月份短缺约700元,看来投入1700元解决不 了问题,准备借钱!
• 再看12月份月底现金为4112元。但并不是利润, 有头三个月未领工资缺额1800元,来年初应交 税金1337.39元,只能剩下4112-18001337.39=974.41元(而不是3739.53元)。
第八步——制定利润计划
(这一步的教学建议使用600分钟约二天时间)
2020/4/21
• 第八步的教学目的
• (1)懂得利润来自产品销售收入与产品成本的差额。 • (2)学会成本计算和制定价格的方法。 • (3)进一步学习销售预测的方法。 • (4)学习制定现金流量计划。 • (5)知道如何筹集资金。
固定资产类型 每年折旧率
工具设备
20%
机动车辆
10%
办公家具
20%
店铺
工厂建筑
5%
2%
111
做练习 18学习更多有关折旧、成本和 价格的知识
• 习题1:讨论苏秋莲的案例,读后请学员 发言。
• 习题2:读题目,请学员讲一讲陈立华的 物品折旧率。
• 习题3:把题中的第一句话改为: • 陈立华认为他在半年之后能够每月制作
• 借了1000元钱得以修改现金流量计划,但要付贷款利 息增加了成本,所以要重新修改销售和成本计划。
• 创业者们:你们觉得这么做很麻烦对吗? 不要怕麻烦。黄亮和李燕就是榜样,我 们跟着他们修改计划进而为我们自己做 好计划。为创业打好扎实的基础!
128
现金流量计划(修改)见教材50页
项目 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 合计
月初 0 现金
150 293.5 609 1225 1463 1922 2540 3158 3776 4394
现金 销售 赊帐 销售 销售 总收 入 贷款
业 主 1700 投资 可 支 1700 配现 金
238.5 477 636
0
238.5 477
283.5 715.5 1113
1000
1388. 1009 1722 5
• 第八步的教学方法
• (1)讨论案例认识成本与定价,销售与盈亏的问题。 • (2)讲述利润的来源,计算成本决定价格。 • (3)通过故事了解:折旧、成本、价格、销售预测和成本计划以
及现金流量等重要概念。 • (4)通过做练习掌握折旧、成本和价格的知识并掌握做销售和成
本计划以及修改、调整现金流量计划的方法。
月份 2月 0
现金销售 477/2=
赊帐销售 销售总收入 业主投资 1700 可支配现金 1700 现金采购 营销和促销
3月 4月 5月 6月
150 -696. -371 255 5
238.5 477
0 238.5 238.5 715.5 00 388.5 19 145 290 50 50
124(1)
价格是1468*(1+0.25)=1835元=1800元(取整 数)
• 数据如何得出,请学员自行研究. 113
• 读黄亮和李燕的故事(二十四)、(二十五) • 并请注意 黄亮一个月制作1200件工艺品的总
成本中每一件的材料费是:
• 400+60+120=580元 • 580元/1200件=0.4833元/件
114
(2)竞争比较价格
• 制造产品/服务价格的基础是成本核算。 但在加价时还要考虑加百分之几最合适, 这就要看竞争对手们的定价了。当然是 拿竞争对手的出厂价来和自己的出厂价 作同类比较。
• 读故事(二十六)注意商贩的毛利计算方法。 创业者学员要做好练习19
115
2、预测销售收入
• 在销售预测的基础上,根据销售量算出你的销 售收入。不同企业的不同销售预测都可采用以 下步骤:
• (1)列出你的产品、服务的清单。 • (2)预测一年中每个月的产品销售量,而数
据来自你的市场调查。 • (3)为你的每项产品制定价格。 • (4)用销售单价乘月销售量计算该项产品的
月销售额。
116
• 读黄亮和李燕的故事(二十七)看他们 的销售预测:
3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月
格)。 • (2)增值税税率为6%,应纳增值税=净销售收入*6% • (3)例如三月份销售量为300,产品税前单价1.50元则销售额
=300*1.50=450元 • 应纳增值税6%,则应缴税款450*0. 06=27元 • 把300只产品的27元增值税打进单价,27/300=0.09元 • 所以实际销售单价定为1.50+0.09=1.59元 • 300只产品的含税销售额为300* 1.59=477元
795 636 1431
2656
利润出售,定价该多少呢?
• 答:定价为(1+20%)*20元=1.2*20=24元
109
产品/服务的成本构成如下列诸项所示:
• 材料 • 办公用具和邮费 • 房屋租金 • 水、电、气 • 维修 • 银行费用 • 保险费用
工资和职工福利 广告 律师和会计事务 燃料 折旧 电话 营业执照
110
• 上面列出的成本开支分为两类:固定成本与变动成本。
122
4、制定现金流量计划
• 你的企业任何一个月都不能现金短缺。为避免 出现这种可导致企业倒闭的危机,为防患于未 然,你必须制定现金流量计划。计划中一旦发 现现金流量负值时,就能预先采取防范措施加 以补救。
• 读故事(二十九)了解工艺品作坊的现金流量
计划。
123
教材47页现金流量计划部分简表
项目 月初现金
•
个人净收入=2215+6000-410.75-35.64=7768.61元
• 读懂了教材46页上的表格1做21 练习21。
用10分钟讨论练习21的习题1、习题2
• 习题1答案60000-38000-4750=17250元 • 习题2答案32000-8500-3250-2800=17450元 • 习题3表格修改为:
12修费
电/电话费
设备采购
工棚/台子 1200
采购工具
开办费
350
现金总支出 1550
月底现金 150
3月 4月 5月 6月 240 0 30 30 20 20 200
400
1085 390 -696.5 -371 255 503
124(2)
12 月 总计
1280 4112
•
=(-480-175+28+232+435+435+435+435+435+435)
•
=3月至12月利润之和
•
纳税基数=利润+工资(都是二人的收入)
•
=2215+6000=8215元
•
个人所得税=8215*0.05=410.75元(2人平均收入在
5000元以下按5%纳个人所得税)
•
附加税费=增值税*(1%+3%)=891*0.04=35.64元
并出售至少10扇钢门。
112
• 习题2中的陈立华的物品按5年折旧,那么 折旧率是20%,他的折旧/每月是
• 3250+250+450+800+1000+3000=8750元 • 8750元/5*12月=146元/月(不计残值4%)
• 习题3的 • 月经营成本是5681元 • 制作一扇钢门的成本是900+568=1468元 • 如果陈立华最高能加价25%,每扇门的最高
销售的商品 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月
销售数量 2 (扇) 每件物品平 1800 均价 月销售值 3600
4 1800 7200
6
8
10
12
1800 1800 1800 1800
10800 14400 18000 21600