第07讲:逻辑推理之列表法,假设法测试题
小升初数学初级假设法思维训练题及参考答案

小升初数学初级假设法思维训练题及参考答案小升初数学初级假设法思维训练题及参考答案做小升初数学题用到的逻辑思维能力并不是一下就能培养和发展起来的,它需要长期的训练过程。
逻辑思维能力的培养要可以通过做题来进行锻炼。
下面的数学应用题是训练大家的用假设法来做题的,我们后面给出的答案也是用假设进行解答,本文是几个初级题目。
6.姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。
”乙说:“我看到甲拿了。
”丙说:“总之,我与乙都没有拿。
”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?7.一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。
有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。
从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。
”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。
”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。
”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?8.玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。
”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。
”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。
那么,到底她们谁的考试成绩好?9.小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。
她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。
有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。
”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。
”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。
”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。
那么,她们分别买了什么东西?10.有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。
逻辑思维能力测试题

逻辑思维能力测试题逻辑思维能力是人类智力的重要组成部分,它涉及到对问题的分析、推理、判断和决策等能力。
通过一些精心设计的测试题,我们可以评估一个人的逻辑思维能力。
下面是一组逻辑思维能力测试题,供大家参考。
1、假设A、B、C三个人分别穿红、绿、蓝三种颜色的衣服,已知A 不是红色,B不是绿色,C不是蓝色。
请根据给出的条件推理他们的衣服颜色。
解析:根据题目给出的条件,我们可以得出以下1、A不是红色,这意味着A可能是绿色或蓝色。
2、B不是绿色,这意味着B可能是红色或蓝色。
3、C不是蓝色,这意味着C可能是红色或绿色。
由于A不是红色,B不是绿色,那么B只能穿蓝色衣服,这样C只能穿绿色衣服,而A则穿红色衣服。
答案:A穿红色衣服,B穿蓝色衣服,C穿绿色衣服。
2、有一个数列,其中第一项为1,第二项为2,第三项为3,以此类推,每一项都比前一项多1。
请根据给出的条件计算这个数列的前10项之和。
解析:这个数列是一个等差数列,首项为1,公差为1,根据等差数列前n 项和的公式:S_n=n/2 * (a_1 + a_n),我们可以计算出这个数列的前10项之和。
首先我们需要找到第10项a_10的值,根据等差数列的通项公式:a_n=a_1+(n-1)*d,代入首项a_1=1,公差d=1,n=10可得:a_10=1+(10-1)*1=10。
将a_10代入S_n的公式中可得:S_10=10/2 * (1 + 10)=55。
答案:这个数列的前10项之和为55。
以上两道测试题分别考察了逻辑推理和数学分析能力,但需要注意的是,这些题目只是逻辑思维能力的一个缩影。
在实际生活中,逻辑思维能力还包括对复杂问题的分析、决策和解决能力,以及在不确定环境下的判断和适应能力等等。
因此,提高逻辑思维能力需要不断的学习和实践,通过阅读、写作、讨论、解决问题等多种方式来锻炼和提高自己的逻辑思维能力。
《逻辑思维能力》测试题在我们的日常生活和工作中,逻辑思维能力的重要性越来越被重视。
小学数学6年级培优奥数讲义 第07讲-假设法解题(含解析)

第07讲假设法解题学习目标①初步学会运用“假设”的策略分析数量关系,并能根据问题的特点确定合理的解题步骤;②在解决实际问题过程的不断反思中,感受假设的策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力;③养成独立思考、主动与他人合作交流、自觉检验等习惯,积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获取解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
知识梳理当应用题用一般方法很难解答时,可假设题中的情节发生了变化,假设题中两个或几个数量相等,假设题中某个数量增加了或减少了,然后在假设的基础上推理,调整由于假设而引起变化的数量的大小,题中隐蔽的数量关系就可能变得明显,从而找到解题方法。
这种解题方法就叫做假设法。
用假设法解应用题,要通过丰富的想象,假设出既合乎题意又新奇巧妙,既简单又便于计算的条件。
有些用一般方法能解答的应用题,用假设法解答可能更简捷。
典例分析考点一:假设情节变化例1、学校有篮球和足球共21个,借出篮球个数的1/3和1个足球后,两种球的个数相等。
原来有篮球和足球各多少个?例2、甲乙两个煤场共存煤92 吨,从甲场运出28 吨后,乙场的存煤比甲场的 4 倍少 6 吨。
两场原来各存煤多少吨?考点二:假设两个(或几个)数量相等例1、有两块地,平均亩产粮食185 千克。
其中第一块地 5 亩,平均亩产粮食203 千克。
如果第二块地平均亩产粮食170 千克,第二块地有多少亩?例2、一项工作,甲、乙两队单独做各需要10 天完成,丙队单独做需要7.5天完成。
在三队合做的过程中,甲队外出 1 天,丙队外出半天。
问三队合做完成这项工作实际用了几天?例3、一项工程,甲、乙两队合做80 天完成。
如果先由甲队单独做72 天,再由乙队单独做90 天,可以完成全部工程。
甲、乙两队单独完成全部工程各需要用多少天?考点三:假设两个分率(或两个倍数)相同例1、某商店上月购进的蓝墨水瓶数是黑墨水瓶数的 3 倍,每天平均卖出黑墨水45 瓶,蓝墨水120 瓶。
五年级下册数学试题-奥数专题培优讲练:07逻辑推理(5年级培优)教师版

课堂目标:要求学生掌握用列表法、假设法等进行推理重点:列表法、假设法(例1、例2、例3、例4)难点:计算方法(例5)在日常生活中,有些问题常常要求我们通过对条件的认真分析后展开联想,从而推理出结果,而不是通过运算得出结论,这类问题称为逻辑推理问题。
解答这类问题的主要方法有假设法、列表法和计算法等。
排成一排的四张扑克牌,正好是四种花色都有,A、K、Q、J各一张。
已知:(1)A的左边第一张是红桃,右边第一张是J;(2)K在Q的左边;(3)黑桃的左边第一张是J,并且与方块不相邻。
那么这四张牌分别是黑桃________,红桃________,方块________,梅花________。
【知识点】逻辑推理【难度】A 【出处】底稿【分析】Q 、K 、A 、J 。
甲、乙、丙、丁、戊,五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影。
已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着他的两个姐姐,那么戊的两个姐姐分别是谁?【分析】甲、乙。
有三位同学小明、小胖、小丁丁,每人都有两个外号,他们的外号有“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”。
此外我们还知道:(1)数学博士夸跳高冠军跳得高;(2)短跑健将请小画家画贺年卡;(3)跳高冠军和大作家常与小明一起去看电影;(4)数学博士和小画家很要好;(5)小胖向大作家借过书;(6)小丁丁下象棋常赢小胖和小画家。
你知道小明、小胖、小丁丁三人各有哪两个外号吗?【知识点】利用列表法进行推理【难度】B 【出处】底稿【分析】如下表所示,数学博士短跑健将跳高冠军小画家大作家歌唱家小明×××√×√小胖×√√×××小丁丁√×××√×李老师、王老师、张老师在语文、数学、社会、自然、音乐、美术六门功课中,每人分别都教两门,已知:(1)社会老师与数学老师是好朋友;(2)王老师最年轻;(3)自然老师比语文老师年纪大;(4)李老师常向自然老师和数学老师说天下大事;(5)王老师、音乐老师和语文老师常在一起下棋。
假设法与逻辑推理模拟试卷及答案

假设法与逻辑推理试卷及答案一、单项选择题(每小题4分,共20分)1、41个士兵要坐船过河,只有一只能载5人的小船(无船工).他们要全部渡过河去,至少要几次才能渡完?(一个来回算两次) ( )A、16B、17C、18D、192、小明、小红、小张、小李在一次数学竞赛中得了前4名。
已知小李名次不是最高,但比小红、小张都高,而小张名次也不比小红高。
他们各是第几名?( )A、小明是第1名,小红是第2名,小张是第3名,小李是第4名B、小明是第2名,小红是第1名,小张是第4名,小李是第3名C、小明是第1名,小红是第3名,小张是第4名,小李是第2名D、小明是第3名,小红是第2名,小张是第1名,小李是第4名3、在一场接力比赛中有编号为1,2,3,4的四名运动员获得了前4名,已知:①每个运动员的号码都与自己的名次不符;②某运动员的名次是第四名运动员的号码,而此人的号码又是2号运动员的名次.③3号运动员不是第一名,那么第一名是几号?( )A、1B、2C、3D、44、2011年6月29日是星期三,2012年6月1日是星期几? ( )A、星期五B、星期四C、星期三D、星期六5、小明、小红、小李是来自中国、日本和英国的小朋友。
小明不会英文,小红不懂日语却与英国小朋友热烈交谈。
问:小明、小红、小李分别是哪国的?( )A、小明是中国人,小红是日本人,小李是英国人。
B、小明是日本人,小红是英国人,小李是中国人。
C、小明是日本人,小红是中国人,小李是英国人。
D、小明是英国人,小红是日国人,小李是中国人。
二、填空题(每小题4分,共20分)1、甲、乙、丙三人在一起工作,其中一位是博士生,一位是研究生,一位是本科生。
现在知道:丙比研究生年龄大,甲和本科生不同岁,本科生比乙年龄小。
那么甲是_____,乙是________,丙是________。
2、唐僧师徒去西天取经,途中唐僧命悟空、八戒、沙僧三人去花果山摘些桃子。
不长时间,徒弟三人摘完桃子回来却发现师傅不见了,于是他们来到一个山上发现有三个山洞分别为1号、2号、3号,从这三个洞里分别走出一个妖怪,1号洞里的妖怪说:“唐僧不在此洞里。
四年级下册数学思维训练:逻辑推理(含答案)全国通用

逻辑推理一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.例1宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳的高;⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影;⑶短跑健将请小画家画贺年卡;⑷数学博士和小画家关系很好;⑸贝贝向大作家借过书;⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家;问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?例2红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.A猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;C猜:第一包是红的,第五包是白的;D猜:第三包是蓝的,第四包是白的;E猜:第二包是黄的,第五包是紫的.猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各猜对了其中的哪一包?A、B、C三名同学参加了一次标准化考试,试题共10道,都是正误题,每道题10分,满分为100分,正确画√,错误画×,他们的答卷如下表:考试成绩公布后,三人都得70分.请你给出各题的正确答案.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.” 你知道谁总说谎吗?4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名.”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”例5例4例3丁说:“我肯定得第一名.”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的?在期末考试前,学生W、X、Y、Z分别预测他们的成绩是A、B、C或D,评分标准是A比B好,B比C好,C比D好.W说:“我们的成绩都将不相同.若我的成绩得A,则Y将得D.” X说:“若Y的成绩得C,则W将得D.W的成绩将比Z好.”Y说:“若X的成绩不是得到A,则W将得C.若我的成绩得到B,则Z的成绩将不是D.” Z 说:“若Y的成绩得到A,则我将得到B.若X的成绩不是得到B,则我也将不会得到B.” 当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测.请问这四位学生的成绩分别是什么?测试题1.A,B,C,D分别是中国、日本、美国和法国人.已知:⑴A和中国人是医生;⑵B和法国人是教师;⑶C和日本人职业不同;⑷D不会看病.问:A,B,C,D各是哪国人?2.五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序排成一行,让A、B、C、D、E五人猜每只信封内所装卡片的颜色.A猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;B猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;C猜:第1封内是红色,第5封是白色;D猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;E猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片?3.每个正方体的六个面上分别写着1~6这6个数字,并且任意两个相对的面上所写的数字之和都等于7,把这样的四个正方体连在一起,并且让紧接着的两个面上的数字之和都等于8,想一想,图中“?”对面的数字是什么?4.在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?5.甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高次序从高到矮排列出来.6.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的.”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?答案1.有⑴⑵可知,A、B都不是中国人和法国人,再由⑴⑷知,D也不是中国人,所以,C 是中国人,由⑶,日本人也是教师,从而推知,D是法国人,得下表:最后由C是中国人及⑴⑶,推知日本人是教师,再由⑵知B是日本人.2.方法一:题目要求A、B、C、D、E五个人在猜每包珠子的颜色时每人只猜两包且每人都只猜对了一包每包只有一人猜对,所以观察五包珠子中第一包只有C猜,所以C猜对了第一包,又根据每人只猜对了一种,所以C猜第五包是白的,猜错了;第五包只有C、E两人猜,所以E猜第五包是紫的,猜对了;那么E猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,只有A、E两人猜,那么A猜第二包是紫的,猜错了;第二包有A,B,E三人猜,其中A,E都猜错了,所以B猜第二包是蓝的,猜对了;那么B猜第四包是红的,猜错了;所以D猜对的是第四包,是白的.D猜第三包是蓝的,也猜错了;所以A猜对的是第三包,是黄的;总结以上推理判断,A猜对了第三包是黄的,B猜对了第二包是蓝的,C猜对了第一包是红的,D猜对了第四包是白的,E猜对了第五包是紫的.方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜对,所以第一包为红色,在第一行的其余地方打上“×”第四包不为红色,第四包为白色,白色不能为第五包,第五包就为紫色,同理可知其余各包颜色.3.解:1、为了便于分析,我们将每个正方体的六个面按方向分为前后面,上下面,左右面.2、首先,从正方体A前面的3开始分析,根据两对面数字之和为7,可知A后面为4,又根据相邻的两面数字和为8,可知B前面为4,依次类推,B后面为3,C前面为5,后面为2,又C上面为1,则下面为6,所以可推理出C正方体左右面分别为3和4,但是左右还不能确定.3、利用假设法分析,若C左面为4,右面为3,则根据条件可继续推理出D左面为5,右面为2,E左面为6,右面为1,此时F左面必须为7才能满足相加为8,无法满足,排除.4、假设另一种情况:若C左面为3,右面为4,则根据条件可继续推理出D左面为4,右面为3,E左面为5,右面为2,F左面为6,右面为1,无矛盾,满足条件.所以?的对面数字为6.4.在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?5.丁不可能说错,否则就没有人最矮了.由此知乙没有说错.若甲也没有说错,则没有人说错,矛盾.所以只有甲一人说错.所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲高,但还有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他们的身高次序为乙、甲、丙、丁.、6.如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话.即“丙是盗窃犯”.这样一来,甲说的也是对的,不是假话.这样,前后就产生了矛盾.所以甲说的不可能是假话,只能是真话.同理,剩下的三人中只能是丙说真话.乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯.又由甲所述为真话,即甲不是罪犯.再由丙所述为真话,即丁是罪犯.所以乙和丁是盗窃犯.。
六年级下册数学试题小升初专题培优逻辑推理含答案全国通用

逻辑推理逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。
对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。
本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错。
如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键。
因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了。
二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。
如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。
解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设模块一、列表推理法例1刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。
事先规定:兄妹二人不许搭伴。
第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。
问:三个男孩的妹妹分别是谁?巩固王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生。
请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民。
问:这三人各住哪里?各是什么职业?甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。
已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人。
求这三人各自的籍贯和职业。
甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察。
小学四年级奥数竞赛班作业第7讲:逻辑推理之列表法,假设法

6. 解析:由⑵知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由 ⑸知,贝贝不是大作家;
由⑹知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:
数学博士 短跑健将 跳高冠军 小画家 大作家 歌唱家
宝宝
×
√
×
贝贝
×
×
聪聪
×
√
因为宝宝是小画家,所以由⑶⑷知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,
因为聪聪是大作家,所以由⑵知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝
逻辑推理之列表法、假设法练习题
一.夯实基础:
1.住在学校宿舍的同一房间的四个学生 A 、 B 、 C 、 D 正在听一首流行歌曲,她们当中有 一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问 A 、B 、C 、 D 各自都在做什么?
已知: ⑴ A 不在剪指甲,也不在看书; ⑵ B 没有站在阳台上,也没有剪指甲; ⑶如果 A 没有站在阳台上,那么 D 不在剪指甲; ⑷ C 既没有看书,也没有剪指甲; ⑸ D 不在看书,也没有站在阳台上。
|
2
5. A 、 B 、 C 、 D 四人到甲、乙、丙、丁四个单位办事. 已知甲单位周一不接待,乙单位周三不接待,丙单位周四不接待,丁单位只在周二、四、六 接待,周日 4 个单位都不办公.一天,他们议论哪天去办事. A 说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去.” B 说:“我今天必须去,明天人家就不接待了.” C 说:“我和 B 正相反,今天不能去,明天去.” D 说:“我从今天起,连着四天哪天去都行.” 问:这天是星期几?他们分别去哪个单位办事?
二.拓展提高:
6.宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小 画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外: ⑴数学博士夸跳高冠军跳的高 ⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影 ⑶短跑健将请小画家画贺年卡 ⑷数学博士和小画家关系很好 ⑸贝贝向大作家借过书 ⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家 问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?