小学四升五年级数学计算练习:四则运算及应用题(含答案)

合集下载

【第3部分】专题01《四则运算与运算定律》—数学四升五衔接精编讲义(教师版)人教版

【第3部分】专题01《四则运算与运算定律》—数学四升五衔接精编讲义(教师版)人教版

人教版数学四升五衔接讲义(整合提优)专题01 四则运算与运算定律试卷满分:100分考试时间:100分钟姓名:___________班级:___________考号:___________ 一.选择题(共5小题.满分10分.每小题2分)1.(2分)(2022春•杏花岭区校级期中)右面一组算式中.哪个算式的得数大?()A.①的得数大B.②的得数大C.无法确定【思路引导】分别计算出两个算式的得数.再比较得数的大小即可。

【完整解答】解:①234÷(51﹣48)×3=234÷3×3=78×3=234②234÷[(51﹣48)×3]=234÷9=26234>26所以.①的得数大。

故选:A。

【考察注意点】解答本题的关键是正确计算两题的结果。

2.(2分)(2022春•乐陵市期中)3×8×4×5=(3×8)×(4×5)运用了()A.乘法交换律B.加法结合律C.乘法交换律和结合律D.乘法结合律【思路引导】根据题中都是乘法.可知是乘法的运算定律.因数没有交换位置.同时计算3×8和4×5.运用了结合的方法.据此判断.本题运用了乘法的结合律。

【完整解答】解:3×8×4×5=(3×8)×(4×5)运用了乘法结合律。

故选:D。

【考察注意点】本题考查运算定律。

熟练掌握运算定律是解决本题的关键。

3.(2分)(2022春•余杭区期中)下面的算式中.去掉括号后结果不改变的是()A.(93+42)×(88﹣24)B.(1005÷5﹣101)×8C.[850﹣(480+120)]×3 D.700+(380﹣45×6)【思路引导】有括号的需要先算括号里面的.再算括号外的;由此计算出各个算式的结果;再计算出去掉括号后各个算式的结果.找出结果不变的即可。

小学四升五年级数学计算练习四则运算及应用题(含答案)

小学四升五年级数学计算练习四则运算及应用题(含答案)

小学四升五年级数学计算练习四则运算及应用题(含答案)练习一一、脱式计算。

(1)90÷[(10+14)÷8] (2)3×15+12×18÷6(3)59×23-25×17 (4)96+27×8-38+3×45(5)38×12-8×(19+11) (6)[80+9×(96-46)]÷5(7)25×[(153-92)×3] (8)63÷7×(13+28)-156(9)(32×21-260)÷2-5×(112-77) (10)(86+12)÷7-(36+13)÷8 (11)6×22+81÷3-11 9 (12)490÷14×26-196(13)468÷12+18×23÷9 (14)125÷5+42×15(15)(3000+150)÷42×8 (16)621÷23÷3-57÷19二、解决问题。

1、学校利用假期组织四年级的学生去春游,已知四年级有9个班,每个班平均42个人。

现在租用大客车载学生外出春游,每辆大客车有48个座位,一共需要多少辆大客车?2、文具店购进一批文具一共用了691元。

其中钢笔15支,铅笔93支,圆珠笔134支。

已知每支钢笔22元,每支铅笔1元,每支圆珠笔多少元?3、一种笔记本电脑的售价是每台4580元,杨华现有存款2900元。

从现在起他每个月存下280元,要存多少个月才能购买这种笔记本电脑一台?4、安顺修路队打算修一条5280米的道路,前面5天每天已经修好了652米。

剩下的道路需要4天修完,那么剩下的路需要平均每天修多少米?答案一、脱式计算。

4到5年级的数学计算题

4到5年级的数学计算题

4到5年级的数学计算题一、四则运算题目。

1. 3.25 +2.75 1.5解析:按照从左到右的顺序计算。

先算加法3.25+2.75 = 6,再算减法61.5=4.5。

2. 5.6×(1.2 0.7)解析:先算括号里的减法1.2 0.7 = 0.5,再算乘法5.6×0.5 = 2.8。

3. 4.5÷0.9+3.2解析:先算除法4.5÷0.9 = 5,再算加法5+3.2 = 8.2。

4. 12.5×8÷100解析:按照从左到右的顺序计算。

先算乘法12.5×8 = 100,再算除法100÷100 = 1。

5. (3.6+2.4)÷0.6解析:先算括号里的加法3.6 + 2.4=6,再算除法6÷0.6 = 10。

二、小数乘法题目。

1. 0.25×4.8解析:把4.8拆分成4×1.2,则0.25×4.8 = 0.25×4×1.2 = 1×1.2 = 1.2。

2. 1.5×0.36解析:先按照整数乘法计算15×36 = 540,再看因数中一共有三位小数,从积的右边起数出三位点上小数点,得到0.54。

3. 2.3×0.45解析:同样先按整数乘法计算23×45 = 1035,因数共有三位小数,所以结果是1.035。

4. 0.7×1.25解析:先算7×125 = 875,因数共有三位小数,结果为0.875。

5. 3.5×0.28解析:按整数乘法算35×28 = 980,因数有三位小数,得0.98。

三、小数除法题目。

1. 3.6÷0.9解析:把被除数和除数同时扩大10倍,变成36÷9 = 4。

2. 5.6÷0.7解析:同样被除数和除数同时扩大10倍,变为56÷7 = 8。

(完整版)四年级四则运算口算、笔算、应用题练习

(完整版)四年级四则运算口算、笔算、应用题练习

和=加数+加数加数=和-另一个加数差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=减数+差1.根据下面的式子写得数。

①1258 + 2346 = ②8740 - 1548 =3604 - 1258 = 7192 + 1548 =3604 – 2346 = 8740 -7192 =2.算一算,填一填。

①420+ 260=②1540-790=432 784 321 123278 615 856 4783.计算下面各题,并利用加减法各部分间的关系进行验算。

①356 + 168 = ②1543 -785 =验算:验算:②745 + 351 = ④189 – 98 =验算:验算计算下面各题,并利用加减法各部分间的关系进行验算。

①150 +240 = ②1890 – 158 =验算:验算:②364 + 250 = ④1240 – 760 =验算:验算:⑤1234 + 4321 = ⑥960 – 380 =验算:验算:⑦3540 + 510 = ⑧1120 - 740 =验算:验算:⑨360 + 175 = ⑩1840 – 654 =验算: 验算:乘、除法的意义和各部分间的关系积=因数×因数因数=积÷另一个因数商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商x除数1.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。

+①140×25=3500②4320÷30=144③136×42=4712④3960÷120=332.计算下面各题;并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。

①65×48=②105×85=验算:验算:③3105÷69=④3900÷75=验算:验算:⑤74×15=⑥132×56=验算:验算:0的运算一个数加上0或减去0得原数,一个数乘0得0,0除以一个非0的数还得0 计算。

○142+0=○238+54=○3136+0=○4145+60=○599-0=○61435+85=○779×15=○843×108=○9227×0=○100+15=○111288+23=○1275÷15=○13368+188=○14697-425=○150+495=○1668×32=○17490÷7=○180÷48=○190×202=○20180+0=○21969-0=○2224×156=○23960-396=○24275+125=○2569-0=○26480÷24=○270-49=○28270+0=○29512÷64=○3025×12=○31111×11=○320+4365=○3312880÷230=798×0=○354350-1260=○360÷180=○34一、口算题50+90÷(2×3)= (50+90)÷2×3= 50+90÷2×3=(50+90÷2)×3= 72÷9×48÷8= 64÷64×7=2、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 64-28=36 综合算式_____________________________.(2)75×24=1800 9000+1800=7200 综合算式____________________________(3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________四、竖式计算题18+19×26-526 - 962÷74 540÷45×(798-728)(315×4+364)÷7 520÷8×(121÷11) (216-116)×(65+15)五、文字题1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?3. 6000除以59与35的差, 商是多少?六、应用题1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3.工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?一、填空。

第一单元 四则运算 小学数学四年级下册暑假特训拔高卷 四升五专用 (人教版含答案)

第一单元 四则运算 小学数学四年级下册暑假特训拔高卷  四升五专用  (人教版含答案)

第一单元 四则运算 小学数学四年级下册暑假特训拔高卷 四升五专用一.选择题(满分16分,每小题2分)1.下面各题中,运算顺序是减法→除法→加法的算式是( )A .4827325-÷+B .85(4518)9+-÷C .(48112)(3530)+÷-2.小马虎在计算269加一个数时,不小心把这个数末尾的“0”看丢了,算出的得数是283,正确的得数是( ) A .409 B .419 C .5523.45605623-⨯ 应先算( )A .456056-B .456023-C .5623⨯4.在下面算式中,与算式24064÷÷的计算结果相同的是( )A .240(64)÷⨯B .24064÷⨯C .24064⨯÷5.计算270(8021035)-+÷时,应先算( )A .27080-B .80210+C .21035÷6.32加上32除以4的商,所得的和再乘7,结果是多少?正确的算式是( )A .323247+÷⨯B .(32324)7+÷⨯C .(3232)47+÷⨯7.在一个减法算式中,被减数、减数、差在一起的和是100,如果差是34,那么减数是( )A .66B .50C .34D .168.计算完880229651-=之后,正确的验算方法为( )A .880651+B .229651+C .651229-二.填空题(满分16分,每小题2分)9.被除数÷(商⨯除数)= .10.除法是乘法的 运算.11. -差=减数差+ =被减数.12.在计算159193-⨯时,先算 ,再算 ,结果是 .13.1000(4976)32-+⨯如果要求先算减法和乘法,最后算加法,算式应该更改为 .14.没有余数的除法题,商和除数相乘,结果等于 .15.在一个减法算式中,被减数比减数多50,差比被减数少70,被减数是 .16.把算式646247399-=,改写成一道加法算式和一道减法算式分别是 , .三.判断题(满分8分,每小题2分)17.3003601566302-÷⨯+= .18.(1506040)2(150100)2100-+⨯=-⨯= .19.41乘27与73的和,积是多少?正确列式是:412773⨯+ .20.一个数5倍是150,它的30倍是900.四.计算题(满分12分,每小题6分)21.(6分)算一算.1385379⨯- 114798⨯-1000(438126)-+ (24159)7-⨯22.(6分)先说出运算顺序,再计算.510509612+⨯÷ 72[(3527)31]⨯+÷ 200(100364)4-+⨯÷五.应用题(满分12分,每小题6分)23.(6分)许乐在计算(2825)+⨯□时,漏看了小括号,算出的得数是128.这题的正确得数是多少?24.(6分)小云在计算(120-□)560÷+时,没有注意题目里的括号,先算□5÷,然后按照运算顺序计算得到176.这道题的正确结果应是多少?六.解答题(满分36分)25.(12分)列式计算.①什么数与43相乘得559?②832是哪个数的32倍?③32与13的和去除405,商是多少?26.(8分)列式计算(1)28与56的和,再除以12,商是多少?(2)96减去16乘5的差,再除以8,商是多少?27.(8分)列式计算.(1)2133减去201的差,除以23,商是多少?(2)750除以15的商,再加上135,和是多少?28.(8分)列综合式解答(1)45与55的和乘33,积是多少?(2)180与25的4倍的差是多少?第一单元四则运算小学数学四年级下册暑假特训拔高卷四升五专用参考答案一.选择题(满分16分,每小题2分)1.解:A、4827325-÷+,运算顺序是除法→减法→加法,不符合题意;+-÷,运算顺序是减法→除法→加法,符合题意;B、85(4518)9+÷-,运算顺序是加法、减法→除法,不符合题意.C、(48112)(3530)答案:B.2.解:(283269)10269-⨯+1410269=⨯+=+140269=409答案:A.3.解:45605623-⨯=-45601288=;3272-⨯是先算乘法,再算减法.45605623答案:C.4.解:24064÷÷=÷⨯240(64)答案:A.5.解:计算270(8021035)-+÷时,应先算21035÷.答案:C.6.解:根据以上分析,可得正确的算式是:+÷⨯(32324)7=+⨯(328)7=⨯407=280答案:B.7.解:100234÷-5034=-=16答:减数是16.答案:D.8.解:验算880229651-=,可以是:+看是否等于229,或者229651+看是否等于880.880651答案:B.二.填空题(满分16分,每小题2分)9.解:被除数=除数⨯商,那么:被除数÷(商⨯除数),=被除数÷被除数,=;1答案:1.10.解:除法是乘法的逆运算.答案:逆.11.解:由减法各部分的关系可知:被减数-差=减数,差+减数=被减数.答案:被减数,减数.12.解:159193-⨯=-15957=102是先算乘法,再算减法,结果是102.答案:乘法,减法,102.13.解:1000(4976)32-+⨯变成先算减法和乘法,最后算加法应变为:(100049)7632-+⨯.答案:(100049)7632-+⨯.14.解:没有余数的除法题,商和除数相乘,结果等于被除数;答案:被除数.15.解:被减数比减数多50,那么差就是50;差比被减数少70,那么减数就70;+=;5070120答:被减数是120.答案:120.16.解:把算式646247399+=;-=,改写成一道加法算式是:247399646改写成一道减法算式是:646399247-=.答案:247399646-=.+=,646399247三.判断题(满分8分,每小题2分)17.解:3003601566-÷⨯+=-⨯+3002466=-+3001446=+1566=162答案:⨯.18.解:(1506040)2-+⨯=+⨯(9040)2=⨯1302=260≠260100所以原题是错误的.答案:⨯.19.解:41(2773)⨯+=⨯41100=4100答案:⨯.20.解:150530÷⨯3030=⨯=900这个数的30倍是900是正确的.答案:√.四.计算题(满分12分,每小题6分)21.解:(1)1385379⨯-=-690379=311(2)114798⨯-=-79898=700(3)1000(438126)-+=-1000564436=(4)(24159)7-⨯=⨯1827=127422.解:(1)510509612+⨯÷=+÷510480012510400=+=910(2)72[(3527)31]⨯+÷=⨯÷72[6231]=⨯722=144(3)200(100364)4-+⨯÷200(100144)4=-+÷=-÷200244420061=-=139五.应用题(满分12分,每小题6分)23.解:假设没看错,本来没括号,原题就是2825=,则:+⨯□12825⨯□12828=-=25⨯□100□10025=÷□4=所以原题为:+⨯(2825)4=⨯534=212答:这题正确的结果是212.24.解:120-□560176÷+=÷=120-□5116□54÷=□20=把□代入(120-□)560÷+可得:-÷+(12020)560100560=÷+=+2060=80答:这道题的正确结果应是80.六.解答题(满分36分)25.解:(1)5594313÷=;答:13与43相乘的积是559.(2)8323226÷=,答:832是26的32倍.(3)405(3213)÷+,=÷,40545=,9答:商是9.26.解:(1)(2856)12+÷,=÷,84127=;答:商是7.(2)(96165)8-⨯÷,(9680)8=-÷,=÷,168=;2答:商是2.27.解:(1)(2133201)23-÷,193223=÷,=;84答:商是84.(2)75015135÷+,50135=+,=;185答:和是185.28.解:(1)(4555)33+⨯,=⨯,100333300=;答:积是3300.(2)180254-⨯,180100=-,=;80答:差是80.。

第一单元 四则运算 小学数学四年级下册暑假特训基础卷 四升五专用 (人教版含答案)

第一单元 四则运算 小学数学四年级下册暑假特训基础卷  四升五专用  (人教版含答案)

第一单元 四则运算 小学数学四年级下册暑假特训基础卷 四升五专用一.选择题(满分16分,每小题2分)1.2501125011⨯÷⨯的结果是( )A .1B .121C .625002.小马虎在 计算20(⨯□5)+,误计算成20⨯□5+,结果减少了( )A .100B .95C .1053.被减数增加50,减数减少50,差( )A .也增加50B .减少50C .增加100D .减少100E .大小不变4.在下面的几组算式中,运算顺序相同的是( )组.A .4594-⨯;4594÷⨯B .452⨯÷; 493+-C .77118÷⨯;77118+⨯5.两个数的差是73,减数是18,被减数是( )A .55B .81C .91 6.下面算式中,结果最大的是( )A .240(602)÷÷B .240(602)÷⨯C .240602÷÷7.已知△,〇,□表示三个不同的数(0除外),△÷〇=□.下面算式正确的是( )A .△÷□=〇B .□÷〇=△C .□⨯△=〇D .〇÷△=□8.已知△+□=〇,下面算式不正确的是( )A .〇-□=△B .□=〇-△C .△-〇=□D .□+△=〇二.填空题(满分16分,每小题2分)9.计算58423+÷时,要先算 法,再算 法.10.已知:4682618÷=,12418142+=,1429844-=,根据这三个算式可列出综合算式: .11.被减数,减数,差的和是180,差是75,减数是 .12.计算32(3425)7+-⨯,应先算 法,再算 法,最后算 法,计算结果是 .13.被减数、减数、差的和是630,被减数是 .14.填表商 100 3 615.横线里应填几?61949⨯+=42835÷+= 32040÷+= 51560⨯-= 32040÷+= 3210⨯-=16.在横线上填上“>”、“ <”或“=”.24015⨯ 240510⨯⨯(4525)6+⨯ 45256+⨯60425⨯⨯ 60(425)⨯⨯600254÷⨯ 600(254)÷⨯三.判断题(满分8分,每小题2分)17.括号说:“我的作用是使运算更简便.” .18.计算150752530-÷⨯时,应先算7525÷. .19.202020204004001⨯÷⨯=÷=. .20.12828100-=,6001006÷=,15621+=,列成综合算式是600(12828)1521÷-+= .四.计算题(满分24分,每小题6分)21.(6分)我会列式计算.(1)87与78的差乘8的积是多少?(2)9乘7比46多多少?22.(6分)列式计算(1)63除以9的商再乘5,积是多少?(2)6与4的积再除以8,商是多少?23.(6分)明明在做(480075÷+□)12⨯时,由于粗心,没有注意到题目中的括号,算成了480075÷+□12⨯,最终将结果算成了208.这道题的正确结果是多少?24.(6分)列式计算.(1)280与105的差除以5与7的积,商是多少?(2)398减去375除以25的差,再乘12得多少?五.应用题(满分12分,每小题6分)25.(6分)妈妈带了400元到商店买风扇和电饭煲,这两种电器各买一件,够吗?(列式并计算)26.(6分)小丽在做减法时将减数175误写成115,结果所得的差是305.正确的得数应是多少?六.解答题(满分24分,每小题6分)27.(6分)列式计算.(1)用50与63的差去除260,商是多少?(2)147与53的和再乘12,积是多少?28.(6分)912除以19与3的积,商是多少?29.(6分)72与8的商,加上52乘27的积,和是多少?30.(6分)400减去64,再除以8,商是多少?第一单元四则运算小学数学四年级下册暑假特训基础卷四升五专用参考答案一.选择题(满分16分,每小题2分)1.解:2501125011⨯÷⨯275025011=÷⨯=⨯1111=.121答案:B.2.解:20(⨯□5)(20++-⨯□5)=⨯□2052020+⨯-⨯□5-=-1005=;95答:他得到的结果与正确的结果相差95.答案:B.3.解:被减数增加50,减数不变时,差增加50;减数减少50,被减数不变时,差增加50.所以差增加+=.5050100答案:C.4.解:A、4594-⨯两级运算,先算乘法,再算减法;÷⨯同一级运算,按照从左到右的顺序计算;4594此选项错误;B、452⨯÷同一级运算,按照从左到右的顺序计算;+-同一级运算,按照从左到右的顺序计算;493此选项正确;÷⨯同一级运算,按照从左到右的顺序计算;C、7711877118+⨯两级运算,先算乘法,再算加法;此选项错误.答案:B.5.解:731891+=,即被减数是91.答案:C.6.解:A、240(602)÷÷=÷24030=8÷⨯B、240(602)=÷240120=2C、240602÷÷=÷42=2因为82>,所以A最大.答案:A.7.解:因为△÷〇=□.所以△÷□=〇□⨯〇=△答案:A.8.解:△+□=〇可知:□+△=〇〇-□=△□=〇-△选项ABD是正确的,错误的只有C.答案:C.二.填空题(满分16分,每小题2分)9.解:58423+÷=+581472=是先算除法,再算加法.答案:除,加.10.答:4682618-=,根据这三个算式列出综合算式为:+=,1429844÷=,12418142+÷-1244682698答案:1244682698+÷-.11.解:180275÷-9075=-=15答:减数是15.答案:15.12.解:计算32(3425)7+-⨯,应先算小括号里面的减法,再算乘法,最后算加法;+-⨯32(3425)7=+⨯3297=+3263=.95答案:小括号里面的减,乘,加,95.13.解:6302315÷=答:被减数是315.答案:315.14.解:(1)560870÷=(2)1005500⨯=(3)38219÷=(4)23369⨯=(5)84421÷=(6)30006500÷=答案:70,500,19,69,21,500.15.解:(1)(4919)6-÷306=÷=;5所以:561949⨯+=;(2)(3528)4-⨯=⨯74=;28所以:2842835÷+=;(3)(4020)3-⨯203=⨯=;60所以:6032040÷+=;(4)(6015)5+÷=÷755=;15所以:1551560⨯-=;(5)(4020)3-⨯=⨯203=;60所以:6032040÷+=;(6)(102)3+÷123=÷=;4所以:43210⨯-=.答案:(1)5;(2)28;(3)60;(4)15;(5)60;(6)4.16.解:(1)240153600⨯=240510⨯⨯=⨯12001012000=<360012000所以:24015240510⨯<⨯⨯;(2)(4525)6+⨯706=⨯=42045256+⨯=+45150=195>420195所以:(4525)645256+⨯>+⨯;(3)根据乘法结合律可知:⨯⨯=⨯⨯;6042560(425)(4)600254÷⨯=⨯244=96600(254)÷⨯=÷600100=6>966所以:600254600(254)÷⨯>÷⨯.答案:<,>,=,>.三.判断题(满分8分,每小题2分)17.解:依据四则混合运算计算顺序,先算第二级运算,再算第一级运算,如果只含有同一级运算,按照从左到右顺序计算,有括号先算括号里面的,所以原题说法错误.答案:⨯.18.解:150752530-÷⨯150330=-⨯=-15090=;60所以150752530÷是正确的.-÷⨯时,应先算7525答案:√.19.解:20202020⨯÷⨯=÷⨯4002020=⨯2020=;400≠,4001所以原题计算错误.答案:⨯.20.解:因为:+=,6001006÷=,15621所以:6001001521÷+=,又因为:-=,12828100所以:600(12828)1521÷-+=,故答案为;√.四.计算题(满分24分,每小题6分)21.解:(1)(8778)8-⨯98=⨯=72答:87与78的差乘8的积是72.(2)9746⨯-=-6346=17答:9乘7比46多17.22.解:(1)6395÷⨯=⨯75=35答:积是35.(2)648⨯÷248=÷=3答:商是3.23.解:208480075-÷20864=-=1441441212÷=÷+⨯(48007512)12=+⨯(6412)12=⨯7612=912答:这道题的正确结果是912.24.解:(1)(280105)(57)-÷⨯=÷17535=5答:商是5.(2)(39837525)12-÷⨯=-⨯(39815)12=⨯38312答:得数是4596.五.应用题(满分12分,每小题6分)25.解:183245428+=(元)>428400答:这两种电器各买一件不够.26.解:115305175+-420175=-=245答:正确的得数应是245.六.解答题(满分24分,每小题6分)27.解:(1)260(6350)÷-,=÷,2601320=;答:商是20.(2)(14753)12+⨯,20012=⨯,=;2400答:积是2400.28.解:912(193)÷⨯,=÷,91257=;16答:商是16.29.解:7285227÷+⨯,=+,91404=;1413答:和是1413.30.解:(40064)8-÷,=÷,3368答:商是42.。

2023年人教版数学四升五暑期衔接训练:第1讲四则运算

2023年人教版数学四升五暑期衔接训练:第1讲四则运算

2023年人教版数学四升五暑期衔接训练:第1讲四则运算一、单选题(共8题;共16分)1.(2分)把89﹣27=62,12+9=21,62×21=1302列成一个综合算式是()A.89﹣27+12×9B.89﹣27×12+9C.(89﹣27)×12+9D.(89﹣27)×(12+9)2.(2分)下面各式,先算75+25的是()。

A.75+25×16B.16×(75+25)C.300÷75+25×4D.(75+25×4)÷53.(2分)小明在计算50÷(2+3)时,把算式写成50÷2+3,这样两题的计算结果相差()。

A.15B.14C.16D.184.(2分)已知△-□=○,□÷○=△,下面的算式不正确的是()。

A.○+□=△B.△-○=□C.○×△=□D.○÷□=△5.(2分)如果把算式“16×500-200÷50”的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,则原式变为()。

A.16×(500-200)÷50B.(16×500-200)÷50C.16×[(500-200)÷50]D.16×(500-200÷50)6.(2分)不改变算式39×(25﹣8+16)中各数和运算符号,通过改变括号来改变运算顺序,所得最小的结果是()。

A.1287B.39C.33D.787.(2分)下图中,每横行、竖行、斜行三个数的乘积都相等,则空格中的4个数之和是()。

A.64B.116C.120D.1448.(2分)一位老师带46名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船租金50元,小船限乘3人,每条船租金33元,租()最省钱。

A.10条大船B.16条小船C.8条大船和3条小船D.9条大船和1条小船二、填空题(共12题;共37分)9.(4分)计算32×[640÷(71-55)]时,应先算法,再算法,最后算法。

【第1部分】专题01《四则运算》数学四升五衔接精编讲义(学生版)人教版

【第1部分】专题01《四则运算》数学四升五衔接精编讲义(学生版)人教版

人教版数学四升五衔接讲义(复习进阶)专题01 四则运算知识互联网知识导航知识点一:.加、减法的意义和各部分间的关系1.加、减法的意义(1)把两个数合并成一个数的运算.叫做加法。

在加法中.相加的两个数叫做加数.加得的数叫做和。

(2)已知两个数的和与其中的一个加数.求另一个加数的运算.叫做减法。

在减法中.已知的和叫做被减数.减号后面的数叫做减数.减得的数叫做差。

(3)减法是加法的逆运算。

2.加、减法各部分间的关系(1)加法各部分间的关系:和=加数+加数.加数=和一另一个加数。

(2)减法各部分间的关系:差=被减数一减数.减数=被减数-差.被减数=减数+差。

(3)由加、减法各部分间的关系.我们可以根据一个加法算式写出两个减法算式.也可以根据一个减法算式写出一个加法算式和一个减法算式。

知识点二:.乘、除法的意义和各部分间的关系1.乘、除法的意义(1)求几个相同加数的和的简便运算.叫做乘法。

在乘法中.相乘的两个数叫做因数.乘得的数叫做积。

(2)已知两个因数的积与其中一个因数.求另一个因数的运算.叫做除法。

在除法中.已知的积叫做被除数.其中一个因数叫做除数.求出的另一个因数叫做商。

(3)除法是乘法的逆运算。

2.乘、除法各部分间的关系(1)乘法各部分间的关系:积=因数×因数因数=积÷另一个因数(2)除法各部分间的关系:商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数3.有关0的运算(1)一个数加上0.还得原数;一个数减去0.还得原数;被减数等于减数.差是0;一个数和0相乘.仍得0; 0除以一个非0的数.还得0。

(2)注意:0不能作除数。

知识点三:括号1.四则运算我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算。

2.有括号的混合运算的顺序(1)一个算式里.有小括号的要先算小括号里面的.再算小括号外面的。

(2)一个算式里.既有小括号.又有中括号.要先算小括号里面的.再算中括号里面的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四升五年级数学计算练习:四则运算及应用题(含答案)
四则运算及应用题
一、脱式计算。

(1)90÷[(10+14)÷8]
(2)3×15+12×18÷6
(3)59×23-25×17
(4)96+27×8-38+3×45
(5)38×12-8×(19+11)
(6)[80+9×(96-46)]÷5
(7)25×[(153-92)×3]
(8)63÷7×(13+28)-156
(9)(32×21-260)÷2-5×(112-77)
(10)(86+12)÷7-(36+13)÷8
(11)6×22+81÷3-11
(12)490÷14×26-196
(13)468÷12+18×23÷9
(14)125÷5+42×15
(15)(3000+150)÷42×8
(16)621÷23÷3-57÷19
二、解决问题。

1、学校利用假期组织四年级的学生去春游,已知四年级有9个班,每个班平均42个人。

现在租用大客车载学生外出春游,每辆大客车有48个座位,一共需要多少辆大客车?
2、文具店购进一批文具一共用了691元。

其中钢笔15支,铅笔93支,圆珠笔134支。

已知每支钢笔22元,每支铅笔1元,每支圆珠笔多少元?
3、一种笔记本电脑的售价是每台4580元,杨华现有存款2900元。

从现在起他每个月存下280元,要存多少个月才能购买这种笔记本电脑一台?
4、安顺修路队打算修一条5280米的道路,前面5天每天已经修好了652米。

剩下的道路需要4天修完,那么剩下的路需要平均每天修多少米?
参考答案
一、脱式计算。

(1)90÷[(10+14)÷8]
=90÷(24÷8)
=90÷3
=30
(2)3×15+12×18÷6
=45+36
=81
(3)59×23-25×17
=1357-425
=932
(4)96+27×8-38+3×45=96+216-38+135
=409
(5)38×12-8×(19+11) =456-8×30
=456-240
=216
(6)[80+9×(96-46)]÷5=(80+9×50)÷5
=530÷5
=106
(7)25×[(153-92)×3]
=25×(61×3)
=25×183
=4575
(8)63÷7×(13+28)-156
=9×41-156
=369-156
=213
(9)(32×21-260)÷2-5×(112-77) =(672-260)÷2-5×35
=412÷2-5×35
=206-175
=31
(10)(86+12)÷7-(36+13)÷8
=98÷7-48÷8
=14-6
=8
(11)6×22+81÷3-11
=132+27-11
=148
(12)490÷14×26-196
=35×26-196
=910-196
=714
(13)468÷12+18×23÷9=39+414÷9
=39+46
=85
(14)125÷5+42×15
=25+630
=655
(15)(3000+150)÷42×8=3150÷42×8
=75×8
=600
(16)621÷23÷3-57÷19=27÷3-3
=9-3
=6
二、解决问题
1、【解析】
42×9=378(个)
378÷48=7(辆)……42(个)7+1=8(辆)
答:一共需要8辆大客车。

2、【解析】
691-(22×15+93×1)
=691-(330+93)
=691-423
=268(元)
268÷134=2(元)
答:每支圆珠笔2元。

3、【解析】
(4580-2900)÷280
=1680÷280
=6 (个)
答:要存6个月。

4、【解析】
(5280-652×5)÷4
=(5280-3260)÷4
=2020÷4
=505(米)
答:需要平均每天修505米。

相关文档
最新文档