生活中的数学小学作文4篇
生活中的数学六年级作文(5篇)

生活中的数学六年级作文(5篇)生活中的数学六年级作文1著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学。
”特别是二十一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。
一次,我一回到家,肚子就不争气地喊起了饿。
于是,妈妈便从冰箱里拿出一个苹果,但并没有直接给我,而是神秘兮兮地对我说:“晴晴,你们最近是不是学了体积?”“对啊。
”看着妈妈的表情,我有种不祥的预感。
果然不出我所料——“那你就算算这个苹果的体积吧。
”我自认倒霉,只好计算起这个苹果的体积。
可它既不是长方体,也不是正方体,这应该怎么算呢?突然,我的脑中闪过一道灵光。
我可以把苹果放进一个装满水的杯子里,然后把溢出的水收集起来,再用杯子的容积除以高,求出底面积。
最后用底面积乘溢出水的体积,就可以求出苹果的体积了。
生活中真是处处有数学。
生活中的数学六年级作文2大千世界,数学无处不在,真的只要你留心观察善于动脑,你就觉得自己好像置身于数学的海洋。
是的数学无处不在,这个星期天,我就深深地感受到了这一点。
中午,吃完饭,我就拿了一个又大又红的苹果吃,我正准备开口的时候,妈妈阻止了我,对我说,你不是刚学完正方体和长方体的体积吗?我来考考你,看你学的扎实不扎实,来,你把这个苹果的体积算一算,我左瞧瞧右瞅瞅,心想这苹果又不是正方体,也不是长方体怎么算呢?我突然想到老师的话,便胸有成竹地对妈妈说:你先帮我准备一个正方体或是长方体的量杯,里面装些水。
不一会儿东西就到齐了。
我先用尺子量量杯的长和宽,它们各是20CM和15CM,又看了看这个用水做的长方体,并量出它的高是14CM,我将苹果小心翼翼地放在量标里,水上升了很多,升到了18CM,我恍然大悟,一口把公式说了出来:18—14=4CM,4X20X15=1200立方厘米,苹果的体积是1200立方厘米。
妈妈听了自豪地为我竖起了大姆指。
生活中的数学六年级作文3在日常生活中,许多事都离不开数学,可见数学与我们的生活多么密切啊!有一次,我和爸爸一起去买地毯,来到店里,爸爸选中了一种花色。
生活中的数学作文(精选15篇)

生活中的数学作文生活中的数学作文(精选15篇)在平日的学习、工作和生活里,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文要求篇章结构完整,一定要避免无结尾作文的出现。
那么,怎么去写作文呢?以下是小编帮大家整理的生活中的数学作文,希望对大家有所帮助。
生活中的数学作文1今天,我做完了数学作业,便拿给了爸爸看。
爸爸看了,皱起了眉头,说:“你再联系生活把最后一道题看看!”那一道题是这样的:一根长20公分的木头要锯成5分米长的木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。
我仔细地看呀看呀,还是没看出什么毛病,只好硬着头皮问爸爸。
爸爸笑着说:“傻孩子,每锯完一次,要休息3分钟,这根木头共要锯三次,三次中间只有两个间隔,也就是说,锯三次只要休息两次,是不是呀?”我恍然大悟:中间休息时间不是3×3=9(分钟),而是2×3=6(分钟),这样,锯完这根木头总共要花12+6=18(分钟)。
从今天这个事,我明白了一个道理:原来生活里就蕴藏着有趣的数学呀!很显然,文中“三次中间只有两个间隔”不准确。
正确的表达应该是,第三次锯后,这根木头就被锯成“5分米长”的.一些小段了,这时,就不需要考虑“锯完一次休息3分钟”了。
生活中的数学作文2周末,爸爸开车带芳芳去乡下叔叔家玩儿。
一路上,芳芳不停地问道:“爸爸,还有多久才到叔叔家呀?”“还早呢!”爸爸说。
“你快告诉我呀!”芳芳急了。
“还是老规矩,我出题,你来计算。
我的车速大约是每小时90千米,从我们家到叔叔家大约有280千米。
你算算我们3小时能不能到叔叔家?”“不能。
”“你是怎样算的'?”说来听听!”“用28090=3(小时)……10(千米)。
一共是3小时,还余下10千米呢!”“你还有别的方法吗?”爸爸问。
生活中的数学作文(通用38篇)

生活中的数学作文(通用38篇)在日常学习、工作和生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。
那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编帮大家整理的生活中的数学作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
生活中的数学作文篇1早上起床,我们去来必堡吃早饭。
我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。
早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。
我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。
妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。
我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。
我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。
超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?生活中的数学作文篇2日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。
数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。
可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。
于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。
生活中的数学小学作文

生活中的数学小学作文生活中的数学小学作文1数学在生活中无处不在,办公时、买菜时哪里都能遇上数学问题。
今天,我就和妈妈去买菜,我们到了菜市场,妈妈对我说:“今天,让你一个人去买菜好吗?”我爽快地答应了说:“好的。
”于是我就提着菜蓝开开心心的去买菜了。
我看到今天的豆角很新鲜,于是我对买菜的阿姨说:“阿姨,我要买一些新鲜的豆角。
”卖菜的阿姨说:“小朋友你要多少斤呢?”我说:“我要半斤豆角。
”阿姨说:“一斤豆角五块钱,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想着:“一斤豆角五块钱,那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=25元。
我对阿姨说:“是25元,对吗?”阿姨竖起大拇指直夸我厉害,我心里也美滋滋的,数学真好玩!买好了菜,正打算和妈妈会和时,冰激凌车正好从我身边路过,看了看手里还有10元钱,我就往冰激凌车走了过去。
哇!好多口味的冰激凌。
我对卖冰激凌的叔叔说:“叔叔,拿一个草莓冰激凌和一个香草冰激凌。
”叔叔说:“我们这的冰激凌可都是五个一起卖的呢!两个一起买,这有点难算!”我说:“叔叔,你告诉我五个冰激凌多少钱,我来算。
”叔叔说:“好呀!五个要15元。
”我想了想说:“15除于5等于3元。
3加3等于6元。
”叔叔说:“这么难的都能计算,太厉害了,叔叔乐意把冰激凌卖给你。
”回到家,听见爸爸唉声叹气的,我就想帮帮爸爸,原来是他要弄纸张,他有450元钱,每张纸5元,不知道可以买多少张纸?于是我想了想:“450除于5等于90张。
”我对爸爸说:“你有450元,可以买90张。
”爸爸直夸我厉害,可以帮爸爸解决难题了!生活中用数学的地方可真多呀!数学在生活中无处不在,我一定要努力学好数学,解决生活中更多的难题。
生活中的数学小学作文2早晨,妈妈想做五个烧饼给我们吃,可现在已经7点10分了,吃饼时间要10分钟,7点半我要去读英语,爸爸要上班,爷爷奶奶要去超市,因此妈妈要在7点20分做好饼。
妈妈说“一个锅,最多只能做两个烧饼,每面要烙两分钟,正反面一起两个饼就是4分钟,另两个饼一起烙又要4分钟,最后烙一个饼,虽然是烙一个饼可正反面都要烙,还是要4分钟,这样5张饼需要4乘3等于12分钟,这样来不及了呀,怎么办?”我跟妈妈说,妈妈来得及的,只需要10分钟就可以烙好5张饼。
生活中的数学作文

生活中的数学作文生活中的数学作文(精选12篇)生活中的数学作文篇1在日常生活中,我们离不开数学。
比如,上街买东西要用到加减法、修房造屋要画图纸类似这样的用法数不胜数,这都是数学在生活中的具体体现。
我今天要说的是我在生活中发现的一个特点,那就是在我们的日常用具中大多数都是圆的,如喝水用的杯子、吃饭用的碗、水桶、瓶子上的盖子等等。
为什么这些用具都是圆的呢?我想了又想,终于想明白了,原来在生活中人们用其他形状的用具不容易盛东西和使用,如果用圆的的用具就能解决这样的问题了。
我把我的观察告诉了妈妈,妈妈说,数学就在我们身边,只要认真观察生活,就能在生活中学数学、在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,数学能帮助我们解决许多问题。
生活中的数学作文篇2元旦那一天,妈妈听说商场的衣服在搞活动,就带我一起去商场买衣服。
一进店就看见大大的海报上,写着“购物满150元立减50元!”9个大字。
“佳怡,今天你自己来选你自己喜欢的衣服,但是,有一个条件,就是要做到最划算!”妈妈就是这个样子的,给我买衣服也要考我!这简单,我一眼就看见一见510元的羽绒服,我在心里面计算着:一件衣服150元就能省50元了,510元里3个150元也就是能省150元,对了,510—150=360元。
“妈妈,就买这件羽绒服吧,510元里有三个150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,这件510的羽绒服我们只要付出360元就行了。
”我兴致勃勃的和妈妈说着,我本来以为妈妈会来表扬我,会夸我聪明,会夸我算得快,谁知道妈妈却摇摇头说:“这件羽绒服倒是很不错,颜色也非常好看,但是,你还是没有做到最划算啊!”妈妈看出了我的不解,提醒我:“要想做到最划算,就得做到我们买的衣服,钱数要最接近150的倍数,你可以再看看鞋子和裤子,但是,必须做到最划算!”妈妈的话提醒了我,我恍然大悟,“对呀!只有够150元才可以减50元啊!”我又选了一条灰色的运动裤,160元,160+510=670,670—150X4=70,还是不太划算,要再买一件80元左右的东西,就最划算了。
生活中的数学作文

生活中的数学作文生活中的数学作文(15篇)在学习、工作或生活中,大家都写过作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。
相信很多朋友都对写作文感到非常苦恼吧,以下是店铺为大家整理的生活中的数学作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
生活中的数学作文1在我们的生活当中,处处都得用到数学,不管是买东西,给汽车加油,烧水,做饭,都得用到数学。
如果没有了数学,那么,什么事情都可能会做的一塌糊涂。
数学,在生活上面是非常重要的,我们都要处处留心观察生活中的数学。
时时刻刻,不伦在哪里,都会发现数学。
有一次,我们去超市买东西,我们买了俩瓶可乐,一桶西瓜子总共五十八元钱,我们给了他一百零八元,那个收银员却给我了四十二元钱,我走着走着,一直走到了超市的门口,清点了一下钱数,发现了那一个售货员少给我们八元钱,我非常的生气又过去问是不是少找了八元钱,那个售货员红着脸说:“对不起,我少找了你八元。
我踏着沉重的脚步走向会家的路程。
所以,数学在生活中试非常重要的,就想刚才那样买东西一样,要是多找钱或少找钱了,那数学学它还有什么意义,数学在我们生活当中是不可缺少的一部分。
以后我们要留心观察生活中的数学,多多发现生活中的数学。
生活中的数学作文2我们生活中有很多跟数学有关的问题,接下来我就来讲一讲我生活中的数学吧!生活中的数学之一——怎样买东西更划算我想买1千克橘子,在市场里10元3千克,在水果超市4元1千克。
我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。
所以我去市场花10元买了3千克橘子。
生活中的数学之二——怎样求房间的面积我想求客厅的面积,于是我数了数客厅里的地砖。
我只数出了15块地砖,因为有些地砖被弟弟的爬爬垫遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地砖一共是3块。
我想:“如果1块地砖是1平方米,那么客厅一共是(15+3)*1=18(平方米)。
”生活中的数学之三——沏茶问题外婆给我做包子,她一共需要做这几件事:烧热锅2分钟、烧热油3分钟、洗锅1分钟、搅面2分钟、取面和盐1分钟、洗碗1分钟、煮包子5分钟。
生活中的数学(22篇)-作文

《生活中的数学》【篇1: 生活中的数学】生活中的趣味数学这天, 我爸爸要从北京出差回来了, 因为没有从北京直达泰兴的飞机, 他只能乘到南京, 于是我和妈妈便要到南京禄口机场去接他。
我们只明白从北京到南京需要飞行1小时50分, 我爸爸说: 他买了上午8点40分的飞机票, 一早就赶到机场了, 可不巧的是这天由于天特将降大无雾飞机延误了3小时, 这可怎样办呢?我们从泰兴到南京也要2小时呢, 我们究竟几点从家里出发呢?我妈说: 要不然我们再打个电话给爸爸问他几点到南京, 我们几点钟出发最好最好?我一听, 忙说: 妈妈不要浪费电话费了, 算一算我们不就明白了。
于是我拿出笔和纸:(1)8时40分+3时=11时40分(2)飞行1小时50分(3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分(4)从泰兴到南京2小时(5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分我明白了, 我们务必在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场。
妈妈看我高兴地说: 这天儿子替妈省钱了。
数学真搞笑, 能够帮我们解决很多生活中的问题。
【篇2: 生活中的数学】生活与数学数学来源于生活, 也服务于生活。
数学, 经常从人们身边走过, 生活中人们都离不开它, 它为人们的生活作出了巨大的贡献。
在我们的班级中经常要使用到数学, 例如算单元平均分、统计校园电费等等数不胜数, 和我们的生活息息相关。
有一次, 我和爸爸妈妈去购物, 买过年吃的糖。
超市里糖的花样可多了, 有脆皮糖15.80元一斤, 牛皮糖10.50元一斤, 牛奶糖8.00元一斤, 酥酥糖23.9元一斤, 巧克力糖21.9元一斤但主要分为散称和包装。
爸爸妈妈问我: 儿子, 你期望买什么糖呢?我望着玲琅满目的糖果世界, 不知如何抉择是好, 但我自幼喜好巧克力, 所以我就选了巧克力糖。
这时妈妈又给我出题了, 他说: 那儿子, 你说我们是买散称的呢, 还是买包装的呢?这我就摸不着头脑了, 立即心算起来: 散称的巧克力糖21.9元一斤, 包装的则58.9一盒。
数学生活小作文5篇

数学生活小作文5篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如汇报材料、工作总结、工作计划、发言稿、条据文书、合同协议、规章制度、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as report materials, work summaries, work plans, speech drafts, doctrinal documents, contract agreements, rules and regulations, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!数学生活小作文5篇作文是我们展示个性和思维方式的机会,我们应该认真对待每一次写作,提高我们的写作能力,作文是我们记录思考过程的方式,通过写作文我们可以将自己的思考过程和结论清晰地呈现出来,下面是本店铺为您分享的数学生活小作文5篇,感谢您的参阅。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
生活中的数学小学作文
生活中的数学小学作文4篇
在平日的学习、工作和生活里,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。
你所见过的作文是什么样的呢?以下是小编为大家整理的生活中的数学小学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学小学作文1
数学来源于生活,生活中的数学知识比比皆是,我们平时走路、乘车、购物……等,其中都包含着数学问题和知识,只要注意观察就能发现,连航空、航海、航天都与数学有着密切的关系。
数学可以锻炼我们的思维体操,我们不仅能从数学中学到知识,还能从数学中找到一些乐趣。
在我过去的记忆中,发生过有关数学的趣事。
有一天在奶奶家,当时有爷爷、奶奶、姐姐和我共四个人在看电视,奶奶到厨房拿来洗好的三个苹果说:“只有这三个,你们一人一个吧。
”爷爷说:“那怎么行,叫他俩分,每人一份。
”这下我傻眼啦!我说:“少一个怎么分?姐姐说:”我来分。
“她拿起刀,把每一个苹果十字切开,切成了12块,三块一份,正好四份,当时我边吃边想,怎么也没想到分苹果还有学问,这件事给我留下深刻的印象。
我学奥数做题时有次遇到了难点,题目是:徐师傅锯木头锯了五次,每段一百二十厘米,问原来这根木头长多少厘米?看题后我想锯五次是五段吗?这样理解对不对?突然想到老师教的画圈法,于是用尺子先画一条直线,用笔在直线上画五个段点,表示锯了五次,一看是六段,用120乘6结果是720厘米,这是十我的心情很轻松自信,对老师教的线段图解法印象深刻,非常高兴。
“免费午餐”的故事,爷爷听人讲,过去有个饭店开业这天,为了吸引顾客,在门口的招牌上写有“免费午餐”四个大字引来很多人围观,前面的人还看见四个大字下面有几行小字,上写着“答题正确免费午餐”,题目是:“饭店来了一群人,一人一碗饭,两人一碗菜,
三人一碗汤,一共用了55只碗,饭店来了多少人?”爷爷让我算算饭店来了多少人,我想了很久才想到人数必须被2、3整除,用能被2、3同时整除的数6试算,6人6+3+2=11不行,用12人,24+12+8=22不行,用18人,18+9+6=33也不行,用24人,24+12+8=44不对,用30,30+15+10=55对了。
我终于算出来了。
饭店来了30人。
爷爷高兴的问我:做题时你是怎么想的?我说:求的是人数,那有一半的人呀!所以想到被2、3整除。
爷爷说:这是解题的关键被你找到了,加上多次试验做出来的,你可别忘啦!我说分苹果的事我还记住那!
生活中的数学小学作文2
数学在日常生活中应用很广泛,它不仅可以解决实际问题,而且有了解社会生活用品的重要信息,提高自己严谨精确处理问题的实践能力,培养自己认真细致的行为习惯。
譬如有这样一道题:一辆运石车晴天可运20趟,阴雨天可运12趟,一共运了112趟,平均每天运14趟。
问其中几天阴雨几天晴?
我思考了很久:根据平均每天运14趟,一共运了112趟,可以列出算式:112÷14=8(天)假设8天全是晴天,那就能够运20×8=160(趟),比112趟多运了160-112=48趟;把一天雨天当成晴天就多了20-12=8(趟),一共多运了48趟,就有48÷8=6(天)的雨天被算作了晴天,也就是有6天雨天,实际运送的晴天就是8-6=2(天);验证:20×2+12×6=112(趟)。
当然这道题也可以假设8天全是雨天,那就只能12×8=96(趟),比112趟少运了112-96=16趟;把一天晴天当成雨天就少了20-12=8(趟),一共少运了16趟,就有16÷8=2(天)的晴天被算作了雨天,也就是有2天晴天,实际运送的雨天就是8-2=6(天);验证:20×2+12×6=112(趟)。
对小数、分数和百分数等,许多人总误认为相互间完全可以相互转化,毫无差别可言!其实分数和小数更多用于局部占整体的比例或额度等问题,其中分数偏向于占比或对比问题的应用,如真分数和假分数以及去分母和通分等运算方法,小数却涵盖了循环小数和无限不
循环小数等概念,如果当前的科学模型和验算方法能更先进的话,圆周率兀也许是一个无限循环小数,或许这又是一个大胆超前的预言了,呵呵!
如果所有分数都化成小数的话,那么运算结果将严重偏离真实结果,而全部小数都化为分数计算的话,运算过程完全失去数字量化的乐趣,只剩下繁琐枯燥了!
百分数常用于概率和让人一目了然的加减增损的比率,重要的是必须把握住和他们搭配的文字的含义,很多时候都会“失之毫厘差之千里”喔……
数学无处不在,无所不通。
在这奇妙的万千世界里,还有很多的数学知识等着我们去探索、挖掘、发现……
生活中的数学小学作文3
生活中我们都离不开数学,比如商店铁拉闸门,就利用了平行四边形的不稳定性,买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些容器体积的计算上都与数学有关。
今天,我要向大家介绍几件常见的事吧!
早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,
“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜×0。
8元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这些就是生活中的单价×数量=总价。
我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。
妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二十千米。
”这就是生活中的速度×时间=路程。
“勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。
我总要先读懂题目,掌握其中的`关系,列出算式,一步步地解答。
有时,还要通过画图的方式,来理解题目。
其实,生活中还有许多奇妙的数学,在等着我们去寻找、去发现。
评析:平日里我们总要和数学打交道。
外出购物,出门乘车,计算重量等等,
同学们应该灵活应用已掌握的数学知识,对所需要解决的钱或路程等做出计算。
通过上面这位同学的切身体会,应该使我们明白:生活中处处有数学,它就在每个同学的身边。
学习数学并不是为了解题,只要你勤动手、勤动脑,你也能得到数学这个朋友的大力帮助的。
这样既可以有效地避免错误发生,又可以锻炼自己的计算能力,一举两得,何乐而不为?所说的:数学是我们的朋友,怎么可以走出课堂就把朋友忘记了呢?多亲近这个朋友,也就会得到这个朋友的大力帮助的。
“雄鹰搏击长空,海燕唱退惊雷”。
新课改改变了我们的学习方式,大大激发了我们的学习兴趣。
希望我们在新课改的阳光下插上理想的翅膀放飞自己的心灵,在课改中找到属于自己的位置,快乐学习,健康成长。
生活中的数学小学作文4
今天妈妈要带我和妹妹去漯河姥姥家。
因为要坐火车,我的心情非常激动。
早上5:30我们就起床了,吃了点面包,喝了点牛奶,6点钟我们便走出了家门,坐上了出租车。
6:30我们赶到了郑州火车站,火车站人山人海,我们等到7点钟才上车。
火车很漂亮,像一条蓝色带着红白色条纹的长龙。
车箱也很漂亮、干净。
每排有六个坐位,每个坐位像一个穿着蓝色裙子,带着一顶白色帽子的小姑娘,每排坐位中间还有一个小桌子,车箱的上面还有行李架呢。
车窗很宽敞、很明亮,窗帘是双层的,里面还有一层白纱。
车上还放着《北京欢迎您》的歌曲,让我感受到了奥运的气息无处不在。
7:26分,火车终于开了,我高兴得心都快跳出来了!火车开得很稳,让我感觉不到火车在走。
火车里还有空调,很凉快,让我感觉到心情很舒畅。
8:10我们到了许昌,8:41我们到了漯河,下了火车,我们又坐上出租车,9:10分,我们到了姥姥家,姥姥已经做好了我最爱吃的饺子等着我呢。
吃完饭,妈妈问我从我们家到姥姥家,总共用了多长时间?
我们从6点出发,到9:10到的姥姥家:
6点到9点是三个小时,9点到9:10是10分钟,我们共用了3个小时10分钟。
妈妈又问我坐火车用了多长时间?
我们从7:26坐上火车,8:41下的火车:
从7:26到8:26是1个小时,从8:26到8:41是15分钟,我们共用了1个小时15分钟。
妈妈又问,许昌离郑州近,还是离漯河近?
从郑州到许昌,时间是从7:26到8:10分,从7:26分到8点是34分钟:60-26=34(分钟),从8点到8:10是10分钟,加到一起就是:34+10=44(分钟)。
从许昌到漯河,时间是从8:10分到8:41是31分钟:41-10=31(分钟)
这说明许昌到漯河近,用了31分钟,许昌到郑州远,用了44分钟。
妈妈又问,我们在郑州车站等了多长时间火车才开?
我们到郑州站是6:30,火车是7:26分才开的,从6:30到7点是30分钟,从7点到7:26是26分钟,加起来是56分钟:30+26=56(分钟)
小博友们,你还能提出什么问题,请和我一起算吧!。