人教版数学七年级下册-不等式在实际问题中的应用
人教版七年级下册数学一元一次不等式解决实际问题应用题专项训练(含答案)

人教版七年级下册数学一元一次不等式解决实际问题应用题专项训练1.某校组织290名师生进行野外考察活动,行李共有100件.学校计划租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李;乙种汽车每辆最多能载30人和20件行李.请你帮助学校设计所有可能的租车方案.2.为加快老旧小区改造,某企业需运输一批物资.据调查得知,2辆大货车与3辆小货车一次可以运输60箱物资:5辆大货车与6辆小货车一次可以运输135箱物资.(1)求1辆大货车和1辆小货车一次分别运输多少箱物资;(2)计划用两种货车共12辆运输这批物资,每辆大货车一次需费用500元,每辆小货次需费用300元.若运输物资不少于150箱,且总费用小于5400元.请你列出所有运输方案,并指出哪种方案所需费用最少.最少费用是多少?3.为了更好地治理水质,保护环境,市治污公司决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种设备,A、B的单价分别为a万元/台和b万元/台,月处理污水分别为240吨/月和200吨/月,经调查,买一台A型设备比买一台B 型设备多2万元,购买2台A型设备比购买3台B型设备少6万元.(1)求a、b的值;(2)经预算,市治污公司购买污水处理器的资金不超过105万元,你认为该公司有哪几种购买方案?(3)在(2)的条件下,若每月处理的污水不低于2040吨,为了节约资金,请你为治污公司设计一种最省钱的方案.4.疫情形势依然严峻,我们需要继续坚持常态化防控.卫生专家建议多补充维生素增强身体免疫力以抵御病菌,现有甲、乙、丙3种食物的维生素含量和成本如下表:某食品公司欲用这3种食物研制100千克食品,要求研制成的食品中至少含有36000单位的维生素A和40000单位的维生素B.(1)研制100千克食品,甲种食物至少要用多少千克?丙种食物至多能用多少千克?(2)若限定甲种食物用50千克,则研制这100千克食品的总成本S的取值范围是多少?5.某校开展以感恩为主题的有奖征文活动,并为获奖的同学颁发奖品.小红与小明去文化商店购买甲、乙两种笔记本作为奖品,若买甲种笔记本20个,乙种笔记本10个,则需110元;且买甲种笔记本30个比买乙种笔记本20个少花10元.(1)求甲、乙两种笔记本的单价各是多少元;(2)若本次购进甲种笔记本的数量比乙种笔记本的数量的2倍还少10个,且购进两种笔记本的总金额不超过320元,则最多购进乙种笔记本多少个?6.为共产党建党一百周年,某校举行“礼赞百年,奋斗有我”演讲比赛,准备购买甲、乙两种纪念品奖励在活动中表现优秀的学生,已知购买2个甲种纪念品和3个乙种纪念品共需35元,购买1个甲种纪念品和4个乙种纪念品共需30元.(1)求购买一个甲种纪念品和一个乙种纪念品各需多少元?(2)若要购买这两种纪念品共100个,投入货金不多于900元,最多买多少个甲种纪念品?7.有甲、乙两种客车,2辆甲种客车与3辆乙种客车的总载客量为170人,1辆甲种客车与2辆乙种客车的总载客量为100人.(1)请问1辆甲种客车与1辆乙种客车的载客量分别为多少人?(2)某单位组织180名员工到某革命家传统教育基地开展“纪念建党100周年”活动,拟租用甲、乙两种客车共5辆,总费用在1950元的限额内,一次将全部员工送到指定地点.若每辆甲种客车的租金为400元,每辆乙种客车的租金为320元,有哪几种租车方案,最少租车费用是多少?8.由甲、乙两运输队承包运输6000立方米沙石的任务.要求10天之内(含10天)完成,已知两队共有15辆汽车且全部参与运输,甲队每辆车每天能够运输50立方米的沙石,乙队每辆车每天能够运输40立方米的沙石,前3天两队一共运输了2070立方米.(1)甲队有________辆汽车,乙队有________辆汽车;(2)3天后,另有紧急任务要从甲队调出车辆支援,在不影响工期的情况下,利用(1)的结论求最多可以从甲队调出汽车多少辆?9.某学校计划从商店购买A,B两种商品,购买一个A种商品比购买一个B种商品多用20元,且购买10个A种商品和5个B种商品共需275元.(1)求购买一个A种商品、一个B种商品各需要多少元;(2)根据学校实际情况,该学校需要购买B种商品的个数是购买A种商品个数的3倍还多18个,经与商店洽谈,商店决定在该学校购买A种商品时给予八折优惠,如果该学校本次购买A,B两种商品的总费用不超过1000元,那么该学校最多可购买多少个A种商品?10.下表是某奶茶店的一款奶茶近两天的销售情况.(1)根据表格数据,这款奶茶中杯和大杯的销售单价各是多少元?(2)已知这款奶茶中杯成本3元/杯,大杯成本4元/杯,奶茶店每天最多供应200杯奶茶,如果奶茶店老板希望每天该款奶茶的利润不低于2000元,则至少需卖出多少杯大杯奶茶?11.某汽车贸易公司销售A,B两种型号的新能源汽车,A型车进货价格为每台12万元,B型车进货价格为每台15万元,该公司销售2台A型车和5台B型车,可获利3.1万元,销售1台A型车和2台B型车,可获利1.3万元.(1)求销售一台A型、一台B型新能源汽车的利润各是多少万元?(2)该公司准备用300万元资金,采购A,B两种新能源汽车,可能有多少种采购方案?(3)该公司准备用不超过300万,采购A,B两种新能源汽车共22台,问最少需要采购A型新能源汽车多少台?12.为为发展校园足球运动,我县城区四校决定联合购买一批足球运动装备,市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每个足球比每套队服多60元,5套队服与3个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.(1)求每套队服和每个足球的价格是多少?(2)若城区四校联合购买100套队服和a(a大于10)个足球,请用含a的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花的费用;(3)在(2)的条件下,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到哪家商场购买更优惠?13.深圳某校6名教师和234名学生外出参加集体活动,学校准备租用45座大车和30座小车若干辆.已知租用1辆大车、2辆小车的租车费用是1000元,租用2辆大车、1辆小车的租车费用是1100元.(1)求大、小客车每辆的租车费各是多少元?(2)学校要求每辆车上至少要有一名教师,且租车总费用不超过2300元,请问有几种符合条件的租车方案?14.某商店销售A,B两种型号的钢笔.下表是近两周的销售情况:(1)求A,B两种型号钢笔的销售单价;(2)某公司购买A,B两种型号钢笔共45支,若购买总费用不少于2600元,则B型号钢笔最少买几支?15.小明与小红开展读书比赛.小明找出了一本以前已读完84页的古典名著打算继续往下读,小红上个周末恰好刚买了同一版本的这本名著,不过还没开始读.于是,两人开始了读书比赛.他们利用右表来记录了两人5天的读书进程.例如,第5天结束时,小明还领先小红24页,此时两人所读到位置的页码之和为424.已知两人各自每天所读页数相同.(1)表中空白部分从左到右2个数据依次为,;(2)小明、小红每人每天各读多少页?(3)已知这本名著有488页,问:从第6天起,小明至少平均每天要比原来多读几页,才能确保第10天结束时还不被小红超过?(答案取整数)16.2021年元旦新冠病毒肆虐,为抗疫救灾,甲、乙两运输队接受了运输20000箱抗疫物资的任务,任务要求在11天之内(包含11天)完成.已知两队共有18辆汽车,甲队每辆车每天能够运输120箱的抗疫物资,乙队每辆车每天能够运输100箱的抗疫物资,前4天两队一共运输了8000箱.(1)求甲、乙两队各有多少辆汽车;(2)4天后,甲队另有紧急任务需要抽调车辆支援,在不影响工期的情况下,甲队最多可以抽调多少辆汽车走?17.巴蜀中学两江校区和鲁能校区联合准备重庆市中学生新年文艺汇演.准备参加汇演的学生共102人(其中鲁能校区人数多于两江校区人数,且鲁能校区人数不足100人),按要求准备统一购买服装(一人买一套)参加演出,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:如果两校区分别单独购买服装,一共应付7500元.(1)如果两校区联合起来购买服装,那么比各自单独购买服装共可以节省多少钱?(2)两江校区和鲁能校区各有多少学生准备参加演出?(3)如果鲁能校区有7名参加演出的同学临时接到通知将参加某大学的自主招生考试而不能参加演出,那么你认为有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?18.某水果店以4元/千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了0.5元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍,这样该水果店两次购进水果共花去了2200元.(1)该水果店两次分别购买了多少元的水果?(2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有3%的损耗,第二次购进的水果有5%的损耗,该水果店希望售完这些水果获利不低于1244元,则该水果每千克售价至少为多少元?19.某社区拟建甲,乙两类摊位以激活“地摊经济”,1个甲类摊位和2个乙类摊位共占地面积14平方米,2个甲类摊位和3个乙类摊位共占地面积24平方米.(1)求每个甲,乙类摊位占地面积各为多少平方米?(2)该社区拟建甲,乙两类摊位共100个,且乙类摊位的数量不多于甲类摊位数量的3倍,求甲类摊位至少建多少个?20.某班计划购买A、B两款文具盒作为期末奖品.若购买3盒A款的文具盒和1盒B款的文具盒需用22元;若购买2盒A款的文具盒和3盒B款的文具盒需用24元.(1)每盒A款的文具盒和每盒B款的文具盒各多少元.(2)某班决定购买以上两款的文具盒共40盒,总费用不超过210元,那么该班最多可以购买多少盒A款的文具盒?参考答案:1.第一种是租用甲种汽车5辆,乙种汽车3辆;第二种是租用甲种汽车6辆,乙种汽车2辆.2.(1)1辆大货车一次运输15箱物资,1辆小货车一次运输10箱物资;(2)方案①6辆大货车,6辆小货车,方案①7辆大货车,5辆小货车,方案①8辆大货车,4辆小货车;方案①,即当有6辆大货车,6辆小货车时,费用最小,最小费用为4800元.3.(1)a=12,b=10(2)三种方案,4.(1)即至少要用甲种食物35千克,丙种食物至多能用45千克(2)研制这100千克食品的总成本S的取值范围是470≤S≤5005.(1)甲种笔记本的单价是3元,乙种笔记本的单价是5元;(2)本次最多购买31个乙种笔记本.6.(1)购买一个甲种纪念品需10元,一个乙种纪念品需5元.(2)80个7.(1)1辆甲种客车的载客量为40人,1辆乙种客车的载客量为30人.(2)有2种租车方案,最少租车费用是1840元.8.(1)9;6;(2)最多可以从甲队调出汽车2辆.9.(1)购买一个A种商品需要25元,购买一个B种商品需要5元.(2)最多可购买26个A种商品.10.(1)这杯奶茶中杯和大杯的销售单价分别为12元,15元(2)至少需卖出100杯大杯奶茶11.(1)一台A型、一台B型新能源汽车的利润各0.3,0.5万元(2)可能有5种采购方案(3)最少需要采购A型新能源汽车10台12.(1)设每套队服售价90元,则每个足球售价为150元(2)甲商场购买装备所花费用(150a+7500)元,乙商场购买装备所花费用:(120a+9000)元(3)当购买足球数大于10而小于50时,到甲商场更优惠;当购买足球数等于50时,到甲、乙商场一样优惠;当购买足球数大于50时,到乙商场更优惠13.(1)大车每辆的租车费是400元、小车每辆的租车费是300元;(2)有两种租车方案,方案一:4辆大车,2辆小车;方案二:5辆大车,1辆小车.14.(1)A型号的钢笔销售单价为50元/支,B型号的钢笔销售单价为80元/支(2)最少买B型号的钢笔12支15.(1)288,356(2)小明每天读28页,小红每天读40页(3)小明至少平均每天要比原来多读8页,才能确保第10天结束时还不被小红超过16.(1)甲队有10辆汽车,乙队有8辆汽车(2)甲队最多可以抽调2辆汽车走17.(1)1380元(2)两江校区有学生36人,则鲁能校区有学生66人.(3)两校联合起来选择按60元每套一次购买100套服装最省钱.18.(1)水果店两次分别购买了800元和1400元的水果(2)6元19.(1)每个甲类摊位占地6平方米,每个乙类摊位占地4平方米(2)甲摊位至少建25个20.(1)每盒A款的文具盒为6元,每盒B款的文具盒为4元(2)该班最多可以购买25盒A款的文具盒。
七年级数学(下册)第九章 实际问题与一元一次不等式教案人教版

第九章不等式与不等式组教材内容本章的主要内容包括:一元一次不等式(组)及其相关概念,不等式的性质,一元一次不等式(组)的解法及解集的几何表示,利用一元一次不等式分析、解决实际问题。
教材以实际问题为例引出不等式及其解集的概念,然后类比一元一次方程,引出一元一次不等式的概念。
为进一步讨论不等式的解法,接着讨论了不等式的性质,并运用它们解简单的不等式。
在此基础上,教材从一个选择购物商店问题入手,对列、解一元一次不等式作了进一步的讨论,并归纳一元一次不等式与一元一次方程的异同及应注意的问题。
最后,结合三角形三条边的大小关系,引进了一元一次不等式组及其解集,并讨论了一元一次不等式组的解法。
教学目标〔知识与技能〕1、了解一元一次不等式(组)及其相关概念;2、理解不等式的性质;3、掌握一元一次不等式(组)的解法并会在数轴上表示解集;4、学会应用一元一次不等式(组)解决有关的实际问题。
〔过程与方法〕1、通过观察、对比和归纳,探索不等式的性质,在利用它解一元一次不等式(组)的过程中,体会其中蕴涵的化归思想;2、经历“把实际问题抽象为一元一次不等式”的过程,体会一元一次不等式(组)是刻画现实世界中不等关糸的一种有效的数学模型.〔情感、态度与价值观〕1、通过类比一元一次方程的解法从而更好地去掌握一元一次不等式的解法,树立辩证唯物主义的思想方法;2、在利用一元一次不等式(组)解决问题的过程中,感受数学的应用价值,提高分析问题、解决问题的能力。
重点难点一元一次不等式(组)的解法及应用是重点;一元一次不等式(组)的解集和应用一元一次不等式(组)解决实际问题是难点。
课时分配9.1不等式………………………………………………………4课时9.2实际问题与一元一次不等式……………………………… 3课时9.3一元一次不等式组………………………………………… 2课时9.4课题学习利用不等式分析比赛……………………… 1课时本章小结……………………………………………………… 2课时不等式及其解集[教学目标]1、了解不等式和一元一次不等式的概念;2、理解不等式的解和解集,能正确表示不等式的解集。
人教版初中数学七年级下册9.2.2《一元一次不等式的应用》教案设计

课题:9.2实际问题与一元一次不等式教材:人教版义务教育课程标准实验教科书七年级下册【教学目标】:1、知识目标:能进一步熟练的解一元一次不等式,会从实际问题中抽象出数学模型,会用一元一次不等式解决简单的实际问题.2、能力目标:通过观察、实践、讨论等活动,积累利用一元一次不等式解决实际问题的经验,提高分类考虑、讨论问题的能力,感知方程与不等式的内在联系,体会不等式和方程同样都是刻画现实世界数量关系的重要模型3.情感目标:在积极参与数学学习活动的过程中,形成实事求是的态度和独立思考的习惯;学会在解决问题时,与其他同学交流,培养互相合作精神。
【重点难点】:重点:一元一次不等式在实际问题中的应用。
难点:在实际问题中建立一元一次不等式的数量关系。
关键:突出建模思想,刻画出数量关系,从实际中抽象出数量关系。
注意问题中隐含的不等量关系,列代数式得到不等式,转化为纯数学问题求解。
【教学过程】:创设情境,研究新知这个周末我们要去杜氏旅游渡假村,为此我们要做两个准备:先选择一家旅行社,然后购买一些必需的旅游用品。
在这个过程中,我们会碰到一些问题,看同学们能不能用数学知识来解决。
问题1:中国旅行社的原价是每人100元,可以给我们打7.7折;蓝天旅行社的原价和他们相同,但可以三人免费,并且其他人费用打8折;根据我们的实际情况,要选择哪一家比较省钱?(从生活中的问题入手,激发学生探究问题的兴趣,这是一个最优方案的选择问题,具有一定的开放性和探索性,解这类问题,一般要根据题目的条件,分别计算结果,再比较、择优。
本题通过问题设置,培养学生分析题意的能力,分析题中相关条件,找到不等关系。
让学生充分进行讨论交流,在活动中体会不等式的应用。
在分析问题的过程中运用了“求差值比较大小”这一方式,使学生又掌握了一种新的比较两个量之间大小的方式;同时体会到分类考虑问题的思考方式)观察探讨,实际操作选定了旅行社以后,咱们要去购物了,正好商店为了吸引顾客在举行优惠打折活动问题2:甲、乙两商店以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:甲店累计购买100元商品后,再购买的商品按原价的90%收费;在乙店累计购买50元商品后,再购买的商品按原价的95%收费.我们选择商店购物才获得更大优惠?分析:这个问题较复杂,从何处入手呢?甲商店优惠方案的起点为购物款达___元后;乙商店优惠方案的起点为购物款过___元后.启发提问:我们是否应分情况考虑?可以怎样分情况呢?(1)如果累计购物不超过50元,则在两店购物花费有区别吗?(2)如果累计购物超过50元,则在哪家商店购物花费小?为什么?关键是对于第二个问题的分类,鼓励学生大胆猜想,对研究的问题发表见解,进行探索、合作与交流,涌现出多样化的解题思路.教师及时予以引导、归纳和总结,让学生感知不等式的建模,在活动中体会不等式的实际作用。
人教版七年级下册数学不等式与不等式组应用题训练(word,含答案)

人教版七年级下册数学不等式与不等式组应用题训练1.列方程组或不等式解决问题:2022年北京冬奥会、冬残奥会已圆满结束,活泼敦厚的“冰墩墩”,喜庆祥和的“雪容融”引起广大民众的喜爱.王老师想要购买两种吉祥物作为本次冬奥会的纪念品,已知购买2件“冰墩墩”和1件“雪容融”共需150元,购买3件“冰墩墩”和2件“雪容融”共需245元.(1)求“冰墩墩”和“雪容融”的单价;(2)学校现需一次性购买上述型号的“冰墩墩”和“雪容融”纪念品共100个,要求购买的总费用不超过5000元,则最多可以购买多少个“冰墩墩”?2.为支援上海抗击新冠肺炎,甲地捐赠多批救援物资并联系了一家快递公司进行运送.快递公司准备安排A、B两种车型把这批物资从甲地快速送到上海.其中,从甲地到上海,A型货车1辆、B型货车1辆,一共需补贴油费1000元;A型货车10辆、B 型货车6辆,一共需补贴油费8400元.(1)从甲地到上海,A、B两种型号的货车,每辆车需补贴的油费分别是多少元?(2)如果需派出20辆车,并且预算油费补贴不超过9600元,那么该快递公司至多能派出几辆A型货车?3.开学前夕,某书店计划购进A、B两种笔记本共350 本.已知A种笔记本的进价为12 元/本,B种笔记本的进价为15 元/本,共计4800 元.(1)请问购进了A种笔记本多少本?(2)在销售过程中,A、B两种笔记本的标价分别为20元/本、25元/本.受疫情影响,两种笔记本按标价各卖出m本以后,该店进行促销活动,剩余的A种笔记本按标价的七折全部售出,剩余的B种笔记本按成本价清货,若两种笔记本的总利润不少于2348元,请求出m的最小值.4.抗击新型冠状肺炎疫情期间,84消毒液和酒精都是重要的防护物资.某药房根据实际需要采购了一批84消毒液和酒精,共花费11000元,84消毒液和酒精的进价和售价如下:(1)该药房销售完这批84消毒液和酒精后共获利5400元,则84消毒液和酒精各销售了多少瓶?(2)随着疫情的发展,结合药房实际,该药房打算用不超过6600元钱再次采购84消毒液和酒精共300瓶,已知84消毒液和酒精价格不变,则第二批最多采购84消毒液多少瓶?5.小玉计划购买A、B两种饮料,若购买8瓶A种饮料和5瓶B种饮料需用220元;若购买4瓶A种饮料和6瓶B种饮料需用152元.(1)求每瓶A种饮料和B种饮料各多少元;(2)小玉决定购买A种饮料和B种饮料共15瓶,总费用不超过260元,那么最多可以购买多少瓶A种饮料?6.小明家新买了一套住房,打算装修一下,春节前住进去.现有甲、乙两家装修公司可供选择,这两家装修公司提供的信息如下表所示:若设需要x天装修完毕,请解答下列问题:(1)请分别用含x的代数式,写出甲、乙两家公司的装修总费用;(2)当装修天数为多少时,两家公司的装修总费用一样多?(3)根据装修天数x讨论选择哪家装修公司更合算(提示:结合(2)中的结论进行分类解决问题).7.每年的6月5日为世界环保日,为了提倡低碳环保,某公司决定购买节省能源的新设备,现有甲、乙两种型号的设备可供选购,经调查:购买3台甲型设备比购买2台乙型设备多花16万元,购买2台甲型设备比购买3台乙型设备少花6万元.(1)求甲、乙两种型号设备的价格;(2)公司决定购买甲、乙两种型号的设备共10台,且该公司经预算决定购买节省能源的新设备的资金不超过110万元,你认为该公司甲种型号的设备至多购买几台?8.为庆祝“元旦”,光明学校统一组织合唱比赛,七、八年级共92人(其中七年级的人数多于八年级的人数,且七年级的人数不足90人)准备统一购买服装参加比赛.如表是某服装厂给出服装的价格表:(1)如果两个年级分别单独购买服装一共应付5000元,求七、八年级各有多少学生参加合唱比赛;(2)如果七年级参加合唱比赛的学生中,有10名同学抽调去参加绘画比赛,不能参加合唱比赛,请你为两个年级设计一种最省钱的购买服装方案.9.某电器超市销售每台进价分别为140元、100元的A、B两种型号的电风扇,如表是近两周的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入一进货成本)(1)求A、B两种型号的电风扇的销售单价.(2)若超市准备用不多于6500元的金额再采购这两种型号的电风扇共50台,求A种型号的电风扇最多能采购多少台?(3)在(2)的条件下,超市销售完这50台电风扇能否实现利润超过2850元的目标?若能,请给出相应的采购方案:若不能,请说明理由.10.某商店欲购进A、B两种商品,若购进A种商品5件和B种商品4件需300元;购进A种商品6件和B种商品8件需440元.(1)A、B两种商品每件的进价分别为多少元?(2)若该商店A种商品每件的售价为48元,B种商品每件的售价为31元,该商店准备购进A、B两种商品共50件,且这两种商品全部售出后总获利不低于344元,则至少购进多少件A种商品?11.学校近期举办了一年一度的经典诵读比赛.某班级因节目需要,须购买A、B两种道具.已知购买1件A道具比购买1件B道具多10元,购买2件A道具和3件B道具共需要45元.(1)购买一件A道具和一件B道具各需要多少元?(2)根据班级情况,需要这两种道具共60件,且购买两种道具的总费用不超过620元.求道具A最多购买多少件?12.对于企业来说:科学技术永远是第一生产力,在长沙市里程最长、站点最多的地铁6号线建设过程中,某知名运输集团承包了地铁6号线多标段的土方运输任务,该集团为了出色完成承接任务,拟派出该集团自主研发的A、B两种新型运输车运输土方.已知4辆A型运输车与3辆B型运输车一次共运输土方64吨,2辆A型运输车与4辆B型运输车一次共运输土方52吨.(1)请问一辆A型运输车和一辆B型运输车一次各运输土方多少吨?(2)该运输集团决定派出A、B两种型号新型运输车共18辆参与运输土方,若每次运输土方总量不小于169吨,且B型运输车至少派出4辆,则有哪几种派车方案?13.某商店欲购进A、B两种商品,若购进A种商品5件和B种商品4件需300元;若购进A种商品6件和B种商品8件需440元.(1)求A、B两种商品每件的进价分别为多少元?(2)商店准备用不超过1615元购进50件这两种商品,求购进A种商品最多是多少件?14.某超市共用24000元同时购进甲、乙两种型号书包各200个,购进甲型号书包40个比购进乙型书包30个少用100元.(1)求甲、乙两种型号书包的进价各为多少元?(2)若超市把甲、乙两种型号书包均按每个90元定价进行零售,同时为扩大销售,拿出一部分书包按零售价的8折进行优惠销售.商场在这批背包全部售完后,若总获利不低于10200元,则超市用于优惠销售的书包数量最多为多少个?15.某工艺品店购进A,B两种工艺品,已知这两种工艺品的单价之和为200元,购进2个A种工艺品和3个B种工艺品需花费520元.(1)求A,B两种工艺品的单价;(2)该店主欲用9600元用于进货,且最多购进A种工艺品36个,B种工艺品的数量不超过A种工艺品的2倍,则共有几种进货方案?16.每年的4月22日是世界地球日.某校为响应“携手为保护地球投资”的号召计划购入,A B两种规格的分类垃圾桶,用于垃圾分类.若购买A种垃圾桶30个和B种垃圾桶20个共需1020元;若购买A种垃圾桶50个和B种垃圾桶40个共需1860元.(1),A B两种垃圾桶的单价分别是多少元?(2)若该校最多有4360元用于购买这两种规格的垃圾桶共200个,则B种垃圾桶最多可以买________个.17.某商店购买60件A商品和30件B商品共用了1080元,购买50件A商品和20件B 商品共用了880元.(1)A,B两种商品的单价分别是多少元?(2)已知该商店购买A,B两种商品共30件,要求购买B商品的数量不高于A商品数量的2倍,且该商店购买的A,B两种商品的总费用不超过276元,那么该商店有几种购买方案?18.每年一度的中考牵动着数万家长的心,为了给考生一个良好的环境,某市教委规定每个考场安排考生数是固定的人数,该市A 区的9000 名考生安排的考场数比B 区3000人安排的考场数多200个.(1)求每个考场安排固定考生的人数;(2)该市C区共有可作为考场的大小教室共300 间,由于今年疫情影响,该市教委要求大教室按原固定人数的80%安排考生,小教室按原固定人数的50%安排考生,若该市C 区共有考生6300 人,则至少需要有多少间大教室.19.2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩和雪容融在一开售时,就深受大家的喜欢.某供应商今年2月购进一批冰墩墩和雪容融,已知一个冰墩墩的进价比一个雪容融的进价多40元,并且购买20个冰墩墩和30个雪容融的价格相同.(1)问每个冰墩墩和雪容融的进价分别是多少元?(2)根据市场实际,供应商计划用20000元购进这两种吉祥物200个,则他本次采购时最多可以购进多少个冰墩墩?20.某工厂计划生产A、B两种产品共60件,需购买甲、乙两种材料.生产一件A产品需甲种材料4千克,乙种材料1千克;生产一件B产品需甲、乙两种材料各3千克.经测算,购买甲、乙两种材料各1千克共需资金60元;购买甲种材料2千克和乙种材料3千克共需资金155元.已知工厂用于购买甲、乙两种材料的资金不能超过10000元,且生产B产品要超过38件,问有哪几种符合条件的生产方案?参考答案:1.(1)“冰墩墩”和“雪容融”的单价分别为55元,40元(2)最多可以购买66个“冰墩墩”2.(1)每辆A型货车补贴油费600元,每辆B型货车补贴油费400元.(2)该快递公司至多能派出8辆A型货车.3.(1)购进了A种笔记本150本;(2)m的最小值128.4.(1)84消毒液销售了200瓶,酒精销售了300瓶;(2)120瓶5.(1)每瓶A种饮料20元,每瓶B种饮料12元(2)10瓶6.(1)甲公司的总费用为(900x+2700)元,乙公司的总费用为(960x+1500)元;(2)当装修天数为20天时,两家公司的装修总费用一样多;(3)当x<20时,乙装修公司更合算;当x=20时,两家装修公司一样;当x>20时,甲装修公司更合算.7.(1)甲、乙两种型号设备每台的价格分别为12万元和10万元(2)至多购买5台8.(1)七年级52人,八年级40人;(2)两个年级一起买91套时最省钱;9.(1)A、B两种型号的电风扇的销售单价分别为200元和150元(2)A种型号的电风扇最多能采购37台(3)能实现利润超过2850元的目标,相应方案有两种:方案一:购买A种型号的电风扇36台,购买B种型号的电风扇14台;方案二:购买A种型号的电风扇37台,购买B种型号的电风扇13台10.(1)A种商品每件的进价为40元,B种商品每件的进价为25元(2)至少购进22件A种商品11.(1)购买1件A道具需要15元,1件B道具需要5元(2)道具A最多购买32件12.(1)一辆A型运输车一次运土10吨,一辆B型运输车一次运土8吨(2)有两种派送方案,方案一:派出A型号的新型运输车13辆,B型号的新型运输车5辆;方案二:派出A型号的新型运输车14辆,B型号的新型运输车4辆.13.(1)A种商品每件进价40元,B种商品每件进价25元(2)24件14.(1)A、B两种型号书包的进货单价各为50元、70元;(2)商场用于优惠销售的书包数量为100个.15.(1)A种工艺品的单价为80元,B种工艺品的单价为120元(2)共有3种进货方案16.(1)A种垃圾桶的单价熟练掌握18元,B种垃圾桶的单价是24元.(2)12617.(1)A种商品的单价为16元、B种商品的单价为4元(2)有四种方案,方案一:购买A商品的件数为10件,购买B商品的件数为20件;方案二:购买A商品的件数为11件,购买B商品的件数为19件;方案三:购买A商品的件数为12件,购买B商品的件数为18件;方案四:购买A商品的件数为13件,购买B商品的件数为17件.18.(1)每个考场安排固定考生的人数为30人;(2)至少需要有200间大教室.19.(1)今年2月第一周每个冰墩墩的进价为120元,每个雪容融的进价为80元(2)最多可以购进100个冰墩墩20.共有如下四种方案:A种21件,B种39件;A种20件,B种40件;A种19件,B种41件;A种18件,B种42件。
2020-2021学年七年级数学人教版下册9.2一元一次不等式(实际应用)(含答案)

9.2一元一次不等式(实际应用)一、单选题1.缤纷节临近,小西在准备爱心易物活动中发现班级同学捐赠的一个布偶的成本为60元,定价为90元,为使得利润率不低于5%,在实际售卖时,该布偶最多可以打( )折. A .8B .7C .7.5D .8.52.妈妈将某服饰店的促销活动内容告诉爸爸后,爸爸假设某一商品的定价为x 元,并列出关系式为0.8(2x ﹣100)<1500,则下列哪一项可能是妈妈告诉爸爸的内容( ) A .买两件等值的商品可减100元,再打2折,最后不到1500元 B .买两件等值的商品可打2折,再减100元,最后不到1500元 C .买两件等值的商品可减100元,再打8折,最后不到1500元 D .买两件等值的商品可打8折,再减100元,最后不到1500元3.王老师每天从甲地到乙地锻炼身体,甲、乙两地相距1.4千米,已知他步行的平均速度为80米/分,跑步的平均速度为200米/分,若他要在不超过10分钟的时间内从甲地到达乙地,至少需要跑步( )分钟? A .4B .5C .6D .74.一辆匀速行驶的汽车在8点20分的时候距离某地60km ,若汽车需要在9点以前经过某地,设汽车在这段路上的速度为x (/km 小时),列式表示正确的是( ) A .60x >B .4060x >C .2060x <D .2603x > 5.小明用100元钱去购买笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本3元,每支钢笔5元,求小明最多能买几支钢笔.设小明买了x 支钢笔,依题意可列不等式为( ) A .()3530100x x +-≤B .()3305100x x -+≤C .()5301003x x -≤+D .()5100330x x ≤-+6.在世界杯足球赛中,32支足球队将分为8个小组进行单循环比赛,小组比赛规则如下:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.若小组赛中某队的积分为5分,则该队必是( ) A .两胜一负B .一胜两平C .一胜一平一负D .一胜两负7.某校要购买一批羽毛球拍和羽毛球,现有经费850元,已知羽毛球拍150元/套,羽毛球30元/盒,若该校购买了4套羽毛球拍,x 盒羽毛球,则下列不等式列式正确的是( ) A .150304x +⨯≤850B .150304850x +⨯<C .150430x ⨯+≤850D .150430850x ⨯+<8.张老师每天从甲地到乙地锻炼身体,甲、乙两地相距14千米,已知他步行的平均速度为80米/分,跑步的平均速度为200米/分,若他要在不超过10分钟的时间内从甲地到达乙地,至少需要跑步多少分钟?设他需要跑步x 分钟,则列出的不等式( ) A .80x+200(10-x)≤1.4 B .80x+200(10-x)≤1400C .200x+80(10-x)≥1.4D .200x+80(10-x)≥14009.太原市天然气公司在一些居民小区安装天然气与管道时,采用一种鼓励居民使用天然气的收费办法,若整个小区每户都安装,收整体初装费10000元,再对每户收费500元.某小区住户按这种收费方法全部安装天然气后,每户平均支付不足1000元,则这个小区的住户数( ) A .至少20户B .至多20户C .至少21户D .至多21户10.某电视台组织知识竞赛,共设20道选择题,各题分值相同,每题必答.下表记录了5个参赛者的得分情况下列说法有误的是( ) A .胜一场积5分,负一场扣1分 B .某参赛选手得了80分 C .某参赛选手得了76分 D .某参赛选手得分可能为负数二、填空题11.某超市从厂家以每件50元的价格购进一批商品,该超市可以自行定价,但物价局限定每件商品加价不能超过售价的20%,则这批商品的售价不能超过_________元.12.迪士尼乐园开门前已经有400名游客在排队检票.检票开始后,平均每分钟又有120名游客前来排队.已知一个检票口每分钟能检票15人,若要使排队现象在开始检票10分钟内消失,则至少开放___个检票口.13.一个工程队原定在10天内至少要挖土3600m ,前两天一共完成了3120m ,由于工程调整工期,需要提前两天完成挖土任务,则以后的几天内每天至少要挖土__________3m.14.小红网购了一本数学拓展教材《好玩的数学》.两位小伙伴想知道书的价格,小红告诉他们这本书的价格是整数并让他们猜,小曹说:“至少29元”,小强说:“至多21元,小红说:“你们两个人都猜错了。
人教版七年级下册数学第九章不等式与不等式组应用题训练

人教版七年级下册数学第九章不等式与不等式组应用题训练1.疫情防控期间,某校购买了30瓶A类消毒液和20瓶B类消毒液共花费1050元,已知购买3瓶A类消毒液比购买1瓶B类消毒液多花15元.(1)求A类消毒液和B类消毒液的单价分别是多少元?(2)疫情逐渐得到控制,学校计划用不超过500元的经费再次购买A类消毒液和B类消毒液共20瓶,若单价不变,则最多能购买多少瓶B类消毒液?2.接种新冠病毒疫苗,建立全民免疫屏障,是战胜病毒的重要手段. 北京科兴中维需运输一批疫苗到我县疾控中心,据调查得知,2辆A型冷链运输车与3辆B型冷链运输车一次可以运输600盒;5辆A型冷链运输车与6辆B型冷链运输车一次可以运输1350盒.(1)求每辆A型车和每辆B型车一次可以分别运输多少盒疫苗?(2)计划用两种冷链运输车共12辆运输这批疫苗,A型车一次需费用5000元,B型车一次需费用3000元. 若运输物资不少于1500盒,且总费用不超过52000元,请你列出所有的运输方案.3.为了丰富学生的课余生活,某校计划购买足球和篮球给同学们活动使用,若购买1个足球和2个篮球需用220元;若购买2个足球和1个篮球需用230元;(1)求购买一个足球和一个篮球各多少元;(2)如果购买足球和篮球共75个,且购买足球的数量不低于篮球数量的1.4倍,求最多可购买多少个篮球?(3)学校根据实际情况,在(2)的前提下,要求购买的总费用不超过5700元,请问有哪几种购买方案?哪种方案最省钱?4.育才学校拟举办“创文知识”抢答赛,欲购买A、B两种奖品以鼓励抢答者.如果购买A种20件,B种15件,共需380元;如果购买A种15件,B种10件,共需280元.(1)A、B两种奖品每件各多少元?(2)现要购买A、B两种奖品共100件.①若购买金额不超过900元,那么A种奖品最多购买多少件?①若购买金额不低于860元,不超过900元,有哪几种购买方案?5.为增强同学们垃圾分类意识,某学校举行了垃圾分类知识竟赛,一共有25道题,满分100分,每一题答对得4分,答错扣1分,不答得0分.(1)若某参赛同学只有1道题没有作答,最后他的总得分为86分,则该参赛同学一共答对了多少道题?(2)若规定参赛者每道题都必须作答且总得分大于或等于90分才可以被评为“垃圾分类小达人”,则参赛者至少需答对多少道题才能被评为“垃圾分类小达人”?6.为响应舟山市创建全国文明城市,某校决定安装垃圾分类的温馨提示牌和垃圾箱,若购买2个温馨提示牌和3个垃圾箱共需550元,且垃圾箱的单价是温馨提示牌单价的3倍.(1)购买1个温馨提示牌和1个垃圾箱各需多少元?(2)如果需要购买温馨提示牌和垃圾箱共100个,费用不超过8000元,问:最多购买垃圾箱多少个?7.一项工程,若甲工程队单独施工,需要40天完成;若甲、乙两个工程队先合作20天后,乙工程队再单独施工20天也能完成.(1)乙工程队单独施工多少天能完成这项工程?(2)若乙工程队因故施工时间不能超过30天,则甲工程队至少要干多少天才能完成?8.我县某校203班为打造智慧活力课堂,实行分组帮扶评比制,对每月每组各种进步的同学进行表彰,若购买笔记本15本,记号笔20支,需花费250元;若购买笔记本10本,记号笔25支,需花费225元.(1)求笔记本和记号笔的单价;(2)如果再次购买笔记本和记号笔共35个,并且购买笔记本和记号笔的总费用不超过300元,求至多购买多少本笔记本?9.为加强中小学生安全教育,某校组织了“防溺水、交通安全”知识竞赛,为奖励在竞赛中表现优异的班级,学校准备从体育用品商场一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格也相同),购买2个足球和3个篮球共需374元;足球单价是篮球单价的2倍少9元.(1)请用方程组求足球和篮球的单价各是多少元?(2)根据学校实际情况,需一次性购买足球和篮球共20个,但要求购买足球和篮球的总费用不超过1550元,则学校最多可以购买多少个足球?10.有一家庭工厂投资2万元购进一台机器,生产某种商品.这种商品每个的成本是3元,出售价是5元,应付的税款和其他费用是销售收入的10%.求:(1)生产、销售一个这种商品的利润.(2)至少需要生产、销售多少个这种商品,才能使所获利润(毛利润减去税款和其他费用)超过投资购买机器的费用?11.春节期间,某同学计划租车去旅行,在看过租车公司的方案后,认为有以下两种方案比较适合(注:两种车型的油耗相同):解决下列问题:(1)如果此次旅行的总行程为1800千米,请通过计算说明租用哪种型号的车划算;(2)设本次旅行行程为x千米,请通过计算说明什么时候选A型车,什么时候选B型车?.12.开学初,小芳和小敏到学校商店购买学习用品,小芳用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本;小敏用31元钱买了同样的钢笔2支和笔记本5本.(1)求每支钢笔和每本笔记本各多少元?(2)为了奖励班上表现突出的学生,班主任张老师拿出200元钱交给班长,班长到学校商店购买上述价格的钢笔和笔记本两种奖品,计划购买钢笔和笔记本的数量共是45个,求笔记本最多可以买多少本?并写出此时的购买方案.13.某服装店计划同时购进一批上衣和裤子,若购进上衣8件和裤子10件,共需资金880元;若购进上衣5件和裤子2件,共需资金380元.(1)求每件上衣和裤子的进价各是多少元?(2)该服装店计划购进上衣和裤子共50件,而可用于购买上衣和裤子的资金不超过2520元,求该商店最多可以购买多少件上衣?(3)根据市场行情,销售1件上衣可获利15元,销售1件裤子可获利10元,在(2)的条件下,该服装店希望销售完这批上衣和裤子,所获得的利润不少于620元,则该服装店有哪几种进货方案?14.为倡导读书风尚,打造书香校园,学校计划购买一批图书若同时购进A种图书8本和B种图书5本,共需301元;若同时购进A种图书4本和B种图书3本,共需163元.(1)求A、B两种图书的单价各是多少元?(2)若学校计划购买这两种图书共60本,要求每种都要购买,且A种图书的数量少于B 种图书的数量,又根据学校预算,购买总金额不能超过1420元,请问学校共有哪几种购买方案?15.一共25道题,满分100分,每一题答对得4分,答错扣1分,不答得0分.(1)若某参赛选手只有一题没有作答,最后他的总得分为76分,则该同学一共答对了多少道题?(2)若规定参赛者每道题都必须作答且总得分不低于85分才可以被评为“学党史小达人”,则参赛者至少需要答对多少道题才能被评为“学党史小达人”?16.商场有甲、乙两种手机内存卡,若购买2个甲内存卡和1个乙内存卡共需90元,购买3个甲内存卡和2个乙内存卡共需160元.(1)求甲、乙两种内存卡每个各多少元?(2)如果小亮准备购买甲、乙两种手机内存卡共10个,总费用不超过350元,且不低于300元,问有几种购买方案,哪种方案费用最低?(3)某天,该商场售货员不小心把当天上午卖的甲、乙种手机内存卡的销售量统计单丢失了,但老板记得每件甲内存卡每个赚10元,乙内存卡每个赚15元,一上午售出的内存卡共赚了95元,请你帮助老板算算有几种销售方案?并直接写出销售方案.17.某商店选购A、B两种款式的运动服,若购进A种运动服3套,B种运动服2套,需用去440元,若购进A种运动服5套,B种运动服6套,需用去1000元.(1)A、B两种运动服的进价分别是多少?(2)根据市场需求,该商店决定购进A、B两种运动服共100套,两种运动服的售价都定为150元,销售过程中发现A种运动服的销量不好,A种运动服卖出13后,商家决定,余下的A种运动服按原定价的六折出售,两种运动服全部卖出,若所获利润率不低于40%,则B种运动服至少购进多少套?18.每年的4月23日是世界读书日.某校计划购入A,B两种规格的书柜用于放置图书.经市场调查发现,若购买A种书柜3个,B种书柜2个,共需资金1020元;若购买A种书柜1个,B种书柜3个,共需资金900元.(1)A、B两种规格的书柜的单价分别是多少?(2)若该校计划购买这两种规格的书柜共20个,学校至多投人4350元的资金购买书柜,则B种书柜最多可以购买多少个?19.2022年5月,某学校为了加强疫情防控,确保校园安全,欲购买甲、乙两种消毒液.已知购买1桶甲种消毒液和2桶乙种消毒液共需70元;购买2桶甲种消毒液与购买3桶乙种消毒液所需费用相同.(1)求购买甲、乙两种消毒液每桶各需多少元?(2)若该校欲购买甲、乙两种消毒液共30桶,且总费用不超过800元,则最多可购买甲种消毒液多少桶?20.某汽车贸易公司销售A,B两种型号的新能源汽车,该公司销售2台A型车和7台B型车,可获利4.1万元,销售1台A型车和3台B型车,可获利1.8万元.(1)求销售一台A型,一台B型新能源汽车的利润各是多少万元?(2)该公司准备采购A,B两种新能源汽车共30台,利润不低于13.1万元,则至少需要采购B型新能源汽车______台.。
人教版七年级下册数学第8章 二元一次方程组 一元一次不等式的实际应用

∴b 最大值=2,此时 a+b=12,费用为 1 160 元. (ⅱ)当 a=11 时,100×11+80b≤1 200,解得 b≤54, ∴b 最大值=1,此时 a+b=12,费用为 1 180 元. (ⅲ)当 a≥12 时,100a≥1 200,即成人票至少需要 1 200 元,不合题意,舍去. 当 1≤a<10 时, (ⅰ)当 a=9 时,100×9+80b+60≤1 200,解得 b≤3,
(2)该公司准备用不超过300万元资金,采购A,B两种型号 的新能源汽车共22台,问最少需要采购A型新能源汽车 多少台?
解:设需要采购A型新能源汽车m台,则采购B型新能 源汽车(22-m)台,依题意得12m+15(22-m)≤300, 解得m≥10. 答:最少需要采购A型新能源汽车10台.
4 【教材P125练习T2变式】【2021·长沙】为庆祝伟大的中 国共产党成立100周年,发扬红色传统,传承红色精神, 某学校举行了主题为“学史明理,学史增信,学史崇德, 学史力行”的党史知识竞赛,一共有25道题,满分100 分,每一题答对得4分,答错扣1分,不答得0分.
(1)若某参赛同学只有一道题没有作答,最后他的总得分为 86分,则该参赛同学一共答对了多少道题?
解:设该参赛同学一共答对了x道题, 则答错了(25-1-x)道题, 依题意得:4x-(25-1-x)=86,解得:x=22. 答:该参赛同学一共答对了22道题.
(2)若规定参赛者每道题都必须作答且总得分大于或等于90 分才可以被评为“学党史小达人”,则参赛者至少需答 对多少道题才能被评为“学党史小达人”?
9.2 一元一次不等式应用课件 (新人教版七年级下册)

应用一元一次不等式解实际问题的步 骤有哪些?
请背诵不等式的性质及 解不等式的步骤。
通过本课时的学习,需要我们掌握: 应用一元一次不等式解实际问题的步骤: 实际问题 结合实际确 定答案 设未知数 解不等式 找出不等关系 列不等式
3.(广州·中考)某商店5月1日举行促销优惠活动,当天 到该商店购买商品有两种方案,方案一:用168元购买会 员卡成为会员后,凭会员卡购买商店内任何商品,一律按
元,一本笔记本3元,如果她钢笔和笔记本共买了8件,
每一种至少买一件,则她有多少种购买方案? 【解析】设她买了x支钢笔,则笔记本为(8-x)本,由题意, 得 4.5x+3(8-x)≤30 解得 x≤4 所以x=4或3或2或1. 因为x为正整数,
答:小兰有4种购买方案, ①4支钢笔和4本笔记本, ②3支 钢笔和5本笔记本,③2支钢笔和6本笔记本, ④1支钢笔和 7本笔记本.
甲商店优惠方案的起点为购物款 乙商店优惠方案的起点为购物款 分类讨论:源自100 50元后 元后
1.如果累计购物不超过50元,则在两店购物花费有区
别吗? (消费一样)
2.如果累计购物超过50元而不超过100元,则在哪家商 店购物花费小? (购买同样商品在乙店购物省钱)
3.如果累计购物超过100元,则在甲店购物花费小吗? 设累计购物x元,如果在甲店购物花费小,则
⑵列:根据所设未知数和找到的等量关系列方程 . 法”. ⑶解:解方程,求未知数的值.
⑷答:检验所求解,写出答案.
甲、乙两商店以同样价格出售同样的商品,并且又
各自推出不同的优惠方案:在甲店累计购买100元商品 后,再购买的商品按原价的90%收费;在乙店累计购买 50元商品后,再购买的商品按原价的95%收费,顾客怎 样选择商店购物能获得更大优惠?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
不等式在实际问题中的应用
在实际问题中,不仅存在相等关系,而且存在着不等关系,我们用列不等式的来解决含不等量关系的实际问题。
一、打折销售问题
例1 商场出售的A 型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1度,而B 型节能冰箱每台售价虽比A 型冰箱高出10%,但每日耗电量却为0.55度。
现将A 型冰箱打折出售(打一折后的售价为原价的10
1),问商场至少打几折,消费者购买才合算(按使用期为10年,每年365天,每度电0.40元计算)?
分析:本题的关键在于对“合算”一词的理解,以及如何将“合算”转化为数学“式子”,其实只须核算A 型冰箱打几折后才能和B 型冰箱具有同样的使用功效。
解:可设商场将A 型冰箱打x 折出售,则消费者购买A 型冰箱需耗资2190×10
x +365×10×1×0.4(元); 购买B 型冰箱需耗资2190(1+10%)+360×10×1×0.4(元).
根据题意,得2190×10
x +365×10×1×0.4≤2190(1+10%)+360×10×1×0.4, 解得x≤8,所以,商场应将A 型冰箱至少打八折出售,消费者购买才合算.
二、服装加工问题
例2某服装厂这个月计划生产一种服装,每件成本60元,售价是80元,该厂生产这种服装,每月除成本外的其他开支共5000元,如果想使生产这种服装的月获利不低于20000元,那么这个月至少要生产这种服装多少件?
分析:解决问题是关键是由实际问题中的不等关系列出不等式,将实际问题转化为数学问题,通过解不等式得出实际问题的答案.
解:设这个月生产x 件服装,由题意,得
80x-60x-5000≥20000,
解得x≥1250.
答:这个月至少要生产这种服装1250件.
三、购物方案问题
例3 某公司为了扩大经营,决定购进6台机器用于生产某种活塞。
现有甲、乙两种机器供选择,其中每种机器的价格和每台机器日生产活塞的数量如下表所
示。
经过预算,本次购买机器所耗资金不能超过34万元。
(1)按该公司要求可以有几种购买方案?
(2)若该公司购进的6台机器的日生产能力不能低于380个,那么为了节约资金应选择哪种方案?
析解:(1)设购买甲种机器x台,则购买乙种机器(6-x)台。
由题意,得75(6)34
x x
+-≤,
解这个不等式,得2
x≤,即x可以取0、1、2三个值,
所以,该公司按要求可以有以下三种购买方案:
方案一:不购买甲种机器,购买乙种机器6台;
方案二:购买甲种机器1台,购买乙种机器5台;
方案三:购买甲种机器2台,购买乙种机器4台;
(2)按方案一购买机器,所耗资金为30万元,新购买机器日生产量为360个;按方案二购买机器,所耗资金为1×7+5×5=32万元;,新购买机器日生产量为1×100+5×60=400个;按方案三购买机器,所耗资金为2×7+4×5=34万元;新购买机器日生产量为2×100+4×60=440个。
因此,选择方案二既能达到生产能力不低于380个的要求,又比方案三节约2万元资金,故应选择方案二。
四、行程问题
例4 小华家距离学校2.4千米.某一天小华从家中去上学恰好行走到一半的路程时,发现离到校时间只有12分钟了.如果小华能按时赶到学校,那么他行走剩下的一半路程的平均速度至少要达到多少?
析解:小华要在12分钟内到达学校,则他在12分钟走的路程不能小于(2.4-1.2)千米.设他行走剩下的一半路程的速度为x千米/时,
12x≥ 2.4-1.2,解得x≥6.
则
60
所以他行走剩下的一半路程的速度至少为6千米/小时.。