《应交税费培训》课件
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202-第三节应交税费-62页文档

除按规定可以作为进项税额抵扣 的外,应记入固定资产的成本
②、销项税额的处理
A、一般销售:
记账公式: 借:银行存款/应收账款/应收票据等
贷:主营业务收入等 应交税费—应交增值税(销项税额)
例题:企业销售A产品给东胜公 司,价款为10000元,按规定增值 税率为17%,提货单和增值税专用 发票已交给对方,但货款尚未收到。
例题:某企业基本生产受外单位 委托修理机器设备,修理费价款 为1000,增值税为170元。上述款 项对方已用存款支付。
B、随同商品出售、单独计价和没 收押金应交的增值税,也应记入 “应交税费—应交增值税(销项 税额)”
C、企业将自产或委托加工的货物 用于非应税项目,应视同销售物 资,计算应交的增值税。
记账公式: ⑴、受托方 代扣委托方的消费税时:
借:应收账款/银行存款 贷:应交税费—应交消费税
⑵、委托方收回产品直接应于销 售的
借:委托加工物资
贷:银行存款/应付账款
⑶、委托方收回后继续生产的 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款/应付账款
例题
1、甲企业委托乙企业代为加工一批应 交消费税的材料(非金银首饰)。甲 企业的材料成本为1 000 000元,加 工费为200 000元,由乙企业代收代 交的消费税为80 000(不考虑增值 税)。材料已经加工完成,并由甲企 业收回验收入库,加工费尚未支付。 甲企业采用实际成本法进行原材料的 核算。
例题:
1、企业在销售过程中领用随产品出售并 单独计价的甲包装物一批,增值税专用 发票载明该批包装物的价款2000元,增 值税340元,款项已通过银行收妥。
(4)、小规模纳税企业
1、购进存货、接受劳务所付增值 税款计入存货成本;
2、按不含税销货价格乘以征收率 计算应交增值税。
②、销项税额的处理
A、一般销售:
记账公式: 借:银行存款/应收账款/应收票据等
贷:主营业务收入等 应交税费—应交增值税(销项税额)
例题:企业销售A产品给东胜公 司,价款为10000元,按规定增值 税率为17%,提货单和增值税专用 发票已交给对方,但货款尚未收到。
例题:某企业基本生产受外单位 委托修理机器设备,修理费价款 为1000,增值税为170元。上述款 项对方已用存款支付。
B、随同商品出售、单独计价和没 收押金应交的增值税,也应记入 “应交税费—应交增值税(销项 税额)”
C、企业将自产或委托加工的货物 用于非应税项目,应视同销售物 资,计算应交的增值税。
记账公式: ⑴、受托方 代扣委托方的消费税时:
借:应收账款/银行存款 贷:应交税费—应交消费税
⑵、委托方收回产品直接应于销 售的
借:委托加工物资
贷:银行存款/应付账款
⑶、委托方收回后继续生产的 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款/应付账款
例题
1、甲企业委托乙企业代为加工一批应 交消费税的材料(非金银首饰)。甲 企业的材料成本为1 000 000元,加 工费为200 000元,由乙企业代收代 交的消费税为80 000(不考虑增值 税)。材料已经加工完成,并由甲企 业收回验收入库,加工费尚未支付。 甲企业采用实际成本法进行原材料的 核算。
例题:
1、企业在销售过程中领用随产品出售并 单独计价的甲包装物一批,增值税专用 发票载明该批包装物的价款2000元,增 值税340元,款项已通过银行收妥。
(4)、小规模纳税企业
1、购进存货、接受劳务所付增值 税款计入存货成本;
2、按不含税销货价格乘以征收率 计算应交增值税。
项目7应交税费

修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其应 税货物和应税劳务的增值额计算征收的一种流转税。
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项目7应交税费
二、增值税的税率
•基本税率 •17%
•低税率
•税率
•零税率
•13% •0%
•适用于销售货物,提供劳务的 通用税率
•适用于人民生活必需品
•适用于出口产品
• 征收率
•3%
•适用于小规模纳税人
2.小规模纳税人当期应纳增值税的计算
•应纳税额 •=•应税销售额 •× •征收率
•=含税销售额÷(1+征收率)
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项目7应交税费
•特点
项目7应交税费
应交税费
增值税 营业税 消费税 资源税 房产税 企业所得税 个人所得税 土地使用税 土地增值税 车船使用税 城市维护建设税、教育费附加
•注意:印花税,耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通
•PPT文档演模板 过此帐户核算。
项目7应交税费
模块一 应交增值税
一、增值税的概念及特征 增值税是指在我国境内销售货物,提供加工、
•借:应付职工薪酬——职工福利 5 850
贷:原材料
5 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 850
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项目7应交税费
【案例4】 甲企业销售产品一批,价款700 000元,按规定应 收取增值税额119 000元,提货单和增值税专用发票已交给买方, 款项 尚未收到。有关会计分录如下:
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项目7应交税费
案例分析
【案例1】 甲企业库存材料因意外火灾毁损一批,有 关增值税专 用发票确认的成本为10 000元,增值 税额1170元。有关会计分录如下:
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项目7应交税费
二、增值税的税率
•基本税率 •17%
•低税率
•税率
•零税率
•13% •0%
•适用于销售货物,提供劳务的 通用税率
•适用于人民生活必需品
•适用于出口产品
• 征收率
•3%
•适用于小规模纳税人
2.小规模纳税人当期应纳增值税的计算
•应纳税额 •=•应税销售额 •× •征收率
•=含税销售额÷(1+征收率)
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项目7应交税费
•特点
项目7应交税费
应交税费
增值税 营业税 消费税 资源税 房产税 企业所得税 个人所得税 土地使用税 土地增值税 车船使用税 城市维护建设税、教育费附加
•注意:印花税,耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通
•PPT文档演模板 过此帐户核算。
项目7应交税费
模块一 应交增值税
一、增值税的概念及特征 增值税是指在我国境内销售货物,提供加工、
•借:应付职工薪酬——职工福利 5 850
贷:原材料
5 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 850
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项目7应交税费
【案例4】 甲企业销售产品一批,价款700 000元,按规定应 收取增值税额119 000元,提货单和增值税专用发票已交给买方, 款项 尚未收到。有关会计分录如下:
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项目7应交税费
案例分析
【案例1】 甲企业库存材料因意外火灾毁损一批,有 关增值税专 用发票确认的成本为10 000元,增值 税额1170元。有关会计分录如下:
应交税费PPT课件

借:应交税费—应交增值税(已交税金) 59670
贷:银行存款
59670
应交增值税
一、一般纳税人 二、小规模纳税人
18
2020/11/27
小规模纳税人
小规模纳税人销售货物或提供应税劳务时,只能开具 普通发票,不能开具增值税专用发票,不享有进项税 额的抵扣权。其应纳增值税采用简易计征方法,计算 公式为:
借:主营业务成本/其他业务成本 贷:库存商品/原材料
4
2020/11/27
一般纳税人
(二)增值税处理的特殊情况 1.购入免税农产品
一般情况下,企业购进免税产品,不能扣进项税,但 对于购入的免税农业产品,可以按照买价和规定的扣 除率(目前是13%)计算进项税额。 购买价款扣除13%的进项税,作为购入农产品的成本 。 例7-7
D.企业将自产、委托加工的货物分配给股东或投资者
借:应付股利 贷:主营业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本 贷:库存商品
E.企业将自产、委托加工的货物对外捐赠
借:营业外支出
贷:应交税费—应交增值税(销项税额)(计税价*17%)
库存商品
(成本价)
10
2020/11/27
视同销售的账务处理
小规模纳税人 3%
其他现代服务业包括研发和技术服务、信息技术服务、 文化创意服务、物流辅助服务、鉴证咨询服务等
应交消费税
一、销售应税消费品的会计处理 二、委托加工应税消费品的会计处理 三、进出口应税消费品的会计处理
22
2020/11/27
应交消费税
消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消 费品的单位和个人按其流转额交纳的一种税。
3、自产应税消费品用于员工福利、投资、分配等
应交税费概述(PPT 41张)

应交消费税
•进口应税消费品 企业进口应税消费品在进口环节应交纳的 消费税,计入该项物资的成本。
应交营业税
在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动 产的单位和个人所取得的营业额为征税对象而征收的流 转税. 1、交通运输业、 2、建筑业、 3、金融保险业、 4、邮电通信业、 5、文化体育业、 6、娱乐业、 7、服务业、 3% 5% 5%——20% 应纳税额=营业额×营业税税率
应交增值税
一般纳税人
按照纳税人的 经营规模及其 会计核算的健 全程度
购进扣税法: 当期销项税额 – 当期进项税额
小规模纳税人
按照销售额和规定的征收率 确定应纳税额
应交增值税
采购商品和接受劳务 销售商品和提供劳务 交纳增值税
一般纳税人增
值税账务处理 小规模纳税人增值 税账务处理
应交增值税
• 一般纳税人的账务处理
对于购入的免税农业产品、收购废旧 物资等可以按买价(或收购金额)的 一定比率计算进项税额,并准予从销 项税额中抵扣。
应交增值税
甲企业购入免税农产品一批,价款100 000元, 规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已 用银行存款支付。 借:材料采购 87 000 应交税费——应交增值税(进项税额)13 000 贷:银行存款 100 000 进项税额=购买价款×扣除率=100 000×13%=13 000(元)
应交消费税
A企业为一般纳税人,委托C单位加工B材料(非金 银首饰),发出原材料价款20 000元,支付加工费 10 000元,取得的增值税专用发票上注明增值税额 为1 700元,由受托方代收代交的消费税为1 000元, 材料已加工完毕验收入库,款项均已支付。委托方 收回后的B材料用于继续生产应税消费品,该B材料 收回时的成本为(A)。 A.30 000 B.31 000 C.32 700 D.22 700
财务会计应交税费PPT课件

• 答案:C 解析:5000+15000=20000元
23
• 2、下列不应征缴营业税的是( )。 A、销售不动产一栋 B、邮电部门销售信封 C、某汽车修理厂修理汽车 D、保险公司的承保业务
• 答案:C 解析:加工、修理修配劳务应征缴增值税。
24
• 3、企业发生的下列各项税金,能够计入固定 资产价值的是( )。
➢ 借:其他业务支出
7800
贷:应交税费——应交营业税 7800
➢ 借:固定资产清理
12000
贷:应交税费——应交营业税 12000
21
归纳:
• 营业税是对提供劳务、出售无形资产、销售不 动产的单位和个人征收的一种税。企业应在 “应交税费”科目下设置“应交营业税”明细 科目。
22
综合练习:
• 1、甲公司本月收回委托加工品 加工用原材料为15000元,收回后用于连续加 工生产应税消费品,则应计入委托加工物资的 成本为( )元。 A、21600 B、15600 C、20000 D、 5600
(1)借:应收账款
573300
贷:主营业务收入
490000
83300
应交税费——应交增值税(销项税额)
(2)借:营业税金及附加 49000
贷:应交税费——应交消费税 49000
(3)借:主营业务成本 250000
贷:库存商品 250000
4
• 2、甲公司将生产的应税消费品用于对外股权投 资。该批应税消费品成本为280000元,计税价 格400000元。该消费品的增值税税率为17%, 消费税税率为10%。
借:委托加工物资 70000
贷:原材料
70000
借:委托加工物资 1400
贷:材料成本差异 1400
23
• 2、下列不应征缴营业税的是( )。 A、销售不动产一栋 B、邮电部门销售信封 C、某汽车修理厂修理汽车 D、保险公司的承保业务
• 答案:C 解析:加工、修理修配劳务应征缴增值税。
24
• 3、企业发生的下列各项税金,能够计入固定 资产价值的是( )。
➢ 借:其他业务支出
7800
贷:应交税费——应交营业税 7800
➢ 借:固定资产清理
12000
贷:应交税费——应交营业税 12000
21
归纳:
• 营业税是对提供劳务、出售无形资产、销售不 动产的单位和个人征收的一种税。企业应在 “应交税费”科目下设置“应交营业税”明细 科目。
22
综合练习:
• 1、甲公司本月收回委托加工品 加工用原材料为15000元,收回后用于连续加 工生产应税消费品,则应计入委托加工物资的 成本为( )元。 A、21600 B、15600 C、20000 D、 5600
(1)借:应收账款
573300
贷:主营业务收入
490000
83300
应交税费——应交增值税(销项税额)
(2)借:营业税金及附加 49000
贷:应交税费——应交消费税 49000
(3)借:主营业务成本 250000
贷:库存商品 250000
4
• 2、甲公司将生产的应税消费品用于对外股权投 资。该批应税消费品成本为280000元,计税价 格400000元。该消费品的增值税税率为17%, 消费税税率为10%。
借:委托加工物资 70000
贷:原材料
70000
借:委托加工物资 1400
贷:材料成本差异 1400
应交税费核算PPT课件

例:企业将自己生产的产品用于自行建造职 工俱乐部。该批产品的成本为200 000元, 计税价格为300 000元,增值税税率为17%。
借:在建工程
251 000
贷:库存商品
200 000
应交税费—应交增值税(销项税额)51 000
应交增值税
应交税费
出口退税
企业出口产品按规定退税的,按应收的出口 退税额
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 93 600
贷:库存商品
80 000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13 600
应交增值税
应交税费
例:企业所属的职工医院领用原材料5000元,其购入时
支付的增值税为850元。
借:应付职工薪酬—职工福利
5 850
贷:原材料
5 000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 850
视同小规模纳税人
年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非
企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
应交增值税
应交税费
小规模纳税人应纳税额
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简单办法计算应纳税额。 按照销售额(不含税)和规定的3%计算应纳税额,不得抵扣进项税
应交增值税
纳税人划分
一般纳税人 小规模纳税人
应交税费
应交增值税
应交税费
小规模纳税人的认定
是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税 务资料的增值税纳税人。
所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。
《增值税暂行条例实施细则》第二十八条对小规模纳税人的界定如下:
应交增值税
应交税费(消费税等)核算ppt课件
土地使用权在“无形资产”科目核算的, 按转让差额记营业外支出或收入
其他应交税费
应交税费
4.应交房产税、土地使用税、车船使用税、矿产资源补偿费和印花税 房产税 是国家对在城市、县城、建制镇和工矿区征收的由产权所有人缴纳的税。 土地使用税 是国家为了合理利用城镇土地、调节土地级差收入、提高土地使用效益、加强 土地管理而开征的一种税。 以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税率计算征收。 车船使用税 由拥有并且使用车船的单位和个人交纳。车船使用税按照适用税率计算交纳。 矿产资源补偿费 对在我国境内和管辖海域开采矿产资源而征收的费用。 印花税 是对书立、领受购销合同等凭证行为征收的税额,实行由纳税人根据规定自行 计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票的交纳办法。
其他应交税费
应交税费
4.应交房产税、土地使用税、车船使用税、矿产资源补偿费和印花税 借:管理费用 贷:应交税费——应交房产税 ——应交土地使用税 ——应交车船使用税 ——应交矿产资源补偿费 银行存款
印花税
其他应交税费
应交税费
5.应交耕地占用税 耕地占用税是国家为了利用土地资源,加强土地管理,保护农用耕地而征
答案:B。
应交税费
贷:应交税费——应交资源税 5 000
其他应交税费
应交税费
3.应交土地增值税
土地增值税是指在我国境内有偿转让土地使用权及地上建筑物及其附着物并取得收 入的单位和个人,就其增值额征收的一种税。
借:营业税金及附加 固定资产清理 营业外支出等
贷:应交税费—应交土地增值税
经营房地产的企业
转让的土地使用权连同建筑物 一并在“固定资产”科目核算的
(1)自销应税产品 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交资源税
其他应交税费
应交税费
4.应交房产税、土地使用税、车船使用税、矿产资源补偿费和印花税 房产税 是国家对在城市、县城、建制镇和工矿区征收的由产权所有人缴纳的税。 土地使用税 是国家为了合理利用城镇土地、调节土地级差收入、提高土地使用效益、加强 土地管理而开征的一种税。 以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税率计算征收。 车船使用税 由拥有并且使用车船的单位和个人交纳。车船使用税按照适用税率计算交纳。 矿产资源补偿费 对在我国境内和管辖海域开采矿产资源而征收的费用。 印花税 是对书立、领受购销合同等凭证行为征收的税额,实行由纳税人根据规定自行 计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票的交纳办法。
其他应交税费
应交税费
4.应交房产税、土地使用税、车船使用税、矿产资源补偿费和印花税 借:管理费用 贷:应交税费——应交房产税 ——应交土地使用税 ——应交车船使用税 ——应交矿产资源补偿费 银行存款
印花税
其他应交税费
应交税费
5.应交耕地占用税 耕地占用税是国家为了利用土地资源,加强土地管理,保护农用耕地而征
答案:B。
应交税费
贷:应交税费——应交资源税 5 000
其他应交税费
应交税费
3.应交土地增值税
土地增值税是指在我国境内有偿转让土地使用权及地上建筑物及其附着物并取得收 入的单位和个人,就其增值额征收的一种税。
借:营业税金及附加 固定资产清理 营业外支出等
贷:应交税费—应交土地增值税
经营房地产的企业
转让的土地使用权连同建筑物 一并在“固定资产”科目核算的
(1)自销应税产品 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交资源税
《会计基础》精讲班精讲班第39讲:应交税费课件讲义讲义
应交税费——应交增值税 1500
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=51500÷(1+3%)=50000(元)
应纳增值税=不含税销售额×征收率=50000×3%=1500(元)
【应用举例】承上例,该小规模纳税企业月末以银行存款上交增值税l 500元。有关会计分录如下:
(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
2.分类:按照纳税人的经营规模及会计核算的健全程度,增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人应纳增值税额,根据当期销项税额减去当期进项税额计算确定;小规模纳税人应纳增值税额,按照销售额和规定的征收率计算确定。
借:固定资产 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
贷:应付账款 234000
根据修订后的增值税暂行条例,企业购进固定资产所支付的增值税税额34000元,允许在购置当期全部一次性扣除。
【应用举例】某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的价款(含税)为51500元,增值税征收率为3%,款项已存入银行。该企业有关的会计分录如下:
借:银行存款 51500
贷:主营业务收入 50000
【应用举例】某企业行政部门修理一辆轿车,对方开来的专用发票上注明修理费用l0000元,增值税税额1700元,款项已用银行存款支付。该企业有关的会计分录如下:
借:管理费用 l0000
(2)转让无形资产,是指转让无形资产的所有权或使用权的行为;
(3)销售不动产,是指有偿转让不动产的所有权,转让不动产的有限产权或永久使用权,以及单位将不动产无偿赠与他人等视同销售不动产的行为。
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=51500÷(1+3%)=50000(元)
应纳增值税=不含税销售额×征收率=50000×3%=1500(元)
【应用举例】承上例,该小规模纳税企业月末以银行存款上交增值税l 500元。有关会计分录如下:
(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
2.分类:按照纳税人的经营规模及会计核算的健全程度,增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人应纳增值税额,根据当期销项税额减去当期进项税额计算确定;小规模纳税人应纳增值税额,按照销售额和规定的征收率计算确定。
借:固定资产 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
贷:应付账款 234000
根据修订后的增值税暂行条例,企业购进固定资产所支付的增值税税额34000元,允许在购置当期全部一次性扣除。
【应用举例】某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的价款(含税)为51500元,增值税征收率为3%,款项已存入银行。该企业有关的会计分录如下:
借:银行存款 51500
贷:主营业务收入 50000
【应用举例】某企业行政部门修理一辆轿车,对方开来的专用发票上注明修理费用l0000元,增值税税额1700元,款项已用银行存款支付。该企业有关的会计分录如下:
借:管理费用 l0000
(2)转让无形资产,是指转让无形资产的所有权或使用权的行为;
(3)销售不动产,是指有偿转让不动产的所有权,转让不动产的有限产权或永久使用权,以及单位将不动产无偿赠与他人等视同销售不动产的行为。