大气作业(计算题)

合集下载

大气题库(1)

大气题库(1)

大气监测题库一、名称解释1.降尘:分散在大气中的微小液体和固体颗粒等粒子状态的污染物,粒径大于10um时能较快地沉降到地面上,称为降尘。

2.飘尘:分散在大气中的微小液体和固体颗粒等粒子状态的污染物,粒径小于10um时可长期漂浮在空气中,称为飘尘。

3.总悬浮颗粒物(TSP):指悬浮在空气中,空气动力学当量直径<=100微米的颗粒物。

4.雾:由悬浮在空气中微小液滴构成的气溶胶。

5.硫酸盐化速率:排放到大气中的二氧化硫、硫化氢、硫酸蒸气等含硫污染物,经过一系氧化演变和反应,最终形成危害更大的硫酸雾和硫酸盐雾的过程称为硫酸盐化速率。

6.质量浓度:指单位体积空气中所含污染物的质量,常用mg/m3或ug/m3为单位表示。

7.总氧化剂:指空气中除氧以外的那些表现有氧化性的物质,一般指能氧化碘化钾的物质,主要有臭氧、过氧乙酰硝酸酯、氮氧化物等。

以外的能氧化碘化钾析出碘的物质,是总氧8.光化学氧化剂:指大气中除去NOX化剂的主要组成部分,是与光化学烟雾有关的污染物质,主要包括臭氧和过氧乙酰硝酸酯等。

9.大气污染:是指人类活动排出的污染物扩散到某个地区的室外空间,污染物质的性质、浓度和持续时间等因素综合影响而引起某个地区居民中大多数人的不适感,并使健康和福利受到恶劣影响。

10.空气污染指数:指将空气中污染物的质量浓度依据适当的分级质量浓度限值进行等标化,计算得到简单的量纲为一的指数,可以直观、简明、定量地描述和比较环境污染的程度。

二、选择题1、下列各项不属于大气环境自动监测系统必测项目的是( C )A、氮氧化物B、一氧化碳C、臭氧D、二氧化硫2、在进行大气采样时,采样口与基础面的相对高度应( B )A、大于1米B、大于1.5米C、小于1米D、小于1.5米3、飘尘的粒径( B )A、大于10umB、小于10umC、大于1umD、小于1um4、直径为0.5—1米的圆形烟道,在采样断面上应设立的采样点数为(B )A、2个B、4个C、6个D、8个5、奥氏气体分析器吸收法中用KOH吸收。

大气科学计算题1

大气科学计算题1
根据水汽混合比计算公式:
0.6 6 2e
Pe
将已知数代入上式:0.0055(102680-e)=0.662e,564.740.0055e=0.662e,0.6675e=564.74
e=564.74/0.6675=846.05Pa=8.46hPa
• e=f×E=0.65×3166.63Pa=2058.31Pa=20.58hPa
1.1 8(5g/kg )
• 11、(1)如果一块30℃的空气的比湿为19.6g/kg,求它的虚温? (保留两位小数);(2)如果湿空气的总压强为1014hPa,求它 的密度是多少?(保留四位小数);(3)如果湿空气内干空气的 质量为2500g,问该气块内含有多少g水汽?(保留四位小数)
解:已知T=30℃=303K,q=19.6g/kg=0.0196g/g
将已知数代入:0.0196(md+mw)= mw,0.0196(2500+ mw)= mw, 49+0.9 mw=49.9796(g)
谢谢观看
• 5、设有一团湿空气,其中水汽压强占0.8%,温 度为17.0℃,问其虚温为多少K?(保留两位小数) 设当时的压强为1000hpa,问湿空气的密度为多 少kg/m3?(保留五位小数)
解:已知T=273+17=290k,e/P=0.8%,
Tv=(1+0.378e/P)T=(1+0.378×0.8%) ×290=290.88(K) =17.88℃
(1)根据比湿公式: q 0.622 e p
e q 0.0196 0.0315 p 0.622 0.622
T v (1 0 .37 e p )T 8 (1 0 .3 7 0 .0 83 ) 3 10 5 33 .0 6(K 6 1 )

环评上岗证考试大气计算题习题

环评上岗证考试大气计算题习题
常用大气环境标准
例题: 例题: 某企业厂区内有两根排放二甲苯的排气筒, 某企业厂区内有两根排放二甲苯的排气筒, 编号分别为排气筒a和排气筒b 排气筒a 15米 编号分别为排气筒a和排气筒b。排气筒a高15米, 排气筒b 25米 两根排气筒距离35 35米 排气筒b高25米, 两根排气筒距离35米,污染 物排放速度分别为3.1kg/h 4.8kg/h。 3.1kg/h和 物排放速度分别为3.1kg/h和4.8kg/h。分析进 行达标排放论证时, 行达标排放论证时,是否需按等效排气筒进行 考虑?如果需要,等效排气筒的排放速率、 考虑?如果需要,等效排气筒的排放速率、等 效高度分别为多少?确定等效排气筒的位置。 效高度分别为多少?确定等效排气筒的位置。
评价工作等 级 一级 二级 三级 评价工作分级判据 ≥80%, Pmax≥80%,且 D10%≥界最近距离
一级
本项目大气评价工作等级确定为:一级
15m 25m 50m 2.6kg/h 15kg/h 39kg/h 20m 4.3kg/h 30m 25kg/h
………… 100m 170kg/h
常用大气环境标准
解题: 解题: 排气筒: (1)对a排气筒:h=12m Qc=Q15*(h/15)2=2.6*(12/15)2=1.664kg/h Qc=1.664*50%=0.882kg/h Q=1.6kg/h 因此a排气筒SO 排放速率超标。 因此a排气筒SO2排放速率超标。
常用大气环境标准
例题: 例题: 某企业两根排气筒,编号分别为a 某企业两根排气筒,编号分别为a、b,高度分别 17m、28m,排放的污染物为SO 为17m、28m,排放的污染物为SO2,排放速率分别为 3.6kg/h、23kg/h,两排气筒相距离35m 35m, 3.6kg/h、23kg/h,两排气筒相距离35m,分析排气筒 排放的SO 是否达标? 排放的SO2是否达标? 解题思路: 解题思路: 判断各独立的排气筒污染物排放是否达标? (1)判断各独立的排气筒污染物排放是否达标? 判断是否等效?如果不是,分别分析; (2)判断是否等效?如果不是,分别分析; 如果等效,计算等效高度和等效排速率; (3)如果等效,计算等效高度和等效排速率; 计算等效高度对应的排放标准,然后对比分析。 (4)计算等效高度对应的排放标准,然后对比分析。

计算题大气

计算题大气

五、计算题1、某污染源排出SO 2量为8000mg/s ,有效源高为80m,烟囱出口处平均风速为5m/s 。

在当时的气象条件下,正下风向500m 处的σy=35.3m,σz=18.1m,试求正下风向500m 处的SO 2的地面浓度。

解:C=8000/(3.14×5×35.3×18.1)exp 【-6400/(2×18.1×18.1)】 =0.798exp(-9.77)=0.798×5.71×10-5 =4.56×10-52、在铁塔上观测到气温资料如下表所示,试计算各层大气的气温直减率:r1.5-10、r10-30、 r30-50、 r1.5-30、 r1.5-50,并判断各层大气稳定度。

r 1.5-10=-100(297.8-298)/(10-1.5)=2.35 大于rd 大气不稳定r 10-30 = -100(297.5-297.8)/(30-10)=1.5 大于rd 大气不稳定r 30-50 = -100(297.3-297.5)/(50-30)=1 约等于rd 大气中性r 1.5-30 = -100(297.5-298)/(30-1.5)=1.75 大于rd 大气不稳定r 1.5-50 = -100(297.3-298)/(50-1.5)=1.44 大于rd 大气不稳定2、用测得的地面气温和一定高度的气温数据,按平均温度梯度判断每次测定的大气稳定度类别。

22C exp[]2y zZH u πσσσ-Q=解:3、某板式电除尘器由4块集尘板等间距组成,板高和板长均为3.66m,烟气的体积流量为7200m3/h,粉尘粒子驱进速度为12.2cm/s。

试确定:(1)烟气均匀分布时的除尘效率。

(2)由于烟气分布不均匀,某一通道内烟气量占烟气总量的50%,其他两通道的烟气量各占25%时除尘器的除尘效率。

解:(1)η=1-exp(-Aω/Q)=1- exp(-2×3×3.66×3.66×0.122/2)=99.3%(2)50%通道1:Q1=1m/s A1=2×3.66×3.66=26.79η1=96.2% S31=S11×η1=0.481S125%通道2、3:Q2=Q3=Q/4=0.5m3/sA2=A3=26.79η2=η3=99.9% S32=S33=η2S12=0.25S1S3=S31+S32+S33=0.98S1η=S3/S1=98%4、某锅炉燃用煤气的成份如下(体积):H2S:0.2%;CO2:5%;O2:0.2%;CO:28.5%;H2:13.0% ;CH4:0.7% ; N2:52.4%。

大气课后计算题

大气课后计算题

1.5 废气流量为1000 m³N/s,SO2的体积分数为1.6×10-4,试确定:①SO2在混合气体中的质量浓度;②每天的SO2排放量(kg/d)。

解:①SO2的浓度=1.6×102×22.4/64= 56 mg/m³②56 mg/ m³×1000 m³N/s ×3600×24=4838.4 kg/d 1.6成人每次吸入的空气量约为500cm³,假定每分钟呼吸15次,空气中颗粒物的浓度为200 ug/m ³,试计算每小时沉积于肺泡内的颗粒物质量。

已知该颗粒物在肺泡中的沉降系数为0.12。

解:500cm³×15×60=450000 cm³=0.45 m³0.45 m³×200 ug/m³×0.12=10.8 ug1.7 根据我国的《环境空气质量标准》的二级标准,求出SO2、NO2、CO三种污染物的日均浓度限值的体积分数。

解:SO2、NO2、CO《环境空气质量标准》的日均浓度二级标准分别为0.15、0.08、4.0 mg/m³0.15 mg/m³=0.15×64/22.4=0.429ppm=0.429×10-60.08 mg/m³=0.08×46/22.4=0.164ppm=0.164×10-6 4.0 mg/m³=4.0×30/22.4=5.36ppm=5.36×10-61.8在某市中心区的道路两侧监测点测定的大气污染物浓度分别为:CO 5.2×10-6(1小时值的日平均值)NO2 0.03×10-6(1小时值的日平均值)SO2 2.3×10-6(1小时值的日平均值)TSP 0.15 mg/m³(1小时值的日平均值)PM10 0.035 mg/m³(1小时值的日平均值)O3 0.03×10-6(1小时值的日平均值)试问哪些大气污染物超过我国颁布的《环境空气质量标准》(GB3095-96)中规定的二级标准。

(完整版)大气第二章习题及答案

(完整版)大气第二章习题及答案

2.1 已知重油元素分析结果如下:C:85.5% H:11.3% O:2.0% N:0.2% S:1.0%,试计算:1)燃油1kg所需理论空气量和产生的理论烟气量;2)干烟气中SO2的浓度和CO2的最大浓度;3)当空气的过剩量为10%时,所需的空气量及产生的烟气量。

解:1kg燃油含:重量(g)摩尔数(g)需氧数(g)C 855 71.25 71.25H 113-2.5 55.25 27.625S 10 0.3125 0.3125H2O 22.5 1.25 0(1)理论需氧量 71.25+27.625+0.3125=99.1875mol/kg设干空气O2:N2体积比为1:3.78,则理论空气量99.1875×4.78=474.12mol/kg重油。

即474.12×22.4/1000=10.62m3N/kg重油。

烟气组成为CO271.25mol,H2O 55.25+11.25=56.50mol,SO20.1325mol,N23.78×99.1875=374.93mol。

理论烟气量 71.25+56.50+0.3125+374.93=502.99mol/kg重油。

即502.99×22.4/1000=11.27 m3N/kg重油。

(2)干烟气量为502.99-56.50=446.49mol/kg重油。

SO2百分比浓度为%07.%10049.4463125.=⨯,空气燃烧时CO2存在最大浓度%96.15%10049.44625.71=⨯。

3)过剩空气为10%时,所需空气量为1.1×10.62=11.68m3N/kg重油,产生烟气量为11.267+0.1×10.62=12.33 m3N/kg重油2.2 普通煤的元素分析如下:C65.7%;灰分18.1%;S1.7%;H3.2%;水分9.0%;O2.3%。

(含N量不计)1)计算燃煤1kg所需要的理论空气量和SO2在烟气中的浓度(以体积分数计);2)假定烟尘的排放因子为80%,计算烟气中灰分的浓度(以mg/m3表示);3)假定用硫化床燃烧技术加石灰石脱硫。

大气污染控制工程复习资料计算题和答案

大气污染控制工程复习资料计算题和答案

大气污染控制工程复习资料计算题和答案一、大气污染控制工程概述大气污染控制工程是对空气中的污染物进行治理和控制的技术和方法的总称。

随着工业发展和城市化进程的加快,大气污染成为了一个严重的环境问题。

控制大气污染不仅是保护环境和人类健康的需要,也是可持续发展的基础。

二、大气污染控制工程中的计算题和答案1. 污染物浓度计算问题:某工厂废气中二氧化硫的浓度为80mg/m3,请计算该浓度对应的污染物质量浓度(单位:ug/m3)。

答案:由于1mg = 1000ug,因此该浓度对应的污染物质量浓度为80 * 1000 = 80000 ug/m3。

2. 排放浓度计算问题:某电厂烟气中二氧化硫的质量流量为40 kg/h,请计算该电厂的二氧化硫排放浓度(假设烟气流量为40000 m3/h)。

答案:排放浓度等于质量流量除以体积流量,因此该电厂的二氧化硫排放浓度为40 kg/h / 40000 m3/h = 1 g/m3。

3. 建筑物高度计算问题:某建筑物的烟囱高度为50 m,烟气温度为25℃,请计算该建筑物的烟气抬升高度。

答案:烟气抬升高度可以通过公式H=0.009Tln(H/2)计算,其中H为烟囱高度,T为烟气温度(℃)。

代入数值计算得到烟气抬升高度为0.009 * 25 * ln(50/2) ≈ 9.14 m。

4. 氧化亚氮排放浓度计算问题:某工厂废气中氧化亚氮的质量浓度为60 mg/m3,请计算该质量浓度对应的排放浓度(单位:ppm)。

答案:氧化亚氮排放浓度可以通过质量浓度除以相对分子质量计算,其中氧化亚氮的相对分子质量为46。

代入数值计算得到排放浓度为60 mg/m3 / (46 * 1 g/mol) ≈ 0.0013 mol/m3。

由于1 ppm = 1/10^6 mol/mol,因此该质量浓度对应的排放浓度为0.0013 * 10^6 ppm。

5. 燃煤锅炉烟气中二氧化硫的净化效率计算问题:某燃煤锅炉烟气中二氧化硫的质量浓度为2000 mg/m3,烟气流量为10000 m3/h。

大气污染控制工程计算题

大气污染控制工程计算题

《大气污染控制工程》期末复习--计算题题型二:燃料燃烧计算题型三:大气扩散浓度计算题型四:颗粒粒径的计算题型五:捕集最小粒径计算题型六:除尘效率计算题型七:吸收法相关计算题型八:烟气脱硫相关计算题型九:烟气脱硝相关计算题型十:拉乌尔定律的相关计算(非重点)表1 空气污染指数对应的污染物浓度限值假定某地区的PM10日均值为0.215毫克/立方米,SO2日均值为0.105毫克/立方米,NO2日均值为0.080毫克/立方米,则其污染指数的计算如下:按照表1,PM10实测浓度0.215毫克/立方米介于0.150毫克/立方米和0.350毫克/立方米之间,按照此浓度范围内污染指数与污染物的线性关系进行计算,即此处浓度限值C2 =0.150毫克/立方米,C3 =0.350毫克/立方米,而相应的分指数值I2 =100,I3 =200,则PM10的污染分指数为:I =((200-100)/(0.350-0.150))×(0.215-0.150) +100=132这样,PM10的分指数I =132;其它污染物的分指数分别为I =76(SO2),I =50(NO2)。

取污染指数最大者报告该地区的空气污染指数:API =max(132,76,50)=132首要污染物为可吸入颗粒物(PM10)。

注:内插法公式【题型二:燃料燃烧计算】1.普通煤的元素分析如下:C65.7%;灰分18.1%;S1.7%;H3.2%;水分9.0%;O2.3%。

(含N量不计)(1)计算燃煤1kg 所需要的理论空气量和SO2在烟气中的浓度(以体积分数计); (2)假定烟尘的排放因子为80%,计算烟气中灰分的浓度(以mg/m3表示);(3)假定用硫化床燃烧技术加石灰石脱硫。

石灰石中含Ca35%。

当Ca/S 为1.7(摩尔比)时,计算燃煤1t 需加石灰石的量。

解:相对于碳元素作如下计算:%(质量) mol/100g 煤 mol/mol 碳 C 65.7 5.475 1 H 3.2 3.2 0.584 S 1.7 0.053 0.010 O 2.3 0.072 0.013灰分 18.1 3.306g/mol 碳 水分 9.0 1.644g/mol 碳 故煤的组成为CH 0.584S 0.010O 0.013, 燃料的摩尔质量(包括灰分和水分)为molC g /26.18475.5100=。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2.8燃料油的重量组成为:C86%,H14%。

在干空气下燃烧,烟气分析结果(基于
干烟气)为:O21.5%;C
O
600×10-6(体积分数)。

试计算燃烧过程的空气过剩系数。

以1kg油燃烧计算, C 860g 71.67mol; H 140g 70mol,耗氧
35mol。

设生成CO x mol,耗氧0.5x mol,则生成CO
2
(71.67-x)mol,耗
氧(71.67-x)mol。

烟气中O
2量 1.5%x
600∗10。

总氧量 1.5%x
600∗10−6
+0.5x+(71.67-x)+35=106.67+24.5x,
干空气中N
2:O
2
体积比为3.78:1,则含N
2
3.78×(106.67+2
4.5x)。

根据干烟气量可列出如下方程:
1.5%x 600∗10−6+71.67+3.78(106.67+24.5x)=x
600∗10−6
解得x=0.306
故CO
2%:71.67−0.306
0.306
600∗10−6
∗100%=13.99%
N 2%:3.78(24.5∗0.306+106.67)
0.306
600∗10−6
∗100%=84.62%
由《大气污染控制工程》P46 (2-11)
空气过剩系数α=1+ 1.5−0.5∗0.06
0.264∗84.62−(1.5−0.5∗0.06)
=1.07
2.9我国原煤中的平均汞含量约为0.19mg/kg。

已知2003年我国燃煤电厂总共消耗7.7*108t原煤,燃煤电厂安装ESP的比例为93%,同时安装ESP和烟气脱硫设备(FGD)的比例为3%。

假设汞在煤燃烧过程中全部释放至烟气,ESP的脱汞效率为31%,ESP+FGD的脱汞效率为74%。

请估算:
(1)2003年我国燃煤电厂的汞排放量是多少?
(93%*7.7*1011*69%+3%*7.7*1011*26%+4%*7.7*1011)*0.19mg=5.27*1011mg (2)ESP和ESP+FGD对我国燃煤电厂汞排放的削减量分别是多少?
ESP:93%*31%*7.7*1011*0.19mg=4.18*1010mg
ESP+FGD:3%*74%*7.7*1011*0.19mg=3.25*109mg
6.15电除尘器的集尘效率为95%,某工程师推荐使用一种添加剂以降低集尘板上
粉尘层的电阻率,预期可使电除尘器的有效驱进速度提高一倍。

若工程师的推荐成立,试求使用该添加剂后电除尘器的集尘效率。

解:η=1-exp(-A ω/Q)=95%,故exp(-A ω/Q)=0.05, exp(-2A ω/Q)=0.0025 因此η’=1-exp(-2A ω/Q)=1-0.0025=99.75%
6.23安装一个滤袋室处理被污染的气体,试估算某些布袋破裂时粉尘的出口浓度。

已知系统的操作条件:1atm ,288K ,进口处浓度9.15g/m 3,布袋破裂前的出口浓度0.0458g/m 3,被污染气体的体积流量14158m 3/h ,布袋室数为6,每室中的布袋数100,布袋直径15cm ,系统的压降1500Pa ,破裂的布袋数为2。

解:%5.99%10015
.90458
.015.9=⨯-=
η
设破裂2个布袋后气体流量分配不变,近似求得出口浓度如下:
300/0761.06002)1(600598'm g C C C =+-=
η。

因此%2.99%10015
.90761
.015.9=⨯-=η。

6.27据报道美国原子能委员会曾运用2m 深的沙滤床捕集细粒子,卡尔弗特建议用下式估算细粒子的穿透率。

)97exp(22
εμg c
pa
s D D Zv P -
=。

其中:Z=在气流方向上床的
长度;v s =气体的表面流速;D pa =细粒子的空气动力学直径;=ε沙滤床的孔隙率;Dc=沙滤床的沙粒的直径;=g μ气体的粘度。

(1)若d pa =0.5m μ,Dc=1.0mm ,v s =6cm/s ,=ε0.3,试估算沙滤床的捕集效率; (2)欲获得99.9%以上的捕集效率,床的厚度至少应多厚? (3)推导该效率方程式。

解:(1)将已知数据代入所给公式
0139.0]10
82.13.0)101(1000)105.0(06.0297exp[5
2326=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯-=---P ,%6.98=η (2)由001.0)97exp(22
≤-

μg c pa
s D D Zv P 可得z>=3.23m 。

(3)由《Air Pollution Control Engineering 》公式,穿透率
)9exp(2μ
ρπi p
c W D NV P -=
取Wi=0.25Dc ,而N=0.5Z/Dc ,Vc=Vs/ε,pa pa D D ρ22
=,代入上式
)97exp()92exp(22
22
ε
με
μπg c pa
s g c pa
s D D ZV D D ZV P -
=-
=(近似取72=π)
8.4 一冶炼厂尾气采用二级催化转化制酸工艺回收SO 2。

尾气中含SO 2为7.8%、O 2为10.8%、N 2为81.4%(体积)。

如果第一级的SO 2回收效率为98%,总的回收效率为99.7%。

计算:
(1)第二级工艺的回收效率为多少?
(2)如果第二级催化床操作温度为420。

C ,催化转化反应的平衡常数K=300,反应平衡时SO 2的转化率为多少?其中,5
.0)(223
O SO SO y y y K ⋅=。

解:1)由)1)(1(121ηηη---=T ,)1%)(981(1%7.992η---=,解得%852=η。

2)设总体积为100,则SO 27.8体积,O 210.8体积,N 281.4体积。

经第一级催化转化后余SO 20.156体积,O 26.978体积,N 281.4体积。

设有x 体积SO 2转化,
则总体积为)2
5.88(x
-。

因此,5
.0]
2
/5.882/978.6[2/5.88156.0)
25.88/(300x x x x x
x --⋅---=,由此解得x=1.6×10-3;
故转化率为%99156
.0106.113
=⨯-
-
8.6某电厂采用石灰石湿法进行烟气脱硫,脱硫效率为90%。

电厂燃煤含硫为3.6%,含灰为7.7%。

试计算:
(1)如果按化学剂量比反应,脱除每kgSO2需要多少kg 的CaCO3; (2)如果实际应用时CaCO3过量30%,每燃烧一吨煤需要消耗多少CaCO3; ( 3)脱硫污泥中含有60%的水分和40%CaSO4.2H2O ,如果灰渣与脱硫污泥一起排放,每吨燃煤会排放多少污泥? 解:
(1)CaCO3 + So2+ H2O →CaSO3.2H2O + CO2↑
1kg
64
m 100=
m=1.5625kg (2)每燃烧1t 煤产生SO2约
72kg 2t 100
3.6
=⨯,约去除72×0.9=64.8kg;
因此消耗CaCO3 132kg 6464.8
1001.3m =⨯⨯
=; (3)CaSO3.2H2O 生成量kg 17417264
64.8
=⨯;则燃烧1t 煤脱硫污泥排放量为435t 0.4
174
=,同时排放灰渣77kg 。

10.5采用活性碳吸附法处理含苯废气。

废气排放条件为298K 、1atm ,废气量20000m 3/h ,废气中含有苯的体积分数为3.0×10-3,要求回收率为99.5%。

已知活性炭的吸附容量为0.18kg (苯)/kg (活性炭),活性炭的密度为580kg/m 3,操作周期为吸附4小时,再生3小时,备用1小时。

试计算活性炭的用量。

解:
废气中苯的含量y 1=20000×3.0×10-3=60m 3
/h ,由气体方程RT M
m
PV =
得 h kg RT PVM m /5.191298
314.81078601001.13
5=⨯⨯⨯⨯⨯==-。

根据去除要求,实际去除量为m ’=191.5×99.5%=190.5kg/h 则一个周期所需活性炭量为
kg 1.846818.085.190=⨯,体积36.14580
5
.8461m V ==。

相关文档
最新文档