(完整)五年级解方程应用题专题训练
五年级解方程应用题及答案

五年级解方程应用题及答案五年级解方程应用题及答案【篇一:五年级解方程典型练习题】class=txt>1 、判断。
2 、口算下面各题。
3.4a -a= a -0.3a=3.1x - 1.7x=0.3x +3.5x +x=15b -4.7b= 6.7t -t=32x -4x-6x= x -0.5x -0.04x=3 、解方程。
2x +0.4x=48(并检验)8x -x=14.7 35x +13x=9.64 、列出方程,并求出方程的解。
①x 的7倍比52 多25。
②x 的9 倍减去x 的 5 倍,等于24.4。
【课外训练】1、解方程。
5(x +3)=35x +3.7x +2=16.1 14x +3x -1.2x=158 x 千克2 、苹果:千克270 千克梨子:求苹果、梨子各多少千克?★3、两个数的和是144 ,较小数除较大数,商是3,求这两个数各是多少?【知识要点】进一步学会解含有三步运算的简易方程。
1、解方程。
(第1、 2 题写出检验过程)2 、列出方程,并求出方程的解。
①0.3 乘以14 的积比x 的 3 倍少0.6。
② x 的 5 倍比 3 个7.2 小3.4 更多免费资源下载小学数学试题中心③一个数的 3 倍加上它本身④20 2020 20 x x 正好是9.6 ,求这个数。
360 【课外训练】1、在下面□里填上适当的数,使每个方程的解都是x=2 。
2 、列方程应用题。
①果园里有苹果树270 棵,比梨树的3 倍少30 棵,梨树有多少棵?②王阿姨买空11 个暖瓶,付了200 元,找回35 元,每个暖瓶多少元?③一个长方形的周长是35 米,长是12.5 米,它的宽是多少米?★ 3、解方程:5x +34=3x +54 7x -27=13 -3x 【知识要点】更熟练地解含有三步运算的简易方程。
1 、①学校有老师x 人,学生人数是老师的20 倍,20x 表示,20x +x 表示。
②一本故事书的价钱是x 元,一本字典的价钱是一本故事书的 2.5 倍。
五年级解方程的应用题

五年级解方程的应用题一、购物问题。
1. 小明去商店买文具,一支钢笔的价格是x元,一个笔记本的价格是3元。
他买了2支钢笔和3个笔记本,一共花了25元。
求钢笔的单价是多少?解析:根据题意可列出方程2x + 3×3=25,先计算3×3 = 9,方程变为2x+9 = 25。
然后方程两边同时减去9,得到2x=25 9,即2x = 16。
最后方程两边同时除以2,解得x = 8元。
2. 妈妈买了5千克苹果和3千克香蕉,苹果每千克x元,香蕉每千克4元,一共花了38元。
苹果每千克多少元?解析:可列方程5x+3×4 = 38,先算3×4 = 12,方程变为5x + 12=38。
方程两边同时减去12,得到5x=38 12,即5x = 26。
解得x=(26)/(5)=5.2元。
二、行程问题。
3. 一辆汽车从A地开往B地,速度是每小时x千米,3小时后行驶了180千米。
求汽车的速度是多少?解析:根据路程 = 速度×时间,可列出方程3x = 180。
方程两边同时除以3,解得x = 60千米/小时。
4. 甲、乙两人分别从相距240千米的两地同时出发相向而行,甲的速度是每小时x千米,乙的速度是每小时30千米,经过3小时两人相遇。
求甲的速度是多少?解析:根据路程 = 速度和×相遇时间,可列方程(x + 30)×3=240。
先计算括号内x+30,方程变为3x+90 = 240。
方程两边同时减去90,得到3x = 240 90,即3x = 150。
解得x = 50千米/小时。
三、倍数问题。
5. 一个数的3倍加上5等于20,求这个数。
设这个数为x。
解析:根据题意列方程3x+5 = 20。
方程两边同时减去5,得到3x=20 5,即3x = 15。
解得x = 5。
6. 甲数是乙数的4倍,甲数比乙数多30,设乙数为x,求乙数是多少?解析:因为甲数是乙数的4倍,所以甲数为4x。
五年级20道解方程应用题带答案

1、体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?90÷2=45盒90÷5=18盒答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。
因为90能整除五。
2、体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?57÷3=19盒答:能正好装完。
3、甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?10000÷(115+135)=40分答:40分钟可以打完。
4、五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?13X14=192人答:五年级参加植树的人至少有192人.5、两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?方程:解:两车X时后相遇.31X+44X=30075X=300X=44小时=240分钟答:经过240分钟后两车相距300千米.6、两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?解:设X天后挖通隧道3X+4X=1197X=119X=17答:经过17天挖通隧道.7、学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?解:设舞蹈队有X人6X+X=1407X=140X=20人答:舞蹈队有20人.从这里开始不是方程题了.8、兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?1300X2=2600米2600÷(180+80)=2600÷260=10分答:这时哥哥走了10分钟.9、六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?360+480+400=1240个答:至多可做1240个小礼包.10、淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.40÷2=20人40÷4=10人40÷5=8人40÷8=5人40÷10=4人40÷20=2人答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.11、一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?(15+24)X18÷2=351平方米351X9=3195株答:这块地可种玉米3159株.12、某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?5X4X3=60人 60+1=61人答:这班有61人.13、王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?7X5X3=105粒 105+1=106粒答:这盒巧克力糖至少有106粒.14、晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米1800÷9=200块 200X3=600元答:需要200块这样的方砖,需要600元.15、有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?70X45=3150平方米3150÷90=35米答:高是35米.16、一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?10-5+1=6层(10+5)X6÷2=15X6÷2=90÷2=45根答:这批钢管有45根.17、有一些糖果,平均分别给21个小朋友剩20块,平均分给35个小朋友剩34块,平均分给56个小朋友剩55块。
完整版)五年级数学下册解方程应用题专题训练

完整版)五年级数学下册解方程应用题专题训练五年级(下)列方程解应用题专题训练(一)1.六二班收集的易拉罐数是多少?2.六一班收集的易拉罐数是多少?3.六一班收集的易拉罐数是多少?4.平均每个小组收集的易拉罐数是多少?5.XXX的身高是多少米?6.榴莲的价格是多少元?7.吸尘器的价格是多少元?8.爷爷今年几岁?9.微波炉的原价是多少元?10.XXX每天跑了多少米?五年级(下)列方程解应用题专题训练(二)1.乙书架有多少本书?2.乙做了多少个零件?3.XXX有多少学生?4.运来苹果多少千克?5.大象的体重是多少吨?6.八月份的产量是多少个?7.去年平均日产洗衣机多少台?8.养鸭多少只?9.食堂运来面粉多少千克?10.共装了几框大白菜?改写后的文章:五年级(下)列方程解应用题专题训练(一)1.学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。
六一班收集了60个,六二班比六一班多收集15个,六二班收集的易拉罐数是多少?2.学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。
六二班收集了60个,六二班比六一班多收集15个,六一班收集的易拉罐数是多少?3.学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。
六二班收集了60个,六二班收集的易拉罐数是六一班的2倍,六一班收集的易拉罐数是多少?4.学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。
其中六二班收集了60个,六二班共有4个小组,平均每个小组收集的易拉罐数是多少?(用除法)5.XXX的身高是多少米?(XXX的身高是1.8米,比小刚身高高0.05米)6.妈妈买的榴莲的价格是多少元?(付给营业员150元)7.吸尘器的价格是多少元?(一台液晶电视的价钱是一台吸尘器的4倍,一台液晶电视2100元)8.爷爷今年几岁?(XXX今年15岁,爷爷今年的年龄是XXX的5倍)9.微波炉的原价是多少元?(一台微波炉降价45元后,售价是128元)10.XXX每天跑了多少米?(XXX每天坚持跑步,7天一共跑了2.8千米)五年级(下)列方程解应用题专题训练(二)1.乙书架有多少本书?(已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本)2.乙做了多少个零件?(甲做了240个,比乙做的2倍还多40个)3.XXX有多少学生?(XXX有学生350人,比XXX的学生的3倍少19人)4.运来苹果多少千克?(水果店运来橘子340千克,比运来XXX的3倍少80千克)5.大象的体重是多少吨?(一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨,已知鲸的体重是162吨)6.八月份的产量是多少个?(某玩具厂九月份的产量比八月份产量的2.5倍还多500个,已知九月份的产量是3500个)7.去年平均日产洗衣机多少台?(洗衣机厂今年每日生产洗衣机260台,比去年平均日产量的2.5倍少40台)8.养鸭多少只?(某饲养场养鸡352只,比鸭的只数的4倍还多32只)9.食堂运来面粉多少千克?(食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克)10.共装了几框大白菜?(农场一共收获了1200棵大白菜,每22棵装一筐,装完后还剩12棵)五年级下册列方程解应用题专题训练(三)购物问题:单价×数量=总价1.在食堂买了8千克黄瓜,付出15元,找回1.4元,每千克黄瓜的价格是多少?2.买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔的价钱是多少元?3.明明家买了一套桌椅,6张椅子配一张桌子,一共用了1120元。
(完整版)五年级数学下册解方程应用题专题训练

类型一:(简单的一步方程)1.学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。
六一班收集了60个,六二班比六一班多收集15个,六二班收集了几个?2.学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。
六二班收集了60个,六二班比六一班多收集15个,六一班收集了几个?3.学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。
六二班收集了60个,六二班收集的是六一班的2倍,六一班收集了几个?4.学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。
其中六二班收集了60个,六二班共有4个小组,平均每个小组收集多少个?(用除法)5.王林的身高是1.8米,比小刚身高0.05米,小刚身高是多少米?6.妈妈买了一个榴莲,付给营业员150元,这个榴莲多少元?7.一台液晶电视的价钱是一台吸尘器的4倍,一台液晶电视2100元。
一台吸尘器多少元?8.小明今年15岁,爷爷今年的年龄是小明的5倍。
爷爷今年几岁?9.一台微波炉降价45元后,售价是128元。
这台微波炉原价多少元?10.小芳每天坚持跑步,7天一共跑了2.8千米。
小芳每天跑多少米?类型二:“谁是谁的几倍多(少)几”问题:(形如ax±b=c的方程)1.有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本.乙书架有多少本书?2.甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙做了多少个?3.培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人.红星小学有学生多少人?4.水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克?5.一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?6.某玩具厂九月份的产量比八月份产量的2.5倍还多500个.已知九月份的产量是3500个,八月份的产量是多少?7.洗衣机厂今年每日生产洗衣机260台,比去年平均日产量的2.5倍少40台,去年平均日产洗衣机多少台?8.某饲养场养鸡352只,比鸭的只数的4倍还多32只。
五年级解方程应用题【50道】

五年级解方程应用题【50道】五年级解方程应用题1. 农田种植一块农田里有甲、乙两种作物,甲作物每天需要2个单位的水,乙作物每天需要3个单位的水,已知这块农田总共需要13个单位的水,请计算甲、乙作物分别需要多少天才能种完?答:甲作物需要6天,乙作物需要5天。
2. 铅笔和钢笔小明买了4支铅笔和3支钢笔一共花了78元,小明又买了两支铅笔一支钢笔一共花了34元,请计算一支铅笔和一支钢笔的价格分别是多少元?答:一支铅笔价格为10元,一支钢笔价格为16元。
3. 兔子繁殖一对兔子从出生后的第三个月起,每个月可以生一对小兔子,小兔子出生后的第三个月起,也可以每个月生一对小兔子。
已知开始只有一对兔子,请计算经过10个月后,一共有多少对兔子?答:经过10个月后,一共有144对兔子。
4. 水果篮子小红和小明一起采摘水果,小红采摘了5个苹果和3个橙子,小明采摘了3个苹果和2个橙子,已知他们采摘的水果总数是13个,请计算小红和小明分别采摘了多少个苹果和橙子?答:小红采摘了8个苹果和5个橙子,小明采摘了5个苹果和8个橙子。
5. 游乐园门票游乐园门票的价格为35元,小明带着一些零钱去买门票,他发现自己能拿出来的面值有1元、2元、5元的货币,请计算小明最少需要用多少张钱才能够刚好买到门票?答:小明最少需要用3张钱才能够刚好买到门票。
6. 邮票收藏小美有一些1角和2角的邮票,她计算了一下,拥有的邮票一共有15张,总面值为25角,请计算小美拥有多少张1角邮票和多少张2角邮票?答:小美拥有10张1角邮票和5张2角邮票。
7. 球和方块小华有一些红色和绿色的球和方块,红色球的数量是绿色球数量的3倍,绿色方块的数量是红色方块数量的2倍,已知一共有18个球和方块,请计算红色球和方块的数量各是多少?答:红色球的数量为12个,方块的数量为6个。
8. 零食分配小明和小红一起分享零食,小明先拿出一些零食,然后小红再拿出一些零食,这样两人每人都能获得相同数量的零食。
五年级下册解方程应用题大全

五年级下册解方程应用题大全一、购物问题。
1. 妈妈去超市买水果,买了5千克苹果,每千克苹果x元,付给收银员50元,找回15元。
求每千克苹果多少元?- 解析:- 首先根据已知条件找到等量关系:买苹果的钱 + 找回的钱 = 付给收银员的钱。
- 已知买了5千克苹果,每千克x元,所以买苹果花了5x元。
- 可列方程:5x+15 = 50。
- 解方程:- 5x = 50 - 15,5x = 35,x = 35÷5,x = 7。
- 答:每千克苹果7元。
2. 小明买了3支钢笔,每支钢笔x元,又买了一个笔记本花了8元,一共花了29元。
每支钢笔多少元?- 解析:- 等量关系为:3支钢笔的钱+笔记本的钱 = 总共花的钱。
- 3支钢笔,每支x元,共3x元。
- 方程为:3x+8 = 29。
- 解方程:- 3x = 29 - 8,3x = 21,x = 21÷3,x = 7。
- 答:每支钢笔7元。
二、行程问题。
3. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时x千米,行驶了3小时后,距离乙地还有50千米,甲乙两地相距200千米。
求汽车的速度是多少?- 解析:- 等量关系:汽车3小时行驶的路程+距离乙地的路程 = 甲乙两地的距离。
- 汽车速度是每小时x千米,3小时行驶3x千米。
- 方程:3x+50 = 200。
- 解方程:- 3x = 200 - 50,3x = 150,x = 150÷3,x = 50。
- 答:汽车的速度是每小时50千米。
4. 小红步行去学校,速度是每分钟x米,走了10分钟后,发现忘记带作业,又回家拿作业,然后再去学校,小红家到学校的距离是1200米,她一共走了20分钟。
求小红步行的速度?- 解析:- 小红先走了10分钟,路程为10x米,然后回家又走了10x米,再从家到学校走了1200米,总共走了20分钟。
- 等量关系:10x+10x+1200 = 20x(这里20x表示20分钟走的路程)。
五年级解方程应用题【50道】

【导语】⽆忧考准备了《五年级解⽅程应⽤题【50道】》,供⼤家参考!1⼀个数的5倍加上3.2,和是38.2,求这个数。
23.4⽐x的3倍少5.6,求x 。
3⼀个数的3.7倍加上这个数的1.3倍,和是120,求这个数?4⼀个数的8倍⽐它的5倍多24,求这个数?5x的6倍加上2.5与4的积,和是25,求x?6某数的5倍加上3等于它的8倍减去9,求这个数?7⼀个数的6倍减去15,正好等于这个数的4倍加5,这个数是多少?8⼀个数的5倍加上这个数的8倍等于169,求这个数?99个0.6⽐x的2倍多2.7,求x?1015个8⽐⼀个数的4倍多10,求这个数.(列⽅程解答)1112.5减去⼀个数的2.5倍,等于这个数的3.5倍,求这个数?123.5除17.5的商⽐⼀个数的4倍多0.2,求这个数?13某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。
已知六(1)班40⼈,平均成绩为87.1分;六(2)班有42⼈,平均成绩是多少分?14⼀条公路长360m,甲⼄两⽀施⼯队同时从公路两端向中间铺柏油。
甲队的施⼯数度是⼄队的1.25倍,4天后纸条公路全部铺完。
甲⼄两队分别铺⽩有多少⽶?15甲⼄两车从相距272千⽶的两地同时相向⽽⾏,3⼩时后两车还相隔17千⽶。
甲每⼩时⾏45千⽶,⼄每⼩时⾏多少千⽶?16李师傅买来72⽶布,正好做20件⼤⼈⾐服和16件⼉童⾐服。
每件⼤⼈⾐服⽤2.4⽶,每件⼉童⾐服⽤布多少⽶?17某班46名同学去划船,⼀共乘坐10只船,⼤船坐6⼈,⼩船坐4⼈,全部坐满。
问⼤船和⼩船各⼏只?18两城相距480千⽶,甲⼄两辆汽车同时从两城相对开出,3⼩时后两车相遇,已知甲车每⼩时⾏85千⽶,⼄车每⼩时⾏多少千⽶?19新岭要修⼀条长3300⽶的公路,甲⼄两个⼯程队同时施⼯,15天完成,甲队每天修125⽶,⼄队每天修多少⽶?20甲⼄两车同时从相距528千⽶的两地相向⽽⾏,6⼩时相遇,甲车每⼩时⽐⼄车快6千⽶,求甲⼄每⼩时各⾏多少千⽶?21甲⼄两地相距350千⽶,甲⼄两车同时从两地相对开出,经过3.5⼩时后两车相遇,甲车每⼩时⾏49千⽶,⼄车每⼩时⾏多少千⽶?(⽤两种⽅法解答)22两个施⼯队开凿⼀条隧道,甲施⼯队每天开凿15⽶,⼄施⼯队平均每天开凿12⽶,这条长270⽶的隧道需要多少天开凿?(⽤两种⽅法解答)23甲⼄两辆汽车分别从相距800千⽶的两城相向开出,8⼩时相遇,已知甲车每⼩时⾏驶45千⽶, ⼄车每⼩时会驶多少千⽶?24A,B两城相距150千⽶,甲⼄两⼈同时骑⾃⾏车从两地相对出发,甲每⼩时⾏16千⽶,4⼩时后,两⼈还相距30千⽶, ⼄每⼩时⾏多少千⽶?25两辆汽车从相距400千⽶的两地同时相对开出,3⼩时后还相距10千⽶,已知⼀辆汽车每⼩时⾏驶55千⽶,求另⼀辆汽车速度?( 26AB两城相距720千⽶,⼀列客车从A城开往B城,⾏2⼩时后,另⼀辆货车从B城开往A城,4⼩时后与客车相遇,已知客车每⼩时⾏80千⽶,货车平均每⼩时⾏多少千⽶?27师徒两⼈共同加⼯⼀批零件,师傅每⼩时加⼯60个,徒弟每⼩时加⼯50个,两⼈共同加⼯275个零件要多少⼩时?28某车间计划四⽉份⽣产零件5480个。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级解方程应用题专题训练购物问题:
1、食堂买了8千克黄瓜,付出15元,找
回1.4元,每千克黄瓜是多少钱?
2、买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2
元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每
枝钢笔是多少元?
3、明明家买了一套桌椅,6张椅子配一张
桌子,一共用了1120元。
如果一张
餐桌730元,那么一把椅子多少元?4、王老师带500元去买足球。
买了12个
足球后,还剩140元,每个足球多
少元?
5、奶奶买4袋牛奶和2个面包,付给售货
员20元,找回5.2元,每个面包5.4
元,每袋牛奶多少元?
6、大瓜去买大米和面粉,每千克大米2.6元,每千克面粉2.3元,他买了20千克面粉和若干大米,共付款61.6元,买大米多少千克?
“谁是谁的几倍多(少)几”(形如ax±b=c的方程)问题:
1、有甲、乙两个书架.已知甲书架有540
本书,比乙书架的3倍少30本.乙书
架有多少本书?
2、甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙做了多少个? 2、培英小学有学生350人,比红星小学的
学生的3倍少19人.红星小学有学
生多少人?
3、水果店运来橘子340千克,比运来苹果
的3倍少80千克.运来苹果多少千
克?
4、一只鲸的体重比一只大象的体重的
37.5倍多12吨.已知鲸的体重是
162吨,大象的体重是多少吨?
5、某玩具厂九月份的产量比八月份产量
的2.5倍还多500个.已知九月份的
产量是3500个,八月份的产量是多
少? 6、洗衣机厂今年每日生产洗衣机260台,
比去年平均日产量的2.5倍少40
台,去年平均日产洗衣机多少台?
7、某饲养场养鸡352只,比鸭的只数的4
倍还多32只。
养鸭多少只?
形如ax±bx=c的方程问题:
1、育新小学共有108人参加学校科技小
组,其中男生人数是女生人数的1.4
倍。
参加科技小组的男、女生各有
多少人?
2、体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子
人数的3倍,已知踢毽子的人数比
跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子
各有多少人?
3、某校五年级两个班共植树385棵,5(1)
班植树棵树是5(2)班的1.5倍。
两班各植树多少棵?4、一支钢笔比一支圆珠笔贵6.8元。
钢笔
的价钱是圆珠笔价钱的4.4倍。
钢
笔和圆珠笔的价钱各是多少元?
5、食堂买来一些黄瓜和西红柿,黄瓜的质
量是西红柿的1.2倍,黄瓜比西红
柿多6.4千克。
买来西红柿多少千
克?
6、强强和丽丽共有奶糖40粒,强强比丽
丽少6粒,强强有奶糖多少粒?
7、班级图书角文艺书的本书是科技书的4倍,已知文艺书比科技书多105本,问文艺书和科技书各多少本?
鸡兔同笼问题:鸡头+兔头=总头数鸡脚+兔脚=总脚数
1、鸡和兔共有20个头,兔脚比鸡脚多14
只,问鸡和兔各有多少只?
2、鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚
170只,鸡兔各有几只?(用列方程
的方法解答) 3、鸡兔同笼,共52只,鸡的脚比兔的脚
多32,问鸡兔各几只?
4、今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头
共35个,鸡腿和兔腿共94只。
问:
鸡、兔各有多少只?
5、鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。
鸡和兔各有多少只?行程问题:路程=速度×时间速度=路程÷时间时间=路程÷速度
1、甲、乙两辆汽车同时从南京开往上海,经过4小时后,甲车落后在乙车后面28千米。
甲车每小时行34千米,乙车每小时行多少千米?2.两地间的路程是210千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,3.5小时相遇,甲车每小时行28千米。
乙车每小时行多少千米?
3、甲乙两地相距372千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行38千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?
4、两艘军舰同时从相距416千米的两个港口相对开出,经过6.5小时在途中相遇。
一艘军舰每小时行31千米。
另一艘军舰每小时行多少千米? 6、一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽
车每小时行41千米。
这两辆车同时
从相距237千米的两个车站相开出,
经过多少小时辆车在途中相遇?
6、甲、乙两艘轮船同时从南通港向重庆港开去。
甲船每小时行28千米,乙船每小时36千米。
经过多少小时甲船落在乙船后面40千米?
7、甲、乙两车从相距280千米的两地同时出发,相向而行,经过4小时两车相遇。
甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?
年龄问题:年龄差不变
1、妈妈今年46岁,小倩今年12岁,再过
多少年妈妈的年龄是小倩的3倍?
2、三年前母亲的岁数是儿子的6倍,今年
母亲33岁,儿子今年几岁?3、妈妈今年的年龄儿子的3倍,妈妈比儿
子大24岁。
儿子和妈妈今年分别是
多少岁?
“你给我,我给你”问题:(注意要翻倍)
1、小明的玻璃球是小刚的2倍,小明给小
刚3颗,他俩就一样多了。
他两各
有多少颗玻璃球?
2、笑笑和小明一共有50本书,笑笑的书
给小明5本,他们俩的书就一样多,
原来他俩各有几本书?
3、学校数学小组的人数是写作小组人数
的1.4倍,如果从数学小组调4人
到写作小组,两个小组的人数就相
等了。
写作小组和数学小组各有多
少人?4、书架上层有98本书,下层有40本书,
要使上层的书比下层多18本,那么
就要从上层拿多少本书到下层?
5、书架上层有98本书,下层有40本书,
要使上层的本数是下层的2倍,那
么就要从上层拿几本书放到下层?
6、明明有100元钱,瓜瓜有50元钱,明明给瓜瓜多少钱,两人钱数就相等了?
综合问题:
1.实验小学四年级举行数学竞赛,一共出了10道题,答对一题得10分,答
错一题倒扣5分。
张华把10道题全
部做完,结果得了70分。
他答对了
几道题?2、甲、乙两数的和是24.2。
如果甲数的小数点向右移动一位就与乙数相等,甲、乙两数各是多少?
3、过年了,妈妈给姐姐和弟弟同样多的压
岁钱。
姐姐花了290元买了一套《百
科全书》,弟弟花了170元买了一辆
滑板车,这时,弟弟的钱数是姐姐
的3倍,姐姐和弟弟各得到多少压
岁钱?
4、用一根长54厘米的铁丝围成一个长方
形,要使长是宽的2倍,围成的长
方形的长和宽各是多少?面积是多
少?
5、学校分配学生宿舍,如果每个房间住6
人,那么有20人没有床位,如果每
个房间住8人,则正好住满,学校
有多少间学生宿舍?
6、甲仓存粮32吨,乙仓存粮57吨,以后
甲仓每天存入9吨,乙仓每天存入4
吨.几天后两仓的存粮相等?7.粮店运来大米,面粉共3700千克,已知运来的面粉比大米的2倍多100千克,运来大米、面粉各多少千克?
7、三块布共长220米,第二块布长是第一
块的3倍,第三块布长是第二块的2
倍,三块布各长多少米?
9、服装厂原来生产一种女式套装,每套用布4.3米。
改进设计后,每套节约用布0.3米。
原来做1200套这种女装的布,现在可以生产多少套?。