用除法解决简单的实际问题教案

合集下载

有余数的除法解决问题教案

有余数的除法解决问题教案

有余数的除法解决问题教案一、教学目标:1. 让学生掌握有余数的除法运算规则。

2. 培养学生解决实际问题的能力,提高运用有余数的除法解决问题的水平。

3. 培养学生合作、交流、探究的精神,提高学生的数学思维能力。

二、教学内容:1. 有余数的除法运算规则。

2. 运用有余数的除法解决实际问题。

三、教学重点与难点:1. 教学重点:有余数的除法运算规则,运用有余数的除法解决实际问题。

2. 教学难点:理解有余数的除法运算规则,灵活运用解决实际问题。

四、教学方法:1. 采用情境教学法,激发学生学习兴趣。

2. 采用小组合作、讨论交流的方式,培养学生合作精神。

3. 采用问题驱动法,引导学生主动探究、解决问题。

4. 运用多媒体辅助教学,提高教学效果。

五、教学过程:1. 导入新课:通过生活实例引入有余数的除法,激发学生学习兴趣。

2. 讲解有余数的除法运算规则,引导学生理解并掌握。

3. 巩固练习:设计相关练习题,让学生运用所学知识解决问题。

4. 拓展应用:设计实际问题,让学生运用有余数的除法解决问题。

6. 布置作业:设计课后练习题,巩固所学知识。

1. 通过课堂表现、练习完成情况评价学生的学习态度和基本技能掌握情况。

2. 通过小组讨论、问题解答评价学生的合作交流能力和解决问题的能力。

3. 通过课后作业、拓展练习评价学生对有余数除法的理解和应用能力。

七、教学资源:1. PPT课件:包含有余数除法的概念、例题及实际应用问题。

2. 练习题集:涵盖不同难度的练习题,用于巩固课堂所学。

3. 实际案例:收集一些生活中的实际问题,用于引导学生运用所学知识。

八、教学进度安排:1. 第一课时:介绍有余数的除法概念及运算规则。

2. 第二课时:通过例题讲解和练习,让学生掌握有余数除法的运算方法。

3. 第三课时:运用有余数的除法解决简单实际问题。

4. 第四课时:通过小组合作,解决更复杂的实际问题。

九、教学反思:1. 课后及时反思教学效果,了解学生的掌握情况。

人教版二年级下册数学《用除法解决简单的实际问题》教案设计

人教版二年级下册数学《用除法解决简单的实际问题》教案设计

人教版二年级下册数学《用除法解决简单的实陋问题》教案设计一、教学目标1.理解什么是除法,能熟练使用除法进行简单计算。

2.能够运用除法解决实际生活中的简单问题。

3.培养学生观察问题、分析问题和解决问题的能力。

二、教学重点1.掌握除法运算的基本概念。

2.运用学会的除法知识解决简单的实际问题。

三、教学难点1.运用除法解决实际问题时的灵活运用。

2.解决问题过程中的逻辑思维和分析能力。

四、教学准备1.教材:人教版二年级下册数学教材。

2.教具:小黑板、彩色粉笔、纸张、铅笔、橡皮等。

3.课前准备:制定好课堂教学的具体流程和互动环节。

4.师生准备:教师熟悉教学内容,学生具有积极学习的态度。

五、教学过程第一课时1.导入:通过举例子,引入“用除法解决简单实际问题”的主题,引起学生兴趣。

2.讲解:简要讲解除法的基本概念和公式。

3.练习:让学生进行基础的除法练习,巩固知识点。

4.反馈:让学生互相交流答案,引导他们找到解题的规律。

第二课时1.复习:快速复习上节课所学的除法知识。

2.拓展:引导学生将除法运用到现实生活中,让他们思考解决简单问题的方法。

3.练习:让学生通过多种实际问题进行除法运算练习。

4.总结:总结本节课所学内容,强化知识点。

六、课堂总结通过本次课程设计,学生能够初步了解除法的概念,能够简单运用除法解决实际问题。

希望学生在日常生活中多加练习,巩固所学知识,提升解决问题的能力。

以上是本次课堂的教案设计,希望对教师们的教学工作有所帮助,谢谢阅读!。

《用乘法、除法两步计算解决问题》(教案)

《用乘法、除法两步计算解决问题》(教案)

《用乘法、除法两步计算解决问题》(教案)一、教学目标1.能够理解乘法、除法是解决实际问题的重要手段,能够使用乘法、除法计算解决问题。

2.能够运用乘法、除法的基本规律解决一些简单的问题。

二、教学内容用乘法、除法计算解决问题。

三、教学重难点1.乘法、除法运算的基本规则及规律。

2.如何运用乘法、除法计算解决问题。

四、教学过程1.引入教师可以选择一个简单的实际问题,让学生尝试用加减法计算,并引导学生思考是否有更方便、更快捷的方式解决问题。

2.乘法运算教师可以从生活中选取一个例子,如购买文具,让学生分析文具的价格和数量,引导学生用乘法计算总价。

教师可以利用实物、图片等教具帮助学生理解乘法规则。

3.除法运算教师可以选择一个简单的实际问题,如将10元钱平均分给5个人,让学生思考如何用除法计算每个人分到的钱数。

4.综合运用教师可以引导学生分析更复杂的实际问题,如购买药品的问题,并让学生通过综合运用乘法、除法计算出合适的购买方案。

五、教学方法讲授、示范、引导、讨论、练习六、教学评估1.教师观察学生的学习情况及学习兴趣。

2.以教师布置的课后作业、小测验、期中考试、期末考试等形式进行评估。

七、教学反思在乘法、除法的教学中,教师需要充分发挥学生的想象力和创造力,引导学生运用乘法、除法解决生活中的实际问题。

同时,也需要注意让学生理解乘法、除法的基本规则及规律,并加大练习量,以便更好的掌握运算技巧。

八、课后作业1.巩固乘法、除法的基本规则及应用能力。

2.让学生以生活实例为主题,自行编制乘法、除法问题,并用乘法、除法计算出答案。

九、教学反思乘法、除法是小学数学中最基础的概念之一,也是解决生活中实际问题的重要手段。

在教学过程中,我们需要注重培养学生的实际运用能力,让学生对乘法、除法的应用有更深入的理解和掌握。

同时,我们也要引导学生寻找问题的本质,进行创造性思维,提高综合运用能力。

在教学中,我们可以采用多种方法,如情境教学、游戏教学等形式,增强学生的学习兴趣和动力。

人教版小学二年级下册数学教案:用乘除法解决实际问题

人教版小学二年级下册数学教案:用乘除法解决实际问题
(4)、鼓励学生再提出问题。
2、小结:揭示课题。
三、拓展应用
1、引导学生完成练习七第1题。问:要完成这道题必须先知道什么?
2、引导学生完成第2题。
3、教师巡视。指名汇报并说说是怎样想的。
四、课堂总结。
今天的学习你有什么收获?
备课教师
科目
数学
年级(班级)
课题
用乘除法解决实际问题
课时分配
1课时
教材
分析
用乘除法两步计算解决问题是人教版二年级下册第二单元的内容:是结合现实生活使学生初步理解数学问题的基本含义。在掌握了一些数与计算的知识后,学习用所学的知识解决一些简单的实际问题,初步培养学生在实际生活中发现问题,提出问题,,解决问题的能力。
问:你们瞧,这个柜台里有什么?
学生观察主题图后回答。
二、合作交流、探索新知
1、议论中你知道了什么?
(2)、学生观察情境图,找出里面的数学问题。
(3)、小明想买5辆小汽车。,应该付多少钱?
引导学生得出:12÷3=4(元)是求1辆小汽车多少钱。因为要知道小明买5辆小汽车应付多少钱,必须要先知道1辆小汽车多少钱。
学情
分析
学生在掌握了一些数与计算的知识后,学习用所学的知识解决一些简单的实际问题,初步培养学生在实际生活中发现问题,提出问题,,解决问题的能力。
教学
目标
1、 使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。
2、 使学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。
3、 培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。
教学重、难点分析
重点:1、 使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。2、 引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。

二年级有余数的除法解决问题教案5篇

二年级有余数的除法解决问题教案5篇

二年级有余数的除法解决问题教案5篇二年级有余数的除法解决问题教案1[学习目标]1通过对熟悉的事例地探讨和研究,初步学会用有余数的除法解决生活中的简单实际问题。

2学会正确解答简单的有余数问题,能正确地写出商和余数的单位名称。

3培养学生在具体的生活情景中收集信息,分析问题并解决问题的能力。

[学习重点]引导学生根据实际情况解决问题,并能够结合商和余数在具体情境中的正确含义写出相应的单位名称。

[学习难点]能够运用恰当的方法和策略解决实际问题。

[学习准备]多媒体课件口算卡等 [学习过程]一自主学习1复习导入口算(出卡片,说得数)2解决问题。

(1)学校食堂买来了23棵大白菜,每筐装6棵,可以装几筐?还剩几棵? (2)学校食堂买来了23棵大白菜,装3筐,平均每筐装多少?还剩多少棵?同学们,我们已经学习过有余数除法,这节课我们一起来研究有余数除法在生活中的应用。

二探究新知1学习例5,出示教材。

(1)理解基本数量关系。

22个学生去划船,每条船最多坐4人。

他们至少要租多少条船? 师:从教材的题目中,你们知道了哪些有效信息呢?预设:知道了划船的人数。

还知道了每条船最多坐4人,要求至少要租多少条船。

师:同学们,想一想,“至少”是什么意思呢?( 就是最少的意思,要想租的船最少,应该让每条船上都坐满人。

) 师:该怎么解答呢?(求要租几条船,就是求22里面有几个4,应该用除法解答。

)22÷4=5……2 4 2师:竖式中的22452各表示什么?在讨论中规范商和余数的单位名称,5表示船的条数,单位写条,2表示剩余两人,单位是人。

小结:商和余数的单位名称和我们解决的问题有关,写的时候要静心思考。

(板书)22÷4=5(条)……2(人) (2)体会余数在生活中的应用。

师:刚才同学们已经用算式解决了这个问题,现在我们一起来说一说,他们至少需要租多少条船。

是5条吗?那余下的2人怎么办呢?组织学生交流讨论,然后集体反馈。

用除法快速解决问题教案

用除法快速解决问题教案

用除法快速解决问题教案教案,以用除法快速解决问题。

一、教学目标。

1. 知识目标,学生能够掌握使用除法快速解决问题的方法。

2. 能力目标,学生能够灵活运用除法解决实际问题。

3. 情感目标,培养学生的逻辑思维能力,提高解决问题的能力。

二、教学重点和难点。

1. 重点,掌握使用除法快速解决问题的方法。

2. 难点,灵活运用除法解决实际问题。

三、教学过程。

1. 导入新知识。

通过一个实际问题引入除法快速解决问题的方法,让学生了解到除法在解决实际问题中的重要性。

2. 学习除法快速解决问题的方法。

(1)列竖式。

首先,学生需要掌握列竖式的方法,通过列竖式来进行除法运算。

列竖式是一种直观的除法计算方法,能帮助学生更加直观地理解除法的运算过程。

(2)除法口诀。

除法口诀是帮助学生记忆除法计算规则的重要工具,通过口诀的记忆,能够帮助学生更加快速地进行除法计算。

(3)应用实例。

通过一些实际的应用实例,让学生掌握使用除法快速解决问题的方法。

例如,通过购物、分糖果等实际问题,让学生运用除法来解决问题,培养学生的逻辑思维能力。

3. 练习。

让学生进行一定数量的练习,巩固所学的知识。

通过练习,让学生更加熟练地掌握使用除法快速解决问题的方法。

4. 拓展。

通过一些拓展题目,让学生进行更加灵活的思考和运用。

例如,让学生设计一些实际问题,通过除法来解决,培养学生的创造力和解决问题的能力。

5. 总结。

对本节课所学的知识进行总结,让学生对使用除法快速解决问题的方法有一个清晰的认识。

四、教学反思。

本节课通过实际问题引入除法快速解决问题的方法,让学生在解决实际问题的过程中掌握使用除法的技巧。

通过列竖式、除法口诀等方法的学习,让学生更加直观地理解除法的运算过程。

通过大量的练习和实际应用,让学生更加熟练地掌握使用除法快速解决问题的方法。

通过本节课的学习,学生能够提高解决问题的能力,培养逻辑思维能力,为学生的数学学习打下坚实的基础。

《有余数除法的解决问题》教案

《有余数除法的解决问题》教案

学生作品1:预设:我用1个圆代表1块蛋黄酥,将4个一圈,表示装在1个盒子里,我来带大家数一数吧:1个盒子、2个盒子、3个、4个、5个盒子,剩下2个还需要一个盒子,总共需要6个盒子。

同学们,你们同意他的想法吗?还有同学是这样想的:学生作品2:预设1:我和刚才那位同学一样,也是用22个圆表示22块蛋黄酥,同样4个一圈,我认为最多只能装满5盒,剩下的两个不够装满一盒,最多能装5盒。

预设2:我不同意你的想法,题目中要求把22块蛋黄酥都要装进盒子里,剩下的两块如果不装进盒子里,就不符合题目要求了,剩下的两块还需要再装一个盒子,所以至少需要6个盒子。

同学们都能敢于表达自己的想法,真棒!看来读懂题意很关键,今后更要认真审题啦!刚刚两位同学都是用画图的方法解决问题,你能看懂下面这位同学的方法吗?学生作品3:没错,他是用除法算式解答的。

为什么可以用除法计算呢?预设:我是这样想的,每个盒子里装的蛋黄酥越少,需要的盒子就越多;反过来,每个盒子里装的越多,所需要的盒子就越少。

因为要求“至少”需要多少个盒子,所以就是求每个盒子尽量装满4块的情况。

这22块蛋黄酥按照每4块一盒来装,就是看22块里面有几个4块。

那你们知道除法算式中的每个数都表示什么意思吗?预设:22表示一共有22块蛋黄酥,4表示每盒装4块,商5表示装满了5盒,余数2表示还剩2块。

你说得可真清楚!刚才我们通过画一画、圈一圈已经知道了至少需要准备6个盒子,这位同学最后的答案也是6个。

但是我们看,他的算式中显示的是5个盒子,你觉得有什么需要补充的吗?预设:老师,我知道,剩下的两块还需要再装一个盒子,那就用“5+1=6(个)”这个加法算式表示,再答题:至少需要准备6个盒子。

看来不是商儿就至少需要几个盒子,还要根据实际情况再把商加1,这样表达更清晰啦!我们的结果对不对呢?检查一下吧!每盒最多装4块,5盒最多装20块。

再加一个盒子,6盒肯定能装22块。

我们做对了。

那如果还是每盒最多装4块,要装21块蛋黄酥,至少需要几个盒子?23块呢?你能列算式解答吗?预设1:要装21块就是看21里面有几个4,就用21÷4=5(个)……1(块),剩下的1块还需要再装1个盒子,就是“5+1=6(个)",至少需要6个盒子。

如何让孩子轻松掌握小学三年级数学用除法解决实际问题的教案

如何让孩子轻松掌握小学三年级数学用除法解决实际问题的教案

如何让孩子轻松掌握小学三年级数学用除法解决实际问题的教案教学目标1.让孩子了解什么是小学三年级数学的除法。

2.培养孩子解决实际问题的思考方式和方法。

3.帮助孩子进一步巩固和加深对小学数学中除法应用的理解和掌握。

二、教学重点1.帮助孩子充分理解除法的概念和方法。

2.培养孩子解决实际问题的能力和方法。

三、教学难点1.让孩子掌握把实际问题应用到除法解决中的方法和技巧。

2.培养孩子在解决实际问题时的思维方式和技巧。

四、教学过程1.热身启动让学生回答以下问题:什么是除法?除法有什么用途?2.导入新知a.通过教师讲解,让学生了解如何用除法解决实际问题。

例如:小明有12盒巧克力,当他把它们分给3个朋友时,每个朋友能分得多少盒?在这个问题中,我们需要使用除法来解决,因为我们要知道每个朋友能得到多少盒。

用语言的形式来表达,就是:12除以3等于几?答案是4,所以每个朋友能得到4盒巧克力。

b.以数学公式的形式来表达:12 ÷ 3 = 4这就是小学数学中除法的应用。

3. 拓展知识为了更好的帮助学生理解除法,教师可以通过实际操作的方式来让学生掌握除法的方法。

例如:拿出12个巧克力,让学生分给三个同学。

每个同学得到几个巧克力?让学生手动进行比例计算,得出正确答案。

通过实际操作,学生可以更直观的感受到除法的应用,更加深入地理解除法的概念和原理。

4. 实战演练教师可设计一些与学生实际生活相关的问题,并让学生用除法解决。

例如:小明家里有24只巧克力,他计划平均分给他的5个朋友,每个朋友能分到几只巧克力?小明爸爸在公司买了53个苹果,他想平均分给他和儿子,每个人能分到几个苹果?通过这些问题的实际操作和解决,可以让学生更好理解除法的原理和使用方法,从而应用到实际问题的解决中。

5. 总结反思通过本节课的学习,让学生掌握小学数学中使用除法解决实际问题的方法和技巧,以及在解决实际问题时的思维方式。

教师可以通过让学生回答问题的形式来检测学生对本节课的理解和掌握情况。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

用除法解决简单的实际问题教案
教学目标:
1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。

在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

教学重点:
运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

教学难点:
获取有价值的信息解决问题。

教学课时:1课时
教学过程:
一、复习导入
口算练习
二、探究新知
1、创设情境
六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那
么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)
师:从图中你知道了哪些信息?
预设:知道了一些商品的价钱。

玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。

汽车的价钱被遮住了。

要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。

师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?
(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)
2、合作交流,解答问题。

(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。

小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。

(2)汇报
预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。

这属于平均分问题,应该用除法计算。

如何列式计算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。

3、独立思考,验证结果。

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?
(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。


师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。

相关文档
最新文档