水池壁计算书
水池计算书

水池计算书☆壁板计算☆(1)荷载计算,图(1)摩擦角φ=15°;土的重度γ=18KN/m3;土的饱和重度γ'=19.1KN/m3地面活载q=10KN/m;H1=0.5m;H2=4m;计算过程:地面活荷载侧压力:Pa=q×tg2(45°-φ/2)=5.89KN/m2;水侧压力:Pw=γW×H2=40.00KN/m2地下水面处:Pc=γ×H1×tg2(45°-φ/2)+Pa=11.19KN/m2b点土压强:Pb=Pc+Pv+PW=11.19+(γ'-10)×H2×tg2(45°-φ/2)+40.00=72.62KN/m2 LX=7.5m;LY=4mLY/LX=.533(2)μ=1/6 ;按照三边固支一边自由进行计算,图(2)在矩形荷载作用下:Pa×LX2=331.19KN-m查表计算结果如下:M0XZ1=-.06070×331.19=-20.104KN-m MOx1=.02500×331.19=8.280KN-mMX1=.01160×331.19=3.842KN-mMY1=.00340×331.19=1.126KN-mM0X1=-.03220×331.19=-10.664KN-mM0Y1=-.05130×331.19=-16.990KN-m在三角形荷载下:(Pb-Pa)×LX2=3,753.62KN-m查表计算结果如下:M0XZ2=-.01260×3,753.62=-47.296KN-m MOx2=.00680×3,753.62=25.525KN-m MX2=.00400×3,753.62=15.014KN-mMY2=.00380×3,753.62=14.264KN-mM0X2=-.01240×3,753.62=-46.545KN-m M0Y2=-.02150×3,753.62=-80.703KN-m迭加后:M0XZ=M0XZ1+M0XZ2=-67.399KN-mMOx=MOx1+MOx2=33.805KN-mMX=MX1+MX2=18.856KN-mMY=MY1+MY2=15.390KN-mM0X=M0X1+M0X2=-57.209KN-mM0Y=M0Y1+M0Y2=-97.693KN-m(3)池内壁水压计算:水池水位高度:3mLx=7.5m;P=30KN/m在水压力的作用下:M0XZ水=-.01260×1,687.50=-21.263KN-m MOx水=.00680×1,687.50=11.475KN-m MX水=.00400×1,687.50=6.750KN-mMY水=.00380×1,687.50=6.413KN-mM0X水=-.01240×1,687.50=-20.925KN-m M0Y水=-.02150×1,687.50=-36.281KN-m☆底板计算结果☆底板的计算类型为四边固支线荷载q=50KN/m;LX=4m;LY=7mLX/LY=.571Min(LX,LY)=4m在矩形荷载下,查表得:MX=.03773×50×4×4=30.184KN-MMY=.00646×50×4×4=5.168KN-MM0X=-.08050×50×4×4=-64.400KN-MM0Y=-.05710×50×4×4=-45.680KN-M调整后得:MX=(30.184+5.168/6)=31.045KN-MMY=(5.168+30.184/6)=10.199KN-MM0X=-64.400KN-MM0Y=-45.680KN-M☆裂缝宽度验算计算结果☆板的混凝土等级:C30受拉区主筋为二级钢筋,直径14mm,间距200mmMK=07KN-m,混凝土保护层厚度:C=30mm;板厚:250mmftk=2.01N/mm2;Es=200000N/mm2;h0=225mmATe=0.5bh;dEq=14.000mmρTe=As/ATe=769.3/125000=.006取PTe=.010σSk=MK/(0.87×h0×As)=46.484ψ=1.1-0.65fTk/ρTe×σSk= -1.711取ψ=.200Wmax=2.1×σSk(1.9C+0.08dEq/ρTe)/Es=.01650mm裂缝宽度满足要求!☆抗浮验算计算结果☆底板面积A=168m2;地下水位距底板地面的距离H=5m底板重G1=1470KN;顶板重G2=630KN;壁板重G3=2720KN;设备总重G4=0KN;其余杂项G5=1512KN;水的重度γW=10KN/m3浮力:F=A×H×γW=168×5×10=8400KN抗浮力:∑G=G1+G2+G3+G4+G5=1470+630+2720+0+1512=6332KN抗浮安全系数:Kf= ∑G/F=6332/8400=.754<1.05××××抗浮安全系数不满足抗浮要求!。
经典水池计算书

汤斜佳园水池结构计算书一、设计依据:1.《给水排水工程构筑物结构设计规范》GBS0069-20022.《钢筋混凝土结构设计规范》GB50010-20023.《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》CECS 138:2002二、设计资料:1、本池埋地式现浇钢筋砼结构,池壁净高为3.5m,采用筏板基础,基础板厚300mm。
由于地下水对砼无腐蚀,砼强度等级采用C25,抗渗等级采用S6。
2、池内水位H=3.5M;侧壁外4.5米厚覆土,考虑地面堆载按1米土柱取W10kN/m2考虑,基础持力层为卵石层。
3、主受力钢筋采用HRB335级,强度设计值取f y=300MPa4、土的内摩擦角Ψ=30°5、抗浮水位绝对高程:9.500。
三、设计计算:1.水池自重标准值计算及地基承载力验算:1)自重标准值计算池壁自重G1:5.5x2x0.25x3.5x25+14.6x2x0.25x3.5x25+5x0.2x3.5x3x25+2.5x3.5x0.18x25=1181.3KN顶板重G2:5.5x15.1x0.2x25=415.3KN底板自重G3:6.1x15.7x0.3x25=718.3KN覆土自重G4:5.5x15.1x1.8x18+0.3x15.7x4.5x18x2+0.3x5.5x4.5x18x2=3721.2KN水自重G5:5x14.6x3.5x10==2555KN池壁外侧土水侧压力qs:10x4.5xtan2(45°-30°/2) +10x4.5=60kN/m2池内水压力qw:10x3.5=35kN/m2土堆载产生的侧压力qd:10x0.333=3.33kN/m2底板面积A:6.1x15.7=95.77m2池体活载Q:2.0 kN/m2总重量∑G:G1+G2+G3+G4+G5 =1181.3+415.3+718.3+3721.2+2555=8591.1KNP=∑G/A+Q=8591.1/95.77+2=91.7<fak=100KPa地基承载力满足要求池体净自重Gn=8591.1-718.3-2555=5322.8KN基底净反力Pn=5322.8/95.77=55.58KN/m2(作为底板计算荷载)2.池体抗浮验算:水浮力:5.5x15.1x4.5x10=3737.3KN抗浮力:8591.1-3737.3=4853.8KN抗浮系数:抗浮力/水浮力=4853.8/3737.3=1.299>1.05池体抗浮满足要求3.池壁内力及配筋计算:(1) 1-1池壁计算1双向板: B-11.1基本资料1.1.1工程名称:工程一1.1.2边界条件(左端/下端/右端/上端):固端 / 固端 / 固端 / 铰支1.1.3荷载标准值1.1.3.1永久荷载标准值三角形荷载: g k1= 31kN/m永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1.27,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 1.271.1.3.2可变荷载标准值: q k= 01.1.4荷载的基本组合值1.1.4.1板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{39.37, 39.37} = 39.37kN/m1.1.5计算跨度 L x= 5750mm,计算跨度 L y= 3650mm,板的厚度 h = 200mm (h = L y / 18)1.1.6混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm, f t= 1.271N/mm, f tk= 1.779N/mm 1.1.7钢筋抗拉强度设计值 f y= 300N/mm, E s= 200000N/mm1.1.8纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 42mm、板面 a s' = 42mm1.1.9裂缝宽度验算时执行的规范:《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)1.2弯矩标准值1.2.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xgk1= (0.0078+0.2*0.02038)*31*3.652= 4.90kN·m1.2.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= (0.02038+0.2*0.0078)*31*3.652= 9.06kN·m1.2.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'gk1= -0.03585*31*3.652= -14.81kN·m1.2.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.05518*31*3.652= -22.79kN·m1.3配筋计算1.3.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xk= 4.90kN·m,M xq= 4.90kN·m;M x= Max{M x(L), M x(D)} = Max{6.23, 6.23} = 6.23kN·mA sx= 142mm,a s= 52mm,ξ = 0.024,ρ = 0.10%;ρmin= 0.20%,A s,min= 400mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.051mm1.3.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM yk= 9.06kN·m,M yq= 9.06kN·m;M y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{11.51, 11.51} = 11.51kN·mA sy= 248mm,a s= 42mm,ξ= 0.039,ρ= 0.16%;ρmin= 0.20%,A s,min= 400mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.084mm1.3.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'k= -14.81kN·m,M x'q= -14.81kN·m;M x' = Max{M x'(L), M x'(D)} = Max{-18.8, -18.8} = -18.80kN·mA sx' = 410mm,a s' = 42mm,ξ = 0.065,ρ = 0.26%;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.138mm1.3.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'k= -22.79kN·m,M y'q= -22.79kN·m;M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-28.94, -28.94} = -28.94kN·mA sy' = 560mm,a s' = 42mm,ξ = 0.102,ρ = 0.41%;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.199mm1.4跨中挠度验算1.4.1挠度验算参数参照《建筑结构静力计算手册》表 4-36,挠度系数κ = 0.00168(1/M)按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 M k= 9.06kN·m按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 M q= 9.06kN·mE s= 200000N/mm,A s= 565mm,E c= 27871N/mm,f tk= 1.779N/mm1.4.2荷载效应的标准组合作用下受弯构件的短期刚度 B s1.4.2.1裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψσsk= M k / (0.87h0·A s) (混凝土规范式 8.1.3-3)σsk= 9060088/(0.87*158*565) = 117N/mm矩形截面,A te= 0.5·b·h = 0.5*1000*200 = 100000mmρte= A s / A tk(混凝土规范式 8.1.2-4)ρte= 565/100000 = 0.00565 <0.01,取ρte= 0.01ψ = 1.1 - 0.65f tk / (ρte·σsk) (混凝土规范式 8.1.2-2)ψ = 1.1-0.65*1.78/(0.01*117) = 0.108当ψ < 0.2 时,取ψ = 0.21.4.2.2钢筋弹性模量和混凝土模量的比值:αE= E s / E c= 200000/27871 = 7.18 1.4.2.3受压翼缘面积和腹板有效面积的比值γf'矩形截面,γf' = 01.4.2.4纵向受拉钢筋配筋率ρ = A s / (b·h0) = 565/(1000*158) = 0.003581.4.2.5钢筋混凝土受弯构件的短期刚度 B s按混凝土规范式 8.2.3-1 计算:B s= E s·A s·h02 / [1.15ψ + 0.2 + 6·αE·ρ / (1 + 3.5γf')]= 200000*565*1582/[1.15*0.2+0.2+6*7.18*0.00358/(1+3.5*0)] = 4833.71kN·m1.4.3考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ按混凝土规范第 8.2.5 条,当ρ' = 0 时,取θ = 2.01.4.4受弯构件的长期刚度 B 按混凝土规范式 8.2.2 计算:B = B s·M k / [M q·(θ - 1) + M k] = 4833.71*9.06/[9.06*(2-1)+9.06] = 2416.85kN·m1.4.5挠度 f =κ·Q k·L y4 / B = 0.00168*31*3.654/2416.85*1000 = 3.8mmf / L y= 3.8/3650 = 1/953(2) 2-2池壁计算工况一:池内有水,池外无土1双向板: B-11.1基本资料1.1.1工程名称:工程一1.1.2边界条件(左端/下端/右端/上端):固端 / 固端 / 固端 / 铰支1.1.3荷载标准值1.1.3.1永久荷载标准值三角形荷载: g k1= 35kN/m永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1.27,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 1.271.1.3.2可变荷载标准值: q k= 01.1.4荷载的基本组合值1.1.4.1板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{44.45, 44.45} = 44.45kN/m1.1.5计算跨度 L x= 7300mm,计算跨度 L y= 3650mm,板的厚度 h = 250mm (h = L y / 15)1.1.6混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm, f t= 1.271N/mm, f tk= 1.779N/mm 1.1.7钢筋抗拉强度设计值 f y= 300N/mm, E s= 200000N/mm1.1.8纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 42mm、板面 a s' = 42mm1.1.9裂缝宽度验算时执行的规范:《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)1.2弯矩标准值1.2.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xgk1= (0.0045+0.2*0.0253)*35*3.652= 4.46kN·m1.2.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= (0.0253+0.2*0.0045)*35*3.652= 12.22kN·m1.2.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'gk1= -0.0367*35*3.652= -17.11kN·m1.2.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.0622*35*3.652= -29.00kN·m1.3配筋计算1.3.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xk= 4.46kN·m,M xq= 4.46kN·m;M x= Max{M x(L), M x(D)} = Max{5.66, 5.66} = 5.66kN·mA sx= 97mm,a s= 54mm,ξ = 0.012,ρ = 0.05%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.042mm1.3.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM yk= 12.22kN·m,M yq= 12.22kN·m;M y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{15.52, 15.52} = 15.52kN·mA sy= 252mm,a s= 42mm,ξ= 0.030,ρ= 0.12%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.104mm1.3.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'k= -17.11kN·m,M x'q= -17.11kN·m;M x' = Max{M x'(L), M x'(D)} = Max{-21.73, -21.73} = -21.73kN·mA sx' = 356mm,a s' = 42mm,ξ = 0.043,ρ = 0.17%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.146mm1.3.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'k= -29.00kN·m,M y'q= -29.00kN·m;M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-36.83, -36.83} = -36.83kN·mA sy' = 613mm,a s' = 42mm,ξ = 0.074,ρ = 0.29%;实配纵筋:Φ12@175 (A s= 646);ωmax= 0.193mm1.4跨中挠度验算1.4.1挠度验算参数参照《建筑结构静力计算手册》表 4-36,挠度系数κ = 0.00206(1/M)按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 M k= 12.22kN·m按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 M q= 12.22kN·mE s= 200000N/mm,A s= 565mm,E c= 27871N/mm,f tk= 1.779N/mm1.4.2荷载效应的标准组合作用下受弯构件的短期刚度 B s1.4.2.1裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψσsk= M k / (0.87h0·A s) (混凝土规范式 8.1.3-3)σsk= 12216733/(0.87*208*565) = 119N/mm矩形截面,A te= 0.5·b·h = 0.5*1000*250 = 125000mmρte= A s / A tk(混凝土规范式 8.1.2-4)ρte= 565/125000 = 0.00452 <0.01,取ρte= 0.01ψ = 1.1 - 0.65f tk / (ρte·σsk) (混凝土规范式 8.1.2-2)ψ = 1.1-0.65*1.78/(0.01*119) = 0.131当ψ < 0.2 时,取ψ = 0.21.4.2.2钢筋弹性模量和混凝土模量的比值:αE= E s / E c= 200000/27871 = 7.18 1.4.2.3受压翼缘面积和腹板有效面积的比值γf'矩形截面,γf' = 01.4.2.4纵向受拉钢筋配筋率ρ = A s / (b·h0) = 565/(1000*208) = 0.002721.4.2.5钢筋混凝土受弯构件的短期刚度 B s按混凝土规范式 8.2.3-1 计算:B s= E s·A s·h02 / [1.15ψ + 0.2 + 6·αE·ρ / (1 + 3.5γf')]= 200000*565*2082/[1.15*0.2+0.2+6*7.18*0.00272/(1+3.5*0)] = 8944.32kN·m1.4.3考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ按混凝土规范第 8.2.5 条,当ρ' = 0 时,取θ = 2.01.4.4受弯构件的长期刚度 B 按混凝土规范式 8.2.2 计算:B = B s·M k / [M q·(θ - 1) + M k] = 8944.32*12.22/[12.22*(2-1)+12.22]= 4472.16kN·m1.4.5挠度 f =κ·Q k·L y4 / B = 0.00206*35*3.654/4472.16*1000 = 2.9mmf / L y= 2.9/3650 = 1/1,276工况二:池外有土,池内无水1双向板: B-11.1基本资料1.1.1工程名称:工程一1.1.2边界条件(左端/下端/右端/上端):固端 / 固端 / 固端 / 铰支1.1.3荷载标准值1.1.3.1永久荷载标准值三角形荷载: g k1= 63.33kN/m永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1.27,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 1.271.1.3.2可变荷载标准值: q k= 01.1.4荷载的基本组合值1.1.4.1板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{80.43, 80.43} = 80.43kN/m1.1.5计算跨度 L x= 7300mm,计算跨度 L y= 3650mm,板的厚度 h = 250mm (h = L y / 15)1.1.6混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm, f t= 1.271N/mm, f tk= 1.779N/mm 1.1.7钢筋抗拉强度设计值 f y= 300N/mm, E s= 200000N/mm1.1.8纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 42mm、板面 a s' = 42mm1.1.9裂缝宽度验算时执行的规范:《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)1.2弯矩标准值1.2.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xgk1= (0.0045+0.2*0.0253)*63.33*3.652= 8.07kN·m1.2.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= (0.0253+0.2*0.0045)*63.33*3.652= 22.11kN·m1.2.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'gk1= -0.0367*63.33*3.652= -30.96kN·m1.2.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.0622*63.33*3.652= -52.48kN·m1.3配筋计算1.3.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xk= 8.07kN·m,M xq= 8.07kN·m;M x= Max{M x(L), M x(D)} = Max{10.24, 10.24} = 10.24kN·mA sx= 176mm,a s= 54mm,ξ = 0.023,ρ = 0.09%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.077mm1.3.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM yk= 22.11kN·m,M yq= 22.11kN·m;M y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{28.07, 28.07} = 28.07kN·mA sy= 463mm,a s= 42mm,ξ= 0.056,ρ= 0.22%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.188mm1.3.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'k= -30.96kN·m,M x'q= -30.96kN·m;M x' = Max{M x'(L), M x'(D)} = Max{-39.32, -39.32} = -39.32kN·mA sx' = 656mm,a s' = 42mm,ξ = 0.079,ρ = 0.32%;实配纵筋:Φ12@150 (A s= 754);ωmax= 0.156mm1.3.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'k= -52.48kN·m,M y'q= -52.48kN·m;M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-66.65, -66.65} = -66.65kN·mA sy' = 1148mm,a s' = 42mm,ξ = 0.139,ρ = 0.55%;实配纵筋:Φ14@120 (A s= 1283);ωmax= 0.174mm1.4斜截面受剪承载力计算V = Q·(2L x - L y)·L y / 4L x= 80.43*(2*7.3-3.65)*3.65/(4*7.3) = 110.1kNR = 0.7·βh·f t·b·h0= 0.7*1*1271*1*0.208 = 185.0kN ≥ V = 110.1kN,满足要求。
水池结构计算书

水池计算一. 底板计算上部结构及侧壁:3100kN覆土:1200 kN挑土:0.5*(18+46)*4.2*18=2420KN底板:0.5*9.6*23.6*25=2830KNGk=9550 kN基地平均反力 P=9550/23.6*9.6=42KPaLy=6,lx=8,按双向板计算,四边简支。
M yK=0.062×42×6²=94KN-MM xK=0.0317×42×6²=48KN-M底板厚500mm计算As=1100mm²实配X向Φ18@180(1414mm2)计算As=1500mm²实配Y向Φ18@150(1696mm2)裂缝计算:计算最大裂缝宽度wmax:wmax=2.1ψ*σsk(1.9c+0.08deq/ρte)/Es=0 .19 mm 小于最大裂缝宽度限值wlim=0 .2mm 裂缝计算满足要求。
二. 侧壁计算1. 荷载取值以池内无水,池外有土计算地面堆积荷载 f1= 20×1/3=6.7KN/㎡(均布荷载)土压力 f2= 1/3×8×4.2=11.2KN/㎡(三角形荷载)地下水压力 f3=10×3.7=37KN/㎡(三角形荷载)2. 荷载计算(以池内无水,池外有土计算)①荷载设计值 0 ~ 58KN/㎡(三角形荷载)9.4KN/㎡(均布荷载)②荷载标准值 0 ~ 48.2KN/㎡(三角形荷载)6.7KN/㎡(均布荷载)3.池壁1(以池内无水,池外有土计算)Ly=3.7,lx=8,按单向板计算,一端固定一端铰接。
1)三角形荷载My=0.0298×58×3.7²=24KN-M M YK=0.0298×48.2×3.7²=20KN-MM0Y=-1/15×58×3.7²=-53KN-M M0YK=-1/15×48.2×3.7²=-44KN-M2)均布荷载My=0.07×9.4×3.7²=9KN-M M YK=0.0298×6.7×3.7²=7KN-MM0Y=-1/8×9.4×3.7²=-16KN-M M0YK=-1/15×6.7×3.7²=-11KN-M 荷载总计:My=33KN-M M YK=27KN-MM0Y=-69KN-M M0YK=-55KN-M侧壁厚300mm计算As=660mm²实配X向Φ14@200(770mm2)计算As=920mm²实配Y向Φ14@150(1026mm2)裂缝计算:计算最大裂缝宽度wmax:wmax=2.1ψ*σsk(1.9c+0.08deq/ρte)/Es=0 .18 mm小于最大裂缝宽度限值wlim=0 .2mm 裂缝计算满足要求。
水池计算书【范本模板】

水池设计计算书1 计算说明1。
1 目的与要求本计算书为。
池的施工图阶段的结构设计计算书.内容包括池壁和底板的内力计算、配筋计算以及裂缝宽度验算。
通过内力计算以拟定或复核结构的尺寸,通过配筋计算以选取钢筋型号,通过裂缝宽度计算以保证所配的钢筋能够满足裂缝宽度的要求,从而为钢筋图的绘制提供依据。
1.2设计依据1.2.1设计资料1、本工程初步设计报告;2、本工程地勘资料报告;3、《钢筋混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称《混凝土规范》;4、《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),以下简称《给排水规范》;5、《给水排水工程结构设计手册(第二版)》以下简称《手册》;6、《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》,以下简称《规程》;7、《水利水电工程地质手册》,以下简称《地质手册》;8、《水工混凝土结构设计手册》,以下简称《水工手册》;9、《钢筋混凝土结构构造手册(第二版)》,以下简称《钢混手册》。
1。
2。
2参数选择1.3计算原则与假定本计算书分为池壁计算和底板计算两部分.在池壁计算中,分析试水、完建、检修、洪水和运行工况的荷载作用情况,确定控制工况,然后分别计算控制工况下池壁的内力,再根据钢筋砼抗弯配筋计算和最小配筋率要求进行配筋。
底板计算根据倒置梁理论,假定地基反力直线分布,计算池底板内力并配筋。
池壁自重换算成集中荷载作用于底板的相应位置,池壁承受的弯矩以集中力偶的方式作用于池底板的相应位置.水池不受地下水位影响,可不进行抗浮验算。
根据《水工手册》,地下式及半地下式水池的抗震性能较好,一般在8度地震区可不进行抗震验算。
水池位于地下,可不考虑温度和湿度的变化作用.1.4水池结构尺寸的确定1 池壁厚度。
根据《手册》(P810),对于敞口水池,垂直壁板通常做成等厚截面,根据构造要求,水池的壁板及底板厚度不宜小于200mm,池壁厚度设计为250 mm。
2 底板厚度。
根据《规程》第5。
地下水池池壁计算书

墙跨中截面C点 240 0.018 0.018 直径Φ 间距 面积 0.377 >ρ min,可以!
<ξ 1fcbh02) 相对受压区高度ξ =1-(1-2α s)1/2 钢筋面积计算值As=ξ α 1fcbh0/fy (mm2)
钢筋砼地下室挡土墙计算书
1 计算简图 如下图所示,取1米墙宽,按下端固定,上端铰接计算。
(1) 几何信息: 地下室层高 H= 墙挡土高度 H2= 水位 H3= (2) 荷载信息: 2700 2700 2100 mm mm mm 室内外高差 H1= 墙厚 h= 300 mm 0 mm
水压力w=
6.00
16.7 360 200000
N/mm2 N/mm2 N/mm2 as= as= 30 60 mm mm ξ b= 0.518
41.37
kN ·m
17.21 kN ·m
3
承载能力极限状态计算:按单筋矩形截面梁计算! 计算过程见下表: 墙底截面(B点) 截面有效高度h0=h-as (mm) 270 0.034 0.035 <ξ b,可以! 433.1 直径Φ 实配钢筋面积As(mm2) 间距 面积 实际配筋率ρ 最小配筋率ρ
41.69 2.1 mm 12
保护层厚度c 有效受拉混凝土截面面积Ate=0.5bh 有效纵向受拉钢筋配筋率ρ 受拉钢筋应力σ mm2 取ρ
2
20 150000 0.00754 <0.01
te=
50 150000 0.00754 <0.01 取ρ
te=
te=As/Ate
0.01 <0.2 <1.0 0.20 0.2
201.0 12 100 1131 12 100 1131
消防水池底板池壁计算书

消防水池底板池壁计算书 Prepared on 24 November 2020五江消防水池底板池壁设计执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)(2015版), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料几何信息水池类型: 有顶盖半地上长度L=, 宽度B=, 高度H=, 底板底标高=池底厚h3=400mm, 池壁厚t1=300mm, 池顶板厚h1=150mm,底板外挑长度t2=300mm注:地面标高为±。
(平面图) (剖面图)土水信息土天然重度 kN/m3 , 土饱和重度m3, 土内摩擦角30度修正后的地基承载力特征值fa=地下水位标高,池内水深, 池内水重度m3,浮托力折减系数, 抗浮安全系数Kf=荷载信息活荷载: 池顶板m2, 地面m2, 组合值系数恒荷载分项系数: 水池自重, 其它活荷载分项系数: 地下水压, 其它活荷载准永久值系数: 顶板, 地面, 地下水, 温湿度考虑温湿度作用: 池内外温差度, 弯矩折减系数, 砼线膨胀系数(10-5/°C)钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度m3, 泊松比保护层厚度(mm): 顶板(上35,下35), 池壁(内35,外35), 底板(上35,下50)钢筋级别: HRB400, 裂缝宽度限值: , 配筋调整系数:2 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.地基承载力验算基底压力计算(1)水池自重Gc计算顶板自重G1= kN池壁自重G2=底板自重G3=水池结构自重Gc=G1+G2+G3= kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw= kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = kN (4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= kN地面活荷载作用力Gh2= kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2= kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=× = m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=++++/= kN/m2结论: Pk= < fa= kPa, 地基承载力满足要求。
水池壁计算书

水池计算书一、几何数据及计算参数3.6m混凝土: C30 主筋: HRB335(20MnSi) 箍筋: HPB235(Q235) 保护层厚度as(mm): 50.00 指定主筋强度:无跨中弯矩调整系数: 1.00 支座弯矩调整系数: 1.00(说明:弯矩调整系数只影响配筋)自动计算梁自重:否恒载系数: 1.35 活载系数: 1.40二、荷载数据1.荷载工况一(恒载)30kN/m三、内力及配筋1.内力图2.截面内力及配筋0支座: 正弯矩 0.00 kN*m,负弯矩-29.11 kN*m,剪力51.96 kN,上钢筋: 计算面积: 679.13mm2下钢筋: 计算面积: 513.00mm21跨中: 正弯矩11.96 kN*m, 位置: 1.86m负弯矩 0.00 kN*m, 位置: 1.20m剪力51.96 kN, 位置: 0.00m挠度 1.66mm(↓), 位置:跨中裂缝 0.03mm上钢筋: 计算面积: 513.00mm2下钢筋: 计算面积: 513.00mm2箍筋: 计算面积: 1361.90mm2/m1支座: 正弯矩 0.00 kN*m,负弯矩-0.00 kN*m,剪力 8.79 kN,上钢筋: 计算面积: 513.00mm2下钢筋: 计算面积: 513.00mm23.最大裂缝宽度验算Mk=29.11/1.35=21.6(kN-m/m)As=679.13 实配750 选筋 12@150按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下式计算:ρte = As / Ate (混凝土规范式 8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate = 0.5 * b * h = 0.5*1050*200 = 105000mm ρte = As / Ate = 792/105000 = 0.00754在最大裂缝宽度计算中,当ρte < 0.01 时,取ρte = 0.01按荷载效应的标准组合计算的纵向受拉钢筋的等效应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk = Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 8.1.3-3)σsk = 21600000/(0.87*159*792) = 197N/mm裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按混凝土规范式 8.1.2-2 计算:ψ = 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsk) = 1.1-0.65*2.01/(0.01*197) = 0.439 最大裂缝宽度ωmax,按混凝土规范式 8.1.2-1 计算:ωmax =αcr * ψ * σsk * (1.9 * c + 0.08 * deq / ρte ) / Es= 2.1*0.439*197*(1.9*35+0.08*12/0.01)/200000= 0.148mm ≤ωlim = 0.2mm,满足要求。
消防水池计算书

消防水池计算书(一)处理池内没水时荷载1、池壁计算主动土压力系数Ka取1/3土重度r=18KN/m³无地下水池壁4.7m深∵LB/HB=5.3>2 ∴按单向板计算主动土压力q土=rHKa=18x1/3x4.7=28.2KN/m地面荷载产生侧压力q活=10x1/3=3.33KN/m①竖向配筋计算第一种情况三种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩Ms 水压力弯矩Mw 地荷载弯矩Mm 下端支座-41.5 0 -9.2跨中18.6 0 5.2支座基本组合弯矩值M=(Ms+Mw)x1.27+1.4xMm=65.585KN·m支座准永久组合弯矩值Mq=Ms+Mw+0.5Mm=46.1 KN·m跨中基本组合弯矩值M=(Ms+Mw)x1.27+1.4xMm=30.9KN·m跨中准永久组合弯矩值Mq=Ms+Mw+0.5Mm=21.2KN·m假设壁厚h=250,混凝土强度C30查表可知选筋12@100的裂缝(0.25mm)和承载力弯矩分别为63.33KN·m、67.22KN·m,大于支座计算准永久弯矩46.1 KN·m和基本组合弯矩65.585KN·m,满足要求。
且配筋率0.452%,合适。
所以内外钢筋选配12@100 As=1131mm²/m弯矩图第二种情况水压力q水=rh=10x4.7=47KN/m两种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩Ms 水压力弯矩Mw下端支座-41.5 -69.22跨中18.6 30.94支座基本组合弯矩值M=1.27Mw-Ms=46.4KN*m支座准永久组合弯矩值Mq=Mw-Ms=27.72KN*m跨中基本组合弯矩值M=1.27Mw-Ms=20.69N*m跨中准永久组合弯矩值Mq=Mw-Ms=12.34KN*m池壁内侧、外侧为12@100均满足强度和裂缝要球。
弯矩图②水平配筋计算池壁角隅处最大水平弯矩Mcx第一种情况三种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩水压力弯矩地荷载弯矩Mcx -21.8 0 -5.59 基本组合弯矩值M=(Ms+Mw)x1.27+1.4xMm=35.512KN·m准永久组合弯矩值Mq=Ms+Mw+0.5Mm=24.595KN·m池壁外侧水平角隅钢筋为12@200均满足强度和裂缝要球。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单向板式地下室外墙计算
一、计算条件:
工程名称: 工程一
工程项目: 项目一
外墙编号: 外墙1
计算方式: 按受弯构件
是否考虑人防荷载: 否
地下室层数n: 1
地下一层层高H1(m): 4.15
地下一层墙厚t1(mm): 300
地下一层顶板标高DbBg(m): 0
室外地坪标高DpBg(m): 0
水位标高SwBg(m): 0
地面活载Q h(kPa): 0
土的内摩擦角θ(°): 30
是否考虑基坑支护的影响: 否
水位以上土的容重r(kN/m3): 0.00001
水位以下土的浮容重r'(kN/m3): 0.00001
外墙单侧最小配筋率(%): 0.125
外墙裂缝限值(mm): 0.3
地下一层顶板处支座型式: 铰接
是否进行支座弯矩调幅: 否
地下一层混凝土强度等级: C35
钢筋级别: HRB400
墙外侧保护层厚度c1(mm): 40
墙内侧保护层厚度c2(mm): 15
裂缝计算依据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
二、计算依据:
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑结构荷载规范》GB5009-2012
三、计算结果:
(1)计算简图符号说明:
T - 静止土压力S - 静止水压力
Q - 活载侧压力R - 人防等效静荷载
(2)荷载计算
静止土压力系数: K = 1 - sin(θ) = 1 - sin(30.0) = 0.50
基础底板上皮标高: JcBg = DbBg - H1 = 0.000 - 4.150 = -4.150 m
总的水头高度: H s = SwBg - JcBg = 0.000 - ( - 4.150) = 4.150 m
基础底板上皮静止水压力: Q s = H s × 10 = 4.150 × 10 = 41.50 Kpa
水位以上土的高度: H t1 = DpBg - SwBg = 0.000 - 0.000 = 0.000 m
水位标高静止土压力: Q t1 = K ×H t1 ×r = 0.50 × 0.000 × 0.0 = 0.00 Kpa
水位以下基础底板以上土的高度: H t = SwBg - JcBg = 0.000 - ( - 4.150) = 4.150 m
基础底板上皮静止土压力: Q t = Q t1 + K ×H t ×r' = 0.00 + 0.50 × 4.150 × 0.0 = 0.00 Kpa
(3)单位及符号说明:
M -----荷载组合弯矩值(kN.m)
M q-----恒*1.0+活*0.6 准永久组合弯矩值(kN.m)
A s-----受拉计算钢筋面积(mm2)
S p-----受拉实配钢筋
S a-----受拉实配钢筋面积(mm2)
w-----裂缝(mm)
Ø - HPB235 A - HPB300 B - HRB335 C - HRB400 D - HRB500
(4)以下是各层基本组合弯矩值、准永久组合弯矩值及配筋:
最大裂缝: 0.234mm<= 0.3mm,满足设计要求。
四、裂缝计算:
1.最大负弯矩处裂缝计算:
外墙根部弯矩准永久组合值:M q = -47.65 kN.m
受拉钢筋实配面积:As = 785 mm2
受拉钢筋等效直径:d eq = 10 mm
受拉钢筋保护层厚度:c s = 40 mm
混凝土轴心抗拉强度标准值:f tk = 2.2 N/mm2
钢筋弹性模量:E s = 200000 N/mm2
截面有效高度: H0 = H - c s - d eq / 2 = 300 - 40 - 10 / 2 = 255 mm
按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率:
ρte = As / (0.5 ×B ×H) = 785 / (0.5 × 1000 × 300) = 0.0052
当ρte < 0.01时,取ρte = 0.01
受拉钢筋的应力:
σsq = Mq / (0.87 ×As ×H0) = 47650000.00 / (0.87 × 785 × 255) = 273.61 N/mm2
裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数:
ψ=1.1- [0.65 ×f tk / (ρte ×σsq)] = 1.1 - [0.65 × 2.2 / (0.01 × 273.61)] = 0.5774
构件受力特征系数: αcr = 1.9
Lm = 1.9 ×c s + 0.08 ×d eq / ρte = 1.9 × 40 + 0.08 × 10 / 0.01 = 156.00 mm
w = αcr ×ψ×σsq ×Lm / Es = 1.9 × 0.5774 × 273.61 × 156.00 / 200000.0 = 0.234 mm
2.最大正弯矩处裂缝计算:
外墙根部弯矩准永久组合值:M q = 21.31 kN.m
受拉钢筋实配面积:As = 402 mm2
受拉钢筋等效直径:d eq = 8 mm
受拉钢筋保护层厚度:c s = 15 mm
混凝土轴心抗拉强度标准值:f tk = 2.2 N/mm2
钢筋弹性模量:E s = 200000 N/mm2
截面有效高度: H0 = H - c s - d eq / 2 = 300 - 15 - 8 / 2 = 281 mm
按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率:
ρte = As / (0.5 ×B ×H) = 402 / (0.5 × 1000 × 300) = 0.0027
当ρte < 0.01时,取ρte = 0.01
受拉钢筋的应力:
σsq = Mq / (0.87 ×As ×H0) = 21310000.00 / (0.87 × 402 × 281) = 216.84 N/mm2
裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数:
ψ=1.1- [0.65 ×f tk / (ρte ×σsq)] = 1.1 - [0.65 × 2.2 / (0.01 × 216.84)] = 0.4405
当c s < 20mm时,取c s = 20 mm
构件受力特征系数: αcr = 1.9
Lm = 1.9 ×c s + 0.08 ×d eq / ρte = 1.9 × 20 + 0.08 × 8 / 0.01 = 102.00 mm
w = αcr ×ψ×σsq ×Lm / Es = 1.9 × 0.4405 × 216.84 × 102.00 / 200000.0 = 0.093 mm 五、内力图形:。