小学数学冀教版第九册小数乘法小数乘整数-章节测试习题(1)

合集下载

小学数学冀教版第九册小数乘法解决问题-章节测试习题(2)

小学数学冀教版第九册小数乘法解决问题-章节测试习题(2)

章节测试题1.【答题】1.6×0.35×5=1.6×5×0.35应用了().A.乘法结合律B.乘法分配律C.乘法交换律【答案】C【分析】此题考查的是整数乘法交换律推广到小数.【解答】1.6×0.35×5=1.6×5×0.35应用了乘法交换律.选C.2.【答题】计算28×0.25最简便的计算方法是().A.28×0.5×0.5B.28×0.2+28×0.05C.7×(4×0.25)【答案】C【分析】28×0.25,可以把28写成7×4,然后运用乘法结合律进行简便计算.【解答】结合选项可知C选项的计算方法最简便.选C.3.【答题】7.9×101=7.9×100+7.9是运用了()使计算简便.A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.加法结合律【答案】C【分析】7.9×101,先把101写成100+1,再运用乘法分配律进行简便计算.【解答】是运用了乘法分配律使计算简便.选C.4.【答题】6.4×101=6.4×100+6.4是运用了()使计算简便.A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律【答案】C【分析】6.4×101,先把101写成100+1,再运用乘法分配律进行简便计算.【解答】是运用了乘法分配律使计算简便.选C.5.【答题】7.8×2.4+7.8×7.6=7.8×(2.4+7.6),这是应用了()使计算简便.A.乘法分配律B.乘法结合律C.乘法交换律【答案】A【分析】此题考查的是整数乘法分配律推广到小数.【解答】7.8×2.4+7.8×7.6=7.8×(2.4+7.6),这是应用了乘法分配律使计算简便.选A.6.【答题】2.5×0.85×0.4=0.85×(2.5×0.4),这是应用了()使计算简便.A.乘法分配律B.乘法结合律C.乘法交换律和乘法结合律【答案】C【分析】此题考查的是整数乘法运算定律推广到小数.【解答】,这是应用了乘法交换律和乘法结合律使计算简便.选C.7.【答题】下面各算式可以运用乘法分配律简便计算的是().A.(0.25×13)×0.4B.2.6×3.7+2.6×6.3C.1.6×7.5×1.25【答案】B【分析】根据题意,结合乘法分配律,两个数相加(或相减)再乘另一个数,等于把这个数分别同两个数相乘,再把两个积相加(或相减),得数不变.【解答】A项:运用了乘法交换律和乘法结合律;B项:运用了乘法分配律;C项:运用了乘法交换律和乘法结合律.根据乘法分配律的概念,只有B项可以运用乘法分配律简便计算.选B.8.【题文】用简便方法计算下列各题.(1)100.01×99+100.01(2)64×1.25×2.5【答案】(1)10001;(2)200【分析】(1)运用乘法分配律进行简便计算;(2)把64写成8×8,再运用乘法交换律和乘法结合律进行简便计算.【解答】9.【题文】用简便方法计算.(1)4.69×4.2+4.69×5.8(2)(8+0.8)×1.25(3)0.25×5.8×0.4【答案】(1)46.9;(2)11;(3)0.58【分析】(1)、(2)利用乘法分配律进行简便计算;(3)利用乘法交换律与结合律进行简便计算.【解答】10.【题文】用简便方法计算.(1)1.5×105(2)2.33×0.5×4(3)1.2×2.5+0.8×2.5【答案】(1)157.5;(2)4.66;(3)5【分析】(1)把105写成100+5,再根据乘法分配律进行简便计算即可;(2)把0.5×4进行结合,由乘法结合律进行简便计算即可;(3)根据乘法分配律进行简便计算即可.【解答】11.【题文】用简便方法计算下面各题.(1)12.5×(0.6×0.8)(2)4.2×9+9×5.8(3)8×(25-1.25)【答案】(1)6;(2)90;(3)190【分析】(1)根据乘法交换律和结合律简便计算即可;(2)、(3)根据乘法分配律进行简便计算即可.【解答】12.【题文】用简便方法计算.(1)4×0.8×2.5×12.5(2)0.65×14+87×0.65-0.65(3)2.25×4.8+77.5×0.48【答案】(1)100;(2)65;(3)48【分析】(1)根据乘法的交换律和结合律进行简便计算;(2)根据乘法的分配律进行简便计算;(3)根据积不变的性质,将算式中的“77.5×0.48”写成“7.75×4.8”,再根据乘法分配律进行简便计算.【解答】13.【题文】简便计算:8×3.2×1.25【答案】32【分析】根据乘法交换律和结合律进行简算.【解答】14.【题文】简便计算:4.69×1.8+5.31×1.8【答案】18【分析】根据乘法分配律进行简便计算即可.【解答】15.【题文】简便计算:6.3×100.2【答案】631.26【分析】把100.2写成100+0.2,然后用乘法分配律进行简便计算.【解答】16.【答题】()【答案】×【分析】把3.2写成8×0.4,再用乘法结合律进行简便计算.【解答】故此题是错误的.17.【题文】五(2)班要给优秀干部买奖品.每本日记本4.8元,每本相册6.2元,每种各买5本,共需多少钱?(用两种方法解答)【答案】55元【分析】第一种:根据加法的意义,一本日记本与一本相册共需要(4.8+6.2)元,根据乘法的意义,每种各买5本,共需要(4.8+6.2)×5=55(元).第二种:根据乘法的意义,5本日记本需要(4.8×5)元,5本相册需要(6.2×5)元,根据加法的意义,共需要4.8×5+6.2×5=55(元).【解答】第一种方法:(4.8+6.2)×5=55(元)答:共需要55元.第二种方法:4.8×5+6.2×5=55(元)答:共需要55元.18.【答题】把左右两边相等的式子用线连起来.【答案】【分析】根据乘法的运算定律进行判断即可.【解答】见答案.19.【答题】3.9×1.4+3.9×8.6=3.9×(1.4+8.6)应用的是乘法结合律.()【答案】×【分析】3.9×1.4+3.9×8.6,运用乘法分配律进行简算.【解答】3.9×1.4+3.9×8.6=3.9×(1.4+8.6)应用的是乘法分配律.故此题是错误的.20.【答题】整数乘法简便运算定律对于小数乘法同样适用.()【答案】✓【分析】运算定律对于小数同样适用.【解答】整数乘法简便运算定律对于小数乘法同样适用.故此题是正确的.。

小学数学冀教版第九册小数乘法小数乘整数-章节测试习题

小学数学冀教版第九册小数乘法小数乘整数-章节测试习题

章节测试题1.【题文】竖式计算.1.8×63=2.14×51=0.014×72=【答案】113.4;109.14;1.008【分析】根据小数乘法的计算方法进行计算即可.【解答】2.【答题】王阿姨用来算账的计算器坏了,计算器的显示屏上显示不出小数点,你能帮她算出下列算式的结果吗?已知:148×23=3404,那么:14.8×23=______;148×0.23=______;148×2.3=______;0.148×23=______.【答案】340.4,34.04,340.4,3.404【分析】根据小数乘法的计算方法可知,计算完乘积点小数点时,看因数的末尾一共有几位小数,就从积的末尾数几位,点上小数点.【解答】14.8×23=340.4;148×0.23=34.04;148×2.3=340.4;0.148×23=3.404,故此题的答案是340.4,34.04,340.4,3.404.3.【题文】竖式计算下面各题.4.76×12= 2.8×53=103×0.25= 3.013×4=【答案】57.12;148.4;25.75;12.052【分析】根据小数乘法的计算方法进行计算即可.【解答】4.【题文】列竖式计算.0.86×7=3.5×16=12.5×42=【答案】6.02;56;525【分析】根据小数乘法的计算方法进行计算即可.【解答】5.【答题】直接写出得数.3.5×20=______ 1.3×13=______4×0.25=______ 0.63×9=______12.5×8=______ 1.2×4=______3.9×10=______ 1.25×5=______【答案】70,16.9,1,5.67,100,4.8,39,6.25【分析】根据小数乘整数的计算方法进行计算.本题主要考查了学生小数乘整数的计算能力,要注意小数的位数.【解答】3.5×20=70;1.3×13=16.9;4×0.25=1;0.63×9=5.67;12.5×8=100;1.2×4=4.8;3.9×10=39;1.25×5=6.25.故此题的答案是70,16.9,1,5.67,100,4.8,39,6.25.6.【答题】直接写出得数.(填小数)13.9×0=______ 5.5×1=______2.5×4=______ 2.5×8=______0.5×0.2=______ 3.2×3=______【答案】7.6,7,0,5.5,10,20,0.1,9.6【分析】根据小数乘整数的计算方法进行计算.【解答】3.8×2=7.6;10×0.7=7;13.9×0=0;5.5×1=5.5;2.5×4=10;2.5×8=20;0.5×0.2=0.1;3.2×3=9.6.故此题的答案是7.6,7,0,5.5,10,20,0.1,9.6.7.【答题】直接写出得数.0.2×6=______ 12.5×80=______1.5×4=______ 1.06×1000=______5×0.8=______ 36×0.4=______0.7×7=______ 0.096×100=______【答案】1.2,1000,6,1060,4,14.4,4.9,9.6【分析】根据小数乘法的运算方法口算即可,注意小数点的位置.【解答】0.2×6=1.2;12.5×80=1000;1.5×4=6;1.06×1000=1060;5×0.8=4;36×0.4=14.4;0.7×7=4.9;0.096×100=9.6.故此题的答案是1.2,1000,6,1060,4,14.4,4.9,9.6.8.【题文】用竖式计算.【答案】0.96;3.6【分析】根据小数乘法的计算方法用竖式计算即可.【解答】9.【题文】商店运进14箱苹果,每箱35.8kg,卖掉了400kg,还剩下多少千克?【答案】101.2千克【分析】先用每箱的质量乘箱数,求出超市运来多少千克苹果,再减去卖掉的400千克即是剩下的质量.【解答】35.8×14-400=101.2(千克)答:还剩下101.2千克.10.【题文】百货大厦17层,每层3.2米.东方大厦24层,每层2.8米.哪座大厦高,高出多少米?【答案】东方大厦高,高出12.8米【分析】分别计算出两座大厦的高度,再比较即可解答.【解答】17×3.2=54.4(米)24×2.8=67.2(米)因为67.2>54.4,所以东方大厦高67.2-54.4=12.8(米)答:东方大厦高,高出12.8米.11.【题文】小新爸爸去菜市场买菜,他买了三条鱼,每条鱼是3.5元,那么他花了多少钱?【答案】10.5元【分析】用每条鱼的价钱乘3就是他花了多少钱.【解答】3.5×3=10.5(元)答:他花了10.5元.12.【题文】我家到学校大约1.3千米,我每天往返两次,一周上学(按5天计算)要走多少千米?【答案】26千米【分析】每天往返两次,就是走2×2=4(次)家到学校的路程,先依据每天走的路程=次数×家到学校的距离,求出每天走的路程,再依据每周走的路程=每天走的路程×天数即可解答.【解答】1.3×4×5=26(千米)答:一周上学(按5天计算)要走26千米.13.【题文】小华一家要到200千米外的姑妈家做客.爸爸汽车的油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶6.8千米.爸爸中途要加油吗?【答案】爸爸中途要加油【分析】汽车的油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶6.8千米,根据乘法的意义,这些油可行驶25×6.8=170(千米),求出后和200千米比较即得中途是否需要加油.【解答】25×6.8=170(千米)因为170<200,所以爸爸中途要加油.答:爸爸中途要加油.14.【题文】商店运进16筐梨,每筐35.8千克,卖掉了400千克,还剩下多少千克?【答案】172.8千克【分析】先用每筐的质量乘筐数,求出超市运来多少千克梨,再减去卖掉的400千克即是剩下的质量.【解答】16×35.8-400=172.8(千克)答:还剩下172.8千克.15.【题文】张小桐用自己的零花钱买书捐给希望小学,《趣味数学》每本9.73元,《成语故事》每本6.27元,她每种书各买20本,张小桐一共花了多少钱?【答案】320元【分析】根据“单价×数量=总价”分别求出每种书花的钱数,再加在一起,就是总共花的钱数,列式解答即可.【解答】9.73×20+6.27×20=320(元)答:张小桐一共花了320元.16.【题文】王老师带100元钱,买一些文具作为奖品奖给优秀学生干部.他先用65.4元买了6个笔记本,剩下的钱准备买5支钢笔,钢笔每支7.2元.他带的钱够吗?【答案】他带的钱不够【分析】根据总价=单价×数量,求出5支钢笔要花多少钱,再同买笔记本后剩下的钱数100-65.4=34.6(元)钱进行比较.据此解答.本题的重点是求出买5支钢笔用的钱数,再同剩下的钱数进行比较.【解答】7.2×5=36(元)100-65.4=34.6(元)因为36元>34.6元,所以他带的钱不够.答:他带的钱不够.17.【题文】一幢高16层的楼房,一楼的层高是4.5米,其余每层的层高都是3.2米,这幢楼高多少米?【答案】52.5米【分析】要求这幢楼高多少米,根据题意,应求出其余15层的高度,然后加上4.5米即可.已知一楼的层高是4.5米,那么其余15层高为15×3.2=48(米),加上4.5米,解决问题.【解答】4.5+(16-1)×3.2=52.5(米)答:这幢楼高52.5米.18.【题文】每千克橘子4.25元,妈妈买了14千克苹果,付出了100元,应找回多少钱?【答案】40.5元【分析】此题考查小数乘法的应用.根据题意,先计算出一共用了多少元,再求应找回多少钱.【解答】100-4.25×14=40.5(元)答:应找回40.5元.19.【题文】按照1元人民币可以兑换0.14美元计算,小华的爸爸拿1000元人民币能兑换多少美元?【答案】140美元【分析】根据乘法的意义,1元人民币可以兑换0.14美元,则求1000元人民币能兑换多少用乘法解答.【解答】0.14×1000=140(美元)答:小华的爸爸拿1000元人民币能兑换140美元.20.【题文】一个长方形的长是6米,宽是0.3米,这个长方形的面积是多少?【答案】1.8平方米【分析】此题考查小数乘法在长方形面积中的应用.根据长方形的面积=长×宽列式解答即可.【解答】6×0.3=1.8(平方米)答:这个长方形的面积是1.8平方米.。

小学数学冀教版第九册小数除法除数是两位小数的小数除法-章节测试习题(1)

小学数学冀教版第九册小数除法除数是两位小数的小数除法-章节测试习题(1)

章节测试题1.【答题】一个数除以小数,商一定没有被除数大.()【答案】×【分析】根据一个不等于0的数除以大于(小于)1的数与被除数的关系,即可判断.【解答】根据一个不等于0的数除以小于1的数,则商大于被除数,一个不等于0的数除以大于1的数,则商小于被除数,题目中被除数应是不等于0的数,除数是小数,但这个小数有可能是大于1的,也可能是小于1的,所以结果不一定;故原说法错误.2.【答题】计算小数除法时,要把被除数,除数转化成整数.()【答案】×【分析】本题根据小数除法的运算法则分析计算即可:除数是整数的小数除法法则:按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面补零,再继续除.除数是小数的小数除法法则:先看除数中有几位小数,就把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足;然后按照除数是整数的小数除法来除.【解答】根据小数除法的运算法则可知,计算小数除法时,被除数不变,如果除数是整数,被除数与除数都不用变化;如果除数是小数,则将小数变为整数,除数中有几位小数,就把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足,但不一定是将被除数化成整数.故答案为:错误.3.【答题】两个数相除的商是0.9,被除数不变,除数扩大到原来的9倍,商是0.1().【答案】✓【分析】在除法算式里,被除数不变,除数扩大到原来的多少倍(0除外),那么商就会缩小到原来的相同的倍数,据此解答即可.【解答】0.9÷9=0.1,所以两个数相除的商是0.9,被除数不变,除数扩大到原来的9倍,商是0.1说法正确.4.【答题】填上“>”、“<”或“=”.3.9×0.96______3.90.63÷0.63______0.635.6×1.02______5.61.26÷0.98______1.26×0.98【答案】<,>,>,>【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答.【解答】3.9×0.96<3.9;0.63÷0.63>0.63;5.6×1.02>5.6;1.26÷0.98>1.26×0.98.故此题的答案是<,>,>,>.5.【答题】下列各式中,计算结果大于1的算式是().A.1÷1.001B.1÷0.8C.0.98×0.98【答案】B【分析】利用一个数(0除外)乘一个小于1的数,积小于这个数,乘1,等于这个数,乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)除以一个小于1的数,商大于这个数,除以1,等于这个数,除以大于1的数,商小于这个数;逐一分析解决问题即可.【解答】A项:1÷1.001,因为1.001大于1,所以计算结果小于1;B项:1÷0.8,因为0.8小于1,所以计算结果大于1;C项:0.98×0.98,因为0.98小于1,所以计算结果小于0.98,即小于1.选B.6.【答题】下面各题,商小于1的是().A.24.48÷72B.24.48÷0.72C.24.48÷7.2D.2.448÷0.72【答案】A【分析】因为被除数和除数都大于零,当除数等于被除数时,商等于1;当除数大于被除数时,商小于1;当除数小于被除数时,商大于1.据此解答.【解答】A:因为72>24.48,所以,24.48÷72的商小于1; B:因为0.72<24.48,所以24.48÷0.72的商大于1;C:因为7.2<24.48,所以24.48÷7.2的商大于1;D:因为0.72<2.448,所以2.448÷0.72的商大于1.选A.7.【答题】根据竖式,我知道6.77÷8=0.84…()A.5B.0.5C.0.05【答案】C【分析】根据小数除法的竖式计算方法,余数5在百分位上,所以余0.05.【解答】6.77÷8=0.84…(0.05);8.【题文】计算0.504÷0.04时,要把0.04的小数点向右移动______位,变成______,同时0.504的小数点也要向右移动______位,变成______。

小学数学冀教版第九册小数乘法小数乘小数-章节测试习题(1)

小学数学冀教版第九册小数乘法小数乘小数-章节测试习题(1)

章节测试题1.【题文】竖式计算下面各题.7.82×5.6= 5.26×2.8=【答案】43.792;14.728【分析】依据小数乘小数的计算法则列竖式解答.【解答】2.【题文】竖式计算下面各题.0.46×3.5=0.86×1.4= 3.02×78=2.16×3.6= 1.35×0.54= 6.82×0.53=【答案】1.61;1.204;235.56;7.776;0.729;3.6146【分析】依据小数乘法的计算法则列竖式解答.【解答】3.【题文】竖式计算.4.2×0.8= 1.5×62=2.7×0.11= 6.22×2.5=【答案】3.36;93;0.297;15.55【分析】依据小数乘法的计算法则列竖式解答.【解答】4.【题文】列竖式计算.24×0.65=20.5×3.2=【答案】15.6;65.6【分析】依据小数乘法的计算法则列竖式解答.【解答】5.【答题】直接写出得数.0.2×6=______ 12.5×80=______1.5×4=______ 1.06×1000=______5×0.8=______ 3.6×0.4=______0.7×7=______ 0.096×100=______【答案】1.2,1000,6,1060,4,1.44,4.9,9.6【分析】此题考查的是小数乘法.【解答】0.2×6=1.2;12.5×80=1000;1.5×4=6;1.06×1000=1060;5×0.8=4;3.6×0.4=1.44;0.7×7=4.9;0.096×100=9.6,故此题的答案是1.2,1000,6,1060,4,1.44,4.9,9.6.6.【题文】宏利百货商店有一种布料,每米售价12.5元.张阿姨买4.5米这样的布料,给了售货员100元,应找回多少元?【答案】43.75元【分析】根据“单价×数量=总价”计算出布料的价钱,再从100元里减去布料价钱,就是应找回的钱数.【解答】100-12.5×4.5=43.75(元)答:应找回43.75元.7.【题文】刘阿姨新家的面积是120平方米,她打算用边长0.8米的正方形瓷砖铺地,准备180块够吗?【答案】准备180块不够【分析】根据“正方形面积=边长×边长”求出一块地砖的面积,再乘180算出能铺多大的面积,最后和120平方米比较大小即可.【解答】0.8×0.8×180=115.2(平方米)115.2平方米<120平方米答:准备180块不够.8.【题文】一块长方形菜地长8.8米,宽4.5米,这块菜地的面积是多少?若每平方米收萝卜24.8千克,这块菜地可以收萝卜多少千克?【答案】39.6平方米;982.08千克.【分析】分析题意,根据长方形的面积计算公式:长方形的面积=长×宽,即可求出该长方形菜地的面积;用这块地的面积乘24.8千克,即可求出这块菜地可以收萝卜多少千克.【解答】8.8×4.5=39.6(平方米)39.6×24.8=982.08(千克)答:这块菜地的面积是39.6平方米;这块菜地可以收萝卜982.08千克.9.【题文】一种水果糖每千克12.85元,买8千克应付多少元?买0.4千克呢?【答案】买8千克应付102.8元;买0.4千克应付5.14元.【分析】根据“单价×数量=总价”分别计算出应付多少钱.【解答】12.85×8=102.8(元)12.85×0.4=5.14(元)答:买8千克应付102.8元;买0.4千克应付5.14元.10.【题文】一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍,这只长颈鹿高多少米?【答案】5.11米【分析】根据题意,已知一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍,用梅花鹿的高度乘3.5可以求出长颈鹿的高度.【解答】1.46×3.5=5.11(米)答:这只长颈鹿高5.11米.11.【题文】商店购进5箱苹果和8箱梨,每箱苹果重8.8千克,每箱梨的质量是每箱苹果的2.5倍,商店购进多少千克梨?【答案】176千克【分析】先用每箱苹果的质量乘2.5求出每箱梨的质量,然后再用每箱梨的质量乘8箱,就是梨的总质量.【解答】8.8×2.5×8=176(千克)答:商店购进176千克梨.12.【题文】某水泥厂七月份生产水泥7.5万吨,八月份生产的水泥是七月份的1.1倍,九月份生产的水泥是八月份的1.5倍.九月份生产水泥多少万吨?【答案】12.375【分析】先用七月份生产的质量乘上1.1,求出八月份生产的质量,再用八月份生产的质量乘上1.5即可求解.【解答】八月份生产水泥:7.5×1.1=8.25(万吨)九月份生产水泥:8.25×1.5=12.375(万吨)答:九月份生产水泥12.375万吨.13.【题文】有一种布料,每米售价12.50元,买4.5米要花多少元?【答案】56.25元【分析】根据题意“总价=单价×数量”计算即可.【解答】12.50×4.5=56.25(元)答:买4.5米要花56.25元.14.【题文】每千克苹果3.7元,妈妈买了4.5千克苹果,妈妈应付多少元?【答案】16.65元【分析】根据“总价=单价×数量”计算即可.【解答】3.7×4.5=16.65(元)答:妈妈应付16.65元.15.【题文】甜瓜每千克7.5元,妈妈买了2.6千克,给售货员20元钱,应找回多少钱?【答案】0.5元【分析】先依据“单价×数量=总价”求出需要支付的钱数,进而用20元钱减去需要支付的钱数,即可求出应找回的钱数.【解答】20-7.5×2.6=0.5(元)答:应找回0.5元.16.【题文】每千克芒果9.8元,小胖买了6.4千克的芒果.一共需要多少元?【答案】62.72元【分析】依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.【解答】9.8×6.4=62.72(元)答:一共需要62.72元.17.【题文】一桶油重45.5千克(不包括桶的质量),如果每千克油卖4.6元,这桶油可卖多少元?【答案】209.3元【分析】根据“这桶油的价钱=每千克油的价钱×这桶油的质量”计算即可.【解答】4.6×45.5=209.3(元)答:这桶油可以卖209.3元.18.【题文】一块长方形玻璃长是1.2米,宽是0.85米,这块玻璃的面积是多少平方米?如果每平方米的玻璃的售价是18.5元,买这块玻璃是多少元?【答案】1.02平方米;18.87元.【分析】首先根据长方形的面积=长×宽,求出这块玻璃的面积;再用长方形的面积乘每平方米的玻璃的售价计算即可求出这块玻璃的价钱.【解答】1.2×0.85=1.02(平方米)1.02×18.5=18.87(元)答:这块玻璃的面积是1.02平方米;买这块玻璃需要18.87元.19.【题文】一种西服面料,每米售价72.5元.买这样的面料6.4米,应付多少元?【答案】464元【分析】根据单价×数量=总价,用72.5乘6.4,根据小数乘法的计算法则进行计算.【解答】72.5×6.4=464(元)答:应付464元.20.【题文】一块平行四边形的铁板,底长3.8米,高是3.2米.它的面积是多少平方米?【答案】12.16平方米【分析】根据平行四边形的面积=底×高进行计算.【解答】3.8×3.2=12.16(平方米)答:它的面积是12.16平方米.。

小学数学冀教版第九册小数除法除数是整数的小数除法-章节测试习题(3)

小学数学冀教版第九册小数除法除数是整数的小数除法-章节测试习题(3)

章节测试题1.【答题】下列算式中,商是1.03的是().A. 24.72÷24B.31.2÷24 C. 21.6÷3【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】直接计算得:24.72÷24=1.03,31.2÷24=1.3,21.6÷3=7.2,所以24.72÷24的商是1.03.选A.2.【答题】两家超市的毛巾是一样的,卖得便宜些的是().A. 闹闹超市B. 齐齐超市【答案】B【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】在闹闹超市买1条毛巾的价格是16.8÷4=4.2(元);在齐齐超市买1条毛巾的价格是20.5÷5=4.1(元).因为4.2>4.1,所以在齐齐超市买毛巾便宜.选B.3.【答题】A超市开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,同样品牌的牛奶在B超市买8盒送一盒,是18元.()每盒牛奶的价格便宜.A. A超市B. B超市【答案】A【分析】本题考查的是小数的除法.【解答】A超市开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,所以买1盒牛奶是:45.6÷24=1.9(元);同样品牌的牛奶在B超市买8盒送一盒,是18元,所以买1盒牛奶是:18÷(8+1)=18÷9=2(元).因为1.9<2,所以A超市每盒牛奶的价格便宜.选A.4.【答题】甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元.如果馒头的质量和大小都是一样的,在()超市买馒头比较合算.A.甲 B. 乙【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元,则甲超市的馒头每个:4.52÷4=1.13(元);乙超市的馒头每袋有5个,售价6元,则乙超市的馒头每个:6÷5=1.2(元).因为1.13<1.2,如果馒头的质量和大小都是一样的,甲超市的馒头单个更便宜,所以在甲超市买馒头比较合算.选A.5.【答题】一个数乘13后是16.9,这个数是().13 C. 0.13【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】已知一个数乘13后是16.9,那么这个数是:16.9÷13=1.3.选A.6.【答题】4.227÷3的商中间有()个0.A. 0B. 1C.2 D. 3【答案】B【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】直接计算可得:4.227÷3=1.409,所以4.227÷3的商中间有1个0.选B.7.【答题】光明小学花了660.8元买来8套桌椅,平均每套桌椅()元.A. 62.6B.72.6 C. 82.6【答案】C【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】光明小学花了660.8元买来8套桌椅,求平均每套桌椅多少元,列式计算为:660.8÷8=82.6(元).选C.8.【答题】6.18÷3的商是()位小数.两 C. 三【答案】B【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;个位不够商1,用0占位;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除.【解答】直接计算可得:6.18÷3=2.06,因此商是两位小数.选B.9.【答题】小红去超市买巧克力,她看到巧克力有两种包装,甲种:每盒12块,价格是16.5元;乙种:每盒20块,价格是22.5元.买()比较合算.A. 甲种B. 乙种【答案】B【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】甲种:每盒12块,价格是16.5元,平均每块:16.5÷12=1.375(元);乙种:每盒20块,价格是22.5元,平均每块:22.5÷20=1.125(元).因为1.375>1.125,所以买乙种比较合算.选B.10.【答题】东港大厦有16层,楼高51.2米;滨海大厦有26层,楼高72.8米.()大厦的每一层楼的高度更高一些.A. 东港B. 滨海【答案】A【分析】大楼每层的高度=楼高÷层数.【解答】已知东港大厦有16层,楼高51.2米,则东港大厦每层高:51.2÷16=3.2(米);滨海大厦有26层,楼高72.8米,则滨海大厦每层高:72.8÷26=2.8(米).因为3.2>2.8,所以东港大厦的每一层楼的高度更高一些.选A.11.【答题】丁丁和明明进行游泳比赛,丁丁5分钟可以游62.5米,明明4分钟可以游45.6米.()游得快些.A. 丁丁B. 明明【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】丁丁5分钟可以游62.5米,则丁丁每分钟可以游:62.5÷5=12.5(米);明明4分钟可以游45.6米,则明明每分钟可以游:45.6÷4=11.4(米).因为12.5>11.4,所以丁丁游得快些.选A.12.【答题】星期日,小芳去看姥姥,正赶上姥姥交水费.姥姥家的用水量是26吨,交水费72.8元,小芳说,你们这儿的水费比我们那儿贵.小芳说得().A.对 B. 错【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】已知姥姥家的用水量是26吨,交了72.8元水费,姥姥家用1吨水花72.8÷26=2.8(元);已知小芳家上个月的用水量是23吨,交了57.5元水费,小芳家用1吨水花57.5÷23=2.5(元).因为2.5<2.8,姥姥家这儿的水费比小芳家那儿的水费贵,所以小芳说得对.选A.13.【答题】某超市上周营业额统计结果为:周一至周五平均每天3.8万元,周六至周日平均每天5.2万元.这个超市上周平均每天的营业额是()万元.A. 4.5B. 14.7C.3.8 D.4.2【答案】D【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】周一至周五平均每天3.8万元,则周一至周五总营业额为:3.8×5=19(万元);周六至周日平均每天5.2万元,则周六至周日总营业额为:5.2×2=10.4(万元);上周的营业额为:19+10.4=29.4(万元).求这个超市上周平均每天的营业额是多少万元,列式计算为:29.4÷7=4.2(万元).选D.14.【答题】把9.6平均分成3份,每份是().A. 32B.3.2 C. 0.32【答案】B【分析】本题考查的是除数是整数的小数除法.【解答】把9.6平均分成3份,则每份是:9.6÷3=3.2.选B.15.【答题】买10千克大米需要付31.8元,买5.5千克大米应付()元.A. 17.17B. 17.40C.17.00 D. 17.49【答案】D【分析】本题考查的是小数乘除法.【解答】已知买10千克大米需要付31.8元,求买1千克大米需要付多少元,列式计算为:31.8÷10=3.18(元);求买5.5千克大米应付多少元,列式计算为:3.18×5.5=17.49(元).选D.16.【答题】一个数是36.6,是另一个数的3倍,另一个数是().A. 109.8B.1.22 C. 12.2【答案】C【分析】本题考查的是小数除法.【解答】已知一个数是36.6,是另一个数的3倍,求另一个数是多少,列式计算为:36.6÷3=12.2.选C.17.【答题】小明买12支油画棒,共用去14.4元.小红有11元,()购买10支这样的油画棒.A.能 B. 不能【分析】本题考查的是除数是整数的小数除法.【解答】已知小明买12支油画棒,共用去14.4元,则每支油画棒的价格是14.4÷12=1.2(元).购买10支这样的油画棒需要:1.2×10=12(元).因为12>11,所以小红有11元,不能购买10支这样的油画棒.选B.18.【答题】一个数的7倍是41.3,这个数是().A. 0.59B.5.9 C. 289.1【答案】B【分析】本题考查的是除数是整数的小数除法.【解答】一个数的7倍是41.3,这个数是:41.3÷7=5.9.选B.19.【答题】一个数的15倍是25.5,这个数是().A. 0.17B.1.7 C. 17【答案】B【分析】本题考查的是除数是整数的小数除法.【解答】一个数的15倍是25.5,则这个数是:25.5÷15=1.7.选B.20.【答题】王欢同学参加校“十佳小歌手”比赛,七名评委给他的评分分别是:9.3分、9.1分、9.9分、9.3分、9.1分、9.7分、9.4分,那么王欢的平均得分是______分.【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】七名评委给他的评分分别是:9.3分、9.1分、9.9分、9.3分、9.1分、9.7分、9.4分,所以王欢要求获得的总分,用连加,具体计算如下:9.3+9.1+9.9+9.3+9.1+9.7+9.4=65.8(分),所以王欢的平均得分为:65.8÷7=9.4(分).故本题的答案是9.4.。

小学数学冀教版第九册小数乘法单元综合练习-章节测试习题(2)

小学数学冀教版第九册小数乘法单元综合练习-章节测试习题(2)

章节测试题1.【答题】8.2×9.5的积一定是两位小数.()【答案】×【分析】此题考查的小数乘法.【解答】8.2×9.5=77.9,积是一位小数,故此题是错误的.2.【答题】小数点移动三位,原数就扩大到原来的1000倍.()【答案】×【分析】此题考查的是小数点的移动的变化规律. 一个数扩大到原来的10倍,小数点向右移动一位;扩到到原来的100倍,小数点向右移动两位.一个数缩小到原来的,小数点向左移动一位;缩小到原来的,小数点向左移动两位.【解答】小数点移动三位,没有明确说明向左移动三位还是向右移动三位,所以不能判断原数是扩大还是缩小.故此题是错误的.3.【答题】3.46×5与34.6×0.05的结果相同.()【答案】×【分析】此题考查的是因数与积的小数位数的关系.【解答】这两个算式都是先计算346×5的积,再点小数点.3.46×5的因数中一共有两位小数,就从积的右边起数出两位,点上小数点.而34.6×0.05的因数中一共有三位小数,就从积的右边起数出三位,点上小数点.所以3.46×5与34.6×0.05的结果不相同.故此题是错误的.4.【答题】口算.314÷10=______ 100×0.7=______0.2×0.1=______ 2.5×0.4=______8×0.125=______ 68.2÷100=______0.91×1000=______ 0.42÷100=______【答案】31.4 70 0.02 1 1 0.682 910 0.0042【分析】此题考查的是一个小数乘10、100、1000的计算规律和一个小数除以10、100、1000的计算规律.一个小数乘10、100、1000……只要把这个小数的小数点向右移动一位、两位、三位;一个小数除以10、100、1000只要把这个小数的小数点向左移动一位、两位、三位.【解答】314÷10=31.4,100×0.7=70,,0.2×0.1=0.02,2.5×0.4=1,8×0.125=1,68.2÷100=0.682,0.91×1000=910,0.42÷100=0.0042,故此题的答案是31.4、70、0.02、1、1、0.682、910、0.0042.5.【题文】下面的计算对吗?不对的请改正.(1)(2)【答案】(1)(2)【分析】根据小数乘法的计算法则列竖式解答.【解答】改正见答案.6.【题文】用竖式计算.72×1.5=1.9×3.5=0.17×1.21=0.25×1.2=【答案】108;6.65;0.2057;0.3【分析】根据小数乘法的计算法则列竖式解答.【解答】7.【题文】一辆汽车每小时行80千米,从石家庄到邢台行了1.9小时,石家庄到邢台的路程是多少千米?【答案】152千米【分析】根据路程=速度×时间计算即可.【解答】80×1.9=152(千米)答:石家庄到邢台的路程是152千米.8.【题文】粮店大米的售价是每千克4.8元,买了20.5千克,应付多少元钱?【答案】【分析】根据总价=单价×数量计算即可.【解答】4.8×20.5=98.4(元)答:应付98.4元钱.9.【题文】小华和爸爸、妈妈一起开车到200km外的姑妈家做客.已知汽车油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.3km.他们中途需要加油吗?【答案】他们中途不需要加油.【分析】先用汽油的数量乘每升汽油可以行使的路程求出25升汽油一共可以行使的路程,再与200km进行比较即可.【解答】25×8.3=207.5(km)207.5>200答:他们中途不需要加油.10.【题文】一间教室,宽是6.4米,长是宽的2.5倍,这间教室的面积是多少平方米?【答案】102.4平方米【分析】先用教室的宽乘2.5求出教室的长,再根据长方形的面积=长×宽计算即可.【解答】6.4×2.5×6.4=102.4(平方米)答:这间教室的面积是102.4平方米.11.【题文】日记本每本1.6元,文具盒每个8.25元,明明拿着20元钱去买2本日记本和2个文具盒,钱够不够?【答案】钱够【分析】先根据总价=单价×数量分别求出买日记本和文具盒的钱数,再把买这两种文具所花的钱数相加,最后与20元钱进行比较即可.【解答】1.6×2+8.25×2=19.7(元)19.7<20答:钱够.12.【答题】0.65的小数点向______移动______位,就变成了65.(填汉字)【答案】右两【分析】此题考查的是小数点的移动规律.【解答】0.65的小数点向右移动两位,就变成了65.故此题答案是右,两.13.【答题】35×0.73的积是______位小数.(填汉字)【答案】两【分析】此题考查的是小数乘法.【解答】35×0.73=25.55,35×0.73的积是两位小数.故此题答案是两.14.【答题】0.25的8倍是______,算式是______×______.【答案】2 0.25 8【分析】此题考查的是小数乘法.【解答】0.25的8倍是2,算式是0.25×8或8×0.25,故此题答案是2 0.25 8.15.【答题】3.4×12.5×0.8=3.4×(12.5×0.8)运用了乘法的______律.【答案】结合【分析】此题考查的是乘法结合律.【解答】3.4×12.5×0.8=3.4×(12.5×0.8)运用了乘法的结合律.故此题答案是结合.16.【答题】9.954保留两位小数是______,保留一位小数是______,保留整数是______.【答案】9.95 10.0 10【分析】此题考查的是小数的近似数.【解答】9.954保留两位小数是99.5,保留一位小数是10.0,保留整数是10.故此题答案是9.95,10.0,10.17.【答题】在空里填上“>”“<”或“=”.7.3×1.2______7.34.9×0.65______4.96.28×1______6.282.8×0.86______2.9575×0.13______1.3×7.50.76×1.02______0.76×1.05【答案】><=<=<【分析】此题考查的是小数乘法和积不变的性质.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;一个数(0除外)乘1,积等于原来的数.据此解答.【解答】由分析可知,7.3×1.2>7.3,4.9×0.65<4.9,6.28×1=6.28,因为2.8×0.86<2.8,2.8<2.95,所以2.8×0.86<2.95,75×0.13=1.3×7.5,0.76×1.02<0.76×1.05.故此题答案是>、<、=、<、=、<.18.【答题】0.4米=______厘米2.17千克=______千克______克=______克0.6平方米=______平方分米3升45毫升=______毫升42千米195米=______千米4500千克=______吨【答案】40 2 170 2170 60 3045 42.195 4.5【分析】本题考查单位的换算.【解答】0.4米=40厘米,2.17千克=2千克170克=2017克,0.6平方米=60平方分米,3升45毫升=3045毫升,42千米195米=42.195千米,4500千克=4.5吨.故此题答案是40、2、170、2170、60、3045、42.195、4.5.19.【答题】8.76×3.5=0.876×______0.021×0.75=______×7.5【答案】35 0.0021【分析】此题考查的是积不变的性质.【解答】根据积不变的性质可知,8.76×3.5=0.876×35,0.021×0.75=0.0021×7.5.故此题答案是35、0.0021.20.【答题】一个三位小数四舍五入后约是0.65,这个三位小数最小可能是______,最大可能是______.【答案】0.645 0.654【分析】本题考查小数的近似数.【解答】要使0.65是一个两位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的0.65,最大是0.654,“五入”得到的0.65,最小是0.645,故此题答案是0.645、0.654.。

小学数学冀教版第九册小数乘法单元综合练习-章节测试习题(1)

小学数学冀教版第九册小数乘法单元综合练习-章节测试习题(1)

章节测试题1.【题文】16乘0.8的积乘0.125的积是多少?【答案】1.6【分析】先用16乘上0.8求出积,再用求出的积乘0.125即可.【解答】16×0.8×0.125=1.62.【题文】一个数是1.44,另一个数是它的15倍,另一个数是多少?【答案】21.6【分析】根据“求一个数的几倍是多少用乘法”,直接用1.44乘15即可.【解答】1.44×15=21.63.【题文】甲数是15.6,乙数比甲数的1.5倍多2.5,乙数是多少?【答案】25.9【分析】甲数乘1.5再加上2.5就是乙数.【解答】15.6×1.5+2.5=25.94.【题文】小华家距学校1.25千米,他每天从家到学校往返两次,照这样计算,他一周走了多少千米?【答案】25千米【分析】照这样计算,说明小华每天走的路程一定,先求出一天走的路程,再乘上5即可.据此解答.【解答】1.25×(2×2)×5=25(千米)答:他一周走了25千米.5.【题文】一只梅花鹿身高1.56米,一只长颈鹿的身高是梅花鹿的3.5倍.梅花鹿比长颈鹿矮多少米?【答案】3.9米【分析】根据题意,已知一只梅花鹿高1.56米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍,用小数乘法可以求出长颈鹿有多高,用长颈鹿的高度减梅花鹿的高度,就是梅花鹿比长颈鹿矮的米数.【解答】1.56×3.5=5.46(米)5.46-1.56=3.9(米)答:梅花鹿比长颈鹿矮3.9米.6.【题文】五年级二班44名同学合影,定价26.5元洗4张照片,另外再加洗每张2.8元.全班每人要一张,一共要付多少钱?【答案】138.5元【分析】根据题意可知:定价是26.5元,给4张照片,所以五年级二班44名同学合影,需要再加印44-4=40(张),加洗每张2.8元,用2.8乘40,求出40张的总价再加上26.5就是一共要付多少钱,列式解答即可.【解答】26.5+2.8×(44-4)=138.5(元)答:一共要付138.5元.7.【题文】修一条公路,原计划每天修0.26千米,实际每天比原计划多修0.04千米,13天后还差0.8千米没修,这条公路有多长?【答案】4.7千米【分析】要求全长,需要先计算出实际每天修的长度,即(0.26+0.04)千米;用实际每天修的长度乘13就是实际已经修的长度;再加上还没修的0.8千米就是这条路的总长度.【解答】(0.26+0.04)×13+0.8=4.7(千米)答:这条公路有4.7千米长.8.【题文】小慧拿25元钱去买白糖和花生仁各2千克,白糖每千克4.6元,花生仁每千克7.4元,小慧带的钱够吗?【答案】小慧带的钱够.【分析】根据总价=单价×数量分别求出买2千克白糖和2千克花生仁需要的钱数,把两个钱数相加的和再与25进行比较即可.【解答】4.6×2+7.4×2=24(元)25>24答:小慧带的钱够.9.【答题】0.4扩大到原来的倍,小数点向移动两位,结果是,89缩小到原来的,小数点向移动三位,结果是.【答案】100 右 40 左 0.089【分析】一个数扩大到原来的10倍,小数点向右移动一位;扩到到原来的100倍,小数点向右移动两位.一个数缩小到原来的,小数点向左移动一位;缩小到原来的,小数点向左移动两位.【解答】0.4扩大到原来的100倍,小数点向右移动两位,结果是40,89缩小到原来的,小数点向左移动三位,结果是0.089.故此题的答案是100、右、40、、左、0.089.10.【答题】0.53×______=5.34.8×100=______【答案】10 480【分析】此题考查的是一个小数乘10、100、1000的计算规律.一个小数乘10、100、1000……只要把这个小数的小数点向右移动一位、两位、三位.【解答】0.53×10=5.3;4.8×100=480,故此题的答案是10、480.11.【答题】350米=______千米5吨300千克=______吨0.63千克=______克32.7升=______升______毫升2千米300米=______千米【答案】0.35 5.3 630 32 700 2.3【分析】此题考查的是单位换算.【解答】350米=0.35千米,5吨300千克=5.3吨,0.63千克=630克,32.7升=32升700毫升,2千米300米=2.3千米,故此题的答案是0.35、5.3、630、32、700、2.3.12.【答题】根据794×98=77812,填出下面各式的得数.79.4×0.98=______79.4×98=______7.94×0.98=______【答案】77.812 7781.2 7.7812【分析】此题考查的是因数与积的小数位数的关系.【解答】这些算式都是先计算794×98的积,再点小数点. 79.4×0.98的因数中一共有三位小数,就从积的右边起数出三位,点上小数点,所以79.4×0.98=77.812;79.4×98的因数中一共有一位小数,就从积的右边起数出一位,点上小数点,所以79.4×98=7781.2;7.94×0.98的因数中一共有四位小数,就从积的右边起数出四位,点上小数点,所以7.94×0.98=7.7812,故此题的答案是77.812 7781.2 7.7812.13.【答题】在空里填上“>”“<”或“=”.13.76×0.8______13.760.2______1.1×0.25.2×0.6______0.52×66.4×0.2______6.4×0.55.43×1______5.43【答案】<<=<=【分析】此题考查的是小数乘法和积不变的性质.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;一个数(0除外)乘1,积等于原来的数.据此解答.【解答】由分析可知,13.76×0.8<13.76,0.2>1.1×0.2,5.2×0.6=0.52×6,6.4×0.2<6.4×0.5,5.43×1=5.43,故此题的答案是<、<、=、<、=.14.【答题】边长是0.2米的正方形花坛,周长是______米,面积是______平方米.【答案】0.8 0.04【分析】根据正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长计算即可.【解答】正方形的周长=0.2×4=0.8(米),正方形的面积=0.2×0.2=0.04(平方米).故此题的答案是0.8、0.04.15.【答题】某种饮料每瓶售价2.8元,买30瓶需______元.【答案】84【分析】此题根据总价=单价×数量计算即可.【解答】2.8×30=84(元),故此题的答案是84.16.【答题】与0.45×18结果相同的算式是().A. 0.45×1.8B. 4.5×1.8C. 0.18×4.5D. 0.45×0.018【答案】B【分析】此题考查的是因数与积的小数位数的关系.【解答】这些算式都是先计算45×18的积,再点小数点.0.45×18的因数中一共有两位小数,就从积的右边起数出两位,点上小数点.A、0.45×1.8的因数中一共有三位小数,就从积的右边起数出三位,点上小数点,此选项不符合题意;B、4.5×1.8的因数中一共有两位小数,就从积的右边起数出两位,点上小数点,此选项符合题意;C、0.18×4.5的因数中一共有三位小数,就从积的右边起数出三位,点上小数点,此选项不符合题意;D、0.45×0.018的因数中一共有五位小数,就从积的右边起数出五位,点上小数点,此选项不符合题意.选B.17.【答题】去掉6.96的小数点,原数就().A. 扩大到原来的10倍B. 扩大到原来的100倍C. 缩小到原来的D. 缩小到原来的【答案】B【分析】本题考查的是小数的基本性质.【解答】去掉6.96的小数点变成696,原数就扩大到原来的100倍.选B.18.【答题】把3.42缩小到原来的,结果是().A. 0.342B. 0.0342C. 34.2D. 342【答案】B【分析】此题考查的是一个小数除以10、100、1000的计算规律.一个小数除以10、100、1000只要把这个小数的小数点向左移动一位、两位、三位.【解答】把3.42缩小到原来的,结果是0.0342,选B.19.【答题】3升450毫升()3045毫升.A. 大于B. 等于C. 小于D. 不确定【答案】A【分析】此题考查的是单位换算.【解答】3升450毫升=3450毫升,3450毫升>3045毫升,即3升450毫升>3045毫升,选A.20.【答题】两个小数相乘,积一定是小数.()【答案】×【分析】举反例就可以判断该题是错误的,例如2.5×0.4=1,积就不是小数.【解答】2.5×0.4=1,积就是整数.故此题是错误的.。

小学数学冀教版第九册期中复习期中复习-章节测试习题(1)

小学数学冀教版第九册期中复习期中复习-章节测试习题(1)

章节测试题1.【答题】口算.2.9×100=______ 0.356×1000=______1.34÷2=______ 4.9÷0.07=______0.81÷0.9=______ 0.05×8=______0.7×0.6=______ 5.25÷5=______【答案】290 356 0.67 70 0.9 0.4 0.42 1.05【分析】此题考查的是小数乘除法.【解答】2.9×100=290,0.356×1000=356,1.34÷2=0.67,4.9÷0.07=70,0.81÷0.9=0.9,0.05×8=0.4,0.7×0.6=0.42,5.25÷5=1.05.2.【题文】用竖式计算.2.8×4.05=200.6÷10.03=0.65×0.49≈(保留两位小数)14.3÷4.3≈(保留一位小数)【答案】11.34;20;0.32;3.3【分析】根据小数乘除法的竖式计算方法进行解答即可,注意题目解答的要求.【解答】3.【题文】脱式计算.(能简算的要简算)(1)0.97÷0.25÷4(2)88×1.25×0.8(3)3.14×10.2-3.14×0.2【答案】(1)0.97;(2)88;(3)31.4【分析】(1)根据除法性质进行简便计算;(2)根据乘法结合律进行简便计算;(3)根据乘法分配律进行简便计算.【解答】4.【综合题文】右图是某市5路公共汽车运行线路图.【答题】从火车站向正东行驶______站到汽车站,再向(正)______行驶______站到医院.【答案】2 南 2【分析】此题考查的是描述路线图.【解答】从火车站向正东行驶2站到汽车站,再向(正)南行驶2站到医院.故此题的答案是2、南、2.【答题】从医院向______偏西______°行驶______站到十五中学.【答案】南 38 3【分析】此题考查的是描述路线图.【解答】从医院向南偏西38°行驶3站到十五中学.故此题的答案是南、38、3.【答题】从气象台向(正)______行驶______站到十五中学,再向______偏______38°行驶______站到少年宫.【答案】西 3 北东 2【分析】此题考查的是描述路线图.【解答】从气象台向(正)西行驶3站到十五中学,再向北偏东38°行驶2站到少年宫.故此题的答案是西、3、北、东、2.8.【题文】李明和妈妈到超市购物,买了每千克34元的牛肉一块,重0.8千克,又买了每千克4元的蔬菜,重0.5千克,他们应付给售货员多少钱?【答案】29.2元【分析】根据总价=单价×数量分别求出买牛肉和蔬菜所花的钱数再相加即可.【解答】34×0.8+4×0.5=29.2(元)答:他们应付给售货员29.2元钱.9.【题文】一个探测队4.5小时探路9.36千米,照这样计算,这个探测队6小时可探路多少千米?【答案】12.48千米【分析】“照这样计算”,说明每小时探路的长度不变,先用9.36千米除以4.5小时求出每小时探路多少千米,再用每小时探路的长度乘6小时即可求出这个探测队6小时可探路多少千米.【解答】9.36÷4.5×6=12.48(千米)答:可探路12.48千米.10.【题文】幼儿园买了50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用多少个盒子?【答案】7个【分析】求至少需要几个盒子,即求50里面含有几个8,先用50÷8,再用“进一法”去近似值即可.【解答】50÷8≈7(个)答:至少要用7个盒子.11.【题文】周日,李丽和爸爸妈妈从家出发,乘出租车到世纪公园游玩.出租车的起步价是8元(3千米以内,含3千米),超过3千米,每千米按1.5元收费(不足1千米按1千米计算).下车时爸爸付给司机12.5元.【答案】6千米【分析】12.5元分成两部分,其中8元是前3千米的路费,剩下的路费除以1.5元,就是后面的路程,然后加上3千米即可.【解答】(12.5-8)÷1.5+3=6(千米)答:最多有6千米.12.【题文】药盒的标签上写着:0.1mg(毫克)×90片,每天吃3次,每次吃0.2mg.一盒药可以吃几天?【答案】15天【分析】根据题意用0.1mg×90片求出这盒药一共有多少毫克,用这盒药一共的毫克数除以每次吃的毫克数再除以每天吃的次数就求出可以吃几天.【解答】0.1×90÷0.2÷3=15(天)答:一盒药可以吃15天.13.【题文】张明选出点数为2、3、4、5、6、7、8、9、10的扑克牌9张,准备和李利做游戏.(1)你认为这个规则公平吗?为什么?(2)怎样改变一下规则,让游戏变公平?【答案】(1)这个游戏不公平.因为大于5的扑克牌和小于或等于的扑克牌出现的机会不相同.(2)游戏规则改:大于6的张明赢,否则李利赢,因为大于6的扑克牌有4张,小于6的扑克牌有4张,这个游戏规则是公平的.【分析】(1)这个游戏是不公平.大于5的扑克牌有5张,小于或等于5的扑克牌有4张,由此可以看出机会是不均等的,所以说这个游戏是不公平的.(2)游戏规则改:大于6的张明赢,否则李利赢,因为大于6的扑克牌有4张,小于6的扑克牌有4张,这个游戏规则是公平的.【解答】(1)大于5的扑克牌有:6、7、8、9、10,有5张;小于或等于5的扑克牌有:2、3、4、5,有4张,所以这个游戏不公平.答:这个游戏不公平.因为大于5的扑克牌和小于或等于的扑克牌出现的机会不相同.(2)答:游戏规则改:大于6的张明赢,否则李利赢,因为大于6的扑克牌有4张,小于6的扑克牌有4张,这个游戏规则是公平的.11.【答题】4.125×2.8的积是______位小数,4.125÷2.8的商的最高位在______位.【答案】两个【分析】此题考查的是小数乘除法.【解答】4.125×2.8=11.55,所以4.125×2.8的积是两位小数;4.125÷2.8≈1.47,所以4.125÷2.8的商的最高位在个位.故此题的答案是两、个.12.【答题】的循环节是,用简便方法记作,保留两位小数是.【答案】307 4.83【分析】此题考查的是认识循环小数和循环节.【解答】的循环节是307,用简便方法记作,保留两位小数是4.83,故此题的答案是307、、4.83.13.【答题】526毫升=______升0.3时=______分4米8厘米=______米7.06吨=______吨______千克【答案】0.526 18 4.08 7 60【分析】此题考查的是单位换算.【解答】526毫升=0.526升,0.3时=36分,4米8厘米=4.08米,7.06吨=7吨60千克,故此题的答案是0.526、18、4.08、7、60.14.【答题】在横线里填上“<”“>”或“=”.50×0.9______500.48÷1______0.480.8×1.3______0.83÷0.8______0.81.37÷1.1______1.371.7×1______1【答案】<=>><>【分析】一个数(0除外)除以一个大于1的数,结果小于原数;一个数除以一个等于1的数,结果等于原数;一个数(0除外)除以一个小于1的数(0除外),结果大于原数.一个数(0除外)乘一个小于1的数,得到的结果小于它本身.一个数(0除外)乘一个小等于1的数,得到的结果等于它本身.【解答】因为0.9<1,所以50×0.9<50;因为1=1,所以0.48÷1=0.48;因为1.3>1,所以0.8×1.3>0.8;因为0.8<1,所以3÷0.8>0.8;因为1.1>1,所以1.37÷1.1<1.37;因为1.7×1=1.7,1.7>1,所以1.7×1>1,故此题的答案是<、=、>、>、<、>.15.【答题】A÷B=C7(B≠0),若A、B同时扩大到原来的100倍,则余数是______.【答案】700【分析】根据在有余数的除法里,“被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数”,据此解答即可.【解答】A÷B=C7(B≠0),如果A和B同时扩大到原来的100倍,则商不变,但余数也随之扩大到原来的100倍,是7×100=700.故此题的答案是700.16.【答题】要将680千克苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装14.5千克,至少需要______个纸箱.【答案】47【分析】求至少需要多少个纸箱,即求680里面含有几个14.5,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.最后用“进一法”取近似值即可.【解答】680÷14.5≈47(个),所以至少需要47个纸箱.故此题的答案是47.17.【答题】聪聪从家到学校,先向北偏东30°方向走200米,再向北偏西40°方向走500米到大学校.那么,从学校回家,要先向______偏______40°方向走______米,再向______偏______30°方向走______米到家.【答案】南东 500 南西 200【分析】此题考查的是描述路线图.【解答】聪聪从家到学校,先向北偏东30°方向走200米,再向北偏西40°方向走500米到大学校.那么,从学校回家,要先向南偏东40°方向走500米,再向南偏西30°方向走200米到家.故此题的答案是南、东、500、南、西、200.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

章节测试题
1.【题文】世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机有多重?
【答案】35.1吨
【分析】它的质量相当于6头5.85吨重的大象,根据乘法的意义可知,用每头大象的重量乘大象的数量即得这台计算机有多重.
【解答】5.85×6=35.1(吨)
答:这台计算机有35.1吨重.
2.【题文】小华看到远处有闪电,3秒后听到雷声,雷声在空气中传播的速度是0.33千米/秒,闪电的地方距离小华有多远?
【答案】0.99千米
【分析】依据路程=速度×时间,用乘法解答,关键是掌握乘法的意义.
【解答】0.33×3=0.99(千米)
答:闪电的地方距离小华有0.99千米.
3.【题文】一种大米的价格是每千克3.85元,买25千克应付多少钱?
【答案】96.25元
【分析】根据数量关系式:单价×数量=总价,可以列出算式,再根据小数乘法的计算法则计算.
【解答】3.85×25=96.25(元)
答:买25千克应付96.25元钱.
4.【题文】下面是李莉家5月份水和电的用量情况:
李莉家5月份应缴水电费一共多少元?
【答案】65.3元
【分析】先分别求出李莉家5月份用了多少吨水、多少千瓦时电,再计算水费和电费分别是多少,最后再相加即可解答.
【解答】3.5×(427-418)+0.52×(1152-1087)=65.3(元)
答:李莉家5月份应缴水电费一共65.3元.
5.【题文】学校买了2个排球,3个篮球,每个篮球1
6.5元,每个排球35.2元,买这些球一共用了多少钱?
【答案】119.9元
【分析】先分别计算出买排球要花的钱数和买篮球的钱数,再相加就是一共花了多少钱.
【解答】16.5×3+35.2×2=119.9(元)
答:买这些球一共用了119.9元.
6.【题文】某农场用载重5.5吨的大卡车运送一批饲料,用4辆卡车运送5次才运完,这批饲料一共有多少吨?
【答案】110吨
【分析】先计算4辆卡车运送1次能运多少吨,再乘5就是这批饲料的总量.
【解答】5.5×4×5=110(吨)
答:这批饲料一共有110吨.
7.【题文】李老师带了250元钱到超市去买足球,每个足球39.5元,他买了6个,钱够吗?
【答案】够
【分析】先计算出买6个足球一共要花多少元,再与250比较,即可解答.
【解答】39.5×6=237(元)
因为237<250,所以钱够.
答:钱够.
8.【题文】一个正方形场地的边长是0.45千米.如果有人绕场地走一圈,那么共走多少千米?
【答案】1.8千米
【分析】由边长×4=正方形周长,可求出绕场地走一圈的距离.即0.45×4.
【解答】0.45×4=1.8(千米)
答:如果有人绕场地走一圈,那么共走1.8千米.
9.【题文】学校食堂每周要用掉1260双一次性筷子,每双筷子0.04元,每周用掉的筷子一共多少钱?
【答案】50.4元
【分析】根据单价×数量=总价可知,每周用掉的筷子一共0.04×1260=50.4(元).
【解答】0.04×1260=50.4(元)
答:每周用掉的筷子一共50.4元.
10.【题文】一桶油连桶的质量是32.6千克,卖出一半后,连桶的质量是17.2千克.请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?
【答案】油的质量是30.8千克,桶的质量是1.8千克
【分析】一桶油连桶的质量由32.6千克到17.2千克,是因为卖出了油的质量一半,所以先求出由32.6千克到17.2千克,减少的油的质量即是油总质量的一半,再根据油的总质量=油一半的质量×2,即可求出油的总质量,最后根据桶的质量=32.6-油的质量即可解答.
【解答】(32.6-17.2)×2=30.8(千克)
32.6-30.8=1.8(千克)
答:油的质量是30.8千克,桶的质量是1.8千克.
11.【题文】一套连环画有12本,每本定价7.8元.买这套连环画一共要多少元钱?
【答案】93.6元
【分析】由单价×数量=总价,可求出买这套连环画一共要多少钱,即12×7.8.
【解答】12×7.8=93.6(元)
答:买这套连环画一共要93.6元.
12.【题文】农场有一块长300米,宽100米的长方形试验田,平均每公顷产稻谷
13.8吨,这块试验田一共产稻谷多少吨?
【答案】41.4吨
【分析】根据题意,可利用长方形面积=长×宽计算出试验田的面积,然后用试验田的面积乘13.8即可得到共收稻谷的吨数,注意计算时单位要统一.
【解答】300×100=30000(平方米)
30000平方米=3公顷
3×13.8=41.4(吨)
答:这块试验田一共产稻谷41.4吨.
13.【题文】一箱果汁有12瓶,如果每瓶果汁2.5元,买6箱果汁共要多少元?
【答案】180元
【分析】先用每瓶果汁的钱数乘12瓶,求出一箱果汁需要多少钱,再用每箱的钱数乘6箱,即可求出6箱果汁的钱数.
【解答】2.5×12×6=180(元)
答:买6箱果汁共要180元.
14.【题文】我国有13个省总共33.4万平方千米的土地已经沙漠化,如果不采取措施,每年还会以0.12万平方千米的速度扩展.
【答案】34.6万平方千米.
【分析】先用“0.12×10”计算出10年增加的沙漠化面积,然后加上原来沙漠化的面积(33.4万平方千米)解答即可.
【解答】33.4+0.12×10=34.6(万平方千米)
答:10年后可能是34.6万平方千米.
15.【题文】低碳生活是指生活作息时所消耗的能量要减少,从而减少碳的排放,特别是二氧化碳的排放.如少看1小时电视,就可以减少0.096千克碳的排放.移民小学有1200名学生,如果每名小学生每天少看1小时电视.一个月(按30天计算)能减少多少千克碳的排放?
【答案】3456千克
【分析】先求出1名学生30天减少多少千克二氧化碳的排放,然后再乘1200求出1200人能减少多少千克碳的排放.
【解答】0.096×30×1200=3456(千克)
答:一个月能减少3456千克碳的排放.
16.【题文】把一根钢管锯成5段,锯断一次的时间是2.5分钟,锯成5段共用多少分钟?
【答案】10分钟
【分析】根据次数=段数-1求出需要锯的次数,然后再计算时间.
【解答】2.5×(5-1)=10(分)
答:锯成5段共用10分钟.
17.【题文】爸爸出差,要坐6小时的火车,火车的平均速度是70.5千米∕时,他坐火车走了多少千米?
【答案】423千米
【分析】根据速度×时间=路程,用火车的平均速度乘爸爸坐火车的时间,求出他坐火车走了多少千米即可.
【解答】70.5×6=423(千米)
答:他坐火车走了423千米.
18.【答题】学校食堂每周要用掉1280双一次性筷子,每双筷子0.05元,每周用掉的筷子一共______元钱.
【答案】64
【分析】根据单价×数量=总价可知,每周用掉的筷子一共0.05×1280=64(元)钱.
【解答】0.05×1280=64(元).所以每周用掉的筷子一共64元.故此题的答案是64.
19.【题文】甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海.甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.3千米.经过5小时,两船相距多少千米?
【答案】34千米
【分析】首先用甲船每小时行的路程减去乙船每小时行的路程,求出两船的速度之差是多少;再用速度之差乘经过的时间,求出两船相距多少千米即可.
【解答】(43.3-36.5)×5=34(千米)
答:经过5小时,两船相距34千米.
20.【题文】洗衣机给人们的生活带来了很大的便利,但只有两三件衣服就用洗衣机洗,会造成水和电的浪费.如果全国1.9亿台洗衣机每月少用一次,那么每年可减排二氧化碳多少万吨?
【答案】每年可减排二氧化碳68.4万吨
【分析】根据乘法的意义,先求出全国每月可减排二氧化碳的质量,进而求出每年可减排二氧化碳的质量.注意单位的换算.
【解答】1.9亿=190000000
0.3×190000000×12=684000000(千克)
684000000千克=68.4万吨
答:每年可减排二氧化碳68.4万吨.。

相关文档
最新文档