2019-2020年苏教版小学四年级上数学伴你学答案

合集下载

四年级苏教版上册伴你学答案

四年级苏教版上册伴你学答案

四年级苏教版上册伴你学答案【篇一:苏教版四年级语文下册《伴你学》答案】>【我尝试】2.(1)现代 6 植树造林(2)植树愉悦(3)3 12【我探究】3.第三小节:绿色工厂;第四小节:增添新绿;第五小节:绿色希望。

4.不一样。

开头是召唤,仿佛少先队员们是相约一起,趁着大好时光去植树;结尾是号召,号召少先队员和其他人一起去植树造林。

这样写首尾呼应,结构严谨。

【我挑战】5.植树沟渠回荡版图工厂音符6.温暖增加安康快乐7.(1)提示:根据语段内容发挥想象,合理即可。

【我拓展】8.提示:所写的或抄写的小诗要与课文内容相关。

2 第一朵杏花察能掌握事物变化的规律【我探究】4.竺可桢爷爷是一个慈祥和善,对工作严谨细致、一丝不苟,对科学研究如痴如醉的人。

【我挑战】5.精确泛出一株曾经估计掌握仰头皱纹大概规律明媚程度6.(1)①比喻排比②示例:鹅毛般的雪花纷纷扬扬地落了下来。

(2)①提示:想象合理即可。

②示例:刹那间一瞬间霎时③激动的心情一丝不苟竺爷爷和孩子对杏花的喜爱之情7.用“竺爷爷的故事”为题显得过于平淡,关于竺可桢爷爷的故事很多,到底是哪方面的故事,不能让读者一下子弄明白。

而用“第一朵杏花”为题,与课文所写事情正是围绕“第一朵”展开的,而且集中表现了竺可桢爷爷严谨的科学态度和一丝不苟的研究精神。

【我拓展】8.(1)少年竺可桢(2)①针锋相对②辗转反侧③异口同声(3)示例:我明白了不管做什么事情,只有持之以恒、坚持不懈,才能够取得成功。

(4)提示:要说明“信守诺言”的重要性,并结合自己的实际谈体会。

3 燕子2.(1)俊俏(2)鲜艳(3)映衬(4)圆晕3.根据所给词语展开合理想象,符合课文内容即可。

4.燕子外形图燕子归来图燕子飞行图燕子停息图【我探究】5.燕子是候鸟,在春临大地的时候飞回来,大地正是绿柳舒展枝条,鲜花竞相开放,一派生机盎然的动人景象,活泼可爱的燕子在这烂漫无比的春天里自由飞翔,自在停息,着实为春天增添了许多生趣。

[四年级数学练习题大全]四年级数学伴你学上册答案

[四年级数学练习题大全]四年级数学伴你学上册答案

[四年级数学练习题大全]四年级数学伴你学上册答案第1单元升和毫升第一课时认识容量和升1、3号杯(相同的一瓶饮料,倒入的次数越少,那么被倒入饮料的容器越大)2、第一个和第四个3、饮料:1L;空调:10L;碗:0.5L4.(1)②;(2)①(3)③5.5x(50/1)=250(克)第二课时认识毫升1、毫升;生;毫升;毫升2、4000;8000;5;10;3;63、<;=;>;<4、100毫升;500毫升;5毫升5、略(提示:容器分为十等份,总容量为1升,那么每一等份为100毫升)6.200/20=10(毫升)7.800/10=80毫升第三课时练习一(1)1、第2、4个2、3升,8升,20升3、第一种4、六瓶酒-3升;一袋牛奶-220毫升;一瓶洗发水-400毫升;一桶汽油-5升.5.(1)√(2)√(3)×6.2000-200x8=400毫升7.35-[(35+23)/2]=6升第四课时练习一(2)1、升;毫升;升;毫升2、8203、2;44、6000;9000;2;10005、<;>;<;=;<;>;<;>(从左至右,从上至下)6、略(1/2取中间位置;1/4把一升分为四等份取其中一份;3/4把一升分为四份取其中三份)7、50/5/2=5元8、30升小学四年级数学《平移与平行》教学反思范例三篇小学四年级数学《平移与平行》教学反思范例一《新课程标准》中强调要发展学生的空间观念和空间想像能力,《平移与平行》就是属于“空间与图形”的学习领域,它是学生今后认识平行四边形、梯形等几何形体的基础,教材中把双杠的两根杠和一根铅笔平移前后的线条抽象到纸面上,意在从“平移”中认识“平行”,体会平行的含义,形成初步的空间观念,这部分知识是在学生已经掌握了平移的知识、认识了直线、线段和射线的基础上学习的。

对于四年级学生来说,空间观念尚不丰富,因此,对平行的实质“同一平面和永不相交”很难理解;学生第一次接触到借助辅助工具进行作图,这给作图增加了不少难度。

苏教四年级上册伴你学答案

苏教四年级上册伴你学答案

第四单元综合练习一、欣赏骄傲惩罚浇灌偷盗惭愧渗透肝脏血液着实获得合拢二、liàn píng fèngzhuó hùn qīng三、1.天荒地老天长地久昏天黑地2.白发苍苍含情脉脉3.(1)筋疲力尽(2)纵横交错4.轻重清浊四、1.盘古开天辟地普罗米修斯盗火牺牲自我勇敢坚持精卫填海、夸父追日2.世上每一件事,每一个人都有自身存在的价值,我们既不能骄傲自大,也不能妄自菲薄,只要恰到好处地利用自身的特点,就能充分发挥作用3.身躯万物风和云轰隆的雷霆光芒万丈的太阳皎洁明媚的月亮皮肤滋润万物的雨露和甘霖头发森林五、1. :“,!‘”,!“,,。

2.(1)B (2)C3.不能互换。

因为观察是指细察事物的现象和动向。

欣赏是指享受美好的事物,领略其中的趣味。

文中老爷爷的“看”才具有享受的意味,所以不能互换。

只见凤凰翠绿的冠子高高耸立,鲜红的爪子闪闪发光,五彩的身子格外耀眼,鲜艳的翅膀跃跃欲飞。

木匠用刻刀轻轻一点,给凤凰刻上了一双明亮的眼睛,凤凰立即扑噜噜的拍打翅膀,腾空而起,在屋梁上回旋飞翔。

5. 因为在没刻完的时候他们只看到眼前未成品的凤凰,讽刺凤凰的丑陋,嘲笑木匠的手艺。

期中复习测试(一)一、欣赏惩罚吩咐仔细敏捷欺侮疲倦烦恼崇高皮肤二、井井有珍异若事形影成结彻眠1.成群结队2.形影不离3.珍禽异兽4.井井有条三、1.仿佛似乎犹如2.拾金不昧无私奉献见义勇为3.一心一意五颜六色七上八下.....4.完好无损5.霎时刹那间须臾6.暴跳如雷怒气冲冲怒发冲冠四、1.① 2.① 3.① 4.②五、1.示例:天上的云朵好像一团团棉花。

2.示例:鸟儿在枝头欢快地唱着歌。

3.但他的身躯化成了万物4.如果没有普罗米修斯,人类会用火来烧熟食物,驱寒取暖吗?5.示例:奥运会在北京成功举办,我们都感到很骄傲。

六、1.留取丹心照汗青2.七上八下一青(清)二白3.读书做记号留心观察事物4.月有阴晴圆缺此事古难全但愿人长久千里共婵娟但愿美好的感情长留人们心间,虽然远隔千里,也能共同拥有这一轮明月七、盘古勾践关羽祖逖赵括曹操八、5 1 2 4 6 3九、(一)1.(1)示例:教室里很安静,笔在纸上写字的沙沙声都可以听得清清楚楚。

苏教版4年级数学上册《补充习题》参考答案

苏教版4年级数学上册《补充习题》参考答案

苏教版4年级数学上册《补充习题》参考答案4年级数学上册《补充习题》参考答案苏教版四年级数学上册补充习题答案(全册结束)第11页参考答案:1.直接写得数。

350 84 645 16 7480 13 92.把除数看作下面的整十数来试商30 50 70 50结果如下:5......10 6......4 7......17 6 (32)3.8......16 9 (2)4.200÷32=6个......8朵最多可以扎成6个花环第12页参考答案:1.直接写得数52 14 775 14 948 12 82.4 87 33.5......10 9......20 7 (30)5......3 9......2 7 (44)4.4 5第13页参考答案:5.8 9......1 8 (11)6......42 7......14 7 (38)6.(1)120÷18=6个......12盆(2)18x6+12=120盆7480÷2=24元24÷6=4元第14页参考答案:1.(1)4x2=8组120÷4=30名(2)720÷30=24个30x6=180盒2.360÷3÷3=40本3.480÷8÷10=6个第15页参考答案:4.180÷9÷4=5行5.750÷3÷5=50千克6(1)240÷3÷10=8元(2)240÷10÷8=3盒第16页参考答案:连除练习1.直接写出得数。

72 72 9652 80 5154 84 9150 60 922.240÷20÷2=6朵3.960÷8÷10=12元4.924÷6÷7=22层第17页参考答案:5.(1)4x11x5=220个(2)220÷4÷11=5个6(1)3x9x8=216千克(2)216÷8÷9=3千克7.< < <> > <第18页参考答案:1.3......8 6......2 82......90 5......40 7 (56)2.3......45 5 (70)3.700-52=648元648÷24=27元4.423+465=888千瓦时888÷12=74千瓦时第19页参考答案:13......27 7......53 8 (55)4 8 9 (15)2.7......2 7 (8)3.264÷66=4幢4.260+108=368只368÷46=8第20页参考答案:1.75 96 8415 24 1270 69 9635 23 122.7 8 46 7 53 3 82 4 73.8......40 8......26 8 (35)8 7......1 8 (11)■四年级上册数学补充习题第21页答案4.8......76 5 (47)8 8 (2)5.从上而下864866.18x18÷36=9米■四年级上册数学补充习题第22页答案1.7......18 14......13 10......16 8 (2)2.13......12 5......35 7 (3)3.400÷58=6个......52元最多可以买6个足球400÷53=7个......29元最多可以买7个篮球4.238+8=246人246÷44=5辆.......26人至少需要6辆■四年级上册数学补充习题第23页答案1.5 5 5 52.9 13 129 13 123.24 15 1212 16 1523 13 164.( 1 ) 270÷90=3元135÷45=3元相同(2 )3x18=540元■四年级上册数学补充习题第24页答案1.3 18 2 1980 16 600 1002. 40 3003.19......20 18 (30)9......40 22 (20)■四年级上册数学补充习题第25页答案4.20......30 25 (20)20......300 25 (200)5.18 24 3216 14 2517 12 176.(1)300÷20=15袋(2)400÷30=13袋......10元7.800-40=760元760÷20=38元■四年级上册数学补充习题第26页答案1.7 18 59 6 1712 6 72.4 8......4 23 (4)3......60 7......45 18 (38)3.7......19 6......36 4 6 (4)■四年级上册数学补充习题第27页答案4.9......12 7......28 8 (11)8......36 8 7 (6)5.11 12 15 126.175÷25=77.260÷15=17箱...... 5千克■四年级上册数学补充习题第28页答案1.19 13 (30)19 13 (300)2.17 18 189 13 123.16......10 22 (20)4.30 20 3030 20 305.240÷5÷6=8名6.150÷3÷25=2粒■四年级上册数学补充习题第29页答案从前面、右面和上面观察物体1.3 2 12.( ) (√) ( )3.正方形圆形4. 略5. 略■四年级上册数学补充习题第30页答案观察由几个正方体摆成的长方体或正方体1. 略2.(1)2 5(2)1 4(3)33. 略4. 略-------------■四年级上册数学补充习题第40页答案1.(1)上海东方明珠电视塔468青岛电视塔 232 236(2)8 72. 110 29 35 18 21 7统计图略■四年级上册数学补充习题第41页答案3.21 4 6 10 1■四年级上册数学补充习题第42-43页答案1. 略2.2 9 43 3 1(1)22(2)90~99 60以下(3)13 (4)22 11 7 3 1统计图略■四年级上册数学补充习题第44页答案1.13 80 664 9 40002.123.(9+12+18)÷3=13米4.可能可能■四年级上册数学补充习题第45页答案5.(13+15+12+16)÷4=14人6. ( 1 ) 139 148( 2 ) (148+142+139+141+140)÷5=142厘米7. ( 1 ) (38+26+45+35)÷4=36个( 2 ) 张小华、孙芳芳李娟、王朝辉■四年级上册数学补充习题第46页答案1. ( 1 ) ×( 2 ) √2. ( 1 )五三( 2 ) 76 124(3)(110+85+76+100+124)÷5=99人■四年级上册数学补充习题第47页答案3.(289+276+344)÷3=303本4. ( 1 ) 90分 91分 93分( 2 ) 96 2( 3 ) 3 15. 略■四年级上册数学补充习题第48页答案1.(1)四年级3个班每班45人五年级4个班每班48人3x45+4x48=327人(2)四年级3个班每班45人六年级4个班每班49人4x49-3x45=61人2.水彩笔9盒每盒13元绘画纸30张每张4元画板4块每块23元■四年级上册数学补充习题第49页答案2.(1)30x4-9x13=3元(2)9x13-4x23=25元3.32x6+28x5=332个4.550÷5-320÷4=110-80=30千米5.(8x18)÷(4x12)=3■四年级上册数学补充习题第50页答案1.(1)张老师6个252元王老师14个588元252÷6x14=588元(2)张老师6个252元李老师15个630元630÷(252÷6)=15个2.240÷4=60米60x15=900米■四年级上册数学补充习题第51页答案3.532÷(152÷2)=7小时4.(1)因为75袋需要5分钟,那么75袋需要5x10=50分钟检验:75÷5=15袋 750÷15=50分钟(2)因为20分钟可以包装300袋,那么1小时可以包装3x300=900袋检验:300÷20=15袋 15x60=900袋■四年级上册数学补充习题第52页答案1.252÷6=42元42x5=210元2.52÷13=4吨76÷4=19辆3.48÷6=8朵8x34=272朵336÷8=42个4.15x36÷20=27箱■四年级上册数学补充习题第53页答案5.24x18÷27=16本6. ( 1 )时间/天3561245数量/根366072144540( 2 )每天安装根数1012152025安装的天数60504030247.(1)20x120÷30=180元(2)6x20÷4=30张■四年级上册数学补充习题第54页答案1.28x4+25x5= 237吨2.900÷15-780÷15=8袋3.时间/秒59142120路程/千米601081682522404.540÷(108÷3)=15天5.60÷4=15页15x5=75页60+75=135页■四年级上册数学补充习题第55页答案1.第一袋可能是黑球第二袋一定是黑球第三袋不可能是黑球2.③3.第三个■四年级上册数学补充习题第56页答案1.(1)梅花(2)2 32. 第一袋不可能摸到黑球第二袋摸到白球的次数多第一袋摸到白球和黑球的次数差不多3. 摸到白棋子的次数比黑棋子的次数多■四年级上册数学补充习题第57页答案4. 左边第二个连右边第一个左边第三个连右边第三个左边第四个连右边第二个5.(1)相等(2)1 2 36.第一个红的涂5-6个格子第二个蓝的涂5-6个格子第二个红的蓝的分别涂4个格子■四年级上册数学补充习题第58页答案1.185 613 332.=12+450 =120+80x8=462 =120+640=7603.250 538 8554.(120-75)÷3=15平方米■四年级上册数学补充习题第59页答案1.340 49 125482 7002. (1 )145+145x3+48=628支( 2) 145x3+48-145=338支■四年级上册数学补充习题第60页答案1.直接写出得数。

XXX数学四年级数学上册伴你学参考答案

XXX数学四年级数学上册伴你学参考答案

XXX数学四年级数学上册伴你学参考答案抱歉,这篇文章似乎没有格式错误或明显有问题的段落需要删除。

以下是每段话的小幅度改写:第1单元升和毫升:1.150克可以改写为重量为150克。

2.10毫升和80毫升可以改写为分别为10毫升和80毫升。

3.√、√和×可以改写为根号、根号和乘号。

4.5元、10个和30升可以改写为价值5元、数量为10个和容量为30升。

第2单元两、三位数除以两位数:1.6筐30千克可以改写为共有6筐,总重量为30千克。

2.9个可以不用改写。

3.xxxxxxx可以改写为被除数为xxxxxxx。

4.8把、3倍、15棵和6辆可以改写为数量为8把、倍数为3、数量为15棵和数量为6辆。

5.5辆、15排和1092吨可以改写为数量为5辆、数量为15排和总重量为1092吨。

6.17张、52本、24元、四(2)班和xxxxxxxx0可以改写为数量为17张、数量为52本、价值为24元、班级为四(2)班和数字为xxxxxxxx0.7.48元、26人和24分钟可以改写为价值为48元、人数为26人和时间为24分钟。

8.能和9个可以不用改写。

9.4倍和10副可以改写为倍数为4和数量为10副。

10.18分钟和12小时可以改写为时间为18分钟和时间为12小时。

第3单元观察物体:1.右上正右后左可以改写为顺序为右上、正右、后、左。

自主检测(三)一、第一题:第一组的第二个数比第一个数大,第三个数比第二个数小,第四个数比第三个数大;第二题:第一个数比第二个数小,第三个数比第二个数大,第四个数比第三个数大。

二、第一题:第一组的第一个数比第四组的第一个数小,第二个数比第三个数小;第二题:第二组的第一个数比第一组的第一个数小。

四、第一题:152<9<20=70>14;第二题:毫升、升、升、毫升、毫升、毫升;第三题:;第四题:>==>;第六题:xxxxxxx。

五、第一题:44千克;第二题:30℃;第三题:92分;第四题:第一组的141、145两个数之和是286,第二组的10、30两个数之和是40,第三组的142、189、142三个数之和是473.期中测试(一)一、第一题:><=>;第二题:毫升、升、升、毫升、毫升、毫升;第三题:;第四题:>==>;第六题:xxxxxxx。

2019-2020苏教版4四年级上册《小学生数学报》数学学习能力检测卷(全套)

2019-2020苏教版4四年级上册《小学生数学报》数学学习能力检测卷(全套)

《小学生数学报》数学学习能力检测卷(最新修订版)苏教版四年级(上)第一单元使用(本卷总分120分,共4页,建议完成时间90分钟) 班级姓名学号得分参考答案第一单元答案《小学生数学报》数学学习能力检测卷(最新修订版)苏教版四年级(上)第二单元使用(本卷总分120分,共4页,建议完成时间60分钟)班级姓名学号得分一、填空题(每空1分,共20分)1. 59×81积是( )位数;790÷18商是( )位数。

254÷26的商的最高位是( ),试商时可以把26看作( )来试商,这时商可能会偏( )。

2. ,当□内填( )时,商的末尾有0;5□3÷54,要使商是两位数,□里最小填( )。

3.笔算除法试商时,商5小了,改商( ),商5大了,改商( )。

4.○÷24=ll……△,△最大是( ),○最小是( )。

5.周长是16分米的正方形,如果它的边长乘2,那么它的周长是( )分米,面积是( )平方分米。

6.在○里填上“>”“<”或“=”。

300÷24○320÷24 110+30×60 (210+30)×6960÷4÷4○960÷16 150-95+50 150-(95+5)7. 140人乘坐40座的大客车去参观,至少需要( )辆这样的大客车。

8.小红有73枚1元硬币,把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换( )张。

9.小明在计算除法时,把除数30误写成3,结果得到商是60,正确的商是( )。

二、选择题(每题2分,共8分)1.除法试商时,如果余数正好和除数相等,商需要( )。

A.加1 B.减1 C.不变2. 560÷4÷6的结果与( )算式的得数不相等。

A. 560÷3÷8B.560÷24C.560÷l03.食堂买了40箱西红柿,如果每箱西红柿的价钱降到原来的一半,那么原来买40箱西红柿的钱现在可以买( )箱。

(苏教版)2019-2020学年度四年级上数学期末试卷(有答案)

(苏教版)2019-2020学年度四年级上数学期末试卷(有答案)

小学四年级数学期末质量检测试题(卷面总分:100分;答卷时间:70分钟)一、直接写出得数(每题1分,共12分)90÷6= 630÷90= 210÷30= 200÷50=80÷20= 23+67= 660-600= 13×7=51÷3= 150-30= 320÷40= 280÷70=二、用竖式计算,有★的题要验算(每题3分,验算1分,共10分)127÷33 938÷46 ★ 4400÷70三、计算下面各题。

(每题3分,共12分)400÷16×5 74×﹙60-47﹚÷37358-160÷80×154 720÷﹝540÷﹙100-40﹚﹞四、填空(每空2分,共28分)1. 8□8÷84,如果商是一位数,□里最大填______;如果商是两位数,□里最小能填______。

2.○÷32=□……△中,余数最大是_____。

3.两数相除,商是6,余数是3,如果被除数和除数同时乘10,则商是_______,余数是_______。

4.3分 =_______秒 9000毫升=_______升 600分 =_______时5.钟面上9时整,时针与分针所形成的角是______角。

6.右边图中,∠1是______°7.文具店卖出一种书包的数量和收入的钱数如下表:卖出的数量/个 3 5 7 9 11收入的钱数/元78 130 182 234 286 昨天卖出6个书包,一共收入元,今天卖书包的收入是312元,今天卖出书包______个。

8.□□○◇□□○◇□□○◇……根据图形的排列规律,第40个图形是,第47个图形是。

五、画一画(每题3分,共6分)1.画一个135°的角。

2.画出已知直线的平行线。

苏教版小学四年级上数学伴你学答案

苏教版小学四年级上数学伴你学答案

苏教版小学四年级上数学伴你学答案第1单元升和毫升第1页 5. 150克第2页7. 10毫升8. 80毫升第3页 5. (1) √(2) √(3) × 6. 400毫升7. 6升第4页8. 5元9. 10个10. 30升自主检测(一)一、1. 毫升升 2. (1)毫升(2)毫升(3)毫升(4)升3. 10005004. 2005. <<><=>>>6. 57. 50004180001000000012008. 100二、1. √ 2. √ 3. × 4. √ 5. × 6. ×三、1. ④ 2. ① 3. ② 4. ③ 5. ③四、1. 400毫升10瓶 2. 500毫升 3. 9次13次4. 64升5. 没有6. 1200滴120毫升第2单元两、三位数除以两位数第7页 4. 6筐30千克 5. 9个 6. 4副6副第8页 5. (1)6个3个(2)4个 6. 21个第9页 5. 201085 6. 5批第10页 4. 8把 5. 3倍 6. 15棵7. 6辆第11页 4. 5辆 5. 15排 6. 12吨1092吨第12页 3. 17张 4. 52本 5. 24元 6. 四(2)班7. 300200100第13页 4. 48元 5. 26人 6. 24分钟第14页 5. 能 6. 9个7. 下午1时第15页 5. 4倍 6. 10副6副第16页 5. 18分钟 6. 12小时第17页 3. 16128 4. 7个 5. 23辆第18页 4. (1) √(2) ×(3) ×(4) ×(5) √(6) √5. 366 3第19页 5. 1052030 6. 40元60箱第20页 3. (1)③(2)②(3)②(4)② 5. (1)480元(2)5元第21页 5. 55米 6. 4个第22页 4. 能 5. 12幢 6. 87千米第23页 3. 白色黑色 4. 蓝黄 5. 数6. (1)1元(2)1角7. (1)云云芬芬(2)云云和芬芬自主检测(二)一、1. 591009 2. 因数个3. 762461644.241745. 6、7、8、96.一两7. 26226200二、1. × 2. × 3. √ 4. ×三、 1. ② 2. ② 3. ③ 4. ①五、 1. 12个 2. 20个51个 3. 小林第3单元观察物体第26页 3. 右上正右后左第27页 4. 75876 6第28页 2. (1)②⑤(2)①③④⑥⑦(3)⑧4. (1)前右(2)上第29页 3. (1)③⑤②(2)④⑥④4. (1)②③④⑤⑦⑧②③④⑤⑦⑧(2)①⑥(3)①⑥④⑧(4)①⑥自主检测(三)一、 1. 4 3 2.3 3.(1)②③④(2)①③④(3)①4. (1)上(2)正(3)右二、 1. (1)①(2)④(3)③ 2. ②三、略四、2. 1对3 2对5 4对6 4. 5 8 6 10 15 10第4单元统计表和条形统计图(一)第32页 1. (1)51美15(2)德322. 134********(1)略(2)30份第33页 2. (1)3人3人(2)190以上(含190)(3)164厘米第34页 3. (1)5(2)2013201119(3)48第35页 3. (1)四二(2)8分7分 4. 30千克第36页 2. (1)10(2)10辆8辆 3. 99分 4. 72千米5. (1)第四组第三组(2)14棵第37页 2. (1)23℃(2)30℃ 3.(1)89分(2)92分(3)略自主检测(四)一、1. 15 2. 9 3. 20 4. 70 5. 14 6. 1567. 968. 2109. 3510. 5二、 1. × 2. × 3. × 4. × 5. ×三、 1.3 2.3 3.2 4.1四、 1. 57358410 2. 日三310 3. 64. 二、五、日一、三、四、六5. 186五、 1. 44千克 2. 30℃ 3. 92分 4. (1)141 145(2)6 5. 142 189 142期中测试(一)一、 1. ><=> 2. 毫升升升毫升毫升毫升 3. 1510804. >==>5. 二2一二1三76. 123012 3二、 1. × 2. × 3. × 4. √ 5. ×三、 1. ② 2. ③ 3. ① 4. ② 5. ③四、 2. 17……1511……225……4030……200 3. 083920五、 2. 4个六、 1. 60个 2. 76棵 3. (1)汽车(2)轮船4. (1)10253015(2)30101030(3)20℃期中测试(二)一、 2. 16303 3. 1232510510二、 1. 毫升升升升 2. 12毫升<14升<1升<6000毫升<8升 3. 654. <<>>5. 1313206. 220三、 1. √ 2. × 3. × 4. √ 5. ×四、 1. ③ 2. ③ 3. ① 4. ③ 5. ②六、 1. 10小时 2. (2)班 3. 1200棵 4. 14千克 5. 7995元 6. 白色黑色7. (1)略 (2)275元第5单元解决问题的策略第47页 1. (1)86买铅笔总买数学本总(2)2886钢笔数学本钢笔总数学本总2. (1)菠萝63香蕉4434元(2)白菜25香蕉446元第48页 2. 1125个36分钟 3. 8天 4. 420千米第49页 3. (1)20元(2)12个 4. 19元7小时第50页 3. (1)270元(2)40元 4. 30元 5. 144厘米自主检测(五)二、 2. 620152210 3. 233440……16 4三、 2. 4小时12千米 3. (1)2500元(2)54袋4. (1)384648元(2)55461元(3)384655 73元5. 220千克第6单元可能性第53页 1. 3446040030404501204. (1)全部放黄球(2)至少放1个红球(3)放2个红球,2个黄球第54页 2. (1)红色水笔比绿色水笔多,绿色水笔至少1支(2)绿色水笔和黄色水笔一样多,且至少有1支(3)黄色水笔比红色水笔少,但至少有1支黄色水笔第55页 2. (1)3019920(2)晴天雨天雪天自主检测(六)一、 1. 白黑黄红 2. 相等 3. 2小三、 1. (1)46139168(2)打乒乓球踢毽子四、 1. (1)3010515(2)123(3)32(4)略2. (1)(3)(4)第7单元整数四则混合运算第58页 4. 270人 5. 7分钟第59页 4. 640棵 5. 234个第60页 3. 8天 4. 70平方米 5. 680元 6. 30元第61页 3. 180元 4. 412本 5. 5天第62页 4. 900300万吨能 5. 30页自主检测(七)一、 2. 14600168 3. 7000420003600二、 1. 除乘减 2. 400 3. (100÷25+6)×12=120 4. 36 5.(130+12)×6÷3三、 1. × 2. × 3. × 4. √四、 1. (1)不能(2)能 2. 2576个 3. 8个 4. 1022元5. (1)1200元1225元1196元(2)2980元641元第8单元垂线与平行线第65页 5. 直角钝角钝角锐角 36. 三射3直锐钝第67页 3. (1) ×(2) ×(3) √(4) ×(5) √(6) ×5. (1)6(2)6(3)11第69页 3. 8120钝260锐 6. 45°第70页 2. (1) ×(2) √(3) ×(4) √(5) ×5. ∠2=60°∠3=30°第71页 4. (1)45(2)90(3)90(4)135(5)西东南(答案不唯一)6. 20°第72页 5. (1) √(2) √(3) ×(4) √(5) ×(6) √第74页 3. (1)③(2)③(3)①第75页 1. 1. (1) √(2) √(3) √(4) ×2.(1)②(2)②4(3)①第76页 5. 不平行因为平行线上的任意点到另一条边上的距离处处相等自主检测(八)一、 1. 26°、65°、88°160°、120°、98°90°180°2. 平直3. 一三4. 钝5. 一一6. 无数相等7. 直8. 直线b直线a垂足二、 1. ③ 2. ① 3. ③ 4. ① 5. ① 6. ③7. ①8. ①四、 1. 2410 3. 9分钟 5. 1014较短第9单元整理与复习第80页 4. 15天 5. (1)38元(2)4元第81页 4. 6人 5. 12分钟 6. (1)255元(2)10元第82页 4. (1)①(2)②③⑤(3)④⑥⑦6. (1) √(2) √(3) √(4) ×7. (1)∠1=50°(2)∠1=50°第83页 1. 小云② 2. 许敏张红②3. (1)205654(2)29首第84页 1. 225米 2. 215棵 4. 30千克 5. 6号4次 6. 20期末测试(一)一、 1. 2 2. 54 3. 6×(120-350÷7)=420 4. 112米5. 白球放入两个黑球或拿走两个白球6. 60°平7. 一两相互垂直8. 2 2二、 1. √ 2. × 3. √ 4. √ 5. ×三、 1. ② 2. ③ 3. ② 4. ③ 5. ①四、 1. 1923310……40 2. 85918439 3. 1074 6五、 1. 50140六、 1. 30千克 2. 不能 3. (1)327人(2)61人 4. 68平方米 5. 7千米6. 7棵7. 租9辆大客车,共2160元8. 2千克9. (1)二四(2)3(3)11千克期末测试(二)一、 1. 33305 2. 因数两 3. 30 4. 210000 5. (1)541(2)196. 120÷[(80-20)÷6]=127. 白28. 1415、199. 平行垂直10. 1107011. 7二、 1. ② 2. ③ 3. ③ 4. ③ 5. ③三、 2. 25......206......1653......16025 (20)3. 17244167五、 1. 12箱 2. (1)60元(2)20顶 3. 300米 4. 657吨 5. 720块6. (1)21元(2)13元7. 18330330角8. (1)3012853 2(2)12106 2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版小学四年级上数学伴你学答案第1单元升和毫升第1页 5. 150克第2页7. 10毫升8. 80毫升第3页 5. (1) √(2) √(3) × 6. 400毫升7. 6升第4页8. 5元9. 10个10. 30升自主检测(一)一、1. 毫升升 2. (1)毫升(2)毫升(3)毫升(4)升3. 10005004. 2005. <<><=>>>6. 57. 50004180001000000012008. 100二、1. √ 2. √ 3. × 4. √ 5. × 6. ×三、1. ④ 2. ① 3. ② 4. ③ 5. ③四、1. 400毫升10瓶 2. 500毫升 3. 9次13次4. 64升5. 没有6. 1200滴120毫升第2单元两、三位数除以两位数第7页 4. 6筐30千克 5. 9个 6. 4副6副第8页 5. (1)6个3个(2)4个 6. 21个第9页 5. 201085 6. 5批第10页 4. 8把 5. 3倍 6. 15棵7. 6辆第11页 4. 5辆 5. 15排 6. 12吨1092吨第12页 3. 17张 4. 52本 5. 24元 6. 四(2)班7. 300200100第13页 4. 48元 5. 26人 6. 24分钟第14页 5. 能 6. 9个7. 下午1时第15页 5. 4倍 6. 10副6副第16页 5. 18分钟 6. 12小时第17页 3. 16128 4. 7个 5. 23辆第18页 4. (1) √(2) ×(3) ×(4) ×(5) √(6) √5. 366 3第19页 5. 1052030 6. 40元60箱第20页 3. (1)③(2)②(3)②(4)② 5. (1)480元(2)5元第21页 5. 55米 6. 4个第22页 4. 能 5. 12幢 6. 87千米第23页 3. 白色黑色 4. 蓝黄 5. 数6. (1)1元(2)1角7. (1)云云芬芬(2)云云和芬芬自主检测(二)一、1. 591009 2. 因数个3. 762461644.241745. 6、7、8、96.一两7. 26226200二、1. × 2. × 3. √ 4. ×三、 1. ② 2. ② 3. ③ 4. ①五、 1. 12个 2. 20个51个 3. 小林第3单元观察物体第26页 3. 右上正右后左第27页 4. 75876 6第28页 2. (1)②⑤(2)①③④⑥⑦(3)⑧4. (1)前右(2)上第29页 3. (1)③⑤②(2)④⑥④4. (1)②③④⑤⑦⑧②③④⑤⑦⑧(2)①⑥(3)①⑥④⑧(4)①⑥自主检测(三)一、 1. 4 3 2.3 3.(1)②③④(2)①③④(3)①4. (1)上(2)正(3)右二、 1. (1)①(2)④(3)③ 2. ②三、略四、2. 1对3 2对5 4对6 4. 5 8 6 10 15 10第4单元统计表和条形统计图(一)第32页 1. (1)51美15(2)德322. 134********(1)略(2)30份第33页 2. (1)3人3人(2)190以上(含190)(3)164厘米第34页 3. (1)5(2)2013201119(3)48第35页 3. (1)四二(2)8分7分 4. 30千克第36页 2. (1)10(2)10辆8辆 3. 99分 4. 72千米5. (1)第四组第三组(2)14棵第37页 2. (1)23℃(2)30℃ 3.(1)89分(2)92分(3)略自主检测(四)一、1. 15 2. 9 3. 20 4. 70 5. 14 6. 1567. 968. 2109. 3510. 5二、 1. × 2. × 3. × 4. × 5. ×三、 1.3 2.3 3.2 4.1四、 1. 57358410 2. 日三310 3. 64. 二、五、日一、三、四、六5. 186五、 1. 44千克 2. 30℃ 3. 92分 4. (1)141 145(2)6 5. 142 189 142期中测试(一)一、 1. ><=> 2. 毫升升升毫升毫升毫升 3. 1510804. >==>5. 二2一二1三76. 123012 3二、 1. × 2. × 3. × 4. √ 5. ×三、 1. ② 2. ③ 3. ① 4. ② 5. ③四、 2. 17……1511……225……4030……200 3. 083920五、 2. 4个六、 1. 60个 2. 76棵 3. (1)汽车(2)轮船4. (1)10253015(2)30101030(3)20℃期中测试(二)一、 2. 16303 3. 1232510510二、 1. 毫升升升升 2. 12毫升<14升<1升<6000毫升<8升 3. 654. <<>>5. 1313206. 220三、 1. √ 2. × 3. × 4. √ 5. ×四、 1. ③ 2. ③ 3. ① 4. ③ 5. ②六、 1. 10小时 2. (2)班 3. 1200棵 4. 14千克 5. 7995元 6. 白色黑色7. (1)略 (2)275元第5单元解决问题的策略第47页 1. (1)86买铅笔总买数学本总(2)2886钢笔数学本钢笔总数学本总2. (1)菠萝63香蕉4434元(2)白菜25香蕉446元第48页 2. 1125个36分钟 3. 8天 4. 420千米第49页 3. (1)20元(2)12个 4. 19元7小时第50页 3. (1)270元(2)40元 4. 30元 5. 144厘米自主检测(五)二、 2. 620152210 3. 233440……16 4三、 2. 4小时12千米 3. (1)2500元(2)54袋4. (1)384648元(2)55461元(3)384655 73元5. 220千克第6单元可能性第53页 1. 3446040030404501204. (1)全部放黄球(2)至少放1个红球(3)放2个红球,2个黄球第54页 2. (1)红色水笔比绿色水笔多,绿色水笔至少1支(2)绿色水笔和黄色水笔一样多,且至少有1支(3)黄色水笔比红色水笔少,但至少有1支黄色水笔第55页 2. (1)3019920(2)晴天雨天雪天自主检测(六)一、 1. 白黑黄红 2. 相等 3. 2小三、 1. (1)46139168(2)打乒乓球踢毽子四、 1. (1)3010515(2)123(3)32(4)略2. (1)(3)(4)第7单元整数四则混合运算第58页 4. 270人 5. 7分钟第59页 4. 640棵 5. 234个第60页 3. 8天 4. 70平方米 5. 680元 6. 30元第61页 3. 180元 4. 412本 5. 5天第62页 4. 900300万吨能 5. 30页自主检测(七)一、 2. 14600168 3. 7000420003600二、 1. 除乘减 2. 400 3. (100÷25+6)×12=120 4. 36 5.(130+12)×6÷3三、 1. × 2. × 3. × 4. √四、 1. (1)不能(2)能 2. 2576个 3. 8个 4. 1022元5. (1)1200元1225元1196元(2)2980元641元第8单元垂线与平行线第65页 5. 直角钝角钝角锐角 36. 三射3直锐钝第67页 3. (1) ×(2) ×(3) √(4) ×(5) √(6) ×5. (1)6(2)6(3)11第69页 3. 8120钝260锐 6. 45°第70页 2. (1) ×(2) √(3) ×(4) √(5) ×5. ∠2=60°∠3=30°第71页 4. (1)45(2)90(3)90(4)135(5)西东南(答案不唯一)6. 20°第72页 5. (1) √(2) √(3) ×(4) √(5) ×(6) √第74页 3. (1)③(2)③(3)①第75页 1. 1. (1) √(2) √(3) √(4) ×2.(1)②(2)②4(3)①第76页 5. 不平行因为平行线上的任意点到另一条边上的距离处处相等自主检测(八)一、 1. 26°、65°、88°160°、120°、98°90°180°2. 平直3. 一三4. 钝5. 一一6. 无数相等7. 直8. 直线b直线a垂足二、 1. ③ 2. ① 3. ③ 4. ① 5. ① 6. ③7. ①8. ①四、 1. 2410 3. 9分钟 5. 1014较短第9单元整理与复习第80页 4. 15天 5. (1)38元(2)4元第81页 4. 6人 5. 12分钟 6. (1)255元(2)10元第82页 4. (1)①(2)②③⑤(3)④⑥⑦6. (1) √(2) √(3) √(4) ×7. (1)∠1=50°(2)∠1=50°第83页 1. 小云② 2. 许敏张红②3. (1)205654(2)29首第84页 1. 225米 2. 215棵 4. 30千克 5. 6号4次 6. 20期末测试(一)一、 1. 2 2. 54 3. 6×(120-350÷7)=420 4. 112米5. 白球放入两个黑球或拿走两个白球6. 60°平7. 一两相互垂直8. 2 2二、 1. √ 2. × 3. √ 4. √ 5. ×三、 1. ② 2. ③ 3. ② 4. ③ 5. ①四、 1. 1923310……40 2. 85918439 3. 1074 6五、 1. 50140六、 1. 30千克 2. 不能 3. (1)327人(2)61人 4. 68平方米 5. 7千米6. 7棵7. 租9辆大客车,共2160元8. 2千克9. (1)二四(2)3(3)11千克期末测试(二)一、 1. 33305 2. 因数两 3. 30 4. 210000 5. (1)541(2)196. 120÷[(80-20)÷6]=127. 白28. 1415、199. 平行垂直10. 1107011. 7二、 1. ② 2. ③ 3. ③ 4. ③ 5. ③三、 2. 25......206......1653......16025 (20)3. 17244167五、 1. 12箱 2. (1)60元(2)20顶 3. 300米 4. 657吨 5. 720块6. (1)21元(2)13元7. 18330330角8. (1)3012853 2(2)12106 2。

相关文档
最新文档