解三角形中常见结论和题型

合集下载

解三角形知识点

解三角形知识点

《必修五》解三角形知识点归纳一、正弦定理 正弦定理:2sin sin sin a b cR A B C=== 文字语言:在一个三角形中,各边和它所对角的正弦的比相等. 符号语言:2sin sin sin a b cR A B C=== 特点:对称美、和谐美 (一)理解定理1、正弦定理:在△ABC 中,2sin sin sin sin sin sin a b c a b cR A B C A B C++====++【在这个式子当中,已知两边和一角或已知两角和一边,可以求出其它所有的边和角,从而知正弦定理的基本作用是进行三角形中的边角互化】2、正弦定理的基本作用:①已知三角形的任意两角及其一边可以求其他边,如角化边sin sin b Aa B=②已知三角形的任意两边与其中一边的对角可以求其他角的正弦值,如sin sin a BA b= 3、常用公式及其结论⑴正弦定理包含三个等式sin sin a b A B =,sin sin b c B C =,sin sin a c A C=每一个等式中都包含四个量,可以“知三求一” (2)三内角和为180︒即180A B C ︒++=,222A B C π+=- (3)两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,,;,,.a b c a c b b c a a b c b c a a c b +>+>+>-<-<-< (4)面积公式:2111sin sin sin 2sin sin sin 2224abcS ab C bc A ac B R A B C R===== ⑸三角函数的恒等变形:sin()sin A B C +=,cos()cos A B C +=- ,()tan tan A B C +=-,sincos 22A B C +=,cos sin 22A B C+=,tan tan 22A B C +=,tan tan +tan tan tan tan A B C A B C +=⋅⋅ ⑹C B A c b a sin :sin :sin ::= ⑺角化边: C R c B R b A R a sin 2sin 2sin 2===⑻边化角:RcC Rb B Ra A 2sin 2sin 2sin ===⑼在△ABC 中,①若B b A a cos cos =,则△ABC 是等腰三角形或直角三角形; ②若B a A b cos cos =,则△ABC 是等腰三角形;③若222cos cos +cos 1A B C +=或cos cos cos a A b B c C +=,则△ABC 是直角三角形.⑽在△ABC 中,sin sin sin A B C a b c A B C >>⇔>>⇔>>(二)题型:使用正弦定理解三角形共有三种题型题型1: 利用正弦定理公式原型解三角形题型2: 利用正弦定理公式的变形(边角互化)解三角形:关于边或角的齐次式可以直接边角互化.例如:222222sin 3sin 2sin 32A B C a b c +=⇒+=题型3: 三角形解的个数的讨论 方法一:画图看方法二:通过正弦定理解三角形,利用三角形内角和与三边的不等关系检验解出的结果是否符合实际意义,从而确定解的个数.(三)三角形内角平分线定理:△ABC 中,AD 是A ∠的角平分线,则DCBDAC AB = 我们知道,当一个三角形已知任意两角和一边时,根据全等三角形的判定定理可以得知这个三角形就是唯一确定的,也就是可解的.先由三角形内角和定理求出第三个角,再由正弦定理计算另两边.另外,一个三角形的三边之间必须满足:任意两边之和大于第三步且任意两边之差小于第三边.当已知一个三角形的三边时,已知的三条边必须满足上面的条件才能够作出三角形.否则作不出三角形,当然也无法解三角形.从上面的探讨可以得知,已知三角形的三边要解三角形时,必须满足三边关系,解三角形才有意义.当已知三边时,连续利用余弦定理的推论求出较小边的对角,再用三角形内角和求出第三个角. 如果已知三角形的两边及其夹角,那么根据三角形的判定定理我们知道这个三角形是唯一确定的,也就是可解的.我们可以利用余弦定理计算第三边,用余弦定理的推论或正弦定理计算其余两个角. 如果已知任意两边及其中一边的对角如何来解三角形呢?我们先看下面的例题: 例题:已知:在△ABC 中,22,25,133,a cm b cm A ︒===解三角形. 解:22,25,133a cm b cm A ︒===∴根据正弦定理,得sin 25sin133sin 0.831122b A B a ︒==≈ 0180B ︒︒<< ∴56.21B ︒≈,或123.79B ︒≈ 180A B C ︒++= ∴9.21C ︒=-或76.79C ︒=-【师】:问题出在哪里呢?【生】:分析已知条件,我们注意到,133a b A ︒<=,是一个钝角,根据三角形的性质应该有A B <,因而B 也是一个钝角.而在一个三角形中是不可能存在两个钝角的.【师】:从上面的分析我们发现,在已知三角形的两边及其中一边的对角解三角形时,在某些条件下会出现无解的情形.如:①已知32,2,60===O b a A ,求B (有一个解);②已知32,2,60===O a b A ,求B (有两个解)二、余弦定理(一)知识与工具:余弦定理:222222222222222222cos 22cos 2cos cos 22cos cos 2b c a A bc a b c bc A a c b b a c ac B B ac c a b ab C a b c C ab ⎧+-=⎪⎧=+-⎪+-⎪⎪=+-⇒=⎨⎨=+-⎪⎪⎩+-⎪=⎪⎩(二)题型:使用余弦定理解三角形共有三种现象的题型题型1:利用余弦定理公式的原型解三角形题型2:利用余弦定理公式的变形(边角互换)解三角形:凡在同一式子中既有角又有边的题,要将所有角转化成边或所有边转化成角,在转化过程中需要构造公式形式。

三角形中的五种常见证明类型

三角形中的五种常见证明类型

专训一:三角形中的五种常见证明类型名师点金:学习了全等三角形及等腰三角形的性质和判定后,与此相关的几何证明题的类型非常丰富,常见的类型有:证明数量关系、位置关系,线段的和差关系、倍分关系、不等关系等.证明数量关系题型1证明线段相等1.如图,在△ABC中,AB=AC,D是BC的中点,E、F分别是AB、AC 上的点,且AE=AF,求证:DE=DF.(第1题)题型2证明角相等2.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,D为AC的中点,AE⊥BD 于F交BC于E.求证:∠ADB=∠CDE.(第2题)证明位置关系3.如图,在△ABC中,AB=AC,点D,E,F分别在边BC,AB,AC上,且BD=CF,BE=CD,点G是EF的中点,求证:DG⊥EF.(第3题)证明倍分关系4.如图,在△ABC中,AB=AC,AD,BE是△ABC的高,AD,BE相交于点H,且AE=BE,求证:AH=2BD.(第4题)证明和、差关系5.如图,在△ABC中,∠ABC=2∠C,AD平分∠BAC.求证:AB+BD=AC.(第5题)证明不等关系6.如图,AD是△ABC中∠BAC的平分线,P是AD上的任意一点,且AB >AC,求证:AB-AC>PB-PC.(第6题)专训二:构造全等三角形的六种常用方法名师点金:在进行几何题的证明或计算时,需要在图形中添加一些辅助线,辅助线能使题目中的条件比较集中,能比较容易找到一些量之间的关系,使数学问题得以较轻松地解决.常见的辅助线作法有:构造法、平移法、旋转法、翻折法、加倍折半法和截长补短法,目的都是构造全等三角形.构造基本图形法1.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,点D为BC的中点,CE⊥AD于点E,其延长线交AB于点F,连接DF.求证:∠ADC=∠BDF.(第1题)翻折法2.如图,在△ABC中,BE是∠ABC的平分线,AD⊥BE,垂足为D.求证:∠2=∠1+∠C.(第2题)旋转法3.如图,在正方形ABCD中,E为BC上的一点,F为CD上的一点,BE +DF=EF,求∠EAF的度数.(第3题)平移法4.在△ABC中,∠BAC=60°,∠C=40°,AP平分∠BAC交BC于点P,BQ平分∠ABC交AC于点Q,且AP与BQ相交于点O.求证:AB+BP=BQ+AQ.(第4题)加倍折半法5.如图,在△ABC中,∠BAC=120°,AD⊥BC于D,且AB+BD=DC,求∠C的度数.(第5题)截长补短法6.如图所示,AB∥CD,BE、CE分别为∠ABC、∠BCD的平分线,点E 在AD上.求证:BC=AB+CD.(第6题)专训三:分类讨论思想在等腰三角形中的应用名师点金:分类讨论思想是解题的一种常用方法,在等腰三角形中,往往会遇到条件或结论不唯一的情况,此时就需要分类讨论.通过正确地分类讨论,可以使复杂的问题得到清晰、完整、严密的解答.其解题策略为:先分类,再画图,后计算.当顶角和底角不确定时,分类讨论1.若等腰三角形中有一个角等于40°,则这个等腰三角形的顶角度数为()A.40°B.100°C.40°或70°D.40°或100°2.已知等腰三角形ABC中,AD⊥BC于D,且AD=12BC,则等腰三角形ABC的底角的度数为()A.45°B.75°C.45°或75°D.65°3.若等腰三角形的一个外角为64°,则底角的度数为________.当底和腰不确定时,分类讨论4.(2015·荆门)已知一个等腰三角形的两边长分别是2和4,则该等腰三角形的周长为()A.8或10B.8C.10D.6或125.等腰三角形的两边长分别为7和9,则其周长为________.6.若实数x,y满足|x-5|+(10-y)2=0,则以x,y的值为边长的等腰三角形的周长为________.当高的位置关系不确定时,分类讨论7.等腰三角形一腰上的高与另一边的夹角为25°,求这个三角形的各个内角的度数.由腰的垂直平分线引起的分类讨论8.在三角形ABC中,AB=AC,AB边上的垂直平分线与AC所在的直线相交所得的锐角为40°,求∠B的度数.由腰上的中线引起的分类讨论9.等腰三角形ABC的底边BC长为5 cm,一腰上的中线BD把其分为周长差为3 cm的两部分.求腰长.点的位置不确定引起的分类讨论10.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=2BC,在直线BC或AC上取一点P,使得△PAB为等腰三角形,则符合条件的点P共有()(第10题)A.7个B.6个C.5个D.4个11.如图,已知△ABC中,BC>AB>AC,∠ACB=40°,如果D,E是直线AB上的两点,且AD=AC,BE=BC,求∠DCE的度数.(第11题)专训四:三角形中常见的热门考点名师点金:本章主要学习了互逆命题与互逆定理,全等三角形的性质与判定,等腰三角形,线段垂直平分线与角平分线等常见的轴对称图形的性质与判定.本章的考点较多,也是中考的重点考查内容.互逆命题、基本事实、互逆定理1.下列命题是真命题的是()A.无限小数是无理数B.相反数等于它本身的数是0和1C.对顶角相等D.等边三角形既是轴对称图形,又是中心对称图形2.下列命题及其逆命题是互逆定理的是()A.全等三角形的对应角相等B.若两个角都是直角,则它们相等C.同位角相等,两直线平行D.若a=b,则|a|=|b|全等三角形的性质与判定3.如图所示,AB∥EF∥CD,∠ABC=90°,AB=DC,那么图中的全等三角形有()A.3对B.2对C.1对D.0对(第3题)(第4题)4.如图,在△ABC中,AC=5,F是高AD和BE的交点,AD=BD,则BF的长是()A.7 B.6 C.5 D.45.(2015·杭州)如图,在△ABC中,已知AB=AC,AD平分∠BAC,点M,N分别在AB,AC边上,AM=2MB,AN=2NC,求证:DM=DN.(第5题)等腰三角形的判定与性质6.如图,在△ABC中,AB=AC,AD平分∠BAC,DE⊥AB,DF⊥AC,E,F分别为垂足,则下列四个结论:(1)∠DEF=∠DFE;(2)AE=AF;(3)DA平分∠EDF;(4)AD垂直平分EF.其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个(第6题)(第7题)(第8题)7.如图,AD是△ABC的中线,∠ADC=60°,BC=6,把△ABC沿直线AD折叠,点C落在C′处,连接BC′,则BC′的长为________.8.如图所示,在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线相交于点O,过点O作MN∥BC,分别交AB,AC于点M,N.若AB=6 cm,AC=9 cm,则△AMN 的周长为________.9.(中考·淄博)如图,AD∥BC,BD平分∠ABC.求证:AB=AD.(第9题)尺规作图10.如图,已知线段a,h,作等腰三角形ABC,使AB=AC,且BC=a,BC边上的高AD=h.张红的作法如下:(1)作线段BC=a;(2)作线段BC的垂直平分线MN,MN与BC相交于点D;(3)在直线MN上截取线段h;(4)连接AB,AC.△ABC即为所要求作的等腰三角形.上述作法的四个步骤中,你认为有错误的一步是()(第10题)A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)线段垂直平分线与角平分线11.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,AB的垂直平分线DE交AC 于点D,交AB于点E,则下列结论错误的是()A.BD平分∠ABCB.△BCD的周长等于AB+BCC.AD=BD=BCD.点D是线段AC的中点(第11题)(第12题)12.如图,已知在△ABC中,AB=AC,∠BAC和∠ACB的平分线相交于点D,∠ADC=130°,那么∠CAB的大小是()A.80°B.50°C.40°D.20°13.如图,已知C是∠MAN的平分线上一点,CE⊥AB于E,点B,D分别在AM,AN上,且AE=12(AD+AB).问:∠1和∠2有何关系?并说明理由.(第13题)思想方法a.分类讨论思想14.等腰三角形的一个外角等于110°,则这个三角形的顶角度数为________.15.(2014·安顺)已知等腰三角形的两边长分别为a,b,且a,b满足2a-3b+5+(2a+3b-13)2=0,则此等腰三角形的周长为() A.7或8 B.6或10C.6或7 D.7或10b.方程思想16.如图,在△ABC中,AB=AC,BC=BD,AD=DE=EB,求∠A的度数.(第16题)c.转化思想17.如图,已知在△ABC中,∠ABC=3∠C,AD是∠BAC的平分线,BE⊥AD于E,求证:BE=12(AC-AB).(第17题)答案专训一1.证明:连接AD.∵AB =AC ,D 是BC 的中点,∴∠EAD =∠FAD.在△AED 和△AFD 中,⎩⎨⎧AE =AF ,∠EAD =∠FAD ,AD =AD ,∴△AED ≌△AFD(S .A .S .).∴DE =DF.2.证明:过点C 作CG ⊥AC 交AE 的延长线于G ,则CG ∥AB ,∴∠BAF =∠G.又∵AF ⊥BD ,AC ⊥CG ,∴∠BAF +∠ABF =90°,∠CAG +∠G =90°.∴∠ABF =∠CAG.在△ABD 和△CAG 中,⎩⎨⎧∠ABF =∠CAG ,AB =AC ,∠BAD =∠ACG =90°,∴△ABD ≌△CAG(A .S .A .).∴AD =CG ,∠ADB =∠G.又∵D 为AC 的中点,∴AD =CD ,∴CD =CG.∵AB =AC ,∴∠ABC =∠ACB.又∵AB ∥CG ,∴∠ABC =∠GCE.∴∠ACB =∠GCE.又∵CE =CE ,∴△CDE ≌△CGE(S .A .S .).∴∠G =∠CDE.∴∠ADB =∠CDE.(第3题)3.证明:如图,连接ED ,FD.∵AB =AC ,∴∠B =∠C.在△BDE 和△CFD 中,⎩⎨⎧BD =CF ,∠B =∠C ,BE =CD ,∴△BDE ≌△CFD(S .A .S .).∴DE =DF.又∵点G 是EF 的中点,∴DG ⊥EF.4.证明:∵AD ,BE 是△ABC 的高,∴∠ADB =∠AEB =90°,又∵∠BHD =∠AHE ,∴∠EBC =∠EAH.在△BCE 和△AHE 中,⎩⎨⎧∠EBC =∠EAH ,BE =AE ,∠BEC =∠AEH =90°,∴△BCE ≌△AHE(A .S .A .).∴AH =BC.又∵AB =AC ,AD ⊥BC ,∴BC =2BD ,∴AH =2BD.5.证明:如图,延长CB 至E ,使BE =BA ,则∠BAE =∠E.∵∠ABC =2∠C =2∠E ,∴∠E =∠C ,∴AE =AC.∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD =∠DAC.∵∠BAE =∠E ,∠E =∠C ,∴∠BAE =∠C.又∵∠EAD =∠BAE +∠BAD ,∠EDA =∠C +∠DAC ,∴∠EAD =∠EDA.∴AE =DE.∴AC =DE =BE +BD =AB +BD.(第5题)(第6题)6.证明:如图,在AB 上截取AE ,使AE =AC ,连接PE.∵AD 是∠BAC 的平分线,∴∠BAD =∠CAD.在△AEP 和△ACP 中,⎩⎨⎧AE =AC ,∠BAD =∠CAD ,AP =AP ,∴△AEP ≌△ACP(S .A .S .),∴PE =PC.在△PBE 中,BE >PB -PE ,∴AB -AC >PB -PC.专训二1.证明:如图,过点B 作BG ⊥BC 交CF 的延长线于点G.∵∠ACB =90°,∴∠2+∠ACF =90°.∵CE ⊥AD ,∴∠AEC =90°,∴∠1+∠ACF =180°-∠AEC =180°-90°=90°.∴∠1=∠2.在△ACD 和△CBG 中,⎩⎨⎧∠1=∠2,AC =CB ,∠ACD =∠CBG =90°,∴△ACD ≌△CBG(A .S .A .).∴∠ADC =∠G ,CD =BG.∵点D 为BC 的中点,∴CD =BD.∴BD =BG.又∵∠DBG =90°,∠DBF =45°,∴∠GBF =∠DBG -∠DBF =90°-45°=45°.∴∠DBF =∠GBF.在△BDF 和△BGF 中,⎩⎨⎧BD =BG ,∠DBF =∠GBF ,BF =BF ,∴△BDF ≌△BGF(S .A .S .).∴∠BDF =∠G.∴∠ADC =∠BDF.点拨:本题运用了构造基本图形法,通过作辅助线构造△CBG 、△BGF 是解题的关键.(第1题)(第2题)2.证明:如图,延长AD 交BC 于点F.(相当于将AB 边向下翻折,与BC 边重合,A 点落在F 点处,折痕为BE)∵BE 平分∠ABC ,∴∠ABE =∠CBE.∵BD ⊥AD ,∴∠ADB =∠BDF =90°.在△ABD 和△FBD 中,⎩⎨⎧∠ABD =∠FBD ,BD =BD ,∠ADB =∠FDB =90°,∴△ABD ≌△FBD(A .S .A .).∴∠2=∠DFB.又∵∠DFB =∠1+∠C ,∴∠2=∠1+∠C.(第3题)3.解:如图,延长CB 到点H ,使得BH =DF ,连接AH.∵∠ABE =90°,∠D =90°,∴∠ABH =∠D =90°.在△ABH 和△ADF 中,⎩⎨⎧AB =AD ,∠ABH =∠D =90°,BH =DF ,∴△ABH ≌△ADF.∴AH =AF ,∠BAH =∠DAF.∴∠BAH +∠BAF =∠DAF +∠BAF ,即∠HAF =∠BAD =90°. ∵BE +DF =EF ,∴BE +BH =EF ,即HE =EF.在△AEH 和△AEF 中,⎩⎨⎧AH =AF ,AE =AE ,EH =EF ,∴△AEH ≌△AEF.∴∠EAH =∠EAF.∴∠EAF =12∠HAF =45°.点拨:图中所作辅助线,相当于将△ADF 绕点A 顺时针旋转90°,使AD 边与AB 边重合,得到△ABH.4.证明:过点O 作OD ∥BC 交AB 于点D ,∴∠ADO =∠ABC. ∵∠BAC =60°,∠C =40°,∴∠ABC =80°.∴∠ADO =80°.∵BQ 平分∠ABC ,∴∠QBC =40°.∴∠AQB =∠C +∠QBC =80°.∴∠ADO =∠AQB.易知∠DAO =∠QAO ,OA =OA ,∴△ADO ≌△AQO.∴OD =OQ ,AD =AQ.∵OD ∥BP ,∴∠PBO =∠DOB ,又∵∠PBO =∠DBO ,∴∠DBO =∠DOB.∴BD =OD.∴BD =OQ.∵∠BAC =60°,∠ABC =80°,BQ 平分∠ABC ,AP 平分∠BAC , ∴∠BAP =30°,∠ABQ =40°,∴∠BOP =70°.∵∠BAP =30°,∠ABC =80°,∴∠APB =70°.∴∠BOP =∠APB ,∴BO =BP.∴AB +BP =AD +DB +BP =AQ +OQ +BO =BQ +AQ.5.解:在DC 上截取DE =BD ,连接AE ,∵AD ⊥BC ,BD =DE ,∴AD 是线段BE 的垂直平分线,∴AB =AE ,∠B =∠AEB.∵AB +BD =CD ,DE =BD ,∴AB +DE =CD.而CD =DE +EC ,∴AB =EC ,∴AE =EC.故设∠EAC =∠C =x ,∵∠AEB 为△AEC 的外角,∴∠AEB =∠EAC +∠C =2x ,∴∠B =2x ,∠BAE =180°-2x -2x =180°-4x.∵∠BAC =120°,∴∠BAE +∠EAC =120°,即180°-4x +x =120°,解得x =20°,则∠C =20°.6.证法一:用截长法,如图①所示,在BC 上截取BF =AB ,连接EF.(第6题)因为BE 平分∠ABC ,CE 平分∠BCD ,所以∠ABE =∠FBE ,∠FCE =∠DCE.在△ABE 和△FBE 中,因为⎩⎨⎧AB =FB ,∠ABE =∠FBE ,BE =BE ,所以△ABE ≌△FBE.所以∠A =∠EFB.因为AB ∥CD ,所以∠A +∠D =180°.因为∠BFE +∠EFC =180°,所以∠EFC =∠D.在△EFC 和△EDC 中,因为⎩⎨⎧∠FCE =∠DCE ,∠EFC =∠D ,EC =EC ,所以△EFC ≌△EDC.所以FC =DC.所以BC =BF +FC =AB +CD.证法二:用补短法,如图②所示,延长BE 交CD 的延长线于点G.因为AB ∥CD ,所以∠ABE =∠G.因为BE 平分∠ABC ,所以∠ABE =∠CBE.所以∠CBE =∠G.因为CE 平分∠BCD ,所以∠BCE =∠GCE.在△BEC 和△GEC 中,因为⎩⎨⎧∠CBE =∠G ,∠BCE =∠GCE ,CE =CE ,所以△BEC ≌△GEC.所以BC =GC ,BE =GE.在△ABE 和△DGE 中,因为⎩⎨⎧∠ABE =∠G ,∠AEB =∠DEG ,BE =GE ,所以△ABE ≌△DGE.所以AB =DG.所以BC =CG =GD +DC =AB +CD.专训三1.D 2.C 3.32°4.C 5.23或25 6.257.解:设等腰三角形ABC 中,AB =AC ,BD ⊥AC 于D.(1)当高与底边的夹角为25°时,高一定在△ABC 的内部,如图①,∵∠DBC =25°,∴∠C =90°-∠DBC =90°-25°=65°,∴∠ABC =∠C =65°,∠A =180°-2×65°=50°.(第7题)(2)当高与另一腰的夹角为25°时,如图②,高在△ABC 的内部时,∵∠ABD =25°,∴∠A =90°-∠ABD =65°,∴∠C =∠ABC =(180°-∠A)÷2=57.5°;如图③,高在△ABC 的外部时,∵∠ABD =25°,∴∠BAD =90°-∠ABD =90°-25°=65°,∴∠BAC=180°-65°=115°,∴∠ABC=∠C=(180°-115°)÷2=32.5°,故三角形各内角的度数为:65°,65°,50°或65°,57.5°,57.5°或115°,32.5°,32.5°.点拨:由于题目中的“另一边”没有指明是“腰”还是“底边”,因此必须进行分类讨论,另外,还要结合图形,分高在三角形内还是在三角形外.8.解:此题分两种情况:(1)如图①,AB边的垂直平分线与AC边交于点D,∠ADE=40°,则∠A=50°,∵AB=AC,∴∠B=(180°-50°)÷2=65°.(2)如图②,AB边的垂直平分线与CA的延长线交于点D,∠ADE=40°,则∠DAE=50°,∴∠BAC=130°.∵AB=AC,∴∠B=(180°-130°)÷2=25°.故∠B的大小为65°或25°.(第8题)9.解:∵BD为AC边上的中线,∴AD=CD.(1)当(AB+AD)-(BC+CD)=3 cm时,则AB-BC=3 cm,∵BC=5 cm,∴AB=8 cm;(2)当(BC+CD)-(AB+AD)=3 cm时,则BC-AB=3 cm,∵BC=5 cm,∴AB=2 cm;但是当AB=2 cm时,三边长为2 cm,2 cm,5 cm,而2+2<5,不符合三角形三边关系,故舍去,故腰长为8 cm.10.B11.解:(1)当点D,E在点A的同侧,且都在BA的延长线上时,如图①,(第11题)∵BE=BC,∴∠BEC=(180°-∠ABC)÷2,∵AD=AC,∴∠ADC=(180°-∠DAC)÷2=∠BAC÷2,∵∠DCE=∠BEC-∠ADC,∴∠DCE=(180°-∠ABC)÷2-∠BAC÷2=(180°-∠ABC-∠BAC)÷2=∠ACB÷2=40°÷2=20°.(2)当点D,E在点A的同侧,且点D在D′的位置,点E在E′的位置时,如图②,与(1)类似地可以求得∠D′CE′=∠ACB÷2=20°.(3)当点D,E在点A的两侧,且点E在E′的位置时,如图③,∵BE′=BC,∴∠BE′C=(180°-∠CBE′)÷2=∠ABC÷2,∵AD=AC,∴∠ADC=(180°-∠DAC)÷2=∠BAC÷2,又∵∠DCE′=180°-(∠BE′C+∠ADC),∴∠DCE′=180°-(∠ABC+∠BAC)÷2=180°-(180°-∠ACB)÷2=90°+∠ACB÷2=90°+40°÷2=110°.(4)当点D,E在点A的两侧,且点D在D′的位置时,如图④,∵AD′=AC,∴∠AD′C=(180°-∠BAC)÷2,∵BE=BC,∴∠BEC=(180°-∠ABC)÷2,∴∠D′CE=180°-(∠D′EC+∠ED′C)=180°-(∠BEC+∠AD′C)=180°-[(180°-∠ABC)÷2+(180°-∠BAC)÷2]=(∠BAC+∠ABC)÷2=(180°-∠ACB)÷2=(180°-40°)÷2=70°.综上所述,∠DCE的度数为20°或110°或70°.专训四1.C 2.C 3.A 4.C5.证明:∵AM=2MB,AN=2NC,∴AM=23AB,AN=23AC.又∵AB=AC,∴AM=AN.∵AD平分∠BAC,∴∠MAD=∠NAD.又∵AD=AD,∴△AMD≌△AND(S.A.S.).∴DM=DN.6.D7.38.15 cm9.证明:∵AD∥BC,∴∠DBC=∠ADB.又∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC,∴∠ABD=∠ADB,∴AB =AD.10.C 11.D 12.D(第13题)13.解:∠1与∠2互补.理由:作CF ⊥AN 于F(如图),∵AC 平分∠MAN ,∴∠3=∠4,又∵CE ⊥AM ,CF ⊥AN ,∴CF =CE ,∠CFA =∠CEA =90°,∴Rt △ACF ≌Rt △ACE ,∴AF =AE.∵AE =12(AD +AB)=12(AF -DF +AE +BE)=AE +12(BE -DF),∴BE -DF =0,∴BE =DF ,又CE =CF ,∠CEB =∠CFD ,∴△DFC ≌△BEC(S .A .S .),∴∠5=∠2,∵∠1+∠5=180°,∴∠1+∠2=180°.即∠1与∠2互补.14.70°或40° 点拨:本题运用了分类讨论思想,将已知条件外角等于110°分为底角处的外角和顶角处的外角两种情况进行讨论,解题时要防止漏解.15.A 点拨:∵2a -3b +5+(2a +3b -13)2=0,∴⎩⎨⎧2a -3b +5=0,2a +3b -13=0,解得⎩⎨⎧a =2,b =3. 当a 为底边长时,三角形的三边长为2,3,3,则周长为8;当b 为底边长时,三角形的三边长为2,2,3,则周长为7.综上所述,此等腰三角形的周长为7或8.16.解:设∠ABD 的度数为x.∵AD =DE =EB ,∴∠A =∠AED =2∠ABD =2x.∵BC =BD ,∴∠C =∠BDC =∠ABD +∠A =3x.∵AB =AC ,∴∠ABC =∠C =3x.∴∠A +∠C +∠ABC =8x =180°.∴x =22.5°.∴∠A =2x =45°.17.证明:如图,延长BE 交AC 于F.∵AD 是∠BAC 的平分线,∴∠BAE =∠FAE.(第17题)在△ABE 和△AFE 中,⎩⎨⎧∠BAE =∠FAE ,AE =AE ,∠AEB =∠AEF =90°,∴△ABE ≌△AFE(A .S .A .).∴∠ABF =∠AFB ,BE =FE ,AB =AF.∴BE =12BF.∠ABC =∠ABF +∠FBC=∠AFB +∠FBC =∠C +∠FBC +∠FBC =∠C +2∠FBC ,又∵∠ABC =3∠C ,∴3∠C =∠C +2∠FBC.∴∠C =∠FBC.∴BF =CF.∴BE =12CF.∵CF =AC -AF =AC -AB ,∴BE =12(AC -AB).点拨:本题运用了转化思想,通过添加辅助线构造等腰三角形,然后利用等腰三角形的性质将AC 与AB 的差转化为AC 与AF 的差是解题的关键.。

全等三角形题型归类及解析

全等三角形题型归类及解析

全等三角形难题题型归类及解析一、角平分线型角平分线是轴对称图形,所以我们要充分的利用它的轴对称性,常作的辅助线是:一利用截取一条线段构造全等三角形,二是经过平分线上一点作两边的垂线。

另外掌握两个常用的结论:角平分线与平行线构成等腰三角形,角平分线与垂线构成等腰三角形。

1. 如图,在ΔABC 中,D 是边BC 上一点,AD 平分∠BAC ,在AB 上截取AE=AC ,连结DE ,已知DE=2cm ,BD=3cm ,求线段BC 的长。

2. 已知:如图所示,BD 为∠ABC 的平分线,AB=BC ,点P 在BD 上,PM ⊥AD 于M ,•PN ⊥CD 于N ,判断PM 与PN 的关系.3. 已知:如图E 在△ABC 的边AC 上,且∠AEB=∠ABC 。

(1) 求证:∠ABE=∠C ;(2) 若∠BAE 的平分线AF 交BE 于F ,FD ∥BC 交AC 于D ,设AB=5,AC=8,求DC 的长。

.AB C DE PD A CBM N5、如图所示,已知∠1=∠2,EF ⊥AD 于P ,交BC 延长线于M ,求证:2∠M=(∠ACB-∠B )21PFMDBA CE6、如图,已知在△ABC 中,∠BAC 为直角,AB=AC ,D 为AC 上一点,CE ⊥BD 于E .(1) 若BD 平分∠ABC ,求证CE=12BD ;(2) 若D 为AC 上一动点,∠AED 如何变化,若变化,求它的变化范围;若不变,求出它的度数,并说明理由。

8、如图,在△ABC 中,∠ABC=60°,AD 、CE 分别平分∠BAC 、∠ACB ,求证:AC=AE+CD .二、中点型由中点应产生以下联想:ED C BA1、想到中线,倍长中线2、利用中心对称图形构造8字型全等三角形3、在直角三角形中联想直角三角形斜边上的中线4、三角形的中位线2、已知:如图,ABC △中,45ABC ∠=°,CD AB ⊥于D ,BE 平分ABC ∠,且BE A C ⊥于E ,与CD 相交于点F H ,是BC 边的中点,连结DH 与BE 相交于点G . (1)求证:BF AC =;(2)求证:12CE BF =D AE FCHGB3、如图,△ABC 中,D 是BC 的中点,DE ⊥DF ,试判断BE+CF 与EF 的大小关 系,并证明你的结论。

初中数学《三角形中的经典模型》九大题型含解析

初中数学《三角形中的经典模型》九大题型含解析

三角形中的经典模型【1A字模型 1【28字模型 3【3飞镖模型 6【4双垂直模型 9【5老鹰抓小鸡模型 15【6两内角角平分线模型 19【7两外角角平分线模型 21【8一内一外角角平分线模型 26【9三角形折叠模型 29知识点1:A字模型已知△ABC,AB至D,AC至E,∠1+∠2=∠A+180°【1A字模型1.(23-24八·全·专)如△ABC中∠A=65°,DE交AB于D,AC于E,∠BDE+∠CED=( ).A.180°B.215°C.235°D.245°【答案】D【分析】根据三角形内角和定理求出∠ADE+∠AED,根据平角的概念计算即可.【详解】解:∵∠A=65°,∴∠ADE+∠AED=180°-65°=115°,∴∠BDE+∠CED=360°-115°=245°,故选:D.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理的应用,掌握三角形内角和等于180°是解题的关键.2.(23-24八年级·全国·专题练习)如图是某建筑工地上的人字架,若∠1=120°,那么∠3-∠2的度数为.【答案】60°【分析】根据平角的定义求出∠4,再利用三角形的外角的性质即可解决问题.【详解】解:如图∵∠1+∠4=180°,∠1=120°,∴∠4=60°,∵∠3=∠2+∠4,∴∠3-∠2=∠4=60°,故答案为:60°.【点睛】本题考查三角形外角的性质、平角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考基础题.3.(23-24八年级·河北沧州·期中)琪琪在操作课上将三角形剪掉一个角后得到四边形ABCD,则下列判断错误的是()A.变成四边形后对角线增加了两条B.变成四边形后内角和增加了360°C.外角和没有发生变化D.若剪掉的角的度数是60°,则∠1+∠2=240°【答案】B【分析】本题考查了多边形的对角线,内角和与外角和,三角形内角和定理,解题的关键是【详解】解:A、三角形没有对角线,变成四边形后对角线为两条,即增加了两条,故正确,不合题意;B、三角形内角和为180°,变成四边形后内角和为360°,增加了180°,故错误,不合题意;C、任意多边形的外角和是360°,故正确,不合题意;D、若剪掉的角的度数是60°,则∠A+∠B=120°,则∠1+∠2=360°-120°=240°,故正确,不合题意;故选:B.4.(23-24·浙江杭州·二模)将一把直尺与一块三角板在同一平面内按如图所示的方式放置,若∠1=130°,则∠2的度数为.【答案】40°/40度【分析】本题考查了平行线的性质,三角形的外角的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键,根据平行线的性质可得∠FGH=∠1=130°,然后利用三角形外角的性质进行计算即可解答.【详解】解:如图:由题意得:AD∥BC,∴∠FGH=∠1=130°,∵∠FGH是△EFG的一个外角,∴∠FGH=∠2+∠E,∵∠E=90°,∴∠2=130°-90°=40°,故答案为:40°.知识点2:8字模型①已知AD,BC相交于O,则∠A+∠B=∠C+∠D②已知线段AP平分∠BAD,线段CP平分∠BCD,则∠P=12(∠B+∠D)【题型28字模型】5.(23-24八年级·浙江金华·期末)如图,BP平分∠ABC,交CD于点F,DP平分∠ADC交AB于点E,AB与CD相交于点G,∠A=42°.(1)若∠ADC=60°,求∠AEP的度数;(2)若∠C=38°,求∠P的度数.【答案】(1)72°;(2)40°.【分析】(1)根据角平分线的定义可得∠ADP=12∠ADC,然后利用三角形外角的性质即可得解;(2)根据角平分线的定义可得∠ADP=∠PDF,∠CBP=∠PBA,再根据三角形的内角和定理可得∠A+∠ADP=∠P+∠ABP,∠C+∠CBP=∠P+∠PDF,所以∠A+∠C=2∠P,即可得解.【详解】解:(1)∵DP平分∠ADC,∴∠ADP=∠PDF=12∠ADC,∵∠ADC=60°,∴∠ADP=30°,∴∠AEP=∠ADP+∠A=30°+42°=72°;(2)∵BP平分∠ABC,DP平分∠ADC,∴∠ADP=∠PDF,∠CBP=∠PBA,∵∠A+∠ADP=∠P+∠ABP,∠C+∠CBP=∠P+∠PDF,∴∠A+∠C=2∠P,∵∠A=42°,∠C=38°,∴∠P=12(38°+42°)=40°.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理及三角形外角的性质,角平分线的定义,熟记定理并理解“8字形”的等式是解题的关键.6.(23-24八年级·河南漯河·期末)如图,AB和CD相交于点O,∠A=∠C,则下列结论中不能完全确定正确的是()A.∠B=∠DB.∠1=∠A+∠DC.∠2>∠DD.∠C=∠D【答案】D【分析】利用三角形的外角性质,对顶角相等逐一判断即可.【详解】∵∠A+∠AOD+∠D=180°,∠C+∠COB+∠B=180°,∠A=∠C,∠AOD=∠BOC,∴∠B=∠D,∵∠1=∠2=∠A+∠D,∴∠2>∠D,故选项A,B,C正确,故选D.【点睛】本题考查了对顶角的性质,三角形外角的性质,熟练掌握并运用两条性质是解题的关键.7.(23-24八年级·北京怀柔·期末)如图,在由线段AB,CD,DF,BF,CA组成的平面图形中,∠D=28°,则∠A+∠B+∠C+∠F的度数为( ).A.262°B.152°C.208°D.236°【答案】C【分析】如图标记∠1,∠2,∠3,然后利用三角形的外角性质得∠1=∠B+∠F=∠D+∠3,∠2=∠A+∠C,再利用∠2,∠3互为邻补角,即可得答案.【详解】解:如下图标记∠1,∠2,∠3,∵∠1=∠B+∠F=∠D+∠3,∵∠D=28°,∴∠3=∠B+∠F-28°,又∵∠2=∠A+∠C,∴∠2+∠3=∠A+∠C+∠B+∠F-28°,∵∠2+∠3=180°∴180°=∠A+∠C+∠B+∠F-28°,∴∠A+∠C+∠B+∠F=180°+28°=208°,故选C.【点睛】此题考查了三角形的外角性质与邻补角的意义,熟练掌握并灵活运用三角形的外角性质与邻补角的意义是解答此题的关键.8.(23-24八年级·全国·专题练习)如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H六个角的和.【答案】360°【分析】根据三角形内角和外角的性质可得:∠G+∠D=∠3,∠F+∠C=∠4,∠E+∠H=∠2,再根据三角形内角和定理可得答案.【详解】解:∵∠G+∠D=∠3,∠F+∠C=∠4,∠E+∠H=∠2,∴∠G+∠D+∠F+∠C+∠E+∠H=∠3+∠4+∠2,∵∠B+∠2+∠1=180°,∠3+∠5+∠A=180°,∴∠A+∠B+∠2+∠4+∠3=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H=360°.【点睛】此题主要考查了三角形内角与外角的性质,关键是掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.知识点3:飞镖模型①已知四边形ABCD,则∠C=∠A+∠B+∠D②已知四边形ABCD,线段BO平分∠ABC,线段OD平分∠ADC,则∠O=12(∠A+∠C)【题型3飞镖模型】9.(23-24·河北秦皇岛·一模)如图,用铁丝折成一个四边形ABCD(点C在直线BD的上方),且∠A=70°,∠BCD=120°,若使∠ABC、∠ADC平分线的夹角∠E的度数为100°,可保持∠A不变,将∠BCD(填“增大”或“减小”)°.【答案】增大10【分析】利用三角形的外角性质先求得∠ABE+∠ADE=30°,根据角平分线的定义得到∠ABC+∠ADC= 60°,再利用三角形的外角性质求解即可.【详解】解:如图,连接AE并延长,连接AC并延长,∠BED=∠BEF+∠DEF=∠ABE+∠BAD+∠ADE=100°,∵∠BAD=70°,∴∠ABE+∠ADE=30°,∵BE,DE分别是∠ABC、∠ADC平分线,∴∠ABC+∠ADC=2(∠ABE+∠ADE)=60°,同上可得,∠BCD=∠BAD+∠ABC+∠ADC=130°,130°-120°=10°,∴∠BCD增大了10°.故答案为:增大,10.【点睛】本题考查了三角形的外角性质,三角形的内角和定理,角平分线的定义等知识,熟练运用题目中所给的结论是解题的关键.10.(23-24八年级·江苏苏州·阶段练习)在社会实践手工课上,小茗同学设计了如上图这样一个零件,如果∠A=52°,∠B=25°,∠C=30°,∠D=35°,∠E=72°,那么∠F=°.【答案】70【分析】延长BE、CF,交于点G,连接AG,根据三角形内角和定理和四边形的内角和为360°即可求解.【详解】解:延长BE、CF,交于点G,连接AG,如图,∴∠AGB=180°-∠B-∠BAG,∠AGC=180°-∠C-∠CAG,∴∠AGB+∠AGC=180°-∠B-∠BAG+180°-∠C-∠CAG=360°-∠B-∠C-∠BAC=253°,∴∠CGB=360°-∠AGB+∠AGC=107°.∵∠BED=72°,∴∠GED=108°,∴∠GFD=360°-∠GED-∠D-∠CGB=110°,∴∠CFD=70°.故答案为:70.【点睛】本题主要考查三角形内角和定理.正确的作出辅助线是解题关键.11.(23-24八年级·全国·专题练习)如图,若∠EOC=115°,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=.【答案】230°【分析】根据三角形外角的性质,得到∠EOC=∠E+∠2=115°,∠2=∠D+∠C,∠EOC=∠1+∠F=115°,∠1=∠A+∠B,即可得到结论.【详解】解:如图∵∠EOC=∠E+∠2=115°,∠2=∠D+∠C,∴∠E+∠D+∠C=115°,∵∠EOC=∠1+∠F=115°,∠1=∠A+∠B,∴∠A+∠B+∠F=115°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=230°,故答案为:230°.【点睛】本题主要考查三角形内角和定理和三角形外角的性质,解决本题的关键是要熟练掌握三角形外角性质.12.(23-24·河北邯郸·一模)嘉嘉在作业本上画了一个四边形,并标出部分数据(如图),淇淇说,这四个数据中有一个是标错的;嘉嘉经过认真思考后,进行如下修改:若∠A,∠B,∠BCD保持不变,则将图中∠D(填“增大”或“减小”)度,淇淇说,“改得不错”.【答案】增大5【分析】连接BD,利用三角形的内角和计算即可.【详解】解:连接BD,∵∠CDB+∠CBD=180°-∠A-∠ABC-∠ADC∠CDB +∠CBD =180°-∠BCD∴∠A +∠ABC +∠ADC =∠BCD∵∠A =90°,∠ABC =25°,∠BCD =145°∴∠ADC =145°-25°-90°=30°∴30°-25°=5°故答案为:增大,5【点睛】本题主要考查三角形的内角和,添加辅助线利用三角形内角和计算是解决本题的关键.知识点4:双垂直模型已知∠B =∠D =∠ACE =90°.则∠BAC =∠DCE ,∠ACB =∠CED .【证明】∵∠B =∠D =∠ACE =90°;∴∠BAC +∠ACB =90°;又∠ECD +∠ACB =90°;∴∠BAC =∠DCE 同理,∠ACB +∠DCE =90°,且∠CED +∠DCE =90°;∴∠ACB =∠CED ,得证.【题型4双垂直模型】13.(23-24八年级·广东珠海·期末)如图1,AB ⊥BC 于点B ,CD ⊥BC 于点C ,点E 在线段BC 上,且AE ⊥DE .(1)求证:∠EAB =∠CED ;(2)如图2,AF 、DF 分别平分∠BAE 和∠CDE ,则∠F 的度数是(直接写出答案即可);(3)如图3,EH 平分∠CED ,EH 的反向延长线交∠BAE 的平分线AF 于点G .求证:EG ⊥AF .(提示:三角形内角和等于180°)【答案】(1)见解析;(2)45°;(3)见解析【分析】(1)利用同角的余角相等即可证明;(2)过点F 作FM ∥AB ,利用∠DFA =∠DFM +∠AFM =12∠CDE +12∠EAB =12(∠CDE +∠EAB )即可解决问题;(3)想办法证明∠EAG +∠AEG =90°即可解决问题.【详解】解:(1)∵AB ⊥BC ,CD ⊥BC ,∴∠B =∠C =90°,∴∠BAE +∠AEB =90°,∵AE ⊥DE ,∴∠AED =90°,∴∠AEB +∠CED =90°,∴∠BAE =∠CED .(2)解:答案为45°;过点F 作FM ∥AB ,如图,∵AB ⊥BC ,CD ⊥BC ,∴∠B =∠C =90°,∴AB ∥CD ,∵∠C =90°,∴∠CED +∠CDE =90°,∵∠BAE =∠CED ,∴∠BAE +∠CDE =90°,∵AF 、DF 分别平分∠BAE 和∠CDE ,∴∠CDF =12∠CDE ,∠BAF =12∠BAE ,∴∠CDF +∠BAF =12(∠BAE +∠CDE )=45°,∵FM ∥AB ∥CD ,∴∠CDF =∠DFM ,∠BAF =∠AFM ,∴∠AFD =∠CDF +∠BAF =45°.(3)∵EH 平分∠CED ,∴∠CEH =12∠CED ,∴∠BEG =12∠CED ,∵AF 平分∠BAE ,∴∠BAG =12∠BAE ,∵∠BAE =∠CED ,∴∠BAG =∠BEG ,∵∠BAE +∠BEA =90°,∴∠BAG +∠GAE +∠AEB =90°,即∠GAE +∠AEB +∠BEG =90°,∴∠AGE =90°,∴EG ⊥AF .【点睛】本题考查三角形内角和定理、平行线的性质、角平分线的定义等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造平行线解决问题,属于中考常考题型.14.(23-24八年级·陕西西安·期末)如图,在等腰Rt △ABC 中,∠ACB =90°,D 为BC 的中点,DE ⊥AB ,垂足为E ,过点B 作BF ∥AC 交DE 的延长线于点F ,连接CF .(1)求证:AD⊥CF.(2)连接AF,试判断△ACF的形状,并说明理由.【答案】(1)见解析(2)△ACF为等腰直角三角形;理由见解析【分析】本题考查了全等三角形的判定和性质及等腰三角形性质和判定.(1)欲求证AD⊥CF,先证明∠CAG+∠ACG=90°,需证明∠CAG=∠BCF,利用三角形全等,易证.(2)要判断△ACF的形状,看其边有无关系.根据(1)的推导,易证CF=AF,从而判断其形状.【详解】(1)证明:在等腰直角△ABC中,∵∠ACB=90°,∴∠CBA=∠CAB=45°,∵DE⊥AB,∴∠DEB=90°,∴∠BDE=45°,∵BF∥AC,∴∠CBF=180°-∠ACB=90°,∴∠BFD=45°=∠BDE,∴BF=DB,又∵D为BC的中点,∴CD=DB,即BF=CD,在△CBF和△ACD中,BF=CD∠CBF=∠ACD=90°CB=AC,∴△CBF≌△ACD(SAS).∴∠BCF=∠CAD.∵∠BCF+∠GCA=90°,∴∠CAD+∠GCA=90°,即AD⊥CF.(2)解:△ACF是等腰三角形,理由为:连接AF,如图所示,由(1)知:△CBF≌△ACD,∴CF=AD,∵△DBF是等腰直角三角形,且BE是∠DBF的平分线,∴BE垂直平分DF,∴AF=AD,∵CF=AD,∴CF=AF,∴△ACF是等腰三角形.15.(23-24八年级·山西晋中·期中)请把下面的证明过程补充完整如图,在△ABC中,∠ACB=90°,AE是角平分线,CD是高,AE、CD相交于点F,求证:CF=CE.证明:∵AE平分∠CAB(已知),∴∠CAE=∠FAB(①),∵∠ACE=90°(已知),∴∠CAE+∠CEF=90°(②),∵CD是△ABC的高(已知),∴∠CDA=90°(三角形高的定义),∴(③),(直角三角形的两个锐角互余),∴∠CEF=∠AFD(④),∵∠CFE=∠AFD(⑤),∴∠CFE=∠CEF(⑥),∴CF=CE(⑦).【答案】①角平分线的定义;②直角三角形的两锐角互余;③∠FAD+∠AFD=90°;④等角的余角相等;⑤对顶角相等;⑥等量代换;⑦等角对等边【分析】本题考查的是直角三角形的性质、角平分线的定义,等腰三角形的判定,掌握直角三角形的两锐角互余是解题的关键.根据角平分线的定义、直角三角形的性质、对顶角相等、等角对等边解答即可.【详解】证明:∵AE平分∠CAB(已知),∴∠CAE=∠FAB(角平分线的定义),∵∠ACE=90°(已知),∴∠CAE+∠CEF=90°(直角三角形的两锐角互余),∵CD是△ABC的高(已知),∴∠CDA=90°(三角形高的定义),∴∠FAD+∠AFD=90°(直角三角形的两锐角互余),∴∠CEF=∠AFD(等角的余角相等),∵∠CFE=∠AFD(对顶角相等),∴∠CFE=∠CEF(等量代换),∴CF=CE(等角对等边).故答案为:角平分线的定义;直角三角形的两锐角互余;∠FAD+∠AFD=90°;等角的余角相等;对顶角相等;等量代换;等角对等边.16.(23-24八年级·江苏扬州·阶段练习)在Rt △ABC 中,∠CAB =90°,AB =AC ,点O 是BC 的中点,点P 是射线CB 上的一个动点(点P 不与点C 、O 、B 重合),过点C 作CE ⊥AP 于点E ,过点B 作BF ⊥AP 于点F ,连接EO ,OF.(问题探究)如图1,当P 点在线段CO 上运动时,延长EO 交BF 于点G .(1)求证:△AEC ≌△BFA ;(2)BG 与AF 的数量关系为:(直接写结论,不需说明理由);(拓展延伸)(3)①如图2,当P 点在线段OB 上运动,EO 的延长线与BF 的延长线交于点G ,∠OFE 的大小是否变化?若不变,求出∠OFE 的度数;若变化,请说明理由;②当P 点在射线OB 上运动时,若AE =2,CE =6,直接写出△OEF 的面积,不需证明.【答案】(1)见解析;(2)BG =AF ;(3)①∠OFE 的大小不变,∠OFE =45°;②满足条件的△OEF 的面积为8或16【分析】(1)根据等角的余角相等得出∠CAE =∠ABF ,证明△AEC ≌△BFA AAS ;(2)证明△COE ≌△BOG AAS 得出CE =BG ,则CE =AF ,等量代换可得AF =BG ;(3)①证明△AEC ≌△BFA AAS ,进而证明∠CEO =∠BGO 证明△COE ≌△BOG AAS 得出∠EFO =12∠EFG =45°;②根据题意画出图形,分类讨论,根据三角形的面积公式,即可求解.【详解】(1)证明:如图1中,∵CE ⊥AE ,BF ⊥AE ,∴∠AEC =∠BFA =∠CAB =90°,∴∠CAE +∠BAF =90°,∠BAF +∠ABF =90°,∴∠CAE =∠ABF ,在△AEC 和△BFA 中,∠AEC =∠BFA∠CAE =∠ABF AC =BA,∴△AEC ≌△BFA AAS ;(2)解:结论:BG =AF .理由:∵CE ⊥AE ,BF ⊥AE ,∴CE ∥BG ,∴∠CEO =∠BGO ,∵O 是BC 的中点,∴OC =OB ,在△COE 和△BOG 中,∠CEO =∠BGO∠AOE =∠BOG OC =OB,∴△COE ≌△BOG AAS ,∴CE =BG ,∵△AEC ≌△BFA ,∴CE =AF ,∴AF =BG .故答案为:BG =AF .(3)解:①如图2中,结论:∠OFE 的大小不变,∠OFE =45°.理由:∵CE ⊥AE ,BF ⊥AE ,∴∠AEC =∠BFA =∠CAB =90°,∴∠CAE +∠BAF =90°,∠BAF +∠ABF =90°,∴∠CAE =∠ABF ,在△AEC 和△BFA 中,∠AEC =∠BFA∠CAE =∠ABF AC =BA,∴△AEC ≌△BFA AAS ;∴CE =AF ,AE =BF ,∵CE ⊥AE ,BF ⊥AE ,∴CE ∥BG ,∴∠CEO =∠BGO ,∵O 是BC 的中点,∴OC =OB ,在△COE 和△BOG 中,∠CEO =∠BGO∠AOE =∠BOG OC =OB,∴△COE ≌△BOG AAS ,∴CE =BG ,OE =OG ,∴AF =BG ,∴EF =FG ,根据△EFO ≌△GFO SSS 可得:∠EFO =∠GFO∴∠EFO =12∠EFG =45°;②如图2中,当AE =2,CE=6时,EF =FG =6-2=4,∴S △EOF =12S △EFC =12×12×4×4=4如图3中,当AE =2,CE =6时,EF =FG =6+2=8,∴S △EOF =12S △EFG =12×12×8×8=16综上所述,满足条件的△OEF 的面积为8或16.【点睛】本题考查了全等三角形的证明与性质,等腰三角形的判定和性质,三角形的动点问题以及三角形求面积的问题,正确掌握知识点是解题的关键.知识点5:老鹰抓小鸡模型如图,∠A+∠O=∠1+∠2;口诀:腋下两角之和等于上下两角之和【题型5老鹰抓小鸡模型】17.(23-24八年级·江苏扬州·阶段练习)如图,把△ABC沿EF对折,叠合后的图形如图所示.若∠A=60°,∠1=95°,则∠2的度数为()A.24°B.35°C.30°D.25°【答案】D【分析】根据三角形内角和定理可得∠AEF+∠AFE=120°,再根据邻补角的性质可得∠FEB+∠EFC= 360°-120°=240°,再根据由折叠可得:∠B′EF+∠EFC′=∠FEB+∠EFC=240°,然后计算出∠1+∠2的度数,即可求得∠2的度数.【详解】∵∠A=60°,∴∠AEF+∠AFE=180°-60°=120°,∴∠FEB+∠EFC=360°-120°=240°,∵由折叠可得:∠B′EF+∠EFC′=∠FEB+∠EFC=240°,∴∠1+∠2=240°-120°=120°,∵∠1=95°,∴∠2=120°-95°=25°,故选D.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,翻折变换的性质,熟记定理及性质并准确识图是解题的关键.18.(23-24八年级·重庆渝北·阶段练习)如图,将△ABC沿着DE翻折,使B点与B 点重合,若∠1+∠2=80°,则∠B的度数为.【答案】40°/40度【分析】由翻折的性质可知,∠B=∠B ,∠BED=∠B ED,∠BDE=∠B DE,由∠BED+∠B ED+∠1= 180°,∠BDE+∠B DE+∠2=180°,∠1+∠2=80°,可得∠BED+∠BDE=140°,根据∠B=180°-∠BED+∠BDE,计算求解即可.【详解】解:由翻折的性质可知,∠B=∠B ,∠BED=∠B ED,∠BDE=∠B DE,∵∠BED+∠B ED+∠1=180°,∠BDE+∠B DE+∠2=180°,∠1+∠2=80°,∴∠BED+∠BDE=140°,∴∠B=180°-∠BED+∠BDE=40°,故答案为:40°.【点睛】本题考查了翻折的性质,三角形内角和定理.解题的关键在于对知识的熟练掌握与灵活运用.19.(23-24八年级·安徽铜陵·期中)如图,将△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在点A′处,且A′B平分∠ABC,A′C平分∠ACB,若∠1+∠2=120°,则∠BA′C的度数为()A.120°B.110°C.100°D.90°【答案】A【详解】由∠BDE、∠CED是△ADE的两个外角知∠BDE=∠A+∠AED、∠CED=∠A+∠ADE,据此得∠BDE+∠CED=∠A+∠AED+∠A+∠ADE,推出∠1+∠2=2∠A得到∠A=60°,根据BA'平分∠ABC,CA'平分∠ACB知∠A'BC+∠A'CB=12(∠ABC+∠ACB)=90°-12∠A.利用∠BA'C=180°-(∠A'BC+∠A'CB)可得答案.解:∵∠BDE、∠CED是△ADE的两个外角,∴∠BDE=∠A+∠AED,∠CED=∠A+∠ADE,∴∠BDE+∠CED=∠A+∠AED+∠A+∠ADE,∴∠1+∠ADE+∠2+∠AED=2∠A+∠AED+∠ADE,即∠1+∠2=2∠A,∵∠1+∠2=120°,∴∠A=60°,∵BA'平分∠ABC,CA'平分∠ACB,∴∠A'BC+∠A'CB=12(∠ABC+∠ACB)=12(180°-∠A )=90°-12∠A .∴∠BA 'C =180°-(∠A 'BC +∠A 'CB ),=180°-90°-12∠A =90°+12∠A =90°+12×60°=120°.故选:A .【点睛】本题考查三角形的内角和定理、角平分线的定义、三角形的外角的性质等知识,解题的关键是灵活运用所学知识,属于中考常考题型.20.(23-24八年级·山东烟台·期中)折纸是我国一项古老的传统民间艺术,这项具有中国特色的传统文化在几何中可以得到新的解读.已知在△ABC 中,请根据题意,探索不同情境中∠1+∠2(或∠1-∠2)与∠A 的数量关系.(1)如图①,若∠A =80°,沿图中虚线DE 截去∠A ,则∠1+∠2=.(2)如图②,若∠A =80°,沿图中虚线DE 将∠A 翻折,使点A 落在BC 上的点A '处,则∠1+∠2=.(3)如图③,翻折后,点A 落在点A '处,若∠1+∠2=80°,求∠B +∠C 的度数(4)如图④,△ABC 纸片沿DE 折叠,使点A 落在点A '处,若∠1=80°,∠2=24°,求∠A 的度数.【答案】(1)260°(2)160°(3)∠B +∠C =140°(4)∠A =28°【分析】(1)根据三角形内角和定理得出∠B +∠C =180°-80°=100°,再由平角进行求解即可;(2)利用翻折的性质得出∠EDA '=∠ADE ,∠AED =∠DEA ',根据三角形内角和定理得出∠ADE +∠AED =100°,结合图形,由平角及各角之间的关系进行计算即可‘(3)连接AA .根据三角形外角的性质得出∠1=∠DAA '+∠DA 'A ,∠2=∠EAA '+∠EA 'A ,然后利用各角之间的数量关系得出∠EAD =40°,再由三角形内角和定理即可求解;(4)设AB 与DA 交于点F ,根据三角形外角得出∠1=∠DFA +∠A ,∠DFA =∠A +∠2,再由折叠的性质得出∠A =∠A ,结合图形及各角之间的数量关系进行求解即可【详解】(1)解:∵∠A=80°,∴∠ADE+∠AED=180°-80°=100°,∴∠1+∠2=360°-∠ADE-∠AED=260°,故答案为:260°;(2)∵∠A=80°,∴∠ADE+∠AED=180°-80°=100°,∵翻折,∴∠EDA'=∠ADE,∠AED=∠DEA',∴∠ADA'+∠AEA'=2(∠ADE+∠AED)=200°,∴∠1+∠2=360°-(∠ADA'+∠AEA')=160°,故答案为:160°;(3)解:连接AA .如图所示:∵∠1=∠DAA'+∠DA'A,∠2=∠EAA'+∠EA'A,∴∠1+∠2=∠DAA'+∠DA'A+∠EAA'+∠EA'A=∠EAD+∠EA'D,∵∠EAD=∠EA D,∴∠1+∠2=2∠EAD=80°,∴∠EAD=40°,∴∠B+∠C=180°-40°=140°.(4)解:如图,设AB与DA 交于点F,∵∠1=∠DFA+∠A,∠DFA=∠A +∠2,由折叠可得,∠A=∠A ,∴∠1=∠A+∠A +∠2=2∠A+∠2,又∵∠1=80°,∠2=24°,∴80°=2∠A+24°,∴∠A=28°.【点睛】题目主要考查三角形内角和定理及三角形外角的性质,平角的定义等,理解题意,作出相应辅助线求解是解题关键.知识点6:两内角角平分线模型在△ABC 中,BI 、CI 分别是∠ABC 和∠ACB 的角平分线,且相交于点I .则∠I =90°+12∠A【题型6两内角角平分线模型】21.(23-24八年级·河南信阳·开学考试)如图,AD ,CE 都是△ABC 的角平分线,且交于点O ,∠DAC =30°,∠ECA =35°,则∠ABO 的度数为.【答案】25°/25度【分析】本题考查了三角形内角和定理、角平分线,利用角平分线的定义结合三角形内角和定理找出∠ABO 的度数是解题的关键.根据角平分线的定义可得出∠BAC =60°、∠ACB =70°,结合三角形内角和可得出∠ABC =50°,由三角形的三条角平分线交于一点,可得出BO 平分∠ABC ,进而可得出∠ABO 的度数,此题得解.【详解】解:∵AD 平分∠BAC ,CE 平分∠ACB ,∠DAC =30°,∠ECA =35°,∴∠BAC =2∠DAC =60°,∠ACB =2∠ECA =70°,∴∠ABC =180°-∠BAC -∠ACB =50°.∵△ABC 的三条角平分线交于一点,∴BO 平分∠ABC ,∴∠ABO =12∠ABC =25°.故答案为:25°.22.(23-24八年级·全国·课后作业)如图,在△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线BE ,CF 相交于点G ,若∠A =66°,则∠BGC 的度数为.【答案】123°/123度【分析】本题考查角平分线和三角形内角和定理,熟练利用角平分线的性质和三角形内角和定理找出题目中角的等量关系是解答本题的关键.由角平分线的性质可知∠GBC =12∠ABC ,∠GCB =12∠ACB ,再由三角形内角和定理可知∠BGC =180°-∠GBC +∠GCB ,即可求解.【详解】∵∠A =66°,∴∠ABC +∠ACB =180°-∠A =114°,∵BE 和CF 分别是∠ABC 和∠ACB 的平分线,∴∠GBC =12∠ABC ,∠GCB =12∠ACB ,∴∠BGC =180°-∠GBC +∠GCB =180°-12∠ABC +∠ACB =123°,故答案为:123°.23.(23-24八年级·河南信阳·开学考试)如图,在△ABC 中,AD 是BC 边上的高,AE ,BF 分别是∠BAC 和∠ABC 的角平分线,它们相交于点O ,∠AOB =125°.求∠CAD 的度数.【答案】∠CAD =20°.【分析】本题考查了角平分线的性质,三角形的内角和定理,以及余角的性质,解题的关键是熟练掌握所学的知识,正确求出∠C =70°,从而求出答案.根据角平分线的性质,由∠AOB =125°,得到∠CAB +∠CBA =110°,然后得到∠C ,由余角的性质,即可求出答案.【详解】解:∵AE ,BF 分别是∠BAC 和∠ABC 的角平分线,∴∠OAB =12∠BAC ,∠OBA =12∠ABC .∴∠CAB +∠CBA =2(∠OAB +∠OBA )=2180°-∠AOB∵∠AOB =125°,∴∠CAB +∠CBA =110°,∴∠C =70°.∵AD 是BC 边上的高∴∠ADC =90°,∴∠CAD =20°.24.(23-24八年级·山东烟台·期末)如图,在△ABC 中,∠A =90°,BE ,CD 分别平分∠ABC 和∠ACB ,且相交于F ,EG ∥BC ,CG ⊥EG 于点G ,则下列结论:①∠CEG =2∠DCA ;②∠DFE =130°;③∠EFC =12∠G :④∠ADC =∠GCD ;⑤△EGC 是等腰直角三角形,其中正确的结论是()A.①③④⑤B.①②③④C.①②③D.①③④【答案】D 【分析】本题主要考查了平行线的性质,角平分线的定义,三角形内角和定理,熟知平行线的性质,角平分线的定义是解题的关键.根据平行线的性质与角平分线的定义即可判断①;只需要证明∠ADC +∠ACD =90°,∠GCD +∠BCD =90°,即可判断④;根据角平分线的定义和三角形内角和定理先推出∠BFC=135°,即可判断②③;根据现有条件无法推出⑤.【详解】解:∵CD平分∠ACB,∴∠ACB=2∠DCA,∠ACD=∠BCD∵EG∥BC,∴∠CEG=∠ACB=2∠DCA,故①正确;∵∠A=90°,CG⊥EG,EG∥BC,∴∠ADC+∠ACD=90°,CG⊥BC,即∠BCG=90°,∴∠GCD+∠BCD=90°,又∵∠BCD=∠ACD,∴∠ADC=∠GDC,故④正确;∵∠A=90°,∴∠ABC+∠ACB=90°,∵BE,CD分别平分∠ABC,∠ACB,∴∠FBC=12∠ABC,∠FCB=12∠ACB,∴∠BFC=180°-∠FBC-∠FCB=180°-12(∠ACB+∠ABC)=135°,∴∠EFC=180°-∠BFC=45°,∵CG⊥EG∴∠G=90°,∴∠EFC=12∠G,故③正确;∵∠BFC=135°,∴∠DFE=∠BFC=135°,故②错误;∵∠G=90°∴△EGC是直角三角形,根据现有条件,无法推出CG=CE,即无法得到△EGC是等腰直角三角形,故⑤错误;∴正确的有①③④,故选:D.知识点7:两外角角平分线模型在△ABC中,BI、CI分别是△ABC的外角的角平分线,且相交于点O.则∠O=90°-12∠A.【证明】∵BO是∠EBC平分线,∴∠2=12∠EBC,∵CO是∠FCB平分线,∴∠5=12∠FCB由△BCO中内角和定理可知:∠O=180°-∠2-∠5=180°-12∠EBC-12∠FCB=180°-12(180°-∠ABC)-12(180°-∠ACB)=12(∠ABC+∠ACB)=12(180°-∠A)=∠O=90°-12∠A【题型7两外角角平分线模型】25.(23-24八年级·全国·专题练习)如图,在△ABC中,∠B=58°,三角形两外角的角平分线交于点E,则∠AEC=.【答案】61°【分析】先根据三角形的内角和定理和平角定义求得∠DAC+∠ACF的度数,再根据角平分线的定义求得∠EAC+∠ECA的度数,即可解答.【详解】解:∵∠B+∠BAC+∠BCA=180°,∠B=58°,∴∠BAC+∠BCA=180°-∠B=180°-58°=122°,∵∠BAC+∠DAC=180°,∠BCA+∠ACF=180°,∴∠DAC+∠ACF=360°-(∠BAC+∠BCA)=360°-122°=238°,∵AE平分∠DAC,CE平分∠ACF,∴∠EAC=12∠DAC,∠ECA=12∠ACF,∴∠EAC+∠ECA=12(∠DAC+∠ACF)=119°,∵∠EAC+∠ECA+∠AEC=180°,∴∠AEC=180°-(∠EAC+∠ECA)=180°-119°=61°,故答案为:61°.【点睛】本题考查三角形的内角和定理、角平分线的定义、平角定义,熟练掌握三角形的内角和定理和角平分线的定义是解答的关键.26.(23-24八年级·河南郑州·阶段练习)如图,G是ΔAFE两外角平分线的交点,P是ΔABC的两外角平分线的交点,F,C在AN上,又B,E在AM上;如果∠FGE=66°,那么∠P=度.【答案】66【分析】利用角平分线的定义和三角形、四边形的内角和可求得:∠G=180°-12×[360°-(180°-∠A)]=90°-1 2∠A,∠P=180°-12×[360°-(180°-∠A)]=90°-12∠A,所以∠P=∠FGE=66°.【详解】解:因为G是△AFE两外角平分线的交点,∴∠FGE=180°-12×[360°-(180°-∠A)]=90°-12∠A,∵P是△ABC两外角平分线的交点,∴∠P=180°-12×[360°-(180°-∠A)]=90°-12∠A,∴∠P=∠FGE=66°.故答案为:66.【点睛】本题考查了三角形内角和定理、角平分线的性质和三角形外角的性质,结合图形熟练运用定理和性质进行求解是解题的关键.27.(23-24八年级·山东聊城·期末)如图,在△ABC中,∠ABC,∠ACB的平分线交于点O,D是∠ACF与∠ABC平分线的交点,E是△ABC的两外角平分线的交点,若∠BOC=130°,则∠D的度数为()A.25°B.30°C.40°D.50°【答案】C【分析】根据角平分线的定义和平角定义可得∠OCD=∠ACO+∠ACD=90°,根据外角的性质可得∠BOC =∠OCD+∠D,继而即可求解.【详解】解:∵CO平分∠ACB,CD平分∠ABC的外角,∴∠ACO=12∠ACB,∠ACD=12∠ACF,∵∠ACB+∠ACF=180°,∴∠OCD=∠ACO+∠ACD=12∠ACB+∠ACF=90°,∴∠BOC=∠OCD+∠D,∴∠D=∠BOC-∠OCD=130°-90°=40°,故选择C.【点睛】本题考查角平分线的定义,平角定义,三角形的外角性质,解题的关键是根据角平分线定义和平角定义可得∠OCD=90°,根据外角的性质求得∠BOC=∠OCD+∠D.28.(23-24八年级·全国·课后作业)(分类讨论思想)△ABC的两外角平分线交于点F.(1)如图1,若∠A=30°,则∠BFC的度数为.(2)如图2,过点F作直线MN∥BC,分别交射线AB,AC于点M,N,若设∠MFB=α,∠NFC=β,则∠A与α+β的数量关系是.(3)在(2)的条件下,将直线MN绕点F转动.①如图3,当直线MN与线段BC没有交点时,试探索∠A与α,β之间的数量关系,并说明理由.②当直线MN 与线段BC 有交点时,试问①中∠A 与α,β之间的数量关系是否仍然成立?若成立,请说明理由;若不成立,请给出三者之间的数量关系.【答案】(1)75°(2)α+β-12∠A =90°(3)①α+β-12∠A =90°,见解析;②不成立,β-α-12∠A =90°或α-β-12∠A =90°【分析】(1)由三角形内角和定理可得∠ACB +∠ABC =180°-∠A ,从而可得∠CBD +∠BCE =180°+∠A ,再由角平分线的定义可得∠CBF +∠BCF =90°+12∠A ,最后由三角形内角和定理可得∠BFC =90°-12∠A ,进行计算即可;(2)由(1)可得由(1)可得∠BFC =90°-12∠A ,再由α+∠BFC +β=180°代入进行计算即可;(3)①根据(1)中的结论∠BFC =90°-12∠A ,以及平角的定义,即可得到答案;②分两种情况进行讨论:根据(1)中的结论∠BFC =90°-12∠A ,以及平角的定义,即可得到答案.【详解】(1)解:∵∠A +∠ACB +∠ABC =180°,∴∠ACB +∠ABC =180°-∠A ,∵∠ACB +∠BCE =180°,∠ABC +∠CBD =180°,∴∠CBD +∠BCE=180°-∠ABC +180-∠ACB=360°-∠ABC +∠ACB=360°-180°-∠A=180°+∠A ,∵BF 和CF 分别是∠DBC 和∠BCE 的平分线,∴∠CBF =12∠CBD ,∠BCF =12∠BCE ,∴∠CBF +∠BCF ,=12∠CBD +12∠BCE =12∠CBD +∠BCE =12×180°+∠A =90°+12∠A ,∵∠BFC +∠CBF +∠BCF =180°,∴∠BFC =180°-∠CBF +∠BCF =180°-90°+12∠A =90°-12∠A =75°,故答案为:75°;(2)解:α+β-12∠A =90°,由(1)可得∠BFC =90°-12∠A ,∵α+∠BFC +β=180°,∴α+β+90°-12∠A =180°,即α+β-12∠A =90°.(3)解:①当直线MN 与线段BC 没有交点时,α+β-12∠A =90°,理由如下:∵∠BFC =90°-12∠A ,∠MFB +∠NFC +∠BFC =180°,∴α+β+90°-12∠A =180°,即α+β-12∠A =90°;②当直线MN 与线段BC 有交点时,①中∠A 与α,β之间的数量关系不成立,需分两种情况讨论:a .如图1,当M 在线段AB 上,N 在射线AC 上时,β-α-12∠A =90°,,∵∠BFC =90°-12∠A ,∠BFC -∠MFB +∠NFC =180°,∴90°-12∠A -α+β=180°,即β-α-12∠A =90°,b .如图2,当M 在射线AB 上,N 在线段AC 上时,α-β-12∠A =90°,,∵∠BFC =90°-12∠A ,∠BFC -∠NFC +∠MFB =180°,∴90°-12∠A -β+α=180°,即α-β-12∠A =90°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理、角平分线的定义、平角的定义等知识,熟练掌握以上知识点,采用分类讨论的思想解题,是解此题的关键.知识点8:一内一外角角平分线模型已知△ABC 中,BP 、CP 分别是△ABC 的内角和外角的角平分线,且相交于点P .则∠P =12∠A【证明】∵BP 是∠ABC 平分线,∴∠3=12∠ABC ∵CP 是∠ACE 平分线,∴∠1=12∠ACE 由△ABC 外角定理可知:∠ACE =∠ABC +∠A 即:2∠1=2∠3+∠A ⋯⋯①对①式两边同时除以2,得:∠1=∠3+12∠A⋯⋯②又在△BPC中由外角定理可知:∠1=∠3+∠P⋯⋯③比较②③式子可知:∠P=12∠A.【题型8一内一外角角平分线模型】29.(23-24八年级·江苏泰州·期末)如图,点B、C分别在AM、AN上运动(不与A重合),CD是∠BCN的平分线,CD的反向延长线交∠ABC的平分线于点P.知道下列哪个条件①∠ABC+∠ACB;②∠A;③∠NCD -∠ABP;④∠ABC的值,不能求∠P大小的是()A.①B.②C.③D.④【答案】D【分析】本题考查三角形外角的性质与内角和定理,根据三角形外角的性质及角平分线的定义可得∠P=∠NCD-∠ABP,可判断③,再利用三角形外角的性质得到∠A=∠NCB-∠ABC,等量代换可判断②,根据三角形内角和定理及等量代换可判断①和④,即可求解.【详解】解:∵CD是∠BCN的平分线,CD的反向延长线交∠ABC的平分线于点P,∴∠NCD=∠BCD,∠ABP=∠CBP,∵∠P=∠DCB-∠CBP,∴∠P=∠NCD-∠ABP,∴③能求出∠P的大小;∵∠A=∠NCB-∠ABC=2∠NCD-∠ABP,∠P=∠NCD-∠ABP∴∠P=12∠A,∴②能求出∠P的大小;∵∠ABC+∠ACB=180°-∠A,∴∠A=180°-∠ABC+∠ACB∵∠P=12∠A,∴∠P=12180°-∠ABC+∠ACB=90°-12∠ABC+∠ACB,∴①能求出∠P的大小,④不能求出∠P的大小;故选:D.30.(23-24八年级·四川遂宁·开学考试)如图,点D为△ABC边BC的延长线上一点,若∠A:∠ABC=3:4,∠ACD=140°,∠ABC的角平分线与∠ACD的角平分线交于点M,则∠M=度.【答案】30【分析】本题考查了三角形的外角定理,与角平分线有关的计算.解题的关键是掌握三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和,以及角平分线的定义.先根据∠A:∠ABC=3:4,∠ACD=140°,求出∠ABC=80°,进而得出∠CBM=12∠ABC=40°,∠CDM=12∠ACD=70°,最后根据三角形的外角定理即可解答.【详解】解:∵∠ACD=140°,∴∠A+∠ABC=140°∵∠A:∠ABC=3:4,∴∠ABC=140°×43+4=80°,∵BM平分∠ABC,CM平分∠ACD,∴∠CBM=12∠ABC=40°,∠CDM=12∠ACD=70°,∴∠M=∠DCM-∠CBM=30°,故答案为:30.31.(23-24八年级·四川眉山·开学考试)如图,∠ABC=∠ACB,AD、BD、CD分别平分∠EAC、∠ABC和∠ACF.以下结论:①AD∥BC;②∠ACB=2∠ADB;③DB平分∠ADC;④∠ADC=90°-∠ABD.其中正确的结论有.(填序号)【答案】①②④【分析】证明∠EAD=∠DAC,由三角形外角得∠EAC=∠ACB+∠ABC,且∠ABC=∠ACB,得出∠EAD =∠ABC,再由平行线的判定即可判断出①是否正确;由AD∥BC,得出∠ADB=∠DBC,再由BD平分∠ABC,所以∠ABD=∠DBC,∠ABC=2∠ADB,进而可判断出②是否正确;假设DB平分∠ADC,推出与题干不符的结论,进而可判断出③是否正确,由∠ADC+∠CAD+∠ACD=180°,利用角的关系得∠ADC+∠CAD+∠ACD=∠ADC+2∠ABD+∠ADC=2∠ADC+2∠ABD=180°,进而可判断出④是否正确;【详解】解:①∵AD平分△ABC的外角∠EAC,∴∠EAD=∠DAC,∵∠EAC=∠ACB+∠ABC,且∠ABC=∠ACB,∴∠EAD=∠ABC,∴AD∥BC,故①正确;②由(1)可知AD∥BC,∴∠ADB=∠DBC,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC,∴∠ABC=2∠ADB,∵∠ABC=∠ACB,∴∠ACB=2∠ADB,故②正确;③若DB 平分∠ADC ,∴∠ADB =∠CDB ,∵∠ADB =∠DBC =∠ABD ,∴∠ADB =∠DBC =∠ABD =∠CDB ,∴∠ABC =∠ADC ,与题干条件矛盾.故③错误.④在△ADC 中,∠ADC +∠CAD +∠ACD =180°,∵CD 平分△ABC 的外角∠ACF ,∴∠ACD =∠DCF ,∵AD ∥BC ,∴∠ADC =∠DCF ,∠ADB =∠DBC ,∠CAD =∠ACB ,∴∠ACD =∠ADC ,∠CAD =∠ACB =∠ABC =2∠ABD ,∴∠ADC +∠CAD +∠ACD =∠ADC +2∠ABD +∠ADC =2∠ADC +2∠ABD =180°,∴∠ADC +∠ABD =90°,∴∠ADC =90°-∠ABD ,故④正确;故答案为:①②④【点睛】此题考查三角形的外角性质,平行线的判定与性质,三角形的内角和定理的应用,解题关键在于掌握外角性质.32.(23-24八年级·河南开封·期末)如图,在△ABC 中,∠A =48°,△ABC 的内角∠ABC 与外角∠ACD 的平分线相交于点A 1,得到∠A 1;∠A 1BC 与∠A 1CD 的平分线相交于点A 2,得到∠A 2;⋯⋯按此规律继续下去,∠A n -1BC 与∠A n -1CD 的平分线相交于点A n ,要使∠A n 的度数为整数,则n 的最大值为()A.3B.4C.5D.6【答案】B 【分析】本题主要考查了三角形的内角和,三角形的外角定理,角平分线的定义,熟练掌握三角形内角和是解题的关键.先根据外角和定理得出∠ACD =∠ABC +∠A ,再根据题意总结出规律,∠A n =12n ∠A 即可得到答案.【详解】解:∵∠ACD 是△ABC 的一个外角,∴∠ACD =∠ABC +∠A ,∵△ABC 的内角∠ABC 与外角∠ACD 的平分线相交于点A 1,得到∠A 1;∠A 1BC 与∠A 1CD 的平分线相交于点A 2,∴∠A 1BC =12∠ABC ,∠A 1CA =12∠ACD ,∴∠A 1=180°-∠A 1BC -∠A 1CB=180°-12∠ABC -(∠ACB +∠A 1CA )=180°-12∠ABC -∠ACB -12∠ACD =180°-12∠ABC -∠ACB -12(∠ABC +∠A )。

专题一、二:解三角形

专题一、二:解三角形

专题一正余弦定理知识梳理1.正弦定理:在一个三角形中,各边和它所对角的正弦的比相等,即:2sin sin sin a b cR A B C===(R 为△ABC 外接圆的半径)常见的变形有:①::sin :sin :sin a b c A B C =;②sin sin a A b B =,sin sin a A c C =,sin sin b Bc C=;③sin sin sin sin sin sin a b c a b cA B C A B C++===++;④边化角公式:2sin a R A =,2sin b R B =,2sin c R C =;⑤角化边公式:sin 2a A R =,sin 2b B R =,sin 2c C R=;⑥sin sin sin sin sin sin A B a b A BA B a b A B A B a b A B <⇔<⇔<⎧⎪=⇔=⇔=⎨⎪>⇔>⇔>⎩;2.解三角形:一般地,把三角形的三个角A,B,C 和它们的对边a,b,c 叫做三角形的元素,已知三角形的几个元素求其他元素的过程叫做解三角形。

利用正弦定理可以解两类三角形:①已知三角形的任意两个角与一边,求其他两边和另一角。

②已知三角形的两边与其中一边的对角,计算另一边的对角,进而计算出其他的边和角。

剖析:已知两角与一边,用正弦定理,有解时,只有一解。

已知两边及其中一边的对角,用正弦定理,可能有两解、一解、或无解,一般常用的方法是利用大边对大角,小边对小角定理来验证。

3.在△ABC 中常见的公式:(如图)①111sin sin sin 222S ab C ac B bc A===②111222a b c S ah bh ch ===AcbaBCh aAcbaBC③4abcS R=(R 表示三角形外接圆的半径)④22sin sin sin S R A B C =⑤1()2S r a b c =++(r 表示三角形内切圆的半径)⑥海伦公式:S =,其中1()2p a b c =++.4.余弦定理定理:三角形中任何一边的平方等于其他两边的平方的和减去这两边与它们夹角的余弦的积的两倍。

三角形全等的判定(6种题型)-2023年新八年级数学核心知识点与常见题型(浙教版)(解析版)

三角形全等的判定(6种题型)-2023年新八年级数学核心知识点与常见题型(浙教版)(解析版)

三角形全等的判定(6种题型)【知识梳理】一、全等三角形判定——“边边边”全等三角形判定——“边边边”三边对应相等的两个三角形全等.(可以简写成“边边边”或“SSS ”).要点诠释:如图,如果''A B =AB ,''A C =AC ,''B C =BC ,则△ABC ≌△'''A B C .二、全等三角形判定——“边角边”1. 全等三角形判定——“边角边”两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等(可以简写成“边角边”或“SAS ”).要点诠释:如图,如果AB = ''A B ,∠A =∠'A ,AC = ''A C ,则△ABC ≌△'''A B C . 注意:这里的角,指的是两组对应边的夹角.2. 有两边和其中一边的对角对应相等,两个三角形不一定全等.如图,△ABC 与△ABD 中,AB =AB ,AC =AD ,∠B =∠B ,但△ABC 与△ABD 不完全重合,故不全等,也就是有两边和其中一边的对角对应相等,两个三角形不一定全等.三、垂直平分线:1.定义:垂直于一条线段,并且平分这条线段的直线叫做这条线段的垂直平分线,简称中垂线.2.性质定理:线段垂直平分线上的点到线段两端的距离相等四、全等三角形判定——“角边角”全等三角形判定——“角边角”两角和它们的夹边对应相等的两个三角形全等(可以简写成“角边角”或“ASA ”).要点诠释:如图,如果∠A =∠'A ,AB =''A B ,∠B =∠'B ,则△ABC ≌△'''A B C .五、全等三角形判定——“角角边” 1.全等三角形判定——“角角边”两个角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等(可以简写成“角角边”或“AAS ”)要点诠释:由三角形的内角和等于180°可得两个三角形的第三对角对应相等.这样就可由“角边角”判定两个三角形全等,也就是说,用角边角条件可以证明角角边条件,后者是前者的推论.2.三个角对应相等的两个三角形不一定全等.如图,在△ABC 和△ADE 中,如果BC ,那么∠ADE =∠B ,∠AED =∠C ,又∠A =∠A ,但△ABC 和△ADE 不全等.这说明,三个角对应相等的两个三角形不一定全等.六、角平分线的性质定理:角平分线上的点到角两边的距离相等.【考点剖析】题型一、全等三角形的判定——“边边边”例1、已知:如图,△RPQ 中,RP =RQ ,M 为PQ 的中点.求证:RM 平分∠PRQ .【思路点拨】由中点的定义得PM =QM ,RM 为公共边,则可由SSS 定理证明全等.【答案与解析】证明:∵M 为PQ 的中点(已知),∴PM =QM在△RPM 和△RQM 中,()(),,RP RQ PM QM RM RM ⎧=⎪=⎨⎪=⎩已知公共边 ∴△RPM ≌△RQM (SSS ).∴ ∠PRM =∠QRM (全等三角形对应角相等).即RM 平分∠PRQ.【总结升华】在寻找三角形全等的条件时有的可以从图中直接找到,如:公共边、公共角、对顶角等条件隐含在题目或图形之中. 用全等三角形的性质和判定.【变式】已知:如图,AD =BC ,AC =BD.试证明:∠CAD =∠DBC.【答案】证明:连接DC ,在△ACD 与△BDC 中()AD BC AC BDCD DC ⎧=⎪=⎨⎪=⎩公共边 ∴△ACD≌△BDC(SSS )∴∠CAD =∠DBC (全等三角形对应角相等)【变式2】、如图,在△ABC 和△ADE 中,AB =AC ,AD =AE ,BD =CE ,求证:∠BAD =∠CAE.【答案与解析】证明:在△ABD 和△ACE 中,AB AC AD AE BD CE =⎧⎪=⎨⎪=⎩∴△ABD ≌△ACE (SSS )∴∠BAD =∠CAE (全等三角形对应角相等).【总结升华】把证明一对角或线段相等的问题,转化为证明它们所在的两个三角形全等,综合应用全等三角形的判定和性质. 要证∠BAD =∠CAE ,先找出这两个角所在的三角形分别是△BDA 和△CAE ,然后证这两个三角形全等.题型二、全等三角形的判定——“边角边”例2、已知:如图,AB =AD ,AC =AE ,∠1=∠2.求证:BC =DE .【思路点拨】由条件AB =AD ,AC =AE ,需要找夹角∠BAC 与∠DAE ,夹角可由等量代换证得相等.【答案与解析】证明: ∵∠1=∠2∴∠1+∠CAD =∠2+∠CAD ,即∠BAC =∠DAE在△ABC 和△ADE 中AB AD BAC DAE AC AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ABC ≌△ADE (SAS )∴BC =DE (全等三角形对应边相等)【总结升华】证明角等的方法之一:利用等式的性质,等量加等量,还是等量.【变式】如图,将两个一大、一小的等腰直角三角尺拼接 (A 、B 、D 三点共线,AB =CB ,EB =DB ,∠ABC =∠EBD =90°),连接AE 、CD ,试确定AE 与CD 的位置与数量关系,并证明你的结论.【答案】AE =CD ,并且AE ⊥CD证明:延长AE 交CD 于F ,∵△ABC 和△DBE 是等腰直角三角形∴AB =BC ,BD =BE在△ABE 和△CBD 中90AB BC ABE CBD BE BD =⎧⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩∴△ABE ≌△CBD (SAS )∴AE =CD ,∠1=∠2又∵∠1+∠3=90°,∠3=∠4(对顶角相等)∴∠2+∠4=90°,即∠AFC =90°∴AE ⊥CD例3、如图,AD 是△ABC 的中线,求证:AB +AC >2AD .【思路点拨】延长AD 到点E ,使AD =DE ,连接CE .通过证全等将AB 转化到△CEA 中,同时也构造出了2AD .利用三角形两边之和大于第三边解决问题.【答案与解析】证明:如图,延长AD 到点E ,使AD =DE ,连接CE .在△ABD 和△ECD 中,AD DE ADB EDC BD CD ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===.∴△ABD ≌△ECD (SAS ).∴AB =CE .∵AC +CE >AE ,∴AC +AB >AE =2AD .即AC +AB >.【总结升华】证明边的大小关系主要有两个思路:(1)两点之间线段最短;(2)三角形的两边之和大于第三边.要证明AB +AC >2AD ,如果归到一个三角形中,边的大小关系就是显然的,因此需要转移线段,构造全等三角形是转化线段的重要手段.可利用旋转变换,把△ABD 绕点D 逆时针旋转180°得到△CED ,也就把AB 转化到△CEA 中,同时也构造出了2AD .若题目中有中线,倍长中线,利用旋转变换构造全等三角形是一种重要方法.例4、已知,如图:在△ABC 中,∠B =2∠C ,AD ⊥BC ,求证:AB =CD -BD .【思路点拨】在DC 上取一点E ,使BD =DE ,则△ABD ≌△AED ,所以AB =AE ,只要再证出EC =AE 即可.【答案与解析】证明:在DC 上取一点E ,使BD =DE∵ AD ⊥BC ,∴∠ADB =∠ADE在△ABD 和△AED 中,BD DE ADB=ADE AD AD ⎧⎪⎨⎪⎩=∠∠=∴△ABD ≌△AED (SAS ).∴AB =AE ,∠B =∠AED .又∵∠B =2∠C =∠AED =∠C +∠EAC .∴∠C =∠EAC .∴AE =EC .∴AB =AE =EC =CD —DE =CD —BD .【总结升华】此题采用截长或补短方法.上升到解题思想,就是利用翻折变换,构造的全等三角形,把条件集中在基本图形里面,从而使问题加以解决.如图,要证明AB =CD -BD ,把CD -BD 转化为一条线段,可利用翻折变换,把△ABD 沿AD 翻折,使线段BD 运动到DC 上,从而构造出CD -BD ,并且也把∠B 转化为∠AEB ,从而拉近了与∠C 的关系.【变式】已知,如图,在四边形ABCD 中,AC 平分∠BAD ,CE ⊥AB 于E ,并且AE =12(AB +AD ), 求证:∠B +∠D =180°. AE D CB【答案】证明:在线段AE 上,截取EF =EB ,连接FC ,∵CE ⊥AB ,∴∠CEB =∠CEF =90°在△CBE 和△CFE 中,CEB CEF EC =EC EB EF =⎧⎪∠=∠⎨⎪⎩∴△CBE 和△CFE (SAS )∴∠B =∠CFE∵AE =12(AB +AD ),∴2AE = AB +AD ∴AD =2AE -AB∵AE =AF +EF ,∴AD =2(AF +EF )-AB =2AF +2EF -AB =AF +AF +EF +EB -AB =AF +AB -AB ,即AD =AF在△AFC 和△ADC 中(AF AD FAC DAC AC AC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩角平分线定义)∴△AFC ≌△ADC (SAS )∴∠AFC =∠D∵∠AFC +∠CFE =180°,∠B =∠CFE.∴∠AFC +∠B =180°,∠B +∠D =180°.题型三、全等三角形的判定——“角边角”例5、已知:如图,E ,F 在AC 上,AD ∥CB 且AD =CB ,∠D =∠B .求证:AE =CF .【答案与解析】证明:∵AD ∥CB∴∠A =∠C在△ADF 与△CBE 中A C AD CB D B ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴△ADF ≌△CBE (ASA )∴AF =CE ,AF +EF =CE +EF故得:AE =CF【总结升华】利用全等三角形证明线段(角)相等的一般方法和步骤如下:(1)找到以待证角(线段)为内角(边)的两个三角形;(2)证明这两个三角形全等;(3)由全等三角形的性质得出所要证的角(线段)相等.【变式】(2022•长安区一模)已知:点B 、E 、C 、F 在一条直线上,AB ∥DE ,AC ∥DF ,BE =CF .求证:△ABC ≌△DEF .【分析】先利用平行线的性质得到∠B=∠DEF,∠ACB=∠F,再证明BC=EF,然后根据“ASA”可判断△ABC≌△DEF.【解答】证明:∵AB∥DE,∴∠B=∠DEF,∵AC∥DF,∴∠ACB=∠F,∵BE=CF,∴BE+EC=CF+EC,即BC=EF,在△ABC和△DEF中,{∠B=∠DEF BC=EF∠ACB=∠F,∴△ABC≌△DEF(ASA).5种判定方法是解决问题的关键.选用哪一种判定方法,取决于题目中的已知条件.例6、如图,G是线段AB上一点,AC和DG相交于点E.请先作出∠ABC的平分线BF,交AC于点F;然后证明:当AD∥BC,AD=BC,∠ABC=2∠ADG时,DE=BF.【思路点拨】通过已知条件证明∠DAC=∠C,∠CBF=∠ADG,则可证△DAE≌△BCF【答案与解析】证明:∵AD∥BC,∴∠DAC=∠C∵BF平分∠ABC∴∠ABC=2∠CBF∵∠ABC=2∠ADG∴∠CBF=∠ADG在△DAE 与△BCF 中⎪⎩⎪⎨⎧∠=∠=∠=∠C DAC BCAD CBF ADG ∴△DAE≌△BCF(ASA )∴DE=BF【总结升华】利用全等三角形证明线段(角)相等的一般方法和步骤如下:(1)找到以待证角(线段)为内角(边)的两个三角形;(2)证明这两个三角形全等;(3)由全等三角形的性质得出所要证的角(线段)相等.【变式】已知:如图,在△MPN 中,H 是高MQ 和NR 的交点,且MQ =NQ .求证:HN =PM.【答案】证明:∵MQ 和NR 是△MPN 的高,∴∠MQN =∠MRN =90°,又∵∠1+∠3=∠2+∠4=90°,∠3=∠4∴∠1=∠2在△MPQ 和△NHQ 中,12MQ NQ MQP NQH ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴△MPQ ≌△NHQ (ASA )∴PM =HN题型四、全等三角形的判定——“角角边”例7.(2021秋•苏州期末)如图,在四边形ABCD 中,E 是对角线AC 上一点,AD ∥BC ,∠ADC =∠ACD ,∠CED +∠B =180°.求证:△ADE ≌△CAB .【分析】由等角对等边可得AC=AD,再由平行线的性质可得∠DAE=∠ACB,由∠CED+∠B=180°,∠CED+∠AED=180°,得∠AED=∠B,从而利用AAS可判定△ADE≌△CAB.【解答】证明:∵∠ADC=∠ACD,∴AD=AC,∵AD∥BC,∴∠DAE=∠ACB,∵∠CED+∠B=180°,∠CED+∠AED=180°,∴∠AED=∠B,在△ADE与△CAB中,{∠DAE=∠ACB ∠AED=∠BAD=AC,∴△ADE≌△CAB(AAS).【点评】本题主要考查全等三角形的判定,解答的关键是由已知条件得出相应的角或边的关系.例8、已知:如图,AB⊥AE,AD⊥,∠E=∠B,DE=CB.求证:AD=AC.【思路点拨】要证AC=AD,就是证含有这两个线段的三角形△BAC≌△EAD.【答案与解析】证明:∵AB⊥AE,AD⊥AC,∴∠CAD=∠BAE=90°∴∠CAD+∠DAB=∠BAE+∠DAB ,即∠BAC=∠EAD在△BAC和△EAD中BAC EAD B E CB=DE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪⎩∴△BAC ≌△EAD (AAS )∴AC =AD【总结升华】我们要善于把证明一对角或线段相等的问题,转化为证明它们所在的两个三角形全等. 题型五:线段的垂直平分线 例9.(2023秋·浙江杭州·八年级校考开学考试)如图所示,在ABC 中,8AC =,5BC =,AB 的垂直平分线DE 交AB 于点D ,交AC 于点E ,则BCE 的周长为( )A .13B .18C .10.5D .21【答案】A 【分析】根据线段垂直平分线的性质得到AE BE =,再将BCE 的周长转化为AC BC +的长,即可求解.【详解】解:DE 是AB 的垂直平分线,∴AE BE =,∴BCE 的周长为BE EC BC AE EC BC AC BC ++=++=+,8AC =,5BC =,∴BCE 的周长为8513AC BC +=+=,故选:A .【点睛】本题主要考查的是线段垂直平分线的性质,掌握线段垂直平分线的性质是解题的关键.【变式1】(2022秋·浙江温州·八年级校考期中)如图,点D 是ABC 边AC 的中点,过点D 作AC 的垂线交BC 于点E ,已知6AC =,ABC 的周长为14,则ABE 的周长是( )A .6B .14C .8D .20【答案】C 【分析】由题意可知:ED 垂直平分AC ,故EA EC =,结合6AC =,ABC 的周长为14,即可得出答案.【详解】解:∵点D 是ABC 边AC 的中点, ED AC ⊥,∴ED 垂直平分AC ,∴EA EC =,∵6AC =,ABC 的周长为14,∴1468AB BC +=−=,∴8AB BC AB BE EC AB BE AE +=++=++=,∴ABE 的周长是8.故选:C .【点睛】此题考查了垂直平分线的性质和判定,掌握垂直平分线的性质和判定是解题的关键.【答案】C 【分析】根据垂直平分线的性质可知,到A ,B ,C 表示三个居民小区距离相等的点,是AC ,BC 两边垂直平分线的交点,由此即可求解.【详解】解:如图所示,分别作AC ,BC 两边垂直平分线MN ,PQ 交于点O ,连接OA,OB,OC,∵MN,PQ是AC,BC两边垂直平分线,==,∴OA OB OC∴点O是到三个小区的距离相等的点,即点O是AC,BC两边垂直平分线的交点,故选:C.【点睛】本题主要考查垂直平分线的性质,掌握垂直平分线的性质是解题的关键.八年级专题练习)如图,在ABC中,是ABC外的一点,且【分析】根据到线段两端距离相等的点在线段的垂直平分线上,即可证明A、D都在BC的垂直平分线上,由此即可证明结论.AB AC,【详解】证明:∵=∴点A在BC的垂直平分线上,BD CD,∵=∴点D在BC的垂直平分线上,∴A、D都在BC的垂直平分线上,∴AD垂直平分BC.【点睛】本题主要考查了线段垂直平分线的判定,熟知线段垂直平分线的判定条件是解题的关键.【变式】.(2022秋·浙江·八年级专题练习)如图,点E是△ABC的边AB的延长线上一点,∠BCE=∠A+∠ACB,求证:点E在BC的垂直平分线上.【分析】由三角形的外角性质得到∠EBC=∠A+∠ACB,结合已知推出∠BCE=∠EBC,得到BE=CE,即可得到结论.【详解】证明:∵∠BCE=∠A+∠ACB,∠EBC=∠A+∠ACB,∴∠BCE=∠EBC,∴BE=CE,∴点E在BC的垂直平分线上.【点睛】本题考查了三角形的外角性质,线段垂直平分线的判定,用到的知识点:到线段两端点的距离相等的点在线段的垂直平分线上.题型六:角平分线【答案】A【分析】根据角平分线上的点到两边的距离相等即可解答.【详解】根据题意要使集贸市场到三条公路的距离相等即集贸市场应建在三个角的角平分线的交点.故本题选A .【点睛】本题考查了角平分线的性质,熟记角平分线的性质是解答本题的关键. 的中点,ABC ,则BED 的面积为( 【答案】C【分析】作DF AC ⊥于F ,DM AB ⊥于点M ,根据角平分线的性质求出DM ,根据三角形的面积公式计算即可.【详解】解:作DF AC ⊥于F ,DM AB ⊥于点MAD 是ABC 的角平分线DF AC ⊥于F ,DM AB ⊥,112122AC DF AB DM ∴⋅+⋅=,112122AC DM AB DM ⋅+⋅=∴即:3421DM DM +=得3DM =8AB =, E 是AB 的中点,142BE AB ∴== 1143622BEDS BE DM ∴=⋅=⨯⨯= 故选:C .【点睛】本题考查了角平分线上的点到角的两边距离相等的性质,三角形的面积,熟记性质并利用三角形的面积列出方程是解题的关键. 例12.(2022秋·浙江·八年级专题练习)已知:如图,90B C ∠=∠=,M 是BC 的中点,DM 平分ADC ∠.(1)若连接AM ,则AM 是否平分BAD ∠?请你证明你的结论;(2)线段DM 与AM 有怎样的位置关系?请说明理由.【答案】(1)AM 平分BAD ∠,证明见解析(2)DM AM ⊥,理由见解析【分析】(1)过点M 作ME AD ⊥,垂足为E ,证明ME MC MB ==即可得证.(2)利用两直线平行,同旁内角互补,证明1390∠+∠=.【详解】(1)AM 平分BAD ∠,理由为:证明:过点M 作ME AD ⊥,垂足为E ,∵DM 平分ADC ∠,∴12∠=∠,∵ME AD ⊥,MC CD ⊥∴MC ME =(角平分线上的点到角两边的距离相等),又∵MC MB =,∴ME MB =,∵MB AB ⊥,ME AD ⊥,∴AM 平分BAD ∠(到角的两边距离相等的点在这个角的平分线上).(2)DM AM ⊥,理由如下:∵90B C ∠=∠=,∴,DC CB AB CB ⊥⊥,∴DC AB ∥(垂直于同一条直线的两条直线平行),∴180DAB CDA ∠+∠=(两直线平行,同旁内角互补)又∵111,322CDA DAB ∠=∠∠=∠(角平分线定义) ∴2123180∠+∠=,∴1390∠+∠=,∴90AMD ∠=.即DM AM ⊥.【点睛】本题考查了角平分线的性质定理和判定定理,平行线的性质,熟练掌握以上的知识是解题的关键. 【变式1】(2023秋·浙江台州·八年级统考期末)如图 90B C ∠=∠=︒,E 为BC 上一点,AE 平分BAD ∠,DE 平分CDA ∠.(1)求AED ∠的度数;(2)求证:E 是BC 的中点.【答案】(1)90︒(2)见解析.【分析】(1)利用已知条件可以得到180BAD CDA ∠+∠=︒,想要求AED ∠的度数,只需要根据三角形内角和定理和角平分线的性质即可得到结论.(2)过点E 做EF AD ⊥,根据角平分线上的点到角的两边距离相等即可得结论.【详解】(1)解:∵90B C ∠=∠=︒,∴DC AB ∥,∴180BAD CDA ∠+∠=︒,∵AE 平分BAD ∠,DE 平分CDA ∠, ∴12EAD BAD ∠=∠,12EDA CDA ∠=∠, ∴1()902EAD EDA BAD CDA ∠+∠=∠+∠=︒,∴180()90AED EAD EDA ∠=︒−∠+∠=︒;(2)证明:过点E 作EF AD ⊥于点F ,∵AE 平分BAD ∠,90B Ð=°,EF AD ⊥,∴EF EB =.∵DE 平分CDA ∠,90C ∠=︒,EF AD ⊥,∴EF EC =.∴EB EC =,即E 是BC 的中点.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,以及角平分线上的点到角两边距离相等的性质,熟记性质和定理并做出辅助线是解题的关键.【变式2】.(2022秋·浙江杭州·八年级校考期中)如图,在ABC 外作两个大小不同的等腰直角三角形,其中90DAB CAE ∠=∠=︒,AB AD =,AC AE =.连接DC 、BE 交于F 点.(1)求证:DAC BAE ≌△△; (2)直线DC 、BE 是否互相垂直,试说明理由;(3)求证:AF 平分DFE ∠.【答案】(1)见解析(2)DC BE ⊥,理由见解析(3)见解析【分析】(1)由题意可得AD AB =,AC AE =,由90DAB CAE ∠=∠=︒,可得到DAC BAE ∠=∠,从而可证DAC BAE ≌△△;(2)由(1)可得ACD AEB ∠=∠,再利用直角三角形的性质及等量代换即可得到结论;(3)作AM DC ⊥于M ,AN BE ⊥于N ,利用全等三角形的面积相等及角平分线的判定即可证得结论.【详解】(1)证明:∵90DAB CAE ∠=∠=︒,∴DAB BAC CAE BAC ∠+∠=∠+∠,即DAC BAE ∠=∠,又∵AD AB =,AC AE =,∴()SAS DAC BAE ≌△△;(2)解:DC BE ⊥,理由如下;∵DAC BAE ≌△△, ∴ACD AEB ∠=∠,∵90AEB AOE ∠+∠= ,AOE FOC ∠=∠,∴90FOC ACD ∠+∠=,∴90EFC ∠=,∴DC BE ⊥;(3)证明:作AM DC ⊥于M ,AN BE ⊥于N ,∵DAC BAE ≌△△, ∴DAC BAE S S ∆∆=,DC BE =, ∴1122DC AM BE AN ⋅=⋅,∴AM AN =,∴AF 平分DFE ∠.【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和性质,及直角三角形的性质,角平分线的判定,熟练掌握判定和性质是解决本题的关键.【变式3】(2023春·浙江金华·八年级浙江省义乌市后宅中学校考阶段练习)已知:OP 平分MON ∠,点A ,B 分别在边OM ,ON 上,且180OAP OBP ∠∠+=︒.(1)如图1,当90OAP ∠=︒时,求证:OA OB =;(2)如图2,当90OAP ∠<︒时,作PC OM ⊥于点C .求证:①PA PB =;②请直接写出OA ,OB ,AC 之间的数量关系 .【答案】(1)见解析(2)①见解析;②2OA OB AC −=【分析】(1)证明()AAS OPA OPB ≌,即可得证;(2)①作PD ON ⊥于点D ,证明()AAS PAC PBD ≌,即可得证; ②证明()AAS OCP ODP ≌,得出OD =,根据AC BD =,即可得证.【详解】(1)证明:180OAP OBP ∠∠+=︒,且90OAP ∠=︒,90OAP OBP ∠∠∴==︒,OP 平分MON ∠,POA POB ∠∠∴=,OP OP =,()AAS OPA OPB ∴≌,OA OB ∴=;(2)证明:①如图2,作PD ON ⊥于点D ,PC OM ⊥于点C ,PC PD ∴=,90PCA PDB OCP ∠∠∠===︒,180OAP OBP ∠∠+=︒,180DBP OBP ∠∠+=︒,OAP DBP ∠∠∴=,在PAC 和PBD 中,CAP DBP PCA PDBPC PD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()AAS PAC PBD ∴≌, PA PB ∴=;②结论:2OA OB AC −=.理由:在OCP 和ODP 中,OCP ODP COP DOP OP OP ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AAS OCP ODP ∴≌,OC OD ∴=,OA AC OB BD ∴−=+,AC BD =,2OA OB AC BD AC ∴−=+=.故答案为:2OA OB AC −=.【点睛】本题考查了角平分线的性质,全等三角形的性质与判定,掌握全等三角形的性质与判定是解题的关键.【过关检测】一、单选题 1.(2022秋·浙江·八年级专题练习)如图,在ABC 中,90A ∠=︒,点D 是边AC 上一点,3DA =,若点D 到BC 的距离为3,则下列关于点D 的位置描述正确的是( )A .点D 是AC 的中点B .点D 是B ∠平分线与AC 的交点 C .点D 是BC 垂直平分线与AC 的交点D .点D 与点B 的距离为5【答案】B 【分析】作DE BC ⊥于E ,连接BD ,利用角平分线的判定定理可证明BD 是ABC ∠的角平分线,即可作答.【详解】解:如图所示:作DE BC ⊥于E ,连接BD ,∵3DA =,点D 到BC 的距离为3,∴=AD DE ,∵90A ∠=︒,∴DA BA ⊥,∵DE BC ⊥,∴BD 是ABC ∠的角平分线,即点D 是ABC ∠的角平分线与AC 的交点,故B 项正确;其余选项,利用现有条件均无法得出,故选:B .【点睛】本题主要考查了角平分线的判定定理,作出辅助线,证明BD 是ABC ∠的角平分线,是解答本题的关键. 2.(2023·浙江·九年级专题练习)如图,已知BF DE =,AB ∥DC ,要使ABF CDE ≅△△,添加的条件可以是( )A.BE DF =B .AF CE =C .AB CD = D .B D ∠=∠【答案】C 【分析】根据AB ∥DC ,可得B D ∠=∠,又BF DE =,所以添加AB CD =,根据SAS 可证ABF CDE ≅△△.【详解】解:应添加AB DC =,理由如下:AB ∥DC ,B D ∴∠=∠.在ABF △和CDE 中,AB CD B DBF DE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,(SAS)ABF CDE ∴≅,故选:C .【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及全等三角形的判定,熟练掌握全等三角形的判定是解题的关键.3.(2023·浙江金华·统考二模)如图,ABC 和DEF 中,AB DE ∥,A D ∠=∠,点B ,E ,C ,F 共线,添加一个条件,不能判断ABC DEF ≌△△的是( )A .AB DE =B .ACB F ∠=∠C .BE CF =D .AC DF =【答案】B 【分析】根据AB DE ∥可得B DEF ∠=∠,加上A D ∠=∠,可知ABC 和DEF 中两组对角相等,因此一组对边相等时,即可判断ABC DEF ≌△△. 【详解】解:AB DE ∥,∴B DEF ∠=∠, 又A D ∠=∠,∴ABC 和DEF 中两组对角相等,当AB DE =时,根据ASA 可证ABC DEF ≌△△,故A 选项不合题意; 当ACB F ∠=∠时,ABC 和DEF 中,三组对角相等,不能判断ABC DEF ≌△△,故B 选项符合题意; 当BE CF =时,BC EF =,根据AAS 可证ABC DEF ≌△△,故C 选项不合题意; 当AC DF =时,根据AAS 可证ABC DEF ≌△△,故D 选项不合题意; 故选B .【点睛】本题考查添加条件使三角形全等,解题的关键是熟练掌握全等三角形的各种判定方法..ABC 的三条中线的交点.ABC 三边的垂直平分线的交点.ABC 三条角平分线的交点.ABC 三条高所在直线的交点【答案】C【分析】角平分线上的点到角的两边的距离相等,由此可解.【详解】解:要使凉亭到草坪三条边的距离相等,∴凉亭应在ABC 三条角平分线的交点处.故选C .【点睛】本题考查了角平分线的性质,解题的关键是注意区分三角形中线的交点、高的交点、垂直平分线的交点以及角平分线的交点之间的区别. 5.(2020秋·浙江·八年级期末)如图,AD 是ABC 中BAC ∠的平分线,DE AB ⊥交AB 于点E ,DF AC ⊥交AC 于点F ,若7ABC S =△,2DE =,4AB =,则AC 的长为( )A .3B .4C .5D .6【答案】A 【分析】先根据角平分线的性质得到2DF DE ==,再利用三角形面积公式得到11242722AC ⨯⨯+⨯⨯=,然后解关于AC 的方程即可.【详解】解:∵AD 是BAC ∠的平分线,DE AB ⊥,DF AC ⊥,2DE =,∴2DF DE ==,∵7ABC S =△,4AB =,又∵ABD ACD ABC S S S +=△△△,∴111124272222AB DE DF AC AC ⋅+⋅=⨯⨯+⨯⨯=,∴3AC =.故选:A .【点睛】本题考查角平分线的性质:角的平分线上的点到角的两边的距离相等.理解和掌握角平分线的性质是解题的关键.本题也考查了三角形的面积及等积变换.6.(2022秋·浙江·八年级专题练习)如图,用B C ∠=∠,12∠=∠,直接判定ABD ACD ≌△△的理由是( )A .AASB .SSSC .ASAD .SAS【答案】A 【分析】根据三角形全等的判定方法判定即可.【详解】解:在ABD △和ACD 中,12B CAD AD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴()AAS ABD ACD ≌,故A 正确. 故选:A .【点睛】本题主要考查三角形全等的判定,解题的关键是掌握证明全等三角形的几种证明方法:AAS 、ASA 、SSS 、SAS 、HL .A .2B .【答案】C 【分析】由FC AB ∥,得F ADE ∠=∠,FCE A ∠=∠,即可根据全等三角形的判定定理“AAS”证明CFE ADE ≅,则4CF AD AB BD ==−=.【详解】解:FC AB ∥,F ADE ∴∠=∠,FCE A ∠=∠,在CFE 和ADE V 中,F ADE FCE AFE DE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AAS CFE ADE ∴≅, CF AD ∴=,5AB =,1BD =,514AD AB BD ∴=−=−=,4CF ∴=,CF ∴的长度为4.故选:C .【点睛】此题重点考查平行线的性质、全等三角形的判定与性质等知识,正确地找到全等三角形的对应边和对应角并且证明CFE ADE ≅是解题的关键.A .SSS【答案】B 【分析】根据已知条件两边,及两边的夹角是对顶角解答.【详解】解:在AOB 和COD △中,OA OC AOB COD OB OD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AOB COD SAS ∴≌. 故选:B .【点睛】本题考查了全等三角形的应用,准确识图判断出两组对应边的夹角是对顶角是解题的关键. 9.(2022秋·浙江嘉兴·九年级校考期中)在联欢会上,有A 、B 、C 三名选手站在一个三角形的三个顶点位置上,他们在玩“抢凳子”游戏,要求在他们中间放一个木凳,谁先抢到凳子谁获胜,为使游戏公平,则凳子应放在ABC 的( )A .三边垂直平分线的交点B .三杂中线的交点C .三条角平分线的交点D .三条高所在直线的交点【答案】A【分析】根据题意可知,当木凳所在位置到A 、B 、C 三个顶点的距离相等时,游戏公平,再由线段垂直平分线的性质即可求解.【详解】解:由题意可得:当木凳所在位置到A 、B 、C 三个顶点的距离相等时,游戏公平,∵线段垂直平分线上的点到线段两端的距离相等,∴木凳应放的最适当的位置是在ABC 的三边垂直平分线的交点,故选:A .【点睛】本题考查线段垂直平分线的性质的应用,掌握线段垂直平分线的性质是解题的关键. )可说明ABC 与△ 【答案】A 【分析】先根据垂直的定义可得90ACB ADB ∠=∠=︒,再根据角平分线的定义可得CAB DAB ∠=∠,然后根据AAS 定理即可得.【详解】解:,BC AC BD AD ⊥⊥,90ACB ADB ∴∠=∠=︒,AB 平分CAD ∠,CAB DAB ∴∠=∠,在ABC 和ABD △中,90ACB ADB CAB DABAB AB ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AAS ABC ABD ∴≌,故选:A . 【点睛】本题主要考查了三角形全等的判定,熟练掌握三角形全等的判定方法是解题关键.二、填空题【答案】CA FD =,B E ∠=∠,A D ∠=∠,AB DE ∥等【分析】可选择CA FD =添加条件后,能用SAS 进行全等的判;也可选择B E ∠=∠添加条件后,能用ASA 进行全等的判定;也可选择A D ∠=∠添加条件后,能用AAS 进行全等的判定;也可选择AB DE ∥添加条件后,能用ASA 进行全等的判定即可;【详解】解:添加CA FD =,∵12∠=∠,BC EF =,∴()SAS ABC DEF ≌△△,故答案为:CA FD =;或者添加B E ∠=∠,∵BC EF =,12∠=∠,∴()ASA ABC DEF ≌△△,故答案为:B E ∠=∠;或者添加A D ∠=∠,∵12∠=∠,BC EF =,∴()AAS ABC DEF ≌△△,故答案为:A D ∠=∠;或者添加AB DE ∥,∵AB DE ∥,∴B E ∠=∠,∵12∠=∠,BC EF =,∴()AAS ABC DEF ≌△△,故答案为:AB DE ∥.【点睛】本题考查了全等三角形的判定,解答本题关键是掌握全等三角形的判定定理,本题答案不唯一.【答案】AB DC =【分析】添加条件AB DC =,利用SAS 证明ABC DCB △≌△即可.【详解】解:添加条件AB DC =,理由如下:在ABC 和DCB △中,AB DC ABC DCBBC CB =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴()SAS ABC DCB △≌△, 故答案为:AB DC =.【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定,熟知全等三角形的判定定理是解题的关键,全等三角形的判定定理有SSS SAS AAS ASA HL ,,,,. 13.(2023秋·浙江湖州·八年级统考期末)如图,已知AC DB =,要使得ABC DCB ≅,根据“SSS”的判定方法,需要再添加的一个条件是_______.【答案】ABDC =【分析】要使ABC DCB ≅,由于BC 是公共边,若补充一组边相等,则可用SSS 判定其全等.【详解】解:添加AB DC =.在ABC 和DCB △中AB DC BC CB AC BD =⎧⎪=⎨⎪=⎩, ∴()ABC DCB SSS ≅△△, 故答案为:AB DC =.【点睛】本题考查三角形全等的判定方法;判定两个三角形全等的一般方法有:SSS 、SAS 、ASA 、AAS 、HL .添加时注意:AAA 、SSA 不能判定两个三角形全等,不能添加,根据已知结合图形及判定方法选择添加的条件是正确解答本题的关键.14.(2022秋·浙江丽水·八年级统考期末)如图,在ABC 中,CD 是边AB 上的高,BE 平分ABC ∠,交CD 于点E ,6BC =,若BCE 的面积为9,则DE 的长为______.【答案】3【分析】过E 作EF BC ⊥于F ,根据角平分线性质求出EF DE =,根据三角形面积公式求出即可.【详解】解:过E 作EF BC ⊥于F ,CD 是AB 边上的高,BE 平分ABC ∠,交CD 于点E ,DE EF ∴=,192BCE S BC EF =⋅=,1692EF ∴⨯⨯=,3EF DE ∴==,故答案为:3.【点睛】本题考查了角平分线性质的应用,能根据角平分线性质求出3EF DE ==是解此题的关键,注意:在角的内部,角平分线上的点到角的两边的距离相等. 八年级期末)如图,在ABC 中, 【答案】4【分析】根据线段垂直平分线的性质得到2AD BD ==,则4CD AC AD =−=.【详解】解:∵AB 的垂直平分线交AB 于点E ,交AC 于点D ,∴2AD BD ==,∵6AC =,∴4CD AC AD =−=,故答案为:4.【点睛】本题主要考查了线段垂直平分线的性质,熟知线段垂直平分线上的点到线段两端的距离相等是解题的关键. 16.(2022秋·浙江温州·八年级校联考期中)如图,在ABC 中,DE 是AC 的中垂线,分别交AC ,AB 于点D ,E .已知BCE 的周长为9,4BC =,则AB 的长为______.【答案】5【分析】先利用三角形周长得到5CE BE +=,再根据线段垂直平分线的性质得到EC EA =,然后利用等线段代换得到AB 的长.【详解】解:∵BCE 的周长为9,9CE BE BC ∴++=,又4BC =,5CE BE ∴+=,又DE 是AC 的中垂线,EC EA ∴=,5AB AE BE CE BE ∴=+=+=;故答案为:5.【点睛】本题考查了垂直平分线的性质:垂直平分线上任意一点,到线段两端点的距离相等.17.(2023秋·浙江杭州·八年级校考开学考试)如图,已知12∠=∠,要说明ABC BAD ≌,(1)若以“SAS ”为依据,则需添加一个条件是__________;(2)若以“ASA ”为依据,则需添加一个条件是__________.【答案】 BC AD = BAC ABD ∠=∠【分析】(1)根据SAS 可添加一组角相等,故可判定全等;(2)根据ASA 可添加一组角相等,故可判定全等;【详解】解:(1)已知一组角相等和一个公共边,以“SAS ”为依据,则需添加一组角,即BC AD =故答案为:BC AD =;(2)已知一组角相等,和一个公共边,以“ASA ”为依据,则需添加一组角,即BAC ABD ∠=∠. 故答案为:BAC ABD ∠=∠.【点睛】本题主要考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS SAS ASA AAS HL 、、、、.添加时注意:AAA SSA 、不能判定两个三角形全等. 18.(2019秋·浙江嘉兴·八年级校考阶段练习)如图,点B 、E 、C 、F 在一条直线上,AB ∥DE ,AB=DE ,BE=CF ,AC=6,则DF=________【答案】6.【分析】根据题中条件由SAS 可得△ABC ≌△DEF ,根据全等三角形的性质可得AC=DF=6.【详解】∵AB ∥DE ,∴∠B=∠DEF∵BE=CF ,∴BC=EF ,在△ABC 和△DEF 中,AB DE B DEFBC EF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABC ≌△DEF (SAS ),∴AC=DF=6.考点:全等三角形的判定与性质.。

解三角形题型分类讲解

解三角形题型分类讲解

解三角形知识点总结及题型分类讲解一、 知识点复习 1、正弦定理及其变形2(sin sin sin a b cR R A B C===为三角形外接圆半径)12sin ,2sin ,2sin a R A b R B c R C ===()(边化角公式)2sin ,sin ,sin 222a b cA B C R R R===()(角化边公式) 3::sin :sin :sin a b c A B C =() sin sin sin (4),,sin sin sin a A a A b Bb Bc C c C===2、正弦定理适用情况: (1)已知两角及任一边(2)已知两边和一边的对角(需要判断三角形解的情况) 已知a ,b 和A ,求B 时的解的情况:如果B A sin sin ≥,则B 有唯一解;如果1sin sin <<B A ,则B 有两解; 如果1sin =B ,则B 有唯一解;如果1sin >B ,则B 无解. 3、余弦定理及其推论2222222222cos 2cos 2cos a b c bc Ab ac ac B c a b ab C=+-=+-=+-222222222cos 2cos 2cos 2b c a A bc a c b B aca b c C ab+-=+-=+-=4、余弦定理适用情况:(1)已知两边及夹角;(2)已知三边. 5、常用的三角形面积公式(1)高底⨯⨯=∆21ABC S ; (2)B ca A bc C ab S ABC sin 21sin 21sin 21===∆(两边夹一角).6、三角形中常用结论(1),,(a b c b c a a c b +>+>+>即两边之和大于第三边,两边之差小于第三边); (2)sin sin (ABC A B a b A B ∆>⇔>⇔>在中,即大边对大角,大角对大边). (3)在△ABC 中,π=++C B A ,所以C B A sin )sin(=+;C B A cos )cos(-=+;C B A tan )tan(-=+.(4)2sin 2cos ,2cos 2sinCB AC B A =+=+. 二、典型例题题型1、计算问题(边角互换)例1、在ABC ∆中,若7:5:3sin :sin :sin =C B A ,则角C 的度数为 答案:=C 23π 例2、已知∆ABC 中,∠A 60=︒,3a =,则sin sin sin a b cA B C++++=.答案:2例3、在锐角△ABC 中,内角A ,B ,C 的对边分别为a ,b ,c ,且2asinB=b .求角A 的大小; 答案:π3题型2、三角形解的个数例1.在△ABC 中,已知b=40,c=20,C=60。

初中数学相似三角形知识点、常见结论、解题技巧

初中数学相似三角形知识点、常见结论、解题技巧

初中数学相似三角形知识点、常见结论、解题技巧一、相似三角形的概念对应角相等,对应边成比例的三角形叫做相似三角形。

相似用符号“∽”来表示,读作“相似于”。

相似三角形对应边的比叫做相似比(或相似系数)。

二、相似三角形的基本定理平行于三角形一边的直线与其他两边(或两边的延长线)相交,形成一个类似于原三角形的三角形。

三、三角形相似的判定1、三角形相似的判定方法①、定义法:对应角相等,对应边成比例的两个三角形相似②、平行法:平行于三角形一边的直线和其他两边(或两边的延长线)相交,所构成的三角形与原三角形相似③、判定定理1:如果一个三角形的两个角与另一个三角形的两个角对应相等,那么这两个三角形相似,可简述为两角对应相等,两三角形相似。

④、判定定理2:如果一个三角形的两条边和另一个三角形的两条边对应相等,并且夹角相等,那么这两个三角形相似,可简述为两边对应成比例且夹角相等,两三角形相似。

⑤、判定定理3:如果一个三角形的三条边与另一个三角形的三条边对应成比例,那么这两个三角形相似,可简述为三边对应成比例,两三角形相似2、直角三角形相似的判定方法①、以上各种判定方法均适用②、定理:如果一个直角三角形的斜边和一条直角边与另一个直角三角形的斜边和一条直角边对应成比例,那么这两个直角三角形相似③、垂直法:直角三角形被斜边上的高分成的两个直角三角形与原三角形相似。

相似常见类型二、相似常见结论1若DE//AB,则DG/AF=GE/BF2若AD平分∠BAC,则AB/AC=BD/CD3若四边形ABCD是平行四边形,则AE⊃2;=EF·FG4若∠DAC=∠DBC,则△ADE~△BCE ,可推导出△AEB~△DEC即上下相似可得左右相似同理,左右相似可得上下相似相似三角形常见解题技巧1、三角形叉叉图这类题目经常考察寻找线段的比例或长度。

图中四对线段比AE/ED、AF/BF、CD/BD、CE/EF,知二求二。

常用辅助线做法:过点作三角形边的平行线遵循原则:所做辅助线不能破坏原有线段比例2、三角形的可解性一个三角形,必然有三角形、三边、三高、周长、面积等十一个量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解三角形知识点总结及题型分类讲解一、知识点复习1、正弦定理及其变形2(sin sin sin a b cR R A B C===为三角形外接圆半径)12sin ,2sin ,2sin a R A b R B c R C ===()(边化角公式)2sin ,sin ,sin 222a b cA B C R R R===()(角化边公式)3::sin :sin :sin a b c A B C=()(4)RCA ca C B cb B A b a 2sin sin sin sin sin sin =++=++=++2、余弦定理及其推论2222222222cos 2cos 2cos a b c bc A b a c ac B c a b ab C=+-=+-=+-222222222cos 2cos 2cos 2b c a A bc a c b B ac a b c C ab+-=+-=+-=3、常用的三角形面积公式(1)高底⨯⨯=∆21ABC S ;(2)B ca A bc C ab S ABCsin 21sin 21sin 21===∆(两边夹一角)(3)()r c b a R abc S ABC++==∆214(R :外接圆半径;r 内切圆半径).4、三角形中常用结论(1)b c a a c b c b a >+>+>+,,(两边之和大于第三边,两边之差小于第三边);(2)在ABC ∆中,b a B A B A >⇔>⇔>sin sin (大边对大角,小边对小角).(3)在ABC ∆中,π=++C B A ,所以C B A sin )sin(=+;C B A cos )cos(-=+;C B A tan )tan(-=+.2sin 2cos ,2cos 2sinCB AC B A =+=+.(4)在ABC ∆中,0222>-+a c b ,则角A 为锐角;0222=-+a c b ,则角A 为直角;0222<-+a c b ,则角A 为钝角5、二倍角公式:(1)αααcos sin 22sin =,(2)ααααα2222sin 211cos 2sin cos 2cos -=-=-=6、降幂公式:22cos 1cos 2αα+=,22cos 1sin 2αα-=7、辅助角公式:()ϕ++=+x b a x b x a sin cos sin 228、两角和与差的公式:(1)()βαβαβαsin cos cos sin sin ±=±(2)()βαβαβαsin sin cos cos cos =±(3)()βαβαβαtan tan 1tan tan tan ⋅±=± 总结:题型一:求解三角形的基本元素(三边、三角、周长、面积)1.三角形的边长问题例1:满足4=a ,︒=45A ,︒=60B 的ABC ∆边b =例2:在ABC ∆中,已知8=a ,︒=60B ,︒=75C ,则b =例3:ABC ∆的三个内角A ,B ,C 所对的边分别为a ,b ,c ,a Ab B A a 2cos sin sin 2=+,则=ab例4:ABC ∆的三个内角A ,B ,C 所对的边分别为a ,b ,c ,2=c ,3π=C (1)若3=S ,求a ,b(2)A A B C 2sin 2)sin(sin =-+,求=∆ABC S 2.三角形角的问题:例5:ABC ∆的三个内角A ,B ,C 所对的边分别为a ,b ,c ,2=a ,3=b ,︒=60B ,则角A =例6:ABC ∆的三个内角A ,B ,C 所对的边分别为a ,b ,c ,c b 58=,B C 2=,则C cos =例7:7:5:3sin :sin :sin =C B A ,则角C =例8:ABC ∆的三个内角A ,B ,C 所对的边分别为a ,b ,c ,若bc b a 222=-,B C sin 3sin =,则=A 例9:在锐角三角形ABC ∆中,21=c ,4=b ,且BC 边上的高32=h ,求Acos3.三角形中的面积、周长问题综合题型例10:在ABC ∆中,3tanB =,31cosC =,63AC =求=∆ABC S 例11:ABC ∆的一个内角为0201,并且三边构成公差为4的等差数列,则ABC ∆的面积为例12:设在ABC ∆的内角,,A B C 所对边的长分别是,,a b c ,且b=3,c=1,△ABC 的面积为2,求A cos 与a 的值;例13:ABC ∆的三个内角A ,B ,C 所对的边分别为a ,b ,c ,3π=B,4cos ,5A b ==。

(Ⅰ)求sin C 的值;(Ⅱ)求ABC ∆的面积.例14:ABC ∆的三个内角A ,B ,C 所对的边分别为a ,b ,c ,向量 与 cos sin 平行.(I)求A;(II)若a =,2b =求C ∆AB 的面积例15:在ABC ∆中,角A,B,C 所对的边分别为a,b,c 且满足5522cos=A ,3=⋅AC AB (1)求ABC ∆的面积;(2)若1=c ,求a 的值.例16:在锐角ABC ∆中,内角A ,B ,C 的对边分别为a ,b ,c ,且2asinB=b .(Ⅰ)求角A 的大小;(Ⅱ)若a=6,b+c=8,求△ABC 的面积.例17:ABC △的内角A ,B ,C 的对边分别为a ,b ,c ,已知2cos (cos cos ).C a B+b A c =(I)求C;(II)若c ABC △=的面积为2,求ABC △的周长.例18:如图,D 是ABC ∆边BC 上一点,23AB AC =,3BD =,sin 2sinCAD BAD ∠=∠.(Ⅰ)求DC 的长;(Ⅱ)若2AD =,求ABC ∆的面积.例19:在ABC △中,内角A ,B ,C 所对的边分别为a ,b ,c 且sin cos 6a B b A π⎛⎫=- ⎪⎝⎭.(1)求角A 的大小;(2)若a =3b c +=,求ABC △的面积.例20:在ABC ∆中,内角A ,B ,C 所对的边分别为a ,b ,c ,且sin 1sin 2cos a B b A C +=+。

(1)求角C 的大小;(2)若2a =,2222a b c +=,求ABC ∆的面积。

例21:如图所示,在ABC ∆中,点D 在边AB 上,CD BC ⊥,AC =,5CD =,2BD AD =.(1)求cos ADC ∠的值;(2)求ABC ∆的面积.题型二:求关于三角形的范围问题1.三角形中已知一边和其对角求面积的范围例22:已知锐角ABC ∆的内角,,A B C 的所对边分别为,,a b c,其中c =,2sin(23C π-=.(Ⅰ)若a =A ;(Ⅱ)求ABC ∆面积的最大值.例23:已知,,a b c 分别为△ABC 三个内角,,A B C 的对边,且满足()(sin sin )()sin a b A B c b C +⋅-=-⋅.(Ⅰ)求角A 的大小;(Ⅱ)当2a =时,求△ABC 面积的最大值.例24:已知ABC ∆的内角A ,B ,C 的对边分别为a ,b ,c ,且22()a b c ab +=+.(1)求角C ;(2)若4c =,求当ABC ∆的面积最大时a ,b 的长,并求出最大面积.2.三角形中已知一边和其对角求周长的范围例25:已知ABC △的内角A ,B ,C 的对边分别为a 、b 、c ,满足cos 2cos A a cB b b+=且4b =(1)求角B ;(2)求ABC △周长的最大值例26:在ABC △中,已知角3C π=,2c =.(1)若ABC △a ,b .(2)若()2cos cos 4sin A B C A -+=,求ABC △的面积.(3)求ABC △面积的最大值,以及周长的最大值.例27:已知ABC ∆的内角,,A B C 的对边长分别为,,a b c ,且2cos a A ccosB bcosC =+.(1)求角A 的大小;(2)若2a =,求ABC ∆周长的取值范围.例28:在锐角△ABC 中,a b c 、、分别为A 、B 、C所对的边,且2sin c A=(1)确定角C 的大小;(2)若c,求△ABC 周长的取值范围.例29:在ABC ∆中,角,,A B C 的对边分别为,,a b c,且222sin sin sin sin A C A C B +-=.(1)求角B 的大小;(2)若2b =,求a c +的最大值.例30在锐角ABC ∆中,角A B C ,,所对的边为,a b c ,,若,cos cos A B+()cos 0C C =,且1b =.(1)求角B 的值;(2)求a c +的取值范围.3.三角形中已知一边和其对角求求其它的一些范围例31.在ABC △中,角,,A B C 所对的边分别为,,a b c .已知1cos 2B =-.(1)若2a =,b =ABC △的面积;(2)求sin sin A C ⋅的取值范围.例32:在ABC ∆中,角A 、B 、C 所对的边分别为a 、b 、c ,()cos ,1m B =u r,()cos cos n C A A =-r ,且//m n u r r .(1)求角B 的大小;(2)若b =,求2a c +的最大值.例33:在ABC △中,角A ,B .C 所对的边分别为a ,b ,c .已知2cos cos cos a A b C c B =+.(1)求A 的大小,(2)求cos B C -的取值范围例34:已知锐角ABC ∆中,角、、A B C 的对边分别为a b c ,,,向量2cos ,sin 2C m C ⎛⎫=- ⎪⎝⎭ ,cos ,2sin 2C n C ⎛⎫= ⎪⎝⎭,且m n ⊥ .(1)求角C ;(2)求a bc+的取值范围.题型三:锐角三角形限制下的范围问题例35.(12分)设锐角三角形ABC 的内角A ,B ,C 的对边分别为a ,b ,c ,且cos (2)cos b C a c B =-.(Ⅰ)求B 的大小;(Ⅱ)求sin sin A C +的取值范围.例36:ABC △的内角A 、B 、C 的对边分别为a 、b 、c ,已知sinsin 2A Ca b A +=.(1)求B ;(2)若△ABC 为锐角三角形,且c =1,求△ABC 面积的取值范围.例37:在ABC ∆中,角A ,B ,C 的对边分别为a ,b ,c ,已知Bc C b a sin 3cos +=(1)求B ;(2)若ABC ∆为锐角三角形,且边3=c ,求ABC ∆面积的取值范围.题型四:判断三角形形状常见结论(1)等腰三角形⇒=⇒=B A B A sin sin (2)等腰或直角三角形⇒=+=⇒=2B 或A 2sin 2sin πB A B A (3)等腰三角形⇒=⇒=B A B A cos cos (4)等腰三角形⇒=⇒=B A B A 2cos 2cos (5)等腰三角形⇒=⇒=-B A B A 0)sin((6)0222>-+a c b ,则角A 为锐角(7)0222=-+a c b ,则角A 为直角(8)0222<-+a c b ,则角A 为钝角(9)有一个角为︒60的等腰三角形为等边三角形例38:1.在ABC ∆中,222sin sin sin A B C =+,则ABC ∆为()A.直角三角形B.等腰直角三角形C.等边三角形D.等腰三角形2ABC ∆中,222sin sin sin A B C =+且C B A cos sin 2sin =,则ABC ∆A.直角三角形B.等腰直角三角形C.等边三角形D.等腰三角形3.在ABC ∆中,C a b cos =,则三角形为()A.直角三角形B.锐角三角形C.等腰三角形D.等边三角形4.在ABC ∆中,cos cos b A a B =,则三角形为()A.直角三角形B.锐角三角形C.等腰三角形D.等边三角形5.在ABC ∆中,BaA b cos cos =,则三角形为()A.直角三角形B.等腰直角三角形C.等腰或直角三角形D.等边三角形6.在ABC ∆中,若CBA sin sin cos =,则三角形为()A.直角三角形B.等腰直角三角形C.等边三角形D.等腰三角形7.在ABC ∆中,8,7,6===c b a ,则△ABC 是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.任意三角形8.在ABC ∆中,已知(a +b +c )(a +b -c )=3ab ,且2cos A sin B =sin C ,则三角形为()A.直角三角形B.等腰直角三角形C.等边三角形D.等腰三角形题型五:解三角形实际应用题例39:在梯形ABCD 中,AB CD ∥,2CD =,120ADC ︒∠=,57cos 14CAD ∠=.(1)求AC 的长;(2)求梯形ABCD 的高.例40:已知岛A 南偏西38 方向,距岛3A 海里的B 处有一艘缉私艇.岛A 处的一艘走私船正以10海里/时的速度向岛屿北偏西22 方向行驶,问缉私艇朝何方向以多大速度行驶,恰好用0.5小时能截住该走私船?(参考数据53sin 3814=o ,33sin 2214=o )例41:如图,A B C D ,,,都在同一个与水平面垂直的平面内,B D ,为两岛上的两座灯塔的塔顶,测量船于水面A 处测得B 点和D 点的仰角分别为75︒,30°,于水面C 处测得B 点和D 点的仰角均为60︒,01AC km =.试探究图中B D ,间距离与另外哪两点间距离相等,然后求B D ,的距离(计算结果用根号表示)例42:如图,测量河对岸的塔高AB 时,可以选与塔底B 在同一水平面内的两个测点C 与D .测得153030BCD BDC CD ︒︒∠=∠==,,米,并在点C 测得塔顶A 的仰角为60︒,求塔高AB .。

相关文档
最新文档