2017年秋季沪教版五四制三年级数学上学期5.6、解决问题——喜迎新年课件1

合集下载

精品2019-2020年最新沪教版三年级数学上册问题解决——喜迎新年 5教学设计

精品2019-2020年最新沪教版三年级数学上册问题解决——喜迎新年 5教学设计

问题解决——喜迎新年教学目标:知识目标:1. 运用“植树问题”中间隔数与间隔物体个数的关系进行问题解决。

2. 够运用不同的方法,解决生活中的简单问题。

能力目标:通过观察、操作,探索并体会间隔数与间隔物体的个数关系,并提高问题解决的能力。

情感目标:通过问题解决的过程,享受成功的喜悦。

教学重点:运用不同方法,提高解决问题的能力。

教学难点:收集题中提供的信息,根据实际生活的具体情况,辨别间隔与间隔物体个数之间的关系。

教学准备:教学课件。

教学过程:一、复习导入:1. 师:上节课我们通过学习分段,知道了间隔物体的个数与间隔数之间的关系,谁能帮我们一起回忆一下,并用小棒演示?2. 学生汇报,教师板演。

板书:(1)两个端点都有物体时间隔物体的个数=间隔数+1(2)只有一个端点有物体时间隔物体的个数=间隔数(3)两个端点都没有物体时间隔物体的个数=间隔数-13. 师:今天我们这节课,就用这种关系,解决生活中的有关“植树问题”。

板书:问题解决——喜迎新年(一)二、探究新知:ⅰ布置校园:1. 师:新年就要到了,为了妆扮美化校园,小胖等小伙伴们在学校大门前可忙了,让我们看一看,他们都在做些什么?(课件演示)2. 师:从图中你得到哪些信息?3. 学生独立审题,弄清题意。

4. 汇报交流:说出你是怎样想的?5. 师:“69÷3”表示什么意思?没有余数的含义是什么?6. 师:“间隔数”有余数,又表示什么意思?7. 小结:当没有余数时,插旗数=间隔数+ 1;当有余数的情况时,插旗数=间隔数的不完全商+ 18. 尝试说说问题解决的关键是什么?板书:正确求出间隔数,仔细辨别端点的情况。

9. 小练习:课件演示第2小题。

10. 师:从题中你得到哪些信息?应该注意什么?11. 小结:放花盆的题为两端有花盆的现象,所以应该是间隔数加1。

三、学生尝试独立解决。

ⅱ准备联欢会:1. 师:像这样的问题在我们生活中有很多,只要我们仔细观察就会有好方法来解决。

沪教版三年级上册解决问题

沪教版三年级上册解决问题
课内练习1:
(每箱24瓶)7箱矿泉水6个班平分,每个班能分到多少瓶? (书P72)
小结:
课内练习2
小组讨论学生生日会所要解决的问题(列式计算).
课内练习
(每箱24瓶)7箱矿泉水6个班平分,每个班能分到多少瓶? (书P72)
生独ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ完成,汇报交流:
(1)7×24=168综合式:7×24÷6=28
168÷6=28
小组谈论完成,汇报交流。
本课小结
本课小结:
同学们今天一起讨论问题解决----喜迎新年(3),学习了连乘、连除、乘除混合的计算方法并知道了如何灵活应用。
课后作业:
课后作业:
(1)复习本节课的知识
(2)P74、5书上作业
(3)练习册57页。
(4)去超市实践活动
教后记:
(2)24÷6=4综合式:7×(24÷6)=28
7×4=28
答:每个班能分到28瓶。
师:这是一道乘除混合的算式,两个算式都是解决同一个问题,想想有什么区别。
生:(1)是先乘后除(2)是先除后乘
小结:在只有乘除法的算式中通常是按从左往右的顺序依次计算的,也可以先做除法在做乘法。
课内练习2
师:小组讨论学生生日会所要解决的问题(列式计算).
小学数学三年级第一学期电子教案
执教:
课题
问题解决——喜迎新年(二)
教学目标
1、理解连乘连除,乘除混合运算顺序,并能正确计算。
2、培养学生观察、分析、归纳的能力。
3、运用已学知识解决简单的问题
教学重难点
运用已学知识解决简单的问题
相关链接
课件内容
教学过程
新课导入
请学生说说开“10岁生日联欢会”(准备买什么,用多少钱?)

沪教版三年级喜迎新年3

沪教版三年级喜迎新年3

(1)328×3×2 (2)875×3×3 328×(3×2) 875×(3×3)
同桌互相讲一讲每一组哪种方法较喜欢? 为什么?
(1)328×3×2 (2)875×3×3
一箱有24瓶, 7箱矿泉水6个班平分, 每个班能分到多少瓶?
(书P72) 综合式:
答:每个班能分到28瓶。
(1)7×24÷6 =168÷6 =28
23×(4×2)=184
小结: 比一比这两个综合算式,你有什么发现? 在三个数的乘法中,无论是前两个数先计算, 还是后两个数先算,结果是一样的。
(1)23×4×2 =92×2 =184
(2)23×(4×2) =23×8 =184
同样的结果是184,你喜欢哪种方法?为什么? (2)较好,较简单,4×2结果是一位数,只要计 算一次两位数乘一位数 (1)先计算23×4,还要计算92×2,要计算两次 两位数乘一位数。
总结: 在三个数的乘法中,无论是前两个数先 计算,还是后两个数先算,结果是一样 的。计算的时候要想一下能不能巧算, 巧算时,先算的要加上小括号。
(2)7×(24÷6) =7×4 =28
乘除混合的计算,可以从左往右依次计算,也可 以先算乘法后面的除法,先算的要加上小括号。
填空: 34×5×2=34×(5 × 2)
777×6×5= 777 ×(6 × 5 ) 892 ×( 6 × 3 )=892×6×3
阿姨买来3笼小笼包子,每笼有12个小笼包 子,全家有4口人,平均每人能吃到几个?
(1)23×4×2 =92×2 =184
(1)160×5×3 =800×3 =2400
(2)23×(4×2) =23×8 =184
(2)160×(5×3)
=160×15

沪教版五四制三年级数学上册第三单元《制作年历》课件1.ppt

沪教版五四制三年级数学上册第三单元《制作年历》课件1.ppt
你们见过年历吗?
年历的版式怎么安排呢?
1、每行几月?排了几行? 2、每月几行几列?
一起看看2012年的年历吧!
年历的版式怎么安排的?
1、每行几个月?排了几行? 一共12个月,每行4个月,排了3行 2、每月几行几列? 每月5行7列 超过5行怎么处理? 补写在最后一行 或 每月6行7列
制作今年12月的月历吧!
• 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2020/7/222020/7/222020/7/22Jul-2022-Jul-20
• 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2020/7/222020/7/222020/7/22Wednesday, July 22, 2020
• 13、志不立,天下无可成之事。2020/7/222020/7/222020/7/222020/7/227/22/2020
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
。2020年7月22日星期三2020/7/222020/7/222020/7/22
• •
THE END 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年7月2020/7/222020/7/222020/7/227/22/2020

解决问题2(课件)沪教版数学三年级上册

解决问题2(课件)沪教版数学三年级上册

3-1=2 25×2=50(盏) (3-1)×25 =2×25
=50(盏)
答:兔子灯和莲花灯共有50盏。
兔子灯有25盏
球形灯比兔子灯多几盏?
莲花灯是兔子灯的3倍
25盏
兔子灯
多几盏?
球形灯是兔子灯的4倍 球形灯
25×4-25 =100-25
=75(盏)
答:兔子灯和莲花灯共有75盏。
( 4-1 )×25 =3×25
=125(盏)
答:兔子灯和莲花灯共有125盏。
=125(盏)
答:兔子灯和莲花灯共有125盏。
总数=(1+倍数)×一倍数
兔子灯Hale Waihona Puke 25盏兔子灯比莲花灯少多少盏?
莲花灯是兔子灯的3倍 兔子灯 25盏 少几盏?
莲花灯
球形灯是兔子灯的4倍
25×3-25 =75-25
=50(盏)
答:兔子灯和莲花灯共有50盏。
36盏
筒形灯 少10盏
莲花灯
有几兔盏子?灯
盒子灯
亭子灯有36盏
筒形灯比亭子灯的2倍 多10盏
盒子灯比亭子灯的2倍 少10盏
有几盏球?形灯
亭子灯
筒形灯有多少盏?
盒子灯有多少盏?
36×2+10 三=种73灯26+共×1有20-多1少0盏?
筒=形7灯2-比1亭0子灯多几盏?
亭==子86灯22((比盒盏盏子))灯少几盏?
1+3=4 25×4=100(盏)
=100(盏)
答:兔子灯和莲花灯共有100盏。
( 1+3 )×25 =4×25
=100(盏)
答:兔子灯和莲花灯共有100盏。
兔子灯有25盏
兔子灯和球形灯一共多少盏?

沪教版小学数学三年级第一学期解决问题 灯市一(初)

沪教版小学数学三年级第一学期解决问题 灯市一(初)

教学内容解决问题灯市一教学目标:1、能根据问题收集有用的信息,能将情节描述成见图(线段图)。

2、能经历观察、思考、分析、解答几倍多几、几倍少几的问题过程,提高分析问题、解决问题的能力。

3、结合生活实际,让学生亲自感受学习数学和运用数学的乐趣。

教学重点:掌握几倍多几,几倍少几的方法。

教学难点:画简图和审题能力。

教学过程:一、情景引入(复习求一个数的几倍是多少的应用题)1、媒体展示美丽的灯市画面2、新年快到了,灯市上展出了许多漂亮的花灯。

谁来说说有哪几种灯?那么灯市上,兔子灯,球形灯有多少呢?灯市上,兔子灯有25盏,球形灯的盏数是兔子灯的4倍。

球形灯有多少盏?说一说:1、读题2、它们之间是什么关系?3、要求球形灯的盏数,你是怎么想的?4、用线段图描述情节。

结:要求一个数的几倍是多少,用乘法计算。

通过除了以上信息外,你还获得了哪些信息?二、探究一)能根据问题收集有用的信息出示:在灯市上,亭子灯有36盏,筒形灯比亭子灯2倍多10盏,盒子灯比亭子灯的2倍少10盏。

筒形灯有几盏?问:要求筒形灯的盏数?你会选择哪些信息?为什么?结:筒形灯和亭子灯有关系,所以会选择有关于亭子灯和筒形灯的条件。

二)求一个数的几倍多几的应用题1、筒形灯和亭子灯的关系是什么呢?请同学找一找,说一说。

2、把收集到的信息用线段图来表示让学生来完成筒形灯的线段图。

我们应该先画什么?再画什么?画的时候要注意什么?3、根据学生的回答出示线段图。

4、根据线段图来说一说这个数学小故事。

5、学生独立列式计算:6、交流列式先算什么?再算什么?根据学生回答板书:先算亭子灯的2倍是有几盏?36×2=72(盏)再加上10盏就是筒形灯的盏数。

72+10=82(盏)答:筒形灯有82盏.综合算式:36×2+10=72+10=82(盏)7、检验:把82盏带入到原题算一算8、练习根据线段图说一说数学小故事,然后列式解答。

交流9.比较1、在灯市上,亭子灯有36盏,筒形灯比亭子灯2倍多10盏,筒形灯有几盏?2、在灯市上,小熊灯有36盏,小猴灯比小熊灯3倍多12盏,小猴形灯有几盏?比较以上两题在解决问题的时候我们都采用了什么方法?结:求一个数的几倍多几的问题,先求一个数的几倍是多少,再加上多的数。

沪教版(五四制)数学五年级上册第四单元《列方程解决问题(一)》PPT课件3

今年3的6体x+重2=.5去=3年6的?体重+2.5
x=36-2.5 x=33.5 答:小红去年体重是33.5千克。
“我比去年增加了2.5千克”
现在的体重-去年的体重=2.5 解:设她去年的体重是X千克。
36 - X = 2.5 (思考:方程该怎样解答呢?)
列方程解决问题有时可以找到 多种等量关系,可以列出多个方 程解题,一般我们选择比较简单 直观的。
列简单方程解决问题
根据数量关系式列方程
1、图书馆有120本书,借出x本,还剩56本
120 - x =56
2、一枝水彩笔x元,12枝水彩笔售价是24元 12x = 24
3、饲养场鸡比鸭多30只,鸡有132只,鸭有x只 x+13302 == 1x32+ 30
你能找出其他等量关系吗?
解你:能设找小出红问去题年中体的重等是量x关千系克吗。?
想一想,怎样用列方程的方法解决问题? 1.根据题意找等量关系。 2.根据问题和等量关系设未知数。 3.根据条件和等量关系列出方程。 4.解方程并口算检验。பைடு நூலகம்5.回答问题。
你解能:找设小到军解的跳决远问成题绩是的X米等。量关系 吗?小刚能的1x列.跳3-09远出.06成方绩= 程1=.3小进9军行的?解跳远吗成?绩-0.06
x = 1.39+0.06 x = 1.45
答:小军的跳远成绩是1.45米。
1.蓝鲸是世界上最大的动物,一头蓝鲸 重165吨,大约是一头非洲象的 33 倍。这 头非洲象大约重多少吨?(先把等量关系 填写完整,再列方程解答)
( )的体重×33=( )的体重

三年级数学上册 问题解决—喜迎新年 3教案 沪教版

问题解决——喜迎新年教学目标:1. 知识目标:理解并掌握乘除混合、连除式题的运算顺序,能够正确计算乘除混合、连除问题,提高学生的计算策略能力。

2. 能力目标:运用不同的方法,解决生活中的简单问题。

提高学生的计算策略能力。

3. 情感目标:鼓励学生探索计算规律的奥秘,从而激发学生学习数学的兴趣。

教学重点:理解乘除混合、连除式题的运算顺序。

教学难点:能够正确计算乘除混合、连除问题。

教学准备:教学课件。

教学过程:一、口答:1)学校领操台长4米,把它平均分成4份,每份长几米?2)学校领操台长4米,每4米分成1份,可以分成几份?3)一打铅笔6支,7打铅笔共有几支?4)小红4分钟跑800米,1分钟跑几米?二、出示:1)学校领操台长4米,要放3盆花,怎么放?学生讨论、交流(教师线段演示)讨论:要求放几盆花一定知道什么条件?放的花与什么条件有关?板书:盆数=段数+12)练习:ⅰ)小胖在阳台上放了6盆花,阳台长度是420厘米,每盆花之间的长度是()。

ⅱ)像这样种树(每两棵树之间的距离是3米),这条路有264米长,能种多少棵树?ⅲ)一座大桥长855米,在桥的两旁安装灯杆,相邻两根灯杆相距5米,桥的两旁共要安装灯杆多少根?ⅳ)在一条长40米的马路的一边,从头到尾每隔5米种一棵树,一共可以种几棵树。

ⅴ)一条隧道,从头到尾每隔5米种一棵树,共种101棵,这条隧道有多长?三、出示:1)“新年”到了,老师买了7打铅笔,每打铅笔6支奖给小朋友,结果还剩下2打,已发了几支铅笔?学生讨论解题过程。

2)练习为了迎接“班容班貌”评比,琳琳他们一组要折一些新幸运星,一张彩纸可以折9颗幸运星,现有188张彩纸。

ⅰ)一共可以折多少颗幸运星?ⅱ)另外一组要剪一些星星,琳琳就把其中的95张彩纸送给他们,问剩下的彩纸可以折多少棵幸运星?ⅲ)琳琳他们准备折800颗幸运星,需要多少张彩纸?四、出示:1)每只蛋糕5元,12只这样的蛋糕共要多少元?2243)练习;ⅰ)一箱饮料有12瓶,妈妈买了3箱,买一瓶饮料要4元,妈妈一共要付多少元钱?ⅱ)一辆汽车2小时行驶80千米。

沪教版(五四制)数学三年级上册第六单元《数学广场 周期问题》ppt课件1

的气球, 按照相同的规律排列的一列数或图形
我们称为“周期问题”。 其中的“一组”称为一个“周期”
有“几组”就是“几个周期”
你能找一找生活中 的周期问题吗?
在日常生活中,有一些现象 是按照一定的规律周而复始,不断 重复出现。比如:一年有12个月, 从一月开始到十二月;一星期 有7天,从星期日开始到星期 六结束等等。我们把这种特殊的 规律问题称为周期问题。
女人是条蛇,选对了缠着你, 选错了毒死你!
朋友是条路, 选对了帮着你, 选错了绕死你!
真诚的人,走着走着,就走进 了心里。虚伪的人,走着走着,就 淡出了视线。
事不出,不知谁近谁远。人不品,不知谁浓谁淡! 利不尽,不知谁聚谁散。人不穷,不知谁冷谁暖! 水不试,不知哪深哪浅,人不交,不知谁好谁坏!
最近很流行的一段话: “如果我用
你待我的方式来待你,恐怕你早已 离去!” 这句话,适合任何关系 ! 凡事换个角度,假如你是我,未必 能有我大度。
男人是条狼, 选对了保护你, 选错了折磨你!
数学广场—— 周期问题
三年级第一学期
456 3
2 1
想一想:
78
9 10 11 12 13 14 15
16
第23个气球是什么颜色的?
17
在这23个气球里面有几个是绿色的?
有几个是红色的?
1
21 22
23
18 19 20
5个气球分成一组 23个气球一共有
23÷5=4(组)……3(个) 第23个是在第5组的第3个,和第1组 的第三个一样,是绿色的。

共143张卡片,按照下面的
排法排列。
……
(1)从左往右数,第101张是什么? (2)一共有多少张卡片是
有同样大小的红、黄、黑弹子共190个,先按4个红的,再2 个黄的,再3个黑的顺序排列。三种颜色的弹子各有多少个?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解法2:1526-125×7=651(个)
解法3:218-125=93(张)93×7=651(个) 解法4:(218-125)× 7=651(个)
探究一 探究二 探究三
探究三
3.小巧和小亚的彩环是小胖的4倍,小巧和小亚共 制作了260个彩环,小胖制作了多少个彩环?
(65)×4=260(个) 260÷4=65(个)
我们三年级参加“智力游戏”男生 288人,男生人数比女生人数的2倍 少16个,女生多少人?共有多少人?
?
(288+16) ÷2
少16人

=304 ÷2 =152(人) 288+152==440(人)

288
答:女生152人,共有440人. 练习一 练习二
本课小结 总结: 我们在解决问题时,可以借用线段 图来分析理解题意,这种方法很直 观。
拿出自己所得的五角星。互相说说自己一共得 了几个五角星?再统计一个小组共有几个五角 星? 计算方法: (1)把每人有的五角星个数加起来。 (2)先算出共有几个五角星,再除以5 就可 以知道哪个小组的“五星奖”多。 继续计算出小组与小组之间相差几个“五星 奖”?
小结: 刚才我们大家计算了有关“五星奖” 的问题,同学们都算得很好,对又 快,这说明我们小朋友已能把自己 课本上学到的知识正确地运用到实 际生活中去了,真棒!
思考时可以这样想: (65)×4=260 即 260÷4=65
探究一 探究二 探究三
小结: 我们同学们通过独立思考,互相交流 得出了一个问题的解决可以从多方法 着手(来解决),以及解题中要注意 已知条件,所求问题之间的关系。
探究一
探究二
探究三
课内练习一 用多种方法解答前面“小组与小组之 间相差几只五星奖”。(小组交流)
探究一
现在我们一起来解决一个生活小问题:(书P71)
一张纸可以制作7个彩环,我们有218张彩纸.
1.一共可以制作多少个彩环? 218×7=1526(个)
探究一
探究二
探究三
探究二
2.送给其他班级125张彩纸后,剩下的还可 以制作多少个彩环? 解法1:125×7=875(个) 1526-875=651(个)
(1)复习本节课的知识。 (2)练习册 (3)编一道与本节课有关的应用练习二
小巧和小亚的彩环是小胖的4倍,小巧和小亚共制 作了260个彩环,小胖制作了多少个彩环?小胖比 小巧和小亚少制作多少个彩环?
比较两个问题的区别;
(1)260÷4=65(个) (2)260÷4=65(个) 260-65=195(个)
260-260÷4=195(个)(综合式)
练习一 练习二
相关文档
最新文档