逻辑判断题基本题型和解题技巧
对解答推理判断题的几点建议

对解答推理判断题的几点建议一、图形推理图形推理的表现形式是给出具有某种规律的图形,然后让应考者根据要求进行推理、做出判断推出所需要的答案的一种思维活动。
其最基本的解题思路与技巧是“凌乱、相同、相似”,空间折叠题主要看相邻、相对面。
1、元素凌乱:题干中各图形元素凌乱,几乎没有相同点,优先考虑数量关系的考点,规律的出发点可以是:点、线、角、面、素。
元素凌乱除了考查图形的数量关系外,还可能考的是图形的属性,即几何特征。
2、元素相同。
题干图形中所包含的元素个数与种类相同,优先考虑图形的位置变化,包括图形中元素的平移、旋转以及翻转。
3、元素相似。
题干各图形元素呈现相似的特征,在元素个数上可能存在差异,则可以考虑图形的样式遍历(缺什么补什么)、组合叠加(直接叠加、加减同异、黑白叠加)。
4、空间折叠。
空间折叠题最重要的是分析图形的相邻面和相对面,可以通过移动的方式找准各面之间的关系,根据“相对面只能看到其中一个、相邻面看公共边”的特征选择正确答案。
除了以上4种基本思路以外,图形推理还可以利用选项和特殊图形来找寻突破点,选得正确答案。
二、定义判断定义判断主要测查报考者对词语概念和文字材料的理解、比较和归纳等能力。
要求考生严格依据定义选出最符合或最不符合该定义的答案。
根据历年考试情况,可知定义判断考查的大都是单定义判断,为了增加阅读量和难度,近几年也有考到多定义判断题,增加迷惑性,难度略有增加。
考生应重点学会分析所给定义的要点,可通过题干的关键词快速定位要点信息如主体、客体、目的、手段、结果等,有时还需要对要点进行适当的归纳,最后将选项与题干定义进行比较,特别要注意题干的提问方式。
其解题技巧有:关键词法在定义判断中,尤其是复杂的定义,一定要理解定义的正确含义,抓住定义的关键,然后把选项与定义相对照,选择符合定义规定和要求的选项。
例题:绿色公关是指企业以生态与经济可持续发展观念影响公关,选择具有“绿色”特征的媒体开展传播活动,以“绿色”为特色塑造企业形象,赢得公众的信任与支持,给企业带来更多便利和竞争优势的一系列公关活动,根据上述定义,下列属于绿色公关的是:A.某软件公司推出一款绿色软件,无需安装即可使用,移除后也不会有任残留记录留在电脑里,受到了很多用户的欢迎B.某快餐企业推出了“种植一棵树”的宣传活动,并倡导减少包装以节约资源,创造了良好的经营环境和社会氛围C.某小区居委会按照当地政府的要求进行垃圾分类宣传,在小区举办垃圾分类知识竞赛,现场发放不同颜色的垃圾袋供居民使用,受到大家的欢迎D.人民网举办了以“发展低碳经济引领绿色潮流”为主题的“2010首届低碳中国年度创新论坛”,揭晓了2010年低碳中国领军人物,领军品牌,十大创新技术产品等十多个奖项技巧分析:定义的主体是企业,排除C、D选项;“绿色公关”中的绿色是生态相关概念。
完整版逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。
——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。
--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
逻辑判断各题型解题方法

支持加强型
结合阅读理解,考查对逻辑知识综合运用的能力,让考生快速肯定或者否定题干推论所需要的或然加强条件
也用否定法,假设某一选项是否定或者相反的,看看是否影响题干的推论
演绎削弱型
结合阅读理解,考查对演绎推理的理解,让考生快速找出最能质疑、削弱、反驳所给演绎推理的选项
逆向推理,假设没有某一原因,看看是否影响该事件的结果
平行推理型
考查类比推理
提取题干的推理方法,找出与之一致或者最接近的一项
分类
考查知识点
解题方法
翻译推理型
假言命题和相容选言命题的逆否命题,负命题推理以及性质判断的换质和换位推理。
翻译+推理,即先将题干翻译成逻辑语言,然后运用逻辑知识作出判断。
注:翻译推理类题目没有简便方法,必须理解并熟记相关的知识要点。
真假推理型
主要考查性质判断的对当关系和模态命题的逻辑关系
方法有两类:①根据性质判断的矛盾关系、反对关系和模态命题的矛盾关系、反对关系做出判断推理。
②代入法、排除法,或者二者结合使用
分析推理型
与真假推理型理解,考查对逻辑知识综合运用的能力
提取出题干中的逻辑关系,重点确定隐含在题干中的结论,找出选项中与之最为接近的一项
条件假设型
结合阅读理解,考查对逻辑知识综合运用的能力,让考生快速找出题干推论所需要的最前提最必要的条件
1找出对演绎推理的条件的最直接的否定和质疑
2若选项中没有最直接的否定,只能比较最能削弱推理的一项
归纳削弱型
考查考生对归纳推理的理解,让考生快速找出最能质疑、削弱、反驳所给归纳推理的选项
1找出对归纳推理的最前提条件的直接否定
公务员考试行测逻辑判断题解答技巧

甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”
逻辑判断推理解题技巧

逻辑判断推理解题技巧逻辑判断是国考试每年必考的题型之一,主要考查的是应试人员对文字材料的理解、演绎和归纳。
解答时必须严格依据题干所给条件进行推理,不能附加任何说明。
逻辑判断可以分为两类:必然性推理和可能性推理,其中必然性推理在考试中主要体现为命题推理和智力推理两类题目。
现国考以可能性推理作为考试重点,但是必然性推理也是每年的必考题型,下面对必然性推理中智力推理的考情和一些解题技巧进行分析。
近几年国家公务员考试中智力分析每年出现1-2题不等。
智力分析题形式、题材都变化较多,没有统一模式,但常见的有以下五种题型:真假型、排序性、匹配性、数学型、其他型。
一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。
【例题】(2012·国家)张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。
按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。
张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔D. 第四层抽屉里装的不是砚解析:根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。
由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。
又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。
因此答案选D。
点拨:对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。
(完整版)行测逻辑判断解题技巧

这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。
逻辑推理三大题型总结及题型解题技巧

(一)解释型逻辑推理解释题型的特征是,给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。
其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干。
我们可以根据解释的侧重点把考题分为解释结论或现象、解释差异或缓解矛盾。
解这类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言常识和一般性常识,并且已经在题干或选项中给出,只是要求从中做一些选择和判断而已。
(一)解释结论或现象本类考题是指给出一段关于某些事实或现象的客观描述,让我们从5个选项中寻求一个选项来解释事实或现象发生的原因,找到一个能直接说明结论能够成立或现象为什么发生的选项即可。
因此在解题时,应抓住要解释的对象,一般首先要明确解释的关键概念,并用之来定位选项。
■第一个事实:电视广告的效果越来越差。
一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。
第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。
以下哪项,如果为真,最能使得第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?A.在从电视广告里见过的商品中,一般电视观众能记住其品牌名称的大约还不到一半。
B.近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短。
C.近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短。
D.近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加。
E.近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加。
[解题分析] 正确答案:E。
题干的事实2断定,在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,其余的则印象较浅;而E项断定,一个广告段中所包含的电视广告的平均数目增加了。
由这两个条件可推知,近年来,在观众所看到的电视广告中,印象较深的所占的比例逐渐减少,这就从一个角度合理地解释了,为什么在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的比重在下降。
逻辑判断题型

解题步骤:
(1)理清题干,明确解释的关键概念或矛盾点。 (2)用自己的话复述 (3)用排除法定位选项
解题思路:
在农业发展初期,很少遇到昆虫问题。这一问题是随着农业的发 展而产生的……在大面积土地上仅种一种谷物,这样的种植方法 为某些昆虫的猛增提供了有利条件。很明显,一种食麦昆虫在专 种麦子的农田里比在其他农田里繁殖起来要快得多。 上述论断不能解释下列哪种情况? A.一种由甲虫带来的疾病扫荡了某城市街道两旁的梧桐树 B.控制某一种类生物的栖息地的适宜面积符合自然发展规律的格 局 C.迁移到新地区的物种由于逃离了其天敌对它的控制而蓬勃发展 起来 D.杨树的害虫在与其他树木掺杂混种的杨树林中的繁殖速度会受 到限制
例:全校的广东籍学生都出席了周末的“珠江联谊 会”,龚明出席了周末“珠江联谊会”。因此,龚明是广 东籍学生。 以下哪项有力地削弱了上述论证?
A、“珠江联谊会”实际上是广东籍学生同乡会。 B、有不少非广东籍的学生要求出席周末“珠江联谊会”。 C、如果缺乏办事人员,周末“珠江联谊会”将邀请非广东籍 学生出席,并担任办事员。事实上周末“珠江联谊会”当时确 实缺少办事人员。 D、龚明曾经出席过其他联谊会。
8、逻辑运算型
逻辑运算型题目通常在题干中给出某一事物的 多种情况或多种因素,考生需要对这些情况或 因素之间的关系进行分析、排列或组合,然后 从选项中选出正确答案。 常用解题方法:代入法、列表法
例:有甲、乙、丙三个学生,一个出生在大连,一 个出生在南京,一个出生在南昌,他们中一个是学国 际金融专业的,一个是学工商管理专业的,一个是学 外语专业的,其中:
产品合格率,是对一批产品的整体描述,如果抽出其 中一件样品来看的话,合格率是不固定的。
某厂的产品合格率为95%,今抽查其中的100件产品,发现 只有两件不合格,因此( ) A.该厂的产品合格大于95% B.该厂的合格率为98% C.再做一次实验,可能没有不合格的产品 D.如果抽查200件产品,必定有10件不合格
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解答逻辑判断题应坚持五原则《行政职业能力测验》中的逻辑判断主要考查的是应试者的逻辑判断能力。
这种题型是在每道题中给出一段陈述,而这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
请应试者根据这段陈述从备选答案中选出一个能够从陈述中直接推出的结论. 该部分内容涉及自然和社会生活的各个领域,强调对逻辑关系的正确把握,考察应试者对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理等思维能力,题目虽有一定的难度,但考生应注意的是,这部分并不专门考察逻辑学及各个领域的专门知识,其面对所有考生,坚持“一视同仁”原则,考查的只是考生的一种基本的逻辑思维能力。
那么应试者如何在尽可能短的时间内,摆脱烦琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,迅速找到正确的答案呢?学易公务员行测专家提醒考生:这部分试题在考试答题时应坚持以下五个原则:1. 问题先于题干原则。
先看问题再读题干陈述,逻辑判断题根据题目中问法的不同可以分成几大类,因此,阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪一类题型,再带着问题阅读题干陈述部分可以很快理清思路,找出正确答案。
2. 紧扣题干答题原则。
题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持紧扣题干答题原则,不可随意加入个人的主观臆断。
因为逻辑判断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围。
因此,应试者在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述假设来进行推理,不能因觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏差而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。
3. 题干前提为主原则。
当试题的备选项具有很强的迷惑性,每个选项看起来都有道理,令应试者很难做答时,应试者应坚持“题干前提为主”的原则,选项看起来有道理并不等于与题目给出的前提陈述直接相关,正确的选项应该从前提陈述直接推出,当某个选项的论述是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,应排除这个选项。
4. 化繁为简原则。
在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需要推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试者快速、准确进行选择。
例如:做三段论题型时用画圈的方法(即欧拉图);做关系推理题时可以画表格等。
5. 巧用方法原则。
要根据题目的特点,充分利用解答选择题常用的方法——排除法、代入法。
因为利用这两种方法很多时候都无须让推理进行到底,很多情况下在推理的过程中就已经排除掉了三项,这样在帮助考生选择出正确答案的同时也节省了很多时间。
另外,当逻辑判断涉及数学问题时,思路要拓宽,要敢于借用数学方法(例如:计算法)来解题,不要认为逻辑判断题就不能用数学方法来解题。
逻辑判断基本题型和解题技巧2011-03-23 22:59:16| 分类:公务员考试| 标签:|字号大中小订阅根据近几年国家、地方公务员考试试题,逻辑判断题主要有以下几种基本题型:(一)语义推理型语义推理型的特点是:题干给出一些前提和条件,要求考生结合特定的语言环境,根据它们之间的语义关联,推知可以得出的结论。
语义推理与逻辑推理不同,它不依靠严格的逻辑推理形式,而是主要通过揭示前提和条件之间的语义关联。
这是逻辑判断题的最常见命题思路。
虽然在日常生活中,由于语言的歧义或者人们之间的个体差异,对一句话、一段话往往有不同的理解,但是,在特定的语言环境下,受语义关联和逻辑关系的制约,一句话、一段话的含义却必须是确定的,其前后语句之间、前提与结论之间,必然存在着确定的语义关系。
要求考生通过一定的语义分析,确定题干陈述的真实含义,包括揭示其隐含的语义。
在这种试题中,揭示隐含起十分关键的作用。
题干与备选项之间的语义关联往往不明显,所以必须借助于关键词或者逻辑连接词,揭示出其中的隐含语义和隐含关联。
解答这类题目的步骤是:第一,明确是要寻找“可以推出”的项,还是“不能推出”的项;第二,借助于关键词或逻辑连接词,明确题干陈述的中心语义;第三,明确备选项的语义(特别是隐含语义);第四,建立或排除备选项与题干陈述之间的语义关联。
【例题1】在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。
结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。
从这段文字中,我们可以推出()。
A.智商低的人大脑中不含灰质B.大脑中灰质越多的人,智商越高C.聪明的人在大脑24个区域中含有灰质D.智商高的人,记忆、反应和语言能力都强【解析】本题要求找出“可以推出”的项。
从连接词“结果显示”可以看出,题干陈述的中心语义是:智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。
A项,题干说智商低的人大脑中灰质含量少而已,但没有说不含灰质,不能推出,排除。
B项,题干仅仅说智商高的人大脑中灰质多,但并没有说灰质越多智商就越高,不能推出,排除。
C项,题干说智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,“灰质含量多”隐含:有灰质。
“聪明的人在大脑24个区域含有灰质”这句虽然有点废话,但的确是从题干中可以推出的。
D项,题干说24个灰质含量多的区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能,但并没有说智商高的人记忆、反映、和语言能力都强,不能推出,排除。
所以,正确选项是C。
【例题2】未来深海水下线缆的外皮将由玻璃制成,而不是特殊的钢材或铝合金。
因为金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交界处的金属外皮容易断裂。
而玻璃看起来虽然是固体,但在压力之下可以流动,因此可以视为液体。
由此可以推出( )。
A.玻璃没有颗粒状的微观结构B.一切固体几乎都可以被视为缓慢流动的液体C.玻璃比起钢材或铝合金,更适合做建筑材料D.与钢材相比,玻璃的颗粒状的微观结构流动性更好【解析】本题要求找出“可以推出”的项。
题干陈述的中心语义是:金属不适合做深海水下线缆的外皮(因为金属具有颗粒状的微观结构在深海压力之下容易断裂),但是玻璃适合(隐含:玻璃不是颗粒状的微观结构)。
选项A,既然玻璃适合做深海水下线缆的外皮,说明它肯定不是颗粒状的微观结构。
所以,A项可以推出;选项B说:一切固体……,表述绝对化,与题干语义不符,排除;选项C说:玻璃适合做建筑材料,与题干语义不相干,排除;选项D容易误选,其实它所说的“玻璃的颗粒状的微观结构流动性更好”与题干语义相矛盾,排除。
所以,正确选项是A。
【例题3】按照某种人性的一般原则,社会生活中的人,不管其地位有多高,受的教育有多长,他的行为总是随环境而变化的。
人性中既有善的一面,也有恶的一面,每个人实际上都有自利性情结或倾向,他们被称之为“理性经济人”。
下面哪一个选项不是题干所隐含的意思或能推出的结论?()A.一个人在为社会提供某种角色或服务的时候,不可能不考虑自身的经济利益B.一旦拥有了公共权力,某些人极有可能用“权力寻租”,搞权钱交易C.应该设计一些制度性因素,对政府官员的行为加以约束D.对政府官员的管理主要应该靠提高他们的自律意识【解析】本题要求找出“不能推出”的项。
题干陈述的中心语义是:人性有善、恶两面,每个人都有自利性倾向,但人的行为会随环境而变化。
选项A说:一个人不可能不考虑自身的经济利益。
这是指人性的“恶”,与题干语义相符,排除;选项B说:某些人可能搞权钱交易。
这也是指人性的“恶”,与题干语义相符,排除;选项C说:应该设计制度对政府官员加以约束,(隐含语义是:只有建立制度(环境),才能约束(改变)人性的“恶”)。
这与题干语义相符,排除;选项D说:靠自律意识对官员进行管理。
意思是可以用人的善(自律)来约束自身的“恶”,这与题干语义不符。
所以,正确选项是D。
【例题4】任何方法都是有缺陷的。
如何公正合理选拔合格的大学生?目前通行的高考制度恐怕是所有带缺陷的方法中最好的方法了。
以下各项都符合上述断定的含义,除了()。
A.被录取的大多数大学生的实际水平与他们的考分是基本相符的。
B.存在落榜的考生,他们有较高的实际水平。
C.存在被录取的考生,他们并无合格的实际水平。
D.无合格的实际水平的考生被录取,是考场舞弊所致。
【解析】本题要求找出“不能推出”的项。
题干陈述的中心语义是:虽然高考制度有缺陷,但却是最好的方法。
选项A说:被录取的大多数大学生名实相符。
这是指高考的优点,与题干语义相符,排除;选项B说:有高水平的考生落榜,这是指高考制度的缺点,与题干语义相符,排除;选项C说:有低水平的考生被录取,这也是指高考制度的缺点,与题干语义相符,排除;选项D把“不合格的考生被录取”的原因归结为“考场舞弊”。
但“考试舞弊”与高考制度无关,所以,C项实际上完全忽略了高考制度本身的缺陷,与题干语义不符。
所以,正确选项是C。
(二)逻辑推理型逻辑推理型的特点是:题干给出若干前提,要求考生根据演绎推理的规则,从前提推出结论。
涉及的演绎推理包括:关系推理、对当推理、三段论、联言推理、选言推理、假言推理、负命题推理等。
解答这类题目的步骤是:第一,明确题目涉及哪些推理;第二,用题干所给的前提(许多时候需要揭示隐含的前提)组成推理形式;第三,根据推理规则得出结论。
如果对有关的推理及其规则不熟悉,建议适当补习演绎推理知识。
【例题1】某证券公司准备在全市范围内开展一次证券投资竞赛。
竞赛报名事宜规定:没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛。
张全力曾经在许多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作。
关于张全力,以下哪项是根据上述能推出的结论?()A.他一定可以参加本次比赛,并获得优异成绩B.他参加比赛的资格将取决于他以往证券投资的业绩C.他一定不能参加本次比赛D.他可能具有参加本次比赛的资格【解析】本题题干所给参赛条件是一个是必要条件假言判断,所以肯定涉及必要条件假言推理。
张全力能不能参加本次比赛,受两个条件的影响,一是竞赛报名事宜的规定:没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛(表达一个必要条件假言判断:只有有证券投资实际经验的人,才能参加本次比赛),一是张全力自身的情况:曾经在许多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作(隐含着:张全力是有证券投资实际经验的人)。
这两个条件构成一个必要条件假言推理的“肯定前件式”。
根据必要条件假言推理的规则:肯定前件不必然肯定后件,可以得出结论:张全力可能参加本次比赛,也可能不参加本次比赛。
通过比较可见,只有选项D与推理的结论完全符合。
所以,正确选项为D。
【例题2】八个博士C、D、L、M、N、S、W、Z正在争取获得某项科研基金。
按规定只有一个人能获得该项基金。
评委的投票情况是:如果D获得的票数比W多,那么M将获得该项基金;如果Z 获得的票数比L 多,或者M获得的票数比N多,那么S 将获得该项基金;如果W获得的票数比D 多,那么C将获得该项基金。