2014最新人教版二下数学第四单元《整理和复习》ppt
合集下载
人教新课标二年级数学下册《整理和复习》PPT课件

问题: 1. 从乐乐整理的表中你能发现什么? 2. 根据你的发现把余下的算式填出来。 3、得数是8的算式有哪些?得数是9的呢?
检测一(3分钟)
课本第46页的第1题。 1. 看谁算得都对。 72÷9=8 28÷4=7 5×9=45 42÷7= 6
64-8=56 30÷6=5 27÷3=9 54+6= 60
<( 63÷9) <( 56÷7) <( 45÷5 )
检测四(5分钟)
课本第46页的第3题。
问题: ①你知道了什么?
② 为什么用除法计算?
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒) (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱? 12÷4=3(元)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
学习目标(1分钟)
进一步掌握除法的意义,并能
够熟练运用除法解决一些简单的实
际问题,将知识运用到生活中。 (重难点)
知识整理(6分钟)
10÷5 12÷3 15÷3 18÷3 21÷3 24÷3 27÷3 12÷4 16÷4 20÷4 24÷4 28÷4 32÷4 36÷4 15÷5 20÷5 25÷5 30÷5 35÷5 40÷5 45÷5 6÷6 12÷6 18÷6 24÷6 30÷6 36÷6 42÷6 48÷6 54÷6 7÷7 14÷7 21÷7 28÷7 35÷7 42÷7 49÷7 56÷7 63÷7 8÷8 16÷8 24÷8 32÷8 40÷8 48÷8 56÷8 64÷8 72÷8 9÷9 18÷9 27÷9 36÷9 45÷9 54÷9 63÷9 72÷9 81÷9
45÷9=5
3×7=21 32÷8=4 56÷8= 7
小结:我们在口算的时候,一定要认真仔细,看清运算符 号,这样才能算得对。
二年级下册数学课件《整理和复习》人教新课标(23张PPT)

4 × 3 = 12 12 ÷ 4 = 3
练习巩固 计算。
被除数 10 8 12 16 10
除数
2
2
6
4
5
商
5
4
2
4
2
练习巩固 有15人,平均坐在5艘小船里,每艘小船坐几人?
15÷5=3(人) 口答:每艘小船坐3人。
练习巩固 有24个方块,每4个一堆,可以分成几堆?
24÷4=6(堆) 口答:可以分成6堆。
练习巩固
填一填
(1)图中一共有( 6)个苹果, 要求把(6)个苹果平均分成3 份,每份有(2)个苹果,用除 法算式表示:
6 ÷ 3 = 2 (个)
练习巩固 填一填
(2)
图中一共有( 8 )个梨,把这些梨每4个分一份,平 均分成了( 2 )份,用除法算式表示:
8 ÷ 4 = 2 (个)
练习巩固
在圆圈里填上“>” “<”或“=”。
把一些物品分成若干份,每份分得同 样多,叫做平均分。
知识讲解
1.平均分
把一些物品按指定的份数进行平均 分时,可以1个1个地分,也可以几 个几个地分。
知识讲解
1.平均分
把一些物品按每几个一份 平均分时,想这个数可以 被分成几个这样的一份。
知识讲解
2.除法
24 ÷ 4 = 6
……
除号读作:24除以4等于6。按从左到右的顺序读。(一)感知物体表面的大小。
四四十六
质疑:谁没读懂,请举手。
一五得五 二五一十 三五十五 四五二十 五五二十五 ,但是摸出红球的次数都会比摸出蓝球的次数少。(也有可能出现红球比蓝球多的情况,但发生的可能性比较小。)
一六得六 二六十二 三六十八 四六二十四 五六三十 六六三十六
人教版数学二年级下册- 4.4《整理和复习》【课件】

2. 算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来。
6
35
9
7
8
4
18÷6 <36÷9 < 40÷8 < 54÷9 < 63÷9 < 56÷7 <45÷5
(1)30元钱一共可以买多
3.
少盒冰激凌?
30÷ 5=6(盒)
(2)12元一共买了4瓶饮料,
一瓶饮料多少钱? 12÷ 4=3(元)
(3)你还能提出其他用乘法
1、从乐乐整理的表中你能发现什么? 2、根据你的发现把余下的算式填出来。
3、任意指一个算式,你能快速算出这个算式的得 数吗? 4、在你写的算式中快速找出得数为7的算式。得数是 8的算式有哪些?得数是9的呢?
1. 看谁算得都对。
72÷9= 8 28÷4= 7 5×9= 45 42÷7= 6 64-8=56 30÷6= 5 27÷3= 9 54+6=60 45÷9= 5 3×7= 21 32÷8= 4 56÷8= 7
10÷ 5 12÷ 6 14÷ 7 16÷ 8 18÷ 9 12÷ 4 15÷ 5 18÷ 6 21÷ 7 24÷ 8 27÷ 9 12÷ 3 16÷ 4 20÷ 5 24÷ 6 28÷ 7 32÷ 8 36÷ 9 15÷ 3 20÷ 4 25÷ 5 30÷ 6 35÷ 7 40÷ 8 45÷ 9 18÷ 3 24÷ 4 30÷ 5 36÷ 6 42÷ 7 48÷ 8 54÷ 9 21÷ 3 28÷ 4 35÷ 5 42÷ 6 49÷ 7 56÷ 8 63÷ 9 24÷ 3 32÷ 4 40÷ 5 48÷ 6 56÷ 7 64÷ 8 72÷ 9 27÷ 3 36÷ 4 45÷ 5 54÷ 6 63÷ 7 72÷ 8 81÷ 9
或除法解决的问题并解答吗?
想一想:解决问题的一般步骤是什么?
二年级下册数学《整理和复习 》 (共14张PPT)

❖
16、业余生活要有意义,不要越轨。2021/6/272021/6/27June 27, 2021
❖
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。2021/6/272021/6/272021/6/272021/6/27
谢谢大家
2021/6/20
15
❖
9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定 。2021/6/272021/6/27Sunday, June 27, 2021
表内除法 整 理与复习
2021/6/20
1
大家还记得我们前几节课学的 知识吗?今天我们一起来将这 一单元的知识进行归纳和总结。
2021/6/20
2
让我们一起来看一看乐乐是 怎么整理的。
2021/6/20
3
根据你发现的规律,你 能完成余下的表格吗?
2021/6/20
4
2021/6/20
5
2021/6/20
6
2021/6/20
聪明的你写对了吗?接下来用写出的 卡片进行有趣的活动吧!
7
我们一起来玩吧!
2021/6/20
怎样快速找出这些算式的得数呢?
8
2021/6/20
从题目中你得 到什么信息?
9
你还能提出其他用 乘法或除法解决的 问题并解答吗?Biblioteka (1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
2021/6/20
10
在解答问题的时候,我们一定要认真审 题,选择有关的条件和问题,认真进行分析, 这样才能正确解答。
2021/6/20
11
1. 看谁算的都对。
聪明的你都 算对了吗?
2021/6/20
人教新课标二年级下册数学《整理和复习》(共7张PPT)

•
13、生气 是拿别 人做错 的事来 惩罚自 己。202 1/4/30 2021/4 /30202 1/4/30 2021/4 /304/3 0/2021
•
14、抱最 大的希 望,作 最大的 努力。2 021年4 月30日 星期五 2021/4 /30202 1/4/30 2021/4 /30
•
15、一个 人炫耀 什么, 说明他 内心缺 少什么 。。202 1年4月 2021/4 /30202 1/4/30 2021/4 /304/3 0/2021
•
13、生气 是拿别 人做错 的事来 惩罚自 己。202 1/4/30 2021/4 /30202 1/4/30 2021/4 /304/3 0/2021
•
14、抱最 大的希 望,作 最大的 努力。2 021年4 月30日 星期五 2021/4 /30202 1/4/30 2021/4 /30
•
15、一个 人炫耀 什么, 说明他 内心缺 少什么 。。202 1年4月 2021/4 /30202 1/4/30 2021/4 /304/3 0/2021
Байду номын сангаас
二 巩固深化
1、看谁算得都对。
No 6×2=12 18÷6=3 4×5=20 30÷6=5
12÷3=4 17-9=8 24÷4=6 3÷3=1
Image 36÷6=6 16÷4=4 20÷5=4 25+5=30
71-50=21 30+6=36 18÷3=6 8÷2=4
•
9、 人的 价值, 在招收 诱惑的 一瞬间 被决定 。2021/ 4/3020 21/4/3 0Frida y, Apr il 30, 2021
No 第13课时 整理和复习 Image
人教版二年级数学下册第四单元整理与复习课件-PPT

3. 动物园里有 8 只黑鸽子, 24 只白鸽子。
每个窝里 住 4 只。
(3)你还能提出不同的问题吗?
黑
白
比
共
窝
P65 7.
大家应该也有点累了,稍作休息
大家有疑问的,可以询问和交流
3. 动物园里有 8 只黑鸽子, 24 只白鸽子。
每个窝里 住 4 只。
黑鸽子要住几个窝?
3. 动物园里有 8 只黑鸽子, 24 只白鸽子。
每天吃三次,每次两片。
30片
一瓶药够吃几天? 2×3 = 6(片) 30÷6 = 5 (天)
冰淇淋 3 元一盒, 雪糕 2 元一根。
你能提出什么问题?
猜一猜。
你摆了30 个,
③ 对不对?
②我你摆的的4大倍约!是
①我摆了 7 个。
3. 动物园里有 8 只黑鸽子, 24 只白鸽子。
每个窝里 住 4 只。
(1)白鸽子比黑鸽子(多 )住几个窝? (2) 黑鸽子比白鸽子(少)住几个窝?
27 ÷3 9 56 ÷8 7
49 ÷7 7
4 ×6 24 ÷8 3 28 ÷4 7 ×3 21 72 ÷8 9 ÷3 3
看谁算得都对。
4×8 + 23 = 55 81÷9 + 36= 45 54÷9×8 = 48 72÷9÷2 = 4 20÷4×7 = 35 3×6÷2 = 9
每个窝里 住 4 只。
白鸽子要住几个窝?
3. 动物园里有 8 只黑鸽子, 24 只白鸽子。
每个窝里 住 4 只。
(1)白鸽子比黑鸽子( 多)几只? (2) 黑鸽子比白鸽子(少)几只?
(3) 黑鸽子和白鸽子相差几只?
3. 动物园里有 8 只黑鸽子, 24 只白鸽子。
人教版二年级数学下册《4.6 整理和复习》PPT
综合运用
表内除法(二)
(1)用64元可以买多少个布娃娃?
64÷8=8(个) 答:可以买8个布娃娃。
综合运用
表内除法(二)
(2)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
答案不唯一 哦!
买一个玩具坦克的钱可以买几个魔方? 20÷4=5(个) 口答:可以买5个魔方。
课后作业
表内除法(二)
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
56÷8=( 7 ) (七)八五十六
返回
知识梳理
表内除法(二)
1.用7、8、9的乘法口诀求商
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5 6÷6 7÷7 8÷8 9÷9 2÷1 4÷2 6÷3 8÷4 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9 3÷1 6÷2 9÷3 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9 4÷1 8÷2 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9 5÷1 10÷2 15÷3 20÷4 25÷5 30÷6 35÷7 40÷8 45÷9 6÷1 12÷2 18÷3 24÷4 30÷5 36÷6 42÷7 48÷8 54÷9 7÷1 14÷2 21÷3 28÷4 35÷5 42÷6 49÷7 56÷8 63÷9 8÷1 16÷2 24÷3 32÷4 40÷5 48÷6 56÷7 64÷8 72÷9 9÷1 18÷2 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9
人教版 数学 二年级 下册
4 表内除法(二)
表内除法(二)
整理和复习
整体回顾
表内除法(二)
表内除法(二)
用7、8、9的乘法口诀求商
解决简单的实际问题
用7、 8的 乘法 口诀 求商
人教新课标版二年级下册数学课件-第4单元第6课时 整理和复习 (共6张PPT)
小结:我们在口算的时候,一定要认真仔细,看 清运算符号,这样才能算得对。
2.
问题:
① 谁来读题?
② 你知道了什么?
③ 你会解答吗?把你Fra bibliotek想法写下来。④ 为什么用除法计算?
⑤ 解答正确吗?
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒) (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱? 12÷4=3(元) (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
。2021年3月13日星期六2021/3/132021/3/132021/3/13
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月2021/3/132021/3/132021/3/133/13/2021
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/132021/3/13March 13, 2021
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
小结:在解答问题的时候,我们一定要认真读题,选择有 关的条件和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/132021/3/13Saturday, March 13, 2021
2.
问题:
① 谁来读题?
② 你知道了什么?
③ 你会解答吗?把你Fra bibliotek想法写下来。④ 为什么用除法计算?
⑤ 解答正确吗?
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒) (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱? 12÷4=3(元) (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
。2021年3月13日星期六2021/3/132021/3/132021/3/13
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月2021/3/132021/3/132021/3/133/13/2021
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/132021/3/13March 13, 2021
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
小结:在解答问题的时候,我们一定要认真读题,选择有 关的条件和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/132021/3/13Saturday, March 13, 2021
小学二年级下册数学第四单元整理和复习(二)课件
人教新课标二年级数学下册 整理和复习(二)
实验小学
P63 2.
每 6 人组成一个
每 9 人组成一个
小组,玩跳绳。
小组,玩丢手绢。
可以分成 6 个小组。
可以分成几 个小组呢?
6×6 ÷ 9 = 4 (个)
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
(1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?
24 ÷ 8 = 3
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。
每个窝里 住 4 只。
(3)你还能提出不同的问题吗?
黑
白
比
共
窝
P65 7.
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
黑鸽子要住几个窝?
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
(1)白鸽子比黑鸽子( 多)住几个窝? (2) 黑鸽子比白鸽子(少)住几个窝?
P65 7.
每天吃三次,每次两片。
30片
一瓶药够吃几天?
2×3 = 6(片) 30÷6 = 5 (住几个窝?
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
(1)白鸽子比黑鸽子( 多 )几只? (2) 黑鸽子比白鸽子(少)几只?
(3) 黑鸽子和白鸽子相差几只?
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
白鸽子和黑鸽子一共有多少只?
实验小学
P63 2.
每 6 人组成一个
每 9 人组成一个
小组,玩跳绳。
小组,玩丢手绢。
可以分成 6 个小组。
可以分成几 个小组呢?
6×6 ÷ 9 = 4 (个)
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
(1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?
24 ÷ 8 = 3
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。
每个窝里 住 4 只。
(3)你还能提出不同的问题吗?
黑
白
比
共
窝
P65 7.
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
黑鸽子要住几个窝?
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
(1)白鸽子比黑鸽子( 多)住几个窝? (2) 黑鸽子比白鸽子(少)住几个窝?
P65 7.
每天吃三次,每次两片。
30片
一瓶药够吃几天?
2×3 = 6(片) 30÷6 = 5 (住几个窝?
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
(1)白鸽子比黑鸽子( 多 )几只? (2) 黑鸽子比白鸽子(少)几只?
(3) 黑鸽子和白鸽子相差几只?
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
白鸽子和黑鸽子一共有多少只?
二年级数学下册第四单元整理与复习PPT精品课件
8 + 24 = 32(只) 32÷4 = 8(个)
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。
每个窝里 住 4 只。
(3)你还能提出不同的问题吗?
黑
白
比
共
窝
P65 7.
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
黑鸽子要住几个窝?
P64 3.
2×3 = 6(片) 30÷6 = 5 (天)
P66 8. 你能提出什么问题?
冰淇淋 3 元一盒, 雪糕 2 元一根。
P66 9. 猜一猜。
②
我摆的大约是 你的 4 倍!
③ 你摆了30 个, 对不对?
①我摆了 7 个。
P66 10. 10*. 在 里填上合适的数。
36÷ 6 × 4 = 24 4 × 5 + 4 = 24
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
白鸽子要住几个窝?
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
(1)白鸽子比黑鸽子( 多 )几只? (2) 黑鸽子比白鸽子(少)几只?
(3) 黑鸽子和白鸽子相差几只?
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
体外受精
动
有性生殖
物
卵生
的 生
胚胎发育方式
胎生
殖 方
卵胎生
式
分裂生殖
无性生殖
出芽生殖
当我们走过青春期之后,我们将走向成年,最 终将走向衰老与死亡。
1.衰老的概念:
衰老是身体各部分器官系统的功能逐渐衰退的过程。
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。
每个窝里 住 4 只。
(3)你还能提出不同的问题吗?
黑
白
比
共
窝
P65 7.
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
黑鸽子要住几个窝?
P64 3.
2×3 = 6(片) 30÷6 = 5 (天)
P66 8. 你能提出什么问题?
冰淇淋 3 元一盒, 雪糕 2 元一根。
P66 9. 猜一猜。
②
我摆的大约是 你的 4 倍!
③ 你摆了30 个, 对不对?
①我摆了 7 个。
P66 10. 10*. 在 里填上合适的数。
36÷ 6 × 4 = 24 4 × 5 + 4 = 24
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
白鸽子要住几个窝?
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
(1)白鸽子比黑鸽子( 多 )几只? (2) 黑鸽子比白鸽子(少)几只?
(3) 黑鸽子和白鸽子相差几只?
P64 3.
3. 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。 每个窝里 住 4 只。
体外受精
动
有性生殖
物
卵生
的 生
胚胎发育方式
胎生
殖 方
卵胎生
式
分裂生殖
无性生殖
出芽生殖
当我们走过青春期之后,我们将走向成年,最 终将走向衰老与死亡。
1.衰老的概念:
衰老是身体各部分器官系统的功能逐渐衰退的过程。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
表内除法(二)
整理和复习
绿色圃中小学教育网
一、创设情境,导入新课
问题: 1. 每个小组都有一些我们学过的 除法算式卡片,你们能快速地 算出这些算式的得数吗? 2. 你能根据这些算式的特点进行 整理吗? 活动要求: 1. 同桌两人一组,把手中的算式卡片摆一摆。 (一人摆卡片,一人负责记录。) 2. 全班交流:你是怎么整理的?
绿色圃中小学教育网
二、回顾整理,构建网络
(一)展示资源,构建网络
6÷ 6 7÷ 7 8÷ 8 9÷ 9 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9 15÷3 20÷4 25÷5 30÷6 35÷7 40÷8 45÷9 18÷3 24÷4 30÷5 36÷6 42÷7 48÷8 54÷9 21÷3 28÷4 35÷5 42÷6 49÷7 56÷8 63÷9 24÷3 32÷4 40÷5 48÷6 56÷7 64÷8 72÷9 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9
小结:小鸟非常感谢大家帮助它们找到了自己的家。
三、巩固练习,深化理解
3.
问题: ① 谁来读题? ② 你知道了什么? ③ 你会解答吗?把 你的想法写下来。 ④ 为什么用除法计算? ⑤ 解答正确吗? (1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒) (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱? 12÷4=3(元)
绿色圃中小学教育网
小结:我们在口算的时候,一定要认真仔细,看清运算符号, 这样才能算得对。
三、巩固练习,深化理解
2. 小鸟回家。
问题:(1)你能帮助每只小鸟找到自己的家吗?赶快动手连一连。
绿色圃中小学教理,构建网络
(二)利用网络,理解沟通
1. 根据算式说得数。 54÷9=6 45÷5=9 72÷8=9 27÷3=9
问题: (1)你能快速算出这些算式的得数吗? (2)你们怎么算得这么快呀?
绿色圃中小学教育网
二、回顾整理,构建网络
(二)利用网络,理解沟通
三、巩固练习,深化理解
1. 看谁算得都对。
72÷9=8 28÷4=7 5×9= 45 42÷7=6 27÷3=9 54+6=60 56÷8=7
64-8=56 30÷6=5 45÷9=5
3×7=21 32÷8=4
问题:(1)你能很快算出它们的得数吗? (2)谁来汇报一下你的计算结果?
(3)都有哪些同学算对了?
2. 根据得数找算式。
问题: (1)在乐乐整理的这个表格中快速找出得数为7的算式。 (2)还有补充的吗? (3)谁能说说你是怎么找到这些算式的?
(4)得数是8的算式有哪些?得数是9的呢?
(5)你是怎么找的?
绿色圃中小学教育网
小结:原来得数是几,我们就得找跟几的口诀有关系的除法算式。
谈话引入:让我们一起 来看一看乐乐是怎么整 理的。 问题: 1. 从乐乐整理的表中你 能发现什么?
2. 根据你的发现把余下的算式填出来。
绿色圃中小学教育网
小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,并且 按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
绿色圃中小学教育网
小结:在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件 和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。
四、课堂作业
作业:第46页练习十,第2题。
绿色圃中小学教育网
整理和复习
绿色圃中小学教育网
一、创设情境,导入新课
问题: 1. 每个小组都有一些我们学过的 除法算式卡片,你们能快速地 算出这些算式的得数吗? 2. 你能根据这些算式的特点进行 整理吗? 活动要求: 1. 同桌两人一组,把手中的算式卡片摆一摆。 (一人摆卡片,一人负责记录。) 2. 全班交流:你是怎么整理的?
绿色圃中小学教育网
二、回顾整理,构建网络
(一)展示资源,构建网络
6÷ 6 7÷ 7 8÷ 8 9÷ 9 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9 15÷3 20÷4 25÷5 30÷6 35÷7 40÷8 45÷9 18÷3 24÷4 30÷5 36÷6 42÷7 48÷8 54÷9 21÷3 28÷4 35÷5 42÷6 49÷7 56÷8 63÷9 24÷3 32÷4 40÷5 48÷6 56÷7 64÷8 72÷9 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9
小结:小鸟非常感谢大家帮助它们找到了自己的家。
三、巩固练习,深化理解
3.
问题: ① 谁来读题? ② 你知道了什么? ③ 你会解答吗?把 你的想法写下来。 ④ 为什么用除法计算? ⑤ 解答正确吗? (1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒) (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱? 12÷4=3(元)
绿色圃中小学教育网
小结:我们在口算的时候,一定要认真仔细,看清运算符号, 这样才能算得对。
三、巩固练习,深化理解
2. 小鸟回家。
问题:(1)你能帮助每只小鸟找到自己的家吗?赶快动手连一连。
绿色圃中小学教理,构建网络
(二)利用网络,理解沟通
1. 根据算式说得数。 54÷9=6 45÷5=9 72÷8=9 27÷3=9
问题: (1)你能快速算出这些算式的得数吗? (2)你们怎么算得这么快呀?
绿色圃中小学教育网
二、回顾整理,构建网络
(二)利用网络,理解沟通
三、巩固练习,深化理解
1. 看谁算得都对。
72÷9=8 28÷4=7 5×9= 45 42÷7=6 27÷3=9 54+6=60 56÷8=7
64-8=56 30÷6=5 45÷9=5
3×7=21 32÷8=4
问题:(1)你能很快算出它们的得数吗? (2)谁来汇报一下你的计算结果?
(3)都有哪些同学算对了?
2. 根据得数找算式。
问题: (1)在乐乐整理的这个表格中快速找出得数为7的算式。 (2)还有补充的吗? (3)谁能说说你是怎么找到这些算式的?
(4)得数是8的算式有哪些?得数是9的呢?
(5)你是怎么找的?
绿色圃中小学教育网
小结:原来得数是几,我们就得找跟几的口诀有关系的除法算式。
谈话引入:让我们一起 来看一看乐乐是怎么整 理的。 问题: 1. 从乐乐整理的表中你 能发现什么?
2. 根据你的发现把余下的算式填出来。
绿色圃中小学教育网
小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,并且 按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
绿色圃中小学教育网
小结:在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件 和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。
四、课堂作业
作业:第46页练习十,第2题。
绿色圃中小学教育网