数学七年级上册练习题第3章 第47课时 实际问题与一元一次方程(10)(分段计费问题)
七年级数学上册《第三章 实际问题与一元一次方程》同步练习题及答案(人教版)

七年级数学上册《第三章实际问题与一元一次方程》同步练习题及答案(人教版) 班级姓名学号一、选择题(共8题)1.父亲与小强下棋(设没有平局),父亲胜一盘记2分,小强胜一盘记3分,下了10盘后,两人得分相等,则小强胜的盘数是( )A.2B.3C.4D.52.一项工程甲单独做要40天完成,乙单独做需要60天完成,甲先单独做4天,然后甲乙两人合作x天完成这项工程,则可以列的方程是( )A.440+x40+60=1B.440+x40×60=1C.440+x40+x60=1D.440+x60=13.某班一共购买了甲、乙两种笔记本共30本作为奖品,其中甲种笔记本比乙种笔记本多6本,则甲种笔记本购买了( )A.18本B.12本C.20本D.16本4.一套仪器由一个A部件和三个B部件构成,用1m3钢材可做40个A部件或240个B部件,现要用6m3的钢材制作这种仪器,恰好配成若干套仪器,则下列说法正确的是( )A.用4m3钢材做B部件B.用2m3钢材做A部件C.配成仪器480套D.配成仪器160套5.小明去银行存入本金1000元,作为一年期的定期储蓄,到期后小明税后共取了1018元,已知利息税的利率为20%,则一年期储蓄的利率为( )A.2.25%B.4.5%C.22.5%D.45%6.某商场把一双钉鞋按标价的八折出售,仍可获利20%.若钉鞋的进价为100元,则标价为( )A.145元B.165元C.180元D.150元7.商店在某一时间以每件120元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,在这次买卖中,这家商店( )A.不盈不亏B.亏损10元C.亏损30元D.盈利20元8.A,B两地相距450千米,甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行.已知甲车速度为120千米/时,乙车速度为80千米/时,经过t小时两车相距50千米,则t的值是( )A.2或2.5B.2或10C.10或12.5D.2或12.5二、填空题(共5题)9.一个三位数,百位上的数字比十位上的数字少1,个位上的数字是十位上的数字的2倍,其各位上的数字之和为15,则这个三位数是.10.儿子今年12岁,父亲今年40岁,则再过年,父亲的年龄是儿子的年龄的2倍.11.一商店在某一时间以每件a元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,若卖出这两件衣服商店共亏损8元,则a的值为.12.某商店销售一批服装,每件售价150元,打8折出售后,仍可获利20元,则这种服装的成本价为元.13.《九章算术》是中国古代数学专著,《九章算术》方程篇中有这样一道题:“今有善行者行一百步,不善行者行六十步,今不善行者先行一百步,善行者追之,问几何步及之?”这是一道行程问题,意思是说:走路快的人走100步的时候,走路慢的才走了60步;走路慢的人先走100步,然后走路快的人去追赶,问走路快的人要走步才能追上走路慢的人.三、解答题(共6题)14. A,B两地相距240千米,一辆公交车从A地出发,以每小时48千米的速度驶向B地,一辆小轿车从B地出发,以每小时72千米的速度沿同一条道路驶向A地.若小轿车从B地出发1小时后,公交车从A地出发,两车相向而行,求公交车出发后几小时两车相遇?15.李明家要修建一个长方形养鸡场,养鸡场的长边靠墙,墙长14米,其他三边用竹篱笆围成.现有长为35米的竹篱笆,小王建议李明用它来围成一个长比宽多5米的鸡场,小华建议李明用它来围成一个长比宽多2米的鸡场,你认为谁的建议符合实际?按照他的建议,鸡场的面积是多少?16.食品厂销售一种蔬菜,如果不加工直接出售,每千克可卖y元;如果经过加工,质量将减少20%,每千克价格则增加40%.(1) x千克这种蔬菜加工后可卖多少钱?(2) 如果这种蔬菜1000千克,不加工直接出售每千克可卖 1.50元,问加工后原1000千克这种蔬菜可卖多少钱?比加工前多卖多少钱?17.某书店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭卡购书可享受8折优惠.有一次,小明到该书店购书,到收银台付款时,他先买优惠卡再凭卡付款,结果节省了12元,求小明不凭卡购书的书价为多少元?18.某体育用品商场销售一种品牌的篮球和排球.已知每个排球的标价比每个篮球的标价便宜20元,售出5个此种品牌的篮球和售出7个此种品牌的排球的总售价相同.(1) 求此种品牌的篮球和排球的标价;(2) 元旦期间,该商场决定对这种品牌的篮球和排球搞促销活动,有两种套餐.1.套餐打折:五个篮球和五个排球为一套装,套装打八折;2.满减活动:满999元减100,满1999减200.两种活动不重复参与.某学校打算买15个篮球,13个排球作为奖品,请问如何安排更划算?19.为迎接新年,小红的妈妈在某外贸店为小红购买了一件上衣和一条裤子,已知上衣和裤子标价之和为600元,经双方议价,上衣享受九折优惠,裤子享受八折优惠,最终共付款518元.(1) 则上衣和裤子的标价各多少元?(2) 在本次交易中,外贸店老板将上衣和裤子在进价的基础上均提高50%进行标价,若该老板当天只进行了这一次交易,并且还需要支付店面、水电等其它费用共100元,请帮助老板计算当天的收益情况.答案1. C2. C3. A4. D5. A6. D7. B8. A9. 348 10. 16 11. 60 12. 100 13. 25014. 设:公交车出发 t 小时候两车相遇.根据题意可列方程:48t +72(t +1)=240,解得:t =75答:公交车出发 75小时后两车相遇.15. 设鸡场的宽为 x 米,则长为(x +5)米或(x +2)米根据题意得:2x +x +5=35 或 2x +x +2=35解得:x =10 或 x =11当 x =10 时x +5=15>14即长边超出了墙长∴ 依小王的建议不符合实际. 当 x =11 时x +2=13∴ 依小华的建议,鸡场的长为 13 米,宽为 11 米 此时鸡场的面积 S =13×11=143(平方米).答:小华的建议符合实际,按照他的建议,鸡场的面积是 143 平方米. 16.(1) 根据题意得:y(1+40%)x(1−20%)=1.12xy(元);x千克这种蔬菜加工后可卖1.12xy(元);(2) 根据题意得:1000×(1−20%)×1.50×(1+40%)=1680(元)1680−1.50×1000=180(元)加工后原1000千克这种蔬菜可卖1680元,比加工前多卖180元.17. 设李明同学此次购书的总价值是人民币是x元则有:20+0.8x=x−12解得:x=160.答:小明不凭卡购书的书价为160元.18.(1) 设每个排球的标价为x元,则每个篮球的标价为(x+20)元,依题意,得5(x+20)=7x.解得x= 50.∴x+20=70答:每个篮球的标价为70元,每个排球的标价为50元.(2) ①按套装打折购买两套,剩下的零买需付费用:10×(50+70)×0.8+5×70+3×50=1460(元)②按套装打折购买三套需付费用:15×(50+70)×0.8=1440(元)③按满减活动购买需付费用:15×70+13×50−100=1600(元)∵1600>1460>1440∴按套装打折购买三套更划算.19.(1) 设上衣标价为x元,则裤子标价为(600−x)元.910x+810(600−x)=518.解得x=380.则上衣标价为380元,裤子标价220元.(2) 518−(3801+50%+2201+50%)−100=18元。
人教版七年级上册数学第三章 一元一次方程含答案【完整版】

人教版七年级上册数学第三章一元一次方程含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、根据下面所给条件,能列出方程的是().A.一个数的是6B.a与1的差的C.甲数的2倍与乙数的D.a与b的和的60%2、关于x的方程3﹣=0与方程2x﹣5=1的解相同,则常数a是()A.2B.﹣2C.3D.﹣33、某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,售价都是135元,若按成本计,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,在这次买卖中他()A.不赚不赔B.赚9元C.赔18元D.赚18元4、下列式子可以用“=”连接的是( )A.5+4_______12-5B.7+(-4)______7-(+4)C.2+4(-2)______-12 D.2(3-4)_____23-45、下列结论中正确的是()A.在等式3a﹣b=3b+5的两边都除以3,可得等式a﹣2=b+5B.如果2=﹣x,那么x=﹣2C.在等式5=0.1x的两边都除以0.1,可得等式x=0.5 D.在等式7x=5x+3的两边都减去x﹣3,可得等式6x﹣3=4x+66、把mn=pq(mn≠0)写成比例式,写错的是()A. =B. =C. =D. =7、解方程下=2,去分母正确的是( )A.2x-1-x+2=2B.2x-1-x+2=12C.2x-2-x-2=12D.2x-2-x-2=68、有一个商店把某件商品按进价加20%作为定价,可是总卖不出去;后来老板按定价降价20%以96元出售,很快就卖掉了.则这次生意的赢亏情况为()A.亏4元B.亏24元C.赚6元D.不亏不赚.9、甲、乙两人每天生产某种产品的数量比是,经过生产线升级他们每天都多生产27件,那么现在他们每天生产品的数量之比为,则乙现在每天生产产品的件数为().A.42B.48C.54D.6310、A种饮料比B种饮料单价少1元,小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元,如果设B种饮料单价为x元/瓶,那么下面所列方程正确的是( )A.2(x1)+3x=13 B.2(x+1)+3x=13 C.2x+3(x+1)=13 D.2x+3(x1)=1311、为了搞活经济,某商场将一种商品A按标价9折出售,仍获利润10%,若商品A标价为33元,那么商品进货价为()A.31元B.30.2元C.29.7元D.27元12、要将等式进行一次变形,得到x=-2,下列做法正确的是()A.等式两边同时加B.等式两边同时乘以C.等式两边同时除以D.等式两边同时乘以13、下列等式变形,正确的是( )A.由2+x=8得x=8+2B.由2x+6=4x得x+6=2xC.由2x=3得x=D.由−1=1得x−5=114、如果(2+m)x|m|﹣1 +2=0是关于x的一元一次方程,则m的值为()A.1或﹣1B.2C.2或﹣2D.﹣215、数学竞赛卷共有20道题,每答对一道题得5分,不答或答错一道题倒扣1分,要得到76分必须答对的题数是()A.17B.16C.15D.14二、填空题(共10题,共计30分)16、当代数式2x﹣2与3+x的值相等时,x=________.17、已知方程(m-2)x|m-1|+4=7是关于x的一元一次方程,则m=________.18、有一批树苗.若每人种10棵,则余下6棵;若每人种12棵则缺6棵.参与种树的人数是________.19、商场一件商品按标价的九折销售仍获利20%,已知商品的标价为28元,则商品的进价是________元.20、某商品的进价是200元,标价300元出售,商店要求利润不低于5%,售货员最低可以打________折出售此商品.21、某市居民夏季(5月—10月)阶梯电价价目如右表.李叔叔家8月份用电500度,他家这个月要电费________元.张阿姨家8月份缴纳电费249.4元,她家这个月用电________度.(不计公共分摊部分).阶梯电量(度)电价/度第一档0—260部分0.59元第二档261—600部分0.64元第三档601度以上部分0.89元22、某种家电商场将一种品牌的电脑按标价的9折出售,仍可获利20%,已知该品牌电脑进价为9000元,如果设该电脑的标价为x元,根据题意得到的方程是________.23、王铭寒假时和同学们观看冰灯,门票每张150元,15张(含15张)以上打八折,他们共花1800元,他们共买了________ 张门票.24、1月份的日历,如果用表示日历方框中的4个数字,试用等式写出a,b,c,d之间的数字关系________.25、当x=________时,式子与的值相等.三、解答题(共6题,共计25分)26、关于x的方程与方程的解互为倒数,求a 的值.27、已知关于y的方程= 的解比关于x的方程3a-x= +3的解小3,求a的值.28、制造厂的某车间生产圆形铁片和长方形铁片,如图,两个圆形铁片和一个长方形铁片可以制造成一个油桶.已知该车间有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁片120片或者长方形铁片80片.问安排生产圆形铁片和长方形铁片的工人各为多少人时,才能使生产的铁片恰好配套?29、方程17+15x=245,, 2(x+1.5x)=24都只含有一个未知数,未知数的指数都是1,它们是一元一次方程,方程x2+3=4,x2+2x+1=0,x+y=5是一元一次方程吗?若不是,它们各是几元几次方程?30、已知关于x的方程=x+ 与方程= ﹣0.6的解互为倒数,求m的值.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、A2、C3、C4、B5、B6、D8、A9、A10、A11、D12、D13、C14、B15、B二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共6题,共计25分)27、28、29、30、。
人教版七年级数学上册第三章实际问题与一元一次方程专项训练(附答案)

实际问题与一元一次方程专项训练基础巩固1.某工程甲单独完成要45天,乙单独完成要30天,若乙先单独干22天,剩下的由甲单独完成.求甲、乙共用几天可以完成全部工作,若设甲、乙共用x 天完成全部工作,则符合题意的方程是( )A . 222214530-+=xB . 222213045++=x C . 222214530++=x D . 2213045-+=x x 2.一份数学试卷只有25道选择题,做对一题得4分,做错一题倒扣1分,某同学做了全部试题,得了70分,则他一共做对的选择题为( )A .17道B .18道C .19道D .20道3.某市中学生足球联赛规定:胜1场得3分,平1场得1分,负1场得0分.若希望之星队在全部14场比赛中保持不败,共得34分,则该队平_________场.4.要锻造一个直径长为10 cm ,高为8 cm 的圆柱体毛坯,应截取直径长为8 cm 的圆钢多长?设应截取直径长为8 cm 的圆钢x cm ,则可列出方程为________.5.在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,现在另调20人去支援,使在甲处总人数为在乙处总人数的2倍,则应调到甲处________人.6.某商场销售一种商品,由于进货时价格比原进价降低了6.4%,使得利润率增加了8个百分点,那么销售这种商品原来的利润率是________.注:利润率=(销售价-进价)÷进价×100%7.一张课桌包括1块桌面和4条桌腿,1 m3木料可制作50块桌面或200条桌腿.现有5 m3木料,用多少木料制作桌面,多少木料制作桌腿,才能使制作得到的桌面和桌腿刚好配套?(不考虑材料损耗)8.某企业存入银行甲、乙两种不同利率的存款共20万元,已知甲种存款的年利率为2.5%,乙种存款的年利率为2.25%,一年后该企业可获得利息4 850元,问:甲、乙两种存款各为多少万元?9.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价的八折算;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价的九折算.设顾客预计累计购物x元(x>300).(1)请用含x的式子分别表示顾客在两家超市购物所付的费用.(2)试比较顾客到哪家超市购物更优惠?说明你的理由.能力提升10.某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若到市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;若制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获取利润1 200元;若制成奶片销售,每加工1吨鲜奶可获取利润2 000元.该工厂的生产能力是:若制酸奶,每天可加工3吨鲜奶;若制奶片,每天可加工1吨鲜奶.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完.为此,该工厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?11.如图3-4-1,在数轴上,点A,B表示的数分别为5,-3,线段AB 的中点为M.动点P以1个单位长度/秒的速度从点A出发,向数轴的负方向运动.同时,动点Q以2个单位长度/秒的速度从点B出发,向数轴的正方向运动.(1)线段AB的长度为______个单位长度,点M表示的数为________.(2)当点Q运动到点M时,点P运动到点N,则MN的长度为_______个单位长度.(3)设点P运动的时间为t秒.是否存在这样的t,使P A+Q A为5个单位长度?如果存在,请求出t的值和此时点P表示的数;如果不存在,请说明理由.图3-4-112.某市规定用水收费标准如下:当每户每月用水不超过6 m3时,水费按每立方米a元收费;当超过6 m3时,不超过的部分每立方米仍按a元收费,超过的部分按每立方米b元收费.该市某户今年3,4月份的用水量和水费如下表:(1)求出a与b的值.(2)求当用户用水为x m3时的水费(用含x的式子表示). (3)某用户某月交水费39元,则这个月该用户用水多少立方米?参考答案基础巩固1.A 解析:设甲、乙共用x 天完成全部工作,则甲单独干了(x -22)天.把总的工作量看成1,则甲每天完成全部工作的145,乙每天完成全部工作的130.根据等量关系列方程,得22224530-+x =1.故选A.2.C 解析:设该同学做对了x 道选择题.根据题意列方程,得4x -(25-x )×1=70,解得x =19.故选C.3. 4 解析:希望之星队在14场比赛中保持不败,即胜或平.设该队胜x 场,则平(14-x )场.根据题意,得3x +1×(14-x )=34,解得x =10.所以14-x =14-10=4.故该队平4场. 4.π×210()2×8=π×28()2×x 解析:根据圆柱形毛坯与圆钢的体积相等可得π×210()2×8=π×28()2×x . 5. 17 解析:设应调到甲处x 人,则应调到乙处(20-x )人.根据题意,得27+x =2×(19+20-x ),解得x =17.6. 17% 解析:设原利润率是x ,进价为a ,则售价为a (1+x ).根据题意,得()()()11 6.4%1 6.4%+---a x a a -x =8%,解得x =0.17.所以销售这种商品原来的利润率是17%.7.分析:设用x m 3的木料制作桌面,则用(5-x )m 3的木料制作桌腿恰好配套,根据桌腿数是桌面数的4倍,建立方程求解即可.解:设用x m 3的木料制作桌面,则用(5-x )m 3的木料制作桌腿.由题意,得4×50x =200(5-x ),解得x =2.5,5-x =2.5.答:用2.5 m 3的木料制作桌面,2.5 m 3的木料制作桌腿,能使制作的桌面和桌腿刚好配套.8.分析:设甲种存款为x万元,根据“一年后该企业可获得利息4 850元”,列方程求解即可,注意单位统一为万元.解:设甲种存款为x万元,则乙种存款为(20-x)万元.由题意,得x·2.5%+(20-x)·2.25%=0.485,解得x=14.所以20-x=20-14=6.答:甲、乙两种存款分别为14万元和6万元.9.解:(1)因为在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价的八折算,所以在甲超市购物所付的费用为300+0.8(x-300)=0.8x+60(元). 因为在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价的九折算,所以在乙超市购物所付的费用为200+0.9(x-200)=0.9x+20(元). (2)当0.8x+60=0.9x+20时,解得x=400.所以当x=400时,顾客到两家超市购物一样优惠;当x>400时,顾客到甲超市购物更优惠;当x<400时,顾客到乙超市购物更优惠.能力提升10.解:(方案一)最多生产4吨奶片,其余的鲜奶直接销售,则其利润为4×2 000+(8-4)×500=10 000(元).(方案二)设生产奶片x天,则生产酸奶(4-x)天.根据题意,得x+3(4-x)=8,解得x=2.2天生产酸奶加工的鲜奶是2×3=6(吨),则利润为2×2 000+6×1 200=4 000+7 200=11 200(元).因为10 000<11 200,所以方案二获利最多.11.分析:(1)数轴上两点间的距离等于右边的点表示的数减去左边的点表示的数,据此求解;(2)求得点Q到点M的时间,从而确定点N所表示的数,写出线段MN的长度;(3)分别表示出P A,Q A 的长度,根据“P A+Q A=5”列出方程求解即可.解:(1)81.AB=5-(-3)=8.因为M为AB的中点,所以点M距离点A4个单位长度,所以点M表示的数为1.(2)2.当点Q运动到点M时用时2秒,此时点P运动到3的位置,所以MN=3-1=2.(3)假设存在这样的t,根据题意,得t+8-2t=5,解得t=3.所以存在t=3,使得P A+Q A=5.此时,点P表示的数为2.12.分析:(1)根据表格中的数据,3月份属于第一种收费,5a=7.5;4月份属于第二种收费,6a+(9-6)b=27,即可求出a,b的值;(2)分两种情况:当x<6时,当x>6时,分别求得用户用水为x m3时的水费;(3)先判断这个月该用户的用水量一定超过6 m3,再根据等量关系:6 m3的水费+超过6 m3的水费=39元,列出方程求解即可.解:(1)因为5<6,所以3月份用水量不超过6立方米,则5a=7.5,解得a=1.5.所以6×1.5+(9-6)b=27,解得b=6.(2)当x<6时,水费为1.5x元;当x>6时,水费为6×1.5+6(x-6)=6x-27(元).(3)因为6×1.5=9<39(元),所以这个月该用户的用水量一定超过6 m3.所以6x-27=39,解得x=11.答:这个月该用户用水11 m3.。
人教版七年级数学上册《3.4 实际问题与一元一次方程》练习题-附参考答案

人教版七年级数学上册《3.4 实际问题与一元一次方程》练习题-含参考答案一、选择题1.某电冰箱的进价为1530元,按商品标价的九折出售时,利润率为15%,若设该电冰箱的标价为x元,则可列方程为()A.90%x−1530=15%×1530B.90%x−1530=(1+15%)xC.1530×90%=15%x D.x−1530×90%=15%x2.几个人共同种一批树苗,如果每人种10棵,则剩下6棵树苗未种;如果每人种12棵,则缺6棵树苗.参与种树的有()人.A.8 B.7 C.6 D.53.某车间24名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓4个或螺母6个,现有x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好每天生产的螺栓和螺母按1:3配套,为求x列出的方程是()A.3×4(24﹣x)=6x B.4x=3×6(24﹣x)C.3×6x=4(24﹣x)D.3×4x=6(24﹣x)4.足球比赛的计分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个球队进行了14场比赛,共得19分,若其中只负5场,那么这个队胜了()A.3场B.4场C.5场D.6场5.2020年5月开学初,为做好新冠肺炎疫情的防空工作,班主任邱老师在某网站为班上的每一位学生购买N95口罩,每个N95口罩的价格是15元,在结算时卖家说;“如果您再多买一个口罩就可以打九折,价钱会比现在便宜45元.”邱老师说:“那好吧!我就再买一个,谢谢”根据两人的对话,判断邱老师的班级人数.设班级人数为x人.下列方程正确的是()A.15x+15(x+1)×90%=45B.15x−15(x+1)×90%=45C.15x×90%+45=15(x+1)D.15x−15(x+1)=45×90%6.甲厂库存钢材100吨,每月用去15吨;乙厂库存钢材82吨,每月用去9吨.经过m个月,两厂剩余钢材相等,则m的值为()A.2 B.3 C.4 D.57.把7500元奖金按两种奖项给15名学生,其中一等奖每人800元,二等奖每人300元,设获一等奖的学生有x人,依题意列得方程错误的是()+x=15A.800x+300(15−x)=7500B.7500−800x300C.300x+800(15−x)=7500D.(800−300)x+300×15=75008.某药店在防治新冠病毒期间,市场上抗病毒用品紧缺的情况下,将某药品提价100%,物价部门查处后,限定其提价幅度只能是原价的14%,则该药品现在降价的幅度是()A.43% B.45% C.57% D.55%二、填空题9.一项工程甲单独做要20小时,乙单独做要12小时.现在先由甲单独做5小时,然后乙加入进来合做.完成整个工程一共需要多少小时?若设一共需要x小时,则所列的方程为.10.足球比赛的规则为胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队打了14场比赛,负了5场,共得19分,那么这个队胜了场.11.王大爷用280元买了甲、乙两种药材,甲种药材每千克20元,乙种药材每千克60元,且甲种药材比乙种药材多买了2千克.则甲种药材买了千克.12.七年级男生入住一楼,如果每间住6人,恰好空出一间;如果每间住5人就有4人没有房间住.那么一楼共有间.13.某超市为回馈顾客,推出两种优惠方式:一、消费满60元,全部商品享八折优惠;二、消费满90元立减30元,消费者可以选择其中一种方式结账.小明用方式一结账,实际付款88元,若是他改用方式二结账,比起方式一能省下元.三、解答题14.一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50m2墙面未来得及粉刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多粉刷了另外的40m2墙面,已知每名同级别的技工每天的工作效率相同,每名一级技工比二级技工一天多粉刷10m2墙面.求每个一级技工和二级技工每天粉刷的墙面各是多少平方米?15.某中学原计划加工一批校服,现有甲、乙两个工厂加工这批校服,已知甲工厂每天能加工这种校服16件,乙工厂每天加工这种校服24件,且单独加工这批校服甲厂比乙厂要多用20天(1)求这批校服共有多少件?(2)为了尽快完成这批校服,若先由甲、乙两工厂按原速度合作一段时间后,甲工厂停工,而乙工厂每天的速度提高25%,乙工厂单独完成剩下的部分,且乙工厂全部工作时间是甲工厂工作时间的2倍还多4天,求乙工厂加工多少天?16.某工厂餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现在从甲乙两商场了解到:同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元,甲商场称,每购买一把餐桌赠送一把餐椅,乙商场规定:所有桌椅均按报价的八五折销售,若该工厂计划购买餐椅x把,则:(1)用含x的式子表示到甲乙两商场购买所需要的费用;(2)当购买多少把餐椅时,到甲乙两商场购买所需的费用相同?17.盲盒近来火爆,这种不确定的“盲抽”模式受到了大家的喜爱,某玩具商店计划采购文具盲盒和Molly 盲盒,计划采购两种盲盒共125盒,这两种盲盒的进价、售价如下表:类型进价(元/盒)售价(元/盒)文具盲盒16 20Molly盲盒36 52(1)若采购共用去4000元,则两种盲盒各采购了多少盒?(2)在(1)的条件下全部售完这125盒,那么玩具商店获利多少元?(3)销售完这125个盲盒的总利润能否恰好为1600元?若能,请说出釆购方案;若不能,说明理由.参考答案1.A 2.C 3.D 4.C 5.B 6.B 7.C 8.A9.x20+x−512=110.511.512.1013.814.解:设每个二级技工每天刷 xm2,则每个一级技工每天刷(x+10)m2依题意得5x−40 10=3(x+10)+508解得x=112x+10=122答:每个一级和二级技工每天粉刷的墙面各是 122 和 112平方米.15.(1)解:设这批校服共有x件,由题意得:解得:x=960.即这批校服共有960件(2)解:设甲工厂加工a天,则乙工厂共加工(2a+4)天,依题意有(16+24)a+24×(1+25%)(2a+4-a)=960解得a=12∴2a+4=24+4=28.故乙工厂共加工28天16.(1)解:依题可得:甲:200×12+50(x-12)=50x+1800乙:(200×12+50x)×0.85=42.5x+2040(2)解:依题可得:50x+1800=42.5x+2040解得:x=32答:当购买32把餐椅时,到甲乙两商场购买所需的费用相同17.(1)解:设文具店分别采购文具盲盒x盒,Molly盲盒(125−x)盒由题意得:16x+36(125−x)=4000解得x=25125−25=100(盒)答:文具店采购了文具盲盒25盒,Molly盲盒100盒;(2)解:25×(20−16)+100×(52−36)=1700(元)答:销售完这125盒盲盒,文具店共获利1700元;(3)解:设文具店分别采购文具盲盒m盒,Molly盲盒(125−m)盒由题意得:4m+16(125−m)=1600解得m=1003∵m为整数∴m=100不合题意3答:销售完这125个盲盒的总利润不可能恰好为1600元.。
七年级上册数学第三章3.4 实际问题与一元一次方程测试卷(含答案)

七年级上册数学第三章3.4 实际问题与一元一次方程测试卷一、选择题。
(每小题3分,共36分)1.一个教室有5盏灯,其中有40瓦和60瓦两种灯泡,总瓦数为260瓦,则40瓦和60瓦的灯泡个数分别是()A.1,4 B.2,3 C.3,2 D.4,12.某区中学生足球赛共赛8轮(即每队均参赛8场),胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分,在这次足球联赛中,猛虎足球队踢平的场数是所负场数的2倍,共得17分,则该队胜()A.3场B.4场C.5场D.6场3.某商店卖出两件衣服,每件售价为60元,其中一件赚20%,另一件亏20%,那么这两件衣服卖出后,商店的盈亏情况为()A.不赚不亏B.赚5元C.亏5元D.赚10元4.三个正整数的比是1:2:4,它们的和是84,那么这三个数中最大的数是()A.56 B.48 C.36 D.125.某种商品的价格为a元,降价10%后又降价10%,销售一下子上升了,商场决定再提价20%,提价后这种商品的价格为()A.a元B.1.08a元C.0.96a元D.0.972a元6.做完电学实验,某同学记录下电压U与电流Ⅰ之间的对应关系:如果电流Ⅰ=5 A,那么电压U=()A.10V B.10.5 V C.11 V D.11.5 V7. 2016年中国足球超级联赛规定每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,武汉队前14场保持不败共得34分,该队共平了()A.3场B.4场C.5场D.6场8.下面四个关系中,错误的是()A.商品利润率=B.商品利润率=C.商品售价=商品进价×(1+利润率)D.商品利润=商品利润率×商品进价9.一件商品标价a元,打九折后售出为a109元,如果再打一次九折,那么现在的售价是多少元()A.a)1091(+B.a10081C.109109+aD.a1001810.父子年龄和是60,且父亲年龄是儿子的4倍,那么儿子()A.15岁B.12岁C.10岁D.14岁11. 一项工作,甲单独做需要6天完成,乙单独做需要12天完成.若两人合作3天后,剩下的部分由乙单独完成,这样做完这项工作共需要的天数是()A.6天B.7天C.8天D.10天12.某商品提价10%销售一段时间后,销量不大,于是降价10 %销售,则下列说法中正确的是()A.该商品通过两次调价恢复到原价B.该商品第二次调价后的售价高于原价C.该商品第二次调价后的售价低于原价D.以上几种情况都有可能二、填空题。
七年级数学上册《第三章 实际问题与一元一次方程》同步练习题及答案-人教版

七年级数学上册《第三章实际问题与一元一次方程》同步练习题及答案-人教版一、单选题1.某村原有林地108公顷,旱地54公顷,为保护环境,需把一部分旱地改造为林地,使旱地占林地面积的20%,设把x公顷旱地改为林地,则可列方程()A.54−x=20%×108 B.54−x=20%×(108+x)C.54+x=20%×162 D.108−x=20%(54+x)2.某玩具的标价是132元,若降价以9折出售仍可获利10%,则该玩具的进价是()元.A.118 B.108 C.106 D.1053.某商店出售两件衣服,每件卖了200元,其中一件赚了25%,而另一件赔了20%.那么商店在这次交易中()A.亏了10元钱B.赚了10钱C.赚了20元钱D.亏了20元钱4.由于换季,商场准备对某商品打折出售,如果按原售价的七五折出售,将亏损25元,而按原售价的九折出售,将盈利20元,则该商品的原售价为()A.230元B.250元C.270元D.300元5.标价为x元的某件商品,按标价八折出售仍能盈利b元,已知该件商品的进价为a元,则x等于()A.4(a−b)5B.5(a−b)4C.4(a+b)5D.5(a+b)46.父亲与小强下棋(没有平局),父亲胜一盘记2分,小强胜一盘记3分,下了10盘后,两人得分相等,则小强胜了()A.3盘B.4盘C.5盘D.6盘7.甲、乙两店以同样价格出售一种商品,并推出不同的优惠方案在甲店累计购物超过100元后,超出100元的部分打9折;在乙店累计购物超过50元后,超出50元的部分打9.5折,则顾客到州两店购物花费一样时为()A.累计购物不超过50元B.累计购物超过50元不超过100元C.累计购物超过100元D.累计购物不超过50元或刚好为150元8.小天使童装店一件童装标价80元,在促销活动中,该件童装按标价的6折销售,仍可获利20%,则这种童装每件的进价为()元。
人教版七年级数学上学期 3.4 实际问题与一元一次方程 同步测试题(有答案)

人教版七年级数学上学期3.4 实际问题与一元一次方程同步测试题一、选择题(本大题共10小题,共30分)1.甲、乙两工程队开挖一条水渠各需10天、15天,两队合作2天后,甲有其他任务,剩下的工作由乙队单独做,还需多少天能完成任务?设还需x天,可得方程()A. (110+115)×2+x15=1 B. x10+x15=1C. 210+215+x=1 D. 2+x10+215=12.甲、乙二人从相距21千米的两地同时出发,相向而行,120分钟相遇.甲每小时比乙多走500米,设乙的速度为x千米/小时,下面所列方程正确的是()A. 2(x+500)+2x=21B. 2(x+0.5)+2x=21C. 120(x−500)+120x=21D. 120(x−0.5)+120x=213.某单位元旦期间组织员工到正定出游,原计划租用28座客车若干辆,但有4人没有座位,若租用同样数量的33座客车,只有一辆空余了11个座位,其余客车都已坐满,则该单位组织出游的员工有()A. 80人B. 84人C. 88人D. 92人4.某市为了节约用水,制定了如下收费标准:每月用水不超过20吨,按每吨1.2元收费;每月用水超过20吨,超过部分按每吨1.5元收费.若小明家6月份的水费是平均每吨1.25元,则小明家6月份的应交水费()A. 20元B. 24元C. 30元D. 36元5.某超市为“开业三周年”举行了店庆活动,对A、B两种商品实行打折销售.已知购买5件A商品和1件B商品只需84元;购买6件A商品和3件B商品需用108元.若设A商品的单价为x元,则下列所列方程正确的是()A. 6x+(108−6x)=84B. 6x+3(108−6x)=84C. 6(84−5x)+3x=108D. 6x+3(84−5x)=1086.有m辆校车及n个学生,若每辆校车乘坐40名学生,则还有10名学生不能上车;若每辆校车乘坐43名学生,则只有1名学生不能上车.现有下列四个方程:①40m+10=43m−1;②n+1040=n+143;③n−1040=n−143;④40m+10=43m+1.其中正确的是()A. ①②B. ②④C. ②③D. ③④7. 某商品的进价为每件2 000元,若按商品标价的80%销售,则每件商品的利润将减少60%,则该商品的标价为( ) A. 2 500元B. 2 800元C. 3 000元D. 3 200元8. 小张在某月的日历上圈出了相邻的三个数a ,b ,c ,并求出了它们的和为33,这三个数在日历中的排列不可能是( )A. B.C. D.9. 甲、乙两人练习短距离赛跑,测得甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米,如果甲让乙先跑2秒,那么几秒钟后甲可以追上乙,若设x 秒后甲追上乙,列出的方程应为( ) A. 7x =6.5B. 7x =6.5(x +2)C. 7(x +2)=6.5xD. 7(x −2)=6.5x10. 如图,长方形纸片的长是15 cm ,在长和宽上各剪去一个宽度为3 cm 的长条,剩下的面积是原面积的35.则原面积为( ) A. 180cm 2 B. 144cm 2 C. 150cm 2 D. 232cm 2二、填空题(本大题共5小题,共15分)11. 根据5与x 的差的13比x 的2倍大1列方程是_________.12. 小强今年13岁,比爸爸年龄的13大1岁,则今年爸爸________岁.13. 从甲地到乙地,某人步行比乘公交车多用3.6小时,已知步行速度为每小时8千米,公交车的速度为每小时40千米,设甲乙两地相距x 千米,则列方程为________________。
2023-2024学年人教版七年级数学上册《第三章 实际问题与一元一次方程》同步练习题带答案

2023-2024学年人教版七年级数学上册《第三章实际问题与一元一次方程》同步练习题带答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题:(本题共8小题,每小题5分,共40分.)1.商品的原售价为元,若按该价的七五折出售,仍获利,则该商品的进价为()元A.B.C.D.2.某车间有25名工人,每人每天可生产100个螺钉或150个螺母,若1个螺钉需要配两个螺母,现安排名工人生产螺钉,则下列方程正确的是()A.B.C.D.3.足球比赛的计分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一队打14场,负5场,共得19分,那么这个队共胜了()A.6场B.5场C.4场D.3场4.一条公路,甲队单独修需6天,乙队单独修需12天,若甲、乙两队同时分别从两端开始修,全部修完需要()A.2天B.3天C.4天D.5天5.某人用原价的八折价钱买一件上衣节省了20元,那么这件上衣的原价为()A.80元B.100元C.140元D.160元6.某商人在一次买卖中均以120元卖出两件衣服,一件赚25%,一件赔25%,在这次交易中,该商人( )A.赚16元B.赔16元C.不赚不赔D.无法确定7.学友书店推出售书优惠方案:①一次性购书不超过100元,不享受优惠;②一次性购书超过100元但不超过200元一律打九折;③一次性购书200元一律打八折.如果王明同学一次性购书付款162元,那么王明所购书的原价一定为()A.180元B.202.5元C.180元或202.5元D.180元或200元8.某公园门票的收费标准如下:有两个家庭分别去该公园游玩,每个家庭都有5名成员,且他们都选择了最省钱的方案购买门票,结果一家比另一家少花40元,则花费较少的一家花了()元.A.300 B.260 C.240 D.220二、填空题:(本题共5小题,每小题3分,共15分.)9.一个书包的标价为115元,按8折出售仍可获利15%,该书包的进价为元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
的路程.
返回目录
第三章
一元一次方程
解:设张先生家到单位的路程是 x 千米,依题意, 得 13+2.3(x-3)=8+2(x-3)+0.8x, 解这个方程,得 x=8.2,
答:张先生家到单位的路程是 8.2 千米.
返回目录
第三章
一元一次方程
三级
节约用水.市政府决定对居民用水实行三级阶梯水价,收
费标准如下表:
规定的每户月用水标准量是多少吨?
解:设该市规定的每户月用水标准量是 x 吨.
∵12×1.5=18(元),18<20,∴x<12.
根据题意得 1.5x+2.5(12-x)=20,
解得 x=10. 答:该市规定的每户月用水标准量是 10 吨.
返回目录
第三章
一元一次方程
某市居民用电价格如表所示:
用电量
不超过 a 千瓦时 超过 a 千瓦时的部分
便,下表是行驶路程在 15 公里以内时普通燃油出租车和纯电动出租车的运营价格:
车型
起步公里数
起步价格
超出起步公里 数后的单价
普通燃油型
3
13 元
2.3 元/公里
纯电动型
3
8元
2 元/公里
张先生每天从家打出租车去单位上班(路程在 15 公里以内),结果发现,正常情
况下乘坐纯电动出租车比乘坐燃油出租车平均每公里节省 0.8 元,求张先生家到单位
解:∵22<26<30,
∴根据题意有 22×2.3+(26-22)a=64.4,
解得 a=3.45,
答:用水在 22~30 立方米之间的收费标准为 3.45 元/
立方米.
返回目录
第三章
一元一次方程
(3)在(2)的条件下,若小明家去年 8 月份用水量增大,共缴费
87.4 元,请求出他家 8 月份的月水量是多少立方米?
解:若用水为 30 立方米,则收费为 22×2.3+8×3.45=
78.2<87.4,
∴小明家去年 8 月份用水量超过了 30 立方米.
设小明家去年 8 月份用水量为 x 立方米,由题意可得
22×2.3+8×3.45+(x-30)×4.6=87.4,解得 x=32. 答:小明家去年 8 月份用水量为 32 立方米.
返回目录
每户每月用水量 水费价格(单位:元/立方米)
不超过 22 立方米
2.3
超过 22 立方米且不超
过 30 立方米的部分
a
超过 30 立方米的部分
4.6
返回目录
第三章
一元一次方程
(1)若小明家去年 1 月份用水量是 20 立方米,他家应缴费
46 元.
返回目录
第三章
一元一次方程
(2)若小明家去年 2 月份用水量是 26 立方米,缴费 64.4 元,请 求出用水在 22~30 立方米之间的收费标准 a 元/立方米?
单价(元/千瓦时)
0.5
0.6
小芳家二月份用电 200 千瓦时,交电费 105 元,求 a 的值.
解:200×0.5=100<105,
由题意得 0.5a+0.6(200-a)=105,
解得 a=150.
返回目录
第三章
二级
一元一次方程
绿色环保的电动出租车受到市民的广泛欢迎,给市民的生活带来了很大的方
第三章 一元一次方程
第47课时 实际问题与一元一次方程(10)(分段计费问题)
一级
二级
三级
第三章
一级
一元一次方程
为增强市民的节水意识,某市对居民用水实行“阶梯收费”:规定
每户每月不超过用水标准量部分的水价为 1.5 元/吨,超过月用水标准量部
分的水价为 2.5 元/吨,该市小明家 5 月份用水 12 吨,交水费 20 元,该市